Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "Сновидение", перевод Maverick03, Romance, PG-13, макси (закончен)
"Сновидение", перевод Maverick03, Romance, PG-13, макси
Bodler Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 13:54 | Сообщение # 1
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Dream a Little Dream / Сновидение", автор Snapelover11, переводчик Maverick03, Romance, PG-13, макси, закончен
 
Maverick03 Дата: Среда, 13.04.2011, 19:03 | Сообщение # 221
Maverick03
Энкиду
Статус: Offline
Дополнительная информация
Всем спасибо за комментарии. Домовые эльфы-сила!
По поводу ХЭ - глав 43, ХЭ посетит нас в последней.
Никогда не знаешь, как сделать лучше.
Делай, что должно и будь, что будет :)))

Глава 41

В комнатах было темно. Луна почти исчезла с небосклона, а солнце еще не взошло. Где-то далеко запела птица, возвещая приход утра. Но в доме было тихо.

Две маленькие стопы шлепали друг за другом. Они шепотом говорили с восходящим солнцем.

Гарри проснулся и сначала не понял, что его разбудило, он осмотрелся и увидел — у кровати стоял Добби. Только-только начало светать.

— Добби? Что стряслось?

— Мистер Гарри Поттер, сэр… Добби нужно поговорить с великим Гарри Поттером. Это очень важно, сэр.

Гарри посмотрел в огромные глаза Добби и снова лег.

— Хорошо, говори.

Добби мялся с ноги на ногу и разглядывал коврик:

— Друг мистера Гарри Поттера в беде.

Гарри вскочил:

— Кто? Кто в беде? Добби!

— Та самая Миона Грейнджер, сэр. Она… она в беде.

Гарри сдвинул брови и сразу подумал о Снейпе. Он вскочил на ноги и выхватил палочку:

— Это Снейп?

Добби кивнул. Гарри с ума сходил от ярости — Снейп обидел Гермиону? Что случилось?

— Мистер Гарри Поттер, сэр… Профессор Снейп ушел.

И Гарри схватился за спинку кровати — он еле устоял на ногах:

— Что? Ушел? Что он ей сделал? Он обидел ее?

Добби задрожал и стал больно щипать себя за уши:

— Миона Грейнджер дома, сэр. Но ей плохо. Ей нужна помощь, сэр.

Гарри действовал быстро. Он в мгновение ока оделся и слетел по ступенькам. Когда Добби аппарировал в комнату, Гарри разыскивал свои кроссовки.

— Мистер Гарри Поттер, сэр? Добби хочет пойти с вами. Может Добби увидеть друга Гарри Поттера?

Гарри завязывал шнурки и поглядывал на Добби:

— Давай.

Гермиона засыпала быстро. Но сны были мрачные, и она часто просыпалась. Конечно, можно было принять зелье сна без сновидений, но у нее не было ни сил, ни желания его варить.

Она пыталась вечером почитать книгу, чтобы занять свой разум чем-нибудь другим. И тут же вспомнила ту книгу, что Северус оставил ей — она лежала на прикроватном столике. И только Гермиона успела об этом подумать, как забылась беспокойным сном.

Когда она открыла глаза, то увидела Сильвестра.

— Мисс, пора просыпаться и выбираться из постели!

Гермиона села и протерла глаза. Сильвестр стоял у кровати, скрестив ручки на груди и хмурясь. Гермиона оценивающе посмотрела на него и наклонила голову.

— Что тебе еще нужно, Сильвестр? — ее голос был тих и монотонен.

— Моей мисс пора вставать. Душ. Одежда. Чай. Потом, Сильвестр расскажет мисс «что еще».

Гермиона удивлено приподняла брови. Она пристально смотрела на него, а большие глаза эльфа изучали девушку.

— Если моя мисс не поднимется... Сильвестру придется применить магию и это будет неприятно.

Гермиона не смогла удержаться от улыбки. Она откинула одеяло и присела на кровати:

— Мне, правда, плохо, Сильвестр. Спасибо за твои старания. Я хотела бы поесть, но…

Сильвестр с озорным блеском в глазах направил палец на волшебницу. Тонкая серебристая молния коснулась Гермионы. И, как марионетка, ведомая Сильвестром, она прошла в центр комнаты.

— Моя мисс слишком много думает о всякой ерунде. Она сильная ведьма, а не слабая. Сильвестр грустит из-за мисс. Он знает, как ей больно. А еще Сильвестр знает, что мисс сердита. Не стоит больше сердиться, не стоит дуться! Живо в душ, иначе Сильвестр станет очень-очень мерзким!

Сильвестр отправил Гермиону в ванную и закрыл за ней дверь. Он стоял и прислушивался.

Гермиона застыла, ошеломленная поведением своего домового эльфа. Она наконец увидела себя в зеркало и задохнулась от увиденного. Ужасное зрелище. Она даже представить этого не могла. Неудивительно, что Сильвестр так настаивал и так грубо обошелся с ней. Она вздохнула — на сердце было тяжело. Но Гермиона повернула кран и открыла воду.

Сильвестр услышал шум воды и довольно кивнул. Все шло хорошо. И он скрестил на удачу пальцы.

Добби и Гарри аппарировали в кабинет Гермионы. Комнату наполнял утренний свет. В приемной было пусто. Добби провел Гарри по коридору и вниз по проходу. Они открыли дверь в гостиную и вошли. Там тоже было пусто. Гарри осмотрелся и спросил Добби:

— Где же Гермиона?

И оба они обернулись на голос Элмера.

Я подскажу вам, — начал он лениво, — эльф наконец-то затолкал ее в душ. Это хороший знак. Мы здесь все очень взволнованы.

Добби посмотрел на пол, он избегал смотреть Гарри в глаза.

— Добби, почему ты на самом деле привел меня сюда. Что случилось с Гермионой?

Добби молчал. Но тут в комнате появился другой эльф.

— Добби, да! Да, отличная работа! Мистер Гарри Поттер, сэр, присаживайтесь. Мисс сейчас придет, — эльф хлопнул в ладоши, и поднос с фруктами появился на столе.

Добби подтолкнул Гарри к креслу и усадил его. Он налил хозяину чашку чая, пытаясь не замечать его сердитые взгляды.

Гарри только поднес чашку к губам, как распахнулась дверь и вошла Гермиона. Рот Гарри непроизвольно приоткрылся.

Она выглядела так, будто была смертельно больна. Бледная, тощая. Еле двигалась. Ее мокрые волосы были распущены. Одежда смотрелась на ней как с чужого плеча. Она выглядела так, будто пережила что-то страшное и непоправимое. Он порывисто встал и подошел к девушке.

— Гермиона! Да что с тобой случилось? Это все из-за газет? Рон? Джинни? Я? Будет лучше, Гермиона… черт, как ты ужасно выглядишь, — его глаза ласково изучали ее.

На лице Гермионы была пустая вежливая улыбка.

— Так это Сильвестр придумал? Ты потому чудишь сегодня, Добби? — Гарри развернулся и посмотрел на своего домового эльфа, который стоял, повесив голову. Гарри заметил, как сжимает кулачки Сильвестр. А потом Сильвестр резко ткнул Добби локтем, и тот взвился.

— Мистер Гарри Поттер, сэр, — заговорил Добби, потирая бок, куда ткнул его Сильвестр. — Добби извиняется, что он ввел вас в заблуждение и заставил вас прийти. Но вы нужны другу. Добби пойдет и накажет себя за это. Ох, как жестоко накажет. Но хозяйка Сильвестра, лучший друг Гарри Поттера в беде. А ты знаменитейший Гарри Поттер! Ты справишься! — и взглядом, полным обожания он посмотрел на Гарри.

Сильвестр одобрительно кивнул и потащил Добби за собой на кухню.

Гарри усадил Гермиону в кресло. Налил ей чашку чая и попытался что-нибудь прочесть на ее лице. Добби говорил, что Снейп ушел и он что-то натворил. И Гарри хотел знать все. Гермиона выглядела так, будто в любой момент могла рассыпаться на кусочки.

Они сидели в молчании, и Гарри казалось, что прошла целая вечность. У него почти не осталось терпения. Гарри смотрел, как пьет она чай, и не мог придумать, как помочь ей и как с ней заговорить. Как будто они не были давнишними друзьями. Он не мог даже представить, что случилось и что вызвало такую реакцию, и как это связано со Снейпом.

— Гермиона? — спросил он, и Гермиона взглянула на Гарри, и он поразился, какой она была несчастной. Он хорошо знал это выражение лица. Пустота. Пустота в душе. Что же случилось?

— Гермиона? Что с тобой?

Она опустила глаза, но он успел увидеть, как заблестели они от слез. Он нервно дернулся в кресле. Плачущая женщина. Во всем мире не было хуже зрелища для знаменитого Гарри Поттера.

Он подождал, пока она вытерла слезы носовым платком и одарила его еще одной пустой улыбкой. Гермиона посмотрела в зеленые глаза Гарри своими потускневшими, запавшими, карими глазами.

— Гарри, похоже, домовые эльфы объединились против нас. Они отчего-то решили, что мне нужно тебя видеть. Но это правда, я скучаю по тебе… — она вновь промокнула глаза. — Все изменилось, Гарри. Я изменилась. Так много мне нужно рассказать тебе…

— Тогда расскажи, Гермиона. Скажи, скажи, что такого сделал Снейп?

Она посмотрела в окно и начала говорить. Но мысли ее, казалось, блуждали далеко.

— Я попросила его помочь мне с одним зельем, Гарри. И он помог мне, он стал моим ассистентом. И у нас хорошо получалось… зелья работали. Потом… потом все изменилось. Северус - он хороший, Гарри, — она осеклась, посмотрела на него и продолжила. — Газеты сказали и правду, и неправду. Мы никогда не были помолвлены. Но мы были вместе.

Гарри был так ошеломлен, что слова застряли у него в глотке. Лицо Рона промелькнуло перед ним. Он мог только представить, в каком ужасе был Рон, когда узнал об этом. И Гарри все понял. Это был Рон, это он все растрепал… и, значит, Снейп был прав. Снейп пришел к Гарри за помощью, потому что оберегал Гермиону. То, что он говорил, сейчас обрело смысл. Но Гарри никогда не думал, что они и правда вместе. И что Гермиона испытывает к Снейпу какие-то чувства.

— Я знаю, о чем думаешь, Гарри. Я знаю, как ты относишься к нему. Но все изменилось. Зелье, которое мы создали — это что-то невероятное. Ты однажды узнаешь об этом. Просто поверь мне — он хотел делать что-то хорошее… — ее лицо напряглось, — но после всех этих газет и после всего, что Рон и Перси сказали им.… Это оказалось непоправимым. Он ушел, Гарри. Он ушел для того, чтобы у меня была нормальная жизнь без него и всей этой грязи. Он ушел, потому что он заботился обо мне.

Гарри был чересчур ошарашен, чтобы сказать хоть слово. Было тяжело представить, что Снейп может о ком-нибудь заботиться. Но он вспомнил ночь, когда тот пришел к нему домой. Те чувства, что мелькали в его глазах, те чувства, что Гарри никогда не видел в черных глазах Снейпа. И он знал теперь — Гермиона тоже любит его.

— Получается, Гермиона, что он правильно поступил, так? Я хочу сказать, что вы не сможете нормально жить вместе. Все его ненавидят…

— Не все, Гарри. Я нет! Сильвестр и Элмер — нет! В Министерстве магии Ирландии отнеслись к нему с уважением и участием. И не посмотрели на Перси Уизли, который хотел его опорочить. Северус заслуживает уважения. Ты можешь в это не верить, Гарри, но он спасал нас. Не раз. И тебя.

— Мне известно это, Гермиона.

— Нет! Ты и не представляешь, что сделало его таким. Что это сделало с ним! Когда тебя все ненавидят, говорят о тебе, шепчутся за твоей спиной…

— Перестань. Ты описываешь добрую половину моих дней в Хогвартсе, Гермиона. Я знаю, каково это.

— Тогда ты знаешь, что Северус чувствует. Каждый день. Но у него не было друзей, которые любили бы его. Которые могли заступиться. Он один. Кроме тех дней, когда мы… когда он был здесь, со мной. Мы были друг у друга, когда у нас не осталось никого больше. Все отвернулись от нас. Даже ты… — она начала плакать, и Гарри задумался. Его самый лучший друг любил профессора Снейпа.

— Гермиона, но куда он делся?

Она пожала плечами и тылом кисти размазала слезы по лицу. Гарри схватил руки Гермионы в свои.

— Миона, для начала я хочу извиниться перед тобой за ту ночь. Я дурак. Я должен был знать, что тебе нужен кто-то такой же умный, как и ты, — он криво улыбнулся, и Гермиона едва заметно улыбнулась в ответ. Но это был все, что Гарри мог сказать хорошего о Снейпе. Тот был умен и, возможно, потому этот мерзавец привлекал Гермиону. — Вся эта чепуха между тобой, мной, Роном и Джинни она кого хочешь сведет с ума. Я постараюсь, я все исправлю, Гермиона.

— А Джинни? — она приподняла бровь. Она спрашивала себя — был ли Гарри когда-нибудь честен сам с собой в отношениях с Джинни. Хотя Гермиона и злилась на подругу, вспоминая ее слова и поведение, она всегда верила, что Гарри любил эту рыжеволосую ведьму.

— Нет, — Гарри помотал головой, — не то, что ты подумала. Я не люблю ее. Может быть, я любил ее когда-то, но больше нет. Слишком много воспоминаний. Я думаю начать с чистого листа. Кто-то немного похожий на тебя и немного на Джинни. Как бы хорошо было, если бы это сочеталось в одной девушке. Джинни тоже нужен кто-то другой, хотя она еще не поняла этого.

— А Рон?

— Рон вернется. Вот такой он ревнивый. Ты всегда ему нравилась, и ты знаешь это. Но я поставлю его на место. Мы нужны друг другу, Гермиона. Мы все. Никто из нас не понимает пока, как это — быть без других. Это как… как будто ты потерял свою частичку. Я люблю тебя, Миона. Как друг, помни это, — он погрозил ей пальцем, и она рассмеялась.

— Я тоже люблю тебя, Гарри. Как друга.

Он обнял ее крепко и поцеловал в щеку.

— Я все исправлю, Гермиона, я обещаю. Мы не бросим тебя. Я скажу Рону, он извинится. Потом мы придумаем, какое проклятье наложить на Перси. Потом… я поговорю с Джинни. Ну как? — Гарри улыбнулся, надеясь, что хоть чуть-чуть помог ей. Но в глазах ее не было того света, который он так хорошо знал.

— Спасибо, Гарри.

Гермионе все же стало полегче. Отсутствие друзей сделало последнюю неделю еще более невыносимой. Но пустоту в ее сердце не могли заполнить ни Рон, ни Гарри. Только Северус излечил бы ее от боли. Но, на худой конец, у нее есть друзья, она будет встречаться с ними и надеяться, что когда-нибудь сможет жить дальше.

Гарри ушел от Гермионы утром, озадаченный и пораженный, но полный решимости. Он сказал ей, что поговорит с Джинни и Роном и попытается помирить всех. В конце концов — они нуждаются друг в друге.

Но перед этим он должен кое-кого разыскать.


Feci quod potui, faciant meliora potentes
 
squirrel Дата: Среда, 13.04.2011, 21:07 | Сообщение # 222
squirrel
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Maverick03, спасибо!
Страшно представить,что же будет,когда за дело возьмется Мальчик-который-спасает-весь Мир.. jump2


Если живешь на свете достаточно долго,видишь,
что мелкие отступления приводят к крупным потерям. И.Бродский.
 
Sherly Дата: Среда, 13.04.2011, 22:24 | Сообщение # 223
Sherly
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Да уж, действительно - друг познается в беде. Гарри настоящий друг.
Ох, что теперь будет!
Поверить не могу, что осталось всего две главы. И в тоже время ужасно жду продолжения... У Гарри все должно получиться)


Лишь однажды совпали мысли Гарри Поттера и Северуса Снейпа. И мысли эти были: "Только не Слизерин!"
 
М@РиЯ Дата: Четверг, 14.04.2011, 00:48 | Сообщение # 224
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Maverick03, заговор домовых эльфов!
Спасет ли Поттер любовь?
Эти и другие материалы - в новом выпуске Придиры!)))
Спасибо, замечательно переведено!)))
da4


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Lana_08 Дата: Четверг, 14.04.2011, 12:40 | Сообщение # 225
Lana_08
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
я уверена Гарри найдет Снейпа. можно же домовиков подключить к этому)
перевод прекрасный)


Dum spiro, spero
 
WingedWolf Дата: Четверг, 14.04.2011, 13:19 | Сообщение # 226
WingedWolf
Полуночная Беглянка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Maverick03, спасибо!Наконец они по-нормальному поговорили)
Сильвестр умница,не хочет по-хорошему хозяйка - применим магию podmig1
Не знаю,как Гарри будет разговаривать со Снейпом,но я бы устроила хорошую взбучку ok3


Судьба дарует нам желаемое тогда,когда мы уже научились без него обходиться.К.Ижиковский
 
fyyf Дата: Четверг, 14.04.2011, 15:43 | Сообщение # 227
fyyf
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Если перефразировать слова известной песни, то собираю ваши главы как на нитку, это так сладко.
А если без аллегорий, то жду не дождусь, когда будет последняя глава (знаю осталось не долго), а с Вашей скоростью перевода, дорогая Maverick03, ) уверенна в скором неизменно превосходном результате.
И вот тогда уже прочту все полностью и с удовольствеим.
P.S. Держсь из последних сил, чтобы не начать. brush


У каждого святого есть прошлое, и у каждого грешника есть будущее.
Оскар Уайльд
 
ANGES Дата: Четверг, 14.04.2011, 17:05 | Сообщение # 228
ANGES
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Хороший перевод, читать интересно. Скорей бы хэппи энд, а то жалко видеть такую Гермиону. )

Говори кратко, проси мало, уходи быстро.
 
Maverick03 Дата: Четверг, 14.04.2011, 18:50 | Сообщение # 229
Maverick03
Энкиду
Статус: Offline
Дополнительная информация
squirrel, Да, Мальчик-Который- Спасает- И-Еще- Раз-Спасает- Весь- Мир. Он не подведет. Sherly, ANGES, Спасибо.
М@РиЯ, Поттер спас мир, что ему спасти любовь:)))
Lana_08, Спасибо. Снейп нашелся проще некуда.
WingedWolf, Взбучка получилась :)))
fyyf, Спасибо. Можете начинать. Завтра последнюю главу выкладываю.

Глава 42

Гарри стоял на темной дорожке, посыпанной галькой. Кричали чайки. Галька скрипела под кроссовками. Ветер был пронизывающий, и Гарри обхватил себя руками, пытаясь согреться. Он шел и слышал, как волны бьются о берег.

Оказалось несложным отыскать его. Дело нескольких часов и одного разговора со знакомым в «Ежедневном пророке». Снейп все еще получал письма, так они смогли отследить, где он спрятался.

Гарри подошел к домику и замер перед дверью. Лучше все же достать палочку. Так, на всякий случай. Он видел, что внутри горит свет. Но не слышалось ни звука. Он постучал.

Нет ответа.

Он постучал снова.

Он уже покраснел от злости, когда послышались тяжелые шаги. Человек остановился прямо за дверью. Но никто не торопился ее открывать. Гарри со всей мочи ударил по косяку так громко, как мог — невозможно было не услышать.

Дверь открылась.

Свежий морской ветер трепал и ерошил волосы Гарри. А он смотрел на своего бывшего профессора. Их взгляды встретились, и Гарри знал, что человек, стоящий перед ним, испытывает к Гарри точно такое же отвращение, как и он к нему. Длинные волосы Снейпа свисали неровными прядями. Его лицо было бледным. Он исхудал. Но губы бывшего профессора кривились в усмешке, которую он всегда приберегал только для Гарри Поттера.

— Чем обязан? — спросил Снейп невнятно низким голосом.

Гарри вернул ему усмешку и попытался пройти в дом:

— Нам нужно поговорить, Снейп.

Гарри тщетно ждал приглашения.

— Нам не о чем говорить, Поттер. Покинь мой дом сейчас же…иначе…

Гарри увидел, что на столе, позади Снейпа, горит одинокая лампа, стоит пинта огневиски и бокал. Что ж, профессор не придумал ничего лучше, чем огневиски.

— Я насчет Гермионы, Снейп. Ты должен пустить меня.

Гарри посмотрел на Снейпа и был вознагражден. Глаза Северуса расширились, и он, наконец, осмысленно посмотрел на Поттера.

— Ей ничего не угрожает, если ты об этом подумал. Но ей плохо. Так ты позволишь мне войти?

Порыв ветра растрепал волосы Северуса, и тот поежился от холода. Снейп вздохнул и, не спуская горящих глаз с Гарри, отступил вглубь комнаты. Гарри вошел в дом Северуса.

Снейп закрыл дверь и прошел к одинокому креслу у огня. Он не заботился о том, где будет сидеть Гарри, он просто налил себе еще огневиски. Гарри рассматривал дом. Тот был чистым, но очень маленьким. Справа он увидел две двери, и Гарри подумал, что там, наверное, спальня и ванная.

— Ну? — спросил Северус.

Гарри все стоял, спрятав руки под мышками:

— Тут жутко, Снейп. Правда…

Северус посмотрел на него сквозь бокал. Гарри поежился и подвинулся поближе к огню. Он разговаривал и крутил в руках свою палочку.

— Снейп. Я здесь не как представитель Министерства. Я здесь потому, что видел Гермиону. Она мне рассказала… все, — Гарри ждал, что сделает Снейп, но тот оставался недвижим. — Знаешь… она сильно переживает, что ты ушел. Ее домовой эльф, Сильвестр, беспокоится за нее. Зеркало тоже.… Хоть мне оно и не нравится…

Северус хмыкнул:

— Увы… случилось невозможное. У нас появилось что-то общее.

Гарри криво улыбнулся. Ну да…Элмер был еще тот мерзавец.

— Ты… ты все-таки спросишь меня — как она там? — проговорил Гарри.

— Я полагаю, ты ради этого и пришел.

Гарри стрельнул в него раздраженным взглядом. Он мог бы сказать, что Снейп изрядно пьян — он говорил невнятно и медленно.

— О, конечно! Она ужасно выглядит. Она ничего не ест, и на ней лица нет. Она не выходит из дома. Все, чем она занята — это плач и стенания.

Гарри смотрел на огонь и не видел, как боль на мгновение исказила лицо Северуса.

Стало тихо. Они пытались разобраться в себе, своей внутренней смуте, и каждый был непонятно удовлетворен тем, что другому тоже было больно.

— Ты любишь ее? — спросил у Гарри Северус.

Тот нахмурился и прикусил губу. Он смотрел и смотрел на огонь.

— Я думал, что да. И… нет. И да. Я люблю ее, как сестру. Она… прекрасный друг. Самый лучший друг. Ради нее я сделаю все. Видишь, я даже тебя нашел, — Гарри резко развернулся к Северусу, который безразлично наблюдал, как покачивается в бокале янтарная жидкость.— А ты? Ты ее любишь?

— Не твое дело.

— Нет, ты ошибаешься. Это мое дело, Снейп. Ее счастье — это мое дело. Но на беду ей ты для счастья нужен. Я хочу знать, почему ты ушел.

— Я полагаю, она уже рассказала, почему я ушел. Ты читал газеты. Ты видел, что они делают с ней. Они так же поступали со мной много лет. Но она… она выше всей этой грязи.

— Она выше всего, Снейп. Мало кто заслуживает ее.

Они оценивающе смотрели друг на друга в тишине.

— Мой отъезд — это лучшее, что я мог для нее сделать, — наконец сказал Северус.

Гарри кивнул:

— Ты прав. Но, видишь ли — я не знаю, понял ты или нет, как упряма Гермиона.

Северус хмыкнул. Он великолепно знал, как упряма была мисс Грейнджер.

— Она не откажется от тебя.

Северус не мог смотреть Гарри в глаза. Он смотрел куда угодно, но не на Гарри, а Поттер искал в лице волшебника хоть что-нибудь, что поможет ему.

- Ты же знаешь, что она простит тебя… ты вернись только, — выдавил Гарри. Северус глянул на него, выдал одну из своих усмешек. Терпение Гарри лопнуло. — Не поступай так с ней! — он смотрел на Снейпа, он пытался, ох, если бы он только мог — испепелить его взглядом. Северус лениво наблюдал за Гарри.

— Я буду поступать, так как мне угодно, мистер Поттер. Это все, что вы хотели сказать мне? Если это так… то вы зря потратили свое время. Я уже все решил и не намерен ни с кем свое решение обсуждать.

— Ты будешь слушать меня, Снейп, ты будешь слушать все, что я скажу. Гермиона Мерлин знает почему любит тебя! Ты сделал ее счастливой. Ей так больно оттого, что она не может быть с тобой. Каждый день, каждый час, каждую минуту.

Северус побледнел, он вспомнил, что те же слова несколько дней назад он говорил Гарри. — Я прошу тебя... не как друга, ты никогда им не будешь. Мы просто два человека, которым есть дело до Гермионы. Видно, она достойна тебя. И ты ее достоин. Борода Мерлина! Я не могу поверить, что я уговариваю тебя вернуться, но это так. Я обидел ее, и я пытаюсь все исправить.

— Ну да, вы же гриффиндорец, а их хлебом не корми — дай восстановить справедливость. А не думал ли ты, что я знаю — я поступил неправильно. Я знаю, но в то же время я понимаю, что уйти от нее — верное решение. Она кого-нибудь найдет. Может, это даже будешь ты, Поттер, кто знает… — Северус сделал большой глоток и прикрыл глаза. От всех этих разговоров у него разболелась голова.

— Я всегда думал, что вы сильный человек. Я думал, вы сильнее этого. Но вы сидите здесь, в темноте, напиваетесь и пытаетесь забыться. Видно… правильно, что вы ушли. Гермионе нужен кто-нибудь, кто всегда будет рядом, а не сбежит, как последний трус.

— Трус? Ты осмелился…

— Ну да… трус. Ты сразу сбежал, при первой же трудности. Я ошибся, ты уж извини, но ты ее не заслуживаешь. Нет, только не такой, как ты. Пока ты не поймешь, что ее счастье важнее, чем твое собственное, ты ее не заслуживаешь.

— А…ученик превратился в учителя? Твои разговоры, твои проповеди не избавят меня от призраков. Посмотри же на меня, Поттер, это же ты!

— По крайней мере, я мужчина и могу признать, что я был неправ. Я не буду похожим на тебя.

— Будешь цепляться за юбку маленькой Уизли, а?

— Может, так, а может, и нет. Но я не буду, никогда не буду сидеть в одиночестве, пить до беспамятства и оплакивать то единственно светлое, что было в моей жизни. Удачи, Снейп. Я думаю, она тебе понадобится.

Гарри торопливо прошел мимо полупьяного мужчины, сидящего в кресле и, выходя, с силой хлопнул дверью. Он снова стоял на дорожке и слушал рокот волн. Сейчас он был громче. Гарри закрыл глаза и почувствовал ветер, веющий с моря. Свежий. Соленый. Живой.

Он побежал вниз по дорожке — куда угодно, только бы отсюда. Он не расскажет Гермионе, что нашел Снейпа. Не нужно видеть его таким. Пусть боль поглотит ее, и когда-нибудь она снова вернется к жизни. Она вернется из темноты живой и цельной. Он ее друг. И он всегда поддержит Гермиону. И Гарри знал точно — этот день навсегда изменил его. Больше никакого огневиски. Никаких раздумий. Никаких призраков и темных теней.

Завтра будет новый день. Однажды Гермиона тоже увидит это. И где-то в глубине души, несмотря ни на что, Гарри хотел, чтобы и Северус увидел свет. Они страдали, видели смерть, войну и выжили, и снова по разные стороны баррикад. Герой Гарри. Негодяй Снейп. Иногда Гарри жалел Снейпа. Он понимал его лучше других. Возможно, когда-нибудь Снейп станет тем, кого стоит узнать.


Feci quod potui, faciant meliora potentes

Сообщение отредактировал Maverick03 - Четверг, 14.04.2011, 18:57
 
miroia Дата: Четверг, 14.04.2011, 20:08 | Сообщение # 230
miroia
Осень в Вечном Лесу
Статус: Offline
Дополнительная информация
Maverick03, отлично! Сильная глава получилась, Поттер молодчинка, я верю, что у него все получится, все наладится! Хороший фик получился, весь такой продуманный. А перевод выше всех похвал, очень качественный и оперативный! Спасибо! Буду ждать развязки, хотя и очеь жаль, что скоро конец...

"Прошлое гибнет под копытами настоящего, но то, чего так и не случилось, умирает вместе с нами" (В. Камша)

 
М@РиЯ Дата: Четверг, 14.04.2011, 20:16 | Сообщение # 231
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Maverick03, шикарная глава!
Столько пронзительных признаний!
Супер, спасибо!!!
chmaf chmaf chmaf


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
squirrel Дата: Пятница, 15.04.2011, 11:19 | Сообщение # 232
squirrel
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Maverick03, отличная глава!
Опять удивил Поттер.
Перевод замечательный,спасибо! jump1


Если живешь на свете достаточно долго,видишь,
что мелкие отступления приводят к крупным потерям. И.Бродский.
 
Sherly Дата: Пятница, 15.04.2011, 16:16 | Сообщение # 233
Sherly
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Maverick03, просто восхитительно! Получилось очень сильно и проникновенно... И Гарри такой... классный друг. Очень мне он нравится в этом фанфике)
Огромное спасибо) Буду ждать продолжения da4


Лишь однажды совпали мысли Гарри Поттера и Северуса Снейпа. И мысли эти были: "Только не Слизерин!"
 
Lana_08 Дата: Пятница, 15.04.2011, 16:36 | Сообщение # 234
Lana_08
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
ох и тяжело же им будет. но я думаю Снейп соберет волю и остатки разума в кулак и таки вернется к Гермионе.
а Гарри молодчинка)


Dum spiro, spero
 
WingedWolf Дата: Пятница, 15.04.2011, 17:46 | Сообщение # 235
WingedWolf
Полуночная Беглянка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Maverick03, спасибо за замечательную и такую основательную главу!
Разговор двух мужчин,невозможно разных и чем-то похожих одновременно.
Но в этой главе слова Гарри звучали даже более зрело)Пусть Северус поднимается,трезвеет и быстро к Гермионе!
пострадать в одиночестве не выйдет ok3


Судьба дарует нам желаемое тогда,когда мы уже научились без него обходиться.К.Ижиковский
 
Maverick03 Дата: Пятница, 15.04.2011, 19:15 | Сообщение # 236
Maverick03
Энкиду
Статус: Offline
Дополнительная информация
Всем спасибо за поддержку и комментарии. Этот, несомненно, долгий фик закончился.
И не знаю даже, что больше- радости или огорчения.
Прошу - ХЭ подан.

Глава 43

Прошло две недели. И Гермионе вроде бы стало легче. Она встретилась с Гарри в «Трех метлах». Они обедали и вспоминали прошлое. Гарри рассказал ей, как ему было больно, как плохо, когда он потерял Сириуса, Дамблдора и всех остальных, кто погиб на той войне. И Гермиона почувствовала, что он стал ей много ближе. Потом они отправились в Нору, к Рону. Тот был так расстроен из-за того, что стал источником сведений для «Ежедневного пророка», что чуть не расплакался. Гермиона, конечно, простила его, и они помирились и разговаривали друг с другом как в старые добрые времена.

И только один человек не захотел ни разговаривать, ни встречаться с ними — Джинни. Она больше не навещала родителей. Ее никто не видел с той ночи. Джинни встречалась с каким-то французским волшебником и проводила с ним все свое время. Ходили сплетни, что она собралась во Францию. Молли и Артур рассказали об этом Гермионе. Молли думала, что волшебник слишком стар для нее. А Артуру не нравилось, что его маленькая девочка будет жить так далеко от дома. Гермиона и Гарри обменялись спокойными взглядами. Они знали, что Джинни лучше уехать. По крайней мере, сейчас.

Гарри сделал все, чтобы газеты перестали печатать статьи о Снейпе и Гермионе. Пришлось воспользоваться своим влиянием в Министерстве и «Ежедневном пророке». Журналисты пытались протестовать, но Гарри был неумолим — он требовал, чтобы Гермиону и Снейпа оставили в покое. И ему это удалось. В конце концов, он был тем самым Гарри Поттером. И скоро все успокоились, и никто больше не упоминал мастера зелий или Гермиону Грейнджер, мастера заклинаний, в газетах.

Гермиона была занята — она писала статьи о зелье Coniectura и о комбинации зелья и заклинания — Arbitrio Suo. Волшебный мир был поражен. И все хотели знать, кто же это создал. Компания, как и было договорено, сохранила имена Гермионы и Снейпа в тайне. И каждый день приходили письма и поздравления. Одни рассыпались в благодарностях, а другие писали, что они те, кто спас волшебный мир. Гермиона прочитала все письма до единого.

Они сидели в кабинете и вместе с Сильвестром читали и читали послания. Она вроде чувствовала себя счастливой, но она так скучала по Северусу. Гермиона была уверена, что он знает, как приняли в волшебном мире то, что они создали. И знала, что это не могло его не радовать. Все газеты провозглашали компанию «Призывая Магию» спасителем волшебного мира. Гермиона улыбнулась, зная, что Северус тоже включен в этот почетный список.

Но она проглядывала каждое письмо еще и потому, что надеялась получить от него весточку. Но Северус не писал. Она иногда ощущала тупую боль в сердце, иногда она без видимой причины плакала. Сильвестр пытался подбодрить ее. Даже Элмер вел себя безупречно… пока.

Гермионе очень не хватало Северуса.

Три недели с момента его исчезновения, и Гермиона снова пришла в тот самый маленький паб, где они ужинали. Горькая радость. Она сидела за тем же столом и обедала, и вспоминала тот разговор. Как пытался Северус убедить ее, чтобы она не связывалась с ним. Как настойчива она была, она бы ни за что от него не отказалась.

Она пообедала и вздохнула. Гермиона решила, что пришло время попрощаться с Северусом. Попрощаться с ним и той жизнью, где он был. Нет, она любила его и любит до сих пор. Но она не могла всю жизнь любить человека, которого даже не было поблизости. Он ошибся, но Гермиона давно его простила. Это было последней возможностью сказать ему «прощай».

И она сделала это.

Она постояла у стола, провела кончиками пальцев по гладкой поверхности. Вспомнила, как накинул он ей мантию на плечи и проводил к выходу. Гермиона вздохнула и попыталась оставить воспоминания там, где они и должны быть — в прошлом. Она медленно прошла по улицам и аппарировала в кабинет. Сильвестра не было в приемной, и Гермиона отправилась в гостиную.

Она чуть не прошла мимо него.

Она поняла это на полпути к своим комнатам и замерла. Сердце глухо стучало в груди, глухо стучало в висках. Она медленно повернулась и в первый раз за три недели посмотрела на Северуса.

Он сидел в кресле у огня, подперев руками подбородок, и смотрел на нее. Он выглядел неплохо. На щеках горел румянец, а волосы смешно растрепались, но они были полны жизни. Он окинул ее взглядом, он смотрел на Гермиону так, будто хотел навсегда ее запомнить. Она забыла все слова и молча стояла, пытаясь справиться со своими чувствами.

Северус на мгновение отвел взгляд. Потом стремительно встал и оказался рядом. Глаза в глаза, голос его был чувственный и нежный:

— Я прочитал кое-где, что какие-то, несомненно, умные люди создали какую-то, несомненно, великолепную магию. Им удавалось все, что они делали. За исключением того, что какой-то, несомненно, умный человек оставил тебя одну. И я пришел, я умоляю тебя — позволь мне все исправить. Позволь мне закончить начатое. Позволь мне заменить человека, что покинул тебя. Он был плохим. Он был бесполезным. Но я готов попытаться, я стану достойным тебя. И неважно, что нас ждет.

Он подошел ближе. Глаза Гермионы блестели от слез:

— Северус… мне в этой жизни кроме тебя никто не нужен. Мне ничто без тебя не нужно. Я скучала по тебе… ты даже не представляешь, как я по тебе скучала.

Слезы высохли, когда она обвила руками его шею. С нежностью, которой никто кроме нее никогда не знал, он поцеловал Гермиону. Он был уверен, что исполнит все свои обещания.

В ту ночь он пообещал ей, что до последнего вздоха будет любить ее. Он пообещал ей свою дружбу и поддержку, он все пообещал ей в ту ночь.

Гермиона и Северус любили друг друга до конца своих дней. И ничто не могло разлучить их. Они были счастливы так, как только могут быть счастливы влюбленные.

FIN


Feci quod potui, faciant meliora potentes
 
miroia Дата: Пятница, 15.04.2011, 20:12 | Сообщение # 237
miroia
Осень в Вечном Лесу
Статус: Offline
Дополнительная информация
Maverick03, УрА!!!! Замечательный фик, прекрасная и романтичная глава, а также достойное окончание фанфика!!!!
Спасибо Вам, уважаемая Maverick03, за то, что поведали такую милую и приятную историю!!!!
jump1


"Прошлое гибнет под копытами настоящего, но то, чего так и не случилось, умирает вместе с нами" (В. Камша)

 
IrisQ Дата: Пятница, 15.04.2011, 20:47 | Сообщение # 238
IrisQ
Ваша зубная боль
Статус: Offline
Дополнительная информация
Maverick03,
Спасибо огромное за отличный и быстрый перевод!



 
squirrel Дата: Пятница, 15.04.2011, 21:05 | Сообщение # 239
squirrel
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо за прекрасный перевод и обещанный ХЭ.



Если живешь на свете достаточно долго,видишь,
что мелкие отступления приводят к крупным потерям. И.Бродский.


Сообщение отредактировал squirrel - Пятница, 15.04.2011, 21:07
 
М@РиЯ Дата: Пятница, 15.04.2011, 21:09 | Сообщение # 240
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Maverick03, ну вот и хэппи энд!)))
Поздравляю!
И огромное спасибо за отличный и сверхскоростной перевод!!!)))



Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "Сновидение", перевод Maverick03, Romance, PG-13, макси (закончен)
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Robdew[29.03.2024]
2. Sheldew[29.03.2024]
3. Muredew[29.03.2024]
4. Middew[29.03.2024]
5. Wilvdew[28.03.2024]
6. Loddew[28.03.2024]
7. Gyrdew[28.03.2024]
8. Melkdew[28.03.2024]
9. Octdew[28.03.2024]
10. Lolidew[28.03.2024]
11. Kurdew[28.03.2024]
12. Sssnape999[27.03.2024]
13. Roxidew[27.03.2024]
14. Kenydew[27.03.2024]
15. Clywdew[27.03.2024]
16. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
17. Anyutkatr[24.03.2024]
18. magplamp[06.03.2024]
19. Ефросиния[03.03.2024]
20. targuol[20.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  незнакомка4292, JuliaSSS, KikiFoster, Anna2012, RobertMycle, Middew, Muredew, Sheldew, Robdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz