Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "Сновидение", перевод Maverick03, Romance, PG-13, макси (закончен)
"Сновидение", перевод Maverick03, Romance, PG-13, макси
Bodler Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 13:54 | Сообщение # 1
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Dream a Little Dream / Сновидение", автор Snapelover11, переводчик Maverick03, Romance, PG-13, макси, закончен
 
NATALI_2010 Дата: Вторник, 08.03.2011, 20:48 | Сообщение # 21
NATALI_2010
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
da4 Мне нравится перевод. Легко читается. Спасибки! ok4

Сколько человеческого счастья разбилось вдребезги только потому, что кто-то из двоих своевременно не сказал:"Извини!"
 
Sherly Дата: Вторник, 08.03.2011, 22:41 | Сообщение # 22
Sherly
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Замечательный перевод! Очень интересный рассказ.
Maverick03, и Вас тоже с праздником!


Лишь однажды совпали мысли Гарри Поттера и Северуса Снейпа. И мысли эти были: "Только не Слизерин!"
 
Maverick03 Дата: Среда, 09.03.2011, 17:37 | Сообщение # 23
Maverick03
Энкиду
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо за комментарии. Забила на работу, готовила перевод.
Глава 5
— Ура! Свершилось! — завопил Рон.

— Мы сделали это! — ребята толпились в гостиной Гриффиндора.

Последняя ночь, которую они проведут в Хогвартсе как студенты. Потом короткие каникулы в семейном кругу. А потом работа — почти все куда-нибудь устроились, пока учились в Хогвартсе.

Вечер был чудный — речи, ужин, бал. Но вот он закончился. Гермиона была почти счастлива, но предстоящий разговор с МакГонаггал беспокоил ее и несколько омрачал сегодняшний вечер. Но от этой встречи никуда не денешься. Печально. Кажется невозможным отказать ей, ведь профессор МакГонагалл не жалела для Гермионы ни времени, ни сил, ни знаний.

Эту неделю Гермиона провела не без пользы. Она подумала еще раз над всеми предложениями. И составила для себя план действий.

Последняя ночь в Хогвартсе. Уставшая Гермиона почти сразу заснула. Уставшая от событий — этот вечер один был ярче, чем последний прожитый месяц. И уже находясь на грани между явью и сном, она почувствовала гордость: она окончила Хогвартс одной из лучших. Нет, лучшей. И она сама выберет свой путь в жизни. Это только ее дело.

Но еще до того, до того мирного сна, Гермиона успела совершить один импульсивный поступок. Хотя где-то в глубине души она, казалось, знала, что сделает это, знала задолго до выпускного вечера.

Только он один не давал душе ее покоя. Не преподаватель зельеварения. Но человек, мужчина — Северус Снейп. Гермионе так хорошо удавалось забыться — в мыслях о будущем, в напряженной учебе, среди писем от сов, но вот все закончилось, и ей мучительно захотелось увидеть его.

Вдруг очнувшись в кругу друзей, Гермиона поняла, что думала о Снейпе и забыла, что происходит и где она. Она попыталась выбросить его из головы. Не удалось.

— Гермиона! Ты куда? — закричал ей Невилл.

— Мне нужно в библиотеку, — упрямо сказала она.

— Нет, не надо, Гермиона! Ты выдумываешь, зачем тебе в библиотеку сегодня вечером!- Рон вдруг вырос перед ней и схватил Гермиону за плечи.

— Нет…я должна забрать книги, которые оставила в классе профессора МакГонагалл. Ведь я увижусь с ней завтра….

— Но Гермиона! — спорил с ней Рон.

— Я вернусь, как только смогу, Рональд. Не ходи за мной. Веселись, — она улыбнулась ему и ушла.

Крики и гам мгновенно стихли, когда дверь с портретом Полной дамы закрылась за Гермионой. Весь день ее не покидала очередная безумная идея, связанная с профессором Снейпом. Она решилась. Отважная Гермиона Грейнджер пойдет и попрощается с ним. Почему-то она и не рассматривала другие варианты. Почти безупречная логика изменила мисс Грейнджер: «Мне нужно это. Нужно всему подвести итог. И тогда я смогу жить дальше. Без этой глупой подростковой влюбленности». Ее устроили эти оправдания.

Гермиона была в красном вечернем платье, в котором присутствовала на торжественном ужине и на балу. Она думала было переодеться, но не стала. В платье она выглядела взрослее. Гермиона чувствовала себя уверенной в этой одежде.

Без преувеличений — Гермиона Грейнджер превратилась в прекрасную женщину. Никто не замечал этого до сегодняшнего вечера, а сегодня никто не мог отвести от нее взгляд. А сейчас она прощалась со своим детством: «Прощай девочка с неровными зубами. Прощай растрепанная невыносимая всезнайка. Прощай моя влюбленность в какого-то Северуса Снейпа…неповторимого Северуса Снейпа».

Настойчиво постучала в дверь.

Нет ответа.

Громче, громче стук.

И опять тишина в ответ.

Дверь оставалась закрытой. Растерявшая всю храбрость, Гермиона посмотрела назад — в коридор и заметила, как темен и холоден он был. «Надо уходить, бежать, — в панике подумала она. — Все это не имеет никакого значения. В конце концов, Гермиона, что ты хотела сказать ему?»

Северус слышал стук в дверь. Но это было неважно — в наплыве знакомого чувства для него многое теряло значение. Ощущение теплоты было сильнее, чем когда-либо раньше. Он прикрыл глаза и расслабился.

Но постучали снова.

Прежде чем отправиться к двери, он раздраженно вздохнул. Кто бы там ни был — ему придется жестоко заплатить за испорченный вечер.

Гермиона уже собралась уходить, но, удивленная, услышала, как открывается дверь, и увидела силуэт профессора Снейпа в дверном проеме. Он был без своей обычной длинной мантии, в простой черной рубашке и брюках. Одна рука покоилась на дверной ручке, а второй он опирался на дверную раму. И крутил в руке стакан огневиски.

— Мисс Грейнджер…

— Профессор…. мне нужно поговорить с вами, — Гермиона старалась, чтобы голос ее звучал уверенно, но Северус заметил, что она была взволнована.

Он подумал, что этому есть причина — он слышал, что Минерва и мисс Грейнджер увидятся завтра утром, чтобы обсудить планы на будущее. Что ж, это заставило его сделать шаг в сторону и пригласить ее в комнату.

Гермиона закрыла дверь. Северус стоял в передней и цедил огневиски.

— Присаживайтесь, — он направился к креслу.

— Нет, спасибо.

Северус наконец посмотрел на нее. Она казалась немного раздраженной, чуть хмурилась, но она выглядела…необыкновенно. Она пришла не за советом, Северус подумал, что она хочет поговорить с ним о чем-то другом.

— Профессор…— Гермиона чуть замялась. — Я завтра увижусь с деканом МакГонагалл. Я не смогу оправдать ее ожиданий.

Северус фыркнул, но Гермиона продолжила:

— Я смогла разобраться в себе, хоть это и заняло много времени. Вы помогли мне.

Северус знакомо приподнял бровь.

— Я пришла поблагодарить вас. Я должна была от кого-нибудь услышать то, что вы сказали мне. И вы правы. Я буду искать свой путь. Я постараюсь не поддаваться чужому влиянию. И за это я благодарю вас. Для меня не имеет никакого значения, что многие ненавидят, презирают вас. Я знаю, что вы хороший преподаватель и великолепный волшебник. Вы помогли мне, когда я так в этом нуждалась. Вы никогда меня не поддерживали и не хвалили. И еще. Вы были для меня много большим, чем можете подумать.

Северус приоткрыл рот, пытаясь что-то сказать ей, но Гермиона подняла руку, останавливая его. И тот был так ошеломлен, что послушался.

– Я…вы замечательный, профессор Снейп. Спасибо за помощь. Даже если вы уже пожалели об этом. Я уеду из Хогвартса после встречи с профессором МакГонагалл. Но я никогда не забуду вас.

Гермиона медленно подошла к Снейпу и осторожно дотронулась губами до его щеки. Мгновение — и она уже развернулась и поспешно, почти переходя на бег, покинула комнату. Стены поплыли перед глазами Снейпа. Он вдруг понял, что так и стоит с приоткрытым ртом.


Feci quod potui, faciant meliora potentes

Сообщение отредактировал Maverick03 - Суббота, 19.03.2011, 16:44
 
squirrel Дата: Среда, 09.03.2011, 19:41 | Сообщение # 24
squirrel
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Maverick03, хороший перевод. Интересно будет прочитать продолжение. Спасибо за Ваш труд! da6

Если живешь на свете достаточно долго,видишь,
что мелкие отступления приводят к крупным потерям. И.Бродский.
 
antares-a Дата: Среда, 09.03.2011, 21:26 | Сообщение # 25
antares-a
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Оба персонажа на редкость каноничны. Внешне холодные рационалисты, прекрасно скрывающие эмоции.
Поцелуй, как прощальная глупость юнношеской влюбленности, легкая нота романтики.
Перевод великолепен, читается легко и на одном дыхании.
Радуйте нас новыми главами почаще.


Грехи других судить вы так усердно рветесь,
Начните со своих и до чужих не доберетесь...
(Шекспир)
 
М@РиЯ Дата: Среда, 09.03.2011, 22:04 | Сообщение # 26
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Maverick03, хороший перевод - выбираемые Вами синтаксические конструкции легкие, но емкие. Язык красивый и удобочитаемый. Даже не чувствуется, что это перевод.
Будьте осторожнее с "забиванием!)))
Но новую главу и правда ждешь!
И это при всей моей нелюбви к незаконченным фикам!
Спасибо! da4


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)


Сообщение отредактировал М@РиЯ - Четверг, 10.03.2011, 21:07
 
Atlantida_78 Дата: Четверг, 10.03.2011, 11:59 | Сообщение # 27
Atlantida_78
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Maverick03, спасибо за перевод. я правда, с Вашей подачи, на оригинал подсела, но приятно перечитывать в переводе. Огромное спасибо, что отыскали такой фик. А то я иногда думаю, что меня уже ничем нельзя заинтересовать.
 
Maverick03 Дата: Четверг, 10.03.2011, 17:20 | Сообщение # 28
Maverick03
Энкиду
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо за комментарии. Стараюсь, чтобы перевод превзошел оригинал. На то он великий и могучий русский язык. Северус Снейп пропадет на несколько глав. Я буду по нему скучать :).
Это были самые скучные главы во всем фике :)

Глава 6

— Проходите, мисс Грейнджер. Позвольте мне присоединиться ко всем поздравлениям, что прозвучали вчера в вашу честь, — Минерва МакГонагалл предложила Гермионе сесть, но та только прислонилась к краю стола.

«Гермиона, спокойно, вдох-выдох, наберись храбрости. Без столкновения не обойтись. Я слишком хорошо знаю профессора МакГонагалл, директора Хогвартса, чтобы надеяться, будто она придет в восторг от моих планов. Но я много работала, мне нужна независимость. Мне нужно доказать профессору Снейпу, что он был неправ. И только одна дорога сделать все, как мне хочется, а жить, подавляемой чьим-то авторитетом, я не желаю».

— Итак, мисс Грейнджер. Вы закончили обучение в Хогвартсе. Перед вами открыты все дороги. Скажите же, что вы выбрали? Мне не по душе неизвестность, — Минерва смотрела на Гермиону с восторженным ожиданием, уверенная, что молодая волшебница останется в Хогвартсе. Останется, чтобы отдать все силы alma mater, чтобы помочь Хогвартсу стать лучшей школой волшебства и колдовства в мире.

— Профессор, сначала я хотела бы поблагодарить вас за все, что вы для меня сделали. Вы открыли мне волшебный мир, о котором я ничего не знала, и пригласили меня в Хогвартс. Все эти годы вы направляли и опекали меня. Я закончила обучение одной из лучших. Я была старостой Гриффиндора. Я смело вступаю во взрослую жизнь, я так много умею и знаю. Я почти всем обязана вам, профессор. Я долго думала, я оценивала все, что мне предложили. И… знаете, я решила…я решила, что я не буду преподавать в Хогвартсе. И в никакой другой должности я не вернусь сюда.

Гермиона застыла, с тревогой ожидая взрыва, вспышки - да чего угодно, но было тихо.

— Что ж, мне жаль это слышать. Как я понимаю, вы хотите работать в министерстве? — в голосе Минервы слышно было напряжение, хотя он был чуть громче шепота.

— Нет. Я отклонила все предложения. В том числе и от министра магии, — Гермиона и вправду уже сделала это. Ее переполняло волнение, она слышала, как гулко и быстро колотится сердце. И это боевое возбуждение победило и страх, и тревогу.

— Но я не понимаю, чем же вы тогда собираетесь заниматься, мисс Грейнджер? — видимо в голове у Минервы МакГонагалл не укладывалось что, кроме работы в Министерстве и Хогвартсе, можно заниматься чем-то еще.

— Я собираюсь заключить контракт с одной новой компанией, она занимается разработкой заклинаний. Я уже предложила одно заклинание, придуманное мной, они скоро начнут продавать его. Мне предоставят лабораторию, комнаты и библиотеку. Мне не будут много платить, но я стану получать определенный процент с продаж любого заклинания или зелья, которое создам. Я смогу заниматься тем, чем хочу. Мое имя не станет известным. Только псевдоним — госпожа заклинаний. Таково было одно из моих условий. Мы подписали в контракте пункт о неразглашении. Никто не узнает моего имени, пока я не дам на это разрешения. Или пока это действительно не понадобится моему работодателю. Я не могу рассказать и об этой компании. Это тоже часть контракта, — Гермиона закончила свою речь с улыбкой.

— Вы пытаетесь убедить меня, что…что… вы охотнее будете чахнуть в какой-то там лаборатории? Вам не нужна известность? Слава? Уважение? Неужели эта ваша блажь лучше преподавания в Хогвартсе? — голос Минервы был неприятно высок, она встала, произнося последние слова.

Гермиона вновь улыбнулась, самой терпеливой из своих улыбок:

— Да, профессор. Я так хочу. Никто не узнает, кто я и чем занимаюсь. Не хочу и не буду пользоваться ни своим именем, ни положением, ни именем того, с кем обычно связывают Гермиону Грейнджер. Что же касается тех, кто захочет что-то узнать — пожалуйста, я работаю в частной компании. И все. Мне не нужна известность, слава, уважение. Я боюсь всего этого. Мне не нужно, чтобы меня хвалили, я знаю себе цену — я знаю, на что я способна. Профессор! Это здорово, я…

Минерва грубо прервала ее:

— Если бы вы посоветовались со мной, я могла бы сказать только одно — вздор! Как вам это вообще пришло в голову? Разве мы, не жалея своих сил, не помогали вам выбрать свою дорогу в жизни? Не помогали сделать себе имя? Не учили возвращать долги людям, которые поддерживали вас?

У Гермионы что-то неприятно сжалось в животе: «Ну, нет, опять это проклятое чувство вины. Всю жизнь оно преследует ее. Всю жизнь— вина, долг, долг, вина. Что же ты, разозлись. Старайся же злиться! Как же иначе ты справишься с этим гложущим чувством вины, гнетущим чувством долга?».

А Минерва продолжила:

— И еще…Дамблдор был бы так разочарован. Как вы могли? Он был…

— Кем он был? — Гермиона перебила Минерву, чем очень удивила своего декана. — Он был великим человеком, профессор. Но он погиб. И нет больше постоянной угрозы от Волдеморта. Но дайте людям самим сделать себе имя. Я просто хочу работать, я хочу работать в мире. Я желаю, и я буду делать то, что считаю правильным. Не по указке других, — Гермиона порывисто встала, всматриваясь в ту, что так долго учила ее.

— Да что с тобой, Гермиона? Ради чего ты отказываешься от блестящего будущего? Кому нужны твои исследования? Неужели тебе интересно всю жизнь заниматься экспериментами? Что ты забрала себе в голову? Откуда, скажи мне ради Мерлина, пришла к тебе эта идея? — Минерва сменила тон, она говорила мягко, кудахтала, как наседка. «Откуда, Гермиона, к тебе пришло такое сравнение? Она же хочет, чтобы ты передумала, чтобы посмотрела на события с ее стороны!» — мелькнуло в голове у Гермионы, и она ответила:

— Все дело в том, что я способна мыслить самостоятельно. Способна сама принимать решения без влияния преподавателей. Я часто об этом думала, но не понимала, что это возможно. Пока…..— Гермиона вдруг замолчала. Она подумала, что не стоит рассказывать Минерве про профессора Снейпа.

— Пока что? — резко спросила Минерва.

— Я разговаривала с другим преподавателем, и он помог мне… и я смогла увидеть все по-другому…не так, как видела раньше. Я сейчас понимаю, что мне нужно было, чтобы кто-то подтолкнул меня. Иначе бы я не смогла выбрать то, что считаю единственно верным.

— Кто был этим преподавателем? — Минерва сверлила Гермиону своими глазами, превратившимися в две крошечные точки.

Ох, как неуютно.

Гермиона звонко рассмеялась: «Давай, Грейнджер. Это будет последний гвоздь в гроб профессора Снейпа. Милого Северуса Снейпа». И Гермиона выдохнула:

— Профессор Снейп.

Минерва неверяще смотрела на Гермиону. Потом повернулась к ней спиной. Лицом к камину. Щепотка летучего пороха. Громкий разгневанный голос Минервы летел по комнате, эхом отдаваясь от сводчатых потолков:

— Северус! Северус! Лучше тебе меня услышать! Я хочу, хочу, чтобы ты немедленно оказался в моем кабинете!

Северус неспешно наслаждался утренним чаем и предвкушал окончание последнего учебного дня, когда услышал и почувствовал (почти книги с полок посыпались) голос Минервы. Он выругался и расплескал горячий чай.

— Что тебе вдруг понадобилось, Минерва. Я занят, — и, видит Мерлин, он был предельно вежлив.

— Ты не слышишь меня, Северус?!! Я сказала немедленно, Северус Снейп. У тебя ровно две минуты, чтобы переместить свое бренное тело в мой кабинет! В противном случае…

Северус был лишен возможности узнать, что ему грозит — связь прервалась. Он усмехнулся: «В противном случае что? Она правда думает, что может угрожать ему? Что могло случиться? А, да, Северус, мисс невыносимая всезнайка, не понимает, что такое держать рот на замке. Великолепно!».

Северус встал и небрежно кинул летучий порох в камин, шагнул в зеленое пламя, пробормотав: «Кабинет директора», — и через мгновение оказался там.

Гермиона еле сдерживала смех, наблюдая, как безумно выглядит профессор МакГонаггал. «Тебе, Гермиона Грейнджер, верно, смешно от страха?» — думалось ей, и, может, так оно и было. Обычно спокойная, собранная Минерва взволнованно мерила широкими шагами кабинет. Из угла в угол. Из угла в угол. Что-то бормотала себе под нос. Гермиону охватило совсем дикое веселье, когда она услышала знакомый, любимый — мурашки по спине — бархатный голос профессора Снейпа из камина. Он был спокоен. Он как всегда контролировал себя. Гермиона преисполнилась уважения к профессору Снейпу. Профессор МакГонагалл напротив потеряла очки.

Гермиона напряженно смотрела, как явился он из камина в кручении черной мантии. Снейп невозмутимо приподнял брови, изучая эволюции Минервы. Потом посмотрел на Гермиону. Та, чувствуя, как улыбка неудержимо растягивает губы: «Как весело тебе все это видеть в последний раз, как грустно знать, что это последний раз!» — кивнула ему, приветствуя. Но раздался вопль Минервы, и он вновь посмотрел на нее.

— Как ты осмелился сделать это? Ты прекрасно знал, какие планы у меня были насчет этой девочки? Ты знаешь, что ей лучше остаться в Хогвартсе! Как ты отважился? Или ты не понимаешь, что это наглость, Северус? — разгневанная Минерва неосторожно вступила в ту зону, что Северус называл своим личным пространством.

— Минерва, я рассматриваю это как угрозу, вам стоит отойти от меня подальше, — его голос был холоден и груб.

Гермиона испугалась, взгляд ее лихорадочно метался между Минервой и Северусом.

Минерва молча отодвинулась от Снейпа.

— Северус, я требую, чтобы ты мне ответил!

— Вы требуете? Я неужели должен отчитаться в том, что я выслушал этот лепет? Мало ли что собралась делать мисс Грейнджер. Создавать новые заклинания? Я, между прочим, пытался отговорить ее от этой идеи. Я прекрасно осведомлен о тех сверхусилиях, что вы вложили в обучение мисс Грейнджер. Я признаю, что это принесло свои плоды. Но, в конце концов, что такого она сделала? — Северус сохранял свою привычную, как казалось Гермионе, царственную осанку. А взгляд его был холоден и спокоен.

— Она…она собирается работать на какую-то неизвестную компанию, изобретающую заклинания! Я больше ничего не знаю! Она будет придумывать глупые, никому не нужные заклинания и зелья, когда можно направить свои таланты на помощь людям. Когда можно помогать восстановить все, что разрушила война! Когда можно сделать волшебный мир безопасным! — Минерва была взволнована, дыхание ее сбилось. Гермиона поднялась и направилась к выходу из кабинета. Но обернулась и бросила на прощание:

— Профессор МакГонагалл, мне жаль, что я разочаровала вас. Мне правда очень жаль. Но я все-таки надеюсь, что однажды смогу принести пользу волшебному миру. И надеюсь, что у вас появиться повод гордиться своей ученицей. А сейчас я займусь тем, что считаю нужным и что заставит меня гордиться собой, — Гермиона посмотрела на Снейпа. В его темных глазах она не нашла ни эмоций, ни тепла. — До свидания, профессор МакГонагалл. До свидания, профессор, Снейп. Спасибо вам обоим.

Она покинула Хогвартс. Она не обернулась назад.


Feci quod potui, faciant meliora potentes

Сообщение отредактировал Maverick03 - Суббота, 19.03.2011, 16:58
 
miroia Дата: Четверг, 10.03.2011, 20:29 | Сообщение # 29
miroia
Осень в Вечном Лесу
Статус: Offline
Дополнительная информация
Maverick03, мне все больше и больше нравится фанфик!!! А перевод выше всех похвал! Интересно наблюдать за развитием событий. Мне очень нравятся колоритные персонажи, а Ваш перевод позволяет ощутить себя рядом с героями - так это захватывает!
Спасибо за Ваш труд!


"Прошлое гибнет под копытами настоящего, но то, чего так и не случилось, умирает вместе с нами" (В. Камша)

 
М@РиЯ Дата: Четверг, 10.03.2011, 21:14 | Сообщение # 30
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Maverick03, и мне, таки, это нравится все больше и больше!
Сюжет начинает завораживать, а перевод по-прежнему замечательный - спасибо!!!


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Atlantida_78 Дата: Четверг, 10.03.2011, 21:25 | Сообщение # 31
Atlantida_78
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Maverick03, спасибо за очередную главу. Мне очень понравилась эта глава в Вашем переводе. СПАСИБО.
 
squirrel Дата: Пятница, 11.03.2011, 00:54 | Сообщение # 32
squirrel
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Maverick03, глава очень интересная. Текст читается легко, на одном дыхании, что говорит о замечательном переводе!!))).
С интересом буду ждать продолжеия. Удачи! da4


Если живешь на свете достаточно долго,видишь,
что мелкие отступления приводят к крупным потерям. И.Бродский.
 
Maverick03 Дата: Пятница, 11.03.2011, 18:30 | Сообщение # 33
Maverick03
Энкиду
Статус: Offline
Дополнительная информация
Выкладываю сегодня две главы, потому что завтра мне предстоят беспокойные сутки. В воскресенье планирую отсыпаться. То есть, скорее всего прощаюсь с вами до понедельника.
Если у кого-то есть идеи, как лучше перевести название компании MagicCall, с удовольствием исправлю, если мне это придется по душе:))). В любом случае - спасибо.

Глава 7

Прошло два с половиной года. Гермиона сидела на кухне в своей квартире и раздумывала о том о сем. Приближался двадцать первый день рождения, и она хотела отметить его с Гарри и Роном. Пусть они приводят и тех, с кем сейчас встречаются. Хочется тихого спокойного праздника.

Гермионе нравилась ее жизнь.

Она вставала рано, ей так много нужно было успеть. В полседьмого Гермиона уже пыталась окончательно проснуться, принимая душ. Потом одевалась, выпивала чашку крепкого кофе, просматривала вчерашние заметки

Недавно она завершила разработку линии продуктов для детей. Гермиона начала заниматься этим еще в Хогвартсе. Она вспомнила свое первое заклинание — простое, но действенное. Оно зачаровывало обувь. И ботинки, и сандалии, и туфли росли вместе с ногой ребенка. Одна и та же пара обуви от года до восемнадцати лет! На выбор — разные фасоны, разные цвета. Такую обувь почти невозможно было сносить. Гермиона хотела, чтобы семьи, которые стеснены в средствах, могли позволить себе это.

Эта обувь — Иду-и-Расту, была выпущена почти год назад. Волшебники с восторгом приняли изобретение, и Гермиона ощутила удовлетворение от проделанной работы. Тогда же компания «Призывая волшебство» предоставила ей собственный кабинет, лабораторию, библиотеку. Наниматель относился к ней со всевозможным уважением. Они только начинали работать, когда к ним устроилась Гермиона. Они не прогадали — с тех пор компания резко пошла в гору. Были у Гермионы и более скромные изобретения, но и они приносили доход. Гермиона жила в здании, где размешалась компания, ей выделили несколько комнат. И все ее устраивало.

Она придумала противоядие от амортенции — нужно было просто съесть леденец. Это несколько обнадежило Рона и Гарри. Не первый год их время от времени начинали преследовать безумные влюбленные девицы. Конечно, во время работы не обходилось и без препятствий — к примеру, это зелье должно было быть сильным, но не настолько, чтобы совершено угнетать «пациента». И Гермиона добилась своего — противоядие лишь притупляло эффекты амортенции. Человек продолжал радоваться жизни. Леденцы пользовались спросом.

Потом Гермиона придумала заколдованное зеркало. Предполагалось, что оно будет говорить комплименты своему хозяину, помогать ему советами в выборе косметических средств, одежды. Но тут она промахнулась. Ее создание было жестоким, честным, дерзким. Она назвала зеркало Элмер и повесила в ванной. Порой Гермиону охватывало почти непреодолимое желание выкинуть его. Но Элмер раз за разом уговаривал своего создателя повременить с этим. Она советовалась с ним. И, верно, не могла и желать лучшего собеседника. Тот никогда ничего не приукрашивал и говорил с Гермионой начистоту. Ей нужно было это.

Каждый день был наполнен работой, и порой Гермиона забывала, какой сегодня день недели. Только воскресенья отличались — она навещала родителей. А в понедельник утром все начиналось по новой — кофе, вчерашние заметки, работа. Она обычно что-нибудь перехватывала в полдень, иногда не замечая, что ела, иногда вообще забывала поесть. Ужинала в полседьмого и, наконец, делала часовой перерыв. Но только для того, чтобы приступить к тому, что считала своей основной работой.

Это время она уделяла секретному проекту. У Гермионы было несколько мыслей и идей, нуждающихся в проверке. Кто знал об этом? Только она…и профессор. Гермиона взялась за подготовку рьяно — через пару дней в лаборатории было не повернуться: растения всех форм и размеров выглядывали из горшков. Горшки были пронумерованы. Шипели змеи в трех огромных аквариумах. В клетках и баночках шуршали всевозможные насекомые. На их спинках светились цифры, нанесенные магическим карандашом. Этой зимой Гермиона думала приступить к экспериментам — зелья и заклинания нужно было испытывать на живых существах.

Но вначале нужно было придумать защиту от детекторов непростительных заклинаний. Гарри уверял ее, что Министерство способно обнаружить их использование. Гермиона меньше всего желала общаться с представителями Министерства магии и потому без устали трудилась над защитой.

Она легко справилась с этим. Гермиона соединила заклятие поиска с чарами исчезновения и не раз опробовала эту комбинацию — она позволяла спрятать любые следы использования магии, но только в ограниченном пространстве. Потому все необходимое для работы Гермиона разместила в одном кабинете. Можно было начинать.

Гермиона прочитала все существующие материалы о действии «Империо». Она видела своими глазами, как подчиняли людей в Последней битве. Многие прошли через это. Многие не смогли противостоять Пожирателям смерти и тем, кто был на их стороне.

Гермиона вспомнила Аластора Хмури — он преподавал защиту от темных искусств, когда она училась в Хогвартсе на четвертом курсе. Мысли смешались. Что это был за год! Она помнила все, как будто это произошло совсем недавно. Она и сейчас виделась с Роном, Гарри, Джинни. Но чувствовала, что все уже не так. Все изменилось. А еще Гермиона скучала порой по профессору МакГонагалл. Они больше не общались с того вечера, когда Гермиона покинула Хогвартс. А еще… еще там остался профессор Снейп.

«Ты слишком много думаешь о нем, Гермиона. Сколько можно представлять, чем он там занимается? Думает ли хоть иногда о тебе? Глупо. Он ни разу не вспомнил меня», — пробормотала Гермиона, грустно улыбнувшись.

Она рассматривала себя в зачарованное зеркало. Каштановые, вьющиеся волосы в конце концов стали послушными — она укротила их с помощью новых чар. И прическа была такой, какую Гермионе всегда хотелось. Она чуть поправилась. Улыбнулась — белоснежная улыбка, ровные зубы.

— Ты же в курсе, что не становишься моложе, — подал голос Элмер.

— Что?

— Ты не становишься моложе. Время щадило тебя… до сих пор.

— Как ты умеешь приободрить! Умеешь утешить! Спасибо! Знаешь, я думаю….

— Может, тебе нужен мужчина? — голос Элмера стал бархатным, он сочился иронией и сарказмом.

— Может, ты нуждаешься в том, чтобы я упрятала тебя в туалетную комнату? — зашипела Гермиона.

— Я только хотел сказать, что тот последний, которого ты приводила сюда, был редкостным занудой и…

— Все. Спасибо тебе, Элмер. Заткнись. Не лезь в мою личную жизнь. Мне не нужны советы от зеркала,— Гермиона отошла от стены.

— А как насчет…профессора?

Гермиона резко развернулась на пятках, подлетела к Элмеру:

— На что ты пытаешься намекнуть?

— Ты прекрасно знаешь…тот, кто снится тебе…тот, кого ты зовешь во сне. Профессор! Профессор! — голос Элмера стал выше, он пытался подражать голосу Гермионы.

Гермиона взирала на свое изрядно смущенное, глупо улыбавшееся отражение. Опомнилась, стерла улыбку с лица. Как Элмер узнал об этом?

Но Элмер был прав насчет одного. Ее последний друг, Алан, и впрямь был редкостный зануда. Гермиона познакомилась с ним на вечеринке у Джинни. Он был…милый. Но интересовался только квиддичем и политикой. Если с ним не беседовать на эти темы, то все, что он мог — это смотреть на Гермиону глупыми оловянными глазами. Это кого угодно могло утомить. Почему у нее ничего не складывалось с мужчинами? Были те, кто ей нравился, но только до тех пор, пока не открывали свои рты. Гермиона спасалась бегством. Ей было скучно с ними. Физиология физиологией, но никто из них так и не смог заинтересовать ее. Умной Гермионе Грейнджер нужен был хотя бы равный по уму. Прошел почти целый год, как она последний раз говорила с Аланом. Она спряталась в своей лаборатории. И только друзья иногда прерывали ее добровольное заточение.

Гермионе нужен был кто-нибудь, с кем она могла бы обсудить свои планы, надежды, сны. Кроме профессора Снейпа никто не знал о ее работе. Часто она отчаянно желала послать ему сову, хотела попробовать завязать переписку. Но всегда находилась причина не делать этого. Потому что она до сих пор стеснялась того, что вела себя как влюбленный и больной от любви подросток. Потому что, когда она пришла к нему, она не могла думать больше ни о чем, кроме Северуса Снейпа — бархатный голос, худощавая фигура, черные волосы.

Он правда снился ей. Приходилось признать, что и тут Элмер был прав.

Ей снилась змея. Черная, как оникс. Отражающая лунный свет. Она была огромной - Гермиона никогда не видела такой большой змеи. Она скользнула к ее ногам, потом выше — обвиваясь холодными кольцами вокруг тела. Гермиона была недвижима. Она не боялась и не пыталась ничего сделать. Ей нравилось прикосновение холодной чешуи. Змея обвилась вокруг Гермионы, и жало ее резко коснулась волос. Мгновение — и бледные крепкие руки профессора зельеварения обнимают ее. Ей приятны были его прикосновения. Приятнее, чем змеиные. И, казалось, он что-то сейчас скажет. Но на этом месте Гермиона всегда просыпалась.

Это был такой яркий сон. Он преследовал ее, он снился все чаще.

Глава 8.

Гермиона, казалось, знала все о непростительных заклятиях. «Империо» подчиняло живое существо, создавало невидимую связь между волшебником и жертвой. Эффект марионетки. Жертва была вынуждена делать все, что приказывал наложивший заклятье.

Гермиона напряженно думала — как можно бороться с «Империо»? Она помнила, что Гарри Поттер мог противостоять этому заклятью еще в школе. А когда повзрослел, то стал справляться с ним лучше любого другого. В Министерстве шутили: «Никто не сможет управлять Гарри!». И распевали магловскую песню из мультика про Пиноккио: «У меня нет веревочек, ты не сможешь мною помыкать»... Гермиона вздохнула.

Она бродила бездумно по библиотеке, когда вспомнила вдруг, что еще не обедала. Гермиона вызвала домового эльфа: «Сильвестр!» Хлопок. И вот — крошечное зеленое создание стоит перед ней. Эльф был одет в длинную мерцающую голубую тунику. На груди — вышитый зеленым лист клевера. На маленьких ножках — пурпурные носки.

— Слушаю, мисс.

Сильвестр был свободным домовым эльфом, и он работал у Гермионы. Всем своим маленьким работникам она платила жалование. Домовые эльфы отовсюду приходили к великолепной мисс Грейнджер, они хотели помогать ей. Она относилась к ним с уважением и щедро платила. Но работать у нее было непросто — иногда она так увлекалась исследованиями, что круглые сутки просиживала в лаборатории. Все это время ей нужна была помощь. И эльфы всегда оказывались рядом. Они привыкли, что хозяйке в любую минуту может понадобиться поддержка. Эльфы старались изо всех сил. Они были преданны, трудолюбивы, свободны.

— Сильвестр, я забыла поужинать, не мог бы ты что-нибудь придумать? — спросила Гермиона, перебирая бумаги.

— Конечно, мисс. Что-нибудь еще?

Сильвестр был главным эльфом. Гермиона часто работала вместе с ним в лаборатории.

— Нет, Сильвестр. Спасибо. Между прочим — у тебя замечательные носки, — Гермиона улыбнулась.

Почти всех ее эльфов прогнали хозяева. Каких только не было причин для этого — вода недостаточно горячая, обед недостаточно вкусен, не так посмотрел, не то сказал. Да мало ли бывает предлогов? Однажды Гермиона обнаружила, что дом ее стал Меккой для освободившихся домовых эльфов. Она всегда помогала эльфам, которые искали работу.

— Спасибо, мисс! Я купил их на свое жалование.

Гермиона снова улыбнулась Сильвестру и принялась ходить по комнате, уткнувшись в очередную книгу. Вокруг царил полный беспорядок: обычно аккуратно разложенные бумаги, пергаменты, книги были разбросаны по всей библиотеке.

-Мисс?

Гермиона приподняла брови, не отрывая глаз от книги.

— Мне кажется, мы могли бы навести здесь порядок. Тут будто добрые сутки копался вонючка нюхлер, — Сильвестр неодобрительно покачал головой. Гермиона что-то пробурчала.

— Разрешите, мисс! Я бы все почистил, я бы все расставил по местам, пока вы ужинаете, и…может быть, вы разрешите мне выбросить то самодовольное наглое зеркало?

Гермиона нахмурилась:

— Почему? Мне нравится Элмер.

— Но, мисс, оно оскорбляет всех наших эльфов, стоит им зайти в комнату. Он называет нас крысятами и тараканами. Он плохой, мисс.

Гермиона наконец-то посмотрела на Сильвестра:

— Хорошо. Я поговорю с Элмером и запрещу ему оскорблять моих эльфов. Согласен?

Сильвестр кивнул и исчез из комнаты.

Гермиона отправилась в спальню, держа в одной руке бумаги, а в другой холодный чай, который был когда-то горячим. Она прошла через библиотеку и кухню. Эльфы следили за порядком. Эльфы пытались украсить ее дом. И это чудесно у них получалось — в комнатах было уютно, ничто не раздражало глаз. И ей нравилось, что вокруг так много всевозможных растений и цветов.

Миновав кровать с балдахином, Гермиона прошла в ванную комнату. Продолжая читать, она обратилась к зеркалу:

- Элмер... Элмер... Элмер! — и, не дождавшись ответа, вопросительно посмотрела на зеркало. Он протянул скучающим, незаинтересованным голосом:

— Д-а-а?

— Элмер, мне на тебя пожаловались. Перестань приставать к эльфам, перестань оскорблять их. Иначе в один несомненно прекрасный день, ты обнаружишь, что оказался в мусорном ведре.

— Я слышу это не в первый раз. Но я все еще здесь. Лучше скажи мне, почему ты так плохо выглядишь? У тебя круги под глазами. Твои волосы тусклы и спутаны. Ты когда умывалась последний раз? — раздраженно спросил Элмер.

— Я работаю, Элмер. Мне не до того.

— Так не пойдет. Для начала прими душ. Потом ты можешь хотя бы попробовать привести в порядок свои волосы, возьми ту маленькую расческу… — бубнил Элмер.

— Заткнись. Никчемный кусок стекла. Мне нужно разобраться в заклятье… «Империо» — ты знаешь такое?

— Да, — равнодушно кинул Элмер.

— Элмер, ты вроде бы не живой. Но нельзя назвать тебя неодушевленным, — Гермиона крутила в руках палочку и смотрела на Элмера с интересом.

— Это не сработает.

Гермиона раздосадовано спросила:

— Почему нет?

— Потому что я не хочу, чтобы это подействовало на меня.

— Ты не хочешь, чтобы это подействовало? Хорошо, это просто… — мозг Гермионы лихорадочно заработал. Она выбежала из ванной и помчалась в лабораторию. И напрочь забыла про ужин.

«Империо» действовало на тех, кто не был готов к нему. И на тех, кто был…недалекого ума. Гарри был способен противостоять этому заклятью, как теперь думала Гермиона потому, что сопротивлялся его действию, он пытался отстоять свою независимость. Многие спрашивали Гарри, как он это делает. Он пожимал плечами и отвечал: «Я просто чувствую заклинание и говорю этому: “Нет”». Все смеялись, не принимая слова Поттера всерьез… но сейчас. Сейчас у Гермионы, благодаря Элмеру, появилась простая идея. Прошло два дня — она все еще трудилась в лаборатории, забыв про время, сон и пищу. Гермиона так и не добралась до расчески, просто соорудила из спутанных волос хвост. Она забывала умываться, и ее вполне устраивал тот же лабораторный халат, что был на ней и три дня назад.

И, наконец, она добилась своего. Четыре часа утра. Гермиона придумала заклинание, которое заставляло человека желать независимости, и простое зелье, которое усиливало это желание, зелье содержало катализатор — пчелиные жала.

Она должна была испытать зелье на одном из живых существ. Гермиона решила начать с насекомых, но не смогла придумать, как напоить их зельем. Потому достала из аквариума змею. Змея была черной, холодной, и Гермиона вспомнила свой сон. Она положила змею на нагретое место под лампу.

Защитные чары на стол — никто не узнает, что здесь звучат непростительные заклятья. — Империо! — и Гермиона заставила змею изогнуться восьмеркой, потом змея завязалась узлом. Ох, это, должно быть, больно.

Несколько неудачных попыток, и змея наконец выпила зелье.

«Получилось! Не так-то просто заставить змею что-то выпить, пусть и под «Империо». Но теперь все готово», — обрадовалась Гермиона и позвала:

— Сильвестр!

Сильвестр не заставил себя долго ждать. Он уселся на скамеечку и смотрел с интересом, как Гермиона направила палочку на змею.

— Империо!

Гермиона побледнела и схватилась за руку.

С ней не случилось ничего страшного, но кисть жгло огнем. Может быть, нужно уменьшить количество пчелиных жал? Тем не менее — комбинация заклятья и зелья работала. Змея больше не слушалась Гермиону, она не соглашалась изображать восьмерку или затягиваться в узел. Не обращая внимания на окружающих, змея свернулась под лампой.

Каждые пятнадцать минут Гермиона повторяла:

— Империо! Империо! Империо! — и шипела от боли в кисти и запястье.

Сильвестр записывал полученные результаты. Каждый раз на протяжении пяти с половиной часов было одно и тоже. «Империо!» — боль, «Империо!» — боль. И безучастная к попыткам Гермионы змея. К концу шестого часа рука Гермионы совершенно опухла. Но боль уменьшилась. Через пятнадцать минут змея уступила и свернулась в узел. Эксперимент длился шесть часов

Гермиона не могла сдержать ликования. Она обнимала Сильвестра и кружилась с ним по лаборатории в танце, без сомнения, крайне смешном со стороны. Глаза застилали слезы, она поверила, что у нее все еще получится, и это был только первый шаг.

Гермиона положила змею в аквариум. Она чувствовала, как теплые слезы текут по щекам и одна коснулась губ — такая соленая. А на душе было тяжело. Оттого что не с кем разделить успех. Никто не поздравил ее кроме эльфов. Даже злое говорящее зеркало не расщедрилось на похвалу— Элмер чуть не задохнулся, если можно так сказать о зеркале, когда увидел, на кого она похожа. Он вообще отказался с ней разговаривать, пока Гермиона не приведет себя в порядок.

Гермиона разбирала записи, делала копии. Прикоснувшись палочкой к виску, она поместила воспоминания об эксперименте во флакон для Омута памяти. Но на сердце кошки скреблись. Целая стая злобных кошек. Она вспомнила, что завтра у нее день рождения. Двадцать один год. Она никому не скажет, что для празднования есть и еще одна причина.

Ох, ну почему ей так невыносимо одиноко?..


Feci quod potui, faciant meliora potentes

Сообщение отредактировал Maverick03 - Суббота, 19.03.2011, 17:11
 
miroia Дата: Пятница, 11.03.2011, 22:57 | Сообщение # 34
miroia
Осень в Вечном Лесу
Статус: Offline
Дополнительная информация
Прикольное зеркальцо, язвительное)))) И очень порадовал домовой эльф)))
Спасибо за новые главы!


"Прошлое гибнет под копытами настоящего, но то, чего так и не случилось, умирает вместе с нами" (В. Камша)

 
Sh@doow Дата: Суббота, 12.03.2011, 01:32 | Сообщение # 35
Sh@doow
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
По-моему, Зеркало мне кого-то напоминает:) Уж не создавалось ли оно по образу и подобию...

Control emotions. Discipline your mind.
 
Sherly Дата: Суббота, 12.03.2011, 18:02 | Сообщение # 36
Sherly
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Зеркало действительно вызывает некоторые ассоциации...
Очень интересно) Жду продолжения)


Лишь однажды совпали мысли Гарри Поттера и Северуса Снейпа. И мысли эти были: "Только не Слизерин!"
 
Maverick03 Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 18:57 | Сообщение # 37
Maverick03
Энкиду
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 9.
Следующим утром Гермиона аппарировала в квартиру Джинни. Она чувствовала себя уставшей. И хотела бы проспать несколько дней подряд. Но нужно было идти, и Гермиона нашла силы принять душ и хоть чуть-чуть привести себя в порядок. Джинни, как обычно, выглядела безупречно.

— О! Гермиона, привет! Подожди секундочку, я почти готова. Так, я уже заканчиваю письмо. К Заниру. Ну вот и все, можно отправляться.

Джинни встречалась с мужчиной, который был много старше ее и работал вместе с Перси в Министерстве. Никому из Уизли это не нравилось, а Перси так вообще зеленел от злости.

Гарри Поттера не интересовало, как проводит свое время Джинни. После смерти профессора Дамблдора Гарри расстался с ней. Джинни долго страдала, мучилась и плакала. Война закончилась, и все изменилось. То, что раньше казалось важным, теперь не имело значения. Дети выросли, любовь прошла.

Джинни и Гермиона собирались пройтись по магазинам. А потом — встреча с Гарри, Роном, Невиллом и Луной за праздничным обедом.

«Постараюсь забыть о работе. Я так редко вижусь с друзьями. Я хочу радоваться, я хочу обо всем забыть и веселиться как в детстве — ни думать, ни копаться в себе, ни искать виноватых», — отчаянно пожелала Гермиона.

— Эй! Где ты? Я готова! — раздался голос Джинни из другой комнаты.

Гермиона одела сегодня джинсы и свитер. Но Джинни была в ярко-зеленом платье. На взгляд Гермионы чересчур откровенном. Интересно, что сказали бы об этом ее братья?

— А Занир придет? — спросила Гермиона.

Джинни что-то искала в своей новой сумочке.

— Ммм… нет… он занят сегодня. Он обязательно отправит тебе поздравление, но не сможет вырваться с работы.

Джинни торжествующе достала из сумочки губную помаду.

Гермиона фыркнула: «Я готова поставить все свои галлеоны — Занир сидит дома в одиночестве. Джинни намеренно не пригласила его. И не трудно догадаться почему — здесь будет сам Гарри Поттер. Неужели Джинни думает, что это непонятно — такое платье, и макияж, и прическа — а рядом с ней никого нет, — Гермиона грустно покачала головой. — Джинни вроде бы живет, как хочет, но только сердце ее до сих пор принадлежит золотому мальчику».

— А вот и долгожданная Гермиона! Они передали тебе наши поздравления? — зарокотал Фред Уизли, когда Гермиона с Джинни только-только зашли в ресторан.

Сегодня утром в одном из магазинов Джинни увидела платье, Гермиона уступила мольбам подруги и теперь выглядела очень трогательно и необыкновенно привлекательно в платье нежно-кремового цвета с открытым декольте.

Рон поднялся со стула первым и неловко обнял Гермиону. Гарри довольно улыбался, подмигивая своему давнему другу.

Но Гарри было невесело. Прошедшие годы не принесли ему радости. Проклятая война, где он потерял почти все и всех, кого любил. Он до сих пор оставался один. Были только мимолетные, ни к чему не обязывающие встречи со случайными девушками. Проще было все свои неудачи и нежелание с кем-то связываться надолго, свалить на войну.

Фред и Джордж были ослепительны в костюмах из драконьей шкуры и в белых перчатках. Они шутливо представлялись Гермионе и подолгу держали ее за руку. А она наблюдала за Джинни, на лице которой радостное ожидание сменялось задумчивостью, а задумчивость - решительностью. Гарри обнял Гермионе, и они молча стояли так несколько мгновений. Рон обвил рукой талию девушки, а была его избранницей никто иная, как Парвати Патил.

— Привет, Гермиона! С днем рождения! — Парвати поцеловала Гермиону в щеку.

Все расселись за столом.

— Итак, в этот день рождения напитки выбирают девочки. Пить или не пить? Тыквенный сок или…огневиски?

Невилл скорчился от отвращения, подумав об огневиски, и незамедлительно заказал себе стакан тыквенного сока. Луна Лавгуд как всегда витала в иных мирах и измерениях. В стакане с ее тыквенным соком плавала крупная маслина — и никто не смог бы Луну убедить в том, что маслина не спасает от неприятностей и всяких маленьких существ. Да, да, Луна знала — в тыквенном соке чего только не водится.

Остальные заказали себе огневиски и, проголодавшись, с аппетитом принялись за закуски. Было весело и шумно. Фред и Джордж рассказывали о своей работе и намечающемся торжественном открытии второго магазина. Гермиона любила своих друзей и любила, когда они все вот так собирались вместе за дружеским столом.

И вдруг она дернулась, как от удара током, услышав обрывки разговора.

— Что? До сих пор? Какого черта они его держат? — громко спросил Фред, а Гарри нахмурился.

— Я вправду не знаю. Мне предлагали место преподавателя, но я отказался. Кто бы захотел работать с ним? Только не я. Но я слышал, что он собирается уйти в отставку, — продолжил Невилл.

— О ком вы говорите? — пропищала Джинни.

— Снейп, — Гарри присоединился к спору.

Гарри, который знал, что Снейп помогал им победить. Гарри, который знал, что Снейп, конечно, сделал много злого, но он совершил это, играя свою роль, находясь под давлением Темного лорда. Но Гарри не мог простить Снейпа. Он многое не простил.

Гермиона вся обратилась в слух.

- Да, Минерва МакГонагалл предложила мне занять должность учителя гербологии в Хогвартсе. Но я пока отказался. Не смогу я ужиться с этим человеком. Поэтому работаю в теплицах. Жду, когда он уйдет в отставку. Осталось всего три года, — Невилл откусил пирог.

Джинни сердито сдвинула брови.

— Знаешь, Невилл, тебе не нужно его бояться. Ты уже вырос. Держу пари, ты можешь утереть ему нос в этой своей гербологии. Бог знает, как ты за эти годы поднаторел в ней, я никогда в этих растениях не разбиралась… — Джинни затихла.

— А если у тебя будут какие-нибудь проблемы, мы с Гарри поговорим с ним.

Гермиона и Джинни переглянулись с улыбкой, наблюдая, как Парвати что-то нашептывает Рону. Гарри был мрачен.

— Мне невыносимо это ожидание — пока он уйдет, и мы сможем забыть о нем. Я слышал, что министр пытался осудить Снейпа за убийство Дамблдора и за то, что он замышлял против Министерства. Но есть воспоминания и Омут памяти, и выходит так, что Снейп невиновен. Дамблдор и Снейп подготовились. Они знали про эти обвинения. И, пока законы не изменятся, Снейп — свободный человек, — Гарри задумчиво гонял кусочек кекса по тарелке.

Гермиона сидела тихонько и молчала. Снейп — это как вечно кровоточащая рана на душе Гарри Поттера. Он не знал, что Гермиона встречалась с профессором, и, конечно, не знал о ее влюбленности.

Гермиона с удовольствием ела кекс. Взглядом окинула Джинни — та смотрела на подругу странно и хмурилась.

— Что случилось, Джинни?

Джинни промолчала, только неопределенно покачала головой. Гермиона постаралась не обращать на нее внимания. Она слушала Луну Лавгуд — все те же бредовые идеи. Нас спасут только оливки! Только оливки защитят нас от маленьких существ, живущих в тыквенном соке. Да, Гермиона отвлеклась, благодаря Луне, но почувствовала, как потихоньку сходит с ума. Не всем доступны другие миры.

Она ждала — вдруг расскажут еще что-нибудь о Северусе Снейпе. Но тема оказалась исчерпанной. Гермиона с удивлением слушала свое часто забившееся сердце, с удивлением чувствовала, как жарко загорелись щеки. Но этот странный человек, темная тень, приносила несчастья всем, кроме Гермионы. Она поймала себя на том, что всматривается в окружающих. Что ищет кого-то глазами. Сердце екнуло, замерло и вновь застучало, забухало в груди — Гермиона увидела мужчину, одетого в черное — он замешкался у выхода.

— Гермиона? — голос Гарри отвлек ее.

— Гарри, прости, я…

— Что-то почудилось?— резко вмешалась Джинни, она смотрела испытывающе.

— Нет, нет. Я счастлива и наслаждаюсь вашим обществом. Спасибо, что вы рядом и что разделили мою радость и мой праздник.

Глаза Гермионы затуманились, когда улыбающиеся друзья окружили ее.

— С днем рождения, Гермиона! — крикнул Джордж. — Многая лета! — и радостно звучали голоса, и звонко звенели бокалы.


Feci quod potui, faciant meliora potentes

Сообщение отредактировал Maverick03 - Суббота, 19.03.2011, 17:15
 
М@РиЯ Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 19:22 | Сообщение # 38
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Maverick03, с каждым разом все лучше и лучше!
Спасибо!
Буду ждать продолжения!!! ok4


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Sherly Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 23:06 | Сообщение # 39
Sherly
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень и очень интересно развивается сюжет. С нетерпением жду продолжения)

Лишь однажды совпали мысли Гарри Поттера и Северуса Снейпа. И мысли эти были: "Только не Слизерин!"
 
Maverick03 Дата: Понедельник, 14.03.2011, 18:45 | Сообщение # 40
Maverick03
Энкиду
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 10.

«Ничего не меняется. Хогвартс остается Хогвартсом. Хотя нет, Северус, каждый год меняются имена тех болванов, которых тебе приходится учить», — усмехнулся Снейп. Был полдень, и он обедал вместе со всеми за преподавательским столом. Он мысленно вычеркнул еще один день из трехлетнего срока — до чего слово это напоминает о заключении! Еще немного, меньше чем три года, и все закончится. Северус хорошо знал, что и ученики, и преподаватели тоже подсчитывают дни до его отставки. Но он заключил соглашение с Дамблдором, потому еще был здесь. И Снейп бы не отказался от пенсии, а для этого ровно двадцать один год нужно было отдать Хогвартсу. Минерва, конечно, уже давным-давно выслужила пару-тройку пенсионных пособий. Но Северус не Минерва. И МакГонагалл напоминала ему об этом каждый божий день.

Он обедал, низко наклонив голову, и волосы скрывали его лицо. Он вспомнил вчерашний вечер, когда мимолетное ощущение тепла наполнило его. Так давно этого не случалось. Северус свел брови к переносице и сосредоточился на этом ощущении, оно согревало и ласкало его душу. Он не мог разобраться в этом. Иногда мимолетное, иногда такое сильное, что тревожило его. И так давно он не ощущал это тепло, что удивился в тот вечер и…. обрадовался.

А жизнь профессора Снейпа была обыденной. Учил детей. Снимал баллы. В основном с любимого Гриффиндора. Довел Минерву до ручки и она — о радость! — запретила ему появляться в своем кабинете. Северус, избегая чужих взглядов, низко опустил голову. Иногда он думал о мисс Грейнджер. Все-таки идея у нее была великолепная. Где она сейчас? Работает на какую-то компанию, не раскрывая своего имени, и никто не знает, что она создает. Он вспомнил эту обувь…Иду-и-Расту, может, это было ее изобретение. Как умилительно. Видно летние каникулы у Уизли натолкнули ее на эту блестящую мысль. А как, интересно, продвигается работа по защите от непростительных заклятий? Он не слышал никаких слухов, даже шепотков, о возможности этого. Что ж, верно, она оставила эту идею. Или до сих пор работает над ней

По вечерам он иногда вспоминал Дамблдора, своего наставника. И Северус скучал по старому мудрому волшебнику. Он был душой и сердцем Хогвартса. Но он покинул их. Точнее, Северус убил его.

Он знал, что Поттер стал главой Аврората. Достойная причина держаться подальше от него и от всего волшебного мира. Но иногда Северус выбирался из Хогвартса, стараясь сохранять инкогнито. Пару раз он видел младшую Уизли. Она была совсем дикая. И Северус поставил бы свой последний галлеон на то, что братья ничего не знают о ее поведении. Хотя и остальные Уизли были очень… своеобразными. Раздражающие его двойняшки стали богаче, чем все Министерство вместе взятое. Другой Уизли разводил драконов, еще один работал в Министерстве. Северус никогда не пытался в них разобраться. Уизли было чересчур много.

Он не мог дождаться дня, когда уедет из Хогвартса. Он никогда не вернется. И никогда не пожалеет об этом. Скрыться где-нибудь, заниматься тем, что ему нравится. Но где те благословенные места, куда не дотянется его прошлое и его ошибки? Возможно, мисс Грейнджер удалось жить так, как она мечтала. Снейп страстно желал того же. И ему стало больно — как оказалось, он может завидовать невыносимой всезнайке.

Глава 11.

Она босая стояла в лунном свете и тяжело дышала. Огромная змея шуршала в траве, она ползла к Гермионе, но девушка не боялась, и не было желания убежать. Она ждала этого, хотела этого — почувствовать, как касается ее кожи холодная чешуя. И вот — холодом скользнуло по стопе. Змея медленно обвилась вокруг ног, тисками сжала грудь, нежно тронула шею. Гермиона услышала тихий свист. Взгляд затуманился, и девушка не заметила, как змея перевоплотилась. Вновь ее обнимают бледные сильные руки. По шее скользнуло горячее дыхание. Гермиона подняла руку и осторожно дотронулась до профессора. Он судорожно выдохнул, почувствовав ее теплое прикосновение. Мужчина высвободил одну руку, и она увидела, как в ней появился флакон, наполненный пурпурной жидкостью. Зеленая дымка туманилась над флаконом. Северус поднес виал к ее лицу, и Гермиона почувствовала слабый сладкий запах. Она повернулась лицом к Снейпу и слегка коснулась губами его щеки…

И тут же она проснулась испуганная — сон изменился. Она легла спать несколько часов назад, сейчас на часах было пять утра, но Гермиона чувствовала, что выспалась. Она потянулась и записала сон на листок бумаги, который всегда лежал для этих случаев на прикроватном столике. Нужно было вставать и начинать новый день. Она поплелась в душ, пробормотала на ходу своему заколдованному зеркалу:

— Доброе утро, Элмер.

— Я бы сказал — ужасное, препакостнейшее утро, — ответил он.

Гермиона всю неделю без устали и без толку работала над заклятьем «Круцио». Она пыталась поговорить с Элмером — вдруг бы он снова помог ей, но тот сразу замолкал, как только слышал об этом. Гермиона устало пожимала плечами: «Не может же повезти дважды, да?».

Два дня подряд она с утра до вечера испытывала «Круцио» на растениях. После этих попыток все три сначала поникли, потом ссохлись. Гермиона заплакала и, всхлипывая, полила растения водой. Какой из нее Пожиратель смерти? Она и к бессловесному растению не может применить «Круцио» без слез.

Прошло еще несколько недель — Гермиона продолжала работать, забыв про сон и отдых. Она проверила все, даже самые невероятные идеи, пришедшие ей на ум. Но ничего не получалось. Ничего не выходило, и не было никаких зацепок. Растения погибали. Как было защитить их? Гермиона так и не нашла в себе сил пытать змей или насекомых. На третьей неделе она испробовала укрепляющее зелье, аккуратно вылив его в горшочки, а потом: «Круцио!», «Круцио!», «Круцио!». И вновь растения погибли.

Каждую ночь она работала допоздна, ей казалось, будто с ней что-то случится. Она торопилась, она не могла остановиться. Гермиона осунулась, и под глазами залегли темные тени. Она старалась не показываться Элмеру. Прошел месяц с тех пор, как она праздновала свой день рождения. И как-то разбирая бумаги, Гермиона обнаружила листик, на котором было что-то небрежно написано. Она быстро пробежала текст глазами и в волнении растрепала волосы.

— Сил, откуда это? — спросила Гермиона.

Сильвестр уставился на клочок бумаги и вернулся к работе.

— Просто еще одна бумажка, которые мисс везде разбрасывает. Я ничего не выкидываю, ничего без разрешения мисс. Сильвестр — хороший эльф, — он укоризненно покачал головой и продолжил разбирать документы. Гермиона, извиняясь, потрепала эльфа по плечу и вышла из комнаты.

На этом листе был записан сон, тот последний сон. Пурпурная жидкость с зеленой дымкой. Она сладко пахла. Но что это значит? Гермиона перестала посещать прорицания в Хогвартсе, она никогда не разбиралась в толковании снов. Она совершенно устала за последние дни. «А вдруг, — подумалось Гермионе, — во сне, когда мозг отдыхает и перерабатывает полученные за день сведения, он сможет найти решение? Может, он уже отыскал его — просто нужно разобраться в этом сновидении».

Гермиона оправилась в библиотеку, собрала книги по зельям и приступила к чтению.

Три дня она штудировала все, что у нее было. Но она так и не смогла понять, что за зелье ей приснилось.

Разочарованная, Гермиона запустила книгой в стену, что для нее было, мягко говоря, не совсем обычно, и спрятала лицо в ладонях.

— Мисс? У вас все хорошо? — спросил Сильвестр шепотом.

Голос Гермионы был невнятен — она глухо говорила в ладони:

— Нет.

Сильвестр погладил ее по спине. Он был упрям. Он смотрел за всем, что окружало и интересовало его хозяйку. Он смотрел, чтобы она кушала, он следил, чтобы вокруг был порядок и чистота, он помогал ей в исследованиях. Сильвестр горячо любил свою мисс и знал, что она самая-лучшая-хозяйка-на-века, он так называл ее, рассказывая про Гермиону всем знакомым домовым эльфам.

— Может быть… может быть, мисс нужна помощь? Сильвестр ничего не понимает в зельях. Может, моя хозяйка знает кого-нибудь, кто лучше всех разбирается в зельях? Мастера зелий?

Гермиона медленно подняла голову и строго посмотрела на Сильвестра:

— Ты говорил с Элмером?

— Мисс знает, что Сильвестр не любит эту вещь! Я считаю, что зеркала не должны разговаривать, и я не общаюсь с ним.

Гермиона кивнула и прикусила нижнюю губу: «Ты ждала и боялась этого. Ты больше двух лет желала связаться с ним. Но нужно ли? Тебе ли, Гермиона, не знать, что он не единственный мастер зелий в волшебном мире. Таких сотни. Но никто из них не знает меня и не знает про мои исследования. И никому я не могу довериться. Но что значит этот сон? Почему я вижу его? Неужели я жду Снейпа? Ох, он — змея, а я…. жертва? Нет, нет, Гермиона. Выбрось это из головы. Он для тебя больше не гадкий язвительный профессор зельеварения. Он — Северус Снейп, он — просто человек, и у него есть то, что мне нужно. Что он может дать мне? Помощь. Но станет ли он помогать? Этого я не знаю».

Она вся извелась, пока придумывала письмо к Снейпу. Она просила о помощи. Гермиона думала, чем бы его заинтересовать. Он больше не имел над ней никакой власти. Он не сможет больше унижать ее. Не то чтобы он делал это постоянно. Но когда Гермиона училась на младших курсах — да. Шли годы, и Снейп почти перестал придираться к ней. И сейчас, наверное, так одинок, как никогда до этого не был. Он перестал оскорблять ее. Но вряд ли горел желанием ей помочь.

Может быть, настало время, чтобы кто-то помог ему?

Гермиона выпрямилась, призвала лист бумаги и перо. И начала писать: «Уважаемый профессор Снейп…»


Feci quod potui, faciant meliora potentes
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "Сновидение", перевод Maverick03, Romance, PG-13, макси (закончен)
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pagdew[29.03.2024]
2. Rubdew[29.03.2024]
3. Robdew[29.03.2024]
4. Sheldew[29.03.2024]
5. Muredew[29.03.2024]
6. Middew[29.03.2024]
7. Wilvdew[28.03.2024]
8. Loddew[28.03.2024]
9. Gyrdew[28.03.2024]
10. Melkdew[28.03.2024]
11. Octdew[28.03.2024]
12. Lolidew[28.03.2024]
13. Kurdew[28.03.2024]
14. Sssnape999[27.03.2024]
15. Roxidew[27.03.2024]
16. Kenydew[27.03.2024]
17. Clywdew[27.03.2024]
18. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
19. Anyutkatr[24.03.2024]
20. magplamp[06.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Becbay, Asfodel, VegaBlack, just_aquarius, ger@, незнакомка4292, JuliaSSS, KikiFoster, verbena, Anna2012, млава39, MaggieSwon, a1234567890a, RobertMycle, Middew, Muredew, Sheldew, Robdew, Rubdew, Pagdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz