Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-15 » "Дом на холме", автор Bodler, Ужасы/Мистика, PG-15, миди (закончен)
"Дом на холме", автор Bodler, Ужасы/Мистика, PG-15, миди
Bodler Дата: Среда, 15.02.2012, 22:56 | Сообщение # 1
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Дом на холме", автор Bodler aka Dana-Джесси, триллер/ужасы/мистика, PG-15, миди, закончен


Лучший фанфик 2012 года
в категории МИДИ (action и др.)



 
Bodler Дата: Среда, 15.02.2012, 22:57 | Сообщение # 2
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Дом на холме
Автор: Bodler (aka Dana-Джесси)
Бета: М@рия
Гамма: Leontina, М@рия
Пейринг: СС/ГГ
Рейтинг: PG-15
Жанр: триллер
Дисклеймер: Все Роулинг, а мне – мое.
Саммари: Новоселье – это прекрасно, если только новый дом не пытается вас убить.
Размер: миди
Статус: закончен



 
Bodler Дата: Среда, 15.02.2012, 23:00 | Сообщение # 3
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 1. Новый дом


– Так значит, вы хотите купить этот дом, я вас правильно понял?
– Совершенно верно.
– Именно этот? Вы уверены?
Молодая женщина лет тридцати подняла карие глаза на агента по недвижимости и с удивлением посмотрела на него.
– Я уверена, а вот вы, кажется, нет. В чем дело? Не вы ли сами предлагали мне этот дом?
– Да, – агент, мужчина средних лет с весьма заурядной внешностью, заерзал на стуле и опустил глаза на документы, – я предлагал его, как один из вариантов.
– Тогда не вижу, в чем проблема. Из всех вариантов мне подошел именно этот. Дом не слишком большой, но достаточный для меня и моих детей. Цена за него тоже более чем устраивает...
– Но дом находится на отшибе…
– Тем лучше, расстояние меня не смущает. Вы что-то не договариваете? С домом что-то не в порядке? Или не в порядке документы?
– Нет-нет, документы в порядке, а вот дом…
– Что дом?
Агент вынул носовой платок и протер высокий лоб.
– Ну, словом… о нем ходят нехорошие слухи. Что-то о привидениях или о чем-то в этом роде.
Женщина некоторое время молчала, переваривая услышанное, и вдруг рассмеялась.
– Ради Бога, мистер Томпсон, такие пустяки меня никогда не смущали, я училась в закрытой школе, буквально кишащей привидениями.
– Не поймите меня превратно, миссис Уизли... Если бы вы не были одинокой женщиной с детьми, я бы только порадовался возможности избавиться наконец от этого дома, но…
– Я ценю ваше внимание, мистер Томпсон, но я беру этот дом. Оформляйте все необходимые бумаги, как только они будут готовы, я переведу деньги.
С этими словами женщина встала с кресла и уверенной походкой направилась к двери, чувствуя на себе внимательный взгляд агента по недвижимости.

* * *


– Мама, а этот дом больше, чем тот, где мы жили с папой?
– Мама, а у меня там будет своя комната?
– Мама, а там есть камин?
Гермиона Уизли, в девичестве Грейнджер, устало возвела глаза к небу и покрепче взялась за руль. Рози и Хьюго всю дорогу терзали ее вопросами, и она благодарила небо, что ехать осталось уже недолго.
Она очень любила своих детей, но недельная суета, связанная со сбором вещей и переездом, изрядно потрепала ей нервы, поэтому вопросы, на которые обычно давались спокойные ответы, на этот раз ее просто раздражали.
Машина вырулила из-за поворота и покатила по деревне. Ничего особенного в ней не было – обычная английская деревня с ухоженными домиками, маленьким сквериком и яблонями за заборами. Дорога, петляя, провела их по главной улице, оставив дома позади, и нырнула под свод деревьев густой рощи. Тут она пошла в гору, а когда вынырнула на свет из-под крон, их взглядам открылся высокий холм, на вершине которого стоял дом.
Это и в самом деле был необычный дом. Может, виной всему было то, что смотрели они на него снизу вверх, может то, что в небе над крышей стали сгущаться черные тучи, но дом и в самом деле выглядел негостеприимно. Он надменно глядел на приближающихся к нему людей и всем своим видом показывал недовольство.
– Мамочка, это он? – робко пискнула Рози, прижавшись носом к окну.
– Да, но на фотографиях он был милее, – пробормотала Гермиона, сворачивая на подъездную дорогу.
Под шинами зашуршал гравий, и машина мягко остановилась у крыльца.
Женщина опустила окошко и осмотрела дом вблизи. Нет, вблизи он казался обычным домом: старым, добротным, немного заброшенным и жаждущим ухода. Плечи Гермионы немного расслабились. Отстегнув ремень, она вылезла из автомобиля и повернулась к детям:
– Рози, возьми вещи – свои и Хьюго – и ступайте за мной. Грузовик должен подъехать где-то через час, мы должны успеть немного подготовится.
Гермиона открыла багажник и вытащила оттуда тяжелый чемодан. Можно было воспользоваться магией, но она опасалась любопытных глаз. Позже она поставит на дом отводящие чары, а пока придется покряхтеть.
Рози и Хьюго уже стояли около двери и робко заглядывали внутрь сквозь витражное стекло. Гермиона отперла дверь ключом, втащила тяжелый чемодан в прихожую и огляделась. Да, весьма похоже на то, что было на фото: деревянные панели, выцветшие обои, но в целом аккуратно и даже чисто – кто-то прибрался тут к их приезду.
– Мам, мы будем спать на втором этаже?
Ведьма перевела взгляд на детей и увидела, что они жмутся друг к другу, как испуганные кролики. Давешнего оживления, царившего в машине, не было и в помине, и женщина вздохнула. Право же, она сама виновата: всю дорогу отмалчивалась и теперь оглядывала свой собственный дом так, словно он был ловушкой. Она улыбнулась:
– Да, там есть три чудесные небольшие комнаты. Мы поклеим веселые обои, повесим светлые шторы – будет очень уютно и красиво. Можете оставить вещи здесь, пойдем, осмотримся и прикинем, что и где будет стоять, пока не приехал грузовик.
Из прихожей они прошли в гостиную. Она была мрачновата, и от прежних хозяев тут кое-что осталось: диван с двумя креслами, напольные часы и небольшой книжный шкаф, который пустовал. А еще тут было то, что сыграло решающую роль в выборе Гермионы именно этого дома – большой, на полстены камин. Из гостиной шел проход на кухню, и поднималась лестница на второй этаж, где были три небольшие комнаты и ванная. Еще в доме имелся маленький подвал – размером буквально с чулан, и низкий пыльный чердак.
Рози выглянула из окна комнаты, которую выбрала себе, и заметила:
– Мам, грузовик подъезжает. Почему мы не могли вещи перевезти магией?
– Потому, Рози, что это может вызвать подозрение в деревне. Думаю, людям там уже известно, что дом купили, и у них могут возникнуть вопросы, каким образом мы сюда переехали, тем более что к дому идет только одна дорога. Мы не должны привлекать к себе внимание. Позже я поставлю отводящие чары, чтобы не было непрошенных гостей, но сейчас мы должны соблюдать осторожность, я думаю, это вам понятно.
Гермиона строго посмотрела на детей, и они под ее пристальным взглядом нехотя кивнули.

* * *


Магия – это очень удобно, когда вам надо заниматься обыденными, но отнимающими время вещами. Как только грузчики внесли в дом все, что привезли, и грузовик укатил, Гермиона занялась обустройством нового жилища. У нее ушел всего лишь вечер на то, на что у магглов уходит минимум неделя. Когда было пора ложиться спать, вся мебель стояла так, как нужно, шторы висели на окнах, вещи были разложены по местам, а в огромном камине весело потрескивал огонь. Дом перестал выглядеть негостеприимным и чужим: привычные вещи наполнили его и сделали уютным.
После ужина Гермиона с детьми расположилась в гостиной и расслабленно оглядывала результаты своих трудов.
– Мам, а как мы будем ходить в школу? – поинтересовался Хьюго, бездумно переставляя шахматы на доске.
– Так же, как и обычно.
– Но ведь мы теперь живем в другом месте. Мы же не сможем ходить в нашу школу через камин? Ведь нет?
Гермиона улыбнулась.
– Нет, мы будем, как и всегда, ездить на машине. Этот дом находится от Эйлсбери не дальше, чем тот, только с другой стороны.
– Ааа… – разочарованно протянул мальчик, – а я так надеялся, что мы не будем больше ходить в школу и просто подождем, когда нам можно будет пойти в Хогвартс.
– Знаешь, Хьюго, ты неисправим, – поджав губы, сказала Рози. – Ты думаешь, в Хогвартс берут тех, кто не умеет читать, писать и считать?
Гермиона поднялась, собрала пустые чашки из-под чая и прошла на кухню. Этот разговор был не первым между детьми. Девятилетней Рози очень нравилось учиться, и неважно было, в маггловскую или магическую школу ей приходилось ходить. В этом она вся пошла в мать. Хьюго же больше любил гонять на подаренной отцом метле возле дома, изображая из себя игрока в квиддич. Ему было тяжело молчать о своих магических способностях в школе, где это могло бы выделить его среди ребят, тогда как сейчас он был просто заурядным учеником.
«Ничего, – подумала Гермиона, намывая чашки, – рано или поздно он, как и его отец, поймет, что квиддич – это еще не все».
Ночью она долго ворочалась, не в силах заснуть, и прислушивалась к незнакомым звукам: с улицы раздавался шорох веток и отдаленный собачий лай, в самом доме что-то скрипело и постукивало. Все это не давало уснуть и заставляло нервничать. Пару раз женщина поднималась с постели и выходила на лестницу, вслушиваясь в непонятные шорохи. Дети уже давно крепко спали, утомленные событиями дня, двери в их комнаты были открыты, так же как и дверь в спальню Гермионы. Причин для тревоги не было, но ведьма смогла уснуть только ближе к утру, когда сил бодрствовать совсем не осталось.



 
Bodler Дата: Среда, 15.02.2012, 23:03 | Сообщение # 4
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 2. Непонятные события


Утро понедельника началось с суеты. Сначала был спор за ванную, потом Рози перерыла полшкафа в поисках своих туфель, а когда они уже сидели за завтраком, Хьюго вспомнил, что не собрал сумку, и с тостом в руке умчался наверх под ехидные замечания сестры.
– Кстати, мама, скажи ему, чтобы он перестал ходить и пугать меня по ночам, – сказала Рози, допивая чай с молоком.
Гермиона удивленно посмотрела на дочь:
– А он ходил?
– Да. И в первую ночь, и вчера. Я слышала, как скрипели половицы – он ходил вокруг моей кровати, а потом стоял надо мной и смотрел.
– Почему ты не сказала ему лечь в постель?
– Если честно, мне было немножечко страшно. Только ты не должна ему этого говорить.
Гермиона покачала головой.
– Хорошо, я поговорю с Хьюго. Иди в машину, а я схожу за ним наверх и потороплю.

* * *


Из комнаты Хьюго слышалась какая-то возня. Когда женщина заглянула туда, то увидела торчащие из-под кровати ноги и пятую точку сына и услышала его ворчание.
– Ты сложил под кровать учебники? – с ехидцей поинтересовалась она.
Мальчик дернулся от неожиданности, стукнулся затылком о кровать и обиженно засопел:
– Туда ускакал мой попрыгунчик, никак не могу достать.
Акцио попрыгунчик! – маленький резиновый мячик плавно лег в руку Гермионы.
Хьюго выбрался из-под кровати, его школьная форма была кое-где в пыли, и он неловкими движениями попытался счистить ее с себя.
– Это все Рози виновата, – проворчал он. – Это она ночью туда сбросила попрыгунчик.
– Я думаю, Рози ночью спала, и уж во всяком случае, не покидала своей постели.
– Ничего подобного. Она приходила ко мне в комнату, я слышал, как она топала тут – пол скрипел. И еще я слышал, как она сопела.
Гермиона нахмурилась.
– Может, это было после того, как ты побывал в ее комнате?
– Что бы я там забыл? Очень мне это нужно, можно подумать. Я спал, а она меня разбудила, когда наткнулась на что-то. Видно как раз тогда попрыгунчик и укатился под кровать.
– Ладно, разберемся с этим позже.

* * *


Всю дорогу в машине была тишина. Рози и Хьюго дулись друг на друга, а Гермиона, нахмурив брови, размышляла над тем, что услышала. Не могло быть и речи о том, что в доме был кто-то посторонний – она приняла все надлежащие меры как от магглов, так и от магов. Привидений или полтергейстов в доме тоже не водилось – это было первое, что она проверила после слов агента по недвижимости. Тогда что или кто заходил к детям? Ладно, вечером она постарается это выяснить.
Завезя детей в школу, Гермиона оставила машину на стоянке и из незаметного местечка аппарировала в Косой переулок. По утрам у нее всегда оставалось достаточно времени до начала рабочего дня, и обычно она проводила его в кафе Фортескью за чашечкой кофе, но сегодня ей было необходимо пополнить запас лекарственных зелий, поэтому вместо кафе она отправилась в аптеку.
«Аптека С. Снейпа» – гласила небольшая вывеска над входом в означенное заведение. Ведьма толкнула дверь и вошла в знакомое помещение. С тех пор, как Снейп открыл свое дело, прошло уже лет десять, и за все время Гермиона ни разу не пользовалась какой-либо другой аптекой. Сначала это был жест поддержки, а затем привычка, к тому же стоило признать, что такого качества и количества зелий и мазей как здесь, нигде больше не встречалось. У Снейпа не было помощников, он все делал сам, поэтому, когда звякнул колокольчик, сообщая о посетителе, он вышел из подсобного помещения к прилавку, снимая по пути фартук и перчатки. Он был, как обычно, собран, сдержан, его длинные черные волосы, тронутые сединой, были забраны за уши, а внимательный взгляд словно прожигал насквозь.
– Доброе утро, мистер Снейп, – поздоровалась Гермиона, не пытаясь улыбнуться – облик зельевара скорее вызывал желание вытянуться по струночке.
– Доброе, миссис Уизли.
Женщина подошла к прилавку, положила на него руки, как делала всегда, и немного подалась вперед, чтобы получше разглядеть витрины. Пока ее глаза скользили по полкам с зельями, она не видела, как взгляд зельевара упал на ее руки, и брови его едва заметно дернулись, выражая удивление. Когда Гермиона повернулась к нему, чтобы сделать заказ, лицо Снейпа опять ничего не выражало.
– Вы что-то хотели?
– Хотела пополнить запасы, я ведь уже месяца три не заходила к вам. Так что мне, пожалуйста, ранозаживляющее зелье, мазь от ушибов, костерост – у прошлого вышел срок годности, и какое-нибудь мягкое успокоительное.
– Успокоительное детское или взрослое?
– Взрослое – я беру для себя.
Если Снейп и удивился, то виду не подал, просто молча собрал то, что она попросила, в бумажный пакетик с фирменной маркировкой, посчитал сумму и выписал ей чек. Гермиона рылась в сумочке в поисках денег, а он снова с интересом смотрел на нее, пока она не могла этого видеть. За десять лет он привык, что она ходит сюда, к нему, за лекарствами. Ходит одна, ходит с мужем, ходит с детьми или со всеми ними вместе. Всегда вежливо здоровается и никогда не пытается пересечь какую-то им одним видимую черту. Будто он всегда был аптекарем, а она – его покупательницей, и не было семи лет Хогвартса, не было Визжащей Хижины, не было всего того, что последовало за гибелью Волдеморта. Его это забавляло. Она словно старалась не напоминать ему о прошлом, не понимая того, что ему самому забыть его не под силу. Но он принял ее игру и ни разу не позволил себе нарушить правила.
Наконец она протянула ему требуемую сумму, забрала из рук пакет, поблагодарила и вышла из аптеки, провожаемая его долгим, задумчивым взглядом.

* * *


За ужином Гермиона подняла вопрос, целый день терзавший ее.
– Итак, я хотела бы кое в чем разобраться, – Рози и Хьюго подняли на нее глаза. – Я хочу услышать от вас правду – кто вставал этой ночью с постели?
Дети переглянулись, и Рози, поджав губы, ткнула вилкой в сторону брата:
– Он вставал. И хотел меня напугать.
– Ничего подобного! – возмущенно закричал Хьюго. – Ты сама шарила по моей комнате!
– Я? Да я лежала и спала!
– Так, ну-ка цыц оба, – строго сказала им мать и внимательно поглядела на обоих. – Я не просила сказать за кого-то, я просила сказать за себя. Хьюго, ты вставал с постели?
– Нет, мам, и я тебе уже это говорил.
– А ты, Рози?
– Нет, конечно! К чему весь этот допрос? Я тебя попросила….
– Рози! Я хочу разобраться. Вы оба рассказали одну и ту же историю и свалили вину друг на друга. Или вы меня разыгрываете, или… – Гермиона замолчала, спохватившись. Она была встревожена, но ни к чему было пугать детей, поэтому она закончила совсем не так, как собиралась, – или вам обоим приснился одинаковый сон.
– А разве так бывает? – недоверчиво протянул Хьюго.
– Бывает, и еще не такое.
– Мы не пытались тебя разыграть, – сказала Рози, – и я уверена, что не спала.
– Ерунда, иногда во сне именно так и кажется. А пока я приму кое-какие меры, чтобы плохие сны вас больше не тревожили.
Когда дети легли спать, Гермиона использовала Отводящие чары на их комнатах. Об этих чарах рассказала ей Молли Уизли, когда Рози еще была совсем маленькая и плохо спала – они обладали эффектом зелья Сна без сновидений, которое маленьким детям было противопоказано. И никто посторонний не мог зайти в комнату, кроме человека, их наложившего – Косолапсус тогда повадился спать в кроватке малышки и все время ее тревожил.
Среди ночи Гермиона проснулась от ощущения, что рядом кто-то лежит.
– Рози, это ты? – пробормотала она, не желая до конца нарушать свой сон.
– Я боюсь, мамочка, – раздался шёпот прямо на ухо.
Гермиона повернулась на бок и попыталась успокоительно обнять дочь, но рука легла на пустой матрас, и ведьма окончательно проснулась и села на кровати. В доме было тихо, только внизу слышалось тиканье больших часов. Комнату заливал неяркий лунный свет, и становилось очевидно, что в постели никого, кроме самой хозяйки, нет.
Гермиона достала из-под подушки палочку и поднялась. Может Рози приходила, а потом юркнула в свою комнату? Женщина вышла в коридор и заглянула к дочери. Девочка крепко спала, разметавшись по кровати, и, по всей видимости, просыпаться не собиралась. Хьюго тоже крепко спал и даже слегка похрапывал, обняв подушку.
Гермиона озадаченно нахмурилась. Сон? Настолько реальный, что заставил ее проснуться? Возможно. Надо было купить в аптеке зелье Сна без сновидений, на этой неделе она обязательно так и сделает. Все-таки привыкать к новому месту было нелегко.
Пройдя по коридору, женщина вошла в свою спальню и застыла на пороге – в ее постели, накрывшись одеялом, кто-то лежал. В лунном свете были видны очертания свернувшейся в калачик человеческой фигуры, одеяло чуть приподнималось в такт мерному дыханию.
– Что за… – сердце Гермионы ухнуло вниз, но она недаром когда-то училась на факультете, славящимся своей храбростью. Крепче сжав в руке палочку, ведьма резким движением сдернула одеяло на пол. Никого.
Понимая, что это просто глупо, она тем не менее встряхнула одеяло. Потом завернулась в него и тихонечко спустилась вниз, на кухню. Включила свет, села на табуретку и уставилась перед собой.
Галлюцинации? С чего бы это у нее, здоровой женщины, были галлюцинации? Или, может, это была игра света и тени? Но одеяло лежало ровно, оно не было завернуто, не было брошено комом – оно аккуратно застилало постель, и под ним явно кто-то был.
Гермиона мотнула головой, разгоняя морок. Она ведьма! Страх, суеверия – все, что может испугать обычных магглов – должно было быть ей чуждо. Она видела еще и не такие вещи, сталкивалась еще и не с такими явлениями, откуда сейчас появился этот липкий дурацкий страх? Наверное, это слова агента по недвижимости сыграли злую шутку с ее подсознанием. Эти слова и смена привычной обстановки заставляют ее быть такой пугливой. Ну ничего… она cправится. Скорее всего, она просто невнимательно проверила дом на наличие привидений и полтергейстов, и сейчас один из них смеется над ней. Но она так и не смогла заставить себя вернуться в постель.

* * *


Следующей ночью Гермиона наложила на спальню чары, называемые «Ловушка для полтергейста». Эти чары широко использовались учениками Хогвартса, которые не желали просыпаться от дурацких и не всегда безобидных шуток Пивза.
Женщина долго лежала, глядя в потолок, и прислушивалась к звукам в доме. Ее одолевали сомнения – правильно ли она сделала, переехав сюда? После развода Рон предлагал ей остаться в доме, который они купили вместе, с тем, чтобы впоследствии она потихоньку вернула ему деньги за его долю. Сначала она согласилась, но потом поняла, что ей тяжело жить там и не вспоминать. Не то чтобы она сомневалась в правильности принятого ими совместного решения о разводе, но все-таки ежедневно сталкиваться с тем, что возлагаемые на их брак надежды рассыпались в прах, было непросто. Да и Рону было неуютно каждый раз, когда он приезжал повидаться с детьми, ведь это был такой же его дом, как и ее.
Мысли Гермионы текли все медленнее и медленнее. Светлый квадрат на потолке стал расплываться, и сон наконец-то сморил ее.
Ей снилось, как они лежат с Роном и обсуждают, как будет проходить первый день рождения Хьюго. За разговором она не заметила, как в постель к ним пробралась трехлетняя Рози, нежно обняла ее и шепнула:
– Мне скучно, мамочка. Поиграй со мной.
«Мне скучно, мамочка. Поиграй со мной», – эти слова очень четко прозвучали в ее голове, и ухо почувствовало тепло дыхания.
Гермиона открыла глаза. В комнате кто-то был.
«Люмос!» – шепнула она, достав палочку из-под подушки. Что-то шарахнулось в темноту коридора, и раздался скрип половиц.
– Кто здесь? Кто ты? Покажись, в конце концов! – стараясь не кричать, но достаточно громко произнесла ведьма. Ответом ей была тишина.
Гермиона накинула халат, прошлась по дому в поисках незваного гостя (а может быть, хозяина?) и вернулась в спальню. Черт знает, что такое! Это не полтергейст, и вряд ли привидение – она бы чувствовала холод – но чем еще могло быть ЭТО?
«Отправлюсь завтра в библиотеку. Поищу что-нибудь о нематериальном воплощении».

* * *

Излишне говорить, что библиотека был излюбленным местом Гермионы, хотя с тех пор, как у нее появились дети, времени на нее почти не оставалось. Но в этот раз книги не оправдали ее надежд. Она не нашла ничего стоящего по интересующему ее вопросу. Все, что было написано о нематериальном воплощении людей, касалось привидений или полтергейстов, и ничего нового она для себя не почерпнула. Ведьма просмотрела даже книги по чарам, способным вызвать галлюцинации или видения, но также напрасно потратила время.
«Что ж, раз этого нет, значит этого и быть не может. Куплю зелье Сна без сновидений – на том и успокоюсь».

* * *

– Хью, если ты собрался, будь добр, убери за собой со стола.
– Хорошо, мама. Но что тебе стоит сделать это с помощью магии? – ворчал мальчик, пока убирал за собой посуду. Гермиона не ответила.
– Кстати, это случилось снова, – сказал Хьюго, поворачиваясь к матери.
– Что – это?
– Рози опять приходила ко мне.
– Хью, мы же, кажется, уже выяснили…
– Ну, хорошо, не Рози, а какая-то девчонка снова приходила ко мне ночью в спальню.
– Именно девчонка? Ты уверен?
– Абсолютно. Она играла моим попрыгунчиком и тихо смеялась. Неужели я смех девчонки не отличу от другого?
– Наверное, это тебе просто снилось, сынок.
– Ага, как же. Перед сном я положил попрыгунчик под подушку, а с утра он был на тумбочке.
– Может, ты просто ХОТЕЛ положить попрыгунчик под подушку, но так и не сделал этого?
Хьюго внимательно, как-то совсем по-взрослому посмотрел на мать и спросил:
– Ты сейчас меня пытаешься убедить? Или себя?
С этими словами он вышел из кухни, оставив Гермиону недоуменно смотреть вслед.
«А ведь он прав. Кого я пыталась убедить?»
Тем не менее, безо всякой надежды на успех она поднялась наверх, где Рози все утро не могла выбрать себе блузку.
– Вот эту, – с ходу сказала Гермиона, указав на лежащий на кровати предмет одежды, и села рядом с ним.
– О! Ты права, ма. Я и сама уже хотела…
– Рози, я понимаю, что вряд ли ты ответишь так, как мне хотелось бы… Но все же скажи – ты сегодня ночью заходила к Хьюго?
– Мам, мы уже это обсуждали. Я не хожу по ночам. Не знаю, что Хью там выдумывает. Последний раз я входила к нему в комнату вечером, когда я поднялась наверх, он уже спал, а его дурацкий мячик валялся около двери, и я положила его на тумбочку, чтобы не слышать с утра вопли. Но ночью я спала. Притом очень крепко.
Гермиона кивнула. Неимоверное облегчение накатило на нее. Значит, Хью все-таки все приснилось…

* * *


Аппарировав в Косой переулок, Гермиона направилась в аптеку: надо было уже купить зелье Сна без сновидений. От тревожных полубессоных ночей она чувствовала себя вялой и разбитой.
Звякнул колокольчик. Хозяин аптеки повернулся на звук, и его брови еле заметно дрогнули, выдавая удивление – Гермиона не была частым посетителем аптеки, обычно она появлялась тут не чаще одного раза в два-три месяца.
– Доброе утро, мистер Снейп.
Зельевар кивнул в знак приветствия.
– Я хотела бы зелье Сна без Сновидений.
Мужчина повернулся к полкам, открыл шкаф внизу и достал объемную бутыль.
Поставив емкость на прилавок, он спросил:
– Сколько вам? Стандартный флакон или?..
– Возьму, пожалуй, три стандартных.
Снейп внимательно пригляделся к женщине. Он не мог не отметить, что она осунулась, под глазами залегли темные круги.
– Вам не помогает успокоительное?
Гермиона мотнула головой.
– Я не уверена, что бессонница у меня от нервов.
Зельевар удивленно вскинул бровь – это был, вероятно, первый раз за все время, когда он позволил себе явно выразить эмоции.
– Бессонница?
– По-крайней мере, я думаю, что это бессонница.
Снейп скептически хмыкнул.
– Вот как? Вы не уверены в диагнозе, однако у вас интересный способ сбежать от проблем, – ехидно заметил он, – примерно как у страуса…
Гермиона вспыхнула.
– С чего вы взяли, что это проблема?
– Проблема, раз всего за несколько дней вы стали выглядеть так, – зельевар сделал выразительный жест рукой.
Ведьма опустила глаза. Снейп какое-то время молча сверлил ее взглядом, потом решительно положил ладони на прилавок.
– Рассказывайте.
Гермиона вскинула на него удивленные глаза. Снейп ли это? Последний раз он проявлял интерес к ее делам, когда она сдавала экзамен по зельеварению. За все годы у них сложились нейтральные отношения едва знакомых друг с другом людей, хотя она и видела, как Снейп наблюдает за ней, за Роном, за ее детьми, но относила это к разряду обычного любопытства.
– Я жду, ¬– тон у него был такой, будто он спросил ее о свойствах какого-нибудь ингредиента на уроке зельеварения. Рассказать или не рассказать? Ведьма внимательно посмотрела в черные глаза. Станет ли он смеяться над ней и ее страхами? Зельевар вполне на это способен, она еще помнила, каким человеком он был. Но с другой стороны – его знания, его опыт могли бы оказаться ей полезны.
Снейп продолжал сверлить ее взглядом. Он видел, что она колеблется, и даже подозревал о причинах этих колебаний. Решиться или нет? Наконец, Гермиона вздохнула, приняв решение, и заговорила, глядя на свои руки:
– На выходных мы переехали в новый дом. Агент по недвижимости предупредил меня, что с домом что-то не так, но я только отмахнулась, решив, что это какой-нибудь пустяк вроде привидения. Впрочем, я проверила дом сразу, как въехала, и не нашла ничего похожего ни на привидение, ни на полтергейст.
– А чары?
– Ничего такого. Там и следов магии почти нет. Ощущение такое, что там или почти не колдовали, или колдовали очень давно – лет сто назад.
– А дом старый?
Гермиона кивнула:
– Достаточно. Лет сто ему есть точно.
– Так что, вы ничего не нашли?
– Ничего, стоящего внимания. Но после первых двух ночей дети пожаловались, что к ним в спальни кто-то приходил и пугал. Сначала они, правда, думали друг на друга, но потом выяснилось, что это не так. Я стала накладывать на их спальни отводящие чары и жалобы прекратились.
Гермиона замолчала.
– И что же стало происходить с вами? – спросил ее Снейп, все также внимательно глядя ей в лицо.
– Я не могу объяснить. С одной стороны, это может быть просто сон. Но с другой… все так реально. В первую ночь, после того, как я наложила чары на детские, ко мне в постель кто-то лег и прошептал «Я боюсь, мамочка». Я думала, это Рози, но она спала в своей спальне. И вообще, когда я проверила комнату, в ней никого не было. Потом я увидела, что под моим одеялом кто-то есть, но когда я сдернула его, никого не оказалось. В следующую ночь я явственно слышала, как на ухо мне прошептали «Поиграй со мной, мамочка» – эта фраза плавно втекла в мой сон, но я уверена, что говорили не во сне. В доме постоянно слышатся шаги, странные скрипы, а сегодня Хьюго опять пожаловался на чье-то присутствие в комнате – и это несмотря на чары. Он слышал смех девочки и опять подумал на Рози, но я не думаю, что это была она. И я не знаю, что еще можно предположить. Я ничего не смогла найти в библиотеке о нематериальном воплощении людей. Вообще ничего подходящего не обнаружила.
Снейп, нахмурившись, достал чистые флакончики и откупорил бутыль с зельем.
– Не думаю, что это – выход из положения. Вы не боитесь, что потеряв над собой и своим сном контроль, пропустите что-то важное? Допустите опасность?
– Не знаю, не уверена. Пока ничего именно опасного я не вижу в том, что происходит. Да, это непонятно, и я не могу найти объяснение, но вреда никому причинено не было.
– У вас был кот, – вдруг сказал Снейп.
Гермиона удивленно заморгала.
– Да… был… но что?...
– Где он сейчас?
– Он умер два года назад.
– Жаль. Коты очень чувствительны ко всякого рода проявлениям магии.
Снейп замолчал и стал аккуратно, с помощью серебряной воронки переливать зелье по флакончикам. Гермиона наблюдала за ловкими движениями зельевара и размышляла. Наконец флакончики были заполнены и закупорены, бутыль отправилась на свое место в шкафу, а хозяин аптеки выписал чек и подал его женщине.
Расплатившись за покупку, Гермиона подняла на Снейпа полные надежды глаза:
– Так вы мне ничего не сможете сказать? Хотя бы предположить?
– Наверняка сказать ничего нельзя. Возможно, это действительно пустяки. Но это может быть и проявлением темной магии.
– Но ведь должен быть способ проверить.
Снейп задумчиво посмотрел на нее, водя большим пальцем по нижней губе.
– Возможно и есть. Но я не уверен, что вы захотите это делать.
– Это… темные заклинания?
Мужчина кивнул.
– Ваши обычные проверки ничего не выявили. Это, как я и сказал, может означать две вещи – или выявлять, собственно, нечего, или обычные проверки тут бесполезны. Но все другие – уже темная магия. Вы действительно хотите?..
Гермиона задумалась. Не сказать, чтобы ей никогда не приходилось использовать темные заклинания – пока они искали крестражи, она использовала «Империо». Но женщина не была в восторге от этой вынужденной меры. Все темные заклинания (а она немало тогда прочла о них) вызывают в душе неестественную эйфорию. Для человека с дурными наклонностями это чувство будет как наркотик – его будет хотеться еще и еще, но у людей с нормальными моральными ценностями эта эйфория будет вызывать дурноту. Нет, ей определенно не хотелось связываться ни с чем темным. Она неуверенно посмотрела на Снейпа:
– А… может… вы?.. – выдавила она.
– Что я? – Снейп, казалось, забавлялся над ее неуверенностью. Гермиона взяла себя в руки – что она как школьница, в самом деле!
– Может быть, вы проверите?
– В самом деле? – голос зельевара был полон сарказма, но в глазах мелькнуло какое-то странное выражение, которое Гермиона не решилась бы определить наверняка. – Миссис Уизли, у меня, как видите, уже есть бизнес.
– Я компенсировала бы вам потраченное время.
Снейп изучающе поглядел на Гермиону и сделал вид, что задумался. Его взгляд отчего-то заставил ведьму покраснеть и опустить глаза. Что у него на уме? Если не хочет – отказался бы сразу, к чему эти долгие прелюдии?
– Ну, хорошо, – наконец сказал он. – Только я бы посоветовал вам убрать на время проверки из дома детей.
Губы Гермионы расплылись в довольной улыбке.
– В субботу их забирает Рон. До воскресенья их не будет дома. Когда вам удобнее?
– В субботу. Во сколько Уизли их заберет?
– Утром, до обеда.
– Отлично. В таком случае, договоримся на два часа. Вопрос о компенсации тоже решим на месте.
Гермиона согласно кивнула и написала свой адрес на кусочке пергамента, данного Снейпом. Затем она убрала купленное зелье в сумочку и подала зельевару руку.
– Всего доброго, мистер Снейп.
– До встречи, миссис Уизли. И на вашем месте я бы не стал пить это зелье.



 
Bodler Дата: Среда, 15.02.2012, 23:07 | Сообщение # 5
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 3. Кое-что проясняется.


Оставшееся до субботы время Гермиона пыталась уяснить себе, как это так вышло, что она пригласила к себе Снейпа. Их разговор в аптеке получился таким неожиданным, что тогда поступок казался логичным, но потом она могла только пожимать плечами. К тому же ей не давало покоя странное выражение, промелькнувшее на его лице, когда она озвучила свое предложение. Он, конечно, как всегда прикрылся сарказмом, но Гермиона была уверена, что промелькнувшее чувство не имело к сарказму никакого отношения. Скорее это было приятное удивление.
Женщина воспользовалась советом Снейпа и не стала принимать зелье Сна без Сновидений. Ночью она лежала, прислушиваясь к шорохам и скрипам. Гермиона надеялась увидеть то, что тревожило ее и детей, но пока она бодрствовала, ничего не происходило. Несколько раз ей казалось, что кто-то вздыхает в коридоре, и она выходила с палочкой в руке, но, конечно же, никого не находила.
В пятницу ей было сложно не заснуть на рабочем месте над новым проектом закона по защите прав магических существ. Ей казалось, что буквы расплываются по пергаменту, а смысл, если он там и был, нарочно потерялся.
В ночь с пятницы на субботу уставший организм взял свое – Гермиона уснула, едва ее голова коснулась подушки…

* * *


«Мне скучно, мамочка, почему ты не пускаешь меня к ним?»
Тонкие теплые ручки обнимают ее за шею, и детское тельце доверчиво прижимается к ней под одеялом.
«Пусти меня к ним, пусти, пожалуйста».
Гермиона вскочила и, запутавшись в пододеяльнике, упала на пол. Темная тень на мгновение закрыла окно и пропала, давая луне осветить комнату. Что-то скрипнуло на чердаке, из деревни донесся собачий лай – и все стихло. Поднявшись на дрожащие ноги, Гермиона закуталась в одеяло и вышла в коридор. Дети спокойно спали, защищенные Отводящими чарами и еще кое-какими заклинаниями, вычитанными их матерью в книгах.
«Почему ты не пускаешь меня к ним», – этот шепот был у Гермионы в голове, пока она стояла на пороге спальни Рози. Было ощущение, будто дом наблюдает за ней, притаившись. Желал ли он зла? Защитные заклинания не являлись, по всей видимости, таинственному нечто препятствием, так чего же оно хотело?
Женщина мотнула головой, вошла к себе в комнату и достала из сумочки флакончик с зельем. Все-таки ей необходимо было выспаться. Она налила в стакан воды, капнула туда пятнадцать капель из флакончика и залпом выпила. До утра ничто не должно ее тревожить.

* * *


– Мама, где моя метла?
– Мам, а бабушка обещала нам испечь ежевичный пирог.
– Мама, а папа нас заберет через камин или мы аппарируем?
– Мам, а дядя Гарри тоже будет у бабушки?
Дом с самого утра стоял на ушах. Дети бегали из комнаты в комнату и дергали мать тысячей вопросов. Сначала Гермиона честно пыталась на них отвечать, а потом махнула рукой и пропускала мимо ушей. К тому моменту, как из камина вышел Рон, она уже сжимала виски, предчувствуя головную боль.
– Весело у вас тут, – усмехнулся папа, когда дети бросились его обнимать.
– Не то слово, – улыбнулась Гермиона, подставляя ему щеку для поцелуя. – Теперь, глядя на них, я понимаю своих родителей, которые так уставали от моих вопросов, что с радостью передавали меня бабушке. Но им еще повезло, я хотя бы была одна.
– Ты не заглянешь вечером? Будут Гарри и Джинни.
Гермиона пожала плечами.
– У меня кое-какие планы, но если успею – я обязательно загляну.
Хьюго и Рози поцеловали мать и шагнули вслед за отцом в камин. Вспыхнуло зеленое пламя, и все трое исчезли в каминной сети. Дом погрузился в тишину.
Гермиона посмотрела на часы – до прихода Снейпа оставалось еще три часа, и она решила немного прибраться и сделать круассанов – будет не слишком вежливо, если она не предложит ему чаю.
Уборка заняла минимум времени – все-таки хорошо быть ведьмой! А вот с круассанами было сложнее – оглядев свои запасы, Гермиона обнаружила, что у нее нет муки.
«Что ж, придется ехать в деревню. Заодно ознакомлюсь с местным магазином», – подумала она, садясь в машину.

* * *


Деревенский магазин был очень маленьким – люди предпочитали ездить за продуктами в супермаркет в Эйлсбери. Но мука, по счастью, там была. Почтенного вида старичок, бывший одновременно владельцем и продавцом, с любопытством оглядывал молодую женщину, пока она выбирала продукты, а потом спросил:
– Вы ведь новая хозяйка дома на холме?
– Да, – Гермиона улыбнулась.
– Ну, тогда вы ненадолго к нам, – покачивая головой, сказал старичок.
– Почему же?
– Никто здесь не задерживается дольше полугода, а потом дом стоит пустой по несколько лет – его очень сложно продать.
– Да, я слышала это от мистера Томпсона.
– Вот-вот. Дом-то не так прост, как кажется. Я всегда говорил, что у домов есть своя душа, а уж у такого старого, как этот и подавно. И пречерная, полагаю.
Гермиону распирало любопытство. Возможно, этот старичок сможет ей рассказать что-то интересное, что натолкнуло бы ее на разгадку? Небрежно, словно между делом, она спросила:
– Так что же, говорят, что в доме есть привидения?
– Привидения? Да, пожалуй. А вы сами ничего такого не чувствуете в нем?
– Нет. Пока ничего.
– А ваши дети?
Гермиону как будто что-то кольнуло.
– Дети?..
– Да, все жильцы до этого рассказывали, как кто-то приходит по ночам к их детям.
– Мои дети ничего такого мне не говорили.
– Еще прошло мало времени, и дом к вам присматривается, – уверенно сказал старичок и пробил ей чек.
– А что, в этом доме кого-то убили?
– Убили? С чего вы взяли?
– Ну, привидения обычно появляются там, где кого-то убили.
– Нет, насколько я знаю, ничего подобного там не было.
Гермиона поблагодарила продавца и вышла из магазина. Значит, этому нечто в ее доме нужны именно дети? Зачем? И раз никого тут не убивали, значит это точно не привидение…

* * *


Снейп был пунктуален. Ровно в два часа он вышел из камина, отряхивая мантию и втягивая носом восхитительный запах свежей выпечки.
– Здравствуйте, будете чай? – гостеприимно предложила Гермиона. Зельевар пожал протянутую ему руку и легким кивком сделал одновременно две вещи – ответил на приветствие и согласился на чашку чая.
Сидя на уютной кухне, они молча потягивали ароматный напиток. Снейп избегал смотреть на Гермиону, чувствуя смущение от ситуации, да и она не стремилась завязать разговор, погруженная в свои мысли. Ей не давал покоя вопрос: почему Снейп проявил интерес к ее проблеме и достаточно быстро согласился ей помочь? Он ничем не был ей обязан, более чем за десять лет после войны они ни разу не общались хоть сколько-нибудь долго, да и вообще она помнила о его существовании не больше того времени, что требовалось на покупку зелий в аптеке, и он, она была в этом уверена, думал так же.
Когда чай был допит, Снейп оживился, достал потрепанный фолиант, заложенный в нескольких местах, и открыл на нужной странице.
–Я попробую несколько способов. Думаю, какой-нибудь даст результаты. Давайте начнем снизу. У вас ведь есть подвал?
Гермиона кивнула и провела зельевара в маленькое подвальное помещение, служившее ей кладовой. Мужчина посоветовал ей держаться от него на некотором расстоянии, и, достав волшебную палочку, стал колдовать. Заклинания видимой сетью заполнили подвал, но ничего не происходило.
– Хм, или здесь ничего нет, или заклинания не подходят к тому, что у вас тут живет. Идемте дальше.
Снейп последовательно проверил прихожую, гостиную, кухню, коридор второго этажа и все спальни. Было видно, что заклинания даются ему с трудом, отнимают много сил. Его лицо осунулось, и на лбу выступили бисеринки пота. Гермиона с тревогой смотрела на плотно сжатые губы и нахмуренные брови.
– Может, отдохнете? – предложила она. Зельевар отрицательно мотнул головой.
– Нет, сначала закончим. Кое-что мне не нравится.
Гермиона удивленно вскинула брови – не нравится тут могло, по ее мнению, только одно – отсутствие какого бы то ни было эффекта от проверки.
– Остался только чердак, – сказала она.
– Ведите.
Ведьма открыла дверь в конце коридора, и они поднялись по лестнице на темный пыльный чердак и, открыв вторую дверь, вошли. Гермиона заглядывала сюда лишь один раз и ничего не трогала, даже не убиралась. В дальнем углу лежали какие-то коробки, прикрытые тряпьем, забытые прежними хозяевами, на полу были отпечатки ног ее и детей, по углам висела паутина, а единственное круглое окошко почти не пропускало свет.
– Останьтесь там, – сказал Снейп, пройдя на середину. Он поднял палочку, произнося заклинание. Едва светлые лучики сорвались с кончика волшебной палочки, раздался треск, мелькнула ослепительная вспышка света, и зельевара с силой отшвырнуло к стене. Больно приложившись спиной, он осел на пол. Палочка выскользнула из его рук и покатилась на середину.
Поднялась туча пыли, и Гермиона, бросившаяся на помощь Снейпу, еле смогла его разглядеть.
– Мистер Снейп, с вами все в порядке? – закашлявшись, спросила женщина, опустившись на корточки.
Зельевар открыл глаза, кивнул и болезненно поморщился.
– Наверное, шишка, – хрипло сказал он, принимая ее руку и поднимаясь на ноги.
– Пойдемте, я осмотрю вас.
Снейп не без труда отыскал свою палочку, и они пошли к лестнице. Перед самым носом Гермионы дверь с треском захлопнулась, едва не стукнув ее по лбу. На чердаке стало темно, и они смогли ощутить, как сотрясается пол.
– Что происходит? – ведьма выставила палочку, приготовившись к нападению.
– Мы разозлили его.
– Кого его?
– Дом. Надо выбираться. Алохомора!
Дверь дрогнула, но не поддалась.
Над головой жалобно заскрипели балки, и на головы посыпалась труха.
– Сейчас на нас упадет крыша!
– Простите, миссис Уизли… Бомбарда!
Дверь сорвалась с петель и прогремела по ступеням до самого низа. Схватившись за руки, чтобы не дать друг другу упасть на темной лестнице, Снейп с Гермионой сбежали вниз. Женщине все казалось, что ее кто-то преследует и вот-вот схватит, дом скрипел и словно ворочался, как разбуженный зверь.
Но стоило им попасть на второй этаж, как все стихло. Запыхавшиеся, с ног до головы перепачканные пылью и паутиной, они молча смотрели друг на друга, пытаясь отдышаться.
– И что это было? – наконец выдохнула Гермиона.
Снейп пожал плечами.
– Наверняка я могу сказать только одно – это темная… нет, это – очень темная магия.
– Это чары?
Зельевар мотнул головой:
– Нет. Это-то меня и тревожит. Реакция на заклинание была совсем не такой, какой должна быть, если бы это были чары или проклятие.
Гермиона вздохнула.
– Идемте вниз. Впрочем, если у вас есть желание умыться, ванная там.
Эванеско, – вместо ответа произнес Снейп, очищая себя и ее одним взмахом палочки.
– Спасибо, – пробормотала ведьма, начиная спускаться по лестнице.

* * *


Они снова пили чай в полном молчании, но на этот раз оно не было следствием неловкости и смущения, это было молчание двух погруженных в одни и те же думы людей. Дом тоже молчал. Даже часы в гостиной, казалось, притихли. Первой заговорила Гермиона:
– Как думаете, теперь что-то изменится?
– Не знаю, но скорее да. Что бы это ни было, мы потревожили его. И оно вряд ли обрадовалось.
– Можно ли как-то выяснить, что это? Может, какие-то другие заклинания?..
– Нет.
И они снова замолчали. Мысли Гермионы крутились на одном месте, не в силах вырваться из какого-то заколдованного круга. Она переживала за детей: что будет с ними, если нечто, живущее в ее доме, действительно разозлилось? Она не боялась за себя, видит Мерлин, она не была трусихой и переживала еще и не такое, но дети были уязвимы. Что, если она не сможет их защитить?
Снейп внимательно следил за ее лицом. Он видел ее терзания, и ему не надо было применять легиллименцию, чтобы понять, о чем она думает. Он знал ее лучше, чем она могла предположить. Не считая семи курсов обучения в Хогвартсе, у него было целых десять лет, чтобы наблюдать за ней. Сначала он делал это невольно, сравнивая ее – повзрослевшую и через многое прошедшую ¬ ¬– с той назойливой ученицей, которую он помнил. Впрочем, наблюдал он не только за ней, а за всей их компанией. Ему было интересно, как поменяли их перенесенные испытания. И был приятно удивлен всеми тремя. Потом, незаметно для себя, он стал больше приглядываться именно к Гермионе. Он видел, как она превращалась из девушки в женщину, какая она была, готовясь стать матерью, какой стала, когда у нее появилась Рози, а потом и Хьюго. В ней был особый внутренний свет, она казалась довольной жизнью, собой и своей семьей, поэтому, не обнаружив на ее пальце кольца, Снейп сильно удивился: Уизли не были похожи на несчастливую семейную пару – уж он-то знал, что такое несчастливая семья…
Очнувшись от своих раздумий, Снейп обнаружил, что Гермиона с интересом разглядывает его, сжимая перед лицом чашку уже остывшего чая. Зельевар смутился и опустил глаза.
– Я хотела поблагодарить вас, – с улыбкой сказала ведьма. – За то, что вы согласились мне помочь.
– Не за что, миссис Уизли, – ответил Снейп и, скрывая свое смущение, добавил, – к тому же вы обещали мне компенсировать потерянное время. Вы сегодня ночуете здесь?
– Да, конечно. Это ведь мой дом.
Мужчина нахмурился.
– Это не очень хорошо.
– Если мы и правда разозлили какое-то нечто, то лучше выяснить это, пока детей нет дома.
– Значит, дети будут тут только завтра?
– Да.
Снейп на минуту задумался, потом сказал:
– Хорошо. Я останусь с вами.
Гермиона от удивления едва не уронила чашку. Зельевар поспешил поправиться:
– Если вы, конечно, не против. Не хотелось бы чувствовать себя виноватым, если с вами что-то случится.
Женщина поставила чашку на стол от греха подальше, ощущая, как внутри разливается приятное тепло. Ей сложно было признаваться даже себе, что предстоящая ночь пугала ее, и предложение Снейпа было весьма кстати.
– Конечно, я не против. Честно сказать, вряд ли мне удалось бы заснуть этой ночью, а ведь я не рассказала вам, что случилось предыдущей.
Снейп кивнул, давая понять, что слушает, и Гермиона рассказала о событиях минувшей ночи. А заодно уж пересказала и разговор с владельцем магазина.
– Значит, дети?... Вы усилили защитные чары на их спальнях?
– Да, мне не нравится, когда что-либо угрожает им.
– Как и любой нормальной матери.

* * *


Весь оставшийся день они сидели в гостиной и разговаривали об отвлеченных вещах, но при этом было заметно, что мысли у обоих заняты только одним – непонятными событиями, происходящими в доме. Посовещавшись, они решили больше не ходить сегодня на чердак.
Когда на улице стемнело, Гермиона приготовила им ужин, а после сказала:
– Вы ложитесь, наверное, в моей комнате, а я лягу у Рози. Так мы будем видеть и слышать, что происходит.
Снейп кивнул, чувствуя одновременно неловкость и смутную радость. Ему нравилась эта женщина и нравилась уже давно, а сегодняшний день, проведенный вместе, только подстегнул скрытые в глубине чувства. То, как спокойно она согласилась оставить его в своем доме, показывало, что она доверяет ему, и это грело душу.
Забрав из своей комнаты все необходимое, Гермиона в комнате Рози переоделась в длинную фланелевую пижаму и после этого открыла настежь дверь в коридор. В ее комнате был погашен свет, и Снейпа не было видно.
– Спокойной ночи, – сказала Гермиона в темноту и услышала его ответ:
– Спокойной, миссис Уизли.

* * *


Ведьма долго не могла уснуть. Она лежала, разглядывая потолок, на котором фосфоресцирующим зеленоватым светом светились наклеенные звездочки, и вслушивалась в звуки дома. Она могла слышать, как Снейп беспокойно вертится в постели и покашливает, тоже, вероятно, не в состоянии заснуть. Ей не было странно от того, что он спал в ее постели. Вся ситуация сегодняшнего дня так вымотала ее, что присутствие в доме зельевара скорее утешало, давало чувство защищенности. Гермиона была достаточно умной женщиной, чтобы не понять, что она ему нравится – вот она, разгадка его заинтересованности и согласия помочь. Она ловила на себе его задумчивые взгляды весь день и теперь, лежа в тишине, могла припомнить, что такие же взгляды он кидал на нее уже долгое время, при каждом посещении ею аптеки. Просто пока она была замужем, ее мало волновал интерес других мужчин, да и сложно было в чем-то подобном заподозрить мрачного нелюдимого зельевара. Теперь же это стало вполне очевидным, и с удивлением Гермиона обнаружила, что ей льстит его внимание.
С возрастом он стал интереснее, и, как ей показалось, спокойнее, что и не удивительно – не приходилось теперь рисковать своей жизнью, находясь между молотом и наковальней, не нужно было вести уроки, а Гермиона уже не понаслышке знала, что значит пытаться донести что-то до людей, не желающих тебя слушать.
Ведьма фыркнула в подушку: ей бы сейчас размышлять о той чертовщине, что твориться в ее доме, а она думает о Снейпе… Нашла время, нечего сказать.
Мало-помалу, сон стал овладевать ею. Мысли стали вялыми и бессвязными. Картины перед глазами мелькали одна фантастичнее другой, и, наконец, она уснула.

* * *


Снейп долго ворочался на новом месте. Ему не давала покоя мысль, что это – постель Гермионы. Она спит в ней каждую ночь, укрывается вот этим самым одеялом, голова лежит на этой самой подушке, хранящей аромат ее волос… Сегодняшний день определенно спустил с цепи нечто, тщательно им подавляемое, спрятанное в глубине души. А может не сегодняшний? Может, он позволил себе чуть больше думать о миссис Уизли еще в понедельник, когда не заметил на пальце обручального кольца? Все-таки, несмотря на темное прошлое, Снейп был порядочным человеком, и никогда не позволил бы себе даже лишней мысли по отношению к замужней женщине.
И вот он лежал в ее кровати, рассматривал темные прямоугольники – силуэты стоящих на полочке фотографий – и размышлял на тему того, будет ли правильным с его стороны воспользоваться тем, что она попросила его о помощи и попытаться... поухаживать за ней?
Снейп горько улыбнулся темноте: поухаживать… Какое странное слово для человека, всю жизнь прожившего в одиночестве, в волосах которого уже пробилась седина…
Бессонница была нормальным состоянием его организма. Он мог не спать всю ночь, поэтому через какое-то время, когда из комнаты, где сейчас находилась Гермиона, прекратил раздаваться шорох, выдававший, что женщина еще не спит, зельевар поднялся с кровати. Он хотел заглянуть к ней и убедиться, что все в порядке.
Комната была напротив, и Снейпу не надо было выходить из своей спальни, чтобы видеть, что делается в ее. Стараясь не дышать, он застыл на пороге, заметив чей-то силуэт над кроватью Рози. Сперва мужчина подумал, что это сама Гермиона сидит на постели, но потом, приглядевшись, понял, что ошибся – фигура была меньше и могла бы принадлежать маленькой девочке.
Тень тем временем вскинула руки над спящей Гермионой и сорвала с нее одеяло. Снейп отреагировал мгновенно – его мозг еще не успел, наверное, осмыслить то, что видят глаза, как из волшебной палочки вылетело заклинание отведения. Яркая вспышка света прорезала темноту, дом содрогнулся, и раздался злой визг – так мог бы визжать истеричный ребенок, которому не купили конфету…
– В чем дело? Мистер Снейп?.. – Гермиона подскочила на постели, недоуменно оглядываясь кругом.
– Что-то было здесь. Оно стояло над вами, а потом скинуло с вас одеяло.
– Как оно выглядело?
Снейп покачал головой:
– Я видел только силуэт. Но вполне похоже на маленькую девочку.
– Девочку? О, Господи… Она хотела причинить мне вред?
– Я не знаю. Я не стал ждать продолжения. Давайте я наложу на спальню отводящие чары и все те, что вы используете для своих детей, и вы поспите.
– Я теперь вряд ли засну…
– Вы должны, вам завтра детей отдадут.
– Но как же вы?.. Ведь тогда оно придет к вам…
– У меня все равно бессонница. Я не буду спать. Выпейте зелье Сна без сновидений и ложитесь.
Гермиона помотала головой:
– Нет, зелье я пить не буду, мало ли что может случиться.

* * *


Несмотря на все защитные заклинания Гермиона все равно не могла уже заснуть. Она как будто чувствовала недовольство дома: до этого он был просто любопытен, сейчас же разозлился. Что-то скрипело на чердаке, ветки громче обычного скребли по окнам, и Гермиона не смыкала глаз, наблюдая за игрой света и тени на потолке. Иногда ей казалось, что она слышит тихие вздохи, но не могла сказать откуда был этот звук – из спальни, где находился зельевар, или с чердака. Ночь тянулась томительно медленно.
Как только за окном стало светать, Гермиона поднялась с постели и, накинув халат, вышла в коридор. Снейп сидел в кресле в ее спальне напротив двери с палочкой в руке и спал. Женщина мягко улыбнулась – во сне бывший профессор выглядел так беззащитно, так… мило. Она не стала его будить – скорее всего, он уснул недавно, после бессонной ночи отдых ему был необходим.
Гермиона, стараясь не скрипеть половицами, спустилась на кухню, поставила чайник, насыпала кофе в чашку и посмотрела в окно.
За стеклом мелькнуло бледное лицо. Это длилось всего мгновение, и видение исчезло, будто его и не было, Гермиона даже не могла сказать, кому мог принадлежать образ. Выхватив палочку, она одним прыжком оказалась у окна – но слишком поздно.
Подталкиваемая внутренним чутьем, она взбежала вверх по лестнице и заглянула в свою спальню. Чёрная тень стояла за спиной спящего Снейпа. Увидев ведьму, тень растворилась в сером утреннем свете.
Зельевар тут же открыл глаза и, заметив Гермиону, вскочил:
– Что-то случилось? Я, кажется, все-таки задремал.
Ведьма покачала головой, убирая палочку:
– Мне показалось, как кто-то наблюдает за мной в окно кухни, а потом черная тень стояла над вами.
– Просто стояла?
– Да, просто стояла… вы видели какой-нибудь сон?
Мужчина пожал плечами:
– Я никогда не вижу снов.
– Хорошо вам, но, возможно, ваш сон смог бы дать какую-нибудь подсказку, – Гермиона вздохнула и, прислушавшись, сказала: – Хотите кофе? Как раз чайник закипел.
– Не откажусь.

* * *


Они пили ароматный напиток, наблюдая за тем, как встает солнце, и обсуждали дальнейшие действия.
– Я думаю, нам стоит еще раз проверить чердак. Хотя бы починить дверь, чтобы у детей не возникло вопросов.
– Я согласна. Тогда отправимся сейчас? Или подождем, когда станет совсем светло?
Снейпу усмехнулся:
– Неужели вы боитесь?
– Не то чтобы… Но все-таки приятнее сталкиваться с чем-то неизвестным при свете, а не в темноте. Впечатлений на сегодня мне достаточно.
– Что ж, тогда подождем.
Гермиона налила им еще по чашечке.
– Что я вам буду должна за ваши труды, мистер Снейп?
Зельевар едва не подавился кофе, услышав этот вопрос. Он уже и забыл, что они договаривались о компенсации, но он-то поддержал этот разговор только потому, что было неловко, да и не в его характере сказать: «Ничего, я делаю это потому, что мне будет приятно оказать вам услугу». Всерьез он не задумывался, чем же будет являться эта компенсация, а брать деньги с женщины, за которой может быть соберешься ухаживать, он считал неприличным. Иными словами, Гермиона своим вопросом поставила его в тупик. Сама же она, видя замешательство Снейпа, связала это с тем, что ему неловко озвучивать сумму – наверное, она была немаленькой. Она решила вывести его из затруднения:
– Не смущайтесь, мистер Снейп, я, конечно, одинокая женщина с детьми, но материально могу себе позволить оплатить ваши услуги, сколько бы они не стоили.
Снейп сердито глянул на нее из-под бровей.
– Не нужны мне ваши деньги, – как будто выплюнул он. – Мне достаточно своих.
Ведьма растерянно смотрела на зельевара.
– Но как же… Вы же сами… Компенсация…
– Я разве говорил о деньгах?
Смущение и удивление Гермионы достигло предела.
– А разве нет? – робко поинтересовалась она.
– Нет. И вообще, какого черта вы заговорили об этом сейчас? – Снейп в раздражении поставил чашку с кофе на стол. Этот разговор вызвал в нем досаду, и, не отличаясь особой терпеливостью, он позволил ей вырваться наружу.
Гермиона из-под нахмуренных бровей посмотрела на мужчину. Что она сделала не так? Хотела как лучше, а осталась еще и виноватой. Желания оправдываться у нее не было, поэтому сдержанно-холодным тоном она сказала:
– В таком случае, проверим чердак сейчас. И я не буду вас больше задерживать.
С этими словами она вышла из кухни, а Снейп, закусив нижнюю губу, тоскливо посмотрел в окно: «Старый дурак! Поухаживал? Молодец! Все закончилось, не успев начаться».



 
Клепуся Дата: Среда, 15.02.2012, 23:27 | Сообщение # 6
Клепуся
канцекрыс обыкновенный среднепушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
Bodler, прочитала ваши первые выложенные главы... ok4 Ну, что могу сказать, хотя в "Анонсах" выступала за выкладку по частям Мало мне! Ма-ло! Хочу продолжения! jump1

И интересно, и страшно, и предположения мучают - что это за маленькая девочка? jump2 И снейджер практически сразу начался! jump1

Да, и еще - а нельзя "Дом" сразу в архив заливать, чтоб потом в ридер было перенести проще? (смущенно краснею и переминаюсь на месте).




Сообщение отредактировал Клепуся - Среда, 15.02.2012, 23:30
 
YDD Дата: Четверг, 16.02.2012, 00:10 | Сообщение # 7
YDD
...memento mori...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Bodler, ыыыыыть!!! jump1 jump1 jump1 Даже не ожидала, что будет сразу три больших главы. Будь ваш фик чаем, я бы уже захлебнулась, ибо читала именно взахлеб - другого слова и не подобрать. Начинается все очень интересно, сюжет держит в напряжении. Как и предполагалось, я уже вспомнила все фильмы ужасов на эту тему и теперь сравниваю ok3 ok3

Quote (Bodler)
– Да, но на фотографиях он был милее

Не понимаю, как можно покупать дом и ни разу не приехать посмотреть?! grust5
Quote (Bodler)
Завезя детей в школу, Гермиона оставила машину на стоянке и из незаметного местечка аппарировала в Косой переулок.

Хм, а почему нельзя было аппарировать с ними поближе к школе? Это значительно помогло бы сэкономить время...
Quote (Bodler)
– Весело у вас тут, – усмехнулся папа, когда дети бросились его обнимать.
– Не то слово, – улыбнулась Гермиона, подставляя ему щеку для поцелуя.

Ми-ми-ми^^ Отдельное спасибо за этот момент. Вот уважаю я пары, которые после расставания поддерживают теплые отношения. В России так, к сожалению, не умеют...

А теперь, с вашего позволения, я попинаю ваших дорогих бет ok3 Специально ничего не выискивала, выделила только то, что бросилось в глаза и расцарапало лицо.


Ух! Ну все, теперь буду как на иголках сидеть, ждать продолжения... Надеюсь, до субботы выставите? А то я уезжаю... brush



I am a slytherin. And I'm proud of it.

With love from Hell.

Все мои работы
Я в Контакте
 
lajtara Дата: Четверг, 16.02.2012, 00:14 | Сообщение # 8
lajtara
Мрачная и травмированная
Статус: Offline
Дополнительная информация
Bodler, это потрясающе!
Да, мне тоже мало)
ЖДу с нетерпением продолжения da4 da4


Не доставай пистолет, если не собираешься стрелять. (с)
Мне кажется, что вы больны не мной. Мне кажется, что вы больны по жизни. (с)
Трофейная стена + Поэтический каталог ТТП
 
Tori67106 Дата: Четверг, 16.02.2012, 00:17 | Сообщение # 9
Tori67106
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мой внутренний мазохист удовлетворен) Ох уж это ожидание продолжения...

Ничего не могу сказать, все понравилось, интересно живо, интригующе. Во всяком случае для меня. И Снейп со своими попытками ухаживать очарователен.
Единственное, что несколько смутило - название. Точно есть фильм с таким названием, причем не один ,а еще есть "дом у озера" тоже не один. Может можно было еще что-то придумать. Но это так мои личные придирки)


 
Juli_A Дата: Четверг, 16.02.2012, 00:32 | Сообщение # 10
Juli_A
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Изумительное начало!
 
lostProphet Дата: Четверг, 16.02.2012, 00:37 | Сообщение # 11
lostProphet
Champion's League
Статус: Offline
Дополнительная информация
Bodler, да! круто! каюсь, я не храбрая гриффиндорка, сразу бы удрала из подобного дома.
но покупать жилье не осматривая... опрометчиво немного

жутко жду продолжения jump2 и верю в ХЭ
 
Draconigina Дата: Четверг, 16.02.2012, 00:52 | Сообщение # 12
Draconigina
дочь черного дракона
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ура, дождалась!!!
Аааааа, хочу еще!!!
Мрачно, зловеще, заставило включить свет-прям как я люблю! Снейп в надежде на "поухаживать" такой милый.
В ожидании продолжения!



Никогда, никогда, непозволяйте никому говорить Вам, что Вы можете и чего Вы не можете. Докажите, что циники ошибаются. Это их проблема, что у них нет воображения.
Единственный предел-это небо.
Ваше небо-Ваш предел.
 
Ariana Дата: Четверг, 16.02.2012, 10:02 | Сообщение # 13
Ariana
принцесса Гриффиндора
Статус: Offline
Дополнительная информация
Bodler замечательное начало ok4 Интересно кто же это поселился в старом доме и почему именно дети нужны.
Надеюсь продолжение не заставит себя долго ждать

Ну что ж в анонсах не проголосовали за выкладку всего фика?


А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые... :)
**********
Чему бы грабли Катю не учили, а сердце верит в чудеса.... )))
 
olala Дата: Четверг, 16.02.2012, 12:15 | Сообщение # 14
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Bodler, читается просто волшебно! Так всё хорошо, что даже пока не страшно.
Боюсь только, что Рон опять гад... Особенно на фоне такого Снейпа!
Quote (Bodler)
Хотите кофе? Как раз чайник закипел.

Растворимый пьют? podmig1


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Mia_Sim Дата: Четверг, 16.02.2012, 13:39 | Сообщение # 15
Mia_Sim
˜”*°Лунная Ведьма°*”˜
Статус: Offline
Дополнительная информация
da4 Очень интересно, очень классно, очень понравилось! da4 Сюжет захватывает с самого начала, и не отпускает до самого конца! Прочитала и поняла - мало!:) Ожидаю продолжения с нетерпением! P.S. Спасибо за такую прелесть!:)



Сообщение отредактировал Mia_Sim - Четверг, 16.02.2012, 13:41
 
Гвен Дата: Четверг, 16.02.2012, 13:52 | Сообщение # 16
Гвен
...Просто Кошка...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ах, как вкусно, и Снейп замечательный...
Но что же это такое с домом?
Явно ребенок, явно что-то не так с ребенком... Жаль немного(((


Хочешь что-то спросить?...Спроси...Хочешь что-то сказать?...Говори...Но молю тебя, не молчи
Скромные работки меня
 
sincera89 Дата: Четверг, 16.02.2012, 14:13 | Сообщение # 17
sincera89
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Безумно интересно!
Мрачно, жутко, но так затягивает, от экрана отлипнуть невозможно!
Bodler, замечательное интригующее начало!
С нетерпением жду следующей выкладки!
 
NATALI_2010 Дата: Четверг, 16.02.2012, 15:03 | Сообщение # 18
NATALI_2010
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Великолепный , интригующий и захватывающий сюжет!!!! da4 И ещё очень приятно, что именно Снейп , как мужчина, проявляет свою инициативу , первым увлёкшись Гермионой. podmig1

Сколько человеческого счастья разбилось вдребезги только потому, что кто-то из двоих своевременно не сказал:"Извини!"
 
prettylina Дата: Четверг, 16.02.2012, 15:13 | Сообщение # 19
prettylina
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Суперский фанфик))) Затягивает с самых первых строк - все очень-очень нравится)))) И жанр любимый - ужасы)))
В общем, счастью нет предела)))) Bodler, спасибо!!!


 
TheFirst Дата: Четверг, 16.02.2012, 16:11 | Сообщение # 20
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Я жду окончания, а пока довольствуюсь только комментариями)))

Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-15 » "Дом на холме", автор Bodler, Ужасы/Мистика, PG-15, миди (закончен)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Robdew[29.03.2024]
2. Sheldew[29.03.2024]
3. Muredew[29.03.2024]
4. Middew[29.03.2024]
5. Wilvdew[28.03.2024]
6. Loddew[28.03.2024]
7. Gyrdew[28.03.2024]
8. Melkdew[28.03.2024]
9. Octdew[28.03.2024]
10. Lolidew[28.03.2024]
11. Kurdew[28.03.2024]
12. Sssnape999[27.03.2024]
13. Roxidew[27.03.2024]
14. Kenydew[27.03.2024]
15. Clywdew[27.03.2024]
16. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
17. Anyutkatr[24.03.2024]
18. magplamp[06.03.2024]
19. Ефросиния[03.03.2024]
20. targuol[20.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  ger@, незнакомка4292, JuliaSSS, KikiFoster, verbena, Anna2012, RobertMycle, Middew, Muredew, Sheldew, Robdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz