Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "Сновидение", перевод Maverick03, Romance, PG-13, макси (закончен)
"Сновидение", перевод Maverick03, Romance, PG-13, макси
Bodler Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 13:54 | Сообщение # 1
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Dream a Little Dream / Сновидение", автор Snapelover11, переводчик Maverick03, Romance, PG-13, макси, закончен
 
miroia Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 17:28 | Сообщение # 121
miroia
Осень в Вечном Лесу
Статус: Offline
Дополнительная информация
Maverick03, спасибо за главу! ПРиятно читать, как Северус маленькими шагами к Гермионе приближается, так неторопливо)))

"Прошлое гибнет под копытами настоящего, но то, чего так и не случилось, умирает вместе с нами" (В. Камша)

 
Sherly Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 19:41 | Сообщение # 122
Sherly
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо за продолжение!
Действительно приятно наблюдать за тем, как они начинаются сближаться...) Каждая глава все интереснее и интереснее...


Лишь однажды совпали мысли Гарри Поттера и Северуса Снейпа. И мысли эти были: "Только не Слизерин!"
 
Maverick03 Дата: Понедельник, 28.03.2011, 19:26 | Сообщение # 123
Maverick03
Энкиду
Статус: Offline
Дополнительная информация
Всем спасибо за комментарии.

Глава 26

Целый час они проверяли и перепроверяли ингредиенты, обсуждали методику, написали план работы. Гермиона готовила нужные травы, порошки, шкурки, лапки, волосы, разыскивая их на полках и в многочисленных ящичках, а Северус вычеркивал ингредиенты из списка. Самым простым был исцеляющий компонент, и сначала они сварили его. Вторым стало любовное зелье. Будет готово через три часа. Потом они занялись защитным компонентом. И, наконец, приступили к соединяющему зелью.

Все ингредиенты расставлены были на столе в четком порядке. Мастер зелий не подпускал Гермиону к котлам, он сам добавлял компоненты в нужное время. Снейп не разрешал ей ни до чего дотрагиваться, будто одно ее прикосновение могло все испортить. Гермиона подумала, что для помощника он чересчур много себе позволяет. Но пусть так. Ему можно было довериться — Снейп был сосредоточен, он ничего не пропускал, не ошибался и все успевал.

Но вот они закончили. Северус, наконец, отошел от побулькивающих в котлах зелий и глянул на Гермиону:

- Мисс Грейнджер, до того, как зелья будут готовы, пройдет несколько часов. Думаю, я вернусь в библиотеку, нужно все оформить и написать начисто. Я верю, что это последняя наша попытка, и она будет удачной.

— Хорошо. А я приготовлю документы для получения патента. Может, через пару часов мы сможем обсудить это? Мне нужно посоветоваться с вами, кое-что согласовать, — Гермиона тяжело сглотнула. И почувствовала, как холодом скользнуло по затылку, как холод скользнул по спине при мысли о том, что, когда все будет закончено, профессор уйдет и не вернется. Никогда.

— Давайте так, — он повернулся на каблуках и быстро вышел из комнаты, знакомо взметнулись широкие полы мантии.

Гермиона уселась за стол и приступила к завершению проекта. Отправила Сильвестра в Министерство магии Ирландии за необходимыми документами. Еще одного эльфа — в Министерство магии Англии. Ничего нельзя упускать. Тут мелочей не бывает.

Уже смеркалось, когда Гермиона отложила в сторону последнюю форму. Осталось несколько пунктов, которые она не могла заполнить без помощи профессора. Машинально оформляя документы, она думала, как же ей быть дальше. Прокручивала все возможные варианты. Сказать Снейпу, как он ей нужен? И получить неминуемый отказ? Или…. ничего страшного, что это исследование закончилось. Неужели она не сможет придумать нового? Не сможет его заинтересовать?

Последнее непростительное заклятье. «Авада Кедавра». Кое-какие наметки у нее были. Но Гермиона не могла придумать то, что полностью бы защищало от проклятья. Может, Снейп сообразит? В конце концов, Снейп разбирается в непростительных заклятьях лучше любого другого. Он не раз использовал их, когда был Пожирателем смерти. Гермиона заставила себя не думать об этом: «Лучше забыть. Но что мне делать дальше? Как же узнать, чувствует ли Снейп ко мне хоть что-нибудь? Мы давно работаем вместе, и его отношение могло измениться. Хмм.… Пока я просто жду, когда профессор справится со своими делами и даст мне знать».

Гермиона привыкла продумывать каждый свой ход.

Северус сидел за столом и что-то писал. Он услышал ее шаги и сказал:

— Прошло уже больше двух часов. Но время еще есть. Вы принесли документы? — Северус кивком указал на папку, которую она держала в руке. Гермиона протянула бумаги Снейпу.

— Да, профессор, вот они…. я почти все заполнила. Но на некоторые вопросы…ммм…. личного характера…я не знаю ответа, — Гермиона придвинула кресло и стала выкладывать на стол бумаги, одну за другой.

— Может, вы будете спрашивать и записывать, а я стану диктовать вам ответы? Ваш почерк много лучше моего.

Гермиона кивнула, и Северус улыбнулся про себя. Сведения личного характера. Снейп собирался получать удовольствие, наблюдая за тем, как мисс Грейнджер будет смущаться. Пусть спрашивает, что хочет. Сердце стучало размеренно, и в груди было тепло.

— Итак, профессор, для начала…мне нужно знать ваше имя.

— Мое имя? Но вы знаете мое имя, мисс Грейнджер. Или вы думаете, что меня зовут «профессор»?

— Нет. И я знаю ваше имя, профессор. Я просто… я не знаю вашего полного имени.

— Но как меня зовут вы в курсе? — он приподнял бровь, откровенно забавляясь.

— Да…Северус.

Он с трудом удерживался от улыбки:

— Северус Тобиас Снейп.

Гермиона быстро заполнила графу и, не поднимая глаз от стола, спросила, когда он родился.

— Двадцать седьмого октября, — Снейп назвал год и заметил, как она побледнела. Она думала — он старше? Или поняла, что он не молод? Может быть, только несколькими годами младше ее родителей. Хотя в волшебном мире никто не назовет его старым. Но Снейп подумал, что это, так или иначе, не имеет значения.

— Еще…мне нужно…ваше фактическое место жительства. Указать Хогвартс? Или у вас… может…у вас есть где-нибудь собственность, дом? — Гермиона посмотрела на него, ожидая ответа.

Снейп назвал свой адрес в Лондоне, она кивнула, что-то пометила и продолжила изучать бумаги.

— Профессор, нам придется обратиться за регистрацией и в Министерство магии Англии. Потому, к несчастью, что вы там живете. Я думаю, это не станет препятствием. Они знают, что вся наша работа проходила под присмотром местного Министерства. Они всегда обмениваются сведениями, такая между ними договоренность.

Северус нахмурился — ни к чему хорошему это не приведет. Министр магии Англии ненавидел Снейпа. Хотя в чей только черный список Северус не попал? Его репутация была подмочена. И он был уверен, что это известно здешнему министру.

— Продолжим…Вы… Вы женаты? — смущенная Гермиона так и не смогла взглянуть на него.

Северус фыркнул:

— Нет. Я не женат.

Она уловила сарказм в его голосе.

— Дети? — тут Гермиона отважилась посмотреть на него. Она часто думала — были ли у Снейпа дети, законнорожденные или нет.

— Нет, Мерлин миловал.

Гермиона не смогла сдержать улыбку.

— Составляли ли вы завещание? Если да, то где оно зарегистрировано?

— Да. И зарегистрировано оно и в Хогвартсе, и в Министерстве.

— А сейчас, надо как-то назвать наши зелья, профессор.

— Вы уже что-нибудь придумали?

— Хотела сначала спросить вас.

Северус был тронут. Она, казалось, на самом деле решила все разделить с ним.

— Я пас. Но держу пари, мисс Грейнджер, что вы уже составили список. Всевозможные названия. Я прав?

Гермиона залилась румянцем и достала из кармана листок бумаги, протянула ему. Он пробежал список глазами.

— Вот это, первое. Мне нравится. Пусть зелье называется Догадка. Coniectura. Вы, верно, взяли это из книги «Интерпретация снов», если меня не подводит память. Отлично подходит.

Гермиона улыбнулась и заполнила последние графы в документе.

— Готово. Во вторник утром мы должны быть в Министерстве. Профессор МакГонагалл отпустит вас?

Северус хмыкнул:

— Ваша бывшая наставница будет чрезвычайно рада избавиться от моего присутствия на пару-тройку дней.

— Хорошо, профессор. Я предполагаю, мы…

— Нет, не мы. Видите ли, я не собираюсь разглашать сведения о себе кому бы то ни было, мисс Грейнджер. Вы включили в документы пункт о неразглашении, так?

Гермиона, складывая документы в папку, ответила:

— Все мои разработки запатентованы и защищены авторским правом. Во всех договорах звучит пункт о неразглашении. О нас знают только те люди, которые не могут не знать. На этом закончим. Вы понимаете, что мы должны будем защитить свою работу, доказать, что наши зелья и заклинания действуют?

— Наши заклинания и зелья? — он удивленно приподнял брови.

— Ох, совсем забыла вам сказать. Я хотела бы также представить комбинацию зелья и заклятья для защиты от «Империо». Будет здорово, если мы одним выстрелом убьем двух зайцев, — она улыбнулась и продолжила разбирать бумаги, делать дубликаты, используя палочку, и раскладывать все по папкам.

— Мисс Грейнджер, а как насчет последнего непростительного заклятья? Не им ли занят ваш великолепный ум? Что-нибудь придумали? — Снейп сделал ударение на слове «великолепный» и не было понятно — иронизирует ли он или восхищается. Но, на деле, ему было любопытно. Он хотел знать, что еще придумает мисс Грейнджер, которая уже и так навсегда изменила волшебный мир. Компания, где она работает, станет самым известным исследовательским центром. Она — самым востребованным мастером заклинаний, а он — мастером зелий.

— Да. Если честно — да, профессор, я размышляла об этом. Я помню, что вы пытались отговорить меня. И не без причин. Я даже подумала, что... неважно…есть три непростительных заклятья. Одно управляет вами, другое причиняет боль, последнее забирает вашу жизнь. Я думаю так: пусть тот, кто осмелится использовать непростительное заклятье, по крайней мере, не сможет пытать, не сможет играть с человеком, как с куклой. Я думаю…нельзя избавиться от всего зла в мире. Мы уничтожим его здесь, а оно появится в другом месте. И вновь проникнет в наш мир и будет держать нас в страхе. У зла много путей, — она дерзко вскинула подбородок и, не отрываясь, смотрела ему в глаза.

Северус чуть нахмурил брови:

— Понимаю.

— Что? Неужели вы не согласны? — руки Гермионы сжались в кулаки, глаза горели.

— Что вы, конечно, я согласен. Я и до вас знал это. Который час?

Гермиона глянула на часы — девять вечера. Северус провел рукой по лицу и внезапно почувствовал, как он устал.

— Профессор, вы когда ели в последний раз? — Гермиона попыталась заботиться о нем, но лучше бы она этого не делала. Снейп скривился:

— Я не голоден. Когда я голоден, я ем. Когда я не голоден, я, следовательно, не ем.

— Но вы голодны. Вы давным-давно ничего не ели.

— Откуда вам знать? Я способен разобраться в своих ощущениях. Я знаю, когда я голоден, и знаю, когда нет.

— Да я в вас не сомневаюсь, профессор, я не спорю с вами. Но иногда нужно, чтобы кто-нибудь мог о вас позаботиться, — Гермиона взмахнула палочкой, и перед ними возникло блюдо с бутербродами и две тарелки с горячим супом. — Извините, но это все, что я могу сделать сама, без домовых эльфов. Может, вы желаете чего-нибудь еще? Я позову Сильвестра…

— Спасибо, мисс Грейнджер. Этого вполне достаточно. Если я все-таки вынужден есть, я предпочитаю что-нибудь полегче, — Северус снова был тронут. Он не предполагал, что ему будет так спокойно и хорошо в обществе мисс Грейнджер.

Он отодвинул кресло и помог ей сесть. Потом предложил Гермионе блюдо с бутербродами. Взял бутерброд следом за ней. Они ужинали за одним столом и разговаривали. И Снейпу и Гермионе было одновременно и хорошо, и тревожно друг с другом.


Feci quod potui, faciant meliora potentes

Сообщение отредактировал Maverick03 - Понедельник, 28.03.2011, 20:05
 
Tori67106 Дата: Понедельник, 28.03.2011, 20:24 | Сообщение # 124
Tori67106
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Maverick03)
и хорошо и тревожно друг с другом.
очень точно, мне понравилось ok4


 
miroia Дата: Понедельник, 28.03.2011, 21:16 | Сообщение # 125
miroia
Осень в Вечном Лесу
Статус: Offline
Дополнительная информация
ok4 спасибо за главу! отлично! хорошо, чтобы он от нее никуда не уходил))))

"Прошлое гибнет под копытами настоящего, но то, чего так и не случилось, умирает вместе с нами" (В. Камша)

 
Sherly Дата: Понедельник, 28.03.2011, 21:28 | Сообщение # 126
Sherly
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Интересная глава получилась) Еще один маленький шажок в их отношениях)

Лишь однажды совпали мысли Гарри Поттера и Северуса Снейпа. И мысли эти были: "Только не Слизерин!"
 
М@РиЯ Дата: Понедельник, 28.03.2011, 22:26 | Сообщение # 127
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Maverick03, я Вас обожаю!
Но двум этим волшебникам нужен "хороший пендаль" навстречу друг другу!!!
lang1 lang1 lang1


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Maverick03 Дата: Вторник, 29.03.2011, 18:47 | Сообщение # 128
Maverick03
Энкиду
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 27

Северус и Гермиона сидели в библиотеке и рассуждали о магии. Что только они не обсудили — и трансфигурацию, и чары, и зельеварение, и даже прорицания. И как, когда и где собирать ингредиенты для зелий. Они горячо спорили. Северус был приверженцем старой школы и считал, что ничего нового придумывать не стоит, когда существуют проверенные методы. Гермиона же, не столь консервативная, как Снейп, считала, что не всегда старые методы лучше. Разные поколения. Разные школы. Они или соглашались друг с другом, или, разругавшись, расходились по углам.

Но во время этих разговоров так светились их глаза, так оживлялись лица. Гермионе нужен был Северус — он никогда не поддакивал ей, а все лучшее рождается в споре. И Снейп не знал никого, кто бы обладал таким быстрым умом, как Гермиона. Все время его окружали или недалекие Пожиратели смерти, или те, кого он терпеть не мог. Альбус был прекрасным другом, но у него никогда не хватало времени на общение. На общение, в котором они оба нуждались.

Чего только не выдумали и не узнали они за этими разговорами. Гермиона вновь удивила Северуса — своими познаниями в науке маглов. Она рассказала ему про химию, биологию и физику, про то, как полезны оказались фундаментальные науки маглов для ее работы. Снейп был первым, с кем она этим поделилась. Гермиона отдала профессору магловские учебники, и Северус узнал много нового и больше не чувствовал себя не у дел, когда Гермиона начинала сыпать терминами химии и физики.

Им казалось, что нет ничего невозможного, так были они счастливы. Только бы никогда не заканчивались эти вечера и эти разговоры! Они были на равных, но Гермиона лучше разбиралась в заклинаниях и практике, а Северус был заметно сильнее в теории и зельях. Когда они были вместе, их ничто не могло остановить.

— Профессор…уже за полночь. Может мы... — Гермиона жестом указала на дверь. Северус задумчиво пригладил волосы.

— Я думаю, пора.

Снейп и Гермиона поднялись, Северус пропустил ее вперед, и они медленно зашагали к лаборатории. Дверь была заперта.

Гермиона остановилась у порога. Не решалась открыть дверь, и опасение, что ничего не выйдет, и радость, что все получится, боролись в ней. Она смотрела так, будто научилась видеть сквозь стены, и хмурилась.

Северус незаметно скользнул в ее разум. Он не мог удержаться. Снейп знал, чего он стоит, и не пытался казаться лучше, чем есть — поэтому иногда использовал легиллименцию. Просто ни с кем другим ему не было так интересно, ни с кем не было так хорошо, и теперь он хотел знать — думает ли она так же. Северус не представлял, что делать с этой странной дружбой. Но размышляла ли она об этом? Он вновь скользнул в чужой разум — незаметно, мягко — и увидел, что она думала о своем исследовании. Гермиона была взволнована. Что ж, ничего необычного. Но еще она боялась, что скоро все закончится. Она будет скучать по Снейпу. Северус почувствовал странное удовлетворение. Гермиона боялась расставания. И на душе потеплело, и он чуть улыбнулся. Он чувствовал себя молодым и счастливым рядом с юной волшебницей. Он ждал встречи с ней, как мальчишка.

И Северус решился. Прикосновение. Что она скажет?

Снейп подошел к Гермионе и легко положил руку ей на плечо. Он чувствовал ладонью ее тонкую ключицу, ее тепло. Гермиона обернулась, вскинула к нему лицо, и Снейп не увидел ни отвращения, ни презрения. И она не спрашивала, зачем он до нее дотронулся. Гермиона просто улыбнулась, и холодное сердце Снейпа растаяло. Ее непостижимые янтарные глаза. Снейп молчал и пристально смотрел на нее. Маленькая теплая рука коснулась ладони Северуса, которая лежала на плече.

— Профессор…— почти шепотом.

Снейп развернул ладонь, сжал ее маленькую руку и притянул к себе:

— Подожди. Давай посмотрим, что там. Входи же.

Но Гермиона молчала и не двигалась. Только стиснула его пальцы. Она не хотела выяснять, кто был лучше, кто больше сделал, кто кому платил деньги или кто у кого был помощником. Они сделали это вместе. И вместе увидят, что получилось. Вместе.

Плечом к плечу они вошли в лабораторию. Северус чувствовал, как Гермиона взволнована, и не мог отвести от нее взгляд и все-таки посмотреть на зелье. Зажегся свет, и они вглядывались в изумлении — изумительная зеленая дымка парила над зельем и медленно поднималась к потолку.

Гермиона вновь сжала его пальцы. До боли, но Северус наслаждался этой болью. Он положил поверх сомкнутых рук другую ладонь. Они замерли на мгновение. И каждый хотел, чтобы оно длилось вечно.

— Давай испытаем его! — Гермиона повернулась к Снейпу, ее лицо раскраснелось. Так близко. И он ничего не мог поделать. Снейп улыбался ей. И что было в этой улыбке такое? Но сердце Гермионы остановилось на мгновение. Она не отвела глаза.

— Спасибо, профессор. За все.

Северус кивнул. Какая нежная у нее рука! Она неловко высвободила ладонь, отвернулась и шагнула к котлу. Гермиона вдохнула сладковатый аромат.

— Я думаю — нам пора за работу.

Гермиона кивнула. Она посмотрела на Северуса и взмахнула палочкой. Появились бумага и перо.

— Отлично. Давайте пригласим нашего архивариуса и начнем, — Гермиона вызвала Сильвестра.

Эльф выглядел уставшим.

— Да, мисс. Сильвестр что-то должен сделать? — он никак не мог проснуться и все тер глаза.

— Сильвестр…смотри… смотри на котел!

Глаза его округлились. Он подпрыгнул, захлопал в ладоши и закричал: «Ура!». Гермиона улыбнулась.

— Сильвестр сейчас будет готов! — он щелкнул пальцами и маленький, белый, лабораторный халат появился на его худеньком теле и он, взяв перо и чернила, устроился в кресле.

Северус и Гермиона подготовили лабораторию к первому испытанию. Северус выбрал одно растение, одну змею и одно насекомое. Гермиона закрыла двери, потом — защитное заклинание, потом — блокирующее заклинание на комнату. Все было готово.

Сильвестр восхищенно смотрел на Северуса и Гермиону, которые склонились над столом. Они решали, кто станет первым подопытным. Растение номер четыре. Сильвестр вручил им флакон с зельем. Гермиона осторожно вылила пурпурную жидкость к основанию ствола.

Тридцать секунд. Как вечность. Гермиона посмотрела на Северуса, он глянул на нее:

— Мисс Грейнджер, окажите честь.

Гермиона испуганно замотала головой:

— Нет, я не могу. Слишком трудно. Слишком больно. Могли бы вы?

Северус кивнул. Он выбросил руку с палочкой, сосредоточился — злость, гнев:

- Круцио!

Луч света сверкнул, как молния, коснулся растения и поглотил его. Оно чуть качалось, будто веял легкий морской ветерок. Десять секунд. Северус опустил палочку. И что же? Растение было живым. Живым и невредимым. Тишина. Радостные крики? Нет, они совсем не подходили для такого момента. Стены поплыли у Северуса перед глазами, и он посмотрел на ботинки. Глубоко вдохнул, выдохнул и взглянул на Гермиону — она беззвучно плакала, и мокрые дорожки были на ее щеках. Из-за чего она плакала? Да мало ли причин? Из-за того, что все получилось, и она была счастлива. Из-за разочарования, что не получилось раньше, ведь все было так просто. Она плакала из-за тех, кого не успела защитить от непростительных заклятий, из-за тех, кто мучался и сходил с ума. Плакала из-за себя. Из-за Северуса.

Снейп шагнул и вмиг сократил расстояние, разделявшее их. И неуверенно дотронулся до ее плеча. И как он был удивлен, когда Гермиона обняла его за шею и прижалась щекой к плечу. Северус застыл, он не знал, что ему делать. Он в затруднении посмотрел на Сильвестра — тот показывал Снейпу своими маленькими ручками — обними ее. И Северус бережно прижал Гермиону к груди и увидел, перед тем как закрыл глаза, блаженно счастливый, что эльф во весь рот улыбается.

Испытания длились до утра. Снова и снова — растения, насекомые, змеи. И настало время проверить действие зелья на человеке. Северус и Гермиона яростно спорили. Вдруг зелье не сработает — как можно проверять пыточное заклятье на ком-либо из них?

Победил Северус. Он кричал, он доказывал уставшей маленькой волшебнице, что Темный лорд много раз пытал его. Он убедил ее, что вряд ли она сильнее Волдеморта, что как-нибудь он выдержит пыточное заклятье от мисс Грейнджер. Она нехотя уступила. И с горечью смотрела на Северуса, пока тот пил зелье. Гермиона знала, что сможет причинить ему боль. Она сосредоточилась на всем плохом, что видела в годы войны, она копила в себе гнев и ярость.

Северус высился посреди комнаты и диктовал Сильвестру, каково зелье на вкус, чем пахнет и все, что он ощутил, когда выпил его. Покой и счастье. Он и раньше, бывало, ощущал такое умиротворение, но сейчас оно было в разы сильней. Любовное зелье не подействовало на него как истинное любовное зелье. Он чуть потерял голову. И не смог удержаться от счастливой улыбки.

— Профессор! Если вы будете продолжать так улыбаться, я не смогу на вас разозлиться, - Гермиона старалась быть серьезной, но они так долго работали без отдыха, что у нее ничего не получалось.

— Вы справитесь. Справитесь лучше всех, Гермиона, — его черные глаза сверкали в полумраке. Сердце сжалось в груди, когда она услышала, как он произносит ее имя глубоким сочным баритоном. Она кивнула. Снейп усмехнулся.

— Вы готовы?

Он возвел глаза к потолку. Казалось, он уже устал от ожидания. И, честно-то говоря, Снейп совсем не боялся. Он знал, что зелье сработает. И все равно нужно было испытать его на человеке. Поставить точку в исследовании. Конечно, они не смогут рассказать в Министерстве, что использовали непростительные заклятья. Только не так. Все, что им можно будет представить — это теорию. Любые эксперименты — только в Министерстве.

— Круцио! — Северус отпрянул, изумленный той яростью, с какой она выкрикнула проклятье. Он знал, что Гермиона на многое способна. На то, чего он и представить не мог. Что видела она, когда была с Гарри Поттером? Что она потеряла?

Он почувствовал, как стало ему тепло, как слабый теплый ветер растрепал волосы. Прикрыл глаза. Замечательно. Как под теплым пледом в холодной комнате. Прошло десять секунд, Гермиона оборвала заклинание. С опаской посмотрела на Снейпа. А он улыбнулся.

— Северус… Как ты себя чувствуешь? — спросила она.

Как мог он описать это? Счастье. Радость. Защищенность. Тепло. Удовлетворение. Ни с чем не сравнить.

— Я прекрасно себя чувствую. Я в порядке, Гермиона.

Она облегченно улыбнулась ему, и Сильвестр захихикал со своего поста.


Feci quod potui, faciant meliora potentes
 
miroia Дата: Вторник, 29.03.2011, 21:17 | Сообщение # 129
miroia
Осень в Вечном Лесу
Статус: Offline
Дополнительная информация
Просто шедевр, а не глава! da4 Я с замиранием сердца ждала поцелуя, но, видимо еще рано...))))
Maverick03, отличный перевод, блестящий! Спасибо Вам и успехов в этом нелегком труде! ok4


"Прошлое гибнет под копытами настоящего, но то, чего так и не случилось, умирает вместе с нами" (В. Камша)

 
NATALI_2010 Дата: Вторник, 29.03.2011, 21:28 | Сообщение # 130
NATALI_2010
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
ok4 Спасибки за новую главу! da4 Герои такие умные, целеустремлённые, но в любовных делах робкие и стеснительные! ok3

Сколько человеческого счастья разбилось вдребезги только потому, что кто-то из двоих своевременно не сказал:"Извини!"
 
Sherly Дата: Вторник, 29.03.2011, 22:14 | Сообщение # 131
Sherly
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Действительно робкие...) Наверное, должно случится нечто неординарное, чтобы они поцеловались ok3
Замечательная глава) Спасибо огромное)


Лишь однажды совпали мысли Гарри Поттера и Северуса Снейпа. И мысли эти были: "Только не Слизерин!"
 
Maverick03 Дата: Среда, 30.03.2011, 15:45 | Сообщение # 132
Maverick03
Энкиду
Статус: Offline
Дополнительная информация
miroia, Рано. Да. Как написала выше М@рия им нужен пендель. Волшебный пендель. Кто-нибудь знает такое заклинание?
NATALI_2010, Sherly, спасибо.

Следующая глава невероятно длинная. Возможны задержки с выкладкой. А может и нет. Как пойдет.

Глава 28

Испытания закончились. Все удалось. Снейп и Гермиона были готовы к встрече с Министром магии. Но это случится только во вторник. Сейчас же было воскресенье, полдень. Северус и Гермиона выглядели уставшими, но были счастливы.

Гермиона привела лабораторию в порядок и собрала все нужное для демонстрации проекта. Северус просматривал записи Сильвестра. Он был удивлен способностям эльфа. И даже пробурчал что-то отдаленно похожее на похвалу. Но Сильвестр не нуждался в сомнительных комплиментах от мастера зелий. Эльф хорошо знал свое дело. Он дышал и жил для своей хозяйки. Пусть Сильвестр был свободным. Но он любил Гермиону и любил свою работу.

Вчера вечером, до этих часов проведенных вместе, Гермиона раздумывала, как достучаться до человека, который так был ей нужен. И вот прошла ночь. Все видимые и невидимые препятствия преодолены. Она больше не страдала от пустых сомнений.

Она прокашлялась и, упрямо глядя перед собой, сказала:

— Сильвестр, посмотри, пожалуйста, горит ли в моей комнате камин. И приготовь мне что-нибудь поесть. Я скоро освобожусь.

Сильвестр на мгновение замялся, но потом понимающе кивнул и исчез.

— Я должен вернуться в Хогвартс. Нужно обрадовать Минерву. Ей понравятся новости о том, что мне нужно будет уйти. Ты не знаешь, долго продлятся испытания?

— Думаю, почти весь день.

— Хорошо. Утром во вторник я буду здесь.

— Я подумала, может, тебе будет приятно…поужинать со мной? Встретимся завтра вечером, еще раз все просмотрим, и, может быть, сходим куда-нибудь перекусить? — Гермиона смотрела на Северуса, и он заметил, как расширились ее зрачки. Гермиона молилась про себя: «Северус, только не вздумай отказаться». И почувствовала — он согласится, и это чувство не поддавалось никакому рациональному объяснению.

— Если вы этого желаете. Когда?

— Завтра, в четыре.

В лаборатории было тихо. Гнетущее ожидание. Северус и Гермиона молчали. Казалось, воздух сейчас заискрит — такая напряженная была между ними связь. Северус откланялся и, не торопясь, повернулся к двери.

— Спокойной ночи, Северус. Спасибо тебе, — Гермиона неестественно четко проговорила слова — что-то больно защемило в горле. Снейп повернул голову и тепло посмотрел на нее поверх плеча. Его обычно холодные черные глаза пылали.

— Хороших снов тебе, Гермиона, — и дверь закрылась.

Она не помнила, когда в последний раз ей так спокойно спалось. Проснувшись, Гермиона сразу и не поняла, сколько времени и какой сегодня день. Недоумевая, покачала головой. Помассировала затекшую шею. Посмотрела на часы. Десять утра. Понедельник. Здорово. Гермиона подумывала поспать еще. Но потом все-таки поднялась, выбралась из постели, набросила поверх пижамы халат. Зевая, добралась до ванной, почистила зубы и причесалась. У нее давным-давно не было свободного времени, и теперь она внезапно обнаружила, что ей нечем заняться.

— О!…. Вот и она! Демон…растрепанная ведьма, изгнавшая меня в эту комнату. Кто обещал, что здесь будет хорошо? Что я тут видел? Прекрасную рыжеволосую волшебницу и этого ходячего зомби — профессора. Кстати, как он поживает? Твой профессор?

Гермиона рассмеялась и подошла к зеркалу:

— Он чудесно поживает, Элмер, спасибо, что поинтересовался. Могу я в свою очередь спросить, что ты сказал ему в тот день?

— Конечно, ты можешь. Ты уже поинтересовалась.

Гермиона задумалась. С зеркалом нужно быть начеку. Цепляется к словам. Она закатила глаза и тяжело вздохнула:

— Можешь ты поведать мне то, что ты сказал Сев… профессору?

— Нет.

— Почему нет?

— Ты забыла волшебное слово.

— Пожалуйста, поведай мне, что ты сказал профессору в тот день!

— Нет. Не хочу. Ты кричишь на меня, — тон голоса Элмера бесконечно раздражал Гермиону.

— Элмер... дорогой. Это очень важно для меня. О чем вы говорили с профессором? Скажи мне, ты не представляешь, как много это для меня значит, — Гермиона тоже могла притворяться и просить.

— Ну, ладно…если это вправду так важно для тебя…потом…ты меня отблагодаришь. Да. Возможно, найдется местечко в приемной? — его голос звучал с надеждой, и глаза Гермионы сверкнули.

— Нет. Но я прикручу тебе шесть ног и усики. О, возможно, тебе понравилось маленькое заклинание профессора…он, знаешь ли, научил ему Сильвестра. А я, пожалуй, дам разрешение замораживать тебя тогда, когда угодно будет моему эльфу, — ее голос был мягок и напевен.

— Ты невыносима. Хорошо. Я спросил, кто он, и он сказал, что это не мое дело. Но вошел эльф, и так я узнал — он и есть профессор. Тогда я спросил — из твоих ли он снов…то да се…. ну а потом появилась ты. Довольна? Видишь — я не такой плохой. Почему ты все время надо мной издеваешься?

Гермиона тряхнула головой и нахмурилась. Элмер замолчал.

Гермиона застыла перед большим зеркалом. Она пристально смотрела на свое отражение. Давным-давно она не одевалась с такой тщательностью. Длинное темно-красное платье удивительно шло ей. Оно было сшито по моде двадцатых годов — низкая линия декольте, высокая талия. Простое платье, но оно не требовало ни камней, ни украшений. Волосы спускались мягкими каштановыми волнами на плечи. Она чуть подвела глаза, накрасила губы, хотя и знала, что в этом нет необходимости.

И вот — она была довольна своим видом. Гермиона накинула на плечи темную мантию и положила палочку в карман.

У Северуса не было привычки суетиться перед зеркалом. И он не собирался делать этого сегодня. Черная мантия. Черные ботинки. Хмурый вид. Ах да! Одна уступка — он причесался. Потом кинул щетку на кресло и быстрым шагом вышел из дома.


Feci quod potui, faciant meliora potentes

Сообщение отредактировал Maverick03 - Среда, 30.03.2011, 17:40
 
miroia Дата: Среда, 30.03.2011, 19:47 | Сообщение # 133
miroia
Осень в Вечном Лесу
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ого! Свидание! Заманчиво звучит, буду ждать проду:) спасибо за перевод и быстрое обновление!

"Прошлое гибнет под копытами настоящего, но то, чего так и не случилось, умирает вместе с нами" (В. Камша)

 
squirrel Дата: Среда, 30.03.2011, 21:07 | Сообщение # 134
squirrel
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Maverick03, спасибо за новую главу.
Прекрасный перевод замечательного фика. Удачи.


Если живешь на свете достаточно долго,видишь,
что мелкие отступления приводят к крупным потерям. И.Бродский.
 
М@РиЯ Дата: Среда, 30.03.2011, 21:21 | Сообщение # 135
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Maverick03, замечательно!
Не устаю восхищаться быстротой и качеством перевода!
Вы выкладываете новые главы быстрее, чем я их комментирую!)))
Спасибо огромное! Новые главы бесподобны.
Теперь все ждем, наконец, поцелуя!
"Пендифилюс магикус!" - то самое заклинание!!!
Надеюсь, сработает!!!
da4 da4 da4


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Velvel Дата: Среда, 30.03.2011, 22:25 | Сообщение # 136
Velvel
Сокровище без сундука
Статус: Offline
Дополнительная информация
здоровская выкладка!

И на нашей улице перевернется КАМАЗ с пряниками!
 
Sherly Дата: Среда, 30.03.2011, 22:46 | Сообщение # 137
Sherly
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Так, так, так... Намечается что-то интересное)
Замечательная история) Жду продолжения)


Лишь однажды совпали мысли Гарри Поттера и Северуса Снейпа. И мысли эти были: "Только не Слизерин!"
 
Maverick03 Дата: Пятница, 01.04.2011, 19:53 | Сообщение # 138
Maverick03
Энкиду
Статус: Offline
Дополнительная информация
Всем спасибо за комментарии. Еще одна глава. Очень утомила свои объемом :)))

Глава 29

Гермиона смотрела в зеркало. Рядом с ней стоял довольный Сильвестр. Элмер расточал Гермионе комплименты, а эльф поглядывал на зеркало — сегодня Гермиона рассказала ему, как заморозить Элмера, если тот издаст хоть одно слово и попробует испортить вечер.

Гермиона радостно обернулась, услышав звук аппарации в приемной. Северус. Сердце гулко забилось в груди. Она последний раз посмотрела на себя в зеркало. И то, что она увидела, ей понравилось. Сильвестр суетился вокруг Гермионы, как преданная дуэнья. Она легонько хлопнула эльфа по руке, когда тот попытался оправить ей платье и огладить мантию.

Гермиона все обдумала, как она и привыкла — все по полочкам. Она поговорит с Северусом начистоту. Что толку ходить вокруг да около? Пусть знает — о чем бы она ни думала, она думает о нем. Что никто так не занимал ее сердце. Он рядом— и Гермиона чувствует, что живет. И все кажется другим — и небо, и ветер, и солнце, и кофе по утрам, и промозглый вечер. А без Северуса она пустая — будто в ней не осталось ни сердца, ни души, будто она — только одна оболочка. Они должны быть вместе. И невозможно иначе. И разум ее, и сердце тут были единодушны. Она не упустит свой шанс.

Гермиона услышала его четкие шаги в коридоре и судорожно сглотнула ком в горле.

Северус замер на пороге. Он видел только прекрасную юную волшебницу, что стояла перед ним. Волшебницы в такой одежде раньше ему не встречались. Мисс Грейнджер выглядела загадочно и невинно одновременно. Столь привлекательно. Гермиона смотрела на Северуса просто и ясно и улыбалась ему самыми краешками губ. Северусу не хватало воздуха — как вернуть привычное самообладание? Внешне он был спокоен и невозмутим. Но внутри его был совершенный хаос.

— Мисс Грейнджер, я, верно, неподходяще одет?

Она улыбнулась, и Северус почувствовал, что покраснел. Мерлин, он не помнит, когда он так смущался. Что с ним творится?

— Нет, все нормально. Я берегла это для особого случая, вот и все. Вам нравится?— она вновь улыбнулась ему, и Снейп кивнул. Так жарко стало в груди, и Гермиона залилась румянцем. Она нравится ему. Это наполняло ее гордостью.

— Вы готовы?

Она кивнула и погладила Сильвестра по голове, эльф, казалось, засветился от ласки.

— Я надеюсь, ваши сны сбудутся… — вкрадчиво сказал Элмер. Гермиона и Северус застыли. Смутились, стесняясь смотреть друг другу в глаза. Сильвестр действовал быстро — он уперся в них маленькими ручками и вытолкал из комнаты:

— Мисс, забирайте скорей с собой мастера зелий. Сильвестр разберется с этой штукой. Идите же!

Северус предложил ей руку, Гермиона склонила голову и улыбнулась. Сильвестр закрыл дверь. Северус успел заметить с чувством глубокого удовлетворения, как зло глянул эльф на зеркало. Элмер заслужил мучительную и бесконечную ночь.

— Будем аппарировать?

Гермиона кивнула, она крепко держалась за руку Снейпа.

— Я трансгрессирую нас, — тон его голоса не допускал возражений, он посмотрел Гермиону.

— Ты? Но я не привыкла аппарировать с кем-то, — Гермиона взглянула на него, глаза Северуса сверкнули, и сердце ее растаяло. — Ох, хорошо. Давай ты. Что? Ну конечно… ты же не знаешь, куда мы собираемся. Хмм… все-таки придется мне. Как думаешь? — в глазах Гермионы плясали бесенята.

Северус смерил ее взглядом. Она, конечно, была права. Снейп не имел ни малейшего понятия, куда она собралась. Он сдался. И с независимым видом уставился в пространство.

— Держись.

Северус еле сдерживался — когда она прекратит эти попытки его разозлить? Хлопок. Аппарация.

Пустынная улица. Вдали виднелся холм, у подножия которого горели огоньки — там было, видно, какое-то маленькое поселение. И они направились к огням. Молчали. Как странно, как необычно — мисс Грейнджер куда-то его ведет. Но Северусу нравилось это — он дорожил ее обществом. Снейп не заботился ни о чем. И в красноватом свете заходящего солнца прекрасная Гермиона казалась какой-то нереальной.

Когда они добрались до поселения, Северус понял, что это просто маленькая деревушка. Что интереснее — здесь жили волшебники.

— Где мы? — спросил Снейп, наблюдая за гуляющими ведьмами и за детьми, которые играли на улице с метлами.

— Магическая деревня Килтер. Здесь живут те, кто работает в компании «Призывая магию». Изобретатели, офисные клерки и все в этом духе. Редко кто, как я, живет на работе.

Северусу нравилась ее счастливая улыбка. Мимо проходили волшебники и волшебницы и приветливо здоровались, и махали им рукой. Это было так непривычно для Снейпа — где же злобные взгляды, насмешки, что преследовали его везде, где бы он ни появился? Гермиона, почувствовав, что Северусу неуютно, тихо сказала:

— Эти люди похожи на тебя и меня, Северус. Они умны и интересуются только своим делом. Они знают о войне и Волдеморте, но война закончилась. Есть работа, и она должна быть сделана. Не тревожься, что тебя узнают. Даже если и узнают — неважно. Здесь все не так, как мы привыкли.

— Хорошо бы, но мне не верится.

— Почему?

Он не ответил.

Они переглянулись, когда подошли к двум старым деревянным домикам. Вывеска над одним из них гласила: «Паб “О Брайн”».

— Тебя на самом деле не интересует ничего, кроме работы? — он на миг взглянул на нее и вновь уставился на паб.

Гермиона смутилась, и Северус улыбнулся.

— Да. Нет. Я хочу сказать, что меня интересует работа. Но это не все, что меня волнует, — она посмотрела на Снейпа, изучая его острый профиль. Она знала, что он нарочно отводит глаза, и не могла удержаться от улыбки. Изучать паб несколько надоело. И меньше всего сейчас Гермиону интересовала работа.

Они вошли в паб, и Северус был приятно удивлен — там было темно, только камины освещали уютный зал с низкими потолками. Гермиона и Северус прошли к столику. Гермиона собралась присесть, но он остановил ее. Коснулся руки. Гермиона смотрела, как он расстегивает ей пряжку, осторожно снимает мантию, вешает на спинку. Потом отодвинул стул, коротко кивнул, и она, смущенная, неловко села. Северус устроился напротив и заговорил, разглядывая стол:

— Не надо так удивленно на меня смотреть. Я при случае могу продемонстрировать манеры, принятые в цивилизованном мире.

Северус взял меню, что возникло перед ним на столе, и протянул другое Гермионе. Она и правда была ошеломлена его джентльменскими манерами. Они молчали, смотрели в меню, не понимая, что там написано, слушали завораживающую музыку, которая лилась откуда-то сверху. Вокруг было просто, но уютно. Хотя «просто» — не совсем подходящее слово. На столе горели свечи. Посуда была серебряная. Плющ, казалось, рос прямо из стен, он цвел и оплетал все вокруг — ножки столов, стены, деревянные стойки, пытался взобраться на камин.

Гермиона заказала суп. Северус повторил заказ. Потом выбрал бутылку вина, посмотрел на нее вопросительно — Гермиона кивнула, ей нравилось вино. Но сегодня она будет осторожнее — свежи воспоминания о вечере с Джинни. Истина в вине — пусть сбудется.

Заказ был принят. Продолжала тихо звучать музыка, и ни ей, ни ему ничего не приходило в голову. Гермиона смотрела поверх стола и кресел на картины, что висели на стене. Северус изучал Гермиону.

— Я люблю это место…часто бываю здесь, — Гермиона говорила, глядя в сторону. Северус смотрел на нее и думал, почему ей нравится этот паб. Такой тихий и одинокий.

— Я прихожу сюда, когда хочу побыть одна. Тут обычно собираются после работы. Ты не увидишь здесь никого из персонала — все заказы обслуживаются с помощью магии. Все здесь волшебное. Можно приходить сюда каждый день, неделя за неделей и никогда не увидеть, кто здесь работает, — Гермиона упорно созерцала противоположную стену.

— И ты хотела бы так жить? Чтобы тебя никто не видел?

Тут Гермиона, наконец, посмотрела на Снейпа:

— Да. Откровенно говоря, я устала от всего этого внимания. Я не знаю, как другие выносят его. Я не знаю, как справляешься ты.

— Ты принимаешь и привыкаешь к этому, как к любому другому событию. Просто учишься с этим жить.

— А ты? Ты научился так жить? Постоянно привлекая внимание?

— Что ты имеешь в виду?

— Что? Разговоры. Взгляды. Насмешки. Все это после всего… — она осеклась, заметив, как он опустил взгляд, быстро вдохнул и выдохнул. И тихо сказал ей:

— Да. Я научился жить с этим. Это временно. Как и все в жизни. Однажды я уйду, и меня забудут. Или уйдут те, кто помнит, и я перестану видеть и слышать все это.

— Куда ты уйдешь? — взволнованно спросила Гермиона. Она не могла представить его где-либо, кроме Хогвартса.

— Не знаю, но приму все, что мне предназначено, — в его черных глазах отражалось пламя свечи.

Повисла многозначительная пауза. В молчании они думали каждый о своем. Появилось вино и два сверкающих бокала. Снейп налил вина, протянул ей один бокал, потом, пробуя, сделал глоток из своего. Они наслаждались вином и слушали, как трещат поленья в очаге, и слышали приглушенные звуки, что доносились с улицы.

— Как все пройдет? Завтра, в Министерстве? Есть предположения? Мы хотели остаться в тени, а окажемся в центре внимания. Так получается? — Гермиона машинально улыбнулась, Северус кивнул:

— Да. Так и будет. Но позволю напомнить — это временно. Когда-нибудь первоначальное потрясение уляжется. Компания станет получать прибыль. А мы опять скроемся в темноте.

Гермиона сделала большой глоток. Вино меняло ее — она становилась более смелой и раскованной. Гермиона чуть склонила голову на бок и сказала так, как не говорила никогда раньше. Низкий, притягательный голос:

— Если ты скроешься в темноте, Северус, как смогу я найти тебя?

Сердце Снейпа, казалось, вырвется из груди, так сильно и быстро оно стучало. Он в волнении осушил бокал и чуть не поперхнулся. И, в тщетных попытках успокоиться, медленно налил еще из бутылки.

— Я полагаю, это зависит от того, зачем ты попытаешься меня найти,— он продолжил пить вино, хотя совсем не чувствовал его вкуса.

Гермиона не помогала ему успокоиться, напротив, ее невозмутимый и расслабленный вид заставлял его еще больше нервничать.

— Да какое это имеет значение? Почему не достаточно того, что я просто хочу знать? — Гермиона тоже допила свое вино, Северус наполнил бокал. Он на мгновение взглянул ей в глаза, потом стал гипнотизировать стол. Снейп никак не мог справиться со своим бешено бьющимся сердцем и неровным дыханием.

- Да. Почему-то это имеет значение, — Северус храбро взглянул на Гермиону и увидел, как она чуть улыбнулась. И ликование наполнило душу Снейпа — румянцем покрылись ее щеки, сверкали ее глаза.

— Если мне снова понадобится твоя помощь? Могу я на тебя рассчитывать?

— Да, — сказал Северус без колебаний.

— Ой ли? Верно, это еще будет зависеть от того, сможем ли мы договориться? — Гермиона смешно скривилась, припомнив, как неуступчив он был.

— Конечно, — и они рассмеялись.

На столе появился суп. В молчании они наслаждались едой. Наслаждались тем, что все вокруг так отличается от того, к чему они привыкли.

— Ты беспокоишься о завтрашнем испытании? Мне так показалось. Министерство магии Англии уже знает. Это тревожит тебя, Северус?

Снейп легко прикоснулся салфеткой к губам и, положив руки на стол, посмотрел на Гермиону. Его длинные пальцы сплелись под подбородком:

— Гермиона, я беспокоюсь. Но не за себя. За тебя. Я думаю, что моя более чем подмоченная репутация все испортит. К тебе начнут по-другому относиться. Забудут все, что ты сделала. А мне отвратительна мысль, что мое прошлое навредит тебе.

— Я не понимаю, как даже твоя репутация может все испортить. Мы создали хорошее и доброе, и ничего кроме хорошего из этого не может получиться, — и она со счастливым выражением лица вернулась к супу.

Северус чувствовал себя виноватым за то, что она столь наивна. Да, мисс Грейнджер — умная ведьма, но как по-детски она воспринимает мир и людей в нем.

— Я помогал тебе, но на это никто и не посмотрит. Все будут помнить, что я сотворил в прошлом. И я никогда не расплачусь за это. Поздно. Мне остается только успокоиться. Пусть вокруг думают, что угодно. Я уверяю тебя — мое участие в твоей работе никак не изменит мою репутацию. От старых воззрений избавиться невозможно. Они просто существуют. И будут существовать. Вот и все.

— Да как ты можешь так говорить? Это имеет значение. Это имеет значение для меня, и будет иметь значение для всех, у кого есть хоть половина мозга.

Снейп покрутил ложку и усмехнулся:

— В точку, — и они вновь рассмеялись.

Они одновременно покончили с супом. Гермиона и Северус ждали, кто же заговорит следующим. Они выпили еще вина и почувствовали, как хмель ударил в голову. Нет. Они не были пьяны, просто стали смелее.

— Ты никогда не рассказывал мне, как относится к твоему отсутствию профессор МакГонагалл.

— Она довольна. Минерва светится от радости и говорит: «Северус, конечно, ты можешь уйти. На пару дней? О, сколько душе твоей угодно». Очень мило с ее стороны.

Гермиона закатилась, а Северус улыбался ей. Хорошо было так, в полумраке. Пить вино и знать, что с ней можно поговорить обо всем и что она будет жадно его слушать. Но Снейп хотел, чтобы и Гермиона говорила с ним. Внезапно ему понадобилось знать все. Все — от ее рождения и жизни в мире маглов до работы на компанию и исследований. И он спросил. А Гермиона рассказала. Она пыталась мимоходом расспросить Северуса, но тот сделал вид, что не заметил вопросов, на которые не мог или не хотел отвечать. Некоторые воспоминания до сих пор причиняли Северусу боль. Незачем портить себе настроение. Снейп узнал, что делают в магловской школе. И много нового узнал о Гермионе.

Подали следующее блюдо. Они допили вино. Северус немного удивился, когда мисс Грейнджер заказала еще одну бутылку. Разговор плавно переместился от мира маглов к миру волшебников. Летели часы. Или минуты. Северус не знал, да это и не заботило его. Только смотреть бы, как она говорит, только изучать, пытаясь навсегда запомнить ее лицо. Ее глаза пленяли. Ее голос опьянял сильнее любого вина. Снейп сто лет так себя не чувствовал, он не хотел и не мог сосредоточиться. Северус продолжал расспрашивать Гермиону. И чем больше он узнавал ее, тем больше увлекался юной волшебницей. Безотчетно они все ближе и ближе склонялись друг к другу. Они были так близко, что любой, увидевший этого мужчину и эту женщину понял бы, как влечет их друг к другу.

- Северус, могу я задать тебе вопрос так, чтобы ты не уклонился от ответа? — она лукаво улыбнулась ему, и он хмыкнул.

— Спрашивай, — Снейп махнул рукой.

Все, что угодно. Если только Гермиона будет продолжать так смотреть на него. Он никогда не чувствовал в себе столько жизни. Все вокруг было наполнено светом. Как мог он не видеть его раньше?

— Знаешь, а я была влюблена в тебя, когда училась в Хогвартсе в тот, последний год. И скрывала это. Ты знал, Северус? — она усмехнулась, увидев, как он оторопел. Гермиона всматривалась в любимое лицо поверх бокала. Конечно, она немного выпила, но прекрасно отдавала себе отчет в том, что говорила. Гермиона поделилась самым сокровенным. Она видела смущение, что охватило Северуса, и рассмеялась. — Я не шучу. Ты знал?

— Нет. Не знал. Но все мы в юности творим глупости.

Гермиона поняла, что он вспомнил свою молодость. И наклонилась к нему так близко, что, казалось, ощущала его тепло.

— Когда мы молоды, мы часто творим глупости. Да. Но никто не может вечно расплачиваться за ошибку, которую совершил в юности. Не жалей о том, что случилось. У всего, что происходит, есть своя причина. Если бы не моя юношеская влюбленность, если бы не ты, никогда бы ничего не случилось. И сегодня было бы иным. Я ни о чем не жалею. И если бы что-то произошло по-другому в той, твоей молодости, мы никогда бы не выиграли войну, — она провела пальцем по бокалу, взглянула на его лицо. Непроницаемо. Испугалась бы она, если бы знала, что слова ее разрушили все стены, которые возводил и оберегал Северус?

— Да. Но рано или поздно мы становимся взрослыми и, оглянувшись назад, пытаемся понять — были ли наши поступки и чувства ошибкой. И так не знаем, что на самом деле правильно.

Северус видел, как сжались упрямо ее губы, как сощурились глаза. Стрелок перед решающим выстрелом.

— Или иногда, когда мы уже взрослые, мы понимаем, что там, в юности, там все единственно было верным и правильным.

Северус раздумчиво смотрел на нее. Что она хотела сказать? Если она имела в виду то, о чем он думал и надеялся, значит, она имела в виду что...

— Что, если от этого в твоей жизни только прибавится боли и проблем? Ни счастья, ни радости, — спросил он тихо. Северус не смел надеяться, но ничего не мог поделать, потому что голос в его голове говорил ему самые прекрасные в мире вещи.

— Есть то, что для тебя — единственное, и оно столь совершенно, что не может причинить боль. Не может создать проблем. Но избавит от боли и одиночества. Все беды, все неурядицы будут по плечу.

Северус и Гермиона говорили загадками, но каждый твердо знал, о чем идет речь. Отношение. Будущее. Они говорили об этом, хотя, казалось, говорят совсем о другом. Долго тянулись секунды, и Северус, наконец, сказал:

— Все совершенное и чистое должно принадлежать достойному.

— Каждый заслуживает счастья. Каждый заслуживает пристанища в бурю. И в окружении своем каждый заслуживает равных. Каждый заслуживает свободы от темных теней и сожалений. И ты, Северус.

— Я не буду знать, что делать с этим, если я и получу его, — ответил Снейп нерешительно, что было так для него несвойственно.

Гермиона улыбнулась и коснулась его ладоней, и он спрятал ее ладошку в своих теплых руках. Не запели трубы. Не заиграла громче музыка. Они смотрели друг на друга. Но это был момент тишины, что говорил больше, чем звуки.

Северус кивнул, принимая ее, соглашаясь со всем, что она принесет в его жизнь. Он осушил бокал вина и встал. Помог подняться Гермионе. Укутал мантией ее плечи. Гермиона смотрела, как его ловкие пальцы застегнули пряжку. Северус стоял так близко, но не касался ее. Гермиона боролась с желанием обнять мужчину и почувствовать его тепло. Но Снейп отступил назад и положил несколько галлеонов на стол. И внезапно замер:

— Гермиона, они здесь принимают галлеоны?

Она засмеялась и кивнула. Волшебные деньги везде были одинаковы.

Гермиона взяла Северуса под руку и накрыла второй ладонью их сплетенные кисти. Они вышли из паба на улицу, в черную ночь.

По улицам гуляли люди. Светились уютно окошки. Играли волынки, казалось, они звучат где-то совсем близко. Они медленно шли по улице и смотрели на людей, которые танцевали под музыку. Северус был умиротворен этими звуками. Волынка и флейта. Флейта пела, плакала, и Северусу казалось, что музыка играет у него внутри, будто душа его отражалась в этой мелодии. Ему было печально и светло.

Люди смеялись и танцевали друг с другом. Кто-то перевернул огромный котел и барабанил по нему. Воздух был наполнен счастьем и волнением. Просто здесь жили счастливые люди.

Северус посмотрел на Гермиону, и она, мгновенно почувствовав это, взглянула в черные, бездонные в полумраке глаза неповторимого Северуса Снейпа. Легко потянула его за руку. Музыка, музыка продолжала играть, а в сердце Северуса стучали барабаны, и пела флейта. Он наклонился и поцеловал Гермиону.


Feci quod potui, faciant meliora potentes
 
miroia Дата: Пятница, 01.04.2011, 21:47 | Сообщение # 139
miroia
Осень в Вечном Лесу
Статус: Offline
Дополнительная информация
Maverick03, супер! Такая нежная, трепетная и романтичная глава! Наконец-то поцелуй!!!! Урааа!!! ok4
Порадовал эльф, усмиряющий зеркало-язвочку Элмера!
Спасибо за приятно проведенные за чтением новой главы минуты!!!


"Прошлое гибнет под копытами настоящего, но то, чего так и не случилось, умирает вместе с нами" (В. Камша)

 
М@РиЯ Дата: Пятница, 01.04.2011, 22:08 | Сообщение # 140
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Maverick03, замечательно!
Глава действительно большая, и, наконец-то, результативная!!!
da4 da4 da4


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "Сновидение", перевод Maverick03, Romance, PG-13, макси (закончен)
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. BruceTip[27.04.2024]
2. Inklove[24.04.2024]
3. Ярра[24.04.2024]
4. speranca[22.04.2024]
5. Kreynesss[21.04.2024]
6. anielPeamy[20.04.2024]
7. Pruinlpq[13.04.2024]
8. BakeMKib[09.04.2024]
9. Chupaka[06.04.2024]
10. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
11. Rovedew[31.03.2024]
12. Иолла[29.03.2024]
13. Pagdew[29.03.2024]
14. Rubdew[29.03.2024]
15. Robdew[29.03.2024]
16. Sheldew[29.03.2024]
17. Muredew[29.03.2024]
18. Middew[29.03.2024]
19. Wilvdew[28.03.2024]
20. Loddew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  ЕlenaLisa
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz