Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Ежедневный пророк » Ляпы и несоответствия в книгах и фильмах по ГП
Ляпы и несоответствия в книгах и фильмах по ГП
Ringa Дата: Вторник, 26.01.2010, 22:25 | Сообщение # 1
Ringa
Вернулась в Цитадель
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ляпы и несоответствия в книгах и фильмах по ГП.

Любой, имеющий в доме ружье, приравнивается к Курту Кобейну. Любой, умеющий читать между строк, обречен иметь в доме ружье.
 
Elvigun Дата: Пятница, 27.12.2013, 17:36 | Сообщение # 601
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата TheFirst ()
где-то я читала, что она отправила обычное письмо, по обычной почте. Но на обычных почтах есть кто-то, кто отслеживает вот такие письма магглов волшебникам...
я была уверена, что это в каноне написано было


В главе "История Принца" (565 стр. РОСМЭНовского издания) Лили, объясняя Петунье, откуда ей известно о переписке сестры с Дамблдором, говорит следующее:

"Северус увидел конверт и не поверил, что магл мог завязать переписку с Хогвартсом <...> Он сказал, что, видимо, на почте тайно работают волшебники ..."
 
Заязочка Дата: Пятница, 27.12.2013, 18:42 | Сообщение # 602
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Elvigun, спасибо. Я это пропустила. Но учитывая количество волшебников в Великобритании... Я бы поверила в почтовое отделение в Хогсмите. К тому же можно поверить, что девочка отправляет письмо по несуществующему адресу, хотя Петуния старшая, ей больше одиннадцати. Дети отлично понимают, что на письме нет ни марки, ни штемпеля. Но взрослые люди...
В то время уже была автоматическая сортировка. Кстати, насколько я знаю, есть служащие, которые отбирают письма Санта-Клаусу, например. Но их довольно много.
Плюс Статут Секретности.


Не все так просто, как кажется...
 
Elvigun Дата: Пятница, 27.12.2013, 19:49 | Сообщение # 603
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Заязочка, тут остаётся только домысливать.
Кстати, я неверно выразилась:
Цитата Elvigun ()
объясняя Петунье, откуда ей известно о переписке сестры с Дамблдором
На самом деле Лили там объясняет, откуда ей известно содержимое ответа Дамблдора. И её (в отличии от Северуса, кстати) не удивляет, что Петунья завязала переписку с Дамблдором. Моя фантазия позволяет сделать из этого вывод, что сама Лили, возможно, и помогла в этом. Почему бы нет? Купили родители Лили, допустим, сову (нигде же не говорится, какое у неё было животное), а Петунья попросила отправить её письмо Дамблдору с этой самой совой. Лили девочка добрая, могла и согласиться, не требуя при этом, чтобы ей показывали само письмо, а о сути переписки она узнала только когда Снэйп из любопытства прочел ответ Дамблдора Петунье.
 
TheFirst Дата: Пятница, 27.12.2013, 21:14 | Сообщение # 604
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Заязочка ()
Кстати, насколько я знаю, есть служащие, которые отбирают письма Санта-Клаусу, например.

вот я тоже об этом подумала, но тут, наверняка, есть какое-то заклинание, вылавливающее письма на волшебный адрес, например.
Но тут уже только гадать.
Цитата Elvigun ()
видимо, на почте тайно работают волшебники ..."

точно! спасибо!


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Заязочка Дата: Воскресенье, 29.12.2013, 22:14 | Сообщение # 605
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
TheFirst, тут есть момент, что наличие Санта-Клауса секретом не является. Если есть Статут Секретности, то наличие письма в Хогвартс на обычной почте - его нарушение. ИМХО логично абонировать ячейку в ближайшем к Хогвартсу населенном пункте. Можно даже сквиба какого на эту почту пристроить. И именно адрес этой ячейки давать родителям магглорожденных.

Кста, еще момент. Гарри видит на вокзале Джинни, наряженную в ночнушку и резиновые сапоги. Но у магов ночные рубашки есть.


Не все так просто, как кажется...
 
TheFirst Дата: Понедельник, 30.12.2013, 00:06 | Сообщение # 606
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Заязочка ()
Если есть Статут Секретности, то наличие письма в Хогвартс на обычной почте - его нарушение.

Может, он не дошло и до почты, а переместилось сразу из почтового ящика....до подлино нам не известно, как оно оказалось у Дамблдора.
Цитата Заязочка ()
Гарри видит на вокзале Джинни, наряженную в ночнушку и резиновые сапоги. Но у магов ночные рубашки есть.

не поняла? вы имеете в виду отличие ночнушки от ночной рубашки?
1 - различие перевода, мб.
2. - Джинни из семьи, где фанатеют от магглов.
3. она же маленькая девочка, а не старушка, чтобы такую ночную рубашку до пят носить.


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Заязочка Дата: Понедельник, 30.12.2013, 01:34 | Сообщение # 607
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
TheFirst, то есть вы считаете, что на почтовые ящики поблизости от дома магглоржденных накладываются особые чары? А если девочка боялась, что ее увидят и бросила письмо в другом квартале? Логичнее предположить, что семье оставляли какой-то адрес.

Я просто написала ночнушка, а не ночная рубашка. Гарри видит странно одетых людей, среди которых девочка в ночной рубашке и резиновых сапогах. Вряд ли одиннадцатилетний пацан разбирается в фасонах. Но он понимает, что девочка одета именно в ночную рубашку. Как и в случае со Снейпом на четвертом курсе. Там тоже не нечто в кружавчиках, что напялили на себя жены советских генералов в Берлине.


Не все так просто, как кажется...
 
TheFirst Дата: Понедельник, 30.12.2013, 11:05 | Сообщение # 608
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Заязочка ()
вы считаете, что на почтовые ящики поблизости от дома магглоржденных накладываются особые чары

нет, не на ящики. на сами письма. на которых указан волшебный адрес или волшебник. Но как там было на самом деле- не известно. Может, оно пришло на почту, а там работал сквиб или другой родственник магглорожденных. Он и переправил письмо адресату.
Цитата Заязочка ()
Вряд ли одиннадцатилетний пацан разбирается в фасонах. Но он понимает, что девочка одета именно в ночную рубашку.

мой пятилетний племянник еще и не такое расскажет про одежду. так что не вижу ничего странного, что в 11 можно понять, что на девочке надето.


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Заязочка Дата: Понедельник, 30.12.2013, 12:59 | Сообщение # 609
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата TheFirst ()
нет, не на ящики. на сами письма. на которых указан волшебный адрес или волшебник. Но как там было на самом деле- не известно. Может, оно пришло на почту, а там работал сквиб или другой родственник магглорожденных. Он и переправил письмо адресату.

А смысл? Слишком много неучтенных моментов. Гораздо проще иметь какой-то вполне себе цивильный адрес, с которого и передавать письма в Хогвартс.

Цитата TheFirst ()
мой пятилетний племянник еще и не такое расскажет про одежду. так что не вижу ничего странного, что в 11 можно понять, что на девочке надето.

Там имелось в виду, что это была именно ночная рубашка, а не нечто навороченное, на что у Уизли тупо не хватит денег. И что у волшебников ночные рубашки есть.


Не все так просто, как кажется...
 
Анеле578 Дата: Вторник, 31.12.2013, 13:48 | Сообщение # 610
Анеле578
"Дама печального образа"
Статус: Offline
Дополнительная информация
В 4 книге один пожилой волшебник появляется на чемпионате в ночной рубашке в цветочек.Возможно маги привыкли к однотонным ночным рубашкам,а нечто в цветочек кое кто может посчитать повседневной одеждой.Так что купила Молли в магазине у маглов то,на что хватило денег.
 
Elvigun Дата: Среда, 19.11.2014, 17:06 | Сообщение # 611
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
В книге "Гарри Поттер и философский камень" Почти Безголовый Ник во время пира по случаю начала учебного года говорит Гарри Поттеру:
- Я не ем вот уже почти четыре сотни лет. (цитата по РОСМЭНоскому изданию)
Но через год с небольшим он отмечает пятисотлетний юбилей своей смерти. То есть ещё сто с небольшим лет после смерти он всё таки ухитрялся что-то употреблять в пищу? В "Тайной комнате" описывается, как привидения, проходя сквозь еду, почти ощущают её вкус. Может, это и практиковал сэр Николас целый век, пока не надоело?
Или всё таки мадам Роулинг опять не уследила за цифрами? Она это любит!
Например, в "Кубке Огня" Сириус Блэк говорит, что Снэйп на первом курсе Хогвартса был в шайке слизеринцев, среди которых называет будущих супругов Лестрэйнджей... Как прикажете понимать? Что Снэйп застал Беллатрису в Хогвартсе? В таком случае, она как минимум два раза оставалась на второй год, так как во всех последующих источниках Роулинг подтверждает информацию о том, что Беллатрикс родилась в 1951 году, то есть она на целых девять лет старше Снэйпа. Или Блэк каким-то образом знал о том, что Снэйп тусуется с уже выпустившимися из школы слизеринцами где-то на стороне? Следил за Снэйпом летом? Подглядывал в Хогсмиде, начиная с третьего курса?
 
Полынь Дата: Среда, 19.11.2014, 19:26 | Сообщение # 612
Полынь
атипичная вейла
Статус: Offline
Дополнительная информация
Elvigun, точно не уследила. 03yes Она однажды покаянно посыпала голову пеплом по поводу цифири в поттериане.
Да и без цифири там нестыковки есть. Вот придумала она к пятой книге фестралов, потом начались всяческие объяснения - Гарри их раньше не видел, потому как смерть своих родителей видел, но не осознал... А то, что в конце 4 книги он видел и осознал убийство Седрика, но не заметил никаких фестралов, ничего? Ведь после учебного года на станцию он не пешкодралом прибыл, а в тех же "безлошадных" каретах (по умолчанию)...


Мудрость малоприятна для ее обладателя. (И.Ефремов, "Таис Афинская")
 
Elvigun Дата: Среда, 19.11.2014, 23:46 | Сообщение # 613
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Полынь, остаётся лишь предположить, что у способности видеть фестралов есть так называемый инкубационный период, как у какой-нибудь инфекции. Короче, до этого ещё дойти надо! 11lol
 
Полынь Дата: Четверг, 20.11.2014, 13:46 | Сообщение # 614
Полынь
атипичная вейла
Статус: Offline
Дополнительная информация
Elvigun, конечно, лучше наизворачиваться, объясняя необъяснимое, чем честно признаться: да, напортачила, забыла, простите великодушно! Это ж ведь корона упадёт 10tease

Мудрость малоприятна для ее обладателя. (И.Ефремов, "Таис Афинская")
 
Elvigun Дата: Суббота, 14.02.2015, 00:34 | Сообщение # 615
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Помните воспоминания Тома Риддла, в которые Гарри Поттер погружается, изучая дневник будущего Тёмного Лорда? В этих воспоминаниях Том говорит Хагриду: "Завтра приедут родители девочки", имея в виду погибшую Плаксу Миртл. Но Плакса Миртл - грязнокровка (почему её и убил василиск), стало быть, её родители - магглы! Так как же они собираются приехать в Хогвартс, который (как многократно сообщается в поттериане) не просто закрыт для простецов, но даже невидим им?
 
TheFirst Дата: Суббота, 14.02.2015, 10:14 | Сообщение # 616
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Elvigun, может, на них какое-нибудь заклинание наложат специальное. А может, на семьи, где есть волшебник близкий, это не распространяется... Это только мои догадки.

Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Elvigun Дата: Суббота, 14.02.2015, 14:15 | Сообщение # 617
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата TheFirst ()
А может, на семьи, где есть волшебник близкий, это не распространяется...

В доп.материалах к DVD "Узник Азкабана" рассказывается история, как Роулинг предложили ввести в фильм сцену с чем-то вроде родительского дня - режиссёру показалось интересным показать Дурслей в Хогвартсе. Но Роулинг запретила, категорично заявив, что родительского дня там нет, а магглы не могут попасть в замок.

Совсем запутала. Вот сиди теперь и придумывай... Может, тело Миртл вынесли к воротам? Или в Хогсмид доставили.


Сообщение отредактировал Elvigun - Суббота, 14.02.2015, 14:16
 
Полынь Дата: Суббота, 14.02.2015, 15:56 | Сообщение # 618
Полынь
атипичная вейла
Статус: Offline
Дополнительная информация
Elvigun, а может, их встретили и под белы ручки сопроводили. 09heh

Мудрость малоприятна для ее обладателя. (И.Ефремов, "Таис Афинская")
 
Elvigun Дата: Суббота, 14.02.2015, 16:02 | Сообщение # 619
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Полынь, или по такому неординарному случаю сняли все магглоотталкивающие чары с замка?
 
Goosel Дата: Суббота, 14.02.2015, 16:47 | Сообщение # 620
Goosel
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
согласна с Elvigun, в книгах говорится, что на Хогвартс наложены маглооталкивающие чары. и уже для того, чтобы девочку, убитую в школе, родителям отдать могли и снять.не снимая, переправить тело было бы верхом бесчеловечности.

 
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Ежедневный пророк » Ляпы и несоответствия в книгах и фильмах по ГП
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. speranca[22.04.2024]
2. Kreynesss[21.04.2024]
3. anielPeamy[20.04.2024]
4. Pruinlpq[13.04.2024]
5. BakeMKib[09.04.2024]
6. Chupaka[06.04.2024]
7. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
8. Rovedew[31.03.2024]
9. Иолла[29.03.2024]
10. Pagdew[29.03.2024]
11. Rubdew[29.03.2024]
12. Robdew[29.03.2024]
13. Sheldew[29.03.2024]
14. Muredew[29.03.2024]
15. Middew[29.03.2024]
16. Wilvdew[28.03.2024]
17. Loddew[28.03.2024]
18. Gyrdew[28.03.2024]
19. Melkdew[28.03.2024]
20. Octdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Becbay, sarkyana, aNiSa, Nelk, Fairy_tale, JuliaSSS, verbena, Ростислава, SAndreita, млава39, an, Roxidew, Kurdew, Lolidew, speranca
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz