Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг G » "Jeszcze Polska nie zginęła", автор Заязочка, Юмор, G, макси (в работе)
"Jeszcze Polska nie zginęła", автор Заязочка, Юмор, G, макси
М@РиЯ Дата: Понедельник, 16.04.2012, 21:32 | Сообщение # 1
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Jeszcze Polska nie zginęła", автор Заязочка, Юмор, G, СС/ГГ и другие, макси, в работе

Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
pechechka Дата: Пятница, 01.06.2012, 23:01 | Сообщение # 221
pechechka
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
da4 da4 da4
 
pechechka Дата: Пятница, 01.06.2012, 23:08 | Сообщение # 222
pechechka
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Вопрос: Куда Уизли дели 1000 галлеонов? grust1 Ведь
ВСЕМ, кто был в лесу, выплатят по тысяче галлеонов компенсации.Это про первый курс.
И на каком курсе был Флинт когда получил капитанский значок?
 
natvic Дата: Пятница, 01.06.2012, 23:11 | Сообщение # 223
natvic
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Наконец-то, я дождалась проды. Автор, как всегда замечательно, красиво, и весело. Бардзо дзенькую. jump1

NatVic

 
Заязочка Дата: Пятница, 01.06.2012, 23:17 | Сообщение # 224
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо! brush
pechechka, по тысячи галлеонов выплачивали из личных средств Дамблдора. Он своих верных Уизелов мог и прокатить, это потом он своих орденцев стриг, как овец, на содержание рыжей семейки. Мог Артур на штепсели с розетками спустить. К тому же из Молли хозяйка никакая (я сужу и по состоянию дома и огорода и потому, что она училась домоводству по книжкам Локхарда). К тому же Артур загремел в Азкабан. Денег больше нету.
http://ru.harrypotter.wikia.com/wiki....8%D0%BD

Там внизу страницы можно перейти по ссылке на сборную Слизерина по квиддичу. Почему-то прямая ссылка на ту страницу не открывается.


Не все так просто, как кажется...

Сообщение отредактировал Заязочка - Пятница, 01.06.2012, 23:20
 
Заязочка Дата: Пятница, 01.06.2012, 23:21 | Сообщение # 225
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
natvic, спасибо! brush
Автор старалась.


Не все так просто, как кажется...
 
pechechka Дата: Суббота, 02.06.2012, 14:19 | Сообщение # 226
pechechka
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо за ссылку. da6 У Вас Флинт еще учится, когда Тадек на четвертом курсе. Получается, что Флинт на каком-то курсе учился три раза. Если учесть, что он был на шестом курсе, когда Тадек был на первом.

Уизли вообще какие-то странные. Каждый год ходят за учебниками имея кучу детей разного возраста. Зачем десять раз покупать одни и те же книги. Странно, на кучу ненужных книг им денег хватает , а на предмет первой необходимости, палочку - нет.
 
Заязочка Дата: Суббота, 02.06.2012, 14:59 | Сообщение # 227
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
pechechka, я не думаю, что это такой уж ляп. Просто в книгах не так много упоминается старшекурсников, к тому же признанных лидеров. Вот я и взяла Флинта, чтобы не выдумывать кого-то левого. Он вполне может быть и на три года старше Тадека и компании.

Меня в Уизли убивает другое. Нигде нет про оборванцев-близнецов. Джинни новую палочку тоже покупают без писка. А Рон с потрепанной мантией, палочкой, из которой лезут волосы единорога... На бал тоже только ему кошмар в оборочках достается. То ли Гарри на жалость давят, то ли еще что... И только Рон чавкает, говорит с набитым ртом, у него куски изо рта валятся. Остальные Уизли таким не страдают. Откуда у них в семье такое Маугли? Или ему места за столом не хватало, и он из миски на полу жрал?


Не все так просто, как кажется...
 
pechechka Дата: Суббота, 02.06.2012, 15:44 | Сообщение # 228
pechechka
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
ХА_ХА_ХА!!! ok4 Его наверно специально для Поттера подбросили! Такое впечатление, что он ничего не знает ничего и не умеет. даже когда в поезде ехали, перед первы курсом, что за глупое заклинание, которым он пытался перекрасить крысу -явно же что это бред!!! Можно подумать он не разу не слышал, как колдуют его братья и родители. С другой стороны зачем ему учиться - он же лучший друг Гарри Поттера, такой весь добрый и наивный. Да если бы он не реагировал на каждое слова Малфоя, стычек бы вообще не было. Он сам явно онастраивает всех против себя.
 
Заязочка Дата: Суббота, 02.06.2012, 15:57 | Сообщение # 229
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Я вообще не понимаю, почему Гарри с ним дружит. Тут поневоле поверишь в зелья и заклятья, которые любят описывать в дамбигадских фиках.
Гарри вырос в чулане под лестницей. Он должен быть очень недоверчивым и очень наблюдательным. Очень четко отслеживать ситуацию, чтобы вовремя уйти из поля зрения дяди и кузена. Не верю, что ему нравилось получать подзатыльники и прочее. При этом он не растет в вакууме, ходит в школу, худо-бедно общается с нормальными людьми. Не мог не знать, как липнут к популярным детям. И как себя ведет Рон? Сперва липнет к Гарри (покажи шрам, вау, круто), жалуется на свою семью (сироте), жрет купленные Гарри сладости. Даже если тебя угостили, нужно вести себя прилично. Смеется над именем Драко. А эти его комменты в адрес Гермионы до случае с троллем? И сам случай? Это просто Дадли номер два. Чего, Гарри так скучал по дорогому кузену, что сошелся с его копией? Рон даже жрет так же как Дадли.


Не все так просто, как кажется...
 
sandrakmv2011 Дата: Суббота, 02.06.2012, 16:01 | Сообщение # 230
sandrakmv2011
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Заязочка, продолжение просто прекрасное, я теперь сижу и думаю- лучше б сняли фильм по твоему фику podmig1 тут хотябы логичней и нет тех ляпов которые допустила Ро, ну и кинематогроф в месте взятые.
Надеюсь продолжение будет скоро jump2


У меня новая эротическая фантазия- хочу выспаться во всех позах!
 
Заязочка Дата: Суббота, 02.06.2012, 16:36 | Сообщение # 231
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
sandrakmv2011, спасибо! brush
Продолжение пишется.
Без Ро просто ничего бы не было.
И такой вот Тадек точно не прокатит. В очень толерантной Британии за Гарри-поляка кирпичами закидают, даже не помидорами.


Не все так просто, как кажется...
 
sandrakmv2011 Дата: Суббота, 02.06.2012, 20:33 | Сообщение # 232
sandrakmv2011
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ха, нас много и мы встанем на его защиту ok3 . И вобще я думаю это немного разбавило б английский консерватизм и снобизм.

У меня новая эротическая фантазия- хочу выспаться во всех позах!
 
Заязочка Дата: Суббота, 02.06.2012, 20:43 | Сообщение # 233
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Это будет еще страшнее, чем Джеймс Бонд на немецкой машине. ok3

Не все так просто, как кажется...
 
sandrakmv2011 Дата: Суббота, 02.06.2012, 21:32 | Сообщение # 234
sandrakmv2011
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
О... да, боюсь тогда королеву Елезовету хватит удар,.... хотя мне кажется, что они уже сами не прочь себя немного встряхнуть. Так почему бы это не сделать brush
А Бонд на мерсе смотрелся бы круто ok3


У меня новая эротическая фантазия- хочу выспаться во всех позах!
 
Заязочка Дата: Понедельник, 18.06.2012, 23:30 | Сообщение # 235
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава не бечена...

Год пятый (часть первая).

Северус Снейп не ожидал никакой опасности рядом с собственным домом, поэтому ничего не смог противопоставить мощному Империо. Следом за ним в его маленькую и темную гостиную шагнул Барти Крауч.
- Твоему господину нужна твоя помощь, Северус, - издевательски мягко проговорил он.
Снейп смотрел прямо перед собой ничего не выражающим взглядом.
- Ты расскажешь все, что знаешь о маленькой черной тетради, на которой написано Том Марволо Риддл. Где она? Ведь это ты забрал ее у младшей Уизли?
- Она в банке Гринготс, в моем сейфе, - ответил Снейп.
- Значит, ты заберешь ее оттуда и принесешь сюда. Потом ты сваришь эти зелья. А потом забудешь обо всем.

Это случилось в первых числах июля. От директора Хогвартса никаких распоряжений не поступало, остальные знакомые занимались своими делами, поэтому некоторой неадекватности поведения Мастера Зелий никто не заметил. А так как все ингредиенты для зелий закупались совиной почтой на деньги из некоего неизвестного сейфа, а ассистировал при приготовлении сложнейших зелий сам Барти, то и никаких следов в доме декана Слизерина не осталось. Про маленькую черную тетрадку он тоже забыл. Вернее, сказал бы, если бы его спросили, что выбросил ненужную вещь на помойку.
Ритуал создания тела и освобождения кусочков души бывшего лорда Волдеморта из дневника и родового перстня Перевеллов провели на том самом кладбище у деревушки Литтл-Хэнглтон, куда перенесло порталом Тадеуша после прохождения лабиринта. Новорожденное тело перенесли в дом Риддлов. За ним ухаживал верный Крауч. Через один лунный цикл вряд ли кто-нибудь узнал бывшее страшилище всея Британия и окрестности. Теперь это был высокий привлекательный джентельмен, которому самый внимательный наблюдатель не дал бы больше пятидесяти лет. А вспыхивающие иногда в темных глазах красные искры было не так-то просто заметить.
- Ты не представляешь, Барти, какое это счастье, не чувствовать давления, принуждения, быть свободным. Хотя нет, именно ты и сможешь понять меня, - как-то сказал свежевозрожденный Темный Лорд своему верному соратнику.
- Да, господин, - почтительно ответил Барти. - Позвольте узнать, что вы планируете делать дальше? Я жду ваших указаний.
Волдеморт усмехнулся.
- У меня было время подумать, Барти. Больше я своих ошибок не повторю.

Довольный и гордый Сириус Блэк демонстрировал новенький «Лендровер Дискавери».
- Хорошая машина, надежная, - одобрила пани Агата.
- А ты тут ничего не нахимичил? - спросил Тадек, заглядывая в салон.
- Что значит нахимичил? - спросил Сириус.
- Ну твой мотоцикл же летает.
- А ты об этом. Я чары расширенного пространства наложил, чтобы можно было всей компанией прокатиться. Ну и чары невидимости. Летать тоже будет.
- Круто! А можно еще сделать, чтоб номера менялись, и пулеметы сзади были. Как у Джеймса Бонда! Или как у Фантомаса! Во!
Сириус загорелся идеей. Он пересмотрел все приключенческие фильмы, которые шли в кинотеатрах. Как оказалось, большим любителем шпионских детективов был мистер Грейнджер, у которого был видиомагнитофон последней модели и большая коллекция кассет.
- Пулеметы все-таки лишними будут, - заметила пани Агата.
- Бабушка, это же круто!
- Мы просто хотим попробовать!
Пани Агата тяжело вздохнула. Мальчишки...
- А еще можно чтобы огнемет был, сетка такая выплевывалась, и туман наколдовывался, - с горящими глазами перечислял Тадек.
- Тогда уж и эту... как ее там... ракетную установку, во! - согласился Сириус.
- Еще покалечите кого, это вам не игрушки, - строго сказала пани Агата.
- Мы не будем!
- Оружие вещь не простая, мальчики, из него всегда хочется выстрелить. Показать свою удаль. Я то жизнь знаю, дурного не посоветую. Ежели и пальнете где, в глухом месте, чтобы просто испытать. А вдруг кто случайно забрел, или случилось что. Как потом с этим жить? Подумайте об этом.
Тадек и Сириус переглянулись. Похоже, что им ужасно не хотелось отказываться от завлекательной идеи.
- Мы с Джорджем и Джейн решили махнуть на несколько дней в Озерный край. Гермиона сейчас в Болгарии, так мы бы других ребят с собой взяли. И мисс Делакур приехать собиралась.
- Классно! - обрадовался Тадек. - Можно будет и в Карлайль махнуть и на развалины замка Бро. Узнаем про проклятие.
- Про проклятие? - удивился Сириус. - Какое еще проклятие?
- Проклятие Карлайля, - ответил Тадек. - Дело было в шестнадцатом веке. Тогдашний Папа объявил Карлайль самым беззаконным местом на земле. Поэтому архиепископ Глазго проклял местных разбойников.
- Как интересно, - заметила пани Агата, - действительно стоит поехать. И заповедник посмотрите. Я вам припасов с собой соберу. Вот только как с ночевками решите? Сейчас сезон, гостиницы и мотели забиты.
Сириус махнул рукой.
- Ерунда! Куплю палатку с расширенным внутренним пространством. Это почти полноценный дом.
- Ну тогда все в порядке, - кивнула бабушка. - А Флер послезавтра приезжает.

Это была фантастическая поездка. Юные волшебники и Сириус были в полном восторге. Миссис Грейнджер рассказывала про историю края, мистер Грейнджер и Тадек прекрасно умели обходиться без основных благ цивилизации. Даже Драко Малфой научился разжигать костер с одной спички. А Винс и Грег стали настоящими фанатами рыбалки. По вечерам все сидели у костра, болтали и читали стихи Вудсворта.
- Можно подыскать работу в Оксфорде, - предложила Флер миссис Грейнджер, - там множество студентов из разных стран, легко устроитесь. У меня там подруга живет, поможет и с жильем и с устройством.
- У меня есть лицензия на аппа'ацию, - ответила Флер, - мадам Хмелевски п'едложила мне пожить у нее. Мои 'одители согласны. Это даже инте'есно, пожить в маггловском ми'е.
У Сириуса заблестели глаза. Флер ему очень нравилась. А в дом бабушки Тадека он был вхож на правах друга семьи и дальнего родственника.
- Конечно, - кивнул он, - а по вечерам или в выходные можно будет куда-нибудь сходить. Достопримечательности осмотреть или просто погулять. В кино, например. Очень рекомендую.
Флер смущенно улыбнулась. Милли и Панси понимающе хмыкнули. Их матери дружили с Нарциссой Малфой и были в курсе операции «срочно женить Сириуса Блэка на приличной девушке». Конечно, было жаль, что такой выгодный жених уплывал в руки француженки... Но вокруг богатого холостяка уже намечалось некое шевеление. Лучше уж красавица и умница Флер, чем кто-нибудь вроде Уизли. В этом все дамы были единогласны. Поэтому после того, как Нарцисса через французскую родню мужа собрала сведения про семью Делакур и кандидатура Флер была одобрена, родился план. Дом миссис Хмелевски предложили, чтобы уберечь остальных мужчин от вейловских чар. А так планировалась большая культурная программа и масса светских мероприятий. Семья Делакур явно догадывалась о планах Дамского Совета, но ничего против не имела. Сириус был обречен...
Две недели пролетели как один день.

- Ты все узнал об этом мальчишке, Барти?
- Да, мой лорд.
- Рассказывай.
Барти Крауч поудобнее устроился в кресле.
- Собственно, тут не так уж и много, милорд. Мальчик родился в Канаде, в Торонто 13 августа 1980 года. Родители — магглы. В 1981 году отца мальчика перевели в Англию. Я не очень хорошо понял, милорд, но это называется транснациональная корпорация. Они ищут по всему миру нефть.
- Я понял тебя, Барти, продолжай.
- Ну вот, родители мальчика погибли. Сгорели заживо в этой ужасной механической повозке. Мальчика взрывом выбросило наружу. Его опознала двоюродная бабка. Она его и вырастила.
- Бабка маггла? - спросил Волдеморт.
- Насколько я понял, милорд, она из Рода тех, кто сознательно ограничил свою магию. Тех, кто поклялся только лечить. Но она не препятствует внуку развивать свой Дар.
Волдеморт кивнул.
- Кроме того, мальчишка наследник Поттеров. Была какая-то история с его прабабкой. А магия Рода признала его наследником. И мальчик — змееуст.
А вот это уже было интересно. Волдеморт слышал о том, что магия угасшего Рода может выбрать достойного наследника среди родственников. Но Поттеры змееустами не были. Получил ли мальчик свой Дар от сознательно ограничивших свою магию предков? Вряд ли, такие случаи не были известны. Мог ли он быть родственником Гонтов? Теоретически, кто-то из предков самого лорда мог завязать романчик с симпатичной магглой. Хотя нет, поляки перебрались в Англию уже после рождения самого Тома Риддла. А еще мальчик мог быть самородным змееустом. Огромная редкость. Но это объясняло и его любовь ко всему живому, о которой лорд был наслышан, и выбор родовой магии Поттеров. Не объясняло только связи с самим Волдемортом.
Как оказалось, Крауч думал о том же.
- Как думаете, милорд, может ли мальчик быть самородным змееустом?
- Очень может быть, Барти, очень может быть...
Глаза у Крауча загорелись.
- Вот это да! И такой мальчишка живет среди магглов! Может...
- Нет, старуху не трогать, - ответил Волдеморт, - не мы одни с тобой такие умные. Мальчишкой многие интересуются. Бабка — его единственная близкая родственница и опекунша. Если с ней что случится, мальчишка может попасть под опеку кого-нибудь из сторонников Дамблдора. Тот еще не все позиции растерял, а этим Тадеушем интересуется. Я бы наоборот бабку защищал. Мало ли что.
Крауч закивал.
- Вы совершенно правы, милорд, я не подумал.
Лорд Волдеморт перевел взгляд на огонь камина. Нужно было составить план...


Не все так просто, как кажется...

Сообщение отредактировал Заязочка - Вторник, 19.06.2012, 11:31
 
Заязочка Дата: Понедельник, 18.06.2012, 23:31 | Сообщение # 236
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
В Косом переулке было не протолкнуться. Похоже, что все, кто собирался в Хогвартс в этом году, выбрались за покупками одновременно. Тадек с трудом нашел свободный столик в кафе у Флориана Фортескью и сел ждать друзей. Первыми появились Панси и Милли. Затем Невилл. Гермиона и Драко с Винсом и Грегом пришли одновременно. Хорошо, что столики в магическом кафе расширялись под любую компанию, и тут же появлялось необходимое количество стульев.
Девочки занялись меню.
- Как Болгария? - спросил Винс у Гермионы.
- Замечательно! - улыбнулась она. - Там так здорово! Горы, море. Старинные крепости, монастыри. А еще мы ездили к нестенарам. Они ходят босиком по горячим углям, представляете!
- Спасибо тебе за подарки, - сказал Драко, - папе очень понравилась эта, как ее, ракия.
- В Болгарии замечательное вино. Столько всего вкусного! А еще я была в Долине роз... В общем, привезу в Хогвартс фотографии, все сами увидите.
- А как Виктор? - спросила Панси.
Гермиона погрустнела.
- Кажется, его родители не очень обрадовались, что я магглорожденная. Хотя и были очень милы со мной.
- Ну и ничего, - похлопала ее по руке Милли, - зато классно отдохнула.
- Ага, - кивнул Невилл, - и травы привезла.
- Даже лучше, что все сразу выяснилось, - сказала Панси, - кстати, квиддичный игрок — не самая лучшая партия. Мама говорит, что вокруг таких как Виктор крутится слишком много поклонниц. Сплошная нервотрепка.
Гермиона кивнула.
- В конце концов, мы можем остаться друзьями, - сказала она, - мы договорились писать друг другу.
Принесли мороженое.
- А мы здорово провели время в Озерном Краю, - сказал Тадек. - Флер на следующие каникулы предлагает во Францию рвануть. Только надо будет решить куда — в горы или на острова.
- О, я с вами, - загорелась Гермиона. - Это так интересно! Мне мама и папа рассказывали о вашем путешествии.
- А что у нас в этом году с учебниками? - спросил Драко. - Никаких сюрпризов?
- Думаешь, будут очередные приключения с ЗОТИ? - заинтересовался Винс.
- Думаю, будут... - пробормотал Драко и отправил в рот ложку шоколадного мороженого.

Надо ли говорить, как внимательно оглядывали стол преподавателей студенты Хогвартса первого сентября? Их самые худшие предположения сбылись. Хорошо знакомого аврора Дженкинса видно не было. А сбоку от Дамблдора восседала кошмарного вида особа с жабьей физиономией. Особе было никак не менее пятидесяти лет. А розовая кофточка детского фасона и бант в жидких волосах неопределенного цвета наводили на странные мысли.
- Она точно чокнутая, - проговорила Панси, - разве можно так себя уродовать?
- Старая дева, - прокомментировал Тадек, - у нас есть парочка таких соседок. Все себя маленькими девочками считают. Одна даже такие сандалики носит, как у малышни, и ходит с детской сумочкой. Мозги набекрень, это точно.
- Может наш директор наконец-то нашел себе пару? - предположил Драко.
Слышавшие разговор слизеринцы засмеялись.
Словно услышав их слова, Дамблдор важно встал.
- Да начнется... - начал он.
- Кхе-кхе, - послышалось со стороны розовой особы.
- Да, мисс Амбридж? - повернулся к ней директор.
Дама приторно улыбнулась, встала и... речь текла плавно, размеренно, но вряд ли кто-нибудь из студентом мог сказать о чем говорила очередная профессор ЗОТИ. Глаза подростков стали слипаться. Наконец маловразумительный монолог закончился. Дамблдор стряхнул с себя сонное оцепенение и объявил о начале пира.
- Это ужас! - выразила общее мнение Милли. - Драко, Панси — вся надежда на вас. У нас в этом году С.О.В.У.
Драко важно кивнул. Если что, его отец и мистер Паркинсон как члены Попечительского Совета Хогвартса, могли помочь.
После ужина Тадек отнес Нагини в Тайную Комнату и отправился спать.

Каждый преподаватель считал своим долгом напомнить о важности предстоящих экзаменов. Кроме того, пятикурсников ожидало собеседование по профориентации. Уже сейчас в гостиных факультетов были разложены брошюры и буклеты.
Тадек точно знал, что хочет разрабатывать лекарства для животных и организовать свой собственный приют для обычных и магических зверей. Невилл хотел собственную теплицу для выращивания редких растений. Гермиона интересовалась колдомедициной и зельями. Остальные члены компании четких планов не имели, но под влиянием друзей планировали и теплицы и помощь животным в своих родовых поместьях.
Первый урок ЗОТИ (разумеется совместный у Гриффиндора и Слизерина) состоялся уже на следующий день после обеда. Студенты осторожно вошли в кабинет, в котором они пережили столько всего. Профессор Амбридж уже сидела за столом и смотрела на входящих подростков как злобная жаба. Ребята тихо и торопливо расселись за парты, достали учебники и выжидательно уставились на преподавателя.
Мисс Амбридж приторно улыбнулась. В сочетании со злобным взглядом жабьих глазок сахарная улыбочка выглядела по меньшей мере странно, если не сказать больше.
- Здравствуйте, дети! - пропела профессор ЗОТИ.
- Здравствуйте, - нестройно ответили студенты.
- Ах, нет, так не годится, - покачала головой преподавательница, - когда я говорю: «Здравствуйте, дети!», вы должны хором ответить: «Здравствуйте, профессор Амбридж!». Итак, еще раз! Здравствуйте, дети!
- Здравствуйте, профессор Амбридж! - ответил хор голосов.
Некоторые студенты переглядывались и пожимали плечами.
- Вот и славно, - продолжала исходить на мед и патоку профессор, - а теперь уберите волшебные палочки и достаньте пергаменты и перья.
Студенты выполнили распоряжение. Профессор достала из ридикюля свою странно короткую палочку и постучала ей по доске. Там появилась надпись: «Защита от сил зла. Повторение базовых принципов». Затем мисс Амбридж повернулась к классу и сложила на животе короткопалые жирные лапки, украшенные кольцами с аляповатыми камнями.
- Думаю, все вы согласитесь, что изучали этот предмет крайне обрывочно и фрагментарно, не так ли? - заявила она. - Постоянная смена преподавателей, большинство которых не давало себе труда придерживаться одобренного министерством курса, к несчастью, привела к тому, что ваши знания не соответствуют стандартам, требуемым при сдаче экзаменов на С.О.В.У. Поэтому вы будете рады узнать, что скоро положение вещей кардинально изменится в лучшую сторону. В этом году мы с вами будем проходить тщательно проработанный и одобренный министерством теоретический курс защитной магии. Запишите, пожалуйста, следующее.
Она опять постучала по доске; предыдущая надпись исчезла, и ее место занята другая: «Задачи курса». 1. Введение. Основополагающие принципы защитной магии. 2. Выработка умения распознавать ситуации, в которых официально разрешено применение защитной магии. 3. Защитная магия как магия практическая.
Несколько минут в классе раздавался лишь скрип перьев по пергаменту. Когда все списали с доски, профессор Амбридж спросила:
- Все приобрели «Теорию защитной магии» Уилберта Уиляйла?
В ответ раздалось утвердительное бормотание.
- Думаю, вам придется это повторить, - качнула головой профессор Амбридж. - Когда я задаю вопрос, то хочу слышать четкий и внятный ответ, «да, профессор Амбридж» или «нет, профессор Амбридж». Итак: все приобрели «Теорию защитной магии» Уилберта Уиляйла?
- Да, профессор Амбридж, - зазвенело в классе.
- Прекрасно, - сказала профессор Амбридж. - А теперь откройте страницу пять. Глава первая, «Основы для начинающих». Читайте про себя. Объяснения не потребуются.
Профессор Амбридж отошла от доски, уселась в кресло за учительским столом и уставилась на ребят припухшими, жабьими глазами.
Вводная статья была небольшой, прочитали ее быстро. То один, то другой студент начали поглядывать на профессора. В классе нарастал тихий гул. Наконец, Тадеуш не выдержал и поднял руку.
- Что тебе, мальчик? - неприязненно спросила его Амбридж.
Тадек встал.
- Профессор, я все прочитал.
- Значит, прочитай еще раз, - строго сказала профессор.
- Зачем? - удивился Тадек.
- Чтобы понять, - еще более строго сказала профессор.
- Но я все понял, мэм, - ответил честный Тадек.
Амбридж злобно смотрела на него своими жабьими глазками.
- Тогда читай следующую главу, - сказала она.
- Мэм, я прочитал весь учебник еще на каникулах, мне все понятно, вопросов нет, - ответил Тадек, - что мне теперь делать? Может быть вы порекомендуете дополнительную литературу?
Амбридж начала медленно багроветь.
Руку поднял Шеймус Финнеган.
- Что тебе? - прошипела Амбридж.
- Скажите, мэм, а когда у нас будут практические занятия? В учебнике на эту тему ничего нет, а у нас в этом году С.О.В.У., там сложная практическая часть, как мне говорили.
Класс загудел. Этот вопрос интересовал всех.
- Если вы внимательно изучите теоретическую часть, - процедила Амбридж, - то у вас не возникнет никаких проблем на экзамене.
У студентов отвалились челюсти. Это был тот редкий случай, когда слизеринцы и гриффиндорцы были единодушны.
- Как же... как же так... - пробормотала Гермиона. - Это же экзамен...
- Тссс, - цыкнула на нее Панси, - потом обсудим!
Амбридж постучала карандашом по столу.
- Позволю себе заметить, - выдавила она из себя, - что никто из вас не является дипломированным методистом. Так что не вам решать, что вам учить, а что нет. А сейчас продолжайте читать учебный материал.
Руку поднял Крэбб.
- Да? - уже на истерике спросила Амбридж.
- Профессор Амбридж, можно выйти? - спросил Винс.
- Ч-то? - переспросила профессор.
- Можно выйти, мэм? - повторил Винс.
- Идите! - стиснув кулаки, выговорила Амбридж.
Крэбб с достоинством вышел из класса. Руку поднял Малфой.
- Я тоже прочитал весь учебник еще на каникулах, профессор, - вежливо сказал Драко, когда Амбридж ему кивнула.
Руки подняли Грег, Панси, Милли, Гермиона, Невилл...
С задней парты отчетливо донеслось чье-то хихиканье. Блейз Забини прятался за учебником. Но спустя несколько секунд и он поднял руку. За ним — Парвати Патилл и Лаванда Браун. Дин Томас...
- Что у всех вопросы? - напряглась Амбридж.
- Профессор, я тоже прочитала учебник на каникулах, - сказала, встав, Гермиона.
- И я... и я...
Студенты вставали один за другим. В игру включились все, даже те, кто заведомо не рвался к знаниям и учебники без крайней необходимости в руки не брал. Амбридж беззвучно раскрывала и закрывала рот, еще больше став похожей на жабу.
- Так что там с дополнительной литературой и практикой, профессор? - спросил Гойл.
- Вы... вы должны читать учебник... - прошипела Амбридж.
- Профессор, мы его прочитали, - издевательски мягко проговорил Малфой, - и интересуемся, что нам делать дальше.
Кажется, к такому повороту событий профессор готова не была.
- Так может мы пойдем? - спросил Тадек. - Если больше делать нечего.
- Я назначаю вам отработку, - проквакала Амбридж, - сегодня в восемь.
Тадек пожал плечами. Идти на отработку он не собирался.
- За что отработку? - возмутилась Гермиона. - Коморовски ничего...
- Вам тоже отработка! - ткнула в гриффиндорку жирным пальцем Амбридж. - Как ваша фамилия?
- Грейнджер, профессор! - вскинула голову Гермиона.
- Тебе говорили, молчи! - прошипела Панси.
- У меня большие сомнения в вашем праве назначать нам отработки, мисс, - манерно растягивая гласные проговорил Малфой, - так что мы, пожалуй, подождем до тех пор, пока вы предоставите нам решение аттестационной комиссии, заверенное Попечительским Советом, о соответствии занимаемой должности. А сейчас мы пойдем, у нас много уроков.
- Вы... вы... как вы...
- Моя фамилия Малфой, мэм. Драко Малфой, - улыбнулся слизеринец.
Профессор Амбридж замерла, раскрыв рот. Студенты стали собирать учебники, и по одному выходить из класса.
Панси подхватила под руку расстроенную Гермиону и потащила ее за собой. За ними пошел Невилл. Драко в сопровождении Гойла направился в подземелья.
- Она точно ненормальная, - сказала Милли, когда все расселись в пустом классе, - думает, что если знакома с министром, то может преподавать. Можно подумать, мы без нее не можем учебник почитать.
Невилл кивнул. Тадек задумчиво покачивал ногой.
- Но ведь это действительно странно, - сказал он, - согласитесь, что без ЗОТИ мы обойтись не сможем. И дело не только в экзаменах. Так почему на эту должность назначают или психов, или идиотов?
В класс заглянул Драко.
- А вот вы где! - усмехнулся он. - Я поговорил с отцом через камин в кабинете декана, все будет в порядке. Никто ни на какие отработки не идет. Грейнджер, если на тебя наедет МакГоннагал, перекантуешься у нас. Жаба помчалась к директору.
- Это... это отвратительно... просто отвратительно... - повторяла Гермиона.
Грег заржал.
- Ты чего? - удивился Невилл.
- Просто вспомнил, - отсмеявшись, ответил Грег, - умора же! Два факультета требуют дополнительной литературы и практических занятий, а профессорша за это отработки назначает.
Теперь смеялись уже все, включая присоединившегося Винса.
- Я сову отправил, - сказал он.
В класс заглянул второкурсник из Хаффлпаффа.
- Вас всех зовут обратно в кабинет ЗОТИ, - сказал он.
Друзья подхватили сумки и направились на экзекуцию.
В классе уже присутствовали пылающая праведным гневом Амбридж, доброжелательно улыбающийся Дамблдор, невозмутимый Снейп и мало что понимающая МакГоннагал. Пятикурсники расселись по своим местам.
- Вы сорвали урок ЗОТИ, - печально сказал директор. - И мы хотели бы услышать, почему вы это сделали.
Руку подняли Тадек, Драко, Гермиона, Шеймус и Томас.
- Мистер Коморовски, - кивнул директор.
- Профессор Амбридж сказала, что нас учили неправильно, - спокойно начал Тадек, - потом мы переписали несколько строк с доски и должны были читать учебник. Когда все прочитали вводную главу, я спросил, что нам делать дальше. Профессор сказала, что надо прочитать главу еще раз. Или читать следующую. Я сказал, что прочитал учебник еще на каникулах и спросил о дополнительной литературе. Но ответа так и не получил. Финнеган спросил о практических занятиях, профессор сказала, что практических занятий не будет, и что мы должны читать учебник.
- Достаточно, - кивнул Дамблдор.
Тадек сел на место. Вместо него встал Малфой.
- Скажите, господин директор, у нас на должности преподавателя ЗОТИ хоть один нормальный и квалифицированный будет? Без скандалов и разборок.
- Мистер Малфой, что вы себе позволяете! - вскинулась МакГоннагал.
- А вы что себе позволяете? - спросил Малфой. - Почему мы должны учиться у неспециалиста?
Класс загудел.
- У нас экзамены на С.О.В.У. в этом году, - сказал Шеймус, - а нас не учат.
- Все профессора всегда дают списки дополнительной литературы, - сказала Гермиона. - И в консультациях не отказывают.
- Я хочу стать аврором, - неожиданно подал голос Рон Уизли, - а для этого нужно хорошо знать ЗОТИ.
- Мы, конечно, можем и сами тренироваться, но зачем нам тогда ТАКОЙ преподаватель? - фыркнула Панси.
- И ей еще зарплату платят, - заметил Дин Томас.
У Амбридж не было слов. Она только открывала и закрывала рот.
Дверь широко распахнулась и в класс вошли Люциус Малфой, мистер Паркинсон, мистер Крэбб, министр магии и какой-то незнакомец.
Все встали.
- Добрый день, - улыбнулся министр, - что тут опять случилось?
- Похоже то же самое, что и всегда, - сказал Люциус Малфой, оглядывая студентов.
- Это недопустимо! Отвратительно! - бросилась в атаку Амбридж.
- Сейчас все выясним, - продолжал улыбаться Фадж.
- Но...
Похоже до жабы стало доходить, что дело может повернуться и не в ее пользу.
Студенты снова рассказали о занимательном уроке.
- Впервые слышу, чтобы урок сводился к чтению учебника, и ученики подвергались взысканиям за интерес к предмету, - заметил мистер Паркинсон, - это что-то новенькое.
- К тому же речь идет о вопиющей несправедливости, - продолжил Малфой-старший, - это даже не касаясь того, что школа тратит деньги на оплату некомпетентного преподавателя. Я, например, могу нанять репетитора для сына. А у многих семей таких денег нет. Или родители студентов не принадлежат к магическому миру. Они доверили своих детей Хогвартсу. Очень жаль, что администрация школы не оправдывает их доверия.
Дамблдор дернулся как от удара. Если эта информация попадет в газету, а судя по всему, она туда попадет, то от его и так подмоченной репутации ничего не останется.
Министр продолжал улыбаться.
- Простите, что вмешиваюсь, - заговорил незнакомец, - я не так давно вернулся в Англию, но слышал от друзей это забавную историю о проклятой должности. Я много лет путешествовал по миру, сталкивался с самым разнообразным колдовством. Может мне удастся разобраться и с этим случаем?
- А вы полагаете, что можете помочь? - удивленно спросил министр. - Простите, но кто вы?
- Простите, министр, я не представил своего гостя, - чуть склонил голову Люциус, - мистер Марло, мой старый знакомый — министр магии - мистер Фадж.
Студенты затаили дыхание. Похоже, что проблема решалась у них на глазах.
- А у вас есть необходимая квалификация? - спросил Дамблдор.
- Согласен на испытательный срок, - улыбнулся мистер Марло.
Снейп вопросительно взглянул на Малфоя-старшего. МакГоннагал поджала губы. Амбридж захлопала ресницами и выдала голосом обиженной девочки:
- А я? Как же я?
- Долорес, дорогая, - разулыбался Фадж, - мне искренне жаль, что так получилось. Но похоже, что это действительно не для вас. Уверен, то мы найдем применение вашим несомненным талантам, не волнуйтесь.
- Полагаю, студенты могут идти и заниматься своими делами, - сказал Снейп, - мы все выяснили.
- Да-да, конечно, - кивнул Дамблдор.
Студенты потянулись на выход.
- Драко, - спросила Панси, - а кто такой этот мистер Марло?
- Не знаю, - ответил Драко, - я его никогда раньше не видел.
- Ну он же сказал, что путешествовал по всему миру, - заметил Винс.
- Только представьте, сколько редких животных и растений он видел, - вздохнул Тадек.
- Посмотрим, каким учителем он окажется, - сказала Гермиона.


Не все так просто, как кажется...
 
Заязочка Дата: Понедельник, 18.06.2012, 23:31 | Сообщение # 237
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мистер Марло оказался гораздо лучшим учителем, чем мисс Амбридж. Он раздобыл прошлогодние экзаменационные вопросы, дал длинный список дополнительной литературы и половину учебного времени отводил на практические занятия. И всегда подробно отвечал на вопросы. Он подарил профессору Спраут редкую орхидею, рассказал МакГоннагал о магии первобытных племен, которые после проведения ритуалов в животных не обращались, но приобретали их свойства — зоркость, скорость и тому подобное. Поделился со Снейпом рецептами зелий амазонских колдунов. Обсуждал с Флитвиком защитные чары, наложенные на древние артефакты. А так же был весьма сведущ в других магических дисциплинах. Отношения у него не сложились только с директором. Впрочем, это было легко объяснимо. «Ежедневный пророк» разродился длинной статьей, в которой критиковался подход администрации Хогвартса к обучению магглорожденных студентов. «Эти дети попадают в совершенно новый для них мир, - писала Рита Скиттер, - они чувствуют себя оторванными ото всего, к чему привыкли с детства. Разумеется, те профессора, что понимают свою ответственность, стараются по мере сил что-то сделать для этих детей. Но так как единой системы не существует, то все отдано на откуп деканам факультетов. По иронии судьбы лучше всего обстоят дела на факультете Слизерин, где магглорожденные студенты — редкость. А хуже всего — на Гриффиндоре. В результате, если молодой человек сам не старается узнать как можно больше о мире магии, мы получаем члена сообщества, который в это само сообщество влиться и не может».
МакГоннагал, прочитав статью, рванула к Снейпу выяснять отношения. Узнав, что на Слизерине декан лично беседует с новичками, рекомендует им литературу, а затем передает на попечение старост, задумалась и вызвала Гермиону Грейнджер. Беседа с гриффиндорской отличницей стала последней каплей. Еще на первом курсе, перечитав всю рекомендованную Мастером Зелий литературу по магическому этикету, Гермиона заинтересовалась историей известных магических семейств и устройством мира волшебников. Благодаря случаю с Коморовски на первом курсе, знакомству с семьей Малфоев и дружбе со слизеринцами, девушка была вхожа в самые верха общества. И ее никто не тыкал носом в ее происхождение. Наоборот мисс Грейнджер считалась «правильной магглорожденной», умной девушкой и подходящим знакомством. И все это не благодаря влиянию гриффиндорцев, а вопреки. Подумав еще немного, декан львиного факультета вызвала для разговора других своих подопечных. И пришла в ужас. Даже некоторые из чистокровных понятия не имели об устройстве Министерства Магии, не разбирались в традициях и интересовались только квиддичем. Это было страшно. Получалось, что ненавистный Люциус Малфой был прав, когда говорил, что администрация Хогвартса не оправдывает доверия родителей.
Дамблдор не долго отбивался от своей верной соратницы и согласился, что должна быть разработана программа для обучения и адаптации магглокровок в волшебном мире.

Северус Снейп очень редко пользовался картой мародеров. Вопреки устоявшемуся мнению он не получал удовольствия от выслеживания влюбленных парочек и нарушителей. Дело было в том, что парочки выбирали для своих свиданий одни и те же места, а нарушители были до ужаса предсказуемыми. А баллы снимались за нерасторопность.
Но иногда Мастер Зелий разворачивал изделие своих школьных врагов. Его в который раз поражал склад ума истинных гриффиндорцев. Это же надо, угробить столько сил и времени только для того, чтобы прятаться от Филча и дежурных преподавателей. Стали анимагами только для того, чтобы гулять с оборотнем в Запретном Лесу. Это не укладывалось в логичном слизеринской голове. Впрочем, распорядились своими жизнями Мародеры еще бездарнее, чем талантами. Сейчас вся надежда была на благотворное влияние Нарциссы и миссис Хмелевски на Блэка и трудоустройство Люпина в маггловском заповеднике.
Итак, однажды вечером Северус Снейп развернул старый пергамент и проговорил слова, которые ему сообщил Люпин.
Отбой уже был. Студенты сидели по гостиным. Филч и миссис Норрис маячили неподалеку от кухни. МакГоннагал обнаружилась в кабинете Дамблдора. Синистра — в личной гостиной Вектор. А это кто у нас? В коридоре рядом с хорошо известной самому Снейпу Выручай-комнатой вдруг появилась надпись... Том Риддл.
Том Риддл... Перед глазами встала маленькая черная тетрадка, которую Снейп отобрал у младшей Уизли. Тетрадка, с помощью которой открывали вход в Тайную Комнату. И потом эту тетрадь... Что же случилось с потрепанным артефактом? Странно, никогда не жалующийся на память Мастер Зелий не мог вспомнить ничего конкретного. Выбросил? Но почему? И что делает некий Том Риддл в Хогвартсе? Снейп еще раз тщательно осмотрел карту. Вот как, преподавателя ЗОТИ Марло нигде не было, а точка, помеченная как Том Риддл двигалась по направлению к личным комнатам профессора ЗОТИ.
Снейп откинулся в кресле и потер виски. Так еще раз. Та тетрадка была подписана неким Томом Марволо Риддлом. А нового учителя зовут Томас Марло. Хм... Карту не обманешь. Люпин подробно объяснил, как она работает. Карта показывала мага в независимости от действия чар и зелий. А кто такой этот Том Риддл? И почему его тетрадь оказалась у Дамблдора? Мог ведь изучить, да все руки не доходили. Что-то говорил об этом портрет Салазара Слизерина. Да, его наследник не оправдал доверия. И это было связано с Тайной Комнатой. Мерлин, а что если этот Марло знает о тайне Слизерина? Это может оказаться катастрофой. Особенно, если Марло как-то связан с Дамблдором. Хотя, в эту схему никак не вписывался Малфой. Мог ли Люциус пойти на поводу у кого-то? В одном единственном случае, если этот кто-то представлял угрозу Нарциссе и Драко.
Мастер Зелий вскочил и прошелся по комнате. Он уже давно понял, что случись что, ему припомнят все. И это будет подано таким образом, что никакой надежды на справедливый суд не останется. Старые товарищи, если будет угроза их семьям, сдадут его, не задумываясь ни на секунду. И не ему их винить — сам сдал все и всех, когда возникла угроза для Эванс. А в Азкабан не хотелось, ой как не хотелось. А «светлые» никогда не считали его своим. Придется выкручиваться, не впервой. И если Люциус и Дамблдор отпадают, то стоит присмотреться к этому Марло. А посоветоваться можно и с портретом Основателя. Да, это будет лучше всего...

Портрет Слизерина откликнулся на просьбу и переместился в спальню Мастера Зелий, на облюбованный еще три года назад пейзаж. Выслушал. Надолго задумался.
- Я проверю, - наконец сказал он, - ты совершенно прав и лишние проблемы нам ни к чему. Может пострадать василиск.
- А что было с тем наследником? - спросил Снейп.
- Он был полукровкой, последним представителем выморочного рода, - ответил портрет Основателя. - Умный мальчик, любознательный. Но в какой-то момент с ним что-то случилось. Что-то очень плохое. И да, он открывал Тайную Комнату. Точнее, он расспрашивал меня. Как я понял, в замке проводили какие-то работы по улучшению канализации, так это называется. И нашли один из входов. Мальчик расспросил меня, как туда попасть. Впрочем, я тебе об этом рассказывал, мы потом перекрывали этот вход.
Снейп кивнул. Слизерин на картине задумчиво попинал камушек.
- А больше он ко мне не подходил, - сказал он. - Думаю, он сделал что-то или с ним сделали что-то, из-за чего он не смог быть моим полноценным наследником.
- Его звали Том Риддл? - уточнил Снейп. - Том Марволо Риддл?
- Да. И если он снова в замке, то я хотел бы его увидеть. Может удастся понять, что с ним случилось. Попробуй привести его сюда. Думаю, Кровавый Барон тебе поможет.
Снейп кивнул. Похоже, без помощи призраков не обойтись.

Заманить коллегу в собственные апартаменты было не так-то просто. Марло выглядел каким-то нездоровым и был явно не склонен к общению. В отличие от Дамблдора, который устроил очередное чаепитие для коллег, на котором обсуждал с МакГоннагал возможные способы адаптации магглорожденных в магическом мире. По его словам в Министерстве разрабатывали соответствующую программу. Снейп искренне сочувствовал студентам, но его мнением никто не интересовался. Марло держался за голову.
- Если вам нужно зелье, - обратился к нему Снейп.
- Да-да, - вклинился Дамблдор, - у мадам Помфри большой выбор зелий на все случаи жизни.
- Конечно, - откликнулась добродушная медиковедьма, - пойдемте со мной, я дам вам. Вам от головной боли? Или какое-нибудь еще?
Снейпу захотелось взвыть дурным голосом. Да что же это такое! Слизерин ему строго настрого наказал без Марло не возвращаться. Не взламывать же чужую спальню, чтобы отконвоировать коллегу к себе в комнаты!
- Прошу меня извинить, - поднялся он, - мне нужно написать несколько писем. Доброй ночи, коллеги!
- Доброй ночи! - вразнобой ответили профессора.
Снейп вышел из кабинета директора и притаился за углом, выжидая. Вот появились мадам Помфри и Марло. Мастер Зелий крался за ними и молился всем богам, чтобы профессор ЗОТИ не решил отправиться потом в свои комнаты посредством каминной сети. За Мастером Зелий крался Кровавый Барон, которого портрет Салазара Слизерина попросил подстраховать декана родного факультета.
- Нам нужно, чтобы он не отправился к себе камином, - прошептал Барону Снейп.
- Хорошо, - так же шепотом ответил призрак, - я его туда просто не пущу.
Мадам Помфри и Марло скрылись за дверями Больничного Крыла. Снейп затаился. Кровавый Барон просочился сквозь стену. Через несколько минут из-за дверей донесся испуганный вопль медиковедьмы. Снейп замер. Наконец дверь открылась.
- А я вам говорю, что каминная сеть сегодня барахлит, - бубнил Кровавый Барон, конвоируя профессора ЗОТИ по коридору. - И лучше вам не рисковать.
- Ну раз вы настаиваете, дорогой Барон, - устало бормотал в ответ Марло.
Снейп вышел из-за угла.
- И вы тут, коллега, - каким-то обреченным голосом проговорил Марло.
- У меня к вам дело, - плюнул на дипломатию Мастер Зелий, - и оно не терпит отлагательств. Так что я прошу вас пойти со мной.
- Ладно, - вздохнул видимо что-то решивший для себя Марло, - идемте.
Они молча дошли до личных комнат декана Слизерина. Марло лишь удивленно приподнял бровь, когда Снейп распахнул дверь в спальню.
- Прошу.
- Ээээ, коллега...
- Прошу!
- Проходите, проходите, - любезно заулыбался Кровавый Барон, чуть прикасаясь к плечу профессора ЗОТИ, от чего тот вздрогнул. - Вам именно туда.
- Ну раз вы настаиваете...
В спальне Мастера Зелий ярко горели свечи.
- Ну здравствуй, Том, - жестко выговорил портрет Салазара Слизерина, - давно не виделись!
Дальнейший разговор пошел на парселтанге.
Северус Снейп осторожно прикрыл дверь в собственную спальню и расположился в гостиной. Вот так всегда, используют и выставят. Но деваться было некуда, Основателю не откажешь. Декан Слизерина налил себе стакан огневиски и устроился в кресле. Ему оставалось только ждать.
Наконец дверь открылась и в гостиную вышел Том Марло. Или Том Риддл. Снейп кивнул ему на другое кресло и призвал из бара еще один стакан.
Марло устало опустился в кресло и решительно взглянул в глаза хозяина помещения. Снейп подавился огневиски и закашлялся. Эти красные глаза не узнать было невозможно.
- Ну что, Северус, - проговорил Волдеморт, - не ожидал? А ведь ты ничего не можешь мне сделать, клятва не позволит. А сейчас ты поклянешься мне молчать.
Снейп откашлялся и поставил стакан на стол. Дамблдор часто говорил о грядущем возрождении Темного Лорда, но саму встречу Мастер Зелий представлял по-другому. Волдеморт на мгновение прикрыл глаза, и они снова стали карими. Снейп перевел дыхание. Лорд насмешливо разглядывал его.
- Думаешь я не знаю, что ты предал меня? - спросил он.
Вопрос был явно из разряда риторических.
- Впрочем, - продолжил Волдеморт, - я сам виноват. Не учел силу твоей привязанности к этой девчонке, как ее там, Эванс.
Снейп вздрогнул как от удара. Эта рана все еще кровоточила.
- Как ты понимаешь, у меня было время на размышления, - Волдеморт налил себе огневиски и сделал большой глоток, - и сейчас я бы не помчался убивать некоего младенца только потому, что он подходил под некое пророчество.
- Но пророчество исполнилось, - пробормотал Снейп.
Волдеморт кивнул.
- Ребенок погиб, пусть и не сразу. А я сумел вернуться.
Некоторое время оба молчали. Каждый думал о своем.
- Могу ли я спросить о ваших дальнейших планах, - тихо спросил Снейп.
- Можешь, - кивнул Волдеморт, - и я даже отвечу тебе. Сегодня я настроен на откровенность. Я даже расскажу тебе о себе. Тебе ведь интересно?
Снейп кивнул. Волдеморт отпил еще один глоток.
- Когда-то ты пришел ко мне за знаниями, - начал он, - ты мечтал о власти, о величии. Наш мир становился все более бедным. Чтобы слабые маги и магглокровки не чувствовали свою ущербность, запрещались и изымались целые пласты древнего Знания. Уничтожались основы основ. Впрочем, ты все это знаешь не хуже меня.
Снейп напряженно смотрел на Волдеморта. Этот невероятный разговор напомнил ему о том времени, когда он, будучи еще совсем юным, не раздумывая, вступил в ряды Упивающихся Смертью.
- А у меня учителей не было, - с горечью выговорил Том Риддл, - я вырос в маггловском приюте и понятия не имел ни о своем Наследии, ни о происхождении. В Хогвартс я поступил как магглорожденный сирота. Правда мне объяснили, что магглокровки не бывают змееустами. Тогда я стал искать своих родственников, восстанавливать свою родословную. Знаешь, каково это, знать ЧЬЯ кровь течет в твоих жилах и терпеть унижение, носить чужое имя? Хотя ты знаешь. Именно ты знаешь и сможешь понять.
Снейп на мгновение прикрыл глаза. Да, именно это он мог понять. Как и то, как горько осознавать, что из-за порыва женского сердца, ты лишен законного места, поддержки Рода, имени.
- Я узнал о своем Наследии и имел глупость сказать об этом, - продолжал Волдеморт, - на этом для меня все и кончилось.
- Кончилось? - удивленно переспросил Снейп.
Волдеморт медленно кивнул.
- Я был наивным сиротой, - тихо проговорил он, - и мне никто не говорил, что в магии есть вещи и знания, от которых стоит держаться подальше. И то как легко наивные и любопытные становятся послушным орудием в чужих руках. Помнишь тетрадь в потертой обложке?
Снейп кивнул. Волдеморт усмехнулся.
- В детстве всегда кажется, что все сильные магические артефакты — это что-то необычное. Что-то из золота и драгоценных камней. Только потом ты понимаешь, что самый страшный предмет, способный полностью сломать твою жизнь может выглядеть так непрезентабельно и безопасно.
Снейп внимательно слушал. И дело было не только в том, что ему некуда было деваться. Он снова подпадал под страшное обаяние Темного Лорда.
- Существует древний ритуал, - продолжал Волдеморт, - с помощью которого можно отделить часть души волшебника и заключить ее в какой-либо предмет. Мне было сказано, что с помощью такой вещи можно спастись от смерти. А в то время, Северус, смерть всегда была рядом. Конечно, поместья и замки были в безопасности. А вот дома волшебников в городах надежными убежищами не являлись. Никакие магглоотталкивающие чары не остановят бомбу, падающую на твой дом. И никакой щит не закроет от пуль. Знаешь каково это, слышать вой падающей бомбы, вжиматься в землю, молясь всем богам, чтобы эта бомба упала не на тебя? Знаешь, как содрогается земля при взрыве бомбы? Как трещит пламя, пожирающее человеческие жилища? Как воняет горелая плоть? Это намного страшнее того, к чему мы привыкли, можешь мне поверить.
Снейп внимательно слушал.
- И вот мне было сказано, что существует способ избежать такой бессмысленной смерти, - усмехнулся Волдеморт, - отделить кусочек души и надежно спрятать его, чтобы потом с его помощью вернуться в мир живых. Тело же можно вырастить. Ты бы отказался от ТАКОГО знания и ТАКОГО опыта, Северус?
Снейп медленно покачал головой. Он начинал понимать.
- Перспективы кружили голову, и я не подумал, что все может быть не так безобидно. То, что в ходе ритуала следовало принести жертву, меня не отпугнуло. Всегда можно найти кого-то, чья жизнь менее ценна. А вот то, что тот, кто обладает частицей твоей души сможет сделать с тобой все, что угодно, я понял слишком поздно. Потом я создал еще несколько крестражей, причем создавал их из древних артефактов, принадлежащих знаменитым волшебникам, провел массу ритуалов, искалечивших не только мою душу, но и тело. Власть надо мною ослабла, но не исчезла окончательно. Я смог собрать сторонников, но не мог сопротивляться слишком долго. Ты ведь понял, Северус, кто владел частью моей души?
- Дамблдор.
Волдеморт кивнул.
- Думаю, сперва он хотел иметь послушное орудие в своих руках. Может быть хотел победить с моей помощью Гриндевальда, кто знает. А когда я начал сопротивляться давлению и диктату, то меня назначили в Темные Лорды. Все что я говорил, извращалось. Хотя все, чего мы хотели - это возврата к естественному порядку вещей. А мои припадки безумия, которых я сам стыдился, отталкивали от меня многих.
- А пророчество? - спросил Снейп о самом важном для себя.
- Пророчество, - криво усмехнулся Волдеморт. - Никакое пророчество не имеет ценности, если про него не знает тот, кого оно касается. Поэтому тебе и пришлось донести до меня жалкий огрызок пьяного бреда шарлатанки.
Снейп стиснул кулаки.
- Значит Лили была обречена, - пробормотал он.
- Да, - кивнул Волдеморт, - я не мог не пойти в их дом, меня подталкивали в этом и с помощью крестража и с помощью этого ничтожества Петтегрю. И случилось то, что случилось. Осколок моей души был выбит из тела.
Снейп стиснул виски пальцами. Мерлин, как унизительно быть марионеткой! Как отвратительно быть использованным!
Волдеморт с интересом наблюдал за душевными терзаниями своего неверного слуги. С Люциусом было сложнее.
- И что теперь? - спросил Мастер Зелий.
- Тебе решать. Дамблдор не знает обо мне и больше не имеет надо мной власти. Последняя попытка провалилась на кладбище, когда он призвал мой бесплотный дух, а потом заставил Барти под Империо проводить ритуал. Если бы из мальчика взяли кровь для моего возрождения, то наш добрый директор смог бы влиять на меня через него. Но Барти привык бороться с Империо, а мальчик предпочел помочь мне.
- Коморовски, - чуть усмехнулся Снейп, - чудо слизеринское.
- Мальчишке не пойдет на пользу директорский интерес к нему, - как бы между прочим заметил Волдеморт.
Снейп содрогнулся. Никому из своих подопечных он не желал участи Тома Риддла или своей.
- Тетрадку я у тебя забрал, - продолжил Лорд, - извини, что пришлось изменить память, но так уж получилось. Кроме того, я вернул себе еще две части своей души. Нужно раздобыть еще два артефакта, но этим я займусь сам. Твоя задача сейчас — защищать детей. Если ты, конечно, не хочешь уйти в сторону.
Снейп покачал головой.
- Нет, - сказал он, - я пойду до конца. Мой Лорд, - добавил он после паузы.
Волдеморт чуть заметно улыбнулся. Что ж, с Северусом он не оплошал.
- Ты дашь мне клятву молчать о нашей встрече, - сказал Волдеморт, - это не от недоверия, простая предосторожность. Общаться мы будем как обычно. Если мне что-нибудь понадобиться, я дам тебе знать.
Снейп почтительно склонил голову.

Все-таки Хэллоуин был на редкость невезучим праздником в школе чародейства и волшебства Хогвартс. Очередным подтверждением этого послужило второе пришествие мисс Амбридж. За завтраком 31 октября она как ни в чем ни бывало появилась за столом преподавателей. Когда в Большом Зале набралось достаточное количество студентов, Дамблдор поднялся и постучал по бокалу, привлекая к себе внимание.
- Доброе утро, - сказал он, - позвольте сделать объявление. Вы уже знакомы с мисс Амбридж. С сегодняшнего дня она ведет занятия для магглорожденных студентов. Эти занятия должны помочь им лучше понять реалии магического мира. Списки у деканов. Первое занятие сегодня после обеда. Это все. Спасибо.
- Похоже, в Министерстве считают, что без этой жабы нам не обойтись, - заметила Панси. - Хорошо, что я чистокровная.
Тадек почесал в затылке.
- Ох и отыграется жаба на нас с Гермионой.
- А ты тут причем? - удивился Винс.
- Ну формально-то я магглорожденный.
- А что, разве нельзя будет сдать что-то вроде зачета? - спросил Драко, неприязненно оглядывая особу в пушистой розовой кофточке.
- Это вряд ли, - вздохнул Тадек.
- Посмотрим, - резюмировал Грег.


Не все так просто, как кажется...

Сообщение отредактировал Заязочка - Вторник, 19.06.2012, 11:34
 
Заязочка Дата: Понедельник, 18.06.2012, 23:32 | Сообщение # 238
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Занятие было просто ужасным. Тадек сел за парту вместе с Гермионой и изо всех сил сдерживал подругу и сдерживался сам. Из монотонной и маловразумительной речи мисс Амбридж можно было понять только то, что никто не знает, откуда берутся магглорожденные, что они неполноценны по отношению к чистокровным магам и должны знать свое место.
- Бредятина! - сказал Тадек в кабинете зельеварения, куда они с Гермионой вернулись после урока у Амбридж, чтобы заняться очередным проектом.
- Это просто мерзко! - согласилась расстроенная Гермиона. - Как можно так относится к людям? Ей бы кто в лицо сказал, что она существо второго сорта.
- А говорят, что эта жаба будет еще и наших профессоров проверять на предмет того, как они помогают магглорожденным вливаться в магическое общество, - сказала как всегда самая осведомленная Панси, - представляете?
- Они там в Министерстве все с ума посходили? - удивился Драко.
- Видимо, - согласился Винс.
- Ребята, а с зачетом ничего не получится? - спросил Невилл. - Вы же все знаете и наверняка лучше этой глупой бабы.
Тадек покачал головой.
- Зачет будет для всех в конце учебного года.
- И что, вы должны будете распинаться, что сами себя считаете низшими? - недоуменно спросила Милли. - А то что Тадеуш выиграл Турнир Трех Волшебников, а Гермиона — лучшая на курсе уже не считается?
- Я ей скажу, что Грейнджер находится под покровительством нашей семьи, - сказал Драко, - и что Тадеуш — мой друг. И можно Сириуса Блэка подключить, как родственника.
- Мы-то ладно, - вздохнул Тадек, - а остальным каково? Тем же братьям Криви. Сидели как оплеванные. Колин что-то там вякнул, так ему отработку назначили.
- А вы не заметили, как эта жаба рвется назначать отработки, - проговорила Панси, - неужели ей это так нравится? Отработка у Филча?
- Нет, у нее.
Ребята переглянулись. Обычно отработки у себя назначали Снейп и Спраут. Провинившиеся мыли котлы, потрошили слизней и жаб или удобряли растения в теплицах. Остальные профессора отправляли нарушителей к Филчу, который заставлял их или натирать кубки в Зале Наград или мыть полы в замке. Что могла придумать явно неадекватная особа?
- Интересно, что она придумала? - выразил общую мысль Драко.
- Я спрошу у Колина, - кивнула Гермиона.
- Мы с этими назначениями совсем забудем о заменителе антибиотиков, - проворчал Тадек.
И ребята занялись подбором ингредиентов.

На другой день ничего нового выяснить не удалось. Колин Криви ходил, как в воду опущенный. На прямой вопрос Гермионы о том, что было на отработке, он ответил, что писал строчки. Это было странно. Разве что Амбридж заставила его писать что-то унизительное.
Гермиона составила список литературы, которую изучала сама, и раздала его магглорожденным.
- Это действительно необходимые знания, - сказала она, - жалко, что нам ничего подобного не дают. Мне профессор Снейп помог.
- Все равно эти чистокровные нас за людей не считают, - буркнул Денис Криви.
- Не говори глупостей, - возмутилась Гермиона, - я со многими чистокровными общаюсь и дружу. Если у Амбридж не все дома, это не значит, что все такие.
- Гермиона, - попросил Колин, - может ты нам вкратце расскажешь? А то тут столько читать. Хотя бы самое основное.
- Ладно, - вздохнула Гермиона, - сегодня я не могу, а завтра после ужина можно будет пару часов позаниматься. Готовьте вопросы.
На другой день в пустом классе собрались магглорожденные студенты Хогвартса.
- Вот, - Гермиона раздала им пергаменты, - здесь я начертила структуру Министерства Магии, список отделов и их функций прилагается. Разберитесь сперва с этим. Законы придется читать самим. А теперь задавайте вопросы.
В основном всех интересовало, правда ли, что магглорожденные не способны к некоторым разделам магии.
- Да, - кивнула Гермиона, - это так. Магглорожденные не способны к анимагии, среди них не бывает змееустов. Еще мы не можем создавать артефактов. Ну и родовая магия для нас недоступна. Но это не так страшно. Во-первых, существует множество специальностей, где все это просто не нужно. А во-вторых, можно обрести эти способности, если магглорожденного примут в магический Род. Это может быть брак, усыновление или принятие под покровительство Рода. Но для этого принимающая сторона должна быть уверена, что не нанесет урона своей семье, поделившись с вами магией и Силой.
Колин Криви удивленно присвистнул.
- А нам про это ничего не говорили.
- Мне сказал профессор Снейп, а потом и мистер Малфой подтвердил.
Студенты старательно записывали информацию. Амбридж могла нести все, что угодно, а им в этом мире жить.
- Интересно, что будет за зачет в конце года? - спросила одна из хаффлпаффок. - Ведь ничего подобного нам не говорят.
- Можно относиться к этим урокам как к истории магии, - предложил Денис. - Хотя приятного мало. Хорошо хоть ЗОТИ теперь нормальный преподаватель ведет.
Гермиона кивнула. Ей очень нравился профессор Марло. Даже больше, чем аврор Дженингс. Хорошо бы он остался и на следующий год, а то из-за этой свистопляски с преподавателями ЗОТИ они так и не изучат. А это нужный предмет.
- Ладно, уже скоро отбой, - заметила Гермиона, - пора расходиться. Подумайте, что вы еще хотели бы узнать и подготовьте вопросы. Потом мы снова решим, когда и где встретимся.

Непонятно кто и зачем сообщил Амбридж о занятиях, которые проводила Гермиона. Жаба восприняла это как покушения на свои права и назначила отработку мисс Грейнджер.
- Вы слишком много на себя берете, мисс Грейнджер, - сладенько пропела жаба, когда Гермиона пришла на отработку. - Кто давал вам разрешение проводить занятия для магглорожденных студентов?
- Никто, - ответила Гермиона, - это и занятием не было. Просто ребята попросили меня рассказать о Министерстве Магии и об отличиях магглорожденных и чистокровных волшебников. И список литературы.
- Вот как, - квакнула Амбридж, - а позвольте полюбопытствовать, кто вам дал право рекомендовать литературу?
- Если я сама читала эти книги и нашла в них ответы на вопросы, то могу рекомендовать их другим, - ответила Гермиона, - тем более, что большую часть книг из этого списка мне посоветовал профессор Снейп. Я очень признательная ему за то, что он объяснил мне особенности волшебного мира еще на первом курсе.
- А разве профессор Снейп является дипломированным специалистом по вопросам адаптации магглорожденных? - спросила Амбридж.
Гермиона пожала плечами.
- Профессор Снейп много лет преподает в Хогвартсе, он каждый день видит магглорожденных студентов. Я уверена, что он прекрасно разбирается в них и в их нуждах.
Амбридж поджала губы, став еще более отвратительной.
-А вам нравится профессор Снейп? - издевательски спросила она.
- Да, - ответила Гермиона, - профессор Снейп прекрасный специалист и мастер своего дела. Я очень благодарна ему за то, что он для меня сделал.
Амбридж ухмыльнулась.
- Что ж, перейдем к вашему взысканию. Вы сейчас сядете и напишите следующую фразу: «Я должна знать свое место» столько раз, сколько я вам скажу. Перо и пергамент я вам дам.
Гермиона села на указанное место. Амбридж положила перед ней лист пергамента и стальное перо.
- А чернила? - удивилась Гермиона.
- Они вам не понадобятся, - сладенько улыбнулась Амбридж, - приступайте.
Гермиона пожала плечами и поднесла перо к пергаменту. Стоило ей вывести первую букву, как левую руку девушки пронзила сильная боль.
- Ай! - вскрикнула Гермиона.
На пергаменте появилась буква... написанная кровью. И точно такая же буква проступила на левой руке Гермионы.
- Продолжайте, мисс Грейнджер, - Амбридж буквально сочилась довольством.
- Но...
- Ваша отработка не закончена. Пишите.
- Я поставлю в известность директора и Попечительский Совет. Вы не имеете права!
- Пиши, мерзкая грязнокровка! - сорвалась Амбридж. - Знай свое место!
Гермиона отбросила перо и вскочила.
-И не подумаю!
- Стой! - заорала Амбридж, выхватывая волшебную палочку.
Гермиона выскочила из кабинета и бросилась по коридору. Ее всю трясло. Какая мерзость!
Сзади хлопнула дверь, и девушка ускорила шаг. Она должна прекратить этот ужас, эти издевательства и унижения.
Из-за угла вышли о чем-то беседующие Снейп и Марло. Гермиона почти налетела на них.
- Мисс Грейнджер! - удивленно приподнял бровь Снейп. - Что случилось?
- Извините, сэр! Мне нужно к директору.
Сзади подскочила взбешенная Амбридж.
- Стой, девчонка!
- У вас кровь на руке, мисс? - спросил Марло. - Вы поранились?
Гермиона протянула руку профессору ЗОТИ.
- Мисс Амбридж пыталась заставить меня писать зачарованным пером.
Марло осторожно взял руку Гермионы и осмотрел ее.
- Подобные перья запрещены много лет назад, - удивленно проговорил он, - мисс Амбридж, где вы взяли эту гадость?
- И почему вы позволяете себе применять темно-магический артефакт к студентам? - жестко спросил Снейп.
- Девчонка лжет!
- Я не лгу! - возмутилась Гермиона.
- А мы сейчас проверим, - сказал Марло.
- Вы не имеете права! - выдала надувшаяся Амбридж.
- К вашему сведению, обеспечение безопасности учащихся входит в наши прямые обязанности, - ответил Снейп, - идемте.
Амбридж пришлось смириться.
На столе все еще лежало жуткое перо и пергамент с кровью.
Марло присвистнул.
- И какую же фразу вы должны были писать, мисс Грейнджер? - спросил он.
- «Я должна знать свое место», - ответила Гермиона.
Снейпа передернуло.
- Я извещу аврорат, - сказал он. - Перо и пергамент я заберу. Идемте, мисс Грейнджер, я дам вам мазь. Обычная мазь от таких шрамов не помогает.

После того, как Снейп проводил Гермиону до гостиной Гриффиндора, они с Марло устроились в креслах в кабинете декана Слизерина.
- Очередная ревнительница чистокровности? - спросил Марло. - С такими сторонниками и врагов не надо.
- Простите, милорд, - почтительно спросил Снейп, - но разве вы сами...
Волдеморт покачал головой.
- Это была ошибка. Правильно воспитанные магглокровки могут нашими союзниками. Взять ту же Грейнджер.
Снейп кивнул.
- Мисс Грейнджер сперва была довольно агрессивно настроена. После некоторых событий мои студенты взяли над ней шефство, и мне пришлось взять на себя ее образование. Должен сказать, что она оказалась способной ученицей.
- Бедняга Квирелл был не в себе, - заметил Волдеморт, - а я почему-то чувствую связь с этим мальчиком. Странно, но и Нагини признала его.
- Его родители погибли в Литл-Уингинге, - сказал Снейп, - в ту же ночь, когда погиб Поттер. Я много думал об этом. Может быть это как-то связано?
- Может быть, - задумчиво ответил Волдеморт, - младший Поттер был сильным волшебником. Его магия могла найти другого ребенка, попавшего в беду. К тому же в нем уже была родственная кровь.
- А змееустость? - спросил Снейп.
- Вот это самое интересное, - кивнул Волдеморт, - мы с Барти думаем, что Коморовски может быть самородным змееустом.
Снейп провел по губам кончиком пальца.
- Но если это так... Мерлин, этот мальчик полон сюрпризов. Столько талантов!
- Твои подопечные, Северус, талантливые ребята. И все сильные личности. Если мы сможем использовать их потенциал, то наши ставки существенно повысятся.
- У нас есть конкурент, - заметил Снейп.
Волдеморт значительно кивнул.


Не все так просто, как кажется...
 
Заязочка Дата: Понедельник, 18.06.2012, 23:33 | Сообщение # 239
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Уже в который раз в Хогвартсе собралась комиссия по расследованию безобразий, совершенных преподавателями по отношению к студентам. Присутствовали представители аврората, глава департамента магического правопорядка, Попечительский Совет в полном составе и Министр.
Как оказалось, кровавые отработки у Амбридж довелось пережить не только Гермионе. Комиссия рассматривала в Омуте Памяти воспоминания студентов. Авроры обследовали Кровавое Перо.
- Мистер Криви, - обратилась Амелия Боунс к Колину, - а почему вы не поставили в известность декана вашего факультета или директора о случившимся.
Колин опустил голову.
- Мисс Амбридж сказала, что мне никто не поверит.
- А к школьной медиковедьме вы почему не обращались?
Мальчик не ответил.
- Значит, если бы не случай с мисс Грейнджер, мы так ничего бы и не узнали, - констатировала миссис Боунз, - кстати, мне кто-нибудь объяснит, почему опять не был заключен контракт с преподавателем?
- Мисс Амбридж не является профессором Хогвартса, - ответил Дамблдор, - ее направили из Министерства для проведения факультативных занятий.
- Тем не менее, она работала со студентами, - заметила миссис Боунс, - так что стандартный контракт, обязывающий заботиться о безопасности подопечных должен был быть заключен.
- Чудовищно, - пробормотал министр, - Долорес, как ты могла!
- Такие перья запрещены уже более ста лет, - сказал старший из группы авроров, - даже странно, что такая отвратительная вещь сохранилась.
Амбридж злобно сверкала на всех своими жабьими глазками.
- Хорошо, что мисс Грейнджер встретила профессора Снейпа и профессора Марло, - заметил Люциус Малфой.
- Вы бы поинтересовались отношениями профессора Снейпа и мисс Грейнджер, - злобно проквакала Амбридж.
- Что-о-о-о?! - поперхнулся Люциус Малфой.
- Мисс Амбридж, вы отдаете себе отчет, что порочите уважаемого человека? - жестко спросила миссис Боунз.
- Это полный бред! - возмутилась профессор МакГоннагал. - Северус никогда не позволял себе никаких вольностей по отношению к студентам! Это клевета!
- Профессор Снейп, - доброжелательно спросил Фадж, - что вы можете сказать по этому поводу?
- Я должен опровергать бредни этой психопатки? - холодно спросил Снейп.
Дамблдор смущенно улыбался в бороду.
- Мы сейчас спросим у мисс Грейнджер, - сказал он.
- Альбус! - возмутилась МакГоннагал. - При чем тут бедная девочка! Разве не ясно, что эта мерзавка пытается оклеветать Северуса за то, что он вызвал авроров!
- Тем не менее, мы должны все выяснить, - настаивал Дамблдор.
Остальные профессора удивленно переглядывались. Марло не отрываясь смотрел на директора.
В кабинет вошла Гермиона.
- Вот! Спросите ее! Спросите как следует! - торжествующе заявила Амбридж. - Она сама сказала, что ей нравится профессор Снейп.
Гермиона удивленно смотрела на нее.
- Мисс Грейнджер, - доброжелательно начал Фадж, - только не волнуйтесь. Вам сейчас зададут несколько вопросов. Ответьте с предельной откровенностью и все.
Гермиона медленно кивнула.
- Итак, мисс Грейнджер, как вы относитесь к профессору Снейпу? - начал Фадж.
- Профессор Снейп прекрасный специалист, - ответила Гермиона, - он очень помог мне. Я ведь магглорожденная и почти ничего не знала о магическом мире. Профессор посоветовал мне литературу и объяснил все непонятное. Кроме того, профессор никогда не отказывает в консультациях. Мы с ребятами дополнительно занимаемся разработкой зелий, профессор нас консультирует.
Фадж покивал.
- А скажите, мисс Грейнджер, вы не оставались с профессором Снейпом наедине? Он никогда не приглашал вас в свои личные комнаты? Не делал вам каких-либо подарков?
- Ч-что? - спросила потрясенная Гермиона.
Она с ужасом уставилась на Снейпа. Тот сидел с невозмутимым видом, но было заметно, что он сдерживается из последних сил.
- Отвечайте на вопросы, мисс Грейнджер, - строго сказала миссис Боунз.
- Ни-ничего такого никогда не было, - ответила Гермиона, - как вам не стыдно! Профессор никогда...
В глазах девушки стояли слезы.
- Думаю всем ясно, что это именно оговор, - сказал Люциус Малфой и презрительно поморщился. - Очень жаль, что мисс Грейнджер пришлось выслушивать все это. Со своей стороны могу заявить, что много лет близко знаю Северуса Снейпа, а мисс Грейнджер дружит с моим сыном. Так вот, эти обвинения абсолютно беспочвенны.
- Полагаю, мистер Снейп и мисс Грейнджер могут подать в суд на мисс Амбридж за клевету, - сказала миссис Боунз.
- Вы можете идти, мисс Грейнджер, - доброжелательно проговорил Фадж с мягкой улыбкой.
Девушка вышла, опустив голову.
- Думаю, все ясно, - повторил Малфой.

- Мисс Грейнджер, мне очень жаль, - сказал вечером того же дня Северус Снейп, когда гриффиндорка пришла в класс зельеварения, - но директор Хогвартса запретил дополнительные занятия и проекты.
В классе уже сидели злые слизеринцы и Невилл.
- Мало ли, что эта жаба придумала, - сказал Драко.
- Это же важно! - возмущался Тадек. - Мы уже почти все пропорции рассчитали!
- А почему директор за вас не заступился, сэр? - спросила Панси. - Мало ли кто и что выдумал? А если в следующий раз будут клеветать на него? Прицепятся, что он учеников в кабинет вызывает.
Снейп передернул плечами.
- Все, - жестко сказал он, - разговор окончен.
- Но, сэр! - не сдавался Тадеуш.
- Ладно, пошли, - сказал Драко, который лучше всех знал Мастера Зелий, - а то еще кто-нибудь придумает, что у нас тут групповые занятия чем-нибудь этаким.
Студенты с тяжелыми вздохами подхватили свои сумки и направились к двери. Гермиона шла последней. Она остановилась на пороге и обернулась. Снейп смотрел им вслед.
- А вы все равно самый лучший, сэр! - выпалила девушка и выскочила из класса.
Снейп закрыл лицо руками.

Без таких привычных занятий по зельям было скучно и тоскливо. Гермиона провела еще несколько занятий для магглорожденных. Директор и МакГоннагал вызвали ее в кабинет и посоветовали держаться подальше от слизеринцев. Нет-нет, объяснили ей, профессора Снейпа никто не подозревает. Просто лишние слухи ни к чему. Мисс Грейнджер — умная девушка, она должна понимать, что речь идет о репутации школы.
- Да что это такое! - возмущалась Гермиона тем же вечером на встрече с друзьями. - Мне уже и дружить нельзя с кем хочу? Про профессора черти что придумали, теперь про кого?
Тадек задумался.
- Кстати, - сказал он, - в прошлом году, во время бала мы с Асторией вышли во двор. И слышали странный разговор. Разговаривали младшие Уизли. Так вот, девчонка возмущалась Гермионой.
- Мной? - переспросила Гермиона. - А что ей до меня?
- А что она говорила? - спросила Панси.
- Несла какую-то чушь, - пожал плечами Тадек, - мол Гермиона всех кавалеров к рукам прибирает. Нас с Невиллом вспомнила. И Крама.
- Бред какой! - возмутилась Гермиона.
- Не скажи, - заметила Милли, - не забудь, что Уизеллам нужно кровь из носа пристроиться к чистокровной семье или заполучить в семью магглорожденного. Ты мешаешь их планам самим фактом своего существования.
Гермиона задумалась.
- А при чем тут директор? - спросила она.
Панси наморщила нос.
- Дело не только в Уизелах, - сказала она, - мы все им мешаем. Дружим, проектами занимаемся.
- И что нам теперь делать? - спросил Невилл. - Перестать дружить? Возненавидеть профессора Снейпа, как другие гриффиндорцы? Просто потому, что так кому-то привычно?
- Вот еще! - сказал Драко. - Это наша жизнь. Мы сами решим, с кем нам дружить. Тем более, что наши родители ничего против не имеют.
- Ну да, - сказала Панси, - папа говорит, что благодаря инвестиционному фонду, который они все организовали, он полностью восстановил состояние. А его здорово авроры пощипали. А у меня теперь собственные деньги есть.
- Как и у всех нас, - кивнул Винс.
- И отдохнули мы здорово, - подключился Грег.
- Так что нечего всяким жабам и прочим лезть в наши дела! - подвел итог Драко. - И исследования наши мы продолжим. Ингредиенты сами купим.
- А лаборатория? - спросила Гермиона.
- Найдем какое-нибудь местечко, - сказала Милли.
- Можно будет у Филча спросить, - предложил Невилл. - Он вам всем за Миссис Норрис очень благодарен.
- Или у Кровавого Барона, - сказал Драко.
- С нами Астория хочет заниматься, - смущенно сказал Тадек, - примем в компанию?
- Давай, - понимающе улыбнулась Панси.

Искомое помещение обнаружилось на восьмом этаже напротив портрета Варнаввы Вздрюченного. По словам Кровавого Барона нужно было трижды пройти мимо стены, думая том, что тебе нужно.
Тадек послушно продефилировал туда-обратно, усиленно представляя себе лабораторию. В стене появилась дверь.
- Получилось! - благоговейно прошептала Астория.
Драко открыл дверь. За ней действительно помещалась прекрасно оборудованная лаборатория.
- Только ингредиенты вам все равно придется покупать самим, - сказал Кровавый Барон, взявшийся проконтролировать процесс, - то, что создано этой комнатой, в ней и остается.
Студенты кивнули. Главное, что они получили укромное и защищенное место.

- Вот паршивцы, - прокомментировал увиденное на Карте Мародеров Волдеморт, - нашли таки выход из положения.
Снейп вздохнул. Если честно, то ему было даже жаль, что закончились занятия с бандой юных дарований. Работать с искренне увлеченными детьми — это совсем не то, что распинаться перед стадом безмозглых баранов, которые просто не в состоянии понять тонкую науку зельеварения.
- И младшая Гринграсс туда же, - продолжал Волдеморт, - кажется, Коморовски приглашал ее на бал в прошлом году?
- Да, милорд, - ответил Снейп.
- Хм... Ладно, у нас еще полно дел. И не так много времени.
И сообщники принялись обсуждать планы освобождения семейства Лестранж из Азкабана.

И вот в ночь Йоля был образован Круг. Упивающиеся Смертью во главе с Волдемортом аппарировали на пустынный пляж. Это место располагалось ближе всего к мрачному острову, на котором высился зловещий Азкабан. Монотонно звучали заклинания, кровавым светом сияла пентаграмма, напоенный магией воздух искрил и подрагивал. В центре пентаграммы медленно закручивался смерч. Скорость вращения все увеличивалась, столб рос, ветер свистел в ушах. И вот, повинуясь воле Волдеморта, смерч двинулся к острову...
Вихрь с каждой секундой становился все больше, скорость его вращения увеличивалась. Маги, оставшиеся на берегу, видели, что к острову подошел чудовищный столб воды, достигающий низких клубящихся туч. Смерч с силой ударил в мрачную черную башню. Отголосок чудовищного грохота достиг и уединенного пляжа.
Сильный порыв ветра буквально вырвал человеческие тела из башни и бросил их на песок. Пентаграмма погасла.
- Уходим! - приказал Волдеморт.
Упивающиеся Смертью подхватили находящихся в бессознательном состоянии узников и активировали порт-ключи.
Они перенеслись в небольшой, надежно защищенный коттедж. Домовики шустро подхватили освобожденных узников и стали бережно вливать в них лечебные зелья. Волдеморт вглядывался в изможденные лица сторонников. Беллатрикс, братья Лестранжи, Долохов...
- А это еще кто? - спросил Волдеморт.
- Артур Уизли, если не ошибаюсь, - хмыкнул Снейп.
- А вот и Питер, - проговорил Люциус Малфой.
- А эта как тут оказалась? - возмутился Паркинсон.
На полу неопрятной грудой лежала Долорес Амбридж.
- Ничего не понимаю, - сказал Волдеморт, - у этих двоих, - он указал на Уизли и Амбридж, - метки нет.
- Насколько я знаю, - почтительно ответил МакНейр, - дело в чарах самой тюрьмы. Скорее всего, эти двое были в той же части Азкабана, что и наши люди. Вот их и выдернуло.
- И что с ними делать? - спросил Малфой.
Бывшие пленники начали приходить в себя.
- Повелитель! - прошептала Беллатрикс, пытаясь встать на колени.
- Не стоит, Белла, - сказал Волдеморт, - я виноват перед своими верными сторонниками. Очень виноват.
- Не говорите так, Господин! - потрясенно проговорила Беллатрикс.
- Куда пополз, Питер? - насмешливо спросил у очухавшегося Петтегрю МакНейр.
- Пощадииите! - пищал Питер, пытаясь стать как можно меньше и незаметнее.
Крэбб взмахнул палочкой, накладывая на предателя связывающие чары.
Артур Уизли молча смотрел на окружающих его УпСов. Амбридж с диким ужасом уставилась на черные плащи и серебряные маски.
- Не хочешь побеседовать с дамой, Северус? - насмешливо спросил Врлдеморт.
- П-профессор Снейп? - в ужасе прошептала Амбридж. - И... и профессор Марло?
- Этих троих сторожить! - приказал Волдеморт. - Потом решим, что с ними делать. Остальным оказать всю необходимую помощь. Люциус, Уолден, я могу на вас положиться?
- Да, милорд, - склонились в поклоне Малфой и МакНейр.
- Северус, нам пора.
И профессора Хогвартса аппарировали.

Магический мир содрогнулся от ужаса. Вся первая полоса «Ежедневного пророка» была занята леденящими душу подробностями побега опасных преступников. «Массовый побег из Азкабана», «Множество жертв среди авроров», «Дементоры на свободе. Министерство призывает всех к бдительности», «Умеете ли вы вызывать патронус?», «Азкабан частично разрушен» - кричали заголовки.
Дамблдор предложил оставить детей в школе на каникулы. Но большинство родителей наоборот решили, что дома дети будут в большей безопасности. Аврорские патрули прочесывали страну в поисках беглецов и дементоров. В домах подозреваемых проводились обыски. Хогвартс-экспресс был признан небезопасным, и студентов отправляли по домам посредством каминной сети. Люциус Малфой договорился с Министром о выделении порт-ключей для тех магглорожденных, дома которых не были подключены к каминной сети.
В Большом Зале царило оживление. Студенты по одному подходили к камину, брали летучий порох из горшочка и отправлялись по домам. Магглорожденные толпились ближе к выходу, их вносили в специальные списки работники Министерства, они же выдавали им разовые порт-ключи. К болтающим пятикурсникам протолкался Сириус Блэк.
- Привет! - поздоровался он. - А я за Гермионой и Тадеушем.
- Ты на машине? - обрадовался Тадек. - Здорово! Еще что-нибудь придумал?
Сириус кивнул и расплылся в довольной улыбке.
- Получилось с туманом и дымовой завесой, - сказал он. - Мне очень Флер помогла, у нее столько идей.
- Дааа? - многозначительно протянула Панси. - Как интересно!
Сириус густо покраснел.
- Мы же собираемся на следующий год во Францию, - пробормотал он.
Студенты переглянулись.
- Тут письма от миссис Хмелевски и от мистера Грейнджер к деканам, чтобы вас отпустили со мной, - продолжал Сириус.
- Давай сюда, - сказал Тадек, - они где-то здесь. Сейчас отдадим письма и отправимся.
Профессор Снейп нашелся поблизости. Он быстро пробежал глазами письмо и кивнул.
- Постарайтесь добраться целым и невредимым, Коморовски, - сказал он.
- Хорошо, сэр! Счастливого Рождества!
- Счастливого Рождества, Коморовски.
К ребятам подошла декан Гриффиндора. Она явно была рада встретиться с бывшим учеником.
- Здравствуй, Сириус! Рада тебя видеть! Теперь я совершенно спокойна за мисс Грейнджер и мистера Коморовски, - сказала она.
Снейп услышав такое, картинно закатил глаза и отошел в сторону. Сириус широко улыбнулся.
- Добрый день, профессор! Счастливого Рождества!
- Счастливого Рождества, Сириус.
МакГоннагал окликнул кто-то из старшекурсников, он еще раз пожелала всем веселых праздников и отошла.
- Пошли, - кивнул на дверь Сириус.
Ребята вышли во двор. У заколдованной машины стоял потрясенный Филч. Он косо взглянул на Блэка и пошел в замок, качая головой и что-то бормоча. Гермиона и Тадек еще раз попрощались с друзьями, пожелали всем счастья и веселья и расположились в просторном салоне. Блэк с важным видом повернул ключ зажигания, с шиком развернулся перед воротами, разогнался и нажал кнопку вертикально взлета, одновременно активируя чары невидимости. Машина помчалась на юг.

В обширном зале, находящемся в подземельях заброшенного замка, собрался Внутренний Круг Упивающихся Смертью. Питер Петтегрю признался во всех своих прегрешениях и уже обрел вечный покой. Его искалеченное тело испепелили, а пепел развеяли. Артура Уизли допрашивал лично Волдеморт. Устоять против опытного легиллемента главе рыжего семейства не удалось, и все известные ему тайны Ордена Феникса стали достоянием УпСов. Его пока решили оставить в живых. Наступила очередь Амбридж.
Еще никогда в жизни Долорес Амбридж не выглядела настолько жалкой и уродливой. Куда девалась самодовольная чиновница, шпыняющая студентов. Трясущаяся как студень она ползала на четвереньках в ногах у окружающих ее магов, скулила и пыталась поцеловать края мантий.
- И что же нам с ней сделать, а Северус? - насмешливо спросил Волдеморт.
- Я.. я ошиблась... это больше никогда... я.. я никогда... - бормотала Амбридж, - пощадите... пощадите меня... я... я отслужу... я все... все сделаю...
- Ты так глупа и так отвратительная, жалкая пародия на женщину.
- Да... да... Господин... я... я виновата... я...
- Глупая курица, ты дорвалась до мизерной жалкой власти и не нашла ничего умнее, как мучить детей. А эти дети нужны мне. Они нужны нам.
- Это грязнокровки, Господин... жалкие грязнокровки...
- Это ты убогая дура, не способная понять величия моих замыслов. Эти дети, которых ты унижала и мучила, к кому они пойдут, а? Ты сама толкнула их к Дамблдору, идиотка.
- Я.. я.. Господин...
- Я намерен выбить из рук Дамблдора оружие. С кем останется старый интриган, если магглокровки придут служить нам? Если они будут чтить и уважать традиции и стараться получить покровительство древних Родов? А без магглокровок мы не сможем решить проблему с магглами.
Беллатрикс удивленно приоткрыла рот, но ее муж прикоснулся к ее руке, и миссис Лестранж промолчала.
- А еще ты оклеветала моего верного слугу, грязная тварь.
- Я виновата.... - рыдала Амбридж, - виновата... Если профессор Снейп хотел...
- Заткнись, дура! Северус, тебе решать ее судьбу.
Снейп хмыкнул.
- Я бы лишил ее магии и отправил к магглам. Стерев память, конечно. Но не полностью. Пусть помнит, что когда-то была ведьмой.
- Это возможно? - спросил Малфой.
- Я еще в детстве прочитал книгу одного маггловского писателя. Хотя потом я узнал, что Макен был магом, жившем среди магглов, - ответил Снейп, - он описал, как один человек сумел заключить душу своей жены в опал. Это был самый совершенный из всех драгоценных камней. Оказывается, подобный обряд проводили в древности. Только речь шла не о душе, а о магии. Должно же от этой мрази остаться хоть что-то по настоящему красивое.
Волдеморт улыбнулся.
- Прекрасная идея, Северус. Это очень сложный обряд, но я пойду тебе навстречу и помогу. Считай это моим подарком. Изготовишь перстень? Может стоит подарить его мисс Грейнджер? Как компенсацию.
Амбридж взвыла дурным голосом. МакНейр наложил на нее Силенцио. Остальные УпСы смотрели на своего Господина с восхищением и ужасом.

(Продолжение следует...)


Не все так просто, как кажется...
 
Memoria Дата: Вторник, 19.06.2012, 01:18 | Сообщение # 240
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
Прочла пока только первую 'книгу'. в конце плакала от смеха на 'а что вы здесь делаете, мой лорд', 'по тебе соскучился, идиот', 'да пошла ты минни' =)) и вообще шикарно!! просто шикарно. предвкушаю отличную ночку =))
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг G » "Jeszcze Polska nie zginęła", автор Заязочка, Юмор, G, макси (в работе)
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Aveeva[08.05.2024]
2. k898av[07.05.2024]
3. onaldORamn[06.05.2024]
4. badulina_av[29.04.2024]
5. BruceTip[27.04.2024]
6. Inklove[24.04.2024]
7. Ярра[24.04.2024]
8. speranca[22.04.2024]
9. Kreynesss[21.04.2024]
10. anielPeamy[20.04.2024]
11. Pruinlpq[13.04.2024]
12. BakeMKib[09.04.2024]
13. Chupaka[06.04.2024]
14. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
15. Rovedew[31.03.2024]
16. Иолла[29.03.2024]
17. Pagdew[29.03.2024]
18. Rubdew[29.03.2024]
19. Robdew[29.03.2024]
20. Sheldew[29.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  незнакомка4292, Jelly
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz