Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Гермиона Грэйнджер и...", авторы Живоглот и Косолапсус (Романс, PG-13, макси, закончен)
"Гермиона Грэйнджер и...", авторы Живоглот и Косолапсус
Яд Дата: Понедельник, 27.09.2010, 15:23 | Сообщение # 1
Яд
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Гермиона Грэйнджер и другие способы разрушить Хогвартс к Рождеству", авторы Живоглот и Косалапус, Романс, PG-13, макси

 
NATALI_2010 Дата: Четверг, 14.10.2010, 17:19 | Сообщение # 81
NATALI_2010
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
da4 da4 da4 Очень интересно читать , а главное нельзя предугадать дальнейших развитий сюжета!!! ok4 ok4 ok4

Сколько человеческого счастья разбилось вдребезги только потому, что кто-то из двоих своевременно не сказал:"Извини!"
 
Живоглот-и-Косолапсус Дата: Четверг, 14.10.2010, 21:46 | Сообщение # 82
Живоглот-и-Косолапсус
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо большое, мне очень приятно :)
sl_on, глав будет около 20, но последние длинные, и их, скорее всего, придется делить. Пока не выложено даже половины, но где-то листов 70 занимает только финальная битва :)
GKar, фик дописан в этом августе, более того, до него его авторы и фанфикшена-то не читали. А насчет инферналов - просто наверное довольно плоская идея, вот ее все и используют.
 
Milady_Kleo Дата: Четверг, 14.10.2010, 22:48 | Сообщение # 83
Milady_Kleo
Thoroughbred enchantress
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Живоглот-и-Косолапсус)
Должно быть, у Шляпы был тяжелый день, если она отправила его в…
- Хаффлпаф.
С позолоченного кубка на них косился вполне упитанный барсук…

Я под столом jump2

 
Evanesco Дата: Пятница, 15.10.2010, 11:35 | Сообщение # 84
Evanesco
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Живоглот-и-Косолапсус, ваши подростки великолепны! Они гораздо живее и достовернее роулинговских. Мелкие нестыковки с каноном простительны. В конце концов, автору виднее! Зато Снейп в характере. Присоединяюсь к общим восторгам.

- Друзья мои! И в трагических концах есть свое величие!
- Какое величие, а?
- Они заставляют задуматься оставшихся в живых. Они заставляют задуматься. Оставшихся в живых.
- Хм. Что ж тут величественного? Стыдно убивать героев, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных.
- Стыдно. (с) Е.Шварц "Обыкновенное чудо"

На аватаре использован коллаж замечательной Helin

 
Живоглот-и-Косолапсус Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 00:16 | Сообщение # 85
Живоглот-и-Косолапсус
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 12

Гермиона сидела за обедом одна, поджидала друзей и заодно переводила для Гарри анонимные руны. Как раз с занятия по Рунам она и пришла, поэтому карманный словарик был под рукой. Мальчишки никогда не жаловали волшебную тайнопись, считали, что и на английском языке насочиняли столько всего волшебного, что за жизнь не выучишь. Но Гермиона к этому красивому монотонному курсу относилась спокойно, в последнее время даже с большей симпатией, чем раньше. На рунах теперь набиралось от силы пять учеников разных возрастов, и урок больше походил на клуб по интересам. Конечно, там было не настолько задушевно, чтоб Гермиона попросила помочь ей расшифровать доверенное Гарри письмо, но можно было разговаривать, ходить по классу, и задание сдавать раз в месяц – обычный перевод. И всегда тихо, Кэрроу ни разу не заглянул.
Вообще, сегодняшний день должен был пройти спокойно, после обеда оставались только Зелья, к которым Гермиона давно притерпелась. Не ходить по классу, не разговаривать, не поднимать головы. На каждое занятие – четыре свитка по девяносто дюймов. Снейпа было не переделать, но с ним можно было мириться как с необходимым злом. На фоне ежевечерних отработок лишние два часа в компании с профессором вообще не играли роли. Гермиона напомнила себе, что после занятий надо будет повторить пятую главу про Адское Пламя. Пламя давалось Гермионе тяжело, а Снейп драл с неё в три шкуры… Гермиона бросила быстрый взгляд на преподавательский стол. Снейп, сидевший теперь на месте Дамблдора, переговаривался о чём-то с МакГонагалл и, вроде, настроение у него было нормальное, в меру пакостное. Впрочем, по нему не поймёшь…
Гермиона вернулась к блокноту с рунами – да, очень уж спокойно на душе – точно что-то случится. Постаралась отогнать дурное предчувствие, сосредоточилась на тексте, аккуратно переписанном понятным, округлым девчоночьим почерком. Смысл от этого понятней не стал. Слог был какой-то чудной, непривычный по грамматической конструкции. Не как в учебнике, да ещё и в форме обращения к кому-то. Гермиона нахмурилась – книжное мышление вечно ставили ей в укор. Нет, она, конечно, любила руны, но не видела смысла заучивать их настолько, чтобы изъясняться как разговорным языком. Это же, как латынь – кто на ней говорит? Странные увлечения были в ходу на Хаффлпафе!
Термины, отдельные словосочетания, применимые в заклинаниях – это ещё можно понять, а чтобы выучить всю руническую письменность, это ж какую память надо иметь! Перевести проще – можно догадаться по смыслу. Но составить послание без ошибки куда сложнее. Правда, Гермиона точно не знала, были ошибки или нет, но во всяком случае то, что ей удавалось разобрать, сочеталось вполне логично. Руна перетекала в руну, фразы претендовали на законченный смысл: «…пожалуйста, давай поговорим ещё раз. Или… если не хочешь видеть меня. Прошу тебя, не… всё одним росчерком пера. Не… меня. Я… сожалею. Пожалуйста! Человек ведь… второй шанс…». В общем, поток сознания!
Сложность состояла ещё и в том, что школьные словари содержали специальную терминологию, а не весь перечень известных рун, многие обозначения Гермиона не могла найти и не знала в каком разделе искать. Но в этом присутствовал некий спортивный интерес, как в разгадывании головоломки. Гермиона вздохнула, аккуратно подчеркнула непонятные символы двойной чертой, полунепонятные - одной чертой. Поставила галочки над одинаковыми завитушками. «Пожалуйста» – раз, «пожалуйста» – два, три раза «Прости», нет, вон ещё в конце, перед непонятной последней фразой, десять раз перечёркнутой в оригинале, Гермиона так и не была уверена, что разобрала её верно – «Если ты простишь меня, клянусь, я разорву… потому что…».
- Привет всезнающей Гермионе! - беззлобно сказал Рональд, бодро садясь рядом. Бросил учебник по Травологии на лавку, двумя руками подтянул поближе сосиски и брокколи. Не бог весть что, но, учитывая осадное положение, нечего жаловаться.
- Самые трудные задания мне даёт профессор Лонгботтом, - призналась Гермиона, с облегчением откладывая сложный текст, - ты его где потерял, кстати? Вы разве не вместе шли?
- М-м-м. Не совсем, - ответил Рональд, набивая рот сосиской. – Но он после Травологии собирался в совятник. А я есть хочу – помираю. У меня растущий организм.
Уточнять не потребовалось – ясно, Гарри решил, пока все на обеде, забрать свежие волосы Невилла. Если крестражи и дальше будут находиться так же туго, настоящий Лонгботтом облысеет раньше времени. Гермиона ласково посмотрела на аппетитно жующего Уизли. Потом помрачнела.
- Слушай, Рон, надо нам как-нибудь собраться втроём, обсудить ещё раз наши дела. Одна победа хорошо, но что-то делать дальше.
Гермиона в своём репертуаре! Рон согласно закивал рыжей головой, торопясь проглотить.
- Так Омута ж пока нет, а без него мы не знаем, где искать дальше, - резонно пробубнил он.
- Я ведь объясняла – как только смогу достать Омут, я его достану! – эта тема уже в зубах завязла у Гермионы. Друзья непринуждённо намекали время от времени, что Омут – единственная зацепка, как будто она сама этого не знала! Лучше бы искали другие пути решения их проблемы, пока она прикована к подземелью!
- Профессор Снейп даже домовиков к себе не пускает, Рон! Как по-твоему, я могу у него на глазах незаметно утащить Омут Памяти?
- Да не переживай так, рано или поздно он куда-нибудь выйдет…
- Не выходит он при мне! Возможно, после того, что было на первой отработке. Подозреваю, что аппарирует к Сам-Знаешь-Кому, но сначала выставляет меня за дверь. Ну сколько можно говорить…
– Тогда и ты не говори, что никто ничего не делает, - слегка обиделся Рон, - ты давно была на собрании ОД?
Гермиона замялась. Конечно, давно не была. Только забегала ненадолго в неделю раз – принести Жутику ворованных у Снейпа флоббер-червей. Жизненная потребность в флоббер-червях – это всё стоящее, что Гермионе удалось вычитать о звере с труднопроизносимым названием, который третий месяц жил в Выручай-комнате. И, надо, сказать, на флоббер-червях зверь быстро воспрял духом: залоснилась шерсть, заискрились перья, засверкали глаза – все три. А то совсем было зачах, уж и не знали, что делать. Жаль только, что о практическом использовании зверя в магических войнах в справочнике не говорилось. Так что зверь оставался милым… ну, в меру милым домашним любимцем. Еду для него ребята собирали на кухне, благо зверь был непривередлив. В остальном Выручай-комната проветривалась и прибиралась сама. Но флоббер-червей могла достать только Гермиона. И это была ещё самая мелкая её миссия в подземелье. Ну да, с Омутом пока было глухо. Но это не значило, что она не обязана была целыми вечерами торчать на отработках. Поэтому и не посещала собрания Отряда Дамблдора.
- Сегодня обязательно приходи, - посоветовал Рон, - может, улизнёшь как-нибудь от своего вурдалака? Хоть ненадолго. Тем более, что он сегодня… Но это я потом расскажу. Тут ещё вот что… - Рон наклонился к уху девушки, заговорил совсем тихо. - Сегодня нас должен навестить Люпин. Он просветит, как дела у Ордена Феникса, может, подскажет, что нам предпринять в Хогвартсе. И невербальному щиту обещал научить – у меня с этим до сих пор туго.
Гермиона вздохнула. Не вдаваясь в подробности, откуда берутся знания (Грэйнджер об этом и не спрашивали, начиная со второй недели первого курса), она раза три уже объясняла ребятам в Ордене, а лично Рону раз двадцать, как строить беззвучную защиту. Ну, раз не удалось ни ей, ни профессору Снейпу в своё время, пусть попробует Люпин, он правда хорошо объясняет.
- А потом мы обсудим на собрании ещё кое-что, - прибавил с загоревшимися глазами Рональд. Явно, именно к этой теме ему с самого начала не терпелось перейти, но он оттягивал сладостный момент, готовясь увидеть реакцию Гермионы.
- Смотри! – Рон наскоро обтёр пальцы о салфетку, оттопырил карман потрёпанной мантии. - скажешь, мы ничего не делаем?
Гермиона приморгалась к темноте под столом. В кармане у Рона лежала волшебная палочка. Знакомая, но точно не его собственная. Хочет быть таким же оригиналом, как Гарри, носить по две палочки? Им бы хоть с одной управиться! И тут Гермиону осенило, но она себе не поверила.
- Точно, - Рон радостно кивнул, поняв по её изменившемуся лицу, что девушка оценила масштаб поступка. – Моё секретное задание. Знали только я и Джастин, как глава Отряда. Палочка, убившая профессора Дамблдора, теперь у нас.
Гермиону бросило в жар, потом в холод, она так резко ударила под столом по руке Рона, что юноша недовольно вскрикнул, но всё-таки выпустил карман мантии. Гермиона даже не сразу смогла заговорить, а когда смогла, то только свистящим шёпотом.
- Идиоты! - Гермиона выражалась крайне редко, но всегда от души. – Салазар вас задери, Рон! Вы что, спятили к Мерлиновой бабушке?
Рон покраснел и не сразу нашёлся, что ответить. Никогда не думал, что девушки, тем более подобные Гермионе, способны ругаться, как последний полтергейст. Хотя Гермиона сейчас сильно смахивала на полтергейста. Позеленевшее лицо как нельзя лучше шло к мышиного цвета мантии и вечно всклокоченным волосам.
- Гермиона, ну знаешь…
- Не знаю! – ещё тише зашипела Гермиона. – И знать не хочу. Рон, вы теперь смертники, и чего ради?! Ты соображаешь, что вы стащили палочку директора школы? Это ж не котёл, в конце концов, и даже не Омут! Это не война, а личная обида. Профессор Снейп никогда этого не простит, из-под земли тебя достанет!
- Ну это мы ещё посмотрим… - неуверенно начал Рональд.
Гермиона, холодея от страха, дёрнула его за рукав.
- Да не смотри на него в самом деле!
- Это ещё почему?!
- Потому что он легилимент, дурья твоя башка!
Рональд тоже напрягся и уставился в остывшие сосиски.
- А ещё он тёмный маг и Пожиратель смерти, волшебник, которого ценит даже Сам-Знаешь-Кто, который вообще никого не ценит. Хочешь нажить себе личного врага в лице Северуса Снейпа, Рональд Уизли? Тебе мало рассказов Гарри? А это они ещё не враги! Просто… не сошлись характерами.
- Ладно-ладно, если хочешь, давай уйдём отсюда. Чтоб глаза не мозолить.
- Нет уж. Лучше посидим тихо – пусть первый уйдёт, я мимо его стола с тобой не пойду. Ты бы хоть сюда эту палочку не приносил, Рон!
- Так я тебе показать! Ну перестань, Гермиона! – лицо у Рона сделалось сочувствующим. - Я понимаю, Снейп тебя затретировал, но я не собираюсь из-за этого упыря подвального лезть под стол! Обойдётся без палочки – пусть теперь попрыгает!
Гермиона смотрела на приятеля, не понимая, то ли он шутит, то ли говорит серьёзно. Похоже, он и впрямь считал кражу палочки судьбоносным делом.
- Рон, ты хоть объясни, - начала она, резко переменив тон с осуждающего на снисходительно-вкрадчивый, - зачем вообще понадобилось красть палочку? Я понимаю – это смелый, мягко сказать, поступок, но… Как, кстати, ты умудрился её стащить? Я представить не могу!
- А это мы вдвоём с Джастином, - оживился Рон. – Мы сначала тоже долго ломали голову, с какой стороны подобраться, а потом Джастин сказал – палочки воруют нечасто, так что всё гениальное просто - приманим Accio, как только он её выпустит. Accio у меня всегда хорошо выходило. Дальше дело техники. Спустились вместо Травологии в подземелье, там как раз урок кончался у первокурсников, с ними же мороки полно! Они пока выходили, пока ложки-плошки мыли, пока пятна с рук сводили… Ну, как всегда. Я просто приманил палочку со стола. Джастин на подстраховке стоял, у лестницs.
- И Снейп не заметил?
- Сейчас уже заметил, зуб даю. А тогда… Не думаю. Он на другом конце класса был, выяснял, почему котлы стали квадратные.
Гермиона даже не знала, стоит ли и ей рисковать встречаться взглядом с директором. Но всё-таки осмелилась посмотреть на Снейпа. Ничего нового не увидела – лицо хмурое, нос крючком, патлы чуть-чуть не достают до соуса. Но обольщаться не стоило, и ежу понятно – отсутствие волшебной палочки он заметил и, видимо, будет её искать.
Гермиона на минуту представила, какого это - вдруг лишиться палочки, и не смогла вообразить себе мага, которому это было бы безразлично. Волдеморт, и тот бы ощутил потерю, даром что силён и сам по себе. Палочка, ну это же… Ну как без неё в волшебном мире? Полный отрыв от магии. Ну, у Снейпа, может, не полный, но почти. Да дело даже не в этом…
Девушка на всякий случай пощупала карман, ощутила привычное тепло собственной волшебной палочки. Сама по себе палочка, конечно, не грела, но сочащаяся из её сердцевины магия придавала спокойную уверенность. Потерять палочку – ужас! Палочка, она же одна на всю жизнь. Гермиона сама её купила, сама выбрала. Вернее, палочка выбрала её… Но это, как у всех - первая покупка перед Хогвартсом, первый шаг в мир собственного колдовства. Твоего собственного.
Конечно, можно найти новую. Сейчас не так просто, как раньше – пошёл и купил у Оливандера – закрылся магазин волшебных палочек. Но Пожиратель точно найдёт, и, возможно, проделка Рона дорого будет стоить какому-нибудь волшебнику. Не может же Снейп без палочки! Но палочка палочке рознь, и все знают - ту, которая тебя выбрала, заменить нельзя. Ни одна другая палочка не позволит также чётко управлять магией. Волшебник (тем паче неординарный) и его палочка - это не просто мастер и инструмент, это что-то вроде единого организма или семьи, лучше сказать – творческого союза. Остаться без палочки- всё равно как без руки или без глаза. Даже хуже.
Тут ещё надо знать характер Снейпа, он же целиком в магии! Мистера Уизли, может, и позабавило бы пожить маглом, маглы вызывали у него умиление. Но Снейп вряд ли был способен воспринять такое положение со здоровым юмором. Юмора у него было много, но специфического. Принц-полукровка. Единственный полукровка в Слизерине, не считая ещё одного волшебника – Того-Самого. Отрубить немагическую половину, забыть и вычеркнуть. Только магия. Он и форточку закрывает взмахом палочки, неизвестно, помнит ли, как это иначе сделать. Ох, как он разозлится – что да, то да!
В какой-то мере Гермиона даже посочувствовала директору. Вернее, представила себе его положение. Неизвестно, придавался Северус Снейп таким же пространным рассуждениям о первом курсе, Оливандере и милой, единственной на свете, только его палочке, или просто был в ярости, но уж точно его не радовало оказаться посреди целого замка ненавидящих глаз с магическими способностями чуть выше, чем у Филча. Хуже, чем раздеть и выставить на улицу! Он и так постоянно настороже, а теперь и вовсе взбесится. Раз операция по похищению палочки была тайная, и о ней знали только Рон, Джастин и весь первый курс, значит знала уже вся школа. А что? Хороший повод посмеяться. Интересно, всем ума хватит не пользоваться ситуацией и не выкидывать дурацкие шутки? А то ведь за директором не станет – отберёт палочку у какой-нибудь первоклашки-грязнокровки, и снова будет на коне. А дальше начнётся месть Северуса Снейпа. Если не найдёт виновного – ничего, отомстит всем. И уж точно, если Снейп узнает, что воровал Рон, не видать бедному Уизли ни палочки, ни белого света. Даже не верится, что Рон это сделал! Бред какой-то!
- Её надо вернуть, - сказала Гермиона после продолжительного молчания.
- Ещё чего! – возмутился Рон и вцепился в карман. – Джастин уже всех предупредил, палочку в Отряде ждут.
Ну точно – вся школа уже в курсе, можно не метаться. Гермиона не выдержала:
- Ты хоть объясни, какой в этом смысле? Унизить профессора Снейпа, так что ли? Но он ведь только разозлится, зачем нам это? Или вы хотите его поймать, убить, судить…
- Да ты что, Гермиона! Не сейчас же! – испугался Рон. – Мы, думаешь, совсем дураки? Пока жив Тот-Кого-Нельзя-Называть, нет смысла трогать Снейпа. Мало ли кого пришлют вместо него – это раз. Закроют школу и всех убьют – это два.
- Речь не мальчика, но мужа. Но ради чего тогда рисковать, Рон? Он себе новую палочку достанет, и всё...
- Такую не достанет – сама ведь знаешь! – Рон нахмурился. - И потом, из этой палочки был убит профессор Дамблдор, хватит ей нести зло.
Это заявление Гермиона к своему стыду не совсем поняла, поэтому промолчала.
- Пойдём что ли? – попытался наладить отношения Рон, - Снейп убрался, можно и нам за ним. Да ладно тебе – я стащил палочку, я и отвечу! По мне, хоть как-нибудь этой твари навредить, уже хорошо. Мы же решили, что не дадим ему спокойной жизни! Он что думал, убьёт профессора Дамблдора и будет почивать на лаврах? Ты из-за чего расстроилась-то? – он всё никак не мог понять настроение Гермионы. - Да не узнает он, кто взял, не бойся. Найдёт новую – его дело. Но колдовать будет похуже, нам же легче!
Гермиона испытывала смутные чувства. Почему-то положительные моменты не укладывались в её голове.
- Ага, я чувствую, как сейчас будет легче на Зельях, - обречённо вздохнула девушка, заворачивая в салфетку сосиски для так и не пришедшего Гарри, – вы бы хоть не перед уроком крали!
- Да ты что! Я бы билет купил, чтоб посмотреть!
Они заторопились из столовой.
- Рон, я сомневаюсь, что будет весело… Профессор Снейп вообще не очень забавный.
- Это когда при палочке, - намеренно храбрился Рональд. – А вообще я думаю, что Зелья он сегодня отменит – палочки-то нет.
- Ещё и урок сорвётся. Ох, и всё это выльется на мою отработку!
- И отработки не будет, - успокоил Рон. - Я бы на его месте палочку искал срочно, а не об отработках думал! А ты как раз сходишь с нами к Люпину…
- Слушай, Гермиона, - Терри Бут отвлёкся от «Углубленного курса продвинутых зелий», который читал на ходу, и догнал их у выхода из столовой, - а правда… - он перешёл на шёпот, - правда, что ваши свистнули палочку у Снейпа?
- Скоро узнаешь, - мрачно ответила ничуть не удивлённая Гермиона, любуясь на озадаченное лицо Рона. - Я пока сама не верю.
- Ну вы даёте! – проникся Терри. – Только не говорите мне, кто украл! Если начнут усиленно расспрашивать, я сознаюсь.
- Эй, Уизли!
Терри быстро помахал рукой, не имея никакого желания лишний раз пересекаться со слизеринцами, и скрылся.
Рон тоже не хотел общаться с Забини и Ноттом, но пока его всего лишь вежливо окликнули однокашники – повода отвертеться не было. Настораживало только то, что у обоих наизготовку были волшебные палочки. Рон с Гермионой переглянулись и остановились посреди пустого коридора.
- Ходят слухи, что у директора кое-что пропало. И что взял это кто-то из гриффиндорцев, - Тед Нотт, разумеется, делал вид, что не замечает грязнокровку, он и с Роном заговорил только в силу необходимости, - так ты передай своим, чтоб отдали – на куски порвём.
- Что ты сказал? Кого это ты порвёшь? - Рон сунулся за палочкой в карман и замер – палочки было две, он не знал, которую вытянуть.
- Полегче на поворотах, Нотт, - проговорила Гермиона. – Если у кого-то что-то украли, думайте сначала на своих.
Нотт замахнулся палочкой, но Гермиона развернулась и молча пошла прочь, подхватив под руку Рональда. Не хватало только подраться со слизеринцами – не с её цветом мантии! Сразу не будет ни Хогвартса, ни Омута.
- Ты, серость! Ещё раз заговоришь с чистокровным, схлопочешь так, что всю жизнь будешь помнить! – крикнул ей вслед Забини, и, похоже, он не шутил – просто предупредил.
Гермиона почувствовала, как дёрнулся Рон, и вцепилась в его руку ногтями.
- Не смей оборачиваться! – прошептала она. – Ни слова, ни звука, даже не дыши, пока не избавишься от проклятой палочки. Если откроется, что она у нас – всё пропало! Всё – понимаешь?!
- Откуда они знают? – Рон тоже был в ужасе. – Не хватало, чтоб ещё Снейп спросил!
- Погоди – спросит.
Но, к счастью, следующим, кто им встретился, был не директор, а Гарри. И, как ни странно, он начал не с палочки Снейпа.
- Полчаса проторчал у совятника, ждал пока все уйдут, - пожаловался он на ходу. – Рон, а ты куда делся с Травологии?
- Ладно, расскажу ещё раз, ты, наверное, один не знаешь, - вздохнул Рональд.
- Держи, - Гермиона сунула Гарри припасенную сосиску, - такое на голодный желудок слушать нельзя – комом в горле встанет и не переварится.
Гарри насторожился.
- Что-нибудь про крестр…
- Да нет, - успокоил его Рон, - у нас тут такое дело… Я уж думаю, может не ходить на Зелья? Ты как, Гермиона?
- Не ходить?! На Зелья?! - изумился Поттер. - Что, Слизнорт вернулся?
- Нет, просто Рон украл у Снейпа палочку, - не выдержала Гермиона, - и мы теперь не знаем, чего ждать.
Гарри подавился сосиской, резко затормозил пред спуском в подземелье.
- Какую палочку?
- Волшебную – какие они ещё бывают? Это тайное задание Отряда Дамблдора.
Гарри старательно прожевал, осознал.
- Одно хорошо – что я не Поттер, - пробормотал он.

* * *
- Я устал, - сказал Северус Снейп.
Обычная для начала урока возня с прилаживанием котлов и доставанием палочек прекратилась. Все настороженно воззрились на директора – кто с раскрытой сумкой на коленях, кто с пером, не донесённым до чернильницы. Никто и никогда не ждал ничего хорошего от урока со Снейпом и от Снейпа вообще, но, как правило, он хоть сохранял верность стилю. Врывался в класс и в течение всего занятия носился беркутом между парт, настигая и разя. Это было как-то… нормально. Теперь же он встретил детей, тихо сидя за учительским столом, что само по себе пугало. Похоже, потеря палочки серьёзно его подкосила. Возможно, помутила рассудок. До сих пор директор ни разу не позволял заподозрить наличие в себе чего-то человеческого, тем более усталости. Услышать от него такое заявление казалось настолько же немыслимым, как увидеть входящего в класс Волдеморта, который вдруг улыбнулся бы лучезарной улыбкой и произнёс: «Я раскаиваюсь. Я понял, что был не прав. Идите ко мне, грязнокровки, дайте мне вас обнять».
Профессор Снейп продолжал, не шевелясь, сидеть на своём месте и наслаждался страданиями толпы - весь в тени, почти сливающейся с его чёрным одеянием. Хорошо видны были только худые бледные руки – он опирался локтями на стол, сомкнув кончики пальцев, и лицо – тоже бледное, почти белое, в обрамлении длинных, угольно-чёрных волос. Скатившийся рукав мантии открывал впечатанную в кожу Волдемортову змейку, но это нисколько не смущало директора.
Рон поерзал на своём месте, покосился на Гарри – может, всё-таки отдать палочку? Но рука немела, приближаясь к карману. А карман будто бы жгло.
- Я устал, - очень спокойно, на грани слышимости повторил Снейп, - от вашей глупости, наглости и лени. От ваших бессмысленных, опасных и идиотских выходок. От бестолковых драк и от мелких подлостей, которым вы посвящаете всё свободное время, считая, что в Хогвартсе введено военное положение, и это избавляет вас от ваших прямых обязанностей. Я устаю от этого больше, чем на службе у Тёмного Лорда.
Стало тихо-тихо, как на кладбище.
- И иногда, - задумчиво продолжал Снейп, - а в последнее время всё чаще, я спрашиваю себя, так ли мне это надо – все вы и Хогвартс? Я спрашиваю себя, что, собственно говоря, такое Хогвартс сегодня? Пристанище для банд недоучившихся недорослей? Форпост Ордена Феникса? Усыпальница Альбуса Дамблдора? – его сумрачные, никогда не улыбающиеся глаза скользили по замершим рядам школьников со Слизерина на Гриффиндор. - Ставлю вас в известность, что в таком разрезе существующий режим не заинтересован в наличии Хогвартса как такового. Никто, кроме вас, в принципе не заинтересован в наличии школы. Если в этом не заинтересованы и вы, если кого-то не устраивает установленный здесь прядок, питание, отношение – он волен отправляться на все четыре стороны, - директор немного переменил положении и оперся подбородком на сцепленные руки. - Объясняю простую истину: вы либо учитесь в Хогвартсе, что подразумевает именно учёбу, и ничего более, и соблюдаете при этом правила дисциплины и совместного проживания, либо – не учитесь, причём я буду рад снять со своих плеч такую тяжкую обузу, как вы, и навсегда запереть этот затхлый замок. Ни мне, ни Тёмному Лорду обучение в Школе Волшебства не требуется.
Выпускной курс приобрёл сходство с неподвижной магловской фотографией выпускного курса. Удовлетворённый произведённым эффектом Снейп достал из ящика стола небольшие песочные часы с обвивающей их талию слизеринской змеёй.
- Теперь все получили предупреждение. А это было именно оно - на тот случай, если кто-то обольщается и считает, что мне нужна тренировка перед рождественской речью в Большом Зале, - терпеливо пояснил директор Хогвартсаю. - Я засекаю время – пять минут. Ровно пять минут даётся униженным, недовольным, не желающим учиться, смириться и просто держать себя в руках на то, чтобы покинуть этот кабинет. Соответственно, в течение дня эти лица должны будут покинуть и школу. Время пошло, - он щёлкнул пальцами по часам, перевернув их в исходное положение.
В классе стало так тихо, что, казалось, было слышно, как ссыпаются искристые чёрные песчинки в часах. Снейп откинулся на спинку стула и ровно пять минут, молча, не меняя положения, смотрел на школьников. Ученики разглядывали свои колени и выщербленные столешницы парт, будто в жизни не видели ничего интереснее. Даже Малфой опустил глаза и делал вид, что повторяет урок. Никто, разумеется, не вышел. Когда упала последняя песчинка, профессор Снейп, не говоря ни слова, убрал часы в стол, и поднялся с места.
- Поставьте котлы на медленный огонь, пока я буду объяснять тему, они успеют прогреться. Тема урока… - он подошёл к доске и взял кусок мела, - Магически нестойкие зелья…
Снейп с мелком это тоже было то ещё зрелище. Примерно как Волдеморт с граблями. Но никто не хмыкнул, перья покорно зашуршали, хотя и с некоторым запозданием. В этой тишине, обычной для уроков профессора, особенно отчётливо раздалось приглушённое «Стой!».
Гарри по понятным причинам старался находиться подальше от нынешнего директора, поэтому сидел ближе всех к партам грязнокровок, из которых на заднем ряду остался теперь один Дин Томас. Гермиона, проштрафившаяся ещё на первом уроке Снейпа и доселе отбывающая у него пожизненную повинность, маялась на первой парте стол в стол с директором. Поэтому только Гарри и видел, как Дин выбросил из-под парты руку с волшебной палочкой. При этом глаза у Дина были совершенно загнанные и отчаянные, так что ничего хорошего от этого выпада Поттер не ждал. И интуиция его не подвела, хотя он только и успел, что пригнуться – заклятие полетело быстрее бладжера. Класс охнул. Директора отбросило на доску, с меньшей силой, чем можно было ожидать, но вполне ощутимо. Видимо, учитывая приятное начало дня, он уже находился под прикрытием щитовых чар – насколько их можно было навести без волшебной палочки. Но и ярость Дина обладала немалой силой. Школьники на секунду окаменели, потом все разом заговорили и повскакали с мест. Слизеринки Панси и Дафна кинулись к директору, Драко вскочил, опрокинув котёл, точным движением нацелил палочку на Дина. Гарри в ответ тоже выхватил палочку, потому что Дин стоял, как громом поражённый, опустив руки и даже не пытаясь отбиваться. В принципе, все уже стояли с палочками, кроме Снейпа, оставалось только решить, к кому применить магию. Гермиона, подняв свою, пока что направила её в пространство между профессором и классом, готовясь установить двухстороннюю защитную завесу.
К счастью, секундное замешательство закончилось, профессор Снейп восстановил равновесие, поправил доску и обернулся к классу.
- Это Томас, Дин Томас, грязнокровка! – немедленно крикнула Панси Паркинсон и ещё несколько голосов из Слизерина. Впрочем, Дин и не думал спрятаться.
- Очень приятно. А я решил, что Дамблдор восстал из гроба, - ядовито усмехнулся учитель, - Сядьте, мисс Паркинсон – во время урока не разрешено ходить по классу, - он откинул упавшие на лицо волосы, поморщившись, глянул на кровь на пальцах. - Как это по гриффиндорски - бить в спину, видя, что у мага нет в руках палочки!
Нет палочки вообще! Гермиона села на место, боясь пошевелиться. Кое-кто из девочек спрятал лицо в ладонях или лёг головой на парту, прикрывшись руками. С палочкой или без палочки Снейп мог выкинуть что-то непредсказуемое. Дин Томас из бледного сделался ярко-красным, бросил палочку на стол, заорал что было мочи:
- А как ты убил профессора Дамблдора?! Ублюдок! Только попробуй закрыть Хогвартс! Ненавижу! Убью… - он продолжал открывать рот, но звук неожиданно пропал. Гермиона молча наслала на однокашника Silencio, взмахнув под партой волшебной палочкой.
Зато стало слышно Драко.
- Avada…
- Драко, сядь!!
Видимо, это было какое-то новое мощное заклятие, обходящееся без палочки. Драко среагировал примерно также, как Дин – осекся и заморгал. Определённо прикидывал, дорого ли ему будет стоить ослушаться Снейпа. Подумаешь – убить грязнокровку! Но, если директор не в настроении… Взгляд у Драко был не намного дружелюбнее, чем у Дина, когда он резко перебросил его на профессора. Палочка несколько раз провернулась вокруг оси в тонких руках юноши – у него-то была палочка. Но всё-таки Малфой сел. Демонстративно швырнул палочку на поднос для ингредиентов.
- Вы отняли десять минут времени от урока, - сообщил Снейп. – Ровно столько же я отниму от перемены. Минус пятьдесят баллов Гриффиндру… Нет, минус тридцать четыре – минусовой счёт мы пока не ввели, хотя надо бы. И второе предупреждение лично для мистера Томаса, третье будет последним. Мистер Лонгботтом, вам всё равно бессмысленно оставаться здесь, плесните сразу чернила в котёл, и зелье будет точно такого цвета, какого вы достигли бы к концу урока. После этого, если не брезгуете грязной кровью, отведите вашего товарища в больничное крыло. Истерики лечит мадам Помфри. После я решу, какое наказание назначить мистеру Томасу за срыв урока, исходя из его диагноза.
Ученики начали дышать немного ровнее. Привычная волна сарказма и издевательств над Невиллом вернула ощущение реальности. Странно, Гарри и сам порадовался тому, что Снейп ни за что ни про что облил его грязью. Хоть можно будет убраться с Зелий и увести чокнутого Дина. Дин, кстати, стоял, как вкопанный, и, похоже, не только говорить не мог, но и не слышал ничего.
- Да пошли уже! Хочешь третье предупрежденье? – Гарри поскорее ухватил парня за рукав мантии и потащил к выходу, буркнув за них обоих. - До свидания, сэр.
Снейп даже не обернулся в их сторону.
- Так, теперь все вы ждёте, когда взорвутся котлы? – язвительно осведомился он. – Убавьте огонь до минимального, мы ещё не приступали к теории.
Студенты поспешно замахали палочками, спасая инвентарь. Снейп чёрной тенью перенёсся к шкафу.
- Учебники со столов убрать, тему будете писать под диктовку. Палочки сложить сюда в шкаф, до конца урока.
Ученики переглянулись.
- Вам перевести на более английский язык? – уточнил Снейп. – Первый вариант, - он указал на ряд слизеринцев, - будет готовить сыворотку правды. Второй вариант, - кивок головы в сторону смешанного ряда остальных факультетов, - сварит (и этим меня очень удивит) сыворотку свободной воли. Оба этих зелья крайне чувствительны к магическому фону, даже к настроению самого волшебника. Поэтому готовить их надо в спокойном состоянии духа, вдали от каких-либо магических артефактов. Если бы вы умели читать, то догадались бы об этом, взглянув на тему занятия. Теперь ещё раз. Все встали, первый вариант взял ингредиенты справа, второй слева. Палочки убрать в шкаф.
Студенты потянулись мимо него к шкафу, профессор тем временем достал с полки пузатый пузырёк тёмного стекла, обмакнул в него ватку, смазал рассечённую бровь. До свадьбы заживёт.
Рон со вздохом положил палочку на полку под разъедающим взглядом Снейпа, посмотрел на неё так, будто видел последний раз. После него осталось сдать палочку только Малфою. Тот молча положил её подальше от остальных, не сводя с директора мрачно-вызывающего взгляда.

 
Живоглот-и-Косолапсус Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 00:17 | Сообщение # 86
Живоглот-и-Косолапсус
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
- Ровно двадцать три, - Снейп захлопнул дверку, запер на ключ, ключ убрал в карман. Снова никто не улыбнулся. Профессор окинул критическим взглядом класс и нырнул в лабораторию.
- Интересно, после урока все досчитаются палочек? – шепнул Рон Гермионе, когда они возвращались к своим местам.
- Может, он их вообще не отдаст, - предположила Гермиона. - А вы чего ждали? Теперь у нас на всех будет одна палочка, зато какая!
- Положительно, у тебя стало странное чувство юмора, - буркнул Рон. – Но узнаваемое.
- Думай лучше не о моём юморе, а о Дине, - огрызнулась Гермиона, – ему бежать надо, если ещё не поздно.
- Лунатик…
- Потом!
Снейп вернулся из царства своих ненаглядных пузырьков, притащил два плотно закупоренных флакона.
- Образец зелья для первого варианта. И для второго варианта, - он указал на нежно голубую жидкость справа и прозрачно-изумрудный раствор слева, - выглядеть они должны так. Когда закончите приготовление, и зелья отстоятся более трёх минут для первого варианта, более семи для второго, заберёте палочки, проведёте проверку пламенем, - он откупорил оба пузырька, чиркнул спичкой – не с первого раза, но получилось. Интересный фокус, но, учитывая половинчатое происхождение директора, вполне ему посильный.
Студенты, впрочем, активно делали вид, что увлечены сортировкой ингредиентов.
– Смотреть сюда! – рявкнул Снейп. - Глядя в стол, вы не определите цвет пламени, высшая магия не для вас, - он провёл трепещущим огоньком над первым флаконом. - Над сывороткой правды пламя становится белым. Над сывороткой свободной воли… Ай! – профессор подул на пальцы.
Ещё одна спичка – чирк, чирк… сломалась. Ещё одна – чирк, чирк… Да зажги уже! Теперь ученики не смели отвести взгляды.
- Над сывороткой свободной воли пламя делается розовым.
Дафна Григрасс несмело подняла руку, опустила, оглянулась, снова подняла.
- Да, мисс Гринграсс? Уже есть вопросы? Я пока даже не записал рецепт.
- Я хотела… - девушка неуверенно поднялась с места. - Профессор Снейп… Господин директор, вы могли бы пока взять мою палочку, если… забыли свою.
Снейп метнул на неё быстрый, как Avada Kedavra, взгляд.
- Благодарю, мисс Гринграсс, до конца занятия палочка мне не понадобится. Можете садиться.
Взял мелок, расчеркнул надвое доску, начал писать. Чистый змий. Гермиона улыбнулась.
- Вас что-то забавляет, мисс Грэйнждер?
Чёрт, чёрт, чёрт!
- На вашем месте я сосредоточился бы на котле, - дзинь, дзинь, дзинь – посыпались на голову льдинки. – В конце урока ваш ряд поможет нам проверить правильность приготовления сывороток. Опытным путём. Испытуемому будут заданы три вопроса – до действия зелий, после приёма первой сыворотки и после приёма второй. Сразу оговорюсь на тот случай, если зелья будут приготовлены неправильно, что противоядия к ним нет.
Гермиона, конечно, не посмела бы обернуться, но затылком ощутила панический, полный ужаса взгляд Рона. Да уж – то ещё положение. Вряд ли из имеющихся ингредиентов им удастся приготовить какое-нибудь другое зелье – скажем, мгновенного исчезновения или мгновенного забывания человеческой речи. И уж точно Слизерин не станет готовить ложную сыворотку правды. С чего бы? Может попробовать подговорить их? Гермиона покосилась на сидящего через проход от неё Забини, сосредоточенно шинкующего хвост тритона, и отказалась от этой мысли. Если только они ошибутся. Тогда это будет просто яд. Как и сыворотка Рона, который при всём желании не заставит своё варево противостоять сыворотке правды и даже не сделает его безопасным. Хотя бы потому, что волшебник должен готовить эту смесь в спокойном состоянии духа. А Рональда затрясло, и саму Гермиону тоже. Не говоря о том, что в кармане у Рона лежал мощный магический артефакт, который он никуда не мог деть.
Может, встать и уйти или ещё раз взорвать котёл – всё равно уже урок не задался? Что угодно, только не соглашаться на опыт, если Снейп вызовет её. Теперь скорее всего её… Неужели он правда будет поить учеников двумя сомнительными зельями и заставит говорить правду? Так, при лучшем раскладе опасен только второй вопрос. Может, ей заранее выпить сыворотку из своего котла? Но Рон-то из своего не выпьет! Спокойно, не стоит дёргаться раньше времени и вызывать подозрение. Нет, нет, Снейп экстравагантная инфернальная личность, но до сих пор он ничего подобного не откалывал, хотя в школе и пошла мода травить гриффиндорцев слизеринцами. И даже, если директор исполнит своё обещание, она, сидя на первой парте, наверняка сможет улучить момент, когда он отойдёт, и заранее хлебнуть ложечку из котла. Это должно защитить от слизеринской сыворотки. А вероятность, что Снейп спросит Рона, очень мала, только последний безумец решит, что из котла Уизли можно пить. Зачем тогда было препятствовать убийству Дина Томаса? Учеником больше, учеником меньше… Какое счастье, что Гарри ушёл!
Пока мысли вихрем проносились в голове побледневшей Гермионы, её руки с выверенностью записной отличницы нарезали, выдавливали, отмеряли и засыпали. Зелье в котле приобретало цвет тёмного изумруда. Кажется, всё. Гермиона вскинула руку.
- Да, мисс Грэйнджер?
- Могу я забрать палочку, сэр? – отдай хоть палочку, без палочки не очень подебоширишь!
Подошёл, подняв небольшой вихрь, задел краем мантии по руке, глянул в котёл, состроил привычную гримасу. Дай пять баллов Гриффиндору, и я тебя поцелую ещё раз! Неужели опять нет? Со страху Гермионе было почти смешно.
- Да, мисс Грэйнджер, можете забрать палочку, только не подносите её к другим котлам.
Прошёл с ней через весь класс, отпер шкаф двумя поворотами ключа, делая вид, что так и принято у великих магов. А не с другого конца комнаты небрежным Alohomora. Гермиона поморщилась от той же мысли, которая первой пришла ей в голову в Большом Зале, когда началась эта глупая катавасия с директорской палочкой. Не то чтобы Снейп без палочки выглядел совсем уже жалким и растерянным, хотя, если честно, было немного. Гермиона начала слегка различать оттенки профессорской злости. Но было в идее оставить волшебника без палочки что-то в корне противоестественное. Палочки отнимали разве что в Азкабане. А сейчас смелый поступок членов Отряда Дамблдора имел оттенок идиотской мальчишеской проделки. Вроде как отрывать насекомым лапки-крылышки и смотреть, что будет.
- Не можете выбрать? – совсем не затравленно осведомился Снейп, заметив, что она замешкалась перед шкафом. – Берите любую, можно сразу несколько. Тем, кто запоздает со сдачей зелья, палочки не достанется.
Гермиона поскорее ухватила свою волшебную палочку и метнулась назад к котлу. Надо было ещё успеть проверить чистоту зелья пламенем и отхлебнуть первую ложку. Хорошо бы ещё Рональда напоить, но как?
- Десять минут до конца урока, заканчиваем, - объявил Снейп, хотя прекрасно знал, если Грэйнджер только что управилась, то большинство ещё не переходило к финальному этапу. Двадцать две палочки всё ещё лежали в шкафу.
- Проверите зелье на месте, - решил профессор и цепким взглядом окинул класс. – Мистер Уизли, сюда.
Рон подскочил, как от Crucio.
- З-зачем, сэр?
- Хочу получше вас рассмотреть! А вы что подумали? – невинно отозвался Снейп. - Для того, чтобы проверить ваше зелье, разумеется. Время! Вашим одноклассникам надо довести вас до больничного крыла и не опоздать на следующий урок.
Рональд совершенно растерялся, хотя ничего оригинального профессор не сказал – дежурно вызвал к доске. Была бы своя палочка, Рон наложил бы на себя Petrificus totalus, а так приходилось идти. Снейп и без палочки был способен приволочь его к учительскому столу. Поттера не было, Лонгботтома не было… Ужас Подземелий заскучал и перекинулся на Уизли – всё ясно. Рон решил пропадать с достоинством и пошёл сам. Ещё было время на чудо. Чудо по фамилии Грэйнджер сидело на первой парте, надо было просто туда дойти. Гермиона ведь не нервничала, никуда не бежала, спокойно ожидала конца урока.
- Зелье! Мистер Уизли, вы издеваетесь или тянете время? Без опыта мы не закончим.
Рон на ватных ногах вернулся, плохо соображая, что делает, попробовал взять остывающий котёл за ручки - горячий. Рональд резко отдёрнул руки, едва не выплеснув всё зелье. Может, это и было бы лучшим вариантом?
Класс начал подхихикивать.
Рон, мысленно проклиная Снейпа, школу, Лорда и все крестражи этого мира, попытался забрать котёл вместе с держателем.
- Феноменально. «Колдун и Прыгливый горшок», - процедил Снейп, – вы, наконец, одолели его, мистер Уизли? Теперь поставьте на место и напомните, чтоб я вычел ещё десять баллов с Гриффиндора, как только они появятся. Вы думаете, можно выпить весь котёл? Я, кажется, предупредил, что противоядия нет.
Рон смотрел на него бессмысленными, округлившимися глазами. Рассказать про Гарри. Про крестражи. Про директорскую палочку, наконец. Да, после этого только умереть и останется. Может, правда, подлый Пожиратель затеял весь этот цирк, чтоб выпытать, у кого палочка? Его взгляд, устремлённый на Снейпа, быстро наливался отчаяньем. Снейп сжалился.
- Минус ещё пять баллов с Гриффиндора – запишите на мой счёт. И возьмите, наконец, черпак, мистер Уизли. Видите - совсем нетрудно, если постараться. Теперь перелейте зелье во флакон. Я должен принести вам палочку, чтоб вы смогли его левитировать, или всё-таки подойдёте ко мне?
Слизерин уже гоготал, несмотря на мрачное начало урока. Да и остальные против воли стали подхихикивать. Даже Гермиона невольно улыбнулась, тут же прикрывшись рукой. Предательница! Смешного-то было мало.
Рональд обреченно пополз к Снейпу, глянул на подружку, давно закупорившую своё зелье под хрустальную пробку с аккуратным ярлычком. Зелье на «П» или на «В» в крайнем случае, если Снейп не осерчает. А с чего бы ему серчать? Зато у Рона... Цвет жидкости в его флаконе сошёл бы за изумрудный только на чёрно-белой фотографии. Рон бросил обречённый взгляд на Гермиону – не дай погибнуть! Гермиона едва заметно качнула головой – подожди, пока отойдёт Снейп. Всё, что она смогла придумать, это опять устроить беспорядок в классе – бессмысленную демонстративную выходку из тех, что более всего бесили директора. Насчёт которых он предупреждал только сегодня. За которую он точно не погладит её по головке и, вероятнее всего, влепит второе предупреждение. И не спасут сверкающие котелки в его лаборатории, тщательно отмытые её руками. Поэтому Гермиона ждала до последнего – может обойдётся, но палочку держала наготове. Похоже, шансов подсунуть Рону своё зелье не было – на Рональда пялился весь класс, да и Снейп стоял тут же, опирался рукой прямо на её парту, откровенно глумясь над выбранной жертвой. Как всегда, получал от этого тёмное удовольствие. Палочку Рону вернули, но и с палочкой он не стал веселее. Провёл огоньком над буроватой, совсем немножечко изумрудной и совсем не прозрачной жидкостью. Пламя дёрнулось, почернело и погасло.
- Ну, что есть, то есть, - плотоядно вздохнул директор и оглянулся на класс.
Рон в отчаянии бросил взгляд на Гермиону, быстро указал глазами на Снейпа, переложил палочку из руки в руку – у нас палочки есть, у него нет… Может быть… Ну не пропадать же! Гермиона безмолвно на него шикнула – с ума сошёл? Жди!
- У кого из присутствующих боггарт владеет речью? – полюбопытствовал профессор.
Класс зашелестел, но внятного ответа никто не дал.
- Что, все боятся неразумных существ? – удивился учитель.
- У Лонгботтома был говорящий боггарт, - усмехнулся Малфой. – Но он его не любит показывать.
Гермиона зажала рот уже обеими руками, и окклюменцию включила – бережённого Бог бережёт. Только бы не прыснуть. Или ей светит такое, после чего боггарт станет как у Лонгботтома. На всю жизнь. Ужас неожиданно опалил её, и смех прошёл сам собой. Переглянулась с Роном, поняла, он подумал тоже самое. Сегодняшний урок фатально грозил провалом. Малфой – потомственный гадёныш! Какое счастье, что Гарри пошёл провожать Дина! Сейчас бы Снейп точно вызвал вечно крайнего Невилла. И… Бог бы с ним, с боггартом Лонгботтома – профессор переживал и не такое, но боггарт Гарри – дементор. Ужас! Снейп наверняка догадался бы.
Недогадливый и очень недобрый профессор Снейп переключился на своего любимчика.
- Самые внимательные, мистер Малфой, уже заметили, что мистера Лонгботтома нет в классе. Поэтому вы продемонстрируете нам своего боггарта. При вашем интеллекте это наверняка что-нибудь посложнее паука мистера Уизли.
Рон вздрогнул – что, профессор знал или догадался?
- Заодно, мистер Малфой, прихватите свою сыворотку правды, - докончил Снейп.
- Я? – не поверил Драко.
- Вы. Раз уж надумали заглянуть к нам.
Драко пожал плечами, плеснул свою отраву в пузырёк.
- Мне ещё понадобится палочка, профессор.
- Разумеется. А пока вместе с мистером Уизли принесите сюда чемодан из лаборатории.
Драко смерил Рона ледяным взглядом. Рон набычился – а я-то что? Вообще-то, у Рона палочка уже была, и ящик он мог левитировать, но, пожалуй, не стоило, накалять ситуацию. У Малфоя-то теперь не было палочки. Чума с этими палочками какая-то! И зачем они подали эту идею Снейпу?!
Пока совместная команда Гриффиндора и Слизерина, шипя друг на друга, волокла тяжеленный чемодан, профессор с непроницаемым выражением лица открыл шкаф, достал палочку Малфоя, закрыл шкаф, положил палочку на стол, стер влажной тряпочкой состав зелий с доски и записал названия нескольких редких книжек, по которым следовало готовиться к следующему уроку. Отряхнул руки, отряхнул чёрную мантию от мела, воззрился на запыхавшихся оболтусов.
- Мистер Уизли, выпускайте боггарта. Мистер Малфой, создайте из него что-нибудь говорящее. После этого вы, мистер Уизли, дадите боггарту сперва сыворотку мистера Малфоя, затем свою. И зададите три контрольных вопроса. Вы помните вопросы, на которые боггарт никогда не отвечает честно?
- Э-э… Это из ЗОТИ, профессор, - попытался вывернуться Рон, - сейчас и предмета такого нет.
Ему существенно полегчало, когда выяснилось, что зелье придётся пить не ему, а боггарту Драко Малфоя.
- Да, из ЗОТИ, мистер Уизли. На третьем курсе этот предмет был. Итак?
Что за день такой? Рональд попробовал вспомнить, но без особой надежды. Всё равно у Гриффиндора ноль очков, так что... Гермиона попыталась подсказать, следуя неистребимой привычке, но из-под руки Снейпа подсказывать было неудобно.
- Кажется, он не говорит своё имя, - вольно перевёл Рон, в голове у него было радостно, светло и пусто.
Гермиона из-за спины профессора постучала себя костяшками пальцев по лбу.
- Имя? Боггарт? – директор, кажется, терял терпение, если оно у него вообще было. – У боггарта нет и не может быть имени, мистер Уизли. Я скоро открою для Гриффиндора бессрочный кредит на минус баллы…
Гермиона обиженно вскинула руку, буквально задев ею плечо преподавателя, так что не заметить этого было невозможно. Снейп отстранился от неё, как от досадной помехи, и продолжал:
- Не помню более бездарного выпуска, чем ваш. Понимаю, профессор Люпин учил вас из рук вон плохо, но на этот случай существует библиотека.
Ну конечно, в школе только один человек не путался в том, кто и когда преподавал ЗОТИ, хотя преподаватели менялись, как перчатки, в совершенно произвольном порядке. На самом деле вслед за Гермионой в классе поднялись ещё несколько рук, но это роли не играло, раз Снейп решил, что никто не знает ответа на его вопрос, можно было не стараться. Руки поспешно опустились, назревала искромётная отсылка в сторону тёмной магии, и лучше было не отвлекать профессора. Сейчас начнётся – у вас часто менялись учителя, ЗОТИ может преподавать не всякий… Видимо, предел мечтаний – Кэрроу. Класс приобрёл сходство со стаей леммингов и приготовился внимать.
- Пишем! – обрубил Снейп.
Класс сдержанно забурлил.
- Пишем, вы должны мне десять минут, - нетерпеливо повторил Снейп, дёрнул рукой, словно собираясь достать палочку, оборвал жест на середине, вернулся к мелу.
- Боггарт не сообщает: а - кто он, б – чего он боится, в – куда он уходит. А теперь вернёмся… страшно сказать, к Продвинутым зельям. Мистер Малфой?
Малфой провёл волшебной палочкой над своим сосудом, огонёк на конце палочки сделался белым. С чуть заметным зеленоватым оттенком.
- Терпимо, - разрешил Снейп, - пять баллов Слизерину.
Что-то мало сегодня начислил…
- Начали! – профессор отошёл в сторону. Рональд открыл чемодан с помощью Alohomora, и бесформенный, пока ещё не выбравший жертву боггарт скользнул в класс. Никто особенно не напрягся – боггарт не инфернал, хотя…
О Тёмном Лорде много говорили, но мало кто его видел. А из тех, кто видел, мало кто выжил, а из тех, кто выжил, мало кто имел охоту рассказывать о встрече. Но Драко Малфой, похоже, хорошо разглядел и запомнил Лорда, потому что Волдеморт у него получился очень натурально и познавательно – отныне все, кто был в классе, при встрече с Тем-Кого-Нельзя-Называть сразу должны были понять - это он и есть. Кажется, даже Снейпа передёрнуло, а первые ряды отхлынули на места грязнокровок. Гермиона, прижавшись к стенке в третий раз подумала – хорошо, что Гарри ушёл. Волдеморт воздвигся из тёмного вихря на полу вполне в своём стиле, поднял мертвенно-бледное амимичное лицо с красными прорезями глаз. Жуткий, безжалостный, гипнотизирующий взгляд. Мантия спадает до пят, скрывая высокую, гибкую, как у змеи, фигуру. В тонких нечеловечески длинных пальцах зажата волшебная палочка.
Драко Малфой попятился, побелев, как смерть. То ли не ожидал такого сильного эффекта, то ли прежде боггарт был другим. В принципе, всем стало не по себе.
- У… уберите его! – взмолилась Панси Паркинсон.
- Мистер Уизли, пять минут до конца урока, разбирайтесь с сыворотками, и все свободны, - нетерпеливо прикрикнул Снейп, – вы что, никогда не видели боггарта? Вперёд, вопросы на доске! Так и знал, что вы их тут же забудете.
Рон сглотнул, пытаясь решить, кого боится больше. Рассуждая здраво, реальный Снейп без палочки был опасней ложного Волдеморта с палочкой. В полуобморочном состоянии Рональд взял со стола зелье Малфоя, приблизился к нечисти, стараясь не вставать на пути её взгляда.
- Э-э-э… Ты кто?
Вообще, боггарты существа не так, чтоб умные, не ответить на вопрос не могут.
- Я – Лорд Волдеморт, - предсказуемо отозвалось существо, продолжая смотреть на Малфоя с пытливостью прототипа.
Ну, боггарту ничего не будет за упоминание всуе…
- Э…э, ну выпей, Лорд, - сказал Рональд, чувствуя себя полным идиотом, и на вытянутой руке подал чучелу пузырёк.
Класс притих, некоторые пододвинулись ближе. Снейп определённо наслаждался спектаклем.
- Не мешайте, не мешайте, - отогнал он ребят. – Если вы его перевоплотите, мы не закончим эксперимент.
Боггарты, вообще, существа, доверчивые – ему сказали, он выпил. Взял холодной костлявой рукой флакончик из руки Рона и залпом осушил. Рон поискал глазами Гермиону, та едва заметно кивнула – всё так.
Рон прокашлялся, отступил за спину существа, продолжавшего медленно, но верно придвигаться к замершему у учительского стола Малфою, и повторил вопрос:
- Кто ты?
Волдеморт остановился в двух шагах от Драко, поднял волшебную палочку.
Драко постарался не зажмуриться, очень уж натурально играло существо из чемодана.
- Я – боггарт, душа без дома и покоя, обречённая вечно воплощать чужой страх.
Так, нормально.
Рон немного успокоился, приманил к себе второй пузырёк со стола, подал из-за спины Тёмному Лорду.
- Выпей, боггарт.
Существо опрокинуло в глотку пузырёк, позеленело, издало предсмертный хрип и рухнуло замертво.
Снейп аккуратно, с расстановкой поаплодировал. Малфой перевёл дух, похоже, он был рад исходу.
- Нетипично для действия сыворотки свободной воли, но тоже показательно, - ядовито проговорил мастер зелий. – Поздравляю, мистер Уизли, вы убийца. Предупреждаю, занятие было тренировочное. Если встретите ещё кого-то с таким лицом, не пытайтесь подсунуть ему сыворотку правды. Мистер Малфой, уберите вашего боггарта, урок окончен.
Студенты стали недоверчиво отлипать от стен.
- Если б Снейп вёл ЗОТИ с первого курса, мы все сейчас составляли бы компанию О’Лири, - проговорил Рон, возвращаясь мимо Гермионы к своей отдалённой парте, чтобы забрать вещи.
Гермиона кивнула – тут она была солидарна с товарищем. Эксперимент с Волдемортом ей не понравился – ну, допустим, Снейп не знал, что за боггарт у Драко, но почему не прекратил это сразу? Соскучился по заботливому лицу хозяина? Поджидая у дверей Рона, который поспешно протирал стол, она задумчиво разглядывала самого жуткого из всех боггартов. Тем временем Драко, вытирая холодный пот, приблизился к распростёртому на полу Волдеморту, навёл на него палочку, стараясь близко не подходить. Волдеморт распахнул алые провалы глаз и, как водится, воскрес. Вскочил – живее всех живых, палочка наизготове, молниеносный, филигранный дуэльный жест.
- Avada Kedavra!
Драко заорал и отпрянул, зелёное сияние, испущенное палочкой боггарта, обтекло его, разумеется, не причинив никакого вреда, но вряд ли юноша успел это осознать.
- А-А! Avada Kedavra-а! – вот теперь по-настоящему полыхнуло.
Все, кто не попадал под парты после первой Авады, попадали теперь. Гермиона едва успела осознать, что смертельное заклятие, пройдя сквозь боггарта также, как через воздух, нацелилось прямо в неё.
Краем сознания девушка понимала, что ей конец, она попыталась шагнуть в сторону на долю секунды позже, чем следовало, но в голове не укладывалось, что она умрёт прямо сейчас, да ещё так по-идиотски!
Все вскрикнули. Рон побелел, выронил котелки, вскинул волшебную палочку, но Драко уже договорил заклятье. Зелёная вспышка, быстрая смерть! Директор, ещё злее обычного, выпихнул заторможенную Грэйнджер из-под Авады, обернулся к обезумевшему Драко.
- Вы совсем страх потеряли, мистер Малфой?!
Страх Драко вовсе не потерял, страх нависал над ним, вытянув белые когтистые пальцы. Малфой, отступая, натолкнулся на учительский стул, упал вместе со стулом и теперь лёжа пытался прицелиться в приближавшегося Лорда, но определённо не мог собрать в себе достаточно положительных эмоций для нужного заклинания.
- Палочку! - Снейп подошёл к столу, оставаясь за спиной боггарта, протянул руку. Драко и не подумал ослушаться.
- Ridiculous!
Тёмный Лорд обернулся, а потом сделал странную вещь – превратился в золотого феникса и упорхнул в чемодан. Замки с треском защёлкнулись.
Видел бы всё это непотребство сам Волдеморт!
- Почему я всё должен делать за тебя, Драко?! – Снейп швырнул палочку Малфою, вернее швырнул в него палочкой, - Минус пятьдесят баллов Слизерину, мистер Малфой. Что с вами сегодня? Вы даже из боггарта умудрились сделать проблему!
Малфой, дрожа всем телом и, кажется, стараясь не разрыдаться, поднялся с пола. Гермиона тоже не в лучшем настроении встала на ноги на другом конце класса и повисла на Рональде. Снейп, не обращая внимания на вылезающих из-под парт учеников продолжал отчитывать Малфоя и, видимо, не мог остановиться.
- Вы что, не знаете других заклинаний, кроме Avada Kedavra? Считаете его панацеей или просто нравится, как звучит?
- Нет, я… Я хотел… - Драко сглотнул, оправдываться, да ещё прилюдно, было не в его стиле, но он всё ещё не пришёл в себя от пережитого ужаса – вряд ли из-за того, что второй раз за урок чуть не убил грязнокровку, скорее из-за внеплановой встречи с агрессивно настроенным Лордом. – Я хотел его обезвредить, как положено… Но он неожиданно вскочил. Он же лежал мёртвый!
- Кто?! Сколько вам лет, мистер Малфой, что вы несёте такой вздор? Одиннадцать? Боггарта нельзя убить ни зельем, ни заклятьем. Боггарт - привидение, имитирующее живое существо. Он сам вам это сказал минуту назад!
- Вы не должны были оставлять ученика наедине с привидением! – сорвался перенервничавший Драко, потихоньку возвращаясь к своему обычному поведению. – Вы должны были проконтролировать, что оно нейтрализовано.
- Спасибо, что напомнили о моих обязанностях, мистер Малфой. Я – проконтролировал, - ледяным голосом произнёс директор. – А вам второе предупреждение и сразу же третье. Чтобы я больше не слышал от вас смертельного проклятья. Вы не умеете пользоваться этим заклинаньем.
- Это не вам решать! – взбеленился Драко, глаза вспыхнули, как у боггарта.
- Здесь – мне, - Снейп прошил его ледяным взглядом. – Если вы настолько не уверены в себе, что требуете спасать вас от боггарта - не начинайте с непростительных заклятий. Займите вашу палочку чем-нибудь попроще. Только не направляйте её на себя. И лучше вообще не машите ею без моего контроля, это может быть опасно.
Мальчики-и-Девочки-Которые-Чудом-Выжили с живым интересом наблюдали за этой сценой. Кто-то подталкивал соседа локтем, кто-то шептал на ухо комментарии. Снейп регулярно устраивал разрушительные разносы, но чтобы Драко Малфою, да ещё в такой издевательской форме… Правда, и повод был. Большинство смотрели на это с одобрением. Драко с переменным успехом терпели слизеринцы и безуспешно не терпели все остальные. Впрочем, Драко уже оправился со свойственной его факультету приспособляемостью. Медленно кивнул, убрал палочку в карман мантии. Провёл ещё слегка дрожавшей рукой по светлым волосам.
- Спасибо, господин директор, я всё учту. Больше такого не повторится, - и пошёл из класса, даже не забрав книги.
Снейп его не удерживал, перевёл взгляд на остальных школьников, те сразу примолкли и подались назад.
- А вы что тут забыли? Хотите дополнительное занятие?
- Сэр… наши палочки… извините… - пискнула Дафна.
Дёрнул правой рукой, оборвал жест на полпути к карману, стремительно подошёл к шкафу, отпер дверку. Гермиона колебалась – надо бы подойти, поблагодарить… как бы. Уместно это будет или нет? С профессором Снейпом всё было не как с нормальными людьми. Во всяком случае, сам он не подошёл и не спросил, как себя чувствует ученица, которой на его уроке едва не засветили в лоб непростительным заклятьем. Он вообще не взглянул на Гермиону. Рон уже тянул подругу из подземелья, палочки им давно вернули, ловить тут было нечего, кроме Avada Kedavra. Решив, что проще будет поблагодарить директора на отработке, Гермиона последовала за другом, надо было ещё найти Гарри, выяснить, что там с Дином… Хорошо, что хоть Гарри не было!
- Снейп и феникс? – шепнул ей Рональд, когда они были уже на лестнице, - странное сочетание, да? Я только не заметил в этой сутолоке – феникс был до Ridiculous или после? Это страх или преображенье боггарта?
- А я тем более не заметила, – ответила Гермиона.
 
Cara2003 Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 01:33 | Сообщение # 87
Cara2003
See who I am
Статус: Offline
Дополнительная информация
Вот и еще одна глава чудесной истории... И опять все радует. И Снейп, такой саркастичный, что нельзя не порадоваться. И рассудительная Гермиона. И Гарри, который потихонечку взрослеет. И Рон, который не взрослеет, но такой... забавный, что ли ok3 даже уж и не знаю, как это охарактеризовать ok3 Супер!
Спасибо большое, дорогие авторы!
 
Morane Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 12:09 | Сообщение # 88
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава и правда расчудесная! Одно огорчает: опять эти малолетние недоумки - включая Гермиону - ничего не поняли. Урок-то был из разряда ЗОТИ - урок встречи со страхом лицом к лицу. Понятно, что со времен 3 курса страхи стали посущественней. Эх, когда же до них дойдет... Снейп, безусловно, на высоте. Даже без палочки.
Авторы, низкий вам поклон.


Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)

 
Opi00m Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 12:32 | Сообщение # 89
Opi00m
Credendo Vides
Статус: Offline
Дополнительная информация
Хорошая глава, фантазия на высшем уровне)))
БРАВО! jump1 jump1 jump1


Это ужасно, отвратительно, бесчеловечно и очень смешно.
 
NATALI_2010 Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 14:15 | Сообщение # 90
NATALI_2010
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
ok4 ok4 ok4 Великолепно.!!!! Сюжет насыщен событиями, не даёт расслабиться ни на минуту!!!!!! ok4 ok4

Сколько человеческого счастья разбилось вдребезги только потому, что кто-то из двоих своевременно не сказал:"Извини!"
 
koshechka Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 15:22 | Сообщение # 91
koshechka
Ведьмочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Живоглот-и-Косолапсус, c ОГРОМНЫМ удовольствием читала ваше творение - невозможно оторваться da6 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4

Все девушки по своей природе - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
 
Aria1985 Дата: Понедельник, 18.10.2010, 03:42 | Сообщение # 92
Aria1985
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
jump2 jump2 jump2 АААААААААА!)))))))))))
Ждём-ждём-ждём!))))))
А теперь о впечатлениях:
Начало мне не очень понравилось: ИМХО, слишком мрачно. grust1 Даже хотела перестать читать.))
Потом посмотрела пару фильмов и вернулась. Дочитала до конца того, что выложено. Это просто замечательно!))))))))))))) jump1 jump1 jump1 Браво, авторы!))) Такой фанфик запомнится надолго!)))))))))))))) da4 da4 da4


Не обращайтe внимания, я обожаю писать о себе в мужском роде и во множественном числе.)) /// It's better late, than never!


Сообщение отредактировал Aria1985 - Понедельник, 18.10.2010, 03:45
 
dajrin-k Дата: Понедельник, 18.10.2010, 08:25 | Сообщение # 93
dajrin-k
...очарованная сказкой...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Живоглот-и-Косолапсус, даже не знаю что сказать! Ваше творение просто обалденное! Особенно нравится Севочка - он такой благородный, колкие фразы, юмор, сарказм все супер! Цепляет очень! Я даже оторваться от монитора не могла! До ночи читала, а потом всю ночь смотрела суперские сны с сюжетом вашего фанфика!

А КОГДА ПРОДОЛЖЕНИЕ ВЫЛОЖИТЕ? Снейп без палочки, зажигающий свечи спичками - это вообще улет!
jump1 da4 ok4


Тайная поклонница Северуса
фанфик - "Вопреки здравому смыслу"
http://severushermione.clan.su/forum/77-5716-298929-16-1287303915
 
Живоглот-и-Косолапсус Дата: Четверг, 21.10.2010, 15:24 | Сообщение # 94
Живоглот-и-Косолапсус
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 13

- Создание Адского Пламени есть не что иное, как выход подсознательного потенциала волшебника.
- Излияние, мисс Грэйнджер. Если отвечаете по тексту, отвечайте чётко.
- Излияние Адского Пламени…
Не очень понятно, какая тут разница, и как пламя в принципе может изливаться. Книжка вообще была написана довольно корявым языком, явно не как учебник.
- Что – излияние Адского Пламени?
Можно было подумать, что профессор Снейп слушал невнимательно, тем более, что он был занят подготовкой к завтрашним занятиям. Но такого с ним в принципе не случалось.
- Излияние Адского Пламени есть не что иное, как выход подсознательного потенциала волшебника… Простите, сэр, но я не понимаю, чего вы хотите.
- Я хочу, чтоб у меня учились сообразительные студенты. И ещё новый котёл для Костероста – оба старых никуда не годятся. А вы должны ещё раз повторить всю фразу целиком… мысленно, я больше не могу её слушать. И попытаться своими словами передать смысл. Именно смысл, а не подобрать синонимы.
Гермиона подула на чёлку. Ясно, вызывать пламя опять не будем, будем давить теорией. Ну конечно, с одной палочкой на двоих не очень и развернёшься. Вообще, она сама любила почитать и поучить волшебные книжки, но под контролем профессора Снейпа любимое занятие превращалось в муштру. Надеяться было не на что. На столе перед профессором стояло двадцать четыре ёмкости с различными ингредиентами для сложносоставных зелий и восемнадцать фасеточных лотков. На заполнение одного лотка из всех баночек даже у шустрого Снейпа уходило пять минут. Итого подготовка к завтрашнему уроку на четвёртом курсе должна была занять часа полтора. Отвлекаться ему не на что – счастливчики с младших курсов уже отчистили котелки и отпущены восвояси. За полтора часа он заставит Гермиону заново изобрести Адское Пламя. Одно хорошо, сегодня он тихий сидит, без палочки. Хоть не кидается ни с того ни с сего опасными заклятиями, заставляя выставлять щитовые чары. Рона бы сюда – живо бы выучился.
- Итак? – хмуро спросил профессор у каменного гороха, который в данный момент вытряхивал из стручков. Но отвечать полагалось Гермионе.
- Для того, чтобы вызвать Адское Пламя, волшебник должен обратиться к подсознанию, сэр.
- Обращайтесь.
- Я опять не так ответила, сэр?
- Пока не знаю. Если, обратившись к подсознанию, вы сумеете вызвать Адское Пламя, значит всё верно. Только обращайтесь вежливо, а то подсознание не ответит.
Можно так учиться или нет? Что за привычка – цепляться к каждому слову!
- Сэр, я не понимаю…
- И я о том же, - вздохнул профессор. – Что, по-вашему, представляет собой подсознательный потенциал волшебника?
Гермиона уже предчувствовала, что долго будет ненавидеть словосочетание «подсознательный потенциал». Так, надо сосредоточиться. Она задумчиво помешала варево в стоящем перед ней котелке – это уже для второго курса – основа под Раздувающий раствор. Мучительно захотелось на второй курс. А лучше на первый. И чтобы профессор Дамблдор был ещё жив. Нет, не сейчас. Не думать об этом. И помнить про окклюменцию. Всегда. Но до чего же это трудно!
- Подсознательный потенциал, видимо, зависит от личности волшебника. Это могут быть невыраженные, неосуществлённые желания…
- Мечты. Но мечты не у всех выглядят как Адское Пламя, у большинства магов они концентрируются в патронусе, - профессор покончил с горошком и переключился на лягушачьи глаза.
- Неосознанные страхи, что-то, что могло бы напугать, если б имело место в реальной жизни.
- Боггарт. Хотя я с трудом понял, что вы сказали. Но с боггартами на сегодня покончено. Если мимо будет проходить Ремус Люпин, напомните, чтобы он заглянул ко мне, его я просвещу отдельно.
Гермиона сглотнула – спокойно, это просто совпадение. Совпадение с тем, что сейчас на её столе, под школьным пергаментом лежала Карта Мародёров. В данный момент на карте царило оживление – искали Дина Томаса, сгинувшего после урока Продвинутых Зелий. Не находили, конечно. Дин давно сидел в Выручай-комнате. Странно, что профессора Снейпа это мало заботило. Или он делал вид, что мало. Скорее всего, просто возгордился на директорской должности, поэтому перестал оголтело бегать по коридорам Хогвартса, самолично отлавливая провинившихся учеников. А были времена… Но Карту Гермионе доверили не из-за Дина. Просто Невилл не хотел вызывать лишние подозрения и объяснять ещё кому-нибудь из Отряда, почему у него оказалась вещь Гарри Поттера. Конечно, это можно было объяснить давней дружбой с Гарри. Если б карта не отражала, где сейчас сам Поттер. Поэтому карта осела у Гермионы, и она добросовестно отслеживала по ней появление Ремуса Люпина.
Люпин должен был прийти ближе к ночи, перевоплотившись… Нет, не в волка – в Рональда Уизли, который к тому времени уже будет сидеть в Выручай-комнате. Но случиться могло всякое, и Люпина решили подстраховать с помощью волшебной карты. Директорский кабинет являлся не самым подходящим местом для этого, но выбора не было. Совятник, где настоящий Рон и ненастояший Невилл отбывали плановое наказание за памятную драку со Слизерином, ещё меньше подходил для наблюдения за пробиравшимся в Хогвартс членом Ордена Феникса. Хотя бы потому, что там за школьниками следили пугавшие сов дементоры и мистер Филч, который мог напугать хоть Тёмного Лорда. Не говоря о том, что и Амикус Кэрроу временами заглядывал – понаблюдать за порядком, а вернее понасмехаться над провинившимися.
- Почему Адское Пламя называется адским? – спросил Снейп.
Почему? Об этом в книге не говорилось, но названия заклинаний подчас имели самую причудливую историю. Если бы ей дали доступ в закрытую секцию библиотеки, она нашла бы. А чтобы просто придумать… Гермиона ещё немного поглядела в котёл. Логика профессора Снейпа, как правило, не имела ничего общего с её логикой. Если он не ставил конкретный вопрос, а требовал пространных рассуждений, ход их мыслей расходился диаметрально. Впрочем, Гермиона и к этому стала привыкать. Просто удивительно – к чему только не привыкает человек. Никогда не думала, что можно привыкнуть к отработкам у Снейпа. Однако, всё познаётся в сравнении. Конечно, в подземелье было мрачно и холодно, но теперь это казалось сущей мелочью. Она уже привыкла одевать два свитера под новую мантию, которая, кстати, была пошита из очень непрактичной ткани – вечно мялась и совершенно не грела. И выглядела жутко. Под стать этому месту. Но, насколько, смогла, Гермиона разогнала мрак. В лаборатории теперь был порядок, если профессор пребывал в умеренно злобном настроении, то даже разрешал зажечь побольше свечек. А флажок Гриффиндора она на свой стол поставила сразу же - пока разрешили. И колдографию с Гарри – почему нет? Пусть профессор Снейп думает, что Гермиона скучает по другу. Колдография была весёлая, из счастливых лет – на переднем плане все трое – она, Рон и Мальчик-Который-Выжил. У Гарри в вытянутой руке первый пойманный снитч, теперь-то он охотится не за снитчами, а за крестражами Волдеморта. Рон что-то кричит, сама Гермиона вообще смотрит в сторону и оборачивается только, если постучать по стеклу. Им по одиннадцать лет. За их спинами улыбаются профессора Дамблдор и МакГонагалл. МакГонагалл совсем не изменилась, и Дамблдор тоже. Только он там живой. Снейп колдографию не трогал, иногда только, в особо пакостные дни, переворачивал лицом в столешницу, но Гермиона её упорно ставила как должно. Ох, опять она про Дамблдора, только бы не заплакать!
- Как там в дальнем астрале, мисс Грэйнджер? Узнали что-нибудь про Адское Пламя? – профессор потряс баночку из-под лягушачьих глаз – закончились. Хлопнул себя по карману в поисках палочки, махнул рукой, отправился к стеллажу пешком.
- Можно я ещё подумаю, сэр?
- У вас так много мыслей о происхождении названия? Ну, думайте.
Да, главное, чтоб он не забывал язвить, а то она и правда притерпится. Вообще трудно было воспринимать как заклятого врага человека, который учил их магии в течение шести лет и с которым ей приходилось теперь просиживать целые вечера. Гарри смог бы, но то был особый случай. А Гермиона была бы счастлива, если б имела право вернуться к тем ощущениям, которые были у неё на прошлом курсе, когда она знала, что профессор Снейп личность по сути отталкивающая, но могла хотя бы уважать его как преподавателя и талантливого волшебника. Не говоря о том, что тогда он состоял в Ордене Феникса и, якобы, выполнял опасную миссию, внедряясь к Тёмному Лорду, и находился под покровительством Альбуса Дамблдора, что дорогого стоило. Очень дорого это стоило Альбусу Дамблдору. Ну вот опять!
- Давно вас хочу спросить, мисс Грэйнджер, вы что, голодаете? – поинтересовался новый директор, гремя жестянками на полке.
Вообще-то, кушать хотелось, но Снейп просто так не спросит.
- Нет, сэр, овсянки вполне хватает. А что?
- Тогда куда всё время исчезают мои флоббер-черви?
Надо же – заметил, а ведь они так быстро размножаются… Главное не отвечать на поставленный вопрос прямо.
- Я не ем флоббер-червей. Сэр.
- Вам это должно быть неприятно, но теперь у нас есть нечто общее.
Гермиона сделала вид, что очень увлечена перемешиванием зелья в маленьком котелке и поспешно сменила тему:
- Сэр, мне кажется оно слишком густое. Может, добавить ложку пиявочного сока?
- Добавьте, если считаете нужным.
А посмотреть никак? Ну ладно, раз ей так доверяют… Ничего, каких-то четыре часа, и сварим новое. Гермиона добавила пиявочный сок, помешала. Вроде, нормально.
В общем, на душе было тяжело. То и дело вспоминались то Астрономическая башня и битва за Хогвартс, то история про гибель родителей Гарри, в которой нынешний директор тоже был замешан. Даже смотреть на него не хотелось после этого. И отвратительные аппарации к Лорду по три - четыре раза в неделю… чем он там занимается? Хочется встать и ударить. Наотмашь, как Дин.
Она могла бы, палочки у директора по-прежнему не было. Впрочем, Гермиона и убить его могла, ещё в первый день отработки, тогда он тоже не мог держать палочку. Девушка очень надеялась, что ей не придётся жалеть о том, что она не сделала этого. Пока что не жалела. Несмотря ни на что. Потому что Рон сегодня сказал правду. Вовсе он не был таким простачком, каким иногда казался, этот рыжий маг, лучший друг Избранного. Пожалуй, он был первым, от кого она эту безрадостную правду услышала. Снейп – предатель и убийца, но он лучшее, на что они могут рассчитывать. Всё верно. Снейп всё же часть старого Хогвартса, и он действительно сильный волшебник. Не будет его – и никто не сохранит Хогвартс. Ни Кэрроу, ни Сивый, ни новое поколение, вроде Драко Малфоя. Зачем это нужно самому Снейпу, он сегодня спросил, но так и не ответил. Но при нём Хогрватс хотя бы существует. Гермионе на мгновение сделалось страшно, она представила, как с зáмка спадают защитные чары, как его разносит по кирпичику разрушительная воля Тёмного Лорда. Нет, не по кирпичику – в мельчайшую пыль, вроде той, в которую Снейп превратил окно в кабинете Трансфигурации.
- Мисс Грэйнджер?
- Ещё минуту, сэр, если можно.
Ненавидеть трудно, ненавидеть надо учиться. Для дела, для того, чтоб не отклоняться от курса, ненависть, конечно, нужна. Иногда ей вроде бы удавалось пробудить в себе это чувство, но в последнее время всё реже. Вязкая повседневность заполняла всё больше и больше места. Дни шли, возможности подобраться к Омуту не было, она сидела и повторяла урок, профессор отбирал травы, расфасованные по бумажным пакетам. Временами он её бесил, временами вызывал презрение, временами пугал. Но всё чаще она чувствовала себя с ним спокойно, и это было хуже всего. Школьная аксиома – со Снейпом хорошо быть не может. Но, если для тебя хорошо уже то, что не бьют и есть возможность сделать уроки, то хорошо и со Снейпом. Она, видимо, ненормальная.
- Мисс Грэйнджер, я уже забыл свой вопрос.
- Вы спросили о названии Адского Пламени, профессор. Я не знаю ответа.
- Да, это стоило обдумать.
- Я перебрала все варианты, не один не подходит. Может быть, имеется ввиду сила пламени, его способность выжигать всё на своём пути… Его неугасимость. Его безжалостность.
- Вы говорите о свойствах, мисс Грэйнджер, а я спрашиваю про смысл, - профессор склонился над большим котлом в другом конце лаборатории, в котором медленно дозревал Костерост для больничного крыла. Учитывая повышенную частоту драк, постоянно возникала необходимость в сращивании костей.
- А смысл состоит в том, что заклятие Адского Пламени выпускает демонов, - спокойно пояснил Снейп, высыпая в котёл половину одного из пакетов.
- Вы ведь говорили, что в этом заклятии нет Тёмной Магии, - мрачно напомнила Гермиона.
- Это образное выражение… - профессор подумал, добавил в Костерост остатки травы и смял пакетик в руке. – Заклятие Адского Пламени не предоставит в ваше распоряжение послушных потусторонних существ, готовых служить вам… той или иной ценой. Оно выплёскивает демонов вашей души, мисс Грэйнджер, тех, о которых вы не знаете и могли бы никогда не узнать, - профессор вернулся на своё место, а Гермиона кинулась записывать. – Речь идёт о тех свойствах вашей натуры, которые потенциально позволяют вам овладеть тёмной магией и потенциально дают вам возможность убить - они и создают поражающую силу пламени. Искусство управлять Адским Пламенем как раз и состоит в том, чтобы оценить силу своих собственных демонов а, выпустив её, суметь совладать с нею. Держать своих демонов в узде очень непросто, и никто, кроме вас самой, их не остановит. Поэтому мы с вами не спешим извлекать огонь. Именно извлекать, а не создавать, потому что Адское Пламя существует всегда – от рождения до смерти волшебника.
Гермиона с облегчением поставила точку. Перечитала абзац, ужаснулась. Но хотя бы стало понятней. Посмотрела на профессора, может ещё что прибавит для полой ясности, но, похоже, теоретическая справка закончилась. Снейп опять принялся раскладывать лягушачьи глаза по числу учеников в классе, и лица его не было видно за прядями чёрных волос. Что-то насторожило Гермиону.
- Профессор, можно спросить… Вам часто приходилось использовать это заклятие? – осторожно проговорила она.
Не удивилась бы, если б он не ответил. Но Снейп отозвался вполне обычным голосом:
- Не часто, оно не относится к повседневным. Лично я его не люблю, оно тяжело мне даётся… Но бывают случаи, когда его нечем заменить. Что у вас со схемой вызова пламени? Какой вариант выбрали? – теперь он обернулся.
Гермиона сморгнула, полезла в сумку.
- Вот, профессор, - хотела левитировать, но постеснялась, принесла и положила на стол.
Директор отодвинул очередной лоток, машинально взял перо из чернильницы.
- Я не очень уверена насчёт центральной части, - Гермиона нервно убрала за ухо вечно непослушные волосы, - по распределению магической энергии всё должно получиться, но, возможно, это не оптимальный вариант. Я перебрала несколько способов, в конце концов попробовала объединить две схемы…
- Я вижу, не тараторьте. По распределению магической энергии схема оптимальна. Тренируйтесь, - он вернул перо в чернильницу, а листок Гермионе.
Что, ни одной ошибки? Приятно, хотя он даже не похвалил.
- Начинать прямо сейчас, профессор?
- Нет, с июля.
Понятно.
Гермиона отошла на всякий случай подальше, хотя, если случайно вырвется Адское Пламя, отходи - не отходи, из лаборатории не спасёшься. Но всё-таки девушка направила палочку в сторону, опять поджечь профессора в её планы не входило. Вообще-то Гермиона уже пробовала отрабатывать схему движения палочкой, но не сомневалась, что щепетильный Снейп найдёт, к чему придраться. И не ошиблась. Профессор минут пять понаблюдал за её стараниями, потом не выдержал. Быстро подошёл, взмахнув полами чёрной мантии.
- Что вы так вцепились в волшебную палочку? Вы её удушите! – он коротко стукнул Гермиону по руке (больно, между прочим). – Всё, расслабьте пальцы, она уже не вырывается… Это не направленное заклинание, мисс Грэйнджер, как Stupefy или Expelliarmus, нечего сжимать палочку мёртвой хваткой. Плюс-минус дюйм ничего не изменят, важнее правильно задать рисунок.
Раз, два, три…
Гермиона кивнула, вообще-то она была понятливая, не обязательно было смотреть на неё с таким видом, будто нет ничего проще заклятия Адского Пламени.
Она ещё раз повторила в воздухе весь рисунок, кроме заключительного этапа, выпускающего огонь. Снейп поморщился, спросил коварно:
- Куда вы гипотетически хотели попасть этим заклинаньем?
Четыре, пять, шесть…
- В дверь кабинета, сэр.
И впрямь было бы здорово, только там ничего бы не уцелело.
- Отрадно. Значит, вы не соскучились по профессору МакГонагалл?
Надо же, какие мы остроумные! И злопамятные.
- Нет, сэр.
- Тогда зачем пробивать потолок?
- Извините, сэр.
- Ещё раз.
Семь, восемь, девять…
Гермиона взмахнула палочкой.
- Не то, вы не понимаете принцип, - профессор ухватил её кисть поверх палочки. Пальцы ледяные, зажали так, что захочешь - не вырвешься. - Поехали…
Ещё раз по всей схеме – в два раза медленнее, но без прорисовки углов, без остановки на промежуточных этапах.
- Ай!
- Не перехватывать!
- Вы мне сломаете руку! Сэр…
Какое счастье – выпустил. Она уже думала, пойдёт до конца.
Гермиона опасливо отступила на полшага, потирая запястье.
- Мы воспроизводим вашу схему, - невозмутимо уточнил директор.
Десять!
- Сэр, если, как вы говорите, там нет ошибки, то мне просто не хватает навыка. Может быть, вы мне покажете, как надо? Пожалуйста.
- Предпочитаете, чтобы я сломал себе руку? Понимаю.
Всё вы обещаете, профессор…
- Ваше движение, мисс Грэйнджер, сам Лорд не выполнит. Его в принципе нельзя сделать, не выронив в середине палочку.
Нет, ну нормально?!
- Я предупреждал Вас, не ограничивайтесь теорией. Схема рассчитана верно, но не под человеческую руку. Вам ясно, где ошибка?
Прекрасно, мисс Грэйнджер – книжная девочка, какая новость!
- Да, сэр.
- Исправьте.
Раз, два, три…
Гермиона забрала схему обратно, села перечерчивать.
Хорошо, что успела выучить на завтра Трансфигурацию, пока раствор в доверенном ей котелке первый раз доходил до кипения, а директор проверял домашние задания. Ничего, перерисуем. Всё равно надо Омут караулить. Гермиона ещё помешала свой раствор для Раздувающего зелья – если выйдет не та консистенция, то добавлять пиявочный сок ей больше не доверят. Вообще никаких привилегий не останется у бедной грязнокровки. Гермиона усмехнулась, стала под прикрытием окклюменции восстанавливать в памяти, как прошло занятие по Раздувающему зелью у их курса. Момент был знаменательный – их первая дурацкая выходка с глубоким смыслом, к сожалению, на уроке профессора Снейпа. Гарри с Роном тогда запустили хлопушку, зелье из котла Винса Гойла разлетелось по всему классу, последствия были плачевные и Снейп, конечно, жутко бесился. Эта конфронтация по сей день наращивает обороты. Надо же, в первый раз так страшно было, думала, он их живьём съест, если поймает. А сейчас… тоже страшно, даже ещё страшнее, но совсем по другому. С ума сойти, сколько времени прошло! Завтра, значит, будет шесть лет. Может, отметим, профессор? Даже удивительно, что ему ещё не надоело видеть её на отработках.
- Перечертили?
- Да, сэр.
И как она опять забыла! Катастрофа. Но подсознательно она так привыкла за шесть лет к его безмолвному Accio, что такое же безмолвное приближение профессора застало её врасплох. Выхватил из-под её рук листок с переправленной схемой и, конечно, увидел Карту Мародёров. Ну не дура ли? Скривился:
- Опять эта гадость. Когда вы станете серьёзней, мисс Грэйнджер?
Гермиона поспешно свернула Карту, прижала обеими руками к столу.
- Это не гадость, сэр, это подарок моего друга. Очень полезный, если я, например, хочу избежать встречи с профессором Кэрроу.
- Вы его так боитесь? – насмешливо, почти зло.
- Он мне неприятен. Сэр.
Вообще-то, как и вы, но на это есть окклюменция.
Снейп смерил её очередным умертвляющим взглядом, презрительно фыркнул.
- Можете выпустить свою карту из рук и убрать в сумку – мне она не нужна. Схема верна. Тренируйтесь.
И ушёл. Бросил её в лаборатории. Значит, успел увидеть всё, что нужно. Вообще-то он не любил оставлять грязнокровку без присмотра. Гермиона всхлипнула, вскочила, уронив стул, но поднимать не стала, дёрнула из сумки мантию-невидимку. Люпин, конечно, ещё не появлялся, зато Гарри и Рон как раз выходили из полупустой совятни. Зачем только она притащила сюда эту карту, с ума, что ли сошла или переутомилась? Принести Карту Мародёров в логово Снейпа! Почему её никто не остановил? Всё пропало!
Она в сердцах сбросила туфли, ногой зашвырнула их под стол, побежала следом за профессором. Только б успеть! И галеоном не воспользуешься – в лучшем случае Гарри подумает, что надо спасать Люпина. А спасать надо самого Гарри. Одно хорошо – директор не станет, как ополоумевший, бегать по Хогвартсу, а ученица, да ещё в мантии–невидимке очень даже. Куда пошёл Снейп, она знала точно - на западную лестницу, по которой всегда поднимаешься, возвращаясь из совятни. Рон и Гарри вот-вот должны были на ней появиться. Точнее, появиться должны были Рон и Невилл, но Снейп легко сложит два и два. Он и восьмизначные числа хорошо складывает. Оборотное зелье, шкура бумсланга… О, он догадается, как пить дать!
Так и есть! Гермиона выскочила на площадку лестницы, ощущая острое колотьё в боку, и тут же увидела Снейпа. Он что, аппарирует в пределах Хогвартса или знает много тайных ходов? Как бы то ни было, профессор уже был на месте, да ещё не один, а с Кэрроу. Похоже, поймал слизеринского декана прямо тут, на лестнице. Кэрроу и сейчас держался за перила, порываясь спуститься вниз. Гермиона побоялась подойти близко, чтоб чуткие уши Пожирателей не расслышали её срывающееся дыхание, но картина и так была ясная – засаду устраивают. Ловим Гарри Поттера, и сейчас поймаем. Дура, дура, дура! Ничего, ещё не всё потеряно. Если они чуть-чуть подвинутся, она сможет просочиться мимо по ступенькам, предупредить Гарри… Гермиона боялась доставать Карту – как нарочно, на лестнице никого больше не было, и шорох был бы услышан, но по её подсчётам мальчишки должны были дойти сюда через минуту – не больше. Она стала на цыпочках подкрадываться к ступенькам – что уж теперь! Терять было почти нечего.
И тут судьба сжалилась. Профессора, увлечённые обсуждением бесследного исчезновения грязнокровки Томаса, наконец-то освободили лестницу и двинулись навстречу Гермионе. Не поняла… Девушка прижалась к стене, почти впечаталась в неё, пропуская их мимо, ошалело посмотрела вслед сквозь прозрачный капюшон мантии, неслышно осела на ступеньки. Значит, Снейп не заметил… Как только Пожиратели повернули за угол, она дрожащими руками вытащила из кармана впопыхах засунутую туда Карту. Люпина по прежнему не было, но Гарри с Роном – как на ладони – вот-вот должны были оказаться перед её глазами. Но это очевидно лишь для неё, она и до этого приглядывала за друзьями, а глазам директора должен был явиться сразу весь Хогвартс с обилием движущихся точек. Может, правда, не успел заметить? Он смотрел-то долю секунды. Но совпадение очень странное, совсем не похоже на совпадение.
Гермиона отёрла вспотевший лоб, даже волосы намокли от пота. Сколько всё-таки стрессов на выпускном курсе! Рон и Гарри уже подошли к нижним ступенькам, бурно обсуждая новый выводок совят и отряхивая перья с мантий. Но Гермионе даже некогда было подбежать к друзьям. Подскочив, как ошпаренная, она опрометью кинулась назад в подземелье. Обдумать десятитысячную странность Северуса Снейпа можно будет и на досуге, а сейчас ей надо было успеть вернуться до него в лабораторию и усесться там, как ни в чём не бывало. Даже если профессор проморгал Поттера, не стоит возбуждать у него лишние подозрения. Гермиона очень надеялась, что разговор с Кэрроу хоть немного задержит директора, и она успеет вернуться первой. Жаль, что ноги были словно чужие, ватные и плохо слушались. Лишь в лаборатории она слегка успокоилась. Подземный Ужас ещё не возвращался. Мантию в сумку, сумку в стол. Села, взяла в дрожащую руку перо. Только потянулась к чернильнице, тут и он. Окинул молниеносным въедливым взглядом. Нет, это ей кажется, у него других взглядов и не бывает.
- Не простудитесь?
Трогательно – Пожиратель печётся о здоровье грязнокровки. Что-то не верится.
- Нет, сэр.
- Если подхватите насморк, к зельям из бледной поганки не подходите.
Язва! Но, конечно, он всё ухватил – и раскрасневшееся лицо, и мокрые волосы, прилипшие к вискам, и сбившееся дыхание ученицы. Сомнений нет, она куда-то бегала, да ещё босиком. Вот невезение! Ну и ладно. Гермиона, стараясь держаться спокойно, выволокла из-под стола туфли, обулась.
- Я же вам сказал, что замёрзнете.
Нарочно ведь доводит.
- Я не мёрзну, сэр. Просто ноги устают в туфлях.
- Одевайте обувь удобнее.
Ладно, учтём. Она и сама не знала, с чего её вдруг потянуло на классику. Просто серая мантия и так смотрелась очень уж страхолюдно. Хотя для Снейпа, наверное, в самый раз. А больше она никого вечерами не видела.
- Отработали новую фигуру? - столько яда в голосе, что непонятно, для чего он держит в лаборатории змей.
Разумеется, даже вспотела – так отрабатывала. Но лучше не спорить. Гермиона поднялась, предчувствуя новую волну сарказма, начертила волшебной палочкой что могла.
- Безнадёжно, - вздохнул профессор, - даже Поттер уже освоил бы.
Нет-нет, да и помянет к ночи. Окклюменция!
- Тогда, сэр, вам стоило учить Гарри, - не сдержалась раздосадованная Гермиона.
Не надо было, конечно, поддерживать эту тему – говорить со Снейпом про Поттера всё равно что с Поттером про Снейпа.
Профессор взглянул на неё так, будто никогда в жизни не слышал большей глупости.
- Что вы! Это выше моих сил. У вашего приятеля, мисс Грэйнджер, кроме дурного нрава, низкого интеллекта и отсутствия прилежания ещё и весьма скромные магически способности. Да и те главным образом обусловлены влиянием Тёмного Лорда.
Сомнений нет – он видел Гарри на карте. Проклятье! Салазар тебя возьми, что ж ты такой глазастый? С таким обилием талантов долго не живут.
- Кроме того, Поттер не ходит в школу, - резонно добавил Снейп. – И, в сущности, правильно делает. Отсюда его сразу отправили бы к Тёмному Лорду. Дементоры, портреты на стенах, и даже мистер Филч – все были бы рады осуществить главную мечту Лорда. Даже не представляю, как я при таких условиях обучал бы Поттера магии. Не думаю, что Лорд оценил бы моё педагогическое рвение.
Нет, не видел. Иначе почему не поймал, в самом деле? Со страху Гермиона плохо соображала. Нет, наверное, это род эмпатии – сначала он угадал про Люпина, теперь про Гарри. Может, Снейп наложил какие-то чары на Карту Мародёров? С него станется! В своё время карта была у него в руках. На всякий случай надо будет запрятать карту подальше.
- Ну и что вы замерли, мисс Грэйнджер? – разозлился профессор. - Если не желаете заниматься, ступайте в подполье следом за лентяем Поттером и полоумным Томасом, который, как я понимаю, отправился туда же. Но в этом случае не ждите, что при следующей встрече я буду также терпим к вашим ошибкам.
Это уже было слишком. Гермиона опустила палочку.
- Сэр, я очень прошу вас не оскорблять при мне моих друзей. Вы не можете судить Гарри, и Дин вовсе не сумасшедший. Просто его родителей на прошлой неделе навещали Пожиратели.
Директор прищурился, отчего стал выглядеть ещё отвратительней. Не человеческая речь, а шипение:
- Я в курсе, мисс Грэйнджер, но не вижу причинно-следственной связи между этим событием и нападением на директора школы.
Ну конечно, ты в курсе! Может быть, ты сам был дома у Дина. И кому как не тебе знать, какие нужны причинно-следственные связи, чтобы напасть на директора. Нет, всё-таки ненависть - это самое подходящее чувство.
- Значит, Дин должен радоваться, что его семью запугали до смерти? – голос у Гермионы зазвенел. – Они же маглы, они ничего не понимают в нашем мире! А тут к ним посреди ночи аппарируют тёмные маги и начинают объяснять, что их сын должен вести себя тихо и ни во что не вмешиваться, потому что грязнокровок будут убивать первыми! Несчастным людям пришлось уехать из страны. По-вашему это нормально?! Сэр.
- По-моему, это разумно. Ваши родители, как я понимаю, тоже спешно покинули Англию?
Окклюменция!
- Во всяком случае, никто не умер, как я понял из вашего рассказа, - холодно заключил Снейп. - Если б родители мистера Томаса ещё и своему сыну привили немного здравого смысла, он мог бы закончить школу.
- Дину сейчас не до школы, сэр.
Директор пожал плечами без всякого сочувствия.
- Это его личное дело. Я уже говорил – вашему поколению что бы ни делать, только б не учиться. Вы, кстати, передохнỳли? Будете заниматься дальше?
- Нет. Сэр.
- Что и требовалось доказать.
Гермиона рассерженно села на стул, отвернулась к котлу. Ну и пусть выгоняет, и пусть. Выгонит он – как же! Это было бы слишком просто, отпустить её к друзьям, в уютную общую гостиную. Она раздраженно крутила в руках волшебную палочку. Надо всё-таки запустить в него чем-нибудь, хоть Silencio. Руки очень чесались. Ну зачем он её провоцирует? Тем более, что сам без палочки. Совсем, что ли, идиот? Зла бы не хватало! Уже достал бы где-нибудь палочку, в самом деле! Хотя Гермиона знала, что и так ничего не сделает – вот что странно. По крайней мере, не сейчас, не в этой лаборатории. В конце концов, директор, хоть и говорил гадости, но разучивал с ней заклинания, непонятно, правда, зачем. А сегодня ещё и жизнь ей спас. Тоже непонятно, зачем. Хотя, если б не своеобразная организация урока, логично завершившегося явлением Волдеморта, ничего бы и не случилось.
Гермиона сама не знала, что испытывала по этому поводу – благодарность или раздражение. Ну зачем, спрашивается, понадобилась эта демонстрация с отниманием у всех палочек и дурацкий спектакль со спичками, мелками и ключами? Неподражаемо! Проще было одолжить палочку у кого-нибудь – у своих же слизеринцев – и дело с концом. К чему был этот глупый, почти гриффиндорский вызов? Ах вы так, ну и пожалуйста! Мужчины – вечные дети. Ну ладно семнадцатилетние мальчишки, которым скучно за партой и охота повоевать, но негде, но вам-то это для чего, профессор? Все ваши беды от дурного мстительного характера. Понятно, что лишиться палочки неприятно, но зачем опять связываться с малолетними балбесами? Обидно даже. Вся школа ещё месяц будет обсуждать, как седьмой курс тренировал защиту от Avada Kedavra без помощи волшебства. Нет, видно, его правда зацепило, тут мальчишки не ошиблись. Поэтому такое дурацкое поведение – не продуманное возмездие, а первая защитная реакция. Ясно, что ребятки ещё дёшево отделались. Зная Снейпа, можно было ждать худшего. Впрочем, никогда нельзя было угадать, чего ждать от него. Вечно эти резкие необъяснимые перепады настроения, как переход из одной личности в другую – от жалкой озлобленности к холодной ярости, от дешёвого снобизма к молчаливому исполнению самой сложной работы, которую только он один и может сделать. Сначала вымещает на всём классе свою обиду и угрожает разогнать Хогвартс, потом голыми руками вытаскивает её из-под смертоносного заклятья – и к чему такая амплитуда? Абсолютно ненормальный человек! Но, как ни странно, ни намёка на безумие в директоре не было.

Сообщение отредактировал Живоглот-и-Косолапсус - Четверг, 21.10.2010, 15:39
 
Живоглот-и-Косолапсус Дата: Четверг, 21.10.2010, 15:40 | Сообщение # 95
Живоглот-и-Косолапсус
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
- Мисс Грэйнджер, вы не одолжите мне волшебную палочку? Она вам всё равно пока не нужна.
Вот вам пример. Спросил так, будто ему требовался карандаш. Что, луна сменила фазу, тема волшебных палочек закрыта? Как бы ни так! Гермиона недоверчиво посмотрела на директора, но за его привычной неприязнью трудно было угадать какие-то дополнительные чувства.
- Да, сэр.
А попробуй не дай! Подошла, протянула палочку, взял, не глядя, с коротким раздражённым кивком. Как же они тебя обидели! Ох, не дай Мерлин, всплывёт, что всему виной Рональд… Окклюменция, окклюменция, окклюменция…
Вернувшись на своё место, Гермиона осторожно наблюдала за директором, делая вид, что заносит в журнал поступившие утром ингредиенты. Профессор подержал руку над котлом с Костеростом – то ли температуру определял, то ли оформленность магического поля, махнул палочкой на пламя, оно поменяло цвет на фиолетовой. Так, теперь ещё два часа варить при медленном помешивании, и всё. Нет, ещё Крутящиеся капли надо добавить. Взял мерный стаканчик, плеснул на глаз запоминающего раствора, получилось чётко по риске – ну ещё бы! Шагнул к полке, одумался, приманил палочкой пузырёк, в котором медленно вращалась густая золотистая жидкость. Левой рукой стал медленно, по каплям добавлять в стакан настойку из пузырька. Повинуясь едва заметным движениям палочки, капли распадались в полёте на мелкую водяную пыль, которая завивалась в воздухе спиралью и плавно тонула в запоминающем растворе. Одна спиралька вращалась побыстрее и вправо, другая помедленнее и влево. Перенимая скорость движения спирали, и раствор в стакане начал медленно вращаться. Вот точно по такой программе и будет два часа перемешиваться в котле обычный Костерост. Восемь раз по часовой стрелке, двенадцать против часовой. Ложкой так не смешаешь… Гермиона, уже не таясь, с открытым ртом наблюдала за мастером зелий. Когда Снейп не выдуривался, ну хотя бы молчал, его магия завораживала. Хотя он прав – никто этого не оценит, и даже не увидит. Рука профессора дрогнула, очередная капля сорвалась до срока, и спиралька распалась. Гермиона сжалась и поспешно опустила глаза.
Опять. Почему вдруг в четверг и почему так рано?
Снейп молча взял другой стаканчик, встряхнул левое запястье, опять взялся за пузырёк. Спиралька, спиралька, спиралька… Гермиона смотрела в золотую пыль и думала, что бы мог значить этот внеплановый вызов. И ещё думала, как всё-таки неудачно, что мальчишки именно сегодня стащили у директора палочку. Вздор, конечно, но ей не хотелось, чтоб посредством её палочки аппарировали к Волдеморту и творили тёмную магию. А что скажешь? Вообще-то, она имела право забрать свою палочку обратно. Но он же тогда ещё чью-нибудь возьмёт. Или не сможет аппарировать. А почему она должна помогать Пожирателю вовремя попасть к Тёмному Лорду? Бред какой-то! Ладно, с её палочкой или без он всё равно аппарирует. Гермиона отвернулась, склонилась над журналом. В конце концов, она же не виновата… и её бедная палочка, не знавшая ни одного тёмного заклятия, тоже… Директор попросил волшебную палочку, она же не знала, зачем! Подло, между прочим, обманом отнимать палочки! Ну да, это мы ещё в обед выясняли… Гермиона, нахмурившись, перелистнула страницу журнала, стала медленно, аккуратно выводить латинские буквы названий. Если ошибётся хоть раз, профессор вырвет страницу. Ненормальный!
- Куда вы смотрите, мисс Грэйнджер! – Снейп протянул руку, толкнув её под локоть, на страницу упала клякса. Так… Вырываем листок.
- Вы не видите, что пар пошёл? Хотите, чтоб ваша голова увеличилась в два раза? Ну да, вам не помешает. И красоты не убавится.
Профессор разозлено махнул палочкой, сбил пламя под котлом до едва заметного.
Гермиона уставилась в испорченную страницу журнала.
- Простите, сэр.
- Не прощаю, переделывайте.
Дверь кабинета хлопнула. Всё, побежал к хозяину. Эй, а как же она будет переделывать без… Гермиона подняла глаза – волшебная палочка лежала перед ней на столе.
Ничего не поняла. Может, ей показалось, что у него сработала Метка? Тогда куда он вдруг метнулся? Гермиона прислушалась – так аппарировал или нет? Ничего нельзя было разобрать. Но вообще говоря, без палочки даже к Лорду не аппарируешь. Не человек, а загадка. Гермиона задумчиво пожевала перо, поменяла в котелке основу под зелье, немного прибавила огонь. Потом, осенённая гениальной идеей, подошла и постучала в дверь кабинета сначала вежливо, потом погромче.
- Профессор! Профессор Снейп!
Значит, аппарировал. Как-то. Или на худой конец вышел через коридор. Вряд ли так обиделся на неё за зелье, что не хочет общаться. Гермиона подождала ещё немного, потом наложила дополнительные запирающие чары на обе двери, ведущие в лабораторию. Теперь никто просто так не войдёт. Что угодно можно будет объяснить недоверчивому директору, только не то, зачем она считывает с двери в кабинет наложенную им защиту. Ничего, главное, чтоб не поймал за руку (Гермиона поморщилась, припомнив цепкую хватку профессора). А соврать что-нибудь нетрудно – что ей страшно одной в подземелье, вдруг заглянут дементоры или Кэрроу, ответственный за грязнокровок. Вообще-то, и правда страшно.
Гермиона быстренько подтащила стул к заколдованной двери в кабинет, прихватила со стола чистый пергамент и книжку про Адское Пламя – чтоб удобней было писать. Чары на двери проявились не сразу, но с пятой попытки всё же послушались её палочки. Ох ты! Гермиона осторожно отделила первый слой заклинаний, под которым смутно угадывалось ещё три или четыре слоя. Ничего, если постараться, то можно успеть, пока директор у Лорда. И, даже если не у Лорда, то хоть начать. Гермиона села поудобней – придётся много писать и, похоже, склеивать два разворота. Но вдвоём с Незатупляющимся пером они должны были справиться. На всякий случай девушка накрылась невидимой мантией – если директор вдруг прорвётся, то хоть не сразу её увидит.
Но директор не прорвался. Часа через полтора, довольная и перемазанная чернилами, она расправилась с последним слоем запирающих заклинаний. Спину ломило, шея затекла, Незатупляющееся перо устало подрагивало, но в целом Гермиону устраивал результат. Наконец-то! Если на двери в спальню защита похожая, то дальше дело пойдёт быстрее. Девушка поскорее сложила в сумку мелко исписанные вдоль и поперёк свитки, глянула на Карту Мародёров, на карте всё было спокойно. Отряд Дамблдора собрался в Выручай-комнате. Вот и отлично – она ещё успеет забежать к ребятам, занести флоббер-червей для Жутика и послушать новости. Гермиона спрятала волшебную мантию, вернула на место стул, ответственно проверила состояние Костероста и будущего Раздувающего зелья. Нет, всё-таки пиявочный сок в этот раз какой-то слабый. Добавила сока, отсыпала себе в пустую банку флоббер-червей. Ну и пусть ругается, не пропадать же Жутику! Подумала и капнула на оставшихся червяков умножающий бальзам – чтоб плодились активнее. Отметила про себя, что профессор так и не появился. Видимо, всё-таки нашёл способ улизнуть к Лорду. Ну и она тут сидеть не будет. И Гермиона пошла прочь из лаборатории, накинув на дверь простенькие защитные чары.
 
Amber Дата: Четверг, 21.10.2010, 17:01 | Сообщение # 96
Amber
анимагическая форма: Зверь Обоснуй
Статус: Offline
Дополнительная информация
Э-э-э как-то медленно события развиваются. Уже хочется какого-нибудь бдыщ! Вот теперь Гермиона познакомится с демонами своей души... А один из этих демонов носатый и черноволосый.
Всё правильно, учёба не есть зубрёжка , а самый интересный предмет- самопознание. Чтож, будем ждать продолжения *которое жестокий автор сныкал и усмехается, глядя на наши страдания*
 
Cara2003 Дата: Четверг, 21.10.2010, 17:08 | Сообщение # 97
Cara2003
See who I am
Статус: Offline
Дополнительная информация
Огромное спасибо за очередные полчаса наслаждения
 
Dani Дата: Пятница, 22.10.2010, 01:27 | Сообщение # 98
Dani
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо за продолжение! Как всегда отличное! ok4 jump1 ok4
Радует регулярное обновление) Надеюсь и дальше не нарушите эту чудесную традицию!



«…странно бы требовать в такое время, как наше, от людей ясности…»
Достоевский Ф.М.
 
Hanami Дата: Пятница, 22.10.2010, 07:29 | Сообщение # 99
Hanami
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Интересно, хотя немного затянуто. Иногда кажется, что Гермиона вот-вот поймет, на чьей же стороне Северус, но водоворот мыслей уносит ее не туда. А жаль...
Сам же Мастер зелий в своем репертуаре, не может он просто научить, хочет, чтобы Гермиона не просто Адским пламенем овладела, но и разобралась в сложившейся ситуации.
Очень хочется скорее почитать продолжение!


Когда дерутся тигр со львом, побеждает обезьяна, наблюдающая за ними с холма.
 
MALIN Дата: Пятница, 22.10.2010, 18:27 | Сообщение # 100
MALIN
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Hanami)
Иногда кажется, что Гермиона вот-вот поймет, на чьей же стороне Северус, но водоворот мыслей уносит ее не туда. А жаль...

+ 10000 неправдоподобно долго думает - она же Всезнайка, хотя в той ситуации, в которой она оказалась любой затупится grust1
Спасибо огромное за великолепный фик! da4
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Гермиона Грэйнджер и...", авторы Живоглот и Косолапсус (Романс, PG-13, макси, закончен)
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Raichu, Erika, Branwen, Cheri_Lady
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz