Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Ежедневный пророк » Ляпы и несоответствия в книгах и фильмах по ГП
Ляпы и несоответствия в книгах и фильмах по ГП
Ringa Дата: Вторник, 26.01.2010, 22:25 | Сообщение # 1
Ringa
Вернулась в Цитадель
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ляпы и несоответствия в книгах и фильмах по ГП.

Любой, имеющий в доме ружье, приравнивается к Курту Кобейну. Любой, умеющий читать между строк, обречен иметь в доме ружье.
 
gik Дата: Воскресенье, 25.12.2011, 12:29 | Сообщение # 381
gik
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Lumos)
Вряд ли со времен Годрика и Салазара.

С 19 века, викторианская эпоха. Может быть она популярна у магов. grust1


Мой любимый пейринг Питер и Минерва, который уступает только Глотику и Питеру.
 
Заязочка Дата: Воскресенье, 25.12.2011, 17:18 | Сообщение # 382
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
А у меня такой вопрос.
По поводу медальона Слизерина. В воспоминаниях, которые Дамблдор показывает Гарри, старик Мракс показывает чиновнику кольцо Перевелов и медальон Слизерина. Ясно, что это довольно-таки известные вещи. Каким образом Амбридж выдает такую известную вещь (медальон) за свою фамильную реликвию?


Не все так просто, как кажется...
 
gik Дата: Воскресенье, 25.12.2011, 18:48 | Сообщение # 383
gik
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Заязочка)
Каким образом Амбридж выдает такую известную вещь (медальон) за свою фамильную реликвию?

Наглость второе счастье, а невежество первое. jump2 Долорес наследница Слизерина, а всякие там Волдеморты брысь. lang1


Мой любимый пейринг Питер и Минерва, который уступает только Глотику и Питеру.

Сообщение отредактировал gik - Воскресенье, 25.12.2011, 19:53
 
Elvigun Дата: Воскресенье, 25.12.2011, 19:27 | Сообщение # 384
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (gik)
Долорес наследница Слезерина
То-то и оно, что она, рассказывая, откуда у неё этот медальон, упоминает о своём родстве с другой фамилией на букву "С" - Селвинами. Так что это действительно скорее невежество, чем враньё - если бы медальон был широко известен как вещь Слизерина, она бы не решилась так врать.
Очень может быть, что мало кто знал, как выглядит медальон Слизерина. Почему бы и нет? Мало ли, что за семья были эти Слизерины, переходящие в Мраксов? (Я имею в виду предков Марволо, которые ещё не спятили и не обнищали.) Может, они никому свои драгоценности не показывали. Может, не показывали конкретно этот медальон, потому что его ещё сам Слизерин сделал каким-нибудь тёмным артефактом?
А то, что Марволо Мракс тычет в лицо незнакомому человеку этим медальоном и полностью уверен, что произведёт этим впечатление - это может быть следствием того, что Мракс уже помешался на своём родстве со Слизерином (собственно, ему людей больше заинтересовать-то и нечем!) и он считает, что абсолютно все знают абсолютно всё, что имеет отношение к его предку.
 
gik Дата: Воскресенье, 25.12.2011, 20:01 | Сообщение # 385
gik
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Elvigun, это я пошутила. Жаба Долли такая же родственица Селвинам как и Слизерину. А на счет известности реликвий Салазира Слизерина. Ученые, темные маги, чистокровные аристократы могли узнать медальон, а для большинства включая министерских работников хорошо если знали, что медальон существует. Я дкиаю, если бы Амбридж приперли знатоки, она бы наврала, что рада такому родству или что Селвины родственики Слизеринов. Наплела чего-нибудь. А вот если Том узнал, ей арктический пушной зверек. podmig1 jump2 ok3

Мой любимый пейринг Питер и Минерва, который уступает только Глотику и Питеру.

Сообщение отредактировал gik - Понедельник, 26.12.2011, 06:07
 
Заязочка Дата: Воскресенье, 25.12.2011, 22:07 | Сообщение # 386
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Elvigun, не согласна. Ведь медальон был у тети со странным именем и фамилией Смит. Как и чаша Хаффлпафф. Меропа продала его за гроши. Но антиквар отлично знал, что именно он покупал у бедной женщины. Там же был герб Слизерина.
Кстати, интересно, что в Хоге ранились только реликвии, относящиеся к Годрику Гриффиндору. Меч и Шляпа. Почему бы это? podmig1


Не все так просто, как кажется...

Сообщение отредактировал Заязочка - Воскресенье, 25.12.2011, 22:08
 
Elvigun Дата: Воскресенье, 25.12.2011, 22:33 | Сообщение # 387
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Заязочка)
Почему бы это?
Наверно, как раз потому, что остальные своими реликвиями не разбрасывались и, может быть, даже тщательно охраняли.

Quote (Заязочка)
Но антиквар отлично знал, что именно он покупал у бедной женщины. Там же был герб Слизерина.
Именно! Именно - антиквар! Как же ему не знать, как выглядят подобные вещи? Он за ними, небось, охотился, сведения собирал. А другие люди, не имеющие отношения к ювелирному антиквариату, коллекционированию (как упомянутая вами Хэбзиба Смит) - они могут и не знать, как выглядел медальон Слизерина. Более того, большинство могло и вовсе не знать о существовании этой реликвии. Во всяком случае, Амбридж, фигура видная в магическом мире, понятия не имела, что она носит на шее. Никто из сослуживцев не проявил интереса - а ведь она общается тоже не с рядовыми волшебниками, среди них даже есть вхожие в круг Тёмного Лорда... Никакой реакции! Флетчер, через руки которого прошло много вещиц, не опознал в медальоне вещь, за которую можно выручить целое состояние. Да что там - во время уборки на пл.Гриммо 12 медальон кто только в руках не вертел - от старших Уизли до Грюма и Сириуса Блэка. Никто не напрягся.
Всё-таки, штучка "нераскрученная".
Кстати, а там был именно герб? Я вот тоже иногда задумываюсь: изумрудная змея, изогнутая как "S" - неужели ни до кого кроме "коллекционеров" не допёрло, что это.

Меропа, разумеется, знала, что это за медальон, но для неё все эти семейные ценности - лишь средство существования, вот и продала-продешевила.
 
Skunk Дата: Воскресенье, 25.12.2011, 22:45 | Сообщение # 388
Skunk
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Elvigun)
Кстати, а там был именно герб?

Там не было герба. Вот описание "It was as large as a chicken’s egg. An ornate letter ‘S’, inlaid with many small green stones, glinted dully in the diffused light shining through the tent’s canvas roof." (ГП 7 гл. 14)
(Он был размером с куриное яйцо. Витьеватая буква S, инкрустированная множеством зелёных камней, слабо мерцала в свете, проникающем через парусиновую крышу палатки.)
 
Skunk Дата: Воскресенье, 25.12.2011, 22:51 | Сообщение # 389
Skunk
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Lumos)
Откуда, и главное ЗАЧЕМ, в волшебном мире Хогвартс-экспресс? Неужели только для того, чтобы 4 раза в год возить студентов в Хогвартс и обратно?

В одной из книг (простите, не помню, где именно) говорится, что его арендовали для перевозки школьников. Т.е. Хогвартс-экспресс это не название поезда, а название рейса. Видимо у волшебников существует своя сеть железных дорог, либо они каким-то образом (как "Ночной рыцарь") пользуются маггловской.
 
Skunk Дата: Воскресенье, 25.12.2011, 22:52 | Сообщение # 390
Skunk
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Lumos)
к сожалению, не могу припомнить место в каноне, где говориться про патронус Лили. Но я уверена, что где-то это упоминается.

Буду очень благодарна за цитату. Я так и не нашла.
 
Elvigun Дата: Понедельник, 26.12.2011, 00:00 | Сообщение # 391
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Skunk)
Там не было герба.
Вот и я спрашиваю: разве это герб? В воспоминаниях, которые смотрят Гарри и Дамблдор, Бэрк, купивший у Меропы медальон, называет этот рисунок "знаком Слизерина".

Кстати, Бэрк, специализирующийся на всяких артефактах, оказывается, тоже НЕ ЗНАЛ о существовании этого медальона, или не знал как он выглядел: когда Меропа принесла медальон на продажу, Бэрк его не опознал сразу, а лишь применив специальные заклинания, понял, что эта вешь принадлежала Слизерину (стр.269 "Принца-полукровки").
 
Elvigun Дата: Понедельник, 26.12.2011, 00:04 | Сообщение # 392
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Skunk)
к сожалению, не могу припомнить место в каноне, где говориться про патронус Лили. Но я уверена, что где-то это упоминается.

Буду очень благодарна за цитату. Я так и не нашла.

По-моему, это только в фильме есть. Когда Гарри после очередной Авады с Дамблдором беседует. В книге не нашла этой фразы.
 
Заязочка Дата: Понедельник, 26.12.2011, 00:47 | Сообщение # 393
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Elvigun)
Вот и я спрашиваю: разве это герб? В воспоминаниях, которые смотрят Гарри и Дамблдор, Бэрк, купивший у Меропы медальон, называет этот рисунок "знаком Слизерина".

И никто не удивился почему какие-то Селвины пользуются "знаком Слизерина"? Не верю. Кроме того, это знак факультета Слизерин - зеленая змея - знак Слизерина. Знак - в любом случае личная метка, возможно не герб, а печать Слизерина.
Тем более, что магическое сообщество малочисленно и все более-менее знают друг друга. Гербы (знаки, личные печати) есть не у всех. Просто потому, что не упоминается.


Не все так просто, как кажется...

Сообщение отредактировал Заязочка - Понедельник, 26.12.2011, 00:48
 
Elvigun Дата: Понедельник, 26.12.2011, 01:52 | Сообщение # 394
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Заязочка)
И никто не удивился почему какие-то Селвины пользуются "знаком Слизерина"?


Так ведь Селвины - чистокровная семья (Амбридж недаром кичится родством с ними), скорее всего, поддерживающие идеи Салазара Слизерина и Тёмного Лорда (по-моему, в рядах Пожирателей был некий Селвин). А что если это элемент моды у чистокровных волшебников - стилизовать всякие фамильные штучки-дрючки под слизеринские? А тут ещё фамилия на букву "S" - грех не воспользоваться.
Древние английские семейства (я имею в виду немагические), конечно, очень ревностно относятся к своим "отличительным знакам" типа печатей, вензелей и гербов и стараются по возможности не заимствовать друг у друга детали. Но есть геральдические символы, типа короны или льва, которые встречаются в половине фамильных гербов Англии. Поэтому, несмотря на то, что в ГП змея ассоциируется прежде всего с Салазаром Слизерином, я вполне допускаю, что она могла быть элементом геральдики многих семейств. Может быть, поэтому многие волшебники и приняли на веру бредни Амбридж о селвинском медальоне?
 
Заязочка Дата: Понедельник, 26.12.2011, 02:25 | Сообщение # 395
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Не думаю. Магическое общество показано чрезвычайно консервативным. По логике, они должны относиться ко всяким знакам и гербам еще более трепетно, чем магглы. Опять же, не упоминается использование символов факультетов вне Хогвартса - наподобие принятых в той же Англии школьных галстуков и тому подобного.
К тому же Амбридж отобрала медальон у вора. Носить такую вещь, как минимуму нарваться на обвинение в скупке краденого. Ведь Флетчер не сказал ей, откуда у него это (насколько я помню). Стала носить полученную таким образом вещь, не проверив на чары? А на Поттера и компанию медальон нехило действовал. Ничего не чувствовала?
Да, если судить по тому, что в дверь кабинета Амбридж оказался вмонтирован Грозный Глаз - тетя занимала не последнее место в свите ТЛ. Никто не заинтересовался украшением?
ИМХО должна была либо после соответсвующей проверки преподнести Риддлу с выражением почтения, либо запрятать так, чтобы никто никогда не смог найти.
Опять же, получается, что Риддл, озабоченный сохранностью крестражей (даже в Хог перся, якобы за диадемой Райвенкло), не навестил пещерку? И не стал искать медальон? Странно...


Не все так просто, как кажется...
 
Elvigun Дата: Понедельник, 26.12.2011, 14:17 | Сообщение # 396
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Заязочка)
не упоминается использование символов факультетов вне Хогвартса
"Не упоминается" - это главная проблема подобных дискуссий: в таких случаях нельзя ни уверенно отрицать чего-то не упоминаемого в книге, ни утверждать, что это что-то имеет место. Тем более, что мы говорим о фэнтези, о сказке!!! Мы можем либо руководствоваться своей фантазией, по возможности подстраивая её под фантазию автора (а откуда мы точно знаем, что творится у Роулинг в голове?), либо проводить параллели со знакомым нам немагическим сообществом. Но правильно ли это? В самых неожиданных и, казалось бы, очевидных аспектах магический мир, созданный Роулинг, оказывается вывернутым на изнанку и не имеющим ничего общего с тем, что мы видим в реальном мире.
Я всё-таки склоняюсь к мысли, что вся эта непонятка с медальоном - следствие необразованности и повального отсутствия интереса к геральдике среди тех, с кем общалась Амбридж.

Quote (Заязочка)
Амбридж отобрала медальон у вора. Носить такую вещь, как минимуму нарваться на обвинение в скупке краденого.
Невольно у самой напрашивается горькая параллель с реальным миром: кто же посмеет обвинить в скупке краденного обнаглевшего представителя власти, даже если бы тот прямо на глазах у всех отобрал ворованную вещь у уголовника или просто имущество у рядового гражданина?
 
gik Дата: Понедельник, 26.12.2011, 15:47 | Сообщение # 397
gik
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Elvigun)
Невольно у самой напрашивается горькая параллель с реальным миром: кто же посмеет обвинить в скупке краденного обнаглевшего представителя власти, даже если бы тот прямо на глазах у всех отобрал ворованную вещь у уголовника или просто имущество у рядового гражданина?

+1000000 grust3 В министерстве она играет большую роль и ее боятся. Только пикни и твоя родословная и твоих родных станет грязной, если сам ты не станешь грязнокровкой.
Я также думаю, ее медальон со змеей Слизерина УПСы посчитали как показ лояльности Темному Лорду, но они даже не заподозрили, что это настоящая ценная вещь. Копию сделала и выдает за реликвии.
Да ради демонстрации своей преданности такие медальоны, кольца, браслеты, броши и татуировка стали модными. jump2


Мой любимый пейринг Питер и Минерва, который уступает только Глотику и Питеру.

Сообщение отредактировал gik - Понедельник, 26.12.2011, 15:49
 
Заязочка Дата: Понедельник, 26.12.2011, 18:52 | Сообщение # 398
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Хм...
А ведь ТЛ носился со своей родословной, как с писаной торбой. Ношение знака, эмблемы, изображения, вызывающего ассоциации с его предком, он вполне может счесть не демонстрацией лояльности, а наглостью. Да и Амбридж стала блеять что-то маловразумительное о родственниках на букву S. А так выставила бы перед всеми, как подхалимаж. Да и все министерские служащие бы обвешались с головы до ног похожими бирюльками.
Но это все равно не объясняет, почему Амбридж не проверила медальон (а если проверила, то почему посмела носить). И почему ТЛ не проверил пещерку. По идеи, это первое, с чего он должен был начать.


Не все так просто, как кажется...
 
gik Дата: Понедельник, 26.12.2011, 19:35 | Сообщение # 399
gik
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Том если бы узнал о такой наглости, то Амридж северный пушной зверек в изощренной форме. jump2 Я про тех невежественных УПСов писала, которые в министерство работать пошли. Они такие же невежественные как и чиновники Фаджа. А вот почему Люциус не признал медальон? Он-то антиквар-аристократ. grust5
Почему томми не побежал проверять свои бирюдьки среза? Может после обряда Хвоста повреждение мозга? jump2


Мой любимый пейринг Питер и Минерва, который уступает только Глотику и Питеру.
 
Заязочка Дата: Понедельник, 26.12.2011, 22:51 | Сообщение # 400
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
gik, так какими бы УПсы не были невежественными, на чистоте крови большинство из них буквально помешаны. Вспомним ту же маман Блэк. Так что гениалогию свою собственную и друг друга должны знать досконально. Хотя бы для того, чтобы конкурентов носом в грязь потыкать. А Слизерин, как-никак практически идейный вдохновитель (вспомним хотя бы историю с Тайной Комнатой).
К тому же, мы, конечно, мало что можем знать о явно вымышленном мире, но можно предположить, что у магов общество чрезвычайно консервативное. Многие обычаи вполне сообразуются с маггловскими, просто отстают по времени. А у тех самых магглов в прошлом за неправомочное использование чужого герба, эмблемы, знака, печати и тому подобного, можно было огрести по полной. Даже сейчас это считается крайне неприличным деянием, а если речь идет о госсимволике или зарегистрированных знаках, то в суд поволокут только так.
А Амбридж не носит знак принадлежности к, например, факультету Слизерин. И не декларирует, допустим, свою вассальную зависимость от рода Слизерина.
А Томми, да, там с мозгами напряженка.


Не все так просто, как кажется...
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Ежедневный пророк » Ляпы и несоответствия в книгах и фильмах по ГП
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
2. "Девять голосов", автор ...
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Avalanchesoc[15.05.2024]
2. ram-ptouchastok[13.05.2024]
3. Markizik[12.05.2024]
4. Aveeva[08.05.2024]
5. k898av[07.05.2024]
6. onaldORamn[06.05.2024]
7. badulina_av[29.04.2024]
8. BruceTip[27.04.2024]
9. Inklove[24.04.2024]
10. Ярра[24.04.2024]
11. speranca[22.04.2024]
12. Kreynesss[21.04.2024]
13. anielPeamy[20.04.2024]
14. Pruinlpq[13.04.2024]
15. BakeMKib[09.04.2024]
16. Chupaka[06.04.2024]
17. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
18. Rovedew[31.03.2024]
19. Иолла[29.03.2024]
20. Pagdew[29.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz