Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Ежедневный пророк » Ляпы и несоответствия в книгах и фильмах по ГП
Ляпы и несоответствия в книгах и фильмах по ГП
Ringa Дата: Вторник, 26.01.2010, 22:25 | Сообщение # 1
Ringa
Вернулась в Цитадель
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ляпы и несоответствия в книгах и фильмах по ГП.

Любой, имеющий в доме ружье, приравнивается к Курту Кобейну. Любой, умеющий читать между строк, обречен иметь в доме ружье.
 
TheFirst Дата: Понедельник, 04.06.2012, 15:22 | Сообщение # 501
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
Вас никогда не удивляло, что фандомы образуются только вокруг малогениальных произведений, а у общепризнанных гениев их нет?

Quote (Заячьи_уши)
Не представляю себе фика, например, по "Войне и миру". гыыы

каких только фандомов нет... и гениальных и не очень ok3


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
olala Дата: Понедельник, 04.06.2012, 15:24 | Сообщение # 502
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Заячьи_уши)
Не представляю себе фика, например, по "Войне и миру".

Они были. Многие школьницы считали, что Наташа и князь Андрей должны быть вместе. Кроме того, существует масса анекдотов с участием героев "Войны и мира". Но это, конечно, не полноценный фандом вроде нашего, а так, баловство.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Понедельник, 04.06.2012, 15:25
 
Заячьи_уши Дата: Вторник, 05.06.2012, 12:09 | Сообщение # 503
Заячьи_уши
Дрожательный бред
Статус: Offline
Дополнительная информация
Всем привет. В самом начале ГП и КО, когда Гарри прибыл в Нору перед Чемпионатом по квиддичу, описана сцена приготовления еды Молли Уизли. Одна фраза напрягла."Она [Молли] грохнула на стол объемистую медную кастрюлю и стала помешивать в ней волшебной палочкой, из которой потек сливочный соус". Вопрос: откуда в палочке соус, если в 7 книге ясно сказано, что "еда - это одно из пяти принципиальных исключений из закона элементарных трансфигураций Гэмпа...", то есть еду из ничего сотворить нельзя, но если судить по фразе из Кубка Огня, то соус Молли достала из ниоткуда.
Может, конечно, это вина переводчиков.
 
TheFirst Дата: Вторник, 05.06.2012, 13:50 | Сообщение # 504
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Заячьи_уши)
то есть еду из ничего сотворить нельзя, но если судить по фразе из Кубка Огня, то соус Молли достала из ниоткуда.

Может, соус был в холодильнике или на плите, а она его переместила заклинанием.


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Заячьи_уши Дата: Вторник, 05.06.2012, 14:11 | Сообщение # 505
Заячьи_уши
Дрожательный бред
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (TheFirst)
Может, соус был в холодильнике или на плите, а она его переместила заклинанием.

Тогда так бы и писали, а то как-то непонятно получается. Скорее всего Роулинг уже потом придумала, что еду нельзя достать из воздуха.
 
Elvigun Дата: Вторник, 05.06.2012, 22:10 | Сообщение # 506
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Заячьи_уши, разумного ответа на ваш вопрос я не нашла. Пришел в голову безумный.
Если мне не изменяет память, один раз Гермиона цитирует так называемый закон Гэмпа, оспаривая заявление Рона, что его мама умеет доставать еду из воздуха. При этом Гермиона поясняет, что еду можно приманить, увеличить и (внимание!) трансфигурировать из другой еды. Миссис Уизли довольно опытная домохозяйка. Возможно, что она во время упомянутого вами помешивания всосала в палочку немного помешиваемой пищи (по типу очищающего заклинания "Тергео", всасывающего грязь в палочку), и, трансфигурировав эту пищу (чем бы она там ни была) в соус, стала поливать им блюдо.
Хрень, конечно, зато логично.
Впрочем, ещё логичнее было бы превратить часть еды в соус прямо в кастрюльке или блюде. Но, может быть, это какая-то кулинарная хитрость - именно поливать блюдо соусом? Не берусь судить, так как в кулинарии я не так сильна, как в придумывании странных объяснений не менее странным вещам.
 
Заячьи_уши Дата: Вторник, 05.06.2012, 22:22 | Сообщение # 507
Заячьи_уши
Дрожательный бред
Статус: Offline
Дополнительная информация
Молли достала посуду, поставила на стол большую медную кастрюлю и стала помешивать в ней палочкой, из которой потек соус (прошу прощения за повтор), потом этот соус отправился на плиту вариться. Никаких отступлений, по поводу того, откуда взялся соус, не было. Не знаю, как-то не вяжется это с законом Гэмпа. Тут, скорее всего, случай как с фестралами. Они тоже в нужный момент появились.
 
olala Дата: Вторник, 05.06.2012, 22:46 | Сообщение # 508
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Elvigun)
При этом Гермиона поясняет, что еду можно приманить, увеличить и (внимание!) трансфигурировать из другой еды.

Вот! А мне моя гамма, кажется, так и не поверила... У меня героиня чай в кофе превращает и делает кофейную чашечку поллитровой с соответствующим увеличением объёма жидкости. Думаю, что соус из палочки тоже не нарушает закона Гэмпа. Но уверена, что такой соус качеством будет много хуже нормально приготовленного. Впрочем, Уизли - едва ли гурманы.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
TheFirst Дата: Вторник, 05.06.2012, 22:46 | Сообщение # 509
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Блин, ну не будет же Ро описывать все досконально. Я вот воддерживаю версию про всасывание. К тому же это писывается со стороны Гарри, а он до конца юбю жизни будет удивляться чудесам волшебного мира.

Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Астрея Дата: Вторник, 05.06.2012, 22:48 | Сообщение # 510
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, зачем им тогда вообще готовить? Кастрюльки, сковородки... Тарелка и вода.

Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас
 
olala Дата: Вторник, 05.06.2012, 22:52 | Сообщение # 511
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Заячьи_уши)
Молли достала посуду, поставила на стол большую медную кастрюлю и стала помешивать в ней палочкой, из которой потек соус (прошу прощения за повтор), потом этот соус отправился на плиту вариться.

Правильно, в норме мука с маслом медленно и постепенно разводится сливками при постоянном помешивании на огне. А Молли, чтоб не возиться, мгновенно и волшебно смешивает, а потом греет и заливает какие-нибудь макароны - чем ещё такую ораву кормить?


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
olala Дата: Вторник, 05.06.2012, 22:59 | Сообщение # 512
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Астрея)
зачем им тогда вообще готовить?

Наверное, тут и вопрос умения, и вопрос физики. Вряд ли воду так уж просто превратить во что-то питательное. А если всё-таки найдётся такой великий маг, то сил будет потрачено столько, что проще что-то в ней сварить. Вероятно, снятое молоко в сливки Молли может трансфигурировать относительно легко, а вот чистую водичку - вряд ли. Муку, наверное, можно трансфигурировать из древесной коры, но не из песка. А трансфигурированные прямо в готовом виде блюда, думаю, на вкус ниже среднего.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Заячьи_уши Дата: Вторник, 05.06.2012, 23:13 | Сообщение # 513
Заячьи_уши
Дрожательный бред
Статус: Offline
Дополнительная информация
Маловато информации конечно. НО. Возьмем картошку в той же главе. Там явно не одна картофелина. Казалось, что уж проще: взял одну-единственную картошечку, увеличил в объемах и вся семья накормлена. Ан нет, нету там такого. На 98,2% уверена, что Ро придумала ограничения, связанные с едой уже после 4 книги.
 
olala Дата: Вторник, 05.06.2012, 23:55 | Сообщение # 514
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Заячьи_уши)
На 98,2% уверена, что Ро придумала ограничения, связанные с едой уже после 4 книги.

Да наверняка! Она даже характеры потом в интервью додумывала, даже Дамблдора! Но в целом книга удалась, а это главное.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Заячьи_уши Дата: Вторник, 05.06.2012, 23:59 | Сообщение # 515
Заячьи_уши
Дрожательный бред
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
Но в целом книга удалась, а это главное.

Согласна, но так интересно ляпы находить и в дискуссии по этому поводу вступать.
 
Elvigun Дата: Среда, 06.06.2012, 00:02 | Сообщение # 516
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Я уверена, что где-то в поттериане есть момент, когда один из персонажей делает еду именно "из ничего". Не могу вспомнить, где. Но я как раз сейчас начала перечитывать всё с начала до конца и как только найду это место (или внезапно вспомню) - обязательно отпишусь здесь.
 
Клепуся Дата: Среда, 06.06.2012, 00:03 | Сообщение # 517
Клепуся
канцекрыс обыкновенный среднепушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
в целом книга удалась, а это главное.


Вот это я полностью поддерживаю! ok4 Смешно, когда начинают разбирать подробно какую-нибуд мелоч из 1-2 книги, пытаяс обрисовать, что Ро хотела ею сказать. Да ничего, поскольку коммерческого проекта тогда не было, это был просто харАктерный красивый штрих по какому-нибудь поводу. Самое главное - соблюдена обща канва (почти соблюдена, поскольку насчет СС я все равно придерживаюсь особого мнения)))


 
Elvigun Дата: Среда, 06.06.2012, 00:12 | Сообщение # 518
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Клепуся)
Смешно, когда начинают разбирать подробно какую-нибуд мелоч
Не столько смешно, сколько интересно! Я читала весьма занятные фики, построенные именно на попытках объяснить всякие мелкие несоответствия в поттериане.


Сообщение отредактировал Elvigun - Среда, 06.06.2012, 00:12
 
Изолента Дата: Среда, 06.06.2012, 00:53 | Сообщение # 519
Изолента
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
Но в целом книга удалась,

Я бы сказала так - проект удался, а книги, к сожалению, нет.
Как по мне, единственно, что достойно восхищения у г-жу Роулинг, так это её усидчивость.


Сообщение отредактировал Изолента - Среда, 06.06.2012, 00:55
 
Elvigun Дата: Среда, 06.06.2012, 09:13 | Сообщение # 520
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
rest13
А, вот, нашла про еду, возникающую ниоткуда!
В "Тайной комнате", после того как Снэйп отчитывает Гарри и Рона за полёт на фордике, МакГонагалл "взмахнула своей палочкой над столом <...> И на нём, откуда ни возьмись, появилась тарелка, полная бутербродов, и два серебряных кубка с тыквенным соком."
Правда, дело происходит в Хогвартсе и можно допустить, что это домовые эльфы-повора прислали еду по мановению палочки МакГонагалл - вряд ли они способны поставлять пищу только в специяльную золотую посуду, стоящую на столах Главного Зала.


Сообщение отредактировал Elvigun - Среда, 06.06.2012, 09:15
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Ежедневный пророк » Ляпы и несоответствия в книгах и фильмах по ГП
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Avalanchesoc[15.05.2024]
2. ram-ptouchastok[13.05.2024]
3. Markizik[12.05.2024]
4. Aveeva[08.05.2024]
5. k898av[07.05.2024]
6. onaldORamn[06.05.2024]
7. badulina_av[29.04.2024]
8. BruceTip[27.04.2024]
9. Inklove[24.04.2024]
10. Ярра[24.04.2024]
11. speranca[22.04.2024]
12. Kreynesss[21.04.2024]
13. anielPeamy[20.04.2024]
14. Pruinlpq[13.04.2024]
15. BakeMKib[09.04.2024]
16. Chupaka[06.04.2024]
17. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
18. Rovedew[31.03.2024]
19. Иолла[29.03.2024]
20. Pagdew[29.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Branwen, _Loveless_, cold, Julionka
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz