Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Новый фест "Хэллоуинские сказки"! Спешите принять участие!

Страница 1 из 11
Модератор форума: TheFirst, olala, млава39 
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Ориджиналы и иные фандомы » "Сказка для Гермионы", автор Elvigun, G, Алан Рикман, (Незнакомка, мини, закончен)
"Сказка для Гермионы", автор Elvigun, G, Алан Рикман,
SAndreitaДата: Воскресенье, 05.02.2017, 14:47 | Сообщение # 1
Между разумом и чувством
Статус: Offline
Комментарии к фанфику "Сказка для Гермионы", автор Elvigun, G, Алан Рикман, Незнакомка, мини, закончен

"Не вернуть!" - звучит как приговор.
Время бег, увы, не обратило.
Сердце твой уход принять не в силах!
Год прошел, а больно до сих пор...
© моё

SAndreitaДата: Воскресенье, 05.02.2017, 14:48 | Сообщение # 2
Между разумом и чувством
Название: Сказка для Гермионы
Автор: Elvigun
Жанр: драма
Персонажи; пейринг: Алан Рикман, Незнакомка; присутствует снейджер
Рейтинг: G
Дисклаймер: Большинство упоминаемых персонажей а также мест и событий принадлежит мадам Роулинг, но я их позаимствовала не для того, чтобы нажиться
Саммари: При неожиданной встрече после долгой разлуки легко и ошибиться. Впрочем, ошибиться может и тот, кто вольно или невольно ввёл тебя в заблуждение
Предупреждение: Каждый читатель сам для себя решает, действительно ли здесь присутствует снейджер
Размер: мини
Статус: закончен
Отношение к критике: Адекватное к адекватной

© моё

ElvigunДата: Воскресенье, 05.02.2017, 14:55 | Сообщение # 3
Девочка-Которая-Выжила... из ума
    Боли не было.
    Болезнь, стремительно разрушавшая тело и уже сделавшая любые попытки исцеления тщетными, до сих пор никак себя не проявляла. Её и обнаружили-то совершенно случайно – во время ультразвукового обследования, после того как лопнул небольшой кровеносный сосуд.
    Страха тоже не было: в столь почтенном возрасте уже настолько осознаёшь неизбежность Смерти, что примиряешься с нею. Не то что бы покорно ждёшь… Однако, и бегать от неё, хватаясь за всевозможные дорогостоящие и порой абсолютно бесполезные соломинки, тоже не собираешься – не солидно.
    Но была досада. Вплоть до того дня, когда случился микроинсульт, ничто не предвещало каких-то серьёзных проблем со здоровьем – разве что очки или контактные линзы приходилось носить уже почти постоянно. Поэтому много чего ещё было запланировано на ближайшие несколько лет…
    Он, конечно, понимал, что мечта о собственном театре, скорее всего, так и останется мечтой. Но страстно желал вернуться к своей первой любви – сцене! Играть, ставить самому, вдумчиво и кропотливо делать хотя бы по одному спектаклю в год! А не выкраивать по три-четыре месяца раз в пятилетку между бесконечными киноролями второго плана, из которых он – порой тщетно – пытался выжать то, что даже не пытались вложить ни сценаристы, ни режиссёры.
    Впрочем, с кино он не собирался расставаться. На тот момент, по крайней мере. Ужас как хотелось сначала раз и навсегда избавиться от титула актёра одного амплуа. Монументальный имидж обаятельного злодея, поколебленный было несколькими ролями, сыгранными на стыке веков, вновь укрепился после съёмок в экранизации… сказки! И разрушить его теперь было бы трудновато: слишком уж полюбился зрителю тот рыцарствующий мизантроп, затмивший – если не сказать «перечеркнувший» – все предыдущие работы. А возможно, и некоторые из предстоящих.
    Конечно, после такой роли предложения посыпались как из рога изобилия. И не все предполагали эксплуатирование столь удававшегося ему образа полугероя-полумерзавца, что только радовало – роли иного плана как ничто другое способствовали бы избавлению от привязавшегося имиджа. Впрочем, попадались и приглашения режиссёров, которые собирались откровенно выпендриться: снять фильм, в котором ему бы всучили роль из разряда «а теперь нечто совершенно иное».
    Увы, он прекрасно понимал, что большинство уже исполненных и ещё несыгранных им театральных и киноролей теперь мало кто разглядит за складками длинной чёрной мантии, парадоксально ставшей для актёра и благословением и проклятьем. Он лишь самым близким людям признавался, как ему обидно, что умри он завтра – большинство зрителей будут помнить его только как профессора Снэйпа из «Гарри Поттера»...
    – Профессор Снэйп?
    Начинается! И в парке, на уединённой скамеечке нет ему покоя!
    Он попытался натянуть на лицо как можно более приветливую улыбку и повернулся на звук раздавшегося справа от него женского голоса – сдавленного, придушенного в противоестественном фанатском восхищении. Сколько раз он уже слышал нечто подобное на премьерах очередной части поттерианы, на каких-то иных публичных мероприятиях, на подступах к телестудии, в фойе и коридорах отелей, в театрах, ресторанах… да просто на улице!
    Черты женщины в светло-сиреневом плаще показались смутно знакомыми. Он прищурился, напрягая близорукие глаза. А через пару секунд хлопнул себя ладонью по колену и саркастически рассмеялся:
    – Очень смешно, Эмма! Очень смешно!
    – Простите?
    Голос, уже не сдавленный спазмом телячьего восторга, прозвучал совершенно незнакомо, и Аланом овладело сомнение. Он достал из кармана очки, водрузил их на нос и, взглянув на неожиданную собеседницу, понял свою ошибку: она была лишь похожа на Эмму Уотсон. Правда, поразительно похожа – если бы не совершенно безумное выражение вытаращенных глаз, запавшие щёки и преступно неухоженные волосы. А ещё возраст: женщине было, пожалуй, лет тридцать пять, если не больше – словно Алана каким-то волшебством перенесло лет на десять вперёд и он встретил свою когда-то совсем юную партнёршу по фильму, отчего-то переставшую следить за собой… и явно слегка помешавшуюся.
    «Этого ещё не хватало! – подумал он. – Сумасшедшая поклонница!»
    Попадались ему в жизни «повёрнутые» фанатки, но до сего дня везло – он сталкивался с ними там, где в случае чего можно было рассчитывать на вмешательство каких-нибудь охранников или просто людей, мыслящих более здраво, чем экзальтированные поттероманки. Исполнитель роли человека, который, по мнению Гарри Поттера, был храбрейшим из живших на свете, невольно заозирался по сторонам. Как назло, вообще ни души в этой дальней аллее парка! Даже собачников, которые хоть и редко, но всё же забредают сюда после полудня. Впрочем, сам виноват: ему же хотелось уединиться в каком-нибудь забытом Богом уголке на природе, посидеть, подумать, осмыслить приговор, вынесенный врачами…
    Новое воспоминание об услышанном пару часов назад смертельном диагнозе теперь неожиданно настроило его на совершенно иной лад, изменив отношение к встрече с очередной почитательницей профессора Снэйпа: ему захотелось общаться с любым встретившимся человеком, даже не вполне нормальным, участвовать в каких-то событиях, даже заведомо отдающих скандалом… И вообще жадно впитывать всё, что ещё можно взять от этой жизни.
    Он сделал приглашающий жест. Женщина нерешительно села рядом на скамейку, но при этом продолжала пожирать его безумными и удивлёнными глазами.
    – Вам, должно быть, часто говорят, что вы похожи на Эмму Уотсон, – предположил Алан, не зная, что ещё сказать. – Я вот тоже сначала попался по слабости зрения.
    Женщина почему-то недоуменно выдохнула: «Очки...», чуть нахмурилась и слегка покачала головой, так что он не смог понять, отрицает она высказанное им предположение о частом сравнении её с Эммой или вовсе не поняла, о чём он говорит. Или вообще витает где-то в своих мыслях.
    – Э-э… – несколько смешался Алан. – Вам, надо полагать, понравились фильмы о Гарри Поттере?
    – Я не смотрела, – ответила собеседница. – Мне и книги не понравились.
    – Вот как? – поразился Алан самой удивительной из встреченных им поклонниц его персонажа. Впрочем, может быть, она и не поклонница? – Почему же вы назвали меня профессором Снэйпом?
    – Но ведь это вы?! – Она скорее утверждала, чем спрашивала. – Но как же вы постарели…
    Разговор, толком не начавшись, зашел в тупик. Алан некоторое время выдерживал обшаривающий его взгляд. Потом, почувствовав себя совсем неловко, отвёл глаза и, сожалея о своём порыве, уже собрался извиниться за приглашение присесть, после чего откланяться.
    – Послушайте, мисс… – он запнулся и защёлкал пальцами, пытаясь собраться с мыслями, чтобы как можно корректнее сообщить собеседнице, что персонаж и актёр – это два разных человека.
    Но та истолковала возникшую паузу совершенно неожиданно.
    – Грэйнджер, – подсказала она. И вдруг обиделась. – Не думала, что забудете.
    Алан совсем расстроился, поняв, что перед ним действительно ненормальная женщина, которая, видимо, настолько помешалась на сочинении Джоан Роулинг, что стала считать себя Гермионой Грэйнджер!
    – Господи! – тихо вырвалось у него.
    Они помолчали полминуты.
    Считающая себя Гермионой безумица вдруг достала из кармана плаща скомканный носовой платок и приложила его сначала к правому нижнему веку, потом к левому.
    – Я знала, – всхлипнула она и подняла на Алана наполняющиеся всё новыми и новыми слезами, тут же покрасневшие глаза. – Я знала… Я чувствовала, что с вами этого произойти не могло… Не должно было произойти!.. Неправильно… Нечестно…
    «Неправильно… Нечестно…» – подхватил какой-то предательский голосок в голове Алана, хотя слова эти относились уже к нему самому, а не к какому-то там выдуманному герою, погибшему на никогда не происходившей войне.
    – Чувствовали? – почти машинально переспросил он – лишь бы заглушить, отогнать непрошенные мысли.
    – Не могла не чувствовать. Я… я ведь любила вас, любила с пятого курса, когда узнала, чем вы занимаетесь в Ордене. Глупо, да? Девочки всегда влюбляются в героев.
    – Насколько я знаю… – начал было актёр, совершенно не представляя, как будет заканчивать реплику.
    По счастью, его собеседница, похоже, была измучена длительным молчанием и ей настолько необходимо было высказаться, что она совершенно безапелляционно перебила его и следующие минут пять говорила, говорила без остановки. Алан слушал то с искренней жалостью к ней, то с сочувствием к её близким, если таковые имелись. Но по большей части – с недоумением. Он изо всех сил напрягал память, стараясь вспомнить всё, что знал из поттерианы, и понять, чьи имена называет собеседница: персонажей лишившей её разума книги или реальных людей. Рассказ её был ужасно непоследовательным, она всё время перескакивала с одного на другое. Во всяком случае, Алану так казалось.
    – Рон? – в какой-то момент переспросила она, будто в ответ на никем не заданный вопрос. – На шестом курсе я попыталась забыться с его помощью. Наверно, правильнее было бы сказать «протрезветь» или «спуститься на землю» – на что замахнулась?! Не очень получилось, пока вы были перед глазами. Да и Рону было не до меня: там Лаванда влезла. Поэтому всё и пошло наперекосяк. Потом, когда я ошибочно стала считать вас предателем и убийцей, когда мы оказались в бегах… Да, между мной и Роном что-то возникло. Уже по-настоящему. Но потом, когда я узнала про вас всё…
    Она уронила лицо на покрытую платком ладонь и глухо продолжила:
    – Увы, было поздно! Как поздно я всё узнала! Как поздно узнали мы все! Неправильно… Несправедливо…
    Алан поёжился, когда она вновь подняла на него заплаканный взгляд.
    – Потом я опять пыталась забыться с помощью Рона, окунуться в семью. Молли очень помогла. Артур тоже – разыскал моих родителей, их потом смотрел сам Сметвик…
    Она почему-то вопросительно посмотрела на Алана и тот, хотя не понимал о чём идёт речь, на всякий случай легко кивнул.
    – Гарри и Джинни всегда были рядом. Кингсли помог с работой. Впрочем, нас троих и так на части рвали, старались заполучить буквально все – от Варнавы Каффа до Гвеног Джонс… Но я не смогла заставить себя… Всё напоминало… А маггловской профессии не было. Поэтому потом уже не работала… нигде… Только вот немного в Министерстве и до этого, сразу после завершения войны, недолго преподавала в Хогвартсе…
    Она вновь внезапно остановилась.
    – Что вели? – осторожно помог Алан. «А ведь и правда похожа на учительницу», – невольно подумал он, глядя в её карие глаза, в которых даже сквозь полубезумную пелену проглядывал свойственный взгляду всех педагогов назидательный интерес к собеседнику. – «Может, действительно учила детей, пока не рехнулась?»
    – Я хотела вести Древние Руны…
    «Староанглийскую литературу?» – мелькнула у него в голове попытка углядеть в этих бреднях какие-то параллели с реальной жизнью очумевшей любительницы «Гарри Поттера».
    – …но Батшеда, собиравшаяся уходить, передумала. Слагхорн уступил мне своё преподавательское место, оставшись лишь в должности декана. Вы, наверно, были не в восторге, когда узнали?
    – Нет, отчего же? – прекрасно изобразив одобрение упомянутых изменений в штатном расписании, ответил тот, кого она принимала за своего бывшего учителя. На самом же деле он мучительно пытался вспомнить, кто из его коллег по актёрскому цеху играл персонажа по фамилии Слагхорн, дабы понять, кто это и почему назначение на его место Гермионы Грэйнджер могло вызвать неудовольствие профессора Снэйпа.
    – Потом родилась Роуз, – вернулась собеседница в семейное русло своего обрывочного повествования. – Потом Хьюго – как раз перед выходом последней книги. Понятия не имею, кто передал имена той маггловской писательнице – у нас получалось скрывать их даже от вездесущей Скитер! Никто не мог!..
    Она пожала плечами и взгляд её немного расфокусировался, словно она глубоко задумалась.
    «Пробелы в этом тщательно выстроенном безумии всё-таки есть, – с облегчением отметил Алан, припоминая кое-что из психиатрии, прочитанное им когда-то давно, ещё во время работы над «Страной в шкафу». – Какие-то кирпичики выпадают, а в ложную реальность вклинивается её источник – существующая на самом деле книга, да ещё вместе в автором. Значит, случай не безнадёжный!»
    Ему уже было искренне жаль ополоумевшую поклонницу.
    – «Пророк» так и писал: имена детей счастливой пары узнать пока не удалось, – между тем продолжила та и вдруг горько усмехнулась: – «Счастливой пары»! Разве я была счастлива? Хоть день?
    – Почему же нет? Дети…
    – Я не могла, – вновь бесцеремонно перебила фанатка. – Не могла забыть вас… Не могла… Всё время думала о том, что это могли бы быть ваши дети…
    Она смотрела не на него, а на какую-то точку на асфальте возле носка его ботинка, смотрела выпученными глазами, слегка покачиваясь взад-вперёд.
    «Приехали!» – испытав инстинктивное желание отодвинуть ногу, окончательно расстроился Алан.
    – Хотите, я вам покажу? – словно опомнившись, спросила она. – Никто не видел!
    – Покажете что? – почти встревожился он.
    – Фотографию Роуз и Хьюго. Роуз уже девять, она через два года поедет в Хогвартс, но ни её портрета, ни Хьюго журналисты так и не достали. Вам бы я показала. – Последние слова прозвучали как предложение с нотками настойчивой просьбы о разрешении сделать это.
    – Покажите, – как можно душевнее согласился Алан.
    Женщина нервно зашарила по карманам плаща, отчего тот слегка распахнулся, показав бордово-желтую блузу под ним. Наконец она вытащила небольшой кошелёк и раскрыла его, демонстрируя Алану. В кармашке за прозрачной плёнкой сидела фотография двух довольно симпатичных рыжих ребятишек.
    – Милые, – одобрительно кивнул он и улыбнулся, хотя это далось ему с огромным трудом.
    Бог с тем, что это была обычная, маггловская фотография – Алан, разумеется, ни единой секунды не ожидал, что ему сейчас покажут «колдографию» с подвижным изображением, как в фильмах о Гарри Поттере. А вот то, что девочке, изображенной на прозаической карточке, было явно не девять, а лет пять, резануло его по сердцу – бедная женщина таскала с собой фотографию детей как минимум четырёхлетней давности! Матери так не делают! И это означало либо то, что её – обезумевшую – ещё несколько лет назад лишили возможности общаться с детьми и даже новых фотографий не присылали, либо то, что с детьми случилось что-то скверное, и именно от этого она обезумела. А вся эта свистопляска вокруг «Гарри Поттера»… Может быть, дети любили эту книгу, может быть, мама читала им её перед сном – вот и заклинило на сочинении Джоан… Господи! Вот ведь бедняга! Уж лучше пусть выяснится, что это вообще не её дети, а карточка – часть той игры, которую коварное психическое расстройство ведёт с повредившимся рассудком!..
    Женщина убрала кошелёк, перед этим ещё раз с любовью взглянув на фотографию и уронив очередную слезу на рукав своего плаща – капля мгновенно расплылась тёмным пятном по светло-сиреневой ткани.
    Алан решил, что, не будучи психиатром и даже психологом, он не вправе разоблачать несостоятельность утверждений больной о принадлежности к волшебному миру, указывая на неподвижность изображения детей.
    – Так вы… с Роном… э-э-э… сейчас вместе? – спросил он.
    – Нет, – хлюпнула она носом в ответ. – Мы расстались.
    – А дети?
    – Дети с ним, с бабушкой и дедушкой.
    – Давно?
    – Д-да, – нехотя ответила женщина.
    Кажется, одна из печальных теорий Алана подтверждалась. К счастью, не самая худшая.
    – Я не хочу об этом говорить. Лучше расскажите, как вы выжили и почему скрыли это от всех.
    – Так, ну… – собрался с мыслями актёр, попытавшись вспомнить всё, что знал о своём персонаже. – В первую очередь, я не был уверен, что меня полностью оправдают. Поэтому я предпочёл инсценировать перед вами троими свою смерть в том лодочном сарае…
    – Где?! – недоумённо встрепенулась собеседница и широко раскрытыми глазами, из которых как по волшебству исчезли все признаки безумия, уставилась на того, кого она считала Снэйпом.
    – Простите?
    – Змея ведь напала на вас в Воющей Хижине!
    – Ах да, и верно, – смутился Алан. – Это было так давно, что я уже начал забывать. Кхм… – нахмурившись, кашлянул он в кулак и подумал: «Вот ведь незадача! Надо будет на досуге прочесть книги повнимательнее, что ли…»
    «На досуге?» – вновь послышался непрошенный голосок, на этот раз уже как будто издеваясь.
    – Так вы попросту встали и ушли, когда мы, сочтя вас умершим, вернулись в замок?
    – Уполз, – усмехнулся Алан. – Я ведь всё-таки порядком ослабел от потери крови.
    – Но… Вас же потом нашли там, где мы указали, разве нет? И похороны… Церемония была закрытой, всего несколько человек, но… кого-то же похоронили!
    – Нам пришлось пойти на этот обман.
    – «Нам»?
    В голове мелькнула мысль сослаться на кого-нибудь из бывших экранных коллег и заявить, например, что Минерва МакГонагалл знала о «воскрешении». Но кто знает, что в голове у этой не вполне адекватной поклонницы сочинений мадам Роулинг и во что это выльется? А вдруг произойдёт ещё одна случайная встреча подобная этой? Не хотелось бы подложить такую вот свинью Мэгги Смит! Особенно напоследок...
    – О том, что я не умер, знал лишь один человек, но я позволю себе не называть имени.
    – Кто?!
    – Позвольте умолчать, – настоял он.
    – Значит, очередная мистификация? – не без разочарования сдалась она.
    – Совершенно верно. Как вы справедливо заметили, церемония была закрытой, немноголюдной и ввести в заблуждение присутствовавших не составило труда… Э-э… Вы ведь не были на моих похоронах? – осторожно спросил актёр.
    – Была...
    «Чёрт!»
    – ... но гроб же был закрытым!
    – «Ф-фух!» – мысленно утёр он лоб.
    – Ну вот, видите?
    Алану вдруг захотелось намекающе подмигнуть этой горемыке, легонько, но чуть фамильярно потолкать её локтём и спросить скороговоркой: «Поняли, да? Поняли?»
    Чего это он?!
    Ах, да, это из «Монти Пайтона» – один из самых известных скетчей Эрика Айдла, которому Рикман особенно симпатизировал. Да, помнится, однажды на благотворительном вечере он с тремя другими актёрами «перепел» другую сценку прославленной комик-труппы – знаменитых «Четырёх Йоркширцев» – и Алану как раз достался персонаж Эрика...
    Господи, когда же это было? Лет пятнадцать назад, не меньше. Во всяком случае, ещё до «Поттера» – никто тогда ещё не тыкал в него пальцем только как в Снэйпа.
    Пятнадцать лет! Боже, сколько же за это время можно было сделать из того, что он откладывал на потом, полагая, что впереди ещё много лет!
    Впрочем, грех жаловаться – ведь и сделано за это время немало.
    …Он поймал себя на том, что, отвлекшись, слишком глубоко задумался и уже давно молчит – об этом говорил выжидательный взгляд его собеседницы.
    – Ну, а потом? – спросила она. – Когда стало известно, что никакой вы не убийца, что сделали не меньше… а может быть и больше Дамблдора для того, чтобы Гарри смог победить Волдеморта? Почему вы тогда не явили себя миру? Ведь вас полностью оправдали!
    – Да, но ваш приятель Поттер так распустил язык! Отдавая ему свои воспоминания, я, конечно, предполагал, что именно так он и поступит. Но в тот момент мне было всё равно – я был уверен, что умираю. Однако, до сих пор не понимаю, зачем ему понадобилось рассказывать вообще всё!
    – Чтобы оправдать вас, – не совсем уверенно сказала заступница Поттера.
    – Для этого совершенно необязательно было предавать огласке историю моих взаимоотношений с его матерью! Естественно, мне не захотелось после «воскрешения» отвечать на вопросы знакомых, у большинства из которых, при всех их достоинствах, не хватило бы такта не поднимать столь щепетильную тему.
    – А уж про шайку Варнавы и говорить не стоит, – сокрушенно вставила она.
    – Вот-вот! – Согласие прозвучало не совсем убедительно, потому что он вновь не понял, кто имеется в виду. Но собеседница вряд ли это заметила. – Так что Поттер в каком-то смысле оказал мне медвежью услугу. Впрочем, что сделано, то сделано, я не в претензии.
    – А дальше? – горячо спросила она. – Что же с вами было дальше?
    Сочиняя на ходу обыденные и яркие подробности, используя обрывки малоизвестных пьес и романов, которые ему доводилось читать, а также истории, слышанные от друзей и знакомых, Алан довольно долго рассказывал, как Снэйп жил после войны, как скрывался от магического сообщества, держа скромную аптеку в абсолютно немагическом пригороде Бирмингема, и в конце концов настолько растворился в среде магглов, что даже почти совсем отошел от волшебства. Нет, семьёй он не обзавёлся. Хотя в его жизни присутствовала одна женщина – скорее, очень хороший друг, чем жена, верная помощница во всех его начинаниях. Тут Алан ввернул в повествование уже часть своей истории – в описании подруги Снэйпа знакомые явно увидели бы портрет Римы. Считавшая себя Гермионой, слушая эту часть рассказа, как-то напряглась. Она и прежде жадно ловила каждое слово собеседника, а теперь буквально смотрела ему в рот.
    – То есть, детей у вас нет? – зачем-то уточнила она и без того очевидное.
    – Нет.
    Ему вдруг стало грустно ещё и от этого. Зачем только она спросила? Рано или поздно он и сам бы вспомнил об этой неутешительно пустой графе в своей анкете… но лучше уж как можно позже.
    – Вы… жалеете об этом, профессор? – спросила она, немного помолчав.
    – А? – вышел он из краткой задумчивости. – Пожалуй… Но мне кажется, я был бы неважным отцом, как и большинство ак… э-э-э… Как и большинство академических исследователей, я хотел сказать. Весь в работе, знаете ли, на семью времени вечно нет…
    «Академических исследователей?! Боже, что я несу?!»
    Но любительницу поттерианы «академические исследователи», видимо, совершенно не смутили.
    – А я уверена, что из вас вышел бы замечательный отец. Как и педагог.
    – Не будем спорить об этом, мисс Грэйнджер, – совершенно по-снэйповски закрыл болезненную тему Алан. – Мало ли кто о чём сожалеет, особенно в конце пути…
    – Да будет вам! – вставила она.
    – Гораздо обиднее, когда впереди ещё много лет, а человек уже заранее поставил на себе крест.
    – Если вы обо мне…
    – О вас, представьте себе! Ваша дружба с мистером Поттером, не скрою, вызывала у меня раздражение и досаду, но это не мешало мне – пусть и втайне – считать вас одной из самых способных учениц Хогвартса, которую ожидало блестящее будущее. И не только в области магических наук. – Он сделал ударение на последней фразе, на секунду всё же вообразив себя психологом. – Представьте же себе моё разочарование, когда сейчас я узнаю, что из-за глупой… Прошу простить, неудачный эпитет! М-м… Из-за нелогичной влюблённости в того, кого… нет, вы загубили и свою карьеру и семейную жизнь!
    – Ну, знаете ли, вы прошли тем же путём – вам ли попрекать меня?
    – Во-первых, я не попрекаю. Во-вторых, я не собираюсь оспаривать того, что моя юношеская любовь к матери вашего друга, столь трагически ушедшей из жизни, изрядно подпортила жизнь мне самому! Но если с семьёй у меня так и не задалось, то карьеру я сделал неплохую, согласитесь.
    – Аптека в пригороде Бирмингема? – Вполне здоровый сарказм буквально сочился из этого вопроса.
    – Я вообще-то имел в виду годы успешного преподавания, пост декана, а затем и кресло директора, – немного обиделся за своего персонажа мистер Рикман. – Но речь не обо мне. Я уже стар...
    – Скажете тоже! Вам только пятьдесят... пять?
    «Вот это я как-то не учёл!»
    Она вновь пристально и даже с каким-то недоверием разглядывала лицо Алана, так что он невольно вспомнил её изумлённое восклицание в самом начале разговора: «Как же вы постарели!»
    Повисла неловкая пауза и в голову полезла какая-то чепуха про то, что человеку столько лет, на сколько тот себя чувствует. Но он решил обойтись без этой банальности.
    – В любом случае, моя жизнь уже состоялась и вряд ли нуждается в каких-то исправлениях. Вы – другое дело. Вы ещё молоды, у вас полно перспектив, к тому же, посмею напомнить, двое очаровательных детей.
    Впервые с начала их беседы она совсем отвернулась от него.
    – Я вторгаюсь во что-то очень личное, простите, – поспешил он извиниться. – Но повторюсь: мне очень больно видеть, как одна из лучших учениц…
    – Рон не примет меня обратно, – перебив, буркнула она.
    «Значит, думает о том, чтобы вернуться!»
    – Почему же не примет?
    – Я по глупости призналась ему, что… что всё равно люблю вас, несмотря... несмотря… Да я и правда не смогу посвятить себя семье, пока это признание актуально.
    – А вы уверены, что оно актуально?
    Она резко повернулась. В карих измученных глазах взрослой женщины на какое-то мгновение мелькнуло совершенно девчачье возмущение тем, что кто-то ставит под сомнение её большое светлое чувство. Но возмущение тут же уступило место глубокой задумчивости, брови напряженно нахмурились.
    – Не знаю… – почти прошептала она спустя несколько мгновений. – Столько лет… Моя… – И запнулась, явно не решаясь вновь употребить слово «любовь». – То, что я испытывала к вам, могло притупиться, но не могло уйти совсем.
    Она всё ещё защищала своё безумие, которое лелеяла столько времени только потому, что, возможно, никто из близких просто не задал себе труда поставить под сомнение её «любовь»! Но что-то уже надломилось – Алана поразило, насколько это оказалось легко! – всего лишь от предложения здраво осмыслить своё чувство. Скорее всего, где-то глубоко в подсознании его собеседница сама уже давно осознавала несостоятельность питаемых ею не только бесполезных, но даже пагубных иллюзий.
    – Из некоторых ваших слов я делаю вывод, что вы изначально заблуждались и неверно трактовали испытываемое вами чувство, – необычайно мягко и в то же время очень внушительно сказал он. – Всё это время вас снедала вовсе не невозможность взаимной любви со мной, а скорее ощущение несправедливости судьбы, вырвавшей меня, как все полагали, из рядов живых. Чувство вины, может быть – за ненависть, которую вы, подобно многим, незаслуженно питали ко мне весь тот год, что предшествовал моему исчезновению. Недооценённость моей персоны, если угодно, и вытекающая из неё потребность возместить это упущение, додать что-то, чего я, по вашему мнению, недополучил… Любовь вот, например – ведь вам стала известна моя печальная история... Что ж, несправедливость, а точнее, борьба с ней – пунктик всех гриффиндорцев!
    Женщина в бордово-желтой блузе мрачно, но всё так же задумчиво посмотрела на него.
    – Возможно, вы и правы… – едва слышно произнесла она.
    – Конечно, прав, – как можно сдержаннее поприветствовал он очередной проблеск разума – не хотелось бы спугнуть его. – Но ведь несправедливость исправлена, вернее, оказалась ложной: я, как видите, на самом деле жив, а если чего-то и недополучил в своей прежней жизни, то всё это с лихвой окупилось в новой, которой я вполне доволен. Согласны?
    – Да.
    – Кроме того, позвольте обратить ваше внимание на то, что я в любом случае совсем не тот человек, который был предметом ваших дум все эти годы.
    – Как так?!
    Она взглянула на него так, что ему показалось, будто собеседница внезапно осознала всё ошибочное безумие своих фантазий, и пришла пора нанести последний удар – саморазоблачиться. Но не стал рисковать.
    – Ну, вы же видите меня и слышали мой рассказ о себе: я уже не эффектно, хотя и угрожающе выглядевший преподаватель, не шпион и не герой – я простой аптекарь, настолько отошедший от когда-то мастерского владения магией, что уже не помню добрую половину заклинаний. Зельеварение я тоже порядком подзабыл, потому что посвятил себя изучению фармакологии как маггловской науки. Очки вот опять же. – Для убедительности он сорвал с носа оправу, продемонстрировал собеседнице стёкла с диоптриями и тут же надел обратно. – И даже вот волосы поседели и поредели – пришлось остричься, причём не только для того, чтобы старые знакомые не узнали при случайной встрече.
    Он с удовольствием увидел ответную улыбку на её губах…
    И тут же – почему-то только теперь! – в голове стрельнуло: «Сейчас она увидит, что у меня не чёрные глаза!!!»
    Надо было как можно скорее заканчивать этот разговор!
    – А хотите действительно сделать мне приятное, Гермиона? – спросил он, чуть отвернувшись, но от бокового зрения не ускользнуло, как она вздрогнула – видимо, оттого, что в её фантазиях он впервые в жизни назвал её по имени.
    – Да, – выдохнула она.
    – Проживите за меня упущенные мною годы. Получите всё то, чего я, как вам кажется, не получил. Вернитесь если не к супругу, то хотя бы к детям. Сможете?
    – Я попробую.
    – Я рад, что получилось вас убедить.
    – Спасибо.
    – Окажете мне тоже услугу?
    – Пообещать, что сегодня же напишу Рону? – попыталась угадать она.
    – Ой, тогда две услуги получается, – ещё шире улыбнулся Алан. – Мне бы ещё хотелось, чтобы вы никому не рассказывали о нашей встрече.
    – Даже Рону?
    Он хотел было разрешить, но тут же сообразил, что если эта женщина заявится к бывшему мужу – кем бы он там ни был – и сообщит, что пришла в себя после встречи с чудом выжившим Северусом Снэйпом, ничего хорошего из этого не выйдет.
    – Даже Рону.
    – Хорошо. Но…
    – Да?
    – Мы с вами… неужели мы больше не увидимся?
    – Отчего же?
    Он достал ручку и небольшой блокнотик, которые всегда держал при себе на случай внезапной просьбы об автографе. Быстро нацарапав пару строк, вырвал листок и отдал незнакомке.
    – Это адрес, по которому я живу под фамилией… Хортон.
    Почему-то лишь после этого он осознал, что открыл место своего проживания женщине, в опасности безумия которой не сомневался всего несколько минут назад. И тут же попытался хотя бы на ближайшее время оградить себя и Риму от внезапных ненужных визитов – а там видно будет:
    – Только ещё кое о чём, пожалуй, попрошу вас: навестите меня, когда будет чем похвастаться на семейном фронте, не раньше. Договорились?
    – Хорошо.
    Она прочла написанное на листке.
    – Лондон? Но вы сказали, что у вас аптека в пригороде Бирмингема.
    – Верно. Но квартиры там у меня нет. Поэтому я каждое утро… – Он споткнулся об забытое слово. – Каждое утро я… улетаю туда из Лондона, а вечером – обратно.
    – Именно летаете? Или аппарируете?
    – Аппарирую. Да-да. Именно. Это, пожалуй, единственное заклинание, которым я всё ещё пользуюсь.
    – Это, пожалуй, не заклинание, а магический навык.
    – «И ученик превзошел учителя!»
    Она тоже вновь улыбнулась в ответ.
    – Интересно, а я ещё не забыла, как этим навыком пользоваться?
    Алану опять стало не по себе, когда он увидел, как женщина потянула из рукава плаща сувенир от «Noble Collection» – точную копию киношной волшебной палочки Гермионы.
    «О чём я только думал, когда давал ей адрес?!!»
    Впрочем, она не спешила воспользоваться палочкой прямо здесь и сейчас. И он посмел надеяться, что это была лишь шутка над собственным уже отступавшим помешательством. Хороший признак.
    – Что ж, до встречи, мистер Хортон, – сказала она, голосом подчеркнув фамилию. – Надеюсь, до скорой.
    – До свидания, мисс Грэйнджер. Не торопитесь. Надеюсь, при следующей нашей встрече вы уже сможете на всех законных основаниях вновь представляться фамилией мужа. И обязательно вернётесь к преподаванию. Что-то мне подсказывает, что оно у вас замечательно получалось. Всего хорошего!
    – Всего хорошего!
    Незнакомка, убеждённая в том, что они познакомились более двадцати пяти лет назад, поднялась и двинулась прочь от скамейки.
    «Я поступил не очень хорошо, обманув бедняжку! – признался сам себе Алан. – Но если это действительно заставит её сегодня же связаться с мужем и поможет вернуться к детям – дай-то Бог, чтобы они существовали не только в её воображении! – мне это за грех не зачтётся. Я же актёр! Просто рассказал очередную историю, как с экрана или со сцены. Сказку… Только бы не забыть Риму предупредить. Отругает, надо полагать. А переезжать на новую квартиру всё равно откажется. Так что придётся придумать что-нибудь на тот случай, если эта чудачка заявится уже после того как я…»
    Он опять вспомнил! Странная беседа с поклонницей на какое-то время отвлекла его от тяжких размышлений. Алан пожалел, что встреча так быстро закончилась, хотя ещё три минуты назад мысленно молил об этом.
    Он посмотрел вслед женщине, которая медленно, не оглядываясь, удалялась в глубины парка. Туман постепенно поглотил её фигуру в длинном светло-сиреневом плаще. Где-то неподалёку, за сплошной стеной кустов и деревьев, вероятно, проехал незримый автомобиль и странно фыркнул – словно внезапный порыв ветра пронёсся по аллейке, в которой скрылась почти исцелённая от своих безумных фантазий мать Роуз и Хьюго. Если, конечно, тех двух очаровательных рыжиков действительно так зовут. А почему бы и нет?
    Алан улыбнулся своим мыслям: ну, вот, одно доброе дело на сегодня сделано! Ещё два – и появится волшебник, которому можно будет загадать любое желание, даже самое безумное.
    О чём он попросит?
    О времени?
    Да, это, пожалуй, единственное, что ему сейчас было необходимо – ибо он не знал точно, сколько ему осталось, знал только, что мало.
    Впрочем... разве раньше – те же пятнадцать лет назад или два года назад, когда начиналась работа над «Версальским романом» – он знал?
    Что бы это изменило? Что изменит сейчас, даже если он будет знать точную дату?
    Он просто будет делать те дела, которые ещё остались несделанными. Будет стремиться завершить всё, что требует завершения. Постарается взять от этого мира как можно больше и как можно больше отдать ему.
    Он вытащил из кармана мобильный телефон, отыскал в списке контактов нужное имя и нажал кнопку вызова.
    – Алло, Тим! Да, я... Спасибо, хорошо. А как ты, как дети?.. Ну и славно… У меня странный голос? Мне это с детства говорят, а ты только сейчас заметил? Ха-ха. Кстати, о голосе. Я как раз насчёт этого звоню. Кадры с гусеницей уже готовы? Ну, с бабочкой, с бабочкой... подумаешь! А? Я просто подумал, что, может быть, мне её озвучить поскорее?.. Просто... у меня потом может не оказаться времени... Новый проект?.. Да, можно и так сказать: начинаю новый проект... Какой? Пока не скажу. Но, полагаю, это будет увлекательнейший опыт.

ТРУДЫ и ПЛОДЫ

Река жизни утекает в Вечность, при чем тут окуньки?!!

willemoДата: Воскресенье, 05.02.2017, 19:35 | Сообщение # 4
BlackMagicWoman
Elvigun, ну это просто...просто нет слов! так и стоит все перед глазами этот парк. скамейка... Как все таки здорово вы все описали, все мысли, чувства и его и ее. И ведь могло же быть это на самом деле. Так хочется верить во все это...
Спасибо! 16love

Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!

ПолыньДата: Воскресенье, 05.02.2017, 21:01 | Сообщение # 5
атипичная вейла
Elvigun, спасибо вам за Сказку. Очень проникновенно и с эффектом присутствия. Прочла, вздохнула...
love_flow2

Мудрость малоприятна для ее обладателя. (И.Ефремов, "Таис Афинская")

#ЯЗЛАЯ #ЯЗАЯ.

ElvigunДата: Понедельник, 06.02.2017, 01:55 | Сообщение # 6
willemo, Полынь, спасибо что ознакомились и прокомментировали!

Цитата willemo ()
так и стоит все перед глазами этот парк. скамейка...
Цитата willemo ()
с эффектом присутствия
Здорово, что получилось добиться такого эффекта!

ТРУДЫ и ПЛОДЫ

FavreauДата: Четверг, 09.02.2017, 19:34 | Сообщение # 7
Пятикурсник
Elvigun, спасибо огромное за такой замечательный рассказ. 08thank_you Действительно, все получилось очень реально, и Алан, и скамейка в парке, и измученная Гермиона. Особенно хорошо, как мне кажется, у вас получился образ Рикмана. Я его представляю себе именно таким. Но история вышла все равно очень грустная: Снейп умер, Рикман умер. Я в конце, честно говоря, просто до слез расстроилась. А Гермиона? Может быть, она и начала осознавать, что чувство было не любовью, а желанием восстановить справедливость и т.д., но после двадцати лет прожитых в полной уверенности, что это любовь, трудно вот так в одночасье расстаться с подобным убеждением. К тому же, если предположить, что Гермиона все же наладит свою жизнь с Роном и потом пойдет искать профессора по указанному адресу, то, что она там найдет?

...Then, I would enter a strange routine. Every year I'd travel, I'd direct plays, spinning other stories and then, for seven weeks, I would wear black contact lenses, finding an old friend again and a part of myself.
(Alan Rickman)
I used to think as I looked out on the Hollywood night — there must be thousands of girls sitting alone like me, dreaming of becoming a movie star. But I'm not going to worry about them. I'm dreaming the hardest.
(Marilyn Monroe)

ElvigunДата: Четверг, 09.02.2017, 23:47 | Сообщение # 8
Favreau, спасибо и вам - за отзыв. Я очень рада, что рассказ вам понравился. 01blush

Цитата Favreau ()
Особенно хорошо, как мне кажется, у вас получился образ Рикмана. Я его представляю себе именно таким.
Я непростительно мало знаю о Рикмане. То есть, я смотрела ВСЕ его фильмы, старалась читать всё, что находилось в интернете, смотрела интервью (которые удавалось переводить)... но так и не поняла, что это был за человек. Отчего-то нарисовался у меня в голове образ, описанный в "Сказке для Гермионы" - не очень общительный, даже замкнутый, но при этом душевный, не избегающий возможности оказать помощь, если может, принять в ком-то участие; жадный до жизни - не только под воздействием мыслей о приближающейся смерти; обожающий дело, которым занимается, но при этом осознающий, что, может быть, не стоило всего себя посвящать искусству - надо было и личной жизни уделять побольше внимания...
Разумеется, какие-то рассуждения, убеждения, симпатии, которые я ему приписала - на самом деле мои собственные. Но ведь это вольная фантазия, а не серьёзное биографическое исследование - я думаю, подобное вполне допустимо. И очень довольна, что вы согласны с написанным мною образом!

Цитата Favreau ()
Но история вышла все равно очень грустная: Снейп умер, Рикман умер.
Ну а что делать? Реальная жизнь - такой канон, который ничем не поправишь (((
Грустно прозвучит, но со смертью Рикмана - увы, бесповоротной, ибо он был реальным человеком, а не выдуманным героем - во мне умерло желание принудительно возвращать к жизни и его персонажа... В моей сказке я в последний раз - да и то, можно сказать, уже не сама! - обманываю и себя, и читателей, и незнакомку.

Цитата Favreau ()
после двадцати лет прожитых в полной уверенности, что это любовь, трудно вот так в одночасье расстаться с подобным убеждением
Да, признаю, это слабое место в моём рассказе. Но я не претендую на то, что герой моего рассказа совершил невероятный переворот в голове своей собеседницы. Я старалась показать, что внутренне она уже давно была готова к тому, чтобы отречься от своего безумия - а разговор с Рикманом всего лишь расставил всё по местам. Впрочем, это не умаляет его заслуги в душевном исцелении незнакомки - ведь никто другой этого, вероятно, не смог бы сделать, разве что действительно психиатр.

Цитата Favreau ()
К тому же, если предположить, что Гермиона все же наладит свою жизнь с Роном и потом пойдет искать профессора по указанному адресу, то, что она там найдет?
Мой герой, совершив необдуманный поступок, тоже задумался о его последствиях - именно поэтому он делает себе заметку: непременно придумать какую-нибудь историю на тот случай, если незнакомка действительно нанесёт визит. Кто знает, что это будет за история?..

ТРУДЫ и ПЛОДЫ

SAndreitaДата: Пятница, 10.02.2017, 00:33 | Сообщение # 9
Между разумом и чувством
Цитата Elvigun ()
В моей сказке я в последний раз - да и то, можно сказать, уже не сама! - обманываю и себя, и читателей, и незнакомку.

Elvigun, может, подумаете ещё про последний раз?!? Ведь пока мы их помним, видим с ними какие-то истории, и они живут...

© моё

ElvigunДата: Пятница, 10.02.2017, 03:07 | Сообщение # 10
SAndreita, мне ОЧЕНЬ хотелось бы закончить один большой рассказ (снейджер, кстати), работа над которым началась ещё задолго до смерти Алана. Но это печальное событие странно повлияло на меня: я стремительно теряю интерес к фандому, не говоря уже о вдохновении.
В "Сказке" есть намёк на бичевание тех, кто воспринимает Рикмана только как Снэйпа... но ведь я отчасти сама такая: для меня Северус оказался настолько неотделим от сыгравшего его Актёра, что со смертью последнего все истории про первого для меня тоже закончились. Понятия не имею, как я дописала эту "Сказку", где присутствуют, можно сказать, сразу оба: не далее как в октябре я смогла закончить коротенький рассказ, лишь исключив из повествования изначально планировавшегося там Снэйпа - очень тяжело писать о нём!
Может, отпустит.

ТРУДЫ и ПЛОДЫ

FavreauДата: Суббота, 11.02.2017, 05:47 | Сообщение # 11
Пятикурсник
Цитата Elvigun ()
Ну а что делать? Реальная жизнь - такой канон, который ничем не поправишь (((

Тут вы абсолютно правы. Но мне кажется сказка тем и хороша, что можно придумать более счастливый конец.

Цитата Elvigun ()
Я старалась показать, что внутренне она уже давно была готова к тому, чтобы отречься от своего безумия

Действительно, в рассказе так и написано. Видно, я перепутала свои собвственные чувства, с чувствами незнакомки 15what

Цитата Elvigun ()
для меня Северус оказался настолько неотделим от сыгравшего его Актёра,

А у меня в голове совсем другой заскок. Видимо Рикман так хорошо сыграл роль, что Снейп и Алан для меня совершенно два разных человека, существующие отдельно друг от друга. Поэтому смерть одного (что, безусловно, очень печально) никак не влияет на существование другого. Правда, интерес к фанфикам тоже как-то заканчивается, но совсем по другой причине.

Цитата Elvigun ()
Может, отпустит.

Я надеюсь, что так и будет. Говорят, время лечит. Звучит банально, но, наверно, так и есть.

Цитата Elvigun ()
Алану опять стало не по себе, когда он увидел, как женщина потянула из рукава плаща сувенир от «Noble Collection» – точную копию киношной волшебной палочки Гермионы

У меня точно такая же есть, муж на прошлое Рождество подарил.

Спасибо еще раз за замечательный рассказ!

...Then, I would enter a strange routine. Every year I'd travel, I'd direct plays, spinning other stories and then, for seven weeks, I would wear black contact lenses, finding an old friend again and a part of myself.
(Alan Rickman)
I used to think as I looked out on the Hollywood night — there must be thousands of girls sitting alone like me, dreaming of becoming a movie star. But I'm not going to worry about them. I'm dreaming the hardest.
(Marilyn Monroe)

Сообщение отредактировал Favreau - Суббота, 11.02.2017, 05:49

SAndreitaДата: Суббота, 11.02.2017, 11:13 | Сообщение # 12
Между разумом и чувством
Elvigun, надеюсь, что отпустит. Меня, наоборот, Снейп спас: когда Алана не стало, я вяло читала какой-то новый снейджер... И вдруг стало легче: ведь Снейп-то уполз! Значит, и Алька в каком-то смысле жив. Пока уползают Северуса, он жив.

© моё

ElvigunДата: Суббота, 11.02.2017, 15:32 | Сообщение # 13
Цитата Favreau ()
сказка тем и хороша, что можно придумать более счастливый конец.
Так Алан и придумал счастливый конец сказки для своей собеседницы. Это же сказка не для нас (мы-то, увы, знаем, что к чему), а для неё (кем бы она там ни была на самом деле) - поэтому и название у фанфика такое.
Цитата Favreau ()
название тоже упоминает Гермиону.
Вот я долго мучилась: не взять ли имя в названии в кавычки? Решила, что не надо - тогда это будет однозначно указывать на то, что это какая-то сумасшедшая, а мне хотелось двусмысленности рассказа. Может, стоило вообще без имени в названии обойтись. ((

Цитата Favreau ()
Снейп и Алан для меня совершенно два разных человека
Для меня, конечно, тоже. Но смерть Рикмана заставила меня теперь относиться ко всему его творческому наследию (включая и Снэйпа, разумеется) как к чему-то совсем уж неприкосновенному: мол, есть история, которую сочинила Роулинг, а Актёр нам поведал - и хватит фантазий! Я хочу сказать, что фанфики со Снэйпом (во всяком случае, ООСные, чудовищно корёжащие канон и мои представления о персонаже) вдруг представились мне чем-то граничащим с неуважением к работе, проделанной Рикманом.
Повторюсь: я очень надеюсь, что это состояние скоро пройдёт - потому что читать фанфики я привыкла, а сейчас это делать весьма затруднительно. И самой сочинять тоже.

Цитата Favreau ()
– Грэйнджер, – подсказала она. И вдруг обиделась. – Не думала, что забудете.
В тексте есть такое предложение, мне кажется, что из него понятно с кем говорит Алан.
Но он тут же приходит к выводу, что перед ним - сумасшедшая, вообразившая себя Гермионой Грэйнджер! И в тексте "от автора", в основном транслирующем мысли Рикмана, она ни разу не названа Гермионой.

Цитата Favreau ()
муж на прошлое Рождество подарил
Да, у меня тоже палочки есть 03yes

ТРУДЫ и ПЛОДЫ

ElvigunДата: Суббота, 11.02.2017, 15:37 | Сообщение # 14
SAndreita, нет, у меня так не получится 06cry

ТРУДЫ и ПЛОДЫ

Сообщение отредактировал Elvigun - Суббота, 11.02.2017, 16:03

SAndreitaДата: Суббота, 11.02.2017, 18:28 | Сообщение # 15
Между разумом и чувством
Elvigun, мне будет очень жаль, если это - последняя работа. Я буду верить и надеяться, что Вас отпустит! 03yes 08thank_you

© моё

ElvigunДата: Суббота, 11.02.2017, 19:47 | Сообщение # 16
SAndreita, мне и самой не верится, что интерес к поттериане может пропасть совсем - столько лет я этим увлекалась! Просто сейчас он на спаде - из-за всего вышеобозначенного. 04dont_know
В крайнем случае, если Снэйп так и останется для меня неприкосновенным персонажем, стану писать про других! 07podmig

ТРУДЫ и ПЛОДЫ

IncarcerousДата: Среда, 15.02.2017, 19:44 | Сообщение # 17
Seconda Navigazione
Все-таки выложила и сюда. Хорошая сказка. Очень грустная, но хорошая. Такая, от которой что-то внутри натягивается струной... и я тоже буду надеяться, что она не последняя.

Будет в глуши лет жаркий огонь стыть, там, где тебя нет, я не хочу быть (с) ЕФ

ElvigunДата: Четверг, 16.02.2017, 16:32 | Сообщение # 18
Цитата Incarcerous ()
Все-таки выложила и сюда.
Почему "всё-таки"? Я изначально и писала для ТТП. А там сначала выложила потому что мнения двух моих постоянных подопытных читателей не хватило - захотелось услышать и тех, кто сам пишет.

Цитата Incarcerous ()
Хорошая сказка. Очень грустная, но хорошая.
Спасибо. Я как раз и хотела написать что-то такое.

Цитата Incarcerous ()
я тоже буду надеяться, что она не последняя
Я тоже ))

ТРУДЫ и ПЛОДЫ

YDDДата: Воскресенье, 04.06.2017, 03:11 | Сообщение # 19
...memento mori...
Elvigun, ыааааааа... 06cry 06cry 06cry Ну, я порыдал. За душу взяло так. Такой настоящий Алан, прям увидела его перед собой на той скамеечке...
Очень здорово описана эта встреча. И ведь действительно, можно и так, и эдак на это посмотреть: или действительно Гермиона это была, или же психованная дамочка.
В общем, замечательный фанфик. Спасибо! love0

I am a slytherin. And I'm proud of it.

With love from Hell.

Все мои работы
Я в Контакте

ElvigunДата: Воскресенье, 04.06.2017, 15:45 | Сообщение # 20
YDD, спасибо за отзыв!
Я рада, что вы согласны с написанным мною образом. Не знаю, каким был Алан на самом деле - но мне он представляется вот таким... Приятно, что кто-то придерживается того же мнения.

Цитата YDD ()
можно и так, и эдак на это посмотреть: или действительно Гермиона это была, или же психованная дамочка.
Это хорошо - я именно такого эффекта и хотела добиться. Рассказ остаётся двусмысленным даже для меня: если честно, до сих пор окончательно не решила - Гермиона это была или нет?

ТРУДЫ и ПЛОДЫ

Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Ориджиналы и иные фандомы » "Сказка для Гермионы", автор Elvigun, G, Алан Рикман, (Незнакомка, мини, закончен)
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. С песни по строчке-2
2. Если, значит
3. Я всё могу
4. А или Б?
5. Да или Нет ?
6. Ассоциации-6
7. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
8. "Отец героя", автор Olia...
9. Заявки на открытие тем на форуме &...
10. "Здравствуйте, я – ваша крест...
11. Pottermore
12. "Сквозь огонь", автор De...
13. По алфавиту
14. Напитки, настойки, коктейли...
15. Мой любимый рецепт
16. Ангел-Хранитель - миф или действит...
17. Поиск фанфиков ч.3
18. Каталог стихов поэтов ТТП
19. Просьбы о смене логина
20. Shana
1. Dahlia[23.10.2017]
2. Muz_DJJM[23.10.2017]
3. VipMuzika[23.10.2017]
4. sasdaKi[22.10.2017]
5. Albertmoott[22.10.2017]
6. linoVox[22.10.2017]
7. Дария[21.10.2017]
8. marta_bot[21.10.2017]
9. Секретная_Леди[21.10.2017]
10. Youtubertet[21.10.2017]
11. Josephnap[21.10.2017]
12. Куказябрус[21.10.2017]
13. Novandu[20.10.2017]
14. Forgetmenot26[19.10.2017]
15. Lazarobor[19.10.2017]
16. Michaeltob[19.10.2017]
17. Joshuahoula[18.10.2017]
18. awagoa[18.10.2017]
19. 383012[17.10.2017]
20. AvItentarepvata[16.10.2017]

Статистика и посещаемость

Сегодня были:  Elis_Selleste, Джунгарик, Calista, virgosenecta, Poppy, Косточка, Elvigun, Sofya, Гвен, pellar, kaileena13, zarikanka, extremalь, basty, Persephona, ku4erawka, arfa, viter_v_poli, agliamka, olya_flower, PolinaSnape, kisim73, MariannaMaguire, Полынь, madlhaine, Эсмеральда, leley, ATAKA24, Willow, Игра_в_бисер, akiralangley, Denis, willemo, Melosidad, akimira, swetapoliakova, art_makoto, wind_dragon, undinacom, млава39, Favreau, Минерва879, Katarina_Snape, Olias, msrsnape, soul777
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2017
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz