Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Гермиона Грэйнджер и...", авторы Живоглот и Косолапсус (Романс, PG-13, макси, закончен)
"Гермиона Грэйнджер и...", авторы Живоглот и Косолапсус
Яд Дата: Понедельник, 27.09.2010, 15:23 | Сообщение # 1
Яд
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Гермиона Грэйнджер и другие способы разрушить Хогвартс к Рождеству", авторы Живоглот и Косалапус, Романс, PG-13, макси

 
Klagenfurt Дата: Пятница, 19.11.2010, 11:09 | Сообщение # 361
Klagenfurt
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
По 22 главе.
Гарри использует заклинание залечивания ран (стягивающее обширные раны) - Вульнера санентур ( Vulnera sanentur ) . Это заклинание к 7 курсу Гарри мог знать - но не должен был бы использовать в данном случае - в фильме Снейп использует его против тёмномагического (изобретенного им самим) Sectumsempra, спасая Драко после дуэли с Гарри (6 фильм, в туалете).
У вас Гермиона против Sectumsempra (глава 18) использует почему-то совсем другое заклятие из зачарованной тетрадки Снейпа ... ?

А вообще - очень притягателен ваш фик, уважаемые авторы! :) Фантазия впечатляет, но остаются вопросы...
Фик несколько напрягает и из-за ограниченности пейринга.
Поэтому считать его полной заменой 7 книги всё-таки нельзя. Может быть, расширите границы? Допишите остальное? ;)

 
Живоглот-и-Косолапсус Дата: Пятница, 19.11.2010, 17:09 | Сообщение # 362
Живоглот-и-Косолапсус
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Klagenfurt)
Гарри использует заклинание залечивания ран (стягивающее обширные раны) - Вульнера санентур ( Vulnera sanentur ) . Это заклинание к 7 курсу Гарри мог знать - но не должен был бы использовать в данном случае - в фильме Снейп использует его против тёмномагического (изобретенного им самим) Sectumsempra, спасая Драко после дуэли с Гарри (6 фильм, в туалете).
У вас Гермиона против Sectumsempra (глава 18) использует почему-то совсем другое заклятие из зачарованной тетрадки Снейпа ... ?

Все эти факты мне известны. Вулнера санентур в книге нет, она только в фильме, так что лично я захотела написать для Сектумсемпры другое заклинание. В книге Роулинг пишет, что Снейп произносит длинное заклинание нараспев, я сочла что Вулнера сонентур для этого не подходит.
Quote (Klagenfurt)
Фик несколько напрягает и из-за ограниченности пейринга.
Поэтому считать его полной заменой 7 книги всё-таки нельзя. Может быть, расширите границы? Допишите остальное?

Ограниченность пейринга в смысле, что нет Гарри/Джинни или что Гермиона/Снейп развивается вялотекуще? И то, и другое сознательно. Джинни мы не переносим на дух, так что предпочли просто ее избегать, а рейтинг выбран низкий, потому что авторы в принципе предпочитают читать низкий рейтинг.


Сообщение отредактировал Живоглот-и-Косолапсус - Пятница, 19.11.2010, 17:11
 
Klagenfurt Дата: Пятница, 19.11.2010, 19:08 | Сообщение # 363
Klagenfurt
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote ("Живоглот-и-Косолапсус")
Ограниченность пейринга в смысле, что нет Гарри/Джинни или что Гермиона/Снейп развивается вялотекуще? И то, и другое сознательно. Джинни мы не переносим на дух, так что предпочли просто ее избегать, а рейтинг выбран низкий, потому что авторы в принципе предпочитают читать низкий рейтинг.
Вы не совсем поняли меня, уважаемые авторы !
С Гермионой и Снейпом как раз всё неплохо ( м.б. пожёстче Снейпа можно было сделать. На мой взгляд - слишком "мягковат". ok3 )
Вы говорите - "переписали для себя 7-ю книгу"... Но чтобы задвинуть и забыть 7-ю книгу окончательно и бесповоротно ok3 - персонажей всё же маловато. В основном - "Золотое трио"+Снейп и немного Альбуса с портрета. Вот что я имела ввиду, говоря об "ограниченности пейринга". Очень мало остальных.
Джинни не любите ? - на здоровье!
В финальной битве - не только дуэль, надеюсь? Близнецы, Молли, Люпин, Минерва, Тонкс ... ? Или тоже - нет?
А можно дописать , расширить фик до ГГ/CC + все-все-все? ;)


Сообщение отредактировал Klagenfurt - Пятница, 19.11.2010, 19:10
 
Коварная_Белочка Дата: Пятница, 19.11.2010, 19:12 | Сообщение # 364
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Klagenfurt)
В финальной битве - не только дуэль, надеюсь? Близнецы, Молли, Люпин, Минерва, Тонкс ... ? Или тоже - нет?
А можно дописать , расширить фик до ГГ/CC + все-все-все? ;)

Напишите уже свой собственный фик, где всё будет так, как вам нравится и перестаньте, пожалуйста, доставать авторов. Это их видение характеров, героев и сюжета, и не стоит доводить до них своё мнение так... ммм... навязчиво. Это просто невоспитанно.


He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.

 
Живоглот-и-Косолапсус Дата: Пятница, 19.11.2010, 21:58 | Сообщение # 365
Живоглот-и-Косолапсус
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Klagenfurt, мы переписали под себя - значит мы исправили то, что нас больше всего раздражало. Нам было жалко Севу и хотелось увидеть обучение в Хоге при директорстве Снейпа.
В финальной главе - битва. Из перечисленных Вами лиц могу гарантировать Вам Минерву - я ее трепетно люблю. Больше никого из означенных - только мельком вдалеке. Ибо я терпеть не моргу Люпина, Тонкс, а Молли переношу в очень ограниченных количествах. Близнецы, к сожалению, просто не влезли в сюжет - их я люблю!
Ах да, и мое любимое непотопляемое семейство - куда без них! ok3


Сообщение отредактировал Живоглот-и-Косолапсус - Пятница, 19.11.2010, 22:00
 
Klagenfurt Дата: Суббота, 20.11.2010, 00:45 | Сообщение # 366
Klagenfurt
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote ("Живоглот-и-Косолапсус")
мы переписали под себя - значит мы исправили то, что нас больше всего раздражало. Нам было жалко Севу и хотелось увидеть обучение в Хоге при директорстве Снейпа.
В финальной главе - битва. Из перечисленных Вами лиц могу гарантировать Вам Минерву - я ее трепетно люблю. Больше никого из означенных - только мельком вдалеке. Ибо я терпеть не моргу Люпина, Тонкс, а Молли переношу в очень ограниченных количествах. Близнецы, к сожалению, просто не влезли в сюжет - их я люблю!
Ах да, и мое любимое непотопляемое семейство - куда без них!
Спасибо большое за ответ ! Близнецов невозможно не любить! ))) da6 А Люпина я тоже недолюбливаю... но о Нимфадоре такого не скажу.
Минерва (обожаю тоже) и "непотопляемое семейство" - ну куда же без них? Надеюсь, Драко останется на стороне света в финальной битве. И ещё интересно - Северус вернётся на пост директора?

И ещё хотела заметить - мне очень нравится ваш* фик (очень жаль расставаться с этими героями, "вашими героями"). Но не могу понять (точно сформулировать) - что собственно, мне так нравится.
Очень захватывает... весь фик словно на одном дыхании - а авторов двое ! Это ваш, соавторы, секрет. ok4
Очень жаль, если на этом фике вы "успокоитесь" и мы больше ничего от вашего прекрасного тандема не прочтём.

* вам - пишу со строчной, поскольку обращаюсь в обоим авторам. :)

 
koshechka Дата: Суббота, 20.11.2010, 19:03 | Сообщение # 367
koshechka
Ведьмочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
прошло дежурство, закончилась моя долгая восьмидневная неделя и я с ОГРОМНЫМ наслаждением дорвалась до чтения jump2 jump2 jump2 jump2 jump2 jump2 jump2 jump2 jump2
это потрясающе!!!!!!!!!!!


Все девушки по своей природе - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
 
Drakoniya Дата: Суббота, 20.11.2010, 19:18 | Сообщение # 368
Drakoniya
"Girl from S"
Статус: Offline
Дополнительная информация
Уфф, теперь вздохнула свободно, когда узнала, что Северус жив. Остальное теперь не столь важно.))))
Все же Гарри очень мужественный. Он так спокойно принял известие о том, что является крестражом! Восхищаюсь. Теперь жду не дождусь финального поединка.
ok4 ok4 ok4


Будь собой...

"Когда болит мозоль, вспоминают о старом башмаке..." (Р.Л.Стивенсон "Черная стрела")

 
Chitatel Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 23:14 | Сообщение # 369
Chitatel
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
хотя бы сказал кто - ждать, не ждать

кому на кладбище нужен пистолет? (с)
 
Живоглот-и-Косолапсус Дата: Понедельник, 22.11.2010, 17:17 | Сообщение # 370
Живоглот-и-Косолапсус
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Я предупреждала, что обновление будет в понедельник. Сегодня вечером будет.
 
Яд Дата: Понедельник, 22.11.2010, 17:23 | Сообщение # 371
Яд
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Живоглот-и-Косолапсус, уже вечер
 
Chitatel Дата: Понедельник, 22.11.2010, 17:32 | Сообщение # 372
Chitatel
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
еще недостаточно вечер)

кому на кладбище нужен пистолет? (с)
 
VredinaManushka Дата: Понедельник, 22.11.2010, 18:14 | Сообщение # 373
VredinaManushka
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ребят, у меня уже вторник grust1 , прода будет?

Сообщение отредактировал VredinaManushka - Понедельник, 22.11.2010, 22:08
 
Живоглот-и-Косолапсус Дата: Понедельник, 22.11.2010, 22:10 | Сообщение # 374
Живоглот-и-Косолапсус
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 23
- Пожалуйста, профессор, скажите, что мы ещё можем отстоять Хогвартс!
Вопрос был скорее риторическим, обращение - чистой данью уважения. Профессор уволился из школы ещё с утра и, надо сказать, вовремя – сама школа стремительно переставала существовать. Не успели они наполовину обогнуть озеро, как дальний берег вспыхнул холодным голубым пламенем, и тут же башня Равенкло сделала в небе такую бочку, которой позавидовал бы Гарри Поттер. Впрочем, Гарри кому угодно позавидовал бы сейчас. Но, где бы он ни был, наверняка заметил, как огромное каменное строение с грохотом оторвалось от тысячелетнего фундамента, поднялось в воздух, роняя с основания многотонные, неоднократно заговоренные от разрушения глыбы, и сделало в воздухе Levicorpus. Видимо, идея покойной Беллатрисы о перевёрнутом Хогвартсе всё-таки нашла отклик в чуткой душе Тёмного Лорда. Башня на мгновение зависла в воздухе, а потом, начиная с перевёрнутых зубцов, осыпалась вниз мельчайшей пылью. Кошмар сбывался наяву.
Хмурый худой мужчина в тяжёлом чёрном плаще, бледная растрёпанная девушка, инстинктивно прижавшаяся к нему, и рыжеволосый юноша, схватившийся за голову то ли от ужаса, то ли в поисках очень нужной сейчас диадемы, молча пронаблюдали за тем, как очередная факультетская башня превратилась в аккуратную гору. Мужчина кивнул, оценив красоту разрушительного заклятья.
- Если будет, что отстаивать, - ответил он девушке с простительным запозданием, вздохнул и стал развязывать тесёмки своего плаща.
Это выглядело бы символичным, если б он просто бросил плащ на тропинке, а не свернул его, чтоб со слизеринской предусмотрительностью убрать в карман. Гермиона, похоже, доверяла его неторопливой тактике, пять секунд покоя после стремительной пробежки по берегу она потратила на то, чтобы переварить увиденное и пятикратно повторить «Северус». Видимо, заклинание помогло, в её взгляд как раз вернулась осмысленность, когда Рон окончательно потерял терпение. Ему было уже всё равно – Снейп, Волдеморт, ненайденный крестраж и прочие ужасы этого мира. Хогвартс рушился на глазах, погребая под обломками его друзей и учителей. Он глянул на лес, но лес молчал, а значит Орден Феникса ещё не пробился к ним на помощь, в то время как основные силы волдемортовой армии уже устремились в зáмок. Пришлось обращаться к Снейпу, хотя это по-прежнему давалось Рону с трудом, он при всём желании не мог перестроиться так стремительно, как Гермиона. И по-прежнему испытывал настороженность.
- Чего мы ждём, сэр? – крикнул он отрывисто, не сумев выдавить из себя что-то большее, нежели «сэр» и против воли держа волшебную палочку наизготове. – Нам что, уже некуда торопиться?
- Я жду, когда опадёт пыль. Но вы, мистер Уизли, свободны бежать куда угодно, если вам невтерпёж повесить свой портрет напротив Варнавы Вздрюченного, - Снейп смерил гриффиндорца коронным уничижительным взглядом, продолжая успокоительно приобнимать Гермиону.
Смотрелись эти объятия примерно так же убийственно, как крушение башни. От Волдеморта хотя бы давно ожидали, что он начнёт громить Хогвартс. Но ненормальное поведение Снейпа… мастер по втиранию в доверие! Как вцепился-то! И Гермиона тоже хороша – могла бы не держаться за Ужас Подземелий с таким фанатизмом, будто он того гляди пропадёт, и они без него. Рон был уверен, что сам он и под действием приворотного зелья не вёл себя так по-дурацки. К зáмку надо было бросаться, а не друг к другу! Уж не ревнует ли он Гермиону? Самый подходящий момент! Может, не стоило столько дуться на неё из-за Крама? Или увлекаться Лавандой? Может… но теперь уже вряд ли. Лучше не думать. И вообще – не больно хотелось, пусть встречается с кем хочет! Просто это было уже слишком: к прочим пакостям Снейпа он ещё и прикарманил их Гермиону! Лучшую гриффиндорку, между прочим! Слизеринский… и ничего ведь не скажешь! Сами проморгали – четыре месяца отработок. Но кто мог подумать, что Гермиона… что вообще кто-либо в здравом уме…
Конечно, теперь уже Гермиону не вразумишь! Ах, он слушался Дамблдора, ах, он был за нас, ах, его так покусали! Он раскаялся, раскаялся, раскаялся – посмотрите в его честные глаза. Женщины! А то, что Снейп и при живом Дамблдоре им житья не давал, это мы простили и забыли. Посмотрим ещё. Вся битва впереди. Рон был настроен решительно. За нас, так за нас, пусть попробует не пойти. Юноша уставился на бывшего директора с откровенным вызовом. Убил Дамблдора, и в кусты? Ещё и Гермиону подбивать?
- Северус? – вопросительно прошептала предательница.
Двуличное существо, у которого, оказывается, и имя было, нагло поцеловало её в макушку, доверчиво прислонившуюся к его плечу, и терпеливо развило обращённую к Рону мысль. Как показалось Рону, только чтоб поиздеваться, не иначе. То, что у профессора бывают другие мотивации, знала только Гермиона. Со стороны не скажешь, что возможны варианты.
- Успокойтесь, мистер Уизли, - проговорил Снейп с максимальным для акромантула миролюбием, - пока Поттер решает свою задачу, мы обязательно будем геройски гибнуть за Хогвартс. Изо всех стил. Шумно и зрелищно, - и опять чмокнул Гермиону и сказал уже ей, - ты не погибнешь. Только после меня, но теперь это вряд ли случится.
Рон разинул рот. Потом он привыкнет, обязательно привыкнет, но пока всё это действовало хуже Crucio. Чёрт, Гермиона! Да отлепись ты от него, наконец!
Поднявшаяся до небес пыль уже немного осела, позволяя в общих чертах разглядеть поле битвы, шум которой стал только ожесточённее после крушения очередной башни. Северная башня, к слову, уже лежала в руинах напротив кургана, в которую превратилась башня Равенкло. Западная тоже не проявилась – над тем местом, где её привыкли видеть, подслеповатой стаей метались бесприютные совы. Но всего этого следовало ожидать – опасный перевес в сторону врага наметился, ещё когда Рон с Гермионой улетали к Волдеморту, а вон сколько времени прошло с тех пор! Примерно столько, сколько и отпускали Хогвартсу Дамблдор и Снейп.
- Так мы идём? – неуверенно переспросил Рон пониже тоном. - Или профессор Дамблдор предполагал, что надо сделать что-то ещё?
- Увы, - Снейп с неохотой вытащил косо воткнутый в сугроб меч Гриффиндора. – Где-то на этом этапе фантазия профессора Дамблдора закончилась. Надеюсь, я вас не удивлю, если скажу, что отныне всё зависит от Поттера? Крестражи уничтожены, тёмные планы Волдеморта налицо. Нам остаётся… да подождите же, Уизли! Я понимаю, что вы в выгодном положении – семья не заметит, что кого-то не досчиталась, зато волшебный мир не забудет вашей геройской гибели. Но бежать-то зачем? Вы что, пропустили падение защитных чар? Мы можем просто аппарировать в зáмок. Но сперва желательно разглядеть, куда именно аппарировать. Не хотелось бы загадать башню Равенкло, верно?
Рон и Гермиона дружно кивнули. Рон решил не упоминать, что ещё не получал прав на аппарацию.
- Если не передумали помогать Поттеру, то нечего геройствовать в сторонке, - злопамятно сообщил ему Снейп, - пока ещё вы пробьётесь отсюда к самому интересному! Наверняка Волдеморт не случайно оставил невредимой Астрономическую башню, значит нам надо туда.
- В башню? – переспросила Гермиона, приободрённая факультетской тягой к действию и рефлекторным желанием помочь Гарри. – Ты думаешь, что Волдеморт там?
Рона передёрнуло от упоминания Тёмного Лорда, от которого все они, и даже самые самоуверенные, только что еле-еле ушли живыми. Снейп противно поморщился, но сила любви победила сарказм.
- Нет, в башню аппарировать не стоит. Лорд мог повесить над ней собственные защитные чары. Переместимся к её южным воротам, туда пока ничего не падает, - пояснил он почти человеческим голосом. – Да, насколько я знаю Волдеморта, он должен быть поблизости. Хотя бы потому, что это последняя башня, а предпоследнюю только что кто-то стёр в порошок... что ж вы замерли, мистер Уизли? Я удивлён, что вы ещё не поите Лорда сывороткой свободной воли.
Рону пришлось самому махать палочкой, Гермионе не пришлось – её магические, физические и эмоциональные силы подлежали строгому учёту. Снейп обнял её покрепче, почти полностью укрыв холодной темнотой мантии, хотя мог просто взять за руку, раз уж так хотел оказать даме услугу. Они аппарировали первыми. Гермиона даже не уловила чётко, в какой момент, но внезапно со всех сторон на неё обрушились лязг и крики, и первая пара заклятий, причём с противоположных сторон, разбилась о щитовые чары профессора.
- Moritas more, - произнёс одновременно с этим Северус, что, видимо, должно было означать конец лирической части.
К общей какофонии присоединился стук падающих на землю тел где-то в опасной близости от них. Резкий переход – ничего не скажешь. Вот так всегда. Гермиона поклялась себе, что когда-нибудь… желательно в этой жизни… успеет зафиксировать его в спокойной обстановке для того, чтоб хоть раз без суеты, без крови, без… Petrificus totalus! Ай! Protego! Stupefy! Поцеловать! По! Человечески! Ублюдок!
Рон в это время старался отследить путь их аппарации, как учили в школе, но не очень успешно. Над Хогвартсом пересеклись одновременно столько аппарационных путей, что сам Лорд не разобрался бы. Тогда юноша попробовал просто унять дрожь в руках, проговаривая самые непоседливые проклятья, от которых невозможно чесался язык. С его способностями к перемещению он с равным успехом мог приземлиться в Африке или на голову Волдеморту. Но, конечно, это было выше понимания школьной всезнайки – промахнуться мимо места, видимого невооружённым глазом. Как будто они не вместе ходили на курсы аппарации! Как будто весь прошлый год её прекрасный Принц не изводил её лучшего (между прочим!) друга идиотскими шуточками на эту тему. Было бы здорово расщепиться ещё до битвы – очень смешно!
Рон отдал бы на отсечение обе руки, если бы выяснилось, что Снейп бросил его в одиночестве по чистой забывчивости, а не из мести за то, что в нём усомнились, да ещё при девушке. Действительно, как можно сомневаться в Северусе Снейпе?! Вот уже минут сорок, как нельзя. Нет, Гермиона явно была под действием Imperio тёмного мага, приворотного варева мастера зелий, длительной бессонницы и постоянного стресса. Не могла она добровольно терпеть Снейпа! Надо быть просто ведьмой из ведьм, чтобы справляться с этим… впрочем, она убила Волдеморта… Рон решил непременно выжить, хоть профессор за него и не ручался. Просто, чтобы посмотреть, что получится дальше из самого немыслимого чуда смутной эпохи. Из этой дикой помеси Гриффиндора и Слизерина. А он ещё удивлялся, что Перси встречался со слизеринкой! Хм…
И Гарри, как назло, не было. Не обсудишь с ним ничего, не подерёшься вместе. Что у него за дело такое, что ни они с Гермионой не нужны, ни Снейп? Настолько безопасное, простое и понятное? Как-то не верилось. В данный момент Рон беспокоился за друга больше, чем за кого-либо. В конце концов, их собственная роль была понятна. О Гермионе даже нашлось кому позаботиться, так что ответственность за неё незаметно спадала с плеч. Но Гарри... Рон сплюнул на снег. Нет, ему совершенно не нравилось необъяснимое исчезновение друга. Определённо, слизеринский змей чего-то им не досказал. Перенял директорскую манеру у предшественника! Спохватившись, как бы уже его самого не посчитали дезертиром, Рон на свой страх и риск взмахнул волшебной палочкой и аппарировал. Лично он не собирался бросать Хогвартс, а тем более Гермиону, что бы ей ни обещал Снейп. Не говоря о том, что никто, кроме этого ублюдка, не знал про Гарри.
Аппарировать в ту же точку не получилось, но Рон оказался очень близко от Астрономической башни, где на него немедленно попробовал свалиться раненый тролль. И Рональд тут же спас первую жизнь – свою. Wingardium leviosa отлично помогало против троллей, а также волшебных Омутов и других тяжёлых предметов. Тролль завис в воздухе, а потом упал мимо. Приободрённый первым успехом Рональд бодро вскочил на ноги, готовый к повторению всего пройденного материала, начиная с этого первого в жизни заклятия. Вокруг клубилась искусственная тьма, нагнанная Волдемортом. Но снующим мимо инферналам она ничуть не мешала, да и Пожиратели, которых тоже было в достатке, не промахивались в потёмках.
Хорошо, что отгонявшее ходячие трупы Incendio само по себе освещало путь. А так свет исходил только от догоравших развалин зáмка. Если б не белые маски врагов и не трупный запах их марионеток, Рон не знал бы, в кого целиться. Пожиратели, члены Ордена Феникса, родственники оставшихся в школе ребят и просто волшебники, ненавидевшие Тёмного Лорда, аппарировали в битву с равной частотой. Лица Пожирателей были закрыты, но среди своих Рон с радостью узнавал многих – Шеклболт, Тонкс, Люпин… ох ты! Бабушка Невилла Лонгботтома – угадал по шляпе, точь-в-точь, как у боггарта Невилла! Ну наконец-то! Жалко, что некогда было обменяться приветствиями – разве что взглядами. Да и шум был такой, что горло надорвёшь кричать. Над головой постоянно что-то рычало и клекотало – это дрались в небе драконы с грифонами. Не говоря о высоком, пронзительном вое фестралов, которых все теперь могли и видеть, и слышать. Не говоря о топоте кентавров и воплях великанов, от которых дрожали земля и воздух. Не говоря о визге домовиков и грохоте подручных предметов, которые запускали друг в друга дерущиеся волшебники, не говоря о… Рон вдохнул до боли в лёгких.
- Гермиона!!! – завопил он со слабой надеждой.
Но ему неожиданно отозвались, правда, едва различимо:
- Сюда, Рон!
Он обернулся, и ноги приросли к утоптанному грязному снегу. Только давняя дружба заставила его двинуться на голос подруги, дорóгой отбиваясь от нечисти. Гермиона, понятное дело, старалась держаться поближе к своему… ох, нет, язык не поворачивается. К Снейпу. Но чёрт бы уже со Снейпом, Рон забыл о нём, увидев Волдеморта. Даже искать не пришлось, если б вдруг захотелось… Тёмный Лорд и не думал куда-то прятаться для стратегических размышлений о том, как отловить в этой каше Поттера. Может, правда, его не так уж волновал Гарри? В данный момент Лорд вполне удовлетворялся тем, что самозабвенно крушил Хогвартс и истреблял его защитников. Avada Kedavra почти не меркла, заменяя зелёное свечение зловредно почерневшей Метки. Гермиону Рон лишь услышал, но по-прежнему не видел и побежал вперёд, ориентируясь на отблески смертельного проклятья, временами вспыхивающие на мече Гриффиндора.
Это нетипичное для магического боя оружие оказалось на деле полезной штукой. Хоть и тяжёлой. Снейп, как специалист в области защиты от всевозможных тёмных искусств, быстро нашёл ему применение и успешно рубил мечом попадавшихся под руку инферналов, не занимая при этом волшебную палочку. И, используя две руки, продвигался, конечно, быстрее, чем Рон. Стремительно, будто опаздывал на педсовет, и сокрушительно, будто чёрный смерч. При этом успевал ещё и страховать Гермиону. Сбился только один раз, смазав в воздухе чёткий рисунок убийственного заклятья. Чёрт, эти одномастные плащи… противник узнал его ещё раньше, но волшебную палочку всё же вскинул, правда, так и не пустил по ней магический поток. Лучшие слуги Лорда, практически неуязвимые.
- Северус…
- Люциус…
Но руки друг другу не подали, стремительно разошлись, прошипев хором: «Я тебя не видел». Обернулись, ожидая удара в спину. Усмехнулись синхронности опытных предателей.
- Рад, что ты…
- И я за тебя.
Горячая слизеринская дружба, доверительная и беспринципная. Гермиона протолкнулась мимо них бочком, её очень волновала профессор МакГонагалл, которая подвергалась большой опасности. Шёпот Люциуса девушка уловила уже спиной. Судя по всему, он даже не обратил внимания на Гермиону, которая недавно спустила на него Адское Пламя.
- Не видел Драко? – помедлив, решился Малфой. – Мы с Нарциссой нигде не можем его найти...
- Не видел.
Малфой колебался ещё мгновение.
- Северус, если встретишь его…
- Ладно, - Снейп поморщился, но кивнул. Ну конечно, не хватало только Драко ловить!
Они ведь ещё не знают про Imperio! Сказать – не сказать? Пусть бы Малфои уже забрали своё чадо и уматывали! Не ровен час, змеёныш и впрямь погибнет, а она ещё будет виновата. Гермиона прикусила губу.
- Я не забуду, - пообещал измотанный и бледный Малфой.
- Да уж, - измотанный и бледный Снейп не поскупился на яд в усмешке, но вместо прощания буркнул неожиданно: - Спасибо.
Малфой растерянно замер, прикидывая, к чему это отнести, потом, видимо, сообразил. Вздохнул с облегчением.
- Мистер Малфой, - не выдержала Гермиона, - Драко был на Астрономической башне, с гриффиндорцами. Он, наверное, и сейчас с ними. Только не пугайтесь, если его увидите, он…
У Малфоя в ужасе округлились глаза, но Снейп уже дёрнул девушку за руку, потащил за собой с шипением:
- Идём же, долго ты собираешься любезничать с Пожирателем?
Всю оставшуюся жизнь, если позволишь… нет, такой ответ произносить не стоило. Но, однако… однако же, это вовсе не она стояла и любезничала!
- Это же твой друг! Он искал своего сына!
- Предлагаешь мне его за это убить?
Вот и пойми их!
- Я только хотела сказать, где Драко и что с ним!
Они опять почти бежали, огибая Астрономическую Башню, отбиваясь от Пожирателей, немного терявшихся при виде Снейпа. Гермионе и правда некогда было болтать, но она просто не могла вынести в такой момент очередную вспышку непонимания.
- Ты в уме, Гермиона? – огрызнулся её непредсказуемый профессор. – Сказала, где он, и хватит! Отыщутся – сами разберутся. Люциус – Пожиратель. И очень сильный маг. И Драко – Пожиратель. Люциус тебя убьёт за Драко. В итоге мне придётся отбиваться от Люциуса. Зачем мне это?
Говорил не так цветисто, как обычно, рубленными резкими фразами, понятно, почему - мысленно проговаривал разбрасываемые на ходу боевые заклятия.
- Почему сразу – убьёт? – Гермионе уже надоело, что он вечно находит, за что её убить.
Снейп, не останавливаясь, ненадолго опустил меч – всё равно инферналов в подручном радиусе не осталось, со зла он отогнал их за ближайшие развалины. Ответил более ровно, в самой занудной преподавательской манере:
- Потому, моя девочка, что нехорошо накладывать на людей темномагическое заклятие Imperio. Если даже я, зная Драко, понимаю, что он не совершил бы в здравом уме тех подвигов, о которых говорил Волдеморт, то его семья подавно это поймёт. Сомневаюсь, чтобы кто-то, кроме тебя, сообразил наложить такое Imperio. Я не прав?
Гермиона едва не выронила волшебную палочку, порозовела и засияла: он назвал её...
- Скажи ещё раз, - взмолилась она, - такого ты ещё ни разу не говорил мне!
Ни разу за шестнадцать часов…
Лицо у Северуса стало таким же озадаченным, как у Малфоя после внеплановой благодарности. Он даже сбился со стремительного шага.
- Не говорил, что Imperio – опасное темномагическое заклятие?
Но тут, как всегда не вовремя, они увидели Волдеморта. Снейп пихнул девушку за себя, и разговор закончился ничем.
Волдеморт, который самоотверженно сражался сразу с тремя магами, успел к тому времени расправиться только с Аластором Грюмом. Профессорá МакГонагалл и Флитвик поспешно сплотились. Пока декан Равенкло молниеносно выставлял мудрёную защиту, озадачившую даже Тёмного Лорда, Минерва против воли обернулась, услышав приевшуюся Avada Kedavra, именно ту, которая убила профессора Дамблдора и которую нежно хранила в памяти Гермиона Грэйнджер. Гермиона была как раз поблизости – пыталась дотянуться парализующим заклятием до атаковавшей её Алекто Кэрроу, справлялась неплохо, но МакГонагалл и не подумала взывать к помощи лучшей ученицы. Как и к чьей-то ещё помощи. Потому что конец был неминуем. Грозный Глаз уже лежал бездыханный на снегу, и их с Филиусом ждала та же участь. Мало того, что приходилось сражаться с Волдемортом, так ещё и Северус Снейп, самый прославленный из его слуг, примчался помогать хозяину. Предатель! Хоть бы уж выглядел тогда, как все Пожиратели! Но бывший директор явился убивать своих даже без маски, в обычной преподавательской мантии. И длинные чёрные волосы, и колючий насмешливый взгляд – ничто не переменилось. И с чего бы, за какие-то пару часов? Он словно нарочно заставлял и защитников Хогвартса разить своего. Директор школы постаралась не выдать волнения, разве что побледнела немного, но при совершенно жутком освещении это было незаметно.
- Ты ещё и выкрал меч Гриффиндора! – против воли изумилась она.
Все только-только привыкли к похищению директорской палочки, а коварный перебежчик уже распотрошил Распределяющую шляпу.
– Подлый предатель! – с болью крикнула МакГонагалл.
Медлить было нечего, она взмахнула палочкой, посылая вперёд заклятие. Предупредительную Impedimenta – никак не могла переступить через треклятое гриффиндорское благородство. Как ни странно, Тёмный Лорд вдруг тоже шарахнулся в изумлении, прибавив к слову «предатель» ещё менее лицеприятный эпитет, и направил в Снейпа Avada Kedavra, отвлекшись от пошатнувшегося Флитвика. Снейп, не сказав ни слова, вернее, не успев сказать, проворно подскочил, уворачиваясь от заклятий. Ещё чуднее, чем в коридоре Хогвартса. На этот раз он просто завис на несколько секунд в воздухе, а потом опустился на прежнее место. Смертельное проклятие Волдеморта поразило только Алекто Кэрроу, не ожидавшую нападения с этой стороны. Флитвик поднялся на ноги и попытался напасть на Лорда. Лорд свирепо отбил его выпад и обозвал мерзким ублюдком. Правда, не Флитвика, а Снейпа. Профессор МакГонагалл была слишком поражена увиденным, чтобы что-то сказать. Особенно учитывая то, что следующий удар Лорда неожиданно обрушился на неё.
- Crucio!
- Protego! – Снейп молниеносно отбил любимое заклятие хозяина.
- Спасибо… Северус… - еле выговорила озадаченная МакГонагалл.
Предыдущий директор, не глядя, перешагнул через труп Грозного Глаза, с нескрываемым бешенством нацелился палочкой в Лорда и с тем же бешенством ответил МакГонагалл вместо приветствия:
- Я не крал меч Гриффиндора, – его хищные глаза сверкнули испепеляющей яростью, – я так сроднился с вашим Гриффиндором, пока меня планомерно сживали со свету, что просто забрал своё. Но даже не надейтесь, Минерва, что я соглашусь взвалить на себя ещё и Гриффиндор после вашей скоропостижной смерти!
Нежданно лишившаяся противницы Гермиона удивлённо сморгнула и с золотисто-пурпурным огнём в глазах кинулась в неразбериху.
- Профессор МакГонагалл! - крикнула она, подбегая с волшебной палочкой наготове. – Это всё придумал профессор Дамблдор…
- Поди прочь!!!
Ай! Между прочим, у неё были неплохие щитовые чары. Между прочим, они даже выдержали. Даже два невербальных заклятия. И выдержали бы атаку Лорда. Если кто и убивал Волдеморта, то она! Больше никто! Ублюдок! Она ничего ему не обещала на этот счёт! Мало ли, что он ей велел! Он не имеет… права… её… не подпускать…
Волдеморт был не против отомстить наглой девчонке, даже очень не против. Но Снейп упорно не давал ему сделать этого, да ещё и выпихивал Гермиону из круга атакующих. Неужели придётся уступить ему? Если он отвлечётся на неё и не успеет прикрыться от Лорда… нет, он нарочно это делает? Неужели так и не успокоится? Ну она же не одна… в этот раз. Они же будут вчетвером! Он же сам сказал – они здесь, чтобы помогать Гарри. Она сильная волшебница, он сам её учил! Она…
Гермиона замерла, в очередной раз наткнувшись на выставленные Северусом оградительные чары. Обязательно разбила бы их снова, если б её не сшиб с ног ударивший сзади Stupefy. Сама виновата – слишком сосредоточилась на Лорде, а вокруг было полно других врагов. Если бы не Рон, выскочивший невесть откуда, Лорд был бы отомщён. Рон как раз воспринял красноречивый взгляд Снейпа – сто баллов с Гриффиндора и сортировка флоббер-червей – с редким пониманием и потащил подругу в сторону.
- Очумела?! Погибнуть хочешь?! Гарри! Гарри должен убить Сама-Знаешь… тьфу ты, козла этого, а не ты! У него же ещё какой-то крестраж! Наверняка! Он вообще бессмертный! А у Гарри специальная палочка и пророчество!
Девушка поболтала ушибленной головой, всё ещё мутным взглядом уставилась на озарённую всполохами Авады фигуру Тёмного Лорда. Лорд продолжал успешно сражаться с тремя лучшими магами Хогвартса.
- Рон! – Гермиона тоже закричала – и от внезапного отчаянного осознания, и оттого, что ничего не слышно было за грохотом. – Гарри! Никогда! Не сможет! Его! Победить! Никак! Нам надо что-то придумывать – ты посмотри, что он творит!
Рону было не очень удобно смотреть. Он мучительно отбивался от инферналов, а Кэрроу, учивший их этому делу, умер ещё с утра и ничего не мог подсказать. Да и Снейпу стало не до того. Одно бросалось в глаза – Волдеморт был жив и уникально владел тёмной магией. Но он давно был такой. Только имел больше крестражей.
- Нам надо придумать что-то другое! – вопила над ухом Гермиона, также не перестававшая посылать Incendio в шумную темноту, отовсюду тянувшую к ним костлявые полусгнившие руки. От тошнотворно-сладковатого запаха тлена делалось дурно, как и от осознания безвыходности, но использовать Адское Пламя девушка побаивалась – опасалась попасть в своих, да и сил оно отнимало много.
– Может, нам сбегать к портрету Дамблдора? Или подумать, что ещё может быть… крестражем?
Рон ничего не ответил – без волшебной диадемы светлые мысли в этой темнотище в голову не приходили. Он считал, что оба варианта одинаково тупиковые. Если до этого Дамблдор не поведал им ничего нового, и ничего не было известно о седьмом крестраже, с какой бы стати ветру перемениться? Впрочем, они всё равно не могли никуда идти и ничего думать – инферналы были против. Гермиона тоже примолкла на время, пришлось карабкаться на обломок башенной стены, чтобы неуклюжие мертвецы одолевали не так активно. Правда, она и сама не очень ловко перемещалась в потёмках, сжимая в одной руке волшебную палочку. Да сколько же их вокруг, этих уродов?! Опять кто-то дёрнул за ногу. Гермиона оступилась и чуть не сорвалась вниз, но пронесшаяся под ней огненная волна смыла настырного покойника. А как же «Адское Пламя – не направленное заклятие…»? Гермиона невольно усмехнулась, стряхнула со штанины обгоревшую кисть мертвяка. Спасибо, Северус…
- Ты как хочешь, - пропыхтел, карабкаясь за ней, Рон, - а мне кажется, Снейп… профессор Снейп знает что-то ещё. Я имею в виду, про Гарри.
- Хорошо бы, - не стала спорить Гермиона, с опаской глядя на три фигуры в чёрных плащах и белых масках, приближавшиеся к ним из темноты верхом на мётлах.
Спорить с Роном не имело смысла, всё равно прояснить ситуацию не получилось бы. Хотя Гермиона сомневалась, что её хитрый слизеринец припрятал в кармане очередной козырь. Раз уж он напал на Лорда, значит все их карты были биты. Кроме Гарри. Что же такого ему сказал Северус, что Гарри исчез бесследно? Но Снейп всё ещё мучился с Волдемортом, а они с Роном сидели, отрезанные от мира, посреди моря инферналов, на обломке гриффиндорской башни и всё, что могли – это сыпать вокруг Incendio. И уж чего никогда не простил бы её профессор, так это внезапного Legillimens в его адрес, спровоцированного неуёмным гриффиндорским любопытством. Ему и так приходилось несладко.
Теперь, оказавшись на возвышении, Рон и Гермиона могли со стороны наблюдать за схваткой с Волдемортом. Пока что Тёмный Лорд был невредим, но и атаковавшие его маги также не гибли. Снег под волшебниками испарился, и почти правильный круг мёрзлой земли обозначал зону действия самых смертоносных чар, вокруг которой образовалась некоторая разреженность толпы – все опасались разделить судьбу Алекто Кэрроу. Постепенно сужая круг, Флитвик, Снейп и МакГонагалл подбирались к давнему врагу, но он то и дело отбрасывал кого-то из них назад. Не то чтобы дуэль была честной, но и не то, чтобы кто-то стремился к дуэли. Задавить бы исчадие тьмы хоть как-нибудь! Но Лорд производил впечатление неуязвимого, и при этом разил беспощадно – только успевай отскакивать. Более всего Волдеморт был зол на Снейпа, но, к сожалению, постоянно лезть к Лорду было основной обязанностью профессора.
- Я… рада, что вы вернулись, Северус, - осторожно призналась МакГонагалл, как только выдалась свободная секунда. – Лучше поздно, чем никогда. Надеюсь, хоть что-нибудь вам за это простится…
Говорила она искренне, хоть и печально. Но Снейп, в отличие от Драко Малфоя, не находился под заклятием Imperio, поэтому не бросился её благодарить, а нахмурился и промолчал. Теперь, при ярких вспышках заклятий, стало заметно, что бывший директор успел получить не только меч Гриффиндора, но и подозрительный шрам на шее. И определённо, он не хотел ещё раз подставляться Волдеморту, который многообещающе прошипел: «Навряд ли», в противовес последнему предположению Минервы.
- Я тоже очень рад, Северус, - зловеще процедил Лорд. - Вижу, ты жив… опять. И опять…
- Как и ты, Том, - огрызнулся Снейп, последовательно отражая направленные в него заклятия.
Avada Kedavra, какая-то чуднáя Sectumsempra… вообще что-то непонятное… с появлением своего любимца Волдеморт щедро расширил темномагический диапазон. А меч Гриффиндора и правда был хорош против тёмной магии, Avada Kedavra неплохо им разрубалась. Если б ещё потренироваться заранее…
Волдеморт, в свою очередь, отбил пару направленных в него заклятий, отбросил на несколько шагов подбиравшихся с боков Флитвика и МакГонагалл.
- Я всегда жив, - сказал он Снейпу. – И мне приятно будет снова тебя убить. Кажется, я был слишком гуманен в предыдущие разы, но теперь обещаю вложить всю душу.
Снейп улыбнулся, что само по себе пугало, осторожно обогнул скрюченное тело Алекто.
- Всю? – не сдержался он, направленно посылая Адское Пламя. – Твоя душа мертвее мёртвого, мой Лорд, и ты сам это знаешь. В тебе остался только бесполезный осколок!
Адское Пламя откатилось обратной волной. Ненаправленно. Но Снейп был уже готов к этому – спасибо четвёртому крестражу и Гермионе. Руны на его палочке огненно вспыхнули, отражая волну. Что ни говори, а своя палочка ближе к телу. Лорд не удивился, молча сделал отмашку, и злосчастное перо феникса всосало обратно заговорённый огонь. МакГонагалл и Флитвик поменяли тактику, стали заходить вместе с подветренной стороны.
- Северус, мальчик мой, не суди о том, о чём ты не имеешь понятия, - издевательски произнёс Лорд. – Лучше припомни, для чего мы все собрались здесь. Мне нужен Поттер. Отдадите его, и я оставлю в покое зáмок, - он с усмешкой покосился на истерзанный Хогвартс.
Что там было оставлять в покое? Разве что слизеринское подземелье, и то с натяжкой.
Снейп насторожился, ощутив профессиональный интерес.
- Крестражи, - прошептал он, с тщеславным наслаждением ловя на себе удивлённые взгляды МакГонагалл и Флитвика, - это ещё можно понять. Но зачем тебе Поттер? Он абсолютный ноль, ничего не стоит.
Тёмный Лорд только прищурил красные глаза, особенно яркие в темноте.
- Уж поверь, я придумаю, что с ним сделать. И раз уж ко мне на переговоры так удачно вышли все директора… - Волдеморт прервался и едва не выбил палочку из руки МакГонагалл, которая, приняв анимагическую форму, одним скачком оказалась в опасной близости от него и, молниеносно вернув свой истинный облик, почти успела послать заклятие.
- Раз все живые пока директора в сборе, - повторил Волдеморт, отбросив Снейпа с половины темномагического прыжка, - я хотел бы предупредить в последний раз. Прежде, чем всё, что я сочту нестóящим, обратится в пыль. Отдайте Поттера мне. Или я найду его сам. Менее трудоёмким способом.
Снейп благоразумно промолчал, зная, когда у Лорда наступает предел терпения – просто метнул в бывшего хозяина очередное Crucio без особой надежды на успех. Минерва, помнившая Тёмного Лорда ещё старшеклассником, меньше с ним церемонилась.
- Отдать тебе мальчика?! – возмутилась почтенная волшебница, а потом в двух словах обрисовала Тому Реддлу его активное участие в чудовищной личной жизни Салазара и Годрика. Так не называли даже Снейпа. Даже за глаза. Поэтому слизеринский профессор добровольно сделал шаг назад, справедливо ожидая от Лорда чего-то особенного.
- Нет, никто не отдаст тебе Гарри Поттера! – гневно закончила профессор МакГонагалл, как положено сверкнув очками.
- Ну нет, так нет, - очень тихо произнёс Волдеморт и резко взмахнул палочкой, давая понять, что мирные переговоры окончились.
Перо феникса расплескало Адское Пламя сразу во все стороны, профессорá в ужасе кинулись ловить его, Волдеморт равнодушно взмыл в небо.
И что дальше? За ним, от него? МакГонагалл и Флитвик неплохо добивали Пламя, но… Слизерин? Гриффиндор? Снейп поспешно уменьшил волшебный меч до карманных размеров – для полётов дар Годрика был всё-таки чересчур тяжёл.
- Дать вам метлу, профессор? – спросили сзади, заметив его неуверенность.
Гермиона, расправляясь на обломке башни с последним из трёх Пожирателей, очень удачно попала Stupefy в валлийского зелёного, который погнался было за Роном. Поэтому Рон благополучно пролетел через узкую щель между драконьим огнём и Адским Пламенем. Нет, в данную минуту мальчишка не в состоянии был шутить. Напротив – было ясно видно, как жалко ему расставаться с ценным трофеем, но он сознавал, что другим метла нужнее. И, конечно, только что, взглянув на Волдеморта, узнал, что летать можно без метлы. Гриффиндор! Так трогательно – помочь любимому учителю добраться до Тёмного Лорда! Даже неудобно отказываться. Ладно, метла позволит сэкономить силы.
- Давайте, - резко бросил Снейп, вырвав древко из рук уже основательно потрёпанного паренька, - скажите МакГонагалл, чтоб начислила Гриффиндору пять баллов.
Рон просто не нашёлся, что ответить. Но бывший учитель ни о чём и не спрашивал, он уже погнался за своим Лордом. Настиг почти у верхушки Астрономической башни к удивлению, досаде и некоторой садистской радости Лорда. Преградил путь. Поттера по-прежнему не было. Пока ничего страшного не случилось – всё шло по плану, по плану дальше следовало отступление и сдача Хогвартса. Но защитники Хогвартса внизу продолжали ожесточённо сражаться, независимо от настроения Гарри, и только сомнительную личность Северуса Снейпа забыли спросить, что им делать с зáмком.


Сообщение отредактировал Живоглот-и-Косолапсус - Понедельник, 22.11.2010, 22:11
 
Живоглот-и-Косолапсус Дата: Понедельник, 22.11.2010, 22:10 | Сообщение # 375
Живоглот-и-Косолапсус
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
- Avada Kedavra! – Волдеморт был безупречен, как всегда – момент, жест, интонация…
Снизу поединок было видно очень плохо, хотя темнота покрывала лишь основание единственной уцелевшей башни, а предрождественское зимнее небо оставалось пасмурно-серым. Но два волшебника взлетели чересчур высоко, а сновавшие ниже них драконы и мётлы постоянно закрывали обзор. Правда, сражавшимся внизу было не до того, чтобы глазеть вверх. О том, что Волдеморт жив-здоров, говорила окружавшая всех темнота и скалившаяся сверху Метка. И этого было вполне достаточно.
Кому как! Ни Гарри, ни Северуса… теперь и Рон вдруг так резко умчался на метле, что она и слова ему не успела сказать. Мужчины. Защитники. Да уж! Пользуясь минутной передышкой, пока темнота скрывала её от пробегавших внизу троллей, Гермиона устало присела на холодную глыбу, только что отбитую у инферналов и Пожирателей, отложила волшебную палочку, размяла затекшее запястье правой руки, ещё поминавшее перелом. Нет, один верный друг всё-таки остался… девушка благодарно глянула в преданные выразительные глаза… Живоглота. Глотик, весь мокрый и грязный, как и все они, уже успел разорвать в бою ухо, но мужественно вскарабкался к хозяйке на её наблюдательный пункт.
- Маленький мой, бедненький, - умилилась гриффиндорка, протягивая перепачканные и ободранные руки к огромному воинственному котяре, - одни мы с тобой остались. Но ничего, они все вернутся – вот увидишь! Ты, наверное, голодный? Тоже со вчерашнего дня не кушал? Ничего, сейчас победим, и я тебя накормлю, чем захочешь. А пока, попей-ка вот этого, сразу полегчает – много раз проверяли!
Гермиона привычным жестом откупорила флакон с восстанавливающим зельем, отмерила пару капель в хищную кошачью пасть. Живоглот понимающе проглотил настойку, благодарно повёл заживлённым ухом, коротко потёрся головой о локоть хозяйки и с победным «Мя-а-а-а!!» прыгнул прямо на голову пробегавшего мимо тролля. Участь тролля, с воплем унесшегося в темноту, была очевидна. Вот так всегда! Девушка с досады пальнула Stupefy в пролетавшего мимо Пожирателя, отхлебнула из бутылочки сама и прищурилась, пытаясь разобрать, что творится в небе над Астрономической башней. Больше всего это походило на фейерверк – разноцветные всполохи то и дело озаряли поле битвы. Многие с земли нет-нет, да поднимали голову поглазеть, но вряд ли кто-то мог последовательно назвать увиденные заклятья. Зелёное – Avada Kedavra, оранжевое – Incendio, чёрное – Адское Пламя… значит, Северус справа, нет – уже слева, нет, слишком далеко…
С такого расстояния нельзя было разглядеть не то что лиц – даже метлу. Только две неясные точки. Всё-таки, не в обиду Северусу, два тёмных мага были очень похожи. Оба худые, оба в чёрных мантиях – попробуй различи! Но у кого бы на такой высоте ни выбили волшебную палочку, очень высоко будет падать. Безумная надежда – если Северус сумеет сбросить оттуда Лорда, может Гарри и не придётся… Гермиона просто не могла себе представить, чтобы волшебник, с крестражем или без, просто отряхнулся и пошёл, низвергнувшись с уровня облаков.
Только не вспоминать о профессоре Дамблдоре! У Северуса есть палочка и метла, а смертельного проклятья на нём нет, и гибнуть он не настроен! Надо было всё же поцеловать. Дура! Гермиона быстро потеряла счёт проносившимся в вышине заклятиям. Последним, которое она признала, была Sectumsempra, однажды виденная в исполнении Малфоя. И то, Драко изобразил довольно бледный вариант. У… Волдеморта? Северуса? полыхнуло на полнеба. Дальше пошли какие-то непонятные голубые вихри и чёрные стрелы.
Гермиона сжала собственную палочку, натренированная память услужливо подсказала, что её профессор обещал выиграть всего несколько минут в дуэли с Лордом. Хватит уже, уходи! Понятно было, что освободившийся Лорд тут же ринется рушить и распылять что-нибудь ещё, но минутой больше, минутой меньше… схватка быстро двигалась к занавесу. Северус (теперь уже наверняка Северус, судя по изливавшимся на него потокам чёрного пламени) начал отступать. Видимо, тоже истощил запасы правдами и неправдами полученных знаний. Атакующие заклятия стал выпускать реже, больше прикрывался щитовыми чарами. Не мог дотянуться до Волдеморта, но и не оставлял его в покое. Лети уже оттуда! Но Лорд был настроен серьёзно и старательно оттеснял противника вниз, прижимал к башенной стене, не давая ускользнуть. Потом у Гермионы оборвалось сердце – та точка, что оказалась пониже, резко устремилась к земле. О нет! Потерял палочку… ах нет, только метлу! Надо будет убить его потом, если не убьёт Лорд…
Если бы, сражаясь на земле, Северус не вёл себя так категорично по отношению к ней и самоубийственно по отношению к себе, девушка не удержалась бы и тоже взлетела. Да, он взбесится, он уже знает, как она летает, но… может быть, всё-таки… если он не уберётся в ближайшую минуту, придётся лететь. Ещё бы найти метлу! Кажется, та, с которой она сбила последнего Пожирателя, валялась где-то под обломком стены. Не переставая наблюдать за небом, Гермиона потянула из кармана листок, вырванный из чёрной тетрадки. Помнится, на обороте было само режущее проклятье и схема движения палочкой.
- Lumos!
Девушка стала внимательно изучать каракули при свете волшебной палочки. В конце концов, если один раз ей удалось ошарашить Тёмного Лорда своим внезапным появлением, почему бы снова не попытаться? Спикировать, как советовал Гарри, на метле. Резко, из облаков, сверху, откуда никто не ждёт. Северус убьёт её. Sectum… Салазар! Он что, специально, придумывает такие невыполнимые завихрения для палочки?
Вряд ли она успела бы что-то сделать. Волшебники, кружившие над оплавленной драконами верхушкой Астрономической башни, внезапно поменяли характер действий. Перестали швырять друг в друга смертоносными заклятиями и опустились на каменные зубцы по краям верхней площадки, в густую тень висевшей на небе Метки.
«Осторожней, солнышко, там все бойницы уже разбиты! Рон едва не свалился оттуда».
- Подожди, Северус, я обязательно тебя убью. Чуть попозже.
Гермиона очень удивилась бы, узнав, что проговорила это одновременно с Волдемортом. Как раз в это время Тёмный Лорд коротко взмахнул палочкой, отгородив себя от всего мира и заодно от Снейпа искрящимся куполом – увеличенным подобием той сферы, что совсем недавно охраняла его змею. При этом он не забывал поглядывать, чтобы коварный предатель не полез опять за мечом Гриффиндора. Но Снейп лишь пожал плечами и присел отдышаться в прогал бойницы, предусмотрительно отодвинувшись от края. О! Это была Та-Самая-Бойница. Он помнил точно. Но не было сил ни двигаться, ни поражаться дурной примете. Так же, как Гермиона внизу, профессор, поморщившись, потёр предплечье сжимавшей палочку руки. Потом другое предплечье – подлый слизеринец Том Реддл тоже вёл магическую дуэль нечестно, в неподходящий момент так обжёг Меткой, что бывший слуга едва не потерял сознание и поневоле отпустил метлу. Хорошо, что хоть палочку удержал! Не все обладают талантом Поттера летать на метле без рук, если учесть, что одновременно надо спасаться от проклятий сильнейшего тёмного мага. Ничего, у Поттера будет шанс отличиться. Снейп сумрачно усмехнулся, с интересом наблюдая за Лордом.
- Полчаса истекли, - сообщил Лорд из искрящейся магической сферы, стоя на зубце Астрономической башни, так что из темноты его было видно всем. И слышно, хотя он шипел, нисколько не повышая голос.
А он давал полчаса? На что, интересно? Опять они что-то пропустили!
- И я всё ещё не вижу Гарри Поттера, - озвучил очевидное Лорд.
Ну да, он всё про то же... Кстати говоря, Поттер любил подкрадываться в мантии-невидимке, но Лорду ни к чему было знать такие особенности. Снейп поёжился. Сидеть на обдуваемой со всех сторон башне в ожидании Поттера было неуютно и холодно, особенно в насквозь пропотевшей мантии. Ветер наметал снег в волосы и пробирался за ворот, но не стоило распыляться на роскошь вроде согревающих чар. Он подышал на руки, не спуская глаз с Волдеморта, натянул рукава на околевающие пальцы – не хотелось всё-таки выронить палочку. Мальчишка мог бы уже не торопиться. Во всяком случае, срочность отпала – Хогвартс внизу дымился руинами. Но, зная Поттера, можно было не сомневаться, что он непременно придёт умирать к Лорду, преклоняясь перед своей избранностью. Просто профессору Снейпу всегда было спокойнее и легче без Гарри, и он никогда не хотел видеть мальчишку. И сейчас не хотел. Если бы по какой-то парадоксальной причине Мальчик-Который-Не-Должен-Выжить всё-таки надумал сбежать, хоть не пришлось бы следить, чтоб ещё и Поттер добросовестно кувыркнулся с башни. Мерзкая работа. Очень болела Метка.
- Я здесь, - проговорили негромко.
Ну вот!
Волдеморт вздрогнул и стремительно обернулся, Снейп нисколько не удивился, только отодвинулся поглубже в тень башенного зубца - Слизерин.
Мальчишка, конечно, был без магической мантии, чтоб в него было легче целиться – Гриффиндор! Умирать, так с музыкой. Хорошо хоть волшебную палочку прихватил для порядка. В остальном последний шанс магического мира выглядел довольно жалко – оборванный, перепачканный, бледный до синевы. В руке – метла с обломанной рукояткой. И опять успел разбить очки. Тоже, что ли, прорывался откуда-то? Уму непостижимо: Поттер, основная цель которого – найти Волдеморта, и которого отчаянно ищет сам Волдеморт, находит Тёмного Лорда последним и с риском для жизни! Вряд ли получится узнать, где его носили салазаровы черти, но главное, что он пришёл. Картина была ясна. Вроде бы всё сложилось, как надо – Поттер, Лорд, две палочки из хвоста одного феникса… если Дамблдор ещё чего-то не досказал или ошибся, пусть пеняет на себя. Хотя, ему-то что теперь…
Лорд бесшумно спрыгнул с башенного зубца и пропустил жертву под свой купол. Ловушка захлопнулась. Как всё-таки выбираться из-под этого поля? Впрочем, какая разница… Снейп больше не смотрел на мальчишку – Поттера он, что ли, не видел? Там, внизу, тоже рисковали жизнью. Да и Поттер на него не смотрел, вряд ли он воспринимал сейчас кого-нибудь, кроме Волдеморта. Снейп коротко махнул волшебной палочкой, бесшумно соскочил с наружного края бойницы и, слегка притормаживая падение чарами, заскользил вдоль закопчённой стены башни, совершенно невидимо - чёрное на чёрном.
- Гарри Поттер, - выдохнул Темный Лорд, голосом, манерой, хищным взглядом донельзя похожий на свою недавно почившую питомицу, - я уже было решил, что тебе наплевать на судьбу Хогвартса и всех своих друзей.
Гарри не ответил. Что он мог сказать? Что Хогвартса больше нет? Что его друзья сейчас внизу под огнем непростительных заклятий, ждут от него свершений, борьбы, исполнения легендарного пророчества… хотя нет, не ждут, за это он и любил их, за то, что они бы отдали и победу, и счастливое будущее целого магического мира, чтобы он был жив. И именно поэтому он должен сейчас умереть – для них.
Волдеморт еще секунду подождал ответа, затем пожал плечами, скрытыми под грязно-черной мантией, и извлек из рукава другую волшебную палочку – более длинную, с утолщённой, чуть искривлённой рукоятью.
- Не думал же ты, что я буду настолько глуп, чтобы вновь наступить на те же самые грабли? – вопросил Лорд, заметив искру недоумения на лице у противника. – На этот раз, Поттер, только ты и я, никаких Priori Incantatem.
Откуда он взял вторую палочку – не стоило и гадать, может, кто-то из верных Пожирателей с готовностью отдал её своему Лорду, или убитый враг уже не мог противиться тому, как его оружие забирает самый тёмный волшебник для того, чтобы уничтожить последнюю надежду магического мира. Факт оставался фактом – не получив Бузинную палочку от Снейпа, Волдеморт решил довольствоваться другой – отказавшись от эксклюзивности своей собственной палочки в пользу отсутствия родственных связей между сердцевинами. Этого следовало ожидать. Впрочем, Волдеморт не знал, что с Бузинной палочкой, со своей собственной, или с чужой – результат будет один и тот же. Темный Лорд был обречен на победу.
Гарри удивился неторопливому течению своих мыслей – время паники и выворачивающего душу страха прошло. Однако вместо того, чтобы поднять палочку, его рука нырнула за шиворот, оттянула полосатый гриффиндорский шарф, скользнула во внутренний карман мантии. Мгновение – и золотистый шарик размером с орех затрепетал в его ладони.
Впрочем, если Темный Лорд и испытал изумление загадочным поведением своего врага, то никак не выразил его – отчасти из-за отсутствия бровей, которые могли бы вопросительно приподняться.
- Что ж, Поттер, пришло время встретить свой конец.
Именно так. Если снитч и должен открыться «под конец», как обещал, то это тот самый момент. Гарри зажмурил глаза и поднес крылатый мячик к губам, снитч раскрылся, словно скорлупа драгоценного грецкого ореха, и черная поверхность камня блеснула в тусклом зимнем свете. В этот же самый миг воздух прорубили яростные слова проклятья:
- Avada Kedavra!
Мгновение, другое…
…Перед глазами было по-прежнему черным-черно, никаких зеленых смертельных всполохов. Гарри открыл глаза и увидел свою мать…
Она не была похожа на призрак, которые обитали в замке – бледные, бестелесные - она скорее напоминала отражение, что не давало ему покоя в зеркале Еиналеж – яркая, настоящая, но вместе с тем, совершенно определённо недоступная. Густые рыжеватые волосы трепетали под порывами декабрьского ветра, словно она и впрямь была из плоти и крови. От неё исходило тусклое свечение, подобное уходящему к потолку свету факелов, и в этот миг Лили Поттер была действительно очень красива.
- Не бойся, Гарри, - её голос звучал так знакомо, будто бы она никогда и не покидала его жизнь. Это, наверное, символично, она была с ним в самом начале и будет в самом конце. «Дамблдор сказал бы, что в этом и есть сила любви», - отчего-то подумалось Гарри.
- Я не боюсь, - шепнул он, озадаченный тем, что заклятье Волдеморта ещё не настигло его. Прямо перед ним, на пути зелёного луча, вылетевшего из палочки Тёмного Лорда, стояли двое мужчин.
Волдеморт, неуловимо сместившись в сторону, послал в остолбеневшего Гарри ещё пару заклятий, но обе фигуры снова оказались между ним и юношей. Тёмный Лорд (не впервые ли в жизни?) отступил, а мужчины рассмеялись и обернулись к Гарри.
В них растерявшийся в отличие от Волдеморта Поттер с изумлением узнал отца и крёстного.
- Гарри, ты молодчина! – ободряюще сказал ему отец, игнорируя Тёмного Лорда – теперь Джеймс Поттер мог себе это позволить. – Не думай о смертельном заклятии, мы защитим тебя от него!
- Да, это то немногое, что мы ещё можем сделать, - с блэковской усмешкой подтвердил Сириус. - О нас тоже не думай, Гарри! Пока. Мы с радостью явимся тебе ещё раз, но сейчас сосредоточься на поединке.
Гарри сосредоточился, что выразилось в том, что он разинул рот и окаменел, глядя на родные фантомы, а сквозь них – на своего непобедимого противника. Он просто не знал, что делать. То есть, знал, но… не представлял, как этого добиться. Он-то думал, всё будет проще, честно говоря, он уже выбросил из головы все мысли, чтобы просто закрыть глаза… но теперь мысли запоздало вскипели в голове так, что заломило шрам. Чего хотел Дамблдор? Зачем велел открыть снитч? И точно ли его надо было открывать сейчас? Для решения этой задачи ему не помешали бы диадема Равенкло, профессор Снейп, Гермиона Грэйнджер и вся библиотека Хогвартса, если от неё что-то ещё осталось. Да, и портрет самого Дамблдора.
Трагичность самоубийственной гибели от руки Тёмного Лорда мигом померкла на фоне другой проблемы – в руках у Гарри вдруг оказалось действенное оружие против Волдеморта. Настоящее оружие. Лучше Бузинной палочки. Наконец-то нашлось… Сила любви, переброшенная к нему с той стороны смерти. Все те, кого он потерял в этой войне, вновь явились, чтобы защитить его от Тёмного Лорда. Всё повторялось, с той лишь разницей, что Гарри больше не нужно было ни побеждать, ни спасаться. Зато и умирать стало не страшно. Другое дело, что он, кажется, не мог умереть. И не мог сказать при Лорде, что как раз это ему и надо сделать.
Странно, что и Тёмный Лорд не торопился помочь с этим Никак-Не-Умирающему-Мальчику. Беспристрастно, но совсем не агрессивно Волдеморт поигрывал волшебной палочкой, глядя на юношу сквозь ширившийся ряд убитых волшебников, при одном взгляде на которых Гарри готов был разрыдаться. Раз уж всё равно конец был один, так лучше бы это случилось с ним поскорее, сразу, а не вот так. Ну зачем Дамблдор устроил ему эту пытку за минуту до смерти? Зачем?! Определённо, Волдеморт тоже не отказался бы от чьей-нибудь подсказки, но бесплотные гости, прибывавшие на вершину Астрономической башни, загадочно молчали, опасаясь отвлекать Гарри. Седрик Диггори, Аластор Грюм - Гарри и не знал, что Грозный Глаз уже погиб… на мгновенье юноша в ужасе зажмурился. Если он сейчас увидит Рона, или Гермиону, или Люпина, то чего доброго, сам разбежится и прыгнет с башни. Нервы просто не выдерживали всего этого.
- Забавный фокус, Поттер! Я даже догадываюсь, кто дал вам эту вещицу, - окликнул его заскучавший Волдеморт. - И долго мы будем так стоять, пока мои слуги рушат Хогвартс?
Гарри поёжился от ледяного ветра и снова открыл слезящиеся глаза. Да, Волдеморт был прав, пора было что-то делать, но что?
- Попробуй Avada Kedavra, мы расступимся, - с готовностью предложил Сириус, - бей, пока не попадёшь.
- Лучше Stupefy, достаточно просто сбросить его с башни, - посоветовал Джеймс, - с Авадой Гарри может не справиться.
- Или Sectumsempra, - печально вздохнула Лили, - есть такое заклятие, оно проще Авады, но почти так же губительно. Не бойся, дорогой, один раз можно. Другого выхода нет.
«Мам, и этого выхода нет! - захотелось крикнуть Гарри. – Я не могу ни отомстить за вас, ни спасти друзей – ничего не могу!».
Плохо же они о нём думают - что он слишком слаб, или трусит, или не хочет драться! О, он так ненавидел Волдеморта, что Stupefy или Sectumsempra запустил бы, не моргнув глазом. Да и Avada Kedavra у него сейчас получилась бы – это точно. Только дело было не в этом, дорогие гриффиндорцы. Поэтому, открыв глаза, Гарри с последней отчаянной надеждой уставился на одну-единственную фигуру, появившуюся последней и молчавшую, в отличие от других. Хоть бы малейший знак, только бы Лорд не заподозрил меж ними сговора. Профессор Дамблдор повернулся к Гарри, чтобы Волдеморту не было видно стекавших по его лицу слёз и безмолвно, одними глазами указал юноше на поломанную метлу, лежавшую у его ног.
Да, конечно, взлететь… а как же купол?..
Ответ пришёл сам собой, как только Гарри против воли задержался взглядом на месте гибели Альбуса Дамблдора. В разросшейся трещине, из которой он когда-то выудил воспоминания старого волшебника, что-то тускло блестело. И почему-то Гарри уже точно знал, что это. Оставалось лишь безмолвно приманить находку через непроницаемый покров магического поля. Что он и сделал.
Снизу призрачные фигуры были едва различимы, и уж точно никто бы не смог распознать в них погибших волшебников – слишком высока была Астрономическая башня. Несмотря на очевидную неизбежность приближающейся финальной битвы, внизу, на земле, продолжали сражаться. Никому не хотелось получить темное заклятье в спину, слишком сосредоточившись на противостоянии, происходящем под облаками. И поэтому, беспрестанно ожидая от врага удара сзади, большая часть противников продолжала свои атаки, все же бросая порой вверх, к площадке башни, невольные взгляды – одинаково встревоженные с обеих сторон.
Гермионе пришлось вцепиться в осколок стены, чтобы не упасть от страха. Для этого Гарри оставил их там, у озера? Чтобы сразиться с Волдемортом один на один? Магическая сфера, зелёная вспышка заклятья, остановленная стеной возникших из ниоткуда фигур… на мгновение обжигающая боль в груди заставила девушку понять, что она не дышит. С судорожным глотком прогорклого, дымного воздуха пришло понимание – Гарри не справится. Надо бежать, помогать, спасать! Северус тоже где-то там, на крыше – и она должна быть рядом! Спросите любого преподавателя – Гермиона Грэйнджер одна из самых умных выпускников Хогвартса за последние двадцать лет, её помощь не может не быть продуктивной!
Она уже почти решилась на шаг, когда сильные руки обхватили её за талию и притянули к себе. Гермиона даже не успела сделать инстинктивную попытку вырваться, но узнала знакомый запах трав, исходящий от его кожи, когда губы приблизились к её уху:
- Стой смирно, Гермиона.
Как будто у неё были другие варианты с его-то стальной хваткой… Впрочем, чего греха таить, услышав родной голос в такой непосредственной близости, девушка на мгновение позволила себе расслабиться – жив, цел, рядом! – покрепче вжаться в неожиданное объятье, и кажется, даже всхлипнуть. Но спустя краткий миг реальность обрушилась на неё, словно прицельный Aguamenti – она была слишком неэгоистичной, чтобы радоваться тому, что находится в безопасности, в кольце любимых рук, когда Гарри – там, наверху – лишен поддержки такого могущественного волшебника, как профессор Снейп. И в то же время её любимый был настолько далеко от Волдеморта, насколько позволяли масштабы битвы, а значит в безопасности, и это не могло не наполнять её душу теплом. Разрываемая стыдом, страхом, отчаяньем, она извернулась и заглянула в его глаза.
- Там Гарри… – только и сказала она.
Разве требовалось что-то пояснять? Гарри – семнадцатилетний волшебник с рядовыми магическими способностями, её лучший друг, их светлая надежда, самое страшное заклятие которого - Expelliarmus, хочет сразиться с темнейшим и сильнейшим магом. Сразиться? Но ему это не по силам! Мерлин, он же погибнет!
- Северус, надо… надо… - она сама не знала, что именно предложить, но безмолвное наблюдение было подобно пытке, она заглядывала в чёрные глаза Северуса в надежде найти ответ или предложение, или стратегическую мысль. Но его глаза оставались непроницаемыми, он, кажется, намеренно не смотрел вверх, предпочитая изучать в свете горящих развалин её черты, точно видел их впервые.
- Северус? – от его молчания стало ещё страшнее. Осознание отозвалось тугой болью в солнечном сплетении – он не верит в то, что Гарри победит… или хотя бы вернётся живым.
Должно быть, он прочитал её панические мысли и самоубийственные замыслы безо всякой легилименции, потому что лишь сильнее сжал объятья, словно стальной обруч на её теле.
- Северус! Он же погибнет!
- Это его битва, Гермиона, ты не поможешь ему.
Чёрта с два! Она поможет! Она…
В этот момент узкая знакомая фигура - у которой, Гермиона могла поклясться, были взъерошенные чёрные волосы и сосредоточенная морщинка между бровей – взмыла в воздух. Острие меча – меча? – сверкнуло в свете желтеющего предвечернего солнца настоящим гриффиндорским цветом и разрубило созданную Волдемортом сферу. Гермиона вскрикнула одновременно с десятками других голосов…
Их, разумеется, было не слышно на вершине башни… Гарри не слышал уже даже голоса матери за стуком сердца в ушах. Меч Гриффиндора, оставленный Снейпом, обломок метлы, полный боли взгляд бывшего директора – кажется, у него не оставалось другого пути. Его родные были настроены отражать магические атаки Тёмного Лорда до бесконечности, но у защитников того, что осталось от Хогвартса, не было столько времени. А что, если он сейчас убьёт Волдеморта мечом? Ведь всё-таки он не совсем крестраж! Маленькая частица Лорда останется в нём – ну так она и была там уже семнадцать лет, и никто не знает о ней! Может, он проживет целую жизнь спокойно и счастливо, с этим осколком, контролируя его, не давая ему воли, а потом, когда состарится, попросит кого-нибудь пустить в него Аваду? Или хоть умрёт сейчас одновременно с Лордом… эти странные потусторонние мысли на краю пропасти опьяняли, хотя Гарри не верил им до конца. Но мгновение – и он уже на метле, еще одно – и тяжёлая холодная рукоять меча зажата в его руке…
Фантомы скользнули ввысь вслед за ним, прикрывая его щитом из своих тел, кажется, они что-то кричали ему, но Гарри слышал лишь гул ветра и видел лишь красные глаза Волдеморта, сузившиеся от вида этого нежданного маневра противника.
Сейчас свечкой вниз, под защитой тех, кого он не смог защитить прежде…
- Moritas more, - вдруг сказал Тёмный Лорд будто бы с долей обиды в голосе – может, оттого, что такое простое решение столь долго ускользало от него.
Как бы ни хотелось Гарри верить в их присутствие, но все они – Лили и Джеймс Поттер, Сириус, Седрик, Грозный Глаз, профессор Дамблдор - родные, наставники, друзья – все они прежде всего были мертвецами…
Moritas more. Смерть тех, кто уже мёртв…
Лица, голоса истаяли в один миг, и вместо знакомых образов перед собой глаза Гарри смогли выхватить из стремительно тускнеющего мира только зелёный луч, несущийся к нему навстречу:
- Avada Kedavra.
Смерть для всего живого…
Ах, если бы на секунду позже, если бы он успел замахнуться мечом! Но ничего, и так… тоже неплохо.
Всполох гибельного заклятия, ударив вверх, прошил нависшую над башней чёрную метку, вспыхнул в незрячих глазах гигантского черепа и, не встретив никакого препятствия, поднялся до облаков. Юношу, оказавшегося на пути этого луча, отбросило так резко, что на мгновение показалось – он увернулся. Но увернуться было нельзя, даже если бы он захотел этого в последний момент. Avada Kedavra сверкнула молнией и тут же погасла, а Гарри стал стремительно падать с метлы, с облаков, с высоты Астрономической башни. Его битва кончилась, кончилась, кончилась… но он этого уже не знал. И, как положено мёртвым, не ощущал ни страха, ни боли. И также не ощутил облегчения, когда его подхватили на руки, оборвав головокружительное падение почти у самой земли. Гарри было уже всё равно. Абсолютно. И голова, кстати, не кружилась. И шрам не болел.
Зато голова закружилась у профессора Снейпа – мальчишка оказался не таким уж лёгким, и резко взлететь вместе с ним обратно под облака оказалось непростой задачей. Вместе - это громко сказано, конечно. Поттер теперь мог разве что руки занимать. Потому что, несомненно, был мёртв. Ну да, Avada Kedavra не оставляет вариантов. Как правило. Ни для кого. Это следовало иметь в виду в свете того, что два десятка Пожирателей Смерти немедленно ринулись к башне на своих мётлах, и им очень не понравилось, что прямо над их головами кто-то перехватил законную добычу Лорда. Живую или мёртвую (что даже предпочтительней). Непонятно было только, отчего притих сам Лорд.
Профессора больше волновал Хозяин, чем взбудораженные слуги. Не хотелось, чтобы с башни полыхнуло ещё раз. Но над чёрными зубцами, оббитыми боевыми заклятьями, повисла зловещая тишина. Да и метка, от боли в которой ещё минуту назад белело в глазах, вдруг притихла, как змея, свернувшаяся в клубок. Что за чёрт? Неужто Поттер всё-таки попал чем-то в неуязвимого Лорда? Во время их краткой, но зрелищной схватки на башне творилось странное волшебство… возможно, оно как-то повлияло на Волдеморта? Взмыв повыше, Снейп всё же рискнул замедлить полёт и коротко оглянулся. Нет, никто за ними не гнался – не до того стало. То, что увидел профессор, превзошло все его ожидания. Тёмный Лорд лежал, запрокинув голову, посреди площадки, окружённой оскаленными башенными зубцами – неподвижный и равнодушный, точь-в-точь, как мальчик на руках у профессора. Может быть, их магическая связь была сложнее, чем казалось?
Пожиратели прибывали на башню так быстро, что им некуда становилось приземляться, и запоздавшие кружили рядом на мётлах. Но вокруг бездыханного Лорда образовалось пустое пространство. Никто не решался первым приблизиться к господину. Снейп отчётливо представлял себе их лица – перевёрнутые и побледневшие. Наверняка, и внизу сейчас стремительно разливалось замешательство, уж больно затянулась пауза. Неужели Лорда не стало? К сожалению, у профессора не было возможности проверить это лично. Сам он, как ни странно, не испытывал ничего. Почти как Поттер. В глубине души как-то не верилось, что Волдеморт мог оказать всем такую услугу – взять и умереть, наконец. Причём совершенно неожиданно. От руки волшебника-недоучки, к битве с которым готовился много лет. Настроение было какое-то смутное. Да ещё этот мёртвый мальчик…
Профессор покачнулся в воздухе от резкого порыва ветра, но тут же восстановил равновесие. Пожалуй, надо было закругляться с левитацией, экономить силы, а то Пожирателей осталось полным-полно. Он вздохнул, вгляделся в неподвижное, безмятежное лицо Гарри. Нет, показалось. Просто скользнула тень от облаков. Пора было, наконец, оставить Поттера в покое.
 
Morane Дата: Понедельник, 22.11.2010, 23:00 | Сообщение # 376
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
Вааааааааааааааааааааааааааахххххх!!! Попозже, когда я найду слова, я обязательно что-нибудь скажу...
А впрочем, могу уже сейчас одно сказать точно: сидела вчера на ГП и ДС в кино и думала, насколько ваш фик, авторы, был бы круче, если бы его сняли!


Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)

 
Alira Дата: Понедельник, 22.11.2010, 23:13 | Сообщение # 377
Alira
Гриффиндорский подсолнух
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ой, а я была искренне уверена, что это последняя глава!))))
А ещё нет))
К сожалению, клавиатуру я сейчас вижу очень смутно, поэтому даже выразить своё восхищение не могу. Но выражу. Как только дочитаю всё произведение целиком. Сразу и выложу, при свете дня)))

А пока - большое спасибо за главу!


Положи меня, как печать, на сердце твоём, как перстень на руке твоей, потому что крепка, как смерть, любовь, и жестока, как ад, ревность: стрелы её - стрелы огненные.
"Песнь песней"
 
lemure Дата: Понедельник, 22.11.2010, 23:14 | Сообщение # 378
lemure
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Великолепная глава)) ok4 отойти от компа невозможно, пока не прочтешь.
теперь поттера воскрешать надо))
 
Cara2003 Дата: Понедельник, 22.11.2010, 23:36 | Сообщение # 379
Cara2003
See who I am
Статус: Offline
Дополнительная информация
Замечательная глава, очень кинематографичная. Здорово!
 
Живоглот-и-Косолапсус Дата: Понедельник, 22.11.2010, 23:38 | Сообщение # 380
Живоглот-и-Косолапсус
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Alira, следующая глава - последняя. grust3
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Гермиона Грэйнджер и...", авторы Живоглот и Косолапсус (Романс, PG-13, макси, закончен)
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. BruceTip[27.04.2024]
2. Inklove[24.04.2024]
3. Ярра[24.04.2024]
4. speranca[22.04.2024]
5. Kreynesss[21.04.2024]
6. anielPeamy[20.04.2024]
7. Pruinlpq[13.04.2024]
8. BakeMKib[09.04.2024]
9. Chupaka[06.04.2024]
10. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
11. Rovedew[31.03.2024]
12. Иолла[29.03.2024]
13. Pagdew[29.03.2024]
14. Rubdew[29.03.2024]
15. Robdew[29.03.2024]
16. Sheldew[29.03.2024]
17. Muredew[29.03.2024]
18. Middew[29.03.2024]
19. Wilvdew[28.03.2024]
20. Loddew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  ЕlenaLisa, Ekaterina_Gurianova
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz