Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Голосование традиционного конкурса ТТП "ЛУЧШИЙ ФАНФИК-2020" продлится до 28 февраля 23:59 мск!      

Подведены итоги конкурса "Рождественские истории"! Снимаем маски!

Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Ежедневный пророк » Ляпы и несоответствия в книгах и фильмах по ГП
Ляпы и несоответствия в книгах и фильмах по ГП
Ringa Дата: Вторник, 26.01.2010, 22:25 | Сообщение # 1
Ringa
Вернулась в Цитадель
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ляпы и несоответствия в книгах и фильмах по ГП.

Любой, имеющий в доме ружье, приравнивается к Курту Кобейну. Любой, умеющий читать между строк, обречен иметь в доме ружье.

SAndreita Дата: Суббота, 14.02.2015, 18:29 | Сообщение # 621
SAndreita
Между разумом и чувством
А где говорится, что Миртл - магглорожденная? Василиск убил её совершенно случайно, потому что она оказалась в туалете тогда, когда Тому приспичило пообщаться со своим "питомцем". Не будь Миртл настолько любопытной, жила бы себе долго и счастливо.

Полынь Дата: Суббота, 14.02.2015, 18:56 | Сообщение # 622
Полынь
атипичная вейла
SAndreita, вроде где-то говорится. Она, кстати, в туалете не от любопытства оказалась, а ревела, обиженная.
А насчет магглоотталкивающих чар... Это же не принципиальная невозможность видеть объект, а морок для случайно оказавшихся, которые ни сном ни духом не предполагают. Но ведь Филч - сквиб (т.е. тот же маггл, просто родился в семье волшебников). Что-то его никуда не отталкивало. Успешно видит замок и снаружи, и внутри. Поэтому для магглов-родственников, посвященных в сию тайну, это так же возможно. И элементарная вежливость предполагает, что маги их встретят-проводят.
Предположим, они вместе с провожатыми идут, как им поначалу представляется, к каким-то руинам, и даже боятся споткнуться. Вдруг руины исчезают (когда некий охранный барьер позади) - и вот он Хогвартс во всей красе...

Мудрость малоприятна для ее обладателя. (И.Ефремов, "Таис Афинская")

#ЯЗЛАЯ #ЯЗАЯ.

Изолента Дата: Вторник, 17.02.2015, 03:46 | Сообщение # 623
Изолента
Третьекурсник
Да не парились в Хогвартсе с какими-то там приличиями. Вынесли тихо, без прощания. Наверняка, доставили тело к ближайшей доступной нормальным людям ж\д станции. И вообще, увечия и риск гибели учеников в Школе чем-то уникальным не является. Вспомните хотя бы те Турниры, что через два на третий заканчивались смертью учасника.

Сообщение отредактировал Изолента - Вторник, 17.02.2015, 03:47

Elvigun Дата: Вторник, 17.02.2015, 15:54 | Сообщение # 624
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Цитата SAndreita ()
А где говорится, что Миртл - магглорожденная?

Похоже, что в книгах действительно нигде - везде, где можно, посмотрела. Но вот всякие с позволения сказать энциклопедии, типа harrypotter.wikia утверждают, что Миртл именно магглорожденная. Надо на pottermore ещё посмотреть (опять пароль от него потеряла).

SAndreita Дата: Среда, 18.02.2015, 12:47 | Сообщение # 625
SAndreita
Между разумом и чувством
Elvigun, вот я только словам Ро и верю... Потому что что за неё многое додумывают... На Поттермор давно не была - надо бы полазить, восполнить свои пробелы

Полынь Дата: Среда, 18.02.2015, 15:00 | Сообщение # 626
Полынь
атипичная вейла
SAndreita, я точно помню, что во второй книге об этом сказано. Но не декларативно, а как бы между делом в диалоге. У меня сейчас на поиск нет времени, к сожалению. Во всяком случае, я никаких энциклопедий и поттерморов в глаза не видела. И ещё: эта книга у меня в народном переводе. Может, в росмэновской версии этого и нет.

#ЯЗЛАЯ #ЯЗАЯ.

SAndreita Дата: Четверг, 19.02.2015, 13:17 | Сообщение # 627
SAndreita
Между разумом и чувством
Полынь, я росмэновский и не читала. У Спивак есть отсылка на слова Драко - "умер кто-то из мугродья", но ведь он мог точно не знать. А обстоятельства были случайными... Поэтому я и не уверена. Верить Малфою не могу 11lol

Dillaria Дата: Суббота, 08.08.2015, 12:08 | Сообщение # 628
Dillaria
Душа Менестреля
Прочитала темку с самого начала и наткнулась на такую фразу olala в этом сообщении, где обсуждался возраст Беллы и ее знакомство со Снейпом.
Цитата olala ()
Обратите внимание: Сириус различает среди своих кузин любимых и нелюбимых. Он может ни за кем специально не следить, но всегда будет в курсе кто с кем и как тусуется. А уж сыночек последней Принц, которая так скандально вышла замуж, точно не останется незамеченным ни сплетниками, ни охотниками за многобещающими головами, что для Дамблдора, что для Тёмного Лорда.

Я очень-очень прошу привести цитату, которая бы указывала, что
1. Принц - кузина Сириуса
2. Принц - известна (а как же все справочники о "Священных двадцативосьми", в которых ее нет?)
3. Ее замужество за маггла вызвало фурор ("Крошечная заметка в ЕП, из которой я поняла, что отец Снейпа - маггл?")
4. Почему Принц должна была быть под прицелом сплетников и охотников за головами?

Спрашиваю я это лишь потому, что вы заронили зерно сомнений во мне о том, что я внимательно прочитала канон.
В фике пишу, что Принц была никому не известным созданием, и если я ошиблась, хочется исправиться.

Кстати (открыла ГП и ОФ, чтобы найти кузин Сириуса), цитата, подтверждающая, что Снейп и Сириус не учились вместе с Беллатрисой Лейсрендж (или учились, но она была на 2-3 курса старше):
Цитата
Я не видел ее с твоего возраста, если не считать короткого взгляда в тот день, когда ее доставили в Азкабан.

(А до 16 лет мог видеть потому, что после убежал в семью Поттеров)

Полынь Дата: Суббота, 08.08.2015, 13:52 | Сообщение # 629
Полынь
атипичная вейла
Dillaria,
Цитата Dillaria ()
привести цитату, которая бы указывала, что

Таких цитат нет. Это в контексте подразумевается, что высшее общество (старая аристократия) немногочисленно, поэтому все про всех знают и активно сплетничают, и все между собой в родстве - где дальше, где ближе. Даже маггловской знати - по пальцам перечесть, а волшебников и того меньше. Насчет Принц - кузины Блэка - у olala я такого не вижу... ну да ладно.

У Принц говорящая фамилия. ПРИНЦ! не хухры-мухры! Уж если простецкая фамилия Блэк кичилась древней чистотой крови, то у Принцев вообще могло быть гонору выше небес... И кстати сказать, они ведь не просто так слизеринцы. Точно не в помойке на улице нашлись 03yes

А никаких других Принцев в помине нет. Следовательно, она была единственная и последняя. А так как вышла за маггла (а попользовавшись арифметикой, приходишь к выводу - не в юном возрасте, а под 30), то это явно был последний шанс как-то устроиться замуж. Либо род обнищал, а некрасивая угрюмая девочка никому не интересна сама по себе, либо и с приданым никому не была интересна. Судя по тому, в каких условиях она жила с муженьком и в какой нищете растила сына (одеться не во что,с мамиными учебниками в школу отправился! "зельеварение" издано за 50 лет до учебы ГП и сотоварищи!) - связи с родными не поддерживала, ей просто некуда было деться и не у кого просить помощи. Либо от нее отказались (фи, замуж за маггла, моветон), либо род вымер скоропостижно...

Так можно и далее порассуждать на тему, просто у меня сейчас времени нет 06cry

#ЯЗЛАЯ #ЯЗАЯ.

Dillaria Дата: Суббота, 08.08.2015, 14:11 | Сообщение # 630
Dillaria
Душа Менестреля
Цитата Полынь ()
У Принц говорящая фамилия. ПРИНЦ!

Цитата Полынь ()
Принцев вообще могло быть гонору выше небес..

А мне думается, что она вполне могла быть даже магглорожденной. По крайней мере нигде вообще не упоминается о
Цитата Полынь ()
высшее общество (старая аристократия)

Да, я помню, что у Ро все фамилии "говорящие". но я так же помню, что она очень любит игру слов, и на мой взгляд, Принц как раз из этой серии.
Таким образом, если нет прямого упоминания в каноне, можно считать, что этот вопрос остается на совести фикрайтера. Если кто-то назовет Принц аристократией и обоснует теми доводами, которые вы привели, он будет прав. И при этом же другой, ссылаясь на отсутствие этого в каноне тоже не сильно ошибется, получается.

Полынь Дата: Суббота, 08.08.2015, 14:18 | Сообщение # 631
Полынь
атипичная вейла
Dillaria, каждый фикрайтер творит по своему разумению )))
А о высшем обществе я специально сказала вот так "в лоб". Но мы тут мыслим демократично, а консервативность очень небольшой и сильно замкнутой части общества подразумевается.
PS. Я перечитала пост olala, на который вы ссылаетесь выше - оказывается, я его перепела своими словами...

#ЯЗЛАЯ #ЯЗАЯ.

Dillaria Дата: Суббота, 08.08.2015, 14:26 | Сообщение # 632
Dillaria
Душа Менестреля
Полынь, верно!
Но очень хочется на слова какого-нибудь прохожего "А в ГП и ... написано прямо противоположное!" ответить так: 10tease 11lol 10tease
Цитата Полынь ()
Но мы тут мыслим демократично, а консервативность очень сильно замкнутой части общества подразумевается.

Но ведь если допустить мысль, что она не водилась в высших кругах, то тогда о ней и знать-то не должен был. О том, что Наземникус женился на маггле никто же в Пророке не напишет. Так что моей теории косвенно противоречит "крошечная заметка в ЕП".
Но если род когда-то был известен, то должны были бы быть еще какие-то упоминания в газетах... по идее.

Полынь Дата: Суббота, 08.08.2015, 14:30 | Сообщение # 633
Полынь
атипичная вейла
Цитата Dillaria ()
Но если род когда-то был известен, то должны были бы быть еще какие-то упоминания в газетах... по идее

Ну вот оно и было. Если я правильно помню, такие объявления традиционно даются на последней странице. Слизано с действительности))) И - дали одну публикацию в центральной прессе (ведь в "Пророке", я не путаю?)... и все. Не каждый же выпуск повторять. Тем более, когда хвалиться-то нечем...

#ЯЗЛАЯ #ЯЗАЯ.

Elvigun Дата: Суббота, 08.08.2015, 16:28 | Сообщение # 634
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Цитата Dillaria ()
Я очень-очень прошу привести цитату, которая бы указывала, что
1. Принц - кузина Сириуса
2. Принц - известна (а как же все справочники о "Священных двадцативосьми", в которых ее нет?)
3. Ее замужество за маггла вызвало фурор ("Крошечная заметка в ЕП, из которой я поняла, что отец Снейпа - маггл?")
4. Почему Принц должна была быть под прицелом сплетников и охотников за головами?

Могу ответить на пункт №2. Эйлин Принц могла быть до некоторой степени известна потому, что являлась капитаном сборной Хогвартса по плюй-камням. Кто-то скажет, что это не бог весть что -- по крайней мере, не сравнить с капитаном каких-нибудь "Холихедских гарпий". Но не будем забывать, что Магическое сообщество Британии не так уж велико -- людей, чем-то особо отличившихся ("звёзд"), немного, а обсуждать кого-то в желтой прессе надо! ("Пророк", на мой взгляд, достаточно желтое издание.) Вот и хватаются за события из жизни людей, когда-то привлекших к себе внимание... всё равно чем -- хотя бы и капитанством в школьной спортивной команде. Уверена, что заметка о свадьбе Эйлин угодила в "Пророк" только потому, что девушка когда-то была "звездулькой" спорта.

Фурор заметка, разумеется, не вызвала. С другой стороны, нельзя категорично отрицать то, что каждый, кому она попалась на глаза, возмущённо или просто удивлённо воскликнул: "Ну надо же!" Почему я так думаю? Попробуйте представить себе небольшую заметку в каких-нибудь "Аргументах и фактах" о том, что бывший капитан питерской юношеской сборной по баскетболу сочетался браком с дворником-гастарбайтером из какой-нибудь недалёкой республики... Не мешает помнить и о том, что свадьба произошла в конце пятидесятых, то бишь за тридцать с лишним лет до событий поттерианы -- магглолюбцы вроде Дамблдора только-только начали просачиваться в Везингамот и прочие властные структуры, взгляды и настроения в обществе магов были совсем иные... так что, кто поручится за то, что та самая заметка не носила именно осуждающий характер и не была направлена на то, чтобы как раз вызвать фурор?

Полагаю, ответ на вопрос №4 сам собой вытекает из всего вышенаписанного. По крайней мере, относительно прицела сплетников.

Судить о принадлежности Принцев к аристократии не возьмусь. Лично у меня есть фик, в котором они -- довольно древнее и уважаемое волшебное семейство со своими традициями, семейными портретами и даже гербом. Но я ничего не имею против фиков, где говорится, что все они никто и звать их никак. Обе теории имеют право на существование, пока мадам Роулинг не опровергнет одну, подтвердит другую или предложит какую-то третью.
Говорящая ли это фамилия -- Принц? Лично мне кажется, что Роулинг выбрала её только для осуществления своего замысла: показать, как много общего было между Снэйпом и Тёмным Лордом, (Гермиона там что ли пускается в рассуждения о том, что Снейп выбрал себе прозвище ПРИНЦ-полукровка, подражая Тёмному ЛОРДУ?), а Северус всё равно молодец какой -- выбрал-таки "правильную" сторону.

Сообщение отредактировал Elvigun - Суббота, 08.08.2015, 16:31

Dillaria Дата: Суббота, 08.08.2015, 18:11 | Сообщение # 635
Dillaria
Душа Менестреля
Цитата Elvigun ()
Уверена, что заметка о свадьбе Эйлин угодила в "Пророк" только потому, что девушка когда-то была "звездулькой" спорта.

Цитата Elvigun ()
так что, кто поручится за то, что та самая заметка не носила именно осуждающий характер и не была направлена на то, чтобы как раз вызвать фурор?

Эта версия мне кажется более правдоподобной!
Цитата Elvigun ()
Говорящая ли это фамилия -- Принц? Лично мне кажется, что Роулинг выбрала её только для осуществления своего замысла: показать, как много общего было между Снэйпом и Тёмным Лордом, (Гермиона там что ли пускается в рассуждения о том, что Снейп выбрал себе прозвище ПРИНЦ-полукровка, подражая Тёмному ЛОРДУ?),

приятно встретить единомышленника 12wow

olala Дата: Суббота, 08.08.2015, 21:56 | Сообщение # 636
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Цитата Dillaria ()
Таким образом, если нет прямого упоминания в каноне, можно считать, что этот вопрос остается на совести фикрайтера. Если кто-то назовет Принц аристократией и обоснует теми доводами, которые вы привели, он будет прав. И при этом же другой, ссылаясь на отсутствие этого в каноне тоже не сильно ошибется, получается.

Само собой 03yes Снейпа, думаю, делают наполовину аристократом, чтобы подчеркнуть сходство с Тёмным лордом. Как ехидно говорил Бунин о Куприне, "дворянин по матушке".
Цитата Dillaria ()
В фике пишу, что Принц была никому не известным созданием, и если я ошиблась, хочется исправиться.

Можно и так, я считаю. Немногочисленные упоминания в каноне можно толковать по всякому. Живёт же в фаноне, не тужит, буйный алкоголик Снейп-старший, а с ним - несчастная забитая Эйлин (с волшебной палочкой 11lol ).
Цитата Dillaria ()
Снейп и Сириус не учились вместе с Беллатрисой Лейстрендж (или учились, но она была на 2-3 курса старше)

Да, они, безусловно, не ровесники. Однако роковая красота Беллатрисы должна была действовать на подростков неотразимо! 01blush

ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ

Dillaria Дата: Воскресенье, 09.08.2015, 09:29 | Сообщение # 637
Dillaria
Душа Менестреля
Вот всю ночь думала. А потом поняла, что даже при том, что версия с неизвестной Принц мне кажется более правдоподобной, рассказывать, да и читать будет интереснее историю обнищавших (если не аристократов, то хотя бы) чистокровных.
olala, Полынь, Elvigun, спасибо за обсуждение и идею 08thank_you

Цитата Полынь ()
Насчет Принц - кузины Блэка - у olala я такого не вижу... ну да ладно.

Цитата olala
Сириус различает среди своих кузин любимых и нелюбимых. Он может ни за кем специально не следить, но всегда будет в курсе кто с кем и как тусуется. А уж сыночек последней Принц,

Я чуть-чуть запуталась в тексте. Прошу меня извинить и Олала, и Полынь. 03yes

Сообщение отредактировал Dillaria - Воскресенье, 09.08.2015, 10:46

Dillaria Дата: Воскресенье, 09.08.2015, 11:56 | Сообщение # 638
Dillaria
Душа Менестреля
А может кто-нибудь подсказать, было ли упоминание в книгах о том, как человек в омуте памяти взаимодействует с предметами? В фильме я помню: рука прошла сквозь Гарри. Но было ли такое в книге?
Искала в ТК, КО, но ничего такого не встретила. Может кто помнит?

Василиск@ Дата: Воскресенье, 09.08.2015, 13:17 | Сообщение # 639
Василиск@
ordinary pervert
Цитата Dillaria ()
о том, как человек в омуте памяти взаимодействует с предметами?

Dillaria, по-моему- никак, никто ничего не трогал, и маловероятно, что может трогать.

Dillaria Дата: Суббота, 05.09.2015, 23:13 | Сообщение # 640
Dillaria
Душа Менестреля
Bacilica, спасибо. Раз канон умолчал, будем пользоваться идеей, показанной в фильме.
Весьма неплохо визуализированной.

У меня еще один вопрос к знатокам англ. языка. Вот втемяшилось мне соответствовать канону в плане описания дома Малфоев. Читаю ДС, главу 1:
Цитата
В конце прямой дорожки вырос из темноты большой, красивый загородный дом с мерцавшим в ромбовидных окнах первого этажа светом.

Закралось у меня старшшшное подозрение, что такие уродские окна не могут украшать дом Малфоев, полезла в канон. Читаю:
Цитата
A handsome manor house grew out of the darkness at the end of the straight drive, lights glinting in the diamond paned downstairs windows.

Моего знания языка хватило, чтобы понять, что о форме окон ничего не сказано 15what
Может быть кто-нибудь сможет перевести фразу и объяснить мне а был ли мальчик? откуда ромбы? 04dont_know

Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Ежедневный пророк » Ляпы и несоответствия в книгах и фильмах по ГП
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. Поиск фанфиков ч.3
2. "Мимбулус Снейплетония",...
3. "Когда сбываются мечты",...
4. "Как окультурить профессора С...
5. "Avancer", Алира Лионкур...
6. Ассоциации-6
7. Приколы по ГП
8. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
9. "Змеиные корни"(Синопсис...
10. Marisa_Delore
11. "Магия сказок", автор ol...
12. Заявки на открытие тем на форуме &...
13. "Семантика", перевод Ков...
14. Клип "Растает лед", авто...
15. "Друг в беде не бросит",...
16. "Вопреки забвению", SAnd...
17. "Не должны умирать сильные!&q...
18. "Салон В когтях у львицы"...
19. "Высшая трансфигурация",...
20. "Жертвы фанона", Justice...
1. CapriceEnfant[24.02.2021]
2. lazukova2007[24.02.2021]
3. Вик9[23.02.2021]
4. Ungeziffer13[22.02.2021]
5. Klarissamo97[22.02.2021]
6. Katyusha30[22.02.2021]
7. Евгения[21.02.2021]
8. Affentry[18.02.2021]
9. olyshka[18.02.2021]
10. Sekaya[14.02.2021]
11. sonder[14.02.2021]
12. MerciBi[13.02.2021]
13. Karal[13.02.2021]
14. Tasiya[12.02.2021]
15. Lusyhot[10.02.2021]
16. PolinaArt2204[10.02.2021]
17. Bdg1704[09.02.2021]
18. Die_beleidigung[09.02.2021]
19. Ирис[07.02.2021]
20. mayahh[06.02.2021]

Статистика и посещаемость

Сегодня были:  leopa, lena_bond, Элинор, basty, ntym13, Мятный_Бергамот, Amylee, Библиотекарь, GermSS, amlekula, Ksufenix
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2021
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz