Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Ежедневный пророк » Ляпы и несоответствия в книгах и фильмах по ГП
Ляпы и несоответствия в книгах и фильмах по ГП
Ringa Дата: Вторник, 26.01.2010, 22:25 | Сообщение # 1
Ringa
Вернулась в Цитадель
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ляпы и несоответствия в книгах и фильмах по ГП.

Любой, имеющий в доме ружье, приравнивается к Курту Кобейну. Любой, умеющий читать между строк, обречен иметь в доме ружье.
 
Заязочка Дата: Среда, 23.10.2013, 02:23 | Сообщение # 581
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Вот заинтересовалась. Гермиона чуть ли не наизусть заучила "Историю Хогвартса". При этом она считает, что их ожидают некие тесты. В той самой книжке не было про Шляпу?

Не все так просто, как кажется...
 
Elvigun Дата: Среда, 23.10.2013, 03:45 | Сообщение # 582
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Заязочка ()
Гермиона чуть ли не наизусть заучила "Историю Хогвартса". При этом она считает, что их ожидают некие тесты. В той самой книжке не было про Шляпу?
Единственное разумное объяснение этому - туманное описание процесса распределения. Возможно, авторы "Истории Хогвартса" нашли излишним сообщать читателям, как именно Шляпа производит распределение. Может быть, они предполагали, что их основной читатель - это волшебники, которые сами окончили Хогвартс или учатся в нём на момент чтения. Из чего следует, что читатели прекрасно осведомлены о том, как проходит процедура. Поэтому авторы, возможно, ограничились описанием самой церемонии, не вдаваясь в подробности того, что именно Шляпа производит с претендентом. Поэтому Гермиона могла и знать про Шляпу, но при этом могла предполагать, что та будет задавать какие-то вопросы, проверять знания.
Меня, признаться, куда больше поражает предположение Рона, что им надо будет проходить какие-то испытания во время распределения! Его, конечно, разыграл Фред какими-то дурацкими рассказами о церемонии, но разве родители и другие братья не рассказали ему, как всё происходит на самом деле? Почитать Роулинг, так все собирающиеся в Хогвартс в первый раз больше всего озабочены только тем, на какой факультет они попадут. Ни за что не поверю, что Рон не доставал старших членов своей семьи распросами о распределении и что ни один не рассказал ему правды.

Ещё меня удивляет то, что Гермиона до седьмого курса не знала о сказках барда Бидля. Ну да, маггловское воспитание и всё такое, я понимаю. Допускаю даже, что когда она вошла в волшебный мир, она начала его изучение не с детских сказок, а с "Истории Хогвартса", "Величия и падения Тёмных искусств" и прочих серьёзных книг. НО! Я так понимаю, что сказки Бидля - это что-то вроде русских сказок типа "Колобка", "Репки", "Курочки Рябы" и т.п.. Неужели за шесть лет вращения в ДЕТСКО-подростковом коллективе в разговорах с однокашниками Гермионы ни разу не проскользнула какая-то цитата/отсылка к Бидлю, а Гермиона тут же не заинтересовалась, о чём идёт речь?
Сужу по себе: до трёх лет я жила за пределами России, до шести мои родители не особенно знакомили меня с русской культурой, потому что были уверены, что мы всей семьёй вернёмся домой и эти знания будут второстепенными - лишь как дань памяти исторической родине моей матери. В результате, к моменту поступления в школу я даже не вполне уверенно владела русским языком. О существовании колобков не подозревала - совсем детских мультфильмов я к тому времени уже не смотрела, совсем детских книжек не читала, а в школьных учебниках, несмотря на присутствие в программе русских народных сказок, таких штук как колобки, репки и прочие гуси-лебеди уже не было... Но я же знаю это всё! И прекрасно помню, что узнала обо всех этих персонажах именно потому, что мои одноклассники невзначай упоминали их в разговорах, а я тут же лезла выяснять, о чём речь. Вот я и спрашиваю: неужели никто за шесть лет не упомянул в присутствии Гермионы какую-нибудь зайчиху Шутиху?


Сообщение отредактировал Elvigun - Среда, 23.10.2013, 03:50
 
Заязочка Дата: Среда, 23.10.2013, 12:46 | Сообщение # 583
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Elvigun, насчет "Сказок" согласна. К тому же это чуть ли единственная такая книжка. Тут и цитаты могут быть, и какие-то отсылки. А что касается Шляпы, то в "Истории Хогвартса" все это должно быть прописано. А то получается, что всю эту историю про то как Годрик снял с себя головной убор и все Основатели ее зачаровывали, выдумали позже. Про потолок Большого Зала ведь описано.

Не все так просто, как кажется...
 
Гера Дата: Понедельник, 09.12.2013, 22:26 | Сообщение # 584
Гера
Человек Дамблдора
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мне вот что непонятно: в 6-ой книге Дамблдора кремировали. Но когда Волдеморт вскрывает гробницу-Альбус там лежит целёхонький, тлению неподвластный.
Если бы задумывалось "воскрешение" Дамблдора-тогда ясно. А иначе-ляп выходит, и недеццкий.((((


"Никогда не оскорбляйте Альбуса Дамблдора в моём присутствии!" (с)
 
Elvigun Дата: Понедельник, 09.12.2013, 22:36 | Сообщение # 585
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Гера, мне кажется, это была не кремация. Во всяком случае, огонь был не обычный. Не знаю, как это выглядит на языке оригинала, но в росмэновском переводе (не к ночи он будь упомянут) говорится о некоем белом пламене и белом же дыме - а ведь при сжигании тела человека дым по любому должен быть черным. Поэтому я всегода воспринимала это как некие волшебные языки... пламени (?), из которых как бы и сотворилась гробница.
 
Заязочка Дата: Пятница, 20.12.2013, 23:34 | Сообщение # 586
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Пятая книга. Долорес Амбридж пытается изгнать из Хогвартса Трелони. Дамблдор оставляет горе-прорицательницу в замке. Затем изгоняют Дамблдора. Сделана неудачная попытка достать пророчество. В Отделе Тайн трудится Руквуд. Рядом с шариком имеется табличка, кто именно изрек. Плюс Руквуд мог что-то разузнать. Амбридж пресмыкается перед УПСами, говорит Снейпу, что о нем хорошо отзывался Люциус Малфой.
1. Почему Амбридж не выперла Трелони из замка?
2. Почему ей на это не намекнул ТЛ через того же Малфоя? Ну если тетенька закрутилась и забыла.
Я понимаю, что иначе кина бы не было, но тем не менее... ИМХО ляп.


Не все так просто, как кажется...
 
Гера Дата: Пятница, 20.12.2013, 23:41 | Сообщение # 587
Гера
Человек Дамблдора
Статус: Offline
Дополнительная информация
1. Амбридж очень хотела выпереть Трелони из замка, но не было пока у министра (крыши ейной) таких полномочий.

2. Амбридж для УПС-ов никто, в узкий круг не входит. С чего ради давать ей какую-либо информацию?


"Никогда не оскорбляйте Альбуса Дамблдора в моём присутствии!" (с)
 
Гера Дата: Пятница, 20.12.2013, 23:51 | Сообщение # 588
Гера
Человек Дамблдора
Статус: Offline
Дополнительная информация
Кстати, Трелони видит много чего, только не может интерпретировать, так скажем.
Например, крестраж, сидящий в Гарри, она разглядела с точностью. Как и башню молний.


"Никогда не оскорбляйте Альбуса Дамблдора в моём присутствии!" (с)
 
Гера Дата: Пятница, 20.12.2013, 23:53 | Сообщение # 589
Гера
Человек Дамблдора
Статус: Offline
Дополнительная информация
Elvigun, ага, пасиб, посмотрю в оригинале.

"Никогда не оскорбляйте Альбуса Дамблдора в моём присутствии!" (с)
 
Elvigun Дата: Суббота, 21.12.2013, 00:26 | Сообщение # 590
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Заязочка ()
В Отделе Тайн трудится Руквуд. Рядом с шариком имеется табличка, кто именно изрек. Плюс Руквуд мог что-то разузнать.
Полагаю, что выяснять авторство пророчества не было нужды: Снэйп ведь непосредственно Тёмному Лорду доложил, кто именно его изрёк.

Цитата Заязочка ()
Почему Амбридж не выперла Трелони из замка? Почему ей на это не намекнул ТЛ через того же Малфоя?
Думаю, ни Тёмному Лорду, ни его подручным не было смысла похищать Трелони для допроса: ведь они знали - от того же Снэйпа, дважды участвовавшего в кутерьме с правильными предсказаниями - что, произнося подобные пророчества, Сибилла впадает в транс и потом ничего не помнит. Значит, даже копание в её мозгах с помощью легиллименции и прочих фокусов не дало бы никаких результатов.


Сообщение отредактировал Elvigun - Суббота, 21.12.2013, 00:30
 
Заязочка Дата: Суббота, 21.12.2013, 01:06 | Сообщение # 591
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Гера ()
2. Амбридж для УПС-ов никто, в узкий круг не входит. С чего ради давать ей какую-либо информацию?

А зачем давать какую-либо информацию? Просто высокопоставленный маг намекает, что неплохо бы избавиться от странной дурочки, занимающей служебную жилплощадь. Амбридж спит и видит как бы припасть к высокородным (история с медальоном).

Цитата Гера ()
Кстати, Трелони видит много чего, только не может интерпретировать, так скажем.
Например, крестраж, сидящий в Гарри, она разглядела с точностью. Как и башню молний.

Не важно что она может или не может интерпретировать. Важно, что у нее из мозгов можно извлечь.

Цитата Elvigun ()
Думаю, ни Тёмному Лорду, ни его подручным не было смысла похищать Трелони для допроса: ведь они знали - от того же Снэйпа, дважды участвовавшего в кутерьме с правильными предсказаниями - что, произнося подобные пророчества, Сибилла впадает в транс и потом ничего не помнит. Значит, даже копание в её мозгах с помощью легиллименции и прочих фокусов не дало бы никаких результатов.

А почему бы не попробовать? Из того же канона мы видим, что в воспоминаниях можно прочитать то, что маг сам не видел. Та же сцена у озера. Гарри видит происходящее со стороны, а не глазами Снейпа. ТЛ деликатностью не отличается. А попытка не пытка. Почему бы и не попробовать вскрыть мозг Сибиллы? С остальными же не церемонился.


Не все так просто, как кажется...
 
Elvigun Дата: Суббота, 21.12.2013, 01:13 | Сообщение # 592
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Заязочка ()
ТЛ деликатностью не отличается. А попытка не пытка. Почему бы и не попробовать вскрыть мозг Сибиллы? С остальными же не церемонился.
Дамблдор, вероятно, придерживался того же мнения, поэтому и старался удержать совершенно бесполезную как преподаватель Трелони в замке.
 
Заязочка Дата: Суббота, 21.12.2013, 01:43 | Сообщение # 593
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Elvigun, так в том то и дело. Дамблдор опасался, что из Треллони можно что-то выжать. Почему ТЛ должен думать по-другому? А на Амбридж можно было повлиять или через Люциуса напрямую, или через Люциуса и Фаджа. И получить Треллони на блюдечке. А там или вытащить у нее из мозгов пророчество, или не вытащить, но это уже проблемы Треллони. Как с Чарити Барбриж. Мозги сжег, а птом использовал для крестража.

Не все так просто, как кажется...
 
Elvigun Дата: Суббота, 21.12.2013, 02:03 | Сообщение # 594
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Заязочка ()
Дамблдор опасался, что из Треллони можно что-то выжать.
Вот я уже долго разрываюсь между этим мнением и тем, что не фига она не помнила, а Дамблдор не опасался за неё, а просто держал возле себя на тот случай, если её опять заклинит и она чего-нибудь полезного наговорит. У обеих версий есть свои подтверждения в тексте, так что тут кому что больше нравится. Мне вторая просто кажется более логичной, поэтому я сильнее склоняюсь в её сторону. Вопрос, который вы подняли, как раз меня и смущает: что помешало бы Тёмному Лорду через Малфоя и Амбридж вытолкать Трелони на улицу после удаления Дамблдора из замка, если бы Сибилла была ему (ТЛ) действительно нужна?

Цитата Заязочка ()
Как с Чарити Барбриж. Мозги сжег, а птом использовал для крестража.
Наверно, вы имели в виду Берту Джоркинс?
 
Заязочка Дата: Суббота, 21.12.2013, 13:02 | Сообщение # 595
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Тут еще момент, что Треллони, насколько я помню, за территории школы вообще не выходила. Так что может из нее что-то и можно было выжать. А Амбридж показана мстительной, злопамятной и недалекой. Такая особа ИМХО выгнала бы Треллони просто чтобы настоять на своем. Так что странно выглядит.

Цитата Elvigun ()
Наверно, вы имели в виду Берту Джоркинс?

Да, конечно. Спасибо.


Не все так просто, как кажется...
 
Заязочка Дата: Пятница, 27.12.2013, 09:51 | Сообщение # 596
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Еще занятный момент. Как Дурсли отправляли в Хогвартс подарки для Гарри на Рождество? Монетка и зубочистка, насколько я помню. Сову Гарри забрал с собой. Попасть на Диагон-аллею без Гарри они не могут, да и не поедут. Про Фигг они не знают. Некое почтовое отделение в Хогсмите - фанон. То есть либо это ляп, либо у них была связь с волшебным миром, но тогда это подтверждение Дамбигада.

Не все так просто, как кажется...
 
TheFirst Дата: Пятница, 27.12.2013, 10:41 | Сообщение # 597
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Заязочка, может, также как Петунья письмо отправила... Обычной почтой, а волшебники сделали свое дело. А может, Дамблдор присылал им Сову, и она клевала их до тех пор, пока они не расщедрятся на подарок)))

Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Заязочка Дата: Пятница, 27.12.2013, 15:47 | Сообщение # 598
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
TheFirst, то то и оно, что как та же Петунья отправила письмо тоже не написано. В обычном письме, текст которого приведен, указано: "Ждем вашу сову не позднее...". И все. Так что либо для Гарри устраивали особое шоу, а это таки БИ и Дамбигад. Либо нам что-то не дописали. Что есть ляп.

Не все так просто, как кажется...
 
TheFirst Дата: Пятница, 27.12.2013, 16:27 | Сообщение # 599
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Заязочка ()
то то и оно, что как та же Петунья отправила письмо тоже не написано.

Заязочка, где-то я читала, что она отправила обычное письмо, по обычной почте. Но на обычных почтах есть кто-то, кто отслеживает вот такие письма магглов волшебникам... Скорее всего это я где-то на Поттермо вычитала или в доп.материалах. Но это точно был не фик. Хотя я была уверена, что это в каноне написано было, но раз вы говорите, что там такого нет, значит, это Поттермо...


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Заязочка Дата: Пятница, 27.12.2013, 16:36 | Сообщение # 600
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
TheFirst, в каноне нет. Тут домыслы. Скорее всего семьям магглорожденных давали какой-то адрес, что в общем-то логично. Видимо Ро затыкала дыры. В случае Гарри Дурсли даже отказываются общаться с магами. Посылать же монетку или зубочистку на некий адрес - позориться, а у Дурслей основная проблема, чтобы никто ничего не сказал.

Не все так просто, как кажется...
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Ежедневный пророк » Ляпы и несоответствия в книгах и фильмах по ГП
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. speranca[22.04.2024]
2. Kreynesss[21.04.2024]
3. anielPeamy[20.04.2024]
4. Pruinlpq[13.04.2024]
5. BakeMKib[09.04.2024]
6. Chupaka[06.04.2024]
7. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
8. Rovedew[31.03.2024]
9. Иолла[29.03.2024]
10. Pagdew[29.03.2024]
11. Rubdew[29.03.2024]
12. Robdew[29.03.2024]
13. Sheldew[29.03.2024]
14. Muredew[29.03.2024]
15. Middew[29.03.2024]
16. Wilvdew[28.03.2024]
17. Loddew[28.03.2024]
18. Gyrdew[28.03.2024]
19. Melkdew[28.03.2024]
20. Octdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Nelk, Melkdew, Gyrdew, Loddew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz