Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 33
  • 1
  • 2
  • 3
  • 32
  • 33
  • »
Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Ежедневный пророк » Ляпы и несоответствия в книгах и фильмах по ГП
Ляпы и несоответствия в книгах и фильмах по ГП
Ringa Дата: Вторник, 26.01.2010, 22:25 | Сообщение # 1
Ringa
Вернулась в Цитадель
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ляпы и несоответствия в книгах и фильмах по ГП.

Любой, имеющий в доме ружье, приравнивается к Курту Кобейну. Любой, умеющий читать между строк, обречен иметь в доме ружье.
 
julia-sp Дата: Среда, 27.01.2010, 14:07 | Сообщение # 2
julia-sp
Нежный Воин
Статус: Offline
Дополнительная информация
Д.К. Роулинг хорошая писательница, но, к сожалению, не всегда утруждает себя логикой повествования. Кинокомпания Warner Brs. видимо подхватила эту инфекцию от г-жи Роулинг, и тоже радует нас логическими противоречиями.
Впрочем, поиски «ляпов» занятие весьма увлекательное, за что нам и нужно поблагодарить как г-жу Роулинг, так и Warner Brs.
Итак, приступим.

О фестралах.
Как мы помним из пятой книги, Гарри, приехав в Хогвартс, увидел, что в школьные кареты запряжены какие-то страшные лошади, похожие на скелеты. Его переживаниям по поводу этих лошадей в книге уделено довольно много места. Наконец, выясняется, что лошадей, т.е. фестралов, всегда запрягали в кареты, но Гарри их раньше не замечал, так как это могут только те люди, на чьих глазах кто-то умер.
Гарри видел смерть Седрика Диггори во время третьего состязания Тремудрого турнира (четвёртая книга). Однако, в той же четвёртой книге, уже после турнира, когда школьники прощаются, разъезжаясь на каникулы, к школе подъезжают безлошадные кареты... И все каникулы Гарри живёт, не подозревая со существовании фестралов.
Вывод. В-общем, очевидно, что фестралов Роулинг придумала уже после того, как четвёртая книга вышла в печать.

Ещё одно замечание по поводу фестралов. В седьмой книге мы можем прочитать подробное описание убийства Воландемортом родителей Гарри. Из этого описания ясно, что Гарри видел, как Воландеморт убил его мать.
Вывод. Гарри должен был видеть фестралов с самого первого его появления в Хогвартсе.

Об оборотнях
В третьей книге Д.К. Роулинг подробно знакомит нас с оборотнями. Описывая их устами Г. Грейнджер, она говорит, что оборотни обречены превращаться в волков в полнолуние, хотят они этого или нет. Что и происходит в конце третьей книги с профессором Люпином.
Теперь припомним описание битвы за Хогвартс из седьмой книги. В этой битве участвует в том числе и профессор Люпин, оставаясь при этом в человеческом обличье. Но во время той же самой битвы мы видим, как Фенрир Уолк, оборотень, набрасывается на Лаванду Браун. Он почему-то – волк...
Вывод. Это полное логическое безумие. А может Люпин изобрёл себе лекарство от лунной болезни и пользуется им потихоньку? da6

Теперь перейдём к «ляпам», которыми нас радуют фильмы.

О колдовстве несовершеннолетних
Во второй книге (а так же и фильме) Гарри получает предупреждение из министерства магии, за использование колдовства. Там говорится, что если Гарри ещё раз начнёт колдовать вне школы, то его исключат из Хогвартса. Гарри напуган.
Однако, уже в следующем фильме мы видим, что Гарри во время каникул читает книгу под одеялом, преспокойно подсвечивая страницы волшебной палочкой!
Вывод. Гарри, видимо, страдает амнезией. А может прогрессирующим склерозом. da6


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник



Сообщение отредактировал julia-sp - Среда, 27.01.2010, 14:10
 
Grmain Дата: Среда, 27.01.2010, 14:30 | Сообщение # 3
Grmain
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
julia-sp, весьмма занимательные наблюдения.
Этот логический ляп в фильме я и сама заметила, он меня, откровенно говоря, раздажал. Тут стоит упомянуть, что когда-то третья книга была моей любимой, но фильм все перевернул с ног на голову, изуродовал все прекрасные эпизоды, перетасовал события и наделал еще кучу какашки.
А вот ляпов книжных я не видела. Спасибо, что указали на них. Это весьма и весьма любопытно.


Не относитесь слишком серьёзно к жизни, живым Вам из неё всё равно не выбраться!
 
Ри_Алексеевна Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 11:50 | Сообщение # 4
Ри_Алексеевна
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Господа, а вы никогда не обращали внимания как двусмысленно начинается 25 Глава (Золотое яйцо и волшебный глаз) в четвертой книге?
Цитирую из книги(не электронной)
"Принять ванну лучше всего ночью, решил Гарри: кто знает, сколько придется провозиться? А ночь длинная. Ванная старост подойдет лучше всех; её хоть и Седрик посоветовал, а придется-таки пойти туда, все-таки в ванной старост мало кто моется, по пальцам пересчитать можно, значит, никто не помешает."
Как двусмысленно звучит! Скажите это ляпы перевода или Роулинг?(скорее всего перевода)


Краткость сестра таланта.
 
Аджедан Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 12:16 | Сообщение # 5
Аджедан
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (julia-sp)
О колдовстве несовершеннолетних

к этому еще можно прибавить то, что мама Ро не совсем поняла на счет волшебства несовершеннолетних в принципе :)
сначала нас убеждают, что до 17 колдовать вне школы нельзя. А потом оказывается, что фиксируется лишь сам факт колдовства, а не тот, кто его произвел. То есть, по этой логики все, у кого родители или один из родителей волшебник, могут спокойно колдовать во время каникул:)
внимание, вопрос: и пасиму никто из Уизли етим никада не пользовался?:)


Автор аватара: моя любимая Sophie Cassedy)))
 
julia-sp Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 12:23 | Сообщение # 6
julia-sp
Нежный Воин
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Аджедан)
внимание, вопрос: и пасиму никто из Уизли етим никада не пользовался?

Меня это тоже всегда интересовало...


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
Аджедан Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 12:28 | Сообщение # 7
Аджедан
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (julia-sp)
Вывод. В-общем, очевидно, что фестралов Роулинг придумала уже после того, как четвёртая книга вышла в печать.

тоже была такая мысля:)))

Quote (julia-sp)
Вывод. Гарри должен был видеть фестралов с самого первого его появления в Хогвартсе.

хм... есть тока один вывод... Гарри не осознавал тогда, что видел смерть.. может, в этом дело? и еще вопрос... Луна видит фестралов. А это значит, что она видела, как умерла ее мама? т.е. мама допускала ее до опытов?

Quote (julia-sp)
Вывод. Это полное логическое безумие. А может Люпин изобрёл себе лекарство от лунной болезни и пользуется им потихоньку? da6

мммм... то ли меня клинит на фики.. но... Фенрир покусал Билла не в полнолунье, т.е. фактически Фенрир мог управлять своими превращениями, почему и был страшен. И, если не ошибаюсь, то и другие оборотни тоже научились. Они были страшны тем, что они звери с человеческой логикой... вроде так... но их укус не заражал, потому фто не было полнолунья, ведь Билл не стал оборотнем...


Автор аватара: моя любимая Sophie Cassedy)))
 
julia-sp Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 12:36 | Сообщение # 8
julia-sp
Нежный Воин
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Аджедан)
Фенрир покусал Билла не в полнолунье

Так ведь речь идёт не о конце шестой книги, а конце седьмой. В шестой всё ясно - полнолуния нет, потому Билл и не стал оборотнем, а вот в седьмой - там о Луне не упоминается, но Фернир - в виде волка, и его оттаскивают от Лаванды... А вот Люпин почему-то человек. И не могут оборотни управлять своим состоянием, иначе в третьей книге Люпин не набросился бы на Блека и Гарри...


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
Аджедан Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 13:34 | Сообщение # 9
Аджедан
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (julia-sp)
Так ведь речь идёт не о конце шестой книги, а конце седьмой.

ну да.. в конце шестой Фенрир был не в полночь и мог управлять своим превращением, а в седьмой уже разучился:)))))

давай еще пообсуждаем, что же есть Старейшая палочка:) там тоже все через жопу описано, када Роулинг поняла, что у нее стока всего непонятного осталось, а книжка получается размером с ...мммм... энциклопедию:))) она все быстро и скомкано объясняла, зачем-то при этом убив Северуса... и Фреда, Люпина и Тонкс... вот уж их-то могла и не убивать...


Автор аватара: моя любимая Sophie Cassedy)))
 
Strigoya Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 16:27 | Сообщение # 10
Strigoya
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (julia-sp)
Кинокомпания Warner Brs. видимо подхватила эту инфекцию от г-жи Роулинг, и тоже радует нас логическими противоречиями.

ППКС!

А можно мне свои 5 копеек внести?
Недалее как вчера, я пересматривала Гп и ПП. Одни момент меня смутил. Речь идет о учебнике Принца-полукровки. Как мы знаем это учебник Снейпа, пролежавший в книжном шкафу 20 лет, до того момента, как его нашел Поттер. Вполне можно предположить, что этот учебник энное количество лет не редактировался и до использования его Снейпом. Так вот, исходя из фильма, да и из книги тоже, по исходному учебнику не возможно сварить правильное зелье. То есть разница не во времени приготовления, не в качестве результата, а именно в том, что сварить зелье не получиться никак. Получается какая-то бурда, не поддающаяся описанию. И мне стало интересно, неужели за содержанием (а в данном случае за адекватностью) учебников никто не следит? Насколько я помню, такое же положение вещей и в книге da6


"Повсюду искал я покоя и в одном лишь месте обрел я его - в углу с книгою"
Умберто Эко "Имя Розы"

 
julia-sp Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 17:03 | Сообщение # 11
julia-sp
Нежный Воин
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Strigoya)
А можно мне свои 5 копеек внести?

Нужно! Для того и тема была открыта.
Quote (Strigoya)
Так вот, исходя из фильма, да и из книги тоже, по исходному учебнику не возможно сварить правильное зелье.

Из фильма? Возможно. А из книги - можно сварить, только не очень хорошего качества. Отсюда заключение - с зельеварами, которые могут писать учебники, в магической Британии (да пожалуй и во всём магическом мире) напряг! То-то Снейп пишет всё рецепты на доске. Да ТАКОГО учителя надо холить, лелеять и беречь как зеницу ока, а не швырять в самое пекло войны. Может Дамблдор и великий стратег, но директор - явно никакой... Как считаете?


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
Strigoya Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 17:18 | Сообщение # 12
Strigoya
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (julia-sp)
Может Дамблдор и великий стратег, но директор - явно никакой...

Абсолютно с Вами согласна!

Quote (julia-sp)
Отсюда заключение - с зельеварами, которые могут писать учебники, в магической Британии (да пожалуй и во всём магическом мире) напряг!

Напряг это еще мягко сказано. Учебник видимо был написан во времена Мерлина ok3

Quote (julia-sp)
Да ТАКОГО учителя надо холить, лелеять и беречь как зеницу ока, а не швырять в самое пекло войны

Вот это уж точно. Это ж, если верить канону, лет эдак через 20 после победы, когда старые мастера Зелий уже иссякнут, а новые вырастут по старым учебникам, Магический мир захлестнет жестокий дифицит зелий и высоких (хотя впрочем любых!)знаний по Зельеварению. И каждый 2-ой будет разбираться в зельях не лучше чем младший Уизли или Лонгботтом....грустно grust3


"Повсюду искал я покоя и в одном лишь месте обрел я его - в углу с книгою"
Умберто Эко "Имя Розы"



Сообщение отредактировал Strigoya - Воскресенье, 28.03.2010, 19:54
 
Skunk Дата: Понедельник, 08.08.2011, 22:42 | Сообщение # 13
Skunk
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (julia-sp)
Об оборотнях В третьей книге Д.К. Роулинг подробно знакомит нас с оборотнями. Описывая их устами Г. Грейнджер, она говорит, что оборотни обречены превращаться в волков в полнолуние, хотят они этого или нет. Что и происходит в конце третьей книги с профессором Люпином. Теперь припомним описание битвы за Хогвартс из седьмой книги. В этой битве участвует в том числе и профессор Люпин, оставаясь при этом в человеческом обличье. Но во время той же самой битвы мы видим, как Фенрир Уолк, оборотень, набрасывается на Лаванду Браун. Он почему-то – волк... Вывод. Это полное логическое безумие. А может Люпин изобрёл себе лекарство от лунной болезни и пользуется им потихоньку?


В одной из книг говорится, что Фенрир научился оборачиваться в любое время, независимо от полнолуния
 
Заязочка Дата: Вторник, 09.08.2011, 00:12 | Сообщение # 14
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мое...
1. Лили Эванс - магглорожденная. Какая защита кровного родства может быть на Гарри?
2. Как умудрились не найти Тайную Комнату при прокладке канализации и водопровода? Более того, каким образом образовался вход через вполне себе современный рукомойник?
3. Каким образом Джинни Уизли протащила в школу страааашный черномагический артефакт, не смотря на супер-пупер защиту? Аналогично с Томом Риддлом (диадема).
4. Как Дамблдор сумел прошляпить лже-Моуди, если оборотное зелье дает только внешнее подобие?


Не все так просто, как кажется...
 
Skunk Дата: Вторник, 09.08.2011, 13:28 | Сообщение # 15
Skunk
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Заязочка)
1. Лили Эванс - магглорожденная. Какая защита кровного родства может быть на Гарри?


А разве кровное родство есть только у чистокровных волшебников? Вы не связаны кровным родством со своими родителями, детьми, братьями и сестрами?

Quote (Заязочка)
2. Как умудрились не найти Тайную Комнату при прокладке канализации и водопровода?


Только истинный наследник Слизерина может открыть Тайную Комнату. Сомневаюсь, что таковые были среди водопроводчиков.

Quote (Заязочка)
каким образом образовался вход через вполне себе современный рукомойник?


Вариант 1. Тайная Комната - магический артефакт. В книге присутствует похожий объект - Выручай-комната. Если Вы помните, Выручай-комната способна создать проход из школы в Хогсмит. Почему Тайная Комната не может создать новый проход после прокладки современного водопровода?

Вариант 2. Тайная Комната - магический артефакт, созданный Слизерином. Открыть ее может только истинный наследник Слизерина. Т.е. проход появляется только тогда, когда магия Тайнок Комнаты взаимодействует с магией наследника Слизерина. Все остальное время прохода нет.

Quote (Заязочка)
3. Каким образом Джинни Уизли протащила в школу страааашный черномагический артефакт, не смотря на супер-пупер защиту? Аналогично с Томом Риддлом (диадема).


Точно так же, как Амбридж носила такой же артефакт, как такой же артефакт лежал в Гринготсе, как такой же артефакт 16 лет находился в Гарри. Если бы предмет, в который заключается часть души ради обретения бессмертия, можно было легко отследить, подобная магия потеряла бы смысл.

Quote (Заязочка)
4. Как Дамблдор сумел прошляпить лже-Моуди, если оборотное зелье дает только внешнее подобие?


Почитайте БИ, там этот момент очень подробно разбирается.
 
Близнец-Кошка Дата: Вторник, 09.08.2011, 16:15 | Сообщение # 16
Близнец-Кошка
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Да... Свои ляпы есть у каждого...

 
Заязочка Дата: Вторник, 09.08.2011, 18:25 | Сообщение # 17
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Skunk)
А разве кровное родство есть только у чистокровных волшебников? Вы не связаны кровным родством со своими родителями, детьми, братьями и сестрами?

Речь не о родстве, а о Роде. Кроме того, Петуния ненавидела Лили, ее мужа и ребенка. О вынужденном гостепринстве речь идти могла, но не о защите.
Quote (Skunk)
Только истинный наследник Слизерина может открыть Тайную Комнату. Сомневаюсь, что таковые были среди водопроводчиков.

Семья Уизли в наследниках, а тем более истинных, Слизерина не числилась. Что не мешало Джинни неоднократно открывать Тайную комнату. Гарри Поттер тоже не наследник. Влияние ТЛ? Причем не его самого, а созданного им артефакта и части его души? Открывал-то все равно не он. Так что если ставилось ограничение, то туда мог попасть только ТЛ и никто другой.
Quote (Skunk)
Вариант 1. Тайная Комната - магический артефакт. В книге присутствует похожий объект - Выручай-комната. Если Вы помните, Выручай-комната способна создать проход из школы в Хогсмит. Почему Тайная Комната не может создать новый проход после прокладки современного водопровода?

Вариант 2. Тайная Комната - магический артефакт, созданный Слизерином. Открыть ее может только истинный наследник Слизерина. Т.е. проход появляется только тогда, когда магия Тайнок Комнаты взаимодействует с магией наследника Слизерина. Все остальное время прохода нет.

1. Выручай-комната появлялась, когда в ней была нужда. Она спасала студентов. И в ней не было жутковатого содержимого.
2. А как же недействующий кран, украшенный змейкой? Тогда бы все было намного проще. Наследник (в любом месте Хогвартса) заявлял бы - желаю открыть Тайную Комнату. И она бы открывалась. Кстати, раз прямые наследники Слизерина дожили до двадцатого века, то почему их никто не использовал для поисков "нехорошего места"?
Quote (Skunk)
Точно так же, как Амбридж носила такой же артефакт, как такой же артефакт лежал в Гринготсе, как такой же артефакт 16 лет находился в Гарри. Если бы предмет, в который заключается часть души ради обретения бессмертия, можно было легко отследить, подобная магия потеряла бы смысл.

В Гринготсе хранилось очень много артефактов, в том числе темномагических. Для этого и обонировались сейфы. Амбридж артефакт не проверяла, она просто тащилась от обладания такой редкостью. Каким образом часть души ТЛ попала в Гарри там вообще никто не в курсах, про живые крестражи просто никто ничего не знает, да и подозрения насчет Гарри у того же Дамблдора были. А вот то что Дамблдор бекает и мекает в ответ на резонный вопрос (вторая книга)...
Quote (Skunk)
Почитайте БИ, там этот момент очень подробно разбирается.

Можно ссылку? Кстати, каким образом тогда Гарри и Рон чуть было не попались и странно себя вели на том же втором курсе?


Не все так просто, как кажется...
 
Гера Дата: Вторник, 09.08.2011, 19:21 | Сообщение # 18
Гера
Человек Дамблдора
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Заязочка)
Можно ссылку?

http://big-game.livejournal.com/


"Никогда не оскорбляйте Альбуса Дамблдора в моём присутствии!" (с)
 
Заязочка Дата: Вторник, 09.08.2011, 20:41 | Сообщение # 19
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Севериана, спасибо.
Но либо у меня не то открылось, либо...
Просто нечитабельно - темно-серое на сером с разводами и картинками. Реально разглядела только рекламу церковной утвари...


Не все так просто, как кажется...
 
Гера Дата: Вторник, 09.08.2011, 20:44 | Сообщение # 20
Гера
Человек Дамблдора
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ну тогда так podmig1
Большая игра профессора Дамблдора


"Никогда не оскорбляйте Альбуса Дамблдора в моём присутствии!" (с)

Сообщение отредактировал Севериана - Вторник, 09.08.2011, 20:47
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Ежедневный пророк » Ляпы и несоответствия в книгах и фильмах по ГП
  • Страница 1 из 33
  • 1
  • 2
  • 3
  • 32
  • 33
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Lena_cat, Raichu, Erika, Branwen, TheFirst, Nelk, ivaniuk, Cheri_Lady, Amortentia_ligliment
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz