Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "На Рождество...", автор Cheshirra, СС/ГГ, миди, romance, (закончен)
"На Рождество...", автор Cheshirra, СС/ГГ, миди, romance,
TheFirst Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 19:27 | Сообщение # 1
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "На Рождество...", автор Cheshirra, СС/ГГ, миди, romance, закончен


Лучший фанфик 2012 года
в категории РОМАН-МИДИ



Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Ariana Дата: Понедельник, 28.05.2012, 23:02 | Сообщение # 41
Ariana
принцесса Гриффиндора
Статус: Offline
Дополнительная информация
jump2 jump2 И я встаю в ряд с теми кто ждет не дождется продолжения

А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые... :)
**********
Чему бы грабли Катю не учили, а сердце верит в чудеса.... )))
 
NATALI_2010 Дата: Понедельник, 28.05.2012, 23:09 | Сообщение # 42
NATALI_2010
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Да,сюжет захватил. Но мы терпеливые, будем смиренно ждать продолжения. podmig1

Сколько человеческого счастья разбилось вдребезги только потому, что кто-то из двоих своевременно не сказал:"Извини!"
 
Чеширра Дата: Среда, 08.08.2012, 13:27 | Сообщение # 43
Чеширра
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Простите, что так долго не писала, сначала была сессия, потом я от нее отходила)))

ГЛАВА 6
Пробуждение оказалось не самым приятным. Гермиона открыла глаза и обнаружила себя уткнувшейся носом в бок Снейпу. Его рука была перекинута через ее талию, прижимая к себе.
Едва она попыталась отодвинуться, как почувствовала, что он напрягся, не отпуская ее. Гермионе стало жарко. Она чувствовала рукой его спину, чувствовала его запах – терпкий, горячий…
- Северус… Пожалуйста.
Он не отреагировал, молча прижимая ее к себе. Затем прошептал куда-то в волосы.
- Я лет семь мечтал об этом.
- А я нет. – Честно ответила Гермиона и уже сильнее толкнула его. Вздохнув, Северус отпустил девушку и сел к ней спиной, снова запустив руки в волосы. Гермиона только покачала головой.
- Все еще злишься на меня? – неожиданно спросил он, когда ведьма, молча встав, уже почти дошла до дверей. Гермиона пожала плечами.
- Не знаю.
- Ладно. – Северус словно встряхнулся и встал. – Иди, собери вещи, позавтракай и приходи обратно. Я пока найду где-нибудь кушетку… Без распоряжения МакГонагалл новую комнату тебе не дадут, а она в Лондоне и вернется только завтра. – Объяснил он, увидев на лице Гермионы сомнение. – Так и быть, я отдам тебе кровать.
- Хорошо. – Кивнула она. – Спасибо… За то, что помогаете мне.
Зельевар не ответил и Гермиона вышла из его комнат.
Как он и просил, она позавтракала и собрала несколько необходимых вещей, хотя это и казалось ей глупым. Гермиона по-прежнему не полностью верила в эту историю.
Собираясь уходить, ведьма кинула взгляд на портрет. Старуха была там и мерзко подхихикивала в ее сторону.
- Я еще с тобой разберусь. – Мстительно ответила ей девушка и вышла.
- Несколько слизеринцев видели, как я шла к вам с сумкой и книгами. – Просветила она Снейпа едва вошла в его комнаты. Он неопределенно хмыкнул, листая одну из книг. – Нужно как-то объяснить этот факт.
- Зачем?
Гермиона в раздражении воззрилась на него.
- Затем, что они не то подумают.
- Гермиона. – Закатил он глаза, все-таки отрываясь от книги. – Сейчас тебя должно заботить не это! Лучше садись и помоги мне!
- Мы вроде должны были патрулировать Школу.
- Мы должны помочь тебе. Я думаю, ученики и так справятся. – Снейп кинул ей книгу и Гермиона, поймав ее, с прищуром уставилась на название.
- «Зазеркалье»? Зачем нам это…
- Портреты рисуются по тому же принципу, что и отражение в зеркале. Те же черты, тот же характер, но только в момент запечатления.
- То есть, нам нужно найти эту старуху. – Подвела итоги Гермиона, садясь в кресло.
- Сначала нам нужно понять все о реальности портрета. Я хочу знать, как Диппет заблокировал его. И куда уходит старуха. И каким образом она влияет на тебя.
- Вы же занимались этой историей, неужели ничего не узнали? – Гермионе было странно видеть Снейпа таким – не язвительным и злобным, а беспокоящимся за нее.
Он пожал плечами.
- Я быстро потерял интерес к ней, у меня были… другие заботы.
Воцарилась тишина. Гермиона, медленно листая страницы, думала о том, что «другие заботы» явно были связаны с Волан-де-Мортом и где-то внутри ей было больно за него.
- Может, расспросим других призраков?
- Сэр Кэдоган. – Коротко ответил Снейп. Гермиона понимающе кивнула.
- Вы просили его сходить к ней?
- Он боится.
- А Дамблдора? – осенила ее идея. – Мы можем расспросить Дамблдора!
Северус поднял голову от книги и увидел ее – глаза горят, кудрявые волосы дыбом.
- Успокойтесь. Его единственный портрет в кабинете у МакГонагалл.
Гермиона сникла и закусила губу. Потом неуверенно посмотрела на него.
- Ну, вы ведь знаете пароль от гаргульи.
Снейп в недоумении уставился на нее.
- Вы предлагаете мне взломать кабинет директора?
Гермиона пожала плечами.
- Не взломать. Просто открыть.
Снейп покачал головой.
- Не получится. Если нас увидят…
- Ночью? – напряженно смотря на него, предложила девушка.
- Нет. – Отрезал он. – Мы дождемся МакГонагалл и зайдем законно.
Снова воцарилась тишина. Гермиона смотрела в книгу, но не могла разобрать ни строчки. Она ненавидела сидеть без дела. Тем более что можно было так легко получить информацию…
Наконец не выдержав, она громко захлопнула очередной том и встала.
- Вы можете сидеть тут или пойти со мной. Выбирайте.
Не дожидаясь его ответа, ведьма выскочила в коридор. Северус удивленно посмотрел ей вслед. Она сильно изменилась…
Вздохнув, он встал и пошел за ней, чувствуя себя старой развалиной. Девчонка ускакала вперед, словно за ней гнались черти, он догнал ее у кабинета, где она терпеливо его дожидалась. Недовольно оглядев темный коридор, он прошептал заклинание и выжидающе уставился на гаргулью. Ничего не произошло. Недоуменно сдвинув брови, Снейп повторил пароль.
-Чертова карга. – высказалась Гермиона. И, в ответ на его взгляд: - Я про горгулью. Он хмыкнул.
-Ну, и что теперь?
Гермиона молча потеснила его и направила палочку на статую.
-Иннагууратис!
Статуя растаяла в воздухе. Он подозрительно прищурился, глядя в проем.
- Я не знаю этого заклинания.
Гермиона пожала плечами и втолкнула его внутрь. И уже на лестнице объяснила:
- Это мое изобретение. Частичная бестелесность. Через минуту снова вернется на свое место. Правда, впервые получилось…
- То есть как это – впервые? – насторожился Снейп, поднимаясь вслед за Гермионой по темной лестнице. Без МакГонагалл лампы не включались, равно как и ступени – не двигались. Приходилось все делать вручную. Они дошли до двери и открыли незапертую дверь. Войдя в темную комнату, Снейп, мгновенно сориентировавшись, прошел к портрету Дамблдора и щелкнул по раме. Старик появился мгновенно. Сложив руки на животе, он уселся на кресло, обитое пышной парчой, и внимательно посмотрел на них.
- Профессор Дамблдор. – Приветственно, но несколько холодно кивнула Гермиона – она до сих пор многое не могла простить этому старому марионеточнику.
- Нам нужны ответы на некоторые вопросы. – Без обиняков начал Снейп, даже не поздоровавшись. Он встал почти вплотную к портрету, чтобы лучше видеть реакцию старика, Гермионе пришлось подойти поближе и потеснить зельевара.
- Чем смогу. – Развел руками Дамблдор, внимательно переводя взгляд с одного на другую.
- Что вы знаете о портрете старухе в комнатах декана Гриффиндора? – напряженно спросил Северус. Его голос казался слишком громким в темном кабинете – казалось, даже предметы в комнате затаились, неодобрительно смотря на взломщиков. Зельевару это не нравилось – он давно знал Дамблдора и не сомневался, что тот обезопасил свой кабинет от вторжения.
Бывший директор нахмурился.
- Что случилось? Я же запечатал комнаты….
- МакГонагалл их открыла. – Бросила Гермиона, отходя от портрета и рассматривая поле для квиддича через окно. Все тонуло в сумерках, в кабинете же темнело с каждой секундой. Сердце ее защемило то ли от предчувствия, то ли от воспоминаний – и хороших и плохих. Гермиона до сих пор не могла решить как же она относится к Школе – она всегда была белой вороной пока училась, заучкой, с которой общались только Гарри да Рон, но, с другой стороны, ей было неплохо тут..
- И кто теперь… - упавшим тоном спросил Дамблдор. Гермиона оглянулась на него.
- Я.
Наступила тишина.
- Почему я думаю, что вы что-то знаете? – Продолжила ведьма.
- Нельзя было открывать… - Развел руками портрет. - Нельзя, я же думал…
- Вы слишком много думаете, Дамблдор. – едко ответил Снейп.
- Северус. – Профессор прикрыл глаза. – Хватит.
- Ее чуть не убили. – Холодно ответил Снейп. Он был зол на Дамблдора – за его вечное стремление манипулировать, за вечные тайны… Которые зачастую приводили к летальным последствиям.
- Я не думал, что комнаты вновь откроют! – попытался защититься Дамблдор, но Гермиона видела, что это не так – он знал, что комната будет открыта, не мог не знать. Просто решил, что будет жить вечно. Даже после смерти хранил свои тайны.
Она устало села на стол МакГонагалл. Он чуть скрипнул, заставив оглянуться Северуса. Он глянул на Гермиону и снова повернулся к портрету.
- Хватит. Просто расскажите и все. Мы явно не те, кто собирается рушить легенду о великом Дамблдоре. – Гермиона не хотела больше тут оставаться.
- Ну? – сухо уточнил Северус. Ему тоже это порядком надоело.
- Ладно. – Вздохнул портрет. – Я расскажу… Я с самого начала знал, что там происходит – мне рассказал Диппет, когда передавал пост директора. Рассказал… Все что знал. Не зная причины, по которой исчезали люди, мне осталось только запечатать вход и постараться что-то разузнать. Я узнал, что старуха – пленница, которую в 1456 держали в замке. Держали в этой башне.
- Кто она такая? – пытливо спросила Гермиона.
- Я не знаю. – Пожал плечами Дамблдор. – Я лишь нашел упоминания о ней в записках Германа Гриффиндора – тогда должность декана передавалась по наследству и сей экземпляр был одним из потомков родоначальника факультета. Ее привезли вместе с ним, она прожила в башне два года и за это время ни разу не вышла из башни. Герман писал о ней, но никогда не говорил ни ее имени, ни значения, а потом она пропала. Башню обшарили вдоль и поперек, но ничего не нашли, магию применить также не смогли. Комнаты простояли пустыми около сотни лет, пока история не забылась. Затем в них поселили очередного декана. Он пропал. Комнаты закрыли, историю откопали. И так на протяжении всех этих лет.
- А вы пытались найти следы старухи? – теперь уже спросил Снейп. В комнате окончательно стемнело, но ни он, ни Гермиона не шевелились.
- Конечно, пытался. – Возмутился Дамблдор. – Но неужели вы думаете, что и до меня никто не пытался этого сделать?
- А разобрать башню по камешку?
- Это вызвало бы слишком много шума. – Поморщился Дамблдор. – Министерство все внимательнее следило за ситуацией в Школе… Я не мог. Да и до меня никто не пытался – некоторые деканы даже не открывали комнаты, другие – пятеро или шестеро – были слишком напуганы. Если бы они умели избавляться от призраков, все было бы проще, но они слишком их боялись.
- Так вот почему нет современных призраков? – ошарашено спросила Гермиона. Действительно, она никогда об этом не задумывалась. Призрака можно «развеять» лишь непосредственно после смерти – затем он становится слишком «материален» если так можно сказать. – Подождите, а как же Миртл?
- Давайте оставим научные дискуссии на потом?! – возмутился Снейп. – Что со старухой?!
- Я не знаю. – Огрызнулся Дамблдор. – Я ничего больше не смог узнать – если ты помнишь, у меня были другие заботы.
- А вы пробовали смотреть генеалогическое древо Гриффиндоров? – Гермиона закусила губу, не замечая, как смотрит на этот машинальный жест Снейп. У того разом пересохло в горле – он прекрасно помнил его.
- Нет. – Покачал головой Дамблдор. – Я был занят, а эта проблема жила сотни лет, могла подождать и еще сотню…
- Но почему вы не рассказали ничего МакГонагалл?! – возмутилась Гермиона.
- Я не успел! – Дамблдор расстроено вздохнул. – Я не думал, что все будет так быстро…
- Ладно. – Гермиона встала и пошла к двери. – Пойдемте, Северус, он нам ничем больше не поможет…
Они спустились по лестнице в полной темноте. Гермиона с трудом нащупывала ступеньки ногами, слишком хорошо ощущая присутствие Снейпа рядом с собой – слыша его дыхание и шаги, как пальцы проводили по шершавой стене. Ее это беспокоило, но неожиданно не в том смысле в котором должно быть – когда он случайно дотронулся до ее голой руки, она вздрогнула, удивленно ощутив укол внизу живота.
Гермиона постаралась отмахнуться от этих ощущений и продолжила путь в полной темноте. Наконец пальцы уткнулись в стену. Она остановилась, и тут же на нее налетел Снейп.
- Осторожнее. – Шикнула ведьма. Извинившись, зельевар затих. Гермиона вытащила палочку и произнесла заклинание. Ничего не произошло – стена по-прежнему оставалась твердой. Недоуменно прокашлявшись, девушка повторила заклинание и пасс.
- Что случилось? – нетерпеливо спросил Снейп, которому хотелось исчезнуть из этого маленького закутка, в котором Гермиона была так близко. Он всей кожей чувствовал ее присутствие. Наконец, Гермиона виновато произнесла:
- Оно не работает…
- То есть как это – не работает?! – опешил Снейп.
Гермиона пожала плечами, но поняла, что зельевар этого все равно не увидит.
- Я не знаю.
- Не работает из-за вас или…
- Или. – Возмутилась девушка. – Я знаю свое дело, профессор Снейп, заклинание работало…
- Вы же использовали его первый раз. – Скептически отозвался он.
- И что? Оно не может однажды сработать, а потом вдруг перестать! – Гермиона потрясла палочкой, из которой вырвались лишь искры. И удивленно сообщила: - Люмос тоже не работает.
- О, вверх догадливости! – Снейп даже возвел руки вверх. – А вы думаете, мы просто так шли в темноте?!
Гермиона смутилась. Ей не пришла в голову идея сотворить Люмос, она положилась на зельевара, а когда тот ничего не сделал, подумала, что, видимо, он опасается, как бы их не заметили.
- Это магия защиты. – Не дождавшись ответа, объяснил Снейп. – Ее наложил Дамблдор. Без присутствия или разрешения настоящего директора ни одно заклинание не будет работать в его покоях.
Гермиона онемела. А потом напустилась на Снейпа.
- И вы мне не сказали?! Вы же знали и все равно позволили мне… О Мерлин! – ведьма осела на холодные ступени. – И это я верх глупости?!
Снейп сел рядом, задев ее бок. На самом деле он думал не о том как выйти, а о том, что Гермиона – самая умная женщина, которую он когда-либо встречал. Самой составить такое заклинание… И вот, к чему это привело? Старый озабоченный дурак, вот он кто.
- Я об этом не подумал.
- Вы вообще думаете?! – огрызнулась Гермиона. – Что нам теперь делать? Сидеть тут пока не появится МакГонагалл?
- Для начала успокоиться. – Парировал Снейп и, взяв ее под локоть, встал. – Пойдемте в кабинет, бесполезно сидеть на холодных ступенях.
- Радикулит? – ехидно отозвалась Гермиона, поднимаясь рядом с ним. ОН не ответил.
Они вошли в кабинет и Гермиона тут же выдернула руку. Потирая место, которого касались его пальцы, она подошла к окну и уже с практическим интересом уставилась наружу.
- Высоко. – Наконец вынесла она свой вердикт.
Снейп, который как раз пытался разжечь огонь в камине, оглянулся на девушку.
- Хотите прыгнуть? Не советую. Там метров тридцать до земли.
- Левитация? – неуверенно предложила Гермиона, подходя к зельевару и садясь в кресло рядом с камином. Оно тихо скрипнуло старым деревом.
- Нет. – Покачал он головой. – В комнате вы его не примените, а снаружи, в полете, слишком велика вероятность сделать что-то неправильно. К тому же нас могут увидеть.
- И что вы предлагаете?
- Летучий порох.
- У вас есть спички?
- Нет. – Северус сосредоточенно раздувал еле тлеющий уголек, чихая от поднимающегося в воздух пепла. – У вас есть бумага?
- Целая стопка. – Фыркнула Гермиона, забравшись с ногами в кресло.
- Не ерничайте.
- Я не ерничаю.
Снейп не ответил, хлопая себя по карманам. Там нашлась лишь упаковка от водорослей, покрытая слизью. Он несколько секунд думал что же победит – огонь или сырость, но в конце-концов отказался от этой идеи и отложил пакетик. Разочарованно сел в соседнее кресло.
-Ничего? – сочувственно спросила Гермиона, разглядывая его в лунном свете. Луна, еще не вошедшая в полную силу, заглядывала в окно, бросая на волосы зельевара серебристые блики и четко вычерчивая морщины, глубокими складками избороздившими лоб и щеки. Самое странное, что при этом он не выглядел старым, он выглядел…. Сексуально?!
Гермиона удивленно отпрянула и чуть не свалилась с кресла. Что за бред лезет ей в голову. Снейп удивленно покосился на нее, но ничего не сказал, а ей осталось только гадать, использовал ли он легиллименцию или просто удивился?
Нервно встав, Гермиона снова подошла к окну и открыла его. Ветер ворвался в комнату, всколыхнув пепел в камине.
- Я же сказал, что левитация не выход. – Попытался остановить ее Снейп, но Гермиона не собиралась прыгать. Она высунулась в окно и смотрела куда ведет небольшой парапет, тянувшийся от окна. Круглая башня заворачивала его и скрывала из зоны видимости. Зато водосточная труба тянулась мимо окна почти до самой земли. Критически оглядев ее, Гермиона обернулась на Снейпа.
- Если я спущусь по трубе и вернусь к кабинету с той стороны, заклинание сработает. Вы сможете выйти?
- Можно попробовать. – Неуверенно ответил мужчина, вставая и тоже высовываясь в окно. – В крайнем случае, можете укрепить трубу с земли, и я спущусь…. – тут он увидел искомый выход и скривился. – Или не спущусь. Да и вы… Она шатается. Думаете, выдержит?
Гермиона оглянулась на него.
- У вас есть другие варианты?
Он вздохнул.
- Нет.
- Вот и отлично. – Гермиона проворно влезла на подоконник и свесила ноги вниз. Ветер забрался под мантию и вздул ее пузырем. – Нет, так не пойдет. – Она влезла обратно, стянула мантию, под которой оказались футболка и джинсы и снова полезла на подоконник. – Будете держать меня за ноги, пока я не дотянусь до трубы.
Северус неохотно подчинился, зайдя сзади и обхватив ее за пояс. Гермиона потянулась руками к трубе, но не смогла дотянуться.
- Ниже. Обхватите меня за бедра!
Северус, сцепив зубы, уселся на стол, растопырил ноги, уперевшись ими по обе стороны от окна и обхватил ее за бедра. То, что находилось немного выше, тут же оказалось у него перед глазами. Он закатил глаза. Да она издевается!
Но Гермионе было не до мучений Снейпа – она как паук карабкалась вдоль стены, пытаясь достать до трубы.
- Расслабьте руки, что вы в меня так вцепились? – повернув голову попросила она. – Мне нужно еще немного….
- Если вы сорветесь…. – зашипел Северус, позволяя рукам спуститься до ее коленей и затем ниже. Сцепив руки на ее лодыжках, он спросил: - Ну как?
- Еще немного. – Невнятно ответила Гермиона. Он нагнулся вперед, понимая, что сейчас ее держит лишь хлипкий парапет да его руки и если она сорвется… Его растянет на шпагат.
- Есть! – наконец воскликнула Гермиона. Ноги потянулись из его рук. – Отпускайте!
- Вы уверены? – спросил он. Ему это не казалось хорошей идеей.
- Сейчас же! – повелительно донеслось из темноты. Северус обреченно разжал руки, но криков и звука падения не услышал и рискнул выглянуть наружу. Гермиона проворно скользила по трубе вниз. Наконец она скрылась в темноте.
Зельевар закрыл окно, подождал несколько минут и спустился вниз. В полной темноте ожидание растягивалось и переливалось через край. Ему в голову полезли всякие мысли - а что если она упала? А если труба не выдержала? И она лежит на земле и….
Участок стены перед ним засветился, тонкая девичья рука проникла сквозь него и, схватив Снейпа за мантию, потянула на себя. Он вывалился из башни словно мешок муки и навалился на Гермиону.
- Вы впорядке?
- Буду, как только вы меня отпустите. – Пробормотала Гермиона, притиснутая к стене его телом. Северус поспешно отошел и протянул ей мантию.
- Извините.
- Да ничего. – Вздохнула Гермиона, натягивая одежду, пока никто из учеников не заметил, что преподаватель ходит в джинсах и футболке. Тут она опомнилась – уже ночь. Никто их не увидит. Ведьма посмотрела на Снейпа. – Пойдемте на кухню. Я зверски хочу есть.
Он не стал спорить – у самого урчало в желудке. Они пробрались на кухню и ополовинили сковородку жареной картошки с кувшином тыквенного сока. Наконец, наевшись, откинулись на стульях посреди помещения, полного посуды. Несколько факелов, загоревшихся при их появлении, чадили и воняли смолой. Гермиона сонно и устало посмотрела на Снейпа.
- Вы разрешите мне сегодня переночевать у вас? Я не думаю, что…
- Пойдемте. – Кивнул он. – Устроим ночным прогульщикам передышку.
Они добрались до комнат Снейпа и рухнули на кровать. Никого уже не волновали приличия.


Cheshirra
 
Shelest Дата: Четверг, 09.08.2012, 08:07 | Сообщение # 44
Shelest
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
О,Вы вернулись!!!какое счастье)
 
Ariana Дата: Четверг, 09.08.2012, 09:13 | Сообщение # 45
Ariana
принцесса Гриффиндора
Статус: Offline
Дополнительная информация
Чеширра, Поздравляю с окончанием сессии. Надеюсь сдали удачно podmig1

Ждала продолжения с нетерпением, как впрочем жду продолжений обоих ваших фиков, очень неординарные у вас сюжеты da6


А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые... :)
**********
Чему бы грабли Катю не учили, а сердце верит в чудеса.... )))
 
Чеширра Дата: Четверг, 09.08.2012, 11:16 | Сообщение # 46
Чеширра
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 7

Вечером, точнее сказать ночью, они Гермиону не беспокоили, но вот утром вернулись сполна – она лежала в постели, отказываясь открывать глаза, и думала, какая муха ее вчера укусила? Она залезла к МакГонагалл в кабинет только чтобы быстрее разобраться с проблемой и не ночевать у Снейпа, а вместо этого опять просыпается на его кровати. Надо с этим кончать. Хотя кровать, надо признать, удобная. Вставать? Или не вставать?
Судя по звукам, Снейп уже не спал – она не слышала его дыхания и от всей души понадеялась, что у него хватило такта оставить ее пробуждаться самостоятельно. Гермиона смутно помнила как она выглядит после сна – однажды посмотрела в зеркало и решила больше не расстраиваться. Неохотно приоткрыв глаза, ведьма повернула голову влево. Постель была пуста. Более того, край на котором спал Снейп, был аккуратно застелен. Гермиона тихо фыркнула. Да уж, Снейп всегда остается верен себе.
Но нужно вставать. Едва вспомнив о старухе, Гермиона подскочила с кровати и ушла в ванную – приводить себя в божеский вид.
Как ни странно, в гостиной тоже никого не было. На столике у дивана стыл чайник с кофе и тосты на тарелочке, камин давно погас. Недоуменно оглядевшись, девушка прошла в кабинет Снейпа. Никого. Пожав плечами, она села завтракать.
Но Снейп так и не явился. Начиная беспокоиться, Гермиона вышла из комнат, понимая, что оставила все вещи у зельевара, а зайти обратно без него она не сможет. Подземелья неожиданно оказались людными – несколько студентов, проходящих мимо комнат Снейпа, удивленно на нее покосились и, хитро прищурив глаза, ускорили шаги. Ведьма мрачно представила как слухи о ее романе с зельеваром расползаются по Школе.
Снейп нашелся в библиотеке – он взял на заметку вчерашнее замечание Гермионы и сидел перед распяленным на столе генеалогическим древом Гриффиндоров.
- Нельзя было хоть записку оставить? – возмутилась она вместо приветствия. Зельевар передернул плечами.
- Ее тут нет.
- Значит, нужно искать сведения о Германе… Имя-то какое…
- Моего брата зовут Герман. – Неожиданно ответил Северус, отходя к полкам и начиная водить пальцем по корешкам.
Гермиона удивленно на него уставилась. Край древа выполз из-под подсвечника и пергамент начал медленно сворачиваться в трубочку.
- У вас есть брат?!
Северус недовольно покосился на нее.
- А почему это вас так удивляет?
Гермиона смутилась.
- Простите. Я просто… Никогда о нем не слышала.
Он так на нее глянул, что слов не понадобилось. «А ты никогда и не стремилась услышать»…
Все еще смущенная своей бестактностью, Гермиона спросила:
- Что вы ищете?
- Историю Хогвартса. – Коротко бросил он.
- В ней нет ни слова о Германе Гриффиндоре. – Девушка села за стол. – Там указаны лишь фамилии – директоров да основателей. Ну, или особо запомнившиеся… Герман Гриффиндор, видимо, таковым не являлся. Когда вы встали?
- Рано. – Коротко бросил он, углубляясь все дальше в стеллажи. – Вы слишком крепко спали, я не стал вас будить.
- А теперь-то что ищете? – промолчав, Гермиона изучила древо Гриффиндоров и снова обратила внимание на Снейпа. Он уже скрылся среди книг и пришлось пойти за ним.
- Полную историю Хогвартса.
- Она что, в закрытом доступе?! – поразилась Гермиона. – То есть нет, как это полную? А та что, не полная?
- Вы задаете слишком много вопросов. – Вздохнул Северус. – Я никогда не встречал человека, который задает столько вопросов.
Гермиона понятливо замолчала и молча следовала за ним вдоль полок. Наконец книга нашлась. Они открыли ее прямо там – в сумраке пыльных книжных шкафов. На самой книге также был изрядный слой пыли. Огромный фолиант с потрепанным кожаным переплетом с тихим шелестом раскрыл страницы. Гермиона чихнула.
- Чем он отличается от обычной истории Хогвартса?
- Тут больше информации. И есть ссылки на источники – например, откуда Годрик Гриффиндор брал камни на замок и почему горные гномы терпеть не могут волшебников. – Зельевар листал страницы, каждый раз опасаясь, что они развалятся у него в руках. Фолиант, шатко установленный у него на колене, начал заваливаться на бок и Гермиона его подхватила.
- А может, возьмем ее к вам и там посмотрим?
Он покачал головой.
- Это единственный экземпляр. Пиннс не отдала бы его даже Дамблдору.
- Ну, тогда хоть на стол.
Они перетащили книгу на ближайший стол и впились в нее словно две моли, рьяно ища упоминания о Германе Гриффиндоре. Они нашлись – в соответствующей главе. Больше половины страниц занимали описания хозяйственных счетов.
- Мне он не нравится. – Наконец сделала вывод Гермиона. – Он мухлюет с поставками навоза в теплицы.
- И не только – Согласился Снейп. – По-видимому, он проводил какие-то алхимические исследования, потому что я вижу уйму заказов в алхимической лавке…
- Но как это относится к старухе?! – Гермиона ничего не понимала. – Зачем она ему?
Снейп задумался.
- Пожалуй, мне нужно кое-что еще посмотреть. – Наконец сказал он, спустя несколько минут, и перевел черные глаза на нее. – А вам нужно появиться в башне, потому что мы единственные преподаватели в Школе.
- И в Большом Зале. – Тоскливо согласилась Гермиона, которой предстояло просидеть там до самого вечера.
- Как только я узнаю, что хочу – сразу приду к вам. – Пообещал Снейп. Гермиона кивнула и, попрощавшись, поплелась к выходу, размышляя с каких это пор она жаждет общества Снейпа. Надо признать, в нем было что-то… Острое. Что-то, что заставляло острее чувствовать жизнь. Всегда было, но после истории с Роном она не желала этого замечать. А сейчас… Гермиона не то чтобы простила его, просто предпочла не думать об этом.
Она разобралась с делами Гриффиндорцев и провела остаток дня в Большом Зале выслушивая проблемы других факультетов и костеря Снейпа, который куда-то запропастился. Он появился только после ужина, когда уставшая Гермиона вяло ковырялась в тарелке, дожидаясь пока последние студенты выйдут из зала.
Услышав звук отодвигающегося стула, она покосилась на Снейпа.
- Где вы были? Скажите мне, что я не зря тут страдала!
- Не зря. – Радостно ответил он, набрасываясь на овощное рагу и бифштекс.
Гермиона удивленно смотрела как он поглощает еду.
- С чего вдруг такой аппетит?
- Я пвошидев м ббилотекэ шешыре шаша.
Ведьма непонимающе уставилась на зельевара и ему пришлось проглотить недожеванный кусок, чтобы ответить яснее.
- Я просидел в библиотеке четыре часа. Я зверски хочу есть.
Гермиона фыркнула от смеха.
- Всего четыре? Я просиживала там днями и ночами когда писала диссертацию!
- Вам двадцать три, а мне… больше. – Запнувшись, закончил Северус, внезапно передумав говорить ей свой возраст. Он сам не понимал, что на него нашло – ведет себя как дурак. А, впрочем, рядом с ней он всегда был дураком.
Но в глазах Гермионы, помимо искорок смеха, он увидел вопрос. Глянул на ямочки на щеках, закушенную от улыбки губу и предпочел снова вцепиться в бифштекс.
- Северус… - едва сдерживая смех, позвала Гермиона. – Вы что, боитесь сказать мне сколько вам лет?
Он как можно презрительнее фыркнул, делая вид, что полностью поглощен ужином.
Тактичная девушка не стала настаивать и перевела тему.
- Так вы собираетесь сказать мне что вы разыскали?
- Собираюсь. – Снейп налил себе тыквенного сока и залпом его выпил. – Наш знакомый пытался создать портал в параллельный мир. Тогда еще не было маховиков времени, существовало лишь мнение, что возможно вернуться назад, создав своеобразный коридор.
- А это возможно? – уточнила Гермиона.
Северус кивнул.
- В принципе, наверное, возможно. Но для этого нужно намного больше энергии… силы, чем есть у обычного человека. Требовался сосуд, в который можно было сложить добытое…
Гермиона с нехорошим предчувствием посмотрела на зельевара.
- Как добытое?
Тот сглотнул, оглядывая пустой зал. Завтра утром начнутся занятия, прибудут преподаватели, но сейчас стояла тишина – лишь домовики, бесшумно появляясь и исчезая, убирали со столов. Он знал способ…
- Когда… Волан-де-Морт убивал своих жертв, он забирал их силу. Перекачивал их в змею, а когда она уже не могла ничего принять, начал брать ее в себя.
Гермиона молчала, ожидая продолжения. Она знала, что это не все.
- Это… Человек не может убивать и брать силу другого человека безнаказанно. – С трудом подбирая слова, продолжал Северус, замечая испуг на лице Гермионы. Он сходит с ума. Ну, вы видели Волан-де-Морта…
- Но при чем тут старуха? – Гермиона ничего не понимала. – Ты же говорил, это Герман…
От волнения она перешла на «ты», но ни он, ни Гермиона этого не заметили.
- Он использовал ее как сосуд. Вероятно, в течение всей жизни копил в ней силу…
- О Мерлин. – Гермиона в ужасе прижала руки ко рту. – И она… о, мне жаль ее…
- Жаль или не жаль, но проблема в другом. – Поморщился Снейп. – Видимо, эксперимент увенчался успехом, но Герман не смог его контролировать, потому что вся сила была в старухе. Проблема в том, что мы не знаем что сделала она!
Они замолчали, в задумчивости. Наконец Гермиона поняла, что ее клонит в сон.
- Может, пойдем и спросим у нее?
- Я спрошу. – Уточнил Снейп. – А ты будешь караулить за дверями.
- Еще чего. – Возмутилась Гермиона. – Это моя комната! Тем более что люди всегда пропадали там поодиночке. Давайте, вставайте! – она подскочила и, пока он не успел возразить, потянула его за плечи.
Чувствуя себя идиотом, но почему-то счастливым, он позволил потащить себя к дверям.
Они вышли в холл, но Гермиона неожиданно передумала.
- Нам нужно оставить хотя бы записку. – Предложила она. – Написать, где мы и что делаем. Вдруг… - она неопределенно махнула рукой. Северус кивнул.
- Может, все же останешься?
Гермиона только фыркнула, доставая из воздуха пергамент и перо и черкая на стене пару строк. Наконец, закончила и взмахнула палочкой.
- Все, записка на моем столе. Если нужно, ее найдут.
- Ну что ж… Пойдем. – Вздохнул Северус и широкими шагами двинулся в сторону комнаты Гермионы. Она пошла за ним, сжимая в руках палочку.


Cheshirra
 
Michelle Дата: Четверг, 09.08.2012, 12:04 | Сообщение # 47
Michelle
Winter is coming
Статус: Offline
Дополнительная информация
Здорово ok4 Мне пока очень нравится :-) Как-то я не сразу втянулась в эту историю, когда она только появилась,но вот вчера...я прочитала сразу все и теперь с нетерпением жду новых обновлений jump1 Чеширра, Спасибо и надеюсь на скорейшее продолжение))

Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником — когда видишь, что делает из нее большинство людей. (Эрих-Мария Ремарк)
 
sincera89 Дата: Четверг, 09.08.2012, 13:13 | Сообщение # 48
sincera89
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Чеширра, наконец-то продолжение!
Очень здорово и интересно! А главное необычно!
Буду ждать новенькой главы!
 
Vanda Дата: Четверг, 09.08.2012, 16:24 | Сообщение # 49
Vanda
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
ооо долгожданное продолжение...
а чем дальше тем страньше как говорила Алиса

если поначалу история мне нравилась - то теперь я просто в восторге!!!!

спасибо!!!!!
 
koshechka Дата: Четверг, 09.08.2012, 22:43 | Сообщение # 50
koshechka
Ведьмочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
интрига нарастает jump2 jump2 jump2

Все девушки по своей природе - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
 
NATALI_2010 Дата: Пятница, 10.08.2012, 13:19 | Сообщение # 51
NATALI_2010
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
jump2 jump2 jump2 jump2 ok4 ok4 ok4 da4 da4 :da4:Чудесно и захватывающе!!

Сколько человеческого счастья разбилось вдребезги только потому, что кто-то из двоих своевременно не сказал:"Извини!"
 
Чеширра Дата: Пятница, 10.08.2012, 13:56 | Сообщение # 52
Чеширра
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 8
Едва подойдя к дверям, Гермиона почувствовала себя неуютно. По коже побежали мурашки.
- Может, все же останешься?
- Нет. – Покачала она головой. – Ни за что.
- Ты всегда лезешь в самое пекло? – поморщился Снейп, открывая ее дверь и входя в комнату. Там стоял полнейший бардак, вещи были раскиданы везде, ящики комода выдвинуты, подушки вспороты. Гермиона растерянно огляделась.
- Что тут произошло?!
- Я не знаю… - так же удивленно ответил Северус. Затем обратил внимание на картину. – Смотри, и там…
Картина тоже была полнейшим бардаком. Старухи не было.
- Вот и поговорили. – Заключила Гермиона. – Думаешь, это она?
- Возможно… - зельевар попытался снять картину, но не смог. – Зараза, приклеена она что-ли?
- Может, это такое же защитное заклинание, как и в кабинете МакГонагалл? – предположила Гермиона. Не пытаясь ничего убрать, она села на распотрошенную кровать. – Нужен хозяин комнаты, а им, видимо, была…
- Старуха. – Заключил Снейп. – И что теперь?
- Я попадала туда через сон. – Гермиона села на корточки и принялась рыться в вещах. Наконец, вытянула из груды бутылочку. Северус отнесся к ее идее весьма скептично.
- Давайте не будем повторять опыт с директорским кабинетом. Мы можем туда попасть, но как выйдем?
Ведьма пожала плечами и оперлась спиной на кресло. И тут, заставив их вздрогнуть, с портрета раздался дребезжащий смех старухи. Снейп подскочил на месте, Гермиона кинулась к картине, но ее оттолкнул зельевар, глухо буркнув:
- Отойдите!
- Постойте, эй! Подождите! – закричала Гермиона, видя, что старуха снова ковыляет обратно. – Ну не стойте столбом, сделайте что-нибудь!
- Я пытаюсь… - огрызнулся Снейп, ощупывая раму и применяя одно заклинание за другим.
- Ничего не получится, нужно ловить ее пока она не ушла…. – У Гермионы лопнуло терпение и она кинулась к вещам, нашла там бутылочку и, откупорив крышку, глотнула оттуда изрядный глоток. Северус только и успел, что подхватить бесчувственное тело. Ругаясь сквозь зубы, он переложил ее на кровать и выпил остатки зелья.

Он помнил, как сознание охватила тьма, а потом вдруг снова открыл глаза. В той же комнате.
Ну и?
Ничего не понимая, он сел и огляделся. Комната Гермионы, совершенно точно. Но самой девушки в ней не было. Чувствуя как в душу забирается беспокойство, он заглянул в ванную и вышел из комнат, отметив, что картины не было. Коридоры были пусты, портреты пусты, все двери открыты. По замку должны были гулять сквозняки, но нет – полнейшее безветрие. Ему стало не по себе. Эта пустота и тишина пугали. Если это и есть то самый коридор, то с ним было что-то не так. Заставив себя подать голос, Северус чувствовал себя варваром, нарушая эту тишину.
- Гермиона!
Даже эха не было.
- Гермиона!
Он не знал сколько ходил вот так – по пустым коридорам, пока не додумался зайти в библиотеку. И увидел Гермиону, завороженно листающую какой то древний том. Он потерял дар речи.
- Да ты издеваешься?! – наконец сумел выговорить он. – Я тебя ищу по всему замку! Мерлинова борода! Гермиона!!!
Девушка, подскочив от неожиданности, уставилась на него. Первоначальная радость сменилась удивлением от его эмоциональности.
- Прости… - только и смогла выговорить она. – Но я не слышала. Я искала старуху, а потом зашла сюда и… вот. – Она обвела рукой полки. Он только сейчас заметил, что они пусты, лишь кое-где лежат книги. – Это… Я никогда о них даже не слышала …
- Что это? – высказавшись по поводу ее глупости, Северус подошел ближе и вскинул брови, увидев название. – Экмал? Эрик Рубенс? Откуда ты это взяла? Эта книга пропала много столетий назад…
Они посмотрели друг на друга, думая об одном и том же
- Значит, эксперимент все же удался? – предположила Гермиона. – А старуха не сбежала? Она просто… Охраняет?
- Надо сказать это самая надежная библиотека, какую я когда-либо видел. – Признал Снейп. – Я видел несколько скелетов… Пока искал тебя. Вероятно, наши предшественники.
Гермиона побледнела.
- Если они не смогли выбраться, какие шансы у нас?
- Нас двое. – Пожал он плечами. – И среди нас самая умная ведьма столетия и самый талантливый зельевар за всю историю Англии.
- Вы не страдаете от скромности. – Фыркнула Гермиона.
- Я и правда самый талантливый за всю историю Англии. – Обиделся Снейп. – Можете посмотреть специальный свиток, который выпускает Министерство Магии. По трансфигурации вы, кстати, только вторая. – Ехидно добавил он. Гермиона раздраженно зыркнула на него.
- Пока что. У меня, в отличие от вас, еще достаточно времени, чтобы это исправить.
- Если мы отсюда выберемся. – Мрачно оборвал их веселье Снейп. Они замолчали, разом осознав серьезность ситуации. Гермиона посмотрела на него.
- Что будем делать?
- Пойдемте в вашу комнату. – Предложил он. – Там все началось, там должно и закончиться. А где ваша палочка?
- Понятия не имею. – Покачала головой ведьма. – Я проснулась без нее. А ваша при вас?
Он достал палочку.
- Ну, хоть что-то. Заклинание трансгрессии работает?
Северус попытался, но ничего не произошло.
- А люмос?
Люмос работал.
Гермиона закусила губу.
- Ну ладно, пойдемте в мою комнату.
Они пришли туда, по-прежнему не встретив ни единой души. Гермиона устало улеглась на кровать.
- Есть хочу. – Пожаловалсь она. Северус не ответил, уставившись в окно.
- Интересно, а на улицу выйти можно?
- Нет. – Покачала головой Гермиона. - Я пробовала. И это все равно ничем не поможет.
Северус снова не ответил и девушка задумалась о своем, постепенно задремав. Проснулась от того, что кровать рядом прогнулась от двойной тяжести. Сонно открыла глаза. Северус лежал на боку, разглядывая ее горячими глазами. Внутри у нее все сжалось.
- С-северус… - заикаясь, выдавила она.
Он моргнул и наваждение ушло. Гермиона выдохнула. Он отвернулся от нее и закрыл глаза. Черт.
Гермиона снова заснула, а когда проснулась, за окном било солнце.
- Доброе утро. – Мрачно поприветствовал ее Снейп, стоявший, скрестив руки, у окна. – Выспались?
Гермиона зевнула.
- Сколько прошло времени?
- Около десяти часов. – Навскидку прикинул зельевар. – Нам нужно отсюда выбираться, если мы не хотим кончить как те скелеты.
- Нам нужно найти старуху. – Перебила его ведьма. – В ней все дело, маг не мог не оставить себе выхода, а она нас не выпускает! Не мог же он каждый раз ждать пока придет сон!
Северусу пришлось с ней согласиться.
- И что ты предлагаешь?
- Я предлагаю создать поисковое заклинание на частицу. – Гермиона села и пригладила волосы. – Надо найти хоть что-нибудь от старухи… И найти ее.
Они перевернули в комнате все вверх дном, пока Гермиона не догадалась использовать комнату тайн. Когда они вошли туда, на полу сиротливо лежал одинокий клочок волос. Гермиона схватила его и устремилась к комнатам зельевара.
- Надеюсь, у вас остался там котел? – выдохнула она, открывая дверь. Котел был там, как и многочисленные ингредиенты для зелий. Пока Северус занимался зельем, Гермиона склонила голову над клочком пергамента, составляя заклинание, которое бы позволило усыпить стража. Наконец, зельевар известил о готовности. Гермиона подошла ближе.
- Как это должно сработать?
- Киньте туда волосы. – Приказал Северус и напряженно вгляделся в варево, которое внезапно стало прозрачным. Внутри внезапно проступили очертания замка, затем, словно повинуясь желанию магов, изображение увеличилось, взгляд полетел по коридорам, сворачивая то там, то тут и внезапно влетел в комнату Гермионы.
Котел булькнул, изображение рассеялось. Гермиона недоумевающее смотрела на зельевара.
- Ну и?
- Идем в комнату. – Пожал он плечами.
- Все это напоминает мне дурацкую комедию… - проворчала Гермиона, пока они шли по пустым коридорам. – Мы не могли ее не заметить… Может, ты что-то напутал?
Снейп воззрился на нее в немом возмущении. Гермиона покосилась на него и подняла руки.
- Все, все, я пошутила. Ваш талант вне подозрений. Вообще, Северус, у вас болезненное самолюбие…
- Вы отлично с ним справляетесь. – Пробурчал Северус. – Посмотрел бы я на вас, если бы вам сказали, что ваши заклинания не безупречны.
- Такого не может быть. – Ведьма уверенно тряхнула волосами. – Они безупречны.
Снейп ничего не ответил, решив, что ему не хочется с ней ссориться.
Они в очередной раз вошли в комнату Гермионы.
- И? – сложив руки на груди, нетерпеливо спросила Гермиона. – Тут ничего не изменилось.
- Значит дело не в вещах, а самой комнате. – Предположил Снейп, начиная выстукивать стены в поисках тайных дверей. Гермиона, глянув на него, со вздохом опустилась на колени и содрала ковер с каменного пола. Под ним оказался квадратный люк. Они воззрились на него как две девицы на таракана.
- Разве до нас никто его не видел? – удивленно спросила девушка. Снейп пожал плечами.
- Может, люк есть только в этом измерении? Как картина – в том.
- Ладно…. – Гермиона отошла подальше. – Открывайте!
- Я так и знал. – Хмыкнул Снейп, взявшись за кольцо. С натугой потянув его, он поставил плиту боком и присвистнул.
- Что там? – жадно спросила Гермиона, подходя ближе. – Ого!
В небольшой нише, смутно белея в темноте, лежали кости. Над ними, повиснув в воздухе, гневно витало привидение старухи.
- Вон отсюда! – гневно заорала та, не отлетая, впрочем, от костей. Гермиона села на пол и посмотрела на удивленного Снейпа.
- Думаете…
- Да. Нам…
- Надо сжечь кости! – алчно закончила за Северуса девушка и кинулась к своим вещам. Северус проводил ее еще более удивленными глазами.
- Вы что, с собой черную дыру носите?
Гермиона не обратила на него внимание, схватила бутылек с солью и кинулась к костям. Щедро высыпала все содержимое на кости, не обращая внимания на вопли старухи и посмотрела на зельевара.
- Подожгите их. Надеюсь, заклинание изгнания духов вы знаете?
- А если без нее мы не сможем попасть назад? – он не спешил доставать палочку.
Гермиона закусила губу.
- Но она все равно нам не поможет. Посмотри на нее, она же сумасшедшая!
Старуха продолжала бормотать ругательства.
Вздохнув, полный мрачных предчувствий, Северус подчинился и вытащил палочку.
Кости вспыхнули, дух закричал, выгнулся дугой и начал распадаться на клочки синеватого тумана.
В полной тишине Гермиона зажала нос от вони лаванды пополам с пеплом. Снейп недоумевающее принюхался.
- Это что, была соль для ванн?!
- А вы что думаете, я с собой обычную соль таскаю? – огрызнулась Гермиона, закашлявшись. – Пойдемте отсюда, пока не задохнулись…
Они начали подниматься и вздрогнули от стука в дверь, показавшегося им оглушительным. Ошеломленно переглянулись. Стук повторился. Сделав Гермионе знак молчать, Северус, с палочкой на изготовке, подошел к дверям.
- Миссис Рибли! Миссис Рибли! – донеслось из-за двери. Пожав плечами, Снейп открыл дверь. Грянул оглушительный визг и затем – топот ног. Также спокойно зельевар закрыл дверь и невозмутимо повернулся к Гермионе.
- Хорошая новость – мы вернулись. Видимо, портал был завязан на старуху.
- А плохая? – уточнила Гермиона.
- Элис Пирс умчалась от меня с визгом. Видимо, мое появление было… Неожиданно. – Закончил Северус, запнувшись. – Посмотрите в окно.
Ведьма встала и подошла к открытой форточке, из которой дул холодный ветер. За окном шел снег.
- Ничего не понимаю… - изумленно выдохнула Гермиона. – Зима? Но мы же… Мы же… Северус?
- Пойдемте к МакГонагалл. – Решил он.
Когда они шли по коридорам, Гермиона чувствовала себя прокаженной – студенты с визгом разбегались или удивленно провожали их глазами, пятясь вдоль стен. Ничего не понимая, девушка вцепилась в руку Снейпа. Он сжал ее своими пальцами, вселяя уверенность. Когда они поднялись по лестнице, МакГонагалл сидела за столом. Увидев их, она схватилась за сердце.
- С-сев-верус… Гермиона!
- Минерва. – Невозмутимо склонил голову Снейп. – Мы что-то пропустили?
***
Как оказалось, их не было больше трех месяцев – несмотря на записку, которую оставила Гермиона, они не смогли их найти, поскольку Дамблдор отказался говорить в чем дело. МакГонагалл подняла на уши лучших магов, но время шло, а ничего не менялось и постепенно поиски сошли на нет. Ей пришлось нанять новых преподавателей, чтобы не сорвать занятия. Гермиона выслушала все это молча, понимая только одно – неделя до рождества, а она без денег и без работы. Северус методично задавал вопросы, в уме подсчитывая хватит ли ему денег на еду, пока он не найдет новую работу. Рождество его не интересовало, разве что с той стороны, что ни один работодатель не станет перед рождеством портить себе настроение поисками работников. А потом будет две недели каникул.
МакГонагалл выглядела искренне расстроенной, когда говорила им это, но ничего не могла поделать. Преподаватели наняты, контракт заключен…
Пообещав выпустить распоряжение об их смерти, директор отпустила их. Гермиона и Северус вышли в коридор и остановились, переглянувшись. Они оба не знали о чем говорить.
- Мне нужно собрать вещи… - неуверенно произнесла девушка. Снейп кивнул.
- Да. Мне тоже.
- Вам, наверное, сложно отсюда уходить… - Гермионе хотелось как-то приободрить его, но вместо этого получалось только сыпать соль на раны. Мысленно коря себя, она замолчала, но Снейп лишь пожал плечами.
- Я давно хотел уйти. Видимо, момент настал. До свидания, Гермиона. – Коротко кивнув ей, он повернулся спиной и, как всегда, размашистыми шагами, пошел прочь. Гермиона стояла, чувствуя себя брошенной, хотя поводов для этого не было. Обхватив себя за плечи, она пошла в комнату – ее вещи были аккуратно собраны в коробки, так, как она их сюда привезла. Оставалось лишь взмахнуть палочкой, чтобы они исчезли. Что она и сделала. Дождавшись звонка на урок, чтобы не встречаться с учениками, она тихо вышла из замка и побрела к воротам, думая о том, как бесславно закончилось их приключение. Герои, освободившие замок от злобного призрака, не уходят в никуда без гроша в кармане. Это несправедливо. К ним должен прилагаться по крайней мере прекрасный принц. Или, на худой конец, белый конь.
Но ничего этого не было. Вздохнув, Гермиона трансгрессировала.

ЭПИЛОГ

Северус Снейп грелся у камина с книгой по современным методам в зельеварении, когда в дверь постучали. Недовольно поморщившись, он сделал вид, что не услышал – это наверняка дети, выпрашивающие конфеты. Проклятый праздник. Проклятые дети. Их всех надо пустить на декокты. Конфет у него не было, как, впрочем, и других продуктов. Кроме перловки. Перловки было еще три килограмма и она осточертела ему в первый же день. Даже чая не было – он запивал кашу водой.
Поэтому искренне ненавидел всех, кто в этот день мог позволить себе сидеть у накрытого стола с кучей еды. Не то что бы он собирался отмечать Рождество, но накрытый стол – это сам по себе праздник.
Поэтому зельевар провел утро и день в лаборатории, купив на последние деньги ингредиенты, а с наступлением вечера перебрался в гостиную с намерением спокойно почитать. Работу, как и ожидалось, он не нашел.
В дверь снова постучали. Потом еще раз и еще. Недовольно рыкнув, Северус поднялся и тяжело прошел к дверям. Гневно распахнув их, он открыл рот, чтобы высказать, все что думает и осекся. На пороге стояла Гермиона. Гнев мигом прошел. Она стояла, неуверенно переминаясь с ноги на ногу. На распущенные волосы без шапки хлопьями падал снег.
- Вы простудитесь. – Вместо приветствия вырвалось у него. Гермиона усмехнулась.
- Ну, так впустите меня.
Он посторонился. Гермиона молча прошла внутрь, оглядела обстановку.
- Вы тоже не нашли работу?
- Как видите. – Хмыкнул он. Проходите в гостиную. Там теплее.
- Самая умная ведьма столетия и самый талантливый зельевар Англии… Безработные.
Гермиона улыбнулась и повернулась к нему.
- Я надеюсь, вы не против Рождества, потому что я принесла вам небольшой подарок.
Северус удивленно моргнул.
- Э… Нет. Не против. – Он действительно был не против. Он будет отмечать хоть конец света, если она предложит. – Только у меня нет для вас…
- Не беспокойтесь, мы его разделим. – Хмыкнула Гермиона, доставая из сумки бутылку огневиски. – С Рождеством! – с этими словами она протянула ему бутылку. Он принял ее с улыбкой.
- Спасибо, это то, что нужно. Я сейчас принесу бокалы, проходите в гостиную…
Гермиона кивнула и пошла в указанном направлении, напоследок бросив:
- И давайте уже на ты, а то, в самом деле…
Северус пошел за бокалами, улыбаясь как Чеширский кот. Почему-то он был уверен, что в этот раз их отношения пойдут по его сценарию….


Cheshirra
 
koshechka Дата: Пятница, 10.08.2012, 16:24 | Сообщение # 53
koshechka
Ведьмочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
как все быстро закончилось, осталось легкое ощущение недосказанности...но все равно - здорово jump2
ok4 ok4 ok4


Все девушки по своей природе - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
 
Alexandera Дата: Пятница, 10.08.2012, 17:24 | Сообщение # 54
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Хороший конец))) Необычно и со вкусом)

«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».

 
hobbit Дата: Пятница, 10.08.2012, 23:09 | Сообщение # 55
hobbit
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Госсподи. сколько же им болезным платили, что у них никакой заначки не оказалось. Про Гермиону понятно, только пришла, без подъёмных. А у Снейпа то? Ужос-ужос! Альпийское нищенство!
 
Чеширра Дата: Суббота, 11.08.2012, 06:02 | Сообщение # 56
Чеширра
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Хах) Ну деньги-то были, но он их потратил.

Cheshirra
 
Астрея Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 18:28 | Сообщение # 57
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Я вот очень жалею, что не умею так вот, как учат: сначала автора похвалить, а потом поругать, но необидно.
У меня как-то все скопом, много и обычно обидно. Но я постараюсь. Очень. Так что сразу - извините.

Дочитала только потому, что стало интересно что ж там с комнатой происходит. Понравилась идея. Весьма.
Про комнату, портрет, измерения. Даже холодок по коже пару раз пробежал (я впечатлительная, да).

Не будь этой заманухи с комнатой, я бы вообще читать не стала - нежно глядящий на ГГ, изнывающий от любви Снейп - это почему-то не мое. Хоть и необычно.

Не буду ловить блох по тексту - для этого надо срочно обзавестись бетой (ну и гаммой, если что). Остановимся на логике развития событий.

Истеричная Гермиона возвращается через пять лет. Она знает, что Снейп в нее влюблен. Она ненавидит его за то, что он подставил Рона. Она не хочет ни с кем видеться. Особо хочу отметить, что совершенно непонятно на кой она возвращается, если через полгода собирается ехать во Францию на работу. На хорошую работу подчеркиваю.

Ладно. Проехали.

Идем дальше. Она, как преподаватель, очень нужна Минерве. Снейп знает, что в комнате пропадают деканы. С Минервой у него замечательные отношения. Он вообще роется в ее мозгах, как в раскрытой книге, но совершенно ничего не может поделать с мыслями ГГ (еще одна странность). Так к чему я клоню - какого, пардон за мой французский, лешего он ничего не сказал Минерве о комнате? Не надо говорить, что комнат не хватило бы - ММ жила в комнатах преподавателя трансфигурации, а комнаты директора, а? Во-от... Продолжаем разговор. Неужели бы Минерва поселила бы ГГ в этих комнатах? Да ни в жизнь!

И вот с этого момента мне стала интересна конкретно сама комната.

И это, действительно, было интересно. Опять же пока дело не касалось их межличностных отношений.

Ну и концовка поразила в самое сердце - про заначки уважаемая hobbit уже сказала. А как же работа ГГ во Франции? А! Еще забыла: у вас здесь собственное АУ, в котором нет укуса Нагини - так как же ж тогда узнали о его любви к Лили? Нет, может, конечно, я уже путаю фанон с каноном, но мне всегда казалось, что сведения о своих страданиях он передал Гарри вместе в воспоминаниями? А еще - почему ни одно заклинание в этом сонном измерении не действует, а вдруг

Quote (Чеширра)
Я предлагаю создать поисковое заклинание на частицу

Quote (Чеширра)
Пока Северус занимался зельем, Гермиона склонила голову над клочком пергамента, составляя заклинание, которое бы позволило усыпить стража


на этом месте я сломалась, не понимая, что за страж, кого усыплять и какие тут могут быть заклинания и почему они не сотворили это зелье еще в своем измерении, когда искали уходящую с портрета старуху.

Quote (Чеширра)
Герои, освободившие замок от злобного призрака, не уходят в никуда без гроша в кармане. Это несправедливо. К ним должен прилагаться по крайней мере прекрасный принц. Или, на худой конец, белый конь.


Моя любимая тема принцев и белых коней. Почему к героям (подчеркиваю множественное число) должен прилагаться принц или конь? Или они должны прилагаться к "без гроша в кармане"?

Вот как я замечательно все рассказала.

Теперь, Чеширра, вы можете с ответным удовольствием порвать меня на кучу маленьких Астреек или принять замечания к сведению. Не все написанное пером, обязательно нужно топопром. Мягче можно, мягче. Вордом.

Спасибо за фик. В принципе, было увлекательно. Местами da6


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас
 
Чеширра Дата: Вторник, 14.08.2012, 17:30 | Сообщение # 58
Чеширра
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Да уж, порвали вы меня) Ну, что сказать, как только появится Бета и Гамма - будет и правка, может, и сюжет чуть подправлю, ибо я обнаружила что забыла написать причины, по которым происходит то или иное событие и вам, видимо, не понятно( На самом деле спасибо - таки наконец-то кто-то указал все и скопом)

Cheshirra
 
Lillybells Дата: Среда, 15.08.2012, 00:04 | Сообщение # 59
Lillybells
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мне понравилась история - легко читается и оставляет чувство уюта. Я тоже заметила несколько ошибок в сюжетной линии, но они не портят общей картины и их легко убрать. Спасибо за историю!

Ушла в себя...вернусь не скоро...
 
Ariana Дата: Среда, 15.08.2012, 16:18 | Сообщение # 60
Ariana
принцесса Гриффиндора
Статус: Offline
Дополнительная информация
А мне показалось малооо grust5 Я только вошла во вкус, разогналась, а история вдруг, раз... и закончилась grust1
Тоже удивило безденежье наших героев. Особенно если вспомнить что у Гермионы не хилый такой домик есть, то и денежки уж должны быть
Ну а в остальном, интересная получилась история, и влюбленный Снейп нисколечки не уронил своего достоинства. особенно порадовал момент, когда он сказал что сделал бы, то что сделал, снова и не собирается за это извиняться. правильно все ялись, мялись только он действовал.
Очень надеюсь что вы и второй фик в скором времени закончите da6


А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые... :)
**********
Чему бы грабли Катю не учили, а сердце верит в чудеса.... )))
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "На Рождество...", автор Cheshirra, СС/ГГ, миди, romance, (закончен)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. magplamp[06.03.2024]
2. Ефросиния[03.03.2024]
3. targuol[20.02.2024]
4. BillBonplamp[20.02.2024]
5. Seferina[19.02.2024]
6. АлКа2010[19.02.2024]
7. ksenialaht77[12.02.2024]
8. Hanna79[07.02.2024]
9. MissisGTS[05.02.2024]
10. Neorina[05.02.2024]
11. PinUz241Cop[04.02.2024]
12. D_Br[03.02.2024]
13. redlynxx[28.01.2024]
14. Polly_molly[27.01.2024]
15. Lavernepathe[24.01.2024]
16. UlulaViki[21.01.2024]
17. Oriana[17.01.2024]
18. malyamkin[15.01.2024]
19. Dugurdoll[13.01.2024]
20. Countess_of_the_forest[07.01.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Властимила, KikiFoster, Nastya_S, Ростислава, Vikaroy, Seferina
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz