Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-15 » "Громкое имя Пожирателя Смерти", перевод Ringa, PG15 (С Днем Рождения,ТТП - 2010)
"Громкое имя Пожирателя Смерти", перевод Ringa, PG15
Lady_Hermione Дата: Четверг, 27.05.2010, 09:31 | Сообщение # 1
Lady_Hermione
Королева Флаффного Снейджера
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Громкое имя Пожирателя Смерти", перевод Ringa, PG-15, Humor/Parody






ТАЙНАМ ТЕМНЫХ ПОДЗЕМЕЛИЙ - 6 ЛЕТ!!!


Да пребудет с вами Снейджер
 
Ringa Дата: Суббота, 26.06.2010, 17:22 | Сообщение # 101
Ringa
Вернулась в Цитадель
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Amber)
Хм, а у нас это называется "Белые ночи"

Всяко бывает


Любой, имеющий в доме ружье, приравнивается к Курту Кобейну. Любой, умеющий читать между строк, обречен иметь в доме ружье.
 
koshechka Дата: Суббота, 26.06.2010, 22:58 | Сообщение # 102
koshechka
Ведьмочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
ok3 ok3 ok3 ok3 ok3 коварные любовники ok3 ok3 ok3 ok3
но такие милые ok4 ok4 ok4 ok4 ok4


Все девушки по своей природе - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
 
Кэти Дата: Воскресенье, 27.06.2010, 16:09 | Сообщение # 103
Кэти
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Пьяная Гермиона-это чудо)))
Шикарно))



- Пожирнее и погуще.
- Как положено.
- Сметанки то добавь.
- Обойдешься...
 
Ringa Дата: Воскресенье, 27.06.2010, 19:42 | Сообщение # 104
Ringa
Вернулась в Цитадель
Статус: Offline
Дополнительная информация
koshechka, ну почему же коварные? Они попранную справедливость восстанавливают ok3
Спасибо)
Кэти, да, в пьянке Гермиона страшна. Спасибо вам)


Любой, имеющий в доме ружье, приравнивается к Курту Кобейну. Любой, умеющий читать между строк, обречен иметь в доме ружье.
 
Grmain Дата: Воскресенье, 27.06.2010, 21:47 | Сообщение # 105
Grmain
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Огромное спасибо за новую главу.
Я бы начала с опечаток, но уж очень мне понравилась вот эта фраза.
Quote (Ringa)
У нее зрела уверенность: пригласи она зельевара – он ответит изысканной насмешкой и откажется, а вот если не пригласить - прокрадется тайком вслед за ней и стопудово там объявится.

Эх, почему нет в Хогвартсе Женского факультета? И никакой враждй между слизеринцами и гриффиндорцами не было бы, все бы знали, что с женщинами никто не может тягаться.
Ну, а теперь описки)
Quote (Ringa)
И что вы сделаете, когда это поймете?

Quote (Ringa)
- Серьезно? - спросил Гарри.

Quote (Ringa)
- Так, вы все, - прорычала она, когда дети ее заметили.

Quote (Ringa)
- Звучит многообещающе.

Quote (Ringa)
-В этом-то вся проблема.

Еще раз спасибо за главу. Правда тут совсем не было Братвы, а я успела ее полюбить. Да и Снейпа жалко, что ж у него за трудовой договор-то такой?


Не относитесь слишком серьёзно к жизни, живым Вам из неё всё равно не выбраться!

Сообщение отредактировал Grmain - Воскресенье, 27.06.2010, 22:50
 
Ringa Дата: Воскресенье, 27.06.2010, 22:07 | Сообщение # 106
Ringa
Вернулась в Цитадель
Статус: Offline
Дополнительная информация
Grmain, спасибо за отзыв и за помощь с опечатками, все исправила. brush
Quote (Grmain)
Эх, почему нет в Хогвартсе Женского факультета?

Кстати, да. Любая женщина - мудрее и хитрее самого слизеринистого слизеринца. Снейп это уже начинает чувствовать на своей шкуре))
Quote (Grmain)
Да и Снейпа жалка, что ж у него за трудовой договор-то такой?

Дамблдор здесь буржуин нехороший, там и у других преподов контракты еще те.
Спасибо!


Любой, имеющий в доме ружье, приравнивается к Курту Кобейну. Любой, умеющий читать между строк, обречен иметь в доме ружье.
 
Evanesco Дата: Понедельник, 28.06.2010, 07:09 | Сообщение # 107
Evanesco
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Ringa)
Рон наморщил нос: показательный признак - он всегда так делал, когда думал.

Признавайтесь, кто из вас: автор или переводчик баловался легилименцией с мадам Роулинг?


- Друзья мои! И в трагических концах есть свое величие!
- Какое величие, а?
- Они заставляют задуматься оставшихся в живых. Они заставляют задуматься. Оставшихся в живых.
- Хм. Что ж тут величественного? Стыдно убивать героев, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных.
- Стыдно. (с) Е.Шварц "Обыкновенное чудо"

На аватаре использован коллаж замечательной Helin

 
Ringa Дата: Понедельник, 28.06.2010, 10:00 | Сообщение # 108
Ringa
Вернулась в Цитадель
Статус: Offline
Дополнительная информация
Evanesco, э-э-э, а что не так? Проверила, там вроде именно нос и именно морщить. Вернее, дословно наморщил задранный кверху нос, но я такую картину с трудом представляю - когда и задрал и сморщил.
Только, наверное, не наморщил, а сморщил правильно звучать должно.
Хотя, фраза вообще кривая, я ее переделала .


Любой, имеющий в доме ружье, приравнивается к Курту Кобейну. Любой, умеющий читать между строк, обречен иметь в доме ружье.
 
Мара Дата: Понедельник, 28.06.2010, 14:17 | Сообщение # 109
Мара
Кикимора
Статус: Offline
Дополнительная информация
потрясающе!)))

"Счастье не во внешних событиях. Оно - всердцах тех, кого они затрагивают. Верить в счастье, значит делать его истинным, ибо счастье - это вера в него". Андре Моруа
 
Tori67106 Дата: Вторник, 29.06.2010, 00:40 | Сообщение # 110
Tori67106
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Ringa)
А если не сработает, то всегда можно одолжить у него прядь волос, наложить Обливейт и оставить где-нибудь в темном переулке.
- Снейп и Гермиона такие милашки) jump1


 
Татьяна_Ненастоящая Дата: Вторник, 29.06.2010, 00:48 | Сообщение # 111
Татьяна_Ненастоящая
Миньон, преданный своему Оверлорду
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Ringa)
У Гарри лицо вмиг посерьезнело, что даже Гермиона забеспокоилась, не вылез ли у него геморрой.
ох, чуть со стула не упала, хорошо что лететь невысоко!!! ok3
Ringa, это просто потрясающе! Веселуха так и прет, да и романтика присутствует, а перевод - м-м-м, пальчики оближешь! Неустанно благодарю вас и желаю удачи в дальнейшей работе!Браво! da4 jump1


 
Ringa Дата: Вторник, 29.06.2010, 07:50 | Сообщение # 112
Ringa
Вернулась в Цитадель
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мара, спасибо brush
Quote (Tori67106)
- Снейп и Гермиона такие милашки)

Полностью в вами согласна. Просто ангелочки da4
Princess_Bellatrix, спасибо))) со стула лучше не падать, пусть не высоко, но на стуле удобнее) Я рада, что вам нравится. da6


Любой, имеющий в доме ружье, приравнивается к Курту Кобейну. Любой, умеющий читать между строк, обречен иметь в доме ружье.
 
Evanesco Дата: Вторник, 29.06.2010, 11:34 | Сообщение # 113
Evanesco
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ringa, простите за корявость коммента. Я имела в виду, что Ваш Рон - чисто канонный. Вы как будто у Роулинг его напрямую из головы вытащили. Вот. И как она могла такому "мудрецу" Гермиону навсегда отдать - у меня в голове не укладывается. "Сморщил" или "наморщил" - для меня как-то неважно. Еще раз извините.
Каждая глава Вашего фанфика - просто бокал шампанского. Вот мозги и отказывают работать.


- Друзья мои! И в трагических концах есть свое величие!
- Какое величие, а?
- Они заставляют задуматься оставшихся в живых. Они заставляют задуматься. Оставшихся в живых.
- Хм. Что ж тут величественного? Стыдно убивать героев, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных.
- Стыдно. (с) Е.Шварц "Обыкновенное чудо"

На аватаре использован коллаж замечательной Helin

 
Ringa Дата: Вторник, 29.06.2010, 20:14 | Сообщение # 114
Ringa
Вернулась в Цитадель
Статус: Offline
Дополнительная информация
Evanesco, спасибо большое за ваши слова) И вы простите за недопонимание. Мне эта фраза почему-то не давалась с самого начала вот я и не поняла.
Quote (Evanesco)
Я имела в виду, что Ваш Рон - чисто канонный.

Ну, это целиком и полностью заслуга автора фика. Она характеры божественно прописывает, даже второстепенные персонажи у нее живые. А Рона, как галвгероя семикнжья, сам Бог велел показать во всей красе)
Quote (Evanesco)
И как она могла такому "мудрецу" Гермиону навсегда отдать - у меня в голове не укладывается.

В жизни так обычно и получается. Двум сильным личностям сложно ужиться в одном доме, поэтому одна сторона в заведомо проигрышном положении. Бывает по-разному конечно. Но сколько я на своих друзей смотрю, столько и убеждаюсь, что либо муж начитанный и умный, жена приземленнее, либо наоборот.


Любой, имеющий в доме ружье, приравнивается к Курту Кобейну. Любой, умеющий читать между строк, обречен иметь в доме ружье.
 
Ringa Дата: Воскресенье, 04.07.2010, 18:56 | Сообщение # 115
Ringa
Вернулась в Цитадель
Статус: Offline
Дополнительная информация
VII

Люциус Малфой был недоверчивой сволочью.
Если честно, то особого выбора у него не было. Он - член Внутреннего Круга, практически полностью состоявшего из двуличных и вероломных скотов, способных обменять собственную бабушку на тюбик клея, даже с учетом того, что та еще не померла. На самом деле Внешний Круг еще хуже. Может, их способность к лицемерию не столь оточена (они, ведь, не были членами внутреннего Круга, против фактов не попрешь), но все же они слишком энергичны, а избыток энергии - предвестник несчастий.
Например, член Внутреннего Круга, вероятнее всего, использует любую оплошность Люциуса только лишь для шантажа, потому что, выведя соперника из игры полностью, расчистит путь для какого-нибудь молодого, неуравновешенного и повернутого на власти психа. Народ из Внешнего же ломанулся бы к Его Светлости быстрее, чем атакующий гиппогриф, и, дергая того за рукав мантии, словно трехлетка, выпрашивающий конфету, настучал бы в надежде занять место убитого (после длительного Круцио) мага.
Нет, со старой компашкой точно известно на каком ты свете, потому что - давайте посмотрим правде в глаза - во Внутреннем круге нет каких-либо открытых вакансий. Петтигрю обеспечил себе место Правой Руки Лорда, и, если верить слухам о его обязанностях, все остальные были этим чертовски довольны.
Так что когда Северус прислал короткое вежливое письмо с просьбой о встрече, Малфой согласился, ведь, тот был человеком, наиболее вероятно претендовавшим на роль близкого друга. Однако Люциус настоял на целом ряде обязательных предосторожностей, на том основании, что их дружба - результат объединенных в молодости усилий с целью изводить других людей. Вполне очевидно, что верить Снейпу нельзя - так же, как и самому Малфою.
Люциус сам выбирал место для встречи - мрачный дом, затерянный на краю света, буквально ощетинившийся охранными чарами, не подпускавшими к нему людей, и, как самодовольно вообразил маг, совершенно неприступный. Гермионе понадобилось десять минут, чтобы доказать его неправоту, и еще пять, восстанавливая защиту так, чтобы все выглядело как было. Люциус аппарировал на место на десять минут раньше оговоренного срока, чтобы было время проверить чары и осмотреть окрестности на предмет подозрительных личностей, а так же увидеть, как Снейп марширует по тропинке прямиком к входной двери.
- Северус, что за причина, доставившая мне удовольствие провести этот вечер в твоей компании? - напыщенно вопросил Люциус, словно он приветствовал гостя в Малфой-мэноре, а не находился рядом с нужником, получившим право называться домом только на том основании, что у него было четыре стены и крыша.
- Люциус, - поприветствовал его Снейп. – Не думаешь ли ты, что нам лучше поговорить на эту тему в доме? У стен, конечно, есть уши, но так же они есть у деревьев с кустами.
- Ты никогда не был поклонником пасторали, так ведь? - спросил Малфой, небрежным движением палочки снимая защитные чары и вежливо открывая дверь перед гостем.
- Не особо, - ответил Северус, входя внутрь. – И это место никоим образом не улучшает моего мнения. Господи, разве ты не мог послать сюда домового эльфа разжечь в камине огонь? Такими темпами я себе здесь яйца отморожу.
- Ты же сам сообщил, что настаиваешь на конфиденциальной встрече, - ответил Люциус. - Если бы об этом знал эльф, то через пять минут подробности стали бы известны Нарциссе, и на этом наша встреча завершилась бы. Жена такая недоверчивая.
- Вероятно, это потому что ты такой двуличный.
- Ну спасибо, - насмешливо отозвался Малфой. – И имей в виду, я считаю, в том что касается огня - ты прав. Мы же не хотим рисковать твоими яйцами, особенно сейчас, когда ты, по слухам, нашел им применение.
Наложив заклинание, разжигающее огонь, он уселся в кресло перед камином и вытянул ноги к огню.
- Я слышал, ты заимел собственную грязнокровку? Она хоть в чем-нибудь хороша?
Последнее, что успел увидеть Люциус – широко ухмыляющегося Снейпа, сказавшего:
- Конечно, она очень хороша в заклинаниях.
Потом он услышал за спиной слова «хряк-женофоб» и последовавший за этим Ступефай, а потом уже ничего больше не помнил.
********
Пока Люциус валялся в отключке, Гермиона с Северусом с пользой провели время. Для начала отобрали у мага трость и обыскали на предмет запасной палочки. В принципе, это не являлось проблемой, потому что Гермиона наложила парочку сильных заклинаний, привязав Малфоя к стулу (возможно, действуя малость эмоциональнее, чем следовало бы) - да так, что он не мог шевельнуть даже пальцем. Потом Северус срезал у него прядь волос на затылке, - там, где это не будет слишком заметно, - вместо того, чтобы лишить его волос полностью, как предложила Гермиона.
Придя в себя, Люциус обнаружил, что сидит теперь к камину боком, а напротив него, удобно примостившись на подлокотнике стула, находится Гермиона, демонстративно положившая его трость себе на колени. Позади нее стоял Северус с очень неприличной, по личному мнению Люциуса, ухмылкой на лице.
Трудно быть надменным и учтивым, когда тебя привязали к стулу, но Малфой приложил к этому все усилия.
- Мой дорогой Северус, разве между давними друзьями подобное так уж сильно необходимо?
- Именно потому, что мы - давние друзья я считаю это абсолютной необходимостью.
Они обменялись практически идентичными плотоядными ухмылками.
- Как грубо с твоей стороны, Северус; точную оценку ущерба я тебе еще сообщу, но все же такое поведение - дикость. Моя мантия несомненно помялась.
- Слушайте, - обрывая их, вклинилась Гермиона, - когда закончите флиртовать друг с другом, может быть мы сможем обсудить нашу проблему?
Оба мага одарили девушку раздраженными взглядами. Гермиона не удивилась бы, если и у того, и у другого рядом с кроватью лежат записные книжки, куда записываются все приснившиеся под утро колкости. Северус, скорее всего, использует уроки зельеварения в качестве тестирования издевательств, измеряя их совершенство количеством слез, вызванных у гормонально- нестабильных подростков, и выясняя достойно ли каждое конкретное оскорбление использования в будущем.
- Она - резвая малышка, Северус, но немного бестактная. Я уверен, немного дрессировки - и ты сумеешь это исправить.
Снейп резко вдохнул.
- Гермиона, дорогая, не забудь, что он нам нужен живым.
- Но не обязательно невредимым, - парировала девушка, тоже пытаясь ухмыльнуться.
Если бы Люциус мог шевелиться, то принялся бы изучать свои ногти, демонстрируя явную скуку, но в результате ограничился вскинутой бровью.
- Угрозы – это так déclassé*.
Застывшая на губах девушки ухмылка сменилась чем-то больше похожим на рычание.
- Это не угроза, это - обещание.
- Хорошо, - с легкостью согласился Люциус, - так что вы хотели обсудить?
Годы тренировок помогли скрыть дрожь в голосе, но подобное огорчение, в котором сейчас пребывал Малфой, в последний раз он испытывал примерно лет в двадцать, когда с ним приключилось неудачное происшествие с бумслангом, Хаффлпафом и волшебными фотографиями. Проблему можно было решить только с помощью яда, обеспечив себе предварительно алиби, а учитывая, что яд в тот раз он получил от Северуса, сейчас можно не надеяться подобным образом выйти из сложившейся ситуации.
По его предвзятому мнению Северус был похож на человека, втрескавшегося по уши - пройдут годы, прежде чем зельевар восстановит свой слизеринский потенциал. Кажется, любовь совершенно несовместима с желанием править миром и лишает друзей способности к интригам. «Хотя, - подумал Люциус, - это значит, что в будущем особой конкуренции мне никто не составит, так что нет худа без добра.
Северус извлек из кармана пузырек.
- Веритасерум, - сообщил он. - В данных обстоятельствах я считаю, что для всех нас будет лучше, если беседа пройдет честно и откровенно.
- А без зелья я, естественно, не поверю ни единому твоему слову, - уверенно заявила Гермиона. - Ты даже при самом хорошем раскладе умудряешься оставаться изворотливым засранцем, а сейчас ситуация далеко не самая благоприятная.
- Мне стоит вас поблагодарить, мисс Грейнджер? Такой комплимент лестен для меня.
- Я в этом не сомневалась.
Северус, следя за тем, чтобы не оказаться под прицелом палочки Гермионы, подошел к Люциусу.
- Открывай, - приказал он, поднося пузырек к губам Малфоя. – Не заставляй меня зажимать тебе нос. Это не прилично.
Люциус подчинился, неловко глотая зелье. Снейп последовал его примеру, затем протянул флакон Гермионе, тоже сделавшей большой глоток.
Наступила тишина: обе стороны ждали, когда зелье подействует.
- Ну, я еще раз спрашиваю о чем вы хотели поговорить? - поинтересовался Люциус.
- Я хочу гарантировать, что смогу и дальше встречаться с Гермионой, забить на Альбуса Дамблдора, свергнуть Его Светлость и захватить власть во всем мире, - ответил Северус, стараясь фильтровать все, что он говорит прежде, чем слова слетят с языка.
Под действием веритасерума невозможно солгать, но вы, конечно, можете попробовать это сделать, а потом попытаться сохранить лицо в независимости от того, что наговорили.
- Именно в таком порядке? - съехидничал Люциус.
- Да, - к явному удовлетворению Гермионы и недоумению Люциуса прошипел Снейп. Малфой ожидал, что мировое господство окажется у зельевара первым в списке. Маг вздохнул: с Северусом теперь - действительно дохлый номер, нужно подыскивать нового собеседника, с которым будет приятно перекинуться словечком. Он потратил целую секунду, чтобы вознести небесам хвалу за то, что у него есть такая жена как Нарцисса. Нет ничего лучше, чем быть женатым на ворчливой нытичке. Это помогает ценить ночные пятничные загулы и получать удовлетворение от попыток захватить волшебный мир.
- Ну, Люциус, не желаешь примкнуть к победителям? - спросила Гермиона.
- Это очевидно, - прохладно парировал он. - Однако ты не сказала ничего, что убедило бы меня, будто ваша сторона в состоянии победить. Как вы намереваетесь избавиться от Его Светлости?
- Пророчество, засранец и оборотное зелье, - сообщил Северус, присаживаясь на край кресла
- Поттер? - обозначил Люциус.
- Несомненно является засранцем - без запинки подхватил Северус.
Гермиона угостила Снейпа чувствительным тычком.
- Хэй, он мой друг.
- Ты отрицаешь, что он - засранец? - спросил Северус.
- Конечно, засранец, - ответила Грейнджер. - А ты - мерзавец. Я… - слово «никогда» отказывалось слетать с ее губ, - … не прощу тебе этого.
- Когда закончите флиртовать друг с другом, может быть, мы сможем обсудить нашу проблему? - самодовольно поддел Люциус.
Гермиона пронзила взглядом раздражавшего ее мага.
- Ты хочешь помочь нам нанести поражение Тому-кого-нельзя-называть?
- Нет, - без затей ответил Малфой.
- Почему нет? - спросил Северус. - На протяжении долгих лет ты только и делал, что жаловался на него.
- Я не собираюсь рисковать жизнью и свободными ночами по пятницам ради какой-то расплывчатой альтруистической идеи.
Гермиона обменялась с Северусом продолжительным взглядом.
- Что, если, - начала она, подавшись вперед, - наш план не будет содержать для тебя никакого личного риска, требуется лишь, чтобы ты целиком и полностью находился где-то в другом месте? Единственное, что нам нужно - прядь твоих волос, чтобы открыть кое-кому дверь, и на этом - все.
- Уже лучше, думаю, - ответил Люциус. - И он меня до нитки обобрал всеми этими взятками и штрафами, которые я вынужден выплачивать. Вы не поверите какую мне пришлось заплатить сумму, чтобы в прошлый раз выйти из Азкабана. Это и еще ежемесячные счета Нарциссы за обувь меня скоро разорят. Но что насчет ночей по пятницам?
Гермиона на мгновение задумалась.
- Ладно, а если так. Скажешь Нарциссе, что за свержением Его Светлости на самом деле стоял ты, чтобы самому стать новым Темным Лордом. Совершенно очевидно, что после его смерти ты окажешься самым подходящим человеком, способным сплотить всех ради общего дела - с этим проблем быть не должно. И, естественно, каждую пятницу по ночам все еще придется организовывать встречи, чтобы воодушевить сподвижников и все такое. Подобный ход открывает перед тобой возможность обманывать жену как душа пожелает.
Люциус задумался, на его лбу появились легкие морщинки, портящие идеальное лицо.
- А если все пойдет не так, как надо, - добавила Гермиона, - то для тебя не последует абсолютно никакого возмездия. Поскольку Его Светлость будет знать, что во время нападения ты был в другом месте и не можешь нести ответственность за случившееся. Покуда твоя окклюменция на высоте, все будет хорошо.
Этот момент Малфою понравился еще больше. Заговор, содержащий только плюсы и никаких минусов, был из серии тех, что нравились Люциусу при любом раскладе.
- Если я нужен только как источник волос, то что еще от меня требуется? Полагаю, вы уже подсуетились, только, надеюсь, это не слишком заметно. Морис будет опустошен, - сказал он.
- Морис? – пробормотала Гермиона.
- Его парикмахер, - спокойно пояснил Северус. – В обмен на возможность не попасть под арест вместе с остальными членами Внутреннего Круга, все, что ты должен сделать - это заставить Попечительский совет принять несколько пустяковых изменений, касающихся условий моего найма.
- Я могу попытать удачи с министерством, - заметил Люциус. – Это вполне может оказаться дешевле, чем подкупать попечителей.
- Это в том случае, если сумеешь дожить до этого времени. Позволь заметить, что смерть - самый вероятный исход, принимая во внимание способность Поттера влипать в истории: достаточно, чтобы рука с палочкой дрогнула, и потом уже будет слишком поздно отмазываться от этого дела твоим способом.
- В частности Рон очень недоволен тем, что ты устроил Джинни, - вставила Гермиона. - А у него излишне повышена эмоциональность. Кто знает, что может произойти во время неразберихи?
Люциус счел, что с практикой угрозы у мисс Грейнджер совершенствуются, и задумываться над тем, во что со временем они могут перерасти, было крайне неприятно.
- Прекрасно, я приму меры, чтобы ты мог покинуть Хогвартс без предварительного уведомления, но взамен жду легкого намека на дату, когда мое присутствие рядом с Его Светлостью будет нежелательно. Годится?
- Терпимо, - ответил Северус. – И полагаю, мне не нужно напоминать какие гриффиндорцы вспыльчивые, сначала проклинают - вопросы задают потом. Если возникнет хоть малейший намек на то, что ты решил пойти на попятный, не думаю, что мне будет по силам предотвратить их необдуманные действия.
- Неужели угрозы так необходимы, добрый ты мой?
- Конечно, Люциус. Я верю в маггловскую фразу – что-то там о кнуте и прянике*. Радуйся, что в твоем случае использовался только пряник - это гораздо больше, чем когда-либо было по отношению ко мне, - с легким оттенком горечи заметил Снейп.
Люциус ухмыльнулся.
- Ты думал, быть слугой двух хозяев – это получать двойную плату, но, кажется, такой подход не срабатывает. И теперь домовой эльф захотел на свободу?
- Боже мой, да! - пылко ответил Северус. – Или же я окажусь перед необходимостью убить Альбуса, а ты будешь помогать мне прятать труп.
- И я тоже, - добавила Гермиона.
- Э-э-э, действие веритасерума закончилось, я прав? - немного нервно спросил Малфой.
- Давай-ка проверим, какое прозвище у тебя было в детстве? - спросил зельевар.
На лице Люциуса проступило выражение глубочайшего облегчения, когда он понял, что ничто не побуждает его брякнуть правду.
- Поблагодарите за это Мерлина.
- Заметь, - сообщил Северус, - я чертовски серьезен насчет убийства Альбуса.
- Точно, - поддержала его Гермиона.
Троица рассталась полюбовно. То есть Гермиона воспользовалась чарами с отсроченным сроком действия, отменяющими заклинание, привязавшее Малфоя к стулу, чтобы выиграть время и благополучно аппарировать до того, как тот сможет схватиться за палочку.
*******
Люциус оказался человеком слова. К Северусу прилетела сова с посланием, в котором тщательно подобранными словами сообщалось, что заседание попечительского совета прошло хорошо и домовые эльфы могут с нетерпением ожидать прекрасного будущего.
Что на самом деле произошло на заседании на следующий день им рассказала Минерва. Альбуса на завтраке не было: он все еще торчал в своих покоях, психуя из-за мастерски расставленной ловушки.
- Очевидно, на попечительском совете обсуждали дисциплину и возможность при необходимости увольнять некомпетентных преподавателей в кратчайшие сроки, - объявила Минерва в переполненной учительской.
Слушателей у нее оказалось много, не один Северус попал в ловушку с долгосрочным контрактом.
- Он обрисовал ужасную картину: сейчас преподаватели могут быть временно отстранены от работы, получая при этом согласно контракту полную оплату за простой, потому что уволить их нельзя даже за самые серьезные нарушения.
- Не понимаю, чем это поможет, - сказала Гермиона. - Конечно, благодаря этому Альбусу будет проще рассчитать всех нас.
- Это только начало. Как только он вынудил их изменить контракты так, чтобы преподавателя можно было уволить за растление студентов, или воровство, или какой-нибудь еще прискорбный проступок, то перешел к вопросу оплаты, связанной с продуктивностью работы.
Гермиона прошептала Северусу:
- Держу пари, идею он почерпнул у своей грязнокровки. Это маггловский термин.
- И слава Богу, - прошептал в ответ зельевар. – Я подумал, что это какая-то необычная разновидность Темных Искусств. Мне почудилась совершенно извращенная картина, когда Минерва упомянула слово «продуктивность».
Минерва пронзила захихикавшую Гермиону взглядом, заставив девушку снова почувствовать себя ученицей.
- Вы уже всё закончили?
Гермиона пробормотала извинения и замолчала.
- В чем, по его словам, мы нуждаемся в современном волшебном обществе - так это в системе гибких договорных обязательств, согласно которым оплата преподавателям осуществлялась бы по результатам выполненной работы и на посеместровой основе.
Остальные преподаватели выглядели испуганно. Оплата по результатам работы? Конечно же под этим не подразумевалось, что они должны будут наглядно продемонстрировать свою компетентность? Треллони побледнела сильнее других.
- Безусловно, невозможно будет измерить опыт и компетентность, проявляемые нами на занимаемых должностях? Кто может установить цену на знания?
- Очевидно, попечители, - ответила Минерва. - Звучало что-то насчет десяти галеонов в неделю, полном пансионе и трех комплектах мантий. Меня это не особо волнует. Я видела контракт. Все, что нам реально нужно сделать - побить Бобаттон и Дурмстранг по результатам экзаменов, и, если откровенно, то мы уже много лет плевали на них с высокой башни, так что это не проблема. Получается для основного заработка опасности никакой нет, и нам впервые начнут платить за дежурство по выходным в Хогсмиде или за любую другую не связанную с обучением работу. Фактически, можно ожидать, что следующая наша зарплата окажется выше, чем мы получали за все эти годы.
Хуч пихнула Треллони и тихо хихикнула:
- Не связанная с обучением работа, да?
И тоже в свою очередь получила раздраженный взгляд Минервы.
Остальные преподаватели зашушукались между собой - это были хорошие новости. Самым большим яблоком раздора между ними и Дамблдором - или скрягой, как они ласково его называли - были его ожидания от них сверхурочной работы во имя того, что в устах директора звучало как «любовь к профессии» вместо «любви к звонкой монете».
- Но во всем этом самое лучшее то, что контракты срочные - нужно всего лишь указать срок действия. Так что в следующий раз, когда Скряга вас достанет, можете просто посоветовать ему засунуть эту работу туда, где солнце не сияет, и не тратить весь следующий год, выслушивая директорское нытье.
Треллони сжала в руках чашку с чаем и величественно встала.
- Я хочу предложить тост. Леди и джентльмены, я поднимаю бокал за здоровье Люциуса Малфоя. Жестокий и распутный ублюдок-расист, но этот ублюдок вонзил Альбусу нож в спину, и, следовательно, меня он устраивает.
Тогда все преподаватели как один встали (включая Гермиону и Северуса) и выпили за здоровье Малфоя теплый чай и слабый кофе.
Северус сделал зарубку на память рассказать Люциусу о его стремительно возросшей популярности, чем зельевар оказался безмерно удивлен. А потом задумался, как повернуть это обстоятельство в своих интересах, однако с огорчением понял, что лучше делать это на трезвую голову. Снейп целиком и полностью намеревался поставить всех в известность, покуда пламя благодарности еще не угасло, что это именно он подвиг Люциуса на благой поступок. В конце концов, ему еще мотать срок в этой тюряге, и для этого потребуется всевозможная поддержка.
*********
Эйфория, вызванная тем, что события направлены по устраивавшему их пути, длилась ровно три дня, четыре часа и десять минут.
У Гарри, согласно срочному сообщению, присланному совой, возникли некоторые соображения.
Гермиона думала, что это, вероятнее всего, будет ошибкой, но преданность другу помешала ей высказаться. Об этом волноваться не следовало: у Северуса, когда ему вручили письмо, оказалось более чем достаточно высказываний по данной теме.
- Самый глупый, придурковатый, идиотский и дурацкий поступок из всех, что можно было сотворить, - прорычал он. – Мы здесь уже забегались, стараясь свергнуть Его Светлость и отчаянно пытаясь сохранить все в тайне, а что делает он? Проболтался обо всем! Кому-кому, но Невиллу Лонгботтому?! Я разочарован. Совершенно разочарован.
Маг рухнул в кресло и обхватил голову руками, всем своим видом показывая, что он теперь - сломленный человек.
- Тише, тише, - сказала Гермиона.
- И я не хочу, чтобы меня утешали, - огрызнулся он.
- Я не утешаю, - ответила она. - Я выражаю симпатию и солидарность тогда, когда ты в этом нуждаешься. Хотя, если собираешься разговаривать со мной в таком тоне, тогда иди сам знаешь куда!
Северус проигнорировал ее, предпочтя продолжить горькие сетования о глупости Поттера
- О чем, спрашивается, он думал? Что, в зад… ради всего святого, Лонгботтом, по его мнению, должен сделать? Это же не тайная миссия взорвать котел Его Светлости, что является единственным делом, в котором дружок Поттера достиг совершенства.
- Я думаю, Гарри беспокоит то, что пророчество, по идее, может относиться к Невиллу, а не к нему.
- Поэтому он решил взять с собой на всякий случай Лонгботтома? – фыркнул Северус. - Каков идиот!
- Ну, это все лучше, чем на следующей неделе панически отступить и изыскивать потом другую возможность, если в результате Дланью Пророчества окажется не Гарри. Я знаю, что у нас достаточно волос Люциуса, чтобы совершить столько набегов, сколько нам захочется, но, думаю, Его Светлость, несмотря на таланты Смаджера, в конце концов может что-то заподозрить.
- Вероятно, - проворчал Снейп. - И это означает, что почести достанутся не только одному Поттеру, так?
- Вот это - мой Северус, - нежно произнесла Гермиона, целуя его в лоб. - Всегда находит во всем положительную сторону.
Снейп наморщил нос.
- Все, о чем я прошу - держите Лонгботтома подальше от меня.
- Как бы там ни было, я не думаю, что это будет проблемой, дорогой.


Любой, имеющий в доме ружье, приравнивается к Курту Кобейну. Любой, умеющий читать между строк, обречен иметь в доме ружье.
 
Ringa Дата: Воскресенье, 04.07.2010, 18:56 | Сообщение # 116
Ringa
Вернулась в Цитадель
Статус: Offline
Дополнительная информация
*********
Потом ее слова получили подтверждение.
Они устроили еще одну встречу в доме Минервы. В этот раз Гарри, Рон и чертов Лонгботтом - как он был поименован - были приглашены тоже.
Северус высказался против встречи, допытываясь с какой стати Поттер не может, черт возьми, хоть раз в жизни сделать то, что ему сказано, вместо того, чтобы требовать объяснений и тянуть с исполнением блестящего плана с целью придать себе значимости.
- Слушай, - скрипнув зубами, пояснила Гермиона. – Едва ли мы можем приказать «если мы говорим, значит, делай что сказано» и вместе с тем заставить его действовать за спиной министерства, Шаклболта и Альбуса - это только собьет Гарри с толку.
Северус перешел к невнятному бурчанию, которое Гермиона решила принять за согласие, иначе альтернативой станет переход к следующей стадии их отношений - яростной ссоре. Примирение без сомнений будет захватывающим, но они вполне могут обойтись без этого сумасшествия. Неписанный Кодекс преподавателя: вы, кровь из носу, выступаете перед детьми единым фронтом, а в переложении на данную ситуацию: все препирательства должны быть отложены до тех пор, когда у нее появится такая роскошь - разобидеться.
Гермиона пошла вперед, чтобы открыть двери и впустить гостей. Ее охранные заклинания оказались дьявольски изощренными по сравнению с Малфоевскими, и они не хотели перед началом встречи собирать из кусочков Длань Пророчества или кого-то из его друзей.
Девушка немного волновалась. Она впервые виделась с мальчиками после того раза, когда рассказала им все о них с Северусом, и к настоящему времени друзья должны были успокоиться и обдумать положение дел. Ситуация в ближайшее время грозит стать малость непредсказуемой.
Пара с хлопком аппарировала, обнаружив по прибытии сгрудившихся в кучу и о чем-то шепчущихся Гарри, Рона и Невилла. Они с виноватым видом порскнули по сторонам, но Гермиона вполне могла представить о чем они говорили. Эти выводы подтвердились странными взглядами, которые бросал на нее Невилл вместо того, чтобы концентрироваться на разработке плана.
Но Лонгботтом оказался не настолько отвлечен и не забыл озаботиться тем, чтобы Гермиона находилась между ним и Снейпом, а так же сел поближе к двери на случай, если придется спасаться бегством.
На самом деле - сущая глупость. Очень маловероятно, что Северус проклянет Невилла, - но Гермиона не стала бы клясться, что это невозможно, - хотя, если бы он решился на такое, то парню потребовалось бы больше, чем легкое преимущество в виде свободного пути к отступлению.
- Так, - начал Гарри, пытаясь взять встречу под свой контроль. - Поскольку мы все здесь, то, думаю, пора начинать.
- Боюсь, Поттер, вы, как водится, немного торопливы, - Северус заставил прозвучать это простое утверждение настолько многозначительно, что парень неподобающе зарделся. – Должен придти еще один человек - самый важный во всем нашем плане.
Гарри снова вспыхнул, но в этот раз не от смущения.
- Здоров', - послышался от двери веселый голос Смаджера. - Уверен, вы обо мне говорили, у меня уши горят.
- Мистер См… Смит, - начала Минерва, вовремя вспомнив, какое имя Гермиона называла ребятам. – Очень любезно с вашей стороны столь незамедлительно к нам присоединиться.
Смаджер приветственно кивнул Гермионе и Северусу, а потом подошел к Невиллу и сказал:
- Мистер Поттер, я полагаю. Наслышан о вас.
- Э-э-э, м-м-м, я не Гарри, - ответил Невилл, все равно пожимая протянутую ему руку. – Я Невилл Лонгботтом.
- О, простите, - все с теми же легкомысленными, веселыми интонациями произнес Смаджер. – Я всего лишь подумал: этот парень похож на отмеченного судьбой. Естественно, что я предположил, будто передо мной Гарри Поттер.
- Черт возьми, это правда? - выдавил Невилл, немного приосанившись.
- Абсолютная. А не обманываете ли вы меня, притворяетесь, что не являетесь Гарри Поттером? Вы - тот человек, которому подобное умение просто необходимо.
- Я могу понять вашу ошибку, мистер См… Смит, - очень вкрадчиво произнес Северус. - У них выражения лиц действительно очень похожи, но можете списать это на налет гриффиндорской отваги. Видите ли, все они слишком стремятся прослыть героями.
Пока Гарри и Рон сверлили их взглядами, Северус и Смаджер самодовольно переглянулись. Минерва привыкла к колкостям Северуса, поэтому даже не дернулась. Гермиона же решила, что теперь по-любому попросит в Слизерине политического убежища, потому что предпочитает зеленый красному, секс там лучше, и у нее нет намерений геройствовать. Невилл, умничка, решил, что ему сделали комплимент и выпятил грудь.
- Ладно, оставьте это нам, слизеринцами, изыскивать возможность сохранить им жизнь с помощью нашей хитрости и ловкости, так? - подхватил Смаджер.
- Чертовски верно, - сказала Минерва, шокировав ребят сквернословием. – Я не хочу, чтобы кто-нибудь погиб, - она уставилась на Гарри, Рона и Невилла. – Отсюда следует, что все будут делать то, что им сказано. А вы двое прекращайте издеваться над детьми.
- Да, госпожа, - хором ответили ребята, чувствуя себя так, словно они снова оказались на уроке.
Был даже некий намек на движение, когда Поттер чуть не поднял руку, прежде чем задать вопрос.
- Так, кто такой мистер Смит и какое отношение он имеет к плану?
Смаджер уселся, вытянув перед собой ноги.
- Это очень хороший вопрос, паренёк, рад видеть, что ты используешь голову по назначению.
Гарри малость загордился собой. Гермиона поняла, что Смаджер, как второй после Северуса в их команде, давно обучился искусству пасти стадо, дергая то за одни, то за другие веревочки. Он - слизеринец до мозга костей, и хоть выглядит веселым и дружелюбным, может быть не менее хитрым, чем Малфой.
Теперь ее очень занимал вопрос, чья же это на самом деле идея - свергнуть Его Светлость.
Смаджер подмигнул Гермионе, и у нее зародилось подозрение, что Северус - не единственный, кто исподтишка упражняется в легиллименции.
- Я, приятель, тот ключ, который откроет вам двери в обход охранников Его Светлости, - ответил Смаджер. - И на этом - все. Что вы предпримете, когда окажетесь внутри - исключительно ваша забота.
- Значит вы собираетесь просто-напросто заявиться к охранникам и приказать им валить оттуда? - недоверчиво уточнил Рон.
- Тип' того. Не хочу рассказывать все подробности, но это – общая концепция. Все, что могу сказать: в упомянутую ночь я буду выглядеть по-другому, договорились?
Смаджер сумел вложить во взгляд почти Дамблдоровскую искренность и мудрость.
Гарри и Рон переглянулись.
- Послушайте, я не знаю, что вы за человек, - начал Гарри. - И все же вы ждете от нас доверия, и что мы не станем задавать неудобных вопросов из серии «кто вы такой?» и «как собираетесь все это провернуть?». Мне все это не очень нравится. Совершенно не нравится.
- Гарри, - вмешалась Гермиона. – Я знаю в чем заключается план и гарантирую, что он сработает. У нас есть карта особняка Его Светлости, мы знаем, что большей части его Пожирателей Смерти там не будет, и существует возможность пройти, минуя охранников. Больших деталей до той ночи, когда будет происходить нападение, я сообщить не могу, потому что под угрозой окажется не только жизнь нашего проводника, но и жизнь другого человека.
Не упоминая уже о том (в особенности не упоминая), что Гарри кондрашка хватит, если он узнает об участии Малфоя.
- Я не прошу, чтобы ты верил мистеру Смиту. Я прошу, чтобы ты доверился мне. Потому что мистер Смит знает: если он подведет нас, то я выслежу его и шкуру живьем спущу. Очень, очень медленно спущу.
- Знаешь, ты действительно везучий пацан, - непринужденно заметил Смаджер, обращаясь к Северусу. - Я хочу сказать, твоя девушка - гриффиндорка и все такое, и пусть ее угрозы звучат немного прямолинейно, но она определенно подает надежды. Говорит так, словно действительно собирается это сделать.
- Она сделает, - сухо отозвался Северус. - А если и нет, то ты знаешь, что это сделаю я.
- Конечно, приятель. По-другому я и не думал.
Смаджер с надеждой глянул на Гермиону.
- Случаем , у тебя нет старшей сестры, а? Всего лишь на пару лет тебя старше, чтобы ты могла нас познакомить?
- Прости, но нет, - ответила Гермиона
- Слава Богу, - пробормотал Северус. - Я бы не выжил, если бы пришлось обучать вас обеих.
И, к непередаваемому восторгу Смаджера, получил от Гермионы тычок локтем.
Улыбка сошла с его лица, когда Гарри спросил:
- Так ты говоришь, что мистер Смит заслуживает доверия?
- Эй, - оскорбился Смаджер. – Возьми свои слова обратно.
- Нет, Гарри, - ответила Гермиона. - Я говорю, что мистер Смит - слизеринец, чьи интересы, так уж вышло, по данному вопросу совпадают с нашими, и на него можно положиться в том, чтобы провести нас в логового Его Светлости. А так, он абсолютно не заслуживает доверия.
- А, понятно, - кивнул парень, очевидно так ничего и не понявший.
- Хорошо, - сказала Минерва, прибегнув к тактике, применяемой на преподавательских совещаниях: если вы не можете прийти с коллегами к соглашению, просто спустите пар и притворитесь, что у вас это получилось, потому что к концу встречи все равно никто ничего не вспомнит. - Давайте двигаться дальше. Что мы собираемся предпринимать, когда окажемся внутри периметра? Полагаю, таков специфический военный термин?
Гарри и Рон кивнули. Ребята знали, что периметр - подходящее слово; в конце концов, они же были высококлассными Аврорами.
- Я предлагаю, - сказал Северус тоном человека, которого внезапно посетило озарение, - сопроводить мистера Поттера и мистера Уизли к Его Светлости под прицелом палочки в качестве моих пленников.
- Ага, вам бы это понравилось, не так ли? - фыркнул Гарри.
Гермиона вовсе не удивилась, поняв: Северус очень мечтает подержать Гарри и Рона на мушке, хоть и понадеялась, что его желания не распространяются на то, чтобы действительно передать их в лапы Его Светлости. Возможно, поэтому такая мысль - и очень здравая мысль - моментально родилась в его голове.
- Если у вас есть другие более подходящие предложения, - сказал Смаджер, - я, со своей стороны, буду рад их выслушать. – В конце концов, сумеете придумать что-нибудь менее рискованное - мы только за.
Гарри что-то прошептал, но повторить это вслух его никто не попросил.
- Невилл и Минерва должны остаться снаружи, страхуя нас от нападения со спины, - продолжил Смаджер, когда всем стало ясно, что Гарри не может сказать ничего полезного. - И, когда заваруха начнется, они могут тоже присоединиться к веселью. На той стадии нам потребуется вся доступная нам помощь.
- Э-э-э, а что насчет меня? - спросила Гермиона. – Куда здесь вписываюсь я?
- Я не пущу тебя туда, - в ужасе сказал Северус. - Ты можешь пораниться.
- Так же, как и ты, - парировала девушка. - И разве ты слышал, чтобы я запрещала тебе идти?
- Да, но ты – гриффиндорка, - возразил зельевар. – Ты совершись какую-нибудь глупость, ворвешься туда, проявишь отвагу и угробишь себя.
- Северус, в последнее время мне довелось связаться с одной дурной компашкой, так что будь уверен, я постараюсь и найду за что (или за кого) можно спрятаться, когда полетят проклятия. Я не стану кидаться в бой, свято веруя в то, что доброе сердце и благие намерения восторжествуют, и уверяю, у меня нет абсолютно никаких предубеждений насчет проклятий в спину. И, чтоб мне провалиться, я туда пойду, так что можешь начинать привыкать к этой мысли!
Северус закрыл глаза, удивленный ее горячностью, и покорился неизбежному.
- Ты обещаешь быть благоразумной?
- Конечно, - решительно кивнула Гермиона.
- Не думаю, что у меня есть какой-то выбор, разве что оглушить тебя, - признал Снейп. - Ладно, значит я конвоирую Рона и Гарри на свидание с Его Светлостью. Гермиона для подстраховки будет следовать чуть позади нас.
- Она вообще может облачиться в мантию Пожирателя Смерти, - предложил Смаджер. - И попадет в дом сама - как одна из Его последовательниц. Так будет безопаснее.
Северус кивнул.
- Значит, все, что требуется - в критический момент снять маску. Я не хочу, чтобы ты поймала шальное проклятие от кого-то из своих. У некоторых твоих приятелей от перевозбуждения может сорвать тормоза.
- Эй, - возразил Рон. - Чтоб вы знали, мы обученные профи.
- Это-то меня и волнует, - парировал Снейп. - Внутренний Круг - обученные убийцы.
- С кем мы можем столкнуться? - спросил Гарри.
- Люциус будет занят, - сказал Смаджер. - Если устроим все в ближайшие две недели, то Эйвери в это время будет в отпуске. Значит, там останутся Лестранжи, Нотт, МакНейр, Крэбб и Гойл, может, еще кто-то. И Петтигрю, естественно, но он смоется - дай только шанс.
- Беллатрикс Лестранж - моя, - резко сказал Невилл.
- Нет, парень, - ответил Смаджер. - Не твоя. Она тебя живьем сожрет. Думаю, ее мы оставим Северусу.
- Это - личное, - уперся Лонгботтом.
- Тем больше причин отдать ее Снейпу, - терпеливо сказал Пожиратель. - Слушай, парень, по сравнению с Беллатрикс, даже, Малфой похож на хафлпафца. Она – злобная и помешанная, да еще чертовски умело орудует палочкой. У Северуса годы опыта в общении с подобными людьми, а у тебя - нет. У тебя есть одна лишь ненависть, но если ты предашься ей, то только наделаешь ошибок и погибнешь, прихватив с собой, скорее всего, парочку друзей. В результате Беллатрикс сбежит. Ты этого хочешь?
Невилл протестующе покачал головой.
- Нет, - пробормотал он.
- Если это для тебя настолько важно, то можешь сразу, когда все закончится и до того, как мы свяжемся с авроратом, отволочь Беллу в темный уголок и проклинать до тех пор, пока у нее кровь из ушей не хлынет, - предложил Смаджер. - Ты вряд ли придумаешь более справедливое решение.
- Я не смогу этого сделать, - заявил потрясенный и возмущенный Невилл. – Я всего лишь хочу посадить ее под замок. В этот раз навсегда.
Смаджер пожал плечами.
- Ну, ладно, в таком случае твое дело не такое уж личное, так? Если это все, что ты хочешь, тогда без разницы кто ее проклянет - Северус или ты, если в результате она получит по заслугам.
Невилл вздохнул.
- Наверное.
- Хороший мальчик, - похвалила его Минерва.
- Так, - сказал Гарри. - Что мы имеем. Задание для профессора Снейпа - достать Беллатрикс, Рон и Гермиона обеспечивают огневое прикрытие, а я иду за Его Светлостью. Все выглядит достаточно просто.
- А Невилл и я будем следить за всем снаружи и отлавливать тех, кто попытается подобраться к вам сзади, - добавила Минерва. – При самом плохом раскладе мы всегда сможем вызвать подкрепление.
- Если нам действительно повезет, то мы можем уничтожить всех крыс, решивших покинуть тонущее судно, - сказал Смаджер. - Конкретно Петтигрю всегда умудрялся меня достать, это истинное наслаждение - разобраться с ним раз и навсегда.
- Тогда для каждого в этом деле найдется что-то свое, - бодро заявил Рон к явному неудовольствию Поттера.
- Вы говорили что-то о планах дома, - заявил Гарри, решая утвердить свое главенство на этой встрече. – Думаю, нам следует взглянуть на них и разобраться что к чему.
Смаджер порылся в карманах мантии и извлек парочку потрепанных листков. Карта, составленная на тяп-ляп, оказалась нарисована на обратной стороне магического аналога сигаретной пачки.
- Тута, малец.
- Они не очень чистые, - фыркнул Гарри.
- Ну, не очень, но ведь рисовалось все в условиях повышенной секретности, и я подумал, что немного грязи придаст совершенства маскировке, - вежливо, но с легким налетом раздражения, ответил Смаджер.
- Давайте разложим их на столе, - предложила Гермиона, исполнившись решимости сохранить мирные отношения. - Только так мы сможем их хорошенько рассмотреть и ознакомиться с планировкой.
Остальные собрались возле стола, чтобы изучить план логова Его Светлости, оставив Смаджера и Северуса позади. Им, потратившим там впустую бесчисленные пятничные вечера, выслушивая пространные речи и тихо удивляясь, почему они не находятся в более приятном месте, не было необходимости запоминать расположение ходов.
Северус вздохнул.
- Я надеюсь, что с ней все будет в порядке, - тихо сказал он Смаджеру. - Просто, знаешь, мне никогда особо не везло, а сейчас все идет слишком хорошо, чтобы быть правдой.
Северус ощутил внутренний холод.
Смаджер похлопал его по плечу.
- Тебе, может, и не везло, а ей? - рассудительно заметил он.
Северус задумался. Гермиона еще первогодком выступила против Его Светлости. Василиск обратил ее в камень. Она превратила сама себя наполовину в кошку. Да, у девчонки была склонность влипать в неприятные передряги, - большей частью следуя за Поттером и Уизли, - но так же у нее имелись способности благополучно выбираться из них. Гермиона была везучей.
- Думаю, да, - медленно ответил он.
- Она просто обязана быть удачливой, - сказал Смаджер. - В конце концов, Гермиона теперь с тобой. Скажи, сколько еще счастья может подвалить одной простой девчонке?
Северус при этом ухмыльнулся.
Гарри оторвался от очень специфической беседы, наполненной определениями типа «продольный обстрел», «засада» и «тактическое преимущество», и нахмурился. Хоть он и не мог слышать, что обсуждали Смаджер со Снейпом, но ему улыбающийся зельевар не нравился в принципе.
Гермиона постучала пальцем по карте, задав Гарри вопрос и вынудив его вернуться к обсуждению.
- Полагаю, что пророчество на нашей стороне, - неприятно заметил Снейп, которому не нравилось видеть любимую девушку в непосредственной близости с Придурком. - Так что вряд ли нас постигнет неудача. Это если ты вдруг думаешь, что я сейчас соглашусь продать тебе рецепт зелья, превращающее свинец в золото.
Смаджер усмехнулся. Он всегда по достоинству оценивал оптимистический взгляд Северуса на жизнь.
- И если… когда мы добьемся успеха, все говорит о том, что делиться славой придется с малым количеством людей, - заметил Смаджер. - Количество Орденов Мерлина ограничено, знаешь ли. Я только надеюсь, что мы выживем и насладимся ими. Бесполезно кутить, если ты больше не способен получать от этого удовольствие. Имей в виду, по закону подлости именно так оно и происходит.
- Не для нас, - ответил Северус, со злой усмешкой глядя на юнцов. - В конце концов, как говорится, хорошие - умирают молодыми.
Смаджер фыркнул.
- Ты не далеко не хороший, браток, и, ко всему прочему, уже не молод. Среднего возраста где-то.
Северус впился в друга взглядом.
- Хочу сообщить тебе, что я нахожусь в полном расцвете сил, - негодующе заявил он. – Если сравнивать с магглами, то мне сейчас чуть за двадцать.
Ничуть нераскаявшийся Смаджер продолжал скалить зубы.
- Тебя всегда было легко довести, Снейпи.
Зельевар нехотя усмехнулся.
- Будь благодарен, что с возрастом я стал мягче и не чувствую необходимости сходу проклинать первого встречного.
- Знаешь, не очень-то похоже, чтобы за последние несколько недель ты неожиданно повзрослел. Помнится, еще месяц назад кое-кто посулил нашинковать яйца Грифип-Тинна и использовать их в качестве ингредиентов для зелья.
Это воспоминание вызвало у Северуса улыбку.
- Ну, он напросился.
- Я и не спорю. Время от времени меня самого подмывает так поступить. Ты хоть знаешь, что этот ублюдок запретил мне играть в дартс?
Северус кивнул. Он знал. Все знали. А те, кто не знал, быстро узнают - буквально через пять минут. Надо сказать, когда дело касалось дартса, Грифип-Тинн был прав: Смаджер - дьявольская угроза для любого в радиусе ста ярдов.
- В самом деле, как жаль, что в пророчестве не говорится о смерти Его Светлости во время игры в дартс. Возможно, мы бы расправились с ним много лет назад.
-Не-а, невозможно представить, чтобы Его Светлость начал играть в эту игру. Во всяком случае, не мошенничая. Мне всегда казалось, что он из тех, кого расстраивает проигрыш. Хуже Малфоя.
- Точно. Святая истина. И держу пари, что он не продержался бы и раунда. Даже Малфой в состоянии это сделать, - поддакнул Северус.
- Держу пари старый Бамблдор столь же ужасен, когда наступает его очередь вытащить липкие ручонки из карманов, - подколол Смаджер, зная каков будет ответ.
- Чертовски верно, - согласился Снейп. - Какая разница между Бамблдором и Его Светлостью?
- Без понятия, приятель.
- Один - помешанный на власти псих, рвущийся править миром, и другой - такой же, но только с бородой.
Смаджер послушно рассмеялся, хоть, наверное, в сотый раз слышал этот прикол. Он считал, что Северусу орден нужно дать уже только за то, что он терпит этого Большого Бородатого Прыща, даже не взирая на свою работу двойного агента. Столько ядов в его распоряжении, а рука ни разу к ним не потянулась. Но заметьте, на этот раз директор оказался в затруднительном положении прямо сейчас, а не когда-нибудь потом.
Смаджер пихнул Северуса в бок. Похоже, Длань Пророчества уже сделал свои выводы, и теперь они должны подойти к ситуации со всевозможной серьезностью. В конце концов, в мемуары не должно попасть упоминание о том, что в переломный момент истории их парочка хихикала, словно школяры. Он мог бы поклясться, что мальчишки в своем послании потомкам опишут все правдиво и честно, вместо того, чтобы поступить разумно и показать себя с лучшей стороны.
- Так, - неторопливо произнес Гарри, разглядывая карту, теперь покрытую каракулями и небрежными записями. – Мы действительно собираемся это сделать.
- Думаю, да, приятель, - сказал Рон.
- Ну, теперь, когда все улажено, думаю, нам всем не помешала бы добрая чашечка чаю, - Минерва двинулась по направлению к кухне. - Гермиона, дорогая, ты мне не поможешь?
У Гермионы уже крутилось на языке, что помочь заварить чай может и Невилл, а делать это почему-то приходится ей - и только потому, что она девушка, но по напряженности, витавшей в воздухе, стало понятно: мужчинам нужно еще кое-что обсудить, прежде чем все вопросы действительно будут улажены.
- Хорошо, - согласилась она, закатывая глаза.
Когда Грейнджер ушла, и из кухни отчетливо послышался звон посуды, Северус сказал:
- Хочу, чтобы все уяснили: если с Гермионой что-то случится из-за халатности или разгильдяйства кого-либо из присутствующих в этой комнате, то я устрою так, что остаток его недолгой жизни будет чрезвычайно болезненным.
Ребята кивнули.
- То же самое произойдет, если вы или ваш приятель окажетесь ненадежны, - сказал Гарри. - К вашему сведению.
- Он надежен, - ответил Северус. - Вообще-то, если все пойдет наперекосяк, я хочу, чтобы именно он позаботился о безопасности Гермионы.
Смаджер, посерьёзнев, кивнул.
- Если случится нечто подобное, я оглушу ее со спины и заберу оттуда, если будет такая возможность. Даю слово.
- Не надо, если только не будет полной безнадеги, - сказал Рон.
Северус и Гарри прожгли его взглядами.
- Послушайте, во-первых, Гермиона - взрослая женщина и имеет право на собственное мнение относительно того что ей следует делать, а что - не следует. Во-вторых, я считаю, что ее присутствие станет для нас чертовски хорошим подспорьем. А в-третьих, лично мне не хотелось бы объяснять почему ее выдернули оттуда в самый разгар сражения, если я не хочу, конечно, сразу же после объяснений умереть.
- Он говорит здравые вещи, - согласился Невилл. - Вы же ее знаете, Гермиона никогда нам этого не простит.
Смаджер вздрогнул.
- Могу представить, что в подобных делах она может быть весьма убедительна. Но, если надежды не останется, необходимо будет что-то предпринять, а объясняться с ней, возможно, придется на спиритическом сеансе.
Ребята снова кивнули.
Когда Гермиона вернулась в комнату с чайными приборами, ее поразил установившийся там дух единения. Очень хорошо, что она так и не узнала объединившую их причину, иначе очень сильно разозлилась бы. Эта встреча протекала гораздо дружелюбнее, чем предыдущая с Люциусом, и чем можно было бы ожидать, но это все равно не остановило Северуса ночью в постели от жалоб на Поттера.
Гермиона заткнула его самым эффективным и приятным способом, и вполне возможно, что он самого начала этого и добивался.
______
* déclassé – низко.


Любой, имеющий в доме ружье, приравнивается к Курту Кобейну. Любой, умеющий читать между строк, обречен иметь в доме ружье.
 
Cara2003 Дата: Воскресенье, 04.07.2010, 21:23 | Сообщение # 117
Cara2003
See who I am
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ringa, спасибо за очередную порцию веселья!
Поразительно, как все эти мальчики сговорились за спиной у одной девочки ok3
 
Ringa Дата: Воскресенье, 04.07.2010, 21:53 | Сообщение # 118
Ringa
Вернулась в Цитадель
Статус: Offline
Дополнительная информация
Cara2003, спасибо и вам)
Quote (Cara2003)
Поразительно, как все эти мальчики сговорились за спиной у одной девочки

А мальчишки так всегда и делают)


Любой, имеющий в доме ружье, приравнивается к Курту Кобейну. Любой, умеющий читать между строк, обречен иметь в доме ружье.
 
koshechka Дата: Воскресенье, 04.07.2010, 23:39 | Сообщение # 119
koshechka
Ведьмочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
ДАВНО ПРОТИВ Альбуса так не интриговали)))))))))))))

Все девушки по своей природе - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
 
Ringa Дата: Понедельник, 05.07.2010, 00:13 | Сообщение # 120
Ringa
Вернулась в Цитадель
Статус: Offline
Дополнительная информация
koshechka, мне кажется, против него никогда так не интриговали)

Любой, имеющий в доме ружье, приравнивается к Курту Кобейну. Любой, умеющий читать между строк, обречен иметь в доме ружье.
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-15 » "Громкое имя Пожирателя Смерти", перевод Ringa, PG15 (С Днем Рождения,ТТП - 2010)
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. badulina_av[29.04.2024]
2. BruceTip[27.04.2024]
3. Inklove[24.04.2024]
4. Ярра[24.04.2024]
5. speranca[22.04.2024]
6. Kreynesss[21.04.2024]
7. anielPeamy[20.04.2024]
8. Pruinlpq[13.04.2024]
9. BakeMKib[09.04.2024]
10. Chupaka[06.04.2024]
11. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
12. Rovedew[31.03.2024]
13. Иолла[29.03.2024]
14. Pagdew[29.03.2024]
15. Rubdew[29.03.2024]
16. Robdew[29.03.2024]
17. Sheldew[29.03.2024]
18. Muredew[29.03.2024]
19. Middew[29.03.2024]
20. Wilvdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Raichu, Poppy, Becbay, Justlife, NATALI_2010, tanushok, Zanuda666, Полынь, KikiFoster, Ростислава, SAndreita, млава39, Porhin, happyfunnylife, AngryBird-1985, an, Cheri_Lady
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz