Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "На Рождество...", автор Cheshirra, СС/ГГ, миди, romance, (закончен)
"На Рождество...", автор Cheshirra, СС/ГГ, миди, romance,
TheFirst Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 19:27 | Сообщение # 1
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "На Рождество...", автор Cheshirra, СС/ГГ, миди, romance, закончен


Лучший фанфик 2012 года
в категории РОМАН-МИДИ



Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
TheFirst Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 19:27 | Сообщение # 2
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: На Рождество...
Автор: Cheshirra
Бета, гамма: пока сама, но они обязательно появятся!
Пейринг: СС/ГГ
Рейтинг: PG-13
Жанр: romance
Дисклаймер: отказываюсь...
Саммари: Северус Снейп любит Гермиону Грейнджер - это ни для кого не секрет. А вот Гермиона... Против
Комментарии: да какие тут комментарии... Люблю я этот пейринг, и чудеса на Рождество - тоже люблю
Размер: миди
Статус: закончен


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Чеширра Дата: Понедельник, 02.04.2012, 17:54 | Сообщение # 3
Чеширра
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 1
- Назови мне хоть одну причину, по которой я должен этим заниматься?
Северус Снейп, сложив руки на груди, недовольно смотрел на Минерву МакГонагалл. Причина для недовольства была более, чем уважительная – Гермиона Грейнджер. Его кошмар на протяжении пяти лет.
Минерва, стоявшая у витражного окна в той же позе, пожала плечами – она уже давно все решила.
- Нам нужен преподаватель трансфигурации и декан факультету. Я больше не могу этим заниматься.
Он иронично поднял бровь и, оттолкнувшись от погасшего камина, подошел к женщине.
-Ты серьезно? Думаешь, я спрашивал об этом?
Минерва почувствовала его приближение лопатками, но не оглянулась. Она смотрела в окно, на поле для квиддича, которое то расплывалось перед ее глазами, то снова становилось четким. Зрение ни к черту.
Не дождавшись ответа, Северус уточнил.
- Я имею ввиду – почему этим должен заниматься именно я?
- Потому что ты еще ни разу не выходил за пределы школьной территории. И потому, что только ты сможешь ее уговорить.
- Ну да. Кто же еще? – Северуса даже передернуло. Он уселся в кресло МакГонагалл и постучал палочкой по стоявшей на столе фотографии. Орден с ужасом разбежался – остался на месте только Поттер – как обычно не подчинился. - А тебе не приходило в голову, что я не хочу выходить? И не хочу уговаривать?
- Северус, это необходимо. В первую очередь – тебе. – Минерва обернулась и нахмурилась, наблюдая, как Снейп сгоняет Поттера с фотографии. – Прекрати издеваться над мальчиком и поговори, наконец, со мной!
Он закатил глаза.
- Я не хочу. И я не смогу ее уговорить – Минерва, мы не виделись со дня Победы, с чего ты взяла, что она захочет со мной разговаривать?
- Потому что она ушла из-за тебя.
- Вот именно. – Северус едва не зажмурился. – Не думаю, что она жаждет меня увидеть.
- Ты этого не знаешь. – Минерва смягчилась. – Северус, ты должен попытаться. Она нужна нам. Она лучшая.
Он это знал. После пяти лет, проведенных неизвестно где, Гермиона Грейнджер вернулась в Англию и устроила настоящую революцию в области трансфигурации. А могла бы…
Что тут скажешь, она не давала ему покоя все пять лет и поговорить с ней было бы выходом. Для него.
- Я не думаю, что она будет рада меня видеть, Минерва. – Вздохнул он.
- Не начинай снова! – МакГонагалл даже всплеснула руками. – Северус! Прошло столько лет! И хватит уже прятать голову в песок, ты, в конце концов, герой войны, тебе ли бояться! Все, иди и поговори с ней!
Она едва ли не взашей вытолкала его из кабинета и захлопнула дверь. Он тоскливо глянул в коридор, ведущий в подземелья, и пошел в противоположную сторону. Если Минерва вбила себе что-то в голову, ее уже невозможно переубедить.
Северус Снейп, поплотнее запахнувшись в мантию, вышел из замка и быстрым шагом направился к воротам, проклиная небеса за так некстати начавшийся дождь. Осень началась раньше обычного. Была середина августа, а листья уже пожелтели. Пятая осень после победы – он слышал, зимой намечается что-то грандиозное и заранее представлял, как будет выкидывать пригласительные пачками. Для Северуса Снейпа ничего не изменилось – будь то первая осень или последняя. Он по-прежнему был сух, необщителен и горд.
Тогда, пять лет назад она едва ли не прокляла его. С чего он взял, что эта ведьма будет с ним разговаривать? Захотелось острых ощущений? Давно не чувствовал себя земляным червем? А она ведь легко может это устроить – Невилл, который первым узнал ее новый адрес, прискакал домой лягушкой.
Раздраженно смахнув с палочки капли воды, Северус Снейп сделал взмах, втайне надеясь, что Грейнджер закрыла свой дом для трансгрессии.
Нет. Он мрачно посмотрел на ботинки и край мантии, которые утонули в дорожной грязи. Зачем ему это нужно?
Зельевар прочавкал по грязи до обочины и встал напротив чугунных ворот, через которые было видно стоявший вдалеке дом. Серый камень до середины, выше – дерево, сейчас почти черное и наполовину скрытое плющом. Дом был старый и очень, очень запущенный.
Возможно, это погода сделала свое дело, но тот показался ему каким-то… Мрачным. Одинокий дом, в котором жила одинокая девушка.
Зачем он это делает? Она превратит его в жабу. Хотя нет, для него она придумает что-нибудь похуже.
Он открыл небольшую калитку и зашагал к дому, хрустя гравием под ногами. Темная дубовая листва почти закрывала небо и заглушала все прочие звуки. Этот хруст казался ему недобрым.
Полный мрачных предчувствий, Северус Снейп взошел по крыльцу и несколько раз стукнул по двери тяжелой медной колотушкой.
***
Гермиона Грейнджер металась по подвалу в поисках пыльцы дриады. День был явно не из лучших – сначала новое заклинание по трансфигурации дало сбой, а теперь еще и пыльца, которую она использовала для того, чтобы скрывать свой дом от посторонних, закончилась. Хотя она точно помнила, что…
Три гулких удара она услышала бы откуда угодно.
Гермиона замерла на месте. Волосы, собранные в пучок на затылке, растрепались и висели перед глазами. Кто мог прийти к ней? Случай с Невиллом был достаточно показателен – она ясно дала понять, что не желает гостей. Она вообще не хотела никаких контактов с внешним миром.
Тяжко вздохнув, девушка выпрямилась и, проведя рукой по волосам, пошла к дверям. Сейчас она устроит этому… посетителю…
Гневно протопав по толстому ковру, она рывком открыла дверь и… застыла.
Она ожидала чего угодно – Невилла, Гарри, МакГонагалл, которая вот уже неделю строчила письма, уговаривая ее работать в школе, даже министра магии! Только не возвращения старого кошмара…
Нервно приложив руку к горлу, она снизу вверх смотрела на застывшего на пороге Снейпа. По его мантии стекали ручьи, волосы висели сосульками, на длинном белом носу повисли капли воды. Черные глаза смотрели зло и упрямо.
Наконец где-то внутри разорвался горячий шар и гнев поднялся кипучей волной, вернув ей голос.
- Вы! – Обличающее ткнув в него палочкой, зашипела она. – Вон отсюда, пока я не превратила вас в крысу!
- Мисс Грейнджер, нам нужно поговорить. – Северус Снейп, несмотря на то, что сам пришел сюда, едва не сбежал, увидев ведьму, но угроза превращения в крысу его отрезвила. Раз уж он пришел… Его не испугает какая-то девчонка…
Гермиона возмущенно вскинула брови и вместо ответа закрыла дверь и вещала уже оттуда.
- Уходите! Я не желаю с вами разговаривать!
Мерлин, только не снова! Она сбежала тогда, не смогла выдержать его присутствия и своей вины, пять лет пыталась забыть, смириться, простить, хоть как то успокоиться, неужели он снова хочет заставить ее вспоминать?!
Она сползла по двери на ковер и закрыла голову руками. Нетнетенетнет…
Северус хмуро посмотрел на закрытую дверь. Чего он ожидал?
- Гермиона, прекратите вести себя как маленький ребенок. Откройте дверь и давайте поговорим.
- Я сказала – уходите! – Гермиона снова разозлилась. Да как он смеет?!
- Минерва отправила меня, чтобы уговорить вас преподавать в школе. – Удивленно опустив голову, ибо звук исходил откуда-то снизу, Северус решил перейти сразу к делу – пока она не успела оклематься и пустить в ход палочку.
Гермиона села и запустила пальцы в волосы. Вот оно что…
- Так передайте, что мой ответ не изменился – нет!
- Откройте дверь. – Потребовал он.
Глубоко вздохнув, Гермиона поднялась и, отряхнувшись, открыла дверь и хмуро уставилась на него.
- Нет.
Северусу надоело стоять на пороге. Плечом оттеснив ведьму, он прошел в просторный холл и уселся там на диване, предварительно высушив мантию. Гермиона наблюдала за его перемещениями с растущим негодованием.
- Чаю? – Едко осведомилась она. – Кофе?
- Я бы предпочел виски.
- Нахал. – Фыркнула девушка и демонстративно устроилась в кресле напротив него. – Что вам нужно? Я уже сказала свой ответ.
- Причина во мне или же вы просто не желаете появляться в школе? – Невозмутимо сложив пальцы вместе, Северус смотрел на Гермиону, почти не мигая. Она так изменилась… Он не видел ее пять лет – даже не знал, жива ли она – и все пять лет помнил ее гневный, полный боли и обиды взгляд. Теперь ореховые глаза были непроницаемы, лицо было бледнее, чем он помнил, лишь волосы все так же растрепаны.
Худые пальцы нервно сжимали палочку, направленную на него. Он еще перед дверью убрал свою палочку во внутренний карман, зная, что она никогда не нападет на безоружного.
Он специально задал такой вопрос – чтобы сбить ее с толку. Гермиона вздрогнула, заморгала, но взяла себя в руки.
- Я не желаю появляться вообще нигде.
- Тогда вы зря вернулись в Англию.
- Вот уж не вам об этом судить. – Возмутилась она. – Уходите, я не желаю вас больше видеть.
- Минерва больна. Она долго не продержится. – Он решил использовать последний козырь.
Уже начавшая вставать, Гермиона опустилась в кресло. У нее перехватило горло. Помолчав, она спросила:
- Вы серьезно?
Глупо. Когда это Северус Снейп шутил?
Он кивнул.
- Как давно?
Он пожал плечами.
- Кто знает? Она пришла ко мне, лишь когда скрывать уже стало невозможно.
- И вы не можете ей помочь?
- Нет.
Она кивнула, принимая такой ответ. Он внимательно наблюдал за ней. Взгляд устремлен в себя, сосредоточенна, между бровей залегла морщинка, губа закушена, руки сплелись.
- Ей нужна помощь – кто-то, кто сможет заменить Минерву. Если она не найдет достаточно компетентного преподавателя, то министерство пришлет своего кандидата, очередного бюрократа, помешанного на теории. – Северус знал, что поступает нечестно. Минерва всего лишь стала старой, она по-прежнему директор школы и, насколько он знал, ничем смертельным не больна. Но какое это имело значение?
Минерва была права – это было нужно в первую очередь ему. Глядя на нее, сидевшую так близко, он, наконец, находил себя. Ему будет достаточно одного ее присутствия.
- Хорошо, я попрошу своего друга поработать в Хогвартсе. – Прервав его мысли, выдала Гермиона.
Северус едва не хлопнул себя рукой по голове. А ведьма уже встала и открыла входную дверь.
- А теперь выметайтесь. И передайте Минерве, что я на днях зайду к ней в гости.
Ему ничего не оставалось, кроме как подчиниться и уйти.
Трансрессировав у ворот школы, Снейп увидел стоявшую у дверей МакГонагалл. Он молча прошел мимо нее, и устремился в подземелья. Такое ощущение, что рядом с Гермионой осталась часть его. Еще хуже, чем все эти пять лет вместе взятые.
Пожалуй, виски бы ему действительно не помешал.
Минерва зашла к нему уже вечером, без стука открыла дверь и села в его любимое кресло. Северус, сидевший за столом и проверявший работы третьего курса, лишь досадливо поморщился.
- Я сделал все, что мог.
- Она отказалась?
- Сказала, пришлет своего друга тут поработать.
- Ну, по крайней мере, она стала с тобой разговаривать. – МакГонагалл отнеслась к ее отказу философски. У него закралось подозрение, что конечной целью была вовсе не работа в школе. Он внимательно изучил профиль директрисы и снова вернулся к пергаментам.
- Это ничего не меняет.
Минерва помолчала, оглядывая комнату. Тут ничего не поменялось за пять лет. Хотя, о чем это она? Вероятно, ничего не менялось тут с тех пор, как он пришел сюда работать. Все те же цвета, мебель на тех же местах, лишь книги менялись. Он явно не был новатором.
- Почему тебя вечно тянет на…
- Минерва. – Голос не дрогнул, но женщина предпочла не продолжать. Гермиона. Она искренне любила обоих, но была бессильна изменить прошлое.
Молодая ведьма так и не простила Северусу своего спасения – спасения ценой жизни Рона.
А Северус Снейп и не подумал извиниться – и она его хорошо понимала. Гермиона всегда была для него на первом месте. Он следил за ней с тех пор, как она закончила Хогвартс, всегда был рядом, всегда наблюдал. И ему было плевать на остальных – он был рядом с ней.
Вспоминая тот злополучный день, Минерва до сих пор не могла определиться в своем отношении к поступку Северуса Снейпа.
Волан-де-Морту нужна была приманка. Что-то, что заставит его лично прийти за ней. А у Гарри Поттера было всего двое друзей.
Они все чувствовали себя тогда убийцами. Спорили до хрипоты, но каждый понимал, что выхода нет. Сил осталось только на один удар. Большего они не сделают. Каждый говорил «нет», пытаясь свалить бремя ответственности на другого.
Уже под утро, когда они так и не нашли другого выхода и весь Орден сидел в креслах вокруг стола, стараясь не встречаться друг с другом глазами, вошла Гермиона.
Ее и Рона не допустили в Орден, посчитав слишком маленькими, лишь для Гарри было сделано исключение. Всем стало не по себе, когда она зашла в комнату и обвела их взглядом.
Было бы странно ожидать, что самая умная ведьма столетия не сможет снять заглушающие чары.
Никто не решался смотреть на нее, Минерва помнила это, потому что сама смотрела на каминную полку, с интересом разглядывая трещины в камне. О, она навсегда запомнила это сосущее чувство предательства и вины.
Северуса тогда не было на собрании – иначе он бы никогда не допустил того, что произошло дальше.
Гермиона предложила себя. Просто, без слез, логично рассуждая – это ведь и впрямь был единственный выход, она соглашалась умереть.
Наземникус тогда заикнулся о жребии, но ведьма так на него посмотрела, что он предпочел молчать.
-Я не должна знать что вы готовите. Просто… Просто скажите мне где нужно появиться и что делать. – Она сидела на стуле, сцепив руки в замок и смотря прямо перед собой. – Только пусть Гарри не знает.
Все сглотнули. Никто не собирался говорить Гарри – все были слишком трусливы.
Потом Гермиона ушла, а они еще долго молчали, не решаясь начать обсуждение этого дикого плана.
Через три дня все было готово – не хватало только Северуса, который должен был страховать Гермиону со стороны Волан де Морта.
Рон все эти дни рвал и метал, умоляя заменить Гермиону на него, но девушка была непреклонна.
Утром рокового дня – он остался с памяти Минервы как самый ужасный день в ее жизни, несмотря на то, что это был день Победы – вернулся Северус Снейп. Минерва сама рассказала ему обо всем. Он не изменился в лице, не шевельнулся, ничего не сказал, лишь кивнул спустя минуту, подтверждая, что все сделает, и вышел и комнаты.
Минерва проводила его глазами и ничего не заподозрила. Никто из них тогда не связал вместе то, что он всегда ее защищал, всегда страховал, то, что он так рьяно отказывался принять ее в Орден и сам запретил выходить из дома. Никто не подумал тогда, что Северус Снейп может еще раз полюбить. Всем было не до этого – все упивались собственной виной, никто не подумал, что Гермиону может кто-то настолько любить.
Когда она не пришла на сбор, все забеспокоились. Гермиона не появилась ни через час, ни через два, зато появился Рон, который предложил свою кандидатуру.
Скрепя зубами, все согласились.
День Победы был слишком ужасен, чтобы Минерва могла забыть его. Все пошло не так – Рона убили сразу же, они не успели выйти из укрытий, не успели поднять палочки, лишь Гарри, неизвестно как узнавший обо всем, выбежал на пустую площадь с диким криком. Только тогда кто-то очнулся, наложил дезаппарационный барьер.
На той площади полегло не меньше пятидесяти человек с их стороны. Двадцать три Пожирателя, включая Волан-де-Морта, которого убил Снейп. Убил в спину, подло, но метко. Никто не жалел – всем уже осточертело играть в «хороших», тем более что репутация и так была запятнана смертью Рона.
Они победили. Недели прошли в суматохе – Пожиратели заметались по Англии как звери в клетке, при том, что Министерство растрезвонило «радостную» новость о Победе и люди начали праздновать. Было еще много смертей, они не спали сутками, но держались, движимые одной мыслью – все закончилось.
Рона и остальных погибших на площади похоронили на следующий день на Хогвартском кладбище, никто не подошел к его могиле – всем было стыдно за эту цену.
Гермиона появилась на площади, держала Рона за руку и впервые плакала – горько, гневно и беспомощно.
Северус Снейп тогда получил круцио – как потом узнали, это он держал ее у себя в поместье. Оглушил, пока она спала, трансгрессировал и обездвижил на сутки. Гермиона освободилась раньше, но, тем не менее, опоздала.
Минерва не знала этого, пока Гермиона не накинулась на зельевара. Сначала с кулаками – просто, забыв о палочке – крича как гарпия, затем вспомнила, что она все же ведьма.
Северус вытерпел все. Он не поднял на нее палочку, молча все выслушал и аппарировал – в синяках, с разбитым и расцарапанным лицом.
На следующий же день Гермиона пропала. Никто не знал где она. Они искали, перерыли все, Северус в том числе, но тщетно. Гермиона пропала.
Северус Снейп, ни с кем не разговаривая, вернулся в замок и с тех пор ни разу не вышел за ограду.
Минерва хотела было возмутиться тем, что он так поступил с Гермионой. Но так и не кинула первый камень – всем им было стыдно.
В конце концов, он повел себя как истинный слизеринец.

Воспоминания пронеслись в голове директрисы за один миг, но, оглянувшись, она увидела смотрящего на нее зельевара. Легиллимент, он знал, о чем она думает.
Она участливо наклонила голову.
- Северус, может быть…
- Нет. – Он покачал головой. – Она тоже читает газеты, Минерва. «Роковая любовь Северуса Снейпа – Лили Поттер или Гермиона Грейнджер?» Будь проклята эта Скитер.
- Ты мог бы извиниться?
Северус фыркнул.
- За что? Я ее спас! И сделал бы это еще раз!
Минерва лишь вздохнула. Разговор повторялся на протяжении пяти лет, все с тем же результатом. Северус Снейп не испытывал ни малейших угрызений совести, Гермиона Грейнджер винила его в смерти Рона.
- Где ты собираешься искать нового преподавателя?
Директор пожала плечами и поднялась, оправляя мантию.
- Я найду, не беспокойся. Не забудь – планы занятий должны быть у меня минимум за три дня до приезда учеников!
- Я помню.
- Осталась всего неделя.
Зельевар лишь злобно зыркнул на нее, но с Минервой этот номер не прошел. Она погрозила ему пальцем как провинившемуся студенту и величаво выплыла за дверь.
Неделя прошла для Северуса Снейпа почти незаметно – нужно было слишком многое подготовить к занятиям, так как он как обычно отложил все на последний момент.
Гермиона так и не прислала никого себе на замену и он подумал, что она просто в очередной раз сбежала.
Первого сентября он проснулся в особенно плохом настроении – обычное состояние перед приездом кучи болванов.
Северус мрачно позавтракал у себя в комнатах, еще раз проверил все ли готово в Слизерине для принятия детей, прошелся по коридорам, настраивая себя на бессонные ночи, и в итоге оказался у Минервы, мстительно замечая, что она нервничает – преподаватель по трансфигурации так и не был найден. Директор металась по кабинету, от его взгляда нервничая еще больше.
- Я же не выдержу еще одного такого года! Северус, отвернись от меня, умоляю!
- Остальные преподаватели уже прибыли?
- Остался только Флитвик. Но он будет завтра – какие-то проблемы с его внучкой…
Северус кивнул с отсутствующим видом – его больше интересовала погода за окном, чем проблемы внучки Флитвика.
- Северус! – Окрик МакГонагалл заставил его вздрогнуть. Он посмотрел на нее.
- Я тебя предупреждал.
- О!!! – МакГонагалл потрясла возведенными к потолку руками и снова заметалась по кабинету. – Я не желаю писать в Министерство.
- Тогда веди уроки сама.
- Я не хочу. Мне вполне хватает директорских обязанностей.
- Может, позавтракаем?
- Ты меня вообще слушаешь?
- Нет.
Они замолчали, скрестившись глазами в немом поединке. Ее – гневны, его – скучающе-ироничные.
Прервал его стук в дверь. МакГонагалл вздохнула и села в кресло.
- Войдите.
Дверь медленно отворилась и в проеме возникла невысокая худая фигурка с чемоданом у ног. Опрокинутая кружка с чаем зазвенела осколками у ног Северуса Снейпа.
Глава 2.
- Можно? – Гермиона несмело сделала маленький шажок внутрь и застыла, переводя взгляд со Снейпа на МакГонагалл.
- Гермиона! – МакГонагалл с резвостью девчонки подскочила из своего директорского кресла и кинулась к ней. – Какой сюрприз! Заходи, заходи! Чемоданы можно отправить в твою комнату? Пальто можно отдать эльфу?
- Минерва! – не выдержал Северус. – Прекрати кудахтать. Мисс Грейнджер, вы решили все же почтить нас своим присутствием?
Гермиона, немного ошалевшая от налетевшей на нее МакГонагалл, обернулась к Снейпу и смерила его презрительным взглядом.
- Я вижу, вас это удивляет, Северус? Чашку подберите.
Сделав это колкое замечание, она, ведомая Макгонагалл, села в кресло рядом со Снейпом. Зельевар лишь передернул плечами, признавая свой промах.
- Директор…
- Минерва. – Поправила МакГонагалл. – Раз уж мы теперь коллеги… Я рада, что вы решили согласиться, Гермиона.
- Я не нашла замены. – Вздохнула девушка. – Но знайте, что я тут только до Рождества. Потом придется уехать.
- Я постараюсь кого-нибудь найти. – Кивнула директриса, мысленно просчитывая возможности оставления Грейнджер в Школе. Желательно – навсегда. Желательно – с кучей маленьких Снейпиков…
- Минерва!!! – Загремел Северус. До сего момента он преспокойно копался в мыслях МакГонагалл, но старая кошка его раскусила и, что уж говорить, отомстила.
Гермиона вздрогнула и развернулась к зельевару.
- Хорошо, Северус, я постараюсь уговорить ее остаться. – Благосклонно кивнула директор. Он едва не прожег ее взглядом, чувствуя, как краска распространяется от шеи к лицу.
- Я не это имел ввиду. – Прошипел он, стараясь сохранить невозмутимое выражение лица. Губы Гермионы при словах МакГонагалл сжались в тонкую линию и она отвернулась от него. – У нас… Встреча со старостами.
С этими словами он вскочил на ноги и в два шага достиг двери. Расколотая на несколько осколков чашка так и осталась лежать на полу в лужице чая.
Северус вихрем промчался по коридорам к подземелью, не замечая жмущихся к стенам студентов и, лишь звучно хлопнув дверью у себя в комнатах, немного успокоился.
Первый шок от появления Гермионы сменился гневом на МакГонагалл – старая сводница, неужели ей непонятно, что она терпеть его не может, что все закончилось еще тогда…
Он устало опустился в кресло и потер виски. Голова отозвалась на эту злость толчками боли. Он не хотел, чтобы все это было… Так. Минерва сделала из этого какой-то фарс. Хотя вряд ли Гермиона о чем-то догадывалась.
День Северуса Снейпа, и так начинавшийся не в чудесном настроении, был окончательно испорчен.
Гермиона после ухода Снейпа повернулась к директрисе, сделав вид, что ничего не было.
- Я так поняла, что должна занять место профессора Трансфигурации?
Минерва кивнула.
- Да. И к тому же… Я знаю, что не могу вас об этом просить, но все же. Я бы хотела, чтобы вы заняли место декана Гриффиндора.
Гермиона онемела.
- К-как?
Первым ее желанием было тут же отказаться, но она понимала, что Минерва не просила бы ее об этом, не будь на то серьезных причин. Вспомнились слова Снейпа о ее болезни.
Гермиона закусила губу.
- Почему вы хотите отдать это место… мне? Я же ничего не знаю, у меня даже нет опыта преподавания.
Минерва отмахнулась.
- Бросьте. Вы были старостой, Гермиона – поверьте, это намного сложнее! Я уверена, вы справитесь. – Директор настойчиво смотрела на нее.
Гермиона вздохнула, чувствуя на себе выжидающий взгляд директрисы. Похоже, у нее не было выбора.
- Ну хорошо. Я попробую.
- Замечательно. – МакГонагалл откинулась на спинку кресла, скрестила руки на столе. – Отлично. А сейчас идите в комнаты, разберите вещи – студенты будут только вечером. И потом приходите на обед в Большой зал. Заодно потом и обговорим нюансы.
- Хорошо. – Гермиона кивнула и встала. – Минерва… А где мои комнаты?
- Эльф проводит вас. – Кивнула та. – Идите же, дорогая, а то не успеете.
Гермиона еще раз кивнула и вышла, полная смутных ощущений. Эльф и впрямь ждал ее у дверей и проводил в комнату. Комнату… Ха! Покои! Башня Гриффиндора находилась на отшибе и покои находились в соседнем коридоре – что позволяло быстро появляться в башне в случае необходимости.
Гермиона вошла в комнату, отделанную в темно-красном винном цвете, глянула на чемодан, лежащий у кровати, и подошла к окну. За ним был обрыв. Она отшатнулась, испугавшись этой шумящей ветром пустоты, и огляделась. Слишком темно, слишком тяжело. Да, тут придется поработать. Она помнила, что МакГонагалл никогда не жила в этих комнатах, будучи деканом. Насколько знала Гермиона, она всегда обитала в покоях преподавателя Трансфигурации. Чувствовалось, что здесь давно никто не жил – хотя эльфы уже убрались, но запах давно не проветриваемого помещения остался. Гермиона подошла к окну и распахнула верхнюю створку витражного стекла. В комнату ворвался ветер и шум – внизу волны бились о каменную кладку. Будучи студенткой, Гермиона любила сидеть на подоконнике и смотреть вниз, но ее окна в комнате старост выходили на внутренний дворик. Сидеть на этом подоконнике ей как-то не хотелось.
Она разобрала вещи, рассовывая их по полкам, пожалела, что нечего поставить на камин, и села на кровати, сложив руки. Она чувствовала себя немного потерянно. Гермиона весьма слабо представляла себе что она должна делать. Как преподавать, пожалуй, еще понятно. Но что делать с деканством? Что она должна делать? И что делать со Снейпом? Гермиона надеялась свести встречи с ним к минимуму, но, судя по сегодняшнему инциденту, этого не получится.
Он смотрел на нее. Она спиной чувствовала его взгляд, пробирающий до печенок, видела разбитую чашку. Она не хотела этой работы, но прислать еще кого-то, свалить ответственность на другого она не смогла. Минерва надеялась на нее.
Поэтому, сцепив зубы, Гермиона собрала вещи и приехала, надеясь, что Северус Снейп чудесным образом исчезнет. А он был тут и даже не пытался как-то облегчить ей ее положение. И видимо, по-прежнему не испытывал никаких угрызений совести. Подлая тварь.
Она услышала свои скрипнувшие зубы и усилием воли заставила себя расслабиться. Нет, она не будет об этом думать. Не будет. Она будет заниматься своими Гриффиндорцами, преподавать Трансфигурацию и стараться не показываться в поле зрения Северуса Снейпа.
Настроив себя, Гермиона подошла к зеркалу, пригладила копну волос, сжала в руке палочку и пошла на обед.
Благие намерения провалились сразу же. В Большом зале за столом сидели преподаватели и единственное свободное место – рядом с Северусом Снейпом.
Лишь вызванное оживление не позволило Гермионе сбежать. Она стойко прошла вдоль пустых столов учеников, поздоровалась со всеми преподавателями и села на стул, положив дрожащие руки по обе стороны тарелки.
От Снейпа веяло то холодом, то жаром, но он не поворачивался к ней лицом, рассчитанными движениями отправляя в рот кусок за куском отбивной. Ни одного лишнего движения, ни дрожи рук. Гермиона не была уверена, что сможет так. Аппетит у нее тоже, начисто пропал.
Она заставила себя обратить внимание на разговоры за столом и даже вставила несколько своих слов, но постоянно чувствовала рядом с собой Снейпа.
«Я так стану психом» - тоскливо подумала она, когда дернулась, едва зельевар пошевелился рядом с ней. Он же, отодвинув стул, молча двинулся из зала.
Впрочем, с его уходом ей тоже не дали поесть. Казалось, атмосфера за столом разрядилась, едва он покинул помещение. Все накинулись с вопросами на бедную Гермиону, им было интересно где она пропадала, почему приехала и что собирается делать. Всем было до нее дело. Еще больший ажиотаж вызвала новость о том, что Гермиона – новый декан Гриффиндора.
Девушка стойко вынесла это и дождалась окончания вопросов прежде чем покинуть Зал вместе с МакГонагалл.
- Прости меня за это. – Едва они вышли за двери, сказала Минерва. – Они просто немного ошарашены.
- Я вижу. – Хмыкнула девушка, поднимаясь вслед за директором по каменным ступеням. Горгульи отъехали в сторону и они ступили на узкую винтовую лестницу. Минерва пропустила девушку вперед и вошла следом.
Гермиона села в уже знакомое кресло и сложила руки на коленях, как примерная ученица. Никак не могла избавиться от этой привычки. Минерва, проигнорировав директорское кресло, села рядом с Гермионой.
- Они были рады тебя видеть. Я никому не говорила о тебе. – С легкой улыбкой сказала она. – Чаю?
- Да, спасибо. – С удовольствием согласилась Гермиона, мечтая о еде. Она взяла наколдованную чашку в руки и откинулась на спинку.
- Дети приедут через три часа. – Спустя минуту вымолвила МакГонагалл, смотря на пейзаж за окном. – Вы должны будете находиться в Большом зале с остальными преподавателями. После ужина старосты отведут первокурсников в башню, и вы познакомитесь с ними. Вот список старост.
Она протянула девушке пергамент с фамилиями. Гермиона пробежалась по короткому списку глазами, не нашла знакомых фамилий и убрала его в карман.
- Затем вы можете отправляться к себе в комнату. Отбой в одиннадцать, вы слушаете часов до двенадцати все ли в порядке, затем можете ложиться спать, если у вас нет дежурства. Список дежурств.
Еще один список оказался в руках у Гермионы. Она отметила, что ее смена через день. Каждые пять дней.
- С двенадцати до пяти утра. – Уточнила Минерва. – Одевайтесь теплее, ночами в замке холодно. Возьмите с собой кофе. Что касается детей… Что ж, меру наказания выбираете сами – снятие минимум двадцати баллов. Дуэли – сто плюс взыскание.
Гермиона кивнула, думая, что будет, если она столкнется с семикурсниками, которые выглядели старше ее самой. И какое наказание она может им дать?! Трансфигурировать мышь до умопомрачения?
- Гермиона… - Она почувствовала теплую сухую руку директрисы на своей руке и подняла глаза. Та смотрела на нее взглядом, полным понимания. – Ты все поймешь, как только столкнешься с этим. Главное – это не наказания. Главное, чтобы дети были в безопасности. Ночью в замке очень опасно. Исчезающие лестницы, потайные тоннели, которые открываются только ночами, обезумевшие от полной луны призраки. Да и факелы, в конце концов, не горят – мало ли откуда можно упасть. Вы взрослая ведьма, вы можете справиться с этим, но дети – нет. Хоть они и думают иначе.
- Я постараюсь. – Вздохнула Гермиона.
- Вот и отлично. Завтра утром вы должны будете раздать расписание студентам – на колени Гермионе упала стопка пергаментов – и проследить, чтобы первокурсники выбрали что они будут изучать помимо основных предметов. Также скоро начнутся походы в Хогсмид – вы обязаны собрать разрешения и оповестить студентов о походе. Также вы должны будете говорить старостам обо всех нововведениях и распоряжениях.
МакГонагалл ненадолго замолчала и передернула плечами.
- Вроде бы все. Студенты будут приходить к вам с просьбами и жалобами, но это вы решаете сами. Правила Школы, я думаю, вы знаете. Каждую пятницу и понедельник педсовет у меня в кабинете. В девять вечера – сразу после ужина. Все понятно?
- Вроде бы… - Неуверенно ответила Гермиона. Сейчас-то ей все понятно, а вот как будет завтра?
- Ну, вот и отлично. Вы свободны. – Директор улыбнулась и отхлебнула чаю. Гермионе ничего не оставалось, кроме как уйти.


Cheshirra
 
Ariana Дата: Понедельник, 02.04.2012, 19:29 | Сообщение # 4
Ariana
принцесса Гриффиндора
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ой, начало меня заинтриговало. Буду ждать проду

А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые... :)
**********
Чему бы грабли Катю не учили, а сердце верит в чудеса.... )))
 
Чеширра Дата: Понедельник, 02.04.2012, 20:42 | Сообщение # 5
Чеширра
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
***

Выйдя из кабинета, Гермиона медленно пошла в сторону перехода к теплицам. Ей всегда нравилось там – деревянный переход, застекленные проемы и много-много света. В недолгой уже пустоте замка было что-то чарующее. Ее шаги гулко отдавались по всей длине коридора. Гермиона оперлась локтями на неширокий подоконник у одного из окон и задумчиво вгляделась в Запретный лес. Над ним нависли тучи, набухшие влагой. Потемневшее озеро тоже набухло от долгих дождей, берега превратились в зеленую кашу, а хижина Хагрида была больше похожа на куриное гнездо. Темные тучи быстро текли по небу, в переходе чувствовался ветер. Да, несладко придется первокурсникам в озере.
Новый декан Гриффиндора вздохнула и пошла дальше, уже чувствуя на себе весь груз ответственности. Ну и как она теперь уйдет на Рождество?
Нет. Нет, она обещала себе. Гермиона раздраженно взмахнула руками, убирая из головы эти глупые мысли. Она уйдет на Рождество, потому что ей предложили работу во Франции. Перспективную работу, работу, где никто не будет смотреть на нее как на Героиню и ждать очередных подвигов. И она не бросит ее даже если МакГонагалл не найдет замену. Она уедет.
-Мозгошмыги? – Раздался вдруг потусторонний голос. Гермиона подпрыгнула и уставилась на Полумну Лагвуд, сидящую на ступеньках, ведущих в теплицу. Из помещения исходил слабый теплый воздух, напоенный ароматами растений и влажной земли. Стеклянные двери запотели, одна из створок была приоткрыта.
- Полумна?! Что ты тут делаешь?
Девушка невозмутимо уставилась на нее сквозь синие очки. Она была одета в белое платье, изрядно перемазанное землей.
- Я тут работаю. Разве ты не знала?
«Кем?!» – поразилась Гермиона, но сказала вовсе не это.
- Почему тебя не было на общем обеде?
Полумна пожала плечами.
- Ну… Не знаю, наверное мои мысли были не в этом мире… А ты знаешь, что Древний Рисчетник позволяет позволяет видеть мозгошмыгов без очков?
- Э… - Гермиона села рядом с ней, не зная что ответить. Она всегда чувствовала себя в присутствии Полумны неуютно. Они явно жили в разных мирах. – Не знала…
- Я с Невиллом провожу тут их исследование. – Просветила гриффиндорку Лагвуд. – Он сейчас убирает горшки, потом пойдем в Кабанью Голову. Хочешь с нами?
Значит, травология. Исследования. Гермиона несколько успокоилась, поняв, что эти двое все же не в штате преподавателей. Не то чтобы она не любила Полумну или Невилла, просто…
- А почему ты не вышла замуж за Северуса? – словно говоря о погоде, неожиданно спросила Полумна, медленно моргая. Гермиона поперхнулась. Вот! Вот именно поэтому! Эти двое словно вообще не понимали, о чем они говорят!
- Э… Полумна… Меня и мистера Снейпа… Ничего не связывает… - Не зная, как не скатиться до грубости и одновременно сказать как можно меньше, Гермиона замялась.
- О… Ну ладно. – Кивнула девушка. Грейнджер не была уверена, что та ее вообще слышала и поспешила уйти. Она поспешно попрощалась и шмыгнула в первый же попавшийся поворот.


Cheshirra
 
zaiy Дата: Понедельник, 02.04.2012, 21:55 | Сообщение # 6
zaiy
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Однако мне понравилось и даже очень da4
разделяю мечты Минервы, я тоже бы хотела, чтобы Гермиона была только с Северусом "Желательно – навсегда. Желательно – с кучей маленьких Снейпиков…" ok3
очень легко читается и главное с удовольствием))
жду жду жду, что же будет дальше
Cheshirra, желаю Вам вдохновения и очень жду продолжения!!! brush


 
Клепуся Дата: Понедельник, 02.04.2012, 22:30 | Сообщение # 7
Клепуся
канцекрыс обыкновенный среднепушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
Чеширра, спасибо! Пока очень даже впечатлили. brush Буду следить за продолжением истории podmig1 .

 
Olenkaorl Дата: Понедельник, 02.04.2012, 22:38 | Сообщение # 8
Olenkaorl
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Впечатляет, интригует.
 
Vanda Дата: Понедельник, 02.04.2012, 22:51 | Сообщение # 9
Vanda
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Чеширра)
Меня и мистера Снейпа… Ничего не связывает… - ................Гермиона замялась.

ну-ну, связывает как раз многое, только не самое приятное!

Автор, мне ОЧЕНЬ понравилось, преданный Снейп и отвергающая Гермиона - очень и очень!
 
NATALI_2010 Дата: Понедельник, 02.04.2012, 23:04 | Сообщение # 10
NATALI_2010
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
da4 Зацепило. podmig1 Буду с нетерпением ждать развития событий! da6

Сколько человеческого счастья разбилось вдребезги только потому, что кто-то из двоих своевременно не сказал:"Извини!"
 
Alexandera Дата: Понедельник, 02.04.2012, 23:31 | Сообщение # 11
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень интересно, нестандартно и интригующе jump1
А Полумна как всегда зрит в корень)


«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».

 
Tori67106 Дата: Вторник, 03.04.2012, 00:18 | Сообщение # 12
Tori67106
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Интересное начало, Гнрмиона бежит от любви Снейпа - обычно вес наоборот)

 
Draconigina Дата: Вторник, 03.04.2012, 03:05 | Сообщение # 13
Draconigina
дочь черного дракона
Статус: Offline
Дополнительная информация
Хочу еще!!!


Никогда, никогда, непозволяйте никому говорить Вам, что Вы можете и чего Вы не можете. Докажите, что циники ошибаются. Это их проблема, что у них нет воображения.
Единственный предел-это небо.
Ваше небо-Ваш предел.
 
sincera89 Дата: Вторник, 03.04.2012, 12:05 | Сообщение # 14
sincera89
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Чеширра, очень интересное начало!
Только кажется так мало ok3
Вдохновения вам и терпения!
Жду продолжения!
 
Juli_A Дата: Вторник, 03.04.2012, 14:53 | Сообщение # 15
Juli_A
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень интересно, буду ждать развития событий
 
Чеширра Дата: Вторник, 03.04.2012, 18:28 | Сообщение # 16
Чеширра
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 3
-Долгопупс сейчас прячется от вас в теплицах. Нет смысла убегать от него.
Одно другого не лучше! Гермиона неприязненно покосилась на Снейпа, стоявшего в том самом коридоре.
- Что вы тут делаете?
- Слежу за вами, конечно же. – Невозмутимо ответил он. Гермиона так и не поняла, был ли это сарказм или же он действительно за ней следил, потому оставила эту сентенцию без ответа. Фыркнув, она оправила мантию и прошла мимо.
Северус Снейп проводил ее взглядом и снова уставился на портрет сера Кэдогана.
- Ну, и это все, что ты можешь сказать о Чокнутой Марни?
Бряцнув доспехами, тот пожал плечами.
- Она никогда не была особо общительной. Марни редко появляется на общих портретах.
- Дамблдор вообще запретил ей на них появляться. – Поправил Северус. – Но не можете же вы ничего о ней не знать!
- Мне нужно пони почистить…
- Кэдоган!
- Она чокнутая, ясно! – Тоже разозлился рыцарь. – Никто не берет ее….
- Из-за нее пропал предыдущий декан Гриффиндора, а никто не берет ее в расчет? – Возмущение Северуса Снейпа достигло пределов. – Ты можешь попасть к ней на портрет?
- Нет. – Поспешно отказался сэр Кэдоган. – Она… Пускает только избранных.
- Кого?
- Не знаю. За то время, что я тут, никого.
Рыцарю надоело отвечать на настойчивые вопросы зельевара и он поспешно убрался с портрета. Бряцание доспехов раздалось где-то вдали. Снейп не стал за ним бежать и раздраженно направился в свои комнаты. Ему это не нравилось. Покои декана Гриффиндора пустовали вот уже шестьдесят лет и все было отлично, пока МакГонагалл не решила поселить туда Гермиону. Ей и в голову не пришло задуматься, почему же ее саму когда-то поселили в комнатах преподавателя Трансфигурации. Старая кошка никогда не была любопытной. В отличие от Снейпа, который в годы студенчества раскопал эту темную историю о похищении декана Гриффиндора. Виновного так и не нашли, комната была закрыта и пустовала почти век, за это время история истерлась из памяти немногих знающих причину.
Раздумывая как бы проникнуть в комнаты без ведома Гермионы, зельевар оставшееся до приезда студентов время провел, зарывшись в книги о природе магических портретов.
Гермиона посвятила это время безуспешным попыткам преобразования комнаты. На нее не действовало ни одно заклинание. Все началось с того, что она захотела убрать балдахин над кроватью. Левикорпус не подействовал, а физическому перемещению тот не поддавался. Удивленная, Гермиона начала пробовать другие заклинания – сначала на балдахине, затем на другой обстановке. Бесполезно – заклинания действовали только на те вещи, которые она привезла с собой.
Пораженная этой странностью, Гермиона едва не забыла о детях. Услышав колокол, она вскинула голову и, переодевшись в парадную синюю мантию, побежала в Большой Зал. Снейпа еще не было – она поспешно пробежала мимо наполняющихся учениками старших классов столов и уселась на свое место.
- Спокойнее, Гермиона. – Улыбнулась профессор Стебль. – Они вас не съедят.
- Я просто забылась. – Смутилась девушка. – Вы не знаете, почему в моих комнатах не действуют заклинания?
- Не действуют? – Поразилась Стебль. – Даже не знаю…Впервые слышу. Ну, наверное, шутка предыдущего декана… Попробуйте спросить у профессора МакГонагалл… А вот и она.
Двери Большого Зала со стуком растворились и вошла МакГонагалл. Целеустремленными и быстрыми шагами – как обычно. За ней парами шли будущие первокурсники. Маленькие и испуганные, они семенили за директором, словно утята за гусыней. Гермиона заметила стул со Шляпой, стоявший недалеко от преподавательского стола.
- Северус, где вы были? Церемония вот-вот начнется… - Шепот Стебль, раздавшийся у Гермионы за спиной, заставил ее повернуть голову направо – рядом восседал Снейп, непонятным образом появившийся словно из ниоткуда. Северус Снейп проигнорировал этот выпад и устремил взгляд на первокурсников.
«Пытается запугать их еще до того, как они пришли к нему на занятия». - Хмыкнула про себя Гермиона. Ничего не изменилось.
Неужели он уже тогда любил ее? Вот такую?! – эта абсурдная мысль пришла в голову Грейнджер пока она наблюдала за распределением учеников и заставила ее побуреть как свеклу. Мерлин, ну и бред же!
Тем не менее, ей в очередной раз стало слишком горячо в его присутствии – на лбу выступила испарина. Гермиона отогнала от себя глупые мысли и начала считать новых Гриффиндорцев.
Раз… Он не может ее любить. Два… Нет, это бред. Три… Он спас ее… Четыре… Рон! Ты забыла?! Пять…
- Мисс Грейнджер, не сломайте вилку. Не отбирайте у меня статус главного чудовища Хогвартса. – Тихий голос над ухом раздался так вкрадчиво, словно Снейп знал, о чем она думает. Гермиона ощутимо вздрогнула, покраснела еще больше и выпустила серебряную вилку из потных рук. Незаметно вытерла их о салфетку и, ругая себя последними словами, попыталась сдвинуть тяжелое кресло поближе к профессору Стебль. Нет, нужно срочно менять место дислокации.
Снейп, видя ее усилия, только хмыкнул.
- Встаньте и попробуйте Левикорпусом, это кресло из дуба, вы его не поднимете сами. – Посоветовал он. Гермиона прожгла его взглядом и оставила эти попытки, сложив руки на груди. – Гермиона, успокойтесь. Я вас не съем. – Наконец вздохнул он, не выдержав ее сурового молчания.
Девушка покосилась на него, словно неуверенная в этом, но немного расслабилась. Раздосадованный ее поведением, Северус Снейп снова обратил внимание на заканчивающееся распределение. Наконец, последний испуганный первокурсник отправился за стол Когтеврана, и директор взмахом палочки заставила стул и шляпу исчезнуть. Воцарилась тишина. МакГонагалл встала на постамент перед столом преподавателей и заговорила, усилив свой голос Сонорусом.
- Я рада приветствовать здесь новых членов…
- Опять двадцать пять. – Хмыкнул Снейп. Гермиона слегка повернула к нему голову.
- Вам не интересно? Зачем вы вообще приходите?
- Я хочу есть. – Отрезал он. Ведьма скривилась. Конечно.
- …Надеюсь вы не разочаруетесь в учебе и запомните - в Хогвартсе, тот, кто желает помощи, всегда ее получает.
На этой патетической ноте все захлопали. Гермиона вежливо поддержала аплодисменты, отметив про себя влияние Дамблдора, и опустила взгляд на тарелки. Но еды не было – директор еще не закончила речь.
- Теперь о вещах практических. Правилами Школы запрещено посещение Запретного леса, а также выход из гостиных своих факультетов позже одиннадцати вечера. Рада представить вам ваших новых деканов. Когтевран – профессор Кримвелл. Пуффендуй – профессор Стебль. Гриффиндор – профессор Грейнджер.
В Зале раздались несколько удивленных воскликов и МакГонагалл снисходительно улыбнулась.
- Да, да, тут есть замены, но, уверена, мисс Грейнджер справится со своей задачей не хуже меня. Слизерин – профессор Снейп. Также о замене преподавателей в этом семестре…
Гермиона перестала слушать. Стол Слизерина не взорвался, как обычно, аплодисментами при упоминании Снейпа. Возможно, дело было в том, что теперь там учились многие дети Пожирателей Смерти. Их родные сидели сейчас в Азкабане, а к некоторым даже применили поцелуй дементора, многие дети воспитывались теперь в интернатах и причиной этого был он – Северус Снейп, убивший Волан-де-Морта, предатель. Вряд ли он теперь любимый декан.
Как же тогда юные слизеринцы примут ее? Подругу Гарри Поттера? Зря, ой зря МакГонагалл позвала ее в Школу…
- Не бойтесь, они вас не тронут.
Гермиона удивленно покосилась на Снейпа. Тот тоже смотрел на стол своих юных подопечных и во взгляде не было доброты. Гермиона поежилась. Она знала, на что способен Северус Снейп.
- Не нужно. Я сама со всем разберусь.
Губы Снейпа тронула улыбка, поразившая ее не меньше, чем его гнев.
- Я знаю.
Гермионе стало неуютно. Она не знала что хуже – его язвительность или его доброта. Она поспешно отвернулась и снова схватилась за вилку. Благо МакГонагалл наконец-то закончила говорить и уселась на свое место. На тарелках появилась еда.
Ужин прошел в разговорах со Стебль. На вопрос Гермионы почему за столом нет Невилла и Полумны та сказала, что они уехали на поезде вечером.
«И даже не попрощались» - отметила про себя гриффиндорка, но не могла их винить. По крайней мере, Невилла. Ему от нее досталось. Вряд ли он когда-нибудь еще подойдет к ней.
Примерно через час дети наелись и старосты стали разводить первокурсников по факульетам. К дверям потянулись цепочки, но уже не столь стремительно – эльфы всегда готовили отменно. Гермиона понадеялась, что сегодня никого не потянет на ночные подвиги и встала.
***
Знакомство со старостами состоялось уже после одиннадцати – когда Гермионе, наконец, удалось отправить всех остальных спать. Дети, ни разу не видевшие Героиню войны вживую, таращились на нее, словно в зоопарке. Но вот она отправила последнего настырного мальчишку в его комнату и повернулась к двум молодым людям, стоявшим у камина.
- Я так понимаю, Камилла Эдвинс и Марк Нотт? – Устало осведомилась она. Те кивнули. Гермиона села в кресло, предложив им сделать то же самое. Девочка была черноволосая и смуглая, напоминая индианку. Высокая, но даже она смотрелась маленькой рядом с вымахавшим Ноттом – каштановые волосы его были завязаны в хвост, глаза смотрели умно и спокойно. Гермиона что-то помнила о нем, но настолько устала, что не могла вспомнить что именно. Поэтому она просто кивнула им и спросила: - Вы ведь не первый год старосты. Знаете, что нужно делать? – Те кивнули. – Ну, тогда все. Спать.
Она зевнула и поднялась с кресла.
- Спокойной ночи. Не забудьте отвести первокурсников на завтрак.
Гермиона вышла из гостиной, чувствуя, как слипаются ее глаза и медленно пошла к своим комнатам. Шаги гулко раздавались в пустом коридоре, гуляя вдоль каменных стен.
- О, Прекрасная Леди! Не соблаговолите ли вы уделить мне минуту вашего драгоценного времени!
Сэр Кэдоган, сидя на своем пони в яблоках, гарцевал на картине среди мирно пасущихся свиней.
- Только если быстро. – Вяло отозвалась Гермиона. Ей не хотелось сейчас слушать еще и Кэдогана.
- О, Моя леди, я…
- Кэдоган…
- Будьте осторожны, моя леди, вам грозит опасность!
Гермиона удивленно воззрилась на него. Усталость как рукой сняло.
- Что ты несешь?!
- О, мисс Гермиона, не бойтесь, я защищу вас! – Воодушевился рыцарь, потрясая мечом.
- От чего?! – Ничего не понимая, Гермиона разозлилась на докучливого болвана. Ей было так спокойно тут и вот, нате вам… – Сир, прекратите нести чушь катитесь в… в свой портрет. Мне ничего не угрожает в Хогвартсе.
Отмахнувшись от его возражений, она двинулась дальше по коридору, который вдруг показался слишком пустынным – никому не было надобности заходить сюда, ведь он вел в комнаты декана Гриффиндора.
Чушь. – Подумала Гермиона, отпирая свою комнату и заходя внутрь. Это не принесло ей желанного облегчения – учитывая странно не работающие заклинания. Подозрительно осмотрев комнату и не найдя ничего предосудительного, Гермиона положила палочку на прикроватную тумбочку и пошла в ванную.
Лишь расслабившись в горячей воде, она смогла успокоиться и спокойно обо всем подумать. Поводов для беспокойств не было. Шутка прошлого декана и один сумасшедший рыцарь не стоят того, чтобы тратить на них свои нервы. В конце-концов она в Хогвартсе – что тут может случиться? С малолетними слизеринцами она как-нибудь справится.
Окончательно успокоившись, Гермиона вылезла из воды, вытерлась мягким полотенцем и, надев ночнушку, забралась в постель.
Блаженно закрыв глаза, она тут же заснула.


Cheshirra
 
zaiy Дата: Вторник, 03.04.2012, 20:44 | Сообщение # 17
zaiy
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
ай ай ай, а почему информация о новой главе не обозначена на главной странице??? это плохо, но новую главу я обнаружила - и это хорошо!
спасибо! jump1


 
Чеширра Дата: Среда, 04.04.2012, 07:06 | Сообщение # 18
Чеширра
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Не знаю почему - я запрос отправляла(

Cheshirra
 
MarSe Дата: Среда, 04.04.2012, 20:02 | Сообщение # 19
MarSe
в маске
Статус: Offline
Дополнительная информация
Чеширра, начало определенно понравилось!
Интересно, что из этого получится))
Только почему Грейнджер до сих пор злится на профессора, вызывает недоумение. grust1
Рон между прочем сам вызвался.
Сева ей жизнь спас! - Это она разве не понимает? Гермионе, что в героиню захотелось поиграть?
Понимаю, что она безрассудная гриффиндорка, но все же...
Хотя, это только мои тараканы, и сильно развитый инстинкт самосохранения ok3
Спасибо!

Ждем-с следующую главу))

ПыСы: и комната меня заинтриговала, да, да da6


Хочешь спрятать дерево — спрячь его в лесу

Медальки


Сообщение отредактировал MarSe - Среда, 04.04.2012, 20:03
 
Чеширра Дата: Суббота, 07.04.2012, 12:58 | Сообщение # 20
Чеширра
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
ГЛАВА 4

Видимо из-за пережитого днем, ей всю ночь снился какой-то бред. Словно она бежит по коридорам Хогвартса, но они пусты, а потом внезапно наполняются людьми и все они толкают ее, не замечая, и Гермиона падает и видит перед собой дверь – настолько маленькую, что в нее едва пролезет ее мизинец. «Наверное, где-то должно быть зелье, которое меня уменьшит…» - подумала она и проснулась.
За окном уже светало – солнце пробивалось лучами сквозь тяжелый полог на окне. Гермиона задумчиво изучала внутреннюю сторону балдахина. Сколь причудливо сочетались в ее сознании магловская «Алиса в стране чудес» и обыденность Хогвартса.
Спать уже не хотелось. Она встала, глянула на часы – было лишь начало седьмого, будильник она заводила на восемь – и пошла в душ.
В восемь часов утра Гермиона уже вышла из своих комнат, которые угнетали ее своей красной темнотой и тишиной и медленно пошла в Большой Зал. Коридоры, как и вечером, были пусты, но теперь это была другая пустота – ждущая, а не сонная. Солнечные лучи били в окна, отбрасывая причудливые тени, а портреты полусонно переговаривались.
- Как вам спалось, моя Леди? – Сэр Кэдоган тут как тут. Гермиона покосилась на портрет с какой-то дамой, которую загораживал рыцарь.
- Вы что, всю ночь меня караулили?
- Непременно. – Гордо кивнул он. Гермиона фыркнула, поправляя сумку с пергаментами и книгами.
- И зря. Со мной, как видите, все в порядке.
- Исключительно благодаря моему надзору! – Рыцарь переметнулся на другой портрет, вслед за бредущей по пустому коридору Гермионой. Та закатила глаза.
- Бросьте. Идите лучше надоедайте Снейпу.
Она дошла до Большого зала и толкнула тяжелые двери. За столами было всего несколько человек, из преподавателей – только Флитвик, отсутствовавший вчера. Она поздоровалась с ним и села на стул, откинувшись на высокую спинку.
- Как спалось? – приветливо спросил Флитвик, намазывая масло на горячую булочку. Гермиона пожала плечами, рассматривая потолок. По чистому голубому небу изредка проплывали темные облака, гонимые ветром.
- Хорошо. Разве что слишком душно. У вас сегодня есть пары?
- Две – у слизеринцев. – Кисло отозвался толстяк, зачерпывая малиновое варенье из маленькой серебряной вазочки и щедро поливая им булочку с маслом. Гермиона заворожено наблюдала за этим действом, втайне истекая слюной. Вряд ли она была способна на это.
- Сочувствую. – С трудом оторвав взгляд от Флитвика, девушка положила себе овсянку и посыпала ее сахаром. Рядом тут же появилась чашка кофе. Эльфы знали о ее предпочтениях. – А почему вы так рано встали?
- О, я только вернулся. – Вздохнул он. – Внучку не с кем было оставить, пришлось задержаться.
- О… - Гермиона смотрела как в зал входит Снейп и быстро идет в их сторону. Ей было не до Флитвика.
Северус Снейп молча кивнул им и окинул Гермиону внимательным изучающим взглядом. Гермиона поежилась, словно под лучами рентгена.
- Что?
- Как вы сегодня спали? – Напряженно спросил он. Девушка возмущенно уставилась на него.
- Вы сговорились?! Хорошо я спала, спасибо!
- Вам не снилось ничего странного? – Не отставал Снейп. Он сел на свое место и теперь черные глаза были слишком близко к Гермионе. Она усилием воли запретила себе отодвигаться назад и встретила его взгляд. Зря. Она почувствовала, что ее затягивает в эту черную глубину. Бездна, в которой слышны голоса.
- Гермиона?
Она вздрогнула и отвернулась, не желая смотреть на удивленного Снейпа.
- Мне ничего не снилось, спасибо. – Коротко ответила ведьма и сосредоточилась на своей овсянке. Остывшей.
Гермиона отложила ложку, залпом выпила кофе и ушла из Зала, все еще чувствуя себя, словно в тумане. Ей чудились черные глаза и казалось, что они ее преследуют. Гриффиндорке казалось, будто он залез к ней в душу и так там и остался. И это было… Неприятно.
Она поежилась, обхватив себя руками. Нет, это определенно ей не нравилось.
- Гермиона…
Она даже подскочила, снова услышав его голос. И повернулась к зельевару, полная колких замечаний.
- Вы забыли сумку. – Спокойно сказал он, протягивая ей ее сумку. Девушка растерянно ее взяла и еще минуту стояла, смотря, как он уходит. Он что, бежал за ней?
Нет. Нет, она не будет об этом думать. Гермиона повесила сумку на плечо и пошла в кабинет. Нужно было подготовиться к занятиям. У нее был сегодня загруженный день – две пары у первокурсников – Гриффиндор и Когтевран до обеда и две после, обе у Слизеринцев.
Перед началом пары к ней зашла МакГонагалл. С улыбкой подойдя к ее столу, директор спросила:
- Ну что, готовы?
Гермиона улыбнулась, отвлекаясь от плана занятия.
- Более-менее. Если что я буду звать вас. Можно?
- Если вы хотите устрашить их, то лучше зовите Северуса. – Посоветовала МакГонагалл.
- Насколько я помню, у вас тоже это неплохо получалось. – Гермиона только представила себе, как она будет просить помощи у Снейпа и ей стало смешно.
- Ну, в любом случае я помогу вам, если что-нибудь случится. – Минерва взяла в руки ее план и быстро его просмотрела. – Я жду от вас планы занятий не позднее следующей недели.
- О, хорошо. – Кивнула Гермиона. В класс начали заходить ученики и МакГонагалл собралась уходить.
- Подождите! – Остановила ее Гермиона. – Вы не знаете, почему в моих комнатах не работают заклинания?
Директор выглядела удивленной.
- Не работают? Ни одно?
- Ну, те, с помощью которых я собиралась изменить комнату. – Уточнила девушка. – Ни одно.
- Я попытаюсь узнать что-нибудь. – Пообещала директриса и, пожелав Гермионе удачи, ушла.
Новый профессор Тренсфигурации оглядела гудящий класс, не обращающий на нее никакого внимания, и глубоко вдохнула.
После двух пар у первокурсников Гермиона чувствовала себя выжатым лимоном. Дети были слишком маленькими, им приходилось объяснять простейшие вещи, а некоторых наоборот – урезонивать, чтобы они не переборщили с чарами. За ними нужно было следить, их нужно было успокаивать и каждому уделить минутку. Когтевранцев утихомирил только превращенный в свинью дебошир, десять секунд метавщийся под ногами у однокурсников, а Гриффиндорцев - оставление на отработку половины курса.
Гермиона с ужасом представляла себе что же будет на парах Слизеринцев. Уже не маленьких – четвертый курс! Что она будет с ними делать?!
Полная мрачных предчувствий, на обеде она мешала в тарелке рагу, не чувствуя аппетита.
- Если вы не будете есть, то только поможете им себя довести. – Раздалось справа. Гермиона тихонько вздохнула, отправляя в рот ложку. У нее не было сил спорить со Снейпом. Тем более что он, казалось, был прав.
Все оказалось хуже, чем она себе представляла. Проклятые слизеринцы отличались большей хитростью, чем шумные, но простодушные гриффиндорцы и слишком умные Когтевранцы. Они с невинными лицами заставили разбежаться всех мышей, которых Гермиона приготовила для них, а стоило ей отвернуться, чтобы нарисовать на доске диаграмму, как она слышала за спиной «грязнокровка» и «трусливая тварь». Определить автора оскорблений оказалось невозможно – едва она поворачивалась, как они натягивали на лица широкие, но мерзкие улыбки. Они не отказывались отвечать и более того – отвечали всегда отлично, поэтому Гермиона так и не нашла повода оставить их после уроков или назначить взыскание.
После двух их пар Гермиона так и осталась сидеть в кабинете после звонка на перемену. Едва двери за последним из Слизеринцев закрылись, девушка опустила голову на руки и разрыдалась. Такой униженной она себя не чувствовала уже давно.
Но сдаваться было не в ее характере. Выплакавшись, Гермиона вытерла слезы и посмотрела на план занятий. К черту план. На следующей же паре она устроит им такое представление, что они будут помнить его до конца жизни.
Она собрала вещи и пошла на ужин.
- Вы в порядке? – После недолгого молчания за столом, Снейп все-таки подал голос.
Гермиона молча кивнула.
- Точно? – настойчиво переспросил он. Гермиона подняла на него глаза.
- Нет. Но это не ваше дело.
Она вернулась к еде.
- Это из-за пар моего четвертого курса? – Словно не заметив ее грубости, спросил зельевар.
Гермиона неопределенно передернула плечами, не желая жаловаться.
- Надо было оставить их на отработки.
- Они слишком хитрые, чтобы выдавать себя. – Неохотно ответила девушка, удивляясь, что он знает о ее парах.
- Ну, тогда надо было оставить всех. – Логично рассудил он, что разозлило честную Гриффиндорку.
- Ну уж знаете! – Возмутилась она. – Я никогда не опущусь до вашего уровня!
Он пристально смотрел на нее, заставляя пожалеть о своих словах. Гермиона раздраженно отвернулась, чувствуя себя виноватой.
- Извините. – Наконец выдавила она. – Я не то хотела сказать.
- Да нет. Именно это. – Едко ответил Северус. – Вы хотели сказать, что я подлый и мерзкий. Не правда ли?
Гермиона не ответила и остаток ужина они провели в тягостном молчании.
Вечером, едва Гермиона вернулась в свои комнаты, раздался стук в дверь. Она открыла.
- Мисс Грейнджер, вас вызывают к директору. – Эльф тут же испарился.
- Да что же еще случилось… - Едва не прорычала девушка, заставляя себя натянуть мантию поверх домашнего велюрового костюма. По ее мнению, на сегодняшний день было достаточно происшествий. В отвратительном настроении она подошла к кабинету МакГонагалл и постучалась.
- Войдите! – Послышался не менее раздраженный голос Минервы. Удивленная, Гермиона вошла.
В кабинете перед столом директора понурив плечи, стояло четверо. Двое в мантиях Гриффиндора, один Слизерицец и один Пуффендуец. В кресле у камина, откинувшись на спинку и закинув ногу на ногу, восседал Снейп, с философским видом оглядывая профили учеников.
- Мисс Грейнджер, входите, пожалуйста. – Повелительно махнула рукой МакГонагалл. – Посмотрите на этих детей, это ни в какие ворота не лезет! Едва закончились пары, а они уже сцепились!
- Мы защищались! – Неуверенно ответил один из Гриффиндорцев, но МакГонагалл перебила его.
- Это мистер Лексли защищался, а не вы, мистер Торни! – Она махнула рукой на тихо стоящего Пуффендуйца. – Пока вы трое устраивали мне летные дуэли посреди поля!
- Дуэли? – Пораженно переспросила Гермиона. Директор кивнула.
- Они не поделили квоффл на тренировке! Захотелось доказать кто из них сильнее! Начали пускать друг в друга заклинания, пока не покалечили бедного Лексли, случайно затесавшегося между ними. Вы хоть понимаете, что могли его убить?! - Загремела директриса. Гермиона села в кресло рядом со Снейпом, пораженная.
Воцарилась тишина. МакГонагалл тяжело опустилась в кресло, гневно смотря на учеников. Те стояли и кидали друг на друга злобные взгляды.
- Ну, что будем делать? – Наконец спросила она. Гермиона кинула взгляд на Снейпа. Тот пожал плечами.
- Я предлагаю деканам самим разобраться со своими учениками. – Наконец ответил он. – Мистер Мак-Дугалл, несомненно, получит по заслугам.
- Да. Хорошо. – Кивнула Гермиона. Минерва, внимательно наблюдавшая за ними, тоже кивнула.
- Тогда забирайте их и дайте мне, наконец, поспать.
Гермиона только сейчас заметила что на Минерве шапочка для сна. Быстро забрав детей, они со Снейпом ушли из кабинета и пошли в разные стороны.
Гермионе пришлось провести долгую беседу. Она собрала всех Гриффиндорцев и не меньше часа пыталась объяснить им, что для соперничества Слизерина и Гриффиндора нет причин. Однако сама ее личность заставляла их разувериться в этом.
- Поймите, они такие же люди… - Выбившись из сил, в сотый раз повторяла она. – Посмотрите на профессора Снейпа! Он слизеринец, но он герой!
- Он убил его в спину. – Раздалось из задних рядов.
Гермиона не могла объяснить им, что это не его вина. Они не были там и не могли понять насколько все уже устали.
Поэтому она просто еще раз пригрозила всем страшными карами за попытку стравить два факультета и ушла к себе спать. Было начало первого.
Ночью ей опять снился пустой Хогвартс. Она бежала по коридорам и кричала, но никого не было. Проснулась Гермиона слишком растерянная, хоть и выспавшаяся. Ей казалось, что сейчас она выйдет в коридор и там никого не будет. Она лежала в кровати и слушала тишину. В эту комнату не проникал ни один звук. Она бросила взгляд на окно. Оно было закрыто, хотя она точно помнила, что открывала его вечером.
Нахмурившись, Гермиона вручную открыла его снова. Свежий ветер разогнал ее хмурое настроение и она пошла в Большой Зал в лучшем расположении духа.
До конца недели она так и не смогла ничего поделать со слизеринцами. Все, как на подбор, копии того ужасного четвертого курса, но хотя бы немного более смирные. Она подозревала, что это следствие внушения Снейпа, но на все ее вопросы он отвечал отрицательно.
Несколько отработок слегка разгрузили Гермиону от проверки домашних заданий и уборки за мышами, поэтому она смогла, наконец, заняться планами занятий.
Первое дежурство также прошло удачно – она поймала двоих старшекурсников из Гриффиндора целующимися возле портрета тех самых пасущихся свиней и этим все ограничилось. Флитвик, с которым она дежурила, мирно спал все это время в одной из ниш, не имея ни малейшего желания напрягаться.
Единственное, что беспокоило декана Гриффиндора, это ее собственные покои. В них становилось все более неуютно. Эти сны все больше походили на правду, а комната словно затягивала ее в себя. Гермиона обнаружила за одной из портьер портрет какой-то старушки. Старушка вечно что-то бормотала и на все вопросы Гермионы не ответила ни слова. В конце концов, Гермиона закрыла портрет, но избавиться от шепота уже не могла. Она возлагала огромные надежды на выходные, рассчитывая навестить Гарри и Джинни, посидеть в библиотеке и наконец, выспаться, но ее планам не суждено было сбыться. На педсовете в пятницу вечером МакГонагалл объявила о перестановке в расписании патрулирования.
- Мисс Грейнджер, вы будете патрулировать вместе с Северусом Снейпом. – Радостно объявила она. Гермиона непонимающе уставилась на нее. – В связи с тем, что профессора Флитвика необходимо освободить от патрулирования.
Гермиона покосилась на Снейпа. Она догадывалась, что это его рук дело.
- Также завтра вам придется остаться в Школе.
- Что? – беспомощно спросила девушка. – Но я не могу…
- Гермиона, это расписание. – Пожала плечами МакГонагалл. – На следующие выходные в Школе остаются Флитвик и Стебль.
- А нельзя наоборот? – Гермиона не могла с этим смириться. Эта Школа затягивала ее. Но директор покачала головой.
- Извини. Не получится.
Педсовет закончился и Гермиона побрела к себе, расстроенная перспективами.


Cheshirra
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "На Рождество...", автор Cheshirra, СС/ГГ, миди, romance, (закончен)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. anielPeamy[20.04.2024]
2. Pruinlpq[13.04.2024]
3. BakeMKib[09.04.2024]
4. Chupaka[06.04.2024]
5. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
6. Rovedew[31.03.2024]
7. Иолла[29.03.2024]
8. Pagdew[29.03.2024]
9. Rubdew[29.03.2024]
10. Robdew[29.03.2024]
11. Sheldew[29.03.2024]
12. Muredew[29.03.2024]
13. Middew[29.03.2024]
14. Wilvdew[28.03.2024]
15. Loddew[28.03.2024]
16. Gyrdew[28.03.2024]
17. Melkdew[28.03.2024]
18. Octdew[28.03.2024]
19. Lolidew[28.03.2024]
20. Kurdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Branwen, orxidea94, млава39, Lolidew, Octdew, Melkdew, Gyrdew, anielPeamy
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz