Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Второй шанс для принца", автор SKWS, Юмор/Романс, PG-13 (СС/ЛП-мл.)
"Второй шанс для принца", автор SKWS, Юмор/Романс, PG-13
Маркиза Дата: Суббота, 01.11.2008, 12:18 | Сообщение # 1
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Второй шанс для принца", автор SKWS, СС/ЛП-мл., Юмор/Романс, PG-13, макси, в работе

Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
alaliv Дата: Пятница, 20.03.2009, 17:19 | Сообщение # 61
alaliv
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
УРА-А-А!!! jump2 Наконец-то проду дождались!!! Офигенная глава (как обычно, в общем)! ok4
 
STORM Дата: Пятница, 20.03.2009, 17:30 | Сообщение # 62
STORM
Мечтающая о своём Принце
Статус: Offline
Дополнительная информация
АААААААААААААААААААА!!!!! Новая главаааааа!!!!Обожаю!!! Так прикольно получилось da4

 
Alprika Дата: Пятница, 20.03.2009, 18:12 | Сообщение # 63
Alprika
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Продолжение порадовало! что же будет дальше? jump2 da4 jump1 ok4

Свободен только одинокий . . .
 
Avelena Дата: Суббота, 25.04.2009, 19:59 | Сообщение # 64
Avelena
Астральный дух планет, которых больше нет...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Часть4.

Глава 1. Кое-что серьёзное.

Вечер выдался дождливым и пасмурным. Блез недовольно кутался в осенний плащ, пока карета везла его по размокшей, размазанной дорожке к родовому замку Забини.
- Эй, поаккуратней! – недовольно крикнул парень, когда под колесо попал камень и карету тряхнуло.
Замок выглядел запущенным и нежилым. Когда-то он принадлежал деду Блеза. До того, как он внезапно и странным образом скончался после бокала вина, преподнесённого женой. А теперь на смертном одре случилось оказаться ей – Алисии Забини.
В тот момент, когда Блез вышел из кареты и ступил на каменные ступеньки крыльца, полыхнула молния, а громовые раскаты совпали со стуком дверного молотка.
Молодой человек оказался в огромном мраморном холле. Его глаза со скукой обежали роскошную обстановку. Несмотря на порядок и чистоту – старания эльфов – замок и в самом деле был слишком неуютен для проживания. Блез мысленно прикидывал, сдать его в аренду или выгодно продать?
Возле хозяйской спальни его встретили негодующие взгляды. Туча новоиспечённых родственников слетелась на солидное наследство, словно стая коршунов. Все эти месяцы они ухаживали, заискивали, лебезили. Но внезапная новость о завещании перечеркнула все надежды – всё, включая замок, миссис Забини завещала единственному внуку. Юный наследник посмотрел на перекошенные злобой лица дядюшек, тётушек, кузин, кузенов и еле сдержал самодовольную улыбку.
Наконец двери распахнулись, показался целитель, и, придав своему лицу более ли менее скорбное выражение, Блез вошёл в спальню.
- Подойди…
Парень почувствовал отвращение. Голос старухи был хриплым и иссохшим. Наверное, таким же иссохшим было её тело. Блез заставил себя подойти к гигантской кровати с кроваво-красным покрывалом. В середине огромной алой шёлковой подушки покоилось почерневшее, морщинистое лицо, которое когда-то считалось одним из самых красивых в мире.
- Как ты себя чувствуешь, бабушка?
- Мне осталось немного, Блез, - миссис Забини невидяще смотрела в потолок. – Не знаю, что это – возраст или старания твоей тётушки Элли… Что касается завещания, тебе всё известно, так что оставим это. Я хочу поговорить о другом.
- Я слушаю тебя, бабушка.
- Убедись сначала, что кроме тебя, больше никто…
Блез слегка нахмурился, но достал волшебную палочку и с помощью чар обеспечил разговору секретность. Со стороны двери при этом послышался визг и звук отброшенных тел.
- Очень хорошо, - просипела старуха, речь давалась ей с трудом. – Скажи, Блез, ты знаешь, от чего умер твой отец?
Парень немного помедлил с ответом.
- Несчастный случай, кажется. Он взял в руки что-то проклятое…
- Да, это был несчастный случай. Но не от проклятой вещи. Это была неудача с одним заклинанием… Да, твой отец, как и многие другие, сразу понял, что грядёт после смерти Тёмного Лорда. После того, как Поттер…
Больная задохнулась, сухие руки судорожно дёрнулись поверх одеяла. Несколько минут она собиралась с силами, прежде чем заговорить снова. Блез терпеливо ждал. Скуки он уже давно не чувствовал. Что-то внутри подсказывало – здесь явно кроется кое-что интересное. Эта странная конфиденциальность, особый тон умирающей бабки, упоминание о смерти отца…
- Встань и подойди туда, к портрету, - вдруг властно приказала миссис Забини.
Блез приблизился к огромному портрету на стене параллельной кровати. На нём был изображён красивый чёрноволосый мужчина – Забини-старший. Его не стало, когда сыну было три года…
Невидимые вибрации, исходящие от картины, показались Блезу знакомыми. Он провёл в воздухе палочкой, чтобы убедиться.
- Ты знаешь, что делать, - проскрипел голос с кровати.
Немного поколебавшись, парень нацелил волшебную палочку на свою левую ладонь, и её тут же пересёк глубокий порез. Он провёл рукой по картине, оставляя кровавый зигзаг. Что-то щёлкнуло, массивная рама открылась, как дверь.
- Что это? – спросил Блез, вытаскивая из тайника старинный сундук.
- Это то, над чем работал твой отец. И то, над чем предстоит работать тебе.
Сундук тоже пришлось вскрывать кровью. Когда крышка откинулась, в неровном свете свечей Блез увидел множество пергаментных свитков, кофр с хрустальными ампулами и небольшую чёрную коробочку.
- Всё это разработал Блез Забини старший, - в голосе старухи слышалась гордость. – Он сразу понял, что рано или поздно эра магглов и грязнокровок возмутит всех чистейших представителей рода, что это лишь дело времени… Блез, он завещал тебе завершить то, что он начал!
Молодой человек перебирал записи. Его глаза внезапно расширились, в них зажёгся интерес.
- Придёт пора, да, она придёт! – миссис Забини обращалась больше к самой себе. – Нужен будет лишь предводитель, достойный предводитель, способный завершить всё…
Резкий кашель пресёк её страстный шёпот. Сухая рука дёрнулась вверх и вцепилась в горло.
- Мне… Воды! – хрипела она, задыхаясь.
Но Блез не мог оторваться от сундука. Да и стоило ли? Старуха всё равно умрёт. Не до неё, нужно внимательней изучить это сокровище. Это ведь действительно сокровище!
Булькающие звуки стихли. Больше не было слышно даже сиплого дыхания. Стоило позвать целителя. Но десять минут ничего не решат, ещё успеют констатировать смерть. Разработки, записанные этим ровным, уверенным почерком, поражали. Если всё это действует… Блез взволнованно перевёл дух, чувствуя, как учащается пульс. Дрожащими руками (с одной всё ещё капала кровь) он потянулся к чёрной коробочке и открыл её. На бархатном ложе покоился странный чёрный камень с трещиной посередине.
В дверь постучали. Блез поскорей захлопнул сундук, уменьшил его, опустил в карман. Он ещё успеет со всем этим разобраться.
- Она умерла, - бросил парень вошедшему целителю и быстрыми шагами удалился.

(год спустя…)

Джинни услышала лёгкий щелчок, перевела взгляд на часы, висящие на стене, и увидела, как стрелка с надписью «Гарри Поттер» переместилась к отметке «Дом».
- Милый, ужин на плите, - крикнула она, взмахнув палочкой и заставив задымиться содержимое нескольких кастрюлек. – А мне пора идти.
- Куда это ты так поздно? – спросил Гарри, появившись на кухне.
- К Луне, я обещала зайти, - Джинни приняла от мужа объятие и поцелуй. – Она пригласила меня на чай. Кажется, изобрела что-то новое, и ей не терпится продемонстрировать.
- Надеюсь, это не новая разновидность Морщерогого Кизляка, - мужчина улыбнулся, но улыбка быстро сошла на нет. Он будто вспомнил о чём-то и вздохнул. От его жены это не укрылось.
- Что, всё ещё не нашли того, кто похищает людей?
- Нет, - Поттер достал из буфета тарелку и принялся наполнять её. – Ни малейших зацепок, - он сел за стол с невесёлым видом. – Помнишь, я жаловался на скуку, на отсутствие работы? Забудь об этом.
- Ничего, вы его найдёте, - Джинни успокаивающе провела рукой по непослушным чёрным волосам. – Или их. Вдруг он действует не в одиночку?
- Вполне вероятно, - Гарри пожал плечами. – Позор. Шесть похищений и два убийства, а аврорат бессилен! Хоть бы какая-то лазейка. Нет, он или они работают так чисто, что мы не можем ни подо что подкопаться.
Миссис Поттер озадаченно закусила губу.
- Что ж, Луна ждёт, я пойду.
- Хорошо. Но будь осторожна. Сразу трансгрессируй. Нет, лучше вообще воспользуйся камином.
- Как скажешь.
Гарри тяжело вздохнул. Дела, в самом деле, шли хуже некуда. Эта серия странных исчезновений началась примерно полгода назад, и с тех пор он не знал покоя. Люди просто пропадали. Никак и ничем не связанные между собой волшебники. Двое из них нашлись – их тела без повреждений или признаков насилия были обнаружены в разных частях Лондона. А что всё это значит, никому не было ясно. Сроки между похищениями всегда были разными. Последнее произошло месяц назад…
Мужчина продолжал хмуро раздумывать, ужиная почти машинально. Его отвлёк только стук в окно. Прибыли совы.
Дети всегда писали письма в одно и то же время. Джеймс присылал пару небрежных листов с описанием тренировок и успехов своей команды. Послания были сумбурными, но проникнутыми радостным настроем. Всё-таки квиддич всегда был его стихией.
От Лили приходил спокойный, сдержанный отчёт об учёбе. С поступлением в Академию Слизерина дочь вообще очень изменилась – стала намного серьёзней, повзрослела. Правда, иногда казалось, что в ней прибавилось замкнутости и какой-то едва уловимой отчуждённости. Но, может быть, виноват строгий режим Академии?
Альбус тоже писал об учёбе, но в более легкомысленном тоне. В прошлом письме он сообщил, что ждёт не дождётся лета – однокурсник пригласил его погостить к себе домой в Швейцарию…
Гарри принялся отвязывать конверт от лапки Троя – филина Джеймса. Нокси – чёрная сова Лили, возмущённо заухала, оскорблённая таким предпочтением.
- Подожди, и до тебя дойдёт очередь, - отозвался мужчина. Вот в его руках оказались два письма, а третье… Гарри посмотрел на подоконник. Где же сова от Альбуса?
Но третья сова в кухню не залетала. Она, кажется, не прилетела вообще. Это было странно. Ведь дети всегда писали письма практически одновременно!
В кармане мантии внезапно стало тепло. Гарри извлёк на свет горячую золотую монету. Цифры на ребре говорили, что нужно срочно явиться в штаб. Что-то произошло.
В небольшом кабинете, являющимся главным штабом авроров, было всего два человека. Волшебник в маггловском плаще и министр магии Кингсли Шаклболт. Когда в камине появился Гарри, Кингсли сделал аврору знак, и тот быстро удалился.
- Что произошло? – спросил Поттер, чувствуя, что ничего хорошего не услышит. – Снова кого-то похитили?
Министр кивнул. Странно, но он старался избегать взгляда прибывшего. В руках Шаклболт сжимал кусок пергамента.
- Сядь-ка, Гарри. Да, снова похищение, но на этот раз всё, кажется, намного сложней и серьёзней.
- Да? – Гарри сел за стол напротив собеседника. – Насколько?
- Чёрная метка, - просто ответил Кингсли.
Гарри показалось, что его ударили по голове чем-то тяжёлым.
- Но её не было… - прокашлявшись проговорил он.
- Да, уже более двадцати лет. Но факт остаётся фактом. Метка была на том месте, где похитили… человека…
- Как узнали, что именно в этом месте его похитили?
- Были следы крови. Его видимо оглушили и тащили по земле, пока не покинули антитрансгрессионную зону.
Гарри чувствовал себя так, словно в голове носится стайка бешеных птиц-молний. Чёрная метка! Но это же не может значить, что…
- Наверняка этот псих решил поиграть в Пожирателей Смерти, - пробормотал он. – Может быть, хочет нас запутать. Наши там уже были?
- Да, я выслал пару человек… Если честно, можно было не сообщать тебе так срочно, но… - министр вдруг запнулся. Было ясно, что он хочет сообщить что-то важное, но не знает, как это сделать. Гарри нахмурился.
- В чём дело? Вообще, где это произошло? Ты упомянул антитрансгрессионную зону. Это что, был Хогвартс?
Кингсли покачал головой и протянул Гарри прямоугольный лист пергамента.
- Но это же… Это же Высшая школа, - проговорил Гарри, изучив надпись. – Там… Там учится мой сын, - он поднял глаза на министра и почувствовал, как всё внутри куда-то провалилось.
- Мне очень жаль, Гарри. Есть все основания предполагать, что похитили именно Альбуса. Мы будем делать всё возможное и снова проведём тщательное…
Гарри его уже не слышал.

-… А в заключение я хотел бы отметить, насколько важными для волшебного мира являются разработки бинарных противоядий. Это новая ступень в развитии целительства и зельеварения. После выявления нескольких общих реагентов и их привития, мы вполне можем рассчитывать на то, что человек будет практически неуязвим для большинства известных на сегодняшний день ядов, как искусственных или составных, так и природных – растений или животных. На этом я заканчиваю свою работу. Благодарю за внимание.
Снейп отложил в папку последний лист, закрыл её и поднял глаза. Тишина, воцарившаяся в Главном зале, была несколько зловещей. Экзаменаторы молча и бесстрастно взирали на кафедру, но Северус знал – сегодня он победитель.
- Что ж, юноша, - наконец, медленно заговорил профессор Дагворт-Грейнджер, - ваша работа неплоха… Она вполне стоящая, - он как-то раздражённо покосился на сидящих слева и справа от себя. Сухая старушка с короткими лиловыми волосами недовольно фыркнула и отвернулась. Тощий экзаменатор в пенсне презрительно пожал плечами. Дагворт-Грейнджер вдруг ухмыльнулся и сделал нетерпеливый жест, будто отгонял муху.
- Да что там говорить! – воскликнул он. – Великолепно! Блестяще! Мистер Снейп, ваша работа о бинарных ядах и противоядиях заслуживает самого восторженного восхищения. Одна из двух защит, на которые на этом курсе стоит посмотреть. Отлично, высший балл!
Снейп слегка склонил голову, пытаясь скрыть торжествующую улыбку, а затем в последний раз окинул зал взглядом. Его встретили пылающие завистью, злобные лица однокурсников. Их всех только что разнесли в пух и прах, но что бы там ни было, это их проблемы. Ведь этот триумф теперь уже по праву призванный мастер зелий заслужил честно.
Виктор, видимо, тоже так считал. Он стоял, небрежно прислонившись к колонне у стены, и теперь послал защитившемуся немного насмешливый кивок, в котором Северус усмотрел одобрение.
- И следующим выступлением мы завершим наше мероприятие, - продолжил Дагворт-Грейнджер, глядя в список. – Я полагаю, это и есть вторая успешная работа этого курса. Мистер Виктор Домиан Ксавье Уиллонваль представит нам своё интереснейшее исследование о крови уэльских драконов. Прошу вас!
Снейп направился к задней парте, а Виктор зашагал к кафедре. По дороге они успели обменяться насмешливыми ухмылками.
- Кровь – одна из самых загадочных субстанций. Помимо её магических свойств, нельзя не отметить символики и суеверий, связанных с ней. Жрецы древних племён верили, что кровь является вместилищем души, и что души умерших, возвращаясь в этот мир, вселяются в тела своих же потомков, как бы притягиваясь кровью. Этим объяснялось выявление общих родовых черт и схожести…
Солнце проникало сквозь цветные витражи и играло на стенах роскошного зала. Сегодня был один из немногих дней, когда Северус чувствовал себя по-настоящему счастливым. В безграничной эйфории он смотрел в окно сквозь зелёное стёклышко на казавшиеся из-за этого совершенно изумрудными окрестности и вдруг поймал себя на том, что совсем не слушает Виктора. Сосредоточившись, Снейп обратил всё своё внимание на кафедру…
В этом было что-то исторически-торжественное, когда они, наконец, очутились в спальне, и Северус убрал свою дипломную работу в шкаф.
- Вот и всё, - констатировал он. В самом деле, это было всё.
- Хочешь произнести длинную и трогательную речь? – Виктор швырнул свою папку на тумбочку, затем с наслаждением растянулся на кровати. Каждое его движение было наполнено необыкновенной грацией и изяществом, которые выдавали подлинного аристократа. Северус знал, что никогда так не сможет, поэтому просто сел на свою кровать.
- Нет, я не столь сентиментален. А по некоторым вещам вообще не буду скучать, - он хмыкнул. – Например, по брюзжанию профессора Роуз.
Виктор весело рассмеялся.
Когда в первый день в Академии Слизерина Северус ознакомился с новым коллективом, его постигло разочарование. Спесивые, амбизицозные зубрилы были основной массой курса. Но в молодом лорде Викторе Уиллонвале Снейп разглядел равного себе – и по интеллекту, и по уму.
Виктор был самым успешным и талантливым студентом факультета зелий. Сокурсники и профессора признавали в нём лидера. Но внезапное появление Северуса Снейпа создало всеобщему любимцу Академии нешуточную конкуренцию. К тому же, этот неизвестный выскочка принципиально не желал признавать авторитет принца зелий. Всё это обещало вылиться в нешуточное соперничество, почти вражду, но вскоре неожиданно для самих себя молодые люди поняли, что враждовать им нет смысла. На первый взгляд, что могло быть общего между красивым молодым аристократом и бледным замкнутым полукровкой? Но общим были сила духа, неповторимая слизеринская язвительность и пытливость ума. Виктор объездил практически весь свет, он был весьма опытным практиком. Северус обладал обширнейшими знаниями, делавшими его доскональным теоретиком. Эти двое удачно дополняли друг друга и довольно быстро стали не просто хорошими приятелями (к понятию «друг» они оба относились скептически), но и успешным тандемом. Снейп и Уиллонваль – фамилии, бывшие на слуху всех преподавателей Академии. И теперь только они и племянник директора блестяще защитили свои дипломы.
Летний ясный день выдался очень жарким, поэтому окно их общей спальни было распахнуто, открывая вид на поля и озеро. Снейп бросил туда взгляд и внезапно ощутил нечто странное – как будто пьянящая эйфория внутри начинает постепенно улетучиваться, уступая место похмелью.
- Боже мой, - Виктор с расслабленной улыбкой закинул руки за голову, взъерошив по пути светло-русые волосы, - это ни с чем не сравнимо! Ощущение свободы и безграничной власти над миром!
- Власти? Тебя кто-то обманул. Диплом Академии не делает тебя властелином мира.
- О, ты не понимаешь. Теперь я могу ткнуть этим дипломом отцу в лицо. Пусть знает, что сынок-бездельник способен не только просаживать родовое золото, - молодой лорд презрительно скривился. – Кому нужно его золото? Скоро я буду зарабатывать столько, что за два года обеспечу себе безбедную старость. Вернее, мы обеспечим. Мы же едем в Штаты?
Северус не ответил. Он тоже растянулся на кровати, положив руку под голову, и задумчиво смотрел в потолок. Виктор приподнялся на локте.
- Эй, в чём дело?
- Ни в чём, - Снейп слегка пожал плечами.
- Ни в чём – это когда ты деятелен и не раздумываешь. Стоит задуматься на секунду – это уже ненормально.
Зелёные глаза пытливо, настойчиво требовали ответа, и мужчина вздохнул.
- Это сложно. Сложно понять и ещё сложней сформулировать.
- Ты разделял яды на составляющие одним движением. Думаю, как-нибудь справишься.
- Хорошо, - Северус также приподнялся на локте. – Ты когда-нибудь чувствовал, что у тебя в жизни есть какая-то цель, предназначение? Ты стремишься к ней всеми силами. Но что будет, когда достигнешь её?
Виктор на секунду задумался.
- Наверное, наступит что-то вроде покоя, удовлетворения, чувства завершения, ведь так?
- Так. Раньше в моей жизни всё было по-другому, - он снова лёг на спину, одна рука безвольно упала вниз. - Скажем так, судьба постоянно швыряла меня, зажимала в тиски, ставила перед целью, не спрашивая, хочу я этого или нет. У меня почти всегда не было выбора, но я привык, я… знал, что всё именно так, как должно быть…
Северус замолчал, перебирая воспоминания. Виктор почувствовал, что не стоит его торопить, поэтому выждал достаточную паузу, прежде чем осторожно спросить:
- Что изменилось потом?
- Потом? Потом, кажется, изменилась моя судьба, - Северус вдруг ухмыльнулся, но как-то растерянно. – Я стал ждать, когда же она снова бросит меня в безвыходные обстоятельства. Но вдруг мне позволили самому делать выбор… Я ждал препятствий, борьбы, но ничего не было, напротив, всё складывалось как нельзя удачно. И вот я достиг цели… Да, я закончил Академию, я почти получил диплом. Ещё месяц назад это казалось мне вершиной всех желаний… Ну, если не вершиной, то по крайней мере завершением какого-то жизненного этапа. Я не знал, что будет дальше, но я думал, что это придёт само собой, как это обычно происходит. Будет ясно, чего я хочу, что буду делать… Но сейчас я лежу здесь на этой кровати и не имею ни малейшего представления, что делать дальше! Ты предлагаешь ехать в Штаты, а я даже не знаю, хочу ли я этого. Я вообще не знаю, чего хочу и куда мне податься.
Снейп глубоко вдохнул. Наверное, это была самая длинная и откровенная речь, которую только слышал от него Виктор. Лорд Уиллонваль смотрел на собеседника с нескрываемым изумлением.
- Послушай, это, наверное, обычная хандра. Мы перенапряглись, сессия была не из лёгких, плюс защита, - сказал он. – Тебе просто нужен отдых. Несколько дней ничего не делать – абсолютно ничего! У нас есть неделя до выпуска. Мы смотаемся в Дублин, будем просто гулять по городу, посещать все злачные места…
- Нет, это не решит проблемы, - пробормотал Северус, безразлично уставившись в потолок. – Мне нужно знать, что будет дальше, моя жизнь всегда была чётко распланирована на ближайшие годы… Знаешь, когда-то у меня была одна задача. Задача всей жизни, своего рода долг…
Виктор навострил уши. Снейп никогда особенно не распространялся относительно своего прошлого. Была учёба, была несчастная любовь. Но было и что-то ещё. Что-то грандиозное. То, что могло бы занять целую жизнь. Да, очень странно, но у Виктора иногда складывалось впечатление, что Северусу вовсе не двадцать семь, как он утверждал, а намного больше – на целую жизнь больше. Очень часто обычная невозмутимость, язвительная насмешливость, юношеский блеск в глазах покидали однокурсника, и он погружался в воспоминания, словно становясь старше. Он думал о чём-то, сжав губы, как будто пытался решить важную задачу или найти ответы на мучающие вопросы. В такие моменты на бледном лбу залегала вертикальная морщинка. Она появилась и сейчас.
- Долг? – Виктор решился прервать затянувшееся молчание.
- Да, долг, - отозвался Снейп. – Это было действительно важно. Важно для меня, то, чего я хотел, что страстно желал исполнить. Не из-за результата, скорее из-за того, ради чего я это делал. Ради кого… Я исполнил этот долг, исчерпал своё предназначение. Я думал, что на этом моя жизнь кончится, я хотел этого… Потому что больше не видел в жизни смысла. Смерть была избавлением…
Виктор сел, не сводя глаз с говорившего.
- Но я выжил вопреки логике и здравому смыслу. И вот мне предлагалось всё начать с чистого листа. Я попытался, мне даже начинало нравится… Но мне всё больше и больше кажется, что всё это бессмысленно, глупо…
- Салазара ради! – Виктора начинали пугать безразличие в его голосе и пустой взгляд. Чтобы скрыть это, он фыркнул: - Что тут глупого? Это жизнь, просто жизнь! Она должна, прежде всего, приносить тебе удовольствие. Ты должен делать то, что тебе нравится, а не искать какой-то там долг или предназначение. К тому же, если ты станешь учёным, ты принесёшь волшебному сообществу бешеную пользу.
- Это не принесёт мне удовольствия, немного потешит самолюбие и тщеславие – не больше. Как сегодня. Я радовался диплому меньше часа. Я чувствую, что это всё не то, что есть что-то другое, но я понятия не имею, что. Виктор, - Северус вдруг перестал созерцать потолок и посмотрел на Уиллонваля, - для чего я здесь? К чему мне стремиться?
Этот взгляд заставил сжаться всё внутри. Впервые Виктор видел на лице Северуса такое выражение. И эта чёртова морщинка – Виктор почувствовал, что готов сейчас сделать всё, чтобы навсегда стереть её с лица этого человека…
Лорд встал, медленно подошёл к кровати Северуса и сел на неё. Его рука поймала упавшую руку однокурсника.
- Слушай, твой философский настрой и меня вгоняет в депрессию. Это никуда не годится. Если ты сам не знаешь, чего хочешь, почему ты так уверен, что это не головокружительная карьера в «Поушенс Компани»? Давай ты не будешь гадать, а будешь действовать. Поехали в Америку. Там, если не понравится, подумаем, какое предназначение, – он сделал на этом слове язвительный акцент, - тебе выбрать.
Казалось, целую вечность чёрные глаза недоверчиво всматривались в светло-зелёные. Наконец, уголки тонких губ дрогнули.
- Да, может, ты и прав. В одном я уверен: в Британии меня ничего не держит. Америка так Америка. Ты, в самом деле, думаешь, что это того стоит?
- Так-то лучше. Да, поверь, их предложение заслуживает внимания, - Виктор тоже ухмыльнулся, с какой-то заминкой выпустил руку Снейпа и вернулся к своей кровати.
- И сколько я буду получать?
Виктор назвал сумму.
- О, - Снейп приподнял брови – это был его годовой заработок в Хогвартсе. – Ты знаешь, мне почему-то начинает казаться, что ты в чём-то прав.
- Я всегда прав.

Неделя пролетела настолько незаметно, что Северус даже толком не помнил, чем они занимались. Неужели все семь дней просто бродили по столице или гуляли в горах? Но вот отгремел вечер, посвящённый выпуску, им вручили заветные дипломы, а на другой день приятели паковали чемоданы.
- Не бери с собой много старья, всё купим на месте! – Виктор беспечно вытряхнул содержимое шкафа прямо на пол, затем совершил замысловатый взмах волшебной палочкой, и часть одежды аккуратно улеглась на дно чемодана.
- Вряд ли американцы шьют добротные английские мантии, - сварливо возразил Северус. – А с книгами я никогда не расстанусь. И вообще, у меня предчувствие, что за океаном мне будет не доставать многих вещей.
- О, да, - бархатным голосом отозвался лорд, и на его лице появилась ехидная насмешка. – Особенно Морин.
Снейп на секунду замер, но продолжил собираться с невозмутимым видом, хотя его лицо порозовело.
- Вы хотя бы попрощались? – не сдавался Виктор.
Да, они попрощались. Снейп ждал её, сидя на берегу озера, и сразу приметил голубое платье, длинные тёмно-рыжие волосы… Грациозно спустившись по откосу, Морин села на траву рядом.
Их расставание не было болезненным. Им ведь просто было хорошо вместе, но они оба знали, что значат эти отношения и к чему они приведут, а потому не строили иллюзий. Просто не самая короткая, но и не долгая связь двух разумных, взрослых людей – больше друзей, чем любовников…
Морин была замечательной - такой, какой, по мнению Северуса, должна быть женщина. Умна, независима, знающая себе цену, чем-то напоминающая Нарциссу Малфой. За всё то время, что они встречались, она ни разу даже не делала попыток заговорить о любви и не заставляла делать это Снейпа. Когда он, глядя, как закатное солнце касается воды, упомянул об этом, Морин склонила голову на бок. Её тёмные глаза с длинными ресницами внимательно изучали собеседника, затем она рассмеялась.
- Влюбиться в тебя, Северус? Упаси Мерлин! – её улыбка светилась теплом и сочувствием. – Да помогут все святые той, которая осмелится любить тебя. Ей придётся многое выстрадать. Или уже приходится.
Снейп привык, что она знает намного больше, чем положено. Возможно, она, в самом деле, приходилась потомком древних друидов, как и говорила…
Браслеты на запястьях женщины тихонько звякнули, когда она поднялась, придерживая длинную юбку.
- Прощай, Северус Снейп. Твой путь только начат.
Он провожал её взглядом, не испытывая ни малейшей тоски, присущей всем последним встречам. Только покой и благодарность ей, за то, что порой без слов могла понять многое, и так же без слов рассказать…
…Чемоданы были собраны. Оставалось попрощаться с дирекцией и…
В раскрытое окно влетел филин.
- Явно не ко мне, - сказал Виктор.
- Трой, - Северус отвязал от лапки птицы конверт. – Это от Джеймса Поттера. Странно, только позавчера с ним встретились и попрощались…
Он сорвал печать и принялся читать письмо.
- Наверняка это просьба писать почаще. Или ещё какая-нибудь сентиментальность… Вот, - Виктор схватил с кровати дорожный плащ и пошёл к двери. – Ты готов?
Снейп не ответил, и он обернулся.
Будучи бледнее обычного, Северус всё ещё сжимал в руке конверт. Он поднял на Уиллонваля блестящие как в лихорадке глаза.
- Виктор, я никуда не еду, - напряжённым голосом проговорил он. – Кажется, кое-что произошло. Кое-что серьёзное. Мне необходимо остаться.

 
STORM Дата: Суббота, 25.04.2009, 20:43 | Сообщение # 65
STORM
Мечтающая о своём Принце
Статус: Offline
Дополнительная информация
А вот и прода!!! Давно не было, но это того стоит!!! da4 da6
Quote (Avelena)
Э… Сев! Знаешь, а мы, наверное, пойдём, всё-таки… - Поттер начал вставать с дивана, но из-за двери раздалось повелительное:
- Сидеть!
Через пять минут Северус вернулся полностью одетый для прогулки.
- Что ж, хотели экскурсию? Вы её получите. Но смотрите, не пожалейте.
У мастера зелий был вид демона, задумавшего какую-то каверзу, брови были сдвинуты, но он улыбался.

УУУУУУУУУУХ!!! я себе представляю jump2
Quote (Avelena)
- Джеймс, чем приставать с глупостями, лучше купи мне мороженого!

вот он, подход современной девушки ok3
Quote (Avelena)
Лили не случайно не стала уточнять, в какой именно Переулок она идёт…
- Ух ты! Что за крошка?
- Совсем одна. Детка, ты не заблудилась? Мы тебя проводим.
- Господа, вообще-то я спешу.

grust2 grust2 da4 ok4 jump1
Quote (Avelena)
Зачем же спешить? – неряшливый маг со спутанной бородой снял засаленную шляпу и подступил ближе. – Мы с другом вас не обидим.
Второй толстяк глухо захохотал, отчего Лили невольно сглотнула. Она решила считать про себя до трёх, а затем напасть первой, но вдруг где-то рядом кто-то произнёс:
- Девушка, кажется, ясно сказала вам, что спешит.

Ах...прЫнц..ммм...Полукровка?
ой нет, не угадала
Quote (Avelena)
Она бросила на парня выжидающий взгляд, и Блез уже собирался ответить, но не успел. Откуда-то из темноты ближайшего прохода между магазинами раздался возмущённый крик:
- Мисс Поттер!
Лили подскочила. Этот голос и особенно его тон заставили её трепетать.

А вот и ПрЫнц ok3 da4 jump2

Отличная глава!!!Ждёмс проду и улыбаемся той же улыбкой, что и Лили podmig1


 
alaliv Дата: Воскресенье, 26.04.2009, 17:02 | Сообщение # 66
alaliv
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
КЛАААСС!!! ok4 ok4 ok4 Отличная глава! Северус как всегда вовремя. Надеюсь, дальше будет очередной положительный сдвиг в их отношениях. da6
 
Alteda Дата: Понедельник, 27.04.2009, 08:37 | Сообщение # 67
Alteda
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Хорошо jump1 так ok4 , что мало... я все понимаю, но очень хочется еще.....
Жду когда фик будет закончен, чтоб перечитать его снова brush .


Чтение - моё неистребимое пристрастие. Что до пристрастий - это не самое худшее.(с)И.Бродский.

Сообщение отредактировал Alteda - Понедельник, 27.04.2009, 08:40
 
Vanda Дата: Понедельник, 04.05.2009, 10:55 | Сообщение # 68
Vanda
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Классный фик - читается легко и с удовольствием!
Очень нравиться как прописан профессор и Лили - радует что отсутствуют штампы в развитии отношений!
 
мерлиновасова Дата: Среда, 10.06.2009, 00:32 | Сообщение # 69
мерлиновасова
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
ну когда же будет продолжение?? grust3 ... так хочется узнать, что будет дальше... brush da6
какой жертвой нужно задобрить автора сего восхитительного фика, что бы насладиться следующими главами?))) grust2 grust2 grust2 grust2


не стесняйтесь почём зря выходить в астрал...
 
Avelena Дата: Вторник, 23.06.2009, 21:42 | Сообщение # 70
Avelena
Астральный дух планет, которых больше нет...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 2. Дом в Годриковой впадине.

В Лондоне его встретил проливной дождь, что, собственно, было не удивительно. Северус сразу оставил чемодан в ближайшей гостинице, затем трансгрессировал прямо в Годрикову впадину. Понадобилось минут двадцать, чтобы добраться до дома Поттеров, и вот он уже стоял на мокром крыльце и стучал в дверь.
- Северус! – Джеймс, казалось, не верил, что на пороге стоит старый друг.
- Я получил твоё письмо и сразу же…
Договорить Снейпу не дали. Поттер издал какой-то странный звук и стиснул гостя в объятиях.
- Так и знал, что ты приедешь. Говорил Ари, что не нужно писать тебе, наши проблемы тебя не касаются. Зачем, зачем ты не поехал в Америку, ненормальный? – он слегка встряхнул мастера зелий, оглядев одновременно сияющим и рассерженным взглядом.
- Глупостей не говори, Поттер, - буркнул Северус, растирая предплечье. – Лучше позволь пройти, я весь вымок.
Джеймс суетливо проводил его в гостиную, где Снейп в мгновенье ока высушил свой дорожный плащ. Затем они сели: Джеймс - на диван, Северус – в кресло напротив.
- Так вот, как только я получил твоё письмо, сразу же примчался в Англию.
- А как же твоя поездка? Как же Нью-Йорк?
- Карьера может подождать. Я всё обсудил с Виктором. Он едет первым, обживётся, а я присоединюсь к нему позже. То, что творится здесь, намного серьёзней.
Джеймс раздосадовано крякнул, но по его лицу было видно, что он ужасно рад приезду Снейпа.
- Это да. Но что ты собираешься делать? Ты же не просто посочувствовать примчался, так? – спросил он.
- Разумеется, нет, - Северус мрачно фыркнул, затем добавил: - Как ты?
Поттер напрягся.
- Не важно. Нет, просто кошмарно, - он мотнул головой. – Это просто бред какой-то! Кому и что мог сделать мой брат?! Даже думать об этом не могу, сразу начинает казаться, что я в каком-то нелепом кошмаре... Да ещё Чёрная Метка…
- Вот, - тут же сказал Снейп. – С этого места поподробнее. Мне нужно знать все детали. Когда и где начались похищения, какие удалось обнаружить следы…
Джеймс немного недоумённо посмотрел в строгое лицо собеседника.
- Сев, зачем тебе это?
- Как ты правильно заметил, Поттер, я примчался не просто выразить своё сочувствие и узнать, как ты и твоя семья со всем этим справляетесь. Я намерен предложить свою помощь и участвовать в расследовании. Вообще, мне нужен твой отец…
Словно в ответ на это, дверь открылась, и в гостиную вошёл Гарри Поттер. Северус давно не видел мужчину, но тот словно постарел на добрый десяток лет. Сразу же бросались в глаза неестественная бледность, напряжённое лицо. Создавалось впечатление, что глаза за стёклами очков практически ничего перед собой не видят, что их хозяин находится в непрерывном, лихорадочном размышлении и лишь иногда отвлекается по необходимости.
- Джеймс, у нас гости? О, профессор Снейп, - Гарри удивлённо смотрел на вскочившего Снейпа. – Добрый день. Вы, видимо, приехали к Джеймсу? – его тон был удивительно (даже неестественно) спокоен.
- Мистер Поттер, - Северус пожал протянутую руку, а, когда все снова сели (Поттер-старший устроился рядом с сыном), заявил: - Сэр, я прибыл не только с дружественным визитом. У меня к вам дело.
- Дело? Ко мне?
- Да. Я хочу участвовать в расследовании аврората и оказать любую посильную помощь. Возьмите меня внештатным агентом.
Некоторое время в гостиной было тихо. Оба Поттера недоверчиво и с удивлением взирали на гостя, а тот невозмутимо ждал.
- Мистер Снейп, - Гарри нахмурился, - я догадываюсь, какие чувства сейчас руководят вами, но могу заверить, в этом пока нет нужды…
- Мистер Поттер, вы прекрасно помните последнюю войну с участием Пожирателей Смерти, - холодно перебил Северус. – И помните тогдашнюю политику Министерства. Надеюсь, вы, как глава аврората, не допустите повторения истории, и будете благоразумны. Лично мне кажется, что Чёрная Метка – достаточный повод, чтобы забить тревогу и мобилизовать все силы, какие только имеются.
Поттер укоризненно посмотрел на сына.
- Ты рассказал ему о Чёрной Метке? Это же пока секретно.
- Не рассказал, а написал. И, пап, Севу можно доверять.
- Дело не в доверии. А если бы письмо попало не в те руки? Повторяю: последние события строго засекречены! – он повернулся к Снейпу. – Профессор, можете быть уверенны, сейчас мобилизованный все силы и люди, и…
- Ещё один человек не повредит, - снова перебил мастер зелий. – Послушайте, сэр, мой дед в своё время положил жизнь на борьбу с Пожирателями, и я сейчас не собираюсь оставаться в стороне ни при каких обстоятельствах.
С минуту Гарри размышлял. Он думал, что прекрасно понимает Снейпа, что он сам, появись где Чёрная Метка, ни за что бы не остался в стороне. Чёрные глаза молодого мужчины горели упрямством, было ясно - он не отступится. Но мистера Поттера что-то смущало.
- И как же вы намереваетесь нам помочь? Вы, насколько я знаю, опыта борьбы с тёмными силами раньше не имели.
Глаза Снейпа сощурились, губы насмешливо дрогнули, и Гарри почему-то почувствовал, что сморозил невероятную глупость.
- Можете мне поверить, мистер Поттер, я достаточно компетентен в подобных делах.
- Пап, - вмешался Джеймс, - в самом деле, я лично не вижу проблемы в том, что Сев хочет помочь. Он блестящий волшебник, первоклассный зельевар с дипломом Академии Слизерина. Даже у вас в аврорате таких ребят мало.
- Эм… Давайте обсудим это немного позже, - Гарри снова нахмурился. – Вы сейчас приехали так неожиданно, застали меня врасплох этой просьбой… Мне нужно подумать… К тому же, сейчас будем обедать. Вы, разумеется, останетесь на обед, профессор? А позже мы вернёмся к нашему разговору.
- Конечно, он останется! – Джеймс пресёк попытку Снейпа возразить. – Я бы сказал даже больше, он у нас остановится.
- Глупости, Джеймс, я поеду в гостиницу, там мои вещи.
- К чёрту гостиницу, у нас полно комнат. А за вещами я пошлю эльфа. Или сам сгоняю.
- А вот это неплохая идея, - Гарри вдруг немного оживился, на секунду вновь погружаясь в какие-то внутренние раздумья. – Это то, что нам сейчас нужно. В самом деле, оставайтесь у нас, профессор Снейп, гостям мы рады. Простите, я на минутку…
Он вышел, и Северус снова попытался отказаться.
- Поттер, у вас в доме сейчас, на мой взгляд, не самая лучшая пора для незваных гостей, я буду мешать и…
- Ничего подобного. Как раз наоборот, - категорично заявил Джеймс. – Я объясню. После того, как… Альбус пропал, нам, конечно, всем пришлось не сладко, но мама совсем расклеилась. Не выходит из комнаты, не встаёт с кровати… Сначала нам помогала тётя, потом приехала Лили. Сейчас маме получше, вчера она даже спустилась к чаю. Но всё равно, она ещё не совсем пришла в себя. Папа прав, если ты у нас остановишься, это может как бы привести её в чувство, вспомнить о законах гостеприимства, как-то её отвлечь… В общем, понимаешь?
Парень беспомощно развёл руками и умоляюще посмотрел на Северуса, который всё ещё сомневался.
- Давай, что тебе стоит? Отец ещё вчера говорил, что неплохо пригласить пожить у нас кого-нибудь из родственников или друзей. Разряди обстановку, а то у нас точно дементор поселился...
Некоторое время в гостиной было слышно лишь равномерное тиканье маятника на настенных часах. Лицо Джеймса было унылым и беспомощным.
- Ну, хорошо, - сдался Снейп.
- Отлично. Я пошлю за твоим багажом, - Джеймс просиял.
- Всё в порядке? – в гостиную снова вошёл мистер Поттер. – Вы договорились?
- Да, он остаётся.
- На первое время, - добавил Снейп. – Если всё затянется, я подыщу себе жильё.
- Будем надеяться, что это не понадобится, - оживление исчезло с лица мужчины. – В смысле, я надеюсь, этот кошмар скоро закончится, и мы закроем дело…
Предстояло повиснуть неловкому, гнетущему молчанию, но тут из коридора раздалось:
- Папа, Джеймс! Обед на столе.
- Да, милая. Кстати, можешь зайти на минутку?
Северус вздрогнул и непроизвольно сглотнул. Когда он на всех парах мчался через море, через километры суши, в его голове стучала лишь мысль о Чёрной Метке. То, что ему придётся встретиться со всеми членами семьи Поттер, тоже понималось, но почему-то не осознавалось до конца. И только голос – такой знакомый, позвавший сейчас отца и брата к столу, вдруг поставил мастера зелий перед фактом. Да, оставались считанные секунды до того, как в эту дверь войдёт она. Та, кто ещё каких-то два года назад основательно покопалась в душе бывшего профессора зельеварения, заставила его пережить не самые приятные моменты жизни, чуть не свела с ума, а под конец вдруг призналась в любви.
Думал ли Северус Снейп о Лили Поттер все эти годы? Безусловно, и не раз. Расстояние и время немного выветрили из его головы чересчур сильные воспоминания, впечатления, и, как следует над всем поразмыслив, Снейп не без облегчения заключил, что был лишь увлечён. Молодая девушка оказывает ему явное предпочтение – чего ещё ожидать?
Но это охлаждение вовсе не значило, что Северус забыл Лили окончательно. Когда она, сдав вступительные экзамены, оказалась на втором месте из пятидесяти, и когда Дагворт-Грейнджер после первой сессии сообщил Снейпу, что его протеже одна из лучших, он испытывал гордость. Довольно часто, натыкаясь в библиотеке на интересную книгу, он ловил себя на мысли, что хочет показать ей пару глав. И это было вполне осуществимо – стоило лишь послать сову…
Но нет. В их случае если уж обрубать всё, так полностью. Они не переписывались, не обменялись ни строчкой, с тех пор, как виделись в последний раз. Так они решили негласно и обоюдно. Ведь необходимо было многое забыть, во всяком случае, ей…
А теперь им предстоит встретиться. Как это будет? Что он почувствует? Что теперь чувствует она?...
Послышались шаги, повернулась дверная ручка. Снейп встал.
- Лили, - слегка улыбнулся мистер Поттер, - Ты, разумеется, помнишь профессора Снейпа.
Первой мыслью Северуса была та, что это не она. Несчастье в семье подкосило всех Поттеров. Джеймс выглядел заметно осунувшимся, его отец не меньше. Но в вошедшей невозможно было узнать прежней взбалмошной чертовки Слизерина в небрежной школьной мантии и с растрепанными волосами. Прямая фигура поражала болезненной худобой, и её обладательница казалась от этого выше, чем было на самом деле. Истончились шея, кисти рук, и, хотя всё это не портило девушку, кожа стала совершенно прозрачной, заставляя вспомнить об утопленниках и призраках. И без того бледное лицо совсем потеряло краски. Его черты напоминали искусно вырезанный мрамор, только глаза были ярким пятном – тёмные, бездонные, лишённые всякого выражения, как замёрзшее зимой озеро. Белый лоб пересекала морщинка, такие же залегли возле плотно сжатых губ. Силуэт облекало простое, чёрное платье. Волосы были перевязаны строгой лентой. И вся она напоминала строгую, закрытую, выточенную из камня или металла фигурку, которыми украшают каминные полки.
- Лили, ты, разумеется, помнишь профессора Снейпа.
Она сначала смотрела на отца и лишь потом перевела взгляд на гостя, который следил за ней неотрывно.
- Да, конечно. Как поживаете, профессор? – с будничной вежливостью, как будто немного скучая, произнесла девушка. На её лице не дрогнул ни один мускул, в глазах была всё та же равнодушная синева.
- Прекрасно, - на автомате ответил Северус, а затем зачем-то протянул ей руку. – А… как ваша учёба?
- Благодарю, хорошо, - её пальцы бесчувственно коснулись его кисти и тут же отпустили.
- Лили, профессор останется на обед, - сообщил мистер Поттер.
- Хорошо, у меня всё готово. Идёмте.
Все направились в столовую. Северус и Джеймс шли последними.
- Бедняжка Лили, - тихо сообщил Джеймс. – Я, если честно, ей поражаюсь. Когда мама слегла, она всё взяла в свои руки. Я и понятия не имел, что она умеет готовить. И хоть бы раз пожаловалась. Я, правда, за неё беспокоюсь. Она ещё ни разу не плакала. При мне во всяком случае. И при отце тоже. Ну, ты понимаешь, девчонки – они же эмоциональные. Я думал, ей поговорить с кем-то захочется. Альбуса она ведь очень любила. А тут всё молчит и работает - по дому, о маме заботится. Тётя Гермиона сначала помогала, но Лили её потом услала к дочери… Ну, ты же знаешь, у Скорпиуса вот-вот родится сын...
Они сели за стол, и Джеймс принялся рассказывать об этом знаменательном событии. Снейп едва его слушал, краем глаза наблюдая, как Лили ловко расставляет недостающие приборы, наполняет стаканы, левитирует на стол большое дымящееся блюдо, а затем куда-то исчезает. Вскоре она вернулась вместе с миссис Поттер.
- Профессор Снейп, добрый день, - женщина слабо улыбнулась.
Северус встал для приветствия. Джинни Уизли – он помнил её совсем юной девушкой. Теперь Джинни Поттер чем-то напоминала свою мать, хотя, видимо, следила за собой гораздо тщательней и не давала фигуре расплыться. Ещё довольно моложавое лицо носило следы недавних переживаний. Возможно, миссис Поттер несколько дней не покидала свою комнату, но теперь она была причёсана, опрятно одета – явно в связи с появлением гостя.
- Садись, мама, - Лили отодвинула стул.
Когда все обменялись приветствиями и дежурными фразами, начался вполне стандартный, семейный обед с нейтральными, спокойными разговорами, расспросами, просьбами передать то или иное блюдо. Поначалу, все были напряжены, темы бесед были несколько натянуты. Но раньше, судя по всему, их не было совсем. Снейп понял, что подразумевал Джеймс под «разрядить обстановку». Постепенно, атмосфера за столом становилась свободней. Миссис Поттер расспрашивала мастера зелий о его учёбе, планах, удивлялась его сходству с дедушкой. Северус в такие моменты бросал взгляд на её дочь, пытаясь понять, что она думает по поводу «сходства» - она ведь единственная знала его истинную причину. Но в течение всего обеда Лили практически не отрывала взгляд от тарелки, молча ела, не забывая при этом следить на правах хозяйки за наполняемостью и сменой блюд. К десерту Гарри Поттер сообщил жене:
- Джинни, профессор Снейп погостит у нас немного. Думаю, вы с Лили всё устроите. Ведь комната для гостей в порядке?
Миссис Поттер вздрогнула и как-то странно посмотрела на мужа, затем на Северуса.
- Да, разумеется, - проговорила она. – Как странно... Мне почему-то вспомнился дом твоего крёстного, Гарри… Помнишь, как мы там жили? Всегда была куча народа, почти все оставались на обед и ужин… Старые времена. Времена Ордена…
Слегка звякнули чайные чашки, которые Лили собиралась поставить на стол.
- Как хорошо, что вы поживёте у нас, профессор. Насколько я знаю, вы только что из Ирландии, а гостиницы сейчас просто ужасны… Нужно приготовить вам комнату, - засуетилась женщина.
- Мама, давай я этим займусь.
- Нет, Лили, ты и так все эти дни сама всё делала. Я не могу больше себе позволить такое…
В её голосе виноватые нотки вдруг начали перемежаться с прежними твёрдыми и властными. Джеймс с отцом обменялись улыбками. Лили тоже заметила, что к матери возвращается прежний настрой.
- Хорошо, тогда ты подашь чай, а я пока займусь комнатой для гостей, - спокойно проговорила она и вышла из столовой.
Во время чая Северус внезапно понял, что совершенно не способен усидеть на месте. Под каким-то предлогом ему удалось выбраться из-за стола, и вот он больше интуитивно, чем целенаправленно поднимался на второй этаж дома.
Нет, он больше не мог выносить этот сухой, чопорный приём. И не мог узнать в этой абсолютно чужой, холодной девице свою студентку. Нет, он не ждал ничего сверхъестественного, но хотя бы больше жизни в пустых глазах, больше чувства в слабом рукопожатии, лишний взгляд – пусть гневный, но хоть какой-то! Как будто они никогда не были даже знакомы.
Северус и сам не знал, что его так возмущает, но он знал одно – ему необходимо поговорить с мисс Поттер наедине. О чём, он пока тоже не знал.
На втором этаже было несколько комнат. Руководствуясь неизвестно чем, Снейп толкнул одну из дверей и вошёл в небольшую спальню.
Он угадал – Лили Поттер стояла возле окна и, глядя в него, стиснутыми руками прижимала к груди покрывало. Она вздрогнула и быстро обернулась. Бледное лицо больше не было застывшей маской, на нём отразилось то, что она не успела сейчас скрыть. Непроницаемый лёд в глазах треснул, губы дрожали. Девушка судорожно вдохнула, как будто собиралась нырнуть в воду, и, прежде чем Северус успел придумать, что сказать, бросилась к нему.
Теперь задохнулся мастер зелий, потому что та внезапность, с которой вокруг него обвились эти руки, была сродни ледяной волне, цунами, захлестнувшим его с головой. Лили обнимала его так, словно от этого зависела её жизнь, прижимаясь всем телом, уткнувшись лицом в плечо. Снейп дёрнулся больше инстинктивно.
- Не двигайтесь, - тут же прозвучал её голос, обессилено и приглушённо. – Нет, не двигайтесь, пожалуйста, прошу вас. Потерпите, даже если вам это неприятно. Мне это сейчас так нужно…
Её руки сжали его сильнее, тело задрожало, а в следующее мгновенье Северус почувствовал, что она плачет почти беззвучно и отчаянно. Все слёзы, накопившиеся за это время, не пролитые при родителях и брате, теперь орошали его плечо, пропитывая мантию насквозь. Снейп не двигался, просто не мог, потому что каждое движение вышибало воздух из лёгких. Как будто он продолжал стоять в ледяной воде, и малейшее колебание посылало всему телу неконтролируемую дрожь. Наверное, при таких обстоятельствах, стоило как-то успокоить девушку, обнять. Но мастер зелий не мог говорить, а его опущенные руки застыли.
Неизвестно, сколько прошло времени – пять минут или двадцать. Наконец, Лили медленно отняла голову и подняла взгляд. Сквозь белую кожу пробивался слабый румянец, волосы выбились из ослабшей ленты, глаза стали прежними, светло-голубыми. Теперь в ней можно было узнать ту Лили Поттер, семикурсницу факультета Слизерин.
Северус ожидал, что сейчас его, наконец, отпустят, но кольцо рук сомкнулось на его шее. Лили смотрела на Снейпа во все глаза, жадно, удивлённо, будто не верила, что он действительно здесь.
- Простите, - её голос звучал немного смущённо, хотя она продолжала обнимать мастера зелий. – Я не ожидала снова увидеть вас. Я думала, вы уже в Америке, и… была очень удивлена вашим приездом... сэр.
- А по вашему лицу я бы ни за что так не подумал, - попытался хмыкнуть Северус, стараясь выглядеть хладнокровно.
- Я научилась сдерживать эмоции, - впервые на лице девушки появилась болезненная усмешка, которая тут же исчезла. – Значит, это правда. Раз вы здесь, всё серьёзно, верно?
По её напряжённому голосу, понизившемуся почти до шёпота, Северус понял, что только его слова она сейчас примет за истину и ждёт их, как приговора.
- Рано делать выводы, мисс Поттер. Я пока не в курсе всех дел, но уверен, паниковать не время.
- А… мой брат? – в её глазах мелькнул страх, она снова побледнела. – Скажите, профессор, умоляю, есть ли… хоть малейший шанс, надежда, что он…
Снейп, наконец, сделал какое-то движение. Он поднял руки и осторожно опустил их Лили на плечи.
- Я повторяю, - мягко сказал он, - слишком рано для выводов. Но даже из того, что мне известно, я смею предположить, что ваш брат, скорее всего, жив…
Она выдохнула и покачнулась, затем, ища опоры, прижалась лбом к его груди.
- Боже, - еле слышно бормотала она, - Всё это время я как во сне и всё никак не могу проснуться. А вы… Вы самое реальное, самое настоящее, что я видела за последние дни… Мне было страшно, а теперь вы здесь… - Лили не договорила, глубоко вздохнув.
С минуту они не двигались, и Северус начинал испытывать всё большее неудобство. Девушка, видимо, поняла это и опять подняла голову, но не разжала рук. Напротив, сдвинула их плотнее, как будто в этом было что-то совершенно обыденное. Теперь она рассматривала Снейпа внимательно, глядя ему прямо в глаза. Брови сдвинулись, в лице появилось что-то суровое.
- Так значит, вы приехали помочь отцу, когда узнали о Метке? – спросила она более твёрдым голосом.
- Да.
Она кивнула.
- Конечно, я должна была догадаться. Вы ведь не могли поступить иначе.
- Да… Но я бы приехал, даже, если б Чёрной Метки не было, - поспешил зачем-то сказать мастер зелий. – Джеймс написал, и мне показалось, что я должен помочь…
Он больше не мог выносить этот пристальный взгляд, тяжесть рук на своих плечах. Возможно, это отразилось на его лице, потому что Лили нехотя, с каким-то сожалением, отпустила его.
- Простите, сэр, - мягко, но холодно проговорила она. – Вы, вероятно, очень устали с дороги. Ваша комната готова, отдыхайте, я не буду мешать, - девушка в последний раз посмотрела бывшего учителя и вышла.
Как только за ней закрылась дверь, Снейп выдохнул почти со стоном. А затем вдруг нервно рассмеялся. Странно, теперь он снова испытывает неловкость и досаду. Удивительно, неужели её чувства остались прежними? Они абсолютно излишни, особенно теперь, их отсутствие было бы намного предпочтительней… Но Северус напомнил себе, что ещё каких-то полчаса назад, когда он думал, что Лили забыла его, он испытывал совсем другое – досаду, возмущение. Да, похоже, самолюбие мастера зелий задеть намного проще, чем он думал.
Снейп оглядел спальню. Это была небольшая комнатка с серо-зелёными обоями, шкафом, тумбочкой и широкой кроватью, возле которой уже стояли чемоданы. Снейп подошёл к окну, возле которого застал Лили, и увидел, что оно выходит на немного заросший сад за домом. И теперь, когда рядом никого больше не было, вся картина происшедшего предстала перед Снейпом ярко и отчётливо.
Вот всё и встало на свои места. Впервые за все годы новой жизни всё не похоже на притворство, на фальшивый сон, всё настоящее. Второй шанс! Губы Северуса искривила презрительная усмешка. «Второй шанс! Ты можешь всё начать сначала!» Чепуха. Это никакой не второй шанс, это лишь возможность доделать то, что не успел.
Снейп вдруг почувствовал, что, в самом деле, устал, поэтому лёг на кровать прямо поверх одеяла и уставился в потолок. Да, когда-то он пообещал защитить Гарри Поттера любой ценой. Видимо, он обязан выполнить обещание до конца, раз его вытащили даже с того света. Какая ирония! Поттер жил в своё удовольствие долгие годы, а он, Снейп, его вечный ангел-хранитель.
Он продолжал улыбаться какой-то жестокой, ироничной улыбкой, чёрные глаза ничего не выражали.
Зато это правильно, в этом нет лицемерия. Он не должен жить для себя, недостоин. Его обязанность – просто выполнить свой долг.
Уже давно Северус чувствовал, что его к чему-то готовят, что тоска, так внезапно охватившая его, это предупреждение. Теперь всё так ясно и очевидно. Чёрная Метка появилась не просто так, Снейп это чувствовал. Она снова пересекла его путь, и как он был наивен, думая, что, исчезнув с его руки, они исчезла из его жизни! Это клеймо въелось в его суть, в его душу, оно будет с ним вечно.
Мастер зелий не чувствовал страха, боли, напротив, приятное возбуждение будоражило его нервы, словно он был зверем перед охотой. Потому что это было его дело, его работа, его предназначение…
Мозг был активен, мысли вспыхивали одна за одной, но усталость тела давала о себе знать. Северус повернулся на бок и сам не заметил, как уснул.
Ему снова снился тот пустынный холм. Снова ветер гнал листья, но не чувствовалось ни холода, ни резких, режущих лицо порывов. Уши наполнял равномерный гул, похожая на чёрный туман темнота скрывала всё в радиусе нескольких шагов. Северус не ждал Дамблдора, ему нужно было другое. Нужно было выбраться, что-то найти, кого-то... Как слепой, он бродил в этой удивительной, мягкой и спокойной тьме, но постоянно возвращался к одному и тому же месту…
Когда Снейп проснулся, было около семи вечера. Ощущая лёгкое головокружение – последствие дневного сна, он спустился на кухню и застал там обоих Поттеров.
- А, вот и ты, – Джеймс улыбнулся. – Мама обещала лично убить любого, кто тебя разбудит.
- Поужинаете, профессор? – спросил Гарри, наливая себе в большую кружку изрядную порцию кофе.
- Нет, благодарю, я не голоден, - ответил Снейп, не спуская глаз с кофейника; сейчас ему необходимо было стряхнуть остатки сна. – А вот от кофе бы не отказался.
Мистер Поттер мигом извлёк из буфета вторую кружку и наполнил её.
- Итак, какие у тебя планы на сегодня? – Джеймс смотрел на друга нетерпеливо и взбудоражено, точно ребёнок, которого поведут на ярмарку.
- Наверное, такие же, как и у твоего отца, - ответил Северус. - Вы ведь собираетесь в ночную смену, мистер Поттер?
Гарри слегка поперхнулся.
- Ну… Да, через пару часов, - замялся он.
- Отлично. Тогда у вас есть время, чтобы ввести меня в курс дела, - невозмутимо предложил Снейп.
Аврор явно не ожидал такого напора и, прежде чем что-то ответить, сделал ещё один глоток, потянув время.
- Вы намереваетесь приступить к делу прямо сегодня? – наконец спросил он. – Сразу? Не слишком ли это… спонтанно? К тому же, я ещё не говорил, что согласен принять ваши услуги.
На минуту наступила тишина.
- А… что за проблема? – недоумённо осведомился Джеймс. – Я думал, Министерству всегда нужны внештатные сотрудники.
- Ну, - мистер Поттер снова замялся, - да, нужны, но… Понимаете, несмотря на свой пост, я один ничего не решаю. Необходимо всё согласовать, проверить…
Поттер-младший приподнял одну бровь.
- Проверить?
- Короче говоря, вы мне не доверяете, - спокойно констатировал Снейп.
Джеймс начал было возмущаться, но его отец, перестав созерцать чашку в своих руках, вдруг заговорил:
- Послушайте, я за свою жизнь видел многое. Предавали лучшие друзья, отцы отправляли детей в Азкабан, а дети убивали отцов. Я не хочу обижать вас, мистер Снейп, но при всех заслугах вашего деда, я вас не знаю. Вы появляетесь неожиданно, сходу требуете подробностей секретного дела. Я не могу просто ввести вас в состав аврората без достаточной протекции.
Выложив это довольно резкое заявление, Гарри вдруг смутился. Он точно знал, что прав, но ему, сорокавосьмилетнему мужчине почему-то было стыдно перед этим молодым человеком за своё недоверие. И это чувство усилилось, потому что Снейп не стал спорить, бросать громкие клятвы и пафосные слова, свойственные юношеской горячности. Тёмные глаза смотрели спокойно, открыто, и…, если Гарри не показалось, с одобрением.
- Вы правы, сэр, - сказал Северус, не дав Джеймсу высказаться. – Я сам об этом не подумал. Действительно, глупо доверяться человеку, заявившемуся ниоткуда со странными намерениями. Да, Джеймс, вдруг я связан со злоумышленником, шпион, пытаюсь выведать секретную информацию? А может быть, я под оборотным зельем? Или я и есть сам похититель? Вы поступаете разумно, мистер Поттер, не пуская меня в дела аврората… Однако вы великодушно впустили меня в свой дом и даже предложили пожить под одной крышей с вашей женой и детьми.
Снейп хмыкнул, а Гарри отчётливо вспомнил, как на пятом курсе на уроке он по собственной невнимательности испортил зелье. Профессор Снейп-старший хмыкнул тогда точно так же, поставив в журнал «ноль». И Гарри так же, как и сейчас, смотрел себе под ноги, чувствуя, как горит лицо.
- На ваше счастье, сэр, я не представляю опасности ни для вашего семейства, ни для аврората. И могу это доказать, - Северус встал из-за стола. – Надеюсь, протекция директора школы чародейства и волшебства Хогвартс вас устроит. Пошлите сову Минерве МакГонагалл. Она вряд ли объяснит, почему мне стоит доверять, но у неё есть для этого веские причины. Когда-то профессор Дамблдор призывал вас верить покойному Снейпу, потому что ему верил он. Видимо, сейчас вам придётся верить мне, мистер Поттер, по тем же причинам… Что ж, пока вы будете всё проверять, я откланяюсь. Мне пока есть чем заняться.
Мастер зелий вышел из столовой, предоставив мистеру Поттеру возможность переваривать эту информацию. Он предвидел подобную заминку, но не собирался терять время зря.
- Но ведь скоро ночь! Куда ты? – воскликнул Джеймс, нагнав друга уже в коридоре.
- Я же сказал, по делам.
- Тогда я с тобой!
- Нет, - отрезал Северус.
- Слушай, - горячо заговорил Поттер, - я знаю, ты сейчас собираешься начать раскапывать это дело, у тебя уже есть идеи. Возьми меня с собой, я помогу. Мы же вроде одна команда, это ведь меня напрямую касается!
Снейп внимательно смотрел в разгорячённое лицо собеседника, затем твёрдо проговорил:
- Да, ты прав. Мы одна команда. Но сегодня я иду один по делам, которые могут касаться только меня. А ты, если действительно хочешь помочь, оставайся дома и лучше проведи пару лишних часов с сестрой и матерью. Им ты нужнее.
Джеймс явно обиделся, но лишь недовольно кивнул, не став больше спорить. Северус подошёл к двери и, прежде чем выйти, пробормотал какое-то заклинание. Из палочки вырвалась лёгкая тень, просочившись прямо сквозь стену дома. Только подождав несколько секунд и удовлетворившись каким-то лишь ему понятным результатом заклятия, Снейп вышел на улицу и трансгрессировал.

Дождь уже давно закончился, но лондонские дорожки блестели от луж. Северус не часто попадал в Косой переулок через маггловский мир, но «Дырявый котёл» отыскал довольно быстро. Здесь он не стал задерживаться. Паб и сам Косой переулок служили лишь промежуточным пунктом. Лютный переулок - вот куда ему было нужно. Нравы обитателей этого места не могли допустить, чтобы путь к ним пролегал через мир презренных людишек второго сорта. Поэтому приходилось делать изрядный крюк.
Серые и грязные улочки, запах плесени – за два года здесь ничего не изменилось. Даже сомнительные личности, шнырявшие там и тут с вороватым видом, казалось, были всё те же. Обычный человек почувствовал бы себя здесь неуютно, но Северус шёл по неровной каменной мостовой неспешно, беззаботно запустив руки в карманы, с отпечатком ностальгии на лице, как человек, вернувшийся из долгой поездки и теперь прогуливающийся по родным местам. Прохожие косились на него с подозрением и недовольством, но что-то в облике мастера зелий подсказывало, что этот человек «свой». Двое громил-оборванцев двинулись было следом, но, поймав быстрый и острый, как нож, взгляд, брошенный мужчиной через плечо, нерешительно остановились и поплелись назад.
Вскоре Северус очутился перед старым, разваливающимся строением. Все четыре этажа занимала отвратительнейшая гостиница, а в подвальном помещении располагался «Дикий Вепрь» - не менее отвратительный паб. Но несмотря ни на что это было самое популярное заведение Лютного переулка. Снейп спустился по стёртым ступеням и оказался в душной зале с низкими потолками до отказа набитой разношёрстной публикой – был ведь субботний вечер. Все столики были заняты, но Северус подошёл к тому, что стоял в самом дальнем и тёмном углу, что-то сказал сидящему там пьяному типу, сжав руку в кармане, и тип с отсутствующим выражением на лице послушно удалился прочь.
Снейп заказал себе виски, достал из внутреннего кармана плаща газету и принялся небрежно с вялым любопытством изучать её. В каждом движении мастера зелий не была ни следа обычной сосредоточенности. Напротив, мужчина был совершенно расслаблен и явно скучал. Казалось, он пришёл сюда абсолютно без цели, чтобы убить несколько часов в полном одиночестве, ничего и никого не ожидая. Искреннее недоумение отразилось на бледном лице, когда из другого конца паба, перекрывая общий шум, хриплый прокуренный голос вдруг прокричал:
- Снейп! Северус Снейп! Какими судьбами?!
Спустя минуту прямо возле столика как из-под земли вырос потрепанный коротышка в засаленной куртке, коротких полосатых брюках и чёрной кепке – нахлобученная прямо на грязные серые вихры, она напоминала плоский, пыльный блин. Трёхнедельная щетина, красные глаза, подобострастная счастливая улыбка довершали образ Роба Ноулза – главного бродяги и проныры Лютного переулка.
- А я смотрю и думаю, сэр, вы это, или не вы, - он без приглашения уселся за стол. – Давно вас не было. Всё учились? Куда уже, вы и так, почитай, умней любого профессора.
- Роберт, - Северус вдруг улыбнулся, сдержанно, но искренне. – Да, верно, не виделись мы давно.
Заметив, что Ноулз голодным взглядом вперился в его бокал, Снейп лениво махнул рукой в сторону барной стойки, и на столик тут же прилетела порция огневиски.
- Вот спасибо! – слегка дрожащими руками Роб осушил стакан и тут же заметно почувствовал себя лучше. – Как в старые добрые времена. Ну, что, опять яды приобретать будете? Или может что другое? По секрету вам скажу, как чувствовал, никому больше не предложил, – он понизил голос, наклонившись вперёд, - Старик Тэд на днях вернулся из Греции. Имеет первоклассную партию яиц химеры. И просит всего ничего! Натурально вам говорю, сэр, выгодное дельце!...
Но Снейп остановил его неторопливым жестом.
- Нет, Роб, это меня сейчас не интересует, - с унылым вздохом проговорил он. – Мне незачем варить зелья и прочее. Да и, собственно, не на что покупать. Вот, дотрачиваю последние сикли, - добавил он на удивлённый взгляд собеседника, устремлённый на выпивку.
- Да как же! – воскликнул Ноулз. – Ведь вы же профессор! Вы же учились в этом университете… как бишь его?... Я-то вас и увидеть не ждал, думал вы теперь работёнку покруче Хогвартса найдёте!
- Я тоже так думал, - Северус изобразил презрительную ухмылку. – Но выяснилось, что даже с сотней дипломов ты никому не нужен. Талант и знания ничего сейчас не стоят. Только связи.
- Вот черти! Что делается! – Роб эмоционально треснул кулаком по столу. – А всё магглокровки поганые, всё они! Попробуй где, предпочти чистокровного человека – сразу вой поднимут, мол, дискриминация, полукровок зажимают! Волшебные палочки, того и гляди, выкинут, с магглами жить пойдут!...
Бродяга принялся горячо поносить власть и общественные порядки. Северус молчал, терпеливо кивал, даже иногда что-то отвечал на пламенные призывы, заказал Ноулзу выпивку.
- …То ли дело лет тридцать назад, помню, вот было времечко! – Роб махнул рукой и, наконец, замолчал, пытаясь сфокусировать взгляд на соседе. – А в Хогвартс опять не хотите пойти?
- Снова учить бестолковых, неблагодарных тупиц? – Снейп фыркнул. – Нет, увольте. Не хочу. Надоело всё. Сижу и даже не представляю, чем заняться. Вот, думал, может быть, здесь найдётся какое-то дело?
Последние слова он пробормотал в сторону, как бы самому себе. Но Роберт Ноулз их расслышал.
- Конечно, найдётся, - он икнул. – Здесь ценятся действительно талантливые люди, а связи – ерунда!...
…В семь утра Северус Снейп бесшумно вошёл в дом Поттеров. Поднимаясь вверх по лестнице, он столкнулся с Лили Поттер. Девушка вскрикнула, не сразу заметив его в темноте, затем раздражённо зашептала:
- Как вы меня напугали. Где вы были всю ночь?
Она замолчала, увидев лицо Снейпа – бледное, неподвижное, с потухшими, пустыми глазами.
- У меня к вам просьба, мисс Поттер, - его голос звучал безразлично и устало. – Когда вернётся ваш отец, дайте мне знать. Если я буду спать, разбудите меня.
Очутившись в своей комнате, Северус наконец-то понял, что у него странно сдавило виски. Это началось ещё в Лютном переулке, когда он тщательно запрятал все свои настоящие мысли и натянул этот образ безработного, разочаровавшегося обществе и законах, амбициозного человека, ищущего занятие. Таким он себя помнил в шестнадцать. Мастер зелий принял душ, переоделся, рухнул на кровать и сразу заснул. На этот раз ему ничего не снилось.

 
fable-t Дата: Среда, 24.06.2009, 01:26 | Сообщение # 71
fable-t
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
СУПЕР! ОТЛИЧНЫЙ ФИК! Кстати, когда ожидать продолжения?

Я,Слишком прелестна,чтобы позволить себе иметь совесть!!!
 
alaliv Дата: Среда, 24.06.2009, 06:11 | Сообщение # 72
alaliv
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Avelena)
От автора: тысячи извинений за долгое молчание, обещаю исправиться) Теперь я "воскресла" и, надеюсь, надолго)))

Слава богу! grust2 Так люблю этот фик, хоть и не снейджер (сама себе удивляюсь ok3 )! Автору - вдохновения и бездну свободного времени podmig1
 
Vanda Дата: Среда, 24.06.2009, 16:24 | Сообщение # 73
Vanda
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
ой какая интересная глава!!!
Чары полёта - это счто-то новенькое!
Спасибо за продолжение - оченнь интересная работа! ok4 ok4 ok4
 
мерлиновасова Дата: Среда, 24.06.2009, 16:31 | Сообщение # 74
мерлиновасова
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
ааааааааааа!!!!! ура-ура-ура!!! da4 ok4
насколько я помню, Вольдеморт был самым ярким "летающим" волшебником... (ну после Снейпа, конечно))))) ой-ой)) жутковато... но очень здорово!!
тоже хочу летааать!!


не стесняйтесь почём зря выходить в астрал...
 
STORM Дата: Четверг, 25.06.2009, 20:46 | Сообщение # 75
STORM
Мечтающая о своём Принце
Статус: Offline
Дополнительная информация
СУПЕР! СУПЕР! СУПЕРРРР!!!!! Наконец-то прода!!! jump1 jump1 jump1 jump1 Очень интересно и оригинально!!!
Quote (Vanda)
Чары полёта - это что-то новенькое!

ну на самом деле нет - это каноничный момент. В 7-й книжке Сев и правда сиганул хрен знает с какой высоты (Джеймс Бонд мля :ok3:) и "поплыл в воздухе".
Н-даааа...а с Филчем трогательно придумано, заставляет задуматься о некоторых вещах grust3
Блин, я уже проду хочуууууу!!!! podmig1 jump2


 
Avelena Дата: Воскресенье, 05.07.2009, 21:53 | Сообщение # 76
Avelena
Астральный дух планет, которых больше нет...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 3. Сорванное свиданье.

- …В общем, пока это всё, чем мы можем располагать. Брошены все силы, все люди. Это ведь уже не просто рядовое расследование, вы понимаете, все заинтересованы и обеспокоены. Но при всём при этом…
Гарри Поттер вздохнул, откинулся на спинку своего стула и, запустив ладони в волосы, на секунду сжал виски, глядя на поверхность стола перед собой.
- Я, собственно, другого и не ждал, - пробормотал Снейп. Он держал в руках объёмистую папку и медленно перелистывал страницы, внимательно их просматривая.
- Что? – резко спросил Гарри, нахмурившись. – Вы хотите намекнуть на то, что мы плохо работаем? Что не делаем всё возможное? Похищен мой сын!
- Папа, Сев вовсе не это имел в виду, не горячись, - поспешил вмешаться Джеймс.
Снейп проигнорировал выпад, ему было не до того. Они втроём сидели за кухонным столом, как и сутки назад. Гарри за это время успел лично навестить Минерву МакГонагалл и был весьма удивлён той горячностью, с которой она заступалась за юного Снейпа. Госпожа директор довольно резко осадила мракоборца, когда он высказал ей все свои сомнения. У мужчины даже сложилось впечатление, что, по мнению МакГонагалл, этот самоуверенный зельевар способен разрешить все проблемы чуть ли не одним щелчком, и аврорату стоит на него молиться. Мистеру Поттеру это показалось очень странным и обидным. В конце концов, что этот Снейп может сделать такого, до чего не смогли додуматься десятки опытных авроров? То, кем был его дед, ещё не делает его таким же. А сейчас он ещё смеет критиковать работу Министерства!
Северус на самом деле ничего критиковать не собирался. Сидя на стуле у стены и тоже откинувшись на его спинку, он продолжал изучать имена, места, фотографии и напряжённо размышлять над тем, что сейчас услышал.
- Действительно, - медленно проговорил он, - это довольно странно. И мне это не нравится.
- Да, - Гарри слегка хмыкнул. – Не один волшебник уже сломал голову, пытаясь решить эту задачу. Зацепок практически нет. Если вы считаете, сэр, что у вас выйдет лучше…
- Любая задача имеет решение, мистер Поттер. Все зацепки даны в её условии, иначе она не была бы задачей. Нужно только внимательней их искать, даже там, где их нет.
Гарри снова сдвинул брови, недружелюбно оглядывая мастера зелий.
- Вы говорите, мистер Поттер, что жертвы никак и ничем друг с другом не связаны, верно?
- Да. Все девять – разные места жительства, работы, не знакомы друг с другом…
- Но все они, - заговорил Северус, - были людьми. Даже больше – волшебниками. И мужчинами в возрасте от семнадцати до тридцати.
Джеймс забрался на стул с ногами, сложив на стол локти, и с жадным любопытством ловил каждое слово. Мистер Поттер спросил после минутного молчания:
- Что вы хотите этим сказать? – он недоверчиво приподнял брови.
- То, что кое-что общее у похищенных жертв всё-таки было, - сдержано ответил Снейп, закрывая папку и откладывая её в сторону. – Мы имеем девять пропавших людей – молодых мужчин, волшебников. Всех их похищают – именно похищают, есть пара не слишком отчётливых, но всё же свидетельств. Две жертвы найдены мёртвыми без признаков телесных повреждений. Похищения начинаются чуть больше, чем полгода назад. Сколько времени прошло между первым и вторым?
- С неделю.
- А между вторым и третьим?
- Две недели.
- Видите, сроки увеличиваются. Самый большой временной промежуток был перед последним. Примем во внимание, что связаны все жертвы лишь своей физиологией.
Мастер зелий замолчал, а мистер Поттер задумался.
- Вы считаете, что похитителя не интересует, кто именно его жертвы, ему всё равно?
- Нет, не всё равно. Он их тщательно отбирает, причём по какой-то своей схеме. Ему нужны одинаковые люди, одинаковые по крови, полу…
- Но они разного возраста! – горячо возразил Гарри, начиная что-то понимать.
- Верно. Так что, вам это ничего не напоминает, мистер Поттер, - глаза Снейпа блеснули.
- Это похоже на… опыт? Он что-то проверяет… - мужчина посмотрел на Северуса, его глаза расширились. – Эксперимент. Люди зачем-то нужны ему, так?
- Я тоже так подумал. Первый его опыт провалился слишком быстро. Второй, видимо, прошёл лучше, но тоже неудачно. Третий…
- Стоп! – вмешался Джеймс. – Он что же, использует людей, как подопытных кроликов?
- Именно, - Северус и мистер Поттер ответили одновременно и посмотрели друг на друга.
- Опыты проваливались, - сказал Гарри. – Что же происходило с людьми?
- Они приходили в негодность или умирали.
- Но тела! Нашли только двоих.
- Это тоже весьма интересно, - Северус поднял руку к лицу и, размышляя, принялся водить пальцем по губам. - Вы думаете, что эти двое - закономерность. Но я вижу в них исключение. Нужно спросить, почему нашли этих, а не где остальные. Замечаете, что поначалу наш неизвестный ведёт себя очень тихо и осторожно? Он не хочет, чтобы аврорат догадался о его тайной деятельности, и это правильно. Разумнее не оставлять следов, и наверняка трупы были каким-то образом уничтожены. А вот с номером семь и восемь он сработал не чисто.
- Ошибка? Неосторожность?
- Может быть. А может быть, он просто решил, что пора выходить из тени. Потому что эксперимент подходил к концу, к своей вершине. К тому, для чего он, собственно, и задумывался.
Наступила тишина, которая прерывалась лишь скрипом стула, с которого едва не свалился Джеймс. Он и его отец были бледны и смотрели на Снейпа с нескрываемым ужасом.
- Альбус, - хрипло произнёс мистер Поттер.
Снейп тоже был бледней обычного, его глаза странно блестели, но голос оставался бесстрастным.
- Всё вполне логично. Если это Пожиратели Смерти, им нужен Поттер.
- И он нужен им для какого-то эксперимента, – еле слышно выговорил Джеймс.
- От которого люди умирают, - также тихо почти прошептал мистер Поттер.
- Этого мы не можем знать точно, - возразил Северус. – Возможно, жертвы и не умирали, их убивали после, чтобы замести следы.
- Так, - Гарри вскочил. – Я в Министерство, сообщу всё это Кингсли и остальным.
Он сорвался было к камину, но внезапно остановился прямо перед Снейпом.
- Может быть, вы пойдёте со мной, сэр? Я вас всем представлю, и вы лично изложите все догадки?
- О, нет, - Северус отрицательно покачал головой. - Чем меньшее количество людей будет знать, что я связан с мракоборцами, тем лучше.
- Почему это? – Джеймс в стремлении быть ближе навалился на стол всем корпусом.
- Потому что, если я хочу выйти на этих новоиспечённых Пожирателей, визиты в аврорат не будут этому способствовать, равно как и проживание в вашем доме. Чем быстрее и незаметней я съеду, тем лучше, теперь я в этом окончательно убедился.
- Вот как, - Гарри Поттер снова сел. – Значит, вам уже удалось что-то разузнать?
Мастер зелий пожал плечами.
- Пока ничего определённого. Но если и есть, что узнавать, то это можно узнать только в Лютном переулке.
- Наши люди там были.
- О, да, аврору в Лютном переулке всегда рады, - губы Северуса иронично дрогнули.
- Они были под прикрытием!
- Ваши люди под прикрытием заметны ещё больше, чем без него.
- А вы, значит, идеальный агент, - Гарри недоверчиво фыркнул.
Северус лишь ухмыльнулся.
- Выходит, вы хотите стать шпионом? Как ваш дед.
Северус ухмыльнулся снова.
- Что ж, я вижу, что руководство вам не нужно. Вы, видимо, сами знаете, что делать, - Гарри встал и подошёл к камину. – Когда же мне ждать от вас вестей?
- Я с вами свяжусь, сэр, если появится какая-либо информация. Возможно, позже мы обговорим место и время встреч. Если мне понадобится помощь, я к вам обращусь.
Джеймс молчал, нервно кусая губы, но когда его отец потянулся к горшку с летучим порохом, он спрыгнул со стула.
- Постой, я тоже пойду.
- Куда? – Гарри нахмурился.
- В аврорат, куда же ещё. Сев меня с собой брать не хочет, а дома я больше сидеть не намерен. Сбываются мечты моих преподавателей, я буду аврором, - как ни в чём не бывало сообщил Джеймс.
Мистер Поттер фыркнул.
- Ну, да! Конечно! Джеймс, ты с ума сошёл? Кто тебя туда пустит? Без экзаменов, диплома?
- Сева же ты пустил!
- Это другое. И вообще, если ты постоянно будешь со мной, кто останется дома с мамой?
- Лили.
- Лили уедет в Академию.
- Я никуда не поеду.
Все в удивлёнии оглянулись на дверь. Лили Поттер стояла в проёме, с мрачным видом скрестив руки на груди.
- И давно ты здесь? – осведомился мистер Поттер.
- С самого начала.
- Разве мы с мамой не говорили, что подслушивать не хорошо.
- Вы здесь обсуждаете подобные вещи, и ты, в самом деле, надеялся, что никто не подслушивает? – Лили издала саркастичный смешок, прошла вперёд и села, забравшись на кухонную столешницу.
- Отлично, - Гарри тоже скрестил руки. – Кто там ещё?
С таким же мрачным видом к ним прошла миссис Поттер и встала рядом с дочерью.
- Милая, от тебя я такого не ожидал. Ты же прекрасно знаешь, что это конфиденциальная информация, что…
- О, Гарри, ради Мерлина! – яростно оборвала его жена. – Когда ты носился с проклятыми портретами, заговорёнными мечами и всяческой контрабандой, я тебе не мешала, это было не моё дело. Но сейчас это меня касается, потому что похищен мой сын! Мой сын, слышишь? И я не собираюсь изображать примерную домохозяйку, готовить обеды и ужины и надеяться, что муж всё разрешит без моего участия! – Джинни перевела дух, её глаза решительно блестели. Мистер Поттер попробовал было спорить, но она его снова перебила: - Милый, проснись! Какая конфиденциальность? Оглянись: мы на кухне, обсуждаем планы Пожирателей Смерти, профессор Снейп - наш шпион. Тебе это ничего не напоминает? Признай, у нас уже давно военная ситуация, впору возрождать Орден Феникса.
Тут Гарри понял, что окончательно перестал контролировать ситуацию. Джинни стояла, уперев руки в бока, и вид имела самый непреклонный. Джеймс со слабой улыбкой пожал плечами. Лили смотрела в сторону, словно всё происходящее её не касалось.
- Хорошо, допустим, - снова начал мистер Поттер. - Хотя мне кажется, в Ордене пока нет нужды…
- Напротив, - вмешался Снейп. – Миссис Поттер права, пора собирать команду. Мы не знаем, каким может оказаться враг, лучше подстраховаться. Я уже говорил вам, сэр, люди лишними не будут.
- Ладно, мы обсудим это позже, у меня нет сейчас времени спорить, - глава семейства начал выходить из себя. – Мне нужно в аврорат, но пока я бы хотел разрешить две проблемы. Лили, начнём с тебя. Что значит, ты никуда не поедешь?
- Это значит, что я первого сентября не отправлюсь в Ирландию, - невозмутимо отозвалась девушка.
- Но какой в этом смысл? Тебе же так нравилось…
- Мало ли что мне нравилось! – Лили раздражённо нахмурилась. – Папа, не глупи. Пока Альбус не вернётся, я с места не сдвинусь. К тому же, вам всё равно понадобится помощь.
- А ты что скажешь? – мужчина повернулся к жене. Та лишь пожала плечами.
- Лили совершеннолетняя, пусть сама всё решает.
- С каких это пор ты считаешь её решения разумными?
- С тех пор, как поняла, что она выросла.
Гарри пытался смотреть на обеих женщин строго, но в их взглядах прочёл лишь вызов. Тогда он повернулся к Джеймсу, который всё это время молча стоял у окна, продолжая странно улыбаться.
- Джеймс, а ты ничего не хочешь сказать?
Парень хмыкнул.
- Я тоже совершеннолетний. Мам, я ведь тоже могу сам принимать решения?
- Конечно, дорогой.
- И ты сочтёшь их разумными?
Джинни посмотрела на мужа и ответила с нажимом:
- Да.
- Хорошо. Но в авроры идти я смысла больше не вижу. У нас же теперь Орден Феникса? Я приведу пару друзей?
- Джеймс! – Гарри развёл руками. – Орден – это не клуб по интересам! Это была серьёзнейшая организация, в неё шли люди с опытом. А ты…
- Что он? Меня удивляет твоё настроение, Гарри, - снова заговорила Джинни. – Ты сам прекрасно понимаешь, что происходит и что нужно делать, но почему-то отказываешься признавать очевидное. Спокойные времена прошли. Возможно, грядёт новая война. А наши дети сейчас гораздо старше тебя, когда ты победил Сам-Знаешь-Кого. Ты говорил, что я слишком над ними трясусь, но сам сейчас ведёшь себя как клуша. Пусть Лили и Джеймс сами решают, что делать.
- Да, кстати, - Джеймс прокашлялся. – Возвращаясь к теме решений, которые я теперь принимаю сам. Раз сейчас такое положение, значит самое время, - он широко улыбнулся. – Я женюсь!
- Что?! – одновременно вскричали родители.
- Когда?! – Гарри вытаращил глаза.
- На ком?! - взвизгнула Джинни.
- Вы сказали, что мы всё может решать сами, - Поттер-младший засмеялся. – Что эти решения правильны, и вы не будете спорить. Так что больше я вам пока ничего не скажу, - он спокойно направился к двери.
- Нет, погоди-ка!
- Куда это ты собрался?!
- Может быть, ты нас с ней хотя бы познакомишь?
- Джеймс Сириус Поттер! Вернись немедленно!...
Все Поттеры, исключая младшую, шумно покинули кухню. Северус и Лили остались одни и несколько минут с интересом прислушивались к затихающим крикам.
- Хотите чаю? – вдруг предложила девушка.
- Да, - неожиданно для самого себя согласился Снейп, - пожалуйста.
Лили соскользнула со столешницы и распахнула один из шкафчиков.
- Какой будете? У нас тут около сотни сортов, - она оглядела пирамиды из разнокалиберных коробочек. – Чай – одна из немногих вещей, где наши с мамой пристрастия совпали.
- На ваш выбор.
Лили бросила на него оценивающий взгляд.
- Значит, чёрный с бергамотом.
За секунду вскипел чайник, был извлечён миниатюрный сервиз на две персоны, и вот бывший учитель и ученица сидели за столом друг против друга.
Северус пил ароматный чай и понимал, что это именно то, что ему было сейчас нужно. Напиток бодрил, придавал сил, приводил мысли в порядок. Лили смотрела на чашку, о которую грела ладони, и изредка подносила её ко рту. Мастер зелий не успел даже подумать, что нужно что-то сказать, слова сами пришли в голову.
- Вы действительно изменились.
Девушка подняла глаза, уголок её губ дёрнулся.
- В худшую сторону?
- Этого я пока не знаю, - Снейп хмыкнул и продолжал смотреть на неё. – Непривычно видеть вас с новой причёской.
Она усмехнулась, затем небрежно дёрнула за ленточку, и чёрные пряди рассыпались по плечам.
- Это только во время готовки.
- И вы умеете готовить. Этого, признаться, ожидал меньше всего.
- Странно, - Лили улыбнулась. - Кухня мало чем отличается от лаборатории. Если я варю зелья, почему бы мне не справиться с супом? Принцип ведь тот же – всё смешать и следить, чтобы не выкипело.
- И что же, вы с такой лёгкостью бросите Академию? – Северус скептически хмыкнул.
- Разумеется, нет, - девушка ухмыльнулась. – Но я туда действительно не поеду. Всё просто – я буду заниматься дома самостоятельно, а потом лишь сдам экзамены.
- Вы будете учиться заочно?
- Да. Я уже отослала сову декану, она ничего против не имеет.
- Кстати, кто курирует ваш диплом?
- Профессор Роуз.
- Я вам сочувствую.
- Вы её знаете?
- Она читала у нас историческое зельеварение.
- Вот неугомонная старушка, везде успевает. Она даже сейчас заваливает меня совами, мы уже раз двадцать меняли тему…
Минут десять они говорили на тему зелий, потом Лили почему-то перестала поддерживать беседу. На её лицо вдруг набежала тень. С минуту она снова рассматривала свою чашку, а когда, наконец, посмотрела на Северуса, её глаза странно блестели.
- Итак, - заговорила она, - вы снова будете шпионом? Снова попытаетесь найти врага, втереться к нему в доверие?
- Это было бы идеально, - ответил Северус.
- Вы не должны.
- Я должен.
Лили встала, прошлась по кухне, а когда снова повернулась к профессору, выглядела раздражённой.
- Ничего вы никому не должны! – отчеканила она, остановившись прямо перед ним.
- Мисс Поттер…
- Молчите. Вы не должны были приезжать и снова в это ввязываться. Теперь это не касается вас и вашей жизни. Вы и так многое сделали, а теперь должны жить для себя, слышите? Почему вы остались, почему не поехали в Америку?
Теперь она была возмущена, грудь начала вздыматься, щёки лихорадочно порозовели. Снейп просто молча смотрел на неё снизу вверх.
- Я знаю, - уже спокойней, взяв себя в руки, выговорила Лили, - вы были бы не вы, если б не решили взяться за это. Но это несправедливо.
- Позвольте мне самому решать, что справедливо, - тихо сказал он.
- Не могу. Простите, но я не могу, - девушка отошла к окну. – Я больше всего на свете хочу, чтобы Альбус вернулся, и я знаю, никто, кроме вас, его не вернёт. Но я не могу спокойно смотреть, как вы снова рискуете жизнью, делаете то, что вам ненавистно. Я знаю, вам это ненавистно…
Её голос дрогнул. Северус встал, хотя знал, что не осмелится к ней подойти.
- Не драматизируйте, - мастер зелий чувствовал себя нехорошо. Мысль о том, что она сейчас снова плачет, была ему неприятна. – Я вовсе не рискую жизнью – ни своей, ни чьей-либо. Я просто… хочу помочь.
Лили обернулась. Её глаза были сухи, брови сдвинуты.
- Хотите помочь, - эхом отозвалась она. – Кому, зачем?... Хотя, - её губы скривились в надменной усмешке, - не говорите. Я, кажется, знаю…
На секунду её лицо стало жёстким, она уже приоткрыла рот, чтобы сказать что-то резкое, но сдержалась и снова села. Снейп последовал её примеру. Он не понял её последних слов, но Лили не стала развивать эту тему.
- Вы считаете, - проговорила она, - что тем психам был нужен именно Альбус?
- Я считаю, им нужен любой по фамилии Поттер. Так что, возможно, в вашем решении оставаться дома больше здравого смысла, - Северус нахмурился.
- Чего они хотят? Отомстить? Избрать приемника для Тёмного Лорда?
- Я не удивлюсь. Они уже могли это сделать. Кучка фанатиков.
Лили приподняла брови.
- Фанатиков?
- Да, сумасшедших, вроде покойных Лестренджей, имеющих пристрастие к шоу и эффектным выходам, - мастер зелий придвинулся ближе к столу. - Чёрная Метка их прекрасно характеризует. Они бы ни за что её не выпустили, будь у них хоть капля мозгов.
- Тогда почему они больше себя никак не проявили? – спросила девушка. – Ведь если они хотят быть Пожирателями, давно пора объявить о себе, устраивать травли магглов и полукровок, открыто охотиться на нас. И вообще, если следовать этой логике, нужно было похитить моего отца, а не брата.
- Они взяли того, кто был доступней, - объяснил Северус. – Если бы всё было так, как вы сказали, я бы не беспокоился. Мы бы видели, с кем имеем дело, знали, как бороться. А здесь, остаётся только делать догадки и предположения. Я бы мог проследить всю логику похитителей, но Черная Метка из неё выбивается. Её можно объяснить лишь так: похитителей несколько, и среди них есть парочка идиотов, которыми руководит кто-то более умный.
- А почему вы считаете, что сможете выйти на них именно в Лютном переулке?
- Где же ещё? – Снейп фыркнул. – Вы сами знаете, что если есть в Британии что-то противозаконное, оно обязательно появится в Лютном переулке.
Лили тоже фыркнула, а Северус увидел, что они находятся слишком близко друг от друга. Как это получилось, он и сам не заметил.
- Мне пора на одну встречу, - сказал Снейп, поднимаясь.
- С вашим связным? – Лили поджала губы.
- Можно и так сказать. Этот человек знает обо всём, что творится в трущобах. Он полезен, я попрошу его найти мне жилище.
- Всё-таки съезжаете, - девушка тоже поднялась.
- Вашей маме явно лучше. Сейчас ей точно будет не до гостей.
Лили медленно подошла к нему, и Северус напрягся. Ему показалось, что сейчас она его снова обнимет, как тогда, наверху. Но Лили лишь оправила воротник его сюртука, стряхнула с плеч не существующие пылинки, задержав, правда, после руки на его груди.
- Что ж, идите, - проговорила она. – Но умоляю, - её глаза пронзили его, - будьте осторожны. Ради… Я даже не знаю, ради чего…
Северус накрыл рукой всё ещё покоящуюся на его груди её руку, чтобы, как он потом объяснял сам себе, отнять её.
- Хорошо, - пообещал он.

Вечер тридцать первого октября не радовал Лили - пожалуй, впервые в её жизни. Девушка стояла у окна своей комнаты, глядя в тёмное небо, по которому быстро пробегали рваные облака, открывая время от времени светящуюся луну. Улочки деревни были усеяны праздничными огоньками, от дома к дому бродила толпа ряженых и стучала в двери, спрашивая: «Угощенье или шутка?» Лили казалось, что там, на улице, сейчас гораздо теплее и светлее, чем здесь, в её спальне.
Из задумчивости её вырвал какой-то шум на перовом этаже – приглушённые шаги, голоса. Лили замерла, прислушиваясь изо всех сил, затем подошла к ночному столику, схватила щётку и наскоро принялась приглаживать волосы. Но потом вдруг нахмурилась, поджала губы и со стуком отложила расчёску, решив ни за что не спускаться. Решимости хватило минуты на три.
Джеймс как раз выходил из столовой, когда она сбежала с последней ступеньки.
- Кто-то приходил? – равнодушно спросила девушка.
- Да, Северус, - проворчал брат, хмурясь. – Он забегал на пару минут, сказал, что ничего нового.
- А, - Лили покачала головой, испытывая лёгкое разочарование. – И ты не пригласил его на ужин?
- Какой ужин? Он очень спешил. У него там каких-то дел невпроворот. Прости, мама просила принести яблок.
Он ушёл, и Лили ничего не оставалось, кроме как вернуться в свою комнату. Она не видела Снейпа больше двух месяцев, и у неё складывалось впечатление, что мастер зелий специально избегает встреч. Это была странно, невежливо и очень обидно. Неужели ему так трудно с ней хотя бы здороваться? Или просто неприятно?
На столике в толстом конверте лежало присланное из Академии задание, но даже оно сейчас не могло отвлечь от мрачных мыслей. Лили степенно мерила шагами пол, заложив руки за спину, чувствуя, как внутри постепенно оседает что-то неприятное и ищет выхода.
Стрелка на часах приближалась к восьми, когда внизу снова раздался шум. На этот раз голоса были звонче и веселее.
- Ну, мистер Поттер, к вам теперь пробраться сложнее, чем в Гринготтс!
- Лучше лишний раз подстраховаться, Регулус. Ну, что Хью, как там родители? А племянник?
- Всё отлично, дядя Гарри. Мама с папой передавали привет. Роза с малышом Арктурусом гостили на выходных.
- А где Лили? Неужели до сих пор не готова?
- Она, наверное, наверху, мальчики. Поднимайтесь.
Спустя минуту топота дверь открылась, и внутрь ворвалась полоса света.
- И какого гриндиллоу ты сидишь в темноте? – осведомился Регулус, зажигая палочку.
- Не поверишь, сегодня Хэллоуин, - щурясь, мрачно сообщила Лили.
- Тогда почему я не вижу тыкву? – Хьюго тоже осветил лицо сестры.
- Тыквы нынче не в моде.
- Ну, разумеется! – Малфой бодро огляделся. – В моде нынче сидеть одной дома в праздник. И в день встречи выпускников.
- Я уже сказала, что не пойду на это мракобесие, - девушка достала свою палочку из кармана и, наконец, зажгла свет в спальне. – Начнутся эти приторные улыбки, демонстрация фотографий мужей и детей. Или упаси Салазар притащат их с собой. А парни будут хвастать достижениями – «О, я личный помощник самого министра!» Ну, да, носит ему кофе.
- Откуда ты знаешь? Ты же ни разу с нами не была.
- Предчувствую.
- Всё равно, мы без тебя не пойдём, хотя очень хочется. Касаемо достижений, нам с Хью явно есть, чем похвастать, - Регулус довольно ухмыльнулся.
- Да, - рыжий широко улыбнулся, - бизнес процветает!
- Я поверить не могу, Рег, что тебе интересно проектирование домов.
- А что? Тут нет ничего сложного. Я финансирую, он проектирует.
- Ты не поверишь, Лил, какие чудеса творит его имя. Клиенты видят фамилию «Малфой» и валят толпами.
Оба парня представляли странный контраст. Регулус был гладко причёсан, облачён в длинную щегольскую мантию, гордо поигрывал тростью – истинный аристократ. Хьюго предпочёл джинсы и куртку из кожи чёрной саламандры. Рыжие вихры с трудом покорились расчёске. Наверное, так же странно они смотрелись и в своей конторе. Лили хотела съязвить по этому поводу, но компаньоны светились таким энтузиазмом, что она невольно улыбнулась.
- Ну вот, ты, кажется, проникаешься праздничным духом, - Регулус потёр руки, подошёл к шкафу и бесцеремонно его распахнул. – Сейчас подберём тебе что-нибудь неприличное и можем трогаться в путь
- Я же сказала, никуда не хочу идти, - Лили продолжала сопротивляться, правда, не слишком успешно. Через мгновенье в неё полетели блузки, платья, мантии.
- Нет уж, сестрёнка. Ты сейчас не в своей Академии, так что так просто не отвертишься, Хьюго поймал одну из мантий, приложил к девушке, покачал головой и отбросил в сторону. - Мы же на выпускном решили, что будем ежегодно встречаться на Хэллоуин, всем курсом. А ты ещё не была ни на одной встрече.
- Совершенно верно. Позор! Ты не защищаешь честь Слизерина. И если ты не начнёшь собираться прямо сейчас, мы с Хью тебя сами оденем. Лично я всегда мечтал покопаться в твоём белье.
В конце концов, Лили выгнала парней из комнаты и через десять минут спустилась.
- Уже уходите? – из гостиной вышла Джинни, следом выглянул мистер Поттер.
- Значит так, парни. Правила вы знаете: предельное внимание. Чуть что – исчезайте, применяйте любые заклятия. В общем, вы отвечаете за безопасность. Лили, ты тоже смотри в оба.
- Будет исполнено, мистер Поттер, - Малфой отсалютовал тростью. – А как быть с телами?
- С какими телами? – не понял Гарри.
- Ну, телами тех бедняг, которые рискнут напасть на Лили, если мы всё же не уследим? Их же некому будет защитить.
- Ха-ха-ха, очень смешно, - проворчала Лили, натягивая осенний плащ.
- Я просто заряжаю тебя праздником.
- Заряди себя мозгами, наконец.
Продолжая также мило перешучиваться, троица осторожно выбралась из дома, дошла до ворот и сразу же трансгрессировала. Когда окружающее снова приобрело чёткие очертания, Лили увидела, что стоит перед большим трёхэтажным домом, который можно было принять за музей. Было слишком темно, чтобы сказать что-то определённое об его цвете, сейчас, по крайней мере, стены казались серыми. Окна зияли безжизненной пустотой, на двери был внушительный засов и ржавая табличка «Закрыто».
Лили подумала, что внутри наверняка так же холодно и неуютно, как снаружи, но стоило Хьюго постучать в дверь каким-то особым образом и произнести традиционный вопрос Хэллоуина, молодые люди оказались в просторном, ярком, залитым светом холле.
- Добро пожаловать, ребята! Сдаём одежду в гардероб и проходим вон туда... Ох, Лили! Неужели это ты?
Лили вяло улыбнулась, с трудом припоминая однокурсника из Хафлпафа. Как будто это было в другой жизни. Такое же чувство посетило её, когда она вместе с Хьюго и Регулусом вошла в оживлённую, шумную залу.
Первое, что пришло в голову, так это то, что всё это уже когда-то было. Всюду хищно сверкали глазами огромные тыквы, играла громкая музыка, летали подносы с едой и напитками… В общем, обычная вечеринка в честь Хэллоуина. Правда время от времени давно не видевшиеся однокурсницы и однокурсники с визгом или криками бросались друг к другу, засыпая вопросами, объятиями, рукопожатиями. Спутников девушки мгновенно утащили старые друзья, вот она стоит одна среди пёстрой суеты, не представляя, зачем.
«Глупо, наверное, выгляжу», подумала Лили, взяв в руки пресловутый бокал с шампанским, отошла к стене и принялась наблюдать. Странно, почему все так радуются? Ведь и в школе дружба велась группами. А выпускной разметал даже это. Лили была уверенна, что из всего курса каждый общался максимум с одним или парой одноклассников. Сегодня они улыбаются, словно нет ничего лучше, чем снова видеть лица, которые созерцал долгих семь лет. Как будто нет ничего интересней, узнать, что твой друг в отличие от тебя неплохо устроился, а симпатичная соседка по парте вышла замуж за капитана квиддичной команды, которого ты всегда ненавидел. Словно самое лучшее – это видеть сотни фотографий чужих мужей, жён, детей, до которых тебе нет никакого дела и о которых ты забудешь через час… Но сейчас все смотрят с таким восторгом, смеются, обнимаются, чтобы уже завтра всё забыть и даже не поздороваться при встрече. В этом нет ничего плохого, это закономерно. Но зачем же так лицемерить сегодня?
- Лил! Ну хватит там стоять, иди сюда!
- Лили? Лили Поттер? Это и вправду ты!
- Ты так изменилась!...
Её, наконец, заметили. Регулус схватил сопротивляющуюся девушку за рукав и потащил прямо под свет мигающих ламп. Здесь их мигом окружили знакомые лица. Да, Лили узнавала этих людей, кого-то с трудом, кого-то сразу. Кто-то изменился сильнее, кто-то остался таким же. Лили заставляла себя улыбаться, понимаю, что это выглядит очень натянуто, но по-другому не получалось. Как странно, она же со многими очень даже неплохо общалась в Хогвартсе, давно их всех не видела. Эта встреча должна всколыхнуть старые школьные воспоминания, чувства… Но Лили не чувствовала ничего, кроме тупого равнодушия, скуки.
А вот её почему-то рады видеть. Жмут руки, хлопают по плечам. Какая-то рейвенкловка расчувствовалась до того, что порывисто обняла однокурсницу, хотя они не были даже подругами.
Но не все разделяют этот странный энтузиазм. Вот мимо прошли Треверс и Мальсибер, глумливо ухмыльнулись и что-то зашептали. Лили поджала губы, а потом вдруг заметила одну застывшую улыбку. Мириам Браун. Наверняка она прекрасно помнит последний школьный Хэллоуин. Лили тоже его вспомнила и не сдержала ухмылки.
- Лили, - Мириам подошла к ней. – Как давно тебя не было видно! Почему ты ото всех пряталась?
- Мириам, она же учится в Академии Слизерина. Так что завидуй, ты ведь даже курсов целителя не закончила.
Дружный, необидный смех. Мириам тоже улыбается, но её глаза сузились.
- Каждый выбирает своё. Мне, например, ни к чему все эти глупости. Я ведь замужем.
Она с гордостью демонстрирует тонкое колечко на безымянном пальце. И тут Лили поняла, чем Браун пытается её задеть. Этого допустить было нельзя.
- Правда? Неужели? – Лили позволяет себе искренне удивиться. – И кто же этот несч… то есть, я хотела сказать, счастливчик?
- Стив, - Мириам улыбнулась ещё шире, но её лицо пошло пятнами. – Стив Корнер, помнишь такого?
Как не помнить? Да вот и он сам! Кажется, немного возмужал со школы, стал шире в плечах. Подходит к жене, неловко приобнимает её за плечи, выглядит при этом так, словно не понимает, в чём дело. Ему и не надо, он сейчас всего лишь трофей для демонстрации. Теперь Браун (хотя, она уже, видимо, не Браун) смотрит на Поттер с плохо скрываемым торжеством.
- Кстати, Лили, а где же твой спутник?
Но Лили не собирается сбиваться. Она с весёлым удивлением в течение секунды оглядывает супружескую чету, а затем разражается неподдельным, весёлым смехом.
- Мерлин! Неужели вы поженились? Чёрт, вы ведь ещё в школе так друг к другу подходили, что можно только позавидовать.
Регулус и Хьюго стояли здесь же и наблюдали за происходящим с удивлением. Такой они не видели Лили уже давно, давно не слышали этого её смеха, не видели этих сверкающих глаз. Да, Лили сейчас была не собой. Она всего лишь достала свою старую маску – Слизеринской Чертовки. Это было необходимо, чтобы гордо выпрямить плечи, вскинуть голову, тряхнуть волосами и окинуть бывшую однокурсницу и её мужа взглядом, полным сочувствующего презрения.
- Мой спутник сейчас там, где нужно. Я не нуждаюсь в сопровождении, чтобы веселиться… Кстати о веселье. Что это за музыка? Может быть, найдётся что-то поживее? Из школьных времён? «Эту ночь» помните?... Грегори, не достанешь мне что-нибудь покрепче шампанского?... Джеймс! Я тебя не узнала. Как ты вырос! Выше меня теперь. И настоящий красавчик, длинная стрижка тебе очень идёт!...
Словно королева, окружённая верными подданными, Лили раздавала улыбки, уверенные и красивые жесты. Она нашла взглядом брата и лучшего друга, кивнула им, что всё в порядке, и они поверили, наконец, успокоившись. Хьюго подумал, что «выход в свет» Лили на пользу, что она сейчас может отвлечься от мыслей об Альбусе. Регулус решил, что вечеринка по-настоящему началась только с приходом Слизеринской Чертовки, и что последняя сейчас наконец-то в своей стихии. Оба ошибались.
Заиграл школьный хит, огоньки замелькали сильнее, виски обожгло горло, и Лили закружилась, завертелась в этом шумном, пестром водовороте. Лица, смех, улыбки, шутки! Как и всегда бывало, её подняли на плечи, и она звонко смеялась, откинув голову, стараясь забыть, что это не она, что всё сейчас просто скрыто, спрятано, потому что никто не должен знать…
Наконец, всё закончилось. Лили удалось сбежать под предлогом, что она слишком много выпила и ей надо подышать воздухом. Рег и Хью обещали уйти через час и проводить девушку, теперь она ждала в холле. На площадке между лестничными пролётами было белое окно с широким подоконником, опершись на который, Лили приходила в себя. Алкоголь испарился слишком быстро, не успев даже опьянить. Но то, что она сейчас чувствовала, напоминало похмелье. Неужели все поверили? Да, она сыграла неплохо. Девушки смотрели на неё с неприязнью и завистью, парни с восхищением, даже те, которые опасливо озирались в сторону жён и подруг. Кретины…
Окно. Почему-то она всегда оказывается в такие моменты у окна. Как будто это клетка, а здесь единственный выход. Но он закрыт, отгораживает её холодным стеклом от целого мира. Хотя, холодное стекло сейчас то, что надо. Лили прижалась к нему разгорячённым лбом, закрыла глаза.
Нет, не стоило сюда идти. Здесь всё слишком напоминает школу. Но это уже не возможность ощутить приятную ностальгию, попытка перенестись в прошлое. Это лишь усмешка, напоминание, что никогда уже всё не будет так, как прежде. Слишком отчётливо всплывают в памяти события, их исход, как будто заново читаешь книгу, знаешь о плохом конце, но изменить ничего не сможешь. Остаётся только бессильно сжимать кулаки и листать разрезающие тебя страницы… А другие получают то, что хотят. Может быть, всё дело в их запросах? Они не так велики, как у неё, их цели легко достигнуть. Вот Мириам, она же вполне счастлива. Женить на себе Стива – что может быть проще? С этим бы и она, Лили, справилась, если бы захотела…
Почему она отгорожена этим стеклом от всего, что в изобилии есть у других? Почему она не хуже других, но сейчас замкнута в этом вечном холоде, мраке, одиночестве?...
- Лили?
Лили обернулась резко, настороженно.
- Чёрт. Парни не соврали. И в самом деле, это ты.
- Блез, - девушка фыркнула и снова повернулась к окну. – Не видела тебя на празднике.
- Меня и не было, - парень медленно преодолел последние ступеньки и нерешительно ступил на площадку. – Я на эти сходки не хожу. А тут со мной связывается Треверс, говорит, что ты приехала. Не удержался, решил убедиться, что это так.
- Я – такая редкая знаменитость?
- Что редкая, так это правда. Тебя не было в стране, так?
- Так. Но я бывала здесь каждое лето.
- Да, понимаю… Ты учишься. Лучшая ученица?
- Тебя это так интересует? Одна из лучших.
- А сейчас ты почему не в этой Академии?
- Взяла небольшой отпуск.
- Ясно… А ты не изменилась.
Блез теперь встал рядом с ней, тоже прислонившись к подоконнику, и Лили, наконец, посмотрела на него.
- Ты тоже.
Да, он был по-прежнему красив, по-прежнему безукоризнен. Правда, он похудел, но это лишь подчёркивало его черты. Ещё на лбу появилась морщинка. Она бывает у людей, которые часто хмурятся. И взгляд стал тяжелее, задумчивей.
Но сейчас в глазах Блеза сверкали маленькие, тёплые искорки. Таких Лили ещё не видела ни у кого из тех, кто сегодня окружал её. Забини продолжал рассматривать бывшую однокурсницу пытливо, внимательно, как будто не верил, что она реальна. Наконец, улыбнулся, но не самодовольно, а немного печально.
- Столько собирался сказать, а сейчас ничего в голову не приходит.
- Тогда не говори, - Лили пожала плечами и безразлично улыбнулась уголком рта.
- Я тебя часто вспоминал.
- Не могу того же сказать о тебе.
- Нет, ты точно не изменилась. Такая же язва.
- Наверное, это комплимент.
- О тебе я не могу говорить иначе.
Снова молчание, но оно не было неловким. Напротив, лучше всяких слов.
В зале включили новую композицию. Даже за закрытыми дверями её было слышно прекрасно. Лили помнила эту песню, она последней звучала в Хэллоуин седьмого курса, в Хогвартсе. Забини некоторое время словно размышлял, а потом вдруг предложил:
- Давай потанцуем.
- Прямо здесь? – девушка усмехнулась.
- Почему нет? – парень улыбнулся, положил на подоконник перчатки, пристроил трость в углу и протянул руку.
Лили замерла...

продолжение следует

 
STORM Дата: Понедельник, 06.07.2009, 01:39 | Сообщение # 77
STORM
Мечтающая о своём Принце
Статус: Offline
Дополнительная информация
ОЙ СУПЕРРРРРРРРРРРРРРРРРР!!!! НАКОНЕЦ-ТО ПРОДА!!!! Очень эмоциональная глава получилась jump2 jump2 jump2 da4 da4 da4 da4 Так и задумывал автор, да? А Сева по ходу попал podmig1 ok3 jump1 jump1 jump1 Очень понравилось, как описывается тяга Лили к полётам и свободе da6 В общем у меня слов нет - одни эмоции ok3

 
SKWS Дата: Понедельник, 06.07.2009, 12:01 | Сообщение # 78
SKWS
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Благодарю всех за поддержку))) Ваши отзывы помогают писать дальше. Постараюсь не затягивать с продой;)

Глава 3, (Продолжение)

Лили замерла. Сейчас нужно уйти, потому что глупо принимать участие в этом абсурде. Они не виделись много времени, это должно казаться глупостью. Но не кажется. Сейчас она уйдёт, позовёт Хьюго и Регулуса, они проводят её домой, где ждёт тёмная комната, где уже выучен наизусть каждый дюйм, и снова она будет прислушиваться, пытаясь понять, когда кто-то придёт, расспрашивая Джеймса, ожидая чего-то, чего никогда не будет.
А Блез просто стоял здесь, и всё читалось в его глазах. И Лили протянула руку, потому что его рука ждала этого, потому что он притянул её к себе, потому что его плечо было тёплым, потому что можно было теперь закрыть глаза и забыться, но не под маской, а в руках того, кому ты не безразлична.
- Я скучал, - тихо проговорил Блез, прижимаясь щекой к её виску. – Я по тебе очень скучал. Лили, давай встретимся. Просто, на любых твоих условиях. Я… Я ничего не требую, просто хочу с тобой поговорить, видеть тебя… Просто…
И Лили просто кивнула, не открывая глаз.

Одним дождливым и ничем не примечательным днём мистер Горбин сидел у камина, уютно устроившись в кресле с кружечкой пунша в руках. В такую мерзкую погоду клиентов не предвиделось, и старик пребывал в прекраснейшем настроении, иногда, правда, для острастки покрикивая на помощника, работающего в кладовой.
- И помни, если упаси Мерлина, хоть что-то будет не на своём месте, я с тебя три шкуры спущу!
- Да, сэр.
- Бездельник! Заказ мистера Питерса до сих пор не готов!
- Виноват поставщик, сэр. Их корабль затонул, и…
- Меня не интересует, кто виноват! Ты должен всё выполнять в срок! Мантикора меня раздери в тот день, когда я тебя нанял!
Но мистер Горбин ворчал всего лишь для собственного удовольствия. Новый помощник ему нравился, он всё делал быстро, толково, без лишних вопросов. Торговец даже подумывал поднять ему жалование к Рождеству на целых пять галеонов. Но потом решил ограничиться двумя, а потом и вовсе забыл о добрых намерениях.
Кружка с пуншем была ещё полна наполовину, когда противно зазвонил колокольчик. Горбин поморщился и тихонько ругнулся – очень не хотелось покидать кресло и камин. Но работа была работой, клиента требовалось обслужить. Кряхтя и прихрамывая, мистер Горбин вышел в лавку.
- О, мастер Забини, какой сюрприз! Всегда приятно видеть вас!
Блез Забини отряхнул плащ от брызг и холодно кивнул на приветствие.
- Добрый день. Если, конечно, такой день можно назвать добрым.
- Вы совершенно правы, сэр, - подобострастно закивал Горбин. – Абсолютно с вами…
Но Забини, видимо, очень спешил. Быстро обежав глазами лавку, словно проверяя, есть ли тут ещё кто-то, он перебил торговца:
- Я снова хочу сделать особый заказ, - он сделал ударение на слове «особый». – Понимаете?
- Разумеется, сэр, я всё помню, - Горбин едва заметно ухмыльнулся. - Абсолютная и полная конфиденциальность. Вы же знаете, «Горбин и Беркс» славится не только отменным качеством, но и стремится выполнять все прихоти клиентов.
Молодой человек запустил руку во внутренний карман, помедлил, почему-то оглянулся на дверь и окно. Но стекло в оконной раме было настолько грязным и запылённым, что возможность подглядеть с улицы исключалась. Тогда Блез, наконец, извлёк из кармана небольшой лист пергамента, в котором значился список, состоявший, по меньшей мере, из двадцати пунктов.
- Вот, - он понизил голос. – Всё это необходимо мне в кратчайший срок. Вот это должно быть первой свежести, а это – не моложе пятисот лет. Я сделал необходимые пометки, выполняйте эти требования неукоснительно. В общем, всё как в прошлый раз …
- Я прекрасно помню, мастер Забини, - снова повторил Горбин и поклонился. – Всё будет исполнено в лучшем виде.
- Разумеется, - Блез слегка скривился, хотя было заметно, что он слегка нервничает. – За то золото, что я вам плачу, иначе быть не может. Честь имею.
Когда дверь за ним закрылась, Горбин позволил заискивающему выражению исчезнуть со своего лица. Он хмуро пробежал глазами список, хмыкнул и проворчал:
- Чем же вы там изволите заниматься, мастер Забини? Не иначе как философский камень изобретаете. Или отравить кого хотите… Эй! Ну-ка, быстро сюда!
Помощник выглянул из-за двери, ведущей в задние комнаты.
- Вот заказ от важного клиента, - брюзгливо сообщил старик. - Это та особая категория, о которой я говорил. Таких клиентов обслуживаем по высшему разряду, без лишней болтовни и расспросов, понял? За две недели достань всё по этому списку, меньшим сроком тут не обойтись. И повторяю: совершенная секретность. Ищи разных поставщиков, посредников, больше одного товара у одного не заказывать.
Молодой человек поклонился, взял список.
- Всё, займись делом. А я, пожалуй, прилягу на часок, - зевая, Горбин удалился в свои комнаты.
Помощник тоже не стал задерживаться в лавке и отправился в погреб. Спустившись по ржавой лестнице до самого низа, он остановился, насторожено посмотрел наверх. Затем зажёг свою волшебную палочку и развернул список. Его чёрные глаза медленно и внимательно изучали жёлтый пергамент, брови хмурились всё больше и больше. Но наконец тонкие губы дрогнули в торжествующей улыбке, взгляд блеснул.
- Попался, - тихо пробормотал Северус Снейп.

- Ладно, ладно, Сев, отдышись. Ты вправду что-то нащупал?
- Нащупал? Я сорвал куш, Поттер.
Северус поскорей шагнул вперёд, закрывая за собой дверь. Его глаза были наполнены фанатичным блеском, и Джеймс нахмурился.
- Что, неужели… Ты знаешь похитителей?!
- Ну, не до такой степени. Но я думаю, мы уже можем на них выйти.
- Чтоб меня… Рассказывай! Нет! Стоп! Надо рассказать папе. Скорей, идём.
Джеймс почти вприпрыжку кинулся вглубь дома. Снейп не отставал, широко и быстро шагая.
Мистер и миссис Поттер были в гостиной и были заняты вещами совершенно им не свойственными. Гарри, сидя за столом, читал газету, а Джинни вязала у камина шарф, который начала примерно два года назад. Оба они при этом обсуждали что-то со странными улыбками и оба умолкли, когда к ним вошли.
- Профессор Снейп, - миссис Поттер радостно улыбнулась. – Вы как раз к…
- Мама, сейчас не до чая, - нетерпеливо прервал её Джеймс. – Пап, Сев тут хочет кое-что рассказать.
Мистер Поттер тут же отложил газету.
- Что-то узнали? – лицо мужчины было серьёзно и сосредоточенно, но у него почему-то еле заметно начали дрожать руки.
Джинни отложила вязание, Джеймс сел на диван. Теперь все взгляды были обращены к Северусу.
- Да, есть кое-что, сэр, - проговорил он. – Сегодня к Горбину заявился один субъект и сделал особый заказ. Эта категория обслуживается по высшему разряду и оплачивается соответственно. Чаще всего заказывают что-то незаконное…
- Можно подумать, у Горбина можно заказать что-то другое, - негромко проворчал Гарри, но сын и жена на него шикнули.
- Тогда вы представляете, сэр, что здесь может подразумеваться под незаконным, - ответил Снейп. – Все товары в этом случае добываются в разных местах в состоянии строгой секретности, чтобы никто не мог связать заказчика и его заказ. Порой здесь играют роль не сами товары, а их сочетаемость. Так вот, - он умолк и обвёл взглядом слушателей, наконец, приблизившись к сути, - список этого клиента вызывает более чем обоснованные подозрения.
Он положил на стол кусок пергамента – копию, снятую с оригинала. Гарри быстро притянул лист к себе, Джеймс вскочил и теперь заглядывал отцу через плечо.
- Что ж, весьма и весьма, - хмуро выговорил мистер Поттер через пару минут. – Но…. Я что-то не понимаю, причём тут мой сын?
- Причём? – Северус приподнял одну бровь. – То есть, вас, сэр, этот список не насторожил? – он постарался убрать из голоса весь сарказм.
- Ну… Много запрещённых товаров, тёмных артефактов, - Гарри посмотрел на Снейпа вопросительно. Джеймс недоумённо почесал затылок.
- И у вас никаких идей по поводу того, зачем столько запрещённых товаров и артефактов в одном месте, в одних руках? – мастер зелий начинал раздражаться. То, что ему казалось очевидным, почему-то доходило до главы аврората с трудом.
- Ну очевидно же, Гарри, что человек, которому всё это понадобилось, задумал что-то очень плохое, и нужно его проверить, - вдруг подала голос Джинни. - Это ведь может быть связано с Альбусом, так, профессор?
- Именно так, миссис Поттер. А потому, чем быстрее мы это проверим, тем лучше.
- Тогда, - Гарри снова перечитал список, наконец, понимая ход мыслей профессора, - мы сделаем обыск. Лучше сделать это после того, как заказ будет выполнен?
- Вероятно. Но пока установите слежку. Постоянное наблюдение и...
- Профессор, но вы так и не назвали имя.
- Ах, да. Это…
Снейп вдруг умолк. Произошло это оттого, что в гостиную почти неслышно проскользнула Лили Поттер.
Как по команде, Поттеры тут же сделали вид, что ничего не происходит. Мистер Поттер незаметно спрятал зловещий список, миссис Поттер вернулась к шарфу.
- Ты уже уходишь, Лили? – спросила она.
- Да, мне пора. Здравствуйте, профессор, - девушка на него едва взглянула. – Мам, можно я одолжу твои серьги, те, что подарила бабушка?
- О, разумеется, милая!
Северус счёл нужным отойти в сторону и подождать. Сейчас здесь свершался какой-то странный ритуал. Родители и брат делали вид, что занимаются своими делами, но на самом деле внимательно следили, как Лили извлекает из комода шкатулку, надевает маленькие золотые серёжки. Всё это выглядело так, словно она собиралась на какое-то важное и ответственное мероприятие. Правда сама Лили, видимо, так не считала. На её лице было обычное, немного хмурое, будничное выражение, как если бы ей предстоял поход за покупками.
- Как? – она оправила юбку и повернулась к матери.
- Прекрасно, - глаза миссис Поттер заблестели.
Тут Снейп заметил, что Лили выглядит совсем не так, как обычно. Вместо повседневного, на ней было другое платье, тоже чёрное, но особого покроя, с открытыми плечами. Распущенные волосы были уложены в причёску, а в воздухе витал аромат терпких духов.
- Когда вернёшься? – строгим, как ему казалось, голосом спросил мистер Поттер.
Лили пожала плечами.
- Точно не знаю. Блез заказал столик в каком-то ресторане, там же будут танцы. Но думаю, что не позже…
- БЛЕЗ?!
На секунду наступила гробовая тишина, затем на Снейпа медленно уставились четыре пары удивлённых глаз.
- Да, - наконец изрекла Лили, приподняв брови. – Блез Забини. Помните такого, сэр?
- Ещё бы, - пробормотал мастер зелий, нахмурившись. На него продолжали недоумённо смотреть, но он этого не замечал.
- Ну, если честно, я от него в восторге, - хмыкнул Джеймс. – Но видишь, Сев, у Лили тут с ним что-то вроде… - он неопределённо повёл рукой.
- Свиданье, - вдруг отрезала его сестра. – Да, у меня свиданье, профессор Снейп. Парни иногда, как это ни удивительно, приглашают меня на свиданья. Вы что-то имеете против?
Девушка снова повернулась к комоду, но её лицо покинуло то рассеянное равнодушие. Теперь вся её фигура была в напряжении, губы сжались, брови сдвинулись, движения приобрели еле заметную резкость.
Поттеры почувствовали, что в атмосфере что-то изменилось. Джеймс удивлённо косился на друга, мистер Поттер искренне недоумевал, а Джинни теперь смотрела на Снейпа с неподдельным интересом. Что касается самого Снейпа, то он не мог дать себе точный отчёт о происходящем, о своих ощущениях и о том, что он намерен делать. Но все ждали его реплику, и Северус вышел вперёд, скрестив руки.
- Значит, я понял вас правильно – вы сейчас отправляетесь на встречу с Блезом Забини, вашим бывшим однокурсником? – это прозвучало громче, чем он рассчитывал.
- Совершенно правильно.
- Тогда я вас огорчу, мисс Поттер: вы никуда не идёте.
Было слышно, как тикают часы.
- Что? – Лили усмехнулась, но это вышло неестественно. – С какой это стати?
- Профессор? – подал голос мистер Поттер.
- Сев? – приподнял брови Джеймс.
Снейп взял себя в руки.
- Вы пришли, мисс Поттер, как раз за секунду до того, как я собирался назвать вашему отцу имя человека, который, как я подозреваю, замешан в деле похищения вашего брата, - начал он с излишней торжественностью. – И вот сейчас я, наконец, назову это имя.
Мастер зелий повернулся к мистеру Поттеру и объявил:
- Человек, сделавший этот заказ, сэр, ни кто иной, как мистер Блез Забини, с которым ваша дочь сейчас собирается встретиться.
Миссис Поттер медленно прижала руку ко рту.
- Этого быть не может, - спокойно ответила Лили, но её глаза странно заблестели.
- Ещё как может, мисс Поттер, - губы Северуса вдруг скривились. - Хотите ознакомиться с тем, что ваш кавалер хочет приобрести у мистера Горбина?
Её взгляд лишь скользнул по списку.
- Это ничего не значит.
- Значит, и вы это прекрасно знаете.
- В любом случае, Блез не может быть в этом замешан, - её дыхание стало чаще, на щеках появились два ярких пятна.
- Потому что он ваш возлюбленный?
Лили вспыхнула.
- Потому что этого просто не может быть, я это знаю! Я знаю Блеза, он бы никогда ни на что подобное не решился. Он способен на мелкие пакости, но это…
- Вы тешите себя надеждой, что хорошо знаете людей, но поверьте, никому и никогда нельзя доверять слишком сильно. Взгляните лучше в лицо фактам.
- Это ваши факты, сэр. Уверенна, вы собирали их с особой пристрастностью. Блез вам никогда не нравился.
- Мне не нравятся многие, но не все заказывают по три пинты единорожьей крови сразу.
- Хватит, - в глазах Лили загорелся опасный огонёк. - Я больше не намеренна это слушать. Меня ждут более приятные занятия, - она шагнула к выходу. – А когда найдёте более убедительные доказательства, можете их предъявить.
Снейп сделал резкое движение, пытаясь остановить её. Он уже хотел схватить девушку за руку, но её пронзительный взгляд и выражение лица внезапно отрезвили его. Он обернулся на Поттеров, которые продолжали быть немыми свидетелями странной сцены, и вдруг понял, как выглядит со стороны. Но нужно было что-то делать, Лили уже вышла, хлопнув дверью.
- Сэр, - Северус подошёл к мистеру Поттеру. – Решать, конечно, вам, но поверьте, крайне неблагоразумно отпускать вашу дочь на встречу с человеком, который, возможно, замешан в похищении вашего сына. Я… просто даю вам совет, вы рискуете её больше не увидеть…
- Слушайте, мне плевать, что это первый парень с которым она согласилась поужинать, но я её не пущу, - Джеймс с обеспокоенным и одновременно разгневанным видом метнулся было следом за сестрой.
Но Гарри уже взял в руки волшебную палочку и хмуро произвёл ей определённые манипуляции. В ту же секунду по всему дому раздались запирающие щелчки, а ещё через секунду раздался гневный возглас Лили. Она вбежала обратно, на этот раз не скрывая своего гнева.
- Что это значит? Почему двери заперты?
- Лил, после всего этого ты уйдёшь только через мой труп. Или труп твоего приятеля.
- Лили, прости, но профессор Снейп прав. Тебе сейчас опасно встречаться с Блезом, - произнёс мистер Поттер, стараясь не встречаться с возмущённым взглядом дочери. – Нам лучше всё проверить. Напиши ему записку, что не сможешь придти, придумай что-нибудь так, чтобы он ничего не заподозрил.
- Ты предлагаешь мне это сделать, основываясь лишь на каких-то там догадках нашего бесценного профессор Снейпа? – Лили задохнулась от возмущения.
- Милая, ты сейчас слишком возбуждена и не видишь ситуации, - было видно, миссис Поттер очень расстроена. – Но пойми, профессор всего лишь заботится о нас.
- Заботится! О нас! – Лили вдруг горько усмехнулась и, всё ещё не веря, обвела глазами семью. – Ясно. Мне всё ясно. Что ж, можете проверять. Запретите мне видеться с единственным человеком, которому я не безразлична.
- Лили!
- Лилиан!
Но дверь за Лили захлопнулась во второй раз, и все теперь стояли в расстройстве и недоумении. Северус почувствовал себя так, словно только что разорил птичье гнездо.
- Ну и дичь, - невесело пробормотал Джеймс.
- Ничего, мы поступили правильно, - голос миссис Поттер был уверенней, чем взгляд. Мистер Поттер лишь хмуро перечитывал список.
- Мне пора идти, - Снейп решил, что самое время откланяться. – Я сообщу вам, когда Забини получит свой заказ, а вы информируйте меня, если что-то выяснится в ходе слежки.
Попрощавшись, он вышел в коридор и ощутил злость. На Поттеров, потому что они, видимо, винили его в произошедшем, хотя он всего лишь уберёг их от новой потери, и на самого себя, потому что вёл себя совсем не так, как следовало.
Двери были заперты, Снейп решил воспользоваться камином на кухне. Собственно, он не очень удивился, когда застал там Лили.
Она стояла в темноте, прислонившись спиной к стене возле камина, как будто знала, что Снейп придёт, и ждала его.
- Ну, что, довольны собой? – спросила она тихо.
Снейп почувствовал, что больше всего на свете хочет сейчас бросить в камин порох и исчезнуть отсюда.
- Мисс Поттер, - сказал он с раздражением, - если вы на секунду отвлечётесь от своих пристрастий и посмотрите на всё трезво, то поймёте, что я прав, и что я руководствовался только здравым смыслом. На досуге изучите тот список внимательней. Как человек, разбирающийся в зельях, увидите много интересного.
Пока он говорил, Лили закрыла глаза и опустила голову, словно ей было не хорошо. Она вся сжалась, как будто всё, что она сдерживала в себе в этот вечер, сейчас свернулось внутри пружиной.
- Разумеется, вы правы. Вы всегда правы, сэр.
Северус внутренне забеспокоился, ему не нравился этот тон.
- Я не могу понять, мисс Поттер, у вас есть ко мне какие-то претензии?
Она резко подняла голову.
- Претензии? – сверкнула болезненная улыбка, больше похожая на оскал. – О, нет, что вы! Какие у меня к вам могут быть претензии? Вы же такой правильный, такой благородный. Вы всё рассчитываете так, чтобы быть таким, никогда не допустите, чтобы ваше спокойствие было нарушено.
- Я не понимаю…
- Прекрасно вы всё понимаете, - Лили выпрямилась, повернулась к нему, скрестив руки. – Вы же с самого начала поняли, что я к вам чувствую. До сих пор. И дали мне понять, что ваши чувства ко мне тоже не изменились. Хотя это ведь неправильно называть чувством… Ваше отношение осталось прежним, так? Но мне почему-то от этого не легче, сэр.
Снейп молчал.
- Знаете, как я жила эти годы? Как вы жили, я знаю, вы переписывались с Джеймсом. А он, по доброте, без всякой задней мысли, писал о вас мне. Думал, сестре будет интересно знать, как дела у бывшего учителя. Я радовалась, что у вас всё хорошо, что вы идёте вперёд. А сама не могла…
Она, наконец, перестала улыбаться, в глубине глаз что-то дрогнуло.
- Помните, вы сказали, что это всё увлечение, что скоро всё пройдёт? Я хотела этого, ждала больше всего на свете. Ждала, когда же, наконец, перестану по ночам рыдать в подушку, когда буду по утрам открывать глаза без желания тут же заснуть и больше никогда не просыпаться. Когда всё вокруг перестанет мне напоминать о вас, когда рассказы о чужой любви больше не будут злой насмешкой.
Снова минутное молчание.
- Время затянуло раны, но не излечило, как оказалось. Стоило мне увидеть вас, как всё началось заново. Я снова о вас думала, я этого не хотела.
- Я бы не появился, если бы не особые обстоятельства, - хрипло произнёс Северус.
- Да, да, вы не виноваты. Вы же не можете себе этого позволить, не можете допустить, чтобы вас в чём-то обвинили. А если бы я могла это сделать, если бы я имела право вас ненавидеть! Как же я этого хотела. Сказать себе, что вы подлец, что вы меня не достойны, и жить дальше… Но нет, вы же выстроили себе идеальные границы, выписали все «за» и «против», нашли, что игра не стоит свеч. Благородно меня отодвинули, чтобы я не имела претензий. Потому что я хотела слишком многого?
Он не ответил.
- Вы могли бы дать мне хоть что-то, хоть крупицу. Даже если бы потом всё закончилось, мне бы было легче, я бы не горела изнутри, - её губы задрожали. – Вы же единственный, о ком я могла думать. Никто не мог с вами сравниться, ни на кого я не могла даже смотреть.
Лили вдруг спрятала лицо в ладонях. Казалось, сейчас она расплачется, но она снова вскинула голову вверх, как будто не давая слезам пролиться. Затем девушка сделала несколько глубоких вдохов, успокаиваясь, и медленно подошла к противоположной стене.
- Скажите, - произнесла она странно напряжённым тоном, - а ведь это всё потому, что я на неё не похожа, правда?
В кухне было темно, и Снейп смог лишь увидеть, как сверкнули её глаза.
- Я помню, когда вы меня в первый раз увидели, как вы на меня смотрели. Разочарованно, я теперь это понимаю… Я с детства только и слышала, как похожа на бабушку. Это не так, но все хотели, чтобы это было так. Все надеялись. И я могла бы быть похожей, хотя бы отчасти. Попасть на Гриффиндор, быть милой, хорошей девочкой. Только это была бы не я. Я была не такая. Но об этом никто даже не думал, никто не предполагал, что такое возможно. Все ждали, что я буду копией той, кого все так любили. Даже имя мне дали не моё, а её… И я решила показать, что я – это я. Пройти собственный путь, а не повторить чужой. Только, видимо, зря всё это было. Ведь до меня настоящей никому дела нет, я такой никому не нужна.
Теперь в её голосе отчётливо слышались слёзы, и он вдруг вонзился в Северуса.
- Все во мне разочарованы, а я не могу понять, в чём виновата, чем плоха. Неужели, чтобы быть счастливой, я должна быть другой, той, которую я не понимаю, которая сделала Вас несчастным? А вы любите её несмотря ни на что…
Она опустилась на пол и теперь не сдерживалась. Узкие плечи вздрагивали, подол платья заглушал всхлипы. А Снейп стоял, как парализованный, и не мог даже дышать. Он чувствовал, что ещё немного, и его голова просто взорвётся, из-под ног вырвется что-то ужасное и раздавит его полностью. Нужно было что-то сделать, всё равно что, лишь бы это кончилось.
Но Лили избавила его от необходимости решать. Она внезапно вскочила на ноги и выбежала прочь, оставив мастера зелий одного, потерянным, в полном смятении.

 
fable-t Дата: Вторник, 07.07.2009, 00:09 | Сообщение # 79
fable-t
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Наконец-то Снейп разглядел в Лили то, что давно должен был увидеть! da4

Я,Слишком прелестна,чтобы позволить себе иметь совесть!!!
 
zirka Дата: Среда, 08.07.2009, 20:00 | Сообщение # 80
zirka
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Не смогла оторваться, пока не прочитала все. jump1 jump1 jump1 Большое спасибо автору!!!!!
Пошла читать сначала brush


Сколько женщину не корми, а подпаивать придется.
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Второй шанс для принца", автор SKWS, Юмор/Романс, PG-13 (СС/ЛП-мл.)
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. BruceTip[27.04.2024]
2. Inklove[24.04.2024]
3. Ярра[24.04.2024]
4. speranca[22.04.2024]
5. Kreynesss[21.04.2024]
6. anielPeamy[20.04.2024]
7. Pruinlpq[13.04.2024]
8. BakeMKib[09.04.2024]
9. Chupaka[06.04.2024]
10. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
11. Rovedew[31.03.2024]
12. Иолла[29.03.2024]
13. Pagdew[29.03.2024]
14. Rubdew[29.03.2024]
15. Robdew[29.03.2024]
16. Sheldew[29.03.2024]
17. Muredew[29.03.2024]
18. Middew[29.03.2024]
19. Wilvdew[28.03.2024]
20. Loddew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  lena, Raichu, TheFirst, Aelin, незнакомка4292, tanushok, JuliaSSS, KikiFoster, Нета, Очаровашка))), Jane_S, Moonflower, PrincessaOdetta, Funtik819, Ярра
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz