Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Дикий сад", автор Фатия, СС/ГГ, миди, закончен (Romance; POV)
"Дикий сад", автор Фатия, СС/ГГ, миди, закончен
TheFirst Дата: Понедельник, 30.07.2012, 20:11 | Сообщение # 1
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Дикий сад", автор Фатия, СС/ГГ, миди, Romance, POV, закончен

Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Фатия Дата: Суббота, 04.10.2014, 22:32 | Сообщение # 101
Фатия
мой богарт - тоМиона
Статус: Offline
Дополнительная информация
Паучишка,
Цитата Паучишка ()
Но Аберфорт хочет сделать с двумя людьми то же, что сделали с самой Алисой, и не исправляет, а умножает зло

Он пробовал исправить, но зелье памяти оказалось бесполезным 04dont_know

Цитата Паучишка ()
Неважно какая - дружеская, родительская, наставническая или чувство мужчины к женщине.

Вы не так уж и далеки от истины. Все же Аберфорт слишком много потерял (родители, сестра, друг и т.д.) и таким вот способом пытается сохранить последний воздушный замок. "Грифон" ведь живой, не стоит об этом забывать)

Цитата Паучишка ()
один из двух снейджеров, которые меня сейчас греют

01blush Я постараюсь не затягивать с окончанием истории.


Медальки
 
basty Дата: Суббота, 04.10.2014, 23:38 | Сообщение # 102
basty
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Что подтолкнуло Аберфорта на такое? Интересно, а живой дом может оказывать влияние сходное с Империусом? Либо кто-то (что-то) его заколдавал, либо у него проблемы со психикой.
 
Фатия Дата: Суббота, 04.10.2014, 23:48 | Сообщение # 103
Фатия
мой богарт - тоМиона
Статус: Offline
Дополнительная информация
basty, если "Грифон" может удерживать волшебников взаперти и ограничивать их магию, то почему бы ему не уметь убеждать? Или заколдовывать, играя на чувствах))

Медальки
 
basty Дата: Воскресенье, 05.10.2014, 01:47 | Сообщение # 104
basty
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Все может быть. Но мне больше нравится какая-нибудь романтическая версия. Например, Гермиона ещё до войны была влюблена в Снейпа, но Альбус стер ей память, чтобы "глупое чувство" не мешало осуществить его гениальные планы. Ну а его брат решил таким странным способом восстановить справедливость - заманил их в "Грифон", где они могут быть наконец-то счастливы вместе (после того как Снейп в результате лоботомии... пардон, зелья забвения избавится от своей навязчивой идеи с Лили Эванс).
В любом случае (триллер или романтика) надеюсь на хэппи-энд))
 
Фатия Дата: Воскресенье, 05.10.2014, 12:55 | Сообщение # 105
Фатия
мой богарт - тоМиона
Статус: Offline
Дополнительная информация
basty,
Цитата basty ()
Но мне больше нравится какая-нибудь романтическая версия.

У вас получился целый сценарий к фику))
Цитата basty ()
В любом случае (триллер или романтика) надеюсь на хэппи-энд))

ХЭ будет... относительный 11lol


Медальки
 
willemo Дата: Понедельник, 06.10.2014, 03:25 | Сообщение # 106
willemo
BlackMagicWoman
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ух интересно как! Продолжения !

Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!
 
Фатия Дата: Понедельник, 06.10.2014, 14:15 | Сообщение # 107
Фатия
мой богарт - тоМиона
Статус: Offline
Дополнительная информация
willemo, скоро будет)

Медальки
 
Фатия Дата: Суббота, 11.10.2014, 21:52 | Сообщение # 108
Фатия
мой богарт - тоМиона
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава №9 Бессмертник

— Хочешь уйти?
— А вы? Остаетесь?
Я больше не могла сидеть без дела. Казалось, время застыло в нерешительности. На часы или дни — я не знала. Сколько бы я ни прислушивалась к звукам, наполняющим дом, сколько бы ни рассматривала стены, обросшие шиповником и мхом, не получалось уловить миг, когда «Грифон» перестал разрушать себя.
Стены дрожали, покрываясь трещинами, половицы скрипели, стекло в окнах лопалось и осыпалось на пол, а потом стало тихо.
Пронзительно тихо, словно кто-то натянул струны, но не решился сыграть. Казалось, тишина осязаема. Неосторожное слово или резкое движение могло нарушить ее, разозлить «Грифона», и все началось бы сначала.
— Я не отпущу тебя одну.
Снейп подошел ближе. Он выглядел усталым и раздраженным, но не равнодушным.
— Почему? — спросила я, глядя ему в глаза.
Он мог соврать или сказать правду, но решил промолчать. Опять.

***
Стен с потолком больше не было, как и соседних комнат. Мы оказались на дереве среди гигантских веток. На них висели картины и лампы рядом с огромными листьями настолько насыщенного зеленого цвета, что резало глаза.
— Смотри. — Снейп кивнул на лестницу, серпантином обвившую ствол. Она терялась в листве и казалась бесконечной.
Я оглянулась назад, комната Барти тоже исчезла. Осталось только дупло, вход в которое закрывала дверь: тяжелая, из темного древа, украшенная хитрыми вензелями и покрытая золотистой пылью. Я не рискнула прикасаться к пыли — слишком опасно.
— Вперед, Грейнджер, — пробормотала я и первой ступила на лестницу.
Снейп шел сзади.
Спускались мы долго. Между листьями висели книги и обрывки газет, словно диковинные плоды. И все вокруг покрывала золотистая пыль.
«Чистая магия», — сказал мне Лестрейндж тогда. Но из книг я знала, что она опасна. И никогда ничего не отдает даром.
Послышался шум, навязчивый, словно жужжание насекомых, а потом перед нами из пустоты возник призрачный сад, окружавший «Грифон». Но в отличие от настоящего, он был ухоженным и цветущим. Алиса стояла рядом с терновником, а его ветви, когда-то напугавшие меня, ластились к ее руке.
— Они приняли тебя, — сказал Барти, обнимая ее.
Он казался счастливым и полным сил. Так выглядит человек, который верит, что у него все впереди. Что рядом всегда будет любимая женщина и дом — милый дом! — всегда радушно его встретит.
— Знаю. — Алиса улыбнулась. — Мы с «Грифоном» давно стали одним целым.
Видение исчезло, но стоило спуститься на несколько ступеней вниз, появилось другое. За ним третье и четвертое. Целый калейдоскоп из воспоминаний о чужой, украденной жизни.
Вот Барти читает газету, чтобы потом вырезать из нее колдографию Лестрейнджей. Вот он спорит с Алисой. Кажется, еще чуть-чуть — и оба схватятся за палочки, но Барти не выдерживает первым и, громко хлопнув дверью, уходит.
Лица мелькали так быстро, что закружилась голова.
Я не выдержала и отшатнулась. Снейп ободряюще сжал мою руку и сказал:
— Нельзя. Только вперед.
Рядом с нами кружилась золотистая пыль, собираясь в небольшие смерчи. Восхитительно зрелище. Смертельное — ведь все, с чем пыль соприкасалась, превращалось в тлен.
Мы спускались вниз, время от времени просматривая воспоминания, или старались оставить их позади так быстро, как только могли.
Так я увидела, что «Грифон» не знал, почему расстались Барти и Алиса. Просто однажды он пришел один. А потом бывал все реже. Казалось, он приходит в коттедж скорее по привычке и чтобы принести новую подшивку газет.
А потом не вернулся. «Грифон» ждал много зим, надеясь, что хозяин и хозяйка придут к нему. Он уснул, чтобы сберечь остатки магии. Уснул и видел сны-воспоминания, волшебные, наполненные жизнью, смехом и магией, которой ему так не хватало.

…Барти, смотри, бессмертник зацвел!

…никакой работы на дом! Все бумаги оставляйте в Министерстве, мистер Крауч...

…ну вот еще, никуда я не пойду. Марлин та еще сплетница. Или ты хочешь, чтобы наш секрет…

…я люблю тебя, Барти.


«Грифон» спал очень долго, пока его не потревожил хромой человек. Он не стал входить в сад, подозревая, что оголодавший дом его не выпустит. Слишком хитрый и осторожный человек.
Он ушел, чтобы вернуться через несколько дней с другим, умирающим и искалеченным. Это был Снейп. В те дни он выглядел ужасно. И если бы «Грифон» не принял его, делясь остатками магии и заживляя раны, то Снейп не выжил бы.
Хромой человек уходил и приходил, раненый же никогда не покидал «Грифон».
Ему некуда было возвращаться, и он мог стать новым хозяином.
Дом просыпался, насыщался магией и терпеливо ждал хозяйку.
Снейп сжал мою руку и повел вниз. Мы не разговаривали, хотя мне очень хотелось расспросить его о том времени, которое он провел один в «Грифоне». Узнать, сможет ли Снейп выжить, если уйдет.
Но Снейп молчал.
Мы спустились в сад, дикий, запущенный, но прекрасный. Лестрейндж сидел на земле и ждал нас. Расслабленный и спокойный. На его руках были золотые перчатки. Заметив мой взгляд, он усмехнулся и спросил:
— Нравится?
Он протянул ко мне руку, но я попятилась. Его перчатки были созданы из той самой пыли, что уничтожала все живое.
— Зря боишься. Зачем мне тебе вредить? — Он цокнул языком и прикоснулся к ярким желтым цветам: они скукожились и завяли. — Даже на бессмертник действует. Настоящая находка. Правда, Грейнджер?
Я покачала головой и на всякий случай отошла еще дальше. Лестрейндж с интересом наблюдал за мной. Я казалась ему забавной и глупой.
— Ты выбрала? — внезапно спросил он.
— Нет.
— Значит, выберу я. — Он немного помолчал, собираясь с мыслями. — Обещание — всего лишь повод, чтобы собрать нас здесь. Возможно, Аберфорт не понимал, что делает. «Грифон» может внушить все, что угодно. Смотри.
Лестрейндж стряхнул пыль с рук, и она осела на его мантии и коже. Сначала ничего не происходило, а потом пыль стала разъедать его плоть. Не было ни крови, ни боли, судя по тому, что Лестрейндж оставался совершенно спокойным. Он просто исчезал, как сгорающий в пламени лист пергамента.
— Зачем вы это делаете? — прошептала я, с ужасом глядя на него.
Он усмехнулся и ответил:
— Хочу здесь остаться.
— Стать хозяином «Грифона»? — Я не хотела верить в это. Лестрейндж — не тот человек, который станет мириться с заточением. Азкабан тому доказательство.
— Хозяином? Нет, Грейнджер. Я сам стану «Грифоном».
Лестрейндж весело рассмеялся. От его лица осталась половина, и я могла видеть кости и алые мышцы, которые, словно тончайшая паутина, обвивали сосуды. Язык шевелился в беззубом рте, а уцелевший глаз довольно щурился. Плоть отслаивалась кусками и исчезала, так и не достигнув земли.
Миг — и Лестрейнджа не стало.
Только смех, безумный и беззаботный, звучал в ушах, словно над ним не властна магия «Грифона».

***
— Чтобы сделать шаг вперед, нужно вернуться назад, — сказал Снейп, рассматривая флакон с зельем забытья.
Спокойный и совершенно невозмутимый, словно ничего особенного не происходило. Я так не могла, но что зря себя изводить.
Сад разрушался. Деревья и цветы истончались и рассыпались золотистой пылью. Сливались в потоки чистой магии, которые, словно река, тянулись к древу. Питали его, насыщали.
И оно росло, раздавалось вширь. Корни утолщались, извивались щупальцами, выбираясь из земли. Казалось, что древо пытается вернуть себе все утерянное за долгие годы, чтобы вновь стать целым.
Не вся золотистая пыль достигала его. Немного оседало на нас со Снейпом. Его лицо казалось обожженным, похожим на гротескную маску. Впрочем, я уж точно выглядела не лучше.
Мне не хотелось умирать.
Не хотелось становиться частью «Грифона».
Я вспоминала Гарри и Рона, своих родителей и всех дорогих мне людей, которых никогда больше не увижу. Все наши ссоры и обиды сейчас казались такими глупыми и надуманными. Мне не хватало времени. Всю жизнь я куда-то спешила, за чем-то гналась, стремясь быть первой, лучшей, добиться похвалы и признания, а сейчас у меня нет и пяти минут, чтобы все обдумать.
Я вымученно усмехнулась и, откупорив флакон, сказала:
— За прошлое.
Снейп покачал головой:
— За будущее.
— А оно у нас будет?
— Будет, Грейнджер. Обязательно будет, — ответил он и выпил зелье.
Миг — и Снейп превратился в облако золотистой пыли, беспощадной и несущей смерть. Оно взмыло вверх и влилось в один из потоков, тянущихся к древу.
Лестрейндж ошибся: Снейп никогда не переставал бороться.
Он всегда был рядом, когда я нуждалась в помощи. Снейп мог бы стать для меня другом или наставником. Или кем-то большим, будь у нас больше времени.
Я усмехнулась, вспомнив слова Аберфорта. У нас будет время, много времени. Зелье оказалось действительно безвкусным. Оно согревало изнутри, и в какой-то миг я поняла, что лечу. Сад остался внизу. Он исчезал, рассыпался пылью, но я больше не боялась. Древо поглотило меня, забрав все, но дав взамен надежду.

***
— Опять идешь на слушание дела очередного Пожирателя? — поинтересовался Гарри.
— Что? — Я озадаченно взглянула на него.
Мы спускались на лифте на десятый уровень. Я знала, что будет слушанье по делу Лестрейнджа. Но что-то казалось неправильным, навязчивая мысль не давала сосредоточиться.
— Слушание, — терпеливо повторил Гарри.
Он улыбнулся и заправил выбившийся из прически локон мне за ухо. Нелепая шляпа съехала на затылок, и он стал похож на мальчишку. Родной, верный Гарри — мы вместе ужинали только вчера, в Норе, но почему тогда я чувствую тоску, словно не виделась с ним долгие месяцы. Почему все вокруг кажется неправильным?
— Да. Слушание Рабастана Лестрейнджа.
— Рабастана? — Гарри потер шрам на лбу и спросил: — Какого Рабастана?
— Младшего брата Рудольфуса Лестрейнджа.
— Гермиона, у Рудольфуса никогда не было брата.
Щелчок — и я все вспомнила.
Воспоминания потоком хлынули в сознание. Побег Лестрейнджа, ранение Гарри, «Грифон» и долгие недели в заточении вместе со Снейпом. Кропотливая работа над зельем забытья и Аберфорт Дамблдор, пообещавший Алисе.
Все смешалось, причиняя боль. Я задыхалась, пытаясь совладать с чувствами. Эта реальность могла быть иллюзией, навеянной «Грифоном». Но зачем плести сложную паутину из лжи, если он легко мог заменить воспоминания фальшивыми? Я не понимала.
— А Снейп? — спросила я. — Ты получил информацию о «Грифоне»?
Я отлично помнила, что на слушании Гарри сунул мне в блокнот записку, которая помогла найти Снейпа.
— Гермиона, с тобой все в порядке? — Гарри выглядел настороженным, словно разговаривал с раненым животным. — Снейп умер, это все знают.
Я хотела возразить, но передумала. Бесполезно, он все равно не поймет. Раздался звон, и дверь лифта открылась. Я мельком глянула на панель с номерами этажей: десятый.
— Идешь?
Я покачала головой и сказала:
— Не сегодня.
— С тобой точно все в порядке?
— Да, конечно. Все просто замечательно, Гарри.
Он не поверил. Хотел что-то сказать, но двери лифта закрылись. Лифт двинулся вверх. Цифры на панели медленно сменялись, пока не остановились на единице.
Снейп был прав: чтобы сделать шаг вперед, нужно вернуться назад.

***
Помня о неудаче с аппарацией, я воспользовалась каминной сетью, а от ближайшей деревни отправилась к «Грифону» пешком. Мне нужно было время, чтобы все обдумать. Еще я боялась, что не найду дом. Что он исчез, навсегда забрав с собой Снейпа и Лестрейнджа.
Погода была замечательной, но я почти не смотрела по сторонам. Все гадала, почему «Грифон» отпустил меня. Неужели ему достаточно иметь только хозяина? Стал ли Лестрейндж «Грифоном», как того хотел? Оказался ли он достаточно сильным, чтобы подчинить чужую волю?
Так много вопросов. Я надеялась, что найдя дом, получу хотя бы часть ответов.
Ворота были открыты, а сад больше не выглядел запущенным. О нет! Роскошный — вот верное слово. Сад стал прежним, словно сумел вернуть величие из той, украденной жизни, где Алиса и Барти вместе.
Сам «Грифон» тоже изменился. Он выглядел новым, как будто недавно отремонтированным. Черепица на крыше сверкала под солнечными лучами, а серые стены, увитые плющом, совсем не казались мрачными.
На ступеньках меня ждал Снейп, скрестив руки на груди, на лице его не осталось и следа ран от пыли. Я робко шагнула вперед, касаясь створки ворот. Мне больше не хотелось сбежать, нет. Я опасалась, что Снейп прогонит меня.
Захлопнет перед носом дверь, и я больше никогда не узнаю, что же произошло на самом деле.
Иллюзия или реальность время, проведенное в «Грифоне»?
И, Мерлин, что мне дальше делать со своей жизнью?
Я думала, что выбравшись из ненавистного дома, забуду обо всем, как о страшном сне.
Но ошиблась.
Больше не было прошлого, но не было и настоящего.
Только будущее.
Снейп протянул ко мне руку, приглашая. И я
шагнула навстречу, не опасаясь, что терновник вновь нападет на меня.
«Они приняли тебя», — шепнул ветер голосом Лестрейнджа, игриво растрепал мои волосы и улетел.
Я улыбнулась и сказала:
— Знаю.

- Конец -


Медальки
 
тыковка Дата: Суббота, 11.10.2014, 23:21 | Сообщение # 109
тыковка
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Я немного разочарованна :( Я ждала большего,на протяжении 8 глав была интрига,а заключительная глава какая-то скомканная,как будто за уши притянута:( Но все-таки фанфик хороший))))))

Вредная,но со смешинкой ;)
 
Фатия Дата: Суббота, 11.10.2014, 23:35 | Сообщение # 110
Фатия
мой богарт - тоМиона
Статус: Offline
Дополнительная информация
тыковка, в процессе жанр изменился с романса на триллер, поэтому отношения героев отошли на второй план. Концовка осталась открытой, так что можно представить дальнейшие приключения героев))
К тому же Рабастан занял место "Грифона", а с ним не соскучишься 07podmig


Медальки
 
olala Дата: Воскресенье, 12.10.2014, 20:07 | Сообщение # 111
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень ждала окончания, чтобы прочесть целиком! Фатия, спасибо, это было прекрасно!

Я легко переживаю отсутствие мотиваций, были бы хорошие мотивы. А мотивы тут необыкновенно хороши - один сад чего стоит... Мне понравились герои, понравилось, что они совсем не те, чем кажутся, понравился этот тяжёлый поток подводного течения: остаться могут только двое! И, конечно, понравилось изящество решения проблемы третьего лишнего 02wow "Грифон" меня околдовал, отрицать это бесполезно, да мне и не хочется. Ещё раз огромное спасибо за истинное удовольствие от чтения прекрасного фика!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
hamedorea_green Дата: Воскресенье, 12.10.2014, 20:43 | Сообщение # 112
hamedorea_green
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо,очень интересный сюжет и неожиданная концовка.

смешливая
 
Фатия Дата: Воскресенье, 12.10.2014, 21:47 | Сообщение # 113
Фатия
мой богарт - тоМиона
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, не за что 01blush
Цитата olala ()
Но вот сам дом и Аберфорт... Что на что поменялось?

Они не поменялись. Они исчезли.
Рабастан занял место "Грифона", тем самым уничтожив предыдущую сущность. А Аберфорт воплощает в себе прошлое, которое нельзя вернуть. Он-то считал, что заперев героев и дав им зелье решил проблему, но не взял а расчет Лестрейнджа, который всех перехитрил.
Цитата olala ()
"Грифон"/Аберфорт хороший или плохой?

Они ни хорошие, ни плохие. Живые и, как каждому живому существу, им присущ эгоизм 11lol
Цитата olala ()
Символами чего выступают распад Лестрейнджа и расцвет сада?

Как я уже писала выше, Рабастан занял место "Грифона", тем самым отдав свою магию дому, вот сад и расцвел.

Цитата olala ()
нейп с Гермионой будут заточены в ином мире в полной власти бывшего УПСа? Ад на троих там, где должны быть только двое?

Рабастан отпустил Гермиону, отмотал время назад и изменил воспоминания так, чтобы все забыли о нем и Снейпе. Никто не заставлял Гермиону возвращаться. Но ей стало интересно, было ли у нее будущее со Снейпом?.. Согласитесь, жалеть об упущенной возможности то еще удовольствие))

Цитата olala ()
Ещё раз огромное спасибо за истинное удовольствие от чтения прекрасного фика!

Пожалуйста)) В конце концов:

Цитата Фатия ()
Иллюзия или реальность время, проведенное в «Грифоне»?

Решать только читателю 07podmig

hamedorea_green, рада, что вам понравился фанфик 01blush


Медальки

Сообщение отредактировал Фатия - Воскресенье, 12.10.2014, 21:49
 
willemo Дата: Воскресенье, 12.10.2014, 22:06 | Сообщение # 114
willemo
BlackMagicWoman
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо, мне очень понравилось, такого раньше не читала. И закончилось всё замечательно !)))

Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!
 
Фатия Дата: Воскресенье, 12.10.2014, 22:12 | Сообщение # 115
Фатия
мой богарт - тоМиона
Статус: Offline
Дополнительная информация
willemo, пожалуйста)) Надеюсь, что вы не испугались)

Медальки
 
olala Дата: Понедельник, 13.10.2014, 00:13 | Сообщение # 116
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Фатия ()
Никто не заставлял Гермиону возвращаться. Но ей стало интересно, было ли у нее будущее со Снейпом?.. Согласитесь, жалеть об упущенной возможности то еще удовольствие))

Всё так, но что это будет за будущее?
Цитата Фатия ()
Как я уже писала выше, Рабастан занял место "Грифона", тем самым отдав свою магию дому, вот сад и расцвел.

Для чего расцвёл сад, и чем будет заниматься Рабастан? Нести счастье или мучить обитателей дома? Это Гермиона не знает, каково может быть её будущее со Снейпом, а вот автор и читатель должны знать 03yes
Цитата Фатия ()
Иллюзия или реальность время, проведенное в «Грифоне»?
Решать только читателю

Автору! Читатель не может работать за автора 03yes Не его компетенция.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Фатия Дата: Понедельник, 13.10.2014, 19:51 | Сообщение # 117
Фатия
мой богарт - тоМиона
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата olala ()
Нести счастье или мучить обитателей дома? Это Гермиона не знает, каково может быть её будущее со Снейпом, а вот автор и читатель должны знать

Повествование ведется от первого лица. Читатель и автор знают ровно столько, сколько знает Гермиона))
Цитата olala ()
Автору! Читатель не может работать за автора

То есть думать читатель не должен? Получается, что надо в конце ставить жирную-жирную точку с единым верным вариантом развития событий? 15what


Медальки
 
olala Дата: Понедельник, 13.10.2014, 23:36 | Сообщение # 118
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Фатия ()
Повествование ведется от первого лица. Читатель и автор знают ровно столько, сколько знает Гермиона))

Это ошибка формы. (На всякий случай оговорюсь, что мы сейчас обсуждаем фигуры высшего пилотажа и проблемы писателей масштаба ныне живущих классиков). Автор-повествователь (если это не драматический род литературы, где повествователя в принципе нет) знает больше любого из героев, включая того героя, от имени которого ведётся повествование. Даже если от первого лица 03yes Зуб давать не буду, но, по-моему, литературное произведение просто нельзя написать так, как вы говорите, это вечный двигатель. То есть, физически, конечно, можно, но это будет та самая ошибка формы, из-за которой произведение не сработает как надо.
Цитата Фатия ()
То есть думать читатель не должен? Получается, что надо в конце ставить жирную-жирную точку с единым верным вариантом развития событий?

Точку надо ставить обязательно. Даже когда произведение называется "Незаконченная пьеса для механического пианино". При условии, что речь идёт о таком произведении, как ваше, о классическом произведении. Если автор заложил серию низовых романов типа "Звёздные войны", то ему даже вменяется в обязанность не заканчивать некоторые сюжетные линии и не дорабатывать некоторых персонажей: чтобы можно было писать продолжения продолжений. А в высокой литературе содержание должно идеально сходиться с формой, а форма с содержанием. О том, чтобы автор что-то оставил на усмотрение читателя, там и речи нет.
Что касается читателя, то думать он должен, чтобы понять замысел автора. А если автор сам не вполне понимает свой замысел (ведь вы не знаете, какое будущее ждёт ваших героев?), то читателю понимать буквально нечего. А сочинять за автора не у каждого есть склонность 03yes
Ну и очевидное: единственный и очевидный вариант развития событий для читателя совсем не обязательно единственный и очевидный 11lol Иначе не существовало бы фанфиков.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Фатия Дата: Вторник, 14.10.2014, 00:16 | Сообщение # 119
Фатия
мой богарт - тоМиона
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата olala ()
А в высокой литературе содержание должно идеально сходиться с формой, а форма с содержанием.

Отчего же? История закольцована. Все вернулось туда, где началось))
Я не филолог и понятие высокой литературы для меня так же далеко, как и высшая математика, но в этом конкретном случаи эпилог (или абзац), где описывалась бы их дальнейшая жизнь были бы лишними. Так же как и жили они долго и счастливо 11lol

В любом случаи спасибо за интересную дискуссию 07podmig


Медальки
 
olala Дата: Среда, 15.10.2014, 12:56 | Сообщение # 120
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Фатия ()
Я не филолог и понятие высокой литературы для меня так же далеко, как и высшая математика, но в этом конкретном случаи эпилог (или абзац), где описывалась бы их дальнейшая жизнь были бы лишними.

Разумеется! Тут дело не в том, что надо дописать лишний абзац, это очень сложное и тонкое произведение. Поэтому и простое закольцовывание истории тут тоже не поможет. О том и речь, что это высшая математика, а не простое прибавление эпилога, надо учитывать и согласовывать всё и на всех уровнях.
Цитата Фатия ()
В любом случаи спасибо за интересную дискуссию

Всё, поняла, ухожу 11lol И вам спасибо за чудесный фик!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Дикий сад", автор Фатия, СС/ГГ, миди, закончен (Romance; POV)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Loddew[28.03.2024]
2. Gyrdew[28.03.2024]
3. Melkdew[28.03.2024]
4. Octdew[28.03.2024]
5. Lolidew[28.03.2024]
6. Kurdew[28.03.2024]
7. Sssnape999[27.03.2024]
8. Roxidew[27.03.2024]
9. Kenydew[27.03.2024]
10. Clywdew[27.03.2024]
11. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
12. Anyutkatr[24.03.2024]
13. magplamp[06.03.2024]
14. Ефросиния[03.03.2024]
15. targuol[20.02.2024]
16. BillBonplamp[20.02.2024]
17. Seferina[19.02.2024]
18. АлКа2010[19.02.2024]
19. ksenialaht77[12.02.2024]
20. Hanna79[07.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  lena, djbetman, Liora, Фелисите, Becbay, aNiSa, Nelk, ger@, tanushok, Полынь, SAndreita, Natsumi, Zakori, млава39, Kurdew, Lolidew, Octdew, Melkdew, Gyrdew, Loddew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz