Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "Сновидение", перевод Maverick03, Romance, PG-13, макси (закончен)
"Сновидение", перевод Maverick03, Romance, PG-13, макси
Bodler Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 13:54 | Сообщение # 1
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Dream a Little Dream / Сновидение", автор Snapelover11, переводчик Maverick03, Romance, PG-13, макси, закончен
 
Bodler Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 13:54 | Сообщение # 2
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
1. Название: Dream a Little Dream/Сновидение
2. Автор Snapelover11
3. Переводчик: Maverick03
4. Бета/ Гамма ----
5. Жанр Romance
6. Пейринг CC/ГГ
7. Рейтинг PG 13
8. Размер макси
9. Саммари: Гермиона Грейнджер пытается создать защиту от Непростительных заклятий. Она нанимает хорошего зельевара. Бывший профессор — ассистент бывшей ученицы.
10. Дисклаймер: ни на что не претендую - ни на персонажей Роулинг ни на фантазию автора фанфика
11. Статус закончен
12. Отношение к критике: на здоровье.
Ссылка на оригинал: www.fanfiction.net/s/2978820/1/Dream_A_Little_Dream
Разрешение от автора: пытаюсь получить, пока не отвечает



 
Maverick03 Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 14:09 | Сообщение # 3
Maverick03
Энкиду
Статус: Offline
Дополнительная информация
Первую главу выкладываю.
Она одна такая короткая.
Глава 1.
На часах — полпервого ночи. В общей гостиной Гриффиндора по укромным уголкам прятались влюбленные. Они шептались и хихикали. В камине трещали и шипели дрова. Гермиона сидела за столом, подперев рукой подбородок, и безотчетно водила пером по гладкой столешнице. И не домашняя работа занимала ее мысли.

Она перебирала в памяти минувшие события и пыталась отчетливо представить себе каждый его взгляд и каждое брошенное ей слово. Она знала — это безнадежно. Ее перестанут уважать, от нее отвернутся друзья. Гермиона понимала, что такова будет цена, но это не помогало. Как и нюхлер не помогает разбогатеть.

Она думала о нем, и сердце и сладко, и больно сжималось в груди.

«Я помню, как смотрит он, как звучит его голос. Интересно, что он делает сейчас? Одиноко ли ему? Скучно? Привычен он к одиночеству или тяготится им? А может, он — великолепный ученый — сейчас создает новое зелье, которое навсегда изменит волшебный мир…Я влюбилась в профессора зельеварения, — усмехнулась Гермиона и нахмурилась. — Нет, это не любовь, это просто детская влюбленность. Она рано или поздно пройдет, и никто не узнает об этом. Мой секрет, о котором я не смогу рассказать. Честно говоря, мне это совсем ни к чему. Но как интересно мечтать — вдруг что-нибудь получится. Окончилась война, и каждый новый день похож на вчерашний. Серые будни. Но с этой моей влюбленностью я снова чувствую себя живой».

Это повторилось. Каждый вечер Северуса Снейпа охватывало странное ощущение. Сильные и непонятные эмоции увлекали его, как течение горной реки. Когда это произошло в первый раз, он на мгновенье перестал дышать. Сейчас ему было легче - он привык.

Северус Снейп сидел за столом и проверял работы болванов второкурсников. Никто из них не понял, какие возможности таит в себе шкурка бумсланга. Это было совсем несложно! Борода Мерлина! Нужно было просто открыть учебник!

Снейп откинулся на спинку стула и прикрыл глаза. И откуда оно взялось — это тепло, вновь согревшее его и наполнившее пустое сердце светом? Что бы это ни было — это утешало и успокаивало Северуса. Череда одиноких вечеров, когда он проверял работы и пил огневиски чуть больше, чем следовало, верно, и стали причиной. Не важно. Это приносило ему удовольствие.

Он потянулся, заложил руки за голову и глубоко вздохнул.


Feci quod potui, faciant meliora potentes

Сообщение отредактировал Maverick03 - Суббота, 19.03.2011, 15:48
 
Maverick03 Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 14:24 | Сообщение # 4
Maverick03
Энкиду
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 2.
Каждый день Гермиона посещала арифмантику и защиту от темных искусств. По вторникам и четвергам торопилась на чары, трансфигурацию и зелья. Зельеварение! Каждое занятие — вызов. И стремилась она на зельеварение, как на бой. Неослабевающий интерес к науке. Жгучий интерес к преподавателю.

Черные волосы, черные глаза. Он был умен и не уступил бы никому в волшебном мире. Бархатный голос. Кожа, такая бледная, что почти светилась в полумраке подземелий. Гермиона никогда раньше не чувствовала себя такой счастливой, и никогда ей не было одновременно так безнадежно горько. Да, она влюблялась и до этого. Виктор Крам. Потом Рон. Милый, наивный, неуклюжий Рон. Много лет они были друзьями. После смерти Дамблдора показалось, будто что-то у них могло получиться. Но ничего не вышло. Взаимное уважение и братская привязанность. Не больше.

Потом была война. Война закончилась. Волдеморт был повержен, но память о нем осталась. Последний год Гермиона училась в Хогвартсе. Ей исполнилось восемнадцать, и она готова была начать самостоятельную жизнь. Гермиона отчаянно желала независимости, она выросла из детства, ну, по крайней мере, она так думала. Она знала, что будет делать. Существовали непростительные заклятья. И Гермиона решила создать чары или заклинания, которые защитили бы людей от них. Она много читала, пытаясь найти решение. Она была не первой, кто взялся за это. Но остальные, трудясь годами и десятилетиями, шли проторенными путями. Старые теории, старые формулы и одно и то же заключение — создать такие чары или заклинания невозможно.

Но Гермиона скорее чувствовала, чем знала — решение загадки есть и оно ей по силе. Она посвятила этому все свободное время. У нее всегда так было — найти проблему, вложить в решение всю душу и добиться результата. И пусть до нее кто-то где-то нашел стандартное решение или сказал, что это невозможно. Она привыкла всего добиваться сама, и важен был только результат. Профессор МакГонагалл обратила внимание на эту упрямую, умную студентку в первый же год. Она направляла юную волшебницу и помогала ей. Дополнительные занятия. Исследования. Но шестой год обучения прервала война. Умер Дамблдор. А жизнь продолжалась и после войны вошла в привычную колею. После долгого перерыва Гермиона, Рон и Гарри вернулись в Хогвартс.

В этом году Гермиона собирала кусочки головоломки, именуемой Северусом Снейпом. Она изучала профессора — заворожено наблюдала, как он помешивает зелья, как двигается с изяществом танцора. Смотрела в глаза. Они обычно были черны, как угли. И непонятно было, испытывает ли Снейп какие-нибудь чувства. Но Гермиона знала уже, как могут они ярко сверкать, когда приготовление сложного зелья захватывало его.

Гермиона могла понять и объяснить внезапные вспышки его ярости. Ведь она тоже срывалась на своих друзьях, когда была расстроена и разочарована их способностями и знаниями. Неужели так тяжело понять, что грубо разрывая лепесток лилии, ты делаешь его бесполезным? Но помести целые листья в зелье - и оно станет успокаивающим! Сделай вытяжку из этих листьев и попробуй добавить в любое зелье — вкус сразу станет лучше!

Гермиона решила, что они с мастером зелий похожи. Она жалела его. Потом жалость превратилась в привязанность. Затуманенный разум быстро нарисовал его образ, и думалось ей, что он не приукрашен, что она объективна и проницательна. И одним чудесным утром она, проснувшись, решила, что влюбилась. Что было делать? Никому не говорить. Даже не думать об этом. Да и как она могла поделиться своими мыслями, припомнив как Рон и Гарри, обсуждали «мерзкого профессора Снейпа». Несмотря на то, что он делал на войне. Они надеялись, что последний чудесный год в Хогвартсе проведут без него. Гермиона тогда взорвалась и пригрозила наложить проклятье, если они еще раз скажут что-либо подобное. Взволнованные взгляды, неверие, написанное на лицах ее друзей, охладили пыл Гермионы. Она успокоилась и заплакала: «Как они могли? Как могли они желать смерти человеку? Даже Снейпу. Он же спас их. Он спас каждого. Кроме Дамблдора». Гермиона вытерла слезы и глубоко вздохнула.

Начался учебный год, и только несколько недель прошли спокойно. А потом учеников Хогвартса забросали предложениями работы со всего волшебного мира. Писали письма из Министерства магии — после войны там катастрофически не хватало людей. Совы ежедневно приносили Гарри Поттеру письма с требованиями возглавить Аврорат. Кто осмелится отклонить предложение министра?

Рон получил всего несколько предложений. Он не блистал в учебе и не имел нужных связей. Одна сова принесла ему предложение выступать за «Палящие пушки», но он решил оставить этот вариант про запас. Он не хотел играть в игру, где он или кто-то другой может быть тяжело ранен или даже убит. Другая сова прилетела неизвестно откуда и доставила письмо без подписи. Рону предлагали денег больше, чем он сможет потратить, если он распишется кровью ниже пунктирной линии. Испуганный Рон боялся даже прикасаться к письму. Гарри отнесся к посланию подозрительно и несколько раз его перечитал. Гермиона фыркнула, разбрызгав суп — конечно, это Фред и Джордж снова пошутили над легковерным братцем.

Гермиона педантично свела все предложения в единый список. Совы прилетали каждый день. Совы со всех уголков света. Днем и ночью. Министерство магии предлагало Гермионе работу в любой должности и обещало создать ей любые условия. От руководства Хогвартса пришло предложения занять должность преподавателя. Мастера заклинаний, лаборатории зелий невыносимы были в попытках привлечь ее. Все знали, что Гермиона Грейнджер, лучший друг Гарри Поттера, самая способная волшебница своих лет.

Гермиона уже давно думала о будущем. Но пусть все считают, будто она еще не определилась.

Эти размышления довели Гермиону до невероятнейшей мысли. Она решила, что ей нужно увидеться и поговорить со Снейпом. Он поможет ей разобраться, что делать дальше.

Гермиона долго думала над письмом — сочиняла, вычеркивала и начинала снова, пока не решила, что лучше, чем есть, ей не написать.

«Я могу отдать ему письмо после урока. Нет. Я отправлю сову и буду ждать ответа. Может, он и вовсе не соберется мне ответить. Я знаю, что никому, кроме слизеринцев, он не помогает и не советует. Но ни сейчас, да и никогда, это меня не остановит. Профессор МакГонагалл мой учитель. Он тоже мой учитель. И я могу к нему обратиться за советом. Это - хитрость, изворотливость, лукавство. Так по-слизерински, он должен понять. Я, Гермиона Грейнджер, попрошу его о помощи, и, может, окружающие посмотрят на него по-другому. Не как сейчас — за ним наблюдают, изучают, пытаются обвинить. Мое имя поможет восстановить его репутацию. Или его имя навредит моей. Я рискую».

Гермиона отправила письмо, недолго терзаясь сомнениями - стоит ли затевать это.


Feci quod potui, faciant meliora potentes
 
corall Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 17:27 | Сообщение # 5
corall
Аврор
Статус: Offline
Дополнительная информация
интересно, хотя я для начала посоветовала бы выложить 3 главы сразу- обоснуй- первые 2 главы плюс кусочек описываемой истории

 
Maverick03 Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 17:47 | Сообщение # 6
Maverick03
Энкиду
Статус: Offline
Дополнительная информация
Оно, конечно, можно было бы. Но выкладывать подстрочник - это зло. Главы требуют доработки..
История простая..никакого экшена, особых интриг. Жизнеописание.


Feci quod potui, faciant meliora potentes
 
Atlantida_78 Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 18:18 | Сообщение # 7
Atlantida_78
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Maverick03, спасибо за перевод. Согласна corall по поводу желания увидеть 3-ю главу сразу, но Вам виднее. Хотя, не удержалась и полезла в оригинал посмотреть на 3-ю главу.
 
squirrel Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 18:51 | Сообщение # 8
squirrel
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Maverick03, начало интересное. Перевод читается легко. Действительно любопытно было бы прочитать и следующую главу. Надеюсь продолжение не заставит себя ждать. Спасибо за Ваш труд

Если живешь на свете достаточно долго,видишь,
что мелкие отступления приводят к крупным потерям. И.Бродский.
 
Sherly Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 22:51 | Сообщение # 9
Sherly
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень интересное начало. Безумно интригует. Жду новой главы.
Спасибо за перевод.


Лишь однажды совпали мысли Гарри Поттера и Северуса Снейпа. И мысли эти были: "Только не Слизерин!"
 
Aileen Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 23:14 | Сообщение # 10
Aileen
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо за перевод. Начало спокойное и ровное такое. Но, интересно. Хотелось бы знать, что будет дальше. Надеюсь новая глава не заставит себя ждать da6
 
Maverick03 Дата: Понедельник, 07.03.2011, 08:41 | Сообщение # 11
Maverick03
Энкиду
Статус: Offline
Дополнительная информация
Надеюсь, что не заставит. Если работы особой не будет :))), к вечеру появятся

Feci quod potui, faciant meliora potentes
 
Maverick03 Дата: Понедельник, 07.03.2011, 18:03 | Сообщение # 12
Maverick03
Энкиду
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 3
Северус вскрыл конверт и прочитал письмо. Вытянутое, худое лицо скривилось в раздражении. Снейп бросил проклятое письмо на стол и прикусил нижнюю губу. Дерзкая и нахальная мисс хочу-все-знать. Ей мало того, что весь волшебный мир кушает из ее рук. Он был исключением. И мисс Грейнджер непременно желала, чтобы он присоединился к этому сомну. Или хотя бы раз похвалил ее.

Он видел, как из ребенка она превратилась в молодую женщину. Мисс Грейнджер, лучшим другом Гарри Поттера, восхищались все, и это раздражало Снейпа. Каждый день только и было дел, как обсуждать, что же эта девчонка сотворила накануне. Он никогда не симпатизировал мисс Грейнджер и не одобрял ее поведение. И она решила, что добьется этого, помогая ему… хитро, но бесполезно.

И то, чего он опасался, случилось. Да и на что он надеялся? Что она в последний год обучения будет невидной, неслышной и перестанет его раздражать? Она добивалась всего, чего хотела, в том числе любви окружающих. Но зачем ей он? Почему он? Снейпу не нравилась мисс Грейнджер. Он полагал, что никто не должен в столь юном возрасте возноситься так высоко. Она собьется с истинного пути, и как больно будет падать. Кто готовил ее к жизни во взрослом жестоком мире? Преподаватели Хогвартса? Никто не будет оберегать ее больше. Никто больше не станет восхищаться каждым ее шагом. Что будет она делать? Хватит у нее сил справиться в одиночку? Или она выберет безопасную дорогу и останется там, где ничто не угрожает хрупкой мисс Грейнджер?

Северус побарабанил пальцами по столу. Ей нужен совет? Хорошо, она его получит. Она хочет знать его мнение о своих способностях? Ох, Снейп счастлив будет поделиться им. Мисс Грейнджер пойдет на пользу знание, что есть люди не столь любезные, как профессор МакГонагалл.

Северус ответил лаконично — он ждет мисс Грейнджер в кабинете не позднее полвосьмого вечера.

Гермионе за ужином кусок не лез в горло. Она думала о встрече с профессором Снейпом. Гарри и Рон сразу заметили — с ней что-то не так.

— Гермиона, ты в порядке? Ты почти ничего не ешь, ты не читаешь за едой книжку! Ты больна? — Рон пристально посмотрел на Гермиону, как будто у нее начали расти рожки. Гарри молчал, но взгляд красноречиво скользил между Гермионой и ее тарелкой.

— У меня все хорошо, Рон. Правда. Я просто сильно много думаю, вот и все, — Гермиона для вида покопалась в картофельном пюре. Она не смотрела на них.

Гарри и Рон переглянулись обеспокоено. Но тут Невилл пролил стакан тыквенного сока. Раздались крики: «Невилл! О, Мерлин, опять! Какого черта!» — и про Гермиону забыли. Это вполне устраивало ее.

Она замялась, застыла на мгновение перед огромной дубовой дверью, что вела в комнату профессора Снейпа. Набрала в легкие побольше воздуха, выдохнула шумно: «Ну давай, Гермиона, не съест же он тебя в самом деле», — и постучала. Нет ответа. В раздражении она постучала сильнее.

Дверь распахнулась. Гермиона осторожно вошла в кабинет, замечая длинные полки с книгами на каждой стене. Огонь, как сумасшедший, плясал в очаге. И, как сумасшедшее, билось сердце Гермионы. Профессор Снейп сидел за столом и походил на коршуна, готового к нападению. Он скрестил длинные изящные пальцы и чуть наклонил голову, наблюдая за ней.

Как неуютно было Гермионе под его пристальным взглядом, она никак не могла усесться удобно на деревянном жестком стуле. Гермиона почему-то решила, что сможет разрушить те укрепления, которые профессор возвел между собой и остальным миром. Если он согласился….

— Мисс Грейнджер. Мое время ценно и ограничено. Я правильно понимаю, что вы желаете что-то обсудить со мной? Вам нужен мой совет? — его брови приподнялись, насмешливо изогнулись.

Гермиона смиренно кивнула.

— Что ж, тогда я начну. Мисс Грейнджер, то, что я скажу, несомненно, ранит вас. Но я полагаю, что обязан, как ваш учитель, помочь вам, если вы ищете помощи. Я буду с вами честным. Вас считают самой умной молодой волшебницей. И преподаватели, и ученики все спускают вам с рук. Принцесса не может поступать неправильно. Но я знаю, и, мисс Грейнджер, вы знаете, что вы тоже ошибаетесь. Ваша непогрешимость — это миф. Вы крадете, лжете и ожидаете поклонения. Вы высоко забрались. Мне жаль, что все потворствуют вам. Но я являюсь исключением. И я могу видеть то, что вы, возможно, не замечаете — вами управляют. С того дня, как оценили ваши способности. Каждый день — преподаватели в Хогвартсе, министр, ваши друзья. Вас используют, мисс Грейнджер.

Вы станете служить им. Они ждут, что вы будете решать проблемы за них. Они ждут, что будут пользоваться вами. До этого дня вы не терпели неудач, но что случится, когда вам не повезет? Я задам еще один вопрос. Можете не отвечать. Вы знаете ответ. Минерва приезжала к вам и уговаривала поступить в Хогвартс?

Но чего хотите вы, мисс Грейнджер? Есть у вас желания и стремления? Отличные от желаний других, конечно. Вы в себе-то разобрались? Вы настолько наивны, что полагаете, будто вас поддерживают и направляют для вашего собственного блага? Вот вам первый урок — каждый имеет скрытые мотивы. Я догадываюсь, что министр магии предлагает вам работу. Обещает золотые горы? Да, вы будете создавать законы, судить, управлять. Но если вы ошибетесь — расплата будет жестокой. Министр магии не станет вас защищать, он уйдет от ответственности. Вы понимаете, к чему я клоню?

Минерва. Прекрасная женщина. Лучше многих других. Но она хочет, чтобы вы остались здесь до конца ее дней. И она, и Дамблдор часто обсуждали, как много вы можете сделать для Хогвартса. И как будет чудесно, если министр останется с носом. Итак, вы понимаете, мисс Грейнджер — каждый желает ухватить кусочек. Я попробую сделать вам приятное и скажу, что мне от вас ничего не нужно. Я даю вам информацию к размышлению. Я хочу посмотреть, так ли вы умны, как о вас говорят.

Так было всегда. Но когда все пойдет кувырком, и вы останетесь одна, вы не сможете сказать, что никто не предупредил вас. Такова жизнь, и вы знаете это теперь. Вы готовы…

Северус откинулся на спинку стула, на лице Гермионы читалось неверие. Она была взволнована, этот разговор задел ее, причинил боль — Снейп заметил, как глаза ее наполняются слезами. Шумно вздохнув, он отыскал в кармане носовой платок и подал ей. Гермиона схватила платок и на мгновение приложила к глазам.

Северус был удивлен, что она смогла выслушать все до конца. Он был почти уверен, что она, разрыдавшись, уйдет или даже убежит из кабинета в объятия Минервы. Но она осталась. Продолжая раздражать его гриффиндорским бесстрашием и упрямством.

Спустя несколько минут он услышал ее вздох. Карие глаза, янтарные глаза смотрели на него, и Снейп был ошеломлен на мгновение той решимостью, которую увидел в них. Ее голос дрожал, почти срывался, когда она заговорила:

— Профессор, неужели вы думаете, что я и впрямь настолько наивна? Вы искренне полагаете, будто я не представляю, что вокруг меня происходит? Я все понимаю и знаю, что вы сказали мне правду. Хотя и не всю. Я не жду, что люди будут поклоняться мне. Они уже делают это. Но то, что вы сказали — правда, хотя никто никогда не говорил мне об этом… — тут она снова вытерла глаза. — Я знаю, знаю это давно. Я позволяю этому происходить, и я стараюсь ни с кем не спорить. Почему? Смотрите! Все дороги открыты передо мной. Мне нужно просто попросить, и все исполнится. Дальнейшее обучение, лаборатория, исследовательская деятельность, должность учителя, членство в Визенгамоте — все это будет моим, если я попрошу.

Вы спрашиваете меня — разобралась ли я в себе? Да! И я достаточно разбираюсь в других. Я позволяю мною манипулировать, но я преследую свои цели. Я обратилась к вам, потому что вы, как говорили, ничего не хотите от меня. Вы честны, порой жестоки, но тем не менее вы искренни. Мне кажется, вы более честны, чем профессор МакГонагалл…. - Гермиона осеклась и положила папку с бумагами перед профессором. — Все получилось не так, как я хотела. Могли бы вы сделать мне еще одно, последнее одолжение… прочитать мои записи и сказать, что вы об этом думаете? Здесь — итоги моей трехлетней работы. И понадобится еще больше времени. Это дело потребует, возможно, всех моих сил. И самое главное — оно потребует от меня пойти наперекор чужим желаниям и планам. Я собираюсь делать то, что мне хочется. Я надеялась… я надеюсь, что вы…поможете мне.

И долго-долго черные глаза Северуса Снейпа смотрели в янтарные глаза Гермионы Грейнджер. Молчаливая битва. Гермиона пыталась сохранить самообладание, а Северус пытался не рассмеяться. Он был ошеломлен и не знал, как быть. Он не признается, конечно, что ошибся в ней. Мисс Грейнджер умела удивлять. Снейпа очень интересовало содержимое папки. Он потянулся и взял бумаги. У Гермионы перехватило дыхание.

— Мисс Грейнджер, вы удивили меня. Поэтому и только поэтому я прочту то, что вы тут написали. Как только у меня появится свободное время.

Северус кинул папку обратно на стол и глянул ей в глаза. Гермиона вскипела, увидев, как ее возлюбленные записи грубо отбросили в сторону. Она резко встала, кинула:

— Спасибо, профессор, — и вышла.

Как только дверь за ней закрылась, Северус открыл папку и погрузился в чтение. У него не было никаких неотложных дел — он прочитает все, пусть это и займет целую ночь. Он знал мисс Грейнджер и ожидал много интересного.


Feci quod potui, faciant meliora potentes

Сообщение отредактировал Maverick03 - Суббота, 19.03.2011, 16:11
 
М@РиЯ Дата: Понедельник, 07.03.2011, 18:11 | Сообщение # 13
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Я тоже ожидаю много интересного в продолжении!)))
Спасибо!


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Tori67106 Дата: Понедельник, 07.03.2011, 19:34 | Сообщение # 14
Tori67106
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Maverick03)
Вы честны, временами жестоки, но, тем не менее, вы искренни

Интересно насколько искренним он будет дальше


 
Tuzeg Дата: Понедельник, 07.03.2011, 22:18 | Сообщение # 15
Tuzeg
подкустовный выползень
Статус: Offline
Дополнительная информация
интересно.. ждем проду

На компьютере должны быть установлены Word, Opera и все остальные программы (с)

 
Sherly Дата: Понедельник, 07.03.2011, 23:38 | Сообщение # 16
Sherly
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Любопытно, что будет дальше... Жду продолжения!

Лишь однажды совпали мысли Гарри Поттера и Северуса Снейпа. И мысли эти были: "Только не Слизерин!"
 
miroia Дата: Вторник, 08.03.2011, 11:55 | Сообщение # 17
miroia
Осень в Вечном Лесу
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень интересно! перевод хороший, легко читается! спасибо за него!
жду проду)))


"Прошлое гибнет под копытами настоящего, но то, чего так и не случилось, умирает вместе с нами" (В. Камша)

 
Maverick03 Дата: Вторник, 08.03.2011, 16:51 | Сообщение # 18
Maverick03
Энкиду
Статус: Offline
Дополнительная информация
Поздравляю всех девушек с 8 марта!

Глава 4
Северус сидел перед камином и перечитывал записи мисс Грейнджер. Он потягивал огневиски и порой пристально смотрел на огонь. То, что придумала Гермиона, было блестяще. Никто раньше так близко не подходил к решению этой загадки. Даже он. А она смогла, она додумалась.

Ее выводы были лаконичны и просты. Эта теория, конечно, потребует длительных исследований, множества испытаний. Но Мерлин, как она вообще смогла это сделать? Теперь каждый захочет стать причастным, наложить свою лапу. А предположительно умная мисс Грейнджер, вместо того чтобы хранить все в тайне и заниматься этим самостоятельно, накидывает тугую удавку на свою тонкую шею.

Снейп размышлял. Она однажды будет знаменитой. На века. Во всем мире.

Итак, она хочет разработать защиту от непростительных заклятий. Северус полагал, что она на правильном пути. И, возможно, мисс Грейнджер удастся это. Но что получится? Министр магии захочет взять процесс под контроль. Все плоды достанутся ему. Он наживется на этом. А мисс Грейнджер вновь окажется под чьей-то пятой. Как прискорбно. Определенно безотрадно. Стоит признать, что она исключительно умна. Он с тревогой подумал, что можно было бы сделать за последний год. Мысль эта мелькнула, и сердце сжалось в груди. Он понял еще яснее, почему ее холили Дамблдор и другие преподаватели Хогвартса.

Северус, приходя в себя, покачал головой. Он встретится с мисс Грейнджер следующим вечером. Не нужно притворяться, что ее работа неинтересна. Записи увлекательны, великолепны, только нуждаются в доработке. У мисс Грейнджер не было дороги назад. Но Северус попытается убедить ее забыть о своих планах. Для ее же блага.

Гермиона завтракала, когда перед ней появилась записка от профессора Снейпа.

— Гермиона! Что? Что это? — Гарри перегнулся через стол и ухватился за письмо, но Гермиона вовремя выдернула его из рук Поттера.

— Ничего. Ничего особенного. Я просто должна… я должна встретиться с профессором Снейпом вечером. Я написала кое-что сверх программы по продвинутым зельям, и он оценил это. Удивительно, конечно, но только и всего.

Глаза Гарри превратились в щелочки, и он пристально уставился в направлении преподавательского стола.

— Ааа…ну тогда извини, Миона. Хочешь, мы пойдем с тобой?

Гарри метнул мрачный взгляд на Рона, но Гермиона покачала головой:

— Спасибо, Рон. Я…я не думаю, что он разрешит вам сопровождать меня. Успокойтесь, это не так страшно. Я имею в виду, когда он вообще говорил мне что-нибудь хорошее? Плюс,— она нагнулась к ним, — шесть недель — и наше обучение закончится.

Ребята улыбнулись и начали бурно обсуждать то, что предлагало Гарри Министерство. Они представляли, будто он уже работает главой Аврората, общается запросто с Кингсли Шаклботом. Рон же разрывался между двумя желаниями: то ли ему поработать вместе со своими братьями, то ли попытаться устроиться в Министерство хотя бы клерком. Чтобы с самых низов потихоньку, постепенно оценивая свои силы, добраться до какой-нибудь высокой должности.

— Ну а ты, Гермиона? Ты что решила? — спросил Гарри.

— Я уже определилась. Но хочу немного подождать, прежде чем рассказать кому-нибудь. Может быть, на следующей неделе или чуть позже. Я могу подождать с этим даже до выпускного вечера.

Гермиона откусила бисквит, а Рон закатил глаза. Он пробормотал что-то нелестное про Гермиону и ее мозги.

Снова Гермиона стоит перед дверью в кабинет профессора. Снова колотится быстро сердце. На этот раз она со всей силы постучала в дверь. Снейп открыл сам. Гермиона, удивленная, замерла на мгновение, когда профессор Снейп пригласил ее пройти. Дверь захлопнулась.

— Садитесь, мисс Грейнджер, — его голос был строг и невыразителен.

Гермиона снова уселась на неудобный деревянный стул. Она чувствовала себя неуклюжей, неловкой и готова была убежать в любой момент. Стул стоял прямо напротив профессора, и это не прибавляло ей храбрости. Сердце трепыхалось, замирало, сжималось в груди под тяжелым пристальным взглядом черных глаз. Гермиона смотрела на свои маленькие ладони и часто дышала. Северус наложил заглушающие чары.

— Мисс Грейнджер, могу я полагать, что вы написали это сами?

Она кивнула.

— И никто не знает об этом, никто не помогал вам? Даже профессор МакГонагалл?

Гермиона снова кивнула. Глаза ее расширились, она испуганно посмотрела на Снейпа. Северус возвел глаза к потолку. Гермиона Грейнджер была, одним словом… забавной.

— Мисс Грейнджер…

— Профессор, простите, но я знаю, что…

— Не перебивайте меня. Не пытайтесь воспользоваться теми крошечными свободами, которыми, как вы думаете, вы теперь обладаете.

Его взгляд был холоден. Она почувствовала, как мурашки пробежали по спине, и Гермионе показалось, что она сейчас замерзнет. Как могла она забыть, что он такой? Почему из всех людей она к нему пришла? Она вдруг поняла, как ошиблась. Гермиона съежилась и подумала, что со стороны выглядит совсем маленькой, такой замкнутой.

— Мисс Грейнджер, то, что вы сделали и собираетесь делать — это бомба с часовым механизмом.

— Но…

Снейп поднял руку, предупреждая ее реплику:

— Только для вас. То, что вы делаете… к чему вы стремитесь… это кажется невозможным. Но, вероятно, староста Гриффиндора справится со всеми препятствиями. Кто знает? Если бы я был на вашем месте, я хранил бы это открытие в тайне всю жизнь. Вы не должны думать, что это принесет вам славу или деньги, не должны думать, будто кто-то станет помогать вам.

— Я знаю, я знаю, профессор! Извините, но я все понимаю. Я думаю, что если буду работать в Министерстве, то они сначала помогут мне и, возможно, разрешат начать исследования. Но я думаю, что они…нет…им не нужно это. Чтобы я создавала защиту. Я думаю…

— А я знаю, мисс Грейнджер. Нашему министру не нужны эти ваши заклинания. Министр любит все контролировать. И сейчас, когда Темный лорд…повержен, министр лишился рычагов управления волшебниками. У него остался один рычаг — страх. Страх непростительных заклятий, которыми владеют многие. Избавьте мир от страха, но что останется министру? По существу — волшебному миру не нужен министр, не так ли? Ваш друг, Гарри Поттер, довольно ясно показал это. Будьте осторожны, мисс Грейнджер. Я бы посоветовал вам оставить эту глупую затею, вашим способностям есть лучшее применение.

Гермиона молчала и смотрела на папку, которую тискала нервно в руках. Он был прав, и она знала это. Но Снейп не мог быть прав во всем. Нет, она никогда не отступит. Это как предать себя. Предать все, что для нее по-настоящему важно. Гермиона спокойно поднялась, сунула папку под мышку.

— Спасибо, профессор.

И снова Северус сидит за столом и смотрит, как она уходит из кабинета. И в эту секунду он признал не в первый уже раз, что не знал волшебницы умнее. Гермиона Грейнджер была особенной.

Но что-то вдруг прокралось в его душу, так медленно, и он сначала не понял, что это. А это было сомнение. Но почему? Он был честен и сказал все, что думал. Мисс Грейнджер должна была это услышать. Возможно, это причинило ей боль. И вдруг, несколько запоздало, он понял, что натворил. Какие бы ни были его намерения, они могли быть неверно истолкованы как…доброта? Он хотел помочь молодой волшебнице? Она пришла, и он был…каким? Полезным?

Эти мысли заставили его почувствовать себя несколько неуютно. Или это паранойя? Северус продолжил пить огневиски и созерцать расфокусированным взглядом пространство. Что-то было вокруг, от чего снова стало тепло. Добро пожаловать в пустое сердце. Но что это? Тепло прокралось в закоулки подземелий Хогвартса и успокоило его. Разрушило его укрепления, и Снейп совершил то, что было ему несвойственно.

Он чувствовал, что тонет, и пытался ухватиться за спасательный круг. Он давно распланировал свою жизнь, после того как Темный лорд был уничтожен. Северус решил, что проведет в Хогвартсе еще пять лет и уйдет в отставку, навсегда исчезнув из волшебного мира. Никто не заметит его исчезновения. Но последние события обеспокоили Снейпа. Заставляли сомневаться. Заметит ли это кто-нибудь? Но что он упустил? Почему ему так неспокойно?


Feci quod potui, faciant meliora potentes

Сообщение отредактировал Maverick03 - Суббота, 19.03.2011, 16:19
 
Maverick03 Дата: Вторник, 08.03.2011, 17:36 | Сообщение # 19
Maverick03
Энкиду
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо всем за комментарии. Без вас мне не будет интереса закончить перевод более или менее литературно. Так как сюжет мне уже известен и подстрочник готов.
Я не против критики. В адрес перевода, грамматики, орфографии.
Но помните, что я не властна над сюжетом - это же перевод.
Честно говоря, это такой для меня средний фанфик. Первая попытка. Нельзя ведь до конца оценить произведение, не прочитав его. Тем более на чужом языке. Есть в нем то, что мне не нравится совсем, но я не в силах это исправить.
Спасибо за поддержку.


Feci quod potui, faciant meliora potentes
 
М@РиЯ Дата: Вторник, 08.03.2011, 18:46 | Сообщение # 20
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Фик довольно-таки труден для перевода. Много размышлений, внутренних монологов.
Пока, по крайней мере.
Но Вам, Maverick03, удается неплохо. Спасибо, буду ждать продолжения!)))
И с праздником!!!


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "Сновидение", перевод Maverick03, Romance, PG-13, макси (закончен)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Middew[29.03.2024]
2. Wilvdew[28.03.2024]
3. Loddew[28.03.2024]
4. Gyrdew[28.03.2024]
5. Melkdew[28.03.2024]
6. Octdew[28.03.2024]
7. Lolidew[28.03.2024]
8. Kurdew[28.03.2024]
9. Sssnape999[27.03.2024]
10. Roxidew[27.03.2024]
11. Kenydew[27.03.2024]
12. Clywdew[27.03.2024]
13. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
14. Anyutkatr[24.03.2024]
15. magplamp[06.03.2024]
16. Ефросиния[03.03.2024]
17. targuol[20.02.2024]
18. BillBonplamp[20.02.2024]
19. Seferina[19.02.2024]
20. АлКа2010[19.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Middew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz