Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Отец героя", автор Olias, СС/ЛЭ, СС/ГГ, PG-13, Romance, AU, (макси, в работе)
"Отец героя", автор Olias, СС/ЛЭ, СС/ГГ, PG-13, Romance, AU,
SAndreita Дата: Понедельник, 13.06.2016, 19:07 | Сообщение # 1
SAndreita
Между разумом и чувством
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Отец героя", автор Olias, СС/ЛЭ, СС/ГГ, PG-13, Romance, AU, макси, в работе.
 
Olias Дата: Вторник, 11.10.2016, 22:30 | Сообщение # 101
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ariana, ну это по книге. У меня события немного сдвинуты во времени. А на какикулы в этом году все ушли намного раньше положенного. И как только угроза миновала занятия возобновились.

Сообщение отредактировал Olias - Среда, 12.10.2016, 01:53
 
Favreau Дата: Среда, 12.10.2016, 06:30 | Сообщение # 102
Favreau
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Olias, спасибо за новую главу. Если Сириус станет опекуном, то как же быть Северусу?

...Then, I would enter a strange routine. Every year I'd travel, I'd direct plays, spinning other stories and then, for seven weeks, I would wear black contact lenses, finding an old friend again and a part of myself.
(Alan Rickman)
______________________________________________________
I used to think as I looked out on the Hollywood night — there must be thousands of girls sitting alone like me, dreaming of becoming a movie star. But I'm not going to worry about them. I'm dreaming the hardest.
(Marilyn Monroe)
_________________________________________________________________________
Once you are real you can't become unreal again. It lasts for always
(Margery Williams Bianco, The Velveteen Rabbit)
 
Olias Дата: Среда, 12.10.2016, 06:48 | Сообщение # 103
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Favreau, сохраню интригу)))
 
Эсмеральда Дата: Среда, 12.10.2016, 09:05 | Сообщение # 104
Эсмеральда
ухоженное магическое существо
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Olias ()
-Мне нужно зайти банк.
Опыч, пропустила! в банк))))


http://hp-library.narod.ru/pictures/ar62.jpg
 
Эсмеральда Дата: Среда, 12.10.2016, 09:11 | Сообщение # 105
Эсмеральда
ухоженное магическое существо
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Favreau ()
Если Сириус станет опекуном, то как же быть Северусу?


мои варианты:
1. смириться и подружиться. например, вместе спасти Поттера или шо-то типа того.
2. никто не страховал Блэка от проявления долбо..зма и самовляпывания в передрягу наподобие зала пророчеств
3. ничего, так они и будут до кона фанфика упражняться в язвительности и сарказме.


http://hp-library.narod.ru/pictures/ar62.jpg
 
Olias Дата: Среда, 12.10.2016, 09:19 | Сообщение # 106
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Эсмеральда, второй вариант - шедеврально lol3
 
Izabo Дата: Среда, 12.10.2016, 14:35 | Сообщение # 107
Izabo
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Olias, очень нравится Ваше произведение. Интересно, что в снейджере главный герой Гарри. Вообще предпочитаю фики, где описание отношений героев идет одной из сюжетных линий. Писать, держа в голове несколько персонажей и событий, их взаимосвязь и зависимость друг от друга, сложно и не у всех получается. Успехов Вам и терпения.
 
Favreau Дата: Среда, 12.10.2016, 20:15 | Сообщение # 108
Favreau
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Эсмеральда, Olias, второй вариант мне тоже симпатичен. Хотя не будем ему желать ничего плохого. Пусть он... уедет куда-нибудь:)

В моем хэдканоне не укладываются варианты, когда Блэк и Снейп могли бы подружиться или хотя бы не лезть в драку при каждой встрече :)


...Then, I would enter a strange routine. Every year I'd travel, I'd direct plays, spinning other stories and then, for seven weeks, I would wear black contact lenses, finding an old friend again and a part of myself.
(Alan Rickman)
______________________________________________________
I used to think as I looked out on the Hollywood night — there must be thousands of girls sitting alone like me, dreaming of becoming a movie star. But I'm not going to worry about them. I'm dreaming the hardest.
(Marilyn Monroe)
_________________________________________________________________________
Once you are real you can't become unreal again. It lasts for always
(Margery Williams Bianco, The Velveteen Rabbit)
 
Olias Дата: Среда, 12.10.2016, 20:58 | Сообщение # 109
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Izabo, спасибо, мне приятно.

Favreau, нет, друзьями им точно не стать.
 
elin_alex Дата: Четверг, 13.10.2016, 00:51 | Сообщение # 110
elin_alex
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Так интересно, Снейп прикольный

Сумасшедшая, вслед за ним босиком по стеклу...

Сообщение отредактировал elin_alex - Четверг, 13.10.2016, 00:51
 
Netty Дата: Понедельник, 17.10.2016, 23:43 | Сообщение # 111
Netty
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Olias, спасибо за новую главу. Кажется, Вашему Гарри повезло в жизни больше, чем канонному.

Цитата Эсмеральда ()
-Мне нужно зайти банк.
Опыч, пропустила! в банк))))

Можно тогда я немного позанудствую?
Цитата Olias ()
- Гарри, позвал Сириус

После запятой нужно поставить тире, так как заканчивается прямая речь.

Olias, я, как всегда, в ожидании продолжения.
И спасибо за труд!


Сообщение отредактировал Netty - Понедельник, 17.10.2016, 23:43
 
Olias Дата: Вторник, 18.10.2016, 00:06 | Сообщение # 112
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Netty, спасибо, исправила)
 
Эсмеральда Дата: Четверг, 20.10.2016, 09:40 | Сообщение # 113
Эсмеральда
ухоженное магическое существо
Статус: Offline
Дополнительная информация
Netty, конечно, нужно)) я тоже в ночи пропускаю разное))))

http://hp-library.narod.ru/pictures/ar62.jpg
 
Эсмеральда Дата: Четверг, 20.10.2016, 09:40 | Сообщение # 114
Эсмеральда
ухоженное магическое существо
Статус: Offline
Дополнительная информация
Olias, а шо у нас там дальше то? У мну нетерпячка и мозгочёс)))

http://hp-library.narod.ru/pictures/ar62.jpg
 
Olias Дата: Четверг, 20.10.2016, 11:31 | Сообщение # 115
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Эсмеральда, следующая глава пока в процессе, думаю, скоро пришлю её тебе! pisatel1

Сообщение отредактировал Olias - Четверг, 20.10.2016, 11:34
 
Olias Дата: Понедельник, 24.10.2016, 07:33 | Сообщение # 116
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 13

- Родители собираются навестить Чарли в Румынии…

Запрокинув голову, Гарри почти дремал, удобно устроившись в купе Хогвартс-Экспресса, и совсем не хотел открывать глаза.

- Тише, Рон, - шикнула не него Гермиона.

- Я бы мог поехать с ними, если бы занятия начались чуть позже, - зашептал он в ответ.

- Ты говорил, Чарли приедет сюда с родителями, встретитесь с ним в Хогсмиде.

«Хогсмид…» Гарри потянулся и все же открыл глаза.

- Я забыл взять у Сириуса разрешение.

- Ну, вот, разбудили, - Гермиона пнула Рона локтем. – Гарри, в первые выходные мы вряд ли туда пойдем. Напиши ему письмо.

- Пить хочется. Где же тележка со сладостями? – Рон открыл дверь и выглянул, осматривая вагон поезда. – Не видно пока, - с сожалением добавил он и сел на место.

Солнце светило прямо в окно, и в купе, действительно, было жарко и душно. Гарри подумал, что тоже не отказался бы от стаканчика шипучки.

- Сириус обещал снять с дома чары.

- Думаешь, Дурсли согласятся передать опеку? – спросила Гермиона.

- Думаю, они будут рады, наконец, от меня избавиться.

- Думаю, не они одни, - послышался знакомый, растягивающий слова голос. Прислонившись к приоткрытой двери купе, стоял Драко Малфой с гримасой презрения на лице. – Не знаю, кто эти «они», но я уже полностью с ними согласен.

Гарри посмотрел на Малфоя и чуть не расхохотался – «Замечательное приветствие, ничего не скажешь».

- Что тебе здесь нужно? По-моему, никто тебя не звал! – возмутился Рон.

- Тебя забыл спросить, Уизли, - он бросил взгляд на лежащий рядом с Роном недоеденный сэндвич. – Судя по всему, тележки еще не было, хотя тебе все равно денег не хватит.

- Малфой! – тут Гарри уже не выдержал и вскочил с места.

- А, вон она, - фыркнул Драко и пошел дальше.

Гарри молча пошел за ним.

- Гарри, - окликнула Гермиона, - не связывайся с ним, а ты, Рон, не поддавайся на провокации. Он же специально издевается.

- Да, я просто шипучки купить, пить, действительно, хочется. Вам взять что-нибудь? – Гарри посмотрел на насупившегося Рона. – Не слушай его, Рон. Обычный мерзкий хорек.

- Ну, я бы не отказался от пары шоколадных лягушек и тыквенного сока.

Гарри кивнул и вышел из купе, плотно закрыв за собой дверь.

- Послушай меня, - он догнал Малфоя и схватил его за рукав. – Можешь язвить на мой счет сколько угодно, но, если будешь оскорблять моих друзей, в следующий раз я тебе точно врежу.

- Мне уже начинать бояться?

- Дайте шоколадных лягушек, тыквенного печенья, малиновую шипучку и тыквенный сок, пожалуйста, - обратился к продавщице сладостей Гарри.

Расплатившись, он по привычке протянул половину купленного Малфою.

- Очевидно, ты меня с кем-то путаешь, - услышал он высокомерный ответ. – Я в состоянии купить то, что сам пожелаю, - Малфой оттолкнул его руку и сам подошел к тележке со сладостями.

Гарри пожал плечами и пошел обратно.

- Поттер.

-Тебе обязательно язвить? Просто общаться ты не можешь?

- Не знаю, - ухмыльнулся Драко. – Как вижу вас, не могу удержаться. Привычка.

- Значит, пора менять привычки, - недовольно буркнул в ответ Гарри.

- Непременно, Поттер. Вот, сейчас позову Кребба с Гойлом, и все вместе будем лопать ваших лягушек. Или, может, ты к нам зайдешь?

- Ну, уж нет.

- Вот, и я о том же. Мне вполне хватит одного дружка-гриффиндорца. Рыжего с грязно… Грейнджер я уже не переживу, - Драко притворно закатил глаза. – Ладно, Поттер, о ком ты говорил в купе?

- О Дурслях.

- Ну же, развивай мысль. Мне это ни о чем не сказало.

- Дурсли – маглы, мои дядя и тетя. Я у них жил раньше. Сириус Блэк – мой крестный, он хочет стать моим официальным опекуном.

- М-м, и...? – протянул Драко, отпивая сок прямо из бутылки.

- С Дурслями у нас, мягко говоря, напряженные отношения, и они будут рады избавиться от меня.

- Жить с психом не намного лучше, Поттер.

Гарри сжал бы кулаки от злости, если бы руки не были заняты сладостями.

- Ну, нельзя быть таким придурком, Поттер, - продолжил Драко, заметив изменившееся выражение лица Гарри. – Мама – его двоюродная сестра. Она говорила, он с детства был ненормальный. Видимо, Гриффиндор – это, действительно, диагноз. А тринадцать лет Азкабана мозги ему, уж точно, не вправили.

- Не смей! Ты понятия не имеешь, какой он!

- А ты имеешь?

- Я у него все каникулы прожил, между прочим.

- Гарри! – из купе вышла Гермиона.

- Иди уже, пока ваш дружок не помер с голоду.

- Я предупреждал тебя, Малфой! - Гарри отдал купленные сладости Гермионе и, тихонько втолкнув ее обратно в купе, плотно прикрыл дверь, - Я сейчас.

Развернувшись, он схватил Драко за отвороты мантии. Малфой посмотрел на него и громко засмеялся:

- Придурок ты, Поттер, и предсказуем как флоббер-червь.

Гарри так растерялся, что даже отпустил его.

- Ты чего?

- Вы, случаем, не на Гриммо жили? – немного успокоившись, спросил он. – Поттер, ну, нельзя же так. Я уже ответ знаю, а ты еще и рот не открыл. Я же говорил, моя мама – его двоюродная сестра. В детстве я там бывал, пока бабка была жива. Правда, потом дом вроде… то ли пожар, то ли взрыв.

- Чары, - ответил Гарри. – Дом был спрятан.

- Был? Кем?

- Сириус говорил, его матерью перед смертью, чтобы не достался министерству и не был разграблен. А сейчас он вернулся, оправдан и собирается их снять.

- Ну, теперь хотя бы ясно, почему мой филин не мог тебя найти. А я думал, ты не хочешь отвечать на письма.

- Письма? Я только одно получил.

- Да, неважно, иди уже, - кивнул головой Малфой в сторону открывшейся вновь двери купе, откуда показался взбешенный Рон.

- Что тебе надо от него?

- Уймись, Уизли, как же ты меня достал, - Драко развернулся и, пошел в свое купе.

- Из-за чего вы опять сцепились? – спросила Гермиона, когда Гарри усадил разозленного Рона на сиденье и, сев на свое место, наконец, добрался до малиновой шипучки.

Гарри все рассказал друзьям, лишь немного соврав о том, что Малфой сам подслушал их разговор.

- Знаешь, если бы речь шла не о Малфое, я бы сказала, что он пытается тебя предупредить.

- О чем? – фыркнул Гарри.

- Ну, например, о том, что жить с человеком отсидевшим столько лет в Азкабане может быть опасно, учитывая его пошатнувшуюся психику… ну, это со слов его матери, разумеется, - добавила Гермиона, посмотрев на нахмурившегося Гарри. – Проще говоря, если бы это говорил не Малфой, я бы сказала, что он за тебя переживает.

- Гермиона, - вмешался в разговор Рон – кроме тупых оскорблений Малфой, по-моему, ни на что не способен, тем более, в отношении Гарри.

- Я же про то и говорю – если бы это был не он. Ты только представь, что могло произойти, узнай он обо всем до оправдания Сириуса.

«Ничего» - подумал Гарри.

Он устало запрокинул голову и снова закрыл глаза. Гарри совершенно не хотел ничего доказывать друзьям, тем более, что это было бы совершенно бесполезно. Он был абсолютно уверен, что с этого момента у него появился еще один друг, и, раз это не понравится Рону с Гермионой, то, возможно, и знать им о нём пока не обязательно.

Оставшуюся дорогу до Хогвартса Гарри мирно дремал.

- Гарри, пора переодеваться, мы прибываем, - легонько тронув Гарри за плечо, сказала Гермиона и вышла из купе, давая возможность парням переодеться в школьную мантию.

Гарри потянулся, тело немного затекло из-за неудобной позы. Поезд постепенно стал сбавлять ход, и друзьям пришлось поторопиться.

На платформе их встретил Хагрид и повел к каретам. Чтобы не толкаться, друзья немного отстали и успели залезть в одну из последних карет, в которой уже сидел Симус Финниган.

- Привет, - поздоровался он. – Гарри. Так, это правда?

- О чем ты?

- Мама не верила Пророку и даже не хотела отпускать меня в школу, но сегодня ты же с Блэком пришел на вокзал. Вас куча народа видела. – Сбивчиво тараторил Симус.

- Сириус абсолютно невиновен, Симус, и это правда.

Финниган хотел спросить что-то ещё, но Рон пнул его в бок, и тот замолчал.

- Смотрите, - Рон махнул рукой в сторону замка. – Что это?

Гарри выглянул из кареты и увидел над замком искрящийся полупрозрачный купол.

- Скорее всего, новые защитные чары, - сказала Гермиона, – в “Пророке” писали, что безопасности студентов с этого года будет уделено особое внимание.

Кареты подъехали к огромным воротам и остановились. Ученики столпились возле них, Хагрид пропускал всех по одному, очередь продвигалась медленно, и Гарри, увлеченно рассматривавший купол, не сразу заметил перешептывания за спиной. Рон с Гермионой старались отвлечь его, непринужденно болтая о всякой ерунде.

Большой зал гудел, обсуждая последние новости. Проходя к своему месту, Гарри отчетливо расслышал слова «Сириус Блэк, убийца, Поттер» и понял, что спокойного вечера ждать не придется.

Дамблдор выступил с обычной приветственной речью и сообщил, что защитные чары школы усилены, и покидать пределы территории строго запрещено без сопровождения преподавателей. Распределение первогодок ожидалось только в сентябре, так что праздничный ужин прошел быстро, и Гарри, даже радуясь этому, поспешил в факультетскую гостиную подальше от косых взглядов. Он понял, как ошибался, едва переступив порог. Тут же на него набросились с расспросами однокурсники.

- Гарри, а правда…?

- Ты ему веришь?

- Просто так в Азкабан не сажают…

Гарри страдальческим взглядом смотрел на Рона с Гермионой, словно прося о помощи.

- Дайте ему отдохнуть! – вступился Рон. – Что тут непонятного? Блэк невиновен и оправдан!

На пару секунд все замолчали, а потом снова начался невыносимый гул сплошных вопросов.

Гарри с Роном с трудом пробрались в спальню. Гарри вытащил из чемодана мантию-невидимку. – Я лучше пройдусь немного. Это же просто невыносимо. Поможешь выйти из гостиной?

- Я с тобой.

- Извини, Рон, но я хотел бы побыть один. И так голова болит.

- Хорошо. Уверен?

Гарри кивнул.

- Ну, тогда идем, только к отбою не опаздывай.

Гарри накинул мантию, и они спустились вниз. В гостиной ничего не изменилось, студенты оживленно обсуждали друг с другом слухи из газетных статей. Гермиона посмотрела на Рона и раздраженно покачала головой.

- Как он?

- Спит, - громко ответил Рон, кивнув в сторону стоящего рядом Гарри.

- Рон, слушай, в библиотеке есть интересная книга по чарам, а я как раз не успела эссе дописать. Ещё ведь не поздно. Пойдем, а?

- Пойдем, - согласился Рон.

- Спасибо, - выдохнул Гарри, сбрасывая капюшон с головы, когда они вышли из гостиной.

- И куда ты собрался? – строго спросила Гермиона. – Ты же знаешь, пошумят и успокоятся.

- Не хочу слушать весь этот бред, Гермиона. Пройдусь немного и вернусь. Я скоро.

- Тебе точно не нужна компания?

- Нет, все хорошо, - Гарри снова накинул капюшон на голову.

- Будь осторожен, я еще не знаю, что за магия защищает школу и… - Гарри не ответил. - Куда это ты, Рон? Мы действительно идем в библиотеку, - тоном, не терпящим никаких возражений, заявила Гермиона решившему вернуться в гостиную другу.

Гарри сидел на берегу озера. Летняя ночь оказалась на редкость теплой для этих мест. В безветренную погоду, такую, как сейчас, озеро напоминало огромное зеркало, отражающее темное звездное небо. Было тихо, спокойно и очень красиво. Гарри сидел на берегу и бросал камешки в воду так, чтобы они прыгали по водной глади, словно лягушки.

- Поттер?! Опять ты?

Гарри обернулся, позади него стоял Малфой.

- Сами по себе камни в озеро не летают, Поттер. Напряги мозги, я видел твою мантию в Хогсмиде пару месяцев назад.

- Что ты тут делаешь? – спросил Гарри и снял капюшон.

- Я то же самое у тебя могу спросить. Может, ты за мной следишь? – усмехнулся Драко.

- Вообще-то, я первый пришел. Так, ты мне не ответил.

- Холодно в подземельях. Погода хорошая, решил прогуляться. До отбоя еще около часа. – Драко сел рядом. – Как ты это делаешь? – спросил он, взяв в руку камень.

- Нет, таким не получится. Вот, возьми плоский и… да, не швыряй. Смотри, - Гарри снял мантию и запустил очередной камень. – Кидай практически параллельно воде. Ну, как-то так, - улыбнулся он, глядя как камень Малфоя подпрыгнул один раз и утонул, громко булькнув на прощанье.

- Ты видел, кто Защиту будет преподавать? Лучше бы Снейпу отдали.

- Грюм. На чемпионате встречались. Близнецы говорят, что он странный, но аврор превосходный. Думаю, Грюм многому может нас научить.

- Чокнутый фанатик, - констатировал Драко. – Так, что же наша знаменитость сидит тут один, а не находится в зените славы, среди гриффиндорцев?

Гарри поморщился, но отвечать не стал. Драко только усмехнулся и запустил еще одну «лягушку», получилось лучше.

- Ты тоже хочешь сказать, что Сириус…

- Я уже все сказал, два раза повторять не буду.

- Гермиона говорит, - мстительно улыбнулся Гарри, - что, если бы это был не ты, она бы решила, что ты за меня переживаешь.

Малфой посмотрел на Гарри, словно о чем-то размышляя, потом лицо его стало очень серьезным, он встал и принялся ходить туда сюда.

-Все, Поттер, Грейнджер раскусила мою тайну, теперь мне действительно придется от нее избавиться! Кто еще знает? Уизли? – Драко вопросительно посмотрел на Гарри. Его лицо было настолько серьезным, что Гарри несколько секунд непонимающе смотрел на него, а потом свалился на траву от хохота.

- Не время ржать, Поттер, нужно придумать план, - продолжал спектакль Малфой.

- Прекрати, у меня уже живот болит.

Драко сел на большой валун и тоже засмеялся, - Гриффиндор – это диагноз, Поттер. Вам всем нужно лечиться.

С трудом справившись со смехом, Гарри сел:

- А сколько времени-то?

Драко посмотрел на часы:

- Бегом, Поттер, не успеем до отбоя.

- Примени своё дезиллюминационное, и пошли.

Малфой взмахнул палочкой – не вышло, еще раз – снова нет.

- Возможно, новые чары, - неуверенно произнес он, - не позволяют…

- Давай под мантию.

- Ага, сейчас! Чтобы ты узнал, где наша гостиная? Хорошая попытка, Поттер.

- Да, я и так знаю, давай живее, не успеем.

- Что? Откуда?

- Поклянись, что не проклянешь меня, если скажу.

Драко ударил его локтем под ребро.

– Ну!

- Гойл не носит очки, - задумчиво произнес Гарри. – И вряд ли вообще что-то читал в жизни.

-И?... Что?... – кажется до Малфоя начал доходить смысл сказанного, он открывал и закрывал рот, словно рыба, не произнося ни звука. – Да, чтоб тебя мантикора задрала вместе с Уизли! – Скорее всего, это было самое невинное ругательство, пришедшее ему на ум.

- Пошли уже, опаздываем!

Всю дорогу Малфой возмущался, пихался и старался отдавить Гарри ноги.

- Всё, пришли. И забудь сюда дорогу.

- Пока, Малфой, – невинно ухмыльнулся Гарри, сбрасывая с него мантию.

Бежать до башни Гриффиндора пришлось очень быстро, но Гарри успел буквально за несколько минут до отбоя. Возле портрета полной дамы его поджидала Гермиона.

- Где ты ходишь? Мы чуть не попались из-за тебя, - набросилась на него подруга.

- Вроде, все тихо, только пару человек сидит, пошли, – выглянул из проёма Рон, чем отвлек Внимание Гермионы от гневной тирады, готовой обрушиться на плечи Гарри.

На следующее утро друзья вошли в Большой зал последними. Гарри не хотелось снова выслушивать вчерашние разговоры, и Рон разбудил его перед самым завтраком. Они заняли свои места за гриффиндорским столом, и Невилл протянул им расписания, уже розданные Макгонагалл. Самым неприятным в первый день оказалось Прорицание.

- Да, еще со слизеринцами, - застонал Рон.

- А после обеда, посмотри, Защита. Сразу две пары тоже с ними, - Гарри посмотрел на преподавательский стол, ища взглядом профессора Грюма, и ему показалось, что вращающийся глаз профессора смотрит прямо на него, хотя Грюм разговаривал с Макгонагалл, и от этого чувства стало, мягко говоря, не по себе.

Внимание Гарри отвлекли влетевшие в Большой зал совы, среди которых он увидел филина Малфоя. Одна из круживших под потолком сов бросила ему в тарелку письмо. Пока Гарри доставал его из овсяной каши, случайно заметил, как Снейп внимательно разглядывает филина Драко. Он внимательно проследил полет птицы и, кивнув своим мыслям, вопросительно посмотрел на Гарри. «Потрудитесь объяснить, что это значит, мистер Поттер?» - так и слышался немой вопрос профессора, и, пожав плечами, Гарри постарался спрятаться за собственным письмом.

«Здравствуй, Гарри.

Надеюсь, у тебя всё хорошо. Чары с дома я снял, правда, пришлось повозиться с воспоминаниями маглов и объяснениями с министерством. Но, в конечном итоге, игра стоила свеч. Права на владение домом полностью восстановлены, что, несомненно, положительно повлияет на перевод опеки. Мне удалось снять портрет матери, чему я несказанно рад в отличие от полуспятившего домовика. Дамблдор сообщил мне, что пригласил чиновника из опеки в Хогвартс, и твои родственники согласны подписать отказ. Но об этом при встрече. Чиновник должен появится у вас в течение недели.

Пиши. И не забывай хорошо учиться.

Сириус.»

Гарри, очень обрадованный известиями, улыбнулся друзьям и спрятал письмо в карман.

- Дурсли согласны подписать отказ, - сообщил он им. – Хотел бы я посмотреть на их счастливые лица.

Гарри взял ложку и… каша разбрызгалась вокруг чашки, а то, что осталось в ней, есть не хотелось не только из-за вынутого оттуда письма, но и из-за парочки совиных перьев, плавающих в остатках овсянки.

Гарри страдальчески поднял глаза и наткнулся на взгляд Малфоя, разворачивавшего пакет со сладостями, присланными из дома. Кребб толкнул его локтем, указывая в сторону Гарри, и заржал. Малфой тоже усмехнулся, укоризненно покачал головой, огляделся по сторонам, словно желая убедиться, что на него никто не смотрит, потом свернул пакет с остатками конфет и печенья и отдал филину, что-то сказав ему.

Гарри отодвинул неудавшийся завтрак, каша исчезла, и он налил себе кофе. В этот момент ему на голову упал знакомый пакет. Гарри даже не поверил своим глазам, в первый момент ему показалось, что филин просто выронил его, и сейчас вцепится и заберет, но филин улетел.

- От кого это? – облизываясь, спросил Рон, уставившись на имбирное печенье с шоколадом.

- Сириус, кто же еще, - ответил Гарри. Сладости оказались действительно вкусными, домашними, наверное, такие пекла тетя Петунья для Дадли. Когда Гарри, доев последнее печенье, посмотрел на слизеринский стол, чтобы поблагодарить Малфоя, его уже не было.

Как ни странно, первая половина дня прошла спокойно, даже Трелони не предрекла Гарри скорой и ужасной гибели, что, без сомнения, не могло не радовать. Весь урок они изучали движение планет и получили огромное домашнее задание. На урок Защиты друзья шли в приподнятом настроении.

Профессор Грюм обвел собравшихся своим странным глазом, пристально вглядываясь в каждое лицо.

- Итак, - начал он скрипучим голосом, - кто скажет мне, что вы прошли в том году? Слушаю вас, мисс…

- Грейнджер, профессор. Мы прошли богартов, оборотней, зеленых фонариков и…

- Достаточно, я понял. И не одного заклятия.

- Да, сэр.

- Отлично! Защита от темных искусств – это, прежде всего, защита от заклятий! Чем вы тут занимаетесь, черт побери? Может быть, кто-нибудь назовет мне три самых страшных заклятия?

- Империо, Круцио и Авада Кедавра, - послышался надменный голос Малфоя.

Что-то в изменившемся лице профессора подсказало Гарри, что Драко сказал это зря.

-А? Что я слышу? Малфой? Очевидно, Малфой, копия отца! Не от него ли вы эти заклятия узнали?

- Мой отец никогда…

- Уж я то знаю про вашего отца гораздо больше, чем вы можете себе представить, - с издевкой заскрипел Грюм, сверля Малфоя взглядом. – Но вернемся к уроку, - продолжил он. – Эти заклятия называются Непростительными, так как … Может вы знаете, Малфой?

Драко молчал, стиснув зубы, с гневом глядя на профессора.

- Я спрашиваю, Империо?

- Полностью подавляет волю – нехотя ответил Драко.

- Круцио? Любимое заклятие вашей тетушки, не так ли?

- Я не знаю. Я с ней не знаком.

- Круцио? Я спросил, что это за заклятие, Малфой.

- Причиняет нестерпимую боль.

- И, наконец, Авада Кедавра?

- Убивает.

- Правильно, что ж, десять баллов Слизерину. Садитесь. А теперь продемонстрирую в действии, - Грюм сделал большой глоток из фляги и Гарри подумал, что там далеко не тыквенный сок.

Происходящее дальше плохо укладывалось у него в голове. Когда, наконец, мучение несчастного паука закончились Авадой, Гарри смог перевести взгляд на Драко, тот кивнул ему, мол, я же говорил, что он псих, и склонился над учебником. В классе стояла гробовая тишина, слышно было даже тяжелое дыхание перепуганных учеников.

- Вот, от чего нужно уметь защищаться, - невозмутимо заговорил Грюм. – А не от Зеленых фонариков. Защиты от Авады не существует, но от Империо и Круцио защититься можно. Этим мы и займёмся, - Грюм обвел взглядом побелевшие лица учеников и усмехнулся.

- Это незаконно, - вмешалась Гермиона. – Эти заклятия нельзя применять, тем более, на учениках.

- Я не собираюсь применять на вас Круцио, Грейнджер, а вот на то, чтобы показать вам действие Империо и, по возможности, научить контрзаклятию, Дамблдор дал свое согласие.

Со страхом в глазах ученики выстроились в очередь. Задания Грюм давал смешные, и вскоре все расслабились и даже хохотали над сокурсниками. Гарри был предпоследним, за ним стоял только Малфой, который явно не горел желанием испытать на себе непростительное.

- Давай, Гарри, - скомандовал Грюм. – Империо!

В голове не осталось ни мыслей, ни чувств, ни желаний, стало хорошо и спокойно. «Отомсти врагу, ударь Малфоя» - отчетливо услышал Гарри голос Грюма в своей голове, кулаки сжались сами собой, ярость к ненавистному Малфою вспыхнула с ужасной силой. Он развернулся и занес кулак. Испуг в глазах Драко на секунду привел в себя. «Зачем? Он не враг, друг», - и кулаки разжались. «Ударь» - снова голос. «Нет!». «Враг!». «Друг». «Ударь!» - голову пронзает боль, словно в нее разом воткнули сотни игл, Гарри почти сдается и бьет в стену рядом с головой Малфоя, сбивая костяшки до крови, рука болит и, кажется, запястье повреждено.

- Поттер, озверел?!

- Малфой, это не я, - шипя от боли, Гарри потирает руку.

- Что вы делаете?! – возмутилась Гермиона.

- Я все расскажу отцу! Вы ответите!

-О, я давно жду возможности поболтать с вашим отцом. Уверен, у него есть, что мне рассказать.

- Да, брось ты, Гарри, - хохочет Рон, - ну, врезал бы пару раз. Хорьку это не повредило бы.

- Поттер, вы единственный, кто смог сопротивляться заклятию. Я добьюсь разрешения у Дамблдора тренировать вас, а сейчас последний на сегодня эксперимент, Малфой, идите сюда.

- Я не собираюсь в этом участвовать! Примените непростительное против воли, я на вас жалобу подам в министерство, обещаю, отец об этом позаботится.

- Как вы его назвали? – Грюм посмотрел на Рона. – Хорек? Что ж, я тебя проучу! – заклятие вылетело из палочки Грюма, и на месте Малфоя появился маленький белый зверек. – Я научу тебя, как обращаться к старшим! – продолжил Грюм, подбрасывая хорька в воздух и ударяя его то об парту, то об потолок.

- Прекратите! – заорала Гермиона, - Физические наказания, тем более, трансфигурация учеников, категорически запрещены!

- А, да, кажется, Дамблдор упоминал об этом, - Грюм опустил палочку, и хорек безжизненно упал на парту.

- Расколдуйте его немедленно! - Гарри, испуганно глядя на неподвижное тельце, аккуратно провел большим пальцем по голове зверька.

Хорек вымученно открыл глаза. «Живой» - выдохнул Гарри.

Прозвенел звонок, Грюм взмахнул палочкой, хорек превратился обратно в Малфоя.

- Я сейчас же доложу об этом Снейпу, - зашипел он. Кребб и Гойл помогли ему встать на ноги и поспешно вывели из класса.

На ужин друзья шли молча.

- Ну, что тут такого, - не выдержал Рон, - хорек ведь и правда заслужил. Ну, врезал бы ты ему пару раз, ну и что.

- Ты не понимаешь, Рон. Грюм не в себе. Врезал пару раз - это не те слова. Я чувствовал такую ярость, что готов был его убить, рука до сих пор болит.

- Это не шутки, Рон. Я согласна с Гарри. Нужно сообщить о произошедшем Дамблдору.

- Думаю, Малфой уже Снейпу рассказал.

- Поттер. Немедленно. За мной, - Снейп навис над ними, угрожающе выплевывая каждое слово.

- Удачи, - шепнула Гермиона.

Снейп повел Гарри в кабинет директора. Он шел таким быстрым шагом, что Гарри с трудом поспевал за ним.

- Я не хотел причинять ему вред, - тараторил Гарри.

Снейп шел дальше, не обращая внимания на его слова.

- Да, я ведь ничего и не сделал! Я сопротивлялся, сколько мог! Ну, почему у тебя всё время я виноват? Ну, пап?! – не выдержал Гарри.

Северус остановился, словно налетел на невидимую стену.

- Поттер… Гарри… - Северус развернулся, взял его за плечи и посмотрел прямо в глаза, - Ну же, посмотри на меня. Ты не виноват, ты молодец. Мистер Малфой все мне рассказал. Ты хоть понимаешь, глупый ты мальчишка, что смог противостоять Империо? Сейчас ты всё расскажешь Дамблдору.

Гарри кивнул.

- Тренировки нужно продолжить.

- Но я не хочу.

- Нужно убедить директора, чтобы ты тренировался со мной.

- Ладно, - Гарри охотно закивал.

- А сейчас успокойся, и пойдём.

- А что с Малфоем?

- С ним всё в порядке. Об этом потом в моем кабинете поговорим. И не наз…

- Не называть вас отцом, я помню, - Гарри отступил назад и уставился в пол.

- Послушай, - выдохнул Снейп. – Называй, если это так важно. Но ты должен понимать, как это опасно. Дамблдор по-прежнему утверждает, что возвращение Лорда всё ещё возможно, и я склонен ему верить. Если кто-то узнает… Фактически, это может означать смертный приговор нам обоим. И, поверь, я не за себя переживаю. Идем.

Гарри показалось, что ему послышалось. Он поднял глаза и уставился на Снейпа, неуверенно улыбаясь.

- Папа…

- Идем.


Сообщение отредактировал Olias - Вторник, 25.10.2016, 16:45
 
Эсмеральда Дата: Понедельник, 24.10.2016, 18:55 | Сообщение # 117
Эсмеральда
ухоженное магическое существо
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Olias ()
Запрокинув голову, Гарри почти дремал, удобно устроившись в купе Хогвартс-Экспресса, и совсем не хотел открывать глаза.


пропустила запятую, сорри))) ой, две)))
Ой, я вообще накосячила, но уже постаралась исправиться, все отослала. Коленопреклонённо лобызаю ягодицы сахарные господские, прощения, так скать, испрошаю))) Жду новую главу)))


http://hp-library.narod.ru/pictures/ar62.jpg

Сообщение отредактировал Эсмеральда - Вторник, 25.10.2016, 09:43
 
Netty Дата: Понедельник, 24.10.2016, 23:44 | Сообщение # 118
Netty
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо за новую главу! Оттепель в отношениях Гарри и Снейпа продолжается 03yes
 
Эсмеральда Дата: Понедельник, 31.10.2016, 17:21 | Сообщение # 119
Эсмеральда
ухоженное магическое существо
Статус: Offline
Дополнительная информация
Эгегей, мать! Хде же отец? Я жду с нетерпением 14 главу! Уже извелась вся)))
04dont_know


http://hp-library.narod.ru/pictures/ar62.jpg
 
Olias Дата: Понедельник, 31.10.2016, 21:01 | Сообщение # 120
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Эсмеральда, я пишу, пишу, пишу... computer
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Отец героя", автор Olias, СС/ЛЭ, СС/ГГ, PG-13, Romance, AU, (макси, в работе)
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. anielPeamy[20.04.2024]
2. Pruinlpq[13.04.2024]
3. BakeMKib[09.04.2024]
4. Chupaka[06.04.2024]
5. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
6. Rovedew[31.03.2024]
7. Иолла[29.03.2024]
8. Pagdew[29.03.2024]
9. Rubdew[29.03.2024]
10. Robdew[29.03.2024]
11. Sheldew[29.03.2024]
12. Muredew[29.03.2024]
13. Middew[29.03.2024]
14. Wilvdew[28.03.2024]
15. Loddew[28.03.2024]
16. Gyrdew[28.03.2024]
17. Melkdew[28.03.2024]
18. Octdew[28.03.2024]
19. Lolidew[28.03.2024]
20. Kurdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  kino, Liora, SilverGrans, Кьяри, Becbay, STORM, Branwen, Sofya, aNiSa, orxidea94, tanushok, Полынь, verbena, млава39, RobertMycle, Natali73ihftfcy, Lolidew, Octdew, Melkdew, Gyrdew, Wilvdew, Middew, Muredew, Sheldew, anielPeamy
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz