Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-15 » «Беседы в баре», перевод The_First, PG-15, romance, миди
«Беседы в баре», перевод The_First, PG-15, romance, миди
IrisQ Дата: Воскресенье, 11.07.2010, 22:28 | Сообщение # 1
IrisQ
Ваша зубная боль
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Беседы в баре", перевод The_First, PG-15, romance, миди



 
IrisQ Дата: Воскресенье, 11.07.2010, 22:29 | Сообщение # 2
IrisQ
Ваша зубная боль
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: «Беседы в баре»
Автор: annie_28
Перевод: The_First
Бета: Cara2003
Ссылка на оригинал: http://forum.mirriel.net/viewtopic.php?f=2&t=1799
Язык оригинала: польский
Оригинальное название: Rozmowy barowe
Пейринг: СС/ГГ
Рейтинг: PG-15 (из-за нецензурных выражений)
Размер: миди
Жанр: romance
Саммари: Однажды Гермиона встретила в баре бывшего учителя. С тех пор их встречи становятся реулярными...
Разрешение на перевод: отправленно
Дисклаймер: Все права у Дж.К.Р.
Предупреждения: АУ, возможен ООС
Комментарий 1: Фик переведен в подарок на День рождения замечательного человека и беты - Irkina.
Комментарий 2: Фик был написан сразу после выхода шестой книги (в сентябре 2005 года), задолго до седьмой книги.
Комментарий 3: есть нецензурные выражения (чуть-чуть)
Статус: закончен
Отношение к критике: нормальное))


 
TheFirst Дата: Понедельник, 12.07.2010, 00:41 | Сообщение # 3
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава первая

Он всмотрелся в янтарную жидкость в своем стакане. Еще две такие порции, и наступит долгожданное состояние безразличия. Мужчина редко употреблял алкоголь, как средство уменьшения чувствительности, но сегодня ему хотелось напиться. Зайдя в первый попавшийся приличный паб, он заказал виски и устроился в самом темном углу зала. Погруженный в свои мысли, странный посетитель время от времени поднимал взор и осматривал немногочисленных окружающих мрачным взглядом.
- «Жизнь смердит *, - мужчина не помнил, где слышал это выражение, так точно подходило к ситуации, в которой он очутился. От его жизни воняло на всю округу. С момента окончания Битвы он скрывался в маггловском мире. – Как низко я пал. Проклятый Дамблдор с его гениальным планом». Фоном для размышлений служили приглушенные разговоры окружающих, сливающиеся в шумовую завесу, и льющаяся из колонок тихая музыка. Все эти звуки ничуть не мешали мыслителю.

Его взгляд безразлично скользнул по вошедшей девушке.
Ее манеры, жесты кажутся знакомыми. Когда посетительница заказывала напиток, он услышал ее голос… голос из прошлого – раздражающий, напряженный. «Грейнджер. Из стольких мест на земле она выбрала именно это. Черт побери», - отметила трезвая часть его разума.
Мужчина пересел за самый дальний угол своего столика, не желая, чтобы девица обратила на него внимание. Он заметил, что Грейнджер выбрала какой-то идиотский девчачий напиток, и немного расслабился, когда она, обведя взглядом зал, направилась к столикам. Однако, через несколько мгновений, Северус снова занервничал, поскольку девушка выбрала самый близкий к нему свободный столик и уставилась на мужчину.
- «Да будь все проклято! - Снейп украдкой посмотрел на нее, пытаясь понять, какого черта девчонка делает в маггловском лондонском баре? - «И это самый сообразительный ум Хогвартса. То, что зельевар ее терпеть не мог, еще не означало, что он не ценил ее интеллект. Прищурив глаза, мужчина наблюдал, как Грейнджер встает и направляется в его сторону.
- «Твою мать… нужно от нее избавиться».

***
Гермиона возвращалась с работы. Она была расстроена. Это чувство было ее постоянным спутником в последнее время - с момента окончания войны с Волдемортом.
«И становится все хуже и хуже. Не везет – так не везет», - думала девушка. Она зашла в первый попавшийся паб и решила выпить чего-нибудь покрепче. А заодно посидеть, подождать, остыть и подумать. Немного размышлений пойдет ей на пользу. Гермиона повертела головой в поисках свободного места, на долю секунды задержав взгляд на наблюдавшем за ней мужчине, сидящем в полумраке помещения за столиком в самом темном углу бара. Очертания этого человека казались знакомыми. Девушка взяла у бармена бокал с коктейлем и выбрала такое место, с которого можно было получше рассмотреть мрачную фигуру.
Гриффиндорка медленно попивала свою «Маргариту», пытаясь понять, кто же этот посетитель. Жесты, движения, форма головы, профиль…
«Снейп. Нет, это невозможно. Он мертв, – Гермиона покачала головой. - Однако… нигде не нашли его тела, только сломанную палочку и окровавленную одежду. Скрывался. Но почему? Неужели…» Перед глазами возникла сцена из прошлого.
***
- Это записка от Северуса, - сказала ей и Ремусу профессор МакГонагалл, сжимая в руке небольшой лист с информацией о ближайших планах Волдеморта.
Немногим ранее Минерва попросила их задержаться после собрания Ордена, так как хотела показать что-то важное. Война с Тем-Кого-Нельзя-Называть шла уже два года и находилась в решающей стадии, когда совы начали приносить Минерве анонимные письма с информацией о планах и атаках Волдеморта. Женщина призналась, что не принимала их всерьез, так как не доверяла Снейпу, подозревая обман или ловушку. Тем не менее, до сих пор вся информация оказывалась достоверной. МакГонагалл выбрала двух человек, которые, по ее мнению, были способны принять правду. Новость ошеломила и Грейнджер, и Люпина. Гарри подробно описал им ночь гибели Дамблдора, поэтому так же как и все, Гермиона и Ремус считали, что в смерти директора виноват Снейп.
В тот вечер они долго спорили, раскрывать ли источник их сведений. Гермиона была против. Она считала, что безопаснее сохранить личность информатора в тайне. Члены Ордена ненавидели Мастера зелий наравне с Волдемортом, и даже сильнее, считая его предателем.
До конца войны записки продолжали приходить регулярно, и, благодаря сведениям, содержащимся в них, Орден Феникса покончил с Волдемортом, всегда опережая его на шаг. А потом оказалось, что Снейп погиб…
***
«Нет, не погиб, - отогнала от себя воспоминания Гермиона, - или же у меня галлюцинации после двух порций «Маргариты». Девушка снова перевела взгляд на черноволосого мужчину и задумалась, стоит ли подойти к нему - ведь неизвестно, как профессор может отреагировать на такие действия. «Он должен был узнать меня», - от испытываемых сомнений у ведьмы начали потеть ладони, а ведь раньше она никогда не была трусихой. Девушка еще немного посидела, потом взяла свой коктейль и двинулась к столику, за которым сидел Снейп.
- Профессор?
- Проваливай, Грейнджер.
Она поставила стакан на стол и села напротив бывшего учителя.
- Не боишься, Грейнджер? – его голос был хриплым от алкоголя и избыточного количества выкуренных сигарет. Гермиона промолчала, окинув Снейпа ироничным взглядом. В ответ он нетерпеливо фыркнул:
- Я убийца, Пожиратель Смерти, забыла? – и поднял стакан в тосте, - Твое здоровье, грязнокровка!
Было больно слышать слова, которые падали с губ когда-то уважаемого профессора:
- А вы не изменились, сэр, - коротко ответила Гермиона. Она была уверена, что зельевару не терпится от нее избавиться. – Мы думали, что вы погибли.
Мужчина насмешливо скривился:
- Я мертв, Грейнджер. Дошло? Или же гриффиндорской всезнайке виднее? – прошипел он.
Гермиона молча выслушала его. В полном молчании они выпили еще по стакану. Тишину между ними прерывал только щелчок зажигалки профессора, прикуривающего одну сигарету за другой.
Снейп смотрел на незваную собеседницу сквозь сизый дым. Война оставила след и на ней: в ее лице угадывалась зрелость, а глаза хранили тень переживаний, свойственную людям, много испытавшим в своей жизни. Девчонка еще не научилась скрывать этот печальный опыт.
- Маггловский Лондон, Грейнджер? И почему же ты здесь? Что случилось с магическим миром? – соизволил прервать тишину мужчина.
Гермиона не услышала в его голосе интереса, лишь безразличие.
«Интересно, сколько он уже выпил?»
Ведьма пожала плечами:
- Моему пребыванию здесь много причин, профессор.
Ответ был коротким - как раз на эту тему разговаривать с этим человеком гриффиндорка не желала.
– А вы? – как только эти слова сорвались с ее губ, мисс Грейнджер тут же поняла, что задала самый глупый вопрос из всех возможных. Она приготовилась выслушать едкий комментарий.
Снейп удостоил ее лишь ничего не значащим, пустым взглядом:
- Моему пребыванию здесь много причин, Грейнджер.
Снова настала тишина. Более содержательной беседы явно не получалась. Похоже, лучше будет им обоим помолчать. Каждый углубился в свои мысли, медленно потягивая спиртное. Через некоторое время Снейп решил, что должен идти, пока еще в состоянии не заснуть на ходу и добраться до дома. Мужчина и девушка поднялись одновременно. «Наверное, тоже решила, что ей достаточно».
- Дамы - вперед, - бывший декан Слизерина излишне саркастичным жестом пропустил ведьму перед собой. Гермиона, не обращая на него внимания, подошла к барной стойке, заплатила за свои коктейли и, не оглядываясь, вышла наружу. Она сделала всего три шага, когда вдруг почувствовала на плече тяжелую руку.
- Только запомни, Грейнджер, ты меня не видела. Я умер, поняла? – от Снейпа несло виски. Девушка пожала плечами и кивнула головой, после чего быстро зашагала в сторону своей квартиры. Она обернулась всего один раз, чтобы увидеть, что мужчина все также стоит у бара и смотрит ей вслед. А затем ночная темнота поглотила смутные очертания шпиона.

*Джанет Фитч, "Нарисуй это черным" (прим.переводчика, вернее, беты)


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)


Сообщение отредактировал TheFirst - Понедельник, 12.07.2010, 15:29
 
TheFirst Дата: Понедельник, 12.07.2010, 00:51 | Сообщение # 4
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
С Днем Рождения моя дорогая бета! Спасибо тебе за поддержку и помощь. За то, что всегда поддерживаешь меня и словом, и делом. И что всегда бросалась со мной в омут с головой podmig1 !!!

Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)


Сообщение отредактировал TheFirst - Понедельник, 12.07.2010, 00:53
 
Grmain Дата: Понедельник, 12.07.2010, 01:06 | Сообщение # 5
Grmain
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Хоть это подарок, но я тоже выскажусь, ладно?)
Интересная глава, надесюь перевод следующих не заставит долго ждать.
Quote (TheFirst)
и решила выпить чего-нибудь покрепче.

Quote (TheFirst)
Грейнджер выбрала какой-то идиотский девчачий напиток,

Ха-ха. Так мило это их определение одного и тогоже напитка.


Не относитесь слишком серьёзно к жизни, живым Вам из неё всё равно не выбраться!
 
Evanesco Дата: Понедельник, 12.07.2010, 12:44 | Сообщение # 6
Evanesco
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Интересно. Ждем, что будет дальше.

- Друзья мои! И в трагических концах есть свое величие!
- Какое величие, а?
- Они заставляют задуматься оставшихся в живых. Они заставляют задуматься. Оставшихся в живых.
- Хм. Что ж тут величественного? Стыдно убивать героев, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных.
- Стыдно. (с) Е.Шварц "Обыкновенное чудо"

На аватаре использован коллаж замечательной Helin

 
Tori67106 Дата: Понедельник, 12.07.2010, 16:23 | Сообщение # 7
Tori67106
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Начало понравилось, интересно что стало с Гермионой?

 
=Julie= Дата: Понедельник, 12.07.2010, 17:00 | Сообщение # 8
=Julie=
Злобный маленький комок
Статус: Offline
Дополнительная информация
TheFirst, очень занимательно)



The Show Must Go On
QUEEN
 
TheFirst Дата: Понедельник, 12.07.2010, 18:38 | Сообщение # 9
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Grmain)
Хоть это подарок, но я тоже выскажусь, ладно?)

Конечно, тем более, что имениннца не торопится получить свой подарок))) Загуляла в Казани на радостях, что отпустили в отпуск ok3
Quote (Grmain)
Интересная глава, надесюь перевод следующих не заставит долго ждать.

2ая глава уже у беты. Перевела я уже треть фика, но пока на бумаге. Всего 11 глав.
Quote (Tori67106)
интересно что стало с Гермионой?

В следующей главе автор расскажет, что приключилось с мисс Грейнджер, но на протяжении всего фика вы будете узнавать подробности ее жизни.
Quote (=Julie=)
TheFirst, очень занимательно)

Спасибо, это мой первый перевод, поэтому я боюсь da6 da6


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Irkina Дата: Вторник, 13.07.2010, 11:28 | Сообщение # 10
Irkina
ВесёлаяРомашка или стихийное бедствие с лепестками
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ух ты, очень интригующее начало! da4 Танюш, пасиб за такой интересный подарок. я рада, что ты решила попробовать себя в качестве переводчика. До этого всё травила душу, что в польском фандоме куча классных фиков. Вот теперь то мы их все и прочитаем podmig1


 
Ginger_Ondine Дата: Вторник, 13.07.2010, 20:37 | Сообщение # 11
Ginger_Ondine
Любитель Обнимашек
Статус: Offline
Дополнительная информация
Хмм, Танюшь, умеешь заинтриговать))) Вроде бы простая встреча, но ведь не могут же они так просто разойтись?))

Quote (TheFirst)
- Профессор? - Проваливай, Грейнджер.

И в этом весь Снейп ok3
Люблю фики пост-Хог, кода профессора все считают умершим, а он, живучий такой, всем назло возвращается)

Ждем дальнейх глав!


Wer die Wahl hat, hat die Qual

 
TheFirst Дата: Среда, 14.07.2010, 19:07 | Сообщение # 12
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Irkina, спасибо за отзыв от именинницы)
Quote (Irkina)
Вот теперь то мы их все и прочитаем

Охо-хо! Мне бы с этим разделаться, а то я ж на миди замахнулась, а там дальше видно будет! podmig1
Quote (Ginger_Ondine)
Вроде бы простая встреча, но ведь не могут же они так просто разойтись?))

Конечно, нет)) Это же снейджер) Но они еще долго будут ходить вокруг да около grust5


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
TheFirst Дата: Вторник, 20.07.2010, 16:03 | Сообщение # 13
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава вторая


Всю следующую неделю Гермиона гадала, не приснился ли ей тот вечер. Уж больно нереальным все выглядело: случайная встреча с мертвецом за коктейлем. Обдумывая случившееся, девушка даже ни мгновения не помышляла о том, чтобы рассказать кому-нибудь об этом странном свидании, поскольку прекрасно понимала мастера зелий. Она сама все больше отдалялась от магического мира, так как послевоенная реальность разочаровала ее. Волдеморт погиб от руки Гарри, но его смерть мало что изменила. В магической Британии все еще царила старая система, распри, кумовство и деньги. Для некоторых волшебников гриффиндорка так и осталась «никчемной грязнокровкой». Может, она возлагала слишком большие надежды на окончание этой войны? Так или иначе, на данный момент Гермиона обитала в маггловском Лондоне, изучая трансфигурацию и зелья заочно, с помощью совиной почты. Девушка старалась построить свою жизнь заново и даже подумывала уехать из страны.

Сейчас юная ведьма поддерживала связь только с Ремусом и Минервой. Золотое Трио кануло в небытие, а случайные встречи не приносили ничего, кроме боли и напоминаний о ненужных смертях. Джинни погибла, заслонив собой Гермиону. Девушка считала, что, несмотря на все заверения, Гарри никогда не простит ей этого. Одна глупая ошибка, и одной жизнью меньше. Гриффиндорка подозревала, что, как и ее приятели, впитала веру в идеалы дружбы с молоком матери. Реальность же оказалась слишком жестокой. Это было больно. И девушка предпочла лечить свои раны в одиночестве, сосредоточившись на учебе.

Она знала, что война сильно изменила ее. Когда-то у Гермионы Грейнджер были книги и друзья, свой маленький замкнутый мир. Теперь же остались только книжки, а мир превратился в микрокосмос. Никогда ей не удавалось с легкостью обзаводиться приятелями или приятельницами, а после войны стало еще тяжелее - слишком рискованно. Сегодня подружишься с кем-нибудь, а завтра хоронишь его. Такое сотни раз уже случалось в этом мире.

До сих пор девушка помнила похороны Джинни и то, как смотрел на нее, Гермиону, Гарри. Ведьма считала себя виноватой в гибели подруги. «Если бы я была более внимательной..., - часто думала девушка, - если бы…» Она никогда не была общительной персоной, но после того случая еще больше замкнулась в себе.

Рон… нельзя назвать его самой большой ошибкой в жизни, нет. У них было много приятных моментов в жизни, но затем все рухнуло. Рон всегда был Роном: дорогим ей, внешне неуклюжим, верным другом, прямо говорившим то, что думал. Он настолько же эмоционален, насколько сдержана Гермиона. Пока они были подростками, гриффиндорка не обращала на это внимания. Позже Рон начал отдаляться от девушки.

Когда друзья вступили во взрослую жизнь, он стал все меньше понимать ее. В конце концов, Гермиона осознала, что они живут в двух совершенно разных мирах: ее был тихим, полным концентрации и осторожности. Его же был красочным и шумным, даже после войны. Все это было слишком болезненным для девушки. Пара рассталась, погрязнув во взаимных упреках - на тот момент они не могли придти к компромиссу. С тех пор ведьма ни с кем не общалась, считая себя слишком холодной и не способной ничего дать другому человеку: если у нее и оставались какие-то положительные эмоции, они были щедро приправлены горечью.

Потребовалось немало времени, чтобы Рон и Гермиона начали нормально разговаривать. Однако все уже было не таким, как раньше. Троица стала очень осторожной в отношениях между собой, с каждым разом, как ни парадоксально, отдаляясь друг от друга. Они пережили слишком много боли и несчастья, и уже не были беспечными детьми. В действительности, эти трое никогда ими не были, но раньше у них хотя бы было ложное чувство относительной безопасности и постоянное доверие друг к другу. Тогда только Гарри понимал, что их мир похож на карточный домик: дунешь на него, и все рухнет.

Гермиона умышленно изолировалась ото всех и вся. Английское магическое общество не могло ничего дать ей. Когда поутихли послевоенные эмоции, на верх всплыло все лицемерие. Хоть Темного Лорда уже и не существовало, идеи его были живы. Ничего не значили ее успехи в учебе, ее ум, и даже то, что она помогла уничтожить этого монстра. Ей тонко намекнули, что для некоторых она все еще лишь грязнокровка, и о хорошей работе следует забыть. Все привлекательные вакансии предназначались чистокровным магам.

Ведьма тряхнула головой, чтобы отогнать плохие воспоминания, но тут же снова подумала о профессоре. Когда они сидели в молчании, девушка успела к нему присмотреться. На память от войны у него остался маленький шрам на левой щеке да седина в висках. О душевных ранах оставалось лишь догадываться. Его взгляд был совершенно пустым , хотя иногда в глазах отражалась тень какого-то неизвестного гриффиндорке чувства.
Этот человек всегда тщательно скрывал свои эмоции. И хотя из-за военных нужд Гермиона освоила Оклюменцию и Легилименцию, ей не хотелось проверять свои навыки на Снейпе. Он был настоящим Мастером в этой области, поэтому гриффиндорка предпочла не рисковать. Жаль, что я не смогла с ним поговорить, расспросить обо всем. Ведь он самый умный человек, которого я когда-либо знала. Наверное, у меня уже никогда не будет такой возможности…
***
Северус Снейп большую часть своей жизни был шпионом. И он довел это мастерство до идеального состояния, с честью выходя из самых невыгодных для него ситуаций. Грейнджер даже не догадывалась, что он проследил за ней до самой двери, скрываясь в ночной темноте. Северус не мог позволить ей просто уйти. Он уже устал от постоянных скитаний и должен был убедиться, что эта глупая девица никуда не пойдет с доносом. Ему сразу представилась реакция Поттера-Спасителя. Этот щенок его ненавидел, естественно, взаимно, а Снейп пока не хотел умирать. Нахальный молокосос – хоть зельевар и признавал это с неохотой – был способным магом. На протяжении стольких лет Снейп постоянно спасал мальчишку, даже не догадывающегося об этом, отдавал все силы, и ничего не получил взамен, даже свободы. Однако сейчас это не имело значения.
Шпионя за Темным Лордом и передавая записки с информацией, мужчина рисковал. Но уже тогда он не чувствовал ни прилива адреналина, ни страха. Ему казалось, что он стал неким подобием человека-машины. Идеальным шпионом. К концу войны Северус не чувствовал даже боли, которая других могла довести до потери сознания. Он просто функционировал, больше ничего. Выиграли ту проклятую войну ОНИ. Не он. Ему осталось лишь существовать дальше. Профессор запретил себе ощущать что-либо кроме горечи. Он не чувствовал ничего, просыпаясь по ночам от кошмаров. В полубессознательном состоянии маг был не властен над своими мыслями, вырывавшимися из-под контроля.
Снейп не хотел помнить, не хотел чувствовать и ненавидел свой гнев, свое отчаяние, напоминающее, что его душа выгорела еще не до конца. Мужчина хотел лишь покоя. Он полностью отгородился от остального мира. Выплатил свой долг сполна. Может, когда-нибудь ему снова удастся научиться жить. Только вот зельевар совсем не помнил, как это делается.
Нужно будет понаблюдать за Грейнджер. Любой, самый крохотный намек, и она горько пожалеет о своем решении.
Северус следил за ней целый месяц. Он тщательно изучил ее привычки – ничего особенного, если честно. Узнал, что ведьма изучала трансфигурацию и зелья - что удивительно, заочно, с помощью совиной почты. В то же время она подрабатывала официанткой в кафетерии маггловского университета. Маг был поражен тем, что девушка не поддерживала контактов с давними друзьями. Он мог понять даже то, что она живет в маггловском Лондоне, но вот почему оборвала общение с приятелями…
Он перехватывал ее сов и вскрывал письма без каких-либо угрызений совести, которой попросту не имел. От дружков не было ни одной короткой записки. Однажды Грейнджер получила письмо от Макгонагалл, которая уговаривала девушку вернуться; были также конверты с учебными пособиями. Один единственный раз ей написал проклятый оборотень. Неужели несостоявшаяся миссис Уизли приручила зверя? Впервые за долгое время его хоть что-то заинтересовало. Почему она одинока? Мужчина знал единственный способ выяснить это.
***
Гермиона начала уже забывать о встрече с бывшим преподавателем. У нее были дела, более важные, чем глупые мысли. Последняя университетская сова прилетела с опозданием. Теперь нужно отправиться в деканат и узнать, в чем дело. К сожалению, там ей не смогли дать вразумительного ответа, так как сами не имели понятия, почему сова задержалась.
В тот день, когда девушка открыла письмо с заданиями, из одного свитка выпала небольшая карточка. Знакомым почерком на ней было написано лишь одно предложение: «сегодня, в том же баре, в то же самое время». Больше всего это походило на приказ.
- «Снейп. Но…но как… откуда? – в сознании девушки воцарился полный хаос. - Возьми себя в руки, Гермиона. Он - шпион, и, к тому же, высококлассный», - напомнила она сама себе. Ведьма еще раз посмотрела на записку, и вдруг до нее дошло.
- «Вскрывал мои письма, - ее затрясло от гнева, - вот почему сова опоздала! Шпионил за мной! Да как он посмел?»
Гриффиндорке потребовалось некоторое время, чтобы успокоиться. В итоге она решила, что пойдет на эту встречу только для того, чтобы, наконец, высказать Снейпу все, что думает. То, что он был ее учителем, еще не давало ему прав совать свой нос в ее дела. К тому же, девушке было непонятно, чего добивается профессор. Раз следил за мной, то должен знать, что я никому о нем не рассказала.

***
Войдя в паб, Гермиона сразу увидела Снейпа, сидящего на том же месте, где и в первый раз. Ведьма не спеша подошла к бару и заказала выпивку. Сегодня вечером алкоголь мне пригодится. Для того, что она собиралась сказать зельевару, понадобится больше отваги, пусть даже искусственно созданной.
- Садись, Грейнджер.
- Я тоже рада вас видеть, профессор, - резко огрызнулась девушка, сев за стол. - Я пришла только затем, чтобы высказать все, что думаю о вас!
- Не тараторь так, Грейнджер, - насмешливо прервал ее мужчина. – Меня не интересует твое мнение. Ты что, действительно думала, что я оставлю все, как есть? Я должен быть уверен, что ты не станешь трепать языком.
Почему он мне это говорит? Ведь я никому ничего не сказала.
- Этого недостаточно, чтобы позволить себе копаться в чужих письмах и личной жизни! Нужно было всего лишь спросить!
- Как тебе известно, Грейнджер, я не привык безгранично доверять людям, - иронично заметил ее собеседник и закурил сигарету.
В этом весь Снейп. Девушка решила на время оставить эту тему. Ее интересовало, чего он хотел от нее.
- Что послужило поводом для столь вежливого приглашения? – насмешливо спросила ведьма. Она не считала, что должна быть учтивой и обращаться к собеседнику с уважением. Гермиона не была уже той маленькой Всезнайкой, которая трепетала перед Мастером зелий. Она была уже взрослой женщиной, слишком много пережившей, чтобы бояться этого человека.
- Повод? Самый банальный на свете, Грейнджер. Любопытство, – в его голосе снова прозвучало безразличие. - Как и любой человек, я любопытен, а моя вспомогательная… профессия только способствует этому.
Надо же, он признается, что ему не чужды обычные человеческие чувства. Это, действительно, Снейп?
- Эмоции и вы? Это взаимоисключающие понятия, - Гермиона произнесла это прежде, чем успела прикусить язык.
Мужчина вскинул бровь:
- Не верь слухам, я всего лишь человек.
Что-то в его словах было не так. Девушка с удивлением смотрела на профессора. В конце концов, она знала его лишь как нагоняющего на учеников страх учителя и великолепного шпиона. Эти два амплуа позволяли ему скрывать свои эмоции. Ведьма никогда раньше не интересовалась, каков был настоящий Северус Снейп.
- «А, может, следовало», - промелькнуло у нее в мыслях.
– Что же вас так заинтересовало в моей жизни? – осторожно спросила Гермиона, поднеся стакан ко рту.
- Месяц назад ты не сказала мне правды. Хочу услышать ее сейчас. Почему одна из Золотой Троицы покинула магический мир? – в его голосе звучала издевка. - Неужели ты устала от почестей, Грейнджер? Или же приемы для победителей мешали тебе высыпаться?
Гермиона застыла на мгновение.
- Приемы, почести? Осмелюсь напомнить, что после войны прошел уже год. Кроме того, мне не нужны ни слава, ни общественное признание. Есть вещи поважнее никому не нужных идиотских церемоний. Вам это должно быть известно лучше, чем мне, - девушка говорила все более вспыльчиво. – В той войне погибло много невинных людей, а остальные не ценят эту жертву. Магический мир так ничему и не научился, его жизнь наполнена все теми же предрассудками..., - девушка замолчала, опасаясь, что и так сказала слишком много.
Все это время Снейп разглядывал ее сквозь стакан с виски.
- Я вижу, ты озлоблена на этот мир. Такая умная, а до сих пор не догадалась, что некоторые вещи остаются неизменными, несмотря ни на что. Тебе этого не понять, Грейнджер, ты еще слишком молода. После первой войны с Волдемортом ты уже была волшебницей. Неужели не вынесла никаких уроков? – улыбнулся зельевар.
На этих словах гриффиндорка поставила бокал на стол и встала, наклонясь к бывшему учителю:
- Может, для вас все и было очевидным, но для некоторых существует еще и вера в идеалы. Ваш мир не смог разубедить меня в этом. Вначале я подумала, что у нас выйдет нормальная беседа. Я считала, что война могла вас изменить, но, к сожалению, забыла, с кем говорю. Вы были и остаетесь полным мудаком. Прощайте! – с этими словами Гермиона почти бегом покинула пивную.
Она назвала его мудаком! А девушка-то отважная, оказывается. Никогда раньше мужчина не замечал за ней ничего подобного. Некоторые умирали за подобные слова. Снейп еще некоторое время сидел неподвижно, всматриваясь в дверь бара.


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Grmain Дата: Вторник, 20.07.2010, 16:49 | Сообщение # 14
Grmain
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо большое за новую главу. Она появилась довольно скоро, что не может не радовать.
Quote (TheFirst)
«сегодня, в том же баре, в то же самое время»

Представила себя на месте Гермионы, и подумала "мама!". Получаю утром письмо, читаю и тут бах! и записка от другого адресата. Ужас, прямо момент из триллера)))
Интересно, что будет дальше.


Не относитесь слишком серьёзно к жизни, живым Вам из неё всё равно не выбраться!
 
Tori67106 Дата: Вторник, 20.07.2010, 20:34 | Сообщение # 15
Tori67106
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Любопытство и Снейп, одиночество и Грейнджер, у них много общего. Ждем дальше. The_First , скорость радует ok4

 
TheFirst Дата: Среда, 21.07.2010, 19:34 | Сообщение # 16
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Grmain, Tori67106, спасибо за отзывы)
Да, Снейп знает, как нужно приглашать девушку на свидание)))


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Irkina Дата: Среда, 21.07.2010, 20:14 | Сообщение # 17
Irkina
ВесёлаяРомашка или стихийное бедствие с лепестками
Статус: Offline
Дополнительная информация
jump2 Урааааа, новая глава и опять мне!!!!
Герои довольно интересные получаются, к тому же я всё время забываю, что это перевод ))) Так и хочется начать петь дифирамбы автору))) Переводчик молодец! ok4
ЗЫ: ещё хочу ещё хочу ещё хочу ещё хочу ещё хочу ещё хочу ещё хочу ещё хочу ещё хочу ещё хочу ещё хочу ещё хочу



 
koshechka Дата: Воскресенье, 25.07.2010, 16:39 | Сообщение # 18
koshechka
Ведьмочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
вот довел девушку-то - за то и получил новое прозвище ok3 ok3 da4 da4 da4 da4

Все девушки по своей природе - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
 
TheFirst Дата: Четверг, 05.08.2010, 20:50 | Сообщение # 19
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 3


Возвращаясь домой, Гермиона вся трепетала:
«О чем я думала? Это же Снейп! С ним не возможно нормально разговаривать без защитного экрана».
Интересно, сначала ей показалось, что и до Снейпа можно достучаться, ведь он признался в типичной человеческой слабости – любопытстве. Девушка замедлила шаги. Она сама слишком бурно реагировала, но что поделать, ей вряд ли уже удастся контролировать себя лучше. «Да еще назвала его мудаком!» Короче говоря, перегнула палку.
Несколько следующих дней девушка размышляла над словами профессора. Он был прав, а остальные оставались слишком наивными даже после всего того, чему стали свидетелями. Только не нужно было так ужасно преподносить ей это. Но, с другой стороны, ведьма и сама не рассказала мужчине обо всех причинах своего решения, не желая обсуждать столь скользкую тему. А выкрикнутые ей слова сейчас и вовсе казались глупыми.
Гермиона решила, что снова пойдет в тот паб, в тот же день недели, в такое же время, но на этот раз не даст зельевару вывести ее из себя. Если ее рассуждения верны, Снейп все еще наблюдает за ней, а, значит, поймет ее намерения.

***
«Что она делает? – думал Снейп, глядя, как гриффиндорка входит в бар, заказывает выпить и направляется к его обычному месту. Очевидное приглашение. – Чего она хочет?»
После их последней пародии на разговор, Грейнджер выбежала, рассердившись. А он всего лишь сказал ей правду. Ну а то, что сделал это так, а не каким-нибудь другим способом… Он учил ее настолько долго, что девчонка должна была предвидеть подобную реакцию на ее идиотские аргументы.
Зельевар стоял на другой стороне улицы и решал, следует ли ему зайти внутрь. У него не было никакого желания ссориться с истеричной девицей.
«Она никогда не была такой», - тут же поправил себя мужчина. Через пару минут решение было принято.

- Снова намереваешься на меня орать, Грейнджер? – Гермиона, погруженная в свои мысли, не обратила внимания на то, что зельевар вошел в бар, до тех пор, пока не услышала его шелковистый шепот. - А как услышишь пару правдивых слов, развернешься и выбежишь отсюда?
Девушка вздохнула:
- Здравствуйте, профессор. Прошу извинить меня за мое поведение при нашей прошлой встрече. Вы были правы.
- Должна уже привыкнуть, - буркнул тот, присаживаясь, - я всегда прав.
Гермиона выразительно посмотрела на него, но ничего не сказала.
- Чего ты хочешь, Грейнджер?
Она пожала плечами:
- Поговорить. У меня много вопросов.
- Почему ты думаешь, что я захочу отвечать тебе?
- А кому еще, профессор? Только я знаю, что вы живы. Вы сами сказали, что являетесь всего лишь человеком, а люди нуждаются в разговорах. Даже такие, как вы.
Гриффиндорка удивила его таким заявлением. Снейп не задумывался над этим раньше, но слова девушки помогли ему кое-что понять. Подсознание все решило за него: вместо того, чтобы сменить квартиру – как было бы проще всего – маг начал шпионить за бывшей ученицей. «Что ж, я никогда не любил простых решений».
Беседа… он так долго ни с кем не разговаривал, что, действительно, не помнил, как это делается.
«Грейнджер не глупа», - напомнил Северус сам себе.
– Что ты хочешь узнать? – его голос звучал как-то странно. - Запомни одно: я отвечу только на те вопросы, на которые захочу.
В глазах Гермионы появилось удивление, словно она ожидала, что Снейп после продолжительного молчания просто встанет и уйдет, так и ничего не сказав.
- Как вам удалось выжить? Мы нашли только сломанную палочку и лохмотья.
Перед тем, как ответить, Северус закурил:
- Чистая случайность. В одной из последних схваток одному новоиспеченному аврору повезло - его неточно выпушенное заклинание зацепило меня вместо Руквуда. Я потерял сознание, после чего упал в ближайший ров. Когда очнулся, все уже было кончено. Я посчитал, что будет лучше, если все примут меня за мертвого, - пожал плечами мужчина.
- Весьма короткий пересказ.
- А чего ты ожидала, Грейнджер? Мелодраматичного рассказа, запретных заклинаний? – холодно парировал зельевар. – Ты была там и видела, что происходило.
Гермиона глотнула из стакана:
- Да, - по ее лицу пробежала тень, - видела.
- А сейчас расскажи мне правду: почему ты живешь здесь? Мои причины ты знаешь, больше нет нужды выяснять их.
Девушка вздохнула:
- Дети не должны воевать. Я оказалась чересчур слаба психологически, вот и все. Некоторые из моих ран слишком глубоки.
- Чушь, Грейнджер.
- Почему, профессор? Если вы лишены чувствительности, это не означает, что и у других она отсутствует, - повысила было голос ведьма, но тут же одернула себя. - Простите, я сказала лишнее.
- Гриффиндорцы вечно не знают, когда следует прикусить язык, - сухо ответил зельевар. - Так ведь?
Воздух между ними снова наполнился сизым дымом. Снейп смотрел на девушку, ожидая ответа.
«Становится слишком дымно», - подумала Гермиона.
- Профессор, а важно ли это? – глядя в черные, похожие на бесконечные туннели, глаза, она вдруг почувствовала себя неловко. Эти глаза были похожи на зеркала: видно лишь отражение и невозможно заглянуть внутрь. – У вас свои причины, у меня свои. Мы ничего не добьемся, если начнем ворошить их.
У девушки сложилось ощущение, что Снейп рассматривает ее, словно сканируя взглядом, и уже уловил ее страх. Страх быть разгаданной.

Она боялась! Ее выдала неуверенность во взгляде или легкая дрожь в руках, ставшая заметной, когда Гермиона взялась за стакан. Зельевар всегда мог по едва ощутимым сигналам прочесть человеческие эмоции. Мог запугать и вытянуть из нее все, что угодно. В этом он был мастером.

- Профессор Снейп? – спросила девушка осторожно, после продолжительно молчания.
Мужчина задумался. Гермиона, обуреваемая эмоциями, напряженно ждала его ответа. Северус всегда ненавидел такие ситуации. Его интересовали сухие факты. А у этой ведьмы все связано с чувствами. Он решил отложить свои вопросы на некоторое время, зная, что это не последняя их встреча.
- Что ты еще хочешь знать, Грейнджер?
Увидев шок на лице девушки, зельевар испытал большое удовольствие. Через минуту она взяла себя в руки и откашлялась:
- А профессор Дамблдор…
- Нет! – холодно прервал ее мужчина.
- Но профессор…
- Вспомни, Грейнджер, что я сказал тебе в начале этой занимательной беседы? Это я выбираю вопросы, на которые буду отвечать.

Тупик. Они сидели напротив и пристально рассматривали друг друга. Во взгляде Гермионы разочарование смешалось с гневом, а черные глаза мужчины смотрели равнодушно. Снейп сделал очередной глоток и снова закурил. Немного погодя девушка взглянула на стакан, который сжимала в руке, вздохнула и пожала плечами:
- Выбор за вами.
Северус хрипло рассмеялся:
- Его у меня никогда не было, Грейнджер.

Удивившись, Гермиона вскинула голову. Его слова выглядели как ответ на ее почти заданный вопрос. Может, не совсем полный ответ, но все же... Жадно всматриваясь в бездонные глаза мужчины, девушка искала хотя бы самую маленькую тень эмоций. Ничего.
«Как он это делает? – разочарованная, ведьма боролась с желанием схватить его и встряхнуть. – Это не имеет смысла. Весь наш разговор бессмыслен. Одни вопросы без ответов».

Каждый из них молчал, чувствуя нежелание другого продолжать беседу. Гермиона не спеша допила коктейль и поднялась:
- До свидания, профессор.
Все также молча, мужчина медленно кивнул ей.
***
Очередной разговор – еще одно фиаско. Такого с ним еще не происходило. Что с этой девушкой? Гриффиндорцы всегда чувствовали себя выше других, и она такая же. Только дотронься – сразу выпускает шипы. Надоедливая Всезнайка превратилась в осторожную женщину. Мужчина заметил ее удивление, когда отказался отвечать. Он ждал от нее какой-нибудь реакции. Не дождался. Грейнджер быстро взяла себя в руки, слишком быстро. Это на нее не похоже. В школе, когда что-нибудь ее интересовало, гриффиндорка не отступалась, пока не находила ответ. Видно, наконец-то поняла, что правда не всегда хороша.
Снейп сделал последний глоток и отправился домой.

Люди могут удивить нас, если позволить им это. Он предпочитал подготовиться к неожиданностям. Нужно будет снова выбраться на Диагон Аллею и разнюхать все о приятелях Грейнджер. Хорошо, что осталось еще немного волос для оборотного зелья, но все равно надо будет пополнить запасы.
***
Весь следующий месяц Гермиона пыталась понять, как увеличить количество часов в сутках. Приближалась сессия, и большую часть дня девушка проводила за книгами. Вдобавок, одна из официанток заболела, и кто-то должен был ее заменить. Этим кем-то была, разумеется, мисс Грейнджер.
Дни сливались в единое целое: до полудня она училась, а затем работала до полуночи. Домой ведьма возвращалась без сил, с одной мыслью – как бы быстрее добраться до кровати. Однако ей нравилась такая ситуация, ведь теперь у нее не было времени размышлять о вопросах, над которыми не хотелось задумываться – была для этого слишком уставшей.
Гриффиндорка стала походить на собственную тень. Покрасневшие от недосыпания глаза, бледная кожа. Готовясь к экзаменам, девушка всегда забывала о еде. От стресса ее желудок сжимался, и организм функционировал только благодаря гектолитрам кофе да гамбургерам, съедаемым на ходу. Гермиона похудела и осунулась.
«Это только на месяц», - повторяла она себе, смотрясь по утрам в зеркало и ужасаясь собственному виду. Девушка знала, что после сессии все вернется в норму.

Сидя в глубине кафе, ведьма массировала уставшие ноги.
- Еще один час и все, - вздохнув, Гермиона вернулась в зал. Болят ноги или нет – нельзя упускать клиента, заставив его ждать.
– Вернее, нельзя упускать его деньги, - с горечью подумала девушка.
Она ненавидела зависеть от кого-то, и после смерти родителей должна была как-то о себе заботиться. Наследство, которое ей оставили, ушло на оплату учебы и покупку скромной квартиры, об остальном необходимо было беспокоиться самой.
С вымученной улыбкой на застывшем лице, Гермиона вновь приступила к исполнению своих обязанностей, действуя как автомат. Она подошла к столику в глубине зала, чтобы принять заказ, и замерла. Снейп. «Что он тут делает?»
Мужчина смерил девушку взглядом, задержавшись на ее рабочем костюме – довольно узкой блузке и прямой юбке до колена – и иронично вздернул бровь. Гермиона развернулась на каблуках и вышла из помещения. «Какого черта приперся? – занервничала она. – Нужно вернуться. Веду себя как идиотка». Гриффиндорка глубоко вдохнула, вытерла вспотевшие ладони о фартук и вернулась в зал. Снейп исчез. «Дамблдорова борода, что здесь происходит?»
Возвращаясь домой, Гермиона смотрела по сторонам в надежде, что увидит профессора. Безрезультатно. Один раз ей показалось…нет, это только тень. Тем не менее, открывая дверь своей квартиры, ведьма чувствовала на себе взгляд зельевара. Не оглядываясь, она вошла внутрь и сразу легла спать, решив, что подумает об этом завтра.


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)


Сообщение отредактировал TheFirst - Суббота, 07.08.2010, 01:25
 
NATALI_2010 Дата: Четверг, 05.08.2010, 22:32 | Сообщение # 20
NATALI_2010
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
интригующее начало. У героев ощущается обречённость, пасивность. Им требуется какая-то встряска. grust3 Переводчику - спасибо ( фик легко читается). da4

Сколько человеческого счастья разбилось вдребезги только потому, что кто-то из двоих своевременно не сказал:"Извини!"
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-15 » «Беседы в баре», перевод The_First, PG-15, romance, миди
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Justlife, Sofya, Nelk, Nikki_Fantomkhayv, cold, Melkdew, Gyrdew, Loddew, Wilvdew, Middew, Ярра, Inklove
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz