Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Гермиона Грэйнджер и...", авторы Живоглот и Косолапсус (Романс, PG-13, макси, закончен)
"Гермиона Грэйнджер и...", авторы Живоглот и Косолапсус
Яд Дата: Понедельник, 27.09.2010, 15:23 | Сообщение # 1
Яд
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Гермиона Грэйнджер и другие способы разрушить Хогвартс к Рождеству", авторы Живоглот и Косалапус, Романс, PG-13, макси

 
Drakoniya Дата: Четверг, 04.11.2010, 18:01 | Сообщение # 221
Drakoniya
"Girl from S"
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо за главу. Она совершенна и очень реалистична.
Рада, что Снейп вернулся, хотя и не очень здоровым. А любовь творит чудеса. Один плюс всей этой суматохи в том, что теперь Гермионе никто не скажет "Поди прочь", если она заикнется о своих чувствах. Снейп узнал об этом - а остальное неважно.
Все эмоции Гермионы: растерянность, отчаяние и слезы, - в таком же количестве передались и мне. Будто бы сама там присутствовала. А все благодаря чудесному таланту авторов. К слову, без таких ощущений и не поймешь сполна чувства героев.
Хочется верить, что все будет хорошо. Он останется жив, а она останется верна своей любви.
Еще раз огромнейшее спасибо!!!


Будь собой...

"Когда болит мозоль, вспоминают о старом башмаке..." (Р.Л.Стивенсон "Черная стрела")

 
Aria1985 Дата: Четверг, 04.11.2010, 18:42 | Сообщение # 222
Aria1985
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо за новую, большую, вкусную главу!!!!!!!!))))))))) jump2 jump2 jump2

Не обращайтe внимания, я обожаю писать о себе в мужском роде и во множественном числе.)) /// It's better late, than never!
 
NATALI_2010 Дата: Четверг, 04.11.2010, 19:43 | Сообщение # 223
NATALI_2010
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
da4 Читаю ваше произведение и получаю несказанное удовольствие!!! Здесь всё интересно и великолепно : и сюжет , и стиль , и общее впечатление!!!! ok4

Сколько человеческого счастья разбилось вдребезги только потому, что кто-то из двоих своевременно не сказал:"Извини!"
 
VredinaManushka Дата: Четверг, 04.11.2010, 20:02 | Сообщение # 224
VredinaManushka
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
автор, Браво! da4
с нетерпением жду продолжения!
Просто дух захватывает при чтении, так и хотелось крикнуть "ЕЩЕ", при прочтении последней главы))

Кстати, а когда оно будет?

Сообщение отредактировал VredinaManushka - Воскресенье, 07.11.2010, 14:03
 
=Julie= Дата: Четверг, 04.11.2010, 20:25 | Сообщение # 225
=Julie=
Злобный маленький комок
Статус: Offline
Дополнительная информация
Живоглот-и-Косолапсус, очень здорово! Дух захватывает) da4 da6



The Show Must Go On
QUEEN
 
Dani Дата: Пятница, 05.11.2010, 03:48 | Сообщение # 226
Dani
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ну Живоглот-и-Косолапсус вот эта глава... Главища я бы сказала!
Чем дальше - тем весьма! Полный восторг! Одни эмоции! da4

Пока читала находилась в полнейшем напряжении. Всё переживала с героями. Я прям сама сидела на снегу вместе с Гермионой, в ожидании Северуса... И это нарастающее чувство паники, все губы искусала... Ухх С моей впечатлительностью нельзя на ночь такое читать)
Но Малфой, какой-то странный спаситель... если уж он аппарировал с Севой в Хогвартс, то мог бы и до покоев довести его, а не бросать в снегу... Он же просто бы замерз там, если бы не Гермиона. Какой тогда смысл было спасать его, если тут же бросить помирать?!... Ну и Черт с ним, с этим Малфоем, засранец он и в Африке засранец) Гермиона оказалась там, где надо и это главное! )
Я дышать забывала, когда Гермиона побежала в замок за палочкой в выручай-комнату, а потом в подземелья, очень динамичная сцена!
В общем все замечательно, и сопли замечательные!) Вытираю слюни с подбородка, как представлю Северуса читающего Шекспира) Так мило!
И сцена с патронусом изумительная!

Как все-таки хорошо вы пишете! Вроде бы постоянно держите в напряжении, но так умело юмором разбавляете! Мерлина и Салазара частенько поминают, но полосатые носки Годрика - это что-то новенькое! Класс! Обязательно запомню)

Единственный вопросик. Может я что-то упустила, но Северус вроде бы собирался проводить Гермиону в башню, а сам преспокойно лег спать.. Не порядок)

Очередное огромное МЕРСИ!
Конечно же жажду продолжения... И разрушения Хогвартса жду с нетерпением...)
Как всегда, до воскресенья?!



«…странно бы требовать в такое время, как наше, от людей ясности…»
Достоевский Ф.М.


Сообщение отредактировал Dani - Пятница, 05.11.2010, 16:37
 
dajrin-k Дата: Пятница, 05.11.2010, 07:56 | Сообщение # 227
dajrin-k
...очарованная сказкой...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Dani)
Может я что-то упустила, но Северус вроде бы собирался проводить Гермиону в башню, а сам преспокойно лег спать.. Не порядок)

Я тоже обратила на это внимание. Но потом подумала, что Северус лег спать после того как проводил Гермиону. А она незаметно вернулась!


Тайная поклонница Северуса
фанфик - "Вопреки здравому смыслу"
http://severushermione.clan.su/forum/77-5716-298929-16-1287303915
 
Dani Дата: Пятница, 05.11.2010, 08:01 | Сообщение # 228
Dani
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (dajrin-k)
Но потом подумала, что Северус лег спать после того как проводил Гермиону. А она незаметно вернулась!

Ну она же пробралась к нему в спальню пока он был в ванной...



«…странно бы требовать в такое время, как наше, от людей ясности…»
Достоевский Ф.М.
 
dajrin-k Дата: Пятница, 05.11.2010, 08:05 | Сообщение # 229
dajrin-k
...очарованная сказкой...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Dani)
Но Малфой, какой-то странный спаситель

Dani да и не спаситель он вовсе! Он просто зашвырнул Снейпа в Хогвартс, когда над ним поиздевался Волдеморт. Никаким благородством там и не пахнет.

Живоглот и Косалапус БРАВО! Это самая чудесная глава. Сначала держит в чудовищном напряжении, хочется реветь вместе с Гермионой и забываешь что нужно дышать... От монитора оторваться просто нереально! ok4 da4
Нежное отношение Северуса к Гермионе в Хижине вызывает просто дикий восторг!!!
"Ее глаза на звезды не похожи
Нельзя уста кораллами назвать..." Супер! Так трогательно, нежно.

Присоединяюсь к Dani: до воскресенья?!


Тайная поклонница Северуса
фанфик - "Вопреки здравому смыслу"
http://severushermione.clan.su/forum/77-5716-298929-16-1287303915
 
Dani Дата: Пятница, 05.11.2010, 08:12 | Сообщение # 230
Dani
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (dajrin-k)
"Ее глаза на звезды не похожи
Нельзя уста кораллами назвать..."
После прочтения главы прослушала этот сонет в исполнении Алана Рикмана, у него такой восхитительный голос... мурашки по коже... Конечно же сразу Севу представила)



«…странно бы требовать в такое время, как наше, от людей ясности…»
Достоевский Ф.М.
 
dajrin-k Дата: Пятница, 05.11.2010, 08:21 | Сообщение # 231
dajrin-k
...очарованная сказкой...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Dani)
После прочтения главы прослушала этот сонет в исполнении Алана Рикмана,

А что Рикман читал этот сонет? ГДЕ?!! Можно ссылочку?


Тайная поклонница Северуса
фанфик - "Вопреки здравому смыслу"
http://severushermione.clan.su/forum/77-5716-298929-16-1287303915
 
fanofgoraci Дата: Пятница, 05.11.2010, 14:03 | Сообщение # 232
fanofgoraci
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень понравилось. Очень-очень da4 Написано очень вкусно, захватывающе, очень ... грамотно )) (в стилистическом плане). Ощущения - как после прочтения старой доброй классики. Спасибо

P.S^
Quote
За испорченное зелье.
За украденную палочку.
За руны.
За вскрытые двери.
За бездумную выходку с медальоном на глазах министерской комиссии.
За Омут.
За Гарри и его беспардонную манеру потрошить чужие чуланы.

Вот этот момент очень Борхеса напомнил. "Еще раз о дарах"

 
dajrin-k Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 08:04 | Сообщение # 233
dajrin-k
...очарованная сказкой...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Живоглот-и-Косолапсус)
нарочно он что ли напихал в них столько «S»? Нечто вроде авторской подписи? Или это с-с-случайно получилос-с-сь, с-с-скромный с-с-слизеринский профес-с-сор С-с-северус-с-с С-с-снейп?

Вот это вообще забавно получилось! Я умирала со смеху! da4


Тайная поклонница Северуса
фанфик - "Вопреки здравому смыслу"
http://severushermione.clan.su/forum/77-5716-298929-16-1287303915
 
Живоглот-и-Косолапсус Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 19:04 | Сообщение # 234
Живоглот-и-Косолапсус
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 19

Северус Снейп резко сел на постели. Нет, не резко – молниеносно, одним стремительным и абсолютно бесшумным движением. Ничто его не побеспокоило – дело было не в этом. Дело было в том, что его совсем ничто не побеспокоило. И в том, что он ощущал себя выспавшимся – совсем уже дикая ситуация. В комнате было темно, как и всегда в глухом, лишённом окон подземелье. Профессор дёрнул из-под подушки волшебную палочку, махнул в сторону невидимой свечки на прикроватном столике. Загорелась. Странно, но приятно. Хоть магия его не покинула. Над пустым местом, оставшимся от Омута Памяти, и над пустой рамой зачарованного портрета чуть шевельнулась змейка в потемневших часах. Раздвоенный язычок змеи оплёл руническую десятку. Руническую - не руническую, а десятку. Десять утра или вечера?! И то, и другое казалось немыслимым. Параллельная реальность? Насланный хозяином бред? Профессор медленно поднял левую руку – метка молчала, стала тихой и едва приметной, как до возрождения Волдеморта.
Салазар! Он опять умер, и все на похоронах!
Но портрет профессора Дамблдора тоже молчал и не спешил с поздравлениями. Молчал весь Хогвартс, будто разом нырнул под воду. Первый урок в девять – ЗОТИ, третий курс, второй – продвинутые зелья на седьмом. Невозможно было представить, чтоб хоть одна живая душа его не хватилась. Но девочки тоже не было. Его девочки. Целовавшей его вчера и рисковавшей за него жизнью. Приходившей даже тогда, когда ненавидела его и желала ему скорейшей смерти. Ладно, и это поддавалось объяснению – отношения у них были сложные, кроме того, у гриффиндорки могли появиться неотложные дела вроде побега в Орден Феникса или спасения Неубиваемого Мальчика. Больше никогда не придёт?.. Не о том надо было думать! Самое необъяснимое, что не появился даже эльф-домовик с утренней чашкой кофе, который и должен был разбудить директора вежливым стуком в дверь. Да-да, стуком, магия эльфов сильно отличалась от человеческой, и заглушающие чары им были нипочём – они не заходили просто из вежливости. Но и привычного стука он определённо не слышал. Сговорились. Его, вечно раздираемого на двенадцать частей рабочими днями в сорок восемь часов, вдруг оставили в покое. Отоспаться. Конец света.
Накатил ужас.
Не выпуская волшебной палочки, профессор выбрался из-под одеяла. Что там за дверью, даже думать не хотелось. Но лучше было подготовиться к худшему. Он замешкался – что накинуть – плащ или мантию? И где он всё это вчера бросил? Решил, что мантия всё же выглядит нейтральней и, застёгивая её на ходу, как водится, немытый, нечёсаный, голодный и злой направился в сторону класса. В лаборатории всё осталось, как было с ночи: развороченные полки, флаконы, раскатившиеся по полу, тетрадки из его письменного стола. Машинально подобрал записи – всё же научный труд, поставил на полку пузырёк с успокоительными каплями. Может, не стоило их столько пить? Вон, как спокойно стало… опять идиотский юмор! Он распахнул дверь в класс – никого. Уже не смешно. Снейп не помнил такого случая, чтобы к нему на занятия не явились сразу два класса. Даже Поттер вытерпел целых шесть лет. Бред какой-то. Профессор нервно махнул палочкой, сбрасывая с дверей заглушающие чары, и его сразу же окатило разномастным грохотом, скрежетом и криками. Один раз нельзя поспать! Да что там у них?!
Он рывком распахнул дверь, выскочил в коридор и тут же отпрянул назад с испугом летучей мыши. Дневной свет, хоть и серовато-тусклый, хлынул в глаза. В лицо ударили ветер и снег. Директор остолбенел и едва не выронил волшебную палочку. Половины подземелья не было, как будто гигантский дракон выхватил кусок скалы вместе с основанием зáмка. Не бывает таких драконов. Снейп знал это точно, он вообще знал всех существующих жутких тварей, начиная с себя, но из них только одна могла пошатнуть Хогвартс. С перекошенных губ профессора сорвалось нежданное маггловское ругательство из трущобного детства. Он судорожным, отработанным до автоматизма жестом схватился правой рукой за левую. Метка молчала! Почему?! Идея насчёт того, что его освободила любовь чистой девы, разбилась о неискоренимый сарказм. Гермиона была вчера грязная, как чертёнок. Нет, Лорд либо призывает, либо убивает – третьего не дано! Или… это не Лорд? А кто?!
Он побежал по коридору в надежде кого-то встретить и расспросить, но в бывшем подземелье было пусто. Свет становился всё ярче, и в душу профессора закрадывались самые нехорошие подозрения. Грохот доносился не спереди, а сверху, со стороны лестницы, но директора пока что интересовало другое. Дети! Осталось только повернуть за угол, и если там сразу начинался обрыв, помещения Слизерина можно было не искать. Он ополоумел, этот Лорд? Так разбрасываться чистой кровью? Оказавшись за углом, профессор остановился, держась за сердце – совершенно ненужная в подземелье терраса прошла чётко по границе между жилыми комнатами и темницами для пленников. Не в пользу пленников.
Не веря своим глазам, профессор приблизился к краю обрыва. Даль была пронзительно ясной, ледяной зимний ветер едва не сбросил его с импровизированной площадки, но волшебник взмахнул палочкой, и ветер потёк мимо. Сам Хогвартс отсюда, из-под зáмка, почти не было видно. Зато было видно, что всё небо прошили узкие чёрные трещины – тысячелетняя магическая защита пошатнулась, как и основание школы. У кромки Запретного леса угадывалось какое-то движение, если присмотреться, то можно было различить на фоне белого снега одномастные чёрные плащи. Несколько троллей, десятка три дементоров… наверняка остальных просто не было видно за деревьями. Но можно было не сомневаться - вся эта братия с нетерпением ждала, пока рухнут охраняющие зáмок чары. Метель улеглась, потому что мешала полноценному нападению. Подняв голову, профессор отметил, что череп в небесах полностью высунулся из туч и поменял цвет на чёрный. Снейп разглядывал безрадостную картину, постепенно успокаиваясь, успокаиваясь, успокаиваясь…
Итак, ничего мистического – просто закономерное развитие событий. Волдеморт напал-таки на Хогвартс, причём гораздо раньше, чем планировал. Разношерстная армия Лорда уже стояла на подступах к зáмку, и зáмок трещал по швам. С добрым утром, Северус. Началось. Тёмный маг усмехнулся самым нехорошим образом и стремительно покинул прошитую ветрами площадку, мантия сумрачно взметнулась за его спиной, прежде чем он нырнул назад в подземелье.
Дальше дело пошло быстрее. Взмахом палочки Снейп раздвинул стену, прикрывавшую вход в гостиную Слизерина, не останавливаясь, прошёл внутрь. Ничего, могло быть хуже. Несколько ламп и кресел в беспорядке лежали на полу, по боковой стене прошла глубокая трещина, но в общем, Слизерин выстоял. Судя по всему, ученики уже успели куда-то попрятаться. Из-за опрокинутого стола к директору бросился одинокий первокурсник, отбившийся от основной стаи.
- Сэр… господин директор… я забыл пароль… не могу пройти сквозь фонтан… я возвращался за Злюком… не надо было.
Белобрысый мальчишка заискивающе заглядывал в глаза, прижимая к груди упитанного тритона. Терпение.
- Молчать! – профессор взял ребёнка за плечи и немного приподнял над землёй, чтобы приблизить его лицо к своему. Тот, разумеется, умолк – не было такой смены власти, которая покачнула бы власть Северуса Снейпа.
- Что произошло? По порядку, - спокойно сказал директор.
- Мне можно говорить, сэр? – вежливо спросил мальчик после небольшой паузы. Наверняка ему было неудобно висеть, но тритона он из рук не выпустил. Ещё бы слизеринец упустил своё!
- Да, можно.
- Я не знаю, господин директор. Нас подняли до побудки. Наш староста, Блейз Забини, сказал, что надо одеваться и уходить из зáмка через фонтан, потому что на школу напал Сами-Знаете-Кто. Все стали собираться, а мы с Амусом Пиффом и Луриусом Гринсби побежали смотреть на Лорда. Через окно на центральной лестнице, сэр. Там уже многие собрались, и мы все видели, как стал рушиться зáмок. Но потом очень быстро пришла профессор МакГонагалл и ещё раз сказала, что мы должны спасаться через тайные ходы, и что она лично проследит за тем, чтобы все несовершеннолетние выбрались из зáмка. Мы не решились её ослушаться и вернулись в подземелье. Тем более что профессор МакГонагалл начала проверку со Слизерина…
Со Слизерина? Спасибо, конечно…
- И правильно сделала, - рассудительно прибавил ребёнок, - потому что тут отвалился кусок коридора, и треснула стена. Но все успели убежать, кроме меня, я в это время погнался за Злюком, потому что он испугался шума, и профессор не заметила, что меня нет…
Значит, слизеринцы в безопасности. Пока что.
- А другие факультеты, что говорилось о них?
Мальчик набрал в лёгкие воздуха и поудобней перецепил тритона.
- Профессор МакГонагалл, уходя от нас, собиралась потом заглянуть в башню Хаффлпаффа и в башню Равенкло, им сказали выбираться через какую-то картину. Больше я ничего не знаю, сэр.
- А башня Гриффиндора? – не поверил профессор. – Что, оттуда никто не пожелал убегать?
- Но… башни Гриффиндора больше нет, сэр! - удивился мальчик. – Она рассыпалась в самом начале. Я не знаю, кто успел оттуда выбраться, а кто нет. На лестнице я не видел ни одного гриффиндорца, если кто и остался, они сразу побежали драться. Это всё, сэр.
Не ребёнок, а находка для шпиона!
Профессор непроизвольно разжал руки и выронил мальчика. Тот шлёпнулся на каменный пол, но тритона не выпустил, чтобы не ловить снова, и не заплакал – ему всё ещё нужен был пароль.
- Когда… рухнула башня Гриффиндора? – прошептал директор.
- Я думаю, между семью утра и четвертью восьмого, сэр.
Снейп секунд десять магнетизировал ученика невидящим взглядом, потом очнулся и сгрёб его в охапку заодно с домашним любимцем.
- Удивляюсь, мистер Билтон, что вы вообще оказались в Хогвартсе, - высказал он по дороге, - вы определённо должны были забыть номер платформы девять и три четверти или ловить тритона, пока не ушёл экспресс.
- Так и было, сэр, - смиренно ответил отрок. – Но зато отец довёз меня на метле, это куда интересней. И Злюку понравилось. Так что мы даже выиграли.
Слизерин везде найдёт выгоду.
- Пароль: медальон Салазара, - бросил директор, открывая тайный проход за фонтаном в глубине гостиной.
Поднимавшаяся из многослойных колец кобра перестала выплёвывать струю воды, раскрыла капюшон и сверкнула изумрудными глазами.
- Я так и предполагал сэр, - вздохнул мистер Билтон, - я только не мог вспомнить, какую именно вещь Салазара надо назвать. У него их так много, все постоянно упоминают разные! Спасибо, сэр.
- Пароль выучи наизусть. Когда вернёшься в школу, он может опять понадобиться, чтоб спасти твою жизнь, - сурово сказал директор. – Хотя ты вряд ли пропадёшь.
Он поставил мальчика на свитое кольцами тело каменной змеи, тот покрепче сжал одной рукой шею кобры, а другой тело тритона. Змея на мгновение исчезла в темноте под фонтаном вместе с последним из покидавших замок слизеринцев, потом вынырнула обратно, выжидающе глянула на директора. Тот покачал головой, и змея снова превратилась в фонтан. Профессор секунду посидел на каменном основании, потом опустил голову под ледяную струю, выливавшуюся из пасти кобры.
Девочка не пришла. Несмотря на то, что Волдеморт встал под стенами зáмка… Скорее всего, погибла, потому что рухнула башня. Он сам её туда отправил, а не надо было отпускать от себя. Может быть, она в больничном крыле, если оно ещё цело? Надо её найти чего бы это ни стоило. И не только её.
Больше он не останавливался. Покинул гостиную, опечатав дверь парой мощных заклятий, вернулся к себе – две минуты ничего не решали, а ему необходимо было собраться и переговорить с Дамблдором. Профессор заглянул в спальню, но Дамблдора на портрете не было. Салазар и все его медальоны – где он шляется? Кусая губы, Снейп пробежался по кабинету, собирая всё необходимое. Собирать, в общем, было немного – пару пузырьков да тройку порошков из-за чёрной ширмы. Авось, ширма больше не понадобится. Самый щекотливый момент ждал впереди, но Дамблдор велел ему отдать эту штуку Поттеру, когда начнётся битва. Битва, можно смело сказать, началась и почти закончилась. Но Поттер не явился, так же, как и все остальные, значит, придётся где-то его искать. Но это как раз будет несложно, достаточно оценить, где побольше дыма. Или где находится Лорд. Одно плохо – неизвестно, стоит ли ему самому показываться на глаза Лорду. Что такое с меткой? Интересно, это у всех так или только у него? Ведь Лорд, судя по всему, не умер и не планирует…
Уменьшив все необходимые боевые артефакты и рассовав их по карманам, Снейп левитировал на рабочий стол Распределяющую шляпу. Шляпа недовольно приоткрыла заспанные глаза – днём она всегда предпочитала подремать, да и вообще, в основном спала, не считая манкированного в этом году распределения по факультетам.
- На Хогвартс напали, и мне нужен меч Гриффиндора, - в двух словах обрисовал ситуацию директор.
Шляпа коварно осклабилась – ей бы зелья преподавать.
- А волшебное слово?
- Crucio?
Снейп упал в кресло – он так и знал, что великая миссия погорит на шляпе. Но Дамблдор запропастился невесть куда, если его ещё вовсе не стёрли с портретов, а другого пути, если верить мудрому старцу, не было.
- Нет, ближе к белой магии, - подсказала Шляпа.
- Пожалуйста, - терпеливо поправился профессор, - отдай мне меч Гриффиндора.
Шляпа окинула директора недоверчивым взглядом: мокрые чёрные волосы вдоль мертвенно бледного лица, в глазах – холодный огонь, в руках – волшебная палочка, исписанная тёмными рунами.
- Не отдам, - Шляпа, наконец, согласилась перейти к теме, - ты мне не нравишься, Северус Снейп.
Самое мягкое из всего, что он о себе слышал. Директор улыбнулся с очарованием Метки.
- Ты знаешь о Волдеморте? Это самый тёмный и безжалостный из существующих волшебников. Он хочет захватить зáмок. Так что отдай меч – хуже будет.
- Ещё хуже? – ворчливо усомнилась шляпа. – Что может быть хуже, чем отдать меч Годрика Гриффиндора слизеринцу?
- Директору Хогвартса.
- Директорá соблюдают обычаи. Позови гриффиндорца – таков обычай. Меч даётся смелому, смелые учатся в Гриффиндоре.
- Где ты видишь здесь хоть одного гриффиндорца? – теряя терпение, спросил профессор.
- Позови девочку – она подойдёт, - мечтательно предложила Шляпа.
Профессор вздрогнул, но постарался не отвести взгляда от мерзкого артефакта. Сумасшествие – половину Хогвартса сровняли с землёй, а он сидит в подземелье и заговаривает Распределяющую шляпу!
- Гриффиндора вообще больше нет, - глухо проговорил он. – Их башня пала. В любом случае, существует только один гриффиндорец, которому я могу передать меч.
- Гарри Поттер, - задумчиво протянула Шляпа. – Тоже мог бы учиться в Слизерине.
В глазах профессора промелькнул страх.
- Не надо, - сказал он быстро. – Как бы то ни было, Поттер сейчас далеко. И я не уверен, что после всех новостей он будет в нужном состоянии духа. Так что, если есть ещё какие-то способы выбить из тебя меч, говори быстрее.
Шляпа то ли закряхтела, то ли засмеялась.
- Только не тот, о котором ты думаешь! Не пытайся воздействовать на мой мозг – я из фетра. И сама неплохо читаю мысли. Способ только один – ты меня надеваешь, и, если подходишь для Гриффиндора, я отдаю меч.
Профессор разочарованно отвёл глаза.
- Вряд ли это сработает.
- Да, всё-таки Слизерин, - вздохнула Шляпа. - Но попытка - не пытка, раз на раз не приходится. Зато перестанешь подозревать меня в ошибочном выборе. Гриффиндор – Слизерин, иногда так трудно определиться. Но если тебе так важно было учиться с той девочкой, нужно было приложить совсем немного мысленных усилий…
- Слизерин всегда меня устраивал, - нетерпеливо оборвал её Снейп. – Хотя в последнее время я всё больше склоняюсь к мысли о том, что следует упразднить систему факультетов – слишком много ошибок и штампов.
- Ах… вот как… - опешила Шляпа, не сразу найдя, что прибавить, – ну попробуй! Это закон, установленный основателями школы…
- Как и щитовые чары – нет ничего нерушимого, - жёстко ответил Снейп. – Будешь пылиться на этом шкафу до скончания времён. Меч!
Шляпа засопела в крайней степени возмущения.
- Беззастенчивое выпрашивание того, на что не имеешь права. Готовность унизиться, чтобы получить желаемое. Угрозы. Применение исподтишка отуманивающей магии. Трусливый уход от справедливого и однозначного решения вопроса. И, наконец, грубый беспринципный шантаж. Слизерин! Но ради сохранения факультетов я сделаю исключение. Давай, попробуй вытащить меч.
Снейп не шелохнулся.
- А что будет в случае неудачной попытки? – спокойно уточнил он.
Шляпа засопела ещё недовольнее, но, видимо, не имела права не отвечать.
- Тебе оторвёт руку, - буркнула она. – И за мечом больше не суйся. Я бы и в первый раз не советовала соваться – не уверена, что в тебе достаточно смелости.
- Куда уж там, - задумчиво проговорил профессор. – Но меч мне нужен. Пожалуй… - он прищурился, оценивающе разглядывая Шляпу, - я попробую вынуть его левой рукой. Если откусишь, то вместе с меткой Волдеморта, пусть он тебя и вызывает. Мальчишка в крайнем случае придёт и вытащит меч сам. А мне хоть какая-то польза.
- Слизерин, - прошипела Шляпа. – Во всём ищите выгоду! Тяни, Северус, и не грызи меня больше, бледная подземная моль.
Директор усмехнулся, перевернул шляпу. Сегодня для полного счастья не хватало только остаться без руки. Меч Гриффиндора! Ненормальный факультет и ненормальные артефакты. Он хоть один там, этот меч? Как его нащупать в пустой шляпе? Трус! Профессор медленно протянул руку – сразу откусит или подождёт, пока он залезет поглубже? Холодная рифлёная рукоять меча коснулась ладони. Если это не меч, а сковородка – сжечь Шляпу Адским Пламенем. Задержав дыхание, он осторожно вынул волшебный меч из зловредного головного убора. И зачем, Мерлиновы кальсоны, он нужен? Убить Волдеморта? Правая рука Тёмного Лорда остро усомнился в успехе. Убить ещё кого-то? Зачем? Вещь красивая, но маг с мечом – бессмыслица. Или в древние времена гриффиндорцы использовали мечи вместо палочек? Удобно и костёр разжечь, и мясо порубить… только такой идиот, как Поттер, догадается, что с ним делать. Интуитивно.
- Не забудь, ты обещал сохранить традиции факультетов! – разочарованно напомнила шляпа.
- Я ничего не обещал, - отозвался наглый слизеринец, изучая сталь обоюдоострого клинка. – Но я подумаю, - и направился в спальню, больше не обращая внимания на Шляпу.
- Слизерин! – рявкнул ему вслед уязвлённый артефакт.
- И прекрасно, - равнодушно отмахнулся директор и демонстративно хлопнул дверью.
Шляпа пожевала фетровыми губами, подумала, усмехнулась.
- Гриффиндор, будь ты неладен, - пробормотала она. – И только попробуй меня обмануть.
Но директор её ворчание уже не слышал. Вернувшись с мечом в руке в пустую полутёмную комнату, он подошёл вплотную к портрету, на котором наконец-то - не прошло и трёх часов с момента нападения Тёмного Лорда - появился главный стратег. Может быть, стоило поцеловать меч или опуститься с ним на одно колено, но Снейп просто опёрся на драгоценное лезвие, вперив в убитого им волшебника вызывающий взгляд. Дамблдор прокашлялся. Вид у него был взъерошенный и деятельный – очки-половинки так и сверкали.
- Наконец-то вы появились, Северус! – нетерпеливо воскликнул он вместо приветствия. – Где вас только носит! Я прямиком из Ордена Феникса, мы решали, какие действия предпринять в создавшейся непростой ситуации. Конечно, в первую очередь всё будет зависеть от Гарри… вы уже достали меч?
Директор молча поднял древний клинок, демонстрируя очевидное.
- Это уже кое-что, - вздохнул Дамблдор. – Теперь внимательно слушайте, вам надо пойти…
- Мне надо? – переспросил Снейп в своей раздражающей манере, отчётливо и очень-очень тихо.
Однако у портрета был тонкий слух и ещё более тонкое психологическое чутьё, поэтому лицо Дамблдора сразу нахмурилось.
- Позже я всё расскажу вам, но сейчас не самый подходящий момент для того, чтобы вдаваться в детали и выяснять отношения. У нас не так много времени…
- У меня его предостаточно, - резко ответил профессор. – Да, я добыл очередную непонятную вещь неясного назначения. Не помню, которую по счёту. И я хотел бы знать, для чего мне это нужно. С некоторых пор я опасаюсь действовать вслепую – это сказывается на качестве моей работы. Речь идёт уже не просто о доверии, а о более серьёзных вещах.
Дамблдор нетерпеливо поправил очки, но вынужден был вступить в дискуссию.
- Если бы вы знали, как всё осложняете напрасными расспросами! - вздохнул он печально. – И почему именно в этот день? Ну подумайте сами, как я могу вам что-то сказать, когда буквально вчера Волдеморт просматривал ваши мысли, как на ладони!
- Именно поэтому, - бледнея, прошипел Снейп. – Потому что вы не сказали мне, что для претворения в жизнь вашего плана Поттеру понадобится мой Омут. Потому что вы не сказали, чтó в моих воспоминаниях могло насторожить Тёмного Лорда. Вы и сейчас не говорите этого, хотя, я уверен, вы знаете, в чём дело. Так же, как с Бузинной палочкой. Меня не оставляет мысль, что не ошибись я вчера с выбором воспоминаний, Тёмный Лорд ещё долго не подозревал бы об угрозе.
- Вы снова начинаете винить себя, Северус, но это никому не поможет, - проговорил Дамблдор. – Надо действовать! Ручаюсь, что меч не готовит вам опасного сюрприза. Можете мне поверить.
- Верить вам? – нездорово усмехнулся профессор. – Однажды я вам уже поверил. Также как вчера, а теперь…
- Да что с вами сегодня? – перебил его Дамблдор. – Неужели это из-за вчерашнего визита к Лорду? Соберитесь же! Двадцать лет мы говорим с вами об одном и том же. Вы уже убили меня, что ж ещё вам нужно?
- Что толку в вашей смерти? – не выдержал Снейп. - Я виноват, но и вы виноваты. Вы обещали мне, что защитите Лили. Почему её судьбу решал безмозглый Джеймс? Почему вы не спрятали её здесь, в Хогвартсе? Почему не стали Хранителем Тайны?
- Вы полагаете, Северус, что я не задавал себе эти вопросы? – мягко и печально отозвался портрет. – Иногда я отвечал себе, что соблюдал предосторожность, иногда признавал, что проявил малодушие. Но какой вам смысл мучить мёртвого старика? Легко перечислять чужие ошибки! Всё, что я могу вам посоветовать – примите их как опыт. Я буду счастлив, если вам удастся защитить мисс Грэйнджер. Тогда и в моих ошибках будет какой-то смысл, и ваше бремя станет легче…
- Не станет! – огрызнулся профессор, опасно взмахнув мечом. - Потому что мы только множим ошибки! Я вытягиваю из вас правду по капле, когда она нужна мне целиком и сейчас же. Говорите - я не собираюсь возвращаться к Лорду, он больше не призывает меня. Ну?
Портрет удручённо молчал и явно не был согласен с постановкой вопроса. Лицо Снейпа исказила неподдельная ненависть, он поудобнее перехватил рукоять меча.
- Либо вы скажете мне сейчас, для чего нужен этот меч, либо я разрублю им ваш портрет вместе с рамой! - мрачно предупредил он. - Убью вас ещё раз. Меч заговорённый, скорее всего вы больше не сможете появляться на портретах.
Дамблдор печально покачал головой, но ничего не сказал, терпеливо проследил глазами, как Снейп медленно, в отчаянии опускает руку с мечом.
– Вы хоть понимаете там, на холсте, что у нас происходит здесь? – спросил он тихо. - Вы знаете, что половина школы разрушена? Что рухнула Гриффиндорская башня? Что Гермиона мертва?
Дамблдор содрогнулся и посмотрел на него с неподдельным ужасом.
- Ах, вот в чём дело, - сочувствующе прошептал старый волшебник. – Послушайте, Северус… нет, конечно, я не знал всего этого. У меня не было времени обходить картины…
Резкий крик, выражавший ту же степень ужаса, не дал ему договорить. Снейп обернулся, заслоняя собой портрет - поскольку палочка была в кармане, то с мечом. Но ничего не увидел – только кресло, опрокинувшееся ни с того ни с сего. В следующую секунду на него налетела невидимка.
- Я не умерла! Нет-нет-нет! – донеслось из горячей пустоты. – А что с Хогвартсом? Что с нашей башней?
От неожиданности и от того, что засидевшаяся гостья набросилась на него с разбегу, профессор отпрянул к стене, улыбавшийся портрет Дамблдора сорвался на пол.
- Гермиона, меч!!! – он, наконец, высвободил руку с мечом и отбросил подальше труднодобываемый дар Годрика Гриффиндора. Нащупал капюшон невидимки, рывком сорвал его с растрёпанной головы.
- Ой, прости, я забыла, - спохватилась Гермиона, торопливо сбрасывая мантию. – Простите, профессор, я… я вас не послушалась, я не знала, что так получится… мне было страшно, и я осталась. Я только сейчас проснулась, когда ты вошёл с этим мечом, боялась пошевелиться – думала, ты рассердишься. Что с Хогвартсом? Тот-Кого… Волдеморт уже напал, да? А Гарри? Почему ты так смотришь? Пожалуйста, не сердись на меня, только не сейчас…
Белый как смерть, он продолжал сжимать в ладонях её лицо, ничего не говоря, не отвечая ни на один вопрос. Опять, что ли, Legillimens? Гермиона вздохнула – ладно, читай. Нашёл, чем удивить! Всё-таки удивил. Уткнулся носом в её волосы, всё ещё пахнувшие снегом, гарью и кровью, подхватил на руки – быстро, одним рывком.
- Северус, что ты делаешь?! – она правда перепугалась.
Во-первых, высоко, а он молчит. Во-вторых, Дамблдор всё ещё торчал на портрете. Одно успокаивало – в окно её за очередное вторжение не выбросят, окон не было.
Но ничего страшного не случилось. Профессор опустился на край кровати, прижимая к груди своё замызганное сокровище с каким-то звериным отчаянием, будто она предпринимала хоть малейшую попытку вырваться. Даже не целовал, просто держал её на руках и молчал. Ничего себе… нет, всё-таки перепады настроения у него были очень сильные. Гермионе было скорее больно и страшно, чем приятно. Как бы понять, сердится он или нет? Но, в сущности… Девушка осторожно перевела дыхание, попробовала пошевелиться, но это было нереально – вырваться от Снейпа? Ну-ну. Наконец она изловчилась и высвободила одну руку, погладила своего мага по бледной щеке.
- А почему ты мокрый? Там опять дождь? – спросила она самым нейтральным голосом. Очень хотелось вернуться к вопросу о Хогвартсе, но, наверное, пока не стоило.
Как ни странно, он ответил, причём вполне логично.
- Я думал, что потерял тебя, - и поднял глаза.
Постойте, дайте запомнить это момент - он не издевается! И как Волдеморт выдерживает его взгляд, не испепеляясь?
- Второй раз за сутки, - почти ровно прибавил Снейп. – Третьего раза не должно быть.
- Хорошо, сэр, - растерялась Гермиона.
Профессор Дамблдор на портрете деликатно прокашлялся. Новый директор, не глядя, повёл волшебной палочкой, возвращая картину на место.
- Так вот, Волдеморт напал около семи утра, - не теряя времени, продолжил Снейп. Говорил спокойно и деловито, в форме отчёта бывшему директору, но смотрел, не отрываясь, на Гермиону. Гермиона по мере его содержательной речи мрачнела всё больше и прижималась всё крепче.
- Первая же атака Лорда пробила магическую защиту и сильно повредила зáмок. Более всего пострадала, как я уже сказал, Гриффиндорская башня, что закономерно. Но есть и другие разрушения, разлом прошёл вплоть до подземелий. Думаю, что пленники – магглы погибли сразу. Дети из замка эвакуированы стараниями Минервы, учителя и совершеннолетние добровольцы пытаются воевать. Пока временное затишье, Волдеморт собрал свою армию в Запретном Лесу, прямо перед аппарационным барьером, отрезав нас от Ордена Феникса. В настоящее время Лорд подтачивает оставшиеся защитные чары, в образующиеся щели просачиваются отдельные отряды Пожирателей, а также тролли и дементоры. По-моему, пара драконов тоже пролезла. Но основная часть его армии ждёт, когда будет устранён защитный барьер. Как вы понимаете, если мы ничего не будем делать, это случится через два часа, если сделаем всё возможное, то через два с половиной. Пока всё.
Нарисованный Дамблдор сосредоточенно покивал, оценивая услышанное. Гермиона не очень поняла, что тут оценивать – пришёл Волдеморт, и если Гарри не убьёт его, как предначертано, Хогвартс и их всех обратят в пыль.
- Северус, вы уже предпринимали какие-либо действия по защите зáмка? – настороженно спросил бывший директор.
- Нет, но очень хотел бы. Вы запретили мне действовать, не связавшись с вами, однако времени остаётся всё меньше.
- Это хорошо… - ещё задумчивее пробормотал старый волшебник, – не торопитесь пока, выслушайте меня внимательно. Минут десять у нас есть – вам ещё рано отправляться. Попробуйте вспомнить, многие ли видели вас сегодня в зáмке?
Профессор нахмурился, и близко сидевшей Гермионе стал виден тоненький, но ещё заметный шрам на его виске - от недавней Sectumsempra.
- Меня видели только Гермиона и один из учеников – я помогал ему уйти через тайный ход, - проговорил Снейп. - С утра меня никто не искал. Думаю, все уверены, что я аппарировал к Лорду ещё вчера и с тех пор не возвращался. Это было бы неудивительно, учитывая утреннее нападение. Если задуматься, никто не видел, как мы… как я вернулся этой ночью в Хогвартс.
- Это уже кое-что, - просветлел Дамблдор. – Вот что мы сделаем. Представим, что вы прорвались в школу через нарушенную защиту – незаметно уйти вам вряд ли удастся. Но в бой не вступайте – ни на чьей стороне, на это у нас нет времени. Вы знаете, где сейчас может быть Волдеморт?
- Скорее всего, в Визжащей хижине, - пожал плечами Снейп. – Когда он прежде рассматривал вариант нападения на Хогвартс, то предполагал управлять войском оттуда. Лорд не любит свежего воздуха, и свет ему неприятен. А Хижина расположена близко к зáмку, соединена с его территорией подземным ходом, и одновременно из неё можно свободно аппарировать…
- Хорошо-хорошо, - понимающе закивал Дамблдор, - я тоже выбрал бы это место. Так вот, вы должны как можно скорее возвратиться к Волдеморту и постараться держаться к нему поближе.
- И? – после паузы спросил Снейп, ощутив, как вздрогнула на его руках Гермиона.
- И всё.
Профессор поглядел на портрет с большим сомнением.
- Какой в этом сейчас смысл? Не понимаю.
- Никакого смысла! – выпалила Гермиона, судорожно вцепившись в его мантию. - Профессор Дамблдор, простите, что перебиваю, но вы просто не знаете всех подробностей! Тёмный Лорд больше не верит Сев… профессору Снейпу. По очень серьёзной причине, связанной с тем заданием, которое вы давали нам – мне, Рону и Гарри.
- Подожди, Гермиона, - Снейп поморщился, высвобождая из её кулачка волосы, прихваченные вместе со складкой мантии, - дело не в том, верит ли мне Лорд, а в том, удастся ли мне вернуть его доверие и выполнить мою задачу.
- Что вернуть?! Что выполнить?! – ахнула Гермиона и обернулась к Дамблдору, одиноко скучавшему на портрете. – Профессор Дамблдор, мне очень жаль, но, правда, ничего не получится! Сами-Знаете-Кто и слушать ничего не станет! Просто нашлёт на него опять Sectum…
- Silencio, Гермиона!
Что за хамская привычка перемежать разговор заклинаниями! И ведь знает, что пока не выпустит её, она свою палочку не достанет. Гермиона в отчаянии стукнула профессора по плечу, но на втором ударе он перехватил её руку и предусмотрительно оставил в свой ладони.
- А школа? – спросил он у портрета. – Находясь у Волдеморта, я не смогу участвовать в обороне зáмка… а собственные чары Хогвартса завязаны на директора – вы знаете это лучше меня.
- Да, Северус, я знаю, - согласился профессор Дамблдор. – Я уже размышлял об этом. Но в условиях войны директором Хогвартса становится тот маг, которого выбирают защитники зáмка. Вам надо лишь оставить все полномочия профессору МакГонагалл. Я считаю, Минерва подойдёт как нельзя лучше. Разумеется, сделать это надо, не возбудив подозрений. Придумайте что-нибудь – у всех в Хогвартсе должно создаться ощущение, что вы покинули зáмок и сложили с себя обязанности.
- Хорошо, сделаю. Думаю, это будет не слишком сложно, - Снейп криво усмехнулся. – Но всё же, отдавая должное способностям профессора МакГонагалл, я считаю, что справился бы лучше. Я лучше знаю Лорда. И тёмную магию. И лучше владею боевыми чарами.
Гермиона сморгнула – странно всё-таки. Слизеринец – и хочет драться? Хотя, при выборе между обороной Хогвартса и Лордом, кто бы решил иначе?
- Вы можете не перечислять мне все ваши достоинства, я хорошо о них помню, - улыбнулся Дамблдор. - Поэтому я и просил вас не включаться самостоятельно в защиту школы, иначе Хогвартс мог вас не отпустить. Но то дело, которое я вам поручаю, куда важнее, независимо от того, падёт или выстоит наш зáмок. В конце концов, - он печально покачал головой, - Хогвартс – всего лишь школа. Нельзя, чтобы его судьба означала полный провал и конец войны. Сейчас наступил момент, когда передача зáмка Тёмному Лорду ничего не изменит. Если борьба за Хогвартс как отвлекающий манёвр не принесёт плодов, и Гарри не исполнит то, что должен, к вечеру школу можно будет отдать.
Наступила пауза. У Гермионы округлились глаза, да и у профессора тоже.
- Отдать… Хогвартс? – убито переспросил Снейп.

 
Живоглот-и-Косолапсус Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 19:04 | Сообщение # 235
Живоглот-и-Косолапсус
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Гермиона подумала, что такого искреннего недоумения и такой мучительной потерянности на лице жуткого профессора никогда ещё не было и не будет. Мгновение миновало, и Снейп снова окрысился.
- Отдать Хогвартс Лорду?! А это ещё зачем?! Что мы будем делать без Хогвартса? И куда я дену детей? Бóльшая их часть сейчас сидит по подвалам в Хогсмиде, ждёт конца… всего этого. Предлагаете распустить их по домам, где они останутся без защиты зáмка и без нашей защиты? Нет… я просто не смогу этого сделать… - Дамблдор попытался что-то сказать, и профессор закончил ещё резче:
- И даже не потому, что не хочу. Вы прекрасно знаете, что никто не пойдёт на это! Те, кто остались защищать школу, будут стоять за неё насмерть.
Гермиона закивала, и по её щекам потекли слёзы. Профессор погладил девушку по голове и стал ещё мрачнее. Повисла тяжёлая тишина.
- Я говорил о самом крайнем случае, - осторожно пояснил Дамблдор. – Теперь вы понимаете, как важен для нас сегодняшний день. Если мы хотим сохранить как можно больше жизней и школу. Я не сомневаюсь, что мисс Грэйнджер со своими друзьями сделают всё возможное для исполнения доверенной им задачи. А вы, Северус, доиграете свою роль.
Гермиона кивнула, шмыгнула носом, отёрла заплаканное лицо о мантию профессора.
- Этого вы могли бы не говорить, директор, - раздражённо заметил Снейп. – Я буду делать то, что вы скажете. Исключая сдачу зáмка, тут я не могу ничего обещать. Но даже при наилучшем стечении обстоятельств мне не всё понятно в вашем плане. Если я отправлюсь на ту сторону, то как быть с мечом? Или не принципиально, кто передаст его Поттеру?
- Принципиально. Если Тёмный Лорд догадается о наших планах, он захочет получить меч, а не меч, так Шляпу. Поэтому важно, чтобы меч находился в руках достаточно опытного мага и попал к Гарри лишь в последний момент.
- Уже у Волдеморта? И я эту вещь принесу прямо в хижину?
- Да, Северус, - подтвердил профессор Дамблдор. - Эта одна из причин, по которой вы должны вернуться к Лорду. Не говоря о том, что нам необходимо знать его ближайшие планы. Насчёт меча не тревожьтесь - не случится ничего непоправимого, даже если он попадёт в руки Волдеморта. Меч сам по себе ему без надобности. Но потеря меча существенно осложнит нам выполнение основной задачи, поэтому постарайтесь не попасться, - Дамблдор, не глядя на собеседника, тщательно расправлял складки нарядной золотисто-красной мантии. - В сравнении с Гарри у вас больше шансов спастись, если догадаются, что вы забрали меч, несмотря на принадлежность к Слизерину.
- Но для чего нужен меч, вы мне так и не скажете?
Профессор Дамблдор отрицательно покачал головой. Теперь он смотрел на своего преемника, не отрывая глаз, но и Снейп изучал его очень пристально.
- Поймите, даже Омут Памяти не гарантирует того, что вам удастся спрятать от Волдеморта конкретные и яркие образы, тем более очень недавние. Вы же не будете полностью стирать себе память – в этом случае вы не сможете правильно ориентироваться в обстановке. И Волдеморт наверняка заподозрит неладное. Убеждён, он тщательно проверит вас при встрече.
- Да, в этом можно не сомневаться, - теперь Гермиона ощутила, как вздрогнул профессор, хотя его голос оставался спокойным. – В любом случае у нас с Поттером будет очень мало времени, чтобы сориентироваться на месте. Если б он владел легилименцией… ну да что об этом! Он хотя бы знает, что я должен передать ему меч?
- Вы с ума сошли! – ужаснулся Дамблдор. – Если Волдеморт решится проникнуть в сознание мальчика (как, я догадываюсь, он уже поступил этой ночью), последнее, что нам нужно – чтобы он увидел, что меч у вас. В крайнем случае, остаётся шанс, что хоть вы успеете воспользоваться мечом!
- Каким образом? – терпеливо спросил Снейп, сосредоточенно отслеживая ход истинно-директорской мысли.
- Мы ходим по кругу, а время не ждёт, - нервно напомнил портрет. - Я ведь уже сказал вам, Северус…
Профессор упал лицом на плечо Гермионы, девушке показалось, что он смеётся, но это было бы неуместно и очень необычно лично для него, поэтому с уверенностью она утверждать не могла.
- Да, директор, - Снейп поднял голову, лицо его было предельно серьёзным.
Он осторожно поставил девушку на пол, хмуро покосился на портрет.
- Я опять ничего не понял, профессор Дамблдор, и поэтому не ручаюсь за результат. Но я очень постараюсь, во-первых, превзойти Тёмного Лорда в его предельных стараниях разбить мою окклюменцию. Во-вторых – на глазах у Лорда незаметно передать Поттеру меч длиною в четыре фута. Я ничего не путаю? Приходится зубрить, как рунический алфавит.
- Нет, Северус, вы, как всегда, прекрасно всё запомнили, - улыбнулся портрет. – Думаю, мне удастся немного облегчить вашу задачу. Вам необходимо воспользоваться Омутом Памяти… расколдуйте, пожалуйста, мисс Грэйнджер. Моя палочка тут бессильна.
- Ах да! – спохватился Снейп. – А я думаю, чтó она такая тихая!
Он снял заклятие безмолвия, но Гермиона не заговорила, потому что уже начала грызть свою волшебную палочку и не хотела прерываться.
- Мисс Грэйнджер? – подбодрил её профессор Дамблдор.
- Ты меня любишь? – очень тихо спросила Гермиона, обращаясь к левой кроссовке.
- Что? - переспросили оба директора, но не потому, что удивились, а потому что её не расслышала бы и летучая мышь.
Гермиона отступила на шаг, подняла волшебную палочку для щитовых чар. Директорá переглянулись – не истерика ли у девочки? С чего бы?
- Ты. Меня. Любишь? – хрипло повторила Гермиона, не сводя глаз с профессора Снейпа. Реакция у него всегда была что надо. В данный момент он уже был очень раздражён. И очень торопился. Время было явно неподходящее для вопроса, не говоря о том, что Дамблдор нетерпеливо постучал по раме портрета, правда, тут же затих. Ну и что? А если они оба погибнут в сегодняшней битве? А если она погибнет прямо… сейчас?
Профессор глянул на неё, прищурив глаза, усмехнулся довольно мерзко – кажется, уже понял, в чём дело.
- Конечно, я люблю тебя, Гермиона. Опусти палочку, - усмешка с его лица пропала, и Гермионе сделалось очень стыдно.
Она поспешно опустила палочку, протараторила, закрыв глаза:
- Северус, это правда, мы взяли Омут, мы не знали, что тебе он нужнее. Он в Выручай-комнате… если она сохранилась.
- Если ты любишь меня, то я не убью тебя за это, - ответил спокойный голос.
В третий раз уже угрожает – да что ж такое! Гермиона торопливо закивала, открыла глаза. Палочку он и не доставал и, кажется, не особенно удивился.
- Ну вот – с Омутом решили, до Лорда я доберусь минуты за две, - профессор обернулся к портрету.
Похоже, что всё-таки обиделся.
– У меня остался один вопрос: что делать, если Поттер у Волдеморта не появится… вдруг? – деловито докончил Снейп, поднимая из угла меч.
- Это маловероятно, - поперхнувшись, успокоил его профессор Дамблдор, выуживая свои знаменитые очки из-за нижнего края золочёной рамы, – но если такое случится, попытайтесь под любым предлогом оставить Волдеморта и заняться поисками мальчика. Не ждите дольше часа, а то мы упустим время. И позаботьтесь о том, чтобы до той поры никто не узнал, на чьей вы стороне.
- Только мисс Грэйнджер знает, - коварно осклабился профессор. – Парализовать её и оставить здесь, директор? У неё плохо с окклюменцией - на тот случай, если в силу близости к Поттеру она окажется у Лорда. Или просто стереть ей память? Совсем. На всякий случай.
Гермиона возмущённо задохнулась – хороша любовь! Её карие глаза стали почти такими же тёмными, как у Снейпа. Дар речи пропал сам по себе, и девушка с бессильной мольбой воззрилась на профессора Дамблдора, молить о пощаде Ужас Подземелий было бесполезно. Cнейп даже не смотрел в её сторону, молча достал смятый носовой платок, уменьшил меч Гриффиндора, обернул его платком и убрал в карман мантии. Лицо непроницаемое.
- Нет, Северус, мы не будем делать ни того, ни другого, - ласково ответил портрет, - мисс Грэйнджер очень разумная девушка. И хорошая волшебница, во многом благодаря вам. Она, конечно, сделает всё возможное, чтобы не выдать вас Лорду, но у неё есть своя задача. Не такая опасная, как у вас, но требующая полного здравия и твёрдой памяти.
- Спасибо, профессор Дамблдор, - выдохнула глубоко оскорблённая Гермиона.
Снейп состроил кислую мину – опять не удалось напакостить Гриффиндору.
- Поэтому вы, мисс Грэйнджер, спокойно продолжите выполнять начатое. И постараетесь справиться как можно скорее, - улыбнулся с портрета старый волшебник, - а вы, Северус, передадите Гарри всё, что должны передать. Помните – вам обязательно надо поговорить с мальчиком с глазу на глаз. Это самое важное.
- Я помню, - раздражённо кивнул профессор, - но если он под охраной Ордена Феникса и не знает, что я должен принести ему меч, мне тяжело будет к нему пробиться. И невозможно будет доказать, что я пришёл с миром. Не говоря о том, что я потеряю время у Лорда, а Орден к тому моменту втянется в битву. Вы только что от них – кого и где мне искать?
- Северус, - очень ласково, наверняка радуясь, что уже умер, проговорил бывший директор, – вам надо будет искать только Гарри, он давно в Хогвартсе и дальше Хогвартса не пойдёт. Я прав, мисс Грэйнджер?
- Да, - доверительно сообщила Гермиона правой кроссовке. – Гарри здесь с начала учебного года. Он будет либо в своём облике, либо… ох, Великий Мерлин… в облике Лонгботтома, но настоящий Невилл в Ордене Феникса, и не забывай, что ты меня любишь.
Кроссовка ничего не ответила, и профессор Снейп тоже. Но Снейп ещё и поглядел с презрением на девушку и на портрет убелённого сединами старца.
- Я к Волдеморту, - буркнул он вместо прощания, подобрал с пола плащ Пожирателя и хлопнул дверью.
Гермиона осталась стоять среди комнаты, сама не своя. Портрет Дамблдора молча сверкнул на неё очками, мотнул мудрой головой в сторону двери, и девушка бросилась догонять. Волшебник на портрете сделался очень грустным, и сразу стало заметно, что его рисовали уже в глубокой старости. В комнате по-прежнему было тихо, как под водой, только потрескивали свечки. Профессор Дамблдор в изнеможении опустился в нарисованное кресло. Кажется, он смахнул пару слезинок из-под весёлых очков, но точно это утверждать было нельзя – никто не смотрел на картину.
Гермиона, как выбежала, почти сразу же забыла про портрет. О бывшем директоре с некоторых пор можно было не волноваться, он хоть никуда не бегал, а чинно сидел на стене в золочёной рамке. А за нынешним ещё пришлось погоняться. Еле догнала, и то лишь благодаря тому, что добрый профессор Хогвартса немного замешкался по пути к лестнице, чтобы метнуть Petrificus totalus в опрометчиво забежавшего сюда студента. Джастин, видимо, попробовал расправиться с ненавистным ублюдком, но неудачно – директор бросил ему контрзаклятие с таким остервенением, что парня не только парализовало, но и отбросило к стене. Выражение ужаса так и застыло на лице смелого гриффиндорца. Отчаянные всё же ребята входили в Отряд Дамблдора! Но расколдовать его Гермиона не решилась – было не до объяснений, придётся потом вернуться за Джастином. Побежала дальше, щурясь от непривычного дневного света и перескакивая через каменные обломки. Бедный Хогвартс! Ну и досталось ему! И то ли ещё будет! Шум битвы уже отодвинулся куда-то в сторону, вроде как к уцелевшим башням Равенкло и Хаффлпафа, но пока трудно было определиться. Гермиона, задыхаясь, взбежала по первым ступеням лестницы, уцепилась за неуловимое крыло летучей мыши. Мышь озлобленно дёрнулась и попыталась вырваться.
- Профессор, подождите, пожалуйста… мне надо вам сказать кое-что…
- Не могу ждать, мисс Грэйнджер, я спешу к Лорду.
Опять его понесло! И, как всегда, не вовремя. Ясно – уже перестраивается под Волдеморта. Вообще-то, ему никогда не нравилось показываться ей в амплуа Пожирателя… Раз, два, три...
- Подождёт ваш Лорд! Куда ему деться? Это… важно, это насчёт…
Летучая мышь опять рванулась, стараясь освободиться.
- Вы мне мешаете идти и рвёте плащ – я не могу явиться к хозяину, как Поттер после квиддича, - профессор, наконец, глянул на неё, но без тени симпатии. - Между прочим, на вашем месте я лучше поискал бы Поттера и вообще держался бы поближе к гриффиндорцам.
Четыре, пять…
- Я знаю, что лучше. Но я хочу с тобой, - тихо сказала Гермиона.
- Всё-таки надумали переметнуться к Лорду, пока не поздно?
Шесть, семь… ударить бы чем-нибудь тяжёлым, но пока нельзя – он незаменим.
- На что ты сердишься? – не выдержала она. - Мы лишь выполняли указания профессора Дамблдора! Так же, как ты! Ты тоже ничего мне не говорил! Знаешь, как я мучилась?
- Знаю, - его перекосило, - вы переставляли зелья на полках и при этом ощущали себя последней грязнокровкой.
Восемь, девять… всё – вот сейчас он всё припомнит и её заставит. До восьмого этажа успеется! Теперь уже не осталось сомнений – он подмечал самые пустячные мелочи. Так что Гермиона непременно должна была послушать и про ожоги, и про украденную палочку, и про заклятия на дверях, и про руны, и про смену патронуса... и про Омут – хоть бы он уцелел, а то вообще не жить.
- Я же не злюсь на тебя за шипы, серые мантии, ночных дементоров…
- Убийство профессора Дамблдора, - подхватил он. - А ещё я очень радовался, скармливая вас Кэрроу, мисс Грэйнджер.
Десять! Жёстко. И несправедливо. Как она могла предвидеть Sectumsempra? И вообще, на её месте он действовал бы так же. И даже хуже. Что – дозволенное Слизерину не дозволено Гриффиндору?
- Но… но мы не знали, для чего тебе Омут… мы считали, что ты откровенен с Лордом…
Он только хмыкнул. Гермиона расстроено прикусила губу. Ну что он так злится? Ведь не может же не понимать, что это абсурдно!
- Тебе страшно? – догадалась она.
Глупый вопрос!
Не оборачиваясь:
- Нет, я склонен к суициду.
В тесном тандеме они выбрались на первый этаж, но там было так же пусто, как в подземелье, только разрушений поменьше. По крайней мере, в районе центральной лестницы. Все уже, наверное, собрались на башнях или на границах аппарационного барьера – латали защиту и пытались сдержать всякую мразь, ползущую через щели. А директор язвил и кобенился, как будто ничего не случилось. Нашёл время!
- Между прочим, мир рушится! – напомнила Гермиона.
- Как сказал профессор Дамблдор, всего лишь Хогвартс. Хотя для вас, как книжного червя, это должно быть равнозначно.
- Я не знаю, что с моими друзьями! Не представляю, где искать Гарри! Может, они с Роном погибли в башне!
- Сомневаюсь – мистер Уизли чересчур твердолобый, башней его не убить. А мистера Поттера сам Лорд никак не убьёт. Перестаньте давить на жалость, мисс Грэйнджер, этот рычаг у меня всегда западает.
Ну как можно быть такой бесчувственной тварью? Второй этаж…
- Ты… тебя не волнует даже Гарри?
- С чего бы? Он всего лишь пешка.
Ублюдок. Она любит ублюдка. И теперь его даже нельзя ненавидеть – шах и мат.
- Разве он не должен сражаться с Лордом и победить?!
С обмораживающей издёвкой:
- Откуда вы взяли этот гриффиндорский бред, мисс Грэйнждер?
Гермиона вспыхнула, толкнула его в плечо.
- Это пророчество! И Гарри должен быть жив, чтобы его исполнить. Не делай вид, что не знаешь! Там говорилось, что ни Гарри, ни Сам-Знаешь-Кто не смогут жить спокойно, пока не останется кто-то один из них!
- Гриффиндор! – он опять начал ругаться. - Но в какой части пророчества упоминался поединок?!
Действительно, нигде не упоминался. Но ей всегда казалось само собой разумеющимся…
- Слизерин! - потеряла терпение Гермиона. – Что, есть какие-то способы выиграть бой, не воюя?! Как мы тогда победим?!
- Понятия не имею. Лучше спросите об этом профессора Дамблдора. Мне, как и вам, он говорит только часть правды.
Они добежали уже до пятого этажа, но по-прежнему никого не встретили. В полумраке лестничных пролётов отдавалось только эхо их голосов. О том, что люди ушли отсюда час, а не век назад, говорили лишь оброненные кем-то вещи, изредка попадавшиеся под ноги. План уроков, перо, напоминалка… рождественская открытка, хотя Рождество запретили отмечать… почему так тихо на лестнице? И в коридорах никого, даже портреты с картин попрятались… будто весь Хогвартс вымер.
- Профессор, скажите… - вполголоса начала Гермиона – казалось, что в этой тишине можно говорить только шёпотом, – вы действительно считаете, что у Гарри нет никаких шансов?
Она крепко приучила себя к мысли, что какая-нибудь находка светлой магии, или врождённое предназначение, или тайна, заключённая в шраме на его лице, позволят её другу одолеть зло. Волшебнице тяжело поверить, что чудес не бывает.
Но профессор лишь нетерпеливо мотнул спутанными космами, спросил у неё, как у умственно отсталой:
- Вы освоили заклинание Адского Пламени, мисс Грэйнджер?
- Что?.. Вы же знаете, что нет, сэр… но тот случай в лесу, я не могу рассказать, потому что профессор Дамблдор…
- Вы не освоили это заклинание, потому что его нелегко освоить в семнадцать лет…
- Восемнадцать, сэр, с сентября.
- Тем не менее, - сказал так, что стало ясно – он-то освоил намного раньше. – Вот вам и ответ. Мистер Поттер ещё более посредственный маг, чем вы. А Волдеморт владеет и этим заклятием, и многими другими. Если бы я, или профессор Дамблдор, или любой другой волшебник могли сделать так, чтобы мистер Поттер стал достойным соперником Волдеморту, мы только этим и занимались бы. Но, боюсь, этого и сам Волдеморт не сделает. Исход поединка, если это можно так назвать, известен заранее. Для вашего успокоения скажу, что относись предназначение лично ко мне, я продержался бы не намного дольше, - на переходе к шестому этажу взбесились покосившиеся лестницы, и профессор ненадолго прервался, урезонивая их волшебством директорской палочки. Гермиона старалась отдышаться, вцепившись в перила.
- Магия Волдеморта это нечто из ряда вон, - продолжал запугивать Снейп с присущим ему восхищением всякой дрянью. - Это такое зло, в которое никто другой не полезет, и которое никого другого не послушается. Это нельзя объяснить, мисс Грэйнджер, это надо видеть. Я не представляю, где он берёт свои заклинания или как создаёт их. Это что-то вне законов обычной магии. Если б можно было разменять душу на какой-то особый дар, то, думаю, Лорд разменял бы, и не раз.
Гермиона вздрогнула, он просто читал мысли… нет, не в смысле легилименции.
- А вам не приходило в голову поступить так же, сэр? – осторожно спросила она, когда они вновь выбрались на верный путь и заспешили по лестницам ещё выше.
А правда, с чего все взяли, что он не знает про крестражи? С его близостью к Лорду и тягой к экспериментам…
- В каком смысле?
- Но… вы многое знаете… из тёмной магии…
- Тёмная магия – это одно, а Волдеморт – нечто за пределами привычного понимания тьмы. Гермиона, я не смогу объяснить тебе то, чего сам не понимаю! Ты что, не видела Волдеморта? Мы с ним сильно похожи? И чем объяснить различие?
Гермиона посмотрела на него и уверенно покачала головой. Потом неуверенно пожала плечами. Её осенило – профессор вовсе не восхищался Волдемортом. Он действительно боялся Тёмного Лорда. Очень. Как и все. Может быть, даже больше. Не просто как проклятие волшебного мира, а лично, почти физически. Потому что понимал, чего бояться, и не питал никаких иллюзий, в отличие от неё или Гарри. Но ловить его на трусости и упадничестве как-то не захотелось.
- Никто из нас, - в данном случае, видимо, имелись в виду Пожиратели (двойной агент – что поделаешь!), – не знает, почему он бессмертен, - негромко прибавил директор Хогвартса. - Так что лично ты держись подальше от Лорда – нет никакой надежды одолеть его в бою. Я говорю это не для того, чтобы испугать тебя, я понимаю, что Гриффиндор – это судьба. Пожалуйста, воюй со всеми за Хогвартс, выигрывай время для Поттера – к этому ты готова. Но не пытайся помочь ему в драке с Волдемортом.
- Но ты же будешь помогать… - не выдержала она.
Насмешливый, совершенно уничтожающий взгляд – сравнила! Ну да, правда. Но Гермиона не стала ничего обещать. К счастью, тут они и пришли.
- Это здесь, - сказала она негромко.
С ума можно сойти! Сама привела Снейпа в Выручай-комнату!
- Открывайте, я не знаю, где именно вы его спрятали.
- Там, где всё прячут, - пожала плечами девушка и побрела вдоль пустой стены, стараясь сосредоточиться на нужном. Вызвать прямо сюда Волдеморта совсем не хотелось. Хорошо бы там никого не было! Хотя, кому там быть? Жутик не в счёт… в стене распахнулась дверь, открывая проход к свалке всего запрятанного в Хогвартсе. Где-то тут почил учебник Принца-Полукровки – сейчас и не найдёшь! Но Омут – вот удача – искать не пришлось. Они об него буквально споткнулись.
- Хорошо спрятано, – хмыкнув, оценил Снейп.
Умничай, умничай, сам-то как будто лучше прятал! Ничего – украли! Окклюменция! На всякий случай. Но профессор не интересовался её мыслями – озаботился избавлением от своих. Опустился на колени прямо тут, перед дверью – какая разница! Гермиона на всякий случай подпёрла дверь спиной.
- Вы можете идти, мисс Грэйнджер. Я вам разрешаю больше со мной не прятаться.
- Я подожду, - серьёзно отозвалась Гермиона. - Я должна тебе кое-что сказать. После Омута.
Пожал плечами, свесил космы над чашей, взмахнул палочкой. Серебристая нить протянулась от его виска к Омуту. Что за ужасы ты прячешь в памяти, Северус? Может, тебе вообще не хочется доставать их обратно? Гермиона следила за ним с непонятной тоской – сейчас закончит с Омутом и уйдёт. Пока они оставались вместе, было ещё терпимо, злился он, или умничал, или хвастался… а что будет потом? В душе она не была согласна с профессором Дамблдором, который намеренно отсылал из Хогвартса наиболее сильного мага в преддверии того, как Волдеморт обрушит вековые защитные чары зáмка. Лично она чувствовала, что без Северуса Снейпа ей будет куда труднее и страшнее, чем с ним. Да и за него придётся бояться… мучило дурное предчувствие, очень дурное. Хорошо, что она не умела предчувствовать. Совсем. Прочерк по Прорицаниям.
- Давай, когда всё закончится… как бы ни закончилось… сразу где-нибудь встретимся, ладно? А то я с ума сойду, думая, что с тобой. Можно под Астрономической башней, у входа – хороший ориентир…
Он кивнул, не оборачиваясь, сосредоточенно перебирая воспоминания в Омуте.
- Или на её месте… - палочка быстро-быстро, давно заученными движениями перемещала клочки тумана в мраморной чаше. Гермионе вся эта муть казалась однородной – там туман, тут туман. Всё. Две минуты заняло, не больше. Вернул то, что нужно в голову, поразмыслил, забрал что-то ещё. Наколдовал себе флакончик, собрал оставшееся, протянул Гермионе. Разумно – не с собой же носить!
- Возьми пока, потом заберу, – и зачем-то прибавил, мерзавец: – Там нет ничего страшного, в основном про тебя.
Зачем он это сказал?! Что, она будет смотреть его воспоминания?! Даже про неё… он вообще думает возвращаться?! Ну зачем ты так, Северус?!
Гермиона приготовилась разреветься, судорожно сжав в руке флакон, однако профессор уже распахивал дверь.
- Пойдёмте, пойдёмте, а то наши победят без нашей помощи.
После Выручай-комнаты им надо было в разные стороны – ему вниз и к выходу, ей наверх, к оборонительным башням.
- Я… я хотела объяснить про меч, - опомнилась Гермиона.
- Не стоит, - отмахнулся Снейп. - Если мы не будем доверять ещё и профессору Дамблдору, то вконец запутаемся.
Всё-таки хорошо, что он не с Волдемортом. Лорду только снится такая преданность.
- Нет-нет, я понимаю! Я только хотела сказать… ты правильно догадался там, у портрета. Мечом можно уничтожить любое вместилище магии. Кроме Сам-Знаешь-Кого, конечно. Вообще любое – понимаешь?
Он кивнул.
- Это ведь не очень большое воспоминание, ты сможешь его спрятать?
- Воспоминание о том, что меч Гриффиндора в принципе способен разрушать магические субстанции? Пожалуй, спрячу, - он посмотрел на неё задумчиво. – Покажи-ка ещё раз, на прощание.
Что показать? А! Гермиона спохватилась, начертила замысловатый узор волшебной палочкой. Всё равно же не выйдет! По кончику палочки прошло едва заметное свечение, но и только. Профессор поморщился, махнул рукой.
- Ладно, это может и не понадобится… Imperio!
Гермиона отбила чары, но у неё немедленно родилась собственная идея. Более сильная по мотивации, чем управляющее заклятие.
- Годится, - быстро сказал профессор (высшая степень похвалы). Опустил палочку, сделал шаг к Гермионе.
Похоже, ему в голову пришла та же мысль, что и ей… нет, не та же – он вдруг резко оттолкнул девушку и отскочил к противоположной стене.
- Avada… - пауза чуть дольше, чем следует.
Гермиона удивилась – это был самый резкий перепад в настроении из всех ею виденных, но кончик направленной на неё волшебной палочки уже вспыхнул ярко-зелёным, и девушка проворно прыгнула в сторону.
- …Kedavra! – мог бы не ждать так долго, она успела.
Изумрудное свечение – последнее, что видел в своей жизни профессор Дамблдор – разбилось о стену сбоку от Гермионы. Гермиона полюбовалась на чистый цвет свежей весенней зелени. Да, Avada у директорской палочки выходила качественная - снесло бы, и мокрого места не оставило. Вспышка смертоносного заклятия быстро погасла, и тогда, уже без зелёной дымки перед глазами, девушка увидела побелевшую, как мел, профессора МакГонагалл, которая только что выбежала в коридор со стороны башни Равенкло. За ней, едва поспевая, семенил запыхавшийся, но решительный профессор Флитвик, а следом оборванный, приволакивающий ногу Терри Бут. Куда они бежали неизвестно, но, разумеется, остановились.
Гермиону осенило – её только что чудом не убил Правая рука Того-Самого. Она уже открыла рот, чтобы по-гриффиндорски соврать первое, что взбредёт на ум, только бы сейчас не началась схватка, но глянула в лицо профессора Снейпа и захлопнула рот без всякого Silencio. Понятно – схватка была нужна, пошла игра на публику. Когда-нибудь, если не он её, то она его убьёт. Обязательно.
Первое заклинание он отбил с небольшим запозданием, потому что ещё держал палочку направленной на Гермиону, страхуя опадающую Аваду. Дальше дело пошло веселее. Гермиона, правда, не участвовала в мизансцене. Выступать на стороне Пожирателя и нападать на своих было… подозрительно, выступать четвёртой против него она не хотела. Хоть профессор Снейп и хороший маг, но всё-таки.
Petrificus МакГонагалл – блокировано. Incarcero Флитвика – увернулся. Stupefy Терри – и говорить нечего. Заклятия заскакали по пустому коридору, рикошетя от стен. Гермиона вжала в голову в плечи, но не смотреть не могла. Чего он добивается? Профессор бросил, не целясь, Petrificus totalus, потом Expelliarmus, потом отскочил к лестнице. Причём, сразу шагов на десять. Гермиона открыла рот. Этого они не проходили. Неужели тёмная магия? Профессор Флитвик мужественно её заслонил, хотя ростом составлял только треть от Гермионы, профессор МакГонагалл немедленно отгородила шокированную студентку защитными чарами. Гермиона раньше и представить себе не могла, что деканы способны так говорить с директором. Профессор Снейп за полминуты выслушал о себе всё – и про волосы, и про незаконнорожденность, и про мрачные чувства, которые он вызывал, живя в подземелье, и про сходство с различными пресмыкающимися и кровососущими тварями, а также дементорами и прочее и прочее. Не забыли, разумеется, предательство, трусость и патологическую склонность к подлым убийствам – в частности, Альбуса Дамблдора и беззащитных школьниц. Снейп вежливо дослушал всё до последнего эпитета, прикрываясь темномагическим щитовым заклятием и своей неподражаемой, совершенно омерзительной ухмылкой. Потом вспрыгнул на перила лестницы. Гермиона сморгнула – да, встал на перила, над восемью пролётами. Обернулся к ним, слегка покачнувшись: в глазах чёрный огонь, позади – огромное окно сверху донизу лестницы, а в окне – разрушенная башня Гриффиндора и Метка в ледяном небе. Это ещё зачем он делает? Северус… не расстраивайся так, голову мы помоем…
Защитники Гермионы тоже не поняли, в чём подвох, однако, пробив с налёту щитовые чары врага, уже начали с новой силой махать волшебными палочками. Но тут уж профессор не стал дожидаться и прыгнул с перил. Гермиона закричала, да и остальные тоже. Сперва от потрясения, потом… от ещё большего потрясения. Мерзкий ублюдок полетел не вниз, а к окну, махнул перед собой палочкой – стекло в пыль – и помчался по воздуху прямо к лесу. Так и полетел – вне законов магии и гравитации. Всё-таки хорошо, что он принял сторону Хогвартса. Нет… нет, всё-таки, сторону Хогвартса. Точно.
Помянули Салазара, Мерлина и всё их исподнее. Гермиона села на пол. Терри не удержался и потёр глаза. Деканы держались более стойко.
- Ну что же… - философски заметил Флитвик, – как я понимаю, директор подал в отставку. Видимо, будет разумно и справедливо передать его полномочия вам, Минерва. Вы достойны этого как никто другой, и, я думаю, все со мной согласятся.
- Да, Филиус, в такой день, как сегодня, школе нельзя оставаться без директора, - медленно произнесла профессор МакГонагалл, очень сурово следя глазами за чёрной точкой на небе, уже приближавшейся к аппарационному барьеру. – Если эта должность будет доверена мне, я сделаю всё возможное для защиты Хогвартса, если нет – это сделает кто-то другой. Но нам сейчас же надо решить этот вопрос - пора активировать оборонную магию зáмка, - она брезгливо отодвинулась от перил.
- Летает не хуже хозяина, тёмная тварь, - озвучил общую мысль декан Равенкло.
- Трусливый предатель, - презрительно бросила декан Гриффиндора.
- Подлый ублюдок, - выдохнул, выйдя из ступора Терри.
- Северус, - беззвучно прошептала Гермиона.
Потом она всё-таки разревелась. Впрочем, этому как раз никто не удивился.
 
Коварная_Белочка Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 19:45 | Сообщение # 236
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
оххохо!!! вот это главища... всё так напряжённо... путано... Дамблдор, как всегда, в своём репертуаре, я вообще ничего бы не поняла, не знай канона. Так что Дамби высший бал по конспирации)))) ok3 ok3 ok3 .... честно говоря, глава закончилась, как фильм по телеку прерванный рекламой на самом интересном месте..... ПРодолжение то когда?((( /тоскливо вопрошаю.... скоро начну ныть и стенать под окнами авторов/ jump2

He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.



Сообщение отредактировал Варёночка - Воскресенье, 07.11.2010, 19:48
 
Живоглот-и-Косолапсус Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 20:06 | Сообщение # 237
Живоглот-и-Косолапсус
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
в среду, по графику :)
 
Коварная_Белочка Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 20:08 | Сообщение # 238
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Живоглот-и-Косолапсус, всё равно приду стенать под окна)))) lang1 lang1 lang1 lang1

He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.

 
Ирбис Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 20:25 | Сообщение # 239
Ирбис
Кузина Чеширского кота
Статус: Offline
Дополнительная информация
ОООО! Все так быстро! Как же они начало нападения пропустили???


В душе навечно останусь Пушистой

Хорошо выдрессированная совесть не станет мучить своего хозяина.
 
Alira Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 22:02 | Сообщение # 240
Alira
Гриффиндорский подсолнух
Статус: Offline
Дополнительная информация
Е-е-е-е))) Сразу две главы, и какие!!!
Больше всего врезалось в память северусово "Давай знакомиться." Просто представила себе эту картину.
И потом Гермионино "Почему ты мокрый?"

Живоглот-и-Косолапус, могу только сказать огромное спасибо за эти главы.
Розовые сопли? Да пусть их, зато я сижу и глупо улыбаюсь с верой в то, что УЖ ТЕПЕРЬ-ТО всё будет хорошо.
Разговор Гермионы начала с левым, потом с правым кроссовком - прелесть.
Северус, который не проснулся даже тогда, когда рухнула половина Хога - ещё большая прелесть.
Убило:
" - Я не умерла! Нет-нет-нет!...
- Гермиона, меч!!!....
- Ой, прости, я забыла..." ))))))) Это же надо так))

И ещё - признание в любви)) И это Гермионино "Гарри давно в Хогвартсе, в своём или в облике Лонгботтома. И помни, что ты меня любишь." (прошу прощения за неточную цитату)

Резюмирую: невероятно насыщенные главы, совмещающие экшн, "розовые сопли", дамблдурствующего потихоньку Дамблдора и странно решительного гриффиндорца-Северуса с его изменяющей-патронуса-вопреки-всему любовью к Гермионе.
Мой Бог. Могла ли я подумать, что увижу всё это так скоро? А ведь и правда - ожидание, такое мучительное, вознаграждено авторами сполна!

Низкий поклон, большое спасибо и чай с тортами по вкусу авторам за хорошее настроение и гарантируемые яркие сны!)))


Положи меня, как печать, на сердце твоём, как перстень на руке твоей, потому что крепка, как смерть, любовь, и жестока, как ад, ревность: стрелы её - стрелы огненные.
"Песнь песней"
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Гермиона Грэйнджер и...", авторы Живоглот и Косолапсус (Романс, PG-13, макси, закончен)
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Robdew[29.03.2024]
2. Sheldew[29.03.2024]
3. Muredew[29.03.2024]
4. Middew[29.03.2024]
5. Wilvdew[28.03.2024]
6. Loddew[28.03.2024]
7. Gyrdew[28.03.2024]
8. Melkdew[28.03.2024]
9. Octdew[28.03.2024]
10. Lolidew[28.03.2024]
11. Kurdew[28.03.2024]
12. Sssnape999[27.03.2024]
13. Roxidew[27.03.2024]
14. Kenydew[27.03.2024]
15. Clywdew[27.03.2024]
16. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
17. Anyutkatr[24.03.2024]
18. magplamp[06.03.2024]
19. Ефросиния[03.03.2024]
20. targuol[20.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Becbay, VegaBlack, ger@, незнакомка4292, JuliaSSS, KikiFoster, verbena, Anna2012, RobertMycle, Middew, Muredew, Sheldew, Robdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz