Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Фрида ", автор Anastay, romance, adventure, angst, СС/НЖП
"Фрида ", автор Anastay, romance, adventure, angst, СС/НЖП
Bodler Дата: Четверг, 20.10.2011, 12:24 | Сообщение # 1
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Фрида ", автор Anastay, romance, adventure, angst, СС/НЖП
 
Bodler Дата: Четверг, 20.10.2011, 12:24 | Сообщение # 2
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Фрида
Автор: Anastay
Бета/ Гамма - нет
Жанр - romance, adventure, angst
Пейринг - Северус Снейп/Новый женский персонаж
Рейтинг - PG-13
Размер - макси
Саммари - У Фриды мрачное прошлое, куча тараканов в голове и огромное самомнение. Учиться в Хогвартсе ей не хочется, но придется.
Дисклаймер - права почти на всех персонажей принадлежат Роулинг, ни на что не претендую
Комментарии - События происходят после пятой книги с игнорированием некоторых ее событий и лета после
Предупреждение - OOC, AU
Статус - в работе
Отношение к критике: положительное. готова выслушать советы и замечания:)
 
Anastay Дата: Суббота, 22.10.2011, 18:32 | Сообщение # 3
Anastay
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Пролог
Ветер несет с собой многое. Он несет холод или тепло, дожди, ураганы, но главное – он несет знание. Говорят, те, кто умеет слушать ветер, могут знать, что происходит в любой части земного мира – могут слышать разговоры, чувствовать погоду, ощущать ароматы.
Я стояла у окна и пыталась представить, что могла услышать, если бы могла понять ветер. Вряд ли что-то хорошее. Весь август в Англии стояла отвратительная погода, лили дожди, а сегодня с севера пришел такой убийственный ливень, что весь предыдущий месяц можно было назвать засухой. Ветер не утихал ни на минуту, кидая воду, непрерывно лившуюся с неба, в окна замка, и свистел в щелях старой кладки так, что я едва различала, о чем говорили за моей спиной. Я поежилась и обхватила себя руками. Я не переносила холода, а замок был очень холодный и, как мне думалось, насквозь дырявый. Казалось, его не ремонтировали уже несколько веков. После солнечной Мексики, где я гостила у деда, Англия была просто ужасна своей погодой. Впрочем, я не бралась бы утверждать, что Хогвартс находится именно на территории Англии, но климат здесь был вполне соответствующий.
Я отвлеклась от созерцания унылого пейзажа – лес и озеро были скрыты плотной серой массой дождя – и посмотрела на седого старика, силясь сообразить, какой именно вопрос он сейчас задал.
- Вам здесь нравится, Фрида? – повторил Дамблдор, кажется, так его звали. Я учила эту фамилию целых два дня, чтобы не перепутать в ней все буквы, когда решу заговорить с ним.
- Мило, - ответила я. Дамблдор глядел на меня поверх своих дизайнерских очков странной половинчатой формы, и я подозревала, что плохим зрением парень не страдает – очки были либо магическими, либо просто создавали определенный образ. Здесь мне совсем не нравилось, в первую очередь из-за сырости и холода, но вежливость требовала другого ответа.
- Так по какой причине вы… ушли из вашей предыдущей школы? – поинтересовался директор.
- Меня исключили, - несмотря на предупреждающий взгляд Фелиции, моей матери, что вела дипломатический разговор с директором, ответила я. Фелиция закатила глаза, но, когда директор обернулся к ней, вновь надела приветливое выражение.
- Возникли некоторые разногласия с преподавательским составом, - ответила за меня она. – Ничего серьезного. Но школа предоставила рекомендательное письмо с характеристиками, вот, - она протянула Дамблдору пергамент. Я хмыкнула и снова отвернулась к окну. Письмо было совершенно из другой школы, но там я действительно появлялась пару раз. Мексиканская закрытая школа – там читал лекции мой дед, и именно он подписал это письмо.
- Что ж, я думаю, вы вполне можете закончить свое обучение в Хогвартсе. Оставьте все документы, и мы ждем вас первого сентября.
Я лишь тихо вздохнула. С этим ничего не поделаешь. Школу я должна закончить в любом случае. Пусть даже это будет какой-то богом забытый Хогвартс.


Что расти с какого-то момента мы перестаем — большая жалость: мне, возможно, два лишь сантиметра до благоразумия осталось.

Сообщение отредактировал Anastay - Суббота, 22.10.2011, 18:32
 
Anastay Дата: Суббота, 22.10.2011, 18:33 | Сообщение # 4
Anastay
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 1
Поезд был переполнен суетящимися, орущими детьми. Они пихались и носились по коридору, пытаясь найти друзей и занять лучшие купе. Я старалась убрать брезгливое выражение со своего лица – бестолково вели себя не только первогодки, но и мои сверстники. И с этим детским садом мне предстоит учиться два года? Конечно, я была старше своих однокурсников на целый год – ведь из-за исключения в середине семестра и некоторых других причин я не могла восстановиться сразу на седьмой курс, и должна была вновь отучиться и шестой тоже. Но, вспоминая себя и своих бывших одноклассников в этом возрасте, то есть, год назад, я не могла припомнить такого глупого поведения. Нет, я, несомненно, найду с ними общий язык. Но не сейчас. Сейчас у меня слишком отвратительное настроение для коммуникаций.
Мои мрачные мысли были прерваны грубым толчком в плечо.
- Смотри, куда идешь, - высокомерно заявил высокий блондин, дальше двигаясь по коридору. Уж кто-кто, а этот презрительного выражения и не пытался скрыть. Что это, местный принц?
- Эй, - я схватила его за рукав мантии, дернув на себя. Тот от неожиданности развернулся ко мне. – А ну-ка извинись.
Его бледное лицо исказилось злобой, серые глаза сузились.
- Что это еще за отребье? Еще одна из семейки Уизли? – он попытался выдернуть свою мантию, зажатую в моей руке, но у него ничего не вышло, и он потянулся к палочке. Я не знала, что это за семья Уизли, но он явно пытался меня оскорбить. О чем также свидетельствовало слово «отребье».
- Меня зовут Фрида, - представилась я, быстрым движением забирая у него палочку. – А вот тебя, похоже, скоро будут звать как «парень, который вылетел в окно», - и я раскрыла окно заклинанием, используя его палочку. Поезд только тронулся, и скорость была небольшая, но славный сентябрьский ветер, приправленный мелким дождичком, залетев в вагон, весьма отрезвляюще подействовали на блондина. Особенно, когда я надавила ему на ногу, он потерял равновесие и немного высунулся наружу. Прекрасно уложенные волосы тут же растрепались.
- Отпусти меня, дура полоумная! – завопил он, и презрение сменилось испугом.
- Я еще не получила извинений, в том числе за дуру, - я еще немного надавила ему на грудь, чтобы он мог полнее насладиться скоростью и ветром.
- Ладно, извини! – орал он, пытаясь отодрать мои руки от своей мантии. Я рывком втянула его внутрь. Выглядел он жалко – напуганный, тяжело дышащий, слегка промокший и растрепанный. – Сумасшедшая!
Производя свои манипуляции, я как-то забыла обо всех этих детях. Сейчас они столпились в коридоре и глядели на нас, открыв рот. Сквозь толпу с трудом пробилась невысокая девчонка с пышной гривой каштановых волос. Выглядела она очень серьезно, и, судя по значку на мантии, была старостой одного из факультетов. Красный и оранжевый – Гриффиндор, кажется. Дьяволовы названия, кто их только выдумал. Я прочитала «Историю Хогвартса» на два раза, чтобы знать, с чем предстоит иметь дело, но все еще с трудом могла ориентироваться в произношении его факультетов и прочих названиях.
- Что здесь происходит? – звонким голосом спросила девчонка. Я запечатала окно и спрятала палочку за спину, шепча заклинание иллюзии.
- Ничего. Все в порядке. Правда, парень? – обратилась я к блондину.
- Верни мою палочку, ты… - он осекся, не рискуя снова меня оскорблять.
Я пожала плечами и бросила ему кусок отполированного дерева. Затем развернулась и продолжила поиски свободного купе. Ученики расступались передо мной.

- Здорово ты его сделала! – в купе ворвались двое и без разрешения уселись на полку напротив. Я пожалела, что не заперла дверь. На сегодня невоспитанных идиотов с меня было достаточно, но сейчас уже поздно было что-то менять. – Малфой аж подавился своим проклятием!
Вряд ли подавился. Скорее иллюзорная палочка отказалась слушаться. Парень, этот Малфой, должно быть здорово испугается, что не может сотворить ни одного заклинания, пока не догадается позаимствовать у кого-нибудь настоящую палочку. Нужно еще придумать, как вернуть ему собственность. Или, может, не стоит? В конце концов, он пытался проклясть меня в спину, когда я уходила.
- Ему явно стоит поучиться вежливости, - я глядела на возбужденные лица парней. В их глазах играло любопытство.
- Мы тебя раньше не видели, - сказал второй из них. – С какого ты факультета?
- Еще не знаю. Я перевелась в этом году.
Их глаза округлились.
- А разве такое бывает? В Хогвартс еще никто не переводился. Я, по крайней мере, не слышал ни о чем подобном…
Я передернула плечами.
- Я училась в Мексике, но мы переехали в Англию, - краткое объяснение было полно вранья. Никто никуда не переезжал. Фелиция уже довольно давно жила в Англии. А я одиннадцать месяцев в году проводила в Карроте, своей школе – в какой части света она находилась, никто не имел ни малейшего понятия. Даже небо над ней было заколдовано, чтобы ученики не смогли догадаться ни о чем по расположению звезд. Оставшийся месяц я частью гостила у Фелиции, частью у деда, в Мексике.
- Ух, ты, круто, - заявил один из моих попутчиков. – Я Дин Томас, а это – Симус Финниган.
- Фрида Берк, - представилась я. Недавно мне исполнилось семнадцать, и первым делом я сменила фамилию на отцовскую. Отчасти – чтобы почтить его память, частью – чтобы насолить Фелиции. После моего отчисления наши отношения, и так не очень теплые, теперь походили на вооруженный нейтралитет. – А вы на каком факультете учитесь? – спросила я больше из вежливости. Неплохо, конечно, завести друзей, но сейчас было чертовски паршивое настроение для этого. Буквально за час до отправления поезда я жутко поссорилась с Фелицией.
- На Гриффиндоре, конечно! – Симус был очень доволен этим фактом. – И ты должна попасть к нам!
Они сидели у меня довольно долго, рассказывая о факультетах, учениках, преподавателях и, конечно, о войне, которая вот-вот должна разразиться. Через некоторое время после их появления в купе заявилось еще несколько гриффиндорцев – все они были заинтересованы новой ученицей.
- Говорят, Малфой принял Темную Метку, - заявил Дин.
- Да точно, вся его семья служит Сам-Знаешь-Кому! – поддержали его сразу несколько голосов.
Я внимательно слушала сплетни. Война. Именно поэтому Фелиция хотела, чтобы я училась в Шармбаттоне, во Франции, чтобы быть как можно дальше от всех этих событий. Но что мне делать в этом оплоте очарования, особенно после Карроты. Скорее бы я отправилась в Дурмстранг, но мать категорически отказалась от этой идеи.
Компания гриффиндорцев околачивалась у меня до самого подъезда к Хогвартсу, до тех пор, пока не пришла пора переодеваться в мантии. Только после того, как они все оставили меня одну, я вздохнула свободно и вдруг поняла, что среди всей этой толпы не было Гарри Поттера, знаменитого мальчика, о котором писали во всех газетах.

Первокурсников перевозили на лодках через озеро, остальных – в каретах. Некоторое время поразмышляв, что лучше – сырость и дети или фестралы, эти порождения бездны, я склонилась к мысли, что лучше очередная тварь сойдет с ума при моем приближении, чем я вывалюсь за борт утлой лодчонки. Фестралы, невидимые для многих летающие скелеты. Я знала, что мы не подружимся, еще до первого урока Ухода за Существами. Меня ненавидели все верховые животные, впадая в панику или ярость, когда я к ним прикасалась, и фестралы не стали исключением. Они меня просто ненавидели. Люто.
С опаской обходя заволновавшихся животных – ближайший попытался встать на дыбы и выскочить из узды, - я заскочила в карету и прикрыла глаза. Обошлось.
- Опять ты?! – знакомый голос раздался прямо над ухом. Я тяжело вздохнула и открыла глаза. Рядом со мной сидел тот самый печально знакомый Драко Малфой, возможный обладатель Темной Метки. На скамье напротив – два крепких парня с пустыми глазами. Сперва я приняла их за зомбированных, но потом поняла – отсутствие мысли в глазах означало всего лишь отсутствие мысли в принципе.
- Можешь выйти, если что-то не устраивает, - огрызнулась я. Сама я выходить уже не рисковала. Преподаватели в Карроте качали головами и называли непринятие меня животными как дурной знак, но ничего дельного посоветовать не могли. Единственный толковый совет был дан самим Мастером по Уходу – держаться от них как можно дальше.
- Сама выходи, это моя карета!
- Заткнись, принцесса, - я посмотрела ему в глаза долгим мрачным взглядом, как учили меня в школе. Драко Малфой замялся и отвернулся. Еще бы. Ребенок.

Мне пришлось толпиться вместе с первогодками в очереди к шапке. Шапка была артефактом, явно заключавшим в себя душу какого-то несчастного мага (что автоматически делало ее запрещенной – здесь не могло обойтись без темной магии, так не любимой благородными магами Англии), спятившим к концу жизни. Она распевала песни и рэндомно раскидывала детей по факультетам. Славные ребята гриффиндорцы рассказали, что при надевании шляпа вещает речи, и я надеялась, что обратная связь в ней тоже поддерживается. Я хотела попасть в Гриффиндор – судя по «Истории Хогвартса», его гостиная была самой отапливаемой во всем замке, к тому же находилась на солнечной стороне. Еще как вариант был Когтевран – меньше каминов, но также солнечная сторона. Пуффендуй находился на первом этаже, что автоматически делало его менее теплым, а Слизерин и вовсе прятался в подземельях, где обитали сырость, плесень и жуткий мороз зимой, - это был наименее привлекательный факультет.
К сожалению, шапка имела собственное мнение, где мне будет лучше, и основывалось оно отнюдь не на комфорте. Обещанных разговоров я не дождалась – едва коснувшись моей макушки, и даже не примяв рыжих кудрей, шапка завопила:
- Слизерин!
Я сдержалась от ругани и лишь вежливо улыбнулась профессору Макгонагалл (еще одно сложное имя!). Я поймала несколько расстроенных и озадаченных взглядов со стола Гриффиндора и отправилась к слизеринскому столу. Малфой, сидящий за этим же столом, был мрачнее тучи и уже что-то нашептывал сидящему рядом с ним темноволосому парню. Тот хмурился, глядя на меня. Затевается месть, как я понимаю?
Я уселась прямо в центр скопления старшекурсников и принялась знакомиться. Нужно завоевать союзников, чтобы проще было отбить удар в спину.


Что расти с какого-то момента мы перестаем — большая жалость: мне, возможно, два лишь сантиметра до благоразумия осталось.
 
Anastay Дата: Суббота, 22.10.2011, 18:33 | Сообщение # 5
Anastay
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 2
Как я поняла по удрученным лицам однокурсников, спаренный урок Зельеварения с Гриффиндором был ежегодной традицией. Девочка Панси, одна из моих соседок по комнате, весь вечер излучающая недружелюбие (как я потом узнала, она была влюблена в Драко Малфоя), ныла и ругалась все время, пока приводила себя в порядок. Другая соседка, Миллисент, лишь поддакивала – как я поняла, мозгов у нее было немногим больше, чем у друзей Малфоя, Крэбба и Гойла. Защитное заклинание, которое я накладывала на полог кровати на ночь, было взволнованно. Судя по огромному прыщу на носу у Панси, именно она пытала сделать какую-то пакость. Она избегала смотреть на меня, а я ничего ей не сказала. Должно быть, ее здорово торкнуло ночью – сто пятьдесят вольт плюс проклятие прыщей, не много ни мало. Надо бы придумать, как отучить ее от дурной привычки мстить обидчикам ее дружка.
В классе Зельеварения стояла исключительно низкая даже для подземелий температура. Изо рта вырывались облачка пара, руки мерзли. Я обновила согревающее заклятие, чтобы не заледенеть уже на десятой минуте урока. Ученики здесь сидели по двое на котел, зелья варили в парах. Гарри Поттера я заметала за последней партой, сидел он с рыжим парнем, судя по рассказам, Роном Уизли, чьей фамилией пытался обидеть меня Малфой. Рядом с ними располагались знакомые мне Дин и Симус, при моем появлении весело замахавшие мне руками. Видимо, мое попадание в Слизерин не смогло искоренить их симпатии. Лохматая девчонка сидела неподалеку, видимо, чтобы быть поближе к друзьям – я уже знала, что это Гермиона Грейнджер, староста Гриффиндора и отличница, именно она пыталась призвать меня к порядку в поезде. Драко Малфой сидел за первой партой с Панси, рядом – Крэбб с Гойлом. Я опередила Миллисент, которая явно направлялась к облюбованному мной месту.
- Позволишь присесть? – я обворожительно улыбнулась тому парню, с кем Драко Малфой строил вчера заговор, и, не дожидаясь его ответа, села за один стол с ним. Он открыл было рот, но тут же закрыл его обратно. В его глазах был интерес. Еще бы ему не заинтересоваться – после пяти с лишним лет обучения в Карроте, я научилась прекрасно выглядеть в любое время, в любом месте и в любой одежде. В этом вопросе Каррота не уступала Шармбаттону. – Фрида Берк.
- Блез Забини, - он мягко сжал мою протянутую руку и задержал рукопожатие на секунду дольше, чем следовало. Миллисент хотела было заявить свои права на место рядом с Блезом, но тут в классе появился преподаватель.
- Все успокоились, - его холодный голос был негромким, но все тут же прекратили свои разговоры и расселись по местам. Миллисент бухнула свою сумку где-то сзади. – Итак, мы начинаем шестой год обучения науке зельеварения, и я надеюсь, что в этом году в ваши тупые головы…
Я не слушала, что он говорил. Я, как дура, забыв про Блеза, Малфоя, свои планы на выживание в Хогвартсе и, в конце концов, про всякие приличия, пялилась на профессора. Северус Снейп, мне показали его вчера за ужином, но там, в огромном зале, набитом учениками, я не смогла увидеть того, что видела сейчас. От него исходила убийственная, сбивающая с ног тьма. Черные глаза были не просто черными – зрачок терялся в бездне радужки. Я уже видела такие глаза – их обладатель имел счастливое звание директора Карроты, и иначе как Мистер Дьявол его никто не называл. Ходили слухи, что его изгнали из преисподней, за какие-то неведомые прегрешения. В его присутствии леденела душа, как леденеют сейчас мои пальцы от выдыхающегося согревающего заклятия.
Впрочем, Северус Снейп не вызывал подобного ужаса. Он, конечно, старался выглядеть внушительным, но не использовал своей особенности в полной мере, чтобы нагнать страх. Интересно, я одна это вижу?
- Мисс Берк, вы что, оглохли? – оказывается, он все это время смотрел на меня не для того, чтобы я смогла получше рассмотреть его глаза, а ожидая от меня ответа на вопрос.
- Не могли бы вы повторить? – я попыталась улыбнуться, но, должно быть, вышло что-то жалкое. Не думала, что встречу в Хогвартсе второго Мистера Дьявола. Может, они родственники?
Я честно собиралась выслушать вопрос и ответить, но тут почувствовала знакомые неприятные ощущения в голове. Кто-то пытался проникнуть в мои мысли. И это был не Дамблдор, от которого мне уже приходилось шифроваться тогда, неделю назад, и сегодня за завтраком. Я привычно обрубила последнюю адекватную мысль и спрятала ее под зеркальную гладь сознания. Это была не традиционная Окклюменция, нас этому учили на продвинутых курсах Защиты Сознания. Прочитать мысли под такой было почти невозможно – наружу выходил только отфильтрованный поток. Я не придумала ничего лучше танцующей обезьянки.
Снейп, а, я думаю, это именно он сейчас бродил по моим мыслям и любовался латиной в исполнении шимпанзе, в реальном мире ждал ответа.
- Не помню, - наконец, ответила я, понимая, что переспрашивать еще раз будет странным. Ответ «не помню» подходил почти к любому типу вопросов.
- Очень плохо, - в черных глазах не отражалось ничего, в том числе его попыток узнать, что творится у меня в голове. Только голос был недовольный и холодный. Я знала, что он не снимает баллов со своего факультета, и это сейчас было хорошо.
Интересно, а смогла бы я скрыть свои мысли, если бы он применил настоящую легилименцию, а не поверхностную «разведку»? Разведка даже палочки не требовала, и я вообще могла бы придумать более простой блок, чтобы отразить ее, но сейчас уже поздно снимать одну защиту и настраивать другую. Зеркало вырвалось автоматически – спасибо за навык преподавателям Карроты.
Профессор Северус Снейп взмахнул палочкой, и на доске появился рецепт зелья Пробуждения. Я уже варила подобное, но сейчас все валилось у меня из рук. Блез был неглупым парнем, но даже его навыков не хватало, чтобы остановить меня в моей хаотичной деятельности. А проклятый дьявол продолжал обитать в моей голове. Зеркало удерживать совсем не сложно, для этого даже не требуется особой концентрации, но меня сбивал сам факт такой наглости. Я добавила в зелье ингредиент – судя по вскрику Блеза, не тот, что было нужно, - и мстительно прибавила вторую обезьянку. Теперь это были два спаривающихся шимпанзе.
Снейп сидел на своем стуле и мрачно наблюдал за мной. Я добавила третью шимпанзе, получилась настоящая оргия. Но то ли профессор желал докопаться до сути, то ли был извращенцем, но в покое он оставил меня, только когда толстый мальчик с Гриффиндора вскрикнул, и из его котла пошла пена, заливая его самого и все вокруг. Почти в тот же миг взорвался и наш с Блезом котел. Я заметила признаки раньше и с криком «Осторожно!» отскочила назад. Я не ошиблась в Блезе – он среагировал достаточно быстро и без лишних вопросов моментально убрался от котла. К сожалению, ближайшие к котлу люди – Панси, Миллисент и Крэбб, оказались не столь проворны и не успели спастись. Их окатило волной зловонной жижи странного фиолетового цвета. Воцарился небывалый хаос.
- На отработку, сегодня же! – едва сдерживая однозначно негативные эмоции, заявил мне профессор Снейп после того, как четверо студентов увели в больничное крыло. Я подумывала над тем, чувствовать себя виноватой или нет, но, получив убойную дозу злости от профессора и молчаливый укор от Блеза (а парень-то настоящий джентльмен!), решила, что не стоит. По крайней мере, на пару дней я избавлена от нытья и козней девочек, да еще и получила шанс изучить черную ауру Снейпа получше. Удовольствие сомнительное, но во всем нужно искать положительные стороны.

Предмет профессора Макгонагалл показался мне слегка бессмысленным. Зачем изучать превращение предметов без примеров практического применения этих навыков? В Карроте было два предмета, связанных с этой темой: Боевая Трансфигурация и Анимагия. Анимагия была необязательна, но пользовалась успехом даже большим, чем БТ. К сожалению, большинство «желающих» отсеивалось еще на первых занятиях по причине сложности материала, и добраться до своей анимагической сути удавалось лишь единицам.
Я с досадой подумала, что, если бы меня не исключили, я бы точно уже умела превращаться. В Мексике, где я жила все это время с момента исключения и до августа, я пыталась постигнуть эту науку, но дед, который меня учил, отдавал предпочтения другим методам, отрицая все то, что я узнала в Карроте, а на них мне просто не хватало терпения. В результате я дала себе слово превратиться уже в этом семестре и даже приобрела несколько книг соответствующей тематики в Лютом переулке – толковой литературы в приличных магазинах просто не было. Оставалось только найти место для тренировок – на официальной карте Хогвартса приемлемых помещений я не обнаружила, и собиралась как-нибудь выловить одно из привидений с целью получения нужной информации – в замке наверняка полным полно потайных коридоров и комнат. Как было и в Карроте.
Помимо Трансфигурации список бессмысленностей на сегодня включал еще и Чары, которые вел престарелый потомок гоблинов, профессор Флитвик. Нет, сам-то предмет нареканий не вызывал, если не считать того, что большинство заклинаний курса было мне известно. После урока я подошла к Флитвику и поделилась своей проблемой. Он выразил свое удивление тем, что в Мексике такая замечательная система преподавания, и долго расспрашивал меня, что именно я уже успела изучить из его предмета.
- Прекрасно! – искренне обрадовался он, когда я перечислила известные мне разделы. – Это значит, с вами мы можем попробовать что-нибудь интересненькое! Я подберу вам подходящее задание для следующего занятия.
Я изобразила удовольствие от его превосходной идеи и поспешила на обед. Черт, а я-то надеялась, что он просто освободит меня от своих занятий, и я смогу практиковать то, что сама пожелаю.
Меня удивляло то, что в Хогвартсе учеников не обучали основам магии. Здесь не растолковывали, как устроен сам механизм заклинаний, их сложной структуре, обучая лишь механическому произношению заученных слов и движению палочкой. В Карроте каждый предмет был выстроен на фундаменте глубинного понимания того, как на самом деле работает магия, какие силы пробуждают ее, направляя на совершения нужных манипуляций. Зная это, зная, как устроены заклинания, некоторые из них мы просто могли творить невербально, а самые простые – вовсе без палочки. Да, это было в десятки раз труднее, но разве оно не стоило того? К тому же, ученики Хогвартса начисто были лишены возможности создавать новые заклинания, не перечитав перед этим самостоятельно горы литературы, – ведь это просто невозможно без понимания того, как работает эта штука, магия.
Но все это было ерундой. Настоящей и, пожалуй, главной проблемой Хогвартса (помимо холода, холод – это просто ужасно!) было питание. Кормили здесь просто отвратительно. Я возненавидела Англию еще больше, после того, как поняла, что чертовы домашние эльфы, которые работали здесь, собираются готовить традиционную английскую пищу все учебное время. Овсянка! Тыквенный сок! Чай с молоком! Что за дерьмо. Или это было распоряжение директора, который единственный, судя по его лицу, получал явное наслаждение от пищи (или у него всегда такое немного дебильное выражение?), или с местными эльфами было явно что-то не то. Я заметила, что меню преподавательского стола немногим отличалось от наших, ученических, столов, но там хотя бы был кофе (я кофе не пила, но не отказалась бы от нормального, безмолочного, чая или нормального, не тыквенного, сока). Кофейник стоял перед профессором Снейпом, и кофе он пил литрами. Неудивительно, что парень немного дерганый – так издеваться над нервной системой. Не удивлюсь, если у него еще и с сердцем не все в порядке.
Судя по взгляду, так оно и было – сердце у него отсутствовало вовсе, - такой убийственный он был. Я ругнулась, и прикрыла мысли Вуалью. Расслабилась! Что ж, по крайней мере, я не успела подумать никакую слишком уж ужасную гадость про него.
Но не он один сверлил меня взглядом за этим обедом. Прищуренные серые глаза метали молнии с другого конца стола. Я уже успела подсмотреть коварнейшие планы в этой голове (было непривычно, что я так могла сделать почти с каждым учеником – в Карроте только малолетки не умели защищаться, и их охраняли преподаватели), посмеяться над их глупостью и банальностью, а также над огромной дилеммой, мучавшей мальчишку – кому теперь он хочет насолить больше, мне или Гарри Поттеру (я уже слышала, что они не очень хорошо ладят). Не сказать, чтобы у сына аристократа и ближайшего пособника Волдеморта было чересчур сложное душевное устройство – дальше совершенно детских шалостей его мысли не заходили. Или, может быть, он недостаточно испорчен? Например, за этот день я слышала, как он трижды обзывал гриффиндорскую старосту, Гермиону Грейнджер, грязнокровкой, дважды зубрилой и еще один раз – грязнокровной зубрилой, на что туповатый рыжий Рон Уизли (теперь-то я понимала, что Уизли – это оскорбление, если у них все в семье обладали подобным интеллектом, конечно) кидался в драку. Нет, метод выбешивания проверенный, но почему не придумать что-то еще?
Впрочем, сама я в своих примерных планах насчет Драко Малфоя тоже не была особенно изобретательна. Может быть, позже придумаю что-нибудь более изощренное, но если нет – так тому и быть. Идея была проста и отвратительна, но я не любила особенно заморачиваться, особенно когда дело касалось такой низменной материи, как месть. Учитель Логики и Тактики в Карроте всегда говорил, что чем проще задумка, тем более вероятен ее успех. У меня не было причин подвергать сомнению его слова.
После обеда я внимательно изучила ассортимент библиотеки, с сожалением констатировав скудность чего-то действительно интересного, и наметив ночную вылазку в Особую Секцию, чтобы как следует пошарить среди действительно полезной литературы (там ведь такая есть, правда?). Помимо исследовательской задачи, я шаталась в библиотеке еще с одной целью. Драко Малфой и Блез Забини засели в дальний угол, и сейчас рьяно обсуждали весьма интересную тему. Я уже давно активировала магический жучок, прицепленный к мантии блондина еще утром, и теперь наслаждалась чужой беседой.
- …и тогда-то она получит по заслугам, эта дрянь! – это он про меня, конечно. Блез в течение всего разговора ограничивался неопределенным хмыканьем, из чего я заключила, что он не вполне разделяет желание делать гадости. К сожалению, я не могла удостовериться в этом с помощью своих бесстыдных навыков телепатии – у него был какой-то амулет, искажающий частоту излучения мыслей, рядом с которым мои более чем скромные навыки были бессильны. Я пообещала себе в ближайшее же время заказать подобный – у меня как раз было записано несколько адресов милых магазинчиков Лютого переулка. Почему я не подумала об этом раньше? В Карроте запрещено пользоваться подобными – ученики должны в каждую минуту полагаться лишь на свои силы, и не прибегать к помощи артефактов. В любом случае, я была уверена, что против Северуса Снейпа или Дамблдора такие игрушки будут совершенно бесполезны, захоти они действительно пошарить в моей голове.
- Привет, Блез, - особо не скрываясь, я подошла к заговорщикам. – Не покажешь мне, где здесь совятня? Мне нужно отправить письмо.
Я знала, где находится совятня, но повод был хорошим. Я улыбалась, Блез был растерян, а Драко начал закипать. Ему не помешало бы несколько уроков по самоконтролю.
- Перепутала библиотеку с совятней, Берк? – язвительно спросил он. Я не поддалась на провокацию и продолжала глядеть на Блеза.
- Эм, да, конечно, - он оправился от удивления и подхватил свои вещи. – Увидимся позже, - бросил он хватающему ртом воздух Малфою. Тот явно не ожидал такого поворота и теперь здорово походил на очень озадаченную рыбу. Я решила заказать артефакт уже сегодня, мысленно прикинув, что доставить его должны в Хогсмит, деревню рядом с Хогвартсом. Подобные вещи всегда темномагические. Вдруг почту проверяют? Наверняка проверяют, ведь идет война. Исходящая почта, впрочем, проверки подлежать не должна. Возможно, на Рунах я узнаю какой-нибудь альтернативный способ и сама смогу создать какой-нибудь простенький амулет, но пока выбора не было. В Карроте я не выбрала этот предмет, и имела лишь базовые знания по нему, но в Хогвартсе решила взяться за него поосновательней – все равно свободного времени будет куча, по сравнению с карротовской-то жизнью.
- Чем тебя так смутил профессор Снейп, что ты позабыла про все на свете? – у Блеза были красивые карие глаза, в них отражался ум и печаль. У него явно было что-то на душе, судя по тому, как он серьезен, возможно, какая-то трагедия. Такую печаль, не изживаемую ничем, я уже несколько месяцев наблюдала у той девочки в зеркале, которой когда-то была я.
- Он напомнил мне одного человека, - я отвела взгляд от его лица и решила бить наугад. – Моего отца, он погиб этой весной.
Это было ложью. Снейп не походил на него даже отдаленно, но ложь была прекрасна. Блез ответил не сразу. Вопреки ожиданиям, я не услышала слов сожаления. Это было весьма кстати, я ненавидела, когда меня жалели. Я вдруг подумала, что этого и не было. Мне никто не выразил сочувствия после его гибели. Никто. Даже дед.
- Понимаю, - сказал Блез. И это слово уместило очень многое. У него тоже кто-то погиб, конечно. Тогда я сделала еще один пробный выстрел.
- Его убили.
Парень помрачнел еще больше. Разумеется, война. Я не видела фамилии Забини в списках Упивающихся Смертью (смешное название, но новости с ним всегда связаны невеселые) в газетах. Впрочем, я не заглядывала в некролог.
- Он был магом? – спросил Блез.
- Нет. Маггл. Жил здесь, в Англии. У вас магглов не любят.
- Верно, - кажется, на его лице не появилось отвращения, когда он узнал, что мой отец – маггл. Я все больше проникалась уважением к этому мальчишке. Кажется, он здесь был единственной адекватной личностью. Или просто обладал исключительным количеством тараканов, если так отвечает. Или же очень коварен. Никогда нельзя знать наверняка, если не можешь прочесть мысли человека. Впрочем, даже тогда нельзя быть уверенным до конца.
В совятне я накарябала короткую записку с шифром заказа, которому меня научил хозяин лавки запрещенных артефактов, и привязала ее к одной из школьных сов. Нужно еще найти способ пробраться в Хогсмит, впрочем, об этом я уже подумала.
- Кстати, - я повернулась к Блезу, который стоял у входа в совятню, небрежно прислонившись плечом к косяку, - я видела тут у вас привидения. Не расскажешь мне о них?
Блез знал немногое, но зато назвал их имена, примерно описал облик и характер и даже показал, где я могу найти парочку. Пока мы бродили по замку, он также успел описать механизм движения и повадки лестниц, поведать о волшебной живописи (разбирался он в ней неплохо, в отличие от меня) и рассказать множество дурацких историй из жизни Хогвартса. Я же в свою очередь с удовольствием поддержала тему о Гриндевальде (учитель истории в Карроте полагал, что тот все еще жив и скрывается в Сибири, и я с удовольствием привела пару доводов и Блезу), сообщила несколько интересных фактов о магглах (в Карроте мы углубленно изучали Маггловедение, программа обучения, наряду с магическими, включала также несколько маггловских наук, а также смежные дисциплины) и скормила массу историй из своей жизни. Большей частью они были выдуманы, остальные – перевраны, но в целом правду о том, как я устроена, не искажали.
Блез выглядел весьма заинтересованным. Мы проболтались по Хогвартсу несколько часов. Впрочем, я не спешила избавляться от его общества – с ним действительно было интересно. Кажется, мое мнение, что мне предстоит учиться с тупоголовыми детишками, оказалось не совсем верным. По крайней мере, среди них был Блез.
- Класс Зельеварения, - прокомментировал Блез, когда мы остановились перед знакомой дверью.
- Спасибо, что проводил, - я мило улыбнулась. Он улыбнулся в ответ.
- Ты очень необычный человек. Многого недоговариваешь, но с тобой интересно, - сказал он.
- То же могу сказать и о тебе, - я сжала его руку и тут же отпустила. Он хмыкнул и ушел, оставив меня наедине с мой отработкой. С профессором Северусом Снейпом, дьяволом.
Я пару секунд постояла перед дверью, закрыв глаза. Снейп уже был там. Я чувствовала. Холод из-за двери смешивался с тьмой. Вдохнув поглубже, я постучала.
- Необязательно было прощаться с мистером Забини прямо под дверью, - убийственным тоном проговорил Снейп, не поднимая головы от стопки пергаментов перед собой. Черт, интересно, сколько он учился такому голосу? – Котлы в углу класса. Приступайте.
Я глянула на гору грязных котлов и сперва не поняла, что мне с ними нужно делать. Я что, должна их драить?
- Хотите сказать, что мое наказание – чистить котлы?
Он поднял на меня взгляд, полный льда.
- Нет, в квиддич ими играть. Только не говорите, что задание слишком сложное. С этим даже Лонгботтом справляется.
Я не знала, кто такой Лонгботтом, но его сравнение мне не понравилось. Это походило на то, как Малфой сравнивал меня с Уизли.
- Оно не сложное, оно бессмысленное. Их можно очистить парой заклинаний, - я фыркнула, все еще не в силах постигнуть всю глубину глупости педагогических потугов хогвартских профессоров.
В Карроте наказания всегда были направлены либо на исправление ущерба, который нанес провинившийся, либо на развитие каких-либо полезных навыков. Я до сих пор в деталях помню каждый камешек в кладке первого этажа замка – сколько кругов я нарезала вокруг него под присмотром камердинера, который твызывал над нами, нарушителями порядка, то дождь, то снег, то ветер с песком. Или те литры зелья, которые мне приходилось варить для лазарета – большинство были непригодны и выливались, и мне приходилось делать все заново, временами пропадая в лабораториях до полуночи. Каждое наказание что-то значило. Что значило мытье котлов, осознанию не поддавалось.
- Хотите, чтобы заклинание вошло в резонанс с этими смесями, что здесь понаварили большинство из вас? – «тупоголовых кретинов» - чувствовалось невысказанное продолжение его фразы.
- Полная ерунда, и вы об этом знаете, - заявила я, скрещивая руки на груди. Профессор опасно прищурился, но я не собиралась затихать под его сокрушающим психологическим давлением. – Вряд ли в Хогвартсе учат таким составам, при приготовлении которых требуется магическая составляющая. Все эти зелья – максимум третьей категории, а значит, что котлы можно очистить простыми Скоблифай или Эскуро.
- Из вас выйдет замечательная домохозяйка, - ядовито сообщил мне Снейп, чем заставил меня вспыхнуть. Да как он… - Но я не ставлю отметки за знание бытовых чар. Вы превратили простейшее зелье во взрывную смесь. Возможно, вам стоит оставить курс Зельеварения и вплотную заняться бытовой магией?
- Возможно, вам стоит оставить попытки залезть в мою голову? – прошипела я, тут же себя обругав. Ведь решила же для себя, когда еще вошла в кабинет и почувствовала вторжение чужого разума, что ничем не выдам того, что понимаю, что он тут делает. Чертова несдержанность, а еще смеялась над Малфоем.
Он приподнял одну бровь.
- Умом тронулись? В вашей голове вряд ли нашлось бы что-то стоящее, даже если бы я захотел туда, как вы выразились, залезть.
При этом он, мало того, что ничуть не смутился, но и не оставил попыток пошарить в моих мыслях.
Я молча направилась к котлам, на минуту очистив свое сознание от мыслей, затем сняла Вуаль и накрыла все Зеркалом.
- Позвольте мне вашу палочку, - потребовал Снейп. Ах, так? Чтобы не жульничала, значит?
Я положила палочку на край стола, как можно дальше от него. Верх идиотизма.
- Не прикасайтесь к ней, - потребовала я, выдержав тяжелый взгляд черных, до ужаса черных глаз, за которыми скрывалось нечто страшное. Я подавила откуда ни возьмись взявшийся страх. Дьявол. Такой же, как директор Карроты.
- Я бы снял с вас уже все баллы, будь вы на другом факультете, - поделился Снейп.
- Плевала я на баллы, - пробормотала я и взяла щетку, припоминая формулу Скоблифая. Торчать здесь весь вечер я не собиралась, еще было полно дел.
Над поверхностью Зеркала, медленно снимая мантию, танцевал профессор Северус Снейп. Странно, но через пару минут в своих мыслях я была одна.


Что расти с какого-то момента мы перестаем — большая жалость: мне, возможно, два лишь сантиметра до благоразумия осталось.

Сообщение отредактировал Anastay - Вторник, 25.10.2011, 09:47
 
Stacy Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 19:02 | Сообщение # 6
Stacy
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
На мой взгляд, начало великолепное. Приятно читать фик, который пишется грамотным, красивым и живым языком. Читаю и наслаждаюсь. Тем более имя Фрида- одно из моих любимых. Автор, вы талантище! Но, вместе с тем, поведенческие навыки главной героини показались мне слегка американизированными (такими часто изображают трудных подростков в фильмах производства США). Еще мне не очень понравилось, что она постоянно сравнивает свою бывшую школу с Хогвартсом, не в пользу последнего. Если здесь все так примитивно, зачем сюда пришла, надо было держаться там, а не выпендриваться, демонстрируя все "прелести" своего характера. А Снейпу она грубила только по тому, что ей показалось, что он шарился у нее в голове? Однако в целом начало меня очень впечатлило. Манера изложения напомнила мне великих классиков литературы, читаешь и получаешь истинное удовольствие. Спасибо! С нетерпением жду следующих глав.

Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. И ты живешь в этом мире не для того, чтобы cоответствовать моим ожиданиям. Ты — это ты. А я — это я. Стадные чувства воспитываются в борьбе за лучшие пастбища.
 
Anastay Дата: Понедельник, 24.10.2011, 18:10 | Сообщение # 7
Anastay
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо за отзыв, очень приятно)
Из бывшей школы ее выгнали не совсем из-за прелестей характера, об этом пойдет речь дальше. Конечно, ее беспокоит, что Снейп бесцеремонно пытается залезть к ней в мысли. И да, ее можно назвать трудным подростком.
3 главу попытаюсь выложить в ближайшее время, рада, что вам нравится:)


Что расти с какого-то момента мы перестаем — большая жалость: мне, возможно, два лишь сантиметра до благоразумия осталось.
 
skorpyanka Дата: Понедельник, 24.10.2011, 19:59 | Сообщение # 8
skorpyanka
Леди Скорпио
Статус: Offline
Дополнительная информация
Неординарно. Герои выдержаны в их обычных образах, а новый персонаж вызывает совершенно противоречивые чувства. Но это и хорошо, потому что эта Фрида - нечто новенькое. Этакая "маггла" (вспоминая фики) только со своими тараканами. классно, мне понравилось. Интересно, что у нее там в прошлом? Должно быть, совсем безрадостно, раз уже такая "умудренная опытом"

Не красота решает, кого нам любить. Любовь решает, кого нам считать красивым.
 
YDD Дата: Понедельник, 24.10.2011, 22:41 | Сообщение # 9
YDD
...memento mori...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Anastay, знаете, обычно я не читаю незаконченные макси. Не читаю я и фики с детским рейтингом PG-13. И уж тем более терпеть не могу фики с новыми персонажами, особенно если они - главные. Но мне было чертовски скучно. Поэтому я нажала первую попавшуюся ссылку и начала читать.
Что сказать? Написано хорошим языком. Это плюс, особенно для меня, как для филолога. Во всем тексте глаз споткнулся только единожды, а именно в конце:
Quote (Anastay)
- Я бы снял с вас уже все балы, будь вы на другом факультете, - поделился Снейп.
- Плевала я на балы, - пробормотала я и взяла щетку, припоминая формулу Скоблифая.

Слово "балл" в значении "очки" пишется с удвоенной "л" на конце.
По поводу сюжета. Пока что не совсем ясно, во что это выльется, поэтому предпочту промолчать и посмотреть, что будет дальше.
Совсем не нравится ваша Фрида. Вот просто мэрисьюшная Мэри-Сью. И это раздражает. Ну просто идеальная девочка, способная заткнуть за пояс Малфоя и Снейпа и очаровать всех остальных. Вызывает негативную реакцию и только. Идеальных людей не бывает.
Еще один минус - чересчур много описаний и минимум диалогов. Это затрудняет чтение. Особенно учитывая тот факт, что язык не блещет живостью. Все монотонно, серо и скучно. Будто бы хроника. Думаю, живости и юмора не помешает, тем более что первые два жанра - Романс и Приключения.
В общем, работайте дальше. Я буду следить за вашим творчеством.
Спасибо.



I am a slytherin. And I'm proud of it.

With love from Hell.

Все мои работы
Я в Контакте
 
Anastay Дата: Вторник, 25.10.2011, 09:49 | Сообщение # 10
Anastay
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Прошлое у нее во многом связано со старой школой и ее спецификой, отсюда и некоторая мерисьюшность (знаю знаю, что это плохо, но только такой я ее и видела). Спасибо за отзывы и критику:)
Про баллы исправила, бес попутал:)


Что расти с какого-то момента мы перестаем — большая жалость: мне, возможно, два лишь сантиметра до благоразумия осталось.
 
Anastay Дата: Вторник, 25.10.2011, 09:50 | Сообщение # 11
Anastay
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 3
Договориться можно с кем угодно. Даже с привидением. Главное – знать подход. Печальная Леди из башни Когтеврана при жизни обожала читать – и несколько заколдованных книг, страницы которых она теперь могла переворачивать, покорили ее призрачное сердце. Почти Безголовый Ник любил поныть – стоило выразить сочувствие и направить его нытье в нужное русло, и все тайны Хогвартса и его обитателей были как на ладони. Кровавый Барон, слизеринское привидение, не прочь был порассуждать о временах былой славы и имел весьма занятное хобби – коллекционировать идеи пыточных инструментов (пришлось довольно много времени провести в библиотеке, рассматривая отвратительные картинки и вникая в механизм жутких приспособлений, чтобы на достойном уровне поддерживать беседу). Пивз, полтергейст, не мог устоять перед сладостями, а если конфеты начинить Зельем Подчинения (знаю, за одно только хранение можно было загреметь на местную зону на пару лет – но это из старых запасов, честно!), то он и вовсе становился очаровашкой. К концу второй недели в Хогвартсе я знала все его тайные ходы и комнаты (в том числе Комнату-Трансформер и подземелья Лорда Слизерина, где лежал смердящий трупак василиска, клыки которого мне очень пригодятся, спасибо).
Драко Малфой уже который день ходил сам не свой: был невнимателен на занятиях, срывался на Крэбба и Гойла и, кажется, вовсе забыл о моей персоне. Чего нельзя сказать о Панси и Миллисент, которые в середине недели вернулись в нашу общую спальню и тут же задумали глобальную пакость, сломав защиту на моей кровати и наложив на нее несколько заклинаний, а также попытались вскрыть чемодан с моими вещами (у Миллисент долго не исчезнет надпись «воришка» с ее руки). Следующие дни выглядели они ужасно – бедняги не смыкали глаз по ночам, мучимые кошмарами и странными невидимыми многоногими насекомыми, поселившимися у них в кроватях (одна из немногих иллюзий, которая мне действительно неплохо удавалась).
Блез рассказывал мне легенды и сказки волшебной Англии и дарил букеты из поздних цветов Запретного Леса, а я все ждала, когда он решится на поцелуй.
Дин и Томас уже дважды приглашали меня в гриффиндорскую башню (это нечестно – там действительно намного теплее!), и я успела втереться в доверие к Гарри Поттеру и его друзьям, дважды сделав вечно загруженного Гарри в шахматы, и столько же раз позорно продув в них Рону Уизли (ненавижу шахматы – ненавижу!). Гермиона, на мое удивление, неплохо ориентировалась в первичных формулах заклятий, и мы с ней даже модифицировали парочку – впрочем, без особого практического применения. Она обещала помочь мне с Рунами – пробел в этой области у меня был велик, и мы решили заниматься по вечерам в библиотеке.
Кстати, о библиотеке – Особая Секция меня почти ничем не смогла порадовать, и я пожалела, что не накупила больше книг в лавках Лютого переулка.
В середине второй недели я наведалась в Хогсмит, чтобы забрать свой амулет, который, наконец, позволил мне расслабиться. Атаки Снейпа на мое сознание перестали быть такими наглыми, но не прекратились. Теперь они стали тоньше и незаметней, и пару раз я понимала, что к чему, когда уже успевала надумать кучу всякого. Похоже, профессор решил во что бы то ни стало раскрыть все тайны своей новой ученицы. Это был один из немногих людей в Хогвартсе, чью симпатию мне не удалось завоевать. На двадцать второй день своего пребывания в замке я подслушала его разговор с директором.
- Почему ее исключили, вы узнавали? – спрашивал Снейп.
- Это неделикатно. Я видел рекомендательно письмо. Все в порядке.
- Я даже сомневаюсь, что она училась в этой школе, - шипел Снейп. Я стояла за углом, пытаясь стать незаметной даже на уровне ауры. Не думаю, впрочем, что Дамблдора я смогла одурачить. Он наверняка знал о моем присутствии.
- Северус, ты паникуешь.
- Вы вообще ее видели? Она явно опасна для других учеников. Знаете, что она сделала с Драко Малфоем в первый же день в поезде? А потом он приходил ко мне за противоядием – кто-то напоил его Амортенцией, я уверен, что…
- Ты преувеличиваешь.
- С ней явно что-то не так. Я хочу знать, что именно. Она учится на моем факультете!
- Правда, она похожа на Лили? – Дамблдор резко поменял тему, и Снейп заткнулся. Интересно, кто такая Лили?
- Вовсе не похожа, - очень мрачным голосом ответил он. – И при чем здесь…
- Минерва, вас-то мы и ждали! – воскликнул Дамлдор, вновь игнорируя слова профессора. – Собрание вот-вот начнется, все уже внутри.
Они вернулись в учительскую, и на этом любопытный разговор был окончен.

- Я слышала, в жизни Снейпа была какая-то Лили? – осторожно спросила я Гермиону этим же вечером. Мы сидели втроем. С нами теперь занимался Блез, который тоже изучал Руны. Сперва гриффиндорка и слизеринец скептически относились друг к другу, но общий академический интерес позволил на время забыть о межфакультетских разногласиях.
- Лили была мамой Гарри, - бросив взгляд на Блеза, сказала она. Блез, кажется, не был удивлен – похоже, об этом знали все. – Она погибла по вине Снейпа, ведь он помог Сам-Знаешь-Кому их найти, и тот убил всю семью Гарри.
Чувство вины? Неразделенная любовь? Как затрагивает Снейпа эта Лили, если Дамблдор так легко манипулирует им, используя ее образ? Надо бы залезть в голову Гарри Поттеру. Или нет, лучше просто поговорить – лазить в мыслях этого мальчика было жутким делом. На нем висело какое-то страшное проклятье, и я чуть не заорала в голос, когда первый раз сунулась ему в голову. А поговорить он мог и любил – особенно когда я слегка поощряла его чарами доверия. Он уже рассказал мне и про свое страшное детство (надо же, а я всегда думала, что это у меня детство было несчастливое), и про погибшего той весной крестного – эта история пошатнула стену моего самоконтроля. Я почти плакала, когда рассказывала ему про то, как этой же весной погиб мой отец. Он был полицейским, и его убил высокопоставленный негодяй, о преступлениях которого он узнал. Гарри слушал молча, как Блез, и разделял со мной все, что я чувствовала. Гарри Поттер был хорошим парнем.

Мне больше не требовалось заклинаний, чтобы позвать Гарри Поттера на прогулку и разговорить. Во мне он нашел человека, которому можно пожаловаться и излить душу, и еще я смешила его своими комментариями и выдуманными историями. Думаю, Гарри Поттер считал меня своим другом – его доброе сердце вмещало множество людей, часто недостойных его доверия (к таким я относила и себя, к сожалению). Он не стал утаивать подробностей того, что знал о Северусе Снейпе, Лили Эванс и неких Мародерах. Бедняга Северус, ему здорово не везло в юности. Нельзя сказать, что дальнейшая судьба преподнесла ему кучу подарков, но подростковый возраст, весьма сложный для каждого из нас, был сущим страданием для бедолаги. Его не любили, его не понимали. Непросто быть исключительно умным социопатом, особенно если ты влюблен в самую красивую девушку школы и тебя постоянно унижает четверка придурков. Я это знала как никто другой. Каррота… В моей школе тоже были такие несчастные ребята, а я как раз относилась к банде тех самых «придурков».
Гарри даже показал мне снимок своей матери, тот, где она стоит с отцом Гарри, Джеймсом Поттером, и его обаятельным крестным Сириусом Блэком. Лили, на мой взгляд, напоминала меня весьма отдаленно – лишь волосы, буйные рыжие кудри (то, что они были именно рыжими, сказал сам Гарри), вносили некоторое сходство между нами. Ну, может быть, еще упрямство во взгляде.
Проведя в башне Гриффиндора довольно много времени, я поспешила в гостиную Слизерина. Блеза, хоть он этого и не показывал, весьма нервировали мои встречи с Гарри Поттером. Я не хотела потерять его дружбу, в конце концов, кроме того, что с ним было интересно, он тихо, но всегда эффективно пресекал все попытки недоверчивых слизеринцев проверить меня на вшивость или просто сделать гадость. Отстали даже Панси с Миллисент. Да и Драко Малфой вел себя вполне смирно.
Едва додумав эту мысль, я вдруг ощутила сильный магический тычок в спину. Меня отбросило в ближайшую нишу, я едва успела на чистых рефлексах блокировать Экспеллиармус и развернуться. Чтобы столкнуться лицом к лицу с Драко Малфоем, который направлял на меня кончик своей палочки. Черт, не нужно было возвращать ее. Очевидно, он подумал, что моей при мне нет, если она не прыгнула ему в руку. Я решила не разубеждать его, крепко сжимая полированную деревяшку в кармане. В Карроте мы носили палочки в специальном креплении в рукаве, чтобы иметь возможность выхватить ее при первом удобном случае, но здесь такое не было принято. Я уже словила подозрительный взгляд профессора Снейпа, когда таким образом достала свою палочку, когда была на отработке, и после этого случая носила ее в кармане, как другие ученики.
- О, удар в спину, излюбленный прием Драко Малфоя, - прокомментировала я. Выглядел он не очень – осунувшееся лицо, темные круги под глазами и слегка безумное выражение. Что его тревожит?
- Заткнись, Берк. Я не трогал тебя все это время, потому что обещал Блезу. Но дальше это продолжаться не может. Ты заплатишь за то, что сделала! – его голос был нервный и решительный. У парня явно проблемы.
- За то, что заставила извиниться в поезде? Ну, это, знаешь ли, было необходимо для моего самолюбия… - я пыталась понять, что с ним не то. Возможно, Темная Метка, которая, по убеждению гриффиндорцев, наличествовала на его левой руке, болела? Но я-то здесь причем.
- Ты знаешь, за что! – у-у, потише, мальчик, подземелья не всегда безлюдны. Тоже мне, тайное нападение. – Сними с меня свое грязное проклятие, иначе сильно пожалеешь!
- Какое еще проклятие? – я припомнила перечень Страшных Проклятий, которые использовала за последние три недели. Ни одно из них не применялось по отношению к Драко Малфою.
- Профессор Снейп дал мне противоядие от Амортенции, которую ты мне подмешала, но ты нашла что-то получше, да? Отвечай немедленно! – его палочка затряслась, когда он поднес ее почти к моему носу.
Я некоторое время хлопала глазами. Что-то получше? Да мне вполне хватило того славного дня, когда глаза Малфоя горели безумием, и он вовсю пускал слюни, пялясь на предмет своего обожания. Блез тогда сразу понял, что к чему, и отвел его к Снейпу. Мы с ним тогда едва не поругались из-за этого случая, и я пообещала, что больше не стану приставать к Малфою. Может быть, мою славную шутку решил повторить кто-то еще?
- Ты в своем уме, Малфой? Я обещала Блезу, что не стану больше вредить тебе. Да и не сильно хочется тратить на тебя время, если честно. Только если… Погоди, ты хочешь сказать, что у тебя не прошло? – внезапная догадка поразила меня. Я едва не расхохоталась от нелепости всей этой ситуации.
- Противоядие больше не помогает, и Снейп говорит, что это не зелье и не заклинание, но ничем другим это быть не может! Какое проклятие ты раскопала?!
Я начала смеяться. Я не могла сдержаться, и хохотала, не обращая внимания на палочку, направленную мне в лицо. Малфоя трясло от злости.
- Ты еще и смеешься?!
- Малфой, я тебе клянусь, я не проклинала тебя. Честно говоря, я думать о тебе забыла с того момента, как ты перестал пытаться придумать план мести, - ой, это что, я проговорилась о том, что шарила в его мыслях? Но блондин, к счастью, этого не заметил. – Это не заклинание и не зелье. Поздравляю, Драко Малфой, твои чувства подлинны. Ты влюбился. Похоже, что Амортенция лишь подтолкнула тебя к пониманию правды.
Я похлопала его по плечу.
- Ты… Да ты лжешь! – завопил он и взмахнул палочкой. Я предвидела нечто подобное и, уйдя из-под проклятия, проскользнула под его поднятой в следующем заклинании рукой. В тесной нише не так-то просто было маневрировать и отбиваться. Я выхватила свою палочку и поставила Простой Зеркальный Щит. Упс. Драко Малфой завопил пуще прежнего, охваченный пламенем. Кто ж знал, что он в порыве ненависти пустит в ход черную магию? Я не знала этой модификации Адской Свечи и потратила довольно много времени, чтобы создать хоть какое-то контрзаклинание.
Драко Малфой выглядел жутко, когда я притащила его в Больничное Крыло. Ничего серьезного, простой ожог (мне удалось почти правильно рассчитать формулу для снятия заклинания всего со второго раза, пламя-то я остановила сразу), но мадам Помфри, местный лекарь, ахнула, когда его увидела.
- Несчастный случай, - пояснила я. Ох, представляю, сколько переживаний будет у парниши, когда он очнется и обнаружит почти исчезнувшую прическу, предмет тщательного ухода и гордости. Мадам Помфри уже доставала различные баночки с противоожоговыми мазями. Я как-то тоже провалялась в лазарете с жутким ожогом, целую неделю. Но тогда дело было серьезное. Тут же максимум два дня на выздоровление.

- Мне нужна ваша палочка, - Снейп смотрел свысока, выпятив подбородок, когда требовательно протягивал ко мне руку ладонью вверх. Я заметила, что на его ладони был жуткий, старый шрам, как будто кто-то провел ножом по кожи аж до самой кости. Последствия ритуала? Если да, то явно темного – почти все они требовали крови, а шрамы потом редко исчезали, таковы особенности темной магии.
Он сжал ладонь в кулак и спрятал за спину, когда заметил, что я пялюсь на уродливые изгибы на его коже.
Меня вызвали к нему в кабинет спустя пару часов после того, как Драко Малфой оказался в лазарете. Я была удивлена, что не в кабинет директора, но декан, очевидно, решал такие вопросы в частном порядке. Я догадывалась, что он хочет сделать. Посмотреть, какие заклинания были последними, и доказать, что это я наслала Адскую Свечу на его крестника (об их магическом родстве как-то проговорился Блез).
- Пожалуйста, - я положила палочку на стол перед ним. Стол был из прекрасного дуба, дорогой и старый. Странно было видеть такой в Хогвартсе, особенно в почти аскетически обставленном кабинете декана Слизерина. Помимо стола, кресла Снейпа и пары стульев для посетителей, здесь стоял также небольшой диванчик и шкаф с непрозрачными дверцами. Интересно, что там внутри?
Он не стал выяснять, что произошло, не стал даже объяснять, зачем меня вызвал. Все было и так ясно, конечно, но все равно – обидно. Мог хотя бы из вежливости сказать пару слов, кроме требования показать палочку.
Снейп напевно прочитал заклинание над черной блестящей деревяшкой, затем еще раз и еще. Представляю, что он там видел, в обратной последовательности. Правильное контрзаклинание, закосяченное контрзаклинание, заклятье прекращение огня, Малый Зеркальный Щит, Простейший Щит (им я отразила Экспеллиармус), согревающее заклинание, снова согревающее, проклятие синие волосы для чертовки с пятого курса Когтеврана, опять согревающее…
- Стоп. Только первые пять относились к стычке с Драко Малфоем, - я забрала палочку и спрятала в карман, прежде чем Снейп успел нашарить там что-нибудь еще. Я не помнила точно, что конкретно наколдовывала сегодня. Темной магии там, конечно быть не могло – я догадывалась, что магическим полем Хогвартса фиксируются все ее проявления. Поэтому Снейп и был уверен, что это именно я заколдовала Драко Малфоя там, в подземельях.
Снейп молчал, буравя меня суровым взглядом. Еще до того, как войти в кабинет, я защитила сознание от проникновения, не уверенная, что он не попытается ворваться в него более грубо, когда не получится обойти помехи амулета. Для защиты мне не понадобилась палочка – это была даже не совсем магия в традиционном понимании, как и Зеркало и Вуаль, а скорее усилия воли, концентрация и выработанный с годами навык использования собственного магического поля.
- Расскажите, что произошло, - потребовал он, не прекращая гипнотизировать меня черными дьявольскими глазами. Я отогнала от себя безумный ворох предположений относительно сути его темного существа, и вскинула подбородок.
- Я думала, вы не дадите мне и слова, самостоятельно рассказав вашу версию событий, - возможно, это было дерзко, но слова вырвались сами собой; я снова была смущена и сбита с толку тем неясным страхом, что вызывал во мне Северус Снейп.
- Моя версия не нашла подтверждения, - холодно сказал он.
- Хорошо, - я попыталась собраться и решила изъясняться в его манере. - Драко Малфой необоснованно обвинил меня в кознях против него, на что я ответила не очень вежливым образом. Я недооценила масштаба его тревоги по поводу возникшей проблемы и глубоких познаниях в… редких отраслях магии. Об остальном вы могли догадаться, изучив мою палочку.
Интересно, малфоевскую палочку он изучал? Скорее всего, нет. Снейп приподнял бровь. Должно быть, сейчас мы походили на две странные статуи, неподвижно стоя друг на друга, источая холод и псевдоспокойствие.
- Ваша история вызывает сомнения, и я вынужден буду допросить мистера Малфоя, когда тот немного придет в себя.
- Придет в себя? Его состояние не показалось мне тяжелым. Разве что у него случилась истерика по поводу подпорченной шевелюры…
- Вы находите это смешным? – Снейп опасно сверкнул глазами.
- Я пыталась исправить последствия его заклинания, неужели вы думаете, я стала бы смеяться над беднягой? – напомнила я о своем вкладе в дело излечения Малфоя. – Хотя да, это, должно быть забавно, - я позволила себе хмыкнуть.
- Откуда у вас навыки работы с темными проклятиями? Не думаю, что в Мексике учат подобному.
- Продвинутые курсы Защиты от Темных Искусств, - я передернула плечами. У нас не было такого предмета. То, что на нем изучалось в Хогвартсе, было раскидано по другим дисциплинам.
- Вы лжете, - Снейп будто пригвоздил меня к месту этим своим вердиктом, и я на некоторое время растерялась. Чертова темная аура профессора начинала негативно влиять на мою психику.
- Хочу напомнить, что если бы мне не удалось отбить проклятие, то я сейчас могла бы быть уже мертва, - не очень в тему высказалась я, не найдя аргументов для опровержения предыдущей его фразы. – Не думаю, что Драко Малфой знает контрзаклинание. Могли бы сказать спасибо за то, что я спасла сегодня двух ваших студентов – себя от смерти и Малфоя от Азкабана.
- Хорошо, - попытавшись убить меня своим угнетающим видом и почти в этом преуспев, сказал Снейп. - Тогда давайте поговорим о том проклятии, что вы наложили на мистера Малфоя ранее.
Я поморщилась. Что за глупости? Слышать второй раз за день нелепое обвинение было выше моих сил.
- Не было никакого проклятия, вы, как опытный и знающий маг, должны это понять. Да, признаю, ради шутки я подливала Малфою Амортенцию в тыквенный сок, но это раскрылось в первый же день, и вы самолично напоили его противоядием. После этого я даже не думала о нем, чтобы не поссориться с Блезом.
- И что же, по-вашему, сейчас с ним происходит?
- А вы не понимаете? – я снова не смогла сдержать веселья и ухмыльнулась. – То же, что и со всеми. Парень влюбился. Любовное зелье было лишь катализатором. Ну, или смогло прояснить истинные чувства, вот и все.
- Чушь. Как, по-вашему, он мог ни с того ни с сего полюбить человека, которого ненавидит?
- Любовь и ненависть часто неотделимы друг от друга, - я не отрывала взгляда от непроницаемого лица Снейпа и вдруг вспомнила о Лили Эванс. – Вам ли не знать.
- Убирайтесь прочь, - ох, лицо теперь было не таким уж и непроницаемым. Он был зол. И, кажется, растерян. Не думал, что я знаю, или что я буду бросать намеки ему в лицо. Или может быть вообще не понял, о чем я говорю и разозлился только лишь по причине моей наглости.
- Доброй ночи, профессор.
Это прозвучало вовсе не издевательски, правда ведь?


Что расти с какого-то момента мы перестаем — большая жалость: мне, возможно, два лишь сантиметра до благоразумия осталось.
 
Anastay Дата: Вторник, 25.10.2011, 09:50 | Сообщение # 12
Anastay
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 4
Никогда не доверяйте людям без бровей. И с бровями не доверяйте. Так говорил наш профессор Основ Психологии в Карроте, и сейчас, когда я глядела на фото Волдеморта в газете, я готова была согласиться с этим утверждением на сто процентов. У парня не только не было бровей – у него также отсутствовал нос, прическа и губы. Похожий на пресмыкающееся черт сверкал безумным взглядом и злобно пырился со снимка. Интересно, как фотографу удалось выжить? Или, быть может, колдография была сделана одним из приспешников Лорда, и они послали ее в редакцию для пиара? Мол, знай, народ, своего злодея в лицо.
В заметке говорилось о том, что дементоры Азкабана, местной тюрьмы, примкнули к Волдеморту, и большая часть преступников бежала. Среди имен также мелькал некто Люциус Малфой, и Блез пояснил, что это отец Драко. То-то блондин был таким дерганым. На миг мне стало даже жаль его – отец-уголовник в тюрьме, в школе его ненавидят, да еще и безответная любовь нагрянула. И это если не считать того, что он сейчас валяется в больничке. Я вздохнула и отложила газету.
- Ты навещал Драко? – спросила я Блеза, который неспешно жевал яичницу, читая свой экземпляр Ежедневного Пророка.
- Да, вчера вечером, но он спал, и сегодня до завтрака. А что?
- Как он там?
Блез усмехнулся.
- Ругается на чем свет стоит и переживает из-за волос. Мадам Помфри его постригла, чтобы все не выглядело так ужасно, и он отказывается выходить из лазарета, пока все не отрастет обратно. А в целом неплохо, с него уже сняли бинты, кожа только красная.
- Я что-то чувствую вину, - поделилась я с ним, солгав только слегка. Вина была продуктом совести, а этой болезнью ни один из учеников Карроты не страдал. – Как думаешь, его разозлит, если я зайду с открыткой?
- Думаю, да, - Блез улыбался.
- Тогда увидимся на уроке, я просто обязана его взбодрить, - я соскочила со своего места и быстро направилась в Больничное Крыло, игнорируя Снейпа, который пристально глядел мне в спину.
Драко Малфой выглядел весьма… забавно, и я призвала на помощь всю свою силу воли, чтобы не засмеяться в голос. Краснокожий, намазанный блестящей прозрачной мазью, с непривычно короткими волосами. Он тоже завтракал, разглядывая газету.
- Какого черта ты приперлась? – поприветствовал он меня, кажется, покраснев еще больше, если это возможно.
- Пришла поздравить с освобождением отца. И с тем, что ты выжил, - я села рядом с ним на кровать, случайно задев его ногу, чем вызвала вскрик и ливень ругани.
- Это из-за тебя я здесь, - если опустить все нецензурные слова и оскорбления, его монолог умещался в эту фразу.
- Хочу напомнить, что это не я разбрасывалась Адской Свечой. Будь я менее проворна, и ты бы сегодня присылал цветы на мою могилу прямиком из Азкабана. Ты ведь прислал бы цветы, правда?
- И не мечтай, - буркнул Малфой, изводя меня ненавидящим взглядом.
- Ну и ладно. Хотела нарисовать тебе открытку, но пожалела пергамента, - призналась я.
- Чего ты вообще пришла? Позлорадствовать?
Ах, Драко Малфой был смущен. Очевидно, не хотел, чтобы кто-то видел его таким – краснокожим, коротковолосым и беспомощным.
- Предложить помощь и мир, если честно, - я задумчиво посмотрела на гору сладостей на его тумбочке. Наверняка Панси постаралась.
- Какую еще помощь? Да я близко от тебя ничего не приму! – гордо и категорично заявил Малфой и отодвинулся еще дальше от меня, рискуя скоро свалиться с той стороны кровати.
- Блез дружит с тобой все это время, и я доверяю его вкусу. Я думаю, что где-то в глубине души ты совсем не такой, каким кажешься. А именно умный, здравомыслящий и адекватный. Возможно, у тебя даже есть чувство юмора. Мы не очень хорошо начали, и сейчас-то я понимаю, что вина нашего недопонимания полностью на мне.
Я несла полную чушь, но, после того, как Блез вчера не разговаривал со мной весь вечер, я решила пожертвовать частью своего времени, чтобы попытаться наладить отношения с Драко Малфоем. Меня немного смущало, что последнее время я только и делала, что налаживала с кем-то отношения, вместо того, чтобы заниматься действительно важными вещами – больше времени посвящать Анимагии, например. Я занималась в Выручай-Комнате трижды в неделю по несколько часов по ночам, и мне казалось, что я значительно продвинулась, но хотелось бы ускорить этот процесс. Надеюсь, мои усилия не напрасны, и я не превращусь в малярийного комара, как пугал меня профессор Анимагии, когда я падала от усталости и не могла выполнить очередное задание на его занятиях.
- Ты сейчас извиняешься? – уточнил Драко Малфой подозрительно.
- Именно. И в отличие от твоих извинений, я почти искренна, - для меня это был серьезный шаг, извиняться я не любила.
- Почти?
- По большей части я делаю это ради Блеза, - призналась я. – Но умом понимаю, что ты не можешь быть таким засранцем, каким тебя все считают, значит можно попытаться. Поэтому я приношу свои извинения и предлагаю начать все с начала.
- Шла бы ты отсюда, Берк, - поизучав меня прищуренными серыми глазами, подвел итог нашей встречи Малфой. Кажется, он не поверил в искренность моих слов. Или слишком обижен, что вернее.
Я пожала плечами – не хочешь, как хочешь – и ушла. Что же, теперь, по крайней мере, моя совесть перед Блезом чиста. Дружба иногда стоила того, чтобы идти на какие-то жертвы. Блез дружить умел. Хотела бы я сказать о себе то же самое.

- Мисс Берк, я не считаю приемлемым, когда студенты опаздывают на мои занятия, - тяжелый голос заставил замереть на пороге. Черт, а я-то надеялась, что проскользну незамеченной. – Покиньте класс, и в следующий раз приходите вовремя.
Я вернула Северусу Снейпу его убийственный взгляд (вряд ли, конечно, он был так же хорош, как его; мои Устрашающие Взгляды действовали только на мальчишек типа Драко Малфоя, когда те были расстроены) и не стала спорить, хоть опоздала всего на полминуты.
- И будьте добры явиться сегодня на отработку, - донеслось до меня из-за закрывающейся двери.
Сегодня явно не мой день.

- Варите зелье, - бросил мне профессор Снейп, когда я заявилась к нему вечером. Он снова перебирал какие-то листки, делая в них пометки.
- Как, разве сегодня я не домашний эльф? Я думала, все наказания сводятся к этому, - почти не притворно удивилась я.
- Вы пропустили занятие и должны наверстать. Но если будете дерзить, грязные котлы прибавятся к вашему досугу, - он отложил один лист и взялся за другой. Контрольные первого курса, судя по каракулям на пергаменте. Ну, или творчество Крэбба или Гойла.
- Что за зелье? У меня даже нет учебника.
- Возьмите в шкафу. Вам нужна страница пятьдесят девять.
В шкафу, помимо прочей макулатуры, оставался только один экземпляр «Продвинутого Зельеварения» для шестого курса, и выглядел он так, как будто пережил Вторую Мировую, где использовали его явно не для чтения.
Я обновила согревающее заклинание (в таком морозе оно кончалось еще быстрее, чем в прочих продуваемых помещениях замка), установила котел и раскрыла учебник.
Ого. Кажется, мне попался чей-то личный дневник. Поля страниц были сплошь исписаны заметками и комментариями, я заметила, что часть из них касалась зелий, а часть – относилась к совершенно отвлеченным вещам. Любопытно. Я пролистала на начало и наткнулась на имя автора. Некто Принц-Полукровка. Пафосно, но стильно. Очень, очень любопытно. Судя по году издания, Принц окончил школу давным-давно. Хм, интересно, его советы действенны? Или написаны из озорства? Нет, судя по всему, парень глубинно разбирался в том, что такое зельеделие и зрил в саму суть – он не просто умел складывать компоненты в нужной последовательности, но и прекрасно понимал, почему корень чертополоха нужно резать кубиками в одном зелье и полосками в другом.
- Что вы там копаетесь? – донесся до меня недовольный голос Снейпа. Я так увлеклась учебником, что забыла о том, что должна варить зелье.
- Настраиваюсь на работу, - я спрятала учебник за горелку, чтобы он не видел множества пометок в нем. Интересно, Снейп знает, какое сокровище хранится в его шкафу? Вряд ли, иначе бы давно уничтожил его, чтобы студенты не смогли подглядывать и пользоваться улучшенными рецептами.
- Настраивайтесь поскорее, я не намерен торчать здесь с вами до утра.
- Это вы назначили мне отработку, а не я вам, - напомнила я, набирая из шкафа нужные ингредиенты согласно списку.
- Очень смешно. Учтите, если испортите зелье, будете варить его завтра, а потом послезавтра и так до бесконечности, пока не получится сносного результата. У вас больше не выйдет во всем полагаться на Мистера Забини.
Я хмыкнула и ничего не ответила на это. Снейп был страшно прав. Из нас двоих на Зельях обычно работал Блез. Я только резала, толкла и вдохновляла своим присутствием.
Когда зелье уже закипало, у Снейпа кончились его бумажки, и он подошел ко мне, со скептическим видом заглядывая в котел. Я поежилась от близости его страшной ауры и холода класса.
- Не стойте над душой, вы меня нервируете, - буркнула я, насыпая в котел толченые кости пикси и незаметно отодвигая учебник из его поля зрения.
- Я должен посмотреть, что вы тут наварили. Возможно, вы уже все испортили, и нам нет смысла здесь находиться.
- Посмотрели? – я глянула на него исподлобья. Сегодня намечался приятный вечер – у Гермионы день рождения, и мы с Блезом были приглашены на тусовку. Я не хотела пропустить все из-за какого-то зелья Памяти. – А теперь отойдите.
Он отошел всего на шаг, скрестил руки на груди и продолжил пристальное наблюдение.
- За что вас исключили из предыдущей школы? – через некоторое время спросил Снейп. Очевидно, он оставил попытки узнать правду из моих мыслей и решил действовать более цивилизованным путем.
- Прикончила одного наиболее противного преподавателя, - стараясь не сбиться со счета при помешивании, рассеянно ответила я. Я крутанула ложкой лишний раз, и зелье возмущенно булькнуло, но, кажется, не было испорчено безвозвратно. Выдохнув с облегчением, я продолжила свои манипуляции.
- Вам не избежать котлов, - намекнул Снейп. – Говорите правду.
- Хорошо, не прикончила. Переспала с одним из профессоров. Когда наш роман раскрылся, его посадили, ведь тогда мне еще не было семнадцати. А мне пришлось уйти из школы.
- Вы опять лжете, - в голосе Снейпа на секунду промелькнуло раздражение. Я дернула плечом. На мой взгляд, история была хороша.
- Я не обязана вам рассказывать, это личное.
- Я должен знать, что от вас ожидать. Я ваш декан, - аргумент был пустым, но Снейп вставлял его всюду.
- Любви и ласки, если прекратите угнетать меня. Я хорошая, на самом деле, что бы вы там про меня ни думали. Ах, черт!
Дурацкие разговоры со Снейпом все же привели к тому, что я запуталась и кинула не тот компонент. Действуй я по традиционной рецептуре, зелье еще можно было попытаться спасти, но уточнения Принца-Полукровки делали смесь более неустойчивой. Бледно-зеленое зелье почернело и вспенилось.
- Эванеско! – это мы воскликнули одновременно, едва не избавившись вместе с зельем и от котла.
- Увидимся завтра, - раздраженно бросила я, когда убрала все уцелевшие ингредиенты, выкинула мусор и почистила заклинанием котел. Снейп не ответил, да я и не ждала.

Вечеринка удалась на славу. Гермиона хотела устроить тихие дружеские посиделки, но мы с Гарри и Блезом решили, что семнадцать бывает раз в жизни, и нужно отметить это дело как следует(странно, но эти двое сошлись даже легче, чем Гермиона с Блезом, даже несмотря на некоторую ревность последнего; с некоторым скепсисом к слизеринцу продолжал относиться Рон, остальные же мои гриффиндорские приятели быстро приняли его в свою тусовку). Дин и Симус, главные заводилы Гриффиндора (седьмой курс не в счет – они все там были какие-то вялые да скучные), взяли на себя подготовку торжества. Было жаль, что я пропустила самое начало – когда Гермиона вошла в гостиную, а там уже творилось что-то массовое в ее честь. Но и продолжение вечеринки ничуть не уступало началу.
Когда мы с Блезом собрались уходить, уже ближе к полуночи, к нам подошел попрощаться Гарри.
- Спасибо, - он легонько сжал мое плечо. – Без вас мы бы никогда этого не сделали.
До подземелий мы добрались без происшествий, если не считать встречи с не совсем адекватной кошкой завхоза, которую какой-то шутник угостил валерианкой. Я подозревала, что злоумышленник сейчас поднимал очередной тост в башне Гриффиндора.

У меня все не шло из головы происшествие с дементорами, и на следующий день я снова вчитывалась в те подробности об их уходе из тюрьмы, о которых знала пресса. Что мог предложить им Волдеморт, я конечно догадывалась, но… С дементорами не так-то просто вступить в контакт и убедить их в чем-то. К тому же, порывшись в библиотеке, я нашла подтверждение своим мыслям – азкабанские дементоры были связаны магической клятвой, которая не позволяла им вести себя так фривольно. Значит, кто-то разрушил древние чары, а затем заставил их служить новому хозяину.
Искусство общения с дементорами – как умение разговаривать со змеями, - кто-то обладает даром с рождения, кому-то, как мне, приходится прибегать к заучиванию тарабарщины, используя магию, чтобы она звучала осмысленно (ох, как я намучилась, пока открывала вход в подземелья Лорда Слизерина!). Когда мы проходили дементоров на «Разумных и Полуразумных Расах», самым значительным оказался совет преподавателя в конце «А лучше с ними вообще не связываться».
Я знала только двоих, кто умел управлять этими адскими тварями. Но один бы этого никогда не стал делать, а другая… Другая как раз сейчас жила в Англии.
Я на сотый раз раскрыла скандальный номер «Пророка», но теперь уже на той странице, где давал интервью один пойманный Упивающийся, перечисляя имена ближайших приспешников Волдеморта. Я пробежала список на раз, и, не найдя там нужного имени, вздохнула с облегчением. А потом мой взгляд упал на другое, тоже знакомое имя. Моргана Белтрод. Дьявол! Как она… За каким чертом?!
Я отшвырнула газету. Теперь многое вставало на места. Моргана, чтоб ее.

«Здравствуй, Альфаро. Как поживаешь? У меня все в порядке. В Хогвартсе ужасное преподавание, я сильно скучаю по своей старой школе. Часто вспоминаю это лето, хотелось бы приехать в Мексику на зимние каникулы (здесь они есть, представляешь?). Не знаю, как отнесется к этому Фелиция.
Ты просил писать тебе, только если что-то случится. Так и вышло. Вероятно, ты слышал, что в Англии назревает война. Думаю, тебе будет интересно, что на стороне революционеров выступает некая Моргана Белтрод. Возможно, это не покажется тебе странным, и мое беспокойство необоснованно.
С наилучшими пожеланиями, Фрида»
Интересно, долго ли ждать ответа? И ответит ли он вообще? В любом случае, он должен знать.

Ветер гонял сухие листья по дорожкам. Удивительное дело для начала октября, но уже четвертый день стояла теплая солнечная погода. Это было замечательным фактом для любителей квиддича – ведь именно сегодня состоялся матч между командами Слизерина и Пуффендуя. Я долго отказывалась идти, квиддич как спорт я не воспринимала, до Хогвартса слышала о нем лишь мельком, но Блез убедил, что я должна присутствовать на игре. Сам он в состав команды не входил, и, сколько я не пыталась разузнать, почему, он лишь отшучивался. Зато там был Малфой, в его функции входила ловля летающего шарика, снитча. Я знала, что Гарри Поттер тоже играл в квиддич и тоже был Ловцом, как это называлось, и заявила Блезу, что на игру Слизерин-Гриффиндор не пойду в любом случае. За кого я там буду болеть?
- Малфой, у тебя шнурок развязался, - предупредила я блондина, когда мы на секунду заглянули в раздевалку перед матчем. Неважно, что этот шнурок минутой раньше развязала я сама. Формулу мы с Гермионой вывели два дня назад, заклинание получилось простым и изящным, и я запросто могла творить его без палочки и слов – так что последние два дня в замке участились случаи падений, пока что без жертв, к счастью. Просто сложно удержаться, когда получаешь в руки такую милую игрушку, как новое простейшее заклинание. Особенно страдал бедный профессор Снейп – его шнурки развязывались с завидной регулярностью, стоило лишь мне оказаться поблизости. Каждый раз он подозрительно глядел на меня, завязывал их с помощью магии, а сегодня я обнаружила, что он заколдовал их, и все мои попытки терпели неудачу. У человека совсем не было чувства юмора.
- Удачи, - пожелал Блез команде и потащил меня на поле. – Могла бы не издеваться над ним перед игрой, - укорил он меня.
- Ты же ему не скажешь, что это была я? – я сделала невинные глаза, а Блез покачал головой.
Милый Блез был принципиален в некоторых вещах. Мне пришлось столкнуться с этой его особенностью в первые недели в Хогвартсе, когда я ненавязчиво пыталась подвести его к идее о поцелуях и прочих радостях человеческих взаимоотношений. Именно тогда я была поставлена перед тем фактом, что Блез, оказывается, помолвлен, и, какой очаровательной девушкой я бы не была, но нет, он не собирается изменять невесте. После его спокойной речи я зауважала парня еще сильнее. Я вовсе не была в него влюблена, но ожидала от него подобных чувств. Странно, что после того разговора нам стало намного легче и приятней проводить время вместе.
Невеста Блеза была на несколько лет старше его самого и недавно окончила Шармбаттон. Они познакомились на Турнире Трех Волшебников, потом он каждое лето уезжал к ней во Францию, а она гостила у него в зимние каникулы. Я видела ее фото. Очень красивая девушка.
Я подумала о своей школьной любви, Эдмонде, и мне на миг стало грустно. Наши отношения кончились, когда меня исключили. Иначе и быть не могло, но все равно, как же обидно. Я уже забыла его, как забыла многое неприятное, что произошло этой весной. Спрятала в дальний угол кладовой своих воспоминаний. Некоторые вещи лучше не вспоминать. Никогда.
Я рассеянно следила за тем, что творится в воздухе, и почти не слушала комментатора. Блез общался с сидящим рядом с ним семикурсником, они обсуждали происходящее.
- Саммерби, кажется, увидел снитч, - сказал Блез немного обеспокоенно. – Счет еще небольшой, если он его поймает, мы проиграли.
Я видела, что Малфой тоже устремился вслед за пуффендуйским ловцом, но Саммерби явно знал, что делает.
- Впервые Пуффендую везет, - с досадой отметил Блез, когда стало ясно, что Малфой явно отстает. – Какой позор проиграть им.
Хм. Блез еще до матча предупредил, что вся магия на стадионе фиксируется, чтобы избежать жульничества, и теперь я размышляла, как помочь Малфою и не спалиться. Я мысленно перебрала список труднозасекаемых заклинаний. «Полчища насекомых» или «Соринка в глазу»?
Ловец Пуффендуя вдруг отнял одну руку от метлы, но не за тем, чтобы поймать снитч. Он остервенело начал тереть левый глаз. Его скорость упала – совсем на чуть-чуть, но Малфою хватило этого крохотного замедления, чтобы срезать угол и обойти беднягу. Еще секунда – и в руках слизеринского ловца сверкал золотом снитч. Слизеринская трибуна взревела. Я тоже хлопала в ладоши и улыбалась. Здорово, когда твоя команда побеждает. Может быть, квиддич не такая уж и мерзкая штука.


Что расти с какого-то момента мы перестаем — большая жалость: мне, возможно, два лишь сантиметра до благоразумия осталось.
 
YDD Дата: Вторник, 25.10.2011, 12:25 | Сообщение # 13
YDD
...memento mori...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Что ж, на этот раз хоть юмор появился - уже радуют. Впрочем, во всем основном все так же никакого продвижения: скучное повествование и раздражающая главная героиня.
Кстати, у меня есть пара вопросов.
Quote (Anastay)
Темной магии там, конечно быть не могло – я догадывалась, что магическим полем Хогвартса фиксируются все ее проявления.

Quote (Anastay)
Драко Малфой завопил пуще прежнего, охваченный пламенем. Кто ж знал, что он в порыве ненависти пустит в ход черную магию?

Я так поняла, что Драко совсем оборзел, раз, зная про запрет, вовсю пользуется темной магией?
Quote (Anastay)
На двадцать второй день своего пребывания в замке я подслушала его разговор с директором.

Quote (Anastay)
Сегодня намечался приятный вечер – у Гермионы день рождения

Если мне не изменяет память, то день рождения Герми 19 сентября. Явная несостыковка во времени.

Еще была парочка ошибок, но щас не вспомню... Впрочем, ничего криминального точно. Вроде бы "Мистер Забини" - слово "мистер" с заглавной буквы зачем-то... и что-то там еще...



I am a slytherin. And I'm proud of it.

With love from Hell.

Все мои работы
Я в Контакте
 
Anastay Дата: Вторник, 25.10.2011, 18:24 | Сообщение # 14
Anastay
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Думаю, Драко Малфой был слишком взволнован, взбешен и испытывал массу других сильных эмоций и мог себе позволить слегка оборзеть и наплевать на правила) Про день рождения Гермионы я не уточняла, но это не кажется мне принципиальным, если честно.
Повествование вряд ли станет веселей, потому что я всегда так пишу:) И героиня тоже не планирует особенно меняться, разве что только ближе к концу.
А можно спросить, что конкретно, кроме мерисьюшности, раздражает в ней?


Что расти с какого-то момента мы перестаем — большая жалость: мне, возможно, два лишь сантиметра до благоразумия осталось.
 
YDD Дата: Вторник, 25.10.2011, 18:47 | Сообщение # 15
YDD
...memento mori...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Anastay)
А можно спросить, что конкретно, кроме мерисьюшности, раздражает в ней?

Я все подробно описала в прошлом своем отзыве.

Quote (Anastay)
Повествование вряд ли станет веселей, потому что я всегда так пишу:) И героиня тоже не планирует особенно меняться, разве что только ближе к концу.

Что ж, почитаю еще пару глав. Если уж будет совсем невмоготу, брошу.



I am a slytherin. And I'm proud of it.

With love from Hell.

Все мои работы
Я в Контакте
 
Stacy Дата: Вторник, 25.10.2011, 20:34 | Сообщение # 16
Stacy
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Немного напрягает, что главная героиня в силу своих исключительных способностей, приобретенных да годы учебы в Мексике, выглядит старше своих сокурсников лет на 5, как минимум. Но, на мой взгляд, это, наоборот, анти-мерисью, так как Фрида отнюдь не выглядит идеальной и приторной. Просто она переросла своих сверстников. Возможно это ей поможет сблизиться с Северусом. На мой взгляд повествование не скушное, хотя, возможно, не хватает динамики в развитии событий, но интрига вроде бы наметилась, которую я вижу в загадке причины исключения героини из бывшей школы. Так что в целом все отлично. Продолжайте в том же духе и ни под кого не подстраивайтесь. Надеюсь, что дальше будет еще интереснее. Правда, побыстрее хочется узнать как у них со Снейпом все начнется.

Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. И ты живешь в этом мире не для того, чтобы cоответствовать моим ожиданиям. Ты — это ты. А я — это я. Стадные чувства воспитываются в борьбе за лучшие пастбища.
 
Stacy Дата: Вторник, 25.10.2011, 20:49 | Сообщение # 17
Stacy
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
И да, чуть было не забыла, меня, как человека, имевшего отношение к составлению учебных планов и образовательных стандартов, очень порадовали названия предметов, которые преподавали в Мексиканской школе волшебства. Это очень грамотные названия, дающие практически полноценное представление о сути самих дисциплин. Не мешало бы хотя бы некоторые из них ввести в наших учебных заведениях. Но как англоманке, мне не совсем ясно за что вы так не взлюбили британскую систему образования, ведь, в отличие от мексиканской, она заслуженно признана лучшей в мире. А у вас получается все наоборот.

Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. И ты живешь в этом мире не для того, чтобы cоответствовать моим ожиданиям. Ты — это ты. А я — это я. Стадные чувства воспитываются в борьбе за лучшие пастбища.
 
Anastay Дата: Среда, 26.10.2011, 09:41 | Сообщение # 18
Anastay
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Собственно, подстраиваться уже поздно, фик фактически написан. Сейчас вычитываю, стараюсь исправлять ляпы и выкладываю как только, так сразу:)
Училась героиня, кстати, вовсе не в Мексике. Она только использует это как легенду. В Мексике живет ее дедушка, который в местной школе преподает)


Что расти с какого-то момента мы перестаем — большая жалость: мне, возможно, два лишь сантиметра до благоразумия осталось.
 
olala Дата: Среда, 26.10.2011, 12:18 | Сообщение # 19
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Anastay)
Повествование вряд ли станет веселей, потому что я всегда так пишу:)
И героиня тоже не планирует особенно меняться, разве что только ближе к концу.
А можно спросить, что конкретно, кроме мерисьюшности, раздражает в ней?

Ответ на вопрос - см. п.1 и п.2. Похоже, вы чувствуете: что-то в вашем фике не так. А ещё вы пытаетесь его править. И, похоже, сюжет у вас всё-таки продуман до последней главы. Хорошее начало, без шуток.

По существу вопроса: не в героине дело. Если в произведении правильно подогнаны форма и содержание, читатель с удовольствием будет следить за приключениями любой Мэри-Сью. У вас пока есть недочёты практически на каждом уровне построения произведения, что в целом даёт рецензию "скучно, тяжело читается" и т.п.

Как исправить? Кабы вы не замахнулись сразу на макси... Поставьте себя на место читателя: вы вводите совершенно новую героиню, причём классическую Мэри-Сью. Это настолько невыгодное начало (особенно на снейджер-сайте), что всё остальное у вас должно быть просто идеально и восхитительно. А уж НЖП должна просто блистать и вызывать пристальный интерес с первого же появления. А у вас у самой есть сильнейшие подозрения, что даже главная героиня выписана не очень... И такой останется ещё на N не слишком хорошо сделанных в остальном глав.

Заранее простите за непрошеный совет, но я редактор и, значит, по натуре вивисектор. Достаньте из вашего романа самый многообещающий поворот сюжета и оформите его как мини, по возможности сохранив всякие мексиканские штучки. Потом почитайте отзывы. Даже если не получите всеобщего шумного одобрения, это будет очень полезно вам лично как писателю в плане дальнейшей работы.

Мне лично, например, было бы очень интересно прочесть, как ваша Фрида скрутит какого-нибудь УПСа какой-нибудь мексиканской магией, о которой добропорядочные англичане, как УПСы, так и авроры, не слыхивали и потому не могут ей ничего противопоставить, а то и побаиваются таких древних индейских ужасов.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Среда, 26.10.2011, 12:26
 
Клепуся Дата: Среда, 26.10.2011, 16:06 | Сообщение # 20
Клепуся
канцекрыс обыкновенный среднепушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
Anastay, спасибо! Лично мне очень нравится Ваша Фрида! Надеюсь, что продолжение не за горами! da6

 
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Фрида ", автор Anastay, romance, adventure, angst, СС/НЖП
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. badulina_av[29.04.2024]
2. BruceTip[27.04.2024]
3. Inklove[24.04.2024]
4. Ярра[24.04.2024]
5. speranca[22.04.2024]
6. Kreynesss[21.04.2024]
7. anielPeamy[20.04.2024]
8. Pruinlpq[13.04.2024]
9. BakeMKib[09.04.2024]
10. Chupaka[06.04.2024]
11. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
12. Rovedew[31.03.2024]
13. Иолла[29.03.2024]
14. Pagdew[29.03.2024]
15. Rubdew[29.03.2024]
16. Robdew[29.03.2024]
17. Sheldew[29.03.2024]
18. Muredew[29.03.2024]
19. Middew[29.03.2024]
20. Wilvdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Raichu, Poppy, Becbay, Justlife, aNiSa, VegaBlack, just_aquarius, Zanuda666, Полынь, KikiFoster, млава39, Daryaviktorovna, Lrumamo, Бесподобно-Бесподобная
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz