Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг G » "Jeszcze Polska nie zginęła", автор Заязочка, Юмор, G, макси (в работе)
"Jeszcze Polska nie zginęła", автор Заязочка, Юмор, G, макси
М@РиЯ Дата: Понедельник, 16.04.2012, 21:32 | Сообщение # 1
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Jeszcze Polska nie zginęła", автор Заязочка, Юмор, G, СС/ГГ и другие, макси, в работе

Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Shelest Дата: Среда, 20.06.2012, 00:33 | Сообщение # 261
Shelest
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
ну а что,родствееная душа-очередной наследник Слизерина)))Спеться бы им,да и сделать мир магической Британии лучше,чище,и добрей)))
Да бабушка,но про мать вроде ничего не сказано,посему был слелан вывод о том,что у этой самой бабушки был сын.а так как вейлой может быть лишь женщина,то и получилась полувейла.через поколение.
 
Заязочка Дата: Среда, 20.06.2012, 00:52 | Сообщение # 262
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
А может наоборот, у вейл могут рождаться только дочери? Вроде в каноне про вейл-самцов ничего не сказано?

Не все так просто, как кажется...
 
Shelest Дата: Среда, 20.06.2012, 00:57 | Сообщение # 263
Shelest
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
да шут их знает)вернее мадам Роулинг)
 
Шторм Дата: Среда, 20.06.2012, 03:24 | Сообщение # 264
Шторм
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
мдя, однозначно- в вашем варианте канона стать новым преподавателем ЗОТИ мог только САМ) Прекрасное продолжение истории, в нетерпении жду 6 книги)
Но мне кажется, что в 5 главе вы слишком радикально поменяли знаки.


Ветер в голове попутным не бывает
 
Memoria Дата: Среда, 20.06.2012, 05:15 | Сообщение # 265
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
эхх.. смешное кончилось, началось серьезное...
угу. как только написали про незнакомца, што-то екнуло про САМОГО =)
где-то в комментах было про то, что все враги некрасивые. дык это ж просто. Ро - педагог. с т.зр. психологии и педагогики отрицательные герои должны отталкивать, чтобы не путать неокрепшие детские умы. иначе у ребенка случится когнитивный диссонанс: как это - плохой и привлекательный? так что это так надо. вот.

про строчки хотела сказать. я вот удивлялась, какого хрена в каноне все ученики молчат?? это ж жесть. тем более тупо - терпеть издевательства. так что правильно Вы Попечительский совет натравили.
Лорд интересный. его тоже оправдали, значит.. хмм-хммм..

только если честно.. ммм.. глава, имхо, чуть слабее предыдущих вышла..
Немного менее динамично повествование. в некоторых местах как-то натянуто. Вы сознательно сбавили обороты перед новым витком, или чуть устали?
 
Заячьи_уши Дата: Среда, 20.06.2012, 07:22 | Сообщение # 266
Заячьи_уши
Дрожательный бред
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ну вот и я добралась до комментов.
Во-первых, выражаю огромную сердечную благодарность Заязочке за замечательную новую главу. Скажем дружно спасибо Роулинг за столь замечательную серию книг, благодаря которой у нас теперь есть возможность писать и читать такие замечательные фанфики.
Во-вторых, Волдеморт в роли преподавателя ЗОТИ - это сильно. Он же просил эту должность, так хоть в фаноне ее получил. Кстати, хочу спросить, связан ли псевдоним Волди с драматургом шекспировского периода Кристофером Марло или это случайное совпадение?
Уже давно заинтересовал момент с магическим образованием маглорожденных. Значит магловедение есть и волшебники учатся понимать маглов, а для учеников из неволшебных семей предмета для изучения основ магического мира нет. Непорядок. Естественно, что война неизбежна.
Очень порадовало начало отношений Снейпа и Гермионы. Ничего развратного, никаких намеков на педофилию, все чисто и невинно - вот это по мне. За это отдельное спасибо. Я настолько уже вжилась в снейджер, что, перечитывая канон, неоднократно ловила себя на том, что на полном серьезе думаю: "Ну я же знаю, что в конце Северус и Гермиона будут вместе." У мну паранойя по ходу.
Тадека люблю нежной любовью. Какой мальчик хороший. Няшечка такая непосредственная. Чудо мое. Лапочка.
Желаю Вам вдохновения и терпения.


Сообщение отредактировал Заячьи_уши - Среда, 20.06.2012, 07:54
 
Заязочка Дата: Среда, 20.06.2012, 11:44 | Сообщение # 267
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Шторм, спасибо! brush
Разве радикально? Там еще во второй, когда выясняется, кто дал тетрадь Джинни, и что проход в туалете специально делали, ясно, что с Томом не все просто. Он и будет и жестоким и властным. Не будет только неуправляемым психом.
Я прикинула, что ненависть к магглам у него могла развиться не только под влиянием приюта, но и после событий военного времени. Все-таки парня должно было не хило тряхнуть - он-то привык себя считать выше многих, особенно магглов. А тут бомбы. И палочкой не отмашешься. А вот чем ему мешали магглорожденные - непонятно. Разве что те, кто не мог влиться в магическое общество. Другое дело, если магглокровки были нужны тому же Дамбу и он сознательно натравливал Тома на них, возможность была.

Incarcerous, а у Ро и положительные персонажи не слишком привлекательны. Один Муди чего стоит.
Мне показалось, что тут уже многое нужно объяснить. Может поэтому скорость понизилась.

Заячьи_уши, спасибо! brush
Да, фамилия оттуда. Нужно было что-то английское и созвучное с Марволо. Тут и вспомнился соперник Шекспира. Сперва, если честно, хотела похулиганить. Чтобы Лорд представился родственником Тадека. Но потом от этой идеи отказалась.
Гермиона нужна Лорду в качестве "правильной магглокровки". Снейпу придется ее опекать. Так что все у них получится.


Не все так просто, как кажется...
 
Заячьи_уши Дата: Среда, 20.06.2012, 11:59 | Сообщение # 268
Заячьи_уши
Дрожательный бред
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ух, Заязочка, с Вами так интересно. Ваше знание истории вызывает уважение. То, что подтвердилась моя догадка про Марло, возрадовало до глубины души. Просто в моем окружении не много людей, с которыми можно это обсудить. Это ведь мало кому интересно.
Спасибки, что даете пищу для ума.
 
Шторм Дата: Среда, 20.06.2012, 12:14 | Сообщение # 269
Шторм
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Заязочка, вот как раз с ТЛ все понятно и вполне ожидаемо - у вас неоднократно в фиках отслеживались такие мысли, потому даже занятно) Ну и в конце концов -он только вернулся из фактически небытия, потому ему было над чем поразмыслить)
Quote (Заязочка)
А вот чем ему мешали магглорожденные - непонятно
- может, месть за детство? Отец ведь у него маггл был, и бросил его мать... Да и в приюте парнишке не айс было.
Quote (Заязочка)
Разве радикально?

да, ведь речь иде не только о самом Риддле, но и его сторонниках. Да, вы нигде в фике не написали, что они стали мягкими и пушистыми, причиняющими добро направо и налево. Но сама смена полюса ТЛ лично для меня влечет и смену полюсов для УПСов, а меня это несколько покоробило.


Ветер в голове попутным не бывает
 
Заязочка Дата: Среда, 20.06.2012, 12:42 | Сообщение # 270
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Заячьи_уши, brush
Засмущали, чесслово...
Очень люблю читать все историческое. И про чертовщину всякую.

Шторм, УПСы пока и не сменили идеологию. Те, что были на свободе, выкручивались из последних сил. Пришлось пересмотреть приоритеты. А тем, что в тюрьме, Лорд мозги прочистит.
Тут ведь не значит, что они должны проникнуться теплыми чувствами к магглорожденным. Будет запрет на террористические акции. Ясно, что ребята не очень-то захотят общаться с теми же Лестранжами, мучавшими родителей Невилла.


Не все так просто, как кажется...
 
natvic Дата: Среда, 20.06.2012, 22:10 | Сообщение # 271
natvic
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Аutor, bardzo dziękuję za waszą pracę.
jak zawsze Mi bardzo spodobało się da4 da4 da4

Может, с польской грамматикой у меня не АХ, но по смыслу самое то da6


NatVic

 
Заязочка Дата: Среда, 20.06.2012, 23:08 | Сообщение # 272
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
natvic, спасибо! brush

Не все так просто, как кажется...
 
Касиопея Дата: Пятница, 06.07.2012, 16:27 | Сообщение # 273
Касиопея
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Заязочка, ваши фики как всегда великолепны! Жду продочку))))
 
Заязочка Дата: Пятница, 06.07.2012, 17:35 | Сообщение # 274
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Касиопея, спасибо! brush
Прода пишется. Правда смешного там мало. Но я постараюсь, чтобы и веселое было.


Не все так просто, как кажется...
 
Заязочка Дата: Пятница, 13.07.2012, 17:29 | Сообщение # 275
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава не бечена.

Год пятый, часть вторая.

Рождественские праздники удались.
25 декабря Малфои дали праздничный обед. Состоялся прием у Паркинсонов. Танцевальный вечер у Лонгботтомов. Сириус закатил грандиозную вечеринку в новогоднюю ночь. А в последний день каникул состоялся великолепный прием в особняке Блэков, на котором было торжественно объявлено о помолвке Сириуса и Флер.
- Какая красивая пара! - шушукались довольные члены Дамского Совета.
Флер была великолепна в платье цвета шампанского. Сириус старался соответствовать. Обручальное кольцо с огромным бриллиантом переливалось в свете свечей. Торжественностью момента прониклась даже покойная миссис Блэк на портрете. Сверкали вспышки колдокамер.
- Свадьба будет летом, - широко улыбаясь, отвечал на вопросы Риты Скиттер счастливый жених, - моим шафером будет Ремус Люпин.
Мадам Делакур и миссис Хмелевски промокали глаза платочками.
- Сириус немного шалопай, - проговорила пани Агата, - но очень хороший и добрый мальчик. А Флер такая разумная девочка. Уверена, что они будут счастливы!
- Да, - согласилась мадам Делакур, - мы с мужем так счастливы!
- А я буду под'ужкой невесты! - радовалась Габриэль.
- Ге'миона, Панси, Милли, вы тоже будете под'ужками, - улыбалась Флер, - это будет так здо'ово!
- Эх, накрылась наша поездка, - пробормотал Винс.
- Ничего страшного, - сказал ему Тадек, - приезжай ко мне, у нас тоже классная рыбалка.
- Можно будет с мистером Грейнджером договориться, - предложил Грег, - он говорил, что знает кучу мест, где можно хорошо отдохнуть.
- А машину Сириус нам не одолжит? - спросил Винс.
- Вряд ли, - ответил Тадек, - хотя я водить умею. И мистер и миссис Грейнджер тоже.
- А это сложно, научиться водить машину? - заинтересовался Винс.
- Нет. Только бабушка считает, что сперва нужно научиться безо всякой магии, а то можно будет попасть в историю. Вроде того, что ты привыкнешь полагаться на магию, а вдруг что-то не сработает. А так ты сможешь спокойно управлять машиной, а магией будешь пользоваться по мере необходимости.
-У тебя очень умная бабушка, - сказал Грег.
Тадек важно кивнул.
- Сириуса водить мы с бабушкой и учили, - сказал он, - а еще нужно правила дорожного движения выучить. Если хотите, я в школу привезу. Только вот права сейчас не получишь.
- Права? - спросил Винс.
- Это такой маггловский документ, удостоверяющий, что ты можешь управлять автомобилем, - сказала Гермиона, - там возрастные ограничения.
Слизеринцы задумались. Иметь такую машину как у Сириуса было заманчиво. Но вот правила и ограничения...
- Можно будет кого-нибудь нанять, - высказал предложение Драко. - Хотя самому гораздо интереснее.
- Интересно, - заметила Гермиона, - такой машиной может управлять только волшебник?
- Это нужно выяснить, - ответил Драко. - Может будет достаточно, если волшебник будет рядом.
- Можно вдвоем управлять, - предложил Тадек, - например, маггл может вести машину по дороге, а в воздухе будет управлять волшебник.
- А где купить такую машину? - спросил Винс.
- Новую — в автосалоне, - ответил Тадек, - подержанную...
- Подержанная нам не нужна, - прервал его Драко.
- Надо еще с маркой определиться, - сказала Гермиона, - хотя для поездок лучше «Лендровера» ничего не придумали. Тут главное чары грамотно наложить.
- Значит покупаем «Лендровер», - сказал Драко.
Сириус закончил общаться с прессой и повернулся к друзьям.
- Что, - усмехнулся он, - каникулы оплакиваете?
- У тебя же медовый месяц будет, - ответил Тадек, - и потом мы не оплакиваем, мы планируем.
- Так вот, мой будущий тесть приглашает вас всех в Савойские Альпы. Отдохнете как следует, а мы с Флер будем вас иногда навещать.
- Класс! - обрадовались ребята.
- Но машину купить все равно надо, - сказал Драко, - удобная вещь.

После каникул учителя снова напомнили о приближающихся экзаменах на С.О.В.У. Начались собеседования по профориентации. Слизеринско-гриффиндорская команда заявила, что они собираются после окончания школы организовать заповедник и приют для обычных и магических животных и построить теплицы для выращивания редких растений. Гермиона разрабатывала бизнесс-план, Панси и Милли выбирали место для будущего заповедника, Тадек, Грег и Винс зарылись в справочники, Драко подбивал отца на спонсирование проекта и покупку машины. Кроме того, не стоило забывать о заменителях маггловских антибиотиков. Шеннаис и Нагини тоже требовали внимания.
А еще внимание привлекали сами ребята.
Вызов к директору был совершенно неожиданным. Не было никаких конфликтов, никаких проблем. Последние контрольные были написаны на «Превосходно» и «Выше ожидаемого».
- Присаживайся, Тадеуш, присаживайся, - доброжелательно улыбнулся Дамблдор, - хочешь чаю?
- Спасибо, нет.
- Да? А я выпью. Может быть лимонную дольку?
Тадек покачал головой.
- Что-то случилось, сэр? - спросил он.
- А почему ты думаешь, что что-то должно случится? - поинтересовался директор.
Тадек пожал плечами.
- Ну... раз вы меня вызвали...
- Я просто хотел с тобой поговорить.
Фоукс переступил на своей жердочке.
- О чем поговорить? - удивился Тадек.
- О вечной борьбе Добра и Зла, - ответил Дамблдор.
Тадек пожал плечами.
- Бабушка говорит, что все это относительно, - ответил он, - то, что является Добром для одного, может быть Злом для другого. И наоборот.
Дамблдор тяжело вздохнул.
- Видишь ли, мальчик мой, не все так просто. Зло многолико. Оно проникает в душу понемногу, просачивается по капле. Человек может и не осознавать, что его душа отравлена злобой, ненавистью, завистью.
- Для этого есть исповедь, - ответил Тадек.
- Исповедь? - переспросил Дамблдор.
-Ну да. Это таинство. А перед исповедью нужно испытать свою совесть и искренне раскаяться в грехах. Разве у волшебников не так?
Дамблдор покачал головой.
- Если бы это было так просто.
- А я и не говорю, что это просто, - ответил Тадек, - но это здорово помогает. Я когда был маленький, то очень завидовал другим детям, у которых были папа и мама. Конечно, я очень люблю бабушку, она у меня самая лучшая. А потом отец Стефан, это наш ксендз, ну священник, он сказал мне, что понимает мои чувства. Но на свете много детей, у которых вообще никого нет, они живут в приютах. А еще есть такие родители, что плохо относятся к своим детям. Всегда есть кто-то кому лучше или хуже, чем тебе. Нужно быть благодарным за то, что у тебя есть.
Дамблдор задумчиво смотрел на мальчика.
- Это прекрасно, Тадеуш, - сказал он, - замечательно, что ты понимаешь это. Но мы говорили о Зле.
Тадек хмыкнул.
- Злом часто называют то, что мешает. Особенно этим грешат политики.
- Ты ведь слышал о войнах с Гриндевальдом и с Волдемортом? - напрямую спросил Дамблдор. - А они и были воплощением Зла.
- Отец Стефан говорил, что историю пишут победители, - прищурился Тадек, - кто знает, кого называли бы Злом, если бы победили они.
- Разве можно сомневаться в том, что это были злодеи? - возмутился Дамблдор.
Тадеуш фыркнул.
- Простите, директор, но так бывает очень часто. Вы слышали когда-нибудь фамилию Суворов? У русских этот военоначальник — национальный герой. Ему ставят памятники, есть орден его имени. А для поляков он — кровавый палач и убийца. Русские помнят победы, а мы — младенцев на штыках.
Дамблдор задумался.
- Странно, что ты рассуждаешь о таких вещах, мальчик мой, - тихо проговорил он.
- Почему странно? - удивился Тадеуш. - Знать историю — это долг каждого образованного человека. Кем мы будем без памяти о своих предках? Знаете, во время Второй мировой войны в оккупированной Польше запрещали преподавать историю нашей Родины, польский язык, литературу. Беспамятными людьми проще управлять. У нас вот тоже по истории магии одни гоблинские восстания проходят. А ведь до принятия Статуса Секретности маги не прятались от магглов и история у них была общая. Кстати, директор, а вы никогда не думали, почему Статус Секретности был принят именно в 1689 году? Вот, например, в Англии в это время на престол взошел король-католик Джеймс II, страна явно катилась к новым восстаниям и потрясениям. Думаю, магам просто надоело и правление Кромвеля с его пуританами и все эти гонения, связанные с заговором «Ржаного дома», поэтому они и решили огородиться от магглов. От пушек и мушкетов магические щиты не спасают.
Судя по выражению лица, именно об этом Дамблдор никогда не думал.
- Или возьмем к примеру Италию, - разошелся Тадек, - вот что вы думаете о папе Сильвестре...
- Мальчик мой, мы говорим о тебе, - напомнил Дамблдор, - ты как и все сейчас стоишь перед важным выбором. Хотим мы этого или нет, но близится новое сражение между силами Добра и Зла, и ты должен решить, чью сторону ты примешь.
Тадеуш внимательно смотрел на старого волшебника.
- А почему вы спрашиваете меня об этом, сэр? - спросил он, прямо глядя в голубые глаза за стеклами очков-половинок.
- Потому что этот выбор неизбежен.
- Необязательно, - заявил Тадек, - вот американцы и русские тоже считали друг друга Злом и готовились к войне. Но потом поняли, что в современной войне победителей не будет, и решили договориться. Всегда можно договориться и пойти на взаимные уступки. Худой мир лучше доброй ссоры.
- Неужели ты думаешь, что можно договориться со Злом? - возмутился Дамблдор.
- Со всеми можно договориться, - пожал плечами Тадек, - тем более, что те, кого считаете Злом вы, считают Злом вас.
Директор решительно хлопнул ладонью по столу.
- Довольно, Тадеуш, - заявил он, - я вижу, что у тебя в голове полная каша.
- Это еще почему? - возмутился Тадек. - И ничего у меня не каша. Я просто читаю книги и думаю. Мало ли кто и что говорит, нужно иметь свое мнение.
Директор отчетливо скрипнул зубами.
- Тебе пора идти, мальчик мой, уже скоро отбой. Мы еще поговорим об этом.
- Хорошо. Спокойной ночи, сэр.
- Спокойной ночи.

Сам Тадек довольно быстро забыл о странном разговоре с директором. В конце концов «полоскание мозгов» всегда входило в обязанности преподавателей. Исчезнувший Волдеморт явно занимался какими-то своими делами, сбежавших преступников должны были ловить авроры, а сам Тадеуш собирался сдавать С.О.В.У. Но о разговоре не забыл сам директор. Похоже, что он недооценил магглов с их логикой.
Следующим «вызванным на ковер» оказался декан Слизерина. Он тоже отказался от чая и мармелада и выжидательно смотрел на непосредственного начальника.
- Речь пойдет о Коморовски, - с тяжелым вздохом начал Дамблдор.
- А что с ним не так? - спросил Снейп. - Учится хорошо, проблем с дисциплиной нет.
Дамблдор сосредоточенно покивал.
- Можно сказать и так, мальчик мой, можно сказать и так. Но кто ответит, что творится в его душе?
- Ничего там не творится, - буркнул Снейп, - Коморовски один из самых беспроблемных студентов.
- Так-то оно так, - пробормотал Дамблдор.
- Директор, вы не могли бы прямо сказать, что вы имеете против моего студента.
- Что ты, Северус! Разумеется, я ничего не имею против этого мальчика. Коморовски несомненно талантлив, он принес славу Хогвартсу.
- Тогда в чем дело?
Дамблдор бросил в рот лимонную дольку и сосредоточенно прожевал ее.
- Я вызывал мальчика для разговора, - продолжил он, - что бы там не говорили министерские чинуши, я уверен, что Волдеморт вернется в самое ближайшее время. Грядет Великая Битва. Нам нужно быть к этому готовыми.
- А при чем тут Коморовски? - фыркнул Снейп. - Или вы собираетесь мобилизовать на эту Битву детей?
- Северус, ты отлично знаешь, что от нас с тобой ничего не зависит. Мы можем лишь как-то подготовить детей. Тадеуш славный мальчик. Но он совершенно не различает Добра и Зла. Это может быть опасно. Такой талантливый и умный мальчик не должен встать на путь Зла. И мы с тобой должны помочь ему сделать правильный выбор.
Снейп чуть заметно вздохнул.
- Директор, - сказал он, - Коморовски вырос в мире магглов. Для него не проблема послать подальше волшебный мир. Магия змееустов и целителей не отслеживается. Варить зелья можно и без волшебной палочки. А на самый крайний случай, если станет вопрос об обязательном магическом образовании, то чемпиона Турнира Трех волшебников с распростертыми объятиями примут и в Шармбатоне и в Дурмштранге. Если вы начнете давить на Тадеуша с «правильным выбором», то он просто покинет Хогвартс.
Дамблдор встал и прошелся по кабинету, задержался у насеста Фоукса и вернулся на место.
- Ты прав, Северус. Мы не можем потерять мальчика.
- Директор, - тихо спросил Снейп, - зачем он вам?
Голубые глаза за стеклами очков-половинок лучились добротой и лукавством.
- Коморовски — признанный лидер, - ответил Дамблдор, - за ним пойдут и слизеринцы и гриффиндорцы. Все его друзья талантливы по своему. Если Тадеуш будет с нами...
Снейпа передернуло. Он отлично знал, чем чреват «правильный выбор». Все таланты и устремление его подопечных пожрет Молох, именуемый «всеобщим благом». А этого он не мог допустить. Ну просто потому, что не мог.
- Моя метка не становится темной, - тихо сказал он, - значит ничего не происходит. А что касается этого побега из Азкабана... Вы не думаете, что это дело рук нашего министра? Ему нужно отвлечь внимание избирателей от своих махинаций.
- Ты так думаешь? - спросил Дамблдор.
- А вы нет? Уж очень странная компания: помимо признанных УПСов — идиотка Амбридж и Уизли.
- Может быть ты и прав, Северус, может быть ты и прав...
- Авроры обыскали кучу домов, - продолжал Снейп, - Люциус жаловался, что у него старинную вазу разбили. Насколько я помню, Блэк после Азкабана долго лечился, а ведь ему было легче, он мог в собаку превращаться.
- И что ты думаешь по этому поводу? - спросил Дамблдор.
- С тех же Лестранжей есть что взять, - ответил Снейп, - и у них, кажется, есть какая-то недвижимость за границей. Предложили им за энную сумму затеряться в дебрях, и все. А Уизли и Амбридж могут скоро и поймать. Или одного Уизли. Конечно, это только мои домыслы.
Дамблдор налил себе еще одну чашку чаю.
- Мы не можем этого допустить, - сказал он, - Артур мой старый друг, для него надо что-нибудь сделать.
Снейп пожал плечами.
- Ему некуда деваться. Возможно, он обретается где-нибудь в окрестностях своего дома. А жена тайком кормит его.
- Северус, а ты не мог бы...
- Это исключено. Все знают, что мой дом заперт все время, кроме каникул. А у меня не особняк с сотней комнат, где можно незаметно поселиться. К тому же у многих в аврорате на меня зуб. Вы хотите избавиться от меня, директор?
- Нет-нет, Северус, как ты мог подумать! Я просто перебираю все варианты. В любом случае, ты ведь не откажешься помочь бедняжке Молли?
- А я могу отказаться? - саркастически спросил Снейп. - Хотя «бедняжке Молли» уже ничем не поможешь. Слишком поздно. Единственное, что можно было для нее сделать, это расстроить ее свадьбу с Уизли.
- Северус, как ты можешь!
- Мне просто не нравится содержать чужих детей, Альбус. С меня хватит и того, что я вынужден их учить.
Дамблдор осуждающе покачал головой.
- Я думал обратиться к Сириусу, - сказал он. - Эта свадьба так некстати! В доме ремонт, там постоянно бывает Нарцисса Малфой и Делакуры.
Снейп вздохнул.
- Жаль, что миссис Хмелевски и Нарцисса не взяли шефство надо мной, - сказал он, - хотя может еще не все потеряно? Как вы думаете? Вот женят они Блэка, у них появится много свободного времени. Пожалуй, напрошусь им в подопечные.
- Зачем? - подозрительно спросил Дамблдор.
- Как это зачем? - ухмыльнулся Снейп. - Чтобы избавиться от Уизли, разумеется.
- Довольно, Северус! Кстати, ты ведь довольно тесно общаешься с Марло? Что ты можешь рассказать о нем?
- Ничего конкретного, - ответил Снейп, - мы с ним не говорим на личные темы.
- Жаль, - вздохнул Дамблдор.
- По крайней мере он не воет на полную луну, не несет чушь и не издевается над студентами, - заметил Снейп, - а это дорогого стоит.

Разговор с директором в тот же вечер стал известен Волдеморту и Малфою. А на следующий день в кабинет декана Слизерина был вызван Коморовски.
- Вы хотели меня видеть, сэр? - спросил Тадек, аккуратно закрывая дверь.
- Проходите, Коморовски, - Снейп указал на стул.
В кабинете помимо его хозяина находился профессор ЗОТИ. Тадек вежливо поздоровался с преподавателем и сел на указанный стул.
- Итак, Коморовски, - начал Снейп, - вас вызывал директор?
- Да, сэр, - кивнул мальчик, - только я не понял зачем.
- Мистер Коморовски, - сказал Марло, - может быть вы покажете нам с профессором Снейпом ваши воспоминания об этом разговоре? Мы можем воспользоваться легеллименцией или просмотреть их в Омуте Памяти.
- Простите, сэр, а что такое легеллименция? - спросил заинтригованный Тадек.
- Это искусство позволяет считывать образы из памяти человека, - ответил Марло, - иногда его называют чтением мыслей, но это неправильно. Считываются именно образы, картинки, если угодно.
- Как интересно, сэр! Я никогда об этом не слышал. А можно защититься от этого считывания?
- Можно, - кивнул Марло, - это называется окклюменцией. Окклюменция позволяет блокировать чужое проникновение в мозг. А опытный окклюмент может создавать ложные воспоминания, ничем не отличимые от настоящих. Это настоящее искусство.
- Скажите, сэр, а этому можно научиться? Или это врожденные способности?
- Врожденные способности безусловно роль играют, - ответил профессор, - но главное — это упорные тренировки.
- А где можно про это почитать? Это так интересно, сэр.
Снейп тем временем поставил на стол большую каменную чашу с вырезанными по краю рунами.
- Думаю, это будет лучше, - сказал он. - Мистер Коморовски, постарайтесь максимально четко вспомнить свой разговор с директором. Сосредоточьтесь на нем.
Тадек кивнул и выполнил распоряжение.
- А теперь я помещу ваше воспоминание в Омут Памяти.
Снейп тихо проговорил заклинание и поднес волшебную палочку к виску Тадеуша. Тому на какой-то миг стало шекотно. Он скосил глаза и увидел, как из его виска вслед за палочкой декана тянется серебристая нить. Снейп опустил нить в чашу.
- А теперь, Коморовски, посидите тихо, пока мы с профессором Марло просмотрим ваши воспоминания.
- Да, сэр, - кивнул заинтригованный Тадек.
Профессора по очереди ознакомились с его воспоминаниями.
- Очень интересно, - заметил Снейп, - надеюсь, Коморовски, вы не очень дорожите этим воспоминанием? Я бы хотел еще раз его просмотреть.
- Конечно, сэр. А воспоминание можно просмотреть в этой штуке? Любое воспоминание?
- Эта штука называется Омутом Памяти. И да, в ней можно просматривать и хранить воспоминания.
- А почему мы про такое не проходили? - спросил Тадек.
- Потому что ментальная магия не входит в школьную программу, - любезно ответил профессор ЗОТИ.
Тадек задумался.
- По-моему это неправильно, - сказал он, - получается, что мы совершенно беззащитны перед теми, кто захочет покопаться у нас в мозгах.
- Между прочим, директор владеет и легеллименцией и окклюменцией, - так же любезно продолжал Марло.
Тадек с интересом смотрел на него.
- Сэр, - сказал он, - а вы не рекомендуете мне и ребятам книги на эту тему? Раз уж это не входит в школьную программу.
Снейп и Марло переглянулись.
- Я, пожалуй, составлю для вашей компании небольшой список, - сказал Марло, - и дам разрешение на посещение Запретной секции библиотеки. Но не распространяйтесь об этом. И вот еще что. Не пытайтесь заниматься самостоятельно. Ментальные практики могут быть очень опасными для неподготовленного мага.
У Тадека загорелись глаза.
- Спасибо, сэр!
- А если у вас возникнут вопросы, то вы всегда можете обратиться ко мне или к профессору Снейпу.
Тадек кивнул.
- Я надеюсь, вам, Коморовски, не надо напоминать, что не стоит распространяться о подобных знаниях?
- Да, сэр!
Тадеуш ухватил пергамент со списком книг и разрешение на посещение Запретной секции для всей компании, которые написал Марло, и буквально вылетел из кабинета, спеша поделиться с друзьями информацией.
- И что вы собираетесь делать, мой Лорд? - спросил Снейп.
Волдеморт задумчиво потер переносицу.
- Какой интересный мальчишка, - проговорил он, - признаюсь, меня в его возрасте подобные вещи не интересовали.
- Коморовски увлечен историей, много читает о Второй мировой войне магглов. Эти его рассуждения меня не удивляют.
- В самом деле? - переспросил Волдеморт, - может и мне что-нибудь почитать?
Некоторое время профессора сидели молча.
- Мой Лорд, - тихо проговорил Снейп, - могу я узнать, что вы собираетесь делать с Уизли? Эти намеки Дамблдора... А ведь если отпустить пленника, то он обязательно объявится в Хогвартсе.
- Я понимаю тебя, Северус, - ухмыльнулся Волдеморт, - твой дом этого просто не переживет. Ведь где один Уизли, там и все остальные. Я что-нибудь придумаю, обещаю.
Снейп благодарно наклонил голову.


Не все так просто, как кажется...
 
Заязочка Дата: Пятница, 13.07.2012, 17:30 | Сообщение # 276
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мадам Пинс с явным неудовольствием допустила Тадека и его друзей в Запретную секцию.
- Кое-чего не хватает, - заметил Драко, - а у многих книг более поздний год издания.
- Думаешь, это важно? - спросила Панси.
- Вообще-то, более новые издания должны содержать больше информации, - неуверенно проговорила Гермиона.
- Не всегда, - покачал головой Драко. - Отец говорит, что из последних изданий убрано много того, что сейчас принято считать Темными Искусствами.
- Принято считать? - переспросил Невилл.
- Ну да, - сказала Панси, - мой отец тоже говорит, что программа Хогвартса все время упрощается. И что список запрещенных зелий и заклинаний увеличивают практически каждый год. А многие книги изымаются.
- Но мы же в Запретной секции, - пробормотала Астория, ставшая полноправным членом команды.
- Ну и? - фыркнула Милли. - Сюда можно получить пропуск. Так что ничего удивительного.
- А может воспользуемся нашей комнатой? - предложил Винс.
- Но оттуда нельзя ничего выносить, - напомнил Драко.
- Но вносить-то можно, - ответила Гермиона, - пергаменты и перья, например. А книги будем читать там.
У пятикурсников загорелись глаза. Никто не сможет утаивать от них информацию.

- Что и требовалось доказать, - прокомментировал Волдеморт, наблюдая на Карте Мародеров, как девять фамилий исчезают рядом с Выручай-комнатой, - любопытство самый сильный стимул. А детишки догадались, что от них многое скрывают.
Снейп разлил огневиски.
- Но мне бы не хотелось, чтобы они перестарались с ментальными практиками, - тихо проговорил он.
- Будем держать руку на пульсе, - ответил Волдеморт, - в конце концов Паркинсон и Малфой должны знать о технике безопасности.

- Вот, - ткнула пальцем в строчки Гермиона, - здесь предупреждение, что тренироваться нужно под руководством опытного Мастера.
- Профессор Марло говорил о том же самом, - кивнул Тадек.
Выручай-комната теперь представляла собой причудливую смесь лаборатории и библиотеки.
- Вот это начало, - показал Драко, - отец говорил, что надо начинать с очистки сознания. Я немного владею окклюменцией. Полезный навык.
- А как это очищать сознание? - спросил Тадек.
- Я могу тебе подсказать, - смущенно проговорила Астория, - со мной и сестрой папа занимался.
- Так, - сказала Панси, - Астория занимается с Тадеушем, я — с Гермионой, а Милли — с Невиллом. Драко подтягивает Винса и Грега. А когда получится с очисткой сознания, то составляем список вопросов и идем к профессорам.
- Все-таки отвратительно, что нас этому не учат, - сказала Гермиона.
- А ты как хочешь? - фыркнул Драко. - Всем же выгодно, что могут в чужих мозгах шарить, а мы защититься не можем.
- Директор владеет и легеллименцией и окклюменцией, - заметил Тадек.
- Значит именно от него и стоит скрывать наши занятия, - сказал Драко.
Остальные согласились.

Странные слухи распространились по Хогвартсу. Первокурсники из Хаффлпаффа рассказывали, что слышали какие-то стоны в заброшенном коридоре. Филч клялся и божился, что почти застукал кого-то, кто рыдал ночью в женском туалете. Мадам Помфри рассказывала, что ее как-то разбудили какие-то леденящие кровь вопли. Студенты вспомнили все легенды про Ужас Хогвартса. Призраки подозрительно молчали.
Кульминация наступила, когда райвенкловка Падма Патил выскочила с воплем из туалета в расстегнутой мантии. По ее словам, после того как она слила воду, откуда-то послышался громкий стон.
Филч вспомнил, что в прошлый раз жертвой Ужаса пала Миссис Норрис, и потребовал вызвать авроров. Студентки категорически отказывались ходить в туалет в одиночку. Первокурсников в душ и в туалет организованно отводили старосты.
Жертвой Ужаса пал Хагрид, проходивший как-то ночью мимо башни Райвенкло. Ему на голову вылилось содержимое ночного горшка. Виновных не нашли, хотя многие студентки признались, что вернулись к этому предмету, чтобы не ходить ночью в туалет.
- Но это же не Шеннаис, - шептался с друзьями Тадек, - он же не стонет.
- Надо будет у него спросить, - предложила Панси, - вдруг он что видел.
- А Кровавый Барон? Может у него спросим? - предложил Невилл.
- Спрашивали уже, - ответил Винс, - он сделал загадочное лицо, но ничего не ответил.
Преподаватели требовали от директора немедленных действий. Кончилось тем, что МакГоннагал, Флитвик и Спраут отловили профессора Марло, приперли его к стенке и потребовали решительных действий.
- Хорошо-хорошо, коллеги, - профессор ЗОТИ поднял руки, демонстрируя полную капитуляцию, - я уже думал об этом. Кто-нибудь из вас знает, где находится план замка и схема канализационных труб?
- Что? - переспросила МакГоннагал.
- Канализационные трубы, - повторил Марло, - вы ведь заметили, что все эти стоны и крики по большей части слышны в туалетах? Я подумал, вдруг какое-нибудь существо попало в канализацию из озера или из Запретного леса?
Профессора переглянулись. Мысль о том, что у кошмарных происшествий может быть вполне земное объяснение, им в голову не приходила.
- Очень может быть, коллега, очень может быть, - согласился Флитвик.
- И что теперь делать? - спросила Спраут.
- Поэтому и нужна схема, - ответил Марло, - мы же не можем взломать всю хогвартскую канализацию.
Профессора направились к директору. У того никакой схемы не оказалось. Замок неоднократно расширяли и перестраивали, трубы добавляли и убирали.
- Но это значит, что в Замок легко проникнуть! - возмущалась МакГоннагал.
- Спасать зверюшку надо, - суетился Хагрид, - как она там, бедная.
- Предлагаю привлечь к патрулированию студентов, - сказал Снейп, - мы не можем взламывать все туалеты по очереди. Тем более, что животное может испугаться и убежать. Оно же не догадается, что мы его спасаем. А если кто-нибудь из студентов услышит подозрительные звуки, то должен будет немедленно обратиться к преподавателям.
- Вопрос в том, насколько быстро бегает это животное, - задумчиво проговорил Флитвик, - и не набросится ли оно на спасателей.
- Дык это, - вскинулся Хагрид, - у меня сетка есть, прочная. Вы главное выгоните зверюшку, а я уж ее поймаю.
- Убить скотину! - прошипел присутствующий тут же Филч. - Эта тварь на Миссис Норрис напала!
- Аргус, дорогой, вряд ли это тоже самое существо, - подал голос Дамблдор.
- Но мы не можем этого исключить, - заметил Марло.
План операции составили быстро. Старшекурсники по двое патрулировали коридоры, обращая особое внимание на туалеты. Профессора готовились ловить неведомое животное. Хагрид приволок в замок огромную тяжелую сеть, которой можно было поймать даже слона, соорудил большую прочную клетку и подключился к ночным патрулированиям школы. Мадам Помфри потребовала дополнительных зелий и перевязочных материалов для Больничного Крыла...
Стоны расслышали шестикурсницы Райвенкло. Отбоя еще не было, поэтому в туалет для девочек набилась толпа народу. Примчались Хагрид с сеткой, Филч со шваброй и мадам Помфри с аптечкой. Толпа школьников расступилась перед деканами всех факультетов, директором и профессором ЗОТИ.
- А ну тихо! - скомандовал Дамблдор. - Всем студентам срочно покинуть опасное помещение!
Откуда-то из стены послышался слабый стон.
Студенты тихонько вышли в коридор.
- Ну что там? - волновалась толпа в коридоре.
Стон послышался снова. Дверь в туалет распахнулась, и оттуда выскочили Снейп, Марло и Флитвик с волшебными палочками, наставленными на стену. За ними крался Хагрид с сеткой. Студенты на цыпочках отошли в сторону, чуть не сворачивая себе шеи от любопытства.
- По моей команде! - шепнул Марло. - Раз... два... ТРИ...
Стена с грохотом разлетелась на части. Из образовавшегося отверстия выпало нечто. Потянуло смрадом. Хагрид с громким рычанием прыгнул вперед... Профессора еле-еле успели увернуться от сетки. Филч замахнулся шваброй. У его ног шипела и выгибала спину Миссис Норрис.
- Поймал! - радостно завопил Хагрид.
- И кто тут у нас? - спросил Дамблдор, выходя из туалета.
Под сеткой на полу сидел невообразимо грязный и глубоко несчастный … Артур Уизли...
- Так вот ты какой, Ужас Хогвартса! - пробормотала МакГоннагал, нащупывая стену трясущейся рукой.
- Совершенно согласен с вами, коллега, - ехидно заметил Снейп, поддерживая декана Гриффиндора под локоть, - это семейство — настоящий кошмар.
- Северус, как ты можешь!
- Ах ты гад! - возмутился Филч, замахиваясь шваброй. - Ты... ты... на мою кошечку...
- Мррряяяууу! - воинственно взвыла Миссис Норрис.
- Спокойно! Спокойно! Всем разойтись! - стал уговаривать студентов Дамблдор. - Все под контролем! Больше волноваться не о чем.
- Он же преступник, - проговорил кто-то из студентов, - его авроры ищут.
- Ыыыыыы, - послышалось из-под сетки.
- Быстро по гостиным! - рявкнул Дамблдор.
Студенты разошлись, перешептываясь и оглядываясь.
- Спасибо, коллеги, - повернулся к профессорам директор, - вы можете идти. Дальше я справлюсь сам.
- А авроры? - не унимался Филч.
- Идите, Аргус, я все улажу!
Профессора последовали за студентами.
- Уладит он, - пробормотал Снейп, наливая огневиски себе и Волдеморту, - ох, придется мне принимать Уизли в своем доме, чует мое сердце.
- Главное, что все хорошо получилось, - хмыкнул Волдеморт, - Люциус здорово придумал.
- У него зуб на Уизли, - пояснил Снейп, - Артур, пользуясь своими связями в аврорате, устроил ему несколько обысков.
Волдеморт кивнул.
- Да, я слышал об этом.
Снейп отхлебнул огневиски. С одной стороны ему было жаль Уизли. Все это было жестоко. С другой же... Сама мысль о том, что «святые» члены Ордена Феникса в буквальном смысле вывалены в дерьме, была... довольно приятной. Легко быть чистеньким, если тебе не делают предложения, от которого невозможно отказаться.
- Это самое разумное, - проговорил Волдеморт, - если мы будем их убивать, то они превратятся в мучеников. А нам это ни к чему. Мы будем выставлять их в жалком и смешном виде. Будем уничтожать их репутацию. Дамблдор и его прихвостни должны выглядеть лжецами и мошенниками. И тогда... Впрочем, об этом мы поговорим позже...

Хогвартс содрогался от слухов и сплетен. Младшие члены семьи Уизли держались тише воды и ниже травы. Попечительский Совет и аврорат затеяли расследование. Дамблдор разводил руками и говорил, что понятия не имеет, как государственный преступник попал в канализацию Хогвартса, и куда потом делся. По его словам Уизли была оказана необходимая медицинская помощь, после чего он исчез в неизвестном направлении. Министр рвал и метал. Родители учеников заваливали Попечительский Совет и Министерство жалобами. Было предложено возложить охрану школы на дементоров. Против единогласно высказались преподаватели, попечители и родители.
- Совершенно ясно, что это была попытка диверсии, - сказала преподавательница маггловедения, - у магглов часто проводят диверсии, выводя из строя водопровод. Я читала.
- Так он не в водопроводных трубах шлялся, - заметил кто-то из авроров.
- Может перепутал? - предположил Флитвик. - Или хотел соединить водопровод и канализацию?
Присутствующие содрогнулись.
- А что, - согласился аврор, - Уизли всегда магглами увлекался. А что не смог потравить детей, так навыков не хватило.
- Что же делать? - всплеснула руками МакГоннагал. - Планов водопровода и канализации на существует, мы даже не знаем, как он туда забрался. А если у другого бандита получится?
Дамблдор доброжелательно улыбнулся.
- Я не думаю, что Артур Уизли хотел навредить детям, - сказал он, - скорее всего он просто хотел спрятаться.
- Я бы не был так уверен, директор, - сказал аврор, - Уизли много лет скрывал в доме Упивающегося Смертью. Его дети привозили его в школу в течении нескольких лет. Я не удивлюсь, если от него Уизли и узнал, как пробраться в школу. Но так как сам он не анимаг, то и заблудился.
- Очень может быть, - согласился Люциус Малфой.
Снейп и Марло, тоже присутствующие на совещании, переглянулись. Они-то отлично знали, кто именно запустил оглушенного Конфундусом орденца в хогвартскую канализацию.
- Надо... надо что-то делать, - сказала МакГоннагал, - это ужасно! Я теперь буду бояться в туалет ходить. Вдруг... вдруг кто-то вылезет... И ничего смешного, Филлиус!
- Вряд ли тебе стоит беспокоиться об этом, Минерва, - насмешливо ответил декан Райвенкло, - тут скорее злоумышленник испугается.
- Филлиус! Как тебе не стыдно! - совсем по-кошачьи зашипела МакГоннагал.
Присутствующие с трудом сдерживали улыбки.
Снейп и Марло снова переглянулись. Люциус Малфой с повышенным интересом рассматривал свои ногти. Все трое чувствовали себя мальчишками. Бороться с Министерством и Дамблдором таким образом им понравилось намного больше. Смех опасней Авады...

Не успела школа отойти от скандала с Уизли в туалете, как снова поползли слухи. В центре внимания уже в который раз оказался Тадеуш Коморовски.
- И ничего такого, - важно говорил Рон Уизли в холле перед дверями в Большой Зал, - мы про него мало, что знаем. Он вон вечно хвастается своим прадедом, который в войне участвовал. А та война, между прочим, была с Гриндевальдом.
- И что? - спросила Гермиона. - Тогда маги воевали вместе с магглами, это все знают. И прадед Тадеуша воевал как раз со сторонниками Гриндевальда.
- Ну это он так говорит, - скривился Рон, - а сам темный волшебник. Вся школа знает, что Коморовски змееуст. Может.. может его прадед был на другой стороне. А может он и есть Гриндевальд.
Гермиона возмутилась.
- Как тебе не стыдно, Рональд Уизли! Не забудь, что ты клевещешь на достойного человека! На героя!
- Глупость какая, - поддержал ее Невилл, - все знают, что Гриндевальд сидит в Нурменгарде. А прадед Тадеуша был магглом.
- А почему тогда Коморовски змееуст? - прищурился Рон. - Все знают, что змееусты — темные волшебники. Небось наврали всем с три короба, прикинулись магглами и смылись из Европы. А потом заявились обратно, думают, что все забыли.
- Кто заявился? - не поняла Парвати.
- Дети Гриндевальда. И внуки. Коморовски — его правнук, я уверен.
- Рон, ты несешь чушь!
- И ничего не чушь, - пискнула Джинни, - все так говорят!
- Да, кто все?!
- Ее папаша из унитаза, - ехидно ответил Шеймус.
- Ты... ты...
Рон с кулаками бросился на Финнегана.
- Что здесь происходит? Послышался голос профессора Марло. - А ну прекратите немедленно! Десять баллов с Гриффиндора за драку!
Студенты мрачно направились на ужин.
Гермиона сидела как на иголках. Было совершенно непонятно, откуда Рон взял эту дикую сплетню. Но с этим надо было что-то делать. Надо... надо было с кем-нибудь посоветоваться. С кем-нибудь взрослым и умным. Ее глаза скользнули по столу преподавателей.
Дамблдор отсутствовал. МакГоннагал о чем-то оживленно переговаривалась с Флитвиком. Нет, к своему декану Гермиона не пойдет. Профессор МакГоннагал мало интересовалась тем, что происходит на факультете. Лучше всего было бы обратиться к профессору Снейпу, он никогда не отказывал в помощи. Было только одно но. После той дикой истории, когда жаба Амбридж обвинила их с профессором в связи, Гермиона старалась не оставаться с Мастером Зелий наедине. Разумеется, она не боялась его. Дело было в другом. Девушке было неловко. Кроме того, казалось, что стоит ей хотя бы задержаться в классе или просто обратиться к учителю, как дикая выдумка снова пойдет гулять по школе. Родители, которых тоже возмутила эта история, предупредили ее, что косых взглядов теперь не избежать. «Люди злы и обожают говорит и обсуждать гадости, - сказал мистер Грейнджер, - а многие считают, что нет дыма без огня. Самое отвратительное в таких историях, что отмыться от клеветы практически невозможно. Так что будь осторожна, девочка. Ты легко можешь подставить и себя и профессора».
Гермиона понимала, что отец прав, но от этого было еще противнее. Да как они могли! Чтобы профессор Снейп позволил себе что-то по отношению к студентке! Но иногда, изредка ей хотелось, чтобы... чтобы он... Нет, ничего ей не хотелось! Гермиона почувствовала как краснеет и быстро опустила глаза. Конечно, ей не хотелось ничего такого. Просто... просто, чтобы он оценил ее знания, ее умения. И ничего он не урод, как говорит Рон и остальные. Для мужчины внешность не важна, это все знают. И ничего у него волосы не грязные, она-то знает, сколько раз стояла рядом с ним у котла. Просто он не прихорашивается перед зеркалом каждые пять минут. Зато... зато он такой умный. И... и наверняка даст совет. Тем более, что Тадеуш учится на его факультете. Итак решено. Она поговорит с профессором Снейпом. И плевать, если кто-то что-то там подумает. Это же просто разговор.
Дверь кабинета декана Слизерина открылась, стоило Гермионе только постучать.
- Мисс Грейнджер? - удивленно поднял голову от каких-то бумаг на столе Мастер Зелий. - Что вас привело ко мне?
- Мне.. мне нужно с вами посоветоваться.
- Проходите.
Она закрыла дверь и аккуратно присела на краешек стула, стоящего перед столом.
- Что-то случилось? - спросил Снейп.
- Да, сэр, - кивнула девушка, - и мне кажется это важным.
- Я вас слушаю.
- Рон Уизли на полном серьезе заявляет, что прадедом Тадеуша является не генерал Коморовски, а Гриндевальд, - сказала Гермиона.
- Что? - переспросил явно ошарашенный Снейп.
- Это правда, сэр! - сказала Гермиона. - И мне это очень не нравится. Опять начнут шушукаться, что Тадеуш змееуст и все такое.
В пальцах Мастера Зелий хрустнуло перо. Он удивленно взглянул на обломки и отбросил их на край стола.
- Спасибо, что сказали, мисс Грейнджер, - каким-то бесцветным голосом проговорил Снейп.
- Вам плохо, сэр? - сочувственно спросила Гермиона. - Хотите, я позову мадам Помфри? Или, может быть, вам принести какое-нибудь зелье?
Черные глаза взглянули прямо ей в лицо.
- Благодарю вас, мисс Грейнджер, не стоит беспокоиться.
Она отпустила глаза. Все-таки не так-то просто встречаться взглядом с человеком, про которого говорят, что он твой … твой любовник.
Гермиона скользила взглядом по столу. Наверное, ей пора уходить. Она рассказала профессору о проблеме, теперь все будет в порядке. Да, ей пора.
- Тогда я пойду, сэр?
Он не ответил. Гермиона робко взглянула ему в лицо. Мастер Зелий все так же смотрел прямо перед собой. Похоже, что дело было не в плохом самочувствии, а в том, что его задела информация, принесенная Гермионой.
Девушка снова оглядела заваленный пергаментами стол, не зная, что дальше говорить и что делать. Глаз невольно зацепился за маленькую, оббитую бархатом коробочку, стоящую рядом с массивной чернильницей. Интересно, что это могло быть? Магглы в таких коробочках хранили драгоценности. Профессор Снейп и драгоценности между собой не сочетались. Странно...
- Вас интересует эта вещица, мисс Грейнджер? - тихо спросил профессор.
- И.. извините, сэр.
- Любопытство — это так естественно. Если хотите, можете взглянуть.
Профессор небрежным жестом пододвинул коробочку к краю стола. Гермиона осторожно взяла ее в руки и открыла.
- Ах! - непроизвольно вскрикнула она.
На темно-синем бархате переливалось... чудо. Довольно крупный овальный камень был густого черного цвета. В неверном свете свечей в черной глубине вспыхивали голубые и синие искры.
- Это опал? - спросила Гермиона. - Какая красота!
Мастер Зелий кивнул.
- Да, мисс Грейнджер, это опал.
- Я никогда не видела такого красивого.
Губы Снейпа чуть дрогнули в подобии улыбки.
- Этот камень получен магическим путем, он не обычен.
Гермиона завороженно рассматривала прекрасный камень. Она читала про драгоценные камни, созданные с помощью ритуалов. Считалось, что они идеально подходят для создания артефактов и защитных амулетов. Правда, про сами ритуалы в той книге ничего написано не было.
- Мисс Грейнджер, - тихо проговорил Мастер Зелий, - скажите, вы хотели бы иметь эту вещь?
- Сэр? - удивленно спросила девушка.
- Не подумайте ничего дурного, - сказал профессор, - дело в том, что этот камень не может просто лежать в коробочке. Он должен служить оберегом. Я создал его с помощью друга, мне было важно подтвердить одну теорию. Но носить драгоценности я не привык. А если этот камень не будет контактировать с человеческой кожей, то умрет.
Гермиона не отрываясь смотрела на камень. Мастер Зелий был прав, такие камни требовали к себе особого внимания. И будет так жалко, если эта красота погибнет. Мерцание в черной глубине завораживало, казалось, что под толщей черной воды горит голубой огонь. Но принять такой подарок... Девушка смущенно взглянула на профессора. Тот предостерегающе поднял руки.
- Ни слова больше, мисс Грейнджер, - сказал он, - иначе я могу подумать, что вы поверили в мерзкие выдумки обо мне.
- Нет-нет, сэр...
- Вы очень обидите меня, мисс, если не примете этого подарка. Считайте это компенсацией за дикие сплетни. За то, что вам пришлось отказаться от дополнительных занятий по зельеварению.
Гермиона закусила нижнюю губу. Ей очень хотелось принять подарок.
- Возьмите, мисс Грейнджер, - повторил Снейп.
Гермиона смущенно кивнула. В конце концов не могла же она показать человеку, которого так уважала, что верит, будто он может сделать ей подарок с какими-то низкими целями. Это было бы оскорблением для него.
- Большое спасибо, сэр, - прошептала девушка, - это замечательная вещь. Не знаю, смогу ли я...
- Вы мне ничем не обязаны, - перебил ее Мастер Зелий.
Гермиона медленно кивнула.
- И большое вам спасибо, что рассказали об этой истории с Коморовски, - продолжил профессор, - я подумаю, как пресечь сплетни.
Гермиона осторожно закрыла коробочку с опалом и медленно встала.
- Мне пора, сэр, - сказала она, - еще раз большое спасибо.
- Не за что, мисс Грейнджер.
- Доброй ночи, сэр.
- Доброй ночи, мисс Грейнджер.
Едва за студенткой закрылась дверь, как Снейп откинулся в кресле и прикрыл глаза. Он все-таки сделал это! Честно говоря, он не предполагал, что Лорд согласится на проведение этого сложного и небезопасного ритуала. И в любом случае ему и в голову не приходило, что такой камень достанется ему, и ему будет предложено сделать такой ценный подарок студентке. Странно. Хотя, может это был всего лишь каприз Лорда? Про опалы ходили легенды, что они могут склонять своего владельца к черной магии. Но тут дело было в чарах, которые налагались при изготовлении амулета. Дарить готовое украшение показалось Снейпу чем-то недостойным, даже пошлым. Пусть сама решит, как носить то, что воплощало магию глупой министерской чиновницы. Может быть, когда-нибудь потом, мисс Грейнджер и узнает, что это за драгоценность.
Амбридж пережила ритуал. После этого ей стерли память и выбросили в маггловский мир. Снейп сам видел, как кто-то из прохожих вызвал маггловских целителей, которые увезли пускающую слюни и ничего не сображающую бывшую ведьму. Туда ей и дорога.
А все-таки приятно дарить драгоценности привлекательным девушкам. Снейп улыбнулся этой мысли. Мог ли он подарить что-то подобное Лили? Да он камень с собственной магией подарил бы ей. Другое дело, что мисс Эванс могла и не оценить такого подарка. Приняла бы как должное, а потом все равно вернулась бы к своему Поттеру. Почему-то теперь он был в этом совершенно уверен. Оценит ли камень мисс Грейнджер? Время покажет. А теперь ему надо подумать, что делать со сплетнями про Коморовски. Уизли вряд ли до этого сам додумался.

Перед сном Гермиона еще раз полюбовалась на волшебный опал. Камень завораживал ее. Может она зря приняла подарок? Нет, обидеть профессора отказом она не могла. И он мог просто отдать ей камень. В конце концов сам он носить украшение не собирался. Гермиона могла просто случайно оказаться в нужном месте в нужное время. Не зайди она к профессору, тот отдал бы камень кому-нибудь другому. Или не отдал бы? Это теперь было не важно. Черный опал словно бы подмигивал голубыми искорками. А ведь у профессора черные глаза, подумалось Гермионе.
Она сунула коробочку под подушку и провалилась в сон.

Тадеуш был в шоке. Он искренне не понимал, кому и зачем понадобилось рассказывать всем, что он правнук Гриндевальда. Он рассказывал о своем прадеде, это правда, но не трепался о нем на каждом углу, а отвечал на вопросы, когда его спрашивали. И причем тут Гриндевальд? Этот темный колдун, как все знали, сотрудничал с нацистами. Назвать Гриндевальдом легендарного Бура — это было больше, чем обычное оскорбление. Такие слова смывались кровью обидчика.
- Эту чушь несет Уизли, - сказал Драко, - а его ты на дуэль вызвать не можешь. Ты не забыл, что Уизли — предатели крови?
- И что теперь делать? - спросил Тадек. - Я не могу этого так оставить. Ты же понимаешь!
- Ты можешь потребовать объяснений, - сказала Панси, - при всей школе и профессорах.
- Да, - подтвердила Астория, - он будет должен предоставить доказательства. И если доказательств у него нет, то публично извиниться.
- Я так и сделаю, - решительно заявил Тадек.
- Мы с тобой, - сказал Винс.
Остальные кивнули.

Рон Уизли не ожидал ничего плохого. Он был счастлив и доволен жизнью. В кои то веки и на его улице был праздник. Его слушали, с ним соглашались. У девочек блестели глаза. И вот все это кончилось.
Ужин еще только только начался. Большинство студентов студентов уже заняли свои места за факультетскими столами. Все профессора были на месте.
К столу Гриффиндора подошла компания слизеринцев. Выглядели они довольно-таки воинственно.
- Уизли, - жестко начал Тадеуш Коморовски, - ты позволяешь себе распространять слухи, позорящие честь моего прадеда.
Рон подавился. Сидящий рядом с ним Томас весьма ощутимо ударил его кулаком по спине.
- Я жду, Уизли! - напомнил Тадеуш.
- А чего? - спросил Рон, откашливаясь.
- Ты посмел утверждать, что мой прадед, генерал Коморовски, кавалер Ордена Белого Орла, награжденный высшими орденами за заслуги перед Отечеством, на самом деле является преступником Геллертом Гриндевальдом. Ты сейчас же, при всех скажешь, откуда ты взял эту дикую сплетню. А я, Тадеуш Ян Коморовски, при всех заявляю, что ты Рональд Уизли — низкий лжец и клеветник.
Рон беспомощно обернулся к столу преподавателей. Те молча смотрели на него.
- За свои слова надо отвечать, Уизли, - жестко сказала Панси.
Близнецы Уизли вынули палочки.
- Это что, вызов? - спросил один из них.
- Много чести для предателей крови, - фыркнул Драко.
- А пусть докажет, что его прадед не Гриндевальд! - выпалил Рон и победно ухмыльнулся.
- Рональд Уизли! Как тебе не стыдно! - отчеканила Гермиона. - Ты распространяешь клевету, а оправдываться должен тот, кого ты оклеветал?
К столу подошли Снейп и МакГоннагал.
- Немедленно прекратите! - заявила декан Гриффиндора.
- Профессор, - вскинул голову Тадеуш, - студент вашего факультета лжец и клеветник.
- Мистер Комровски...
- Минерва, дело серьезное, - проговорил Снейп, - такими обвинениями не бросаются. Со своей стороны заявляю, что генерал Коморовски — личность известная. Мой дед был знаком с ним. И я тоже хотел бы услышать, откуда взялась эта сплетня.
В глазах Рона плескалась самая настоящая паника. Похоже, что до него только сейчас дошло, во что он влип.
- Я... - проговорил он, - я...
- Друзья мои, - послышался голос директора, - я уверен, что это маленькое недоразумение легко разрешится.
- Вы называете ЭТО маленьким недоразумением? - переспросил профессор Марло.
- В самом деле, Альбус, это уже чересчур! - поддержал коллегу Флитвик. - За подобные выдумки вызывают на дуэль.
- Дуэли между учениками запрещены, - ответил Дамблдор.
- Да не в этом дело, - махнул рукой Флитвик, - мы не можем поощрять клевету.
Рон затравлено огляделся. Похоже, что он просто не мог сказать, кто ему рассказал про Гриндевальда. Это было странно. Сам рыжий просто не мог все это выдумать хотя бы потому, что совершенно не интересовался историей.
- Довольно, - хлопнул по столу директор. - Думаю, будет достаточно, если мистер Уизли извинится.
- Но...
- Я сказал «довольно»!
Рон шмыгнул носом и медленно встал.
- Я прошу прощения, - тихо сказал он.
- За что ты просишь прощение? - спросил Тадек.
- За то, что говорил, что твой прадед Гриндевальд, - ответил Уизли, опустив голову.
- Полагаю, что мистер Коморовски удовлетворен? - спросил Дамблдор.
Тадеуш резко повернулся к столу преподавателей.
- Я НЕ удовлетворен, - ответил он, - но я понимаю, что предатель крови не в состоянии отвечать за свои слова так, как подобает.
- Мистер Коморовски... - начала МакГоннагал.
Тадеуш резко кивнул ей и направился к столу своего факультета. Друзья последовали за ним. Гермиона и Невилл с презрением смотрели на своего однокурсника. Снейп медленно вернулся за стол преподавателей. Марло, не отрываясь, смотрел на Дамблдора, который как ни в чем ни бывало вернулся к ужину.

- Он нашел для себя нового Темного Лорда, - сказал вечером Волдеморт Снейпу, когда они уже привычно уселись перед камином с бокалами в руках.
Снейп кивнул.
- Милорд, - сказал он, - я хотел бы попросить вас... Этот мальчик...
- Я понимаю тебя, Северус, - ответил Волдеморт, - мы не можем допустить нового противостояния. У Дамблдора не вышло воскресить меня на своих условиях, он будет делать всеобщее пугало из Коморовски.
- Образ врага, - пробормотал Снейп.
- Именно. Но мы этого не допустим.

Между тем приближались экзамены. Занятия окклюменцией пришлось прекратить. Заменители маггловских антибиотиков были готовы, и Снейп взялся сам их протестировать. Авроры обследовали все окрестности Хогвартса, но так и не нашли входа в канализацию. А Волдеморт наконец-то решился поговорить с Нагини. Он не делал этого раньше, опасаясь, что змея может что-нибудь выболтать Тадеушу. А теперь впереди было все лето. Тадек оставлял свою питомицу в Хогвартсе, потому что после свадьб Сириуса и Флер вся компания отправлялась во Францию, и Нагини было бы скучно.
- Хосссяин! - счастливо прошипела Нагини, ласкаясь к Волдеморту.
- Ты хорошо сделала, что пришла жить к этому мальчику, - ответил он.
- Он как ты, - задумчиво прошипела змея, - в нем часть тебя. Ты тогда пропал, а мальчик остался. Я защищала его. Но эти магглы прогнали меня. А потом я снова нашла его.
Волдеморт от неожиданности чуть не сел прямо на пол Тайной Комнаты. Или он не так понял, или Тадеуш Коморовски на самом деле был... Не может быть!

(Продолжение следует...)


Не все так просто, как кажется...

Сообщение отредактировал Заязочка - Пятница, 13.07.2012, 19:00
 
Ariana Дата: Пятница, 13.07.2012, 19:05 | Сообщение # 277
Ariana
принцесса Гриффиндора
Статус: Offline
Дополнительная информация
jump1 АААА Заязочка вы скрасили мне последний день отпуска ok4

Все дальше и дальше от канона, да что там от канона здесь вообще ничего не осталось, но все более и более интригующе. И снейджер потихонечку вырисовывается brush Спасибо!


А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые... :)
**********
Чему бы грабли Катю не учили, а сердце верит в чудеса.... )))
 
Заязочка Дата: Пятница, 13.07.2012, 19:13 | Сообщение # 278
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ariana, спасибо! brush
Очень люблю перевертыши.


Не все так просто, как кажется...
 
Sh@doow Дата: Пятница, 13.07.2012, 21:04 | Сообщение # 279
Sh@doow
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо, Заязочка, снова порадовали продолжением!!! Уизли в канализации - да, ТАК их, по-моему, еще никто не опускал da4
Quote
Волдеморт от неожиданности чуть не сел прямо на пол Тайной Комнаты. Или он не так понял, или Тадеуш Коморовски на самом деле был...

Даже боюсь представить, что Он себе там навоображал, поэтому буду ждать седьмой части!


Control emotions. Discipline your mind.

Сообщение отредактировал Sh@doow - Пятница, 13.07.2012, 21:05
 
Заячьи_уши Дата: Пятница, 13.07.2012, 21:26 | Сообщение # 280
Заячьи_уши
Дрожательный бред
Статус: Offline
Дополнительная информация
ААААААААААААААААААААААААААААААААААААА! На самом интересном месте. Так не честно. Мне настолько понравилось, что я чуть не расплакалась, когда глава закончилась. Хочу проду, хочу проду, хочу проду, хочу проду, хочу проду, хочу проду, хочу проду.
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг G » "Jeszcze Polska nie zginęła", автор Заязочка, Юмор, G, макси (в работе)
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Фелисите, Justlife, Juliettinlove, TheFirst, Nastya_S, Ярра
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz