Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Второй шанс для принца", автор SKWS, Юмор/Романс, PG-13 (СС/ЛП-мл.)
"Второй шанс для принца", автор SKWS, Юмор/Романс, PG-13
Маркиза Дата: Суббота, 01.11.2008, 12:18 | Сообщение # 1
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Второй шанс для принца", автор SKWS, СС/ЛП-мл., Юмор/Романс, PG-13, макси, в работе

Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
dajrin-k Дата: Воскресенье, 26.12.2010, 07:32 | Сообщение # 161
dajrin-k
...очарованная сказкой...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата kosmi4eskaya
скоро новый год))) и читатели не отказались бы от подарка))))


Это был бы самый лучший подарок на Новый год! 07podmig
Надеюсь, что так и будет!


Тайная поклонница Северуса
фанфик - "Вопреки здравому смыслу"
http://severushermione.clan.su/forum/77-5716-298929-16-1287303915
 
мерлиновасова Дата: Вторник, 04.01.2011, 17:58 | Сообщение # 162
мерлиновасова
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
13wow 13wow 13wow
наконец-то!!!! SKWS, я уже говорила, что Вас обожаю?)))))
замечательно - чувство завершённости, целостности... Наконец-то кончились их метания)) Уже представляется дальнейшее развитие событий (помолвка, всеобщий шок 11lol ), но это уже за кадром, - эпилог чудесен, ясно, что всё у них будет дальше замечательно!
в общем: мои поздравления Вам с окончанием фика!! 12wow
ЗЫ: саундтреки из ГП - чудо, сама частенько слушаю, погружают в сказку 02wow


не стесняйтесь почём зря выходить в астрал...
 
kosmi4eskaya Дата: Среда, 05.01.2011, 21:26 | Сообщение # 163
kosmi4eskaya
Штирлиц - главный секретный агент подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
SKWS, оооооооооооооооо, ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! спасибо за такой прекрасный подарок!)
*пошла перечитывать заново*


 
Lili_2007 Дата: Суббота, 20.08.2011, 23:51 | Сообщение # 164
Lili_2007
Девчонка с волосами цвета лилий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 8. Патронус.

I Was Brought To My Senses
(Sting)

Лорд Уиллонваль никогда не ложился слишком рано. Часы всегда показывали не менее двух ночи, когда он, наконец, гасил свечу. И сейчас, когда пробила лишь полночь, в своей спальне, отведённой ему как почётному выпускнику на этаже для профессоров, Виктор удобно устроился у камина с бокалом вина и томиком маггловской философии. Погода была просто ужасной. Дождь лил как из ведра, не прекращаясь ни на секунду, и в уютном кресле лорд чувствовал себя особенно превосходно, время от времени усмехаясь прочитанному.
Хотя время, как он сам считал, и было детским, Виктор никак не ждал гостей. Поэтому резкий стук в дверь его удивил.
- Войдите, - сказал он, чуть нахмурившись и отложив книгу.
В комнату не вошёл, а практически ввалился человек, закутанный в чёрный плащ. Не говоря ни слова, он закрыл дверь и прислонился к ней. Чемодан со стуком упал на пол. Виктор разглядел бледное, без кровинки лицо.
- Северус! – он кинулся к гостю, снимая с него насквозь промокший плащ, усаживая в своё кресло. – Великий Мерлин, откуда ты?
- Я приплыл на пароме, - Снейп говорил с трудом, - а потом добирался на какой-то повозке. Я не мог трансгрессировать.
Он тяжело дышал и явно был не в себе.
- Ты замёрз, - Виктор поспешил наполнить бокал, слегка подогрел его заклинанием и заставил друга выпить сразу же, целиком. – Что, чёрт возьми, случилось?
- Ничего.
- Ну, да. Ты приехал вот так, без предупреждения, ночью, и это после всего, что писали в газетах, - Виктор фыркнул.
- Ты об этом… Ничего, Виктор, всё кончено.
- Кончено? Но что именно?
- Всё, - Северус перевёл дух. - То, ради чего я здесь был... Я теперь свободен и готов уехать.
Он говорил отрывисто, глядя на огонь в камине, но казалось, ничего перед собой не видел. Виктор нахмурился.
- Может быть, ты расскажешь более подробно?
На мертвенно бледных щеках, наконец, появилось подобие румянца. Вино начинало действовать, но прошло ещё немало времени, прежде чем мастер зелий заговорил.
Поначалу его рассказ был скуп. Северус делал частые остановки, как будто слова отнимали слишком много сил. Но постепенно, погружаясь в воспоминания, он переживал всё снова. Виктор слушал его с изумлением, замечая, как чёрные глаза наполняет лихорадочный блеск, как бледные руки судорожно сжимают бокал. Снейп всё говорил и говорил, не видя ничего вокруг.
- …А потом она вдруг открыла глаза. Я не знаю, как, но… она вернулась, - он, наконец, разжал руку, посмотрел на остатки вина и разом допил их. – Невыразимец потом долго объяснял, почему это случилось… Потом появился Поттер с сыном. Они нашли способ вернуть и их. Там была очередная комната, и…
- Стоп. Пока хватит, - Виктор мягко отобрал у друга бокал. – Ты устал, на твою долю и так выпало многое. Давай, ты доскажешь позже. Сейчас тебе необходимо поспать.
- Нет, - Северус мотнул головой. – Я не хочу. Я хочу отсюда уехать. Прямо сейчас. Или утром. Когда ты будешь готов?
Виктор внимательно посмотрел на него.
- Уехать? Куда?
- В Америку, разумеется. Ты же сам меня столько уговаривал.
- И ты в самом деле этого хочешь?
Снейп бросил на Виктора раздражённый взгляд.
- Разумеется. Здесь я уже сделал всё, что мог, и больше не нужен.
- Ты в этом уверен?
- Почему ты всё переспрашиваешь? Если я говорю, значит, я уверен!
Мастер зелий вскочил было, но его накрыл внезапный приступ слабости. В тот же момент вскочил и Виктор. Схватив друга за плечи, он резко усадил его обратно. В его лице при этом застыло выражение странной решимости. Снейп недоумённо встретился с пронзающим взглядом.
- А вот мне кажется, ты не всегда уверен в том, чего хочешь, Северус Снейп, - твёрдо сказал лорд Уиллонваль. – Раньше мне только казалось, но теперь я уверен.
- В чём? – еле слышно спросил Северус.
- В том, что ты бежишь от своего счастья.
С минуту Снейп недоумённо молчал.
- Что ты имеешь в виду?
- Да то, что ты любишь её, идиот!
Виктор сердито выпустил его плечи и прошёлся по комнате. Снейп, казалось, онемел от изумления. Он долго смотрел на нервно расхаживающего друга, затем попытался издать что-то вроде смешка.
- Нет, о чём ты! Что за… Что за глупость!
- Ну, скажи ещё, что это не так, - почему-то Уиллонваль злился.
- Нет, нет! – мастер зелий попытался сесть на край кресла. – Пойми, я… Я не могу любить её. Это же невозможно!
- Ты даже не спросил, кого именно я имел в виду. Сразу понял, о ком речь.
- Пойми, Виктор, - Северус сделал глубокий вдох, - я уже любил, ты же знаешь… Это было давно, и я так больше никогда не полюблю…
- Ерунда.
- Я не стану отрицать, я что-то испытываю к Лили Поттер, - Снейп на секунду запнулся, посмотрев на танцующее в камине пламя. – Но это не любовь. Это не та любовь, которая у меня уже была…
Виктор вдруг остановился, бросив на него взгляд, в котором были смешаны жалость и гнев. А потом воскликнул:
- О, боги, Снейп! Что за чушь ты несёшь? «Не та любовь». Какой ещё может быть любовь? Что за глупые рамки ты сам себе выдумал?
Дождь бил в оконное стекло, завывал ветер.
- Любовь – это такая редкость в наши дни. А взаимная – настоящее чудо, – с жаром продолжил лорд Уиллонваль. – Ты хоть представляешь, как её трудно найти? Люди живут годами, умирают, а это так и не происходит. А ты так просто хочешь всё отбросить? Выбираешь, прицениваешься. Видите ли, не та любовь!
Северус открыл рот, но Виктор не дал ему издать ни звука. Он резко подошёл к креслу и схватился руками за его подлокотники, глядя сидящему прямо в глаза.
- Я не знаю, что ты там сам себе напридумывал, какой священный и неприкосновенный храм создал из любви, в какой небесный статус воздвиг её… Но обычная, земная, людская любовь – то, что ты сейчас чувствуешь…
- Я не…
- Я видел твоё лицо. Я видел, как ты о ней говорил.
- Нет, - Снейпа била дрожь.
- Я вижу, что с тобой сделала только мысль о том, что она могла погибнуть.
- Виктор…
- Спроси сам себя, Северус. Спроси, что ты почувствовал, когда думал, что никогда больше её не увидишь.
Виктор жадно впивался в белое лицо, на котором сейчас отразилась целая гамма чувств. Снейп снова тяжело задышал, а затем закрыл лицо дрожащими руками. Его охватил приступ лихорадки. Тогда лорд Уиллонваль удовлетворённо склонил голову.
Он помог другу встать. Северус пытался сопротивляться, что-то бормотал, метался, но Виктор уложил его в свою постель, заставив выпить сонное зелье.
Снейп забылся крепким, но беспокойным сном. Ближе к рассвету его дыхание выровнялось, исчезла смертельная бледность. Виктор приложил руку к его лбу, посчитал пульс. Он поправил одеяло, поднял чемодан и поставил у стены, аккуратно расправил мокрый дорожный плащ. Убрал бокал и остатки вина, положил свою книгу на полку…
Гроза закончилось. Начинало светать. Бесшумно лорд Виктор Уиллонваль отправился в кабинет, чтобы там написать директору Академии письмо о своём отъезде. Но у самой двери он обернулся, посмотрел на спящего друга, чьё лицо освещал слабый отблеск из камина.
- Прощай, Северус. Ты будешь счастлив.
На секунду губы Виктора искривились, по лицу словно прошла болезненная судорога, а глаза заблестели... Потом он закрыл за собой дверь.

В эту ночь его сны были тревожны. Он метался между ними, словно между разгневанными демонами. Что-то происходило. Что-то болезненное. Кровь неслась бешенным потоком, сердце билось… Но потом всё кончилось. Кризис миновал, и волшебник погрузился в мягкое, обволакивающее тепло…
Северус медленно открыл глаза. Несколько минут он просто рассматривал светлый потолок. Потом спокойно сел и огляделся. Комната была наполнена предрассветным полумраком, всё здесь было удивительно спокойным, каждая вещь, казалось, лежит на своём месте. Было так уютно, что Северусу никуда не хотелось идти, не хотелось вставать с этой кровати…
Он помнил всё, что с ним произошло. Помнил, как вчера добрался до Академии, помнил разговор с Виктором. Помнил то, что он ему говорил…
Нужно было его разыскать. Мастер зелий уже спустил ноги с кровати, но вдруг решил, что сделает это позже. Теперь он просто смотрел на раскрытое окно.
Было светло, хотя солнце ещё не встало. После вчерашней грозы природа дышала свежестью, чистотой. В окно, обрамляя его, заглядывали ветви росшего у стен Академии дерева. Листья блестели от капель воды, а дальше открывался великолепный вид. Северус узнал озеро и его окрестности, который видел сотни раз, когда учился здесь. Ему вдруг захотелось прогуляться…
Закутавшись в мантию, одинокая фигура брела вдоль берега длинного озера. Северус наступал на камни, давно промочил ноги в росистой траве, но не замечал этого. Он размышлял.
Всё то, о чём говорил вчера Виктор, подействовало, как громкий удар. Зачем он это сделал? Неужели он думал, что так будет лучше? Что это к чему-то приведёт, сделает всех счастливыми? Но каждый сам выбирает, что для него лучше. Для него, Снейпа, лучше то, что честно, что правильно. И ради этого порой стоит пренебречь слабостями…
Но Виктор никогда не был глуп. Он бы не стал лгать, если бы сам в это не верил. Даже для пользы.
Лёгкий южный ветер тревожил редкие облака. Северус шёл прямо на восток, хмуро смотрел под ноги. Полностью погрузившись в себя, он пытался понять.
Лили Поттер… Да, её смерть была бы ударом. Она была ударом. Те несколько минут, когда он держал её, неподвижную, на руках… Но его бы так же поразила смерть любого близкого человека.
«Так же ли?»
Северус остановился.
«Спроси, что ты почувствовал, когда думал, что никогда больше её не увидишь».
Он закрыл глаза, снова перенёсся назад. Он заставил всё в себе замолчать и со странной дрожью прислушался к самому главному…
Что он чувствовал? Боль. Дикую, нечеловеческую. Ту, что вырывает болезненный стон из самого сердца… Он ощутил безнадёжность, пустоту – такую знакомую. Она ведь преследовала его долгие годы. Там, в другой жизни. Он понял, что больше ничего нет. Не было бы…
Рядом раздался шум. Снейп вздрогнул и увидел двух птиц. Они затаились в листве молодого клёна, а он спугнул их. Чёрные, блестящие, птицы резко устремились ввысь, крыло к крылу. Они не отлетали друг от друга, не разлучались, а вскоре превратились в две маленькие, чёрные точки в светло-синем пространстве. Такие маленькие, что практически слились в одну. Северус зачарованно смотрел на них, и внутри него самого вдруг что-то сжалось…
Всё это было так похоже. Это было почти то же самое. Это и было то же самое… То, что он почувствовал в ту ночь, остановившую его жизнь, много лет назад... Если бы и она умерла, он бы почувствовал то же самое…
…Значит, он любит её?
Что-то тёплое вдруг коснулось его лица. Снейп повернул голову и увидел солнце. Сверкающий, золотой шар медленно поднимался из-за горизонта, его первые лучи осветили путника. Они заиграли в прозрачной поверхности озера, и в камнях, и в мокрой траве, и в листьях. Всё будто замерло в этот момент, застыло в молчаливой торжественности… А потом разом понеслось, зашелестело, затрещало, заговорило, приветствуя этот новый восход.
И Северус зашагал вперёд, навстречу рассвету. Он шёл, и утренний туман исчезал, как и пелена с его глаз. Он словно впервые увидел это небо и линию, где далёкие холмы соединяются с ним. Он видел, как начинается день, как всё оживает в его свете. И оживал сам. Потому что в голове стучал такой простой ответ на вопрос, который так давно его преследовал.
Он любит её. С каждым шагом это становилось всё очевидней. Как он мог быть так слеп? Как он мог закрывать в себе всё и отказываться видеть очевидное?
Он любит её. Казалось, сейчас об этом кричит всё вокруг. Каждая травинка пела её имя. Ветер шелестел его в ветвях деревьев. Снейп шагал всё быстрее. И ветёр словно нёс его вперёд, прямо к его чувствам.
Он любит её. Это было написано даже в небе, которое было голубым, как её глаза. А впереди были не просто луга и холмы, возвышавшиеся стеной. Всё вдруг превратилось в дорогу, в манящий водоворот красок, который так и звал вперёд, за собой.
Северус вдруг побежал вдоль берега. Он миновал озеро и бежал по склону, в сторону пустоши, поросшей вереском. Он дышал полной грудью, и впервые воздух и жизнь полностью наполняли его. Его сердце билось, а к глазам подступили слёзы. И он не думал о том, что это глупо. Он знал лишь, что внутри него происходит что-то невероятное, непостижимое. Что что-то в нём меняется, что упали какие-то тяжёлые стены, сломались цепи. И что-то внутри рвётся вперёд, ввысь, в небо!
Снейп резко остановился, достал волшебную палочку. Он выбросил руку вверх, и увидел, как что-то огромное, серебристое стремительно взлетело в воздух. Расправились крылья, сверкнули огромные глаза, из пасти вырвался грозный рык… Это был дракон. Такой же, как в той старой песне. Он наклонял свою голову, описывая круги и петли, выгибал спину, наслаждаясь свободой. И Северус также наслаждался этим внезапным чувством свободы. Впервые за годы. И он смеялся, жадно глядя на своего нового Патронуса, и никак не мог наглядеться…

- Вы серьёзно, Северус? – МакГонагалл оторвалась от пергамента, который держала в руках и посмотрела на Снейпа с нескрываемым удивлением.
- Абсолютно, госпожа директор.
- Вы хотите снова работать в Хогвартсе?
- Да.
МакГонагалл опять изучила прошение недоверчивым взглядом.
- Но вы же покинули школу, чтобы обучаться в Академии Слизерина. Вы хотели повысить свою квалификацию.
Северус невозмутимо кивнул.
- Совершенно верно.
- Вы блестяще закончили обучение.
- Да.
- И, насколько я знаю, теперь с таким дипломом вы можете рассчитывать на более выгодные предложения. Они, кажется, даже успели к вам поступить.
- Да, госпожа директор.
- Тогда почему вы с такой прекрасной перспективой карьерного роста сейчас хотите работать в Хогвартсе?
Снейп откашлялся и с готовностью заговорил:
- Видите ли, в действительности мне было предложено не так много мест, как кажется. Многие работодатели полагают, что перспектива нанять высококвалифицированного сотрудника обычно сопряжена с большими финансовыми затратами. Так что немногие на такое решаются.
Почти все предложения, тем не менее поступившие ко мне, требовали того, чтобы я немедленно покинул страну. Тщательно всё взвесив, я решил, что для меня это пока не представляется возможным. Я не знаю, каким окажется климат другой страны, как это отразится на моём самочувствии при постоянном проживании…
Минерва МакГонагалл слушала его чёткую, словно отрепетированную речь, и её брови поднимались всё выше.
- Что касается самой работы, мне предлагают заниматься разработками в области зельеварения. Компания хотела купить права на всё, что я смогу создать, а затем зарабатывать на этом. Я могу продавать свои разработки и без посредников.
Волшебница хмыкнула.
- Поскольку помимо лаборатории и библиотеки я нуждаюсь в жилье и в каком-то основном занятии (всё-таки зелья всегда были для меня побочным увлечением), я решил, что работа в Хогвартсе – то, что мне необходимо, - Снейп закончил и выжидающе посмотрел на директора.
- Мерлин, как много причин, - она усмехнулась. – И всё ради не самой престижной работы с вполне средним жалованием.
- Я не так тщеславен.
- Неужели, Северус? - МакГонагалл сложила руки на столе и чуть наклонилась, пристально глядя на собеседника. – А мне раньше так не казалось.
- Люди меняются, - Снейп пожал плечами. Его лицо сохраняло прежнюю бесстрастность. – Я просто хочу отдохнуть, побыть в покое…
- Покой? Будучи учителем?
- Поверьте, госпожа директор, это не сравнится с тем, что творилось последние месяцы.
- Что ж, вы отдохнёте. А потом снова сбежите от нас, и мне опять придётся искать замену?
- Нет, профессор, - уверил её Северус. – Я могу подписать договор, что в ближайшие лет десять Хогвартс не покину.
- Ладно, ладно, - МакГонагалл улыбнулась. – Я вам верю. Правда, всё ещё удивляюсь странности вашего выбора. Может быть, дело вовсе не в покое, вы просто хотите быть ближе… - она сделала неопределённый жест.
Снейп напрягся.
- …ближе к родным местам. Все, кто учился здесь, считают Хогвартс родным домом. А вы пробыли здесь дольше, чем кто бы то ни было.
- Может быть, - мастер зелий выдохнул. – Так как, вы согласны?
МакГонагалл помедлила, прежде чем ответить.
- Видите ли, Северус, я не имею ничего против. Но на должность какого преподавателя вы рассчитываете?
- Зельеварения, разумеется, - Северус слегка улыбнулся. – Ведь именно она сейчас свободна?
- Была свободна. Буквально на днях я нашла нового преподавателя.
Снейп ощутил досаду. Но волшебница продолжила:
- Но как раз вчера профессор Смит подал в отставку, и должность преподавателя Защиты от Тёмных Искусств сейчас свободна, - она посмотрела на собеседника поверх очков. – Хотите её занять?
На лице мастера зелий отразилось самое большое изумление. Некоторое время он недоверчиво смотрел на директора, затем неуверенно кивнул.
- Да. Пожалуй, мне это подходит.
- Прекрасно, - МакГонагалл довольно ему улыбнулась. – Добро пожаловать в Хогвартс, профессор Снейп.
Некоторое время ушло на обсуждения и бумажную возню, обычно сопутствующую устройству на новую работу.
- С вашим теперешним статусом, Северус, недурно будет повысить вам жалование. Думаю, я смогу это устроить.
- Это лишнее, профессор МакГонагалл. Вы и так делаете мне одолжение.
- Это никогда не лишнее… Итак, вам осталось прислать сюда свои вещи.
- Сделаю это прямо сейчас.
- Замечательно… А вы никуда не торопитесь? Идёт подготовка к новому учебному году, нужна кое-какая помощь, а раз вы теперь преподаватель…
- Разумеется. Что нужно сделать?
- Разобраться в подземельях. На последних ЖАБА там взорвалось несколько котлов. Да и вообще, нужно навести порядок. Новый преподаватель зелий этим уже занимается. Помогите, ему Северус. Заодно и познакомьтесь.
Снейп кивнул и вышел. Пока он спускался по винтовой лестнице, ведущей из кабинета директора, ему даже не верилось, что всё прошло именно так, как он рассчитывал. Что его взяли на эту работу и даже на ту должность, о которой он уже и мечтать забыл.
Хогвартс и в самом деле был ему нужен. И не только по тем многочисленным причинам, которые он назвал. Главная причина была совершенно иной.
После ночи в Академии, когда Снейп, наконец, понял, чего же он хочет, его охватил внезапный испуг. После всего, что было, существовал ли хоть малейший шанс, что Лили Поттер захочет его хотя бы выслушать? Не стрельнёт ли в него каким-нибудь проклятием, когда он вдруг объявит, что его чувства всё это время были вовсе не такими, какими казались? Что он был идиотом, а теперь внезапно хочет быть с ней?
Несомненно, любая девушка на её месте так бы и сделала. Мастер зелий понял, что понадобится немало времени, чтобы восстановить то, что он так долго и тщательно разрушал. А для этого ему нужно быть к ней ближе.
Потому Хогвартс был отличным решением. Впрочем, как и всегда. Проходя по таким знакомым коридорам, которые, кажется, нисколько не изменились, Северус отмечал, как соскучился по замку. Как ему не хватало этих стен, портретов, лестниц… Как ему не хватало этой работы, снятых с Гриффиндора баллов, учеников, уроков. Он ведь слишком долго был учителем. Он привык.
И хотя главным в его мыслях сейчас было не это, Снейп ощутил внезапный подъём. Что-то вдруг подсказало, что у него всё получится, что он добьётся своего.
Он приближался к подземельям и готовился к встрече с новым преподавателем. Странно, он уже испытывал к нему чувство превосходства и ревности. Ведь наверняка МакГонагалл наняла какого-нибудь дилетанта, который ни в чём толком не разбирается. И этот недоучка будет обитать в подземельях, где так долго царил он, Северус Снейп! Но надолго ли?...
Коварно усмехаясь, мастер зелий вошёл в один из кабинетов подземелья. Дверь здесь была открыта, горел свет. Кто-то возился в дальнем конце помещения. Северус посмотрел туда и замер. Улыбка медленно исчезла с побелевшего лица.
На стуле возле книжного шкафа стояла фигура, облачённая в чёрную мантию. Факелы на стенах давали довольно тусклый свет, но присутствующего здесь было видно сразу. Ярким, сверкающим пятном выделялись волосы. Копна длинных, блестящих тёмно-рыжих волос… Снейп не двигался. Загипнотизированный, он продолжал смотреть так, будто видел перед собой привидение. Неужели…
Обладательница рыжих волос пыталась достать со шкафа стопку книг и пергаментов. Попытки не увенчивались успехом – книг было слишком много.
Но этого не могло быть! Мастер зелий пришёл в себя. Он сделал несколько медленных, нетвёрдых шагов, пока, наконец, стоящая на стуле не обернулась на шум. На Северуса устремили свой настороженный взгляд пара светло-голубых глаз. Наступила пауза.
- Профессор Снейп? – изумлённо выговорила Лили Поттер. Из её рук выпал листок пергамента.
- Мисс Поттер, - Северус наклонился и подобрал его.
- А… Вы что здесь делаете? – Лили была растеряна.
- А вы?
- Я? Я новый преподаватель. Зельеварение.
- Неужели? – Снейп приподнял брови.
- Я ведь прохожу практику. От Академии. Перед четвёртым курсом мне нужно подготовить абитуриентов…
- Ах, да. В самом деле…
- А вы?
- А я тоже новый преподаватель. Защита от Тёмных искусств.
- Понятно...
- Профессор МакГонагалл прислала меня помочь с уборкой.
- Правда?
- Да.
- Тогда… Я подумала, что сначала нужно убрать лишние учебники и расчистить шкафы, - Лили неуверенно показала в их сторону.
- Хорошо, - Северус кивнул.
Он достал волшебную палочку и распахнул дверцы соседнего шкафа. Лили продолжила своё занятие, хотя, судя по её лицу, вряд ли осознавала, что делает. Несколько минут они работали в молчании.
Снейп переложил содержимое верхней полки на ближайшую парту, вернулся к шкафу, покосился на девушку. Заметив это, она немного покраснела. Они продолжали молчать… Наконец, Снейп спросил:
- Вы изменили цвет волос? – его голос прозвучал тускло.
- Да, - Лили кивнула. – Точнее, вернула его. Это мой натуральный, - она опустила глаза, но вдруг посмотрела мастеру зелий в глаза. – Вам… нравится?
Снейп тоже посмотрел на неё, но не спешил с ответом. Они оба перестали работать. Стало тихо.
Казалось целую вечность чёрные глаза всматривались в голубые. Наконец…
- Нет, - Северус покачал головой. – Чёрный идёт вам больше. Верните его.
Лили вспыхнула, её глаза изумлённо заблестели. Казалось, в лице собеседника, который продолжал смотреть на неё, она прочла больше, чем услышала в его словах…
Через секунду оба продолжили разбирать книги и до самого вечера почти ничего не говорили друг другу.
 
Lili_2007 Дата: Суббота, 20.08.2011, 23:58 | Сообщение # 165
Lili_2007
Девчонка с волосами цвета лилий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Эпилог.

Северус Снейп был недоволен. Он медленно прохаживался по комнате, время от времени поглядывая на часы. Он остановился у книжного шкафа, рассмотрел несколько безделушек, расставленных по полке, пробежал глазами по корешкам книг, презрительно скривился, прочитав названия маггловских романов. Наконец, хмуро покосился в сторону ванной и недовольно крикнул:
- Если ты провозишься ещё хотя бы пять минут, мы точно опоздаем.
- Я быстро!
- Это я уже слышал.
- Там будет Мари-Виктуар. Я должна быть на высоте.
Северус поджал губы, взяв в руки статуэтку в виде маленькой змейки.
- Ты прекрасно знаешь, что для меня ты всегда на высоте.
- Для тебя – да. Но в это Рождество я не потерплю от неё никаких замечаний относительно причёски или наряда. Я преподаватель Хогвартса, в конце концов!
- И тебе есть до неё дело?
- Ты не понимаешь. Это наши женские дела.
Мастер зелий пожал плечами и продолжил своё путешествие по комнате. Он подошёл к большому зеркалу, поправил воротник рубашки и придирчиво себя оглядел.
- Послушай, - снова крикнул он, - как думаешь, может быть, мне в себе что-то изменить?
- Что именно?
- Ну, я не знаю. Волосы, например. Может быть, укоротить их? И одежда. У меня слишком много чёрных мантий. Как на счёт чего-то светлого?
В ванной раздался вскрик, а затем что-то упало. Через секунду из-за двери высунулась голова шокированной Лили.
- Ты с ума сошёл?!
- А что тут такого? – Северус невозмутимо пожал плечами.
- И думать забудь! – Лили сдвинула брови и, ещё не полностью одетая, подошла к нему. – Ещё скажи, что перекрасишься в блондина и будешь носить что-то лиловое!
- Не надо утрировать.
- Я уже сказала. Чёрный – это полностью твоё. Ничего светлого. Максимум – тёмно-зелёный. А волосы – главное, за что я тебя полюбила. Учти, если ты подстрижёшься, я тебя брошу. Сразу же, - она педантично смахнула с его сюртука несуществующие пылинки, посмотрела на часы. – Ох, как же мы опаздываем!
- Мы можем вообще никуда не идти, - серьёзно заметил Снейп, поймав её руки. Едва уловимым движением он привлёк девушку к себе и наклонился, вовлекая в медленный поцелуй…
- Нет, так мы точно никуда не успеем, - Лили пересилила себя, высвободилась из объятий и снова скрылась в ванной. Северус возвел глаза к потолку, проворчав что-то вроде: «Женщины!»…
Снег уже закончился, когда они, наконец, вышли из замка и теперь быстро шагали по совершенно белой дорожке, ведущей за ворота.
- Давай только не будем торчать там допоздна.
- Если ты не будешь весь вечер стоять где-нибудь у окна со скорбным видом, сможешь неплохо провести время.
- Я больше половины гостей не знаю.
- Общайся со второй половиной. Ничего, Джеймс наверняка потащит тебя смотреть свою комнату, так что скучать не будешь.
- Я бы лучше посмотрел твою.
- И не надейся. Спать мы будем раздельно.
- Ну, да, просить твою маму постелить нам вместе было бы по меньшей мере странно.
- Представляешь, они искренне верят, что у меня роман с Регулусом. Я пока не стала их разубеждать.
- И не стоит. Побережём нервы твоего папы.
Лили рассмеялась и, обняв Северуса за талию, прижалась к нему.
Уже несколько месяцев жизнь Снейпа была такой же, как многие годы назад. Он был профессором школы чародейства и волшебства Хогвартс, он слыл грозой студентов, он снимал баллы, сыпал наказаниями. Но, несмотря на это, всё теперь было совершенно другим. Всё изменилось полностью, настолько сильно, что даже невозможно было сравнивать. Совсем недавно мастер зелий вдруг начал понимать, что живёт. Именно живёт, а не существует. Когда это происходило? Наверное, по утрам, когда он открывал глаза, видел разметавшиеся по подушке чёрные волосы, подвигался ближе, чтобы обнять спящую рядом, а в ответ слышал ворчливое «Сев! Ну, ещё слишком рано!»
Ещё больше месяца понадобилось мастеру зелий, чтобы поставить все точки над «i». Больше месяца он размышлял над чувствами, но не над своими. Он хотел убедиться окончательно, нужен ли своей бывшей, но самой близкой ученице? Что может у них получиться? Но в очередной субботний вечер, когда близился школьный отбой, он поймал её взгляд и понял, что медлить более нет смысла. В этой истории уже было рассказано всё, пора было завершать…
…Небо было чистым. Всюду ярко сверкали звёзды. Свет из окон замка падал жёлтыми квадратами на засыпанную снегом землю, лунный луч освещал дорожку, но преподаватели вопреки всему не боялись, что их заметят идущими в обнимку. Всех в замке сейчас больше занимал праздник.
- Если пойдём быстрее, опоздаем всего на пару минут, - заметила Лили.
- И опоздаем из-за тебя.
- Не будь занудой.
Северус хотел съязвить в ответ, но вдруг остановился, глядя вверх.
- Что? – Лили тоже подняла голову.
- Видишь созвездие Большой Медведицы?
- Да.
- Вон там, в хвосте, двойная звезда Алькор и Мицар.
- Да, я помню. Попалась мне на СОВ. Всегда удивлялась, почему две звезды считают за одну. У них ведь даже разные названия.
Лили слегка улыбнулась и сильнее прижалась к спутнику, продолжая смотреть на звёзды. Северус тоже смотрел на них и в этот момент ощутил чувство необыкновенной завершённости. Он был здесь, весь, целиком. Больше ничего не было нужно. Не надо было никуда спешить, не надо было ничего искать. Он обнимал свою Лили, и словно одна давным-давно недостающая деталь, наконец, заняла своё место. Вот тут, чуть пониже ключицы… В замке сейчас праздновали, а здесь было тихо. Лишь двое, как зачарованные, смотрели на звёзды.
- Ну, что, идём?
- Идём.
И они снова зашагали по дороге, под ногами хрустел снег. Луна проводила их до самых ворот, звёзды тихо подмигнули. А потом они взялись за руки и трансгрессировали с лёгким хлопком.


Конец.
 
STORM Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 02:17 | Сообщение # 166
STORM
Мечтающая о своём Принце
Статус: Offline
Дополнительная информация
Вот это да!!!! Какой фанфик!!! Очень давно я здесь не была, и теперь концовку прочитала на одном дыхании 13wow 13wow 13wow SKWS, Вы проделали огромную работу, и проделали её очень талантливо!!! История началась после выхода последней книги и закончилась после выхода последнего фильма, а поэтому приятный контраст чувствуется особенно отчётливо podmig1 Как ни странно, но почему-то именно после окончания Вашего фика у меня появилось то самое ошущение окончания эпохи и зарождения легенды, которое по единогласному мнению фанатов напрочь отсутствовало в кинотеатрах 07podmig Хочу сказать Вам огромное спасибо за этот прекрасный шедевр фикрайтерского искусства, за крайне необычный пейринг и увлекательный неординарный сюжет!!!:susi:



Сообщение отредактировал STORM - Воскресенье, 21.08.2011, 02:18
 
Tuzeg Дата: Вторник, 23.08.2011, 09:52 | Сообщение # 167
Tuzeg
подкустовный выползень
Статус: Offline
Дополнительная информация
я начала читать этот фик еще на Хогнете он меня, что называется "зацепил". Вот наконец-то он появился у нас на ТТП. Большое спасибо Автору и админам, разместившим классную работу

На компьютере должны быть установлены Word, Opera и все остальные программы (с)

 
lostProphet Дата: Вторник, 13.09.2011, 18:58 | Сообщение # 168
lostProphet
Champion's League
Статус: Offline
Дополнительная информация
02wow 02wow 02wow шикарная весчь!
 
Близнец-Кошка Дата: Среда, 14.09.2011, 00:42 | Сообщение # 169
Близнец-Кошка
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Слов нет... Просто потрясающе...
Спасибо, АВТОР!


 
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Второй шанс для принца", автор SKWS, Юмор/Романс, PG-13 (СС/ЛП-мл.)
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. badulina_av[29.04.2024]
2. BruceTip[27.04.2024]
3. Inklove[24.04.2024]
4. Ярра[24.04.2024]
5. speranca[22.04.2024]
6. Kreynesss[21.04.2024]
7. anielPeamy[20.04.2024]
8. Pruinlpq[13.04.2024]
9. BakeMKib[09.04.2024]
10. Chupaka[06.04.2024]
11. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
12. Rovedew[31.03.2024]
13. Иолла[29.03.2024]
14. Pagdew[29.03.2024]
15. Rubdew[29.03.2024]
16. Robdew[29.03.2024]
17. Sheldew[29.03.2024]
18. Muredew[29.03.2024]
19. Middew[29.03.2024]
20. Wilvdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Raichu, Poppy, Becbay, Justlife, NATALI_2010, tanushok, Zanuda666, Полынь, KikiFoster, Ростислава, SAndreita, млава39, Porhin, happyfunnylife, AngryBird-1985, an, Cheri_Lady
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz