Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-15 » "Солнечный Свет и Северус Снейп", автор Селена_Спаркл, миди (Adveture/Romance, POV ГГ)
"Солнечный Свет и Северус Снейп", автор Селена_Спаркл, миди
TheFirst Дата: Четверг, 01.11.2012, 12:17 | Сообщение # 1
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Солнечный Свет и Северус Снейп", автор Селена_Спаркл, Adveture/Romance, POV ГГ, миди, в работе.

Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
TheFirst Дата: Четверг, 01.11.2012, 12:18 | Сообщение # 2
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Солнечный Свет и Северус Снейп.
Автор:Селена_Спаркл(на фан-партии под ником GhostStory)
Жанр:Adveture/Romance, POV ГГ(возможно временное отступление от POV)
Пейринг:СС/ГГ
Рейтинг:PG-15(возможно немного занизила)
Размер:Миди
Саммари:Объединяет в себе следующие сюжеты:
ГГ=Мэри Сью, ГГ похищают Упивающиеся, СС меняется местами с ГП.
Действие начинается летом 1994 перед 4 курсом.
Дисклаймер:Герои принадлежат Дж. Роулинг. Автор материальной выгоды не извлекает.
Комментарии: Альбус Дамблдор не выглядет добрым дедушкой, а скорее
совсем наоборот. Прошу прощения за свой русский язык и спасибо за внимание...
Предупреждение:AU, ООС. Родители Гермионы умирают (1 глава). Гермиона типичная Мэри Сью.
Статус: В работе.
Отношение к критике: Здоровое к вежливой и конструктивной.:)


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Селена_Спаркл Дата: Четверг, 01.11.2012, 18:34 | Сообщение # 3
Селена_Спаркл
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
ПРОЛОГ


Прошло почти десять лет с события разделившего мою жизнь на «до» и «после». Сейчас, оглядываясь назад, я ни о чём не жалею. Потому что знаю - попасть в пункт Б из пункта А можно только по дороге из строго определённых событий. Стоит выкинуть хотя бы одно и можешь оказаться где-нибудь в другом месте. А этого мне совсем не хочется. Я в жизни не была так счастлива, как сейчас. Да, я потеряла родителей... Но появились те, кто мне ещё дороже... Правившие этим миром Тёмные Силы пали... Вряд ли навсегда, но, надеюсь, очень надолго... Нет, я ничего бы не стала менять...

***


Глава 1. Конец чего-то одного может стать началом для другого.


***


Всё что ни делается, всё к лучшему.


Я шла по пустынной дороге в какой-то незнакомой глуши. Вплоть до горизонта тянулись бескрайние поля, трава перемежалась мелким кустарником. Время суток я определила как вечер. Но это было весьма условно. Вполне могло быть и раннее утро. Стояла гнетущая тишина. Я пыталась вспомнить какие-нибудь события, которые смогли бы объяснить, как и почему я здесь оказалась, но в голове стоял туман.

Внезапно я обнаружила, что иду по тёмному густому лесу. Как я в нём очутилась? Я оглянулась назад. Позади была та же картина, что и впереди — частокол из высоких деревьев почти лишённых листвы. Ничего не понимаю...

Неведомая сила тянула меня в зловещую чащу. Я не могла остановиться и шла всё дальше и дальше. Становилось страшно.

Я обратила внимание на свою одежду... На мне было лёгкое летящее платье светло-стального льдистого цвета. Платье. Я их не ношу. Мое обычное одеяние — кофта и джинсы. Сама я так бы не нарядилась. Что случилось? Что происходит?

Ветер весело играл с моими волосами, что-то нашёптывая. Я подняла голову вверх. На мою щёку упала снежинка. Медленно растаяв, она скатилась капелькой вниз. Еще одна дочка облака опустилась мне на лоб. Потом ещё и ещё. Вдруг снег повалил хлопьями, превратив мрачный лес в сказочный. Это было восхитительное зрелище. Зачарованная я остановилась.

Моя одежда не представляла никакой преграды для ветра, и когда подул ледяной борей - меня до костей пробрало. Становилось всё холоднее. Казалось, что всё тело начинает болеть. Мне было уже не до любования красотами. Хотелось плакать. Я чувствовала, как превращаюсь в ледышку. Вдохи становились реже и меньше. Нахлынуло отчаяние. Как я всё-таки здесь очутилась? И что вообще происходит? Как мне выбраться отсюда???

Я стала озираться по сторонам. В поле моего зрения попало овальное зеркало в полный рост в старинной металлической оправе. Откуда оно здесь? В нём отражался заснеженный лес и я - дрожащая, с посиневшими губами, инеем на ресницах и испугом в глазах. Увязая в снегу почти по колено, я с трудом добралась до него и провела рукой по металлическим завиткам.

В зазеркалье появился луч света и озарил девушку-отражение. Её кожа засияла, как будто внутри, под ней появился источник света, глаза стремительно потемнели до глубокой черноты, волосы стали слегка отливать медью. Я даже трястись от холода перестала. Подумалось, что кто-то просто дразнит меня, показывая мечту.

От девушки стал исходить свет и снег начал таять. От отражающей поверхности повеяло теплом, и я подошла к ней почти вплотную... Мир по ту сторону зеркала манил обещаниями спасти от холода...

Я коснулась рукой отражающей поверхности... От моих пальцев по глади пошли волны... Она ощущалась не как прохладное стекло - чудилась тёплая вода... Я отняла руку... Она была совсем сухой... Не было ни одной капли...

Тем временем в лесной чаще зазеркалья деревья покрылись листвой, проступила зелёная трава, снег полностью пропал. Я не могла оторвать глаз от отражения и, не удержавшись, вновь протянула руку к зеркальной поверхности.

Девушка развела руки в стороны и улыбнулась — её волосы стали огненно-рыжими, , в чёрных глазах вокруг зрачка появились языки пламени, испускающие мириады искр... От неё как будто пошла волна тепла во все стороны, и лес вспыхнул как свечка, обдав меня жаром. Испугавшись резкой перемены, я хотела отпрянуть. Но девушка-отражение схватила меня за предплечье. Зеркальная поверхность пошла кругами там, где её пронзила рука. Я попыталась вырваться. Безрезультатно.

Девушка, спокойно глядя на мои попытки, сказала:
- Что такое Зло? Зло есть лишь отсутствие Бога, подобно тому, как тьма и холод - отсутствие света и тепла. Зло - всего лишь слово, используемое человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Не Бог создал зло. Зло - это результат того, что случается с человеком, в сердце которого нет Бога. Это как холод, наступающий при отсутствии тепла, или тьма - при отсутствии света.
Помолчав немного, она продолжила:
- Итак, у тебя два пути... Первый — остаться в привычном холодном Мире и замерзнуть окончательно...

Я оглянулась на заснеженный лес, тёмный и холодный... И почувствовала всепоглощающее желание согреться... Согреться душой...
- Второй — проснуться для нового Мира Тепла и Света, и стать предвестником его прихода... Что ты выберешь?
Страх уступил место решительности... Впервые в жизни я была абсолютно уверена, что нужно идти вперёд и ничего не бояться:
- Я выбираю твой Мир...

Моё отражение улыбнулось и потянуло за собой... По мере того как я проникала через отражающую поверхность, волна горячего воздуха, исходящая от пылающего леса ощущалось всё сильнее. Согреваясь, я наблюдала, как на моих руках тает лед... И когда он успел образоваться? Как я умудрилась не заметить?

В зазеркалье тоже подул ветер. Но он был ласковый, и казалось, тихо пел:

Хлад над тобою не властен!
Зла пламя не причинит,
Твой путь очень опасен,
Бог душу живой сохранит!

Меня охватил огонь. Я закричала от ужаса... И... Свалилась с кровати. Я дома?! Слава Всевышнему, это был только кошмар! Моё сердце бешено колотилось. Чертыхаясь на чем свет стоит, я принялась растирать ушибленные места.

Вернувшись на кровать, я силилась прийти в себя и прогнать неприятное чувство страха, завладевшее всем моим существом. Это был всего лишь сон — твердила я себе. В комнате было душно - видимо ветер захлопнул окно. Я старалась убедить себя, что никакой другой причины появления такого сновидения быть не может. Сон ничего не значит... У меня ведь нет дара предвидения... Хотя так говорила профессор Трелони, а я её настоящим преподавателем никогда не считала... Всегда думала, что она просто шарлатанка.

Я встала и открыла окно. Разметав занавески, в комнату ворвался прохладный ветер. Я поежилась и отошла от окна. Который час? Оказывается, осталась всего пара минут до нового дня... Дня рождения Гарри. Ему исполняется четырнадцать, в то время как мне уже пятнадцать с небольшим...

Я присела на кровать. Сердце почти успокоилось, однако душу никак не покидала какая-то неясная тревога. Я не могла отделаться от чувства ожидания чего-то крайне неприятного. Конечно, я уверяла себя, что это всего лишь мои фантазии. Аргумент в пользу теории «моей обычной нервозности», безусловно, был. Последнее время я плохо спала, часто просыпаясь посреди ночи. Иногда моим родным тоже не спалось... Тогда они, в отличие от меня, ходили на кухню и устраивали поздний ужин...

Послышались шаги. Вот. Опять. Ночные блуждания. Кто на этот раз? Это не мама. И не папа. Мои родители, вставая ночью, старались не шуметь. Но они не крались по собственному дому как последние воры. У нас гости. Палочка! Я бросилась к столу и резко выдвинула ящик, в тот же миг настежь распахнулась дверь. На пороге стоял Упивающийся Смертью. Это конец. Я упала на пол, скованная заклятьем. Решили начать с меня? Разумно. Меньше проблем. Хотя, может быть я единственная цель?
- Маленькая грязнокровка!
Упивающийся снял маску, искажающую его голос. Малфой-старший. Ну, надо же какая честь!
- Что же мне с тобой сделать?
Я силилась пошевелиться или что-нибудь сказать. Я не рассчитывала сразить своего врага заговором. Нет. Я просто пыталась сбросить заклятие.

Тем временем Малфой углубился в пространные рассуждения. Я его не слушала. Какой смысл знать заранее как тебя убьют? Только тяжелее будет. Наслаждается скотина, растягивает удовольствие. Ты подожди-подожди ещё, глядишь, авроры придут. Хотя кого я обманываю? Что авроры, что полиция. Приходят слишком поздно. Если вообще.

К сожалению, все мои попытки оказались тщетны. Я не могла даже моргнуть.
- Может испытать на тебе недавно изобретенное мною проклятье? Уверен, ты оценишь.
Конечно... А у меня есть выбор?
- Это «Ледяная смерть». Glaciem concrescere!
Из его палочки вырвался тонкий полупрозрачный луч, чем-то напоминающий сосульку. Холод окутал меня, постепенно усиливаясь и вызывая ломоту. Но не боль меня пугала, а накатившее чувство дурноты и приближающегося обморока. Искры весело заплясали перед глазами. Вот же сволочь!
- Северус? Не ожидал.
Профессор? Во мне всколыхнулась надежда...
- Драко не рассказывал как я люблю эту выскочку? Девчонка долго меня провоцировала. Узнав о приказе Господина, просто не мог пропустить такое.
Холодный бархатный голос, источающий яд. Вы всегда ненавидели меня профессор. Но не знала, что так сильно. И на что только рассчитывала?

Дышать становилось всё труднее. И вспомнился недавний кошмар. Неужели он был вещим?
- Извини, но для игр с грязнокровкой ты припозднился. Остались её родители. Могу уступить.
Мама. Папа. Я не задумывалась о том, что даже сбросив оба заклятья у меня ничтожно мало шансов. Я пыталась собрать силы по крупицам... Однако сознание медленно, но верно покидало меня.
- Соблазн слишком велик, чтобы отказаться.
Кто бы сомневался. Мама. Папа. Мне жаль. Сил больше нет.

Беспросветная мгла окутала меня. Спокойная и бесконечная. Казалось, что Мир продолжает существовать, но где-то далеко. Меня он более не касается. И это радует. Я устала.

***


Я открыла глаза и едва не закричала от ужаса. Я вся горела. Отче! Я провалилась в забытье.

Я снова пришла в себя. Надо мной склонилась какая-то женщина. Возникло странное абсурдное чувство, что она ангел. Это всё из-за цвета её одежды... Маги не верят в ангелов.

Я закрыла глаза и снова куда-то провалилась. В следующий раз я очнулась в палате. Дверь в неё была как будто чуть-чуть приоткрыта. Я была удивлена, что оказалась в больнице... Последнее что я помнила — как я проснулась после кошмара... Со мной всё было в порядке... Что-то случилось потом... Но что именно?

Из коридора до меня донеслись обрывки странного разговора:
- Девочка попала к нам в бессознательном состоянии. Дыма в лёгких нет также как и внешних повреждений, хотя ее нашли в сгоревшем доме. Как она выжила до сих пор непонятно.

Я вспомнила! Сначала Малфой наложил на меня замораживающее заклятье, а потом... Потом я горела... Мой Бог! Всё как во сне!

Я горела... Должны быть ожоги... Но я не чувствовала никаких повязок на теле... И ничего не болело... Я вытащила руки из-под одеяла и старательно осмотрела... Ни намека... Ничего... Значит то, что я только что слышала — это про меня... Как же так вышло? Неужели магический огонь и заклятье Малфоя погасили друг друга? Это единственное разумное объяснение...

Она сказала ещё что-то очень важное... Да, точно! Дом сгорел... Что с моими родными???
Додумать эту мысль я не успела. Сознания стремительно покинуло меня. Я провалилась то ли в сон, то ли в обморок.

***


Постепенно состояния бодрствования стали для меня более или менее стабильными и однажды меня навестил директор школы – Альбус Дамблдор. О родителях он ни словом не обмолвился, хотя я его настойчиво спрашивала. Пожелал мне скорейшего выздоровления и быстро ушёл.

Больше он меня не навещал. Я осталась один на один со своими сомнениями и предположениями, поскольку персонал больницы на мои вопросы о родителях говорил что не имеет информации о них. Неизвестность мучила меня. Порою казалось, что самая ужасная правда была бы лучше.

В больницу св. Мунго приехала профессор Макгонагалл. Мне сообщили, что я здорова и меня выписывают. Мой декан сказала, что забирает меня на площадь Гриммо и будет присматривать.

Почему Вы? Нет, я не против, но всё же? Я решилась и без обиняков спросила декана о родителях. Профессор удивилась, что я до сих пор не знаю. Потом тихо-тихо прошептала «Альбус». Видимо, директор запретил персоналу говорить со мной о родителях... Почему? Они мертвы?

Мой декан не стала увиливать. Она просто выразила мне соболезнования. Я почувствовала невероятное опустошение и долго не могла прийти в себя. Всё это время я жила надеждой... Быть может, директор правильно поступил, промолчав?

Я сказала, что хочу побыть одна. Профессор оставила меня. По моим щекам потекли уже ничем несдерживаемые слёзы... Я не хотела плакать при ней. Не потому что она строгая, а потому что я слишком гордая. Когда слёзы кончились, мне казалось, что я уже не в состоянии что-то чувствовать. Я пообещала себе больше не плакать. Никогда.

Я привела себя в порядок и вышла ко всё ещё ожидающей меня Миневре Макгонагалл. Мы отправились в мой новый дом. По прибытии я сказала, что мне хочется узнать кое-что ещё. Профессор предложила пройти в её комнату. Там я и задала свой второй вопрос - кто их убил. Я хотела быть на сто процентов уверенной, что это был мастер зелий...

Мой декан, немного помолчав, произнесла: «Северус Снейп». Она добавила, что у него не было иного выхода. Именно после этих слов мной овладело невероятное бешенство. Я думала, что наброшусь на Снейпа, как только его увижу. Не было выхода... А стал бы он его искать? Нет, он ясно дал понять — с радостью убил бы меня саму...

Профессор, явно чтобы меня отвлечь, порекомендовала осмотреть апартаменты и разобрать вещи, которыми, как оказалось, меня снабдили. И я отправилась вслед за появившемся эльфом. Кикимер ворчал всю дорогу и всячески демонстрировал пренебрежение к моей персоне... Впервые в жизни хотелось придушить домовика...

Комната, которую мне выделили, была отделана в мягких пастельных тонах, не раздражающих глаз. Когда я отобрала подходящую и понравившуюся одежду, выяснилось — мой выбор не пал ни на одну цветную вещь. Самым же приглянувшимся оказалось закрытое плотное платье в пол. Я, не задумываясь, выбрала траур! Меня накрыл приступ хохота вперемежку со слезами... А ведь обещала сама себе!

***


Далее в спойлере представлены картинки, отражающие взгляд автора на то, как должны выглядеть главные герои, некоторые сцены, а также одежда...
Главным образом, картинки призваны предупредить о неканоничности внешности, которая имеет значение в данном конкретном фике... Что никому не мешает не смотреть их и просто читать...:)
В качестве отправной точки образов главных героев выбраны другие актеры, и, если вы не хотите видеть в лице Гермионы никого кроме Эммы Уотсон, Северус Снейп для вас Алан Рикман "Навсегда", то я вас отлично понимаю и просто не рекомендую открывать спойлер...:)



Сообщение отредактировал Селена_Спаркл - Понедельник, 05.11.2012, 17:31
 
olala Дата: Четверг, 01.11.2012, 19:31 | Сообщение # 4
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Селена_Спаркл, с почином вас!
И хочется что-то сказать, да прочесть не могу - текст в экран не влезает. Видимо, из-за иллюстраций. Гонять вправо-влево каждую строку непривычно, балованная я удобствами высоких технологий... Так что посмотрела пока одни иллюстрации. Гермиона понравилась - интересно, что не Уотсон. И скажите сразу главное: фик до конца дописан? А то, может, и начинать не стоит, а стоит подождать, пока допишете.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Селена_Спаркл Дата: Четверг, 01.11.2012, 20:37 | Сообщение # 5
Селена_Спаркл
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо, olala. :) Сама была разочарована шириной. Увы, как исправить - не знаю... Может быть, действительно картинки виноваты. Честно говоря, ожидала отрицательной реакции на отсутствие Эммы... Нет, пока не готов... Ждать, боюсь придется шибко долго...:) Тем более, что с первых глав может и не понравится...
 
Селена_Спаркл Дата: Четверг, 01.11.2012, 20:42 | Сообщение # 6
Селена_Спаркл
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Хотя есть вариант - шрифт увеличить...:)
 
Dva_Slova Дата: Четверг, 01.11.2012, 20:49 | Сообщение # 7
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Селена_Спаркл, с почином!

olala, уже собрали все в кучку. podmig1
Можете спокойно читать da6


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Ariana Дата: Четверг, 01.11.2012, 20:53 | Сообщение # 8
Ariana
принцесса Гриффиндора
Статус: Offline
Дополнительная информация
Селена_Спаркл,

С почином. К сожалению Кристен Стюарт убивает любое произведение к которому прилагается, поэтому врядли буду читать дальше, но вы дерзайте


А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые... :)
**********
Чему бы грабли Катю не учили, а сердце верит в чудеса.... )))
 
Селена_Спаркл Дата: Четверг, 01.11.2012, 21:11 | Сообщение # 9
Селена_Спаркл
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Dva_Slova, спасибо и за редакцию в том числе!:) Я смогу это сама сделать?
Ariana, спасибо... Не принуждаю...:)


Сообщение отредактировал Селена_Спаркл - Четверг, 01.11.2012, 21:12
 
Dva_Slova Дата: Четверг, 01.11.2012, 21:38 | Сообщение # 10
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Селена_Спаркл)
Я смогу это сама сделать?

Просто не увлекайтесь звездочками в тексте podmig1


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Селена_Спаркл Дата: Пятница, 02.11.2012, 08:14 | Сообщение # 11
Селена_Спаркл
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
ok3 Хорошо da6
 
olala Дата: Пятница, 02.11.2012, 11:49 | Сообщение # 12
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Начало хорошее, хотелось бы дочитать до конца, хотя особых надежд нет. Поясню почему. Дело даже не в том, что количество заброшенных фиков в фандоме зашкаливает за разумные пределы и, следовательно, статистика не на вашей стороне. Дело в том, что слишком хорошее начало губит первый фик - если это ваш первый фик. Сразу завязано много сюжетных линий, введено много героев, с самого начала заявлены два мира, реальный и потусторонний. Все эти обещания надо выполнять. А это сложно, это настоящая умственная работа, к которой школьники, увы, школой почему-то не приучены. Тем не менее, я всегда надеюсь на лучшее. Хотя бы на то, что у вас, если не написаны, то хоть продуманы все события до конца: миди (а не макси) внушает некоторый оптимизм.
А вот это:
Quote (Селена_Спаркл)
Потусторонний мир манил обещаниями спасти от холода...

и вот это:
Quote (Селена_Спаркл)
подул ледяной борей

да и все приключения вашей Гермионы в зазеркалье говорят о том, что вы очень даже можете выражаться вполне художественно! Такой фик стоит того, чтобы довести его текст до полного совершенства. И до конца.
Лично я бы ограничилась эпизодом с зазеркальем и, выкинув всех этих УПСов и площадь Гриммо, и сделала из этого хороший, романтический мини-снейджер. Но я редактор, а не писатель, так что вам виднее.



Жду продолжения и не теряю надежды!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
tierno Дата: Пятница, 02.11.2012, 13:59 | Сообщение # 13
tierno
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мне понравилось:) необычно, спасибо:))

надя
 
Селена_Спаркл Дата: Суббота, 03.11.2012, 00:49 | Сообщение # 14
Селена_Спаркл
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, спасибо...:) Отзыв впечатлил... Не ожидала столь серьезного подхода... Порадовали...
Это мой первый фик. Очень надеюсь, что хватит терпения его закончить...:)
Quote (olala)
потусторонний

Не так выразилась и в результате смысл совсем другой... Хотя, безусловно, так трактовать можно... Холод и тепло две стороны будь то физический или духовный мир... Вот что я пыталась выразить...:)
Quote (olala)
романтический мини-снейджер
- идея хорошая, но маловероятно, что я пойду этим путем...
Quote (olala)
что вы очень даже можете выражаться вполне художественно

Хотелось бы думать...:) Увы, не всегда получается...

Советами постаралась воспользоваться...:)

tierno, спасибо...:)
 
Селена_Спаркл Дата: Суббота, 03.11.2012, 00:54 | Сообщение # 15
Селена_Спаркл
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Должна предупредить - в следующей главе я показываю как на мой взгляд должен выглядеть Северус Снейп. В моем случае это не Алан Рикман, а Горан Вишнич... Честно скажу, обожаю Алана, но... Явно видно, что он старше своего персонажа... Только поэтому я выбрала другого актера...
 
Селена_Спаркл Дата: Суббота, 03.11.2012, 01:05 | Сообщение # 16
Селена_Спаркл
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 2. Бойтесь своих желаний, они могут осуществиться.


Никогда не сдавайся, именно твоей покорности судьбе и ждут.


Дни потекли скучной серой массой. Из-за резкой смены тепла холодом в доме горели камины. Один их вид приводил меня в ужас. Садясь в самом тёмном углу комнаты подальше от огня, я погружалась в мысли о четвёртом курсе... Я не представляла, как поеду в Хогвартс... Как буду снова учится, видя каждый день Снейпа... Как я выдержу всё это? Может перевестись в Шармбатон? Наверное, стоило бы... Хотя не видеть друзей для меня будет ещё тяжелее... Рона... Гарри...

Учитывая обстановку, их обоих привезли в фамильный особняк Блэков. Только приезд Гарри меня порадовал. Может быть потому, что он был единственным человеком, который мог сказать: «я тебя понимаю» и действительно понимать. Виделась я в основном только с ним. Изредка с профессором Макгонагалл.

Рон попросту не знал как себя вести со мной. Я его не винила... Подобное поведение не ранило меня, чего нельзя сказать о том, что делали многие другие, о деликатности едва ли слышавшие и не имеющие чёткого представления о том, что можно делать и чего нельзя... Порою меня обступали со всех сторон и начинали расспрашивать о событиях в ночь на 31 июля. Я просто сбегала в свою комнату.

Иногда я отсиживалась в своих апартаментах так долго, что Гарри навещал меня... Его визиты постепенно стали систематическими и необходимость выходить пропала совсем. Я стала слыть отшельницей, хотя дом был переполнен людьми – членами Ордена Феникса.

Когда сидеть в четырёх стенах становилось тоскливо, я тихо блуждала по дому, стараясь не привлекать к себе внимания. Краем уха я слышала что обсуждают члены ордена. В основном всё сводилось к трём темам — исчезновению Берты Джоркинс, убийству моих родителей и возрождению Тома Реддля. Также они говорили и о странном затишье, последовавшем за этими событиями.

Возвращение в мир живых Тома меня не взволновало. Мне было всё равно. Смерти я бояться перестала. Скорее даже наоборот, хотелось, чтобы Малфой достиг цели.

Реальность угнетала, и я стала искать пути ухода от неё. Хотелось быть в мире сновидений сутки напролёт, и я пыталась заставить себя спать днём. Я где-то слышала, что можно погрузиться в транс так глубоко, что не вернешься обратно… Решила попробовать - закрыла глаза, подняла их вверх… И почувствовала, что меня уносит... Постепенно откуда-то из глубин моего Я в сознание стало проникать ощущение тепла и вселенского счастья.

Я стала часто погружаться внутрь себя и вскоре заметила, что при возвращении в реальность чувствую покой. А потом... Появились видения... Подсознание стало показывать мне картины сражений. Я принимала в них участие. В мире образов я не боялась огня и использовала его против своих врагов — ледяных демонов, с легкостью уничтожала их и неизменно выходила победителем из любых схваток.

Я не придавала особого значения посещающим меня снам, списывая их на игру воображения, пока не ощутила, что моя внешность изменилась. Я заметила, что кожа рук приобрела какое-то потустороннее сияние. Подойдя к зеркалу, я детально изучила свою внешность. В целом изменения коснулись лишь кожи и лица. Однако и это сильно меняло производимое впечатление.

Взгляд приковывали к себе глаза, обрамленные жгуче-чёрными длинными ресницами. Казалось, что радужка пропала, остался один зрачок, открывающий портал в бездну. Кожа казалась наполненной внутренним светом. Волосы, будто бы освещенные закатным солнцем, завершали образ.

Гермионы Грейнджер больше нет. Есть кто-то другой... Обуревающее меня чувство восторга смешивалось с беспокойством. Раньше я думала, что мой Кошмар предвещал лишь попытку Малфоя убить меня. Не представляю чего ждать.

Появилась потребность поделиться с кем-нибудь своими переживаниями. Причём немедленно. И я решила не дожидаться Гарри - отправилась на его поиски. Я слишком сильно увлеклась собственными мыслями и была неосторожна. Расплата не заставила себя долго ждать… На пути мне встретилась мама Рона. Я прокляла всё на свете. Она выразила надежду на то, что мне стало лучше. Звучало это так, будто я была душевнобольной.

Я откровенно пыталась отделаться от неё. Но не тут-то было, Молли Уизли и не думала меня отпускать... Её лекция о пользе общения угрожала затянуться надолго. Спорить с ней было совершенно бесполезно, и я стала активно кивать. Она восприняла моё поведение не как попытку закончить разговор, а как призыв к действию, и буквально затолкала меня в комнату, где в этот момент собрались её дети.

Я почувствовала себя неуютно. Казалось, что меня положили на предметное стекло и рассматривают в микроскоп. Отвратительно. Близнецы прокомментировали мою новую внешность, смутив. Гарри зашел в комнату вслед за мной. Он-то и спас меня от любопытных взглядов - увел меня в свою комнату.

Я рассказала Гарри свой сон и почему осталась жива и что со мной происходит сейчас. Он сказал, что заметил перемены во мне, только не мог найти им адекватное объяснение... А теперь всё встало на свои места... Я как никогда понимала что такое чувствовать себя избранным... Или змееустом... Тебя некому было по-настоящему понять…

Гарри в свою очередь признался, что с начала июля его преследовали кошмары. Судя по тому, что он рассказал, его сознание переносилось на встречи Упивающихся с Томом. Это меня обеспокоило, но он стал уверять, что они отступили... Гарри, Гарри... Всё равно нужно выяснить, что с тобой происходит...

***


На следующий день, сидя в гостиной, я обдумывала наш разговор... Сама не заметила как выпала из реальности... Я видела то, что мне описывал Гарри только немного иносказательно. Я видела стаю воронов и их предводителя — змею с красными глазами... Я твёрдо знала, что змея это Том, а вороны — Упивающиеся... Я думала, что видение навеяно рассказом друга...

Моё погружение в состояние дрёмы было настолько глубоким, что профессор Макгонагалл едва смогла разбудить меня. Её это очень встревожило. Она относилась ко мне как к дочери. И судя по всему, решила, что я не хочу жить и пытаюсь уйти от реальности... Но теперь это было не совсем верно... Действительность казалась мне скучной, но то, что происходило со мной сводило суицидальные наклонности на нет.

Профессор порекомендовала мне навестить библиотеку. Мой взгляд бесцельно гулял по книжным полкам. Магия... Магия убила моих родителей... Любая книга неизбежно будет приводить меня к мыслям о них... Пока я не обязана учится я не буду без особой надобности трогать колдовские книги...

Гарри застал меня за ленивым блужданием меж книжных полок.
- На тебя это не похоже... – сказал он улыбнувшись…
- Я теперь другая...
Он погрустнел:
- Да, я знаю... Извини...
- Ничего...
Я улыбнулась своему другу... Наверное, впервые за последнее время...

***


Видя отсутствие у меня интереса к бесценному собранию книг Блэков, декан поступила более чем разумно. Однажды утром я обнаружила на ночном столике роман Джейн Остин «Гордость и предубеждение». К нему прилагалась записочка: «Это маггловский автор. Приятного чтения. М.М.». А Вы умны и догадливы, профессор. Впрочем, я всегда это знала...

Когда я спросила у своего декана, откуда она знает маггловского автора, она улыбнулась и сказала, что детство провела в их мире. Меня это сильно удивило. Всегда думала, что оба её родителя волшебники.

Дочитав роман до конца, я начала сначала. Я чувствовала себя Элизабет и жалела, что Дарси нет рядом. Дарси... Высокомерный. Презирающий чувства других. Нелюбезный. Скорее даже грубый. Ироничный. Сторонящийся общества. Таким он выглядит поначалу. Но это всего лишь его маска... Защита...

В его поведении я видела очень чёткие параллели с манерами моего школьного учителя. Гордый. Нисколько не интересующийся тем, насколько порою больно делает одними словами. И что может сотворить делами. Его колкие, пропитанные иронией и ядом замечания, как будто призваны не только выразить его точку зрения, но и отпугнуть, оттолкнуть окружающих.

Может ли он быть и внутри «Дарси»? Странные мысли. Нелепые.

***


Моя неофициальная опекунша предложила поехать на матч вместе с друзьями. Квиддич... Никогда не любила... Но сейчас так хотелось выйти из дома... Пойти куда-нибудь...

Профессор Макгонагалл не стала возражать против моего теперешнего наряда, но порекомендовала надеть что-то более удобное. Рассматривая рукав своего платья, я вспомнила о Снейпе. И мысленно посмотрела на него с другого ракурса. Он всегда ходит в чёрном. Быть может это траур? Из-за какого-то страшного происшествия в его жизни? Какой-то трагедии? Хотя думать с сочувствием о Снейпе как-то странно. Дарси... Нет, он похож только внешними проявлениями... Не думаю, что это маска... Мне кажется, это его истинный характер... Думать, что он может быть хорошим человеком просто смешно. Кроме того, существует наша взаимная ненависть... «Мы не самые лучшие друзья»*... Да уж... Что за глупости лезут мне в голову?

Одернув себя, я стала собираться. Остановив свой выбор на обтягивающих джинсах и свободной тунике и покидав необходимые вещи в сумку, я аппарировала вместе с профессором на место сбора.

Судя по тому, что мой декан порекомендовала быть осторожнее и внимательнее, она не рассчитывала, что затишье продлится долго и явно ждала нападения Упивающихся. Однако день прошел на удивление спокойно, чего нельзя сказать о ночи.

Меня разбудили чьи-то крики. Я выбежала из палатки. Вокруг меня возникли Упивающиеся... Они стояли как будто в замешательстве... У одного из них были платиновые волосы до плеч... Малфой? Он подошел ближе... Появившийся поблизости Гарри крикнул «Гермиона, беги!» и направил палочку в сторону Упивающихся... Мне показалось, что «Малфой» усмехнулся... Он нацелил палочку на меня и что-то прошептал - я потеряла сознание.

Пришла я в себя от соприкосновения с твёрдым полом. Меня бросили на гранитные плиты как мешок картошки. Не смертельно, но болезненно. Я сделала вид, что всё ещё в бессознательном состоянии, и осталась лежать, судорожно соображая, могу ли хоть что-нибудь сделать или нет. И тут я услышала голос. Голос Северуса Снейпа.
- Господин. Могу ли я вас просить?
- Ты всегда радовал меня Северус, последнее время не было исключением. Говори.
Чем он его радовал? Нет, я не хочу этого знать.
- Господин, вытянуть жизнь можно из любого человека.
Что значит «вытянуть»?
- Северус, неужели тебе нравится эта грязнокровка?!
- Что вы милорд! Мне эта девчонка противна также как и Вам!
Я вас тоже не люблю. Но я уважала.
- Тогда к чему ты клонишь?
- Она является другом Вашего врага.
- Продолжай.
- Подчинённая Вашей воле она могла бы стать идеальным оружием против Поттера.
- Империус мы использовать не можем.
- Безусловно, мой Господин. Но. Вместо империуса можно использовать «магию уз».
- Сделать грязнокровку рабыней? Заманчиво. А в чём же просьба?
Рабыней? Просто класс! Чтобы вы себе ни думали, рабыней я не буду никогда. Я скорее умру. Дарси, да? Вот дура-то романтичная!
- Господин, позвольте мне лично заняться ею.
Лично? Насколько же сильна ваша ненависть?!
-Хорошо, я подумаю, Северус. Но вначале я послушаю, как она кричит, Энервейт! Круцио!

Дыхание перехватило от пронзившей волны боли. Но в тоже время затрясло от внезапно нахлынувшего бешенства. Какое он имеет право?! Но ответить было нечем. Всё что я могла – это только сбежать в дальний уголок своего сознания. Что с успехом и сделала.

Моего привычного выпадения из реальности не произошло. Я подумала, что сошла с ума, потому что перестала ощущать действительность в обычном смысле слова. Цвета изменились... Стали более насыщенными... Всё пространство наполнилось пульсирующим светом. Он проникал под кожу, прогоняя боль.

Я ощущала себя как будто во сне. Энергия наполняла меня, создавая ощущение могущества и безграничности возможностей... Неизвестно откуда взялось осознание, что я могу превратить её в огонь и направить в сторону своего обидчика. Я точно знала — это произойдет только тогда, когда я захочу... Я посмотрела Тому в глаза... В них читалось непонимание... Реакция Снейпа была схожей... Только он, казалось, был чему-то рад...

Я представила, что свет превращается в пламя... Меня бросило в жар... Но это было приятно... Энергия полилась по моим рукам горячим потоком, выходя на поверхность обжигающим пламенем.

Стояла оглушительная тишина. Упивающиеся замерли как вкопанные, не веря своим глазам. Вначале огонь пылал только на моих руках, превращая рукава в пепел, но по одежде он быстро распространился дальше. Вскоре я вся была в огне. Хотя моя облачение постепенно исчезало, я не чувствовала смущения, была уверена, что Упивающимся не приходит в голову детально меня рассматривать.

Захотелось большего, и я направила пламя во все стороны. Упивающиеся быстро ретировались. К сожалению, я потеряла из вида, как Тома, так и Снейпа. Зала полностью опустела. Я направилась искать выход из замка. Через несколько поворотов мне встретились тяжелые кованые двери. Я поднесла к ним руки – преграда расплавилась под натиском огня.

Я шла по замку спокойно и не спеша. Дойдя до странной зеркальной комнаты, я остановилась... Увидев себя, я вспомнила о том, что одежды на мне нет... Это неправильно... Я потушила огонь, потому что он мешал, и преобразовала энергию света в материю - новый наряд, который не мог гореть...

Я присмотрелась к своему отражению... В глазах полыхал огонь, порождающий тысячи искр... Лежавшие ровными волнами волосы были рыжими...

Сон стал явью... К добру ли это? В смешанных чувствах я продолжила свой путь...

Я долго блуждала... Не знаю, сколько времени прошло... Как вдруг я почувствовала, что окружающий меня свет меркнет, словно я теряю способность видеть и ощущать его. Я пыталась вернуться в состояние, но ничего не выходило... В отчаянии я перешла на бег. Постепенно моим сознанием овладевал страх – новая сила практически ушла, а я по-прежнему в ней нуждалась. И что я буду делать, если не смогу даже выйти на улицу? Аппарировать я не умею. Ни один из каминов замка не будет подключен к общей сетке. Я в ловушке!

Подбегая к очередным дверям, я снова услышала ненавистный голос:
- Стой!
Снейп. Меня накрыло новой волной злости, но обжечь уже я не могла. Я обернулась. Он подбегал ко мне. Я попыталась его ударить, но он перехватил мою руку... И приложил ее к губам. Взгляд Снейпа показался мне странным...

Моей злости как и не бывало. В замешательстве я слишком поздно заметила, что он надел мне кольцо на палец. Снейп что-то прошептал, и я почувствовала рывок. Мгновение. И я... В уже знакомом мне доме. На площади Гриммо. В безопасности. Правда, с непривычки на полу... Я облегченно выдохнула, кое-как встала и принялась отряхиваться. Прислонившись к стене, я погрузилась в размышления.

* «Мы не самые лучшие друзья» - фраза из экранизации 1995 года романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение».

***


Далее в спойлере представлены картинки, отражающие взгляд автора на то, как должны выглядеть главные герои, некоторые сцены, а также одежда...
Главным образом, картинки призваны предупредить о неканоничности внешности, которая имеет значение в данном конкретном фике... Что никому не мешает не смотреть их и просто читать...:)
В качестве отправной точки образов главных героев выбраны другие актеры, и, если вы не хотите видеть в лице Гермионы никого кроме Эммы Уотсон, Северус Снейп для вас Алан Рикман "Навсегда", то я вас отлично понимаю и просто не рекомендую открывать спойлер...:)



Сообщение отредактировал Селена_Спаркл - Понедельник, 05.11.2012, 17:30
 
Изолента Дата: Суббота, 03.11.2012, 04:29 | Сообщение # 17
Изолента
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Уважаемый автор! А можно без картинок? У меня хорошее воображение!
 
SweetEstel Дата: Суббота, 03.11.2012, 06:37 | Сообщение # 18
SweetEstel
Stupefy на вас обеих
Статус: Offline
Дополнительная информация
Хорошо, если я ошибаюсь, но заявленная в шапке Мери-Сья плюс картинки наводит на мысли, что это не снейджер, а нечто из разряда фф по Сумеркам. А с ними я знакома не понаслышке. Общая атмосфера смутно напоминает *Изабелла, ледяной ангел* или как его там перевели. Я не имею ничего против визуализации, когда она имеет отношения к тексту - сюжетной. Но когда автор показывает, как выглядят герои, какое платье было на Бел... Гермионе в пятом абзаце третьей главы и тыпы, как принято на ТР, не могу не согласится с Изолентой
Quote (Изолента)
У меня хорошее воображение!

Автор, вам удачи, и я обязательно дождусь окончания, чтобы, надеюсь, увидеть все же хоть и мерисьюшный, но снейджер.


Sarcástica? Yo? Noooooo... (с) Speranța
Ești atît de brutală încît oxigenezi chiar și argintul. (с) Renatic
 
Селена_Спаркл Дата: Суббота, 03.11.2012, 13:22 | Сообщение # 19
Селена_Спаркл
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Изолента, вас никто не заставляет смотреть картинки...:)
SweetEstel,
Quote (SweetEstel)
*Изабелла, ледяной ангел*
- не читала, поэтому трудно оценить (и вряд ли я найду на это время). Гермиона Грейнджер и Белла Свон изначально похожи - внешность, склонность к анализу, мозги имеющиеся для этого... :) Да и то, что Эдвард Каллен считает себя чудовищем очень похоже на традиционное мнение о Северусе Снейпе "Я ненавижу себя"... Так что истории не могут не быть похожи...:)
Quote (SweetEstel)
Автор, вам удачи
- Спасибо...:)


Сообщение отредактировал Селена_Спаркл - Суббота, 03.11.2012, 13:24
 
Селена_Спаркл Дата: Суббота, 03.11.2012, 13:28 | Сообщение # 20
Селена_Спаркл
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (SweetEstel)
хоть и мерисьюшный, но снейджер.
- о том, что Мэри-Сьюшный, Вас предупреждали...:)


Сообщение отредактировал Селена_Спаркл - Суббота, 03.11.2012, 13:57
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-15 » "Солнечный Свет и Северус Снейп", автор Селена_Спаркл, миди (Adveture/Romance, POV ГГ)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Фелисите, Кьяри, Becbay, Branwen, Sofya, aNiSa, NATALI_2010, svetlj4ok, just_aquarius, Alatiel, Полынь, verbena, Anna2012, млава39, Свет1970, Roxidew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz