Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Фрида ", автор Anastay, romance, adventure, angst, СС/НЖП
"Фрида ", автор Anastay, romance, adventure, angst, СС/НЖП
Bodler Дата: Четверг, 20.10.2011, 12:24 | Сообщение # 1
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Фрида ", автор Anastay, romance, adventure, angst, СС/НЖП
 
Anastay Дата: Среда, 26.10.2011, 19:12 | Сообщение # 21
Anastay
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, спасибо за советы, постараюсь все учесть в дальнейшем. Конкретно этот фик модифицировать не буду, потому что он уже закончен и ждет только вычитки:) В главной героине я уверена, люблю ее всей душой, просто хочется знать мнение читателей. Насчет построения произведения возможно вы и правы, этому еще учиться и учиться, и нет пределов, как говорится.
Клепуся, спасибо, продолжение будет выкладываться относительно часто)


Что расти с какого-то момента мы перестаем — большая жалость: мне, возможно, два лишь сантиметра до благоразумия осталось.
 
Anastay Дата: Среда, 26.10.2011, 19:14 | Сообщение # 22
Anastay
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 5
- Блез рассказал, что ты сделала на матче, - Малфой вырос рядом с моим столом, когда я рылась в редкой книге, посвященной Анимагии, в Особой Секции. Разрешение мне дал Флитвик, с которым мы теперь проходили усложненные модификации заклинаний школьной программы. Полугоблин оказался не таким уж и плохим парнем, с искренней радостью походя к вопросам, касающимся заклинаний, и неплохо разбирался в их формулах и структуре. Я оторвалась от описания частичного превращения (вчера у меня во время тренировок появился страшный коготь на мизинце ноги, от которого я долго не могла избавиться – из чего я заключила, что моя анимагическая форма явно не малярийный комар) и поглядела на парня. Странно, Блез обещал не рассказывать про шнурки.
- Ну-у… - неопределенно протянула я, ожидая, пока Малфой прояснит ситуацию. С матча прошло три дня, и я не понимала, зачем он тут явился со своими претензиями.
- Я уверен, что обошел бы этого растяпу Саммерби сам, - Малфой, как всегда, был весьма высокомерен. После того, как его выписали из Больничного Крыла, он ни разу не заговаривал со мной. Очевидно, боялся, что я подниму его на смех из-за волос (этим занимались все гриффиндорцы в первый день, но Малфой с таким гордым видом носил новую короткую стрижку, что шутка вскоре стала неактуальна). Сейчас, думаю, что не без помощи какого-нибудь зелья роста, его волосы стали уже почти прежними, и он, похоже, решил, что инцидент исчерпан и на меня можно обратить внимание. – Но все равно. Спасибо.
Кажется, слова благодарности дались ему едва ли не труднее, чем мне – извинения. Не думаю, что это была его инициатива, тут явно чувствовалась тонкая работа Блеза.
- Да не за что, - я пожала плечами, стараясь не показать своего удивления. Не думала, что Блез заметит мои манипуляции. Все-таки он чертовски умный парень.
- Ну, ладно, - помявшись, Малфой собрался уходить. Он сделал то, что обещал Блезу, и не знал, что еще можно сказать.
- Эм, Драко, - остановила я его. Он вопросительно поднял брови и уставился на меня несколько подозрительно. – Не хочешь вместе позаниматься Арифмантикой? Мы собираемся сегодня вечером в библиотеке с Блезом и… Гермионой Грейнджер.
Он слегка покраснел.
- Издеваешься, Берк? – он снова занял оборонительную позицию.
- Отнюдь, - я старалась говорить спокойно и даже не улыбаться. То, как остро реагировал Малфой на все мои слова, было забавным. – Мы разбираемся в формулах заклинаний и модифицируем некоторые из них с помощью методов Арифмантики. Профессор Вектор, хоть и отличный арифмант, почти не дает практического применения этим знаниям. Я тебя хочу позвать как человека, хорошо разбирающегося в этой науке.
Малфой действительно шарил в Арифмантике. Он всегда одним из первых (иногда даже быстрее нас с Гермионой; Блез был не так хорош в этом деле) решал задачи и выводил формулы.
- Не собираюсь я проводить время в компании грязнокровки, - надменно заявил Малфой, но щеки его все еще предательски горели.
Я пожала плечами.
- Я думала, тебе это будет интересно, только и всего.
Малфой быстро покинул Запретную Секцию, не попрощавшись, а я вернулась к трудам Гэрольда Птицева. Когти. Он должен о них писать.

Со Снейпом я встречалась регулярно, почти каждый вечер, уже пропустив массу посиделок в библиотеке и еще столько же вечеринок в гриффиндорской башне. Все наши встречи были похожи: я следовала инструкциям Принца-Полукровки (учебник я, кстати, заколдовала, чтобы чего не вышло, и он открывал чернильные записи теперь только мне), и все получалось прекрасно, пока Снейп сидел, уткнувшись носом в свои бумажки. Но, стоило ему закончить и начать тусить рядом с моим котлом, заглядывая внутрь и расспрашивая о моем прошлом, как все валилось из рук. Зелье Памяти я варила почти неделю и была счастлива, когда оно наконец вышло сносным. Но радость была недолгой – едва я закончила, как Снейп нашел следующий повод, чтобы выгнать меня из класса, и теперь я уже должна была справиться с зельем Ночного Видения. Оно было не в пример сложнее предыдущего, и я, прикинув, сколько времени убью на его сотворение, мягко говоря, утратила душевное равновесие.
- Может, он запал на тебя, - предположила Джинни Уизли, сестра Рона, когда я эмоционально высказалась по этому поводу. Гермиона сделала страшные глаза.
- Ты что, он же преподаватель!
- Ну и что? – демократичная Джинни, кажется, увлеклась своей идеей. – Не забывай, Гермиона, что он в первую очередь мужчина, а потом только преподаватель. А Фрида очень хорошенькая.
- У тебя одни мальчишки на уме, - Гермиона закатила глаза, а я вдруг подумала, что идея Джинни не так уж и нелепа. Только вот я ни на секунду не сомневалась, что Снейп держит меня в этом ледяном классе, похожим на склеп, близко даже не в романтических целях, а чтобы раскопать темные тайны моего прошлого и настоящего. Но вот сама концепция… А что, если студентка влюбится в своего профессора?
- Как вы думаете, если я за ним приударю?
Обе девушки выпятили на меня глаза.
- Фу, он же страшный! И старый…
- Он ведь преподаватель!
- Как тебе в голову пришла такая гадость?!
Я отмахнулась от их возражений.
- Я не про то. Если за ним начнет бегать студентка, это, должно быть, здорово его смутит, правда? А если я не буду скрывать своих «чувств», то он больше не сможет вызывать меня на отработки каждый божий день, не рискуя вызвать массу слухов. Как вам это?
- Это совершенно неприемлемо, - категорично заявила Гермиона.
- Идея бредовая, но может сработать, - у Джинни загорелись глаза.
- Но что о тебе все подумают? – наставляла меня на путь истинный рассудительная Грейнджер.
- Да какая разница. Главное, освободить вечера, наконец. Цель оправдывает, - я глянула на часы. – Черт, я уже опаздываю. Пожелайте мне удачи!
- Удачи! – Джинни хлопнула меня по руке, а Гермиона лишь покачала головой.

- Профессор Флитвик утверждает, что вы сильны в заклинаниях, мисс Берк, - голос раздался у меня над самым ухом, и я едва не утопила ложку в зелье. Моя идея-фикс о том, чтобы флиртовать со Снейпом, угасла и завяла, едва я вошла в класс. Дьявол. Рядом с ним я могла только направлять все свои силы, чтобы не задрожать от холода и страха. С каждым днем я все лучше чувствовала тьму, которую он источал, и реагировала на нее все острее. Я поежилась и принялась толочь куриные когти, некстати вспомнив свой анимагический коготь. К счастью, он мало походил на куриный.
- Сколько вам лет, профессор? – его вопросы порядком злили, и я решила не отвечать на провокации. Он наверняка опять подведет меня в своих рассуждениях к моей школе – что мы там изучали, как и почему. Я едва не попалась прошлый раз, и теперь выбрала тактику игнорирования расспросов.
Он, кажется, поперхнулся.
- Как вы себе позволяете задавать подобные вопросы, - его голосом можно было морозить ингредиенты.
- Я тут подумала, вы ведь не старикан и, притом, довольно умный, почему вы тратите свое время на преподавание? Вам явно это не доставляет удовольствие.
- Не все в этой жизни должно доставлять удовольствие, мисс Берк, - он сверлил меня взглядом, я чувствовала это спиной.
- Почему же? Мне кажется, подобное убеждение явно ошибочно. Зачем еще жить, если не ради удовольствий?
- Не разводите пустой философии, - огрызнулся Снейп.
- Не доставайте меня пустыми вопросами.
- Вы очень нахальны. Я не потерплю такого тона.
- Тогда зачем вы терпите меня здесь почти каждый вечер? – я отложила пестик и развернулась к нему. – Думаю, что вы в меня влюблены.
Нелепое предположение Джинни вырвалось само собой. В добавку, я вспомнила, как директор дразнил его, сравнивая меня с Лили.
- Вы слишком высокого о себе мнения, - раздельно проговаривая каждое слово, сообщил мне профессор прописную истину, которую я и так о себе прекрасно знала. Кажется, я его разозлила. Но он не успел сказать больше. Его лицо неуловимо изменилось, и правая рука дернулась к левому предплечью. Туда, где находилась Темная Метка. Я, кстати, заглядывала под рукав Драко Малфоя с помощью специального рентгеновского заклинания, и не обнаружила там ничего похожего, к вящему разочарованию гриффиндорцев. Но у Северуса Снейпа она совершенно точно имелась, и он уже как-то раз отправлял меня с отработки, когда она срабатывала. – Вам придется закончить ваше зелье завтра, - сообщил он мне.
- Хозяин вызывает? – невинно спросила я и, к моему изумлению, в следующую секунду обнаружила руки Снейпа на своих плечах. Он сжимал их так, что наверняка останутся синяки.
- Да как ты смеешь, девчонка?!
Его черные, черные глаза были безумно близко, и я начала задыхаться. Казалось, что тьма из его зрачков заползает прямо в мою душу. Я совершенно потеряла контроль над собой. Закричав, я пнула его туда, куда пинать не полагалось. Он разжал руки и согнулся пополам, и я добавила сверху, затем ударила коленом в лицо. Только увидев его кровь на своей мантии, я опомнилась. Северус Снейп держался за парту одной рукой, другую прижимал к поврежденному носу. Я оставила его разбираться во всем самостоятельно и, даже не подумав, чтобы прибрать стол, вылетела из класса.
Я остановилась только в Выручай-Комнате. Меня всю трясло, пот лил с меня ручьями. Дьявол, дьявол из самой преисподней. Что он сделал сейчас со мной? Никогда, никогда я больше не останусь с ним наедине!

Я не явилась на следующий день на урок Зельеварения и проигнорировала вызов Снейпа в свой кабинет. Весь день, кроме уроков, я занималась Анимагией. Я чувствовала себя ужасно. Что на меня нашло вчера? Какая-то дикая паника заставила совершать абсолютно неадекватные вещи. Я занималась и весь вечер, до ночи, чувствуя, что близка к превращению. И это действительно случилось. В два часа пятнадцать минут, чуть не ослепнув от боли, которая скрутила все мое тело в извращенный узел, я превратилась.

Утром я очнулась на голом полу Выручай-Комнаты, совершенно не имея воспоминаний о событиях, которые следовали после превращения. Я даже не знала, кем я была в своем животном обличье. Об этом было написано в книгах, но я надеялась хоть на какой-то проблеск.
Я едва держалась на ногах, ужасно устала и запачкалась в крови, которая, как днем раньше у Снейпа, текла из моего носа. Было шесть утра, замок еще спал. Держась за стены и спотыкаясь на каждом шагу, я добралась до слизеринских подземелий, смыла кровь с лица и рухнула на кровать, моментально отрубившись.
Мои соседки не разбудили меня на занятия – обе со мной так и не разговаривали, хорошо хоть, гадостей не делали. Я проспала до одиннадцати, пропустив все на свете, и была выдернута из сна только Блезом.
- Где ты была? – он сел рядом со мной на кровать, неведомым образом прокравшись в спальню девочек. – Выглядишь ужасно.
- Спасибо, ты умеешь поддержать, - хрипло ответила я и пригладила волосы.
- С каких пор ты спишь в мантии? И чья это кровь? – он провел пальцем по капелькам на ткани.
- Моя, очевидно.
- Рассказывай, что стряслось. Позавчера ты вернулась сама не своя с отработки, вчера никто тебя не видел, мы искали тебя по всему замку и округе…
- Профессора знают? – обеспокоилась я.
- Нет, - Блез был недоволен. – Мы прикрыли тебя. Снейп дважды о тебе спрашивал.
- Хрен старый, - я поморщилась.
- Он тебя обидел? – Блез глядел внимательно.
- Нет, - я покачала головой, на что та ответила слабым головокружением. – Нет.
- Может, объяснишь, что произошло?
- Пыталась потренировать одно заклинание, которое нашла в Особой Секции, и допустила ошибку, - соврала я. Судя по взгляду, Блез не очень поверил.
- Какое заклинание?
Я неопределенно повела плечами. Блез покачал головой.
- Я не буду настаивать, дело твое. Просто предупреди в следующий раз, когда соберешься пропасть почти на сутки.
Блез ушел, оставив меня приводить себя в порядок. Кажется, я его немного обидела.

После обеда, на котором я вовсю пыталась помириться с Блезом (он все еще дулся), ко мне подошел первокурсник со Слизерина.
- Тебя директор вызывает.
Блез даже не повернул головы, но я знала, что он слушает. Подтверждались его догадки, что я что-то натворила. А я, в свою очередь, строила свои догадки. Неужели Дамблдор мог почувствовать, что было совершено превращение? Судя по моему состоянию, в тот момент произошел большой выброс силы. Мог ли он его засечь? Или ему нажаловался какой-нибудь портрет, что я едва живая ползла под утро к себе в комнату?
Или… Снейп. Чертов Снейп. Наверняка это он заявил директору о том, что я напала на него. Лишь бы он тоже не торчал в кабинете старика. Не очень-то я хотела бы его видеть.
Все это я успела передумать, пока шла до кабинета директора. Но, сказав горгулье сообщенный первокурсником пароль и поднявшись наверх (на лестнице голова снова немного закружилась), я была удивлена, обнаружив в комнате вовсе не Снейпа.
- Здравствуй, Фрида.
Я попыталась унять сердцебиение и ответила:
- Здравствуй, Фелиция.


Что расти с какого-то момента мы перестаем — большая жалость: мне, возможно, два лишь сантиметра до благоразумия осталось.
 
Stacy Дата: Среда, 26.10.2011, 19:16 | Сообщение # 23
Stacy
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
А по-моему нормальный фик раскритиковали.

Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. И ты живешь в этом мире не для того, чтобы cоответствовать моим ожиданиям. Ты — это ты. А я — это я. Стадные чувства воспитываются в борьбе за лучшие пастбища.
 
YDD Дата: Среда, 26.10.2011, 20:53 | Сообщение # 24
YDD
...memento mori...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Anastay, сейчас я скажу кое-что удивительное ok3 Приготовились? Да? Хихи, а мне понравилось! lang1 Хорошо, что глава была выставлена одна. Хорошо, что она не такая большая и не такая нудная. Событий много, потому и читать было нескучно. Понравилось, короче da6
Quote (Anastay)
Закричав, я пнула его туда, куда пинать не полагалось.

ok3 ok3 этот момент повеселил.
Quote (Anastay)
Он разжал руки и согнулся пополам, и я добавила сверху, затем ударила коленом в лицо.

А вот этот разочаровал grust5 Ну не верю я, что Снейп, обладая всеми своими высокопрофессиональными качествами, мог так сплоховать перед какой-то девчонкой. Плюс ко всему прочему это его сильно... ммм... унижает. Вот. На мой скромный взгляд, с профессором так нельзя ok3 Впрочем, это сугубо ваше авторское дело. Так что посмотрим, что будет дальше.
Успехов! podmig1



I am a slytherin. And I'm proud of it.

With love from Hell.

Все мои работы
Я в Контакте
 
Anastay Дата: Четверг, 27.10.2011, 12:46 | Сообщение # 25
Anastay
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 6
- Как жизнь в Хогвартсе? – спросила она, когда мы вышли из замка, чтобы прогуляться (чтобы скрыться от шпионящих портретов, вернее будет сказано).
- Нормально.
- Выглядишь неважно.
- Спасибо.
Мы некоторое время молчали, топая по пожухшей траве и ежась под порывами ветра. Потом дошли до озера, рядом с которым было еще холоднее, и остановились. Фелиция знала, что я ненавижу холод, и я подозревала, что она специально выбрала это место, чтобы я чувствовала себя неуютно.
- Обязательно было жаловаться деду? – спросила она, глядя на меня своими равнодушными карими глазами.
Я повела плечами. Значит, Альфаро получил письмо. И здорово отчитал дочурку.
- Ты лезешь не в свои дела, - сказала мать.
- А ты в свои? – я смотрела на рябую поверхность озера.
- Это вообще тебя не касается, ясно?
- Ясно.
Мы молча глядели на воду.
- Надеюсь, у тебя хватит соображения не говорить больше никому, - сказала Фелиция. Так вот зачем она явилась. Чтобы закрыть мой рот.
- Хогвартский учитель мотается на ваши тусовки. Разве что ему.
- Только посмей, - слова звучали, как обещание смерти. Я на миг засомневалась, что это не так.
- Знаешь Северуса Снейпа? Может быть, убедишь Темного Лорда всыпать ему как следует? Он меня здорово бесит.
Я думала, она меня ударит.
- Надеюсь, что больше от тебя проблем не будет, - сказала мать и пошла обратно. – Всего хорошего, Фрида.
- Всего хорошего, Моргана.

Разговор с матерью сильно подпортил мое настроение. Последние два дня были слишком тяжелыми даже для меня. Поэтому вечером, когда мы с Гермионой встретились в библиотеке, чтобы заняться Рунами и Арифмантикой, я все никак не могла вникнуть в формулу Огненной Стены, мысли мои были далеко и наполнены отнюдь не дифференцированием. Не развеселил меня даже Драко Малфой, которого Блез сегодня привел с собой.
- Вы ведь не против, если с нами позанимается Драко? – Блез спрашивал в основном Гермиону, он знал, что я не отвечу протестом.
Гермиона смешалась. Последние недели Малфой не задирал ее, но все равно, она чувствовала себя явно некомфортно в его присутствии. Тем не менее, девушкой она была воспитанной, и ответила, что нет, конечно, не против.
Малфой был высокомерен и холоден, но оскорблениями не сыпал, что уже радовало. Очевидно, мистер Забини провел с ним серьезную воспитательную беседу. Я подкинула Драко ту часть формулы, что Гермиона отвела разбирать мне, а сама принялась тупо глядеть, как гриффиндорка вычисляет интегралы. Блез тоже сегодня не изнурял себя высшей Арифмантикой, и работа досталась лишь им двоим. Когда вычисления были закончены, началось обсуждение. Сперва эти двое осторожно и с опаской излагали свои мысли, но, когда дело коснулось сложного момента, вовсю начали спорить. Я уже видела, как они точно также спорят на уроках Арифмантики, и была довольна. В этом споре не было злобы и оскорблений, только чистый научный интерес. Вопреки обыкновению, я в дискуссию не включалась, размышляя о своем, и вздрогнула, когда Блез коснулся моей руки.
- Все хорошо? – тихо спросил он.
Я кивнула.
Все было плохо. Настроение ниже нуля, если такое возможно. А ведь еще нужно было определиться с Анимагией. Превратиться-то я превратилась, но теперь нужен был заключительный этап, закрепляющий результат. Если в течение месяца не провести ритуал Двойственности, придется начинать все с начала. Я не хотела вновь переживать такой опыт. Следующие превращения после ритуала должны проходить безболезненно, и рассудок я больше терять не буду. Проблема в том, что для ритуала нужен мощный магический артефакт, который необходимо принести в жертву (можно, конечно, принести в жертву человека, но это уж как-то слишком даже для меня). И такого артефакта у меня не было. Я не думала, что совершу первое превращение раньше зимних каникул, и не озаботилась об этом заранее. Если заказывать подобную вещь в Лютом переулке или еще где, я могу потерять слишком много времени – последнее время дела шли все хуже, и хогсмидская почта принимала посылки через раз. Мне пришлось бы лично отправляться в Лондон, а это как минимум несколько дней отсутствия в Хогвартсе. Немного неадекватно пропадать на столь долгий срок, тут уж даже Блез не сможет меня прикрыть. Из имеющихся у меня артефактов, к сожалению, ни один не был достаточно сильным.
Где еще я могла достать необходимую мне вещицу? Ответ напрашивался сам собой, и он мне дико не нравился.
Понимая, что меня усиленно о чем-то спрашивает Гермиона, я вынырнула из своих размышлений.
- Я… что-то плохо себя чувствую, - я извинилась и покинула библиотеку. Сегодня явно был не день для Арифмантики и Рун.

- Мисс Берк, позвольте вас на минуту, - вкрадчивый голос прозвучал неожиданно. По спине пробежал холодок. Я обругала себя, что погрузилась в свои мысли так сильно, что не услышала шагов.
- Я спешу, - я не замедлила шаг, и Снейп схватил меня за руку.
- Ваши дела подождут, - он разжал свои пальцы, видя, как я пялюсь на них.
- У меня пикси рожает, - я отошла от него и скрестила руки на груди.
- Хватит нести чепуху. Пройдемте в мой кабинет.
- Будете опять распускать руки? – я вскинула подбородок. В коридоре, кроме нас, никого не было, а жаль.
- Оставьте свои глупые обвинения, - прошипел он и жестом велел идти впереди него.
У меня было серьезное опасение, что, не пойди я добровольно, он меня потащит. Я, конечно, смогу отбиться, но снова драться с профессором и, тем более, показывать ему свои настоящие навыки, совсем не хотелось. Тому, что я умею вытворять со своим телом даже без магии, в Мексике точно не учат. Как бы сильно я не желала оказаться от него подальше, мне пришлось подчиниться. Послушаем, что он скажет.
В кабинете он уселся в свое кресло по другую сторону массивного стола, а я осталась стоять, игнорируя предложение присесть на гостевой стул.
- Вы, наверное, догадываетесь, зачем я пригласил вас к себе, - начал свою речь Снейп. – Ваше поведение…
- Я поняла, почему мы не ладим, - перебила его я и подумала о том разговоре с Джинни и Гермионой.
- Почему же? – он приподнял брови.
- Я влюблена в вас, - глядя прямо в глаза дьяволу, сказала я. Это было неправдой, но я должна была испробовать все, чтобы от него отвязаться.
- Прекратите паясничать, - его голос напоминал шипение.
- Я не паясничаю. Я долго отрицала это перед самой собой, - я тяжело вздохнула, пытаясь припомнить, что там говорят в таких случаях. – Но недавно поняла, в чем причина моего странного с вами поведения. Я в вас влюблена.
- Вы ведете себя совершенно недопустимо. Я вынужден буду сообщить обо всем директору, - черные глаза метали молнии. Странно, но сейчас я не боялась тьмы в них. Может быть, слишком устала?
Да уж, представляю, что скажет на это Дамблдор. Опять намекнет на Лили и станет распространяться насчет мифической силы любви. Гарри Поттер рассказал мне, что, по утверждению директора, не погиб в ночь покушения Волдеморта, потому что его мать, страстно любившая сына (опять же, та самая Лили), защитила его силой своей любви. Я о подобном феномене слышала впервые и относилась к таким пафосным заявлениям с большой долей скептицизма. В душе Гарри Поттера жило что-то страшное, и я считала причиной его выживания нечто совершенно иное.
- Жалуйтесь, - разрешила я. – Я могу идти?
- Еще нет, - рявкнул Снейп. – Вы пропустили еще одно мое занятие, и теперь должны отработать два зелья. Жду вас завтра же в обычное время.
- Как скажете, любовь моя, - пробормотала я и, не дожидаясь ответа, покинула кабинет. Кажется, план не очень-то сработал, да?

На следующий день я хорошо выспалась и чувствовала себя намного лучше. Я не мерзла – Гермиона с Драко и Блезом откопали вчера дивное согревающее заклинание, которое работало лучше и было более устойчивым, и сейчас я могла функционировать в нормальном режиме (никогда не избавлюсь от этих маггловских фразочек, которыми меня так дразнит Блез – в Карроте было нормальным широко использовать маггловскую культуру, там мы даже носили удобную человеческую одежду, а не эти мантии). Профессор Снейп на этот раз не припас для себя занятия, поэтому только стоял над душой и злобно пялился на мою работу.
- Как поживает Дамблдор? – спросила я, намекая, что он собирался сообщить тому о моем недостойном поведении. Быть может, дело было в холоде, от которого я раньше страдала, а вовсе не во тьме, но сейчас зловещая аура Снейпа меня почти не трогала.
- Не ваше дело, - буркнул Снейп. – Занимайтесь своим зельем.
- Что, сегодня никаких расспросов?
Он не ответил. Неужели моя тактика дала результат? Вдруг правда сейчас все это закончится?
- Будь моя воля, вы бы давно уже были отчислены.
Я хмыкнула.
- Что делать, вы не директор, а всего лишь учитель.
- Заткнитесь и работайте.
Это было грубо. Я сдержалась от подобного же ответа и, сверившись с учебником в правильности нарезания прыгучих бобов, невинно спросила:
- А Темный Лорд как поживает?
Вчера, по данным Почти Безголового Ника, Снейп поздно вечером покинул пределы замка. Я точно не знала, вызвал ли его Волдеморт, или это было поручение Дамблдора, но сегодня профессор слегка прихрамывал, и я разрешила себя предположить, что это дело рук первого из двух злодеев.
- Вы нарываетесь, - его голос принял угрожающий тон.
- Я за вас беспокоюсь, - я решила не бросать игру, хотя он явно мне не верил. Я бы себе тоже не верила – иногда я, хоть и плохонько, могла изобразить чувства, но со Снейпом такого желания явно не возникало. Достаточно будет и слов, они и без того его бесят.
- Не сейчас, - он остановил меня, когда я хотела высыпать в котел бобы. Я сверилась с учебником и удивленно поглядела на профессора. Действительно, я снова чуть было не испортила зелье. В который раз.
- Помогаете мне?
- Мне надоело торчать тут с вами.
О, да. Игра была не напрасна. Он был смущен, я знала это.
- Часы с любимым для меня секунды, - я улыбалась, держа бобы наготове. Вот уже скоро…
- Оставьте ваши фантазии, иначе я отправлю вас к Филчу.
- Я уже прохожу отработку с Филчем. Меня направила Макгонагалл, - я ссыпала бобы и принялась за чешую венгерской саблезубой рыбы.
- Чем вы ей не угодили? – кажется, этот вопрос был задан с любопытством. Я давно заметила, что Снейп и Макгонагалл недолюбливают друг друга.
- Поэкспериментировала с формой носа Лаванды Браун, - это правда. Она насмехалась надо мной вместе с подружкой, и я позволила себе пресечь эту ситуацию.
- Вы опасны для общества, мисс Берк, - мне показалось, или мой ответ чуть-чуть порадовал его?
- Только для тех, кто меня огорчает.
- Поэтому вас выгнали из школы? Кто-то огорчил вас слишком сильно?
Черт, а я уж думала, у нас перемирие. в
- Опять вы за свое, - моя рука дернулась, и чешуи высыпалось больше, чем нужно. Я уже нутром чувствовала, что зелье сегодня не выйдет. – Если не прекратите, ваша мечта осуществится.
- Какая мечта? – Снейп поморщился, когда зелье внепланово поменяло цвет.
- Меня исключат из Хогвартса, предположительно за убийство профессора Зельеварения.
- Мне казалось, вы не так давно признавались мне в любви, - похоже было, что он издевается. Что же, по крайней мере, это лучше, чем его вспышки гнева, когда из глаз хлещет тьма.
- Любовь и ненависть, профессор. Кажется, мы совсем недавно обсуждали эту тему.
Его взгляд неуловимо изменился. Да, тогда мы говорили о Лили. Точнее, я намекала ему на их отношения или что там у них было.
- Вы несносная девчонка, - заявил он. – И вы снова испортили зелье. Приберите здесь все и убирайтесь.

В свой предыдущий визит в кабинет Дамблдора, когда навестить меня приезжала Фелиция, я обронила в высокий ворс ковра одну ценную вещицу. Магический жучок, подобный тому, что я прицепляла к Драко Малфою в начале семестра. Волны, которые он излучал, были совсем слабы, и терялись на общем фоне напичканного артефактами кабинета директора. Его так никто и не обнаружил, и теперь я иногда развлекалась тем, что прослушивала, что происходит в святая святых величайшего светлого злодея современности.
Блез с Драко ушли на квиддич, сегодня была игра Гриффиндор-Когтевран. Я отказалась развлекать их своим присутствием даже несмотря на то, что новое согревающее заклинание могло защитить меня от пакостной погоды середины октября (пусть это делает Гермиона, последнее время они много времени проводят вместе).
Меня ожидал милый сюрприз, когда я наткнулась на середину беседы директора и Снейпа. Обсуждали они, судя по всему, свои военные интриги.
-Вы никогда не думали, что просите слишком многого... что это отнюдь не так просто? Не приходила ли в вашу мудрую голову мысль… что я не хочу этого делать? – это Снейп, необычайно резок с Дамблдором.
- Неважно, приходила или нет. Я не намерен с тобой торговаться, Северус. Ты дал согласие. Говорить больше не о чем, - директор тоже не был особо вежлив. – К тому же, если ты этого не сделаешь, он заставит Драко Малфоя.
- Драко отказался служить ему. Нарцисса прячется в Убежище, а Люциус попал в немилость.
- Ты знаешь, что выбора нет.
- Выбор есть всегда.
- Ступай, Северус, я не поменяю своего решения.
Дверь хлопнула. Кажется, Северус Снейп долбанул ее со всей силы. Я поспешно прекратила прослушку – меня преследовал странный суеверный страх, что, не отвлекайся директор на беседы, непременно обнаружит мое внимание.

- Вы все делаете неправильно, я хочу взглянуть на ваш учебник, - Снейп был не в духе. Он без спросу полез разглядывать книжонку Принца-Полукровки, и я едва успела выдернуть ее у него из рук.
- Не трогайте мои вещи.
- В традиционной рецептуре кладутся три боба, а не четыре. В прошлые два раза я полагал, что вы ошиблись, но вы с завидным упорством кидаете именно четыре боба. И чешую вы кладете после десяти помешиваний, а не после пятнадцати. Дайте мне учебник, - он требовательно протягивал руку, и я спрятала книгу за спину.
- Если бы вы не лезли мне все время под руку, я бы давно сварила сносное зелье и с четырьмя бобами, - огрызалась я.
- Я хочу получить учебник, - медленно проговорил Снейп. В нем чувствовалась решимость. Да что он прицепился?
- Не имеете права.
- Нет, имею. Акцию, учебник!
Ах ты, черт старый! Я выхватила палочку и призвала учебник обратно, Снейп даже не успел его раскрыть.
- Дай мне книгу, упрямая девчонка! – он был зол, я тоже.
- Больше ничего не хочешь? – я даже забыла о правилах приличия.
- Экспеллиармус!
Я предвидела нечто подобное и прыгнула в сторону, прижимая к себе книгу. Она, конечно, была заколдована, но вдруг он почует? То, как он принялся охотиться за ней, создавало всяческие предположения. Например, вдруг он знает, что это не простая книга? Я изучила еще не все записи в ней, и не готова так просто расстаться с ценной находкой. Образцы темных заклинаний на ее страницах были почти шедевральны.
- Петрификус Тоталус! – это было следующее его заклинание, которое я едва не пропустила. Он невероятно быстро их кидал, я едва успела откувыркнуться.
- Экспеллиармус!
Его палочка в моих руках, но он не растерялся, и из рукава к нему скользнула вторая. Лицо Снейпа было перекошено.
- Остолбеней! – меня задело в руку, и отбросило к стене. К счастью, я не окаменела, так как столкнулась с препятствием. Больно ударившись головой, я на миг потеряла контроль над собой. Красная пелена ярости застила мои глаза – так уже бывало до этого, и ни к чему хорошему эти приступы не приводили.
- Сектумсемпра!
Он охнул и послал контрзаклятье. Не успев удивиться, что он знаком с этой магией, я крикнула:
- Остолбеней!
Он замешкался, очевидно, все еще находясь в удивлении от моего предыдущего проклятия, и его, как меня секундой ранее, стукнуло о стену. Я попала прямо в грудь, удар вышел сильный, и он мертвым грузом скользнул на пол.
Приступ неконтролируемой агрессии тут же схлынул. Не разрешая себе почувствовать страх, я кинулась к Снейпу, нашаривая пульс на его шее. Он был.
Так, где там мои далекие знания о врачевании?

- Вы идиот, да? – устало спросила я, когда он очнулся.
- Откуда у вас такие навыки? – он поморщился, очевидно, от головной боли. Голос его был хриплым.
- Откуда вы знаете контрзаклятье? – парировала я. Так мы ни до чего не договоримся.
Снейп попытался сесть, и я помогла ему, поддерживая рукой. Он ощупал шишку на затылке, посмотрел на свои окровавленные пальцы и снова поморщился.
- Это мой учебник.
Я хмынула.
- Я так и думала. Принц-Полукровка, значит? Милое прозвище.
- У вас там зелье выкипает, - сверкнув глазами, сообщил Снейп. Я вскрикнула и подорвалась к котлу. Конечно, зелье уже было не спасти. Почему я даже не удивлена такому исходу? Я очистила котел и убрала все ингредиенты, затем повернулась к профессору, прижимая к груди учебник.
- Вам помочь добраться до комнат? – предложила я, видя, как он все еще болезненно морщится, держась то за голову, то за спину. Ну, встал-то он хотя бы самостоятельно. И убийственные взгляды кидать не разучился. Дальше последовал странный диалог.
- Верните книгу.
- Нет.
- Я настаиваю, - ох, вновь пошли угрозы.
- И не надейтесь. Заберите силой, если она вам так нужна.
- Я вас всего свободного времени лишу отработками.
- Я не буду на них ходить.
- Вас исключат.
- Ну и пусть.
Я пожала плечами и вновь почувствовала тьму, которая пыталась завладеть моей душой. К моему огромному удивлению, я легко прогнала ее. Снейп буравил меня взглядом. Интересно, он сам-то понимает, что вытворяет со своей аурой?
- Вы понимаете, что эта книга не должна была попасть к кому бы то ни было?
- Зачем тогда хранить ее в шкафу?
- Должно быть, она попала туда случайно.
Я чувствовала, что Снейп бесится от бессилия сделать со мной что либо. Думаю, его мысли сейчас занимал вопрос, что будет, если меня оглушить, а потом наложить Обливиэйт.
- Я верну, как только изучу все аспекты… зельеварения, - пообещала я.
- Вот как. Сдается мне, вы по ней вовсе не зельеварение изучаете.
- Ну, вы тоже не были паинькой в моем возрасте, правда? – я указала на учебник. Кажется, он аж зубами заскрежетал. – Я думаю, вам нужно посетить мадам Помфри. Из меня неважный лекарь.
- Вы еще и лечили меня? – мне удалось его удивить.
- Я залечила рассеченную кожу и остановила кровь, но вот сотрясение – это слишком для моих скудных познаний. Синяками я тоже не занималась, уж извините.
- Идите прочь. Вы просто катастрофа какая-то, - Снейп вдруг показался мне смертельно усталым.
Я бочком двинулась к выходу, чтобы не пропустить момент нападения, но его не последовало.
- Доброй ночи, профессор.


Что расти с какого-то момента мы перестаем — большая жалость: мне, возможно, два лишь сантиметра до благоразумия осталось.
 
YDD Дата: Четверг, 27.10.2011, 13:32 | Сообщение # 26
YDD
...memento mori...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Anastay, da4 da4 da4 Ну вот и моя душенька довольна. Все-таки я начала понемного свыкаться с вашей героиней. Так что читаю теперь с бОльшим удовольствием podmig1
У меня только один вопросик. Вот по какому поводу.
Quote (Anastay)
Проблема в том, что для ритуала нужен мощный магический артефакт, который необходимо принести в жертву (можно, конечно, принести в жертву человека, но это уж как-то слишком даже для меня).

Хм, хм, а мародеры в свое время тоже кого-то крякнули? ok3 Вряд ли у подростков были мощные артефакты и деньги, чтобы их купить grust1



I am a slytherin. And I'm proud of it.

With love from Hell.

Все мои работы
Я в Контакте
 
Anastay Дата: Четверг, 27.10.2011, 19:13 | Сообщение # 27
Anastay
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Рада, что сумела вам угодить))
Мародеры, думаю, тоже не лыком были шиты:) к тому же они вполне могли использовать какой-нибудь другой способ стать анимагом, кто их знает...


Что расти с какого-то момента мы перестаем — большая жалость: мне, возможно, два лишь сантиметра до благоразумия осталось.
 
Anastay Дата: Четверг, 27.10.2011, 19:14 | Сообщение # 28
Anastay
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 7
- Ты чего это совсем не ешь, Берк? – Драко Малфой, хоть и проводил в последние дни много времени в нашей «академической» компании, все еще относился ко мне с огромным подозрением. Кажется, даже Гермионе он доверял больше, чем мне (на это, однако, имелись и другие причины, разумеется). Я спокойно пила свою воду, стараясь игнорировать позывы аппетита вцепиться в кусочек бекона или даже заглотить целиком целую тарелку мерзкой овсянки, так любимой Дамблдором (я глядела на то, как он поглощает ее ложками, стараясь вызвать в себе отвращение к еде). Блез хмыкнул. Он почти не разговаривал со мной, обиженный моей таинственностью – я так и не сказала ему про Анимагию. И не скажу. Некоторые вещи нужно скрывать до поры, даже от близких друзей.
- Худею, Малфой. И тебе советую. За последний месяц разжирел – как тебя только метла держит.
Это было не совсем справедливо – Драко Малфой, схуднувший после целого месяца страданий от несчастной любви, за последние дни поправился совсем чуть-чуть, да и то все еще, если глаза меня не подводят, не достиг прежнего веса.
Октябрь подходил к концу, через пару дней намечался Хэллоуин, а я придерживалась поста уже пятый день. Для последнего ритуала необходимо полностью очистить свое тело, согласно рекомендациям Гэрольда Птицева, в течение десяти дней предписывалось пить только воду, поддерживая дух специальными заклинаниями, йогой и медитацией. Последние были мне не в новинку, в Карроте такие практики были обязательными для всех, начиная с первого курса. А вот голодать оказалось не в пример труднее. Впрочем, когда я вспоминала о своих целях, тут же прекращала унывать.
- Очень смешно, - пробурчал Малфой, не прекращая жевать. Я поймала на себе очередной неприязненный взгляд Панси Паркинсон. Девчонка ревновала, причем дико. Драко не обращал на нее никакого внимания. Думаю, она полагала, что я увела парня у нее из-под носа.

Больше всего в гриффиндорской башне мне не нравился Рон Уизли. И не только потому, что он постоянно выигрывал меня в шахматы. Это было наитупейшее существо, которое я только встречала в своей жизни. Поначалу я еще могла его как-то терпеть – в конце концов, я приходила в гости и ни с кем, кроме Дина и Симуса, там толком не общалась (приходила я, в общем-то, не ради общения, а чтобы погреться в единственном нормально отапливаемом помещении во всем замке; когда Блез узнал эти мои истинные причины, долго надо мной смеялся). Но теперь, когда меня и Блеза принимали почти все гриффиндорцы, я просто до дрожи в руках выбешивалась, когда этот рыжий парень открывал рот, чтобы что-то сказать. К тому же после матча Гриффиндор-Когтевран, где он, по словам очевидцев, вполне сносно выполнял свои вратарские функции, на нем буквально-таки повисла Лаванда Браун. Миловидная блондинка была еще одним раздражающим фактором, но мне хотя бы не приходилось иметь с ней дел – ведь она не была лучшим другом Гарри Поттера и Гермионы Грейнджер. Впрочем, Гермиона в хлам разругалась с Роном не так давно (я подозревала, что у нее имелась какая-то нездоровая привязанность к парнише, которую она могла ошибочно принимать за чувства), и теперь я была почти избавлена от его присутствия. Кроме случаев, когда я приходила пообщаться конкретно с Гарри Поттером.
- Малфой теперь постоянно крутится около Гермионы, - вполголоса выговаривал Уизли Гарри, периодически бросая косые взгляды на нас с Гермионой. Я рисовала руны и ждала, пока тот отвянет, чтобы расспросить Гарри о крестражах – не так давно Дамблдор беседовал об этом со Снейпом в кабинете, и я поняла из разговора, что парень непосредственно задействован в каких-то делах, с ними связанных. В Карроте мы немного изучали крестражи, но глубинных знаний по этому вопросу нам не давали. Не то, чтобы я хотела тщательно изучить эту тему, вовсе нет. Просто было любопытно, в каком контексте всплывала здесь эта проблема.
- Гермиона говорит, он нормальный.
- Он же Упивающийся! – воскликнул Рон тоже шепотом. Я поморщилась. Никогда не умела толком пользоваться заклинанием Дальней Прослушки, и теперь в ушах шумело от перепадов громкости его голоса.
- Фрида говорит, у него нет метки.
- Я ей не доверяю. Она со Слизерина. Откуда ты знаешь, может ее тоже подослал Сам-Знаешь-Кто.
- Глупости, Рон. Фрида замечательная, - я поймала брошенный на меня взгляд и улыбнулась. – А Малфой точно не может служить Волдеморту. Ты же знаешь, тот чуть не убил его мать. Кто после этого станет преданным этому маньяку?
- Он же слизеринец! – опять вставил свой веский довод Уизли, но Гарри лишь отмахнулся. Они посекретничали еще немного и разошлись по разным концам гостиной.
- Как дела? – спросил нас Гарри, оставив Рона Лаванде.
- Хорошо.
Я решила не расспрашивать напрямую о крестражах – вдруг парень правда что-то начнет подозревать обо мне? Я заглянула в его текущие мысли. Мне даже не пришлось искать – мысли о крестражах болтались на периферии его сознания, сразу за мыслями о Джинни и обо мне (он, как и практически вся школа, полагал, что я встречаюсь с Блезом, и был немного огорчен этим фактом). В его голове рыться было непросто, каждое движение отдавалось тянущей болью из-за мерзкого проклятия, висящего на нем. Но я хотела знать, в чем дело.
Все было банально и касалось, как обычно, Волдеморта. Семь кусочков души, спрятанных по всему миру. Некоторые были уже использованы, часть – уничтожена. Злодей не умрет до тех пор, пока существует хоть один крестраж. Я уцепилась за смутную мысль, что, пытаясь разрушить один из них, пострадал директор. Но Гарри сам был не уверен в этом, и мысль быстро скрылась. Интересно, что с ним?
Все это я разузнала, бездумно выводя руну. Мы поболтали еще немного, доделали домашнее задание (Гарри на Руны не ходил и сидел с нами просто за компанию), и я отправилась на очередную отработку со Снейпом. Позавчера я, наконец, доварила зелье Ночного Видения, и сегодня меня ждало зелье Прочности.

- Вы опоздали, - прокомментировал мое появление Северус Снейп.
- Прошу прощения, - я сбросила сумку на парту и достала оттуда два экземпляра «Продвинутого Зельеварения». Один мой, другой – Принца-Полукровки. Его я положила на преподавательский стол перед Снейпом. – Возвращаю вам книгу, профессор.
- Не обнаружили больше ничего интересного?
- Обнаружила ваше следящее заклятие, - в тон ему ответила я. Заклятие было наложено мастерски, я даже не заметила, когда он это сделал. Впрочем, я была тише воды последние дни, вряд ли он обнаружил что-нибудь запрещенное. А учебник… что ж, я сделала копию, конечно.
- Даже не буду спрашивать, как вам это удалось, - голос говорил об обратном – он очень хотел узнать, как я его нашла и сняла.
- Хорошая мысль. Было бы еще великолепней, если бы вы ни о чем не спрашивали ближайший час, пока я варю зелье.
- Вы опять дерзите.
- Вы опять отвлекаете меня.
На этом перепалка была закончена. Как ни странно, зелье я сварила с первого раза.

Хэллоуин в Хогвартсе был поистине потрясающим. В Карроте мы никогда не праздновали ничего подобного – даже Рождество проходило у нас весьма аскетически, и я пришла в дикий восторг, увидев все эти резные тыквы, свечи и прочие украшения. На этот праздник маги позволяли себе наряжаться, как вздумается. Различные карнавальные костюмы, маски, крылья и прочее. Было довольно забавно смотреть на вихрь цветов и форм. Я не знала о подобной традиции и не запасла костюм заранее. Но, к счастью, у меня с собой было несколько комплектов веселенькой маггловской одежды еще с Мексики, которую дед наверняка бы выкинул, оставь я ее у него. Поколдовав над ней с помощью палочки и ножниц, я сотворила нечто волшебное и развратное (да, бытовая магия у меня была на среднем уровне, что бы там не думал Снейп, и юбка получилась несколько короче, чем планировалась). Я прицепила к кофте маленький амулет – подарок Эдмонда на день влюбленных (расстались мы ужасно, он не захотел даже говорить со мной, как и другие мои друзья – это было запрещено правилами школы, но амулет был хорош). За спиной распустилась радужная иллюзия крыльев бабочки. Я нацепила маску (смешно, в любой маске меня можно опознать по копне рыжих кудрей) и отправилась в зал.
Блез и Драко решили не посвящать свои костюмы какой либо тематике – атласные рубашки, красивые прически и скромные элегантные маски делали их обоих неотразимыми. Я впервые подумала, что Малфой, оказывается, не просто пакостный засранец, но и довольно привлекательный парень. На миг промелькнуло сожаление, что влюблен он вовсе не в меня. Мы бы замечательно провели время, правда? Но он охотился совершенно за другой принцессой, и, если я хоть что-то понимаю, сегодня у него как никогда есть шанс получить ее нежное сердце.
- Очень… смело, - Блез, как всегда, говорил правду. – Не боишься, что кто-нибудь набросится?
- Может, она этого и ждет, - Малфой толкнул Блеза локтем.
- Попрошу без намеков, Малфой, - я взяла Блеза под руку, и мы отправились в Большой Зал.
Сегодня были разрешены легкоалкогольные напитки (после ухода преподавателей в десять вечера – и тяжелоалкогольные), и веселый школьный народ вовсю зажигал под разнуздалые песенки «Безбашенных Ведьм». Я эту группу слышала впервые, но мотивы у нее были весьма неплохими. Мы нашли Гарри с Гермионой, которая была сегодня особенно очаровательна в карнавальном платье и маске (Рон, слава Мерлину, был зажат Лавандой в дальнем углу), выпили по коктейлю (я пила воду, мой пост еще длился) и рванули на танцплощадку.
Гарри все еще общался с Малфоем весьма натянуто, хотя мы в три голоса заверяли его все это время, что тот не имеет к Волдеморту никакого отношения, и они даже пожали руки позавчера в знак примирения со всеми обидами прошлых лет. Но, к счастью, неловкость была разрушена, стоило появиться Джинни Уизли. Она выглядела просто потрясающе, и неудивительно, что Гарри забыл обо всем, обнимая ее в танце. Малфой тем временем ни на шаг не отходил от Гермионы. После третьей композиции она позвала меня отойти в сторонку выпить воды. Лицо ее раскраснелось.
- Чего он ко мне приклеился, ума не приложу, - Гермиона пила только безалкогольные напитки с соком и газированной водой, я взяла свою простую воду, замахнув стакан залпом. На миг в моих глазах потемнело. Кажется, я перестаралась с согревающим заклинанием, уповая на излишнюю открытость своего наряда, и теперь мучилась от жары.
- Малфой очаровашка, - Мерлин, это я сейчас сказала? Гермиона странно посмотрела на меня.
- Я точно сейчас не с Джинни говорю?
Я пожала плечами и двинулась обратно танцевать. Странно, но мои ноги слегка подкашивались.
Дальнейшие события вечера я помню плохо.

Кажется, я танцую, танцую, танцую… А потом мне становится душно и дурно, я, пошатываясь, выхожу из Большого Зала. Я прижимаюсь лбом к колонне, слабо соображая, что я делаю и что со мной. Я же ничего не пила. Почему я себя так чувствую?! А потом этот настойчивый голос над ухом и рука на моем плече.
- Мисс Берк… Мисс Берк, вы меня слышите?
Я издаю стон и разворачиваюсь к нему лицом. Меня поглощает тьма, которая туманными щупальцами выползает из его зрачков. Но я совсем не боюсь ее, я хочу, трепетно желаю в ней раствориться. Хочу, чтобы она была во мне, была мною, ведь это так прекрасно – состоять из тьмы.
- На вас нет маски, - говорю я и повисаю у него на шее.
- Вы пьяны, - в холодном голосе отвращение.
- Я… я ничего не пила. Профессор…
- Я отведу вас к мадам Помфри.
Еще один стон и, кажется, я теряю равновесие. Он держит меня в руках, где-то, вероятно, за талию, и его лицо так близко. Не знаю, что мной двигает, но я запускаю руки в его волосы, а сама прижимаюсь губами к его губам.
Новый провал в памяти, а потом он уже тащит меня за руку по подземельям.
- Куда мы идем? – слабый лепет вместо голоса.
- Я дам вам зелье, чтобы вы протрезвели, глупая девчонка, - голос походит на рычание.
Следующая картинка – мы в его кабинете, я сижу на диванчике и он сует мне какое-то зелье.
- Я потеряла туфли, - не знаю, почему-то мне кажется это очень важным.
- Выпейте немедленно.
- Найдите мои туфли, - я забираю флакон и набираю зелье в рот, заранее шепча заклинание пленки. Когда он отворачивается, выплевываю смесь вместе с пленкой и уничтожаю следы. – Как я пойду без обуви.
Он снова рычит.
- Вы невыносимы.
Мне хочется, чтобы он остался и обнял меня, а потом… Эти мысли кажутся мне странными, и я останавливаю себя, прежде чем сказать хоть что-то. Он выходит, вероятно, чтобы найти мне обувь. А я валюсь на бок и засыпаю прямо на диванчике, прямо в его кабинете.


Что расти с какого-то момента мы перестаем — большая жалость: мне, возможно, два лишь сантиметра до благоразумия осталось.

Сообщение отредактировал Anastay - Пятница, 28.10.2011, 09:14
 
YDD Дата: Четверг, 27.10.2011, 19:47 | Сообщение # 29
YDD
...memento mori...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Anastay, мило da6 Довольно живенько и не в пример лучше того, что было в первых главах.
Пара моментов.
Quote (Anastay)
Они посекретничали еще немного и разошлись по разным концам гостиных.

гостиной da6
Quote (Anastay)
На миг промелькнуло сожаление, что влюблен он вовсе не в меня.

Хм, хм... Если мне не изменяет память, он был влюблен в Фриду. Как-то неправильно предложение звучит. Может, переписать его? grust1



I am a slytherin. And I'm proud of it.

With love from Hell.

Все мои работы
Я в Контакте
 
skorpyanka Дата: Пятница, 28.10.2011, 00:45 | Сообщение # 30
skorpyanka
Леди Скорпио
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote
Хм, хм... Если мне не изменяет память, он был влюблен в Фриду.

YDD, мне все-таки кажется, что Драко влюблен в Гермиону. По-крайней мере, многие моменты способствуют подобным мыслям) brush

Anastay, спасибо) Очень нравится. Сейчас события развиваются активнее и хотелось бы прочесть новую главу))) da6

Quote
Меня поглощает тьма, которая туманными щупальцами выползает из его зрачков.

брр... как представляю выползающие из зрачков щупальца - вздрагиваю. Ну и фантазия у автора) lang1


Не красота решает, кого нам любить. Любовь решает, кого нам считать красивым.
 
YDD Дата: Пятница, 28.10.2011, 02:25 | Сообщение # 31
YDD
...memento mori...
Статус: Offline
Дополнительная информация
skorpyanka, сейчас-то да. Но до этого открытым текстом писалось, что Драко влюблен во Фриду (вспомните, он в нее за это еще и заклинанием пулял, мол, чем ты меня опоила) da6


I am a slytherin. And I'm proud of it.

With love from Hell.

Все мои работы
Я в Контакте
 
Anastay Дата: Пятница, 28.10.2011, 09:13 | Сообщение # 32
Anastay
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо за отзывы) Все верно, Драко влюблен в Гермиону:)

Что расти с какого-то момента мы перестаем — большая жалость: мне, возможно, два лишь сантиметра до благоразумия осталось.
 
skorpyanka Дата: Пятница, 28.10.2011, 09:17 | Сообщение # 33
skorpyanka
Леди Скорпио
Статус: Offline
Дополнительная информация
YDD, да нет же. Это тоже про Гермиону было. Иначе как он вдруг ни с того ни с сего начал ухаживать за Герм? Тем более, не думаю, что Фрида стала бы влюблять в себя Малфоя. Ей это явно ни к чему. Я поняла это по:
1. безличному обращению к той девушке, а не обращение "меня"
Quote
Да мне вполне хватило того славного дня, когда глаза Малфоя горели безумием, и он вовсю пускал слюни, пялясь на предмет своего обожания.

2. его реакцией на все, что происзодило когда на горизонте появлялась Гермиона
Quote
хочешь вместе позаниматься Арифмантикой? Мы собираемся сегодня вечером в библиотеке с Блезом и… Гермионой Грейнджер.
Он слегка покраснел.


вот. Но, может я и не права и автор меня поправит. brush


Не красота решает, кого нам любить. Любовь решает, кого нам считать красивым.
 
YDD Дата: Пятница, 28.10.2011, 09:47 | Сообщение # 34
YDD
...memento mori...
Статус: Offline
Дополнительная информация
skorpyanka, да в фике же прямым текстом шло!
1) Фрида напоила Драко любовным зельем, но его быстро распознали.
2) Драко продолжал испытывать чувства к Фриде, потому и напал на нее в коридоре, требуя, чтобы та сняла с него заклинания, которого не было. Отсюда я и пришла к выводу, что он сам в нее влюбился (она ж еще даже спрашивала его: "Подожди, а что, не прошло еще?")
3) А вот когда Драко стали с Гермионой ближе общаться, он переключился на нее. Правда, чересчур резко, на мой взгляд.
Anastay, разве я не права? Если нет, то тогда я ничего не понимаю. Совершенно запуталась grust1



I am a slytherin. And I'm proud of it.

With love from Hell.

Все мои работы
Я в Контакте
 
Anastay Дата: Пятница, 28.10.2011, 11:32 | Сообщение # 35
Anastay
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
YDD, не совсем так. Она опоила Драко зельем, но я не давала ссылку на то, что влюбился он именно в Фриду. А напал он на нее в коридоре, потому что был уверен, что его влюбленность (в Гермиону) - ее рук дело:)

Что расти с какого-то момента мы перестаем — большая жалость: мне, возможно, два лишь сантиметра до благоразумия осталось.
 
Anastay Дата: Пятница, 28.10.2011, 11:33 | Сообщение # 36
Anastay
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 8
Мне еще никогда не было так плохо. Даже после изнурительных тренировок в Карроте, даже после того, как я обожгла все свое тело жутким заклинанием, даже после первого превращения, никогда до этого мне не было так плохо.
Меня тошнит на пол рядом с диваном. Это хорошо, что желудок пустой, иначе я бы испачкала здесь все вокруг. У меня хватает сил, чтобы убрать следы своей дурноты, и я лежу, пытаясь составить из всех этих кусочков и черных кругов цельную картинку мира.
Со мной произошло что-то ужасное. Я не могла совершить такую глупость и напиться прямо во время соблюдения поста. Я же не дура (заявление спорное, но хотелось бы верить). Я помню, что пила только воду. Вода… я проверила ее на яды? Нет, конечно, нет. Хогвартс был безопасным местом, не в пример безопаснее Карроты. Кто мог додуматься отравить меня? Это уже конкретный вопрос. Кто бы это ни был, я найду и отомщу. Если выживу, что сейчас кажется не такой уж и простой задачей.
Меня снова скручивает, и я сгибаюсь, выплевывая на пол, кажется, один лишь желудочный сок – или что там у меня в желудке.
На этот раз сил нет даже на то, чтобы взмахнуть палочкой. Я лежу на диване в кабинете профессора Снейпа, укрытая пледом (вчера он здесь был? Ничего не помню), и мне кажется, что я вот-вот умру. Позовите, кто-нибудь, врача, что ли. Или палача. Ну почему меня не убили этой весной?
С этой оптимистичной мыслью я снова вырубаюсь.

Когда я в следующий раз пришла в себя, в заколдованное окно светило бледное уже ноябрьское солнце (я знала, что кабинет Снейпа под землей, и окно здесь лишь изображает пейзаж). Голова кружилась, а живот болел. Я пыталась вспомнить вчерашний вечер, и воспоминания, которые лезли в мою голову, вовсе не настраивали на хорошее настроение. Я многое успела вчера натворить, правда? И это только из того, что я помнила.
Я села и огляделась. Пол рядом с диваном был чистым. Значит, кто-то приходил и прибрал здесь все. И видел меня в таком ужасном состоянии. Кто-то, вероятно, был профессором Снейпом, которого я вчера поцеловала. О, ужас. Я спрятала лицо в руки. Даже в страшном сне я не могла представить себе такое. В душе было что-то смутное. Кажется, впервые в жизни мне было стыдно.
Рядом с диваном валялись мои туфли, а на столе стояла тарелка с остывшим завтраком и стакан чая. Без молока. Это что, забота? Похоже на последнюю трапезу обреченного на казнь. Все мои желания учтены. Суп-пюре и нормальный чай. Об этих желаниях мог знать только Блез и Северус Снейп, который подглядывал за моими мыслями во время завтрака. Я застонала. Теперь меня точно исключат. Без сомнений. Такой щедрости не бывает просто так.
Желудок скручивало, меня тошнило. Одновременно я хотела есть, и меня тошнило от одного вида еды. К тому же у меня пост… Какой, к черту, пост, если вчера я выпила какую-то дрянь? Теперь все начинать с начала.
Я с помощью палочки подогрела суп и чай и заставила себя проглотить первую ложку. Явно добавлено какое-то зелье. Я на миг засомневалась, но потом решила, что терять уже нечего. Не отравит же он меня, в конце концов. И не напоит Веритасерумом, надеюсь, чтобы вызнать все тайны. Даже он не может быть таким подлым, чтобы сделать это сейчас.
Я съела половину тарелки, выпила чай и покинула гостеприимный кабинет Снейпа, так и не дождавшись хозяина. На душе было нехорошо. Меня явно должны вскоре вызвать к директору.
- Наконец-то! – Блез поймал меня в гостиной. От его бурной энергии у меня вновь закружилась голова. – Снейп сказал, что с тобой все в порядке, но…
Он пропускал занятия, чтобы дождаться меня. Милый, милый Блез. Он усадил меня в кресло возле камина – меня снова трясло от холода, и укрыл покрывалом.
- Кто-то отравил меня, вчера.
Блез замялся.
- Честно говоря, мы с Драко подумали, что ты просто, хм, выпила.
Я подняла на него несчастные глаза.
- Скажи, ты действительно считаешь меня такой идиоткой?
Он медленно покачал головой, с сочувствием глядя на меня.
- Тебе что-нибудь принести?
Забота. Вот, что люблю в друзьях. Они о тебе заботятся, когда тебе плохо.
- Только если кровать. И воды.
Он осторожно подхватил меня на руки и пронес в спальню, чтобы уложить под спасительный балдахин. Затем появился с кувшином воды. Я осушила два стакана, прежде чем откинуться на подушки.
- Блез, я серьезно. Кто-то подмешал мне какую-то дрянь в воду.
- Я тебе верю.
- Что было вчера?
Он отвел глаза.
- Блез?
Парень откашлялся.
- Ну… ты приставала к нам с Малфоем, а потом куда-то пропала. Мы искали тебя, пока не встретили Снейпа. Он сказал, что с тобой все нормально.
- Слишком сильно… приставала?
- Ну-у…
- Блез!
Я застонала. От этих его неопределенностей становилось только хуже.
- Ты поцеловала Малфоя.
Мне захотелось залезть под кровать и никогда оттуда не вылазить. Снова оно. Стыд. Какой кошмар. Это было почти также ужасно, как поцеловать Снейпа. Я спрятала лицо в подушку.
- Ты была, как одержимая, - Блез сегодня кидался из крайности в крайность – от жуткого недоговаривания до бесстыдной правды.
- Так и есть, - глухо простонала я из-под подушки. – Это было зелье Одержимости. Я уверена.
- Кому это надо было, - по голосу я чувствовала, что Блез хмурится.
- Кто бы это ни был, он не жилец.

Весь день, валясь в своей постели, я с тревогой ожидала вызова к директору. Меня навестили Гермиона, Гарри и Джинни, потом подошел даже Малфой.
- Знаю, знаю, Блез мне все рассказал, - отмахнулся он, когда я открыла рот, чтобы извиниться. Он совершенно бессовестно расселся на моей кровати, как когда-то я рассиживалась возле него в Больничном Крыле. Должна признать, если бы мы не начали с взаимных унижений, мы бы неплохо поладили с самого начала. – Но согласись, достойное наказание для твоего дурного характера, а? – он с подозрением разглядел яблоко, лежавшее у меня на тумбочке, и с аппетитом в него вгрызся.
- Отвали, Малфой. Если мы целовались вчера, это еще не значит, что можно вести себя так нахально, - я пыталась восстановить утраченные позиции гордой и независимой и столкнуть его с кровати.
- Ладно, ладно. Но в любом случае, ты неплохо целуешься!
Второе яблоко стукнулось о дверь, которую он успел за собой закрыть.

Почти у всех слизеринцев были амулеты, заглушающие мысли. Слизеринцы вообще осторожный народ. Был он и у Панси Паркинсон, жаль, осторожностью, как и мозгами, Бог ее обделил.
Это действительно было зелье Одержимости, запрещенная смесь, как и зелье Подчинения, которым я поила как-то пару раз Пивза (с тех пор он, кстати, старался не попадаться мне на глаза). Должна признать, она подстраховалась, выкинув и склянку, и не снимая, даже на ночь, свой амулет. Она не учла, что я могу действовать более прямо, и что список подозреваемых, конечно, начинался с нее.
- Петрификус Тоталус! Легиллименс!
И вот, оно все, как на ладони.
- Не знаю, убить тебя сразу, или испробовать свои изобретения, - я расхаживала вокруг нее по спальне, куда она имела неосторожность сунуться вечером. Она, конечно, была не одна, но я успела захлопнуть и зачаровать дверь прямо перед носом у Миллисент. Простой Алохоморой она ее отпереть не смогла, и теперь стучалась и истерично визжала с той стороны. – Или, может, что похуже?
Дед всегда говорил, что хуже смерти может быть только безумие. А хуже безумия – сожаления. Я прикинула варианты и со вздохом отложила заманчивые перспективы. На примете у меня было нечто другое.
- Алопециус! Фините Инкантум!
Девушка села, потрясенно качая головой.
- Что ты сделала? – ее голос дрожал. Скоро узнаешь, сладкая, что я сделала.
- Зелье Одержимости относится к разряду запретных, - сообщила я ей, пряча свою вторую палочку, которую использовала для подобных случаев, в чехол. Ее же я использовала и при изучении темных заклинаний Принца, и когда постигала Анимагию. Вспомнив о том, что пост, после некоторого перерыва, придется начинать заново, я разозлилась еще больше и чуть было не добавила еще парочку милых заклинаний. Но нет, нельзя же быть такой мстительной.
- О чем ты вообще? – она, кажется, здорово испугалась
- Ни о чем. Я тебя прощаю.
Я отперла дверь, и в комнату влетела Миллисент. Она начала что-то орать, но я, оттолкнув ее, проскользнула между любопытствующими слизеринцами, и оказалась в гостиной.
Блез ошивался сейчас в гриффиндорской башне вместе с Малфоем, и я, к счастью, была избавлена от необходимости находиться по его укоризненным взором.
У меня было еще одно дело. Если меня не вызвали к директору, это не значит, что все мы можем легко забыть происшествие. Я должна поговорить с профессором Снейпом.

Сегодня я не наткнулась ни на одно привидение, и поэтому металась по замку самостоятельно. Ни в классе, ни в кабинете его не было, в личных покоях – тоже (об этом мне сообщил портрет, который являлся дверью в его апартаменты). Я искала его целый час и, уже готовая отложить разговор на завтра, решила еще раз наведаться в его кабинет. На этот раз мне повезло больше (или не повезло, как знать). Когда я постучала, изнутри раздался какой-то звук. Решив, что это приглашение, я вошла. И замерла на пороге.
Это был не самый лучший день в жизни Северуса Снейпа. Сейчас он больше напоминал не хладнокровного высокомерного профессора Зелий, а скорее меня этим утром. Он лежал на полу рядом с камином (надо же, зачарованный камин был спрятан за каменной стеной, я даже не почувствовала), и его жутко рвало кровью.
- П-профессор? – я закрыла за собой дверь и стояла, не зная, что делать.
Он упал на бок и откатился от камина, пламя которого, даром, что магическое, затрепетало на кончике его мантии. Он же так загорится, подумала я, и эта мысль вывела меня из оцепенения. Бросившись к нему, я потушила огненный язычок одной лишь силой мысли и, выхватив палочку, наложила диагностирующее заклинание. Вдруг он умрет прямо сейчас? Дело было плохо, но не смертельно. Главное, что я поняла, это что ему очень больно. Я хотела перетащить его на диван, но тут он, застонав, приоткрыл глаза. Вскрикнув, я провалилась.

Темный Лорд недоволен… Информация, которую он сообщил… информация, которую Дамблдор велел сообщить… оказалась неверна… Отряд Упивающихся попал в засаду… Половина не вернулись… Недоволен? Слабо сказано… Жуткие красные глаза изливают ненависть, а безгубый рот выкрикивает: Круцио! Круцио! Этот крик… режет его уши… режет все его тело, даже душу… Лорд молчит. Это его крик.

Крик Северуса Снейпа из его воспоминаний, в которые я так безрассудно свалилась, теперь был и моим. Я заткнулась, когда поняла, что это не я – не меня сейчас долго и жестоко пытали в залах с высокими потолками. Я тяжело дышала, пытаясь прийти в себя, Северус Снейп рядом со мной – тоже. Собрав все свои силы, я с помощью заклинания поместила его на диван, на котором еще утром валялась сама. Я не знала, как ему помочь, и хотела позвать мадам Помфри. Она наверняка в курсе, что делать в подобных ситуациях.
- Дамблдор… Позови его, - слабо прохрипел Снейп. И как он умудряется выговаривать эту фамилию, в его-то состоянии? Я кинулась к двери, собираясь мчаться к кабинету директора, но Снейп прошептал едва слышно: - Камин.
Я примерно знала, как работает каминная сеть, и, дрожащей рукой кинув горсть порошка в огонь, крикнула «Дамблдор» и засунула в пламя голову.
Кабинет был пуст. Только портреты глазели на меня со стен.
- Где директор? – спросила я их.
- Мы все директора, какой именно вам нужен? – скрипучим голосом ответил мне один из них.
- Дамблдор, - нетерпеливо ответила я. – Мне нужен Дамблдор.
- Его нет, - степенно ответил мне все тот же портрет.
Я раздраженно вернулась в кабинет Снейпа. Он, кажется, отрубился. Где мне искать старикана? Разве что только…
Кровавый Барон просил меня пользоваться Призывом только при крайней необходимости, но сейчас я сочла ситуацию адекватной данному требованию.
- Ты звала? – он появился почти моментально, едва в воздухе испарился последний дым заклинания.
- Мне нужно, чтобы сюда немедленно явился Дамблдор, пожалуйста, - я почтительно склонила голову перед жутчайшим из привидений. Он посмотрел на бесчувственное тело декана своего факультета, и кивнул.
- Я найду его.
Директор явился минут через пятнадцать. За это время я после долгих колебаний осмелилась протереть лицо Снейпа смоченной тряпицей, которую нашла на каминной полке, смыла с него кровь и пот, прибрала в кабинете и теперь сидела, в прострации глядя на бледного Снейпа. Теперь он точно меня убьет. Я видела его в момент слабости, беспомощным и истекающим кровью. Я залезла в его мысли. Мне конец.
- Вы можете идти, Фрида, - Дамблдор был серьезен и сразу направился к Снейпу. Я не стала спорить и покинула кабинет.
Это все было слишком. Жизнь в Хогвартсе уже не казалась такой размеренной и скучной, как поначалу.


Что расти с какого-то момента мы перестаем — большая жалость: мне, возможно, два лишь сантиметра до благоразумия осталось.
 
Anastay Дата: Пятница, 28.10.2011, 11:34 | Сообщение # 37
Anastay
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 9
Малфой выглядел несчастным. И, кажется, был пьян. Когда я приблизилась к нему, оказалось, что я ошибалась. Он был смертельно пьян.
Был третий час ночи, и я спустилась в гостиную, так как не могла уснуть. Немного мешали голод, мысли о предстоящем ритуале (и, почему-то, о Снейпе, который не показывался уже который день) и хныканье Панси в подушку – она ревела по ночам уже третий день, а именно столько прошло со дня, следующего за Хэллоуином.
- Что с тобой, Малфой? – я села в кресло напротив него, подозрительно поглядывая на пустую бутылку огневиски, валяющуюся рядом. Вторую, только начатую, он держал в руке. Его взгляд блуждал по моему лицу, и я не была уверена, что он понимает, кто перед ним.
- Все плохо, - он сделал большой глоток и поморщился.
- Что плохо? – уточнила я.
- Выпьешь со мной? – вместо ответа он протянул мне бутылку, но я отрицательно покачала головой. – Да, я и забыл, что ты опять не жрешь ничего. И не пьешь. Ненормальная.
Я решила проигнорировать его слова, списав все на нетрезвость юных мозгов.
- Ты переживаешь из-за семьи?
В газетах писали, что Люциус Малфой бежал из страны, и теперь скрывается вместе с женой, как от официальных властей, так и от Волдеморта.
- И это тоже, - он скривился. Я опасалась, что он сейчас здесь разрыдается. Это будет очень печально – мне всегда трудно было наблюдать моменты чужой боли. – А еще эта Грейнджер…
О, вот оно что.
- Я думала, вы на пути истинном.
Он пьяно помотал головой.
- Она совсем бесчувственная. Ей все равно. Понимаешь, ей на-пле-вать на Драко Малфоя.
Бедняга. Должно быть, с ним такое впервые, когда на его персону кому-то откровенно плевать.
- Мне жаль, - мне действительно было в какой-то степени жаль. Ведь если она динамит Драко, то либо совсем слепая, либо все еще сохнет по Рону. И я даже не знала, что хуже.
- Нисколько тебе не жаль, - фыркнул Малфой и сделал еще один глоток. – Тебе-то точно на всех срать.
Он был близок к истине, как бы грустно это ни звучало.
- Блез в тебя влюблен, Поттер в тебя влюблен. Даже Снейп по тебе сохнет. А ты просто жестокая самовлюбленная…
Я не дала ему договорить, встав со своего места и забрав бутылку.
- Когда ты завтра протрезвеешь, ты сам посмеешься над тем, что сейчас наплел. Пойдем, я помогу тебя добраться до кровати.
Я взяла его за руку и вытянула из кресла. Мы почти дошли до мальчишеской спальни, когда он неожиданно прижал меня к стене. Я едва успела остановить собственные рефлексы, которые рвались как следует приложить наглеца.
- А может, нам их всех надуть, а? – дыша мне в лицо спиртом, предложил Драко Малфой.
- Что ты имеешь в виду? – я пыталась осторожно убрать его пальцы со своих рук.
- Вот это, - он впился в мои губы, и я все-таки применила некоторые свои навыки, чтобы угомонить беднягу.
- Малфой, мне очень льстит твое предложение, - проговорила я, помогая ему разогнуться и подводя к дверям. – Но вынуждена отказаться.
- И ты меня отшиваешь, - грустно прохрипел несчастный блондин. – Жизнь так несправедлива. Все лучшее достается каким-то мудакам.
- В таком случае для тебя не все потеряно, - утешила я его и втолкнула внутрь. Я уже была здесь как-то раз, заходила с Блезом, и знала, где находится кровать Малфоя. Отдернув балдахин, я упихала его на подушки и даже прикрыла одеялом. – Спокойной ночи.
Он не ответил. Он уже спал.
Блез догнал меня у входа в спальню девочек – я все-таки решила попытаться уснуть.
- Что с Драко?
- Напился, - лаконично ответила я, пристально глядя в его красивые заспанные глаза.
- Что такое? – он даже отодвинулся от моего этого взгляда.
- Скажи, Блез, только честно. Ты ведь не влюблен в меня, правда?
- Что за глупости? Ты, конечно, потрясающая, но я люблю свою невесту.
Если меня не подводило чутье, он был искренен.
- Ты мой самый лучший друг, - с чувством сказала я. Оставив его удивляться такому поведению, я зашла в спальню и завалилась в кровать. Малфой нес абсолютный бред. И… про Снейпа – тоже, конечно. Почему меня задевает эта мысль? Наложив на полог заглушающее заклинание, чтобы не слышать всхлипов Панси, я уснула.

Снейп игнорировал меня. То есть, игнорировал совсем. Ни взгляда, ни слова. Он дал задание, ходил от котла к котлу, но в мой даже не заглянул. Еще с сентября он заставил меня работать отдельно, вернув в пару к Блезу Миллисент. Я был вольна делать, что угодно со своим зельем. И если бы я сейчас вовсе не стала его варить, не думаю, что он обратил бы на это внимание. Да что с ним такое? Или со мной. Не помню, чтобы я тренировалась в чарах невидимости. Хоть меня это и порядком нервировало, мне все же удалось сварить почти нормальное зелье Неуязвимости. Оставляя флакон с образцом на его столе, я, наконец, услышала первые признаки, что на меня все же обращают внимание.
- Мисс Берк, не могли бы вы задержаться.
Я отложила сумку, помахала Блезу (Малфой этим утром ожидаемо не явился на занятия) и присела на переднюю парту перед его столом. Он заполнял журнал, и не поднимал на меня глаз, пока не вышел последний ученик.
- Я… хотела бы извиниться…
- Речь пойдет не об этом, - даже не дослушав мои сбивчивые попытки быть вежливой, одернул меня Снейп. Я обиженно замолчала. Не так уже часто я просила прощения, чтобы вот так вот грубо прерывать меня посреди этого унизительного занятия. Мне и так было не по себе. – Панси Паркинсон на днях настигло неприятное проклятье. К сожалению, ни мадам Помфри, ни директор Дамблдор не смогли справиться с ним.
Конечно, не смогли. Еще в Карроте мы с ребятами развлекались с формулой Алопециуса. Не зная основных аксиом, которые заложены в нее (а они были ой как нестандартны), можно было до бесконечности пытаться его снять.
- Не понимаю, о чем вы, - я равнодушно пожала плечами.
- Прошу вас по-хорошему, верните студентке ее… внешний облик.
Волосы, он хотел сказать. Вернуть волосы. Ну уж нет. Она еще недостаточно прониклась всем ужасом ситуации.
По-хорошему, значит, просит? Так, да?
- Попробуйте попросить по-плохому, - мрачно предложила я. Уж что-что, а разговора о Панси я точно не ожидала, когда хотела поговорить со Снейпом.
- Перестаньте паясничать, - он потер виски. Должно быть, все еще плохо себя чувствует. Мне вдруг стало его жалко. Его, этого жуткого хмыря, который два месяца изводил меня своими отработками и атаками на сознание. Слизерин, очевидно, охватила волна безумия, и следом за Малфоем умом тронулась я.
- Я не знаю, что с ней такое, - я поджала губы.
- Знаете, - устало проговорил Снейп. - Вы ей отомстили за что-то.
Видно было, как ему не в радость все эти внутрифакультетские разборки.
- Зелье Одержимости. Она напоила меня им в ночь на Хэллоуин.
- У вас есть доказательства? – черные глаза едва ли не первый раз поглядели на меня. Не знаю, почему он избегал взглядов – может быть, боялся, что я вновь окажусь в его мыслях. Но сейчас-то он не в том состоянии, что был тогда.
- Я не жаловаться пришла и не обвинять. Я просто объясняю. Она знает, что это месть, значит, знает и за что. Пусть извинится, и я подумаю.
- Я был о вас лучшего мнения, - проговорил Снейп.
- Неужели? – я вскинула подбородок. Это, наверное, один из самых подлых приемов – показать кому-то, что в нем разочарован. Однако я ему не верила. Я была уверена, что худшего мнения обо мне, чем у Снейпа, просто не существовало в природе.
- Я настаиваю, чтобы вы сняли проклятие.
Я хмыкнула и скрестила руки на груди.
- Вас могут исключить за подобные выходки.
- Мне все равно. Она получила по заслугам. Никто не смеет издеваться надо мной.
- А вы смеете, да? Издеваться над другими? – он снова не смотрел на меня. В его ровном голосе промелькнуло нечто нехорошее. Я вспомнила рассказы Гарри о том, что Снейпа дико несправедливо унижали однокурсники в школе.
- Я ответила ударом на удар.
- Считаете, это правильно?
- А вы как считаете, профессор?
Его застывший на столе взгляд вновь вернулся на мое лицо.
- Обещайте снять проклятие, если мисс Паркинсон извинится.
Было что-то в его голосе такое, что мне совсем не захотелось спорить. Я вдруг почувствовала себя нашкодившей первокурсницей.
- Хорошо. Но пусть имеет в виду, что в следующий раз даже ваша просьба ей не поможет, - я подхватила свою сумку. – И мне потребуется некоторое время, чтобы вспомнить формулу обратного заклинания.
Точнее, вывести ее. В Карроте мы этим так и не озаботились.

- Слушай, Берк, - Малфой поймал меня в коридоре перед библиотекой, где нас уже ждали Блез и Гермиона. Выглядел он неважнецки – явно сказывалась бутылка дрянного пойла, которую он вчера влил в себя. – Я не совсем помню, что вчера было. Блез сказал, что ты притащила меня в спальню… - он глядел на меня в явном желании, чтобы я его успокоила.
- Я нашла тебя в гостиной и проводила до кровати, - опустив массу подробностей, сказала я.
- Я ведь… ну… не приставал к тебе?
- Нет, успокойся, Малфой. Ты был слишком пьян для этого, - я усмехнулась. Бедняге незачем знать правду. Как мне незачем было знать, что я лезла к нему в ночь Хэллоуина. Впрочем, сама заставила Блеза рассказать.
- Уф, - он выдохнул с облегчением и явно повеселел. – А что я говорил?
- Нес всякую чушь, как обычно, - я была не в настроении рассказывать ему о вчерашних бреднях. Снейп здорово умеет искоренять позитив в людях. – Может, уже зайдем внутрь? – я кивнула на библиотечные двери, и Малфой даже галантно открыл их передо мной. Явно чувствовал себя неловко после вчерашнего.

- Я знаю, что это вы! – таким взбешенным я Снейпа видела впервые. Он расхаживал из угла в угол в своем кабинете; полы мантии развевались за его спиной при каждом шаге, куски тьмы буквально отделялись от его ауры и липли ко мне удушающими комьями.
- Что опять я натворила? – позавчера я расколдовала Панси, как и обещала, и пока что список моих школьных прегрешений был закрыт. Я не понимала ни этого ночного вызова, ни того, в какой дикой ярости сейчас метался Снейп по кабинету.
- Вы знаете, что!
- И, тем не менее, хотя бы обвините меня внятно, - я не собиралась дрожать, вжавшись в кресло, как он, наверное, ожидал, хотя и очень хотелось.
- Это вы подожгли портрет, закрывающий вход в мои комнаты! – он остановился напротив меня и буквально вдавил меня своей отрицательной энергией в спинку.
- Я этого не делала.
Но я знала, кто сделал. Сегодня у Джинни был день рождения, едва ли не более грандиозный, чем Гермионин, и, уходя, я слышала, как Дин с Симусом, оба вдупель пьяные, обсуждали некую «шутку над Снейпом». Черт, я понятия не имела, что они решатся на такое!
- Вы лжете! Я хочу видеть ваши воспоминания.
- Я спала, когда вы вытащили меня из кровати. Понятия не имела ни о каком поджоге! – его требование выбило меня из колеи.
- Я вам не верю, - он шипел мне в лицо. Да что такое с ним? – Вся моя комната… все вещи… сгорели.
О, черт. Дело-то серьезное.
- Мне жаль, но это правда не я. Хотите, проверьте палочку.
- Вы сделали это без помощи магии! Немедленно откройте свои мысли.
- Еще чего!
- Я требую…
Я встала, чтобы уйти. Но недооценила масштаба его злости. Толкнув меня обратно в кресло, он воскликнул:
- Легиллименс!
Это походило на ураганную волну. Все мои барьеры, всю защиту, смело в один миг. Я закричала. Я ведь даже не успела поставить серьезный блок. Обезумившая стихия его сознания грубо шарила в моей голове. Он искал. Он думал, что я скрываю это, и искал нечто скрытое. Но скрыто там было только одно – то, что я сама мечтала забыть. То, что вызывало кошмарные сны, заставляя кричать в подушку по ночам. И он сломал все печати, которые я так долго возводила поверх этих воспоминаний. Я больше не могла сопротивляться, все мое существо затопила тьма. Я забыла обо всем, и вновь перенеслась на много месяцев назад.


Что расти с какого-то момента мы перестаем — большая жалость: мне, возможно, два лишь сантиметра до благоразумия осталось.
 
YDD Дата: Пятница, 28.10.2011, 12:22 | Сообщение # 38
YDD
...memento mori...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Anastay)
Она опоила Драко зельем, но я не давала ссылку на то, что влюбился он именно в Фриду. А напал он на нее в коридоре, потому что был уверен, что его влюбленность (в Гермиону) - ее рук дело:)

ok3 значит, я выдаю желаемое за действительное...
Спасибо за новые главы! Понравилось все, кроме блюющего кровью Снейпа lang1 ну не люблю я, когда его вот так вот унижают! Впрочем, вы все равно исправлять ничего не собираетесь, как я поняла, так что не буду высказывать "претензии" podmig1 Жду продолжение!



I am a slytherin. And I'm proud of it.

With love from Hell.

Все мои работы
Я в Контакте
 
Anastay Дата: Суббота, 29.10.2011, 08:09 | Сообщение # 39
Anastay
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 10
Отца я искала долго. Двое летних каникул были полностью посвящены этому делу (а ведь они в Карроте были лишь месяц). Фелиция еще пять лет назад, когда я мучила ее расспросами, сказала, что никогда не откроет мне, кто он и где его найти. Я была уверена, что она в курсе, где он сейчас живет и что с ним. Меня мучила обида. Почему я не могу знать своего отца? А знает ли он о моем существовании вообще? То, что они с Фелицией плохо разошлись, еще не значило, что он не примет свою дочь.
В Карроте нас учат многому. В том числе собирать информацию на новом месте и давить на нужных людей. Я была хорошей ученицей. Я умела давить. Из тех крупиц знаний о нем, что были у меня в самом начале, я смогла вытянуть гораздо больше, чем предполагала мать. В конце первого лета у меня было его имя, в начале второго – адрес.
Я явилась к нему после пятого курса, такая взрослая и уверенная дочь. Он был маггл, имел свою семью и прекрасную маггловскую профессию – полицейский. У него была очаровательная жена и двое потрясающе красивых детей, десяти и восьми лет. Он знал о моем существовании, все эти годы. Но он не имел никакой возможности со мной познакомиться. Я училась где-то в закрытой школе, а Фелиция уже давно исчезла из его жизни. И он был счастлив – это совершенно точно – познакомиться со мной. Они приняли меня, он, жена и дети. Я провела с ними весь месяц каникул, и, клянусь, это было лучшее время в моей жизни. Более добрых и любящих людей я не встречала. Фелиция, конечно, не знала, что мы познакомились. Она думала, я гостила у деда. Дед, хоть и был тот еще странный малый, прикрыл меня. Он не одобрял меня, как и Фелиция, но поддерживал. Потому что знал – если он не поможет, я все равно сделаю по-своему, только последствия могут быть непредсказуемы.
Я вернулась в Карроту счастливая, что теперь у меня есть настоящая семья, и почти каждый день созванивалась с ними по мобильному телефону, заколдованному так, чтобы магические волны не подавляли связь. Почти каждый день, болтая по телефону, я узнавала новости о нем и о детях, моих маленьких братьях. Так было до апреля, когда на звонки вдруг перестали отвечать. Все номера молчали. Я пыталась неделю, две, но на том конце было глухо. Тогда я, нарушив все мыслимые правила школы, безо всякого разрешения покинула ее пределы.
Дом был сожжен дотла. В полиции мне ответили, что это несчастный случай. Все четверо погибли. Я не верила в такие несчастные случаи и вновь подняла все свои появившиеся связи.
Их убили – хладнокровно зарезали всех четверых, в том числе двоих маленьких детей, а затем подожгли дом. Местная бандитская группировка, на которую имел дело отец. Совал нос куда не надо, как сказал мне один из членов той самой группировки прежде чем выложить имена убийц. Трудно молчать, когда между твоих ребер готово появиться лезвие ножа.
Тогда-то это и случилось впервые. Я потеряла саму себя. Не знаю, что за монстр тогда проснулся. Я как будто наблюдала со стороны – сквозь мерцающую красную пелену.
Вот эти двое, на которых указал трусливый бандит, сидят и выпивают в баре. А вот они же – лежат в переулке с перерезанными глотками.
Вот их начальник, который дал то задание, и, соответственно, его охрана, три человека. Истекают кровью в туалете ресторана, стеклянными глазами пялясь в потолок.
А вот и главарь – именно он отдал приказ. С ним оказалось сложнее – меня дважды ранили в руку его секьюрити, прежде чем заснуть вечным сном, а сам он оказался – сюрприз! – волшебником. Он даже успел достать свою палочку, перед тем, как я поставила его на колени и казнила.
Девять человек. Я их всех убила. Без магии. Зарезала ножом. Перед глазами все еще хлещет эта кровь.
Потом меня нашли, не знаю даже, где. Не помню, что я делала после последнего убийства. Помню только лицо аврора и молодую траву, в которую меня уткнули лицом. Как будто я собиралась сопротивляться.
Я вечность сидела в темной тесной комнате без окон, не двигаясь и не притрагиваясь к еде. Потом был суд, и меня оправдали – состояние аффекта. Что же это за аффект такой, а? Девять человек. Фелиция, должно быть, выложила огромную сумму судьям. И еще столько же – Карроте. Из Карроты ведь не исключали. Негодных учеников казнили. В школе, обучающей убийц, не могло быть иначе. А меня просто выгнали. Не знаю, что хуже.
Фелиция со мной не разговаривала, я с ней – тоже. Я вообще не разговаривала. Не произнесла ни единого слова за все время. Только когда увидела деда – разревелась у него на груди. И продолжала реветь без остановки, пока мы не оказались в Мексике. А там все стало еще хуже, когда я пришла в себя и осталась наедине со своими мыслями и воспоминаниями. Не знаю, как мне удалось не сойти с ума от всего этого.
Больше трех месяцев мне понадобилось, чтобы хотя бы сделать вид, что со мной все в порядке.

Все вдруг прекратилось.
Снейпа больше не было в моей голове.
Я задыхалась, до боли вцепившись пальцами в ручки кресла. Перед глазами стояли лица со стеклянными глазами и горелые останки дома. Я боялась раскрыть глаза. Вдруг это все еще реальность?
- Вы… - Снейп осекся. Я, наконец, решилась. Кровь под моими ногтями – кажется, я сломала несколько. Кабинет. Снейп. Отошел подальше и потрясенно таращится на меня. – Вы… - повторил он и снова не придумал продолжение.
- Посмотрел? – я слышала себя и не узнавала свой голос – столько в нем было горечи и злости. – Убедился?
Снейп выдохнул и отступил на шаг назад, когда я соскочила с его кресла, которое на долгие минуты – часы? – превратилось для меня в пыточное.
Он не препятствовал, когда я покинула его кабинет. Я не знала, что делала. Я бежала по коридорам, бежала, не останавливаясь, даже когда налетала на привидений и спотыкалась о кошку Филча. Я не прекращала бежать, пока не вылетела через парадные двери замка. Я не обращала внимания на ливень и смертельный холод на улице. Я поскальзывалась на сырой земле, падала, а затем снова бежала. Глупая. Как будто можно убежать от такого.
Я остановилась, когда совсем кончились силы. Это произошло нескоро, учитывая мою спортивную подготовку. Я была в Запретном Лесу. Задыхаясь от бега и слез, я упала на прелую листву. Пусть меня здесь кто-нибудь сожрет. Пусть, пожалуйста.

Не знаю, через сколько, но еще не начало светать, когда рядом со мной появился Дамблдор.
- Фрида, идемте. Вам нужно вернуться в замок, - он говорил мягко, протягивая мне руку.
- Идите вы, со своим чертовым замком, - я попыталась отползти подальше, но добрый парень директор схватил меня за шиворот и поднял с земли. Я хотела сопротивляться, но руки отказались даже подниматься. Я чувствовала такую дикую опустошенность и усталость, что мне было все равно, что он сейчас со мной сделает.
- Вам стоило рассказать об этом раньше, - Дамблдор как-то подпитывал меня своей аурой, и мне становилось немного лучше рядом с ним. Думаю, он делал это только лишь для того, чтобы я смогла дойти до замка на своих ногах, но все же ощущения тепла были приятны.
- Тогда бы вы не взяли меня в свою дурацкую школу, - я пыталась огрызаться, но получалось как-то вяло. Я вдруг почувствовала ужасную сонливость. Уверена, что это все чары директора.
- Это не так.
Его доброта должна была действовать мне на нервы. Почему же мне так все равно?
- Я хочу уйти, - сказала я. Невероятно, как жалко звучал сейчас мой голос.
- Поговорим об этом завтра. Сейчас вам нужно отдохнуть. Вы не против переночевать в Больничном Крыле?
Это чтобы я на других учеников не набросилась, конечно.
- Вовсе нет, - старый хрен даже не пытался скрыть, что читает мои мысли, сейчас не защищенные ничем. – Я просто считаю, вам нужна помощь мадам Помфри. Вы больше часа провели под дождем в одной лишь мантии.
- Вы та-ак добры, - черт, это должно было быть язвительно, а не жалобно.
Когда мы оказались в Больничном Крыле, он уложил меня на кровать, высушил заклинанием мантию и волосы, и положил теплую руку мне на глаза. Я тут же заснула. Без сновидений.

- Я просила тебя только об одном, - Фелиция смотрела в окно, равнодушным тоном отчитывая меня. – Неужели так сложно было держать свои мысли при себе.
Мне даже не было обидно. Я не ждала от нее ни понимания, ни сочувствия.
- Меня исключили?
Она смерила меня холодным взглядом.
- Нет.
- Сколько ты заплатила, чтобы я осталась?
Она подхватила свою теплую мантию и набросила на плечи.
- Не будь такой неблагодарной.
На этом разговор был окончен. Спасибо за поддержку, мама.

На уроки Снейпа я больше не ходила. Он не вызывал меня к себе на отработки. Я вообще фактически его не видела. Даже в Большом Зале – я перестала смотреть на преподавательский стол, и, если он и смотрел на меня оттуда, я больше не чувствовала этого. Я снизила всякую эмпатию и чувствительность к аурам настолько, насколько умела. Я больше не хотела ничего чувствовать. Никогда.
Шел девятый день поста. Завтра нужно обязательно раздобыть артефакт. Несмотря на то, что произошло два дня назад, я не сорвалась. Я только еще больше упрочилась в своем решении. Можно сказать, я маниакально на нем зациклилась – просто чтобы не думать о чем-то другом. Блез, Драко и Гермиона пытались достучаться до меня, но я отгородилась ото всех стеной. В моей жизни больше не будет людей. Никогда.

Мы писали контрольную по Трансфигурации, когда дверь приоткрылась, и я примерзла к стулу, услышав знакомый голос.
- Минерва, могу я забрать мисс Берк на минуту?
- Эм, да, Северус, конечно, - она была растеряна. Видимо, такие просьбы не каждый день случались.
- Нет, не может, - в любопытной тишине произнесла я мертвым голосом, продолжая писать десять способов применения иглоежового заклинания.
У Макгонагалл глаза на лоб полезли, а Снейп после паузы сказал:
- Я настаиваю.
- Да пошел ты.
Кто-то охнул, и тут же началось перешептывание. Блез, несмотря на мою холодность все еще сидевший рядом, пристально глядел на меня.
- Минус двадцать баллов со Слизерина, мисс Берк, за неуважительное отношение к преподавателю! – воскликнула Макгонагалл. – И я требую, чтобы вы вышли из аудитории. Контрольная может и подождать.
Она указывала мне на дверь, и я кинула перо на парту.
- Мисс Берк, - Снейп вел себя как обычно, по крайней мере, держался, как обычно. – Нам необходимо обсудить… - он запнулся, когда я, ничем не скрывая мысли, представила его на одном из пыточных устройств, которые так любил Кровавый Барон, - вашу посещаемость.
Не уверена, что он хотел закончить именно этим.
- Что бы вы почувствовали, уважаемый профессор, - я вновь с трудом узнавала свой голос – в присутствии Снейпа он загадочным образом мутировал в необычные модификации чистейшей ненависти, - если бы я залезла к вам в голову и с наслаждением исследовала бы самые грязные, самые болезненные вещи, которые вы хотели бы сами забыть? От которых кошмары не снятся, только если литр Сна Без Сновидений выпить?
В его взгляде что-то поменялось.
- Я понимаю ваши чувства, - вымолвил он.
- Тогда вы еще больший мудак, - заключила я и развернулась, чтобы вернуться в класс.
- Постойте, - я краем глаза видела, как он потянулся к моему плечу, но тут же отдернул руку. Мерлин, если бы он не одумался, я бы переломала ему все пальцы. – Я хотел бы извиниться, - мне кажется, или ему эти слова даются еще труднее, чем мне? – Я не должен был этого делать.
- Извинения не приняты.
Я оставила его в коридоре и вернулась к контрольной. Ни за что не поверю, что он жалеет о сделанном.

- Он тебя обидел? – Блез внимательно смотрел на меня. Я не хотела разговоров, но он остановил меня перед следующим уроком и дождался его начала, чтобы поговорить наедине.
Я неопределенно повела плечами. Обидел? Да не то слово. Его усилиями я вновь пережила самый большой ужас в своей жизни.
- Он тебя… тронул? Я имею в виду…
- Хуже, Блез, - я закусила губу. – Он копался в моих мыслях. Лучше бы он меня изнасиловал, честное слово.
- Фрида… - он притянул меня к себе, и я не стала сопротивляться. Вот так вот плакать на плече друга, оказывается, не такое уж страшное занятие. – Он пожалеет об этом. Обещаю.
- Не надо.
Он промолчал. А на следующий день весь Слизерин, вплоть до первокурсников, объявил Северусу Снейпу бойкот.

- Сегодня ни одного слизеринца не было на Зельях, ни на одном из курсов. А ночью кто-то поджег кладовую с ингредиентами и комнаты Снейпа, снова!
Перешептывания в Большом Зале во время ужина походили на жужжание пчел. У меня кусок в горло не лез. Мне не хотелось слышать про Снейпа ни слова. А тут еще Дамблдор встал посреди трапезы и попросил факультет Слизерин задержаться. Очень печально, но и очень кстати.
Я незаметно выскользнула из Зала задолго до того, как ужин подходил к концу. Если повезет, вернусь еще до его окончания.
Кабинет Дамблдора был все в том же состоянии, что и те два раза, когда я здесь была. Мощная аура артефактов слепила глаза – я на время вернула себе все свои чувства, чтобы совершить задуманное. Моя внешность был затуманена, я знала, что портреты туман воспринимать не в силах. Они мирно сопели в своих рамах, а я принялась обшаривать шкафы и полки. Ерунда, ерунда, вот этот хорош, но не подходит. Я заглянула в ящик стола и обнаружила там основательно покоцанную черную тетрадь с дырой в середине и кольцо. От него исходила мощная волна магии. Темной магии. Повертев в руках, я отложила его. Подходит, в принципе, но лучше бы что-то попроще. Однако, попривередничать как следует мне не удалось – сработал маячок, который я оставила внизу рядом с гарпией. Че-ерт!
Я схватила кольцо и сунула его в карман, трансфигурировав на его место универсальную обманку (изобретение братьев Уизли, которое мне так кстати подарил недавно Гарри) – она превращалась в любой предмет и, что важно, не требовала применения магической силы. Я боялась, директор опознает меня по остаточным следам заклинания. Конечно, он заметит подделку, но, возможно, перед этим пройдет достаточно много времени. Я раскрыла окно нараспашку и залезла на подоконник. Безумно высоко. У-ух!
В Карроте я прыгала с высоченной башни, когда мы изучали заклинание Полета. Правда, не на занятиях – там была лишь трехметровая высота, - а на спор. Чудом не разбилась, и теперь собиралась повторить этот опыт. С визгом пролетев огромное расстояние, я плавно затормозила падение недалеко от земли, превратив его в полет, и опустилась на мокрый ноябрьский снег. Теперь бегом в замок, пока кто-нибудь не заметил.
Разъяснительную беседу проводил Дамблдор (после обеда ее назначал Снейп в гостиной, но никто не пришел). Он говорил проникновенно и убедительно и, я думаю, благодаря опыту, был большим манипулятором, чем Блез. Слизеринская жизнь обещала вернуться на круги своя. Во время речи директора Снейп стоял и хмуро оглядывал свой факультет, подолгу задерживая взгляд на мне. Я раскраснелась от внеплановых полетов и бега, а еще от досады, что маячок потревожила всего лишь кошка Филча. По идее, если я все сделала правильно, момент подмены артефакта засечь не должны – еще внизу я создала ветер, который захлопнул окна кабинета, не оставив никаких следов моего там пребывания. Завтра все решится.

День ритуала совпал с днем моего рождения. Я никому не говорила о нем – не хотела шума, особенно теперь. Даже Блез не знал. Сказавшись больной, я не пошла на уроки. Это было самое лучшее время. Никто не мог меня хватиться, а ведь ритуал мог продлиться сколь угодно долго.
Выручай-Комната. Пол расчерчен пентаграммой и знаками. Горят свечи. В центре – кольцо, мощный темный артефакт.
То, что что-то идет дико не так, я поняла еще в середине, но решила не останавливаться. Прервать ритуал – значило начинать все заново, а у меня уже не было времени снова проводить все эти приготовления. Месяц был на исходе, и я могла упустить единственный шанс.
Собравшись, я нараспев дочитала заклинание и запустила разрушающие силы к центру, к кольцу. Одновременно раскрыла душу для превращения.
То, что произошло потом, не сравнится ни с чем, испытанном мною ранее. Радость, слезы, боль, ненависть и безграничная любовь – скрутили мою душу в странную спираль. Меня подбросило над полом и с силой ударило о центр, где, искрясь, рассыпалось в песок кольцо. Звезды в глазах, и – темнота.
Пятнадцатого ноября, в день своего рождения, я умерла.


Что расти с какого-то момента мы перестаем — большая жалость: мне, возможно, два лишь сантиметра до благоразумия осталось.

Сообщение отредактировал Anastay - Суббота, 29.10.2011, 17:47
 
YDD Дата: Суббота, 29.10.2011, 13:04 | Сообщение # 40
YDD
...memento mori...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Anastay, какое-то у меня двойственное отношение к вашему фику. Сказать, что я в восторге, - значит, обмануть, ибо многие моменты меня совершенно не устраивают и раздражают. Сказать, что не нравится, - опять же солгу, ибо последние главы читаю с упоением. Вот что-то мне мешает. Не могу понять что. Но отчего-то кажется, что именно Фрида. Уж слишком вы ее превозносите. Как бы я не пыталась взглянуть на нее иначе и смириться с тем, что она просто суперидеальна, ничего у меня не вышло. Ну не бывает таких людей на свете. Что бы там она не пережила и где бы там она не обучалась grust1 И Снейп мне перестал нравиться к концу главы. Ведет себя как подросток какой-то... Эх. Короче, я не знаю. Фик хороший, интересный, но главная героиня все портит.
В двух местах буквы пропущенные нашла.
Quote (Anastay)
Вам нужно вернуться в замок

Quote (Anastay)
Минус двадцать баллов со Слизерина, мисс Берк, за неуважительное отношение к преподавателю!

Спасибо, жду новые главы.



I am a slytherin. And I'm proud of it.

With love from Hell.

Все мои работы
Я в Контакте
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Фрида ", автор Anastay, romance, adventure, angst, СС/НЖП
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. badulina_av[29.04.2024]
2. BruceTip[27.04.2024]
3. Inklove[24.04.2024]
4. Ярра[24.04.2024]
5. speranca[22.04.2024]
6. Kreynesss[21.04.2024]
7. anielPeamy[20.04.2024]
8. Pruinlpq[13.04.2024]
9. BakeMKib[09.04.2024]
10. Chupaka[06.04.2024]
11. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
12. Rovedew[31.03.2024]
13. Иолла[29.03.2024]
14. Pagdew[29.03.2024]
15. Rubdew[29.03.2024]
16. Robdew[29.03.2024]
17. Sheldew[29.03.2024]
18. Muredew[29.03.2024]
19. Middew[29.03.2024]
20. Wilvdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Poppy, tanushok, an
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz