Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Второй шанс для принца", автор SKWS, Юмор/Романс, PG-13 (СС/ЛП-мл.)
"Второй шанс для принца", автор SKWS, Юмор/Романс, PG-13
Маркиза Дата: Суббота, 01.11.2008, 12:18 | Сообщение # 1
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Второй шанс для принца", автор SKWS, СС/ЛП-мл., Юмор/Романс, PG-13, макси, в работе

Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Маркиза Дата: Воскресенье, 02.11.2008, 19:51 | Сообщение # 21
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 4 ( продолжение)

Гарри был вполне доволен сегодняшним днём. Свадьба удалась, и даже брюзжание тётушки Мюриэль и лёгкий обмен колкостями между Роном и Драко не смогли её испортить. День клонился к вечеру, мужчина почувствовал, что шум и музыка успели его утомить. Размышляя о том, что с возрастом постепенно становишься занудой, Гарри отправился на поиски жены и детей. Джеймс нашёлся сразу. Он стоял неподалёку и что-то активно доказывал высокому парню с длинными чёрными волосами и крючковатым… Постойте, но… Не может быть!
Гарри словно налетел на невидимую стену. Он потряс головой, снял очки, протёр их и только после того, как надел, вспомнил письмо МакГонагалл, которое передала временно исключённая Лили. Ну, конечно же. Внук!
Мистер Поттер был очень смутно знаком с генетикой, но помнил о том, что очень часто люди бывают как две капли воды похожи на своих родителей, родственников и предков. Но не настолько же! Если бы не возраст молодого человека, Гарри мог бы поклясться, что перед ним не кто иной, как профессор Северус Снейп! Этот профиль, эти чёрные глаза, это вечно мрачное выражение лица Гарри мог бы узнать где и когда угодно. Но трезвый разум взывал к фактам и реальности. Ведь настоящий Снейп давно мёртв, а этот лишь очень на него похож.
Но на этом Гарри не успокоился. В нём неожиданно вновь всколыхнулось одно чувство, словно потревоженный на дне реки песок. Это чувство владело им, когда он увидел воспоминания Снейпа в Омуте и когда Гермиона много лет назад в разговоре о закончившейся войне заметила: «А всё-таки Дамблдор не зря ему доверял». Это чувство заставило Гарри горячо отстаивать присутствие портрета Снейпа в кабинете директора Хогвартса и назвать сына Альбус-Северус. Это чувство, стоило ему проснуться, начинало неприятно ныть, словно заноза, которую нельзя достать. Это было чувство вины.
Да, да, Гарри Поттер чувствовал себя виноватым. Вспоминая все стычки с профессором зелий, Гарри стыдился своего гнева, хотя он и был в большинстве случаев вполне справедливым. Почему? Может быть, потому что из-за своей личной неприязни Гарри видел в Северусе Снейпе злодея, врага и предателя, каким тот не являлся? Да и старые обиды на расстоянии кажутся пустяками, особенно если ты видел, как умирал человек, их тебе нанёсший.
Джеймс закончил свой разговор с другом и куда-то ушёл. Бледный молодой человек некоторое время высматривал кого-то в толпе гостей. То, что он увидел, ему явно не понравилось, и, взметнув полы мантии, он быстро зашагал в сторону. Гарри будто бы очнулся и поспешил следом.
- Профессор Снейп! – окликнул он.
Парень обернулся и вздрогнул. Затем на его лице отразилось понимание, и он как-то странно хмыкнул.
- Мистер Поттер.
От звука его голоса Гарри тоже вздрогнул. Ему вдруг показалось, что он перенёсся лет на тридцать назад и снова стал беззащитным маленьким школьником, стоящим перед грозным профессором.
- Эм… А вы знаете, кто я? – неловко спросил он.
- Кто же вас не знает. Сэр.
- А, ну да, конечно… - Гарри и сам не знал, что и зачем он хочет сказать этому Снейпу, но повод для разговора вдруг нашёлся. - Видите ли, профессор, у вас учится моя дочь, и, как я понял, у вас были какие-то конфликты… Может быть, отойдём куда-нибудь? Здесь очень шумно.
Снейп немного помедлил, затем кивнул. В его взгляде было что-то вроде любопытства.
Мужчины вышли из беседки, спустившись по небольшим ступенькам. Воздух здесь был свежее и прохладнее, и было намного тише, хотя всюду стрекотали сверчки.
- Так что вы там говорили о своей дочери, мистер Поттер? – спросил Снейп.
Гарри не переставал поражаться. При своём возрасте юный Северус держался так, будто был намного старше. Его манеры, голос были просто неотличимы от манер и голоса покойного деда. Гарри кашлянул.
- Да, касаемо Лили. Профессор МакГонагалл написала мне, что…
- Позвольте сказать, мистер Поттер, - холодно прервал его профессор. – Если вы собираетесь защищать мисс Поттер, я всё равно останусь о ней прежнего мнения.
- Но неужели она ничего не понимает в вашем предмете? – возмутился Поттер. – Лили всегда просто обожала зелья. И профессор Слагхорн её хвалил.
Гарри показалось, что при слове «обожала» в лице Снейпа промелькнула тень интереса. Но он сказал тем же тоном:
- Да, возможно, я допускаю, что она не глупа. Но ваша дочь очень дерзка, мистер Поттер. А дерзости я не потерплю ни от одного из своих студентов.
- Просто к Лили нужен особый подход, - поспешно заговорил Гарри, понимая, что он со своими оправданиями сейчас выглядит, по меньшей мере, глупо. – Она вовсе не такая, какой кажется на первый взгляд, поверьте. Заинтересуйте её предметом, и увидите, на дерзости и проказы у неё просто не останется времени.
Снейп с сомнением хмыкнул, и Гарри едва сдержал удивлённый возглас. Он даже хмыкал точно также!
- Знаете, - не выдержал Поттер, - вы очень похожи на своего деда, профессор Снейп.
Северус скривил губы.
- Поверьте, я это уже не раз слышал.
- Да, да… А вы помните мистера Снейпа старшего?
- К сожалению, нет. Ведь он, кажется, умер до моего рождения.
- Да, действительно…
Наступило неловкое молчание. Дядя Вернон, наверное, разрядил бы такую обстановку сигарами, но Гарри не курил. Северус Снейп задумчиво смотрел, как над деревьями медленно поднимается луна (дневные тучи почти рассеялись), и вдруг первым нарушил молчание:
- А вы знали моего деда, мистер Поттер?
- О, да, разумеется, – Гарри кивнул. – Он ведь был моим преподавателем.
- И что, - Снейп посмотрел в лицо своего собеседника, - как вы считаете, сэр, каким он был человеком? – в его голосе слышалась странная насмешка.
- Человеком он был весьма достойным и… - бодро начал Гарри и вдруг услышал, что профессор саркастично посмеивается.
- Неужели? А я вот думал, что услышу несколько другие отзывы. Мне говорили, что Северус Снейп был субъектом весьма неприятным.
Гарри не смог ничего ответить. Да, петь покойному профессору дифирамбы было просто лицемерием. Но…
- Что ж, - немного подумав, заговорил Поттер, - верно. Я и покойный профессор Снейп не очень-то ладили. Но моя - да и не только моя - неприязнь не сможет зачеркнуть всех его достоинств и заслуг. Он был человеком весьма одарённым, умным, проницательным, чрезвычайно смелым. И думаю, в нём была немалая доля благородства. Сейчас, когда я вспоминаю некоторые поступки Северуса Снейпа, которые, будучи мальчишкой, презирал, мне, взрослому человеку, они кажутся достойными уважения…
Гарри неловко закончил свою речь. Ему она показалась чересчур пафосной, но эта речь была от чистого сердца. Молодой Снейп молчал, и Гарри не видел его лица.
- Сегодня неплохая погода, - наконец заметил профессор, глядя на небо. – Я почему-то думал, что непременно будет дождь… Поздравляю вас, мистер Поттер. Ведь невеста - ваша племянница?
- Да, благодарю вас, - кивнул Гарри, и вдруг мужчины пожали друг другу руки.
Песок на дне реки успокоился, а от сердца отлегло. Гарри вдруг показалось, что он каким-то невероятным образом примирился с человеком, которого ненавидел, пока тот был жив. И случилось это не через торжественное размещение портрета в кабинете директора и не через второе имя младшего сына. А через это странное рукопожатие с человеком, как две капли воды похожим на покойного профессора.

Лили умела танцевать, но вот делать этого ей пока не приходилось. Она никогда не выбиралась на танцы сама, а в Хогвартсе за время её обучения их не устраивали. Поэтому сегодня у девушки был первый бал, первый выход в свет и первый танец. Она немного волновалась, но Блез вёл отлично, и танцевать с ним было легко. Вальс кончился. Блез пригласил Лили на следующий, но она решила, что хватит. К тому же очень захотелось пить, и Забини отправился за напитками.
Лили решила подождать его за одним из столиков. Она стала пробираться сквозь толпу гостей и танцоров, глядя вниз, чтобы не наступить кому-нибудь на ногу. Девушка почти достигла своей цели, как вдруг резко в кого-то врезалась. Профессор Снейп в чёрной, как ночь, парадной мантии хмуро взирал на неё сверху вниз. Лили вытаращила глаза. Она не ожидала встретить здесь этого человека.
- Мисс Поттер, - Северус слегка кивнул.
- Профессор Снейп, - выговорила Лили. – Простите, я вас не заметила.
Он криво усмехнулся.
- Вы могли бы сослаться на то, что здесь слишком много людей. Но, зная вас, скажу, что дело просто в вашей…
Он хотел сказать «недальновидности». Лили ждала конца фразы, чтобы обидеться и что-нибудь ответить, но профессор вдруг замолчал. Выражение его лица изменилось. Казалось, он забыл обо всём на свете, кроме чего-то, что находилось у Лили на шее. Девушка опустила голову – там только изумрудный кулон. Он-то и заинтересовал Северуса. Заинтересовал настолько, что профессор внезапно поднял руку и изумруд засиял в его пальцах. Снейп заворожено и растерянно рассматривал украшение, будто бы не верил своим глазам. И тут Лили осенила догадка.
- Так это вы ей его подарили, да? – спросила она, чувствуя, что у неё внезапно пересохло во рту.
Снейп очнулся. Удивлённые чёрные глаза столкнулись с испытующими голубыми. Да, он подарил этот кулон Лили Эванс на её четырнадцатый день рождения. Он долго копил, он работал на маггловской заправке, он продал свой телескоп, хотя так любил смотреть на звёзды. Он думал, что так Лили наконец поймёт серьёзность его чувств. Она поняла, но предпочла сделать вид, что ничего не видит…
Лили – другая Лили – сейчас смотрела на Северуса почти так же, как тогда, когда он заснул в кабинете. Снейп разжал пальцы и отпустил кулон. Его губы превратились в тонкую полоску. Как же его раздражает, что эта девчонка знает то, чего ей знать вовсе не положено. А сейчас в её глазах горит просто непомерное любопытство. Неужели нахалка думает, что он сейчас начнёт всё ей рассказывать?
- Лили! Вот ты где, – раздался рядом чей-то голос. – Тебя искал отец, он уже хочет отправиться домой и…
Это была миссис Поттер. Она появилась совсем неожиданно и, как показалось Лили, не совсем вовремя. Но Джинни и сама это вскоре поняла. Увидев стоящего напротив дочери Снейпа, она осеклась и улыбнулась.
- О! Да я, вижу, невовремя, милая. Тебя как раз приглашали на танец! Что может быть замечательнее танцев в вашем возрасте? Не буду, не буду мешать.
Но Джинни никуда не ушла. Она выжидающе смотрела на смущённую парочку.
В этот момент снова зазвучала музыка. Люди вокруг начали танцевать. Да, ситуация была неловкой. Северус подумал, что самое время извиниться, откланяться и исчезнуть. Но он взглянул на красную, не знавшую, куда деть глаза, Лили, на её мать (если сбежать, эта женщина вполне может послать вслед смертельное проклятие), и почему-то не нашёл ничего лучшего, кроме как с наимрачнейшим видом увлечь девушку в середину танцевальной площадки.
В последний раз Снейп танцевал очень давно, но сейчас держался вполне сносно, ведь вальс за годы не изменился. Лили же первые секунды танцевала чисто автоматически и с абсолютно круглыми глазами. Она не совсем поняла, что сейчас произошло, а когда поняла, просто не поверила. Она танцует с профессором Снейпом?!
Северус двигался, не глядя на партнёршу и бесстрастно сжимая её руку, будто бы танцевал с куклой. Его лицо абсолютно ничего не выражало, лишь глаза хмурились и недовольно блестели. Лили, наконец, опомнилась, взяла себя в руки и тоже приняла холодный, безразличный вид.
Ещё несколько минут танца прошли в молчании. Девушке это вдруг надоело.
- А вы всегда танцуете молча, сэр? – поинтересовалась она, осмелев.
- А вы привыкли разговаривать, когда танцуете? – Северус, наконец, удостоил её взглядом.
Лили едва не фыркнула. Снейп сейчас произнёс ту же фразу, что и герой одного маггловского романа из дома Уизли. Сдерживая улыбку и поражаясь собственной смелости, она ответила в духе героини той книги:
- Думаю, необходимо иногда нарушать молчание. Ведь это странно, если два человека проводят вместе какое-то время и не говорят друг другу ни слова.
- А по-моему, в нашем случае, мисс Поттер, чем меньше слов мы друг другу скажем, тем лучше, - Северус снова стал смотреть куда-то поверх головы девушки, показывая, что не собирается вести беседу дальше. Он уже жалел, что повёл Лили танцевать. Нужно было просто бросить её одну.
А вот у Лили настроение вдруг поднялось. Сейчас Снейп вряд ли сможет наказать её или назначить штрафные очки. Пользуясь тем, что партнёр демонстративно на неё не смотрит, девушка с интересом разглядывала его лицо. Неужели это всего лишь холодная маска, за которой на самом деле скрывается человек, способный на чувства?
- Можете говорить, что хотите и как хотите, сэр, - с лёгкой улыбкой сказала Лили. – С сегодняшнего дня я на ваши провокации не поддаюсь.
Северус снова посмотрел на неё и скептически хмыкнул. Ободрённая этим, Лили продолжила в шутливом тоне.
- Да, да. А ещё, профессор Снейп, я хочу вам сказать, что совершенно и абсолютно не держу на вас зла.
Снейп удивлённо сдвинул брови.
- Я должен по этому поводу вывесить флаги?
- Иронизируйте, сколько пожелаете, а я прощаю вам ваши придирки на уроках и не самое любезное обращение, - Лили играла с огнём, но чувствовала, что сегодня всё обойдётся. И верно, пару секунд в чёрных глазах был опасный блеск, но профессор желчно рассмеялся.
- Значит, это вы прощаете меня? Это забавно. А то, что «придирки на уроках» были абсолютно по существу, а на «не самое любезное обращение» вы напросились сами, вы не учитываете, мисс Поттер?
Лили снова улыбнулась, но в притворном смирении опустила глаза.
- Хорошо, профессор, мы будем считать, что вы правы. Но тогда я, вероятно, должна попросить у вас прощения?
Голубые глаза смотрели лукавство, и Северус вдруг смутился.
- Это вовсе не обязательно, - небрежно бросил он.
- Ну, тогда перемирие между нами заключено, – задорно отозвалась Лили. – Профессор МакГонагалл будет счастлива.
Девушке вдруг стало легко и весело, а Снейп закусил губу. Его только что поймали в ловушку, причём с его же помощью. Он был просто счастлив, когда танец закончился. Поттер думает, что сможет его укротить? Ну-ну!

Мастер зелий направился прочь от танцев и гостей. Праздник порядочно утомил его. Северус огляделся в поисках Джеймса, чтобы сказать ему о своём уходе. Джеймса он не нашёл. Но кое-кто внезапно привлёк его внимание.
За одним из столиков в одиночестве сидела женщина. Она была немолода, но всё ещё красива. Тонкие аристократичные черты, светлые голубые глаза, белокурые волосы. В изумлении Снейп узнал Нарциссу Малфой…
…В школе они не часто общались. Да и зачем блистательной Нарциссе уделять внимание не самым блистательным друзьям своего жениха? И сам Северус тогда был занят другим. Но он всегда отмечал, что Нарцисса отличается от остальных девушек, позже вошедших в свиту Тёмного Лорда. Власть, жестокость, убийства были ей чужды. Нарцисса приняла Чёрную метку лишь как жена Малфоя. Северус часто заставал её одну в ожидании мужа, когда сам приходил по какому-то делу в особняк. В какой-то мере он понимал и жалел молодую миссис Малфой, и вскоре она обрела в этом странном, замкнутом парне доверительного собеседника, почти друга. Почти, потому что среди Пожирателей Смерти не бывает настоящей дружбы. Так думал Северус, пока однажды Нарцисса не застала его в слезах с фотографией Лили Эванс. Это было незадолго до того, как Тёмный Лорд совершил нападение на дом Поттеров. Если бы он узнал о чувствах одного из своих слуг, Северусу могли устроить допрос с пристрастием. Тогда вполне могла вскрыться его связь с Дамблдором - и всё. Но Нарцисса промолчала, и Северус вдруг понял: она его друг.
Их отношения были и остались исключительно дружескими. Даже если в голове кого-то и могла возникнуть мысль о чём-то большем, ни Снейп, ни Нарцисса не посмели бы предать Люциуса. Так они и поддерживали друг друга, когда вернулся Тёмный Лорд, когда Люциус попал в опалу. До последнего…
Снейп неуверенно подошёл к столику.
- Добрый вечер, миссис Малфой.
Нарцисса всё это время была погружена в собственные мысли, и сейчас очнулась от них.
- Добрый ве… - она немного растеряно посмотрела на говорившего с ней, глаза её расширились. – Великий Мерлин!
- Меня зовут Северус Снейп, мой дед когда-то был знаком с вами, - поспешил сказать Северус.
- Дед? – на её лице через несколько секунд отразилось понимание, но оживление, внезапно загоревшееся в глазах, поутихло. – О, всё ясно… Присаживайтесь, молодой человек.
Снейп сел, чувствуя себя неловко. Нарцисса его с любопытством рассматривала.
- Удивительно, – она слабо улыбнулась. – Вы так на него похожи. Я сначала подумала, что вижу призрак.
- Многие так думают, - Северус тоже улыбнулся, не сводя глаз с её лица. – Поздравляю вас с женитьбой внука.
- Благодарю. Не могу сказать, что я очень довольна выбором… - Нарцисса запнулась и укоризненно улыбнулась самой себе. – Нет, нет. Всё в порядке. Всё так, как должно быть.
Она снова посмотрела на собеседника. Северусу хотелось многое ей сказать, но он не видел в этом смысла.
- Знаете, хорошо, что вы ко мне подошли, - проговорила Нарцисса. – Мы с вашим дедушкой неплохо ладили. Жаль, моего Люциуса больше нет. Он тоже был бы рад с вами познакомиться.
Снейп спросил:
- От чего умер ваш муж?
Нарцисса покачала головой.
- Сердце. Азкабан и война надорвали его. Не помогли никакие зелья и чары… Но Люциус увидел своих внуков. Он многое осознал в жизни, и думаю, умер в согласии с самим собой…
Ей, как и Гарри Поттеру, сейчас показалось, что эти слова, сказанные юному Снейпу, каким-то образом дойдут и до его предка. Интересно почему?
- А чем вы сейчас занимаетесь, Северус?
- Я преподаю в Хогвартсе. Зельеварение.
- Как ваш дед, - просветлела Нарцисса. – Послушайте, Северус. Пообещайте мне, что если… Если у вас в жизни возникнут какие-то трудности, вы обратитесь ко мне, - она смотрела на него настойчиво. – Пообещайте!
Северус кивнул. Нарцисса тоже кивнула, на её губах играла светлая улыбка, и Снейп вдруг почувствовал, в этой встрече есть смысл, даже если он сейчас ничего не скажет.
- Что ж, - проговорил он. – Мне пора.
- Уже уходите? – удивилась миссис Малфой. – Останьтесь, скоро будет праздничный фейерверк.
Но Снейп с лёгкой улыбкой покачал головой.
- Я устаю от шума.
- И Северус уставал…
Он пожал её руку. Тёплые пальцы обхватили его ладонь.
- До свиданья, миссис Малфой.
- До свиданья, профессор Снейп…

Джеймс не сильно возражал против ухода друга. Он был в порядочном подпитии и вовсю ухаживал за кузиной Скорпиуса. Северус почти достиг ворот имения Малфоев, когда услышал, что его кто-то догоняет. Он обернулся. Лили Поттер остановилась в паре шагов и перевела дыхание. Её волосы растрепались.
- Вы что-то хотели, мисс Поттер?
Она кивнула, но ничего не сказала. Лили колебалась, стоит ли делать то, что она задумала? Может быть, это глупо? И почему все идеи, что приходят ей в голову, кажутся такими глупыми?
Снейп ждал, и, как всегда в таких случаях, на его лице появилось не недоумение, а подозрение. Лили всё-таки решилась. Она робко шагнула вперёд и что-то вложила в руку профессора. Снейп с удивлением разжал ладонь и увидел лежащий в ней изумрудный кулон.
- Мне кажется, будет лучше, если эта вещь будет у вас, профессор Снейп. Она больше принадлежит вам, чем мне, - смущённо выговорила Лили.
Северус смотрел на кулон, на лицо девушки, смотревшей на него со странной настойчивостью. Профессор размышлял. Наконец…
- Нет, это совершенно ни к чему, - он покачал головой. – Вы правы, это украшение я подарил вашей бабушке. И теперь оно по праву наследования принадлежит вам.
Лили попробовала спорить.
- Но…
- Мисс Поттер, не отнимайте у меня время, - сказал Северус не допускающим возражений тоном. Он поднял руки и щёлкнул застёжкой. Цепочка снова оказалась на шее Лили, и Снейп несколько секунд любовался камнем.
- Носите его и ни о чём таком не думайте. Этот камень из прошлого. К настоящему он никакого отношения не имеет…
Девушка кивнула, глядя на него с удивлением.
- Тогда до свиданья, профессор Снейп.
- До свиданья, мисс Поттер.


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
STORM Дата: Понедельник, 03.11.2008, 17:25 | Сообщение # 22
STORM
Мечтающая о своём Принце
Статус: Offline
Дополнительная информация
ЭЭЭЭЭХ! А я-то понадеялась grust2

 
Маркиза Дата: Понедельник, 10.11.2008, 09:39 | Сообщение # 23
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 5. Академия Слизерина.

День тянулся к вечеру. Это было просто прекрасно. Чем ближе к экзаменам, тем суматошнее становится жизнь, причём в первую очередь у профессоров. Что студентам? Апрель месяц, а они даже в ус не дуют. Потом в мае, может быть, начнут что-то повторять. А ему, Северусу Снейпу, уже сейчас надо бегать, составлять билеты, проверять, не изменилась ли вдруг программа, помогать школе готовиться к СОВ и ЖАБА. Но это не самое сложное.
Профессор МакГонагалл решила, что Северусу пора восстановить свой статус. Снейпу пришлось снова сдавать экзамены, словно рядовому школьнику. Сложно было днём работать, а по ночам повторять то, что когда-то изучалось в школе. К тому же кое-какие школьные предметы Северус просто ненавидел – историю, например.
Но конфиденциальная экзаменация, походы по инстанциям, поддельные документы, удостоверяющие личность, и вот на руках у Снейпа новенький диплом об окончании Хогвартса. Главное теперь не показывать его тем, кто думает, что мастер зелий учился в Дурмстранге.
Сегодняшний день несмотря на усталость был, на взгляд Снейпа, удачным. Ведь за завтраком огромный чёрный филин принёс письмо в конверте из зеленоватого пергамента. Северус поскорее его спрятал, чтобы не увидела МакГонагалл, и весь день просто сгорал от нетерпения прочесть. Но лучше это сделать в одиночестве. Или в присутствии людей, которые ни о чём не догадаются.
Северус Снейп спешил в кабинет зелий. Сейчас там была только Лили Поттер… Кстати, а за что он её сегодня наказал? Неужели просто так, по привычке? Ах, нет, за дело. Она что-то швырнула в Регулуса Малфоя на уроке, и тот покрылся сыпью. Можно было, конечно, предоставить студентке работать в гордом одиночестве, но сегодня она будет возиться с ядовитыми жуками, и лучше при этом поприсутствовать.
Зайдя в кабинет, Снейп сразу же сел за стол, спросив на ходу:
- Надеюсь, не забыли надеть защитные перчатки, мисс Поттер?
- Если бы я их не надела, профессор Снейп, боюсь, я бы сейчас с вами не разговаривала, - отозвалась Лили. Она стояла возле объёмистого бочонка, осторожно извлекала из него крупных, вялых, но всё ещё живых насекомых, с сосредоточенным видом отделяла голову от туловища и лишь слегка морщилась, когда хитиновый панцирь хрустел.
Снейп фыркнул, отметив, что немногие девушки могли разделывать ядовитых скарабеев с таким хладнокровием, затем извлёк из ящичка стола нож и, наконец, вскрыл вожделенное письмо.
Лили краем глаза наблюдала за профессором. Его глаза блестели так, будто он был очень близок к какой-то цели. Но пока Снейп читал письмо, его лицо озадаченно вытягивалось. Он сдвинул брови и закусил губу.
Да, это было новой проблемой. Северус с досадой отложил пергамент и принялся размышлять, глядя на зелёноватую восковую печать с большими буквами «А.С.» и змеёй, обвивавшей волшебную палочку.
Академия Слизерина была одним из самых элитных и престижных высших учебных заведений волшебного мира. Когда множество веков назад Салазар Слизерин покинул Хогвартс, он вовсе не собирался обрастать обидами и отшельничать. Волшебник направился на север Ирландии и основал там свою школу, даже университет. Сюда принимали только особенных, одаренных волшебников, не моложе семнадцати и только чистокровных. Правда, сейчас последнее условие было необязательным.
В Академии было всего два факультета – зелий и заклинаний. Программы практически не отличались, просто профилирующий предмет изучался углублённо. Выпускник любой магической школы после семнадцати лет мог поступить в Академию, но только при наличии отличных мозгов и очень обширных знаний.
Учиться нужно было пять лет. После окончания Академии перед волшебником открывались все двери. Специалистов такого уровня было очень немного, до заветного диплома доучивались не все. Из пятидесяти первокурсников до пятого курса «доживали» человек десять, не больше.
Северус был уверен, что сейчас со своими знаниями он вполне может претендовать на поступление сразу на четвёртый курс. Нужно только сдать соответствующие экзамены. Снейп отправил в Академию сову с просьбой, и вот ответ лежит перед ним на столе:
«Уважаемый мистер Снейп!
Мы нисколько не сомневаемся в том, что вы подходите для обучения в нашей Академии. Но вы наверняка знаете, что после третьего курса все наши студенты отправляются на годовую преподавательскую практику, по истечении которой они обязаны предоставить как минимум одного подготовленного ими абитуриента. Практика считается пройденной, если абитуриент успешно поступил на первый курс Академии Слизерина. Поэтому вы наверняка сочтёте справедливым такое требование и в отношении вас. Как только присланный вами студент успешно сдаст все вступительные экзамены и получит право именоваться студентом Академии, мы с радостью проэкзаменуем и вас.
С наилучшими пожеланиями
Элмор Селвин».

Вот так! Снейп озадаченно забарабанил пальцами по столу. Этого ещё не хватало. Где он сейчас найдёт мало-мальски умного студента, мечтающего поступить в Академию?
Вряд ли хоть один ученик в Хогвартсе горел таким желанием. И уж точно ни один даже близко не был на это способен. Сдать экзамены первого курса не могли порой даже бывалые и взрослые волшебники.
Мрачные размышления профессора были прерваны гостем. В кабинет после короткого стука влетела мадемуазель Дюпре.
- О, мсье Снейп! – она всплеснула руками. - Боюсь, мне опять нужна ваша помощь! Матч по квиддичу уже завтра, а у меня как назло закончился тот бальзам от ушибов!
Северус обречённо вздохнул. Мадам Помфри решила уйти на покой – это её право. Но зачем же было присылать вместо себя свою неопытную племянницу?
Мадемуазель Дюпре знала толк в целительстве, но она абсолютно не умела варить зелья и теперь постоянно одолевала Снейпа просьбами о помощи.
- Мисс, а он обязательно нужен вам именно сегодня? – Северус поморщился, почувствовав, что от пронзительного голоса посетительницы у него начинает болеть голова.
- Мадемуазель! – строго поправила его Дюпре, тряхнув копной каштановых кудрей. – Разумеется сегодня, мсье! Если завтра какой-нибудь игрок свалится с метлы, а я не смогу ему помочь, что скажет госпожа директор?
- Но вы могли попросить меня раньше, например, вчера, - попробовал выкрутиться Снейп, чувствуя, что варить зелье он сейчас не в состоянии. – А сегодня у меня много работы.
Француженка возвела глаза к потолку и обиженно воскликнула:
- Но что же мне делать? Я не виновата, что зелье так внезапно кончилось. Вдруг профессор МакГонагалл сочтёт, что я не гожусь для работы в Хогвартс?
Снейп начинал раздражаться. Он хотел сказать, что это не его проблемы, но тут из глубины кабинета раздалось:
- Я могла бы сварить это зелье.
И Дюпре и Северус удивлённо воззрились на Лили, которая, видимо, сама от себя не ожидала этих слов. Она с некоторой робостью ждала реакции на своё предложение.
- Вы? – мастер зелий приподнял брови.
Лили кивнула.
- Хотите сказать, что вы умеете варить Быстрозаживляющий бальзам?
- Ну, в общем, да…
Снейп медленно встал из-за стола и, скрестив руки, внимательно разглядывал студентку.
- Так, я могу рассчитывать на помощь? – напомнила о себе Дюпре, переводя взгляд с девушки на профессора.
- Можете, - не отрывая глаз от Лили, отозвался Северус. – Я занесу вам бальзам, как только он будет готов. Если, конечно, он будет готов.
Мадемуазель умчалась в самом прекрасном настроении, а Лили искренне недоумевала, почему учитель смотрит на неё с таким интересом. Под его взглядом она чувствовала себя редким насекомым, которого очень хотят препарировать.
Снейп не спеша подошёл к столу, за которым девушка работала.
- Быстрозаживляющий бальзам, если мне не изменяет память, есть лишь в программе седьмого курса, - сказал он. – Как же вы могли научиться его готовить?
Лили немного смутилась.
- По книге. Там, кажется, нет ничего сложного.
- И вы изучили рецепт по собственному желанию? Самостоятельно?
- Пришлось. Летом мы часто всей семьёй гостили у бабушки, и мои братья постоянно во что-то влипали. А то зелье от синяков, что варит мама, не очень действенное и…
- Что ж, - Северус присел на край соседней парты и недоверчиво спросил: - А что вы добавите в зелье – порошок пиявки или сок?
Лили ответила не задумываясь.
- На первой стадии порошок, он лучше растворяется в горячей воде. А в конце в остывший раствор несколько капель сока для большей вязкости.
Профессор хмыкнул, но по этому хмыканью Лили поняла, что он доволен ответом.
- Тогда приступайте, - Снейп махнул палочкой, и дверцы настенных шкафчиков распахнулись. – А с жуками разберётесь в другой раз.
Без лишних вопросов Лили наскоро перенесла на парту все необходимые порошки, жидкости, приборы и, закатав рукава, разожгла огонь под котлом.
Она чувствовала себя неловко и волновалась, как на экзамене, потому что чёрные глаза внимательно наблюдали за каждым её движением.
- Вы говорили, что у вас много работы, профессор, - заметила Лили, едва не смахнув локтём склянку с зубами ящерицы. – Может быть, вы ей займётесь?
- Мои дела - не ваша забота, мисс Поттер, - пробормотал Северус, отсчитывая, сколько капель чистотела она отправит в котёл.
- Просто вы меня отвлекаете! – возмутилась Лили, едва не ошибившись в расчётах. – За мной даже на СОВ так пристально не следили. Хотите, чтобы я что-то напутала?
- Если вы действительно умеете варить это зелье, мисс Поттер, вы сварите его с завязанными глазами у подножия действующего вулкана, - проворчал Снейп, но всё же отошёл, сел за свой стол и достал листы пергамента. Он сам терпеть не мог, когда за ним наблюдали во время работы.
Но украдкой мастер зелий всё равно поглядывал на свою ученицу, и то, что он видел, нравилось ему всё больше и больше. Снейп и раньше отмечал, что Лили Поттер неплохо успевает по зельям, а сейчас вынужден был признать: она именно то, что ему нужно! Девушка орудовала над котлом на уровне гораздо выше школьного. У неё были неплохие навыки и задатки. Оставалось убедить юную Поттер, что ей просто необходимо учиться в Академии Слизерина.
Через один час и двадцать минут Лили погасила огонь. Ещё через десять минут добавила пиявочный сок и осторожно перемешала зелье. Лицо вспотело, волосы растрепались, на мантии появились пятна, но Лили была довольна – бальзам удался.
- Готово! – не без гордости объявила она.
Северус и сам это видел. Он подошёл и придирчиво заглянул в котёл. Бальзам имел нужную консистенцию и оттенок.
- Что это за запах? – с подозрением спросил профессор, вдохнув пар, исходивший от зелья.
- Моим братьям не нравилось, что мазь пахнет саламандровым жиром. Поэтому я всегда добавляю немного мяты и будры. Это, к тому же, охлаждающий эффект.
Лили побоялась, что Снейп сейчас раскритикует её самодеятельность, но профессор лишь хмыкнул, ещё раз помешав содержимое котла.
- На сегодня всё, мисс Поттер. Вы свободны, - он отложил черпак и вернулся к столу, даже не взглянув на девушку.
Лили кивнула и молча вышла. Пока она шла к гостиной, на её губах играла довольная улыбка. Нет, она нисколько не обиделась на то, что Снейп её даже не поблагодарил. Его тона, его заинтересованного блеска в глазах было вполне достаточно. Лили ещё никогда не испытывала такого приподнятого настроения, такой лёгкости. Будто бы она получила высший балл по очень важному экзамену.

Северус вовсе не собирался давать понять Лили, что он в ней нуждается. Наоборот, он планировал заставить её думать, что это она нуждается в нём. Через несколько дней Лили снова отрабатывала наказание (найти для этого повод Снейпу никогда не составляло труда). Профессор начал издалека.
- Как вы думаете, мисс Поттер, скольким студентам вашего курса удастся сдать ЖАБА по зельям в следующем году? – он сделал вид, что озабочен составлением экзаменационной программы.
Лили иронично хмыкнула, закончив протирать котёл и взявшись за новый.
- Удивлюсь, если хотя бы четверо справятся.
- На что же рассчитывают остальные?
- Ни на что. Они, кажется, не питают никаких иллюзий.
Северус проворчал:
- И зачем тогда нужно было продолжать заниматься зельями?
- ЖАБА по зельям сейчас нужны практически везде, - ответила девушка. Она бросила на Снейпа несколько удивлённый взгляд. Профессор никогда не был так разговорчив.
- Результаты последней контрольной говорят, что лучше всему курсу пойти в профессии, где не требуются зелья. Так будет безопасней для общественности, - с презрением проговорил мастер зелий. Выждав несколько минут, он безразлично добавил: - Вы, кстати, после школы куда собираетесь?
Не ожидая такого вопроса, Лили на секунду перестала тереть котёл и пожала плечами.
- Ещё толком не знаю. Подумывала, правда, о Школе Аптекарей… Или Академии Слизерина.
Снейп не верил своей удаче. Теперь главное - действовать как можно тоньше. Он рассмеялся.
- Что? – Лили недоверчиво нахмурилась.
- Академия Слизерина? – фыркнул Северус. – Да с вашими школьными знаниями вас к Академии даже близко не подпустят, - он иронично улыбнулся.
Теперь Лили растерялась. Несмотря на довольно туманные, как и у большинства школьников на шестом курсе, представления о будущем, она делала ставку на свои способности к зельям и очень рассчитывала на Академию. Девушка была не лишена тщеславия, и слова Снейпа её задели. Некоторое время она машинально промывала колбы, а профессор невозмутимо листал журнал.
- Профессор Снейп, - Лили, наконец, подала голос.
- Да, мисс Поттер?
- Эм… А что же мне делать, если я хочу поступить в Академию?
Северус равнодушно пожал плечами.
- Это не моя забота. Уровень Академии настолько высок, что вы даже с вашими дополнительными навыками должны знать в четыре раза больше. Не знаю, возможно ли это…
Лили закусила губу, понуро глядя перед собой. Будь девушка внимательней, она бы заметила, что чёрные глаза преподавателя внимательно следят за ней. Снейп, наконец, перестал для вида возиться с бумагами и встал из-за стола.
- Разумеется, вы ещё можете усвоить нужные знания, - немного растягивая слова начал он, не спеша продвигаясь по классу к книжному шкафу. – Только необходимо немедленно начать с кем-то заниматься. С кем-то, кто знает программу Академии, её требования…
Снейп остановился у шкафа, якобы выбирая книгу. Он ждал и наконец…
- Вы же знаете все эти требования, сэр?
Северус поскорей подавил торжествующую улыбку, повернулся и бросил на студентку удивлённый взгляд.
- На что это вы намекаете, мисс Поттер?
Лили подумала, что ещё не была в ситуации более неловкой. Если бы профессор согласился позаниматься с ней, она бы точно поступила в Академию Слизерина. Но желание поступить сейчас боролось с гордостью. Умолять Снейпа, дать ему понять, что она от него зависит!
- Я… - Лили замялась, но слизеринская практичность взяла над гордостью верх: – А вы… не могли бы со мной позаниматься?
Вот оно, самодовольство и торжество в его глазах! Снейп ещё немного её помучает и откажет.
«Да, плохая была идея», - подумала девушка. Но раз уж начала…
- Я могла бы вам платить, - поспешила добавить она. – Цену назначьте сами. Просто мне кажется, вы единственный, кто сможет мне помочь. Пожалуйста!
Профессор усмехнулся и решил, что комедию пора заканчивать.
- Денег я с вас не возьму, - сказал он, приблизившись к студентке. – Но кое-что вы для меня сделать можете.
Лили не поверила своим ушам. Он что, согласен?! Снейп заговорил, строго глядя в лицо девушки:
- Во-первых, если я решу с вами заниматься, вы должны пообещать, что будете поступать только в Академию, а не в какие-то школы аптекарей. Можете даже дать Непреложный обет, - он слегка ухмыльнулся. - Во-вторых, когда поступите, подтвердите администрации Академии, что вашим репетиторством занимался именно я. Покажете им соответствующее письмо.
Всё ещё не веря в происходящее, Лили кивнула.
- Согласна.
- Тогда каждый день, кроме выходных, в шесть часов жду вас здесь в классе. И я буду требовать от вас качественной работы и прилежания. Иначе наши занятия придётся прервать.
Девушка поджала губы. Как будто она когда-то неприлежно работала!
Профессор снова сел за свой стол. Некоторое время в кабинете было тихо. Лили домывала котлы и о чём-то размышляла. Вдруг она повернулась к Снейпу.
- Профессор, а зачем вам нужно, чтобы я сообщила Академии о вашей помощи? – в её голосе послышалось подозрение.
Снейп усмехнулся.
- Для резюме. Хотя это совершенно не ваше дело, мисс Поттер.
Его довольный вид и улыбка не вызывали доверия. Уже потом в своей спальне Лили, обдумав весь этот разговор, пришла к выводу, что её где-то надули…

Джеймс Поттер бодро и вприпрыжку бежал по коридорам подземелья. Затормозив возле кабинета зелий, он толкнул дверь.
- Сев! Семь часов! Какого лешего ты до сих пор здесь…
Он закашлялся. Весь кабинет наполнял жёлтый, практически непроницаемый пар. Слышалось бурление какой-то жидкости, возня, звон стекла и приглушённое бормотание. Прищурившись, Джеймс, наконец, разглядел, что в середине класса на парте стоит котёл средних размеров – источник задымления, а вокруг него суетится...
- Лили? – парень подошёл ближе и весело усмехнулся. – Сев что, опять тебя наказал? У него это, похоже, входит в привычку.
- Замолкни! – недовольно шикнула девушка. Ей не нравилось, когда брат говорил о Снейпе так фамильярно. – И даже не думай меня отвлекать - схлопочешь проклятье.
Джеймс несколько недоумённо наблюдал за ней. Нервно закусив губу, Лили со скоростью света закидывала различные ингредиенты в котёл, иногда сверяясь с потрепанным листком бумаги. Травы, порошки, жидкости, коренья, помешивания то деревянной ложкой, то серебряной, то по часовой стрелке, то против… У Поттера зарябило в глазах.
- Я не успеваю! – Лили в отчаянии запустила пальцы в и без того уже взъерошенные волосы, окинула растерянным взглядом закапанный стол и зелье. Что-то явно шло не так.
- Да что это ты варишь? – брат взял в руки одну из многочисленных склянок и с любопытством понюхал содержимое.
- Тринадцатый отвар Гебера. Профессор Снейп дал мне это задание и ограничил по времени. Но я не успеваю! Такой сложный состав!
- Зачем всё это?
- Профессор Снейп со мной занимается.
- Чем? - Джеймс ухмыльнулся.
- Зельями! – Лили с раздражением отобрала у него склянку. – Он готовит меня для Академии Слизерина. Да, да, братик! Многие после школы продолжают учиться в высших учебных заведениях, а не валяют дурака. Салазара ради, отойди и не мешай мне. Если тебе нужен профессор, подожди - он сейчас придёт, но делай это молча.
Как раз в этот момент дверь распахнулась, в класс вошёл сам Северус Снейп собственной персоной. Он поморщился и взмахом палочки расчистил воздух вокруг себя. Наличие жёлтого пара его ничуть не разозлило, а даже обрадовало.
- Ну, как там у вас дела мисс Поттер? – участливо спросил он, вглядываясь вглубь класса. Лили как раз в этот момент обожглась, вскрикнула и что-то разбила. Снейп удовлетворённо кивнул.
Стараясь не дышать, Джеймс поскорее выбрался в очищенное пространство и широко улыбнулся.
- Сев, что это за жест великодушия? С какой стати ты решил заниматься с Лили?
- Никакое это не великодушие, - Северус хмыкнул. – Это предприятие выгодно для обеих сторон.
- Выгодно? – Джеймс бросил недоверчивый взгляд на жёлтый туман, который постепенно становился зелёным. – Как-то не вижу выгоды в том, что она каждый день будет задымлять тебе кабинет и переводить все эти ценные гадости, из которых варят зелья... Нет, если тебе, конечно, доставляет удовольствие лицезреть мою прекрасную сестру в своих тёмных подземельях почаще, то… - он многозначительно ухмыльнулся.
Профессор бросил на него мрачный взгляд и скрестил руки.
- Ну, да, - фыркнул он, - разумеется. Завтра же попрошу у тебя её руки. Всё гораздо проще, Поттер. Мне просто нужно подготовить кого-нибудь для поступления в одну академию. Что-то вроде преподавательской практики…
- А, - Джеймс понимающе кивнул и скорчил трагичную мину. – Уже навострил отсюда лыжи? Хочешь бросить родные стены? Карьера для тебя важнее друзей? Что ж, я тебя не виню, сын мой. У каждого из нас свой путь и каждый волен сделать свой выбор…
Снейп рассмеялся.
- Прекрати паясничать. Сам ведь скоро отсюда сбежишь, - он покосился на маленькие песочные часы, который стояли на его столе, и крикнул:
- У вас осталось пять минут, мисс Поттер!
- Слушай, а ты уверен, что Лили с этим справится, - недоверчиво спросил Джеймс.
Новый звон бьющегося стекла вызвал у мастера зелий умильную улыбку.
- Справится. У неё единственной из класса более ли менее сносные способности к зельям.
- А это? - парень бросил выразительный взгляд на зелёное марево.
- Это? – Северус с невинным видом пожал плечами и чуть понизил голос. – А это зелье, которое входит в программу экзаменов четвёртого курса Академии, категория «А». Я его сам только недавно научился варить без ошибок.
Пару секунд Поттер молчал, затем разразился беззвучным хохотом.
- Понимаешь, - пояснил Снейп, - у твоей сестры действительно неплохие задатки, но если она зазнается, ничего не выйдет. Пусть думает, что всё не так просто.
- Класс! То, что надо для Лили.
- Ну, ладно, - Снейп повернулся к приятелю. - Ты по делу или как?
- По делу, - Джеймс оправил рубашку и пригладил волосы. – Я принял очень важное решение.
- Хочешь пропить курс антиалкогольных зелий? Наконец-то, давно пора, - с серьёзным видом заметил коллега.
- Да нет, – вид у парня был взволнованный. – Просто сегодня я иду в «Чёрную кошку» и приглашаю Ариану на субботние танцы. Что скажешь? – Джеймс неуверенно переминался с ноги на ногу.
- Ты моего благословения ждёшь? – ухмыльнулся Северус.
Поттер замялся.
- Ну… просто хочу, чтобы ты знал, что, если бы не ты, я бы на это вряд ли решился… Вот.
Снейп кивнул.
- Я понял. Теперь, если у вас что-нибудь не заладится, крайним буду я. Хорошо, согласен.
Джеймс засмеялся и Северус слегка улыбнулся в ответ.
- Удачи, - сказал он. – И Салазара ради, при ней - ни слова о квиддиче!
Поттер набрал в лёгкие воздуха и нырнул в дымовую зону. Послышалось, как за ним закрылась дверь. Профессор зельеварения подождал, пока последняя песчинка в часах упадёт вниз, и объявил:
- Ваше время истекло!
Заклинанием Снейп заставил исчезнуть весь зелёный пар и с коварным блеском в глазах не спеша направился к котлу своей ученицы. Казалось, что профессор наслаждается каждой секундой.
Лили, абсолютно вымотанная и взлохмаченная, с досадой грызла ноготь. Зелье, которому полагалось быть бледно-голубой прозрачной жидкостью, напоминало пюре из зелёных водорослей. Снейп наклонился над котлом и неодобрительно поцокал.
- Не уложились, мисс Поттер, - объявил он с траурным видом.


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Dementsiya Дата: Четверг, 13.11.2008, 09:13 | Сообщение # 24
Dementsiya
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень захватывающе, никак не могла оторваться от чтения пока не прочла все, что было написано на данный момент и с нетерпением жду новых глав ok4 ok4 ok4
 
маруся89 Дата: Суббота, 15.11.2008, 01:41 | Сообщение # 25
маруся89
серая леди
Статус: Offline
Дополнительная информация
эхехе, вот и еще ночь без сна.... Не могла оторватся,пишите еще, jump1

северус, я..., сними с меня 100 балов , это так возбуждает...
 
Маркиза Дата: Вторник, 18.11.2008, 22:59 | Сообщение # 26
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 6. У берёзы.

В воскресение Лили позволила себе поваляться в кровати чуть дольше, чем обычно. Это было не в её правилах, даже по выходным она не залёживалась допоздна. Но вчера из-за снейповского задания девушка легла спать где-то под утро.
Дополнительные занятия по зельям увеличили нагрузку значительно. Сами уроки были умопомрачительно трудными. Снейп, видимо, был уверен, что если заваливать Лили работой сверх нормы, она лучше и быстрее всё усвоит. Продержав её в подземельях не менее трёх часов, он задавал огромное теоретическое задание. При этом всё, что ученица делала, подвергалось жесточайшей критике. Лили промучилась первые два дня, а потом… стала привыкать. Язвительные монологи профессора, сложность работы – всё это никак не могло отравить удовольствие новых знаний. За две недели девушка узнала столько, сколько не узнала на пять лет школьной программы.
Лили наскоро оделась, привела себя в порядок и вышла в гостиную. Здесь было почти пусто, лишь пара кресел была занята вялыми старшекурсниками. Блеза среди них Лили не увидела, но зато возле камина сидел Регулус. Он делал вид, что не замечает бывшую подругу, и с безразличным видом… читал учебник по трансфигурации. Этот факт вызвал у Поттер удивление.
За время их ссоры Малфой очень изменился. Где этот беспечный, язвительный слизеринец, который считал, что делать уроки по выходным – удел законченных рейвенкловцев? Где остряк, любивший рискованные прогулки и весёлые компании? Регулус стал мрачным. Он не общался практически ни с кем, кроме Хьюго. Единственное, что пробуждало его острый язык, так это дружба Лили и Блеза. Если они оказывались рядом, Малфой так и сорил колкостями. Именно поэтому Лили в последний раз не выдержала и запустила в него язык вепря на уроке зелий.
Лили, конечно, и сама была не права, и она это знала в глубине души. Но достаточно глубоко, чтобы не задумываться над этим. Вот и сейчас она только презрительно фыркнула и вышла из гостиной.
Блез ждал её в Большом зале. Рядом с ним были его вечные подпевалы, которые успели испариться к моменту, когда Лили села за стол рядом.
- Неужели это свершилось, и ты почтила нас своим присутствием? – хмуро заметил Забини (он любил говорить о себе во множественном числе), подвигая небольшой поднос. – Я припас для тебя завтрак.
- Спасибо, - Лили вдруг обнаружила, что у неё абсолютно нет аппетита. – Но я что-то не голодна. А вот пить хочется, – она взяла высокий кубок.
Блез недовольно поджал губы.
- Ты опоздала, - протянул он. – Мы же собирались с утра совершить экскурсию по окрестностям к Ведьминым холмам.
- Прости Блез, но я сегодня не настроена на длительные походы, - меланхолично вздохнула девушка, лениво оглядывая присутствующих в зале. Хьюго кивнул ей из-за гриффиндорского стола, неодобрительно покосившись на сестриного собеседника.
Забини нахмурился ещё больше.
- Вчера вечером ты тоже отказалась с нами пойти, читала какие-то сверхсложные книги…
- Мне действительно надо было их прочесть, иначе Снейп бы меня убил. К тому же, если честно, я не хотела весь вечер слушать плоские шуточки Мальсибера.
- Не проблема. Можешь в любой момент наложить на него заклятие немоты, я разрешаю.
Блез покровительственно улыбнулся, и Лили заставила себя вяло улыбнуться в ответ. В последнее время чересчур самоуверенное поведение нового друга стало её утомлять.
- Пойдём хотя бы прошвырнёмся до озера, - предложил парень.
Девушка согласно кивнула в ответ, и вскоре они не спеша прогуливались вдоль озера.
Весна началась. Всё вокруг покрылось буйной зеленью, солнце в синем безоблачном небе светило ярко, слепя глаза, так что Лили недовольно щурилась. Ей было лень идти и разговаривать, но вскоре Блез нарушил молчание:
- Знаешь, эти дополнительные занятия у Снейпа, по-моему, настоящий кошмар. Отнимают у тебя столько времени! Может быть, лучше от них отказаться?
Лили бросила на спутника недоверчивый взгляд.
- Отказаться? Ты с ума сошёл? А как же Академия Слизерина?
- А зачем тебе эта Академия?
- Ну, это уже совсем, – девушка фыркнула. – Что значит, зачем? Я люблю зельеварение, и мне даётся этот предмет. Значит, нужно учиться, совершенствовать своё мастерство, чтобы стать хорошим специалистом, чего-то достичь в этой науке.
Блез иронично засмеялся.
- Говоришь сейчас точь-в-точь, как моя бабушка, когда она пытается меня воспитывать.
Он не заметил, как губы девушки сжались, и продолжал:
- К чему все эти глупости? Учёба, работа?
- Надо же чем-то заниматься в жизни. Просто зарабатывать на хлеб, в конце концов, – поспорила Лили.
- Не обязательно пытаться зарабатывать самой, - с невинным видом произнёс Блез. – Ты могла бы просто выйти замуж и предоставить мужу о тебе заботиться…
Лили напряглась. Разговор снова зашёл не туда, куда ей хотелось, и куда так часто сворачивал его Блез. Она попробовала отшутиться.
- Ну, знаешь, - Лили усмехнулась, - не всякий мужчина сможет позволить своей жене не работать. Не уверена, что мне вдруг повезёт.
- Это зависит только от тебя, - промурлыкал слизеринец. – Уверяю тебя, есть мужчины, которые могут позволить своей жене не работать. И, возможно, они совсем рядом…
- Да, но это не значит, что я захочу сидеть у мужа на шее, - сухо заметила девушка, дав понять, что больше не желает говорить на эту тему. Блез это понял и, скептически ухмыльнувшись, вернулся к началу разговора.
- Удивляюсь твоему терпению. Я бы ни за какие академии и другие блага не согласился проводить столько времени с нашим профессором Нюниусом. Как ты ещё не померла в его подземельях со скуки?
- Скуки? О какой скуке может идти речь? – Лили оживилась. – Я даже на секунду боюсь отвлечься. Знай, всё, что мы проходим по зельям в школе, полная ерунда. Это не настоящее зельеварение, а просто суррогат. Ты знал, что есть около десятка способов заменить рог двурога в ряде зелий? А то, что лишняя минута на огне превращает простое зелье для ращения зубов в смертельный яд?
- Да, весьма интересно, - с кисло кивнул Забини. – Но то, что Снейп зануда, ты отрицать, надеюсь, не будешь?
Лили отмахнулась.
- Да будь он хоть сто раз зануда, он гений! Не могу не уважать его, как профессора. Он столько всего знает, причём наизусть, без всяких подглядываний в книги или лекции. Настоящий профессионал.
Она не замечала, как тепло сейчас улыбается, но это заметил Блез и нахмурился.
Остаток прогулки молодые люди молчали. Когда они вернулись в замок, наступило время обеда. Лили как можно скорее проглотила кусок пирога и заявила:
- Я, пожалуй, пойду в спальню. Хотела сделать кое-что из уроков до вечера.
Она хотела встать, но Блез остановил её, взяв за руку.
- Послушай, - он изобразил на лице обворожительную улыбку, - может быть, вечером, если ты всё успеешь, сходим в Хогсмид? Например, в кофейню мадам Паддифут?
Лили представила себе розовые бантики, сердечки, налепленные снаружи и внутри кафе, удушливый запах корицы и роз, и её просто затошнило. Но решающим было то, что кафе мадам Паддифут являлось пристанищем влюблённых парочек. Блез переступил ту границу, за которой от его постоянных намёков уже нельзя было просто отшутиться.
«Нет, пора завязывать», - Лили вздохнула, убеждая себя, что она сделала всё, чтобы сохранить их отношения в пределах дружбы, и что пришла пора крайних мер.
- Блез, - она откашлялась, – слушай, давай обойдёмся без всего этого. Пойми, я к тебе отношусь только как к другу. Так что не надо этих завуалированных свиданий, обязывающих подарков, а цветы дари только на дни рождения. И никаких подарков на четырнадцатое февраля!
Забини медленно выпустил её руку, сощурив глаза.
- Лили, - мягко сказал он, - подумай, правильно ли ты поступаешь. У меня по отношению к тебе самые серьёзные намерения. Скоро мне отойдёт солидное наследство, я довольно неплохая партия для любой ведьмы. Но мне нужна ты, я люб…
- Блез! Бога ради, не произноси это слово! – воскликнула девушка. В её голосе слышалось раздражение, брови сдвинулись. – Я себя сейчас как в дурацком бульварном романе чувствую. Мне не нужна удачная партия, я и так не бедствую, а в будущем сама смогу себя обеспечить. И вообще, я сейчас хочу заниматься делом, а не страдать всякими глупостями, как остальные. Так что, если хочешь, чтобы между нами сохранились дружеские отношения, держи себя в руках. Всё, я ушла.
Выпалив всё это, Лили стремглав умчалась из Большого зала, оставив Блеза слегка огорошенным. Он не успел понять, что чувствует. Рядом, как черти из табакерки, выросли Мальсибер и Треверс. Они живо уселись по бокам приятеля, на лицах играли насмешливые улыбки.
- Что, Блез? Кажется, твой блестящий план, на который ты убил почти весь год, провалился? – притворно посочувствовал Треверс.
- Птичка от тебя ускользнула? - хихикнул Мальсибер.
- Заткнитесь, – Забини, наконец, понял, что его обуревают злость и досада. – У меня всё под контролем. Никуда эта чёртова Поттер от нас не денется. А денется – ей же хуже...
Помимо злости слизеринец ощутил разочарование. И чего ей ещё надо? Он красив, богат, ради неё даже был белым и пушистым. Забини давным-давно забросил свои планы, о которых рассказывал друзьям первого сентября в вагоне Хогвартс-экспресса. Да, собственно говоря, эти планы были лишь поводом. Блезу нравилась эта своенравная, гордая Лили Поттер. Он сделал всё, он играл по её правилам, и что же? Теперь он так бесцеремонно отвергнут? Парень сжал кулаки.
- Брось, - сидящий слева Треверс коварно улыбнулся. – Зачем нам эта заучка с манией величия? Лучше тряхнём стариной, устроим сюрприз для грязнокровок!
Блез криво ухмыльнулся.
- Может быть…
- Сделаем всё по-тихому. Твоя обожаемая Лили ничего и не узнает, - фыркнул Мальсибер.
- Да, мне тут в голову одна идея пришла. Можно наложить пару заклятий на… - Треверс что-то зашептал на ухо главарю их банды, и тот несмотря на отвратительное настроение фыркнул и кивнул.
- Ну ладно. Сегодня вечером этим и займёмся, - пусть это будет маленькая месть для Поттер.
- Так-так!
Насмешливый голос раздался как раз над ними. Троица обернулась. Регулусу Малфою удалось незаметно подкрасться к ним сзади, и он, кажется, услышал слишком много. Вид у слизеринца был на редкость довольным и ничего хорошего не предвещал.
- Я так и знал, Блез, что играть по правилам – не в твоих правилах.
- Меньше знаешь – крепче спишь, Малфой, - заметил Забини, недобро блеснув глазами. Треверс и Мальсибер с угрожающим видом отодвинули стулья, но предводитель их остановил.
- На бессонницу не жалуюсь, - хмыкнул Регулус. – Мне в принципе плевать на то, что вы задумали на вечер. Но я хочу сделать одно предупреждение, - в его голосе зазвучала угроза. - Если ты сделаешь что-то плохое Лили, поверь, найдётся достаточно людей, чтобы превратить твою жизнь в настоящий ад. Азкабан на этом фоне будет летним лагерем, усёк? Приятного вам аппетита.
Малфой не спеша направился к выходу. Троица проводила его недобрым взглядом.
- Поколотим этого засранца? – предложил Треверс.
- Нет, - Блез Забини сощурился. – У меня есть идея получше…

Майским пятничным вечером Северус отложил чьё-то сочинение о мандрагорах в стопку проверенных работ и недовольно покосился на стопку, которую проверить ещё предстояло. Она была намного больше.
Профессор зевнул и потянулся. Ему ужасно не хотелось возиться с сочинениями дальше, но он никак не мог придумать уважительной причины, чтобы завязать с этим. Хоть бы Джеймс Поттер бесцеремонно вломился в кабинет и втянул его в какую-нибудь авантюру…
Но Джеймс не придёт. Сегодня он опять куда-то повёл Ариану. У них всё стало складываться на удивление быстро. И это правильно. Северус отметил, что с тех пор, как Джеймс принялся официально ухаживать за своей бывшей однокурсницей, он стал серьёзней (ну, насколько это вообще возможно), ответственней. А самое главное – теперь он счастлив и носится так, будто бы может летать без метлы. Обычное состояние влюблённых…
Да, теперь назойливый Поттер не достаёт мастера зелий по поводу и без повода. Но вот хорошо ли это? С полгода назад Снейп бы всё отдал за такой подарок судьбы. А сейчас ему просто скучно… Скучно ему, Северусу Снейпу, человеку, который большинство своей жизни провёл в одиночестве, наедине с самим собой и никогда не скучал!
Но раньше было мало людей, с которыми он мог проводить свободное время. Неужели к хорошему так быстро привыкаешь?
До шести оставалось ещё полчаса, и Северус провёл их за честными попытками допроверять оставшиеся сочинения. Он ждал, когда же одно обстоятельство наконец заставит его окончательно бросить эту скучную работу, как школьник ждёт конца нудной лекции. Последние несколько минут профессор просто гипнотизировал дверь, и вот…
В кабинет впорхнула Лили Поттер. Было видно, что сегодня она просто в отличном настроении. В тёмном кабинете, куда все ученики обычно входили со страхом, это смотрелось чем-то неестественным.
- Добрый вечер, профессор, - пропела девушка. – Что у нас сегодня?
- Сегодня вторая попытка для микстуры Цицерона, - меланхолично проговорил Северус, отодвигая подальше от себя стопки пергамента и устраиваясь в кресле поудобней. – Если вы не забыли, ваша первая обернулась крахом. Так что надеюсь, теперь вы изучили рецепт с большим вниманием. Если это не слишком большая нагрузка для ваших умственных способностей.
Лили пропустила замечание мимо ушей и с беззаботным видом принялась устанавливать котёл. Некоторое время Снейп наблюдал за ней хмурясь, затем сказал:
- И не расплавьте котёл снова. На моём веку был только один «особо одарённый» ученик, который плавил котлы практически на каждом уроке. Не переплюньте его.
- Угу, - спокойно кивнула студентка, шинкуя аконитовый корень.
«Нет, она будет реагировать?» - возмутился про себя Северус.
Профессор, конечно, не ставил себе цель нарочно провоцировать ученицу. Но обычно Лили хоть как-то отвечала на колкости. В крайнем случае - одаривала учителя мрачным взглядом. А сегодня она его просто игнорирует. Вот-вот начнёт что-то беспечно напевать себе под нос.
- Профессор, - Лили помешала Снейпу придумать новое замечание, - Можно я завтра отработаю наказание не вечером, а днём? Или утром? – на наказания Снейп по-прежнему не скупился.
- Утром? – Северус удивился. – Но ведь завтра квиддич.
- Квиддич? – девушка на секунду перестала орудовать ножом и посмотрела на профессора с недоумением. – Ах, да. Действительно, - она небрежно кивнула. - Ну, это для меня не проблема. Я всё равно не собиралась на него идти.
- Не собирались? – Снейп удивился ещё больше. Нет, он и сам хотел сбежать с матча, но сестра такого спортивного энтузиаста! – Почему это?
Лили пожала плечами.
- Я на него никогда не хожу. Уже довольно давно. Не люблю. Четырнадцать игроков расшибают себе головы ради двух мячей – гениальное изобретение человеческой мысли, - она презрительно фыркнула.
Северус тоже фыркнул. Интересно, сколько ещё сюрпризов таит в себе мисс Поттер? Она полная противоположность всему тому, чего от неё ожидают. Исключение из всех правил.
Лили тем временем вспомнила что-то смешное и беззвучно рассмеялась. Удивительно, как мелочи могут влиять на человека. Хорошая погода с самого утра, удачно сделанное задание на уроке трансфигурации, любимый десерт во время обеда – всё это в сумме даёт отличное настроение. Хочется смеяться, петь, танцевать. Лили вдруг стало жаль Снейпа, который целыми днями сидит взаперти в своих подземельях и даже не догадывается, сколько радости заключено в самых простых вещах. Она решила его подбодрить.
- Профессор, а вы знаете, почему Гриффиндор играет в квиддич лучше Слизерина?
Эту шутку ей рассказали сегодня. Снейпу она должна понравиться. Даже если он не этого не покажет.
Северус перестал равнодушно следить за медленно булькающим котлом и посмотрел на Лили. В его глазах что-то оживилось. Он ответил:
- Они быстрее летают, потому что меньше весят. Ведь у них начисто отсутствуют мозги.
- Откуда вы знаете? – Лили приподняла брови.
- Эту шутка ходила, когда я учился на третьем курсе, кажется, - Северус усмехнулся, вспоминая те годы, и добавил, обращаясь больше к себе: - Но «Кодекс идеального Гриффиндорца» был популярней…
Лили кивнула, коварно усмехнувшись:
- Знаю. Правило номер один: сам создавай себе проблемы и с криком «Ура!» их преодолевай.
На лице Снейпа гуляло ностальгическое выражение. Он снова посмотрел на девушку, причём с недоверием, как бы сомневаясь. Но затем не выдержал и продолжил:
- Правило номер два: всегда выручай друга из беды. Даже если у него всё в порядке, втрави его в неприятности, а затем благородно выручи.
Лили фыркнула и хотела сказать третье правило, но в этот момент в котле раздался всплеск. Пора было добавлять концентрат шалфея. Этот звук вернул в настоящее время и Северуса. Он снова нахмурился, взял из стопки сочинений пергамен и сварливо проговорил:
- Не отвлекайтесь, мисс Поттер. Следите за зельем, ведь третьей попытки я вам не дам.
- Но это действительно сложный состав, - возразила студентка. – Сомневаюсь даже, что все целители в Мунго с ним справятся.
- Но вы собираетесь поступать не Мунго, а в заведение на десяток уровней выше, - заметил Снейп. – Так что готовьтесь ко всему. Не справитесь с зельем - не увидите Академии.
В голосе профессора звучало такое безразличие, что Лили подняла глаза на его обладателя и как-то странно ухмыльнулась. Некоторое время она молча помешивала отвар, а затем как бы невзначай спросила.
- Как вы думаете, профессор, а кого директор МакГонагалл назначит на ваше место, когда вы покинете Хогвартс и тоже поступите в Академию? Ну, если, разумеется, поступите…
Такого Северус не ожидал. Он резко посмотрел на Лили, в глазах которой играло дьявольское выражение, а на губах такая же улыбка, и с невинным видом спросил:
- О чём вы говорите?
- О, не притворяйтесь, - вкрадчиво проговорила девушка, явно наслаждаясь сложившейся ситуацией. – Я тут на днях изучила проспекты Академии, правила, условия, и не могла не заметить странного совпадения. Вам явно нужен абитуриент для прохождения практики. И им, похоже, являюсь я. Значит, вы тоже собрались поступать в Академию, верно, профессор Снейп?
Северус понял, что хитрить бесполезно. Кажется, его раскрыли. Он презрительно хмыкнул и поджал губы, но его глаза настороженно сверкнули. Как же она поведёт себя теперь?
Лили будто бы прочитала его мысли и усмехнулась.
- Не волнуйтесь, сэр. Я не откажусь от поступления. Хотя вы и хитростью подтолкнули меня к этому.
- И, между прочим, оказал вам услугу, - возмущённо буркнул профессор. – Если бы не я, вы благополучно пролетели бы мимо Академии прямиком в вашу Школу Аптекарей или курсы при Мунго.
- Но вы сделали это не из лучших побуждений, а лишь потому, что это было нужно вам самому, - заметила Лили. – А вывернули всё так, будто бы делаете мне великое одолжение. Но, как бы то ни было, я вас прощаю. Ведь теперь я знаю, что вы зависите от меня точно так же, как я от вас. А возможно, даже больше.
- Больше? – Снейп даже не сразу нашёл, что ответить на такое заявление. Он был возмущён до крайности. Она его прощает! Он от неё зависим! Да он никогда ни от кого не зависел! Профессор взял себя в руки и издал желчный смешок, – Сомневаюсь. Вы думаете, Академия так уж для меня важна? Я могу без неё отлично обойтись.
- Да? – Лили сделала вид, что удивилась. – Тогда, может быть, не будем тратить время и нервы? Я могу хоть завтра послать сову мистеру Генри Абботу. Он друг папы и директор Школы Аптекарей…
- Кто вас удерживает? Вперёд! – Снейп хмыкнул. Он встал, не торопясь прошёлся по классу, а когда поравнялся с партой студентки, вдруг сказал: – Но неужели вы, в самом деле, хотите похоронить свои способности в этом убожестве?
- Так значит, у меня есть способности, профессор? Вы это признаёте? – Лили пристально на него посмотрела.
- Иначе бы я с вами не занимался, - раздражённо отрезал Северус и понял, что этой фразой начал сдавать свои позиции. С ещё большим раздражением он отошёл к своему столу.
Лили подавила смешок и лишь слегка улыбнулась, глядя на спину профессора, который всем своим видом выражал протест и конфронтацию. Сейчас можно просто победоносно и заносчиво молчать, глядеть на него с превосходством, провоцировать, дразнить, бросать вызов… Вот только стоит ли? Что это даст? Девушка вдруг поняла, что сегодня ломать копья она почему-то не хочет.
- Профессор, - позвала она. – Сэр, подойдите, пожалуйста. Я не знаю, как поточнее отмерить змеиную кровь. В прошлый раз на этом я и ошиблась.
Снейп пару секунд пожевал губами, затем вернулся.
- Вот, - сухо сказал он. – Отмерять можно с помощью серебряной ложки. В неё помещается ровно шестьдесят капель. Значит нужно смешать три таких порции, а затем потом просто отцедить половину от этого количества.
Он не ушёл и несколько минут наблюдал за тем, как Лили выполняет эти инструкции. Бурая жидкость упала в котёл, но теперь он не расплавился, как в прошлый раз, а зелье приняло нужный оттенок.
- Видите, - сказала Лили, - без вас я бы опять не справилась. Но я не боюсь этого признать.
Северус лишь недовольно хмыкнул и ничего не сказал.
Всё оставшееся время они молчали. Через час зелье было почти готово. Оставалось добавить сок ягод можжевельника и подождать ещё полчаса. Но Снейп, вновь подошедший проконтролировать процесс, взглянул на бледно-лиловую жидкость и сказал:
- Можете снимать с огня.
- Но вода ещё не выпарилась, - возразила Лили.
- Этот процесс можно ускорить.
Северус отошёл к шкафчикам, затем вернулся с мешочком серого порошка и бросил небольшую щепотку прямо в котёл. Содержимое зашипело, слегка вспенилось и вдруг приобрело нужную прозрачность.
Лили издала одновременно удивлённый и восхищённый возглас.
- Как это?
- Один из реагентов, с помощью которых древние алхимики пытались добыть Философский камень, - объяснил Северус. - Попытки провалились, а реагент сыграл не последнюю роль в развитии зельеварения. Правда, сейчас далеко не многие знают, где и как его можно применять, - он со скромным видом завязал мешок.
- Но постойте, - Лили на секунду задумалась. – Этот метод ведь помогает сохранить свойства трав, их теперь не нужно вываривать. И в зелье от облысения можно сократить первую стадию. А в «Феликс Фелицис» не нужно выпаривать сок многосока.
- Верно, - кивнул Снейп, и вдруг его губы тронула кривая и вялая, но всё же улыбка. – Быстро соображаете.
Девушка тоже улыбнулась. Похвалы от профессора были так редки, что ценились на вес золота и доставляли большое удовольствие. А Северус почему-то вздрогнул.
Когда его ученица улыбнулась – не как обычно, язвительно или коварно, а радостно и искренне, профессора как будто что-то кольнуло. Он уже где-то видел эту улыбку, этот взгляд. На него нахлынуло странное чувство, словно дежавю…
Но всё длилось лишь мгновенье и закончилось, прежде чем Снейп успел понять, что же это было.
- Что ж, - заговорила Лили, - можно считать, что Цицерона мы прошли, сэр?
- Да, - Снейп коротко кивнул. – И знаете что, мисс Поттер, наверное, вам уже не нужно приходить на занятия до конца учебного года.
- Почему? – нахмурилась Лили.
Он пояснил:
- Потому что у вас начнутся экзамены. У меня, кстати, тоже. Вы же не хотите отнимать время от подготовки к сдаче?
- Но мне казалось, вы собирались назначить занятия и на этот срок. Вы говорили, что я не успеваю…
Северус внимательно посмотрел на ученицу, как бы оценивая её, затем качнул головой.
- Успеете. Но вот летом вы будете заниматься, причём самостоятельно. Перед отъездом зайдите ко мне и возьмите задание. Всё, можете идти.
- Хорошо, сэр. До свиданья, - Лили слегка улыбнулась и вышла из класса.
Снейп вдруг впал в странную задумчивость. Он ещё долго смотрел на остывающую в котле микстуру, прежде чем понять, что забыл приказать Лили убрать класс.

- Как ты думаешь, у них получится?
- Если только он сам захочет. Он хоть и пытается выглядеть монстром, но внимание обожает. Особенно женское.
- Хм, не знал, что среди кальмаров это тоже встречается…
Хьюго и Лили сидели на самом высоком берегу озера и наблюдали, как стайка первокурсников пытается заманить гигантского кальмара на мелководье. Дети брызгались, смеялись. Глядя на них, Лили улыбнулась.
Сегодня в Хогвартсе состоялся последний экзамен. Ясный тёплый день плавно перетёк в прекрасный вечер. Солнце рыжеватым золотом залило все окрестности, и радостные студенты бродили по ним в блаженной эйфории.
Лили расслабленно полулежала на сухой, нагретой траве. Тёплые лучи мягко скользили по её лицу, и она лениво щурилась. Никогда ещё она не чувствовала внутри себя такой гармонии и покоя. Ощущения, звуки, запахи – всё это наполнило грудь каким-то странным ностальгическим чувством. Веселящиеся первокурсники напомнили девушке её детство, младшие курсы. Когда она в первый раз вышла на берег озера и поразилась красоте и грандиозности вида, открывающего замок, все его окрестности как на ладони. Когда они с друзьями бежали наперегонки до хижины лесника или до Гремучей ивы. Когда она уговорила Регулуса ночью пойти в Запретный лес, но их поймал Хагрид…
В сознании будто бы промелькнула лёгкая тень, как только Лили вновь вспомнила о Регулусе. Сейчас всё вокруг было таким чистым, добрым, умиротворяющим, и ссора с лучшим другом, тот факт, что они не разговаривали больше чем полгода, выступили во всём своём неприглядном виде. Может быть, стоит что-то с этим сделать?
Словно угадав настроение сестры, Хьюго сказал:
- Я на днях разговаривал с Регом. Знаешь, мне показалось, что эта ваша ссора его слегка подкосила. Он до сих пор переживает, хотя старается этого не показывать.
Что Хьюго умел, так это говорить всё сразу и без обиняков. Лили вздохнула и легла прямо на траву лицом к небу, прикрыв глаза рукой.
- Глупо, - продолжил брат. – Дружили с первого курса, а поссорились из-за ерунды. Такая дружба, как ваша, должна плевать на мелкие стычки. И всё равно, кто виноват. Нужно простить, даже если кто-то не хочет просить прощения.
- Я знаю, - отозвалась девушка.
- Если знаешь, зачем эта демонстративная вражда? – нахмурился рыжий, ободрённый тем не менее тем, что на этот раз его слова не вызвали протеста. – Просто помиритесь! Что в этом сложного? Ведь тебе тоже его не хватает. И не отрицай. Отношения с Регом у тебя были даже более близкими, чем со мной.
Лили медленно села.
- Я и не отрицаю, - она спокойно и серьёзно посмотрела на Хьюго. – Не отрицаю и того, что, возможно, была сама во всём виновата, что у меня был очередной «заскок», что я тогда ничего и никого не видела, кроме себя и своих проблем, что идея подружиться с Блезом была не самой лучшей… Если составлять список моих глупостей и заблуждений, можно выстроить их в алфавитном порядке…
Вздохнув, она взъерошила волосы и посмотрела на закат. Солнце коснулось горизонта, начало потихоньку скрываться за ним.
Хьюго не переставал удивляться.
- Когда же ты всё это успела осознать? – он хмыкнул.
Лили пожала плечами.
- За последние месяцы. Это сложно. Понимаешь, человек постоянно меняется, меняет свои взгляды, цели, мнения… Сейчас моя жизнь стала как-то гармоничней, упорядоченной. Может быть, я просто повзрослела? Я смотрю на себя, своё прошлое, и некоторые поступки кажутся глупыми, некоторые пустыми капризами. За некоторые просто стыдно. Как будто их не я делала, а кто-то другой – злой, вредный, кто не может найти своего пути, кто потерян…
Девушка слегка улыбнулась, иронизируя по поводу самой себя.
После всяческих планов и ухищрений, первокурсникам всё же удалось достигнуть своей цели – Гигантский кальмар заплыл в маленькую гавань и сдался на милость своих захватчиков. Он благосклонно позволял дёргать себя за щупальца и с удовольствием принимал угощенье в виде кусков хлеба.
- Так вы с Регом помиритесь?
- Может быть, - Лили пожала плечами и снова улыбнулась. – Почему бы и нет. Я в таком настроении, что могу простить весь мир.
- Или самой попросить прощение, - добавил парень.
- Ну, не до такой степени. Если я сказала тебе, что была не права, это же не значит, что я признаюсь в этом Регу.
Лили решила, что, возможно, стоит объявить перемирие, и вдруг почувствовала прилив радости. Почти закончившийся учебный год, неделя свободы вдруг показались ей всем, что нужно для счастья. Жить, оказывается, очень просто, стоит только захотеть. А может быть, это просто эйфория от сдачи экзаменов, которая длится первые несколько дней. Затем наступает хандра, невольно начинаешь считать дни до первого сентября, не понимая, чего больше хочется: чтобы они никогда не кончались или наоборот? Внезапно всплывают старые неприятности, наступают новые… Но такова жизнь, и лучше всё-таки считать, что она белая в чёрную полоску, а не наоборот. А поэтому нужно радоваться тому, что есть сейчас, а об остальном думать по мере его поступления.
«Как там говорила героиня того романа?... «Я подумаю об этом завтра!» - Лили хмыкнула, подумав, что обязательно возьмёт почитать что-нибудь из книг своей тёти. А, может быть, запишется в какую-нибудь магловскую библиотеку…
Её размышления прервал Хьюго.
- Эй, там что-то происходит, - он нахмурился, глядя куда-то в сторону.
- Что? Где? – Лили непонимающе оглянулась вокруг.
- Вон там, - брат указал на берёзу возле замка. – Неужели не слышишь?
Девушка прислушалась и, наконец, поняла, что в общей разноголосице слышится что-то тревожное. Кто-то спорил, кто-то кричал, а кто-то смеялся. И смеялся явно издевательски.
Лили резко вскочила. Это был рефлекс, выработанный годами.
- Пойдём, - она изменилась в лице, выражение стало жёстче. – Разберёмся.
Хьюго хотел было попросить сестру не вмешиваться, но что-то подсказало ему, что лучше просто также быстро пойти за ней следом.



Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
STORM Дата: Вторник, 18.11.2008, 23:27 | Сообщение # 27
STORM
Мечтающая о своём Принце
Статус: Offline
Дополнительная информация
УРРРЯЯЯЯ!!!! jump1 Новая глава da4
Quote (Marquise)
Сложно полюбить кого-то. Сложно найти того, кто полюбил бы тебя. Но ещё сложней найти взаимную любовь.

Эх, золотые слова!!!!


 
Dementsiya Дата: Среда, 19.11.2008, 11:23 | Сообщение # 28
Dementsiya
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Потрясающий фанф!!! Давненько я не читала ничего столь интригующего, одна история спасения Снейпа чего стоит!!!!! da4 da4 da4

бААААААААльшое СПАСИБА аффтару

 
Jamila Дата: Среда, 19.11.2008, 11:57 | Сообщение # 29
Jamila
Дополнительная информация




Потрясающий фанфик, которы просто затягивает в свое повествование.
Прочитала все на одном дыхании. И, хотя я верная снейджероманка, этот фанфик понравился просто неописуемо.
Во-первых, прекрасная идея фанфика. Честно признаться, просто потрясающая идея воскрешения нашего любимого Северуса. Как только Хагрид упомянул о том, что тело Северуса было стащено пауками - сразу пришла к мнению, что Снейп живой и причина в пауках.
Браво SKWS за интересную легенду о Короле пауков. И конечно же спасибо за воскрешение любимого героя.
Во-вторых, отличное написание самого текста. Все логично, точно, а главное - события не перегружены, не запутаны, как иногда случается. Частенько авторы настолько запутывают все события, что сами потом не могут разобраться. В данном же фике - все идет своим чередом.
В-третьих, просто поразительное описание Лили Поттер: необычайная тяга к честности и справедливости.
Пусть она и не похожа на Джини и Гарри, но это ничего не меняет. Ее характер имеет свои плюсы. Я могла бы даже ее назвать человеком, на которого очень сильно повлияла Гермиона(со Снейпом ведь Лили не была знакома), ведь именно у Гермионы проявляются те же качества: холодный ум, логика.

Автор, буду с нетерпением ждать продолжения.

 
SKWS Дата: Среда, 19.11.2008, 22:09 | Сообщение # 30
SKWS
Дополнительная информация




Благодарю за отзывы. Очень приятно, что мой труд кому-то нравится, к тому же это очень вдохновляет)))
Маркиза - вам отдельное спасибо, за то что вы продолжаете выкладывать главы. Мой интернет - это что-то жуткое и доисторическое, форумы ему просто противопоказаны. Так что ваша помощь очень кстати, благодарю!)))))
 
Маркиза Дата: Среда, 19.11.2008, 22:42 | Сообщение # 31
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 6 ( продолжение)

Сразу после кабинета МакГонагалл Северус хотел идти в свою комнату, но закат, который он видел через директорское окно, был настолько красив, что профессор не удержался и спустился на первый этаж. Он не стал выходить во двор через главные двери, а свернул под навес с колоннами, и прислонился к одной из них.
Здесь Снейп мог видеть всё, что происходит вокруг замка, а сам оставался незамеченным, стоя в тени и не попадая в поток тёплых лучей. Солнце медленно опускалось всё ниже и ниже. Слегка склонив голову на бок, Северус внимательно смотрел на яркий, но уже не слепящий диск, и не мог отвести глаз. Это зрелище действовало гипнотически, успокаивало. Природа тоже постепенно затихала, готовилась ко сну. Лишь смех и редкие крики учеников нарушали эту идиллию.
Снейп хотел было о чём-то подумать, но мысли текли как-то вяло и медленно. Мозг бунтовал, требовал отдыха. Северус ему это позволил.
Он и так слишком много думал за последнюю неделю. Думал об экзаменах, о том, как провести лето, об Академии, о репетиторстве, о Лили Поттер… Почему? Потому что он не знает, чего от неё ожидать! Вздорная девчонка. Ещё совсем недавно она его ненавидела. А теперь? Что значит это её «без вас я бы опять не справилась»? Заискивание? Лесть? Раз он её репетитор, она надеется на какое-то особое отношение, лучшие отметки? Конечно, она обладает некоторыми качествами, которые выгодно отличают её от всех остальных носителей фамилии Поттер. Но это качества Слизерина, не более. Суть всё равно одна. Яблоко от яблони.
Небо на востоке начало приобретать сиреневый оттенок, а Северус всё ещё стоял у колонны. Возможно, профессор простоял бы так до темноты, но внезапно где-то неподалёку раздался взрыв хохота, какие-то выкрики… Вроде бы ничего особенного, но Снейпу это показалось очень знакомым... До боли знакомым. Таким знакомым, что руки сами сжались в кулаки, а внутри по инерции, словно лавина, разрасталась беспомощная злоба.
Северус решительно вышел из своего укрытия и огляделся. Возле берёзы собралась небольшая толпа. Чёрные мантии расположились полукругом, заслоняя то, что творилось внутри.
…- Думаешь, я ничего не понимаю Малфой? Выставляешь меня идиотом?
- Зачем? Ты и сам неплохо справляешься.
- Что с ним говорить, Стив? Давай ему просто врежем! Ещё тогда в поезде надо было это сделать.
- Да, тебя уже давно надо на место поставить, урод сопливый.
- Ну, рискни, тупая башка!
Грянул рикошет заклятий. Ученики расступились, и Снейп, наконец, увидел следующую картину: два гриффиндорца возвышались над слизеринцем, который на их фоне казался просто крошечным. Он, видимо, только что был отброшен заклятьем и сейчас лежал у корней дерева. Юноша попытался встать, но взмах палочки одного из противников опутал его невидимыми верёвками.
Второй светловолосый гриффиндорец (Снейп узнал в нём Корнера, капитана гриффиндорской сборной) зло ухмыльнулся.
- Что, Малфой, не хочешь попросить прощения?
- Пошёл ты! – связанный отчаянно пытался выбраться из пут. На его бледных щеках появился румянец, чёрные глаза сверкали ненавистью.
- Видишь, - издевательски пропел друг Корнера (это был шестикурсник-громила Маклагген), - за тебя сейчас некому заступиться. Твоя подружка тебя бросила. Зачем ей такой неудачник? Левикорпус!
Пленник взлетел в воздух вверх тормашками. До этой секунды Снейп просто наблюдал за происходящим, но как только худенький, черноволосый мальчик оказался наверху, профессора словно ударило. Он очутился в своём прошлом. Та же школа, тоже в последний день экзаменов и тоже у этой самой берёзы…
Но в прошлый раз он сам болтался так, между небом и землёй, объектом смеха и издевательств. Поттер и Блэк от души веселились над его беспомощностью. А Лили попыталась заступиться за него, просила их опустить палочки. Просила! Если бы кто-то напал на неё, он без всяких слов разорвал бы наглеца на куски.
Забытое чувство обиды и ярости захлестнуло Северуса. В нём вновь проснулся озлобленный, отверженный всеми подросток. Он выхватил палочку и быстро зашагал вперёд.
До места событий оставалось каких-то тридцать футов. Несколько широких, резких шагов. Кое-кто из студентов уже заметил профессора, и понял, что ничего хорошего это не предвещает. Но Корнер с приятелем продолжали веселье.
- Кто-нибудь хочет взглянуть, как я сниму с этого урода штаны? – самодовольно провозгласил Стив.
Северус собирался взмахнуть палочкой. Для этого ему понадобилась бы доля секунды. Но он не успел.
Оба гриффиндорца резко упали, словно невидимый хлыст стегнул их по ногам. Больше не сдерживаемый заклятьем, Малфой тоже рухнул на землю, болезненно ойкнув и схватившись за руку.
Студенты опасливо расступились, пропуская в круг настоящую фурию, разъярённую кошку. Такой, во всяком случае, показалась Снейпу Лили Поттер.
От неё волнами исходило бешенство, его можно было почувствовать физически, воздух вокруг был наэлектризован. Чёрные волосы развевались, глаза метали искры, губы сжались в тонкую полоску.
Лили взмахнула палочкой вновь, и поверженные противники взвизгнули.
- Развлекаетесь? – прошипела слизеринка. – Двое на одного? Чего же ещё от вас ожидать! Ну, что ж… Это за Левикорпус, - новый взмах. На лице Корнера появилась багровая полоса, закапала кровь.
- Это за сопливого уродца, – её голос напоминал металлические удары. Сейчас Лили себя не контролировала. Только где-то подсознательно она удерживалась от непростительных заклятий. Как они смеют?!
Девушка была способна на всё. Окружающие это поняли и в страхе отступали. Хьюго хотел помешать сестре натворить глупостей, но он был слишком далеко. Лили замахнулась в третий раз.
- А это за…
Внезапно чьи-то пальцы мягко сомкнулись на её запястье. Она резко обернулась, и остаток фразы замер на губах.
Северус Снейп сумел подойти к Лили так, что она этого даже не заметила. Он не был рассержен, не кричал. Он просто молча держал её поднятую руку и смотрел прямо в глаза. Лили тоже смотрела на него, замерев, не дыша.
На поляне стало тихо. Ученики боязливо наблюдали за немой сценой. Лили в любой момент могла вырвать свою руку и завершить расправу над Корнером и Маклаггеном, но что-то в лице профессора, в его взгляде действовало на неё так странно. Чёрные глаза смотрели не мигая, настойчиво. Так заклинатели змей смотрят на разъярённых кобр, успокаивая, погашая их злобу. Наконец профессор еле заметно покачал головой, и слизеринская чертовка исчезла. Лили медленно опустила палочку и почему-то глаза. На её лице появилось смущенное выражение.
Убедившись, что студентка больше не собирается ни на кого нападать, Снейп взглянул на остальных.
- Встать, - резко бросил он постанывающим Стиву и Малкольму. – Пойдёте со мной в кабинет директора. Вы, мистер Малфой и мисс Поттер, тоже. Остальные могут идти по своим делам. Живо.
Профессор сверкнул глазами, и все, кроме названных, нехотя, но всё же поспешили уйти.
- Вы в порядке, мистер Малфой? – Северус заметил, что парень прижимает к себе руку.
- Да, профессор, - буркнул тот.
Снейп ему не поверил, но решил отправить всех в больничное крыло позже. Он развернулся и зашагал к замку. Щеголяя рубцами от заклятий, за ним поплелись гриффиндорцы. Лили колебалась пару секунд, затем пошла рядом с Регулусом. Шествие происходило в полном молчании.

Профессор МакГонагалл как раз собиралась дописать одно важное письмо, отправить его и спуститься в учительскую, чтобы повесить там несколько объявлений для учителей. Но в дверь постучали.
Снейп пропустил всех учеников вперёд и сам зашёл последним.
- Великий Мерлин, - нахмурилась директор. – Без мисс Поттер, разумеется, не обошлось. Ну, я слушаю.
- Мистер Корнер и мистер Маклагген совершили нападение на мистера Малфоя, - доложил Северус и вкратце описал все обстоятельства.
- Мы не просто так на него напали! – вставил Малкольм, когда Снейп замолчал. – Это он тогда заколдовал проход в нашу башню. Помните, всех, кто туда входил, сначала чем-то било по голове, а потом обливало навозной жижей.
- Да я близко к вашей башне не подходил, – раздражённо проговорил Регулус. – Мне, по-твоему, больше нечем заняться?
- Тихо! Не забывайте, где находитесь, молодые люди, - одёрнула МакГонагалл. – Здесь, кажется, всё ясно. Вот только почему напали на мистера Малфоя, а следы увечий я вижу на лице мистера Корнера? Мисс Поттер?
Лили ничего не ответила, но, наконец, подняла голову, выпрямилась и не отвела взгляда от строгих чёрных глаз женщины. Директор поджала губы.
- Никакие предупреждения и наказания на вас не действуют.
- Я защищала друга, - твёрдо сказала Лили. Регулус при этих словах посмотрел на неё.
- Но вы могли бы сделать это менее травматично? – воскликнула МакГонагалл. – Вы должны были позвать кого-нибудь из учителей, а не устраивать самосуд. Мне опять написать вашим родителям? Наказать? Исключить?
- Думаю, не стоит этого делать, госпожа директор.
Всё бы ничего, но эти слова произнёс Снейп. На него одновременно в немом изумлении уставились пять пар глаз. Лили не поверила своим ушам.
- Что вы сказали, Северус? – несколько растерянно спросила МакГонагалл.
Профессор кашлянул.
- Мне кажется, не стоит наказывать мисс Поттер. Она защищала честь своего факультета и своего друга. Эти двое позволили себе непозволительное, грубое хулиганство, которое возмутило бы любого.
- Но… Но мисс Поттер нанесла студентам Гриффиндора довольно сильные увечья, в то время как на мистере Малфое нет ни царапины.
- У меня сломана рука! – поспешил сказать Регулус и, поморщившись, продемонстрировал правую кисть. Корнер одарил его угрюмым взглядом.
- Видите, - спокойно сказал Снейп. – И потом, что там с мистером Корнером? Пара царапин. Я снабжу мадемуазель Дюпре необходимым снадобьем, и шрамов не останется. Кстати, мне кажется, что как раз мистер Корнер и мистер Маклагген заслуживают наказания.
- Это верно, - кивнула директор, взглянув на насупленные лица парней. – Думаю, они проведут последнюю неделю с пользой, помогая мистеру Филчу прибирать школу.
- И по пятьдесят баллов с Гриффиндора, - добавил Снейп.
МакГонагалл хмыкнула и спросила:
- А что же будем делать с мисс Поттер?
Северус пожал плечами.
- Если хотите, я назначу ей наказание. Несколько лишних отработок не повредит.

Лили не помнила, как они покинули кабинет директора. Она всё ещё не могла придти в себя от изумления. Снейп действительно за неё заступился, или ей это всё привиделось?
Когда все спустились на второй этаж, мастер зелий сказал:
- Травмированные могут отправляться в больничное крыло.
Стив немного отошёл от Снейпа и тихо проговорил Регулусу:
- А всё-таки это ты наложил заклятье на проход. Твои же тебя и сдали.
- Какие такие «мои»? – не понял Малфой.
- Этот тип, Забини. Он нам всё рассказал. Посоветовал тебя проучить. Видать, ты всех на своём факультете достал.
Лили услышала их разговор и нахмурилась.
- Что? – она резко к ним подошла. – Блез? Что он сказал?
- Сказал нам, что этот гадёныш заколдовал тогда проход в гриффиндорскую башню, - пробурчал Малкольм.
- Но… зачем? – девушка растерянно смотрела то на Стива, то на Маклаггена.
- А мы почём знаем? – Стив презрительно фыркнул и вместе с Малкольмом зашагал в сторону больничного крыла.
- Я догадываюсь, зачем, - хмуро проговорил Регулус. – Я как-то подслушал, как они про тебя говорили. Обсуждали какой-то план, как будто бы хотели привлечь тебя на свою сторону или что-то вроде этого. Заодно договаривались устроить какую-то гадость гриффиндорцам.
- И? – Лили на него посмотрела.
- А я им сказал, чтобы они не вздумали тебе навредить. Что есть, кому за тебя заступиться.
Регулус нахмурился ещё больше и принялся разглядывать свои ботинки, а девушка вдруг шагнула и обняла его. При этом она задела сломанную кисть. Парень поморщился, но не издал ни звука.
- Рег, прости, - проговорила Лили. – Я идиотка.
- Я знаю, - снисходительно хмыкнул Регулус.
- Давай, если я в следующий раз опять начну так себя вести, ты просто дашь мне хорошего пинка.
- Если ты на таких условиях просишь прощения, я согласен.
Лили выпустила друга из объятий, они посмотрели друг на друга и засмеялись. Будто бы никакой ссоры не было.
Лёгкий шорох мантии заставил их обернуться. Профессор Снейп медленно и тихо отступал, собираясь незаметно уйти из коридора. Лили подошла к нему.
- Сэр, вы забыли назначить мне наказание, - неуверенно проговорила она.
Северус окинул девушку странным взглядом, как будто бы видел в первый раз. Затем сказал:
- Проводите мистера Малфоя в больничное крыло, а в пятницу зайдите ко мне и заберите задание на лето.
- И это всё, профессор? – брови Лили взлетели вверх.
- Доброй ночи, мисс Поттер, - Снейп отвесил лёгкий поклон и продолжил свой путь. Лили не спускала с него изумлённого взгляда.
К ней подошёл Регулус.
- Вот чего-чего, а такого от профессора Нюниуса не ожидал, - хмыкнул он. – У него что, закончились запасы желчи?
Девушка поморщилась, как от укола.
- Никогда его больше так не называй, Рег, - сказала она, по-прежнему провожая взглядом удаляющуюся фигуру. – Пожалуйста, никогда.


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.


Сообщение отредактировал Маркиза - Среда, 05.01.2011, 12:49
 
Lili_2007 Дата: Суббота, 22.11.2008, 02:28 | Сообщение # 32
Lili_2007
Девчонка с волосами цвета лилий
Статус: Offline
Дополнительная информация
SKWS, спасибо вам за вашу работу! За то что выкладываете ее на нашем сайте!
Фанфик меня зацепил, я читаю его как продолжение 7 книги.
Очень качественно, красиво и канонично написано.
История с воскрешение Снейпа и сама легенда очень интересны, и главное подобного я еще ни читала, совершенно новая, необычная, оригинальная идея!
Лили мне очень нравится: бойкая, уверенная, умная! Она обязательно покорит сердце Снейпа)
Еще раз спасибо! Я каждый раз с нетерпением жду продолжения)


Сообщение отредактировал Lili_2007 - Суббота, 22.11.2008, 02:28
 
SKWS Дата: Суббота, 22.11.2008, 13:44 | Сообщение # 33
SKWS
Дополнительная информация




Ну, главы здесь выкладываю не я, а Маркиза, так что эти благодарности к ней :)
А вот то, что фик стал для вас каноном - это пожалуй самая лучшая награда для любого фикрайтера! Во всяком случае, я к этому стремилась, когда писала фанфик. Спасибо вам за эти слова!))))))))))
 
Маркиза Дата: Суббота, 22.11.2008, 21:25 | Сообщение # 34
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Часть 3.

Глава 1. Летние каникулы.

Летние каникулы ворвались в привычный уклад, как всегда, неожиданно. Все ждали их с нетерпением, что-то планировали, считали дни, но, когда июль всё-таки наступил, вдруг с удивлением обнаружили, что не знают, чем заняться.
Снейп не привык к безделью. День, за который ничего не было сделано, он считал потерянным. Но вот у него есть по меньшей мере месяц, когда не нужно ничего делать по работе, когда можно просто отдохнуть, расслабиться. Но профессор даже не догадался подумать заранее, как он это будет делать.
Решение пришло очень быстро в виде счастливого Джеймса Поттера, спешившего поделиться радостью: он едет в Италию, с Арианой. Романтическое путешествие.
Северус подумал, что это неплохая идея. Нет, третьим лишним он навязываться не думал. И искать подругу сердца тоже. Но вот съездить заграницу… Когда-то давно он посещал некоторые страны - по роду шпионской деятельности или просто так. Особенно профессору запомнилась Франция.
Очень плохо, когда действительно хорошая вещь становится популярной. Всемирная любовь её опошляет, даже если на самом деле она изысканна, тонка, индивидуальна. Когда Снейп отправлялся в Париж, он ухмылялся заранее. Городок, где роковые женщины и мужчины пьют вино, где правит аристократизм, соблазн; где, если верить чьему-то высказыванию, должны умирать туристы, а по утрам все едят круассаны. И всё это под незыблемой Эйфелевой башней. Таков стереотип Парижа.
Но город оказался совершенно другим. Северус вдруг обнаружил, что в нём есть множество мест, где можно побыть одному, ощутить что-то вроде гармонии, покоя. Париж понимал всех и каждого, он мог тебя выслушать, он подходил любому. Снейп тогда почувствовал передышку, все проблемы оставались за неясной дымкой, когда он бродил по набережной Сены или по маленьким улочкам пригорода, окрашенным закатным солнцем…
И сейчас он захотел это повторить, вспомнить. Задумано – сделано. Профессор посетил одно из туристических агентств, и уже через пару дней по вечерам парижане могли видеть странного, молчаливого мужчину в чёрном плаще, который неспешно гулял по улицам или подолгу стоял на набережной, скрестив руки и устремив задумчивый взгляд куда-то вдаль. О чём (или о ком) он думал, одному Мерлину было известно.
В последний день отпуска Северуса ни свет ни заря разбудил стук в дверь его гостиничного номера. С твёрдым намерением не давать сегодня чаевых обслуге, сонный профессор открыл дверь.
- Сюрприз! – радостно закричали Джеймс и Ариана.
Снейп оторопел.
- Какого лешего вы тут забыли?
- И мы тоже рады тебя видеть, - Джеймс так же бесцеремонно, как и при их первой встрече, отодвинул постояльца и прошёл в номер.
- Я, между прочим, мог быть не одет, - заметил Северус, закрыв дверь за девушкой и сильнее затягивая пояс халата.
- Хм. Интересно, а кого это ты тут ждал в неодетом виде? – многозначительно подмигнул Поттер.
- Джеймс Поттер в своём репертуаре, - Ариана фыркнула. – Ой, Сев, у тебя тут такой порядок! Кое-кому не мешало бы брать пример.
Её спутник возмутился:
- Эй! Он же не сам тут убирает! Это делают горничные.
Сопровождаемый неумолкающими друзьями, Северус проследовал гостиную, где все смогли сесть и где он окончательно проснулся. Он хмуро и несколько озадаченно посмотрел на своих утренних гостей.
- Может быть, я, конечно, что-то подзабыл, но мне казалось, вы должны быть сейчас в другой стране.
Парень и девушка переглянулись.
- Ну, да, - кивнул Джеймс. - Просто, когда прошли две недели, мы подумали: время ещё есть, так почему бы нам не махнуть напоследок в самый романтичный город? Тем более что здесь сейчас наш личный первоклассный гид? А завтра все вместе вернёмся домой.
Снейп ничего не ответил, поднялся и ушёл в спальню. Ариана вопросительно посмотрела на Джеймса, тот пожал плечами. Ситуация вдруг показалась им неловкой. В самом деле, они вломились к другу без предупреждения. А может, у него были другие планы? Может быть, он вовсе не желает их общества.
- Э… Сев! Знаешь, а мы, наверное, пойдём, всё-таки… - Поттер начал вставать с дивана, но из-за двери раздалось повелительное:
- Сидеть.
Через пять минут Северус вернулся полностью одетым для прогулки.
- Что ж, хотели экскурсию? Вы её получите. Но смотрите, не пожалейте.
У мастера зелий был вид демона, задумавшего каверзу, брови были сдвинуты, но он улыбался. Ариана и Джеймс с облегчением рассмеялись.
- Мы уже думали, ты нас прогонишь.
- Прогоню? Нет, сегодня я ваш гид, и мы обойдём за этот день весь город. И только попробуйте сказать, что устали.
Снейпу было приятно, что друзья приехали. Одинокое шатание по улицам успело ему порядком наскучить, теперь он хотел показать Париж другим.
Троица шагала по городу и смотрелась довольно экстравагантно. Загорелые Джеймс и Ариана, одетые легко и по-маггловски, и Северус - без намёка на загар, в чёрном плаще (хоть и маггловском, но очень смахивающем на мантию).
- Не отставать, – бодро командовал Снейп едва поспевавшим следом друзьям. – Сейчас выйдем на улицу Риволи. В Лувр заглянуть хотите?
- Боюсь, не успеем. Он же громадный! – запыхавшись, проговорил Джеймс.
- А правда, что Лувр занимает площадь больше, чем в пятьдесят миль? – поинтересовалась Ариана.
- Только маггловская часть, - ответил Северус. – Волшебная занимает примерное столько же. Так что Джеймс прав, Лувр нельзя осматривать наспех, отложим до следующего раза. Эй, Поттер! Не отставай. А ещё великий загонщик!
- У тебя ботинки удобней моих, - оправдывался Джеймс.
- А попробовал бы ты пройти на каблуках, - возмутилась его подруга.
- Если Джеймс пройдёт на каблуках хотя бы до того переулка, я готов угостить вас обедом.
Это был забавный день. Всю дорогу они весело болтали, шутили. Вечером Снейп привёл друзей в своё любимое маггловское кафе на набережной. Они сидели за белым пластмассовым столиком уставшие, но довольные, и смотрели, как медленно темнеет небо.
- Чем планируешь заняться в августе? – спросил Джеймс у Северуса. Тот пожал плечами.
- Дела найдутся. Нужно будет готовиться к новому учебному году в Хогвартсе. И тебе, кстати, тоже.
- Подумаешь, подкупить пару новых мётел! Это не займёт много времени.
- Боюсь, что беспечность – твоя вторая натура, Джеймс, - Ариана с улыбкой провела по его непокорным волосам.
- Зато я не трудоголик, - парировал Поттер. – А вот некоторые сами не живут и другим не дают.
- Не смотри на меня так, - хмыкнул Северус. - Что я опять сделал?
- Ты хочешь сделать из Лили лабораторного червя. Она переделала подвал под кабинет зельеварения, торчит там целыми днями и постоянно что-то взрывает. Может быть, напишешь ей, чтобы она так не усердствовала? А то мама скоро сойдёт с ума.
- Целыми днями, говоришь? – Снейп нахмурился. – Ужасно!
- Вот-вот! – его приятель кивнул. – Я понимаю, поступление – это очень важно, но…
- Целыми днями – это слишком мало, - Северус его невозмутимо перебил. – Напомню твоей сестре, что существуют ещё и ночи.
Усмехаясь, он встал и отошёл ближе к реке, чтобы не слушать возмущение Джеймса. Ариана некоторое время пристально наблюдала за ним, затем толкнула соседа локтем:
- О чём это вы сейчас говорили?
- Лили хочет поступать в Академию Слизерина, а Сев взялся её подготовить. Ему это самому зачем-то надо. Загрузил бедолагу выше крыши.
- Да? – девушка слегка приподняла брови. – И… давно он с ней занимается?
- С весны, кажется… Не помню точно. А что? – Джеймс с подозрением на неё уставился.
- Нет, нет. Ничего, - поспешно ответила Ариана.
- Нет, у тебя сейчас было какое-то странное выражение лица.
- Тебе показалось, Джеймс.
- И всё-таки, ты что-то недоговариваешь.
- Джеймс, чем приставать с глупостями, лучше купи мне мороженого.

День был жарким и скучным. Лили поняла это, когда спустилась в подвал (он теперь был оборудован под домашнюю лабораторию), и вдруг обнаружила, что ей здесь решительно нечего делать. Весь июль слизеринка, боясь не успеть, крутилась, словно белка в колесе, и вот к августу все зелья, заданные Снейпом, были подготовлены, смешанны и теперь спокойно созревали в своих котлах до следующей стадии. Похоже, что сейчас можно немного отдохнуть, ведь основная работа выполнена.
Но просто ничего не делать Лили не могла. И хотя прохладный подвал спасал от жары, девушка решила выбраться наружу в поисках какого бы то ни было занятия.
Лили поднялась наверх, завернула на кухню. Миссис Поттер в этот момент трудилась над обедом.
- Чем-нибудь помочь, мам? – спросила Лили, ощутив небольшой укол совести – она очень редко задавала матери этот вопрос.
Джинни посмотрела на дочь с удивлением.
- Что это с тобой? Обычно помощи не допросишься, всё сидишь в своём подвале… Хорошо, займись пока овощами.
Лили с готовностью подняла палочку. Это было первое лето, когда она могла колдовать вне школы, ведь ей уже исполнилось семнадцать. Она нацелилась на груду картофелин и произнесла заклинание. Чиститься картошка не захотела. Клубни лишь подскочили и разлетелись по всей кухне.
- Ну вот! – не без торжества заметила Джинни, глядя, как дочь исправляет свою ошибку. – Ты беспомощна, как дитя. Даже простых хозяйственных заклинаний не знаешь. Как ты будешь жить?
- Заведу домового эльфа, мам.
- У нас есть домой эльф, но он не может делать в доме буквально всё. Тётя Гермиона вообще сказала бы, что заводить рабов безнравственно.
Лили невозмутимо пожала плечами, снова поднимая палочку.
- Я как-нибудь справлюсь, честное слово. Фруктумундо!
Картофелины наконец-то вылетели из кожуры, а Джинни хмыкнула.
- Всё равно, если ты не возьмёшься за ум, тебе будет очень трудно жить.
- А что ты подразумеваешь под «возьмёшься за ум»? – Лили приступила к кучке моркови.
- С тех пор, как ты решила поступать в эту Академию, ты стала ещё больше оторвана от жизни, чем обычно. Зелья! Сплошные зелья! Ты что, хочешь посвятить себя науке? Ты забыла, что большинство женщин в науке прожили не слишком счастливую жизнь?
Слизеринка возвела глаза к потолку. Мама снова взялась за своё. Все матери почему-то постоянно недовольны своими дочерьми. Правда в большинстве случаев им не нравится, что дочери думают только о мальчиках и нарядах, но никак не об учёбе. А здесь всё наоборот. В последнее время мать постоянно говорила Лили, что нужно меньше заниматься, больше гулять, встречаться с друзьями и не только – главной задачей миссис Поттер стало устройство личной жизни дочери. Лили заметила это, когда на очередной семейный ужин был «случайно» приглашён один коллега отца со своим сыном. Потом заявился старый друг дяди Чарли с племянником. Сначала Лили стало смешно, потом она возмутилась. Теперь девушка принципиально не выходила из комнаты или подвала, если к ужину снова были гости.
Лили решила в очередной раз попробовать объясниться матерью:
- Я вовсе не собираюсь посвящать себя науке. У меня для этого недостаточно таланта. Я просто хочу хорошо знать предмет, чтобы получить приличное образование.
Теперь глаза к потолку возвела миссис Поттер.
- Но девушке это вовсе не обязательно! – она перестала помешивать подливку и посмотрела на дочь – как ей казалось, маленькую, худенькую и ни капли не загоревшую за каникулы. – Ты должна думать о другом, Лили. О своей личной жизни!
Лили вспомнила, что примерно то же самое ей говорил Блез, и нахмурилась.
- То есть, я должна искать мужа. Заботиться о внешности, быть весёлой, чтобы ему нравиться, не умничать, потому что большинству мужчин не нравится, когда девушка умнее их. А учёба, мои интересы, вкусы – это всё вторично. Потому что, если я сейчас не начну устраивать личную жизнь, потом будет поздно и я умру старой девой в окружении сотни кошек.
- Я не совсем это имела в виду, - уклончиво заметила мать, но Лили поняла, что в чём-то угадала. – Да и неужели это так сложно – просто с кем-то встречаться? Не обязательно выходить замуж. Знаешь, сколько парней у меня было до того, как я вышла за твоего отца?
Лили знала. Знала и не понимала этого. Если мама была с самого начала влюблена в папу, как она могла быть с кем-то ещё? Ходить на свиданья, целоваться? И как объяснить маме, что всё это не для неё?
- Сегодня у нас к ужину будут гости, - сказала Джинни.
- Кто же? – Лили иронично усмехнулась.
- Друг папиного коллеги. Он владелец филиала, который производит мётлы. И он будет с сыном.
- С сыном? А какими мётлами он занимается?
- Не знаю. Кажется, «Чистомёт» или что-то в этом роде.
Девушка презрительно поморщилась.
- Нет-нет-нет! «Чистомёт» нам не нужен! Только «Молнии». На худой конец – «Нимбус».
Она засмеялась, а миссис Поттер нахмурилась.
- Даже не думай сбежать. Ты будешь на этом ужине!
Лили ничего на это не ответила. Ей вдруг захотелось куда-то выбраться из дома.
- Овощи почищены. Я пойду, прогуляюсь.
Она вышла из кухни, ей вслед раздался крик матери:
- Куда ты пойдёшь?
- В переулок. Надо кое-что купить.
Лили не случайно не стала уточнять, в какой именно переулок она идёт…

- Ух ты! Что за крошка?
- Совсем одна. Детка, ты не заблудилась? Мы тебя проводим.
- Господа, вообще-то я спешу.
Лютный переулок даже летом не отличался яркостью красок. Лили пришла сюда не в первый раз, и ей всегда казалось, что с запылёнными серыми улочками легко слиться и остаться незаметной. Но в этот раз не получилось. Девушка как раз искала нужную лавку, когда откуда ни возьмись перед ней выросли два малоприятных типа. Хотя кого ещё можно здесь встретить?
Лили быстро пришла в себя. Эти двое хоть и были верзилами, но особым умом явно не отличались. Рука незаметно сжала в кармане волшебную палочку, Лили наскоро прикинула, какими заклинаниями можно воспользоваться. И сразу же бежать в боковой проход за их спинами!
- Зачем же спешить? – неряшливый маг со спутанной бородой снял засаленную шляпу и подступил ближе. – Мы с другом вас не обидим.
Второй толстяк глухо захохотал, от чего Лили невольно сглотнула. Она решила считать про себя до трёх, а затем напасть первой, но вдруг рядом кто-то произнёс:
- Девушка, кажется, ясно сказала вам, что спешит.
Голос был приятным и ужасно знакомым. Он звучал спокойно, почти равнодушно, однако в нём слышались нотки угрозы. Верзилы расступились, и в том самом проёме, куда она хотела бежать, Лили увидела Блеза Забини. Он стоял, прислонясь к обшарпанной стене магазина, и поигрывал волшебной палочкой, не сводя прищуренных глаз с волшебников. Толстяк шагнул было в его сторону, но бородач остановил его и покачал головой. Оба что-то проворчали и убрались так же быстро, как и появились.
- Гляжу, ты здесь популярная личность, Блез, - Лили перевела дух. Кажется, пронесло.
Забини снисходительно улыбнулся.
- Есть немного, – он подошёл к однокурснице. - Поттер, что ты здесь делаешь? Прогулки по Лютному переулку не самое лучшее для репутации приличной волшебницы.
Она фыркнула.
- Когда это я была приличной волшебницей?
- Но до тёмной магии ты ещё не снисходила. Неужели решила попробовать? - парень склонил голову на бок.
Лили сощурилась.
- Вот ещё, – недружелюбно проговорила она, - Я пришла сюда за покупками. Кровь животных здесь гораздо дешевле, чем в Косом переулке. Да и выбор трав больше. И вообще, - она скрестила руки, - ты ещё смеешь со мной заговаривать? После того, что учинил в конце года? Я же ясно сказала: мне на глаза не попадаться!
- Ничего себе, – хмыкнул Блез, - Я, между прочим, тебя только что спас от довольно крупных неприятностей. Братья Дроу славятся дурным нравом.
- Я бы и сама справилась.
Блез в ответ самодовольно ухмыльнулся, и Лили почувствовала к нему ещё большую неприязнь. Когда она в начале лета пришла за объяснениями, он даже не пытался оправдаться. И теперь ведёт себя так нагло, словно на что-то рассчитывает! Как она могла считать его милым?
- Ну вот что, Забини, - Лили нахмурилась. – Я ещё раз хочу всё разъяснить: перемирие с тобой было с самого начала дурацкой идеей. Ты свои пятна не меняешь. Так что давай останемся хотя бы на уровне дипломатической неприкосновенности: ты не трогаешь меня, я – тебя.
Забини фыркнул.
- Какие ты умные слова знаешь, - насмешливо пропел он, скрывая досаду. – Кстати, ты, кажется, собиралась покупать что-то для зелий. Не для Нюниуса ли?
Рука девушки снова потянулась к палочке, но она сдержалась и проговорила:
- Не смей его так называть. Нет, я покупаю для себя. А при чём тут профессор Снейп?
- Я хотел сказать, эти покупки нужны тебе для его заданий. Значит, мало того, что он заставляет тебя самой тратить на это деньги, так он ещё посылает тебя одну в Лютный переулок? Хорош профессор! – Блез зло прищурился.
Лили поджала губы.
- Никто меня никуда не посылал. И вообще, Забини, это не твоего ума дело. Что это за интерес к тому, что меня заставляет или не заставляет делать Снейп?
Она бросила на парня выжидающий взгляд, и Блез уже собирался ответить, но не успел. Откуда-то из темноты ближайшего прохода между магазинами раздался возмущённый крик:
- Мисс Поттер!
Лили подскочила. Этот голос и особенно тон заставили её трепетать. Снейп оказался рядом в мгновение ока и, судя по всему, был страшно зол.
- Что вы здесь делаете?! – яростно прорычал он, пронзая взглядом свою студентку.
- Э… просто пришла за покупками, - неуверенно проговорила Лили.
- За какими такими покупками вы вздумали заявиться в Лютный переулок? – профессор быстро огляделся по сторонам и снова испепеляюще посмотрел на неё. Блеза он будто не замечал.
«И что все заладили! «Лютный переулок! Лютный переулок!» Что в нём такого? Подумаешь, пара хулиганов», - с раздражением подумала Лили, а вслух сказала:
- Мне нужны были составы для зелий, которые вы задали сварить летом, сэр. Не все можно достать в Косом переулке, а некоторые просто…
Снейп на секунду закрыл глаза, а когда открыл, Лили поняла, что профессор однозначно близок к тому, чтобы научиться убивать взглядом. Ей даже стало страшно. Снейп приблизился почти вплотную и, глядя на слизеринку сверху вниз, заговорил с возмущением, чеканя каждое слово:
- А про такую вещь, как совиная почта, мисс Поттер, вы никогда не слышали? Нужно было отправить заказ с совой, и вам бы всё прислали на дом! Неужели так сложно догадаться?
Лили пожала плечами.
- Я подумала, что небольшая прогулка мне не…
Профессор не дал ей договорить. С гневным возгласом, он вцепился в руку девушки, развернулся и быстро зашагал вверх по улице. Лили пришлось едва ли не бежать следом. Она даже не обернулась на Блеза, который так и остался стоять на месте, провожая парочку весьма недовольным взглядом.
Лили совершенно не ожидала встретить здесь Снейпа. Она старалась шагать с ним наравне, но профессор тащил её за собой. Девушке показалось, что он как-то изменился за то время, пока они не виделись. Нет, загару к его бледной коже пристать было не суждено, но в целом лицо приобрело какой-то ровный, мягкий оттенок, гладкость, словно дерево, которое обточили морские волны.
- Профессор, неужели вы так обо мне беспокоитесь? – шутливо спросила слизеринка, решив начать разговор.
- Я беспокоюсь о себе, - сварливо отозвался Северус, не оглядываясь на неё. – Мне даже страшно представить, что со мной сделают ваши родственники, если с вами что-то случится.
- Но причём же тут вы?
- Скажут ведь, что вы пошли в Лютный переулок по моей наводке. Попробуй потом, докажи, что у вас просто нет головы на плечах.
- Ничего страшного, сэр, - Лили хмыкнула. – Я напишу в завещании, что вы не виноваты. И даже не обижусь, если вы не придёте на похороны.
- Не мелите чушь, мисс Поттер, - Снейп всё-таки бросил на неё хмурый взгляд. – Ваши похороны меня чрезвычайно огорчат. Где я тогда найду ещё одного абитуриента для Академии?
Возле маленькой чёрной лавчонки с занавешенными окнами Северус, наконец, отпустил руку Лили. Они вошли внутрь, и девушка сделала заказ. Снейп не позволил ей заплатить и сделал это сам, проворчав:
- Чтобы вы не говорили, будто бы я вас разоряю.
Лили подумала, не слышал ли он их с Блезом разговор?
Когда они вышли из аптеки, Северус сказал, что проводит её до Косого переулка.
- И чтобы больше духу вашего здесь не было, – грозно добавил он.
Лили безропотно кивнула, и они отправились дальше. Снейп шёл впереди и даже не смотрел на свою спутницу, но она знала: если вздумается сбежать - ничего не выйдет. Да она и не собиралась. Хоть профессор и утверждал, что заботится лишь о себе, ей было приятно его беспокойство и то, что он её сопровождает. Лили наблюдала за его прямым и уверенным шагом и вспомнила, как совсем недавно мысль о том, что мастер зелий будет её провожатым по Лютному переулку, показалась ей смехотворной. Сколько всего произошло с тех пор! Они были почти врагами, но сейчас Лили чувствовала себя с профессором легко и свободно, даже несмотря на его обычную угрюмость и ворчание. До Косого переулка было ещё довольно далеко. Лили не хотела молчать всё это время. Ей стало интересно, чем Снейп занимался с их последней встречи, и она спросила:
- Как провели июль, сэр?
Северус хмыкнул.
- Последовал примеру вашего брата.
- Отправились в романтическое путешествие с подружкой? – Лили вытаращила глаза.
Снейп мрачно на неё покосился.
- Нет, мисс Поттер. Всего лишь, провёл пару недель заграницей.
- Где именно?
- В Париже. По-моему, вы слишком любопытны.
- И как вам там? – Лили пропустила его замечание мимо ушей.
- Нормально. Также, как и сорок лет назад, - сухо ответил профессор, но по тому, как блеснули его глаза, Лили поняла больше.
- Здорово, - улыбнулась она. – Я тоже была в Париже. Правда, очень давно лет в семь.
- Это можете не считать. Что вы могли понять и запомнить в таком возрасте? – Северус бросил на студентку недоверчивый взгляд. – Человек лишь тогда может получить верные впечатления, когда сформируется как личность.
- Но кто может назвать тот возраст, когда это произойдёт? – спросила девушка, немного поразмыслив. – Кто-то может стать цельной личностью и в ранние годы, а кому-то для этого мало всей жизни. И к тому же, человек постоянно меняется. За год он может совершенно поменять все свои взгляды, вкусы. И вещи, что совсем недавно виделись ему в одном свете, будут видеться по-другому.
Снейп снова посмотрел на свою спутницу, на этот раз с недоверчивым удивлением.
- Не совсем верно, - заметил он. – Хотя, для уровня школьницы…
Лили немного смутилась, а профессор, внезапно сбавив шаг, что, наконец, позволило девушке идти с ним вровень, с хмурым любопытством продолжил:
- Итак, вы считаете, что человеку свойственно меняться?
- Мне так кажется.
- Почему вам так кажется?
- Я сужу по себе, - она слегка пожала плечами. – За свою жизнь я менялась, по крайней мере, несколько раз.
Северус снисходительно ухмыльнулся.
- Что вы подразумеваете под переменой? Смену вкусов, мнений, отношения к миру? Это свойственно всем подросткам, - проговорил он. – Но главное в человеке – его характер, нрав – это неизменно, поверьте.
Лили с ним не согласилась. Она с минуту подумала, затем спросила:
- И вы, сэр? Вы разве никогда не менялись?
Снейп задумался.
- Нет, - сказал он. – В своей основе никогда.
- Не меняется основа, да. Но разве отношение к тому, что происходит, нельзя назвать переменой?
Северусу вдруг стало не по себе под её испытующим взглядом. Школьница пытается с ним спорить. И, кажется, успешно. Он откашлялся и медленно проговорил:
- Если вы называете переменой в человеке только смену его отношения к тому, что его окружает, вы по-своему правы. Но я имею в виду основу, стержень любого характера, который дан человеку от рождения, который формируется под влиянием среды и людей, что его окружают.
Снейп и сам не понимал, зачем он дискутирует с подростком на такие темы. Хотя… Лили Поттер определённо не глупа, это уже не раз подтверждалось. Но зачем обсуждать с ней вещи, которые большинству её сверстниц показались бы нудными и глупыми? Профессор тайком следил за лицом своей ученицы. Она явно размышляла над тем, что он сказал. Брови чуть сдвинуты, а в глазах странный отблеск. Наконец она явно пришла к какому-то выводу и быстро посмотрела на преподавателя. Северус не успел отвернуться и встретился с её взглядом.
- А разве смена этой самой среды и людей не изменит и сам характер? – заговорила Лили с внезапным жаром. - Ведь он всё равно что… дерево. Посадите и оставьте его в темноте, оно вырастет хилым, слабым, вялым. Но, если выставить его на солнце, постепенно оно окрепнет, изменится и, возможно, зацветёт.
«И не поспоришь», - с досадой подумал Снейп, вдруг понимая, что ему очень трудно оторваться от этого белого лица, на котором играла странная улыбка, выражавшая одновременно робость и торжество. Но он это сделал и ответил с безразличием:
- Возможно. В мире всё относительно, мисс Поттер. Может быть, и ваша точка зрения имеет основу.
Лили просияла, но слегка согнувшаяся спина Снейпа сказала ей о том, что профессор по какой-то причине снова готов «залезть в бутылку».
- Но я думаю, вы тоже правы, профессор, - поспешно добавила она. – Ведь все люди разные. Наверное, для них действуют и разные законы… Но мне кажется, что вы, например, всё-таки изменились.
- С чего вы взяли? – Северус презрительно фыркнул. – Вы что, так давно меня знаете?
- Нет, - пожала плечами Лили. – Но даже за тот короткий срок, что я вас знаю, я изменила о вас своё мнение. Не знаю, может быть, изменились вы, может быть, я…
Профессор промолчал, и девушка вдруг испугалась. Не сказала ли она чего лишнего? Действительно, это прозвучало как уж слишком… Лили покраснела.
Снейп не заметил её смущения. Он думал над словами. Ведь и в самом деле, что-то изменилось. Больше нет вражды, злобы. Он тоже изменил о ней мнение. Особенно после того случая с юным Малфоем. Ведь тогда мастер зелий подумал, что парню чрезвычайно повезло с подругой. Лили Поттер повела себя не только как истинная слизеринка, но и как преданный друг. Друг, которого ему самому всегда не хватало…
- Может быть, - Снейп произнёс это очень тихо, почти машинально. Но тут же заговорил прежним бодрым, деловым тоном: - А как у вас дела с многоэтапными настойками?
- С настойками? – Лили встрепенулась и с готовностью ответила: - Всё в порядке, сэр. Они сейчас все на третьей стадии созревания.
- Замечательно. Теперь у вас будет больше времени на теорию.
- Теорию? – удивлённо переспросила девушка.
- Да, - Северус бросил на неё строгий взгляд. – Вы уже выучили первые триста реакций де Виллановы?
Лили поняла, что сейчас ей достанется.
- Э… нет.
- Что?! – Снейп снова пришёл в ту же стадию возмущения, в которой был в начале встречи. – О чём вы думаете?! Я что, зря дал вам мой пятитомник теоретического курса зелий?
- Сэр, но я думала, он мне поможет в приготовлении. Я же не знала, что всё это надо выучить наизусть, – оправдывалась студентка.
- Не просто выучить. Вызубрить! Чтобы отскакивало от зубов. Чтобы я мог поднять вас среди ночи, и вы всё без запинки ответили, - безжалостно сообщил профессор. – На экзамене в Академии вас обо всём этом спросят, и не дай Бог вам что-то забыть.
- Поняла, - Лили вздохнула.
- В сентябре я вас проверю. И, если останусь недоволен, вам придётся плохо.
Впереди показался светлый проём – выход в Косой переулок. Несколько секунд, и учитель с ученицей оказались среди шумных, куда-то спешащих магов. После тёмных улочек Лили щурилась от яркого света.
- Надеюсь, вы всё поняли, - Северус решил сделать ей последнее наставление.
- Да, мне теперь придётся сидеть за книгами целыми днями, - невесело усмехнулась девушка.
- Нет, нет, мисс Поттер, ну что вы, – губы Снейпа скривились в язвительной усмешке. – Вы забыли про ночи. Их тоже нужно провести с пользой.
Лили посмотрела на профессора исподлобья, и тут они оба абсолютно одинаково ухмыльнулись. Наверное, эта ухмылка была обязательной в арсенале любого слизеринца. Снейп вдруг вспомнил, что вообще-то спешил в одно место, и ему давно бы следовало откланяться.
- Значит, на счёт Лютного переулка вы всё усвоили, - сказал он. – В следующий раз, если у вас возникнут проблемы, прежде чем заниматься самодеятельностью, лучше напишите прямо мне в школу.
- Хорошо, профессор, - Лили кивнула, продолжая на него смотреть.
- Ну, тогда, до свиданья, - Северусу показалось, что прощание затягивается дольше, чем он планировал, однако просто повернуться и уйти он почему-то не мог.
- До свиданья. Была очень рада вас встретить, - улыбнувшись, Лили протянула ему руку.
Северус повторил это движение и слегка пожал её тонкие пальцы. Ещё до того, как он их отпустил, ему в голову вдруг пришла мысль, что такая взбалмошная девчонка, как Поттер, запросто может его не послушать и снова завернуть в Лютный переулок. И вообще, она вряд ли сможет нормально добраться до дома одна. Может быть…
Но мысли профессора не успели толком оформиться и привести его к определённому решению. Темноволосый парень, выходивший из Гринготс-банка, заметил парочку и махнул рукой.
- Эй, Лил!
Это был Регулус Малфой. Он улыбнулся и заспешил к подруге. Снейп поспешно отпустил руку девушки и, проговорив «Ну всё, идите, вас друзья ждут», скрылся в полутьме Лютного переулка. Лили в этот момент повернулась к Регулусу и даже успела увидеть, как он это сделал.
Ближе к вечеру Лили вернулась домой.
- Мам, пап, Ал! Я дома! – громко сообщила она и, что-то весело напевая, прошла в дом.
Миссис Поттер встретила её, выходя из кухни, с большим блюдом в руках.
- О, ты как раз к ужину! – взволнованно произнесла она. – Гости уже в гостиной. Приведи себя в порядок!
Но Лили лишь скорчила рожицу и пошла в гостиную. По дороге ей встретился Альбус.
- Ну как там мой потенциальный жених? – спросила она брата.
- Молчит, как пень, - фыркнул черноволосый парень. – По-моему, он слабоумный. Тебе очень подойдёт.
Лили хотела отвесить ему подзатыльник, но Альбус со смехом увернулся и помчался в коридор. Лили крикнула ему вслед:
- Ты куда это?
- Погулять с друзьями, - брат обернулся. – Ты же не думаешь, что я буду присутствовать при очередных твоих смотринах?
- Предатель, - проворчала Лили и, натянув на лицо милую улыбку, толкнула дверь…
Ровно через час Лили с радостью закрыла за собой дверь своей комнаты. Она сбежала с ужина пораньше и ни капли об этом не жалела. Парень, которого миссис Поттер прочила ей в женихи, оказался самодовольным занудой, хотя чего ещё ждать от богатенького «папиного» сынка?
Девушка не стала зажигать свет в своей комнате. Не раздеваясь, она плюхнулась на кровать и посмотрела в окно, за которым уже посинело небо и мерцали звёзды.
Лили улыбалась, хотя для этого не было особых причин. Правда, теперь ей не придётся скучать – впереди пятитомник теории зелий. Но неужели это и есть повод для такой странной радости? Для желания распахнуть окно, дышать полной грудью, смеяться, что-то напевать? Для непонятного волнения, для горячего лица? Кто знает…


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Lili_2007 Дата: Воскресенье, 23.11.2008, 02:01 | Сообщение # 35
Lili_2007
Девчонка с волосами цвета лилий
Статус: Offline
Дополнительная информация
SKWS, очень чувственная глава, даже слезы навернулись...жаль Снейпа... такая любовь, которую он буквально пронес через смерть, неужели чувства к Лили Поттер смогут затмить чувства к Лили Эванс?

Сообщение отредактировал Lili_2007 - Воскресенье, 23.11.2008, 15:27
 
SKWS Дата: Воскресенье, 23.11.2008, 14:03 | Сообщение # 36
SKWS
Дополнительная информация




Не буду забегать по сюжету заранее, но скажу, что всё будет очень не просто! Стараюсь гармонично провести сюжетную линию. Действительно, любовь Снейпа такая, что её так просто не забудешь. Поэтому возможно, фик будет в двух частях :)
 
Lili_2007 Дата: Понедельник, 01.12.2008, 21:01 | Сообщение # 37
Lili_2007
Девчонка с волосами цвета лилий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 2. Чары Полёта.

Для каждого студента Хогвартс был самым незыблемым и постоянным местом на земле. Преподаватели, традиции – все реалии замка менялись столь редко, что не каждый ученик мог похвастать, что в годы его обучения произошло что-то глобальное. Каждый год начинался чинно и традиционно – распределением первокурсников, и также традиционно заканчивался – торжественным банкетом.
Но этот год начался с события, которое выбивалось из колеи многих последних лет, которое не могло не обратить на себя внимание. Событие это не было каким-то сверхъестественным, громким. Его даже можно было предугадать. Но всё равно, это было так, как если бы древнее дерево, не один век росшее над обрывом, давным-давно ставшее неотъемлемой частью ландшафта, вдруг в один прекрасный день сорвалось вниз, прогнив от старости. Накануне нового семестра умер Филч.
Он умер очень тихо и незаметно. Вечером, закончив все дела, старый завхоз доковылял до своей каморки и, ворча на Пивза, улёгся в постель. Он думал о завтрашнем дне, о новых студентах, которые наверняка будут нарушать школьный устав, проказничать и устраивать различные неприятности; о том, что надо упросить МакГонагалл наложить на коридоры заклятье Немоты, которое заставит слишком громких учеников говорить тише. И, наконец, о новом усовершенствованном комплекте щёток и швабр, дожидавшихся своего часа в маленьком чуланчике.
На кровать хозяина неслышно запрыгнула миссис Норис и уютно свернулась клубочком на его животе.
- Ничего, милая, мы ещё всем покажем! – ворчливо проговорил старик, но его лицо осветилось улыбкой. Он вдруг понял, что не чувствует обычного раздражения, что сейчас даже рад завтрашним суетам, заботам, что завтра он будет нужен школе. И хотя он уже слишком стар, чтобы полностью выполнять все обязанности, входящие в должность завхоза, он ещё в состоянии патрулировать коридоры, следить за порядком. А этот парнишка, нанятый директором МакГонагалл ему в помощники, настолько бестолков, что один и дня не выдержит. Нет, Аргус Филч ещё нужен Хогвартсу. А Хогвартс нужен ему. Ведь это его родной дом, место, где он провёл всю свою жизнь и где худо-бедно, но был счастлив. Во всяком случае, намного больше, нежели на каком-нибудь маггловском поприще, куда его прочили все родные…
Аргус Филч ласково потрепал кошку по голове, вздохнул, закрыл глаза и тихо уснул в полном согласии с самим собой, довольный окружающим миром и своей жизнью…
Утром его отсутствие заметили не сразу. Аарон Флиндерс, молодой помощник завхоза, удивился, что старика всё нет и нет. Но Филч всегда так докучал ему нотациями и моралями, что парень не стал спешить с его поисками, решив, что Филч уже встал и просто бродит по замку в поисках каких-либо нарушений. В восемь часов Флиндерса отыскала миссис Норис. Она с хриплым и беспокойным мяуканьем вертелась под ногами, как будто просила о помощи, звала пойти за собой, но Флиндерс лишь шикнул на кошку и замахнулся тряпкой для пыли. Забеспокоился он только к полудню…
Искать причину смерти было незачем – было ясно, что Филч умер во сне от старости. Эта новость была столь неожиданной, что ей верили не сразу. Да и вообще, было просто не того, ведь нужно было готовиться к вечернему банкету. Многие обитатели замка в суете приготовлений узнали о происшедшем только вечером, когда МакГонагалл сделала официальное объявление и попросила почтить память Филча минутой молчанья.
Почти все были удивлены и растеряны. Старый завхоз, с брюзжанием ковылявший по замку, неприятность для студентов и главный противник полтергейста Пивза, казался чем-то вечным, как и сам Хогвартс. Он был его обязательным атрибутом, частью обстановки, как Распределяющая шляпа, как школьные привидения, как портреты на стенах. Весть о его кончине казалась такой дикой, нереальной.
Аргуса Филча похоронили рядом с его родителями на севере Уэльса, где он вырос. Новым завхозом стал Флиндерс. Миссис Норис в замке больше никто не видел. Она исчезла в тот же день, когда тело её хозяина покинуло замок…
А жизнь замка потекла по прежнему намеченному руслу. Уже на следующий день после банкета в пятницу в шесть часов вечера профессор Северус Снейп медленно расхаживал по классу зельеварения, заложив руки за спину. Здесь же прямо на одной из парт ссутулясь сидела Лили Поттер. Снейп методично задавал ей короткие вопросы, на которые она апатично и вяло отвечала.
- Тентакула и цапень? – спросил мастер зелий, пройдя поперёк класса до стены и развернувшись обратно.
- Отрицательная реакция, - отозвалась Лили, глядя перед собой несколько отсутствующим взглядом.
- Желчь кобры и сок молочая, - произнёс Снейп размеренно, словно что-то декламировал.
- Положительная, - Лили принялась понуро рассматривать свои руки, лежащие на коленях.
- Чешуя саламандры и гной бубонтюбера, - профессор поравнялся с партой, на которой восседала его студентка, и, бросив на неё взгляд, подозрительно нахмурился.
- Смотря для чего, - вздохнула Лили, по-прежнему не поднимая глаз. – Если для наружного применения – положительная. А вот внутрь лучше не употреблять…
Северус нахмурился ещё больше.
- Да что с вами?
- В смысле? – девушка, наконец, подняла голову и посмотрела на профессора с недоумением. – Разве не верно?
- С вами что-то не так, мисс Поттер. Ваше состояние не способствует продуктивной работе. Вы заболели?
Лили отрицательно покачала головой.
- Тогда в чём же дело? – Снейп присел на краешек своего стола, стоящего как раз напротив парты, и привычным движением скрестил руки.
Лили хотела сказать, что ни в чём, но, столкнувшись с чёрными глазами, неловко проговорила:
- Я… я всё думаю, о том, что случилось… О Филче…
- О Филче? – Снейп в удивлении приподнял брови.
- Да. Он… он умер так неожиданно…
Профессор хмыкнул и пожал плечами.
- А мне кажется, этого вполне следовало ожидать, - сказал он. – Мистер Филч был очень стар. К тому же не обладал магической силой. Профессор МакГонагалл не раз говорила мне, что беспокоится о его здоровье. Ведь в последнее время наш завхоз держался на одних лекарствах. Я сам варил ему одно укрепляющее зелье... Вам жаль его, мисс Поттер?
Лили смущённо молчала, глядя куда-то в сторону, хотя ей явно хотелось что-то сказать. Северус с интересом наблюдал за её лицом, затем, выждав небольшую паузу, произнёс:
- Вы же прекрасно понимаете, что люди не вечны. Рано или слишком рано они покидают этот мир. А участь мистера Филча была не самой ужасной и…
- Дело не в этом, - Лили посмотрела на профессора, поколебалась и, тяжело вздохнув, заговорила быстро, словно боялась передумать: - Понимаете, сэр, дело не в жалости, не в самой смерти Филча, а в отношении к ней. В отношении людей, которые его окружали – хотя бы учеников. Чем он был для них? Вредным завхозом, способным отравить всё существование, объектом для шуток и дурацких розыгрышей. Всю жизнь над ним потешались, ему вредили. А сейчас, когда он умер, когда его нет, все вдруг вспомнили: «Ах! Бедняга Филч! Он ведь был сквибом. Какого ему было жить среди волшебников? Наверное, это трудно. А мы ещё и издевались над ним. Как жаль, что он умер! Сейчас мы бы, пожалуй, попросили у него прощения и стали бы к нему более внимательны», - Лили с горечью и презрением фыркнула. – Но вспомнили об этом лишь после его смерти. Только этим Филч смог привлечь к себе внимание. Его же ни во что не ставили! Он был чем-то вроде мебели. И проживи он ещё хоть сто лет, ничего бы не изменилось.
Девушка закончила свою речь возмущённо, сжав руку в кулак. Лицо Снейпа было непроницаемо, но он смотрел на ученицу с пристальным вниманием.
- И вы злитесь на всех учеников Хогвартса? – спросил профессор.
- Нет, - Лили покачала головой, глядя ему прямо в глаза, а её голос вдруг зазвучал совсем тихо. – Я злюсь на себя. Ведь я в этих рядах первая...
- Вы? – Снейп снова приподнял брови, на этот раз ещё выше.
- Да. Мы с Регулусом на первом и втором курсах часто устраивали разные «шутки». Старик Филч был у нас чем-то вроде подопытного зверька. Считали, что раз мы слизеринцы, нам всё дозволено, мы - элита. Это было весело, - Лили фыркнула с невесёлой иронией, но её глаза как-то странно блеснули. – Но мне кажется, мы порой были жестоки.
Северус встал и, ничего не говоря, медленным шагом удалился вглубь класса.
- И сейчас я… я себя отвратительно чувствую, - девушка запнулась, но всё же пересилила себя и призналась в том, что её терзало. – Мне стыдно…
Совесть словно назойливый червь начала глодать её вчера, как только всем сообщили о смерти завхоза. Лили не могла понять, в чём дело. Неужели она такая слабая сентиментальная дура? Жизнь, смерть – обычные явления. Ну и что, что она когда-то пару раз подшутила над Филчем? Слизеринская чертовка должна быть выше подобных глупостей. А уж чтоб переживать из-за этого!…
Но что-то внутри неё считало иначе, заставляя потерять покой, аппетит. Ещё сегодня утром Лили скорей отрубила бы себе правую руку, чем рассказала кому-то о своих чувствах. Но угрызения словно образовали нарыв, и теперь было просто необходимо его выдавить, выпустить всё наружу…
Но почему в качестве душеприказчика выбран профессор Снейп? Вот уж кому Лили не собиралась ничего рассказывать! Только когда мастер зелий спросил её, в чём дело, когда она поймала его испытующий взгляд, девушка вдруг поняла, что может ему довериться. Более того, даже хочет этого. Не друзья, не родственники, а именно он, человек посторонний, намного старше, более опытный может беспристрастно вынести ей приговор, которого она заслуживает.
Снейп молчал, и Лили вдруг показалось, что он её осуждает, что сейчас она услышит его суровую отповедь. Профессор был за её спиной, и слизеринка боялась оглянуться, чтобы посмотреть на выражение его лица, как вдруг она с изумлением услышала негромкий смех совсем рядом.
Северус успел обойти весь ряд и незаметно подойти к первой парте слева. Он смотрел на девушку со смесью иронии и удивления.
- Признаться, мисс Поттер, я ожидал от вас чего угодно, но никак не этого, - он сделал шаг и вдруг сел справа на свободное место рядом со своей ученицей. – Неужели вы так сентиментальны?
Лили слегка пожала плечами.
- Это так плохо?
- Это необычно. Бьюсь об заклад, больше ни одному студенту Слизерина не пришли в голову подобные мысли.
- Хотите сказать, я не подхожу Слизерину?
Северус хмыкнул, как бы размышляя над этим. Некоторое время они сидели в молчании – студентка, смущённо и угрюмо рассматривавшая свои колени, и профессор, изучающий её с нескрываемой усмешкой.
- Вот что, мисс Поттер, - наконец сказал он. – Всё, что я могу вам сказать по этому поводу – поменьше самоедства. Уверен, Филчу сейчас абсолютно всё равно, чувствуете вы себя виноватой или нет. Исправить вы тоже ничего не сможете. Так что прекратите посыпать голову пеплом и лучше займитесь делом. Постарайтесь сделать что-нибудь полезное, чтобы загладить свою вину, - последнее слово он произнёс с откровенным сарказмом.
- Например? – Лили подняла голову.
- Например, - Снейп сделал вид, что задумался, - блестяще закончите Академию Слизерина и изобретите какое-нибудь полезное зелье для чистки полов. Мистеру Филчу бы очень понравилось.
«Кто о чём», - проворчала про себя девушка, но ей почему-то стало легче, будто бы с шеи сняли камень, хотя профессор явно не воспринял её переживания всерьёз. Но, может быть, он прав? Ведь действительно, исправить ничего нельзя…
Лили думала, что Снейп уже закончит опрос по реакциям, в которые вступают различные волшебные составы, но он ещё погонял её по всем девятистам пунктам и только тогда остался доволен.
- Что ж, я рад, что вы отнеслись к этому серьёзно, - заметил Северус. – Такими темпами вы окажетесь на экзамене среди первых, - и, ухмыльнувшись, про себя добавил: «А я - вслед за вами».
Лили не могла не заметить, как гордо блеснули его глаза, и подавила смешок.
- В середине года нужно будет подать заявку, и в мае пришлют пробное контрольное задание, - продолжил мастер зелий. – Вот образцы прошлогодних экзаменов, просмотрите и попробуйте всё выполнить. Возникнут вопросы, зададите завтра.
- Хорошо, сэр, - Лили приняла из его рук объёмистую стопку пергаментных листов и вдруг что-то вспомнила. – Сэр! У меня уже есть вопрос.
- Какой? – Снейп сел за стол, бросив недовольный взгляд на часы. Он не очень-то хотел, чтобы его задерживали, ему предстояла встреча с директором по одному школьному делу.
- Я узнала, что, хоть я и собираюсь поступать на факультет Зелий, но мне всё же придётся сдать один экзамен по заклинаниям, - девушка подошла к профессорскому столу и вопросительно посмотрела на учителя.
Северус покачал головой.
- Вам не о чём беспокоиться. Весь экзамен будет состоять в том, что вас попросят продемонстрировать какие-то чары на ваш выбор. Они, разумеется, должны быть на соответствующем уровне, но я не думаю, что это для вас составит трудность. Вы умеете вызывать Патронуса?
- О, да. Мой отец меня учил.
- Тогда можем считать этот вопрос исчерпанным, - профессор встал, давая понять студентке, что ей пора удалиться.
Но Лили как-то странно мялась, прижимая пергаменты к себе, и уходить явно не спешила.
Северус возвел глаза к потолку.
- Ну, что ещё? – раздражённо спросил он.
- Профессор, а это обязательно должен быть Патронус? Нельзя выбрать что-то другое?
- Как я понял, вы уже выбрали какие-то чары и теперь мечтаете блеснуть своими знаниями и оригинальностью? – сухо спросил Снейп.
- В какой-то мере, - уклончиво проговорила девушка. – Если честно, блистать пока нечем. Просто есть чары, которым мне бы очень хотелось научиться.
- Вы хотите сказать, что вам бы очень хотелось, чтобы я научил вас этим чарам, верно, мисс Поттер? – профессор нахмурился.
- Вы меня раскусили, сэр. – Лили слегка улыбнулась.
- Разумеется! – Северус издал саркастичный смешок. – Я ведь располагаю бездной свободного времени. У меня нет своих дел, кроме как по прихоти студентов обучать их заклинаниям. Именно по прихоти, потому что на деле можно прекрасно обойтись без этого.
Он окинул ученицу мрачным взглядом, от которого любой другой убежал бы на край света, но Лили, ничуть не смущаясь, смотрела в ответ.
- Сэр, - вкрадчиво произнесла она. – Кого сейчас удивишь Патронусом? Когда во время войны дементоры покинули Азкабан, его научился вызывать каждый второй. Вы же хотите, чтобы я произвела на комиссию Академии лучшее впечатление? Это, прежде всего, поднимет ваш авторитет.
Аргумент попал в точку. Снейп хмыкнул и некоторое время молчал, а Лили ждала.
- Ладно, - наконец проворчал профессор. – Какие чары вы нашли?
- Это довольно древняя магия, - с готовностью ответила девушка; её глаза загорелись энтузиазмом, что насторожило Северуса. – Я пыталась найти что-то сама, но в книгах практически ничего не сказано. В «Квиддиче сквозь века» вообще говорится, что подобных чар не существует.
- Ближе к делу, мисс Поттер.
- Профессор, - она немного волновалась, - я бы хотела научиться летать.
- Летать? – удивился Снейп. – Мне что, подарить вам метлу?
- Нет, я не это имела в виду. Я хочу освоить Чары Полёта.
Воцарилось молчание. Снейп почему-то нахмурился.
- Почему вы так уверенны, что Чары Полёта существуют? Вы ведь сами сказали, в книгах о них никто не упоминает, - холодно проговорил он.
- Почти не упоминает. В «Развитии и упадке тёмных искусств» есть один абзац, где сказано, что братство Чёрного Крыла в совершенстве владело искусством полёта, - Лили на секунду замолчала, затем осторожно добавила: - К тому же, я лично знакома с волшебником, которому известны эти чары.
- И кто же это? – профессор говорил не разжимая губ.
- Вы, сэр.
Северус быстро посмотрел на неё.
- Хроники Войны описывают ваш прыжок из окна в день, когда пал Тёмный Лорд, - в голосе девушки зазвучали нотки восхищения. – Это пример магии высшего уровня.
Мастер зелий молчал.
- Я понимаю, - продолжила слизеринка, - это наверняка очень сложно… Но я бы очень хотела хотя бы попытаться…
- Нет, - вдруг резко отрезал Северус.
Лили удивилась.
- Но…
- Никаких «но». Просто забудьте.
Лицо Снейпа вдруг превратилось в суровую непроницаемую маску, глаза заблестели. Лили недоумевала.
- Но почему, сэр? – спросила она.
- Потому что это не возможно! – почему-то профессор был очень рассержен, его голос напоминал удары металла. – Забудьте и даже думать не смейте!
Лили уже открыла рот, чтобы поспорить, но Снейп не дал ей этого сделать.
- Больше ни слова, мисс Поттер, - грубо сказал он. - Я не буду обучать вас этим чарам, и точка. А сейчас отправляйтесь в гостиную, вы и так отняли у меня слишком много времени.
Спорить было бесполезно. Самое благоразумное сейчас - сделать так, как он говорит. Но к чему этот резкий тон, этот злой взгляд? Она ведь просто спросила! Обида захлестнула девушку. Она рассерженно посмотрела на профессора, развернулась на каблуках и вышла из кабинета.
Северус раздражённо обошёл вокруг своего стола. Нужно успокоиться, прежде чем идти к директору… И что его так разозлило? Можно было ведь всё объяснить спокойно… Но профессора просто вывело из себя то, с каким легкомыслием Лили Поттер говорила о вещах, о которых не имела ни малейшего понятия. «Я бы хотела научиться летать!» Как просто! А ведь она даже не подозревает, что за этим стоит…
- Глупая девчонка! – раздражённо пробормотал Снейп. Затем наскоро собрал свои вещи и запер кабинет.

Памятуя то, как Лили посмотрела на него при расставании, Северус предположил, что следующим вечером она не посетит дополнительные занятия. Но ученица пришла вовремя. Она сухо с ним поздоровалась и продолжала вести себя предельно вежливо, ни разу, однако, не посмотрев на учителя.
Снейп фыркнул, разгадав её тактику. Значит, мисс Поттер собирается показывать, что обиженна. Неужели она думает, что с ним этот номер пройдёт?
- … и таким образом, когда один яд нейтрализует другой, мы получаем две разделённые жидкости. Та, что наверху, понадобится для следующей стадии зелья Восстановления, а нижнюю необходимо очень осторожно отцедить.
- Да, сэр.
Северус поджал губы. Это было третье «Да, сэр», которое Лили произнесла за два часа. Она с надменным и бесстрастным видом орудовала над котлом, не поднимая глаз. Примерно так же она вела себя в начале учебного года на отработках. Тогда Снейпу было всё равно. Почему же сейчас его это так раздражает?!
Профессор некоторое время смотрел на свою студентку в упор, надеясь привлечь её внимание, впрочем, безуспешно.
- Мисс Поттер, - сказал он в конце концов. – Вызовите своего Патронуса.
- Что? – голубые глаза, наконец, взглянули на него недоверчиво и с недоумением.
- Вызовите своего Патронуса. Прямо здесь и прямо сейчас. Я хочу взглянуть, - повторил Северус.
Лили не понимала, какую цель преследует учитель, но отошла от котла и достала палочку. На секунду девушка прикрыла глаза, пытаясь сосредоточиться, затем подняла руку.
- Экспекто Патронум!
Облако света, вырвавшееся из волшебной палочки, приняло форму птицы очень похожей на ласточку, но больших размеров. Быстрыми, резковатыми движениями птица облетела кабинет, разгоняя полумрак голубоватым сиянием. У стены она сделала дугообразный вираж, разворачиваясь, а потом неожиданно ринулась обратно прямо в сторону профессора. Снейп не шевельнулся, продолжая наблюдать за Патронусом. Казалось, ещё немного и столкновения не избежать, но буквально в паре футов от цели птица вдруг растаяла в воздухе, окутав профессора лёгкой серебристой дымкой. Порыв воздуха, вызванный полётом, ударил ему в лицо, немного растрепав волосы.
- Что же вам не нравится? – через паузу спокойно спросил Снейп. – Ваш Патронус произведёт на комиссию достаточное впечатление.
- Я ничего не имею против Патронуса, - сдержанно ответила студентка.
- Однако вы недовольны.
Лили промолчала. Снейп отошёл к своему столу, повернувшись к ней спиной.
- Когда вы перебирали библиотечные книги, мисс Поттер, - медленно начал Северус, - вы не нашли ни описания, ни каких-либо маломальских разъяснений относительно так желанных вами Чар Полёта. Вы, конечно, не задумались, почему.
Чопорное выражение на лице Лили сменилось интересом и вниманием.
- Нет, - она убрала палочку.
- Информация о некоторых вещах часто недоступна. Например, о хоркруксах. Как вы думаете, по какой причине?
Лили сглотнула. Что такое хоркруксы, она знала прекрасно.
- Потому что это очень жестокая и опасная чёрная магия...
- Верно, - Снейп повернулся к ученице, и Лили стало не по себе. Что-то совершенно неуловимое в его взгляде было не так. В глазах царило обычное мрачное выражение в смеси с каплей насмешки и презрения, но странный блеск нарушал привычную картину.
- Чары Полёта, конечно, не относят к такой чёрной магии, как хоркруксы. Но их относят к разряду магии опасной. Азкабан за них не грозит только потому, что полёты не нарушают закон, - Северус отодвинул стул и сел. – Вопреки утверждениям, что маг не может летать без метлы или не перевоплотившись в птицу, есть способ держаться в воздухе на одних лишь чарах. Но способ этот требует, прежде всего, мощнейшей силы воли, разума, неослабевающего ни на секунду внимания, сосредоточенности. Малейший промах, и неминуемая гибель обеспечена.
Слизеринка медленно подошла к столу. Снейп продолжил:
- Никакие тренировки не помогают. Риск есть всегда. Каждое мгновенье в воздухе может стать роковым даже для опытного волшебника…
Он замолчал, дав студентке возможность осмыслить всё сказанное.
- Так уж повелось, мисс Поттер, что за Чарами Полёта с самого начала закрепилась дурная слава, - профессор как-то странно ухмыльнуться. – На протяжении веков, когда они были более популярны, нежели сейчас, с ними человеку передавалось что-то вроде клейма в глазах общественности. Если ты владеешь Чарами Полёта, это значит либо то, что тебя кто-то очень ненавидит, либо то, что на твою жизнь всем наплевать.
- Но… почему? – тихо спросила Лили.
- Мне кажется, это вполне очевидно. Представьте, что кто-то обучил вас чему-то, прекрасно осознавая, что это приведёт вас к смерти.
Северус откинулся на спинку стула, внимательно глядя на студентку.
- А кто… кто научил вас? – её голос прозвучал глухо.
На губах профессора мелькнула слабая усмешка.
- Думаю, вы сами можете догадаться. Я вращался в довольно известном кругу.
Лили не стала уточнять, был ли это кто-то из Пожирателей или сам Вольдеморт. Она опять не смотрела на учителя, но потому что просто не решалась. Теперь были ясны его вчерашние гнев, грубость. И было ясно, что она, Лили Поттер, бесцеремонно вторглась туда, куда вторгаться вовсе не имела права.
- Вы могли бы рассказать всё это вчера, сэр, - она откашлялась, чтобы скрыть смущение.
- Возможно, вы правы, - бесцветным голосом согласился Снейп. – Прошу меня простить, если был слишком груб. Но вы должны понять. Я не хочу брать на себя ответственность за… чью-то жизнь.
Лили подумала, что это она должна просить прощения. Кто знает, какие воспоминания воскресила она в профессоре своей просьбой? Может быть, даже затронула старые раны... Хотя…
Снейп не казался потерянным или отрешённым. Странный блеск в глазах был чем угодно, но не признаком подавленности. Профессор был таким же, как и всегда.
Они вернулись к приготовлению зелья. Северус почувствовал некоторое облегчение, надеясь, что тема Чар Полёта закрыта. Он не замечал, что Лили украдкой посматривает на него, пытаясь угадать настроение учителя и его реакцию, если она задаст ему один вопрос.
- Профессор, - осторожно произнесла она, - а насколько опасны Чары Полёта? В смысле, можно ли предпринять какие-либо меры предосторожности? Ведь всё-таки существуют волшебники, которые могут летать без последствий, хотя и с риском…
- Мисс Поттер! Вы что, так и не поняли?
- Я поняла, сэр. Но если бы я пообещала, что не буду подниматься на большие высоты, что отработаю какие-нибудь чары Неразбиваемости, буду брать с собой метлу наконец…
Мастер зелий не то простонал, не то выругался.
- Что за странная прихоть?! – воскликнул он с возмущением. – Честное слово, я думал, вы умнее.
- Сэр, мне просто кажется, что «тёмная» слава Чар Полёта несколько преувеличена. В сущности, можно свести риск к минимуму.
Северус с минуту сверлил свою ученицу гневным взглядом, но голубые глаза горели таким упрямством, что он лишь процедил:
- Если не перестанете мне докучать, я расскажу всё вашему брату и попрошу принять меры!

- Сев, а, в самом деле, научи её. Что тебе стоит?
Снейп поперхнулся напитком.
- Да, мне кажется, ничего в этом страшного нет. Просто запретим ей летать без присмотра, - Ариана поддержала Джеймса.
- Да вы что, все с ума посходили? – Снейп возмущённо посмотрел на парня и девушку, сидящих за столиком по разные стороны от него. – Может быть, мне ещё ночью в Запретный лес её отправить?
- Она там уже была, причём не раз, - Поттер с беспечным видом откупорил ещё бутылку сливочного пива.
Троица заседала в «Трёх мётлах». Ариана, по её собственному выражению, шпионила за конкурентами, а Северус надеялся убедить Джеймса положить конец назойливости Лили Поттер. Всю неделю она, невзирая на гнев профессора, порой перетекающий в бешенство, продолжала его уговаривать.
Снейп думал, что, узнав все обстоятельства, Джеймс придёт в ужас и устроит сестре хороший нагоняй. Или ещё лучше – напишет родителям. Но всю опасность, которую представляли собой злополучные Чары Полёта, Поттер явно всерьёз не воспринял.
- Уверен, если всё продумать, ничего страшного не случится. Есть же куча заклинаний. На худой конец, пусть маггловский парашют с собой таскает, - Джеймс хихикнул.
- Я так и думал, что отсутствие здравого смысла у вас - наследственное! По-твоему, рисковать жизнью ради пустого каприза – это нормально?
- Но, может быть, это не пустой каприз, - снова вмешалась Ариана. – У каждого из нас была или есть мечта. Это не обязательно что-то возвышенное и глобальное. Например, съездить в какую-нибудь страну, попробовать экзотическое блюдо…
- Разбиться насмерть, - язвительно добавил мастер зелий.
- Северус, ты, наверное, уже успел заметить, что Поттеры народ упрямый, и, если им что-то нужно, так просто не отстанут. Так вот, я тебе предлагаю выход.
Снейп повернулся к девушке:
- Я тебя внимательно слушаю.
- Просто дай Лили то, чего она хочет, - Ариана жестом остановила Снейпа, готового начать спорить. – Я знаю, тебе это кажется безумием, но поверь, всё не так страшно. Ты научишь её этим чарам при условии, что она будет их использовать очень редко и только под твоим наблюдением. Можешь сам придумать любые ограничения.
- О, да. И каждый вечер мне надо будет привязывать к её ноге поводок и выгуливать в небесах?
Ариана засмеялась.
- Нет, вовсе нет. Пойми, Сев, когда мечта сбывается, она перестаёт быть мечтой. Человек порадовался и забыл, живёт дальше. Мне кажется, как только Лилиан научится летать, она об этом сразу забудет, а главное – оставит тебя в покое.
Северус бросил на собеседницу недоверчивый взгляд, но ничего не ответил. Он размышлял.
- Думаете, она согласится на любые мои условия?
- У неё не будет выхода. Если она действительно хочет научиться летать.
- Хочет, - вставил Джеймс, - Она полётами с детства страдала, лет с трёх. Помню, бегала маленькая по двору и просила маму «наколдовать ей крылышки». А когда папа предлагал покатать на метле, отказывалась – «Не по-настоящему, хочу летать как птичка». Смешная была.
- Вот видишь, Сев, - улыбнулась девушка. – Мечты должны сбываться. Ты разве не мечтал о чём-то подобном?
Снейп криво усмехнулся. Мечтал, но его мечту никто не мог осуществить… А если бы кто-то мог, но почему-то не хотел этого сделать?...
- Ладно. Но не под мою ответственность. Поттер?
- Согласен, - весело отозвался Джеймс. – Мне не привыкать быть крайним.

 
Dementsiya Дата: Вторник, 02.12.2008, 12:08 | Сообщение # 38
Dementsiya
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Эх, интересная глава, жаль что маленькая (прочла за 5 мин). Вообще-то я не очень люблю когда фанфики выкладывают небольшими частями, так как обычно после выхода новой главы все предыдущие нужно перечитывать заново из-за того, что они основательно подзабылись (особенно если фанф MAXI и продолжения выкладываются не часто), однако я понимаю что у авторов/переводчиков есть еще и другие дела (не менее важные чем написание/перевод очередной главы da6 ) и поэтому готова смириться с необходимостью ждать.

А когда "Второй шанс для принца" будет закончен, я не буду сразу читать последнюю выложенную главу, а с огромным удовольствием начну читать с первой главы и закончу последней новой. da4

 
palen Дата: Вторник, 02.12.2008, 18:55 | Сообщение # 39
palen
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Прочла все и залпом. С настороженностью отношусь к фикам с "замороженным" на время Снейпом, но тут - не придерешься. Мало того - очень понравился Джеймс Поттер (это вообще для меня ни в какие ворота). Все герои - не плоские картинки, а живыелюди. А едкая ирония? Выше всяких похвал! Спасибо! Жду следующую главу с нетерпением.

ЗЫ. Тоже для себя решила - что для меня это "том 8", самое настоящее продолжение!

 
Lili_2007 Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 21:37 | Сообщение # 40
Lili_2007
Девчонка с волосами цвета лилий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 3. В лунном свете.

- Не получается.
- Сосредоточьтесь получше.
- Всё равно ничего не выходит! – в раздражении Лили отошла к окну.
В субботу был третий урок из тех, что Снейп согласился давать Лили. Ариана оказалась права – слизеринка с готовностью согласилась на все ограничения, которые наложил профессор. Это был длинный список, состоящий из одних «запрещается» и различных мер безопасности, включая чары Замедления, чары Неразбиваемости, Манящие чары для страховочной метлы и самого Снейпа в качестве сурового надзирателя. Мастер зелий выделил на занятия два скупых часа в неделю по выходным. Лили это казалось ничтожно малым, но она посчитала, что без того занимает слишком много времени учителя. Он и так совмещал сразу несколько дел. Например, сегодня, пока Лили делала слабые попытки одновременно расслабиться и сосредоточиться, он, сидя за своим столом (выходные занятия Снейп решил проводить в своём собственном кабинете), проверял доклады первого курса и составлял контрольную работу для пятого.
Лили снова вернулась на середину кабинета. Пока её задача состояла в том, чтобы с помощью заклинания научиться просто отрываться от пола. Слизеринка закрыла глаза, в миллионный раз за день очищая сознание от посторонних мыслей и концентрируясь на собственной лёгкости. Она легче пёрышка, она невесома. Сейчас она взмахнёт палочкой и… Опять ничего.
- Профессор, вы правы, - прорычала девушка. – Это была глупая затея, у меня всё равно никогда не получится. Простите, что отняла время.
Но вместо того чтобы уйти, Лили с надутым видом уселась на диван. Северус оторвался от горы пергаментов и усмехнулся. Затруднения ученицы его нисколько не беспокоили. Во-первых, чары были не из лёгких, он сам освоил их далеко не сразу. А во-вторых, в тайне Снейп надеялся, что его студентка так и не научится летать.
- Неужели так просто сдадитесь? – насмешливо спросил он.
- Не вижу другого выхода. Можно потратить время с большей пользой, - Лили глубоко вдохнула, пытаясь умерить гнев, что, впрочем, не удалось. – Борода Мерлина! Почему у меня не получается?! У меня ведь почти всегда всё получалось!
- Вот оно, - заметил Снейп, - уязвлённое самолюбие. Тщеславие.
- Да! – Лили посмотрела на него с вызовом. – Я тщеславна и не привыкла быть среди последних. Я всегда старалась во всём преуспевать. За исключением истории. Но только потому, что это скучно.
Девушка встала и прошлась по кабинету. У стола она остановилась, устремив на профессора пытливый взгляд.
- Как у вас получилось освоить чары?
- Мисс Поттер, я же вам на первом уроке всё объяснил. Принцип Чар заключается…
- …В полной абстрагированности от физического тела, - нетерпеливо продолжила Лили. – Я помню, сэр. Но у каждого волшебника, когда он изучает чары, есть свои секреты. Что-то вроде отвлечённого понятия, аналогии. Я, например, когда мы проходили Манящие чары, представляла, что из моей волшебной палочки вырывается лассо и захватывает нужный мне предмет.
Северус ухмыльнулся.
- Показательно. Но поверьте, я не проводил никаких аналогий. Фразы «полная абстрагированность от физического тела» мне в своё время хватило.
Лили с досадой хмыкнула. Некоторое время тишину нарушал лишь скрип профессорского пера. Слизеринка уныло наблюдала, как Снейп берёт из высокой стопки свиток за свитком.
- Вы не скоро управитесь, - заметила она. – Может быть, вам помочь?
- Не представляю, как вы можете это сделать, - Северус поморщился – затекла шея.
- Весьма просто, - Лили мигом подвинула стул и села напротив. – Давайте я это проверю.
- Вы? Проверите? – мастер зелий окинул её недоверчивым взглядом.
- Профессор, я, кажется, собираюсь поступать в Академию Слизерина, - девушка взяла один из пергаментов и пробежала его глазами. – Грош мне цена, если я не справлюсь с докладами первогодок. Давайте их сюда. А вы тем временем сможете составить контрольную.
Снейп секунду колебался, затем подвинул к ней всю стопку.
Странно всё это выглядело. Северус вдруг подумал, что ученица ведёт себя слишком развязно, но его это почему-то не раздражает. Наоборот, забавно наблюдать её гнев, беспомощность. Вот линии бровей изогнулись, нахмурившись, нижняя губа прикушена…
- Эй, поаккуратнее, - сказал Снейп, заметив, как Лили лихо подмахнула под одним из докладов жирное «Т». – За успеваемость потом отвечать мне.
- Но это в самом деле «Тролль», - возразила студентка. - Во всех смыслах. Я его знаю. Таких тупиц ещё нужно поискать.
- Ваша субъективная оценка должна играть последнюю роль, - Северус отобрал у неё пергамент и просмотрел. – Хотя, нет... Здесь вы правы. Тролль.
- Поверьте, профессор, я знаю, каково быть в шкуре ученика. Поэтому я оцениваю очень объективно, - произнесла Лили с чувством собственного достоинства, вызвав у преподавателя ухмылку.
Вдвоём они действительно управились быстрее. Снейп, наконец, встал на ноги и выпрямил спину.
- Что ж, мисс Поттер, вы подсказали мне неплохую идею. Теперь на отработках вместо мытья котлов будете замещать меня на уроках младших курсов. И проверять домашние работы.
Лили фыркнула. Снейп уже лет сто не назначал ей отработок.
- Так что вы там говорили об аналогиях? – спросил вдруг профессор, в раздумьи посмотрев на студентку. Он заставил её встать на середину кабинета и снова попробовать заклинание (снова, впрочем, безуспешно).
- О чём вы думаете, когда взмахиваете палочкой?
- Ни о чём, - уныло ответила Лили. – Я очищаю сознание, как вы и учили, стараюсь представить, что я лёгкая.
- Это неправильно, - покачал головой Северус. – Вы не понимаете основной принцип, - он нахмурился и прошёлся туда-сюда, размышляя, как объяснить ей. Лили терпеливо ждала.
- Вы не можете быть лёгкой. Не можете…, потому что… у вас нет тела. Да, - профессор остановился напротив. – Отрешитесь от тела, представьте, что его нет. Вы – всего лишь невесомая точка в пространстве. Точка, которая является средоточием вашего разума, вашей души. Вообразите, что вы призрак.
Слизеринка с готовностью кивнула и закрыла глаза.
- А теперь произнесите заклинание, - сказал Северус, внимательно наблюдая за ней. – Вслух. С невербальностью разберёмся потом. Ну же!
Лили медленно подняла руку и невесомо, почти воздушно взмахнула палочкой.
- Анима Волат!
Ничего не произошло.
- Ещё раз, - нетерпеливо приказал Снейп. В нём вдруг проснулось тщеславие преподавателя, который хочет научить чему-то действительно талантливого ученика. – Никаких воспоминаний о том, что вы человек. Вы – бестелесный дух. Отпустите себя, улетайте прочь.
Лили в нетерпении сжала губы.
- Анима Волат!
Безрезультатно.
- Старайтесь, - голос профессора звучал грозно и настойчиво. – Вы же так хотели научиться. Почему?
Лили вспомнила, как часто она стояла перед бескрайними Хогвартскими полями, смотрела вдаль, на линию горизонта. Ветер трепал волосы, овевал лицо. Тогда хотелось раскинуть руки и…
- Анима Волат!
Наконец-то свершилось - ноги девушки медленно оторвались от пола. Она почувствовала, как поднимается в воздух, и задохнулась от этого ощущения. Потом открыла глаза… и в следующую секунду, вскрикнув, шлёпнулась вниз.
- Уже кое-что, - удовлетворённо произнёс Снейп, поднимая девушку на ноги. – Как вы?
- Потрясающе! – Лили убрала взлохмаченные волосы с лица и по её лицу расплылась немного ошалелая улыбка, глаза сияли. – Невероятное ощущение!
- Надеюсь, вы помните, что пока вам без моего присутствия пользоваться Чарами запрещено, - напомнил Снейп, несколько обеспокоенный её восторгом.
- Кончено, сэр, а когда я буду тренироваться под открытым небом? – тут же спросила слизеринка.
- Не раньше, чем я разрешу. Пока не научитесь держаться в воздухе столько, сколько потребуется, о тренировках вне замка не может быть и речи.
- Хорошо, сэр, - Лили радостно улыбнулась. – Может быть, я попробую ещё раз?
- Нет, на сегодня достаточно. У меня ещё есть дела. Можете идти.
Она выпорхнула из кабинета, что-то весело напевая. Снейп некоторое время смотрел на закрывшуюся дверь. Успехи студентки его не сильно порадовали. Теперь профессор был озабочен ещё больше.

А Лили постепенно осваивала Чары. Через месяц она довольно сносно держалась в воздухе. Снейп подготовил для занятий одно из подземелий с высокими потолками. Парты были сдвинуты к стенам, а пол застелен толстым слоем мягкой ткани.
- Малейшее воспоминание о том, что ваше тело имеет вес, и вы падаете, - напомнил Снейп, мрачно наблюдая, как Лили парит под потолком.
- Я помню. Ай! – девушка свалилась на пол.
- А вы не должны помнить, - невозмутимо заметил профессор. – Теперь вы видите, почему чары так опасны. Невозможно полностью контролировать разум. Что-то может отвлечь, внезапно может что-то заболеть, напоминая, что есть чему болеть. Даже стук собственного сердца может напомнить о своей физической составляющей.
- На этот случай будет страховка, - Лили поднялась и поморщилась, потирая спину. – Вы не представляете, как я хочу попробовать летать на открытом воздухе. Может быть, через неделю мы попробуем? – она с надеждой посмотрела на мастера зелий.
- Если на следующем занятии сможете продержаться без перерыва полчаса, я подумаю, - брюзгливо отозвался Северус.
- Полчаса? – слизеринка хотела возразить, но, подумав, кивнула. – Хорошо, сэр.
Профессор окинул её хмурым взглядом.
- И с какой стати я на всё это подписался? – не без возмущения проворчал он. – Я с вами вижусь чаще и больше, чем с кем бы то ни было. Я трачу на вас своё время и нервы. При этом не получаю практически никакой личной выгоды.
- Я вам предлагала неплохую почасовую оплату, - пожала плечами студентка. – Вы отказались.
- Только потому, что мне доводится состоять с вашим братом в приятельских отношениях. И вы этим пользуетесь без зазрения совести. Вы оба. Надо было сразу вам отказать, - Снейп с беспокойством следил, как Лили с выражением лица ребёнка, в первый раз попавшего на ярмарку, вновь взмывает вверх.
Ариана, видимо, была права, когда говорила о мечте. Лили Поттер наслаждалась полётом, улыбка не сходила с её губ, и экзамен в Академию был здесь явно не причём. Удовольствие, которое слизеринка испытывала в воздухе, заставляло её забывать обо всех опасностях, которыми чреваты Чары Полёта. Зато о них помнил Снейп.
Северус вообще не понимал этой странной причуды. Полёты ему не нравились, он гораздо комфортнее себя чувствовал на земле. А энтузиазм ученицы беспокоил его всё больше и больше. «Я разрешу ей использовать Чары вне замка всего один раз» - говорил профессор себе, исподлобья глядя на Лили. Но что-то подсказывало, что и в этот один раз всё может пойти не так, как они планируют.

- Итак, поднимаетесь не выше колец для квиддича и не покидаете пределы поля.
- Но тогда к чему страховки, сэр? Высота небольшая, на квиддиче ещё никто не разбивался.
- Не разбивался, но ноги и руки ломали не раз, - Снейп бросил на Лили хмурый взгляд. Он вообще в последнее время по-другому на неё не смотрел.
Они были на квиддичном поле - месте на взгляд Северуса идеальным для тренировочного полёта. Был восьмой час, и поскольку октябрь подходил к концу, солнце уже село.
- Вы помните о том, что должны делать в экстренной ситуации, продолжил Снейп. - Чары Неразбиваемости сделают вас неуязвимой к падению – отскочите от земли как мяч. К тому же Джеймс, если что, будет наготове.
Поттер отсалютовал метлой.
- Если что, поймаю тебя, сестрёнка.
- Не думаю, что это понадобится, братик, - фыркнула Лили. Ей не терпелось наконец взмыть в небо, она нервно переминалась с ноги на ногу.
- Я тоже буду контролировать процесс, - Северус достал волшебную палочку. – Джеймс, ещё не поздно отказаться от этой затеи.
- Ну уж нет! – возмутилась девушка. – Вчера я продержалась в воздухе больше, чем полчаса. Ваше условие выполнено, профессор, вы обещали!
- Одно слово вашего брата, мисс Поттер, и вы отправитесь в свою гостиную спать, - желчно отозвался мастер зелий. – И, откровенно говоря, я буду этому ужасно рад.
- Поздно, Сев. Карты сданы, отступать некуда, - Джеймс похлопал коллегу по плечу. – Давайте только побыстрее закончим с этим, а то меня Ари ждёт.
Лили иронично хмыкнула.
- Собираетесь гулять вне замка после отбоя, мистер Поттер?
- Профессор Поттер. И вообще, давай уже, лети отсюда, - шикнул Джеймс.
Девушка посмотрела на Снейпа. Тот нехотя и еле заметно кивнул. Она вышла прямо на середину аккуратно подстриженного поля, достала палочку, посмотрела на тёмное небо, проглядывавшее сквозь разрывы серых облаков.
«Анима Волат!»
Лёгкое головокружение, покалывание внизу живота, и вот она медленно взмывает вверх. Боже! Что за чувство…
У Лили перехватило дыхание. Нет, никакого сравнения с тесными, низкими кабинетами даже близко не было. Девушка поднялась на двадцать футов. Она действительно чувствовала себя духом, призраком. Всё тело наполняла необыкновенная лёгкость. Так было и на тренировках, но сейчас вверху был не тёмный глухой потолок, а бесконечное пространство!
Лили достигла разрешённой высоты, поравнявшись с самым высоким кольцом, и огляделась. Неподалёку огромным гигантом чернел Хогвартс, а Гремучая ива и домик Хагрида казались такими маленькими. Подул лёгкий ветерок, растрепав волосы и полы мантии. Лили со смехом закружилась на месте. Ощущение безумного, дикого, ничем не сдерживаемого счастья заполнило её до краёв. Словно упали какие-то цепи, открылись невидимые заслоны, она выбралась из тесной душной темницы и видит этот мир совсем по-иному. Даже воздух здесь другой, так свободно никогда ещё не дышалось.
Мысли все до единой покинули голову, осталось только необыкновенное чувство свободы. Да, свобода! Она, Лили, вольна сейчас полететь куда угодно, как птица! Разве достаточно этого скудного пространства над полем? Нет. Она хочет лететь туда, над равнинами, прямо вдаль, где небеса сливаются с кромкой гор.
И Лили полетела. Она не вполне отдавала себе отчёт в своих действиях. Устремившись вперёд, девушка с жадностью пожирала горящим взглядом открывавшиеся ей пейзажи. Удивительно, как быстро она может двигаться. Вот замок остался позади, она летит над блестящей гладью озера, развивая всё большую скорость. Нет, как же здорово было научиться Чарам! Ради того, что сейчас происходит, можно отдать жизнь. Воздух бьёт в лицо, свистит в ушах. Никаких преград на пути, только нескончаемый поток ветра и…
Что-то небольшое и мягкое вдруг скользнуло по плечу девушки. Лили в недоумении повернула голову и успела заметить серую сову, которая летела к замку и которую она едва не сбила. Прикосновение перьев было почти невесомым, но в течение секунды от плеча по всему телу разлилась свинцовая тяжесть. Лили вдруг ощутила свои руки, ноги, одежду, почувствовала их вес. А через мгновенье поняла, что падает.
- Нонфрангор! – дрожащим голосом выкрикнула слизеринка, понимая, что, поскольку она падает прямо в озеро, заклинание Неразбиваемости бесполезно. Хотя, может быть, оно смягчит удар о воду? Высота ведь не маленькая. - Нонфрангор! – не действует, иначе бы она ощутила. Но довольно сложно сосредоточится на заклятии, когда падаешь. - Нонфрангор! – как она вообще палочку из рук не выпустила? Ох, если получится выплыть, Снейп её убьёт.
До воды оставалось каких-то футов десять, когда Лили ощутила резкий рывок и зависла в воздухе, как будто зацепилась мантией за что-то. Затем чёрная поверхность воды стала отдаляться. Девушку что-то несло, цепко ухватив за рукав повыше локтя. Изловчившись, она посмотрела вверх.
На фоне неба развевалось что-то чёрное. Сначала Лили показалось, что это чьи-то крылья, но то был чёрный плащ, принадлежащий Северусу Снейпу.
Лицо профессора было искажено напряжением, бледное, глаза смотрят лишь перед собой, зубы стиснуты. Снейп тоже воспользовался Чарами Полёта, и Лили изумилась – как он может держаться в воздухе с такой ношей? Чтобы не упасть сейчас, ему нужно затрачивать просто нечеловеческие силы. Из-за тяжести пассажира профессор летит медленно, а до берега ещё далековато. Выдержит ли он?
- Лил! - Джеймс на метле догонял их. От обычного легкомыслия на лице парня не осталось следа. Он протянул руку, ухватил сестру за шиворот и ухитрился усадить впереди себя. – Порядок, Сев, отпускай!
Снейп отделился от них. Теперь он мог лететь быстрее и через минуту достиг берега. Земля так резко ударила по ногам, что профессор едва устоял. Его трясло, дыхание сбилось, а по телу разлилась слабость – обычное следствие подобных полётов. Рядом практически бесшумно приземлились Джеймс и Лили.
Северус вдруг понял, что мечтает сделать сейчас только одну вещь, но мечту за него исполнил Поттер. Он бесцеремонно стряхнул сестру с метлы и отвесил ей неслабый подзатыльник.
- Ненормальная! – выкрикнул он, замахнувшись ещё раз. – Тебе же было сказано, не покидать пределы поля!
Лили отбивалась слабо, прекрасно осознавая, что виновата. Её взгляд не отрывался от профессора зелий.
- Сэр, с вами всё в порядке? – ей показалось, что он сейчас упадёт.
- Вам сейчас лучше побеспокоиться о себе, мисс Поттер, - прошипел Снейп. - Потому что как только я приду в себя, я убью вас.
- А я помогу! – добавил Джеймс. Он тоже был бледен, а ярость на его лице удивительным образом сочеталась с испугом. – Лили, ты хоть понимаешь, что натворила?!
- Но я ведь летела над водой. И я сносно плаваю, - Лили попробовала оправдаться, хотя и понимала, насколько неубедительно это звучит.
- Как топор ты плаваешь, я это знаю!
- Но я бы всё равно не разбилась. И из воды вы бы меня вытащили, правда? – девушка робко посмотрела на нависших над ней профессоров. Сколь бы ни был велик гнев Джеймса, он не шёл ни в какое в сравнение с тем, что сверкало в глазах Снейпа. Мастер зелий, наконец, отдышался и заговорил:
- Объяснитесь, какого дьявола вас понесло на озеро?
Ответить на этот вопрос было сложно.
- Сэр, я… - Лили растерялась. – Понимаете, когда я оказалась вверху… Было так здорово, что… я просто… Я себя не контролировала и…
- Это было обычное притупление сознания, - перебил Северус, - которое сопровождает физическую отрешимость. Но, чёрт возьми! – он повысил голос. – Для того чтобы привыкнуть к этому и научиться контролировать, мы и занимались столько времени в замке!
- Я помню, профессор…
- Надо было помнить об этом наверху!... Нет, вашей вины тут нет. Это я виноват, что вас послушался. И тебя тоже! – Снейп повернулся к Поттеру. – Опять скажешь, «Да ладно, Сев, пустяки»?
- Нет, нет! Ты сейчас на сто процентов прав, - Джеймс покачал головой и кивнул на Лили. – Может, почистишь ей память? Ну, чтобы она забыла Чары?
- Сначала «научи», потом «почисти»!
- Ах, нет! Пожалуйста! – девушка вцепилась в руки брата и учителя. – Пожалуйста, я пообещаю всё что угодно, но не заставляйте меня забыть!
Профессор по полётам и профессор зелий посмотрели на неё одинаково недоверчиво.
- И что вы нам пообещаете, мисс Поттер? – ехидно и не без злорадства в голосе поинтересовался Снейп.
- Не использовать Чары без вашего присутствия…
- Это вы и так уже пообещали. Причём я что-то уже не так сильно верю вашим обещаниям.
- Но я не знаю…
Лили беспомощно смотрела на них. Оба преподавателя были одинаково суровы, одинаково пристально пронзали её взглядами, в которых не было ни малейшего намёка на снисхождение.
- Неужели я совсем не заслуживаю доверия? – почти с отчаянием заговорила студентка. – Профессор Снейп, вы же столько со мной занимаетесь, вы знаете, что я могу серьёзно и ответственно подойти к любому делу. Если я один раз ошиблась, это вовсе не повод сразу ставить на мне крест. Прошу вас, не лишайте меня возможности летать с помощью Чар.
Лица собеседников оставались неподвижны, но через секунду серьёзная мина Джеймса дрогнула и он рассмеялся.
- В первый раз слышу, чтобы Лили умоляла.
- Я вовсе не умоляю, – вспыхнула сестра. – Я привожу доводы в свою пользу. Если вы будете разумны, то поймёте, что стирать мне память просто глупо. Во-первых, столько усилий потрачено впустую! А во-вторых, никогда не знаешь, что именно можно стереть. Вдруг, - она посмотрела на мастера зелий, - это будут положительные и отрицательные реакции Виллановы?
Снейп ухмыльнулся.
- Твоя сестра ко всему прочему шантажистка.
- Это не шантаж. Это голос разума, - слизеринка вздёрнула нос.
- Голос разума! – Джеймс прыснул. – Не могу... Ладно, Сев, хватит с неё. Наша деточка больше не будет. Зря мы её вообще поймали. Поплавала бы, пообщалась с гигантским кальмаром.
Северус не стал спорить только потому, что устал и еле держался на ногах. И вообще, пора было возвращаться в замок.
Они находились практически возле главных ворот. Джеймс покинул спутников, оседлав метлу и умчавшись на ней в направлении Хогсмида. Снейпу и Лили предстояло возвращаться одним.
- Вы сердитесь, профессор? – спросила Лили после пяти минут, в течение которых они в молчании преодолевали путь до замка.
- Гнев, мисс Поттер, слишком сильно чувство. Ваша глупость заслуживает лишь презрения, - равнодушно уронил Снейп.
- Глупость?
- Да, потому что рисковать ради того, что этого не стоит – глупость чистейшей воды, - он посмотрел на спутницу. – Почему вас так тянет в небо? И чем вам не угодила обычная метла?
Лили смущённо улыбнулась, вспомнив свой полёт.
- Разве можно сравнить с этим метлу? Не люблю летать на метле, ужасно неудобно. И постоянно кажется, что сейчас соскользнёшь… А с Чарами – абсолютная свобода, - глаза девушки загорелись. – Когда я взлетела, невозможно было о чём-то думать. Просто какое-то невероятное ощущение, радость, счастье! Неужели вы не чувствуете этого, когда летаете, сэр?
- Нет, я чувствую острую потребность спуститься на землю.
- Тогда не удивительно, что вы меня не понимаете. Но это так… не справедливо. Как бы я хотела, чтобы все испытали что-то подобное, – в каком-то порыве Лили крутанулась на месте, обняв себя руками.
Снейп никогда ещё не видел девушку такой взволнованной, возбуждённой. Её слова вылетали непроизвольно, она говорила то, о чём действительно думала. Глаза сияли восторгом и чем-то ещё, новым. Даже походка стала иной, словно с ног сняли тяжёлые ботинки.
«Она действительно выглядит счастливой», - Северусу вдруг пришло в голову сравнение с птицей, которая и раньше весело пела, сидя в клетке. Но теперь клетку открыли, и освобождённая пленница поёт совсем другую новую песню.
Снейп поджал губы и хотел сказать что-то сухое и язвительное, но Лили вдруг забежала вперёд и встала перед профессором, преградив ему путь.
- Сэр, - он увидел её улыбку, - я знаю, как вы ко всему этому относитесь. И вы правы, по всем законам разума и логики это глупость. И тем больше я благодарна за то, что вы обучили меня. Профессор Снейп, спасибо, спасибо вам!
Северус чувствовал себя крайне неловко. Слизеринка говорила с жаром, смотрела на него почти с обожанием. Но когда в порыве эмоций Лили вдруг схватила его руки, он просто задохнулся. Тёплые ладони сжимают его запястья, пальцы – такого ещё не было! Он не был готов к тому, чтобы Лили Поттер взяла его за руки! Словно кто-то с разбегу окатил его ледяной водой, словно кислота попала на оголённый нерв, вызвав резкую зубную боль. Студентка продолжала что-то говорить, но мастер зелий не слушал. Он был застигнут врасплох, растерян, и изо всех сил пытался понять, что же вызвало такую реакцию. А тут ещё эти глаза смотрят так настойчиво, так знакомо…
Снейп очнулся, когда Лили отпустила его, устремившись дальше.
- Куда вы, мисс Поттер? – нетвёрдо крикнул он вдогонку. – Нам пора в замок.
- Но до отбоя ещё есть время, профессор, а здесь такой воздух! К тому же, скоро покажется луна, я хочу посмотреть.
- Луна? О какой луне может идти речь при таких облаках?
- Посмотрите сами!
Северус перевёл глаза туда, куда она указывала. Действительно, поднявшийся ветер разогнал часть облаков, открыв перед замком клочок тёмно-синего неба. Мерцающий свет с краю говорил о том, что сейчас в этом проёме покажется ночное светило.
Неугомонная Лили Поттер побежала на пригорок, чтобы видеть лучше. Снейп решительно зашагал следом, намереваясь уже положить конец всем ребячествам, отвести ученицу в школу и, наконец, закончить этот день! Но тут землю, покрытую тёмной травой, залило серебристым светом, и мастер зелий вдруг остановился…
Этот вечер был самым необыкновенным в жизни Лили. То, что она испытала при полёте, навсегда останется самым лучшим её воспоминанием, опьяняющим и прекрасным. Забежав на возвышение, девушка с нетерпением ждала появления луны. Оно словно должно было завершить все события, поставить особенную точку в сегодня.
И вот, медленно выбираясь из-за мутных обрывков, показался спутник Земли, таинственный, притягивающий. Лунный свет не ударил в лицо, ослепляя, как это делал солнечный. Он мягко скользнул по щекам, приласкав. Лили улыбнулась машинально и рассеянно, не в силах оторвать глаз от сверкающего диска. И хотя до полнолуния была ещё пара дней, даже недозрелая луна завораживала и манила...
Вскоре слизеринка вспомнила о Снейпе. Профессор наверняка был недоволен её причудами. Действительно, пора в замок, и странно, что до сих пор не слышно строгого окрика. Сегодня мастер зелий проявляет чудеса терпимости. Где же он?
Лили обернулась. Северус Снейп стоял неподалёку и не двигался.
- Профессор?
…Своё сегодняшнее состояние, свои действия Северус не мог объяснить. Может быть, он просто перенервничал, затратил много энергии на полёт. Сначала Лили Поттер своими чрезмерными эмоциями довела его почти до головокружения. А теперь…
Он остановился медленно, как будто ноги постепенно увязали в трясине. Остановился непроизвольно и растерянно. Потому что нельзя было по-другому. Потому что он не был готов к тому, что увидел.
Небо было не чёрным, но глубокого тёмно-синего цвета. Здесь и там, как на расшитой бусинами ткани, сверкали звёзды. Луна возвышалась царственно и покровительственно. Но всё было лишь рамой, фоном для тонкого силуэта.
Как странно, сколько раз Северус видел Лили Поттер? Тысячу? Миллион? Невысокая, худая – как и все подростки. Волосы просто распущенны, как будто ей просто лень с ними что-то делать. Просто студентка. Может быть, более способная, незаурядная, взбалмошная. А сейчас, позабыв всё на свете, она стоит, устремив глаза к небу. Всё такая же… Но почему так хочется смотреть на неё не отрываясь?
Кожа, обычно казавшаяся бледноватой, жемчужно сияла в лунном свете. Глаза отражали небо и словно украли несколько звёзд. А волосы чёрные, как ночь, волной развевал ветер. Как ей идёт всё это. Как удивительно, как гармонично она подходит этой ночи, этой луне. Она сама как луна, как фея или нимфа…
Она никогда не была красавицей, не в его вкусе. Но сегодня тени легли именно так, что эти линии скул, подбородка кажутся верхом изящества. Ветер колышет бесформенный плащ, выхватывая очертания стройной фигуры. И эта полуулыбка на розовых губах…
Вот она обернулась, медленно. Эти чудные глаза ищут кого-то и, наконец, устремляются на него, пронзают что-то в районе ключиц, не давая дышать, двигаться, думать… Боже, почему только сегодня? Почему с этим нельзя ничего сделать?
- Профессор?
- Да, мисс Поттер, - слова произносятся бездумно, звучат, как если бы их произносил автомат. – Надеюсь, теперь вы готовы вернуться в замок и отправить прямо в свою гостиную. Без приключений.
Снейп молчал, пока они шли к замку. Молчал, когда она вошли в массивные двери. Он не ответил, когда, перед тем как расстаться у главной лестницы, Лили пожелала ему доброй ночи.

Сообщение отредактировал Санта_Лили - Воскресенье, 28.12.2008, 21:39
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Второй шанс для принца", автор SKWS, Юмор/Романс, PG-13 (СС/ЛП-мл.)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. badulina_av[29.04.2024]
2. BruceTip[27.04.2024]
3. Inklove[24.04.2024]
4. Ярра[24.04.2024]
5. speranca[22.04.2024]
6. Kreynesss[21.04.2024]
7. anielPeamy[20.04.2024]
8. Pruinlpq[13.04.2024]
9. BakeMKib[09.04.2024]
10. Chupaka[06.04.2024]
11. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
12. Rovedew[31.03.2024]
13. Иолла[29.03.2024]
14. Pagdew[29.03.2024]
15. Rubdew[29.03.2024]
16. Robdew[29.03.2024]
17. Sheldew[29.03.2024]
18. Muredew[29.03.2024]
19. Middew[29.03.2024]
20. Wilvdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Poppy, Becbay, NATALI_2010, Zanuda666, KikiFoster, Porhin, happyfunnylife
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz