Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Ежедневный пророк » Ляпы и несоответствия в книгах и фильмах по ГП
Ляпы и несоответствия в книгах и фильмах по ГП
Ringa Дата: Вторник, 26.01.2010, 22:25 | Сообщение # 1
Ringa
Вернулась в Цитадель
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ляпы и несоответствия в книгах и фильмах по ГП.

Любой, имеющий в доме ружье, приравнивается к Курту Кобейну. Любой, умеющий читать между строк, обречен иметь в доме ружье.
 
TheFirst Дата: Воскресенье, 10.06.2012, 23:49 | Сообщение # 541
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Налет на гринготтс был уже после того, как обнаружена подстава с мечом. Думаю, после побега троицы из Менора, белла и лорд все жэ обнаружили подставу.
А зачем отправлять поттеру шляпу? Так у него будет и шляпа, и меч. Зачем ему 2 артефакта? С него и одного хватит.


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Заязочка Дата: Пятница, 15.06.2012, 19:38 | Сообщение # 542
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Считается, что первый крестраж Риддла - дневник был создан после убийства Плаксы Миртл. Второй - перстень после убийства Риддлов. Когда Риддл расспрашивает Слагхорна про крестражи, у него на пальце родовой перстень. То есть парнишка создал уже два крестража, но не знал, что это такое?

Не все так просто, как кажется...
 
TheFirst Дата: Пятница, 15.06.2012, 20:09 | Сообщение # 543
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Заязочка, там в книге 2 момента. Первый - он просто расспрашивает, а во втром говрится, что Риддл вернулся с каникул с перстнем. Он убил морфина на каникулах... А вот про дневник я не читала или не помню в каноне указания, что это первый крестраж

Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Заязочка Дата: Пятница, 15.06.2012, 20:23 | Сообщение # 544
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
TheFirst, разве он Морфина убил? Вроде же свалил на него убийства Риддлов и забрал кольцо. А Морфин загремел в Азкабан. Дамблдор же показывает кусочек его воспоминания.
Крестражи
http://ru.harrypotter.wikia.com/wiki....0%D0%B6


Не все так просто, как кажется...
 
Юморист Дата: Воскресенье, 17.06.2012, 15:44 | Сообщение # 545
Юморист
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Заязочка)
Когда Риддл расспрашивает Слагхорна про крестражи, у него на пальце родовой перстень. То есть парнишка создал уже два крестража, но не знал, что это такое?

Он знал, что это такое, он не знал только, можно ли их создавать несколько и делал ли кто-либо еще несколько крестражей. ИМХО.
 
TheFirst Дата: Воскресенье, 17.06.2012, 16:44 | Сообщение # 546
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Заязочка, точно! Я тупанула:D

Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Заязочка Дата: Воскресенье, 17.06.2012, 16:50 | Сообщение # 547
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Так уже два создал.

Тут еще интересный момент. Большая часть учебы Риддла в Хогвартсе падают на период ВМВ. При этом он говорит Дамблдору, что ему придется возвращаться в маггловский приют. Приют вроде как в Лондоне. Детей из Лондона и других крупных городов вывозили в сельскую местность. Может приют и не был эвакуирован, но почему Риддл не сослался на бомбежки? "Лондонский блиц" - это было нечто.
Плюс - каким образом Риддл-старший оказался дома, когда туда пришел его сын? Мужик призывного возраста, здоров...


Не все так просто, как кажется...
 
TheFirst Дата: Воскресенье, 17.06.2012, 21:14 | Сообщение # 548
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Заязочка, откупился:D

Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Заязочка Дата: Воскресенье, 17.06.2012, 22:12 | Сообщение # 549
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
TheFirst, так это же позор на все джунгли.

Не все так просто, как кажется...
 
Skunk Дата: Воскресенье, 15.07.2012, 08:04 | Сообщение # 550
Skunk
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Заязочка)
Считается, что первый крестраж Риддла - дневник был создан после убийства Плаксы Миртл. Второй - перстень после убийства Риддлов. Когда Риддл расспрашивает Слагхорна про крестражи, у него на пальце родовой перстень. То есть парнишка создал уже два крестража, но не знал, что это такое?

Его интересовало, как много крестражей можно сделать.
 
Skunk Дата: Воскресенье, 15.07.2012, 08:06 | Сообщение # 551
Skunk
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Заязочка)
Большая часть учебы Риддла в Хогвартсе падают на период ВМВ. При этом он говорит Дамблдору, что ему придется возвращаться в маггловский приют. Приют вроде как в Лондоне. Детей из Лондона и других крупных городов вывозили в сельскую местность. Может приют и не был эвакуирован, но почему Риддл не сослался на бомбежки?

Разве от того, что приют был эвакуирован он перестал быть приютом?
 
Заязочка Дата: Воскресенье, 15.07.2012, 23:20 | Сообщение # 552
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Skunk)
Разве от того, что приют был эвакуирован он перестал быть приютом?

Ну раз вы не в курсе.... Детей размещали в семьи. Приютских могли распихать по фермам, вряд ли было много желающих взять их дом. В школах пансионах дети оставались на каникулы.


Не все так просто, как кажется...
 
Skunk Дата: Среда, 18.07.2012, 17:15 | Сообщение # 553
Skunk
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Заязочка)
Детей размещали в семьи. Приютских могли распихать по фермам, вряд ли было много желающих взять их дом. В школах пансионах дети оставались на каникулы.

Были разные варианты.
Если уж на то пошло, Риддл вообще не уточняет, куда не хочет возвращаться:
‘No,’ said Riddle at once, ‘I’d much rather stay at Hogwarts than go back to that – to that –’
Так что это может быть любое место.
 
Заязочка Дата: Среда, 18.07.2012, 17:26 | Сообщение # 554
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Но дело в том, что ему просто некуда возвращаться. НЕКУДА. Нету никакого такого места. Опять же, тот же Том подпадает под мобилизацию, там после 1942 гребли с 14 до 64 лет. Это мужчин. Что опять-таки возвращает нас и к странному пребыванию Риддла-старшего в отчем доме, без пояснений, комисован ли он после тяжелого ранения или прибыл в отпуск.

Не все так просто, как кажется...
 
Skunk Дата: Воскресенье, 05.08.2012, 00:57 | Сообщение # 555
Skunk
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Заязочка)
Но дело в том, что ему просто некуда возвращаться. НЕКУДА. Нету никакого такого места.

Почему? Либо в детский дом (в городе или в эвакуации), либо
Quote (Заязочка)
Детей размещали в семьи. Приютских могли распихать по фермам.


Quote (Заязочка)
Опять же, тот же Том подпадает под мобилизацию, там после 1942 гребли с 14 до 64 лет. Что опять-таки возвращает нас и к странному пребыванию Риддла-старшего в отчем доме.

Вы, случайно, с Германией не путаете?

К сожалению, не знакома с особенностями мобилизации в Англии, так что судить могу только по косвенным признакам, не претендуя на истину в последней инстанции.
В литературе, описывающей послевоенную Англию, встречается большое количество невоевавших мужчин, а о воевавших говорится, как о добровольцах. Причем об этом упоминается вскользь, без пояснений, как о всем известных бытовых обстоятельствах. Получается, кто-то был, кто-то не был, значит всеобщей мобилизации, наверное, не было.

А Том Риддл на маггловской войне... Блин, я хочу почитать такой фанфик. da6
 
Заязочка Дата: Воскресенье, 05.08.2012, 17:10 | Сообщение # 556
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Skunk, с Германией я не путаю. В Англии после Дюнкерка была самая настоящая паника. Если бы немцы форсировали Ла-Манш, то практически не встретили бы сопротивления. И пятая колонна была. Если есть интерес, погуглите про "лорда Хау-Хау", Мосли и прочих. Детей вывозили из всех крупных городов, никакой нормальной организации не было, куча малолеток просто потерялась. И мобилизация тоже была тотальной. Невоевавшие мужчины - это специалисты, занятые в военной промышленности. Экономика была полностью переведена на военные рельсы, практически все невоенное производство было свернуто, женщин поставили к станкам. Об этом есть и в немецких источниках тоже. У того же Шпеера, например. То, что об этом не особо пишут в художественной литературе, понятно, позорище же. Вас удивляет, что современные школьники понятия не имеют о большинстве событий ВМВ? А многие в той же Англии искренне верят, что герои Толкиена подлинные персонажи и не знают того же адмирала Нельсона.
Кстати, в Германии тотальная мобилизация была проведена намного позже и не касалась женщин. И детей из-под союзнических бомб вывозили организованно. Там бардак начался после.


Не все так просто, как кажется...
 
Skunk Дата: Воскресенье, 05.08.2012, 19:56 | Сообщение # 557
Skunk
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Я нигде ни разу не историк, поэтому довер юсь Вашим знаниям (кстати, тот же Толкин не воевал и ЕМНИП не работал на ВПК, хоть и прошел обучение на дешифровщика).
Тогда мы имеем два варианта:
1. Невоевавшие мужчины были и Риддл имеет право находиться дома.
2. Невоевавшие мужчины - английская литературная традиция, и Роулинг имеет право ей следовать.
 
Заязочка Дата: Воскресенье, 05.08.2012, 21:36 | Сообщение # 558
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Здесь еще один момент, Риддл из среды джентри. А там сидеть дома и прохлаждаться, когда все вокруг воюют, просто стыдно.
Так что предлагаю третий вариант - Роулинг хреново знает историю.

Толкин никогда не рвался на фронт, был комиссован в 1916, как негодный к службе. То что его обучали как шифровальщика, а потом не призвали, говорит о том, что он оказался непригоден. Насколько я в курсе, вопрос о строевой не стоял.


Не все так просто, как кажется...
 
lajtara Дата: Воскресенье, 05.08.2012, 21:45 | Сообщение # 559
lajtara
Мрачная и травмированная
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Заязочка)
Так что предлагаю третий вариант - Роулинг хреново знает историю.

Сколько эту дискуссию читаю, столько об этом думаю da6


Не доставай пистолет, если не собираешься стрелять. (с)
Мне кажется, что вы больны не мной. Мне кажется, что вы больны по жизни. (с)
Трофейная стена + Поэтический каталог ТТП
 
Заязочка Дата: Воскресенье, 05.08.2012, 22:07 | Сообщение # 560
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
lajtara, brush
Кстати, для меня логичное объяснение ненависти Тома к магглам - те самые бомбежки. Ведь он еще в приюте привык считать себя выше их. Потом в Хоге стал лучше многих магов. А тут лежи мордой в грязь и молись, чтобы все это рухнуло не на тебя, а в другом месте. И никакая магия не поможет. А его папаша оказался дезертиром во всем.

Вообще, похоже, что англичане всем этим мало интересуются. Может дело в том, что одним из результатов ВМВ был развал Британской Империи?
Довольно занятно выглядела постановка на открытии олимпиады. Если бы у нас была такая историческая постановка, то без Гражданской и ВМВ точно бы не обошлось. А у них тока воспоминания о погибших от газов. Это при том, что первыми газы против немцем под Ипром применили те самые англичане.


Не все так просто, как кажется...
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Ежедневный пророк » Ляпы и несоответствия в книгах и фильмах по ГП
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. onaldORamn[06.05.2024]
2. badulina_av[29.04.2024]
3. BruceTip[27.04.2024]
4. Inklove[24.04.2024]
5. Ярра[24.04.2024]
6. speranca[22.04.2024]
7. Kreynesss[21.04.2024]
8. anielPeamy[20.04.2024]
9. Pruinlpq[13.04.2024]
10. BakeMKib[09.04.2024]
11. Chupaka[06.04.2024]
12. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
13. Rovedew[31.03.2024]
14. Иолла[29.03.2024]
15. Pagdew[29.03.2024]
16. Rubdew[29.03.2024]
17. Robdew[29.03.2024]
18. Sheldew[29.03.2024]
19. Muredew[29.03.2024]
20. Middew[29.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Branwen, onaldORamn
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz