Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Ежедневный пророк » Ляпы и несоответствия в книгах и фильмах по ГП
Ляпы и несоответствия в книгах и фильмах по ГП
Ringa Дата: Вторник, 26.01.2010, 22:25 | Сообщение # 1
Ringa
Вернулась в Цитадель
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ляпы и несоответствия в книгах и фильмах по ГП.

Любой, имеющий в доме ружье, приравнивается к Курту Кобейну. Любой, умеющий читать между строк, обречен иметь в доме ружье.
 
olala Дата: Среда, 06.06.2012, 10:54 | Сообщение # 521
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Изолента)
Как по мне, единственно, что достойно восхищения у г-жу Роулинг, так это её усидчивость.

Могу вернуть вам комплимент: как вам, наверное, тяжко в нашем фандоме скверной книги, а вот не уходите же, сидите и читаете!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
olala Дата: Среда, 06.06.2012, 10:56 | Сообщение # 522
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Elvigun)
можно допустить, что это домовые эльфы-повора прислали еду по мановению палочки МакГонагалл

А ещё она самый крутой трансфигуратор в Хогвартсе, насколько я знаю. Но вообще тыквенный сок, по-моему, должен намекать, что это всё-таки еда с кухни Хогвартса.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
TheFirst Дата: Среда, 06.06.2012, 11:46 | Сообщение # 523
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Elvigun)
"взмахнула своей палочкой над столом <...> И на нём, откуда ни возьмись, появилась тарелка, полная бутербродов, и два серебряных кубка с тыквенным соком."

да 100% с кухни.


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Elvigun Дата: Среда, 06.06.2012, 13:27 | Сообщение # 524
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
тыквенный сок, по-моему, должен намекать, что это всё-таки еда с кухни Хогвартса
А если бы появилось сливочное пиво?
 
Полынь Дата: Среда, 06.06.2012, 13:40 | Сообщение # 525
Полынь
атипичная вейла
Статус: Offline
Дополнительная информация
Elvigun,
Quote
А если бы появилось сливочное пиво?

Значит, в Хогсмиде мадам Розмерта бутылок недосчитается...


Мудрость малоприятна для ее обладателя. (И.Ефремов, "Таис Афинская")
 
котДивуар Дата: Четверг, 07.06.2012, 19:00 | Сообщение # 526
котДивуар
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень увлекательная тема. Про ляпы. Мне вот что интересно... Возможно ли , при наличии таких неограниченных возможностях магии ( особенно "неприложный обет") , само наличие шпионов, как класса?. Вот , например , Гермиона смогла стукача с легкостью вычислить. А Волдик? Самоуверенность подвела? Не логичнее было бы изначально связать Черную метку с подобным обетом. Да любая мелкая шайка (хоть Тома Сойера возьмем ) первым делом сочиняет страшную клятву. У маглов , конечно с осуществлением
проблемы - необходимо создавать тайную полицию, спецслужбы, службу безопасности , дабы "крота" вычислить. А тут - милое дело : бери с каждого обет и спи спокойно. Или так не интересно? Типа " нормальные герои всегда идут в обход"?
 
котДивуар Дата: Четверг, 07.06.2012, 19:19 | Сообщение # 527
котДивуар
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Что касаемо кулинарии. Крайне неразумно готовить в огромной МЕДНОЙ кастрюле. Медь легко окисляется , а затем реагирует с кислотами, образуя яды, влияющие на мозг и нервную систему. Не свинец, конечно, но тоже ничего хорошего. Поэтому , в средние века так тщательно драили медную посуду. Можно ,конечно, предположить, что как и магловская техника , так и химия там не работает...
А вот , допустим, трансфигурируем пепельницу в цыпленка, умерщвляем, ощипываем, потрошим , жарим, едим. На каком этапе не сработает? (в каком отделе пищеварительного тракта получим пепельницу обратно?)
 
olala Дата: Четверг, 07.06.2012, 22:11 | Сообщение # 528
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (котДивуар)
Возможно ли , при наличии таких неограниченных возможностях магии ( особенно "непреложный обет") , само наличие шпионов, как класса?

Роулинг не зря завела у себя телепатию, она же легиллименция.
Quote (котДивуар)
А тут - милое дело : бери с каждого обет и спи спокойно.

А если кто-то не даст? Волдеморт и армия зомбированных шестёрок - это не мир Роулинг. Сподвижники у Тёмного лорда разные, примкнули они к нему по самым разным соображениям, они могли быть (тот же Малфой) и сильнее, и влиятельнее Тома Реддла, особенно на первых порах. На мой взгляд, то, что Метка не связана с немедленной смертью в случае измены, говорит о том, что изначально это был союз единомышленников, а не вербовка наёмников. Можно не доверять человеку, но нуждаться в нём и работать с ним.
Quote (котДивуар)
трансфигурируем пепельницу в цыпленка, умерщвляем, ощипываем, потрошим , жарим, едим. На каком этапе не сработает?

Думаю, на этапе "умерщвляем". Вряд ли неживую пепельницу можно превратить в живую курицу, которую можно зарезать и съесть. В подобие цыплёнка, полагаю, пепельницу можно превратить, даже можно сделать, чтобы он как бы двигался и т.п. Но вот есть это вряд ли можно, желудок - не мозг, его не обманешь.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Заячьи_уши Дата: Суббота, 09.06.2012, 17:34 | Сообщение # 529
Заячьи_уши
Дрожательный бред
Статус: Offline
Дополнительная информация
И снова седьмая книга. Мы знаем, что Снейп отдал в Гринготтс поддельный меч Гриффиндора, а настоящий передал Гарри. Впоследствии меч благополучно спер Крюкохват, а позже клинок извлек из Шляпы Невилл, так меч является только истинным гриффиндорцам.
Вопрос: стоило ли Снейпу подставляться (его же запросто могли раскусить) и нести в банк поддельный меч , если можно было отправить Гарри Шляпу и в нужный момент клинок бы появился сам, как и случилось во время битвы за Хогвартс, несмотря на то, что меч был непонятно где?
 
Elvigun Дата: Суббота, 09.06.2012, 22:52 | Сообщение # 530
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Заячьи_уши)
стоило ли Снейпу подставляться (его же запросто могли раскусить) и нести в банк поддельный меч , если можно было отправить Гарри Шляпу и в нужный момент клинок бы появился сам
Полагаю, исчезновение Шляпы наделало бы даже больше шума: меч лежит себе в директорском кабинете, просто как реликвия, а шляпу хотя бы раз в год используют. Как бы Снэйп объяснил её исчезновение?
А раскусить фокус с мечом могли бы только в том случае, если бы единственные, кто могли отличить подделку от настоящего меча - гоблины - надумали рассказать об этом Беллатрисе или Тёмному Лорду. Согласитесь, что это маловероятно: в книге несколько раз говорится, что гоблинам нет дела до войны между волшебниками, так что доносить одним на других они бы не стали.
Меня гораздо сильнее озадачивает судьба той самой подделки. Почему троица не наткнулась на неё в сейфе Беллатрисы? Убрать её оттуда могли только по повелению Тёмного Лорда, а он отдал бы такой приказ только в том случае, если бы засомневался в надёжности хранилища. А засомневайся он - убрал бы и чашу Пуффендуй.
 
TheFirst Дата: Суббота, 09.06.2012, 22:58 | Сообщение # 531
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Подделка должна была спокойно лежать в сейфе. Никто не хотел ее оттуда убирать или прятать. Поэтому белла была так шакирована тем, что увидела меч у троицы.

Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Заячьи_уши Дата: Суббота, 09.06.2012, 23:12 | Сообщение # 532
Заячьи_уши
Дрожательный бред
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Elvigun)
Согласитесь, что это маловероятно: в книге несколько раз говорится, что гоблинам нет дела до войны между волшебниками, так что доносить одним на других они бы не стали.

Соглашусь, но все равно не понимаю, зачем Снейпу так рисковать? Ведь если бы гоблины рассказали Белле о подделке, то Северусу пришлось бы очень тяжело.
Quote (Elvigun)
Полагаю, исчезновение Шляпы наделало бы даже больше шума: меч лежит себе в директорском кабинете, просто как реликвия, а шляпу хотя бы раз в год используют. Как бы Снэйп объяснил её исчезновение?

Вот тут не согласна. Распределение на тот момент уже прошло. А кому еще нужна старая заплесневелая шляпа? А меч вот именно, что реликвия. Грифы же пытались его стащить, из-за чего он и был отправлен в Гринготтс. Все-таки, ИМХО, мне кажется, что на исчезновение куска фетра обратили бы меньше внимания плюс ко всему можно было бы точно также сделать двойник шляпы и оставить его в кабинете, чем идти на страшный риск и подсовывать под нос гоблинам подделку.
 
Elvigun Дата: Суббота, 09.06.2012, 23:35 | Сообщение # 533
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (TheFirst)
Подделка должна была спокойно лежать в сейфе.
Ну и где она была, когда троица вломилась в сейф? Они же там всё перерыли, разыскивая чашу, а на поддельный меч так и не наткнулись.

Quote (Заячьи_уши)
если бы гоблины рассказали Белле о подделке
Зачем?

Quote (Заячьи_уши)
Распределение на тот момент уже прошло.
Оно вряд ли было последним: по-моему, Тёмному Лорду только после штурма Хогвартса пришло в голову отменить распределение.
Quote (Заячьи_уши)
можно было бы точно также сделать двойник шляпы и оставить его в кабинете
Шляпа ведь непростая: вряд ли её копии передались бы "распределяющие способности". И когда дело дошло бы до очередного распределения, Снэйпу пришлось бы опять лезть в сейф Беллатрисы. Как бы он стал объяснять это?
 
Заячьи_уши Дата: Суббота, 09.06.2012, 23:45 | Сообщение # 534
Заячьи_уши
Дрожательный бред
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Elvigun)
Снэйпу пришлось бы опять лезть в сейф Беллатрисы.

За Шляпой бы не пришлось. Потому как настоящую он бы отправил Поттеру, а подделку оставил в кабинете. Зачем эти сложности с мечом?

Вообще сложный момент, ведь Роулинг решила так, как решила, а мы теперь тут головы ломаем.
 
Elvigun Дата: Воскресенье, 10.06.2012, 00:57 | Сообщение # 535
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Elvigun)
когда дело дошло бы до очередного распределения, Снэйпу пришлось бы опять лезть в сейф Беллатрисы.

Что-то я уже меч со шляпой перепутала.
В смысле - когда дело дошло бы до очередного распределения, то чем бы распределять стали? Копия-то распределять не смогла бы, а настоящая шляпа была бы у Поттера.
 
olala Дата: Воскресенье, 10.06.2012, 14:13 | Сообщение # 536
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Elvigun)
В смысле - когда дело дошло бы до очередного распределения, то чем бы распределять стали?

Какое распределение? В Хогвартсе должен был остаться всего один факультет. В смысле, хорошая мысль - отправить сразу Шляпу.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Воскресенье, 10.06.2012, 14:15
 
Заячьи_уши Дата: Воскресенье, 10.06.2012, 14:26 | Сообщение # 537
Заячьи_уши
Дрожательный бред
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Elvigun)
В смысле - когда дело дошло бы до очередного распределения, то чем бы распределять стали? Копия-то распределять не смогла бы, а настоящая шляпа была бы у Поттера.

До этого, на тот момент, было еще далеко. А когда пришло бы время, Снейп просто соврал бы, что он не знает, почему шляпа распределять не может и дело с концом. Конечно, он и про меч мог бы точно также соврать, но все равно я считаю, что клинок более ценная реликвия, чем шляпа и так просто ложь не сошла бы ему с рук. В конце Волдеморт и вовсе решил сделать один факультет, а Шляпу сжечь. Это, мне кажется и подтверждает мою теорию о различной ценности двух этих предметов. ne_prichem
 
Elvigun Дата: Воскресенье, 10.06.2012, 20:01 | Сообщение # 538
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
В Хогвартсе должен был остаться всего один факультет.

Quote (Заячьи_уши)
В конце Волдеморт и вовсе решил сделать один факультет, а Шляпу сжечь.

Какой смысл что-то говорить, если собеседники тебя всё равно не слушают?
 
Заячьи_уши Дата: Воскресенье, 10.06.2012, 22:19 | Сообщение # 539
Заячьи_уши
Дрожательный бред
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Elvigun)
Какой смысл что-то говорить, если собеседники тебя всё равно не слушают?

Неправда, с Вами очень интересно. Вы можете не верить, но я с нетерпением ждала Ваших ответов. Наши мнения не совпадают, только и всего. Дискуссия - это же очень интересно. Представьте, как было бы скучно, если бы все сразу соглашались. Для того и тема эта была создана, чтобы мы мнениями своими делились насчет ляпов.
 
TheFirst Дата: Воскресенье, 10.06.2012, 23:49 | Сообщение # 540
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Налет на гринготтс был уже после того, как обнаружена подстава с мечом. Думаю, после побега троицы из Менора, белла и лорд все жэ обнаружили подставу.
А зачем отправлять поттеру шляпу? Так у него будет и шляпа, и меч. Зачем ему 2 артефакта? С него и одного хватит.


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Ежедневный пророк » Ляпы и несоответствия в книгах и фильмах по ГП
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. onaldORamn[06.05.2024]
2. badulina_av[29.04.2024]
3. BruceTip[27.04.2024]
4. Inklove[24.04.2024]
5. Ярра[24.04.2024]
6. speranca[22.04.2024]
7. Kreynesss[21.04.2024]
8. anielPeamy[20.04.2024]
9. Pruinlpq[13.04.2024]
10. BakeMKib[09.04.2024]
11. Chupaka[06.04.2024]
12. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
13. Rovedew[31.03.2024]
14. Иолла[29.03.2024]
15. Pagdew[29.03.2024]
16. Rubdew[29.03.2024]
17. Robdew[29.03.2024]
18. Sheldew[29.03.2024]
19. Muredew[29.03.2024]
20. Middew[29.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Becbay, silver_kite, Porhin
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz