Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Гермиона Грэйнджер и...", авторы Живоглот и Косолапсус (Романс, PG-13, макси, закончен)
"Гермиона Грэйнджер и...", авторы Живоглот и Косолапсус
Яд Дата: Понедельник, 27.09.2010, 15:23 | Сообщение # 1
Яд
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Гермиона Грэйнджер и другие способы разрушить Хогвартс к Рождеству", авторы Живоглот и Косалапус, Романс, PG-13, макси

 
Живоглот-и-Косолапсус Дата: Среда, 06.10.2010, 17:28 | Сообщение # 41
Живоглот-и-Косолапсус
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Гермиона выдохнула и опустила палочку. Профессор МакГонагалл её восхитила и испугала. Так рисковать из-за того, что твоей студентке назначали внеочередную отработку? Наверняка, бедная Минерва не знала и половины того, что на этих отработках творилось. Гермиона напомнила себе, что надо быть осторожней, чтоб до МакГонагалл и впредь доходило поменьше информации о незавидной участи грязнокровки. Иначе Гриффиндор рисковал остаться без декана, как получилось сегодня со Слизерином. Гермиона никогда не простила бы себе, если б из-за неё что-то случилось с профессором МакГонагалл, и если бы факультет лишился в эти жуткие времена последней защиты. Как ни печально, но в данной ситуации прав был Снейп. Действительно, Гермионе ничем не помогла бы защита декана. Она вовсе не собиралась отсиживаться в кабинете МакГонагалл, пока за ними обеими не придёт Волдеморт. Ожидание смерти хуже смерти…
Рассуждая таким образом, девушка уже перебирала бумаги на столе Снейпа. Ящики стола она тоже подёргала, но они оказались запертыми, как и все шкафы в кабинете. Как и дверь в спальню. Искать ключи и разбираться с заклинаниями было некогда, навряд ли директору требовалось много времени на то, чтобы урезонить разбушевавшихся школяров. Стараясь запомнить, где что лежало, Гермиона перелистала несколько книг (одна мстительно на неё зашипела и убежала в угол), потом обратилась к записям. Кто-нибудь пробовал разобраться в черновых заметках алхимика? Девушка быстро раскрыла последнюю страницу, куда профессор дописывал что-то перед уходом – чернила едва успели подсохнуть. Тоже не слишком понятно. На весь лист развернулся рецепт какого-то зелья, одна латынь и сокращения. Латынь Гермиона знала, и даже большинство компонентов, хотя в школе их не проходили. Но вот приготовить такое с первого раза не рискнул бы и Невилл Лонгботтом, которому, в общем, было всё равно, что варить.
Гермиона заглянула за ширму – так и есть. Ещё одна маленькая лаборатория. Котелки, штативы, пробирки, склянки с растворами и экстрактами. Некоторые ингредиенты окружены ограничительными заклинаниями, некоторые вовсе помещены под магический купол. Надо думать, неприятно держать у себя за спиной столько опасной магии. Жаль, что опять не видно Омута Памяти. Стараясь ничего не задеть в узком пространстве, Гермиона осторожно приблизилась к большому котлу, доспевающему на медленном огне. Болотный фонарик, скучающий в запаянном аквариуме по соседству, жадно к ней потянулся, но девушка оглушила его Silencio, чтоб не заводил свою дремотную тягомотину.
Если рассуждать логически, то рецепт на столе должен был относиться именно к котлу с непонятным варевом. Больше, вроде бы, ничего не готовилось. Котёл тоже находился под защитой, так что взять его и выбросить не удалось бы. Гермиона и не собиралась поступать так неосторожно. Пропажу котла профессор Снейп уж точно заметил бы. Но, едва глянув на вязкое ядовито-зелёное варево, девушке тут же захотела сделать именно это. Аккуратно взяв ложку с самым длинным черенком (даже Снейп не станет заговаривать такую мелочь), Гермиона медленно перемешала жидкость в котле, потом достала ложку и внимательно проследила, как тончайшая струйка жидкости стекла обратно в варево. Так и есть – та самая мерзость, которой её поил Кэрроу. Целый котёл! И цвет тот самый, и консистенция, и запах… такой странный. Пробовать на вкус Гермиона не стала. Да, одного этого Министерству хватило бы, чтоб отправить директора Хогвартса в Азкабан. Правда, половине Министерства место в Азкабане.
Всё ещё с ложкой в руке девушка вернулась к столу, ещё не решив, что будет делать. Нет, это зелье в тетрадке не описывалось. Но, поразмыслив немного, Гермиона пришла к выводу, что на последней странице приводился состав противоядия. Тоже логично. И противоядие она тоже пила. Эксперименты продолжаются. Гермиона прикусила губу. Посмотрим, профессор, так ли я слаба в магии, как вам хочется думать…
Она ещё раз пробежала глазами по выстроенным в столбик компонентам. Противоядие – штука сложная, если человек уже принял отраву. Но испортить отраву проще. Так… Что он выбрал в качестве магической субстанции, останавливающей действие яда? Похоже, что глаза болотных упырей… целых четыре… так много! Почти предел безопасности! Или он считал не на галлон, как положено, а на котёл? Гермиона почесала затылок, вглядываясь в последние строчки, подписанные под рецептом. Три – однокр. эф. И стрелочка к глазам упырей. Ну, это понятно. Но ей не нужно было, чтоб зелье даже однократно реализовывало свой эффект. Так всё-таки, на галлон или на котёл? Гермиона прислушалась. Ей казалось, что она очень уж долго возится с зельем – как бы не вернулся хозяин кабинета. Но пока всё было тихо, только бурлил котёл, да вздыхал онемевший фонарик.
Гермиона переступила замёрзшими ногами и забралась в профессорское кресло. Ещё раз, шевеля губами, перечитала рецепт. Из того, что расшифровала, её зацепила только желчь броненосца – сто капель, развести с крысиной слюной один к десяти. Нет смысла разводить это в целом котле. Значит, всё-таки на галлон… Гермиону передёрнуло. Даже страшно сыпать. Но нужно. Приняв решение, девушка тут же заторопилась. Побежала в школьную лабораторию, торопясь припёрла дверь стулом (если захлопнется, то вернуться не удастся – вряд ли она так скоро расправится с усиленными чарами Снейпа). Дальше дело пошло ещё быстрее. Попутно прикидывая, сколько в котле галлонов, Гермиона подтащила передвижную лестницу к уже заполненным полкам, взлетела по ней не хуже бравого матроса и, почти до половины занырнув внутрь стеллажа, выудила оттуда большую зелёную банку с глазами упырей. Выкарабкалась обратно, поправила сбившийся капюшон. Никого? Никого. Обратно в кабинет, откупорить в банку, отсчитать нужное количество глаз. Некогда искать пинцет, но ничего, сойдёт и руками. Главное добавлять осторожно, постоянно помешивая. Ужас! Больше половины банки ушло! «Сейчас опять рванёт», - с тоской подумала Гермиона, добавляя последний глаз. Но ничего не случилось. Зелье пошло рябью, мимолётно сменило цвет на нежно-голубой и вернулось к прежнему состоянию. Готово! Пятьдесят баллов Гриффиндору.
Пора было бежать за Pulmonaria obscura Du mort – хорошего понемножку. И так повезло, что мадам Спраут разнимала драку на втором этаже и, следовательно, её не так легко было отыскать. Гермиона сосчитала до пяти, проверила расположение бумаг на столе, расколдовала фонарик, тщательно промыла ложку, протёрла и вернула на место, вышла из кабинета и затворила дверь. Потом добавила в банку с глазами немного глаз поновее, из соседней банки и восстановила порядок на полке в лаборатории. Всё, на месте преступления её не поймали, а Волдеморт никого больше не заставит корчиться от боли, глядя, как сквозь кожу лезут шипы. Это уже что-то. Девушка поспешно обулась, сняла мантию-невидимку и спрятала её на дно сумки. Быстренько сбегала за медуницей, мадам Спраут даже не стала искать – открыла несложный запор на теплице Аллохоморой и взяла то, что нужно. Очень удивилась, когда, вернувшись к Снейпу, опять его не застала. Любовно разложила корешки на столе, подстелив листок чистой бумаги, достала бутерброд и села заполнять журнал. Снейп явился только минут через пятнадцать, ближе к концу отработки, когда Гермиона успела и покушать, и соскучиться. Злой, как… всегда. «Ступайте спать, мисс Грэйнджер» прозвучало, как непростительное заклятие. Гермиона подскочила.
- Да сэр. Спокойной но…
Дверь в кабинет захлопнулась.
Чтоб тебе всю ночь ворочаться… Гермиона принялась торопливо запихивать в сумку коробку из-под бутербродов и книжку про Адское Пламя. Профессор Снейп выскочил, когда девушка уже собиралась покинуть лабораторию, и едва не сшиб её с ног.
- Глаза болотных упырей у нас на «У»? Упырей болотных глаза? – забормотал он какую-то абракадабру и принялся шарить среди ингредиентов, расставленных на полу.
Гермиона, как ни странно, хорошо поняла вопрос, но ответила лишь через несколько секунд – губы не слушались.
- Нет… На «Г». Глаза упырей болотных, глаза шершней, глаза пауков… Нет, глаза пауков до этого.
- Спасибо, мисс Грэйнджер, - Снейп тоже правильно разобрал её бред и переключился на стеллаж.
Гермиона стала бледней профессора. Он догадался… Или уже заподозрил и сейчас догадается… Как она не подумала? Наверное, какие-нибудь темномагические уловки, наверное он понял, что кто-то трогал котёл… И далась ей эта коробка от бутербродов! Надо было сразу уходить, а теперь директор преградил путь к выходу, и отступать можно было только до стены. Гермиона всё-таки сделала пару шагов назад, её рука скользнула в сумку и нащупала палочку… Stupefy? Impedimenta? Levicorpus – и тогда можно будет проскочить под ним…
Профессор спрыгнул с лесенки и, не оглянувшись на Гермиону, скрылся в недрах кабинета вместе с вожделенной банкой.
Гермиона подумала, что точно поседеет за сегодняшний день. Бежать. Из подземелья, из Хогвартса… Сразу в лес. Потом пришлёт сову Гарри и Рону. Жаль, конечно, но не так уж мало она сделала. Новое зелье наверняка варить не меньше месяца… И Гермиона действительно добежала почти до двери классной комнаты, ежесекундно готовясь услышать душераздирающий вопль или увидеть позади слепящую вспышку Avada Kedavra. Вопль она действительно услышала – крик настоящей боли и ужаса. Боясь поверить в свою догадку, Гермиона метнулась назад.
- Alohomora! Bombarda! Bombarda maxima! – заранее приготовленная палочка одно за другим послала заклятия в заколдованную дверь кабинета, но лишь на третьем дверь наконец вылетела, причём вместе с косяками. Одновременно снесло и дверь в спальню профессора, находившуюся на той же траектории. Опять посыпалась каменная крошка, склянки попадали со стеллажей, и в воздухе тяжёлой взвесью повисла пыль. Оглохнув от произведённого её палочкой эффекта, Гермиона прыгнула в пролом. Кабинет, как ни странно, почти не пострадал. Только ширма завалилась на стол, и то не по вине Гермионы. Что характерно, зелья в большом котле уже не было – оно целиком обратилось в голубовато-зелёное пламя и перекинулось на профессора Снейпа. В основном на руки, но и на лицо тоже попало. Выглядел этот живой факел так жутко, что Гермиона тоже завизжала.
- Aguamenti, aguamenti, aguamenti!!! – тройное заклятие опять оказало сильный эффект: профессора отбросило водяным шквалом, книги со стола и котлы из маленькой лаборатории смело, как океанской волной.
Гермиона оцепенела от ужаса. Она уже не сомневалась, что убила директора. Убила… Совсем…
Профессор сел, заходясь кашлем, лихорадочно отряхивая с волос искры магического пламени, которое, несмотря на воду, не желало отступать и цеплялось за пальцы, на глазах обугливая кожу. Гермиона снова вскинула палочку, прикидывая, какое бы употребить заклятие, но Снейп уже опустил руки в разлившуюся вокруг него воду, огонь зашипел, обратился зелёным паром и потух.
- Я сейчас… - всхлипнула Гермиона.
Обратно к стеллажам… Она же помнит, где-то тут оно было… Accio! На ближайшей полке что-то загремело, Гермиона сбросила на пол несколько котелков и флаконов, ухватила скользкую жестяную банку… Только б не умер…
- Профессор, профессор Снейп, вот… Дайте я помогу, - забормотала она, опустившись на пол рядом с учителем.
Профессор ничего ей не ответил, плача от боли попытался достать из кармана волшебную палочку, и тут же от этой идеи отказался. Руки не слушались, из-под оплавленных ногтей сочилась кровь. Гермиона, отбивая зубами дробь, принялась смазывать ожоги вязкой пахучей мазью, запах горелой плоти стал немного рассеиваться.
Она едва не убила человека, едва не убила… Но зачем он, во имя Мерлина…
- Вот, пейте, - спохватилась девушка, сунулась в свою сумку, извлекла прощальный подарок профессора Слизнорта.
- Что это? – Снейп попытался облечь стон в членораздельную речь и одновременно сфокусировать взгляд на флаконе. – А! Давайте…
Гермиона подползла поближе, напоила с рук – треть флакона, дальше профессор мотнул головой – хватит. Собственные руки он продолжал держать на весу, пальцы ничего не ощущали и не гнулись. Мазь начала своё заживляющее действие, но ожоги после колдовского огня остались глубокие, кожа сошла почти полностью. Ну и мерзкие зелья вы варите, профессор! Гермиона могла бы порадоваться – вряд ли сочинителю оригинальных зелий было сейчас лучше, чем ей вчера вечером. Но никакой радости девушка не ощущала – только отвращение оттого, что магия может творить такие страшные вещи. Но, в общем, всё закончилось не так уж плохо - могло быть хуже. Руки заживут – ожог это всё-таки не заговоренные шипы. Скорее всего, профессор даже не утратит своей редкой красоты. Гермиона утёрла глаза рукавом, попыталась смазать ожоги и на лице директора, но Снейп отстранился.
- Дальше я справлюсь сам, - прошипел он, отобрав у неё банку. Видимо, обезболивающее начало действовать.
- Простите, профессор, я не хотела… - пробормотала бедная Гермиона.
- Чего вы не хотели?
- Чтобы вы пострадали… Чтобы упала дверь, и вас ударило об стену.
Снейп бросил на неё свирепый взгляд из-под опалённых бровей, но ничего не ответил.
- Я схожу за мадам Помфри, - хрипло произнесла Гермиона, поднимаясь с затёкших колен.
- Сесть! – Гермиона плюхнулась обратно в лужу. – Ни за кем ходить не надо. И звать никого не надо – это понятно?
Если не понятно, сейчас повторим всё заново… Гермиона неуверенно кивнула.
- Всё, ступайте спать. Кажется, я вас давно отправил.
Гермиона с опаской посмотрела в обожжённое лицо директора, но уйти не решилась. Да и какой смысл? Теперь он её точно умертвит. Сделает мертвее мёртвого. Moritas more... А, может, и сам Волдеморт захочет поучаствовать... За покушение на любимого слугу. Она едва не убила человека...
Снейп зловеще молчал, тщательно втирая мазь в обгоревшие пальцы. Движения раз от раза удавались всё лучше, но всё равно его мокрая фигура в обугленной по рукавам мантии выглядела плачевно.
- Вы меня не слышали? - раздражённо спросил он через минуту. - Перестаньте гипнотизировать меня взглядом и не сидите в этой луже, она ядовитая. Впрочем, я уже не уверен...
Он неожиданно вскрикнул, не докончив фразы, и резко отдёрнул руку, которой наносил мазь на изуродованное запястье.
- Давайте лучше я, профессор, - сострадательно предложила Гермиона.
Наверное, тут для обезболивания нужно было что-то посильнее капель.
- Отправитесь за меня к Лорду? - жёстко поинтересовался Снейп. - Вперёд!
Гермиону передёрнуло. Теперь и она заметила — в тусклом свете немногих уцелевших свечей сквозь свежий ожог, выдавливая сукровицу и кровь, проступала Метка. Ад. МакГонагалл права - они живут в аду.
- Давайте я хоть приберусь, - вяло предложила Гермиона.
- Обойдусь без вашей помощи, мисс Грэйнджер.
Что он, стесняется, что ли, при ней аппарировать - соблюдает приличия? Так чего смущаться - все в школе уже видели, как Пожиратели средь бела дня аппарируют к Лорду прямо из Хогвартса. А! Наверное, не хочет, чтоб она тут что-нибудь подглядела. Опять же в порядок себя надо привести - не в таком же виде отправляться к хозяину! Гермиона неожиданно усмехнулась. Зато вот голову профессор Снейп уже помыл. В кой то веки. Эта мысль вдруг нездорово позабавила девушку, и она захихикала, привалившись спиной к ножке письменного стола.
Снейп не стал мешать её веселью, рассеянно наблюдал за истерикой ученицы, баюкая на груди раздираемую Меткой руку. Одноногий болотный фонарик пришлёпал из темноты по растекшейся на полу воде, покачался туда-сюда и приник к плечу профессора.
- Надо спать, спать, спать... Надо спать, всем спать... Пойдём со мной, пойдём со мной... Я знаю, где ты отдохнёшь... Я знаю, я знаю, я знаю такое место...
Гермиона заставила себя не смотреть на магическое существо — не хватало ещё уснуть здесь. Обвела взглядом комнату - кривую арку, ведущую в лабораторию, осколки стекла, поблескивающие в чёрной воде, разлетевшиеся по углам книги. За выбитой дверью в спальню в густом мраке слабо высвечивалась большая чаша из лунно-белого камня — Омут Памяти.


Сообщение отредактировал Живоглот-и-Косолапсус - Четверг, 07.10.2010, 08:49
 
Яд Дата: Среда, 06.10.2010, 18:36 | Сообщение # 42
Яд
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ура! Новая большая глава! Живопииисно: я прямо увидала эти полки со склянками.
А Снейп-то выдал МакГонагалл индульгенцию для гриффиндорцев, возжелавших отметелить Малфоя! Жаль, она не доверяет директору.
Ох, хочу еще! Очень хочу!
 
Cara2003 Дата: Среда, 06.10.2010, 22:33 | Сообщение # 43
Cara2003
See who I am
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава отличная, спасибо, порадовали! И Гермиона вся такая... логичная и цельная. И профессор такой... саркастичный и, натурально, агент высокого класса da6 Спасибо!
 
Morane Дата: Среда, 06.10.2010, 22:53 | Сообщение # 44
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
Эх, счастье-то какое! Глава новая, конечно, а не Снейп подбитый))) Сунуло ж Гермиону не в свое дело! Прально, хотела как лучше, а получилось... сами знаете). Восхитительно! Только вот.... не сочтите за грубость, сие мой личный пунктик, но СЛОВО ПРИВИДЕНИЕ (=ПРИЗРАК) ПИШЕТСЯ ЧЕРЕЗ И. Ах да, и еще невИдимка.
Впрочем, это не делает главу менее интересной. ok4 ok4


Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)

 
Живоглот-и-Косолапсус Дата: Среда, 06.10.2010, 23:52 | Сообщение # 45
Живоглот-и-Косолапсус
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ох, беда, беда ... знаю я, разумеется, как пишутся эти слова, только пишется-то все через 1 место, на обеденных перерывах, потому и Геримона вместо Гермионы бывает, а орфографию в этом фанфике Ворд не признает и отключает...
 
Morane Дата: Четверг, 07.10.2010, 00:33 | Сообщение # 46
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
Да, Ворд он такой. Многабукафф ниасиливает. Знаете, меня еще Гермиона чем удивила? Неужели она не замечает, что все подковырки Снейпа - очередной урок? Он учит ее так же, как учил Поттера, когда в конце шестой книги убегал из Хога: "будет отбито вновь и вновь, пока вы не научитесь держать свой рот закрытым, а мысли запертыми!" Хотя, мож быть, у Гермионы просто стресс, и попозже она осознает все.

Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)

 
Opi00m Дата: Четверг, 07.10.2010, 13:49 | Сообщение # 47
Opi00m
Credendo Vides
Статус: Offline
Дополнительная информация
я думаю, ослепленные ненавистью люди много чего не замечают... даже очевидного, а Снейпу трудно доверять)
хорошее продолжение, Живоглот-и-Косолапсус, вы молодцы.
Интересно что будет дальше)


Это ужасно, отвратительно, бесчеловечно и очень смешно.
 
Живоглот-и-Косолапсус Дата: Четверг, 07.10.2010, 13:50 | Сообщение # 48
Живоглот-и-Косолапсус
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Morane, если б не осознала - откуда б снейджеру взяться :)
 
Яд Дата: Четверг, 07.10.2010, 15:21 | Сообщение # 49
Яд
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Живоглот-и-Косолапсус, жду с нетерпением начала снейджера!
Гриффиндорцы, они вообще склонны наклеивать ярлыки. Гарри бы хоть раз подумал, почему он так легко отделался за неосторожность с Сектумсемпрой и почему Снейп не убил его в конце 6 книги. МакГонагалл (уже в контексте этого фика) стоит задуматься над словами, осуждающими Малфоя. Гермионе - над тем, что Снейп ее уже дважды спас и выдал занимательную книжицу для самозащиты.
Нет, я положительно влюблена в вашего Снейпа!
 
Amber Дата: Четверг, 07.10.2010, 17:04 | Сообщение # 50
Amber
анимагическая форма: Зверь Обоснуй
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ужасы Пожирательской педагогики уже не впервые описывались в рамках снейджера, но тут они особо хороши своей обоснуйностью и отсутствием кетчупа. "Несчастный случай на производстве" тема настолько проработанная , что есть с чем сравнивать, а рецептик-то хорош! Точно отмерили и внутреннюю мотивацию, и внешние обстоятельства, не забыли и технические подробности, подогрели всё это на огне экшена, включили таймер композиции и вот оно! Зелье под названием "Гермиона чуть не испортила профессора СНейпа до неудобоупотребимого состояния" готово, Цвет: определённо не во флаффных тонах
Консистенция: текучее, даёт осадок в мозге.
Запах: пахнет снейджером всё ощутимее, но аромат ненавязчивый
Действие на организм: продуцирует положительные эмоции.
Доза: мало, дайте два!
Рекомендации по применению: я б такое ежедневно употребляла, но раз ежедневно никак...

Спасибо авторам за таких Гермиону и Северуса - ингредиенты высшей пробы!

 
Живоглот-и-Косолапсус Дата: Четверг, 07.10.2010, 17:17 | Сообщение # 51
Живоглот-и-Косолапсус
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ну все, вы нас захвалили и теперь мне будет адски стыдно, когда пойдут розовые сопли... Самое ужасное - это разочаровывать, и теперь я очень боюсь вас разочаровать,а ничего ведь уже не поделаешь - фик написан...
 
Dani Дата: Суббота, 09.10.2010, 02:52 | Сообщение # 52
Dani
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Давно я не читала такой интересной истории с этой парой. Очень интригующе.
Слов нет, одни эмоции! Так интересно... что же будет дальше?
Вы только сильно нас не мучайте!
Хотелось бы конечно все и сразу, но я как обычно многого хочу)
В общем, спасибо! Ждем продолжения!!!



«…странно бы требовать в такое время, как наше, от людей ясности…»
Достоевский Ф.М.
 
Элинор Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 03:10 | Сообщение # 53
Элинор
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Прочитала с большим удовольствием на одном дыхании. Фик порадовал несказанно. Я давно не читала такой сильной вещи. Очень понравились описания чувств героев: их переживания, страх, усталость. Всё природно, натурально, без переигрывания.
Естественно, в школе творится произвол и даже преступления. Очень жаль детей и персонал. Но описано мастерски.
Герми просто умничка, Снейп в характере. Всё получается, всё мне нравится.
(Но, как заядлой NC-шнице, рейтинг хочется повыше)) Может, если будет настроение, поднимете? Ох, как не хочется закатывать губу:)) brush



Гермиона (бросая загадочный взгляд на пытающегося ее обнять Снейпа):
- Я говорю вам свое окончательное "может быть"
 
Живоглот-и-Косолапсус Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 21:57 | Сообщение # 54
Живоглот-и-Косолапсус
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Элинор, увы, фик давно дописан - увеличения рейтинга не будет...
 
Живоглот-и-Косолапсус Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 22:28 | Сообщение # 55
Живоглот-и-Косолапсус
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 9

Стяги реяли над Хогвартсом, Метка в дождливом небе сияла, как начищенный пятак, директор щеголял в мантии самого парадного чёрного цвета, ученики и преподаватели проглотили языки - в школу нагрянула министерская проверка…
Со стороны проверки было бесчестно приезжать в самом начале учебного года, когда новый директор ещё не успел освоиться с обязанностями, половина преподавательского состава поменялась и ещё не запомнила в лицо уцелевшую половину, а декан одного из факультетов буквально накануне сгинул в неизвестном направлении. Но триумфальное шествие первого заместителя Министра Магии Долорес Амбридж к Большому Залу не смог бы остановить никто. Разве что Волдеморт, но он не попытался.
Поэтому утро началось весело - с проникновенного обращения ко всем присутствующим, и, в особенности, к будущему волшебного мира сначала самой Долорес, потом сопровождавших её Яксли и Ранкорна, ответственных за обеспечение магического порядка и учёт магловских выродков. Будущее волшебного мира отвечало аплодисментами и почтительным молчанием - директор исподтишка наложил на факультетские столы заклятие Silencio. В целом, первое впечатление, произведённое школой на комиссию, оказалось благоприятным. Правда, заместитель министра Амбридж была немного озабочена отсутствием среди учеников хаффлпафца Стивена О'Лири, на которого у Министерства была особая разнарядка, связанная с мракоборческими успехами его родителей. Но, узнав, что мальчика не удастся забрать из школы, потому что он уже коротает дни в больнице Святого Мунго, Амбридж просветлела и утешилась. Единственный приятный момент за утро - завтрак был чуть лучше обычного и хотя бы выглядел аппетитно, чтоб не вызывать тошноту у членов комиссии. Зато из-за приветственных речей трапеза затянулась, и, чтобы успеть на первый урок, студентам пришлось сломя голову нестись за книжками в спальни, устраивая давку перед дверями в общие гостиные и в общих гостиных, а потом также осточертело бежать в классы, преодолевая толкотню в коридорах. Лестницы, не успевая разворачиваться, путали этажи, злобный полтергейст Пивз сбивал едва заселившихся первоклашек ложными указаньями. Хуже всего было то, что комиссия собиралась посетить сегодня некоторые занятия, но никто не знал, какие именно.
- Только бы не к нам, - было первое, что сказал Гарри, когда рот наконец оттаял после затяжного Silencio.
- Если Снейп не больной, он сделает всё, чтобы не повести Амбридж в класс Гарри Поттера. Тем более, на урок профессора МакГонагалл, - Рон одновременно успокаивал друга и пытался на ходу причесаться - и то, и другое получалось плохо.
- Снейп не больной? Ну не знаю... Но если Амбридж не больная, она пойдёт именно к нам, - задыхаясь, ответил Гарри.
Они только что героическими усилиями пробились сквозь толпу на главной лестнице и теперь пытались не опоздать на Трансфигурацию. До класса было ещё далеко, поэтому приходилось то бежать, то полубежать.
- Что ей делать у профессора МакГонагалл? Ей бы к Кэрроу, на Тёмные Искусства или хотя бы на Магловедение, - возразила взъерошенная более обычного Гермиона, настойчиво пытаясь выправить воротник парадной мантии. Переодевались тоже в спешке, и девушка подозревала, что вообще натянула мантию задом наперёд.
- Или прямо на Зелья к Снейпу, пусть друг друга перекусают, от них наверняка нет противоядия, - помечтал Рон, - как, кстати, твоя отработка? Он сильно злобствовал?
- Да, мы тебя прождали до полуночи, но ты так и не заглянула! Хотели встретить в общей гостиной, но МакГонагалл разогнала всех по спальням - с ней не поспоришь, -пояснил Гарри.
- Всё в порядке, - успокоила друзей Гермиона, мужественно борясь с мантией. - Для меня, по крайней мере... Просто я так устала, что могла только дойти до спальни и упасть на кровать.
Она на самом деле помнила прошлый вечер, как в тумане. Кажется, когда она вернулась, в гостиной действительно никто не сидел, хотя отбоя ещё не было. И ребята к ней не зашли. Но вчера ей было не до того. Удивительно, что она не ушла по ошибке ночевать в башню Равенкло. С утра оказалось, что вся школа находится под впечатлением от вчерашней битвы за Хогвартс. Всю дорогу на завтрак мальчишки наперебой расписывали ей победу над Слизерином, так что до рассказа об отработке дело до сих пор не дошло.
- Так жалко, что тебя не было!
- Ты бы видела, как Малфой навернулся с метлы! Наверное, мадам Помфри изведёт на него весь костерост — бр-р-р!
- Вы что, летали по коридору на мётлах?..
- Сначала нет, но потом слизеринцы притащили свои... А мы уже за ними. Ты не беспокойся, я не забывал, что я Невилл, я только один раз взлетел.
- Да, как раз из-за Малфоя. Будет помнить своё Imperio!
- Это мы с Роном зажали его с двух сторон! Крэбб пытался наслать на Рона Crucio -представляешь?! Но Рон увернулся!
- Там такое творилось, Гермиона - просто не описать! Но мы им сразу показали! А то они уже теснили Равенкло с Хаффлпафом...
- Эти ящеры даже Хаффлпаф довели! У Хаффлпафцев есть такая бойкая девчонка - Эвелин, здорово Ступефаем владеет, почти как ты. Надо позвать её в Отряд Дамблдора, хоть и маленькая...
- А на втором этаже потолок, наверное, до сих пор в копоти... Но это не мы поджигали - это Забини запустил Incendio в Терри. Но ему только метлу подпалило... Слизеринцы вообще ничего не боялись - Кэрроу к ним сразу же прибежал и вёл себя, как на уроке Тёмных Искусств. Только это их не спасло!
- А Кэрроу ещё хотел нам всем отработку влепить! С пристрастием! Только МакГонагалл его опередила, сказала, что уже распределила до Рождества чистку совятника. И Кэрроу утёрся — представляешь? Так что Отряд Дамблдора теперь ещё в совятнике будет собираться... Ну и подумаешь!
- Не поверишь - МакГонагалл сначала нас вообще в башне заперла! Как будто мы дети малые. Мы уже хотели Бомбардой дверь вышибить, только Даму было жалко, а потом сообразили выбраться через окна на мётлах. Правда, здорово придумано?
- Вы ослушались декана?..
- А она как раз ходила за Снейпом. Ты бы его видела на метле! Я последний раз видел, когда он как-то раз матч судил. Курсе на втором ещё... нет, на первом... Ну вот, он вчера так орал, что кровь стыла... Хорошо, что я теперь не Поттер!
- Вы и директора не послушались?..
- Слушать Снейпа? Да он как всегда спасал своих змеёнышей. Гойла сдёрнул за шкирку прямо с метлы и метлу отобрал. Малфоя ненаглядного сам потащил в больничное крыло... Если б он не выполз из подземелий, мы бы их так отделали, что мало б не показалось. Но и так сойдёт. Для первого раза...
- Ну так что с твоей отработкой?
- Да так..., - пробормотала Гермиона. - Ничего особенного...
- Ничего особенного? У Снейпа? - не поверил Рон. - Он даже не накричал на тебя и не выгнал? Хорошо быть отличницей... Может, тогда и к лучшему, что ты у него отсиделась, а то попала бы под горячую руку Кэрроу!
- Отсиделась? — вспыхнула Гермиона. - По-твоему, с профессором Снейпом хорошо посидеть часок-другой?
- Да я вовсе не хотел... - сбился Рональд. — Но ты сама сказала...
- Я имела ввиду, что обошлось без больничного крыла и что мне наконец-то удалось поспать ночью, - отрезала Гермиона. - А в остальном профессор Снейп себе не изменяет. Конечно, он накричал на меня и выгнал, Рон, - всё как положено. И тебя, Гарри, по-прежнему ненавидит.
- Он что, спрашивал про меня? - насторожился Поттер.
- Ещё бы! Он с этого начал. Но я отослала его к Ордену Феникса.
- И он не опробовал на тебе сыворотку правды? — не поверил Рональд.
- Нет, Рон, если тебе интересно, то только легилименцию и Crucio... совсем немного.
- Что?! - хором переспросили Гарри с Роном и резко остановились.
- Да так, ничего, - буркнула Гермиона, всё ещё обиженная на снисходительное отношение к её стараниям, - с окклюменцией я, по-моему, справилась. Хотя профессор сказал, что у меня никудышная подготовка, и что с такими знаниями нам без толку соваться к Тёмному Лорду.
- Так и сказал? - ощетинились ребята.
- Да, так и сказал. В следующий раз, наверное будет проверять, как я сопротивляюсь Аваде... А что мы встали-то? Трансфигурация через две минуты!
Они опять заспешили по коридору.
- Тебе нельзя больше ходить на эти отработки, - серьёзно сказал Гарри.
- Убил бы гада, - добавил Рон.
- Я и так его чуть не убила, - тихо призналась Гермиона. - Поэтому следующей отработки скорее всего не будет.
Мальчишки снова споткнулись и затормозили, уставились на неё во все глаза.
- Ты не шутишь? - выдохнул Гарри. - Ты... едва не убила Снейпа?
- Ну да - убьёшь его, - усомнился Рон. - С утра ни в одном глазу...
- Это случайно получилось! Даже вспоминать не хочется... - вздохнула Гермиона. - Я вчера столько натворила... Наверное, из-за бессонницы! Да пойдёмте же! Что мы опять встали? - спохватилась она. - Из хорошего: я испортила зелье, которое он готовил для Сами-Знаете-Кого, то самое, от которого лезут колючки. Твоя мантия очень помогла, Гарри. И второе - я нашла Омут Памяти. Он стоит в комнате у профессора Снейпа, - она снова вздохнула. - Что теперь скажешь, Рон? Весело я провела время?
Рональд восхищённо присвистнул.
- Ну ты даёшь, Гермиона! Молодчина! Никто бы так не смог - только ты.
- А Омут? Трудно до него добраться? - взволнованно уточнил Гарри.
- Вообще-то, практически невозможно, - честно призналась девушка. - Мне пришлось выбить две двери Bombarda Maxima.
У Рона отвисла челюсть.
- А... Снейп ничего не заметил? - пробормотал он, переглянувшись с таким же ошарашенным Гарри.
- Ещё бы не заметил - он же был в кабинете! - воскликнула Гермиона. - Я поэтому и не смогла подойти к Омуту. Ох, это на ходу не объяснишь... Я испортила зелье, и котёл почему-то вспыхнул, когда профессор Снейп к нему подошёл. То ли я ошиблась, то ли он что-то ещё туда досыпал...
Рональд был в восторге.
- Обалдеть! У Снейпа взорвался котёл! Не забыть сказать Невиллу!
- Рон, все когда-нибудь взрывают котлы, - пожал плечами Гарри, - а Снейп такие зелья варит, что странно, как он ещё жив!
- Это не смешно, вообще-то! - осадила их Гермиона. - Из этого котла полез сине-зелёный огонь, который не тушился водой! Меня до сих пор трясёт!
- И что, ты бросилась спасать Снейпа? - догадался Гарри.
- Ну... В общем да. А что было делать?
Гарри посмотрел на подругу сочувственно, словно на ребёнка, которому приходится объяснять прописные истины.
- Гермиона, он тебя теперь съест.
Гермиона вздрогнула.
- Думаешь, догадается, что случилось с зельем? Вообще-то, я всё аккуратно делала, доказать он ничего не сможет...
- Да это же Снейп, Гермиона! Ему не нужны доказательства! - расстроено объяснил Поттер. - Хотя ты его уже не первый раз поджигаешь, скоро он тебя вычислит. Ты что, не знаешь Снейпа? Он же жутко злопамятный! Наверняка, он ещё не простил тебя за Imperio...
- Как будто я была виновата! - помрачнела Гермиона.
- Косвенно - ты. Поставила его в глупое положение. А теперь ты ещё дважды за день разгромила его ненаглядное подземелье, а под конец нашла способ помочь ему в беде. Снейп такого не прощает, - Гарри подумал пару секунд, покачал головой и вынес вердикт. - Я на твоём месте точно не ходил бы на следующую отработку. Если он сам не напомнит.
- А если напомнит? - прошептала побледневшая Гермиона, наконец-то справившись со строптивой мантией.
- Тогда... придётся идти. Но с этой комиссией он вряд ли спохватится. Хотя, если у него на тебя зуб... Может тебе всё-таки уйти из Хогвартса, а? Смотри, что тут творится!
- Только не начинайте снова, ладно? - взмолилась девушка. - Да куда я могу уйти? Гарри, очнись, у меня родители - маглы! Мне большого труда стоило сделать так, чтоб они жили в Австралии и не вспоминали обо мне. И что мне теперь, переиграть всё обратно? Я ж только хуже им сделаю! Прятаться от Сами-Знаете-Кого, прятаться от Снейпа... Как я объясню, что не угодила паре злых волшебников, и теперь нашей семье надо скрываться? И вообще - разве где-то укроешься, если Сами-Знаете-Кто устроит войну, и кругом будут одни Пожиратели?
Гарри угрюмо молчал, Рон смотрел на подругу с ужасом.
- Ты уж очень страшные вещи говоришь, Гермиона, - признался Уизли. - Ну, не возвращайся домой, спрячься где-нибудь. Хоть в Ордене Феникса! Просто тебе надо держаться подальше от нашего директора... Всё-всё, молчу. Больше про это не будем, честно!
- Всем не мешало бы держаться подальше от нашего директора, - Гермиона уже взяла себя в руки. - Но, в конце концов, если он вчера меня не убил, то может и сегодня не убьёт. Я не собираюсь его бояться! И нам нужен Омут - вы не забыли? Омут я нашла. Осталось только придумать, как его выкрасть.
- Может, мы и без Омута обойдемся, - неуверенно сказал Гарри. - Давайте зайдём с другого конца. Мы ведь знаем, как выглядит один из крестражей...
Но Гермиона его оптимизм не разделяла.
- Гарри, ты с этим медальоном ходишь уже несколько месяцев, а толку?
- Да, но...
- Стойте! - Рональд, который бежал на полшага впереди и уже обогнул последний поворот коридора, резко подался назад, чуть не налетев на друзей.
- Что там - Волд... - попытался пошутить Гарри.
- Не произноси!!!
- Хуже, там комиссия, - шёпотом сообщил Рон. - Ну точно, они к МакГонагалл!
- А мы опоздали, как нарочно! - расстроилась Гермиона. - Я же вам говорила, пойдёмте быстрее, а вы через два шага останавливаетесь!
- Может, и хорошо, что не успели, - попытался выкрутиться Рон. - Может, лучше вообще не ходить?
- И оставить МакГонагалл на растерзание этой своре? - Гарри колебался.
- Там Кэрроу. Отработку назначит, - вздрогнула Гермиона.
- А за опоздание не назначит?
- За опоздание меньше...
- Ладно, пошли...
Всё ещё сомневаясь, не сбежать ли, пока не поздно, троица осторожно вырулила из-за угла, нервно оправляя мантии. Мантии всё равно топорщились, потому что приезд комиссии наверняка означал и обыск спален. В связи с этим запасы оборотного зелья, палочка Того-Самого-Мальчика с пером Феникса, поддельный медальон Слизерина, флакон с памятью Дамблдора, Карта Мародёров и мантия-невидимка были распределены на троих и запрятаны под школьную форму. Комиссия ума бы лишилась, если б надумала обыскивать лично каждого. К счастью, до этого ещё не дошло. Пока опоздавшие отделались только страдальческим взглядом МакГонагалл и ледяным «Минус тридцать баллов с Гриффиндора» от директора.
- Да пошёл ты, - буркнул Гарри, когда они, покрасневшие и припозоренные, протиснулись мимо комиссии на задний ряд - от глаз подальше.
Рональд так же шёпотом обозвал заместителя министра Амбридж протухшей жабой - она как раз высказалась насчёт дисциплины.
В общем-то, ни заместитель министра, ни директор симпатии не вызывали, и как-то сразу стало ясно, что не стоило идти на урок. Но отступать было поздно. Дверь уже закрыли, и комиссия расселась в специально наколдованные кресла. Амбридж, Яксли, Ранкорн, со стороны школы - Снейп и Амикус Кэрроу. Только Лорда не хватало. Профессор МакГонагалл нервно поправила пенсне и начала занятие.
Превращение металла в теплокровных... Гермиона записала тему и покосилась на мальчишек, сидевших по обе стороны от неё. Рональд суетливо крутил в руках перо, Гарри постукивал пальцами по столу. Вообще-то, все нервничали, весь выпускной курс. Из-за комиссии, и из-за вчерашней драки. Но нервничали по-разному - класс был разделён надвое незримой чертой. Все злились на Слизерин, и Слизерин злился на всех. Хорошо ещё, что Драко Малфоя не было - приболел. Всё равно атмосфера была наэлектризована до предела, только что искры не сыпались с палочек. Комиссия - это было уже слишком, комиссия выводила из равновесия оба фланга, и юные волшебники то и дело безмолвно переглядывались. Слизеринцы - с выражением сумрачного предвкушения, неслизеринцы - с мрачной тоской. Черта между факультетами обозначалась всё чётче. А ведь сентябрь только начался!
Гермионе казалось, что и профессор МакГонагалл нервничала всё больше именно из-за этой враждебной ауры в классе, хоть и старалась никак не выказывать волнения. Хорошо было только Амбридж и её безмолвным сопровождающим. Заместитель министра улыбалась самой сахарной из своих улыбок, оправляла слоистое кружево на парадной лиловой мантии и явно наслаждалась царящей атмосферой. Время от времени она даже прерывала МакГонагалл каким-нибудь ненужным вопросом или дурацким комментарием, что-то записывала в блокнотик, о чём-то спрашивала директора и нового декана Слизерина. Очень тяжело было сидеть, то и дело ловя на себе её тяжёлый ничего не выражающий взгляд. Когда он уже закончится, этот урок? Но урок тянулся бесконечно.
Гермиона скоро перестала записывать лекцию - просто слушала. Не от лени, а потому что хорошо знала тему, и ей надо было слишком много всего обдумать. На свежую голову. Пока удалось хоть немного выспаться...
- Смотри-ка, Снейп сегодня черней обычного - ещё и перчатки натянул. Парадная форма, наверное, - от нечего делать шепнул ей Гарри. - Слушай, мне кажется или он слегка подстригся и унизился до мытья головы? Нет, точно! С ума можно сойти! Неужели это из-за Амбридж?
- Нет, из-за меня, - Гермиона избегала смотреть на директора, но теперь вынуждена была взглянуть. - Я его три раза окатила Aguamenti...
Гарри лёг головой на стол, вцепился зубами в кулак, чтоб не рассмеяться.
- Скажи Рону...
- Не вижу ничего весёлого, - вчерашняя эйфория давно покинула Гермиону. - Ты сам говорил, что директор меня возненавидит!
- Он и так всех ненавидит!
- Что у вас там? - обернулся Рональд.
- Ничего, - Гермиона опять взялась за перо, заместитель министра с точностью локатора уже нацелила свой взгляд на их троицу.
А директор, между прочим, выглядел ещё хуже вчерашнего. Лицо совсем жёлтое, под глазами круги - краше в гроб кладут. Но ожогов почти не было видно, во всяком случае, на лице. Если не приглядываться, то не догадаешься. Волосы, правда, пришлось немного обрезать - обгорели, но всё равно с боков, там, где должны были остаться шрамы, ничего не было видно за привычными чёрными космами. А руки, наверное, ещё болят... Что он всё-таки сделал с котлом? По ошибке добавил глаза упырей или что-то другое случилось, а глаза упырей брал просто так - противоядие дорабатывать? Слабо верилось, чтобы Снейп мог так опасно ошибиться, но не хотел же он, в самом деле, испортить всё зелье, которое так долго и трудоёмко готовить? Если б в небольшом объёме, ещё можно было бы это расценить как эксперимент, а так... ерунда какая-то. Интересно, как он после неудачного опыта сумел оправдаться перед Лордом? Неужели ни в одном глазу, как Рон ни скажет? Умудряется же человек всё время выкручиваться... Профессор Снейп мельком глянул на Гермиону, и она быстро отвела взгляд.
- О чём думаешь? - Рон толкнул её слева.
Гермиона посмотрела на двойную руническую «С», которую рассеянно выводила в углу пергамента.
- О Салазаре Слизерине - что делать с медальоном, - ответила она одними губами.
- Есть новые мысли?
- Нет пока...
Гарри толкнул справа.
- Гермиона, у меня на лице ничего не видно?
- Нет, с чего ты взял? - нахмурилась девушка, сразу поняв, о чём он.
- Болит опять...
- Сильно?
- Да так. Терпимо.
- Может, из-за комиссии? Яксли и Ранкорн точно связаны с Тем-Самым.
- Может быть...
Амбридж снова стрельнула глазами в их сторону, на этот раз её взгляд немного задержался, прежде чем двинуться дальше.
Гермиона уткнулась в конспект. Потом подумала немного, достала чистый листок пергамента из-под исписанного, положила между собой и Гарри.
«Он хочет, чтоб я изучала Адское Пламя».
Гарри посмотрел непонимающе. Гермиона указала пером на Снейпа.
«Это же тёмная магия!!!», - написал Поттер.
«Он говорит, что нет».
Гарри посмотрел недоверчиво - верить Снейпу?
«Это меня больше всего удивило. Не понимаю, зачем» - быстро приписала Гермиона.
«??? Хочет тебя использовать в своих целях?»
«Каких???»
«???»
«Отказаться? Если он вспомнит...»
«Не знаю... Как решим с Омутом. Если Омут нужен, нельзя, чтоб он тебя выгнал. Потянуть время?»
Гермиона неуверенно кивнула, передала листок Рону.
«Что такое А.П.?» - приписал Рон.
- Потом объясню, - шепнула девушка, спрятала бумажку под стол, быстро испепелила палочкой.
МакГонагалл как раз завершила вводную часть занятия, сокращённую до минимума по случаю прихода комиссии, и объявила, что пора переходить к отработке практических навыков. Все зашуршали, доставая палочки, не забывая коситься друг на друга и на комиссию. Амбридж, воспользовавшись минутным перерывом, что-то спросила у МакГонагалл, декан Гриффиндора пошла багровыми пятнами, и тут же гнусно оживился Снейп. Видимо, он улавливал любую речь на любом расстоянии, потому что тут же подлетел к заместителю министра известным молниеносным и бесшумным броском, загубившим сотни шпаргалок. Профессор Снейп тоже заговорил шёпотом, но его шёпот имел свойство достигнуть и парализовать ученика на самой дальней парте. Рональд подтолкнул Гермиону, которая уже настроилась на превращение пряжки в мышку.
- На самом деле, госпожа Амбридж, мы делаем всё возможное, чтобы изолировать маглорождённых студентов от чистокровных волшебников, - любезно объяснял директор.
- Маглорождённые живут отдельно, не заговаривают без острой необходимости с остальными учениками, и на занятиях должны занимать последние парты. Нечистокровных волшебников сейчас очень мало, не имеет смысла составлять для них отдельно расписание... Сегодняшняя ситуация, - он бросил испепеляющий взгляд на Минерву МакГонагалл, - не совсем типична и связана с неразберихой, вызванной вашим приездом.
- И всё-таки, эта система не очень удобна, господин директор, - улыбнулась Долорес. - На деле получается, что все сидят вперемешку. Чистокровные маги не только не получают привилегий, их даже не отличишь от грязнокровок, - мягко попеняла она.
По флангу Слизерина прокатился сдержанный гул. Амбридж ещё раз улыбнулась.
- У нашей комиссии, директор, сложилось мнение, что подобное положение дел приводит к нездоровой напряжённости в коллективе. Тем более, что как я помню по последним годам, в Хогвартсе всегда был переизбыток поступающих, - проговорила она, спокойно оглядев полупустой класс. - Видимо, будет целесообразно рассмотреть в Министерстве Магии вопрос об исключении грязнокровок из системы образования. Разумеется, это будет касаться не только учеников, но и преподавателей. Ведь, согласитесь, неприемлемо, чтобы чистокровному магу преподавал нечистокровный. Это унижает достоинство истинного волшебника...
Гермиона уронила палочку. Остальные ученики замерли с палочками на весу. Большая политика строилась прямо на глазах.
Профессор Снейп кивнул, соглашаясь с точкой зрения министерства.
- Маглорождённых преподавателей у нас в настоящее время нет, - сдержанно пояснил он. Есть, правда, нечистокровные маги, но это связано с временными трудностями, касающимися приёма на работу...
Чёртов мерзавец, ты же сам полукровка! Гарри и Рон обменялись гневными взглядами через голову поникшей Гермионы. Гермиона изо всех сил таращила глаза в стол, чтоб не разреветься. Её дрожащие, перемазанные чернилами пальцы уже отрывали мелкие клочки от конспекта.
- Изменившаяся ситуация в нашем сообществе пока понятна не всем. Но, я полагаю, что, когда Хогвартс освободится от нечистокровных волшебников, и учиться, и преподавать сюда пойдут охотнее, - спокойно завершил свою мысль директор. - Что же касается учеников, рождённых от маглов...
Гермиона не подняла головы, но кожей почувствовала, как по ней скользнул знакомый неприязненно-равнодушный взгляд.
- Это всё из-за меня! — пробормотала она, тупо глядя в недописанный конспект. -Мстительный урод!
Всё он понял, обо всём догадался! Доигрались, детки! Для Гермионы, редко упускавшей даже приставку «профессор» при упоминании Проклятья из Подземелий, последняя реплика была просто из ряда вон. На девушку испуганно шикнули с обеих сторон.
- Не пори чушь, - прошептал Рон, схватив её под столом за левую руку.
- Сиди молча, - прошептал справа Гарри и тоже незаметно сжал запястье Гермионы, - вылететь из школы ещё не конец света!
Похоже, ребята всерьёз испугались, что для Гермионы Грэйнджер не кончить Хогвартс смерти подобно, что сейчас она устроит скандал при комиссии и отправится либо в больницу Святого Мунго, по проторенной дорожке Стивена О'Лири, либо — что того хуже - прямо с министерской комиссией на дополнительные разбирательства, от чего Стивена по счастливой случайности избавило помутнение рассудка. У Гермионы рассудок ещё не помутился, но она уже приблизилась к необходимой границе.
- Что касается учеников, рождённых от маглов, то в скором времени Школа Волшебства легко сможет отказаться от них, - продолжал между тем директор. - К сожалению, в настоящий момент они выполняют здесь некоторые полезные функции. Речь идёт не только о хозяйственных нуждах, хотя в связи с массовым бегством домовиков на свободу, такому огромному замку, как Хогвартс, потребовалась дополнительная рабочая сила. Я уже упоминал об этой проблеме в отчёте Министерству, - лёгкий кивок в сторону Амбридж. - Но это преходящее явление, никто не сомневается, что проблема с эльфами будет в скором будущем решена. Однако, - теперь директор обращался как бы к классу, но на деле смотрел только в сторону слизеринцев, - иные, всем нам известные нужды, требуют от истинных магов таких умений, как оценка способностей другого волшебника, подчинение воли другого волшебника, подавление магической защиты другого волшебника, - на слове «другого» профессор намеренно делал акцент, медленно перемещая свой гипнотический взгляд по лицам учеников. - Поэтому имеет смысл сохранить смешанный состав классов. Вполне возможно, что маглорождённые студенты при должном отношении к дисциплине и школьному уставу получат некоторые возможности обустройства в магическом мире. Во всяком случае, это неплохой шанс, хотя мы и не приветствуем их обучение в Хогвартсе.
Слизерин довольно забурлили.
- Прошу прощения, директор, - неожиданно звонко начала декан Гриффиндора, - Пока все мы здесь, я хотела бы уточнить во избежание недоразумений, что это за дополнительные цели, которые ставит перед собой Школа Волшебства Хогвартс. Лично мне ничего о них неизвестно.
- Лично Вам, профессор МакГонагалл, никто не давал слова, - обрубил Снейп.
МакГонагалл вздрогнула, как от пощёчины, её правая рука дёрнулась, словно собираясь выхватить палочку, и тут же синхронно поднялись с кресел Ранкорн и Яксли, явно скучавшие на детском празднике. Но декан гордого Гриффиндора просто достала из кармана платок, чтобы протереть пенсне.
- Я думаю, что как один из четырёх деканов, я обязана высказать своё мнение о тех задачах, которые наша школа перед собой ставит, - проговорила она, спокойно переводя взгляд ярко-серых глаз с Амбридж на профессора Снейпа. - В конце концов, решение этих задач может быть не всем по силам и не всем по сердцу. Взгляды на систему преподавания могут быть очень разными, а Хогвартс – школа со своими давними традициями.
Долорес оживлённо заморгала и хотела было что-то сказать, но директор, позеленев от злости, набросился на МакГонагалл первым.
- Гриффиндор, - прошипел он с исказившимся лицом, – получит нового декана так же скоро, как Слизерин, если Вас, профессор МакГонагалл, по каким-либо причинам не устраивает система преподавания в Хогвартсе. Если же ваши возражения носят менее принципиальный характер, вы сможете сообщить мне о них в рабочем порядке, перейдя Порог. Моего. Кабинета.
Гриффиндор взорвался, студенты повскакали с мест, но тут же отхлынули обратно, повинуясь быстрому жесту своего декана. Реплики «Сальноволосый уб... и Дамблдор никогда бы не...» повисли в воздухе. Снейп одним взглядом пригвоздил к стульям мгновенно ощетинившихся слизеринцев. Пребывавшие в исчезающем меньшинстве хаффлпафцы и равенкловцы теснее придвинулись друг к другу, словно уже готовились к тому, что через их головы полетят заклятья.
- Ну-ну-ну, - с готовностью растеклась по сковороде Амбридж, сделав маленький шажок к выпускному курсу и тем давая понять, что заслуга по восстановлению мира и взаимопонимания принадлежит исключительно ей. - Теперь я понимаю, дети, что ваш директор совершенно прав. Резкие перемены оказались бы непосильным ударом для ваших нежных, ещё не сформировавшихся душ...
Кэрроу разочарованно крякнул, нежные души Крэбба и Гойла отобразились на их лицах смутным предвкушением тяжкого разочарования.
- Министерство магии полагает, что в интересах поддержания спокойствия пока что можно сохранить в школе существующий состав учащихся. Разумеется, под личную ответственность вашего уважаемого директора, который, несомненно, лучше, чем кто либо, осведомлён о ситуации в школе, - Снейп коротко тряхнул патлами, поблагодарил за доверие. - Тем не менее, - улыбка Амбридж сделалась ещё лучезарнее и совсем уже стала походить на оскал, - министерство видит необходимость в разработке более чётких мер, определяющих образ жизни грязнокровок, - Она опять обернулась к Снейпу, словно ища вдохновения, - запрет на перемещение вне школы... Какие-то отличительные знаки, позволяющие лучше их контролировать... Можно ввести для грязнокровок отдельный цвет мантии, - увлечённо продолжала она, с удовольствием оправив складки на своём мешковатом наряде. - Почему, в самом деле, они ничем не отличаются от мантий других учеников? Чёрный цвет подошёл бы...
Оба фланга задохнулись. Минерва МакГонагалл едва не выронила пенсне, которое уже собиралась возвратить на нос.
Директор хрустнул костяшками пальцев, поморщился, словно от резкой боли.
- Чёрный цвет действительно очень практичен, - температура его голоса упала за абсолютный ноль, - но основной цвет школьных мантий и так чёрный.
- Неужели? - не расстроилась Амбридж. - Надо же, я как-то не подумала... Может быть тогда, серый?
- Как сочтёт нужным Министерство, - не меняя тона, проговорил Снейп. - Я готов зашить их хоть в саваны. Но такие мелкие детали можно, как я понимаю, обсудить позже.
- Да, пожалуй, - вздохнула Амбридж, утомившись от долгой речи. - На чём мы остановились? Ах, да. Ну что же, давайте посмотрим, как кто-нибудь из учеников справится с практическим заданием, и можно будет перейти в более спокойное место, где мы, не спеша, поделимся нашими впечатлениями, - она осклабилась в сторону содержательно молчавших Яксли и Ранкорна, - но сначала сядем как положено, - заместитель министра обернулась к классу и пару раз хлопнула в ладоши.
Седьмой курс Гриффиндора переглянулся с седьмым курсом Слизерина. Кто-то выпрямил спину, кто-то поднял палочку в нулевую позицию. Директор возвёл глаза к Метке.
- Маглорождённые, быстро на задний ряд. Остальные освободите им место.
Маглорождённым требовалось совсем немного места, но Гарри с Роном и ещё пара человек поспешно переползли поближе к комиссии и устроились в проходе на подставных стульях.
- Благодарю, директор, - довольно улыбнулась Долорес, кокетливо оправляя кружево.
Большинство присутствующих от этого передёрнуло. Кокетство, исходящее от Амбридж вдвойне ужасно, если направлено на Снейпа. Снейп кисло оскалился - всегда пожалуйста. Гермиона, оставшаяся одиноко сидеть на верхнем ряду, широко открыла глаза и привстала с места. Она даже не среагировала на вялое приветствие подавленного Дина Томаса, переехавшего за её парту.
- Хорошо хоть вообще не выперли...
- Ага.
- А серый цвет всё же лучше абсолютно чёрного...
- А-га.
Она пыталась поймать взгляд Рональда или Гарри - покинуть своё место в изгнании было нельзя, а кричать тем более. Если бы остолоп Гарри как следует обучился легилименции! Гермиона испуганно оглянулась на единственного в классе легилимента, кроме неё. Но Снейп и не думал прощупывать её голову, похоже ему было плевать, встала мисс Грэйнджер, легла или умерла. Последнее было бы даже предпочтительней. А Гарри и Рон были серьёзно заняты сложной рокировкой на первых рядах. Амбридж как раз посоветовала пересевшим занять свободные места на фланге Слизерина, и Поттер-Лонгботтом вяло капризничал, не желая сесть на место Малфоя. Идиоты! Нашли, о чём думать! Наконец, МакГонагалл, Снейп и даже Кэрроу общими усилиями убедили Амбридж, очень озабоченную правильностью осанки чистокровных волшебников, что не стоит до такой степени смешивать гриффиндорцев со слизеринцами, и воцарилась тишина, ожидаемая вот уже минут тридцать. Гермиона чуть не сошла с ума, гадая, видели мальчишки то же, что и она, или, как всегда, прохлопали главное. Как бы то ни было, ни один к ней не обернулся.
Тем временем профессор МакГонагалл, которой наконец официально позволили говорить, привычным жестом поправила пенсне, убрала в обширный карман мантии огромный, как простыня, клетчатый платок, и взмахнула палочкой, подманив к себе столик с учебным инвентарём. Золотая ложка, серебряное кольцо, медный подсвечник - в общем-то задача понятная.
- Итак, дети, кто... - начала она своим обычным голосом.

 
Живоглот-и-Косолапсус Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 22:29 | Сообщение # 56
Живоглот-и-Косолапсус
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
- Я!!! Я! Я! - выскочка Грэйнджер так резко взметнула руку, что она едва не вылетела из сустава. Следом за рукой вскочила и сама Гермиона, чтобы никто, даже профессор Снейп – большой мастер этого дела - не сумел проигнорировать её инициативу. Всего одна демонстрация навыков… Амбридж сказала - всего одна, потом комиссия уйдёт совещаться куда-нибудь в директорский кабинет, и пиши пропало. Девушку забила дрожь. Никогда ещё ей так не хотелось ответить. Ничего, что все вздрогнули, ничего, что Дин едва не упал с соседнего стула, что Гарри с Роном ошеломленно уставились на неё, а половина слизеринцев покрутила палочками у виска. Ничего даже, что Кэрроу и Снейп злобно оскалились и о чём-то шушукнулись, переглянувшись между собой.
- Пожал...
- Вы что-то хотели сказать, мисс… Гермиона? - осторожно произнесла МакГонагалл.
- Пожалуйста, профессор, позвольте мне продемонстрировать трансфигурацию! - взмолилась Гермиона и перевела такой же просительный взгляд на заместителя министра. - Я очень хочу показать комиссии, что нечистокровные волшебники тоже могут приносить пользу!
По классу прокатилась волна пересмешек.
- Грэйнджер умом тронулась...
- По-моему, она переигрывает...
И Снейп, слизеринская змея, шепнул привычно обернувшейся к нему Амбридж:
- Я бы не советовал.
- Почему же? - сразу оживилась заместитель министра. - Если девочка ошибётся - ничего страшного. Всем понятно, что нечистая кровь затрудняет управление магией.
Тухлая жаба! Ты сама-то можешь хоть ложку в вилку превратить?
- Я не о том, - поморщился Снейп, - впрочем, как знаете...
Гермиона уже бежала к доске. Волосы копной, палочка наизготовку.
- Зачем? - Гарри дёрнул её за мантию.
- Шея...
- Пожалуйста, Гермиона, - МакГонагалл встретила лучшую ученицу со смешанным выражением во взгляде. С одной стороны она не сомневалась, что Гермиона покажет хороший результат, с другой стороны не знала, надо ли это и не помешает ли лишнее внимание слишком уж инициативной и смышлёной грязнокровке. Лучшей на курсе. Подружке Того-Самого-Мальчика.
Гермиона остановилась у подноса с металлическими предметами. Все, разумеется, воззрились на неё. МакГонагалл ободряюще улыбнулась и — скорее по привычке — подняла палочку для подстраховки. Профессор Снейп неслышно отдвинулся на пол шага, убрал за спину руки, но палочку держал также крепко.
- Я хотела бы, - Гермиона радостно сверкнула запавшими от бессонницы глазами, -посветить это превращение знаменательному приезду комиссии Министерства Магии в наш замечательный Хогвартс и отдельно глубокоуважаемому заместителю министра Амбридж. Самое сложное в трансфигурации — точность в выделении предмета из среды, особенно если предмет неоднороден по структуре, поэтому я надеюсь, что моё искусство будет по достоинству оценено глубокоуважаемыми гостями.
И прежде, чем кто-либо успел сообразить, что сложного она нашла в отделении ложки от подноса и на какие составляющие собралась поделить золото, Геримона направила палочку на заместителя министра, на всякий случай тут же прикрывшись щитовыми чарами. Не важно, кто надумает её обезвредить, щитовые чары на то и щитовые, чтоб защищать от кого угодно, как сказал директор.
Пара заклятий - коронное Incarcero от Кэрроу и Stupefy от Ранкорна - действительно отскочили от её щита. Снейп, кстати, тоже вскинул палочку, но колдовать не стал. Какой смысл? Показательный бой был явно не к месту. Да и не до того стало. Заместитель министра Амбридж заверещала на ультразвуке и начала крутиться на месте так, будто её припекла Метка. Но никуда не аппарировала. Вместо этого, не переставая голосить, принялась вытряхивать что-то из дремучих кружев под шейными складками. Какое-то очень мелкое существо вывалилось оттуда, цепляясь лапками за волны лиловой мантии, ударилось оземь и метнулось под ближайшую парту.
Теперь уже все волшебники, успевшие вынуть палочки, направили Stupefy в одну точку, но зверёк чудесным образом увернулся, наводя на мысль о более сильных, чем у Гермионы, щитовых чарах. Порода зверька пока что не была установлена, поэтому часть девочек тут же забрались с ногами на стулья. Другая часть устремилась на охоту вместе с мальчиками. Гермиона тоже хотела помочь, но МакГонагалл мигом оттолкнула её за себя и наконец обездвижила Petrificus totalus. Оставалось только моргать в надежде, что Рон или Гарри разгадают её подмигиванье. Но им опять было не до того. В Гарри проснулся ловец, а в Роне загонщик, но зверёк оказался неуловимей снитча.
«Не надо было в хомяка - надо было в черепашку», - запоздало подумала Гермиона.
Зато в унылый класс наконец-то пришло веселье. Семнадцатилетние маги радостно гонялись с палочками между парт, демонстрируя все известные навыки боевой магии. Слизерин объединился с Гриффиндором - одно умиление. Кэрроу и МакГонагалл давали дельные советы своим. Даже Яксли и Ранкорн разговорились и начали делать ставки, который факультет победит. Так всем не хватало радости в этой жизни! Из всех присутствующих не обращали никакого внимания на происходящее только остолбеневшая Гермиона и, конечно, директор. Может быть, он и мог пронестись по проходу в развивающейся чёрной мантии и изловить хомяка, но тщательно это скрывал. Оглянувшись на несчастную Амбридж, Снейп лишь сухо пожал плечами - я, мол, предупреждал. Видимо, поставил себе зарубку за чёрный цвет мантии. Ему даже весело не было, он смотрел на всё отстранено, словно переводил дух. Зато Амбридж наконец начала приходить в себя, перестала визжать и заговорила членораздельно.
- Нет, только не Incendio! Вы его повредите! Осторожней, дети! Это очень дорогая вещь! - она сделала неуверенный шаг в сторону парт, между которых лавировал хомяк, но тут же отступила обратно - Tarantallegra Парвати пронеслась совсем близко.
- Да сделайте же что-нибудь, - напустилась заместитель министра на окружавших её магов - её собственные заклятия, как и следовало ожидать, попадали только в школьников, - это очень ценное украшение, ему вообще нет цены! Медальон самого Слизерина, - шёпотом сказала она Снейпу, заламывая руки в отчаянии.
Снейп приподнял бровь - наверняка прикидывал, достаточно ли страданий перенесла несчастная женщина.
- Минерва, вы же можете, - устало бросил он после паузы.
Декан Гриффиндора окатила директора возмущённым взглядом - определённо надеялась, что он не вспомнит. Гермиона невольно восхитилась, хотя досада обожгла, как Avada. Она ведь и сама не подумала! Вот проклятье! Девушка даже заплакала от досады, слёзы защекотали нос, и вытереть их не получалось.
Минерва МакГонагалл грациозным движением выскочила на середину класса. В образе кошки она действовала не менее профессионально, чем в образе волшебницы. Студенты торопливо отступили к стенам и опустили палочки, опасаясь раздавить декана или попасть в него заклинаньем для хомяка — Минерва сразу же прочно села на хвост зверушке. Только Невилл Лонгботтом в азарте погони не обращал внимания ни на кого, кроме добычи, и смело соревновался с МакГонагалл, сшибая парты своей неловкой фигурой.
Кэрроу пояснил для Амбридж:
- Местный дурачок, но чистейшая кровь...
Все, кажется, и директор тоже, с интересом наблюдали захватывающее шоу, которое, правда, немного затягивалось. Профессор Снейп, отмерив какую-то свою меру дозволенного, поднял наконец палочку, прицелившись в хомяка. Вот так всегда - Слизерин хочет в последний момент отобрать победу. МакГонагалл и Лонгботтом как раз загнали зверька в дальний угол, под пустую парту, отлетевшую туда в ходе погони. Счёт пошёл на секунды. Декан Гриффиндора уже протянула острые коготки к противно визжащему антикварному медальону, но Невилл, проявил нежданное проворство. Рыбкой залетев под парту, он одной рукой отбросил приготовившуюся к прыжку кошку, а другой потянулся за хомяком.
Зрители ахнули. МакГонагалл отлетела метра на четыре, ударилась о стену и преобразилась. Все бросились к ней. Только Невиллу было не до того — от победы его отделяло одно точное движение прирождённого ловца. Но тут его глаза встретились с огромными влажными глазами потерянной жабы. Хомяк — жаба? Жаба — хомяк? Невилл вцепился в хомяка. Схватка с брыкающимся и кусачим созданием была короткой, но не на жизнь, а насмерть. Жаба сидела тут же — осуждающе смотрела в лицо лежащему под партой юноше, но ухватить её было нечем, Невилл обеими руками придушивал медальон Слизерина. Потом из-под парты полыхнуло голубоватое сияние трансфигурации, и с небольшим опозданием пыльный, исцарапанный реликвией и собственным деканом, Невилл присоединился к общему собранию.
Под шквал аплодисментов бледный, испуганно зажимающийся юноша вернул медальон заместителю министра. Только Амбридж была не слишком рада. Тщательно осмотрела своё сокровище и поскорее повесила опять на шею. Да и директор отреагировал на подвиг юноши неоднозначно. К аплодисментам не присоединился, стоял, как одинокий полководец, полировал перчатками палочку, из которой так и не выпустил ни одного заклятья. Заговорил только потому, что перед комиссией надо было что-то сказать.
- Браво, мистер Лонгботтом, - процедил он сквозь зубы, - вы затмили ловкостью Поттера. Ваша прыть была даже излишней.
Невилл вытаращил глаза. Что-то вроде комплимента?!
- Десять баллов Гриффиндору за ловкость, - расщедрился Снейп. - И минус пятьдесят баллов за то, что разбили голову своему декану.
Невилл заплакал. Просто не смог сдержаться. Стоял перед грозным директором, чувствуя, как из глаз крупными каплями выкатываются слёзы. Директор умилился.
- Простите, мистер Лонгботтом, я забыл, что всё-таки вы не Поттер, и нервы у вас не железные. Помойте на досуге Астрономическую башню, труд воспитает в вас мужество. Или хоть лестница станет чище.
Невилл молча кивнул. Нет, всё-таки Снейп подсознательно ощущал врага. За что, спрашивается, опять в башню?
Минерва, пошатываясь, уже поднялась на ноги, поддерживаемая с двух сторон учениками. Амбридж возмущенно оправляла жабо и определённо ни минуты больше не хотела оставаться в классной комнате, хотя теперь назвать это помещение классной комнатой можно было, лишь имея большое воображение. Тем не менее, заместитель министра не забыла спустить собак на причину своих страданий - Гермиону. Где-то в середине её пламенной речи сердобольные маги расколдовали девочку, и та начала хотя бы вяло извиняться. Всё равно ей грозили отчисление и Азкабан. Но Кэрроу не захотел растрачивать подопытный материал.
- Госпожа Амбридж, для таких случаев у нас предусмотрены специальные отработки, - утешил он главу комиссии, - Азкабан ведь всё равно разрушен. Гермиона, сегодня же в восемь вечера...
Профессор МакГонагалл вскочила из поднесённого ей кресла, прижимая к голове заботливо смоченный учениками платок.
- Прошу прощения, профессор Кэрроу, но почему вы назначаете отработку моей студентке, провинившейся на моём уроке? Я сама могу сделать это не хуже. Гермиона, сегодня в восемь...
- Потому, - вкрадчиво ответил Кэрроу, - что с сегодняшнего дня указом министерства я назначен инспектором по делам маглорождённых, и отныне такие вопросы решаю только я.
Минерва потеряла дар речи. Гермиона покачнулась, отчаянным взором поискала друзей, окружённых притихшими гриффиндорцами. Лица у мальчишек были перевёрнутые, но что можно было сделать? Переглянулись, решились, медленно потянули из карманов палочки. Гермиона испуганно затрясла взлохмаченной головой - нет, не надо.
- Но это ведь только с сегодняшнего дня, профессор Кэрроу? - раздражённо спросил директор, на лице которого отражались следы мучительной внутренней борьбы и желание поскорее от всех избавиться. - А мисс Грэйнджер так отличилась вчера на моём уроке, что уже заработала бессрочную отработку. Своими безответственными действиями она создала угрозу для жизни профессора МакГонагалл. Видимо, гриффиндорцы за что-то невзлюбили своего декана, но это их дело. Так вот, я сам прослежу за Грэйнджер, она потенциально опасна. Буду ждать вас. В восемь, - бросил он Гермионе.
Гермиона обречённо прислонилась к стене. Её реакция утешила даже Амбридж.
- Хорошо, - проворковала она, не спуская глаз с девушки, и улыбнулась, причём даже Метка улыбалась добрее. - Я надеюсь, господин директор, что вы найдёте этой грязнокровке достойное применение, и мы больше никогда о ней не услышим. Плохого.
- Не беспокойтесь, заместитель министра Амбридж, я возьму это под Мою. Личную. Ответственность, - говоря это, директор поливал Гермиону таким презрительным, полным чистейшего бешенства взглядом, что девушка поняла – как раз сейчас он в настоящей ярости. А до этого были цветочки. И ей захотелось к Кэрроу. Но было поздно.
- Грэйнджер – раз, два, три - продано, - прошипел кто-то из слизеринцев.
Заместитель министра бойко оправила кружавчики.
- Ну что же? Не пора ли нам обсудить первые итоги? В сущности, за исключением некоторых частных случаев, связанных с нечистой кровью... - ещё одна попытка удавить Гермиону взглядом была прервана оглушительным хлопком где-то на улице. Это должно было что-то значить, все закрутили головами, и тут же по классу, погружённому полумрак из-за беспросветного дождя, запрыгали алые и золотые всполохи. Огромное стрельчатое окно, заменявшее заднюю стену, вспыхнуло от огненных, гриффиндорского цвета букв, выводимых чьей-то рукой прямо в пасмурном небе.
«Слизеринцы... и... прочие... выродки... вчерашняя... битва... только... начало... Можете... передать... это... своим... отцам... и... их... хозяину... а... также... его... министерским... прихвостням... Мы... будем... побеждать... и... дальше...».
Слова всплывали одно за другим, зеркально высвечиваясь на лицах всех, кто наблюдал из класса за оригинальным салютом. Под шумок Рональд затянул Гермиону к своим, Гарри, всё ещё очень бледный, покрепче ухватил её за руку.
- Это, наверное, шестой курс постарался, точно говорю... Во дают! - шепнул друзьям Рон, восхищённо глядя на надпись. Надпись производила впечатление - все замерли и читали.
Украдкой глянув на Амбридж, Гарри понял, что послание оказало на неё должное воздействие - самая нежная из улыбок уже вызревала на губах заместителя министра.
Украдкой глянув на директора, Гарри понял, почему Северуса Снейпа считают Правой Рукой Тёмного Лорда. Бледное лицо профессора, озарённое пляшущими по нему огненными всполохами, казалось нечеловечески лютым.
Трое Пожирателей, подтянулись поближе к директору, и Яксли, оправив золотистое кружево на манжетах, высказал какую-то, по видимому, общую мысль. Снейп кивнул, продолжая читать и наливаться бешенством. Слизеринцы, и виноватые, и нейтральные, на всякий случай тоже сгрудились возле директора и своего декана. МакГонагалл в окружении гриффиндорцев молча приобняла Гермиону, и они вместе проводили последние буквы, одна за другой растаявшие в дожде.
Потом заклятие оцепенения спало, и все очнулись. Но заговорила только Амбридж.
- Вот так, друзья мои, из частных случаев складывается большая проблема, - вздохнула она с печальной улыбкой. - Как вы полагаете, господин директор, кто мог это сделать?
- Гриффиндор, - Снейп выплюнул это слово с точно таким же презрением, с каким недавно направлял его против МакГонагалл.
Что, название факультета – это уже ругательство?
Заместитель министра Амбридж удручённо покачала головой.
- Такая наглядная демонстрация неуважения к Министерству Магии должна быть сурово наказана. Не правда ли, господин директор?
Снейп мстительно прищурился на дождь в окне.
- Безусловно.
- Видимо, Министерству придётся взять это под свой особый контроль. Навряд ли школа способна самостоятельно задавить в себе бунт. Ведь это бунт, не так ли?
Слизеринцы и Пожиратели активно поддержали эту здравую мысль. Заместитель министра Амбридж поправила пухлыми ручками медальон.
- В ближайшее время мы разработаем чёткие директивы и перешлём их в Хогвартс, - проникновенно пообещала она. - Не волнуйтесь на этот счёт, господин директор, вам останется только проследить за их чётким выполнением.
- Непременно прослежу, - процедил Снейп. - И согласую с... высшим руководство. А сейчас я предлагаю комиссии перейти в мой кабинет для подробного обсуждения... директив.
Дети расступились, пропуская комиссию и сопровождавших её преподавателей: слизеринцы в одну сторону, гриффиндорцы - в другую. Амбридж на прощание сделала всем ручкой, её свита, что-то обсуждая с Кэрроу, поспешила следом. Директор, подметая белый мрамор полами чёрной мантии, нетерпеливо замыкал шествие. Комиссия как раз скрылась из виду, а Снейп уже протянул руку, чтоб придержать дверь и выйти, когда раздался второй хлопок. Все вздрогнули и автоматически обернулись к окну.
«Сальноволосого... ублюдка... Снейпа... уведомляем... что... он... не... доживёт... до... нашей... победы...»
Сразу несколько голосов вскрикнули:
- Пригнись!!
Профессор развернулся с проворством Пожирателя, обтянутая чёрной перчаткой рука произвела молниеносный выпад волшебной палочкой. Заклятие - чёрт его знает, какое - пронеслось над головами школьников и со звоном разнесло стекло - не на осколки, а на мельчайшую пыль. Через пару секунд оно достигло огненных букв, и буквы также обратились в сверкающую пыльцу, которая, образовав вихрь, втянулась в Метку. Те, кто первыми подняли головы, ещё успели разглядеть край взметнувшейся в дверях чёрной мантии. Насланный Волдемортом дождь посыпался в класс через пустую раму. Пара девочек истерически всхлипнули. Профессор МакГонагалл дрожащей рукой опустила палочку, снимая защитные чары, которыми наспех прикрыла детей, и, побледнев, присела обратно в кресло.
- Мерлин... Что это была за дрянь? - пробормотал Рон, поднимаясь с пола. - Sectumsempra Maxima? Наш добрый школьный гений просто бьёт на повал... Эй... Невилл, не пугай меня так. Он что, попал в тебя?
- Кто? - Гарри поднял бледное лицо, так и продолжая сидеть в углу. Рональд растерялся.
- Снейп... Он только что пульнул в нас всех чем-то непростительным. Вернее, непотребным...
- Извини, я не заметил...
Рональд хотел удивиться ещё сильнее, но его слова потонули в обрушившемся со всех сторон гвалте.
- Значит это только начало?! Ну так сейчас вам будет конец!
- Всё из-за вас, выродков, катитесь в свой гадюшник!
- Моего отца захотели увидеть? Легко! Я его позову!
- Давай, зови, мы вас вместе отметелим!
- Кошки драные!
- Гады ползучие!
- Надо выбираться, - рассудительно шепнул приятелю Рон. - А то ты не доживёшь до битвы с Тем-Самым. И искать нам ещё кучу всего.
Гарри кивнул, поднялся, держась за живот.
- Да что с тобой такое? Прихватило, что ли?
- Потом... Скажу... Пошли отсюда быстрее... - Гарри поискал мутным взглядом Гермиону, но она была далеко, возле кресла, в котором сидела измученная Минерва.
Студенты разбежались стенка на стенку, повыхватывали палочки. Назревало новое показательное выступление для комиссии.
- Я всё же поговорю с директором, - не повышая голоса, произнесла Минерва МакГонагалл.
Все замерли и обернулись к ней.
- Придётся поделить вас на два потока, хотя сейчас у нас острая нехватка преподавателей. Но обучать в такой обстановке совершенно невозможно... А пока собирайте вещи и идите — пять минут до следующего урока, мне надо привести всё в порядок и запереть класс.
Ученики напряжённо переглянулись. Палочки стали медленно опускаться, но слизеринцы и гриффиндорцы не сводили друг с друга неприязненных взглядов.
- Не надо нас разделять, профессор МакГонагалл, - проговорил наконец Дин Томас. - Мы будем наблюдать за ними.
- Это мы будем за вами наблюдать! - огрызнулся Забини. По счастью, староста Слизерина не присутствовал при решении вопроса.
- До следующего нарушения дисциплины, - отрезала МакГонагалл, поднимаясь с кресла. - Отдельная благодарность вам, дети, за понимание той сложной ситуации, в которой находится сейчас школа и её преподавательский состав. Уверена, что у комиссии Министерства Магии создалось самое благоприятное представление о том, чему вы научились в Хогвартсе к выпускному курсу: о ваших магических познаниях, трудолюбии, уважительном отношении к вашим учителям и друг к другу. Не сомневаюсь, что директор при первой же возможности присоединится к словам благодарности. Занятие закончено, домашнее задание на доске.
Доска была единственным, что осталось на месте.
Студенты стали медленно расходиться, подбирая дорогой намокшие, разбросанные по классу учебники.
- Ну и воды налило...
- Нас бы Филч за такое сквибами сделал...
- Никто мою палочку не видел? Ну, ребята, как же я без палочки? - сокрушалась Хана Эббот, бродя среди перевёрнутых парт.
- То намокнет, то загорится, то намокнет, то загорится... - скорбно бормотал Терри Бут, сворачивая по-равенкловски бесконечный свиток, - пятый раз домашку переписываю...
- Простите, профессор МакГонагалл, - проговорила, уходя, Гермиона.
Дин, который пробирался к выходу следом за ней, оступился и тоже пробормотал, стараясь не смотреть в глаза своему декану:
- Простите, профессор.
- Простите, профессор...
- Простите, профессор...
Подошёл даже кое-кто из слизеринцев.
Измаянную Гермиону друзья с нетерпением ждали на выходе. Надо сказать, не одни они, под дверями класса собралась целая толпа разноцветных галстуков, несмотря на то, что перемена уже закончилась. Всем хотелось знать подробности — и про комиссию, и про надписи в небе, которые наблюдал весь Хогвартс. Гарри просто не знал, куда деваться.
- Что ты так долго? - Рон нетерпеливо потянул за собой подружку. - Невиллу плохо.
Гермиона мигом сосредоточилась.
- Шрам? - шёпотом спросила она.
- Шрам тоже, но сейчас мне на него наплевать, - страдальчески прошептал Гарри.
- А с руками у тебя что? - обомлела девушка. - Это тебя так ободрал...
- Не здесь, - взмолился Невилл, пряча в карманы искусанные, перемазанные в крови руки, - мне... в туалет надо. Срочно.
Раз срочно, тогда побежали. На Магловедение решили не ходить — всё равно уже пропадать, миновали возбуждённую толпу под дверью, завернули в туалет. На этот раз ближе оказался женский. Шугнули обалдевших первоклашек, забились втроём в одну кабинку - к седьмому курсу помещаться стало труднее - опечатали хлипкую дверь заклятьями.
- Говори уже! - взмолилась Гермиона, ни минуту не допускавшая, что Необыкновенному Мальчику могло захотеться в туалет просто так. - Я сегодня чуть жизни не лишилась и попала в вечное рабство. Где он? Ты понял?! Ты достал?!
- Да! - Рон на всякий случай подпёр заговорённую дверь спиной. - Доставай уже, дай хоть глянем.
- Да сейчас, подождите, - простонал Гарри, подозрительно долго копаясь под свитером.
- Тебе помочь? - нетерпеливо воскликнула Гермиона.
- Мне уже не поможешь... Этот... крестраж... Меня на куски порвал, - юноша, наконец, вытащил совершенно безумного хомяка, крепко сжимая его обеими руками. Хомяк был с ног до головы в крови Гарри Поттера, и от этого выглядел ещё более воинственным.
- О-бал-деть, - пискнул Рон, — просто воплощение зла.
Гермиона сглотнула.
- Спарте такое не снилось! Я беру назад свои слова про муки у Снейпа. Как же ты выдержал?
- А куда деваться? - слабым голосом отозвался Поттер, с ненавистью глядя на выворачивающегося из рук хомяка. — Я по другому не успевал. Мне ж главное было крестраж забрать, я его и спрятал сразу под майку. Еле успел подменить на поддельный медальон, чтоб Амбридж не заметила... Но лучше б я МакГонагалл за пазуху сунул! Жалко, что пришлось её отпихнуть, но нельзя же было, чтоб она всё видела! Просто счастье какое-то, что второй медальон при мне оказался!
- Это не счастье, Поттер, это твоя судьба, - серьёзно промолвила Гермиона, - а твоё счастье - это я. Вы когда, олухи, сообразили, что на зам.министре наш крестраж?
- Не наш, а Сами-Знаете-Чей, - поправил Гарри, - лично я, когда ты его превратила.
- А я, когда старая жаба начала голосить «Это медальон Слизерина!», - расплылся в улыбке Рон. - Но у нас же есть ты, Гермиона!
Гермиона хмыкнула.
- Я есть. Я есть хочу, мальчики. И пить. Пошли, что ли, в башню, раз всё равно прогуливаем? У меня там лягушки шоколадные завалялись... МакГонагалл угощала. Заодно Гарри подлечим, - она содрогнулась, глянув на изодранную в серпантин майку под мантией самоотверженного ловца.
- Пошли, - живо согласился Рональд. - Там как раз никого сейчас нет, разберёмся заодно с этим, - он недобро глянул на хомяка.
Хомяк тоже очень недобро на него поглядел, сверкнул красными глазками и типнул Гарри за палец.
 
Morane Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 23:18 | Сообщение # 57
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
Аааааа.... шикарно. Облизываюсь. Авторы, а может, выложите остальное целиком? чтобы я объелась на радостях? podmig1 Амбридж отвратительна, Снейп тоже, но цена его отвратительности известна ему одному. Гриффиндорцы слишком уверены в его предательстве, и даже самые гибкие (а не оксюморон ли это?) не могут помыслить, как ему приходится прогибаться, чтобы угодить и вышестоящему руководству, и министерским крысам - и жабам - и при этом сохранить школу. Я бы, кстати, на месте Снейпа тоже тряслась от бешенства, глядя, как нарываются гриффы. Сами лезут волку в пасть, но разве ж они понимают? Будем надеяться, что у Гермионы рано или поздно откроются глаза и включатся мозги. Идея с изъятием хоркрукса намного более виртуозна, чем у мадам Ро)).

Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)

 
Ирбис Дата: Понедельник, 11.10.2010, 03:25 | Сообщение # 58
Ирбис
Кузина Чеширского кота
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава - роскошная! Столько всего произошло! Невероятный, динамический сюжет!
Вот только мысль одна (не очень умная, к сожалению) не хочет покидать мой мозг: почему хомяк (если это крестраж) не лысый?



В душе навечно останусь Пушистой

Хорошо выдрессированная совесть не станет мучить своего хозяина.
 
=Julie= Дата: Понедельник, 11.10.2010, 09:18 | Сообщение # 59
=Julie=
Злобный маленький комок
Статус: Offline
Дополнительная информация
Превосходно) grust2
Когда выложите следующие главы?




The Show Must Go On
QUEEN
 
Живоглот-и-Косолапсус Дата: Понедельник, 11.10.2010, 09:39 | Сообщение # 60
Живоглот-и-Косолапсус
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Morane, спасибо, главу писала не я, поэтому принимать положительные отзывы не могу, могу только к ним присоединяться - это моя любимая глава в фанфике :)
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Гермиона Грэйнджер и...", авторы Живоглот и Косолапсус (Романс, PG-13, макси, закончен)
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Loddew[28.03.2024]
2. Gyrdew[28.03.2024]
3. Melkdew[28.03.2024]
4. Octdew[28.03.2024]
5. Lolidew[28.03.2024]
6. Kurdew[28.03.2024]
7. Sssnape999[27.03.2024]
8. Roxidew[27.03.2024]
9. Kenydew[27.03.2024]
10. Clywdew[27.03.2024]
11. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
12. Anyutkatr[24.03.2024]
13. magplamp[06.03.2024]
14. Ефросиния[03.03.2024]
15. targuol[20.02.2024]
16. BillBonplamp[20.02.2024]
17. Seferina[19.02.2024]
18. АлКа2010[19.02.2024]
19. ksenialaht77[12.02.2024]
20. Hanna79[07.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  lena, djbetman, Liora, Фелисите, Becbay, aNiSa, Nelk, ger@, tanushok, Полынь, SAndreita, Natsumi, Zakori, млава39, Kurdew, Lolidew, Octdew, Melkdew, Gyrdew, Loddew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz