Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг G » "Всё отлично, профессор Снейп!", m_Dik, СС, ГГ, ГП, G, драма (мини, закончен)
"Всё отлично, профессор Снейп!", m_Dik, СС, ГГ, ГП, G, драма
SAndreita Дата: Воскресенье, 30.06.2019, 17:48 | Сообщение # 1
SAndreita
Между разумом и чувством
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Всё отлично, профессор Снейп!", автор m_Dik, СС, ГГ, ГП, G, Драма, Фантастика, AU, мини, закончен

Лучший фанфик-2019 в категории МИНИ драма/ангст

 
SAndreita Дата: Воскресенье, 30.06.2019, 17:50 | Сообщение # 2
SAndreita
Между разумом и чувством
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Все отлично, профессор Снейп!
Автор: m_Dik
Бета: Хелависа
Пейринг: Северус Снейп, Гермиона Грейнджер, Гарри Поттер
Рейтинг: G
Жанр: Драма, Фантастика, AU
Дисклаймер: права на мир и персонажей принадлежат Дж. К. Роулинг

Саммари: Это был просто небольшой исследовательский полет во время летних каникул - отличная возможность для Гермионы побыть рядом с Северусом Снейпом

Комментарии: Работа написана для конкурса в группе Дневник Г.Г. https://vk.com/hermione_diary
Предупреждения: смерть основного персонажа, ООС

Размер: мини
Статус: закончен
 
SAndreita Дата: Воскресенье, 30.06.2019, 17:51 | Сообщение # 3
SAndreita
Между разумом и чувством
Статус: Offline
Дополнительная информация
Re: Ваш статус, мисс Грейнджер.
Re: Все отлично, профессор Снейп! Простите, в последние несколько дней я не выходила на связь. Но зато теперь гирокоптер полностью готов к работе, и мы можем приступить к осуществлению нашей миссии. И да, не успела сказать этого на орбите, в общем, примите мои поздравления, профессор, у вас всё получилось! Ведь разумная жизнь, согласно теории профессора сиг'Аля, на окраинах спиральных галактик не возможна ввиду большого удаления от Центра развития. Но вы же не верите в недоказанные теории?! И поэтому здесь мы имеем мало того, что обитаемый в прошлом мир, так ещё и на основе орбитального анализа остатков архитектуры можно говорить, что разумные создания, населявшие эту планету, схожи с нами по внешнему строению тела. Точнее получится сказать после более детального изучения поселений и, в идеале, останков. Но в этом, я думаю, проблемы не будет. Единственное, этот мир мертв, что косвенно подтверждает выкладки сиг'Аля. Однако тут, согласитесь, всё зависит от причин гибели цивилизации. В любом случае, чувствую, ваш доклад вызовет большой резонанс.
Re: Но вернёмся к делу. Итак, что мы имеем: сорок третья линия спиральной галактики «HJW76» (нейтральный сектор); звездная система класса «D» по системе Страт (присвоен каталожный номер «HJW76_GYS6954» с занесением координат в звёздные карты). Исследуемая планета (присвоен номер «HJW76_GYS6954_3»): атмосфера — летально низкое содержание кислорода (предварительный анализ); вода в жидком состоянии не обнаружена (предварительный анализ); жизненные формы не обнаружены (предварительный анализ); зафиксированы остатки поселений. Примечание: планета имеет не пригодный для жизни спутник. Исследователи: Северус Снейп, руководитель миссии, профессор, Высшая школа дальнего поиска; Гермиона Грейнджер, ассистент.
Re: Отлично, формальности соблюдены, и теперь можно приступать. Надеюсь, вы не против, если я самостоятельно проложу первый маршрут? Понимаю, отступление от плана не приветствуется, но раз уж так получилось, будем отталкиваться от того, что есть. К тому же, карты всё равно остались на «Этэрии»... В общем, направление выбрано, и мы отправляемся навстречу тайнам и открытиям!
Re: Оставшееся время планирую посвятить проверкам оборудования. До связи завтра утром, профессор.
Re: Ах да, жизнеобеспечение — семьдесят три процента. Понимаю, этого крайне мало, но я постараюсь экономить припасы, чтобы хватило на как можно более долгий срок. Показатели гирокоптера в пределах нормы, плотность наноплекса — девяносто пять.

Re: Ваш статус, мисс Грейнджер.
Re: Двигаемся прежним курсом по дну высохшего океана. Если мои расчеты были верны, то уже к вечеру завтрашнего дня мы достигнем «суши». Жизнеобеспечение — шестьдесят три, гирокоптер стабилен, наноплекс — по-прежнему девяносто пять процентов. Но тут уже ничего не поделать. В этой атмосфере удивительно уже то, что защитный слой вообще оказался способен к регенерации. Я не знаю, что в ней такое опасное находится, но при попытке взять пробу полностью рабочий внешний анализатор вышел из строя. Сначала подумала на проблемы с питанием, но ни один предохранитель не сработал — перегрузок не было. Возможно, это брак производства. Но в любом случае без анализа внешней среды выход из гирокоптера для сбора проб вручную теперь считаю невозможным. Не хочу рисковать и ставить нашу миссию под угрозу срыва. Зато теперь меня ожидают увлекательные несколько дней в замкнутом пространстве. Из плюсов — не придется таскать на себе этот совершенно не удобный скаф. Из минусов — гирокоптер не рассчитан на длительное в нем проживание. К тому же, согласно статистике космопсихологов, одиночество и пребывание в замкнутом пространстве среди незнакомой и агрессивной среды повышает угрозу срыва миссии на двадцать процентов. Так что буду рада, если вы станете почаще выходить со мной на связь.
Re: Кстати, как думаете, стоит ли сделать дополнительный отчёт по наноплексу? Мне кажется, в ZirTec неплохо заплатят за эту информацию. С одной стороны — полевые испытания в экстремальных условиях, с другой — обнародование таких данных бросит тень на престиж фирмы, ведь они сами заявили, что наноплекс этой модели способен выдержать абсолютно, повторюсь, абсолютно любые условия.
Re: Вот только не надо так на меня смотреть. Да, я понимаю, физическое устранение «раздражителя» им обойдется намного дешевле, но можно же и подстраховаться! Зато появятся деньги на восстановление «Этэрии», а это — новые экспедиции, исследования, открытия. И поэтому не нужно обвинять меня в меркантильности. Я, вообще-то, об общем благе забочусь.
Re: Знаете, как хотите, но подготовлю-ка я отчёт ещё и для Forks’Am. Конкуренция — штука очень своеобразная, да и без анализатора мне все равно особо нечем заняться...

Re: Ваш статус, мисс Грейнджер.
Re: Пятьдесят три и девяносто пять, профессор. Гирокоптер стабилен, поэтому данные по нему буду отправлять вам с отчетом. Жизнеобеспечение же и плотность наноплекса — основные для меня показатели, их и озвучила.
Re: Итак, не имея особой возможности заниматься чем-то другим, все силы бросила на изучение проблемы защитного слоя. Оказывается, все дело именно во времени взаимодействия, точнее, в его скорости. Как вы знаете, наноплекс разрабатывался как адаптивная защитная оболочка. Составляющие её структуры можно даже назвать условно разумными. При вступлении в контакт с агрессивной средой внешний слой, разрушаясь, изучает методы воздействия и отправляет всю информацию в главный компьютер «Этэрии» для анализа и определения необходимых изменений в наноструктуре защитного слоя, чтобы тот мог адаптироваться к среде. Пока же происходит изучение, наноплекс восстанавливает поврежденные участки, оттягивая структуры с неповрежденных, либо производя новые взамен погибших. Так вот, в случае с нашей «Этэрией» произошло следующее. Атмосфера этой планеты оказалась настолько агрессивной, что наноплекс просто не успел произвести изучение! Так как воздействие происходило практически по всей поверхности оболочки, перенаправить структуры не получалось. И поэтому, пытаясь «заткнуть дыры», наноплекс выбрал единственно возможное решение — самовоспроизводство, для чего и затребовал дополнительную энергию. Отсюда, кстати, и провалы в работе двигателя. Но нам-то она была нужна для маневрирования и приземления! В результате наноплекс был полностью разрушен, ну а дальше вы знаете — отказ всех систем и прочее.
Re: Теперь по поводу гирокоптера. Во-первых, предназначенное именно для внекорабельной деятельности и рассчитанное на возникновение различных непредвиденных ситуаций, это транспортное средство обладает более толстым и плотным слоем наноструктур. Во-вторых, во время нашего «приземления» грузовой отсек сохранил герметичность, что дало некую фору для поиска решения. В-третьих, отказ главного компьютера лишил нас вычислительных мощностей. В общем, получилось следующее. Раз вы остались на «Этэрии», то я, забрав со второго аппарата топливное ядро, обеспечила наноплекс необходимым питанием. Адаптироваться он, конечно, не сумел, но зато самовоспроизведением структур поддерживает защиту на девяносто пяти процентах. Учитывая срок службы ядер, о моей безопасности вам переживать не стоит ещё очень долго.
Re: Вот так обстоят дела на сегодняшний день. Геолокатор говорит, что впереди нас ожидает большой остров или даже материк, а значит, я — молодец и верно выбрала направление. Знаю, знаю, интуиции, как таковой, не существует, а есть лишь глубокий и всесторонний анализ ситуации на подсознательном уровне с учётом вероятностных отклонений, выдаваемый как готовое решение с отменой поправки на неблагополучный исход. Длинно, сложно и совершенно неинтересно. Поэтому предлагаю оставить мне «интуицию», а вам — сухие цифры и слова рабочего отчета. Согласны? Вот и договорились. Сканер жизненных форм по-прежнему молчит. На сегодня с вами прощаюсь, буду ещё раз проводить инвентаризацию оборудования, но с поправкой на ситуацию. Цель — обеспечить максимальный объем получаемой информации при контакте с объектами погибшей цивилизации. До связи!

Re: Ваш статус, мисс Грейнджер.
Re: Мистер Снейп, вы прекрасно знаете, что вся диагностическая информация по моему гирокоптеру дублируется на вашем экране. Так почему тогда все время спрашиваете одно и то же?! Или нет других тем для разговора? До сих пор сомневаетесь в моих способностях? Поймите, я уже давно не маленькая девочка!
Re: Полчаса сна за ночь, и все ради того, чтобы вы оперативно получили первые данные относительно погибшей цивилизации этого мира. А вместо того, чтобы сказать хотя бы «доброе утро», вставляете своё вечное «ваш статус, мисс Грейнджер». Гермиона. Слышите? Гер-ми-о-на! Если вы не знаете, то это мое имя. Всё. Постарайтесь меня сегодня не беспокоить!

Re: Ваш статус, мисс Грейнджер.
Re: Тридцать три и девяносто пять.
Re: Профессор, сэр, надеюсь, вы позволите мне извиниться... Моё поведение было в высшей мере некорректным. Простите, я не должна была срываться на вас. Не знаю, что на меня нашло...
Re: Хотя нет, знаю. Глупо, конечно, взваливать вину на внешние факторы, но всё так быстро кончается даже при минимальном использовании... Понимаете, просто мне казалось, что это будет как-то дольше, и, поступив таким образом, я смогу немножко подготовиться... А в итоге лишь считанные дни. И сколько бы я не тешила себя иллюзиями, не загружала работой, от правды, от мыслей убежать не получается. Но теперь всё будет хорошо. Вчера я о многом подумала и сейчас могу утверждать, что подобного больше не повторится. Догадываюсь, что вы хотите сказать — юные особы, да ещё и с красно-золотым грифом на ментальной карте, особо впечатлительны и импульсивны, а мисс Грейнджер произнесла слишком громкое заявление. Но, тем не менее, обещаю держать себя в руках, серьезно.
Re: Теперь о деле. Отчёт я вам уже отослала, но, если вы не против, озвучу самое основное и начну, пожалуй, с наноплекса. Да, я зануда, но мне не давало покоя то, что он не сумел адаптироваться к этой среде. И я решила выяснить, что же представляет здесь такую опасность. Понимаю, с этого и следовало начинать миссию, но в условиях ограниченности наших ресурсов в приоритете было добраться до «обитаемых» областей, чтобы как можно больше времени уделить исследованиям, а не тратить его на разбор причин, погубивших «Этэрию».
Re: Так вот. Учитывая, что анализатор сломался при контакте с внешней средой, а также тот факт, что у наноплекса единственным средством противодействия является репликация своих структур, я стала «копать» в этом направлении. Поковырявшись в логах программы управления защитного слоя, кстати, то ещё приключение, ребята из ZirTec хорошо охраняют свои секреты, могу предположить следующее: атмосфера планеты наполнена некой субстанцией, генерирующей нечто вроде микрополей, при контакте с которыми любая электроника перестает функционировать. Что именно происходит в этот момент с микроструктурой элементов без лабораторных исследований не определить, но оборудование полностью утрачивает работоспособность. Вот поэтому наноплекс и не может адаптироваться, ведь его структуры погибают прежде, чем успевают собрать какую-либо информацию. Так что сканеры и визуальная информация — наше всё. Но и это, согласитесь, тоже немало.
Re: В моём распоряжении имелся небольшой автономный зонд для исследования пещер. Он тоже защищен наноплексом, вот только в этой среде его заряда хватило лишь на десять минут после запуска. Зато теперь известно, что мы находимся на довольно-таки большом острове, в прошлом достаточно густонаселенном. В отчёте приложена карта, составленная на основе полученных данных.
Re: Но продолжим, сейчас будет кое-что интересное. Сохранившиеся и доступные для анализа элементы культуры — монументы, барельефы и прочее, полностью подтверждает теорию о принадлежности разумных представителей этой цивилизации к нашему типу! Вы понимаете, что это значит? Теория профессора сиг'Аля полностью неверна! Сорок третья линия спиральной галактики и разумная жизнь первого типа! Можете считать это ненаучным, но по возвращении я лично выпью не менее двух бутылок пенного швесса в вашу честь.
Re: Далее. Я много раздумывала о причинах, уничтоживших этот мир. С одной стороны, учитывая характер остатков поселений, можно предположить военный конфликт. Но после детального осмотра развалин следует, что их «печальное» состояние обусловлено лишь природными факторами — все же строениям порядка тысячи лет, хотя встречаются и более старые. И опять же, по предварительным оценкам техническая оснащенность этого мира приблизительно находилась на уровне VI Корр, что предполагает возможность космических полетов. Однако этого недостаточно для создания столь жизнеспособных субстанций, уничтоживших «Этэрию». Технологический прорыв, научный эксперимент, вышедший из-под контроля? Нет, не думаю. Ведь наноплекс — плод труда представителей разных высокотехнологичных миров — даже у нас появился не больше двухсот лет назад, да и то, как показала практика, абсолютного щита нам так до сих пор создать и не удалось, что уж говорить об этой планете с её первыми шагами в освоении космического пространства. Вмешательство извне с целью захвата? Возможно... Но почему тогда мир остался не тронут? И главное — что произошло с живой составляющей? Сканер жизненных форм и их останков ничего не фиксирует уже который день. Складывается ощущение, что было проведено тотальное уничтожение всех возможных живых существ. Конечно, что-то может находиться в грунте на большей глубине, но для увеличения мощности анализатора мне придется снизить питание наноплекса, что может привести к выходу из строя гирокоптера. Эх, как же мне не хватает сейчас «Этэрии» с её оборудованием…
Re: А вот теперь пришла пора самого «вкусненького». На данный момент я нахожусь в самом крупном поселении этого острова. Строения здесь сохранились не в пример лучше, и, в целом, стандартны для других населенных пунктов. Но вот один район резко контрастирует. Даже не особо-то и район, скорее просто длинная искривленная улица с примыкающими домами. И начинается, и заканчивается она тупиками — других выходов с нее нет. Но самое интересное в том, что визуально я ничего на этом месте не вижу. Все данные об этом районе поступили от геолокатора. Несколько зданий, окаймляющих этот район, рухнули. Направив гирокоптер в пролом, через несколько секунд я оказалась на параллельной улице. Визуально все было именно так, но при этом приборы зафиксировали пространственную аномалию класса три, позволившую мне обойти это место. Учитывая уровень развития данного мира, это более чем странно. Если вы не против, я немного тут осмотрюсь...

Re: Ваш статус, мисс Грейнджер.
Re: Знаете, сегодня мне не хочется говорить об этом. Все эти дни моя жизнь только и делает, что крутится вокруг этих цифр. Может, сегодня изменим традиции? Как считаете? Да ладно, вам тоже необходим отдых! Тем более, что отчёта сегодня все равно не будет, потому что, во-первых, мне нужны ещё данные для более точного анализа; а во-вторых, гирокоптеру необходимо провести профилактические работы, для поддержания функционального состояния. В общем, решено. Сегодня у нас всех выходной! Можно весь день валяться в кровати! Долой униформу, и да здравствует свобода! Ух, красота! Отключаем средства связи, и теперь, отдыхать.
Re: ...
Re: Добрый вечер, профессор. Представляете, хотела немного почитать, чтобы отвлечься от написания отчетов, а в результате, взяла и уснула. Но зато мне приснилось, что я снова в Школе и иду к вам на самый первый урок. И знаете, мне, как и тогда, стало страшно... Вот только не нужно этого самодовольства! Чем бы вы там не занимались, но я прямо таки вижу, как вы ухмыляетесь. И ничего такого нет в боязни попасть впросак по причине незнания. Тем более для девочки, которая и не смела помыслить о том, чтобы оказаться мало того, что в столице, так еще и Высшей школе исследователей дальних миров.
Re: Кстати, знаете, что о вас говорили в то время? Что вы специально носите длинные мантии, чтобы скрывать последствия многочисленных мутаций, которые произошли во время вашего участия в восстании Пожирателей. А провинившихся учеников заставляете проверять на себе действие неизвестных для вас образцов флоры и фауны новых планет. Глупо, правда? Но дети часто имеют привычку судить лишь по внешнему...
Re: А вы как провели свой выходной? Хотя, нет, не отвечайте. Работа — в этом вы целиком и полностью, что во время преподавания в Школе, что потом. Неужели вам никогда не хотелось своё свободное время потратить на что-нибудь другое? Ах да, конечно, возможность для этого есть лишь у тех, кто ничего не делает. Но как же тогда, допустим, чувства, привязанности, желание быть рядом с кем-то? Или это тоже должно быть запланировано и нести пользу делу? Немножко жестокая философия, как мне кажется.
Re: ...
Re: Знаете, я уже и не припомню, когда вот так могла ничего не делать. Нет, совершенно ничего не вспоминается. Даже дома во время каникул все свободное время проводила за изучением чего-то нового. Люблю учиться, честно. Но в последнее время, мне кажется, что я многое упустила. Встречи с друзьями, вечеринки, путешествия, новые знакомства... Как думаете, стоит ли это бессонных ночей, проведенных среди инфочипов? Говорите, стоимость знаний неизмеримо выше? Что ж, понимаю. Ради этого можно отказаться от многого. Но иногда так хочется простого, человеческого. Наверно, из-за подобных мыслей я и не устраивала себе раньше выходных...
Re: Профессор, мистер Снейп, а можно вопрос или, точнее, предложение? Я с вами работаю уже не первый год, и подумала, может, вы разрешите называть вас по имени? Понимаю, я ваша подчиненная — субординация, уважение и прочие соответствующие атрибуты. Но просто всё время меня преследует ощущение, что я на уроке. А так хочется перестать быть ученицей в ваших глазах... Значит, можно? Спасибо... Северус.
Re: ...
Re: Надеюсь, своим нытьем я не испортила вам вечер? Вечно у меня так, особенно в день рождения... Пустяки, Северус, не извиняйтесь. Вы совершенно не обязаны это помнить, да и я не говорила. Да и зачем отмечать день, который на ещё один год приближает к старости и морщинам. Ой, скажете тоже, эту жуткую для девушки цифру страшно озвучивать даже шепотом, и уж тем более не стану писать сообщением! Но будем считать это за комплимент, и поэтому — спасибо.
Re: А вообще, сегодня был отличный день. Давно я вот так не расслаблялась, не болтала о том, о сём. Надеюсь, вы, Северус, тоже смогли немного отвлечься, отдохнуть. Но завтра нас ждёт работа, а значит, пора прощаться. Спокойной ночи, Северус. И, пожалуйста, называйте меня «Гермиона», так будет не очень одиноко.
Re: ...
Re: ...
Re: Двадцать четыре...

Re: Ваш статус, мисс Грейнджер.
Re: Мисс? А как же вчера? Хотя, глупо было надеяться... Нет-нет, это не вам. Так, мысли вслух.
Re: Жизнеобеспечение — семнадцать, наноплекс колеблется в диапазоне от восьмидесяти до девяносто шести. Скорее всего, причина в шквалистом ветре. Увеличение давления просаживает показатели, а во время пауз защитный слой восстанавливается. Всё-таки в ZirTec проделали хорошую работу. Жаль, Этэрию это не спасло... Но не будем о грустном.
Re: Итак, пока мы с вами вчера отдыхали, гирокоптер, проведя регламентные процедуры, самостоятельно провел исследование объектов согласно введенной мной программе. Да, я вам специально об этом не стала говорить, чтобы вы смогли отдохнуть. Зато теперь с новыми силами можно приняться за работу!
Re: Основные материалы уже отправлены, и вот краткий отчёт. Странные «невидимые» здания замечены и в других населенных пунктах. Так же были обнаружены несколько «скрытых» поселений, в которые не вело ни одной дороги. Геопросветка грунта это подтвердила. Есть даже нечто похожее на замковые строения народа Льи — такие же высокие башни и шпили. Частично строение разрушено, рядом — достаточно большая воронка. На дне грунт спекся в сплошную однородную массу. Локатор предполагает на этом месте озеро. Складывается впечатление, что там произошел выброс достаточно большого количества тепловой энергии. Воронку я видела визуально, но ближе подобраться не получилось. Концентрация фатальных для наноплекса образований в районе замка неимоверно высока и от ветра не зависит. Словно это место специально пытались защитить или разрушить.
Re: Я тут подняла все данные, полученные с первых дней пребывания на этой планете, и знаете, мне видится лишь одно объяснение этой ситуации — здесь обитали две разных общности, причем одна вела мало того, что скрытный образ жизни, так ещё и превосходила другую в техническом развитии. В подтверждение этого достаточно вспомнить пространственные аномалии. Кстати, пока говорила, мне тут пришла в голову одна идея. А что если той самой более развитой общностью были Дары? Понимаю, это на грани детских сказок, но все же. Согласно легендам, во-первых, они могли переделывать структуру своих тел, чтобы не выделяться среди других рас. А во-вторых, взаимодействовали с системой «пространство-время», используя некие внутренние силы. И тогда получается, что эту планету могли уничтожить Кардвэллы, выжженное пятно — след их атаки, а «замок» являлся неким центром Даров, раз именно здесь и нанесен был удар! Отлично я все обрисовала, согласны? Нет? Но, не имея других данных, моя теория вполне имеет право на жизнь, осталось лишь найти доказательства! Знаю, что вы сейчас скажете, выводы следует делать на основе фактов, а не подгонять их под свои необоснованные умозаключения. Но пока мы не доказали обратного, пусть моя версия будет рабочей. Не против? Вот и отлично. И на этом гениальном открытии мы завершаем сегодняшний день. Хорошего вам вечера и до связи!
Re: ...
Re: Профессор, вы спите? А я вот не сплю. Сделала крышу прозрачной, лежу на полу и смотрю на звёзды. Тут они совсем другие, ни одного знакомого созвездия. Мама с папой часто задерживались на работе, либо выходили в ночную смену, и поэтому, оставаясь дома одна, я, как и сейчас, ложилась на пол и смотрела на эти далёкие огоньки, мечтая, что однажды я полечу к ним, и тогда они расскажут мне свои истории. Как видите, моя мечта сбылась, но звёзды оказались лишь сгустками энергии, не умеющими разговаривать. В последние дни задаю им один и тот же вопрос: хватит ли мне сил дойти до конца, не сорвусь ли в пропасть безумия? Но они молчат. Хотя, быть может, я просто разучилась их понимать, или они знают, что ответ не понравится. Вот и вы мне тоже ничего не говорите...

Re: Ваш статус, мисс Грейнджер.
Re: И вам доброе утро, профессор. Всё-таки цифры совершенно лишены какой-либо человечности. Вроде и не лгут, но и правда у них уж очень своеобразная. Одиннадцать процентов до начала конца — таков вердикт электронных мозгов моего гирокоптера. Или под значением «ноль» он имеет в виду абсолютное прекращение всего и вся? И как создатели программного обеспечения умудрились допустить такую двусмысленность?! Но не будем об этом. Ни к чему. Вы не подумайте, что я жалуюсь, просто немного страшно.
Re: Почему-то раньше казалось, что это со мной произойдет в космосе. Попадание метеорита, например, или плазменного заряда. Говорят, в таком случае даже не успеваешь понять, что произошло... С другой стороны, если закрыть глаза, то не всё так уж и плохо — гирокоптер плавно покачивается, так и норовя усыпить, а в мерном гудении двигателя даже слышится тихая мелодия. На-а, на-на-а, на-на-на-а, на-на-а... Вы разве не слышите? Жаль. Она очень красивая...
Re: Нет, не переживайте, со мной все в полном порядке — мне очень легко, а когда закрываешь глаза, словно куда-то уплываешь... Я распотрошила бортовой медблок и приняла сразу все успокоительные препараты, что нашла. Некоторые были даже вполне неплохи на вкус… И вам даже не интересен размер получившейся дозы? Или просто знаете количество таблеток в аптечке? Ах, да, вы же сами ее и составляли. Но могли бы и спросить. Мне было бы приятно...
Re: Ладно, ваше молчание красноречивей слов. Не буду заполнять эфир пустой болтовней, а лучше прилягу. Быть может, хотя бы во сне всё будет чуточку лучше. До связи, профессор Снейп.
Re: ...
Re: Ничего не получилось — всё время думала о вас. Почему такой выдающийся специалист, как вы, так и не обзавелся семьей? Очень сомневаюсь, что не было претенденток. Но при этом я же вижу, вы не из тех, кто посвящает себя только науке. Да, внешне строги, черствы и даже, временами, злы. Но внутри совсем другое. Вы словно моллюск прячете свое мягкое тело в раковину из холода и отчужденности. Простите, не особо удачное сравнение. У вас вполне хорошее тело, красивое... Простите, наверное, мне всё же лучше помолчать...

Re: Ваш статус, Мисс Грейнджер.
Re: Еще раз простите, профессор, вчера я снова наговорила лишнего. Все-таки вы были правы насчёт того моего заявления...
Re: Жизнеобеспечение — шесть процентов, гирокоптер — девяносто пять, все системы работают стабильно и в штатном режиме. Эх, хотела бы я, чтобы цифры поменялись местами. Жаль вот только, чудес не бывает.
Re: Профессор, если вы не против, то компьютер сегодня сам сформирует отчёт и перенаправит вам. Я же себе пропишу полный покой, так мы сможем поговорить подольше. Всё-таки гирокоптер не рассчитан на столь длительное пребывание вдали от корабля, его запасы ограничены.
Re: ...
Re: Знаете, хочу опять попросить прощения. Мне стоило настоять на своем и самой пилотировать «Этэрию» во время спуска на планету. Все же я в этом более опытна, а так пришлось занять ваше место. Ведь это было ваше право — исследовать этот мир! Почему же тогда отказались? Решили дать дорогу более молодой ассистентке или моя безопасность для вас значила намного больше вписанного в историю имени? Мне не прочитать ваши мысли, но от второго варианта внутри становится как-то теплее. Надеюсь, я не ошиблась в выборе.
Re: ...
Re: Три процента... Самое время для разговора по душам, не так ли? Знать бы только, сколько это по времени, эти три процента. Но, надеюсь, успею.
Re: Вы красивы, профессор. Быть может, вы думаете, что это говорит во мне долгое пребывание вдали от мужчин? Нет, так считаю уже давно. Я к вам долго присматривалась. Интеллектуальный склад ума, сдержанность, перерастающая в мрачность, преданность делу и несколько темных пятен на прошлом — идеальней объекта для привязанности юной девушке, выбравшей путь науки, и не придумать. Но это внешнее, настоящий вы мне открылись гораздо позже. И знаете, что я поняла? Вы — человек. Вам свойственны радость, гнев, вы смеетесь над шутками, раздражаетесь. Вы не идеальны, понимаете?! И это я ценю в вас больше всего.
Re: Два процента. Наверное, я всё-таки не успею, или все дело в моей нерешительности... Я тут немного покопалась в мозгах гирокоптера. Он столько времени мне помогал, было бы нечестно оставить его без награды. И поэтому изучение этого мира продолжится, ведь в нем еще столько всего интересного и уникального. Он был предназначен для этого, так пусть это осуществится.
Re: А для чего были предназначены мы, вы и я? Зачем оказались здесь? Открыть тайны этого мира, стать друг к другу ближе или уйти, не попрощавшись... Хотелось бы мне услышать ваше мнение по этому вопросу. Всё-таки жизнь — жестокая штука. Только сейчас, когда уже поздно, я, наконец-то, осознала, что являюсь полной дурой. Кому нужны были все эти метания, переживания, «а правильно ли вы меня поймете», «а не подумаете ли, что меня привлекает ваш статус»? Столько упущенных возможностей...
Re: Наверное, если кто-то будет слушать эту запись, подумает, что я перечитала дамских романов. Ну, да, главное признание — в самом конце. Но мне плевать на них и их мнение. Жизнеобеспечение на одном проценте, а это, знаете ли, освобождает от условностей. Надеюсь, что там, за чертой, что-то есть. Мы, люди науки, склонны это отрицать. Но если там ничего нет, то зачем тогда жить? Зачем стремиться к чему-то? Ведь для тех, кто останется, наши имена будут лишь набором букв.
Re: Ну вот, на дисплее — ноль, а я до сих пор с вами разговариваю. Какое великое достижение Гермионы Грейнджер, окончившей с отличием Высшую школу дальнего поиска. Все-таки не зря проучилась семь лет…
Re: Интересно, мне хочется спать, потому что углекислого газа слишком много или из-за того, что уже утро? Даже и не знаю, мысли путаются... А вы как считаете? Хотя... Нет, не отвечайте, теперь это абсолютно не важно — в любом случае придется засыпать. Да, пожалуй, это будет лучшее решение в данной ситуации...


С тихим «бип» запись остановилась, оставив на обзорном экране лишь текстовую версию проигранных сообщений. Через несколько секунд они также исчезли, стертые изображением места крушения. Корабль лежал на боку в конце длинной полосы из развороченного грунта и обломков. Носовая часть была полностью смята, приняв на себя основной удар, повредивший заодно и рубку управления. Кормовой люк был распахнут, а рядом с корпусом аппарата валялся выпотрошенный гирокоптер.
— Дальше идёт лишь повторение самой первой фразы, капитан. Согласно докладу аналитиков, мужчина в момент крушения находился в рубке судна, девушка — в трюме, в одном из гирокоптеров. Его слова, скорее всего, были записаны автоматически, либо девушка сама это сделала непосредственно перед или в момент аварии. После приземления какое-то время она находилась внутри, возможно, переоборудовала гирокоптер, затем выбралась наружу и приступила к исследовательской работе. Так что мне написать в отчёте, сэр? Ведь, создав себе иллюзию общения с живым человеком, она не только сохранила свой разум, но и обеспечила максимально эффективное, с учетом её возможностей, выполнение плана миссии. Такой поступок этой мисс Грейнджер может послужить отличным примером мужества, стойкости духа и преданности делу в критической ситуации и должен упоминаться в соответствующей литературе. При этом мистер Снейп сознательно нарушил пункт два статьи пять Устава космического флота, отстранив от управления кораблем более опытного члена экипажа. Да, в некотором роде он этим девушку спас, но, согласно пункту один статьи три, капитан обязан использовать все возможности для сохранения экипажа и судна в функциональном состоянии. К тому же, согласно статье семь, мистер Снейп должен был…
— Достаточно, Артур, — прервал Гарри своего младшего помощника, даже не представляющего, кого именно они обнаружили, и что значили эти имена. — Вы неплохо потрудились, предоставив отчет столь оперативно, а ваши знания Устава впечатляющи. Однако подозреваю, наши аналитики уже готовятся к высадке на поверхность?
— Так точно, сэр, — несколько смущенно проговорил тот в ответ, потому что не совсем понимал, была ли сейчас в словах капитана похвала или же звучал скрытый сарказм. — Вот рапорт. Если там действительно жили Дары, то эта планета просто кладезь информации об их легендарных технологиях.
— Что ж, хорошо. Но, думаю, в этот раз Эл Оллу придется охладить свою жажду исследований. При случае напомните ему, что у нас боевой корабль, и распоряжения командования еще не выполнены. Передайте мистеру Джеральду мой приказ готовиться к отлету. Старт сразу по готовности. Место следования — пятый квадрант, курс — по его усмотрению. Отчетом же я займусь сам.
— Но, сэр, — недоумение на лице младшего помощника было столь явным, что Гарри уже заранее знал продолжение, — а как же тела? Согласно статье десять Устава, мы обязаны совершить всё необходимое…
— Мистер Уизли, вы уже стали капитаном этого судна? Быть может, вы хотите занять мое место? — в голосе капитана послышались стальные нотки.
— Никак нет, сэр!
— Тогда потрудитесь выполнять приказ, — с легкой усмешкой продолжил Гарри, заметив промелькнувший в глазах младшего помощника ужас. Ну да, не каждый в столь юном возрасте захочет навечно слиться с кораблем в симбиозе живой плоти, проводов и железа, и уж тем более не Артур Уизли, так не похожий по характеру на своего деда Рона.
— Слушаюсь, сэр! — поспешно ответил Артур, осознав, что своим высказыванием рисковал заработать понижающую отметку в личное дело. — Разрешите идти?
— Минутку. Здесь все данные по планете? — указывая на торчащий из панели инфочип, спросил Гарри.
— Да, сэр. Копий не имеется.
— В таком случае вы свободны. Можете идти.
Развернувшись, Артур поспешно покинул каюту, и уже через несколько секунд по корпусу корабля прошла легкая дрожь, возвещавшая о пуске пространственных двигателей. Гарри же, оставшись один, достал из ящика стола продолговатый цилиндрик спрессованных листьев Сиргл и, запалив один его конец, втянул в себя горький дым. Внутренняя система жизнеобеспечения тут же разразилась кучей красных оповещений на экране диагностики и начала вводить в синтетическую кровь очищающие составы. Но Гарри одним движением смахнул мигающие надписи и продолжил наполнять свои легкие ароматом горелых листьев. Давняя вредная привычка вновь вернулась, чтобы окончательно погубить то, что пока еще оставалось настоящим в этом потрепанном от долгой военной службы теле. Однако ему сейчас было на это совершенно наплевать. Потянувшись, он достал с полки с личными наградами маленький диск, и, вложив его в соответствующее гнездо на панели рабочего стола, вывел изображение на голопроектор.
Ну да, вот они все, их последний совместный снимок пятидесятилетней давности. Нев’ви-Илл, хороший лонгботтомец, добрый, но не лишенный пары дюжин ядовитых клыков. Через несколько лет после окончания Школы, он стал членом одной из экспедиций, отправившихся создавать колонии в новых мирах. А вот и Лу Наа. Как в последствие выяснилось, то, что все считали именем, обозначало всего лишь приветствие на её родном языке. Рон, лучший друг, сгинувший в плазменных взрывах межсистемной войны лет десять назад. Именно он и пустил тот слух про мутации Снейпа, который тоже присутствовал на снимке, как раз по правую руку от Гермионы. Да, лучшая подруга и злейший враг… А ведь только благодаря её настойчивости он, Гарри, и затеял тот процесс по восстановлению Снейпа в правах после подавления второго мятежа Пожирателей… Что ж, жизнь раскидала их по галактике согласно лишь ей одной известным планам. Тот же Драко, например, теперь являлся наместником целой звездной системы. А вот Гермиона Грейнджер и Северус Снейп, как оказалось, обрели покой на этой никому не известной планете.
Докурив, Гарри запалил еще один цилиндрик, а затем, набрав на консоли несколько команд, запустил программу выборочного уничтожения данных. Конечно, рано или поздно кто-нибудь вновь окажется в этой системе или же члены экипажа проболтаются. Однако это будет потом, если им, конечно же, еще удастся выжить в очередной космической бойне. А сейчас Гарри чувствовал, что просто не вправе разрушать и предавать огласке эту историю со всей её недосказанностью и жертвой. Быть может, поседев и сохранив человеческой лишь верхнюю часть тела, он стал сентиментальным, а может, и более человечным, но щемящее чувство в сердце все настойчивей твердило, что ради этого момента и стоило оставался на службе так долго.
По корпусу вновь прошла вибрация, и корабль стал разворачиваться, выходя на более высокую орбиту. До старта оставалось лишь несколько минут, а затем — выход в подпространство. По Уставу, столь любимому внуком Рона Уизли, следовало переключиться на мостик и виртуально присутствовать там. Но вместо этого, пока еще не все данные были уничтожены, Гарри вновь включил запись и, закрыв глаза, снова оказался среди песчаной равнины в одиноком гирокоптере, вот уже который десяток лет бороздящем бескрайние просторы погибшей планеты...
Re: Ваш статус, мисс Грейнджер.
Re: Все отлично, профессор Снейп!..


~~Конец~~
 
Julia87 Дата: Четверг, 26.03.2020, 22:10 | Сообщение # 4
Julia87
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень интересно!!!!
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг G » "Всё отлично, профессор Снейп!", m_Dik, СС, ГГ, ГП, G, драма (мини, закончен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. magplamp[06.03.2024]
2. Ефросиния[03.03.2024]
3. targuol[20.02.2024]
4. BillBonplamp[20.02.2024]
5. Seferina[19.02.2024]
6. АлКа2010[19.02.2024]
7. ksenialaht77[12.02.2024]
8. Hanna79[07.02.2024]
9. MissisGTS[05.02.2024]
10. Neorina[05.02.2024]
11. PinUz241Cop[04.02.2024]
12. D_Br[03.02.2024]
13. redlynxx[28.01.2024]
14. Polly_molly[27.01.2024]
15. Lavernepathe[24.01.2024]
16. UlulaViki[21.01.2024]
17. Oriana[17.01.2024]
18. malyamkin[15.01.2024]
19. Dugurdoll[13.01.2024]
20. Countess_of_the_forest[07.01.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Властимила, KikiFoster, Nastya_S, Ростислава, Vikaroy, Severyanka51, Seferina
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz