Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "Сновидение", перевод Maverick03, Romance, PG-13, макси (закончен)
"Сновидение", перевод Maverick03, Romance, PG-13, макси
Bodler Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 13:54 | Сообщение # 1
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Dream a Little Dream / Сновидение", автор Snapelover11, переводчик Maverick03, Romance, PG-13, макси, закончен
 
Maverick03 Дата: Пятница, 25.03.2011, 16:49 | Сообщение # 101
Maverick03
Энкиду
Статус: Offline
Дополнительная информация
М@РиЯ, Продолжаем рубить уголь.
Sherly, Спасибо:). Стараюсь. К середине апреля, думаю, закончу перевод.
Lia-Lia, Хорошо, что не выдержали da6 Буду стараться и дальше вас радовать.
koshechka, Спасибо за предложение. Если есть желание бетить - то можно копировать отсюда, бетить и пересылать мне, я тогда буду менять главы. Стараюсь писать грамотно, но, конечно, что-то могу не доглядеть.
Velvel, Зеркало давно следовало стукнуть ломиком :)

Глава 23

Вернувшись в лабораторию, Северус и Гермиона плотно прикрыли двери и наложили на них запирающее заклятье. Гермиона села за стол, Северус устроился напротив. Она призвала перо, блокнот для заметок и вопросительно уставилась на Снейпа. Он тяжело сглотнул и начал говорить:

— Мисс Грейнджер, мне кажется, я нашел то, что вам нужно. Зелье, которое вы видели во сне. Которое должно уберечь людей от пыточного проклятья. Это будет невероятно могущественная защитная магия. Вот, — он передал ей пергамент. Она просматривала записи, а Северус продолжил говорить, — я верю — вот ответ на ваш вопрос. Но я не пробовал сварить это зелье. Только…. катализатор.

— Любовное зелье? — Гермиона во все глаза смотрела на Снейпа, в волнении прикусила губу.

— Да. Вот, что значил ваш сон. Помните тот чистый, прозрачный сосуд? Именно он натолкнул меня на мысль о любовном зелье. Это то, что нам нужно. Конечно, были еще подсказки….

— Ох, профессор! Вы замечательный! — и щеки Гермионы враз заалели — она припомнила, как расхваливала своего умного помощника Джинни. — Когда мы сможем все проверить?

— А вы уже придумали, что станет основой зелья?

— Да. Я создала новое защитное зелье. Оно повышает сопротивляемость. Оно способно исцелить повреждения. Исследования? Да, я смогла освоить «Круцио». И я испытала защитное зелье, но, видно, в чем-то я ошиблась, потому что не все мои подопытные выжили, хотя таких и большинство. Но некоторые погибли.

— На ком вы испытывали свое зелье? — Снейп прошел с ней к аквариумам и клеткам.

— На растениях. Для начала. Я так и не смогла проверить зелье на ком-нибудь еще.

— Растения? — его голос был столь тихим, что она почти не слышала его.

Она растерянно смотрела на пустую полку, где не было больше двух горшков. Северус изучал лицо Гермионы, он заметил, как она печальна. Но сквозь печаль он видел непреклонную решимость достичь своей цели, чего бы это ни стоило. И она верила, что сможет преодолеть все препятствия. Упрямая гриффиндорка, гордая гриффиндорка. Он третировал и оскорблял ее долгих семь лет. А в часы нужды она попросила его прийти и помочь. Снейп даже размышлял иногда — не повредилась ли Гермиона рассудком.

Вечером они вместе поужинали. Не заметили, как смели с блюда все бутерброды и фрукты, что принес им Сильвестр. А эльф сегодня был счастлив. Он прыгал, хлопал в ладоши и радовался, когда Северус заморозил Элмера — заклинание сработало. Жаль, что когда профессор пообещал делать это каждый день, Гермиона одарила его неласковым взглядом.

Сильвестр был свободным домовым эльфом, и он часто выбирался за покупками. Так он приобрел себе плащ, чем очень гордился, и часто одевал его прямо поверх рабочей одежды. Он подарил любимой хозяйке шарф, он знал, что ей понравится. А сейчас Сильвестр рассказывал о каком-то фестивале, где был, и Гермиона с интересом смотрела на него. Северус не слышал эльфа, он не отводил глаз от Гермионы.

Тревога охватывала его, когда он пытался анализировать свои чувства. В первый раз за много лет кто-то вызывал у него не только раздражение, не только равнодушие — он чувствовал совсем другое. Юная и умная мисс Грейнджер. Гермиона воодушевленно испытывала на нем свое остроумие и — о чудо! — она заставила Снейпа смеяться над самим собой. А порой она становилась задумчивой, такой нежной, такой трогательной, что приводила его в смятение. Снейп не мог понять — как она может быть такой разной, откуда она такая взялась. Гермиона не старалась казаться лучше, чем есть. И с неохотой Снейп отдал ей дань уважения, хотя раньше даже подумать об этом не мог. Северус видел, как смеется она, закатываясь, над историями Сильвестра. Снейпа удивляло ее расположение к домовым эльфам, она вправду любила их. Мисс Грейнджер собрала самых непокорных, самых упрямых, самых невоспитанных домовых эльфов. Да и другие создания были им под стать. Но, казалось, что они тоже любили ее. Конечно, кроме злобного зеркала.

Северус и Гермиона молча работали бок о бок, и часы летели незаметно. Когда-то — учитель и ученица, сейчас — помощник и руководитель, да что там — работодатель, они помогали друг другу в работе, которая уже дала плоды. Просто они еще не были заметны.

И когда Снейп просмотрел сон Гермионы, что-то произошло между ними. Они будто увидели друг друга в первый раз, будто раньше они не были знакомы. Они не думали, что станут так уважать друг друга. Но на душе у Северуса и Гермионы было тревожно.

Оставалось несколько минут до полуночи. Ведьмин час. Северус крутил пробирку с пурпурным зельем, изучая его консистенцию. И если он с мисс Грейнджер не ошибся в расчетах, то после добавления любовного зелья появится зеленая дымка.

Гермиона с непонятным удовольствием смотрела на него. Она чувствовала себя очень уютно. Снейп был рядом, варил зелье, она проверяла расчеты. Она не знала никого, кто бы так подходил ей. Гермиона была уверена, что не потерпит неудачи. Она не могла объяснить, но точно знала, что пока они вместе, им все по плечу.

Но все в ней каменело, когда она представляла, что Элмер мог рассказать профессору. Чем же он поделился с ним? Но Снейп молчал и ничего не спрашивал. Он вроде не собирался обсуждать с ней то, что узнал от Элмера. Тот, конечно, ничего хорошего рассказать не мог. Гермионе оставалось только надеяться — Снейп понял, что представляет собой Элмер. Зеркало может лишь дерзить и делать мерзкие замечания. Она, так или иначе, верила, что все будет хорошо. Снейп прервал ее раздумья — он положил перед ней книгу. Гермиона с трепетом взяла черный тяжелый фолиант, и в удивлении расширились ее глаза — «Методы Мерлина»!

— Профессор! Какая редкость! Ох, она бесценна! — Гермиона нежно провела пальцами по корешку. Черная кожаная обложка, название, выбитое золотой вязью.

Северус видел, с каким трепетом она держала в руках книгу. Как почтительно читала содержание, как медленно и осторожно листала страницы. Ему нравилось это. Книга, конечно, была редкой и не имела цены. Но мало кто мог по достоинству оценить ее.

— Да. Осталось только несколько экземпляров. И нет книги полезнее, если вы собираетесь создать что-то новое. Мерлин был, да и до сих пор остается, создателем всех известных методик, что используют в зельеварении. С тех пор почти ничего не придумано нового.

Гермиона кивнула, соглашаясь, она медленно листала страницы.

— Страница номер шестьсот пятьдесят пять. Там написано, как соединить любовное зелье с другими ингредиентами. Пока мы ждем, пожалуйста, прочитайте.

Что ж, он все тот же профессор Снейп. Но Гермиона никогда не отказывалась от интересного чтения.

Северус наблюдал, как кипит зелье, и посматривал на Гермиону — та жадно глотала страницу за страницей.

— Ох, как долго! Зелье будет готово только через двенадцать часов!

Северус кивнул — он знал это — и взглянул ей в глаза.

- Может, начнем? — Гермиона была так взволнована, что еле держала себя в руках. Северус вручил ей флакон с любовным зельем, продолжая помешивать жидкость в котле длинной деревянной ложкой.

— Вы должны медленно налить зелье в котел, а я буду размешивать. Готовы? Тогда приступим.

Любовное зелье для Гермионы пахло старыми книгами и немного пряностями. Тонкая струйка медленно полилась в булькающую пурпурную жидкость. Никто не сказал ни слова. Они смотрели во все глаза, боясь, что что-нибудь произойдет при смешивании. Но ничего не случилось.

Они сделали все, что наметили. Гермиона очищала стол, Северус собирал книги. Все это в молчании. Но что-то связывало их, хотя они старались этого не замечать. Делали вид, будто интересуются только результатами проделанной работы.

— Ну, вот и все, профессор. Уже поздно. Только завтра мы сможем узнать, получилось ли что-нибудь.

Северус кивнул и положил уменьшенные книги в карман.

— Я вернусь утром, — Северус терпеть не мог оставлять зелья без присмотра. Но ничего не поделаешь. Он не мог остаться здесь, только не сегодня. Снейпу нужно было закончить кое-какие дела. И, может, когда-нибудь, он подумает о том, чтобы остаться.

— Договорились. Спокойной ночи, профессор.

Они коротко посмотрели друг другу в глаза. И Северус оставил Гермиону одну. Но в первый раз в своей любимой лаборатории Гермионе было так одиноко.


Feci quod potui, faciant meliora potentes
 
М@РиЯ Дата: Пятница, 25.03.2011, 17:00 | Сообщение # 102
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Maverick03)
И, может, когда-нибудь, он подумает о том, чтобы остаться.

Да уж! Быстрее бы уже дошло, а?!!!
Maverick03, пламенный привет стахановцам!))) ok4
Пасяб!


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Maverick03 Дата: Пятница, 25.03.2011, 17:38 | Сообщение # 103
Maverick03
Энкиду
Статус: Offline
Дополнительная информация
М@РиЯ, Еще 20 глав. Быстрее не получится :)))). Ну или можно сделать так - не выкладывать перевод, а выложить краткое содержание следующих глав. Устроит так?

Feci quod potui, faciant meliora potentes
 
М@РиЯ Дата: Пятница, 25.03.2011, 17:41 | Сообщение # 104
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Maverick03, я, вообще-то, имела в виду Снейпа!)))
А Ваш замечательный перевод я готова ждать и читать еще долго-долго!!!
И в полном объеме!))) lang1


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Sherly Дата: Пятница, 25.03.2011, 17:43 | Сообщение # 105
Sherly
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Maverick03)
Он не мог остаться здесь, только не сегодня.

Ах, как же обнадеживает это "только не сегодня". Проникновенная получилась глава. Огромное спасибо)
Жду продолжения, как всегда)


Лишь однажды совпали мысли Гарри Поттера и Северуса Снейпа. И мысли эти были: "Только не Слизерин!"
 
Maverick03 Дата: Пятница, 25.03.2011, 17:44 | Сообщение # 106
Maverick03
Энкиду
Статус: Offline
Дополнительная информация
М@РиЯ, Тогда прошу прощения. К вечеру на дежурстве в четырех стенах я поразительно глупею.

Feci quod potui, faciant meliora potentes
 
Katsu Дата: Пятница, 25.03.2011, 17:45 | Сообщение # 107
Katsu
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ох, какое напряжение и влечение...

Уйти сейчас, уйти или остаться,
пусть каждый выбирает только сам.
Играть, любить, надеяться,сражаться -
расставлены фигуры по местам.
И нами управляет провиденье,
два хода делает по правилам своим.
Но не фигуры мы, возможно, мы - виденье и
каждый миг, увы, не повторим.
Стремимся выбрать верную дорогу,
не можем сделать шаг и от судьбы уйти.
Простимся у знакомого порога,
укрытые объятием тиши.
Сказать прощай, убив простейшим словом,
сказать, люблю и небо подаря...
И от ошибок здесь никто не застрахован,
и сердце плачет музыкой дождя.
И все-таки уйти или остаться,
пусть каждый выбирает только сам.
Любить, мечтать, надеяться, сражаться -
расставлены фигуры по местам.

 
Tori67106 Дата: Пятница, 25.03.2011, 17:49 | Сообщение # 108
Tori67106
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Maverick03)
Но в первый раз в своей любимой лаборатории Гермионе было так одиноко.

Quote (Maverick03)
И, может, когда-нибудь, он подумает о том, чтобы остаться.

Quote (Maverick03)
Еще 20 глав.

Ох не завидую я Гермионе. Пока она уговорит его остаться не одно зелье успеет свариться ok4


 
М@РиЯ Дата: Пятница, 25.03.2011, 17:52 | Сообщение # 109
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Maverick03, сама такая!)))

Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
miroia Дата: Пятница, 25.03.2011, 21:13 | Сообщение # 110
miroia
Осень в Вечном Лесу
Статус: Offline
Дополнительная информация
Maverick03, отлично! da4
Жутко интересный фанфик, такой вест приятно расслабляющий, но при этом романтический, неспешный... прелесть!
Спасибо!!!


"Прошлое гибнет под копытами настоящего, но то, чего так и не случилось, умирает вместе с нами" (В. Камша)

 
Maverick03 Дата: Суббота, 26.03.2011, 17:38 | Сообщение # 111
Maverick03
Энкиду
Статус: Offline
Дополнительная информация
Всем спасибо за комментарии.
Ну да, пока у них что-то получится можно зелий для мадам Помфри лет на десять вперед наварить :))))

Глава 24

Гермиона взмахнула палочкой и погасила в лаборатории свет. Мисс Грейнджер никогда не забывала о безопасности — еще один взмах палочкой — защитное заклинание на дверь. Теперь можно отправляться в спальню.

Она переоделась и скользнула под одеяло. Никакой усталости. И сна ни в одном глазу. Гермиона хотела вспомнить то, что произошло сегодня. И таким счастливым выдался этот день, что она и не знала, с чего начать. Может, с Джинни? Так все легко с ней разрешилось. Но что Джинни думает о ней сейчас? Когда она знает про профессора, знает, как часто он бывает здесь? И она ощущала то ли досаду, то ли вину, вспоминая, о чем они разговаривали с Джинни по дороге домой. Как спросила она — симпатичный ли ее помощник и весело с ним хотя бы. И дважды Гермиона ответила отрицательно. Но было ли это правдой?

А потом она принялась вспоминать Снейпа: «Ты же можешь попробовать оценить его объективно? Ну чем он лучше других мужчин? Внешностью? Нет. Он высок, но не намного выше среднего роста. И я не могу даже представить его телосложение — что можно увидеть, когда он все время в этой широкой мантии. Его волосы, да что всем дались его волосы? Больше и подумать не о чем, что ли? А о том, как нежны его руки, какая бледная, безупречно гладкая кожа на его лице? А о его черных глазах? Я никогда раньше не видела таких черных глаз. Тебе кажется, Гермиона, что они бездонны, и ничего невозможно прочитать в них. Никаких эмоций. Что ты видела в них за семь лет — злость, раздражение, ненависть? И вот сегодня, за один только день, в них все читалось — и уважение, и одобрение, и нежность, - она вздохнула. - А помнишь, в Хогвартсе — ты тогда так восхищалась его умом и эрудицией. Это равно привлекает тебя в мужчинах и женщинах. Тебе казалось, что он знает почти все и обо всем. И ты потянулась к нему. А еще, что так редко встречается — отвага, ты знала, что он обладал ей.

Ты считаешь себя взрослой. Ты не замечаешь, что ищешь в людях те качества, которыми обладает Снейп. Он совсем не изменился. Тебя трудно с глупыми девчонками. Ты не выносишь глупых мужчин. Тебе надоело притворяться, что они интересны. Джинни. Твоя лучшая подруга. Никто не знает, на что она способна. Она владела беспалочковой магией. Мало кто умеет это. И никто не освоил беспалочковую магию в ее возрасте.

Я так и не нашла человека, который подошел бы мне. Видно, я слишком высоко задрала планку. Никто не смог дотянуться до нее. Никто, кроме одного, — Гермиона все всматривалась в темноту комнаты. — Что такого в тебе, Северус Снейп? Мне хочется учиться, и я хочу любить людей такими, какие они есть. А ты хочешь учить и безудержно желаешь быть любимым… Гермиона, ты хоть понимаешь какое это сумасшествие? Я знаю. Ты понимаешь, что это безнадежно? Я знаю. Но мне все равно. Я могу признаться, что люблю его. Я верю, что это не пройдет. Ни с возрастом. Ни со временем.

Но как мне быть? Неужели стоит забыть обо всем? Все коту под хвост из-за влюбленности? Ну, нет. Может, позже? Когда мы завершим исследование. Только тогда. С тобой же ничего не случится, если ты подождешь? Зелье будет готово. Потом испытания. Потом все повторить. Все согласно протоколу. А когда он станет свободным от контракта, тогда…возможно».

Снейп был еще одним человеком, кому не спалось сегодня ночью. Он аппарировал в чудную тишину своих комнат. И первое, что сделал — плеснул в стакан огневиски и выпил одним глотком. Жидкость обжигала, Снейп закашлялся и глубоко задышал через рот в попытке избавиться от жжения во рту и глотке. Совсем не зря назвали напиток этот огневиски.

Второй бокал он тянул уже не спеша, как обычно расположившись в кресле у камина. И раздумывал: «Как могло это случиться? Как мог я подумать, что желаю мисс Грейнджер? Она пленительна, она прекрасна. Я и не спорю. Невероятно умна и ничего не боится. И, кажется, ей легко со мной. А это редкость — многим со мной неуютно и страшно. Северус, если ты хоть вполовину так умен, как привык о себе думать — никогда не возвращайся назад. Делай, что должно. Но почему меня всегда притягивает неизвестность?»

Снейп смотрел сквозь огонь. Он сосредоточился и смог подумать об исследовании нового зелья. И что делать дальше, когда все испытания будут завершены. Он хотел бы, чтобы его имя упоминалось в связи с этим изобретением. Ему так нужно было это. Он хотел покинуть Хогвартс, он хотел покинуть волшебный мир.

Но откуда-то из глубин подсознания взывал к нему тихий, но настойчивый голос. И он рассказывал ему ужасные вещи. Все началось, когда в гостиной с ним заговорило зеркало.

— Эй…кто ты? — спросил высокомерный голос.

Северус вздрогнул и начал озираться, пытаясь найти источник звука.

— Это бесполезно, ты никого здесь не найдешь, сколько не смотри.

Северус повернулся на голос и увидел свое отражение. Говорящее зеркало.

— Кто ты такой?

— Я то, что люди обычно называют зеркалом. А вот тот человек, которого вы сейчас созерцаете — это вы! Мне жаль вас огорчать, но это правда. Вы действительно так выглядите!

Снейп подошел к Элмеру еще ближе, лицо перекосилось от злости.

— О нет! Мерлин! Это не самый лучший вариант для крупного плана! Кстати, кто вы?

— Не твое дело.

Их разговор прервал Сильвестр:

— Профессор, вам что-нибудь нужно? Сильвестр вернется позже. Не говорите с этой вещью, — он указал на Элмера, — это злая, злобная штука, которую создала моя хозяйка. Он — катастрофа, если вы понимаете, о чем я. То, что должно быть разбито. А мисс скоро вернется. Она куда-то вышла с чертовой ведьмой, — Сильвестр исчез, а Северус повернулся спиной к зеркалу: «Что за чертова ведьма? Что здесь происходит?».

— Итак…вы и есть профессор? Тот самый профессор? Один единственный и неповторимый? Да, да, да, сбылись мои мечты… Я так давно хотел познакомиться с вами, да, с давних пор… — голос Элмера стал приторно сладким.

-Что вы имеете в виду, когда говорите «тот самый профессор»? — Северус рассматривал зеркало и раздумывал, какое можно использовать заклятье. Или просто нечаянно уронить его?

— Ну вы же помощник мисс Грейнджер? Так? Вы тот самый, кто снится ей? А? Тот, кого она по-настоящему желает? Желает и не может признаться в этом даже самой себе? Это вы, верно?

Северус проглотил язык. Он не мог двинуться. Все, на что он был способен, это стоять и рассматривать свое отражение. А зеркало смеялось над ним.

Очень вовремя в гостиную зашли Гермиона и Джинни…

«А может, зеркало было право, — пытался логически мыслить Снейп, — и тогда мисс Грейнджер что-то испытывает ко мне. Или зеркало лжет. Мисс Грейнджер говорила, что зеркало обижает и оскорбляет ее каждый день. Если так, то, возможно, оно просто дразнило меня. Второй вариант кажется мне более правдоподобным. Зеркало услышало какие-то обрывки разговоров мисс Грейнджер во сне, но повернуло все это так, будто за ними таится что-то большее».

Но так зерно сомнения было посеяно. И ничего в мире уже не могло с этим справиться. Северус всю ночь просидел у камина. Он слушал тот голос, что обращался к нему из глубин разума, и не пытался отмахнуться от него. А голос говорил Снейпу, что все возможно. Что бывает такое — великолепная, прекрасная, пленительная мисс Гермиона Грейнджер желает его. И Северус никак не мог выбросить эти мысли из головы.


Feci quod potui, faciant meliora potentes
 
Monica Дата: Суббота, 26.03.2011, 18:59 | Сообщение # 112
Monica
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
jump1 jump1 jump1 jump1 Великолепно, отличный перевод. Maverick03, Вы невероятны,столько глав за такой короткий промежуток. Спасибо огромное. da4
 
Monica Дата: Суббота, 26.03.2011, 19:06 | Сообщение # 113
Monica
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
jump1 jump1 jump1 jump1 Великолепно, отличный перевод. Maverick03, Вы невероятны,столько глав за такой короткий промежуток. Спасибо огромное. da4
 
М@РиЯ Дата: Суббота, 26.03.2011, 19:25 | Сообщение # 114
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Maverick03, как всегда моментально и обворожительно!
По Вам и соскучится не успеваешь!
Так держать!!! ok4


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
miroia Дата: Суббота, 26.03.2011, 23:51 | Сообщение # 115
miroia
Осень в Вечном Лесу
Статус: Offline
Дополнительная информация
Присоединяюсь к сказанному выше-Maverick03,Вы просто невероятны! Спасибо за главу!

"Прошлое гибнет под копытами настоящего, но то, чего так и не случилось, умирает вместе с нами" (В. Камша)



Сообщение отредактировал miroia - Суббота, 26.03.2011, 23:51
 
Sherly Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 12:36 | Сообщение # 116
Sherly
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Замечательная глава!!! Спасибо огромное за перевод)

Лишь однажды совпали мысли Гарри Поттера и Северуса Снейпа. И мысли эти были: "Только не Слизерин!"
 
Maverick03 Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 14:03 | Сообщение # 117
Maverick03
Энкиду
Статус: Offline
Дополнительная информация
Monica, М@РиЯ, Sherly, Спасибо. Приятных выходных.

Глава 25

Утром Гермиона проснулась с ощущением, что спала на камнях. Нет, даже хуже — казалось, что она вовсе не спала эти два часа на этих чертовых камнях. Она поплелась в ванную, отчаянно зевая пробормотала: «Доброе утро, Элмер», — но тут вспомнила, что зеркало больше в ванной не висит. Кстати, нужно будет навестить его.

Гермиона умылась холодной водой в попытке взбодриться. Потом переоделась, выбирая те вещи, которые шли ей.

Потом в лабораторию. Снять заклинание с двери. В комнате было темно, Гермиона зажгла лампу и посмотрела на стол. Черный свинцовый котел издавал странные шипящие звуки. И сердце оборвалось. Дымка. Синяя дымка висела над котлом.

Гермиона резко развернулась и, ничего не видя перед собой, сделала шаг вперед. И уткнулась головой в грудь Снейпа. Она отпрянула. Он не двинулся, он смотрел ей в глаза.

— Простите, профессор. Я как раз собиралась отправить вам сову.

Он прошел к столу. Снейп ничего не упускал — он услышал, как тих и печален ее голос. И он увидел дымку, висящую над котлом. Свел брови к переносице, когда заметил, что дымка синяя. Почему? Она должна быть зеленой. Снейп знал, что нельзя оставлять зелье без присмотра на целую ночь.

— Вы что-нибудь делали с ним, когда я ушел? — черные глаза сощурились, Снейп обвиняюще смотрел на Гермиону. Он чуть не улыбнулся. Она была забавной в своем праведном негодовании:

— Конечно, нет! Я почти так же разбираюсь в методике, как и вы, профессор. Да, я сильнее в заклинаниях, но я изучала и зелья. Мы просто где-то ошиблись.

Северус хмыкнул и принялся доставать свои книги, пока Гермиона просматривала заметки, сделанные накануне. Потом она подошла к котлу и принюхалась. Зелье сладко пахло, но что-то было упущено… что-то они сделали неправильно…

Несколько часов Гермиона и Снейп горячо спорили, потом пытались спокойно рассуждать, потом до мелочей выверяли проделанную работу. Северус полагал, что любовное зелье здесь ни к чему. Гермиона, напротив, была уверена, что любовное зелье необходимо, но, возможно, что-то не так с основой. Северус охотно согласился. Он знал, что его зелье сварено правильно. И вполне допускал, что ошиблась Гермиона. Они разобрали состав основного зелья, но каждый раз приходили к одному и тому же заключению.

Прошел час, а они все так же сидели друг напротив друга. Гермиона смотрела разочарованно. Взгляд Северуса был холоден и собран. Но его переполняли непонятные чувства: «Что же происходит? Ты рад, что с зельем ничего не получилось? Ты благодарен, хоть до конца и не осознаешь этого за то, что теперь есть еще время. Время думать. Время быть здесь. Время быть с ней рядом».

— Профессор…может быть, мы с вами что-то проглядели?

Он не ответил на вопрос. Он не знал. Снейп полагал, что компоненты были великолепно подобраны, и он верил, что найденный катализатор необходим. Но тем не менее….

— Профессор? Что, если…смотрите... прочитайте вот это! — она отдала ему копию «Методов Мерлина», и он начал читать. Хотя в этом не было необходимости. Гермиона выучила этот абзац и процитировала по памяти: «Тут пишут, что когда вы создаете зелье с защитными свойствами, должны быть добавлены некоторые ингредиенты. Катализатор. Но интересно, что здесь пишут не ингредиент, а ингредиенты! Значит ли это, что нужен еще один катализатор?»

Северус издал непонятный звук и отвернулся. Он был занят, он пытался приготовить зелье.

— Я так не думаю, мисс Грейнджер.

— Почему нет? Потому что это я нашла?

Он обернулся и посмотрел на нее — глаза Гермионы пылали. Какой нахальной она может быть порой!

Снейп искал взглядом флакон с исцеляющим зельем, нашел — сосуд стоял прямо за Гермионой — Снейп потянулся к нему. Над ее плечом. Как близко она была, как близко оказалось ее лицо. Он схватил флакон и судорожно сжал его в ладони.

— Еще один катализатор это не то, что нужно вам, мисс Грейнджер, — он потянул бутылочку со стола, и тут руку его что-то стиснуло.

— Что вы только что сказали?

— Я сказал…. еще один катализатор это не то, что вам нужно. Будет мило с вашей стороны ослабить хватку. Ваша рука такая сильная. Как змея, — он замолк и посмотрел на нее. Лицо Гермионы полно было восторга, и великолепная улыбка осветила его:

— Профессор… мой сон… помните? В том сне вы сказали: «Не то, что тебе нужно». Я могу поспорить, профессор — вот оно!

Снейп был так ошарашен, что позабыл все слова. Он молча взирал, как Гермиона металась по комнате и заламывала руки. Она бормотала себе под нос. Изумленно смотрела на полки, потолок, стены. Мисс Грейнджер что-то придумала, но он не знал, что именно и что она собралась с этим делать. Снейп замер с флаконом исцеляющего зелья в руках. Не так часто Северус Снейп ощущал себя полным дураком.

— Мисс Грейнджер?

Она и не взглянула на него.

— Ш-ш-ш… — отмахнулась Гермиона от Снейпа.

Он вмиг вскипел. Как осмелилась она затыкать его? Говорить «ш-ш-ш» и вот так махать рукой? Но часть его, тот маленький голос из глубин разума, просил успокоиться. Просил смотреть на нее, наблюдать, как она думает. Как работает один из самых великолепных умов волшебного мира. Не отрывать взгляд от мисс Грейнджер. И Снейпу нравилось наблюдать за ней.

Спустя десять минут она повернулась к нему и улыбнулась:

— Соединяющее зелье, профессор! Любовное зелье — не только в нем мы нуждаемся. Соединяющее зелье сможет связать защитный компонент с исцеляющим. У любовного зелья другая задача — оно придает сладкий вкус, профессор…

Снейп растерянно смотрел на нее. Он ругал себя за то, что не сообразил раньше. Как оно — быть поверженным собственной ученицей? Пусть и бывшей ученицей. Но все-таки Снейп немного гордился. Гордился мисс Грейнджер, потому что в этом была и его заслуга. Он, не отрываясь, смотрел на ее улыбающееся лицо, но уже начал размышлять — да, возможно, она была права. Но изготовление зелья с таким количеством ингредиентов, несомненно, будет сложным и потребует всех его знаний.

Снейп заметил вдруг, что она выжидающе смотрит на него. И он знал, что она ждет чего-нибудь такого: «Отлично!» или - «Вы правы, мисс Грейнджер!». Но он не привык к этому. Это ему поперек горла встанет. Слишком часто он нелестно отзывался о ее способностях.

Снейп наклонился и начал записывать свои мысли по поводу зелья.

Гермиона не дождалась похвалы, ее улыбка погасла, она сама как-то поблекла. Как же так? Она справилась с загадкой, над которой они бились столько дней. И он молчит, мог бы хоть слово выдавить. Она почувствовала, как защемило горло, и от этой боли слезы выступили на глазах. Гермиона чуть слышно всхлипнула и подошла к стеллажам — нужно было приготовить компоненты для следующего этапа работы.

— Мисс Грейнджер.

Гермиона не повернулась, но перестала перебирать склянки. И, прислушиваясь, чуть наклонила голову.

— Я готов поставить все галлеоны в Гринготтсе, что вы правы. Предполагается, что я должен сказать — отличная работа?

Она наконец посмотрела на него, и Снейп вопросительно поднял бровь. Гермиона смахнула слезы, но дыхание ее оставалось рваным.

— Говорите все, что вам вздумается, профессор, — резко, с обидой, ответила она.

И Снейп вспомнил, как Гермиона говорила ему, что он никогда ее не хвалил. И что она только не делала, чтобы заслужить одобрение Северуса Снейпа, чего только не прочитала, как не изводила листы на эссе — она ни разу не получила желаемого.

— Мисс Грейнджер, вы не нуждаетесь в моем одобрении. Вы и так знаете, что вы великолепная волшебница. Вы умны и способны на многое.

Ну вот, он и сказал это. Она опустила голову и незаметно кивнула. Затем отвернулась от Снейпа и принялась рассматривать ингредиенты так, будто никогда их раньше не видела.

— И в этот раз, мисс Грейнджер, я скажу, что вы снова удивили меня. Я впечатлен.

Гермиона продолжила внимательно смотреть на порошки и жидкости, а Снейп вернулся к своим записям.

Он не заметил, как она довольно усмехнулась.


Feci quod potui, faciant meliora potentes
 
М@РиЯ Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 15:40 | Сообщение # 118
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Аа-а-а-а!
Хочется уже начать подсказывать профессору!)))
Maverick03, пасябки!
Как обычно, проглотила главу и сижу довольная!)))
da4


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Monica Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 15:47 | Сообщение # 119
Monica
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Maverick03, Вы невероятны. Такая скорость. Спасибо огромное за новую, вкусную главу,но не перетрудитесь. А дальше все интереснее и интереснее становится. Почему же Герми ухмылялась??? Что придумала? jump1 jump1 jump1 jump1
 
Monica Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 15:48 | Сообщение # 120
Monica
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Maverick03, Вы невероятны. Такая скорость. Спасибо огромное за новую, вкусную главу,но не перетрудитесь. А дальше все интереснее и интереснее становится. Почему же Герми ухмылялась??? Что придумала? jump1 jump1 jump1 jump1
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "Сновидение", перевод Maverick03, Romance, PG-13, макси (закончен)
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. BruceTip[27.04.2024]
2. Inklove[24.04.2024]
3. Ярра[24.04.2024]
4. speranca[22.04.2024]
5. Kreynesss[21.04.2024]
6. anielPeamy[20.04.2024]
7. Pruinlpq[13.04.2024]
8. BakeMKib[09.04.2024]
9. Chupaka[06.04.2024]
10. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
11. Rovedew[31.03.2024]
12. Иолла[29.03.2024]
13. Pagdew[29.03.2024]
14. Rubdew[29.03.2024]
15. Robdew[29.03.2024]
16. Sheldew[29.03.2024]
17. Muredew[29.03.2024]
18. Middew[29.03.2024]
19. Wilvdew[28.03.2024]
20. Loddew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  vega_1959, JuliaSSS, ЕlenaLisa, Jane_S, Ekaterina_Gurianova
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz