Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Ежедневный пророк » Ляпы и несоответствия в книгах и фильмах по ГП
Ляпы и несоответствия в книгах и фильмах по ГП
Ringa Дата: Вторник, 26.01.2010, 22:25 | Сообщение # 1
Ringa
Вернулась в Цитадель
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ляпы и несоответствия в книгах и фильмах по ГП.

Любой, имеющий в доме ружье, приравнивается к Курту Кобейну. Любой, умеющий читать между строк, обречен иметь в доме ружье.
 
Elvigun Дата: Пятница, 23.12.2011, 18:50 | Сообщение # 361
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
Или ленивых пофигистов.
Ах вот на чей "анонимный комментарий" я ответила.
 
Elvigun Дата: Пятница, 23.12.2011, 18:58 | Сообщение # 362
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Lumos)
Т.е. фотографии все-таки двигались.
Ну да, ну да. Просто его удивление по поводу движущихся фотографий и навыки в обращении с фотокамерой говорят, что он до поступления в Хогвартс интересовался обычной маггловской фотографией.

А насчёт знакомства Беллы и Снэйпа во времена обучения последнего в Хогвартсе я вам так скажу: я с 2007 года ищу конкретных подтверждений того, что они были хотя бы мимолётно знакомы ещё до поступления Снэйпа в Пожиратели... И не нахожу!
 
Lumos Дата: Пятница, 23.12.2011, 19:08 | Сообщение # 363
Lumos
Maxima
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Elvigun)
И не нахожу!

И это странно, потому что ведь мир волшебников и правда не велик.

А я вот пока выискивала подтверждения в ГП и ТК наткнулась на описание палочки Рона, которую скотчем заклеили. (Хотя это наверняка обсуждалось). И все-таки не могу не упомянуть, как очередное несоответствие. Скотч, конечно, вещь волшебная, я не спорю. Но чтобы при его помощи чинить волшебную палочку... Это уж как-то слишком... по-магловски.


Только слова придают реальность явлениям.


Коллажи и рисунки


Сообщение отредактировал Lumos - Пятница, 23.12.2011, 19:09
 
Elvigun Дата: Пятница, 23.12.2011, 19:21 | Сообщение # 364
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Lumos)
Скотч конечно вещь волшебная, я не спорю. Но чтобы при его помощи чинить волшебную палочку... Это уж как-то слишком... по-магловски.
Если не ошибаюсь, в книге употреблено выражение "волшебный скотч".
Пожалуй, пойду полистаю.

Quote (Lumos)
И это странно, потому что ведь мир волшебников и правда не велик.
Видите ли, даже таким повёрнутым на следовании канону фикрайтерам как я, Роулинг оставила огромнейшее поле для манёвров, не осветив в подробностях биографии не только эпизодических и второстепенных, но и некоторых главных персонажей. Ориентируясь на логику или знание обычаев, социального устройства и пр., можно притягивать к повествованию любые фантазии. Я сама так делаю. Но тут уникальный случай: мне для одной моей работы нужно непременно поймать саму Роулинг на том, что Снэйп знал Беллатрису ещё учась в Хогвартсе. Мне нужна не возможность допустить это, а конкретное подтверждение того, что это имело место. Поэтому я и представила на всеобщее обсуждение то, что в "Кубке Огня" выглядит как ляп, а на самом деле явилось бы для меня находкой почище Священного Грааля!
Убеждайте меня дальше!!! da6
 
lajtara Дата: Пятница, 23.12.2011, 20:00 | Сообщение # 365
lajtara
Мрачная и травмированная
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Lumos)
описание палочки Рона, которую скотчем заклеили

В переводе там "волшебная клейкая лента", "магическая лента" и т.д., а оригинале Spellotape. Моего английского не хватает, чтобы адекватно перевести это слово)


Не доставай пистолет, если не собираешься стрелять. (с)
Мне кажется, что вы больны не мной. Мне кажется, что вы больны по жизни. (с)
Трофейная стена + Поэтический каталог ТТП
 
gik Дата: Пятница, 23.12.2011, 20:02 | Сообщение # 366
gik
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Но по канону Белла училась с Артуром и Молли Уизли, затем с Люциусом. Я думаю познакомиться с ней еще в школе Снейп мог, но как со знакомой и единомышленицей Малфоя. Можно предположить, что Беллочка как молодая пожирательница могла курировать вопрос вербовки молодых кадров. Я так это вижу. Не сам же Том пойдет в Хогвартс? znak2

Мой любимый пейринг Питер и Минерва, который уступает только Глотику и Питеру.
 
Lumos Дата: Пятница, 23.12.2011, 20:03 | Сообщение # 367
Lumos
Maxima
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Elvigun)
Если не ошибаюсь, в книге употреблено выражение "волшебный скотч".
Пожалуй, пойду полистаю.

Я полистала, но кроме обычного скотча, ничего не нашла.

Quote (Elvigun)
нужно непременно поймать саму Роулинг
Для этого канон нужно листать внимательно, а я к сожалению плохо помню те места повествования, где Белла упоминается. Но Северус скорее всего был знаком с Беллой. Раз уж водил компанию с будущими пожирателями.


Только слова придают реальность явлениям.


Коллажи и рисунки


Сообщение отредактировал Lumos - Суббота, 24.12.2011, 05:06
 
gik Дата: Пятница, 23.12.2011, 20:18 | Сообщение # 368
gik
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
У меня вопрос по канону. Какой курс фунта в волшебном мире? znak2

Мой любимый пейринг Питер и Минерва, который уступает только Глотику и Питеру.
 
Lumos Дата: Суббота, 24.12.2011, 07:27 | Сообщение # 369
Lumos
Maxima
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (lajtara)
Моего английского не хватает, чтобы адекватно перевести это слово)

Видимо у РОСМЭНа тоже не хватило.

Но даже если лента была магической, все равно, как- то слишком по магловски, на мой взгляд.

Quote (gik)
Какой курс фунта в волшебном мире?
Какой интересный вопрос. Курсы валют зависят от политических и торговых отношений. Про политику рассуждать не берусь. А вот торговля между магическим и магловским мирами судя по тому же канону вроде как не существует.


Только слова придают реальность явлениям.


Коллажи и рисунки


Сообщение отредактировал Lumos - Суббота, 24.12.2011, 07:28
 
Elvigun Дата: Суббота, 24.12.2011, 12:02 | Сообщение # 370
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Lumos)
А вот торговля между магическим и магловским мирами судя по тому же канону вроде как не существует.
Какой-то финансавый обмен там всё-таки происходит. В "Гринготтсе" маггловские деньги меняют - не помню где, но у Роулинг об этом говорится. За вход на территорию, где происходит чемпионат по квиддичу, Артур Уизли расплачивается с магглом именно фунтами, а Гарри помогает ему отличить одну купюру от другой. Кстати, одна из самых глупых сцен, призванная описать пропасть между миром магов и миром магглов: почему Артур всё время спрашивает "А это сколько? А это?" Потом каким-то образом путает пятёрку с двадцаткой. Вроде цифры и английские слова, написанные на банкнотах одинаковые и у волшебников и у магглов.

Кстати, Lumos, если вопрос о сети летучего пороха всё ещё актуален. Я как раз перечитываю "Кубок Огня", на стр. 41 (РОСМЭНовского издания) Артур, беседуя с Дурслями, объясняет систему подключения каминов к сети (предпоследний абзац), в том числе и полулегальные подключения, из-за которых происходят накладки с перемещением. Это как раз то, что мы с вами обсуждали.

Кстати, о "Кубке Огня". Может, конечно, опять РОСМЭН чудит, но на стр. 49, где описана сцена прибытия Гарри в "Нору" говорится, что "... Джинни немедленно стала пунцовой - она была неравнодушна к Гарри с первой минуты его появления в "Норе" три года назад." Почему три? "Три года назад" - это в то лето, когда Гарри только готовился поступить в Хогвартс.
 
gik Дата: Суббота, 24.12.2011, 12:42 | Сообщение # 371
gik
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Elvigun)
В "Гринготтсе" маггловские деньги меняют - не помню где, но у Роулинг об этом говорится.
Кажется в ГП2, маглорожденным студентам родные должны приобретать книги, одежду и оборудование из того же списка, что и всем учащимся. На карманные расходы. В ГП7 Гермиона деньги сняла со счетов для нелегальной жизни, Гарри со своего сейфа ни кната не взял. grust1
Фунты министерству нужны кстати.


Мой любимый пейринг Питер и Минерва, который уступает только Глотику и Питеру.

Сообщение отредактировал gik - Суббота, 24.12.2011, 12:43
 
Заязочка Дата: Суббота, 24.12.2011, 13:03 | Сообщение # 372
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мне кажется, что общение между миром волшебников и магглов должно быть довольно тесным. Ведь массу вещей (ту же еду) нельзя производить с помощью магии. А не похоже, чтобы у магов было развитое сельское хозяйство, например. Возможно, эти связи не афишировались. Я как-то преполагала, что такая торговля могла быть в руках сквибов.

gik, насколько я помню, во второй книге встреча с Грейнджерами происходит именно в банке, куда одители Гермионы пришли, чтобы обменять деньги.


Не все так просто, как кажется...

Сообщение отредактировал Заязочка - Суббота, 24.12.2011, 13:11
 
Elvigun Дата: Суббота, 24.12.2011, 13:17 | Сообщение # 373
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (gik)
Кажется в ГП2, маглорожденным студентам родные должны приобретать книги, одежду и оборудование из того же списка, что и всем учащимся.
gik, о, точно! Там же, в "Тайной Комнате" говорится, что родители Гермионы обменивают деньги в Гринготтсе! (81 стр.)

Quote (Заязочка)
Мне кажется, что общение между миром волшебников и магглов должно быть довольно тесным.
Вот именно! Постоянно даже упоминаются какие-то подразделения Министерства Магии, занимающиеся контактами с магглами.


Сообщение отредактировал Elvigun - Суббота, 24.12.2011, 13:18
 
gik Дата: Суббота, 24.12.2011, 14:28 | Сообщение # 374
gik
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Заязочка)
Мне кажется, что общение между миром волшебников и магглов должно быть довольно тесным. Ведь массу вещей (ту же еду) нельзя производить с помощью магии. А не похоже, чтобы у магов было развитое сельское хозяйство, например. Возможно, эти связи не афишировались. Я как-то преполагала, что такая торговля могла быть в руках сквибов.

+100 Даже если маги изолировались и брезговали всем магловским, все равно земледелие и скотоводство для них было ниже их достоинства и максимум они выращивали травы и грибы, а разводили драконов и фениксов. Если нижние слои, как Уизли занимались личным хозяйством и одежду странную, но магловскую использовали, то аристократов обслуживали домовики и покупки осуществляли в волшебном мире. Но я думаю материалы для одежды, продукты, дерево поставщики приобретали у магглов только это не афишировалось. Не думаю, что обязательно сквибы, которых из аристократических семей могли и просто убить или выбросить в приюты, тогда они были обычными людьми и ничего не знали про магию. Торговля между двумя обществами осуществлять было легче полукровком и маглорожденным, а им необходимы деньги как галеоны, так и фунты. znak2


Мой любимый пейринг Питер и Минерва, который уступает только Глотику и Питеру.

Сообщение отредактировал gik - Суббота, 24.12.2011, 14:29
 
Lumos Дата: Суббота, 24.12.2011, 15:10 | Сообщение # 375
Lumos
Maxima
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Elvigun)
Вот именно! Постоянно даже упоминаются какие-то подразделения Министерства Магии, занимающиеся контактами с магглами.


Quote (gik)
Но я думаю материалы для одежды, продукты, дерево поставщики приобретали у магглов только это не афишировалось.


Только совершенно не понятно откуда в таком случае деньги в волшебном мире вообще? Волшебники ничего не производят. Если продавать зелья, и прочие магические штуки только избранным, рано или поздно рынок будет перенасыщен grust1

Quote (Elvigun)
Кстати, Lumos, если вопрос о сети летучего пороха всё ещё актуален. Я как раз перечитываю "Кубок Огня", на стр. 41 (РОСМЭНовского издания)
Спасибо.


Только слова придают реальность явлениям.


Коллажи и рисунки
 
gik Дата: Суббота, 24.12.2011, 15:18 | Сообщение # 376
gik
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Lumos)
Только совершенно не понятно откуда в таком случае деньги в волшебном мире вообще? Волшебники ничего не производят. Если продавать зелья, и прочие магические штуки только избранным, рано или поздно рынок будет перенасыщен

Волшебный мирок маленький, магов можно рассматривать как секту с комплексом "полноценности" (в смысле превосходства и важности). Деньги: галеоны, сикли, кнаты я так поняла это финансовая система гоблинов. которые добывают металлы и сами печатают монеты, а их банки комбинация хранилища, меняльной и растовщической лавки как в средние века. Наверное сами гоблины с людбми не контактируют. а только через магов и бумажные деньги им не нужны. Можно предположить, что гоблины рабочий класс волшебного мира, они работаю и производят магические товары, но вряд ли продовольствие. grust1


Мой любимый пейринг Питер и Минерва, который уступает только Глотику и Питеру.

Сообщение отредактировал gik - Суббота, 24.12.2011, 15:18
 
Заязочка Дата: Суббота, 24.12.2011, 21:04 | Сообщение # 377
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
А у магов еще и налоги должны как-то взиматься. Раз существует Министерство и чиновники на жалованьи. Откуда-то же береться зарплата того же Артура Уизли.
Хогвартс может существовать на пожертвования аристократии, тот же Попечительский Совет. Но тоже Министерство в дела Хогвартса вмешивается - назначение Амбридж. Значит должно быть и какое-то финансирование.


Не все так просто, как кажется...
 
Lumos Дата: Воскресенье, 25.12.2011, 11:11 | Сообщение # 378
Lumos
Maxima
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (gik)
Можно предположить, что гоблины рабочий класс волшебного мира, они работаю и производят магические товары, но вряд ли продовольствие.

Для успешного осуществления торговых операций, должна быть взаимная заинтересованность. Может быть гоблины обменивают продовольствие на золото и драгоценные камни?
Тогда можно предположить, что курс галеона складывается из его веса и стоимости золота.

Quote (Заязочка)
А у магов еще и налоги должны как-то взиматься. Раз существует Министерство и чиновники на жалованьи. Откуда-то же береться зарплата того же Артура Уизли.
Согласна. Но при этом, добрая половина волшебников, работает в министерстве.

И раз уж идет речь о промышленности и производстве...
Откуда, и главное ЗАЧЕМ, в волшебном мире Хогвартс-экспресс? Неужели только для того, чтобы 4 раза в год возить студентов в Хогвартс и обратно? При этом остановок в пути он, судя по всему, не делает. Получается, что человеку живущему неподалеку от Хогвартся, нужно аппарировать в Лондон, чтобы отправить свое чадо на Хогвартс-экспрессе в школу? grust1 У существования "Ночного рыцаря" есть хоть какое-то оправдание, но происхождение так же туманно.


Только слова придают реальность явлениям.


Коллажи и рисунки


Сообщение отредактировал Lumos - Воскресенье, 25.12.2011, 11:15
 
gik Дата: Воскресенье, 25.12.2011, 11:18 | Сообщение # 379
gik
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Lumos)
Получается, что человеку живущему неподалеку от Хогвартся, нужно аппарировать в Лондон, чтобы отправить свое чадо на Хогвартс-экспрессе в школу?

Думаю да. Традиции превыше всего.


Мой любимый пейринг Питер и Минерва, который уступает только Глотику и Питеру.
 
Lumos Дата: Воскресенье, 25.12.2011, 12:27 | Сообщение # 380
Lumos
Maxima
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (gik)
Думаю да. Традиции превыше всего.

Только не понятно, откуда идет традиция grust1 Вряд ли со времен Годрика и Салазара.
Да и денег на содержание требует не малых.


Только слова придают реальность явлениям.


Коллажи и рисунки


Сообщение отредактировал Lumos - Воскресенье, 25.12.2011, 12:29
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Ежедневный пророк » Ляпы и несоответствия в книгах и фильмах по ГП
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
2. "Девять голосов", автор ...
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Avalanchesoc[15.05.2024]
2. ram-ptouchastok[13.05.2024]
3. Markizik[12.05.2024]
4. Aveeva[08.05.2024]
5. k898av[07.05.2024]
6. onaldORamn[06.05.2024]
7. badulina_av[29.04.2024]
8. BruceTip[27.04.2024]
9. Inklove[24.04.2024]
10. Ярра[24.04.2024]
11. speranca[22.04.2024]
12. Kreynesss[21.04.2024]
13. anielPeamy[20.04.2024]
14. Pruinlpq[13.04.2024]
15. BakeMKib[09.04.2024]
16. Chupaka[06.04.2024]
17. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
18. Rovedew[31.03.2024]
19. Иолла[29.03.2024]
20. Pagdew[29.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz