Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг G » "Jeszcze Polska nie zginęła", автор Заязочка, Юмор, G, макси (в работе)
"Jeszcze Polska nie zginęła", автор Заязочка, Юмор, G, макси
М@РиЯ Дата: Понедельник, 16.04.2012, 21:32 | Сообщение # 1
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Jeszcze Polska nie zginęła", автор Заязочка, Юмор, G, СС/ГГ и другие, макси, в работе

Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
М@РиЯ Дата: Понедельник, 16.04.2012, 21:35 | Сообщение # 2
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Jeszcze Polska nie zginęła
Автор: Заязочка
Бета: М@РиЯ
Рейтинг: пока G.
Пейринг: как получится, но снейджер потом будет обязательно!
Жанр: Юмор, приключения.
Дисклаймер: все права на мир ГП принадлежат Сами-Знаете-Кому.
Саммари: А вот почему это у Ро всех славян тока Каркаров и Долохов и те бяки, а? И, кстати, в Великобритании большая польская община.
Так что - получай фОшистка... то есть буржуйская шовинистка! Да здравствуют бабушки! Змеи рулят! Слизерин форева!
Коментарии: кому интересно про прадедушку-генерала - погуглите. Личность историческая.
Предупреждение: AU, ООС, местами стеб
Размер: макси
Статус: в работе
Отношение к критике: а давайте!


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
М@РиЯ Дата: Понедельник, 16.04.2012, 21:37 | Сообщение # 3
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Часть первая

- До встречи через десять лет, Гарри Поттер, - проговорил старик с длинной седой бородой.
Стоящий рядом верзила шмыгнул носом и вытер слезы рукавом. Почтенная дама в мантии и остроконечной шляпе тяжело вздохнула. Верзила сел на мотоцикл, его спутники взялись за руки и исчезли с громким хлопком. На пороге дома № 4 по Тисовой улице остался спящий ребенок, завернутый в одеяло.
Кто знает, что случилось бы дальше, если бы в коляске мотоцикла не было еще одного пассажира. Вернее пассажирки. Это была огромная змея. Люлька была зачарована владельцем для перевозки объемных и тяжелых грузов, поэтому Нагини (а это была она), осталась незамеченной. Змея явилась в дом Поттеров вместе со своим хозяином. Хозяин почему-то исчез. Но в этом мальчике было что-то, что привлекло ее. И рептилия последовала за ним. В темноте ее не заметили. А сейчас она обвилась вокруг ребенка, охраняя и защищая его.
Тревогу подняли мусорщики. На их крики сбежались соседи. Кто-то вызвал полицию, кто-то позвонил в службу спасения. Все метались, ребенок проснулся и зашелся плачем. Владелец зоомагазина сумел отвлечь змею от ребенка. Рептилия сдалась под огнем усыпляющих дротиков и покинула поле боя. В общей неразберихе письмо директора Хогвартса было благополучно затоптано. Мистер и миссис Дурсль заявили, что ребенка видят впервые в жизни и понятия не имеют, кто он такой и откуда взялся. Мальчика отправили в госпиталь...

- Как же так, милочка моя? Слыханное ли дело? Чтобы и тела не осталось… - пожилая леди теребила старомодную сумочку.
Констебль Смит сочувственно смотрела на миссис Агату Хмелевски. Что она могла сказать? Гжегож и Агнешка Коморовски сгорели в машине. Удар был слишком сильным, огонь вспыхнул почти мгновенно. Годовалый Тадеуш Коморовски так и не был найден.
- Может его из машины выбросило? - спросила пожилая леди.
- Может быть, - согласилась констебль Смит, - если колыбелька была не закреплена. Такое бывает.
Миссис Хмелевски достала из сумочки платок и высморкалась.
- А где бы еще поискать? - спросила она. - У меня больше и нет никого. И у Гжеся, и Агнешки близкой родни не осталось. Я бы взяла Тадека.
Констебль еще раз просмотрела сводку.
- Ребенок такого возраста был найден недалеко от места аварии. Там была какая-то дикая история со змеей. Мальчик сейчас в больнице Литл-Уингинга.
- Езус коханый! Змея! А в больницу я прямо сейчас и поеду. Вдруг это Тадек!
- Мы поедем вместе, мэм. Опознание должно быть проведено по всем правилам.
Ребенка предъявили.
- Да, все как мне и писали. Волосы черные и глазки зеленые, как у Агнешки. А шрам этот откуда? Неужели мальчик головкой ударился?
- Мог и удариться. Шрам можно будет потом убрать. Сотрясения мозга нет. Значит, говорите, что вы единственная родственница?
- В Англии да. Разметало семью. Кто в Австралии, кто в Канаде. Гжесь тоже много лет в Канаде прожил, там и женился. А тут его перевели в Лондон. Он в «ВР» работал.
Офицер полиции заполняла бумаги.
- Вот ведь как, - продолжала миссис Хмелевски, - Гжесь мне позвонил, договорились, что на Рождество ко мне приедут. Думала, с его женой и сыном познакомиться, а вот как вышло-то…
Медсестра тяжело вздохнула. Ей было искренне жаль мальчика, в одночасье лишившегося и отца, и матери.
Миссис Хмелевски осторожно взяла ребенка на руки.
- Одни мы с тобой остались, Тадек.
Магия почувствовала горе и одиночество двух людей. Они нуждаются друг в друге? Да будет так...
Констебль Смит ничего не заметила, она заполняла документы. Медсестре показалось, что почтенную леди и ребенка на несколько секунд окутало сияние. «Переутомилась», - подумала она.
Таким образом, Гарри Поттер был опознан как Тадеуш Коморовски своей двоюродной бабушкой Агатой Хмелевской и отбыл в Эмершим, что в графстве Бакингемпшир. Было решено, что подложить ребенка на порог к Дурслям мог и случайный свидетель аварии, не желавший светиться в полиции.
Настоящий Тадеуш погиб той ночью. Его выбросило слишком далеко. И до тела мальчика добрались лисы и бродячие собаки. Обезображенного младенца похоронили как неизвестного.
Волшебники спохватились только через несколько дней. Все, что они узнали, сводилось к одному: Гарри Поттера никто не видел, у дома Дурслей видели огромную змею. Недалеко был обнаружен обезображенный труп неизвестного мальчика примерно полутора лет. Вывод: что не смог сделать Волдеморт, сделала его жуткая змея. Тем более что в магических записях пропал Гарольд Джеймс Поттер. А на появившегося Тадеуша Яна Коморовского внимания никто не обратил. Requiescat in pace, Гарри...

Десять лет спустя...

- Знаешь, я поеду в эту школу для волшебников, - прошипел черноволосый и зеленоглазый мальчик.
Он сидел на нижней ветке старой яблони. В траве под деревом свернулась огромная змея. Мальчик болтал ногами. Змея попробовала воздух раздвоенным языком.
- Шшшшкола? Что такое школа? - поинтересовалась она.
- Это такое место, где живет и учится много детей. И все они – волшебники. А раз я волшебник, то мне пришло приглашение. Только она далеко, придется долго ехать.
- Ехать? - спросила змея.
Мальчик кивнул. Ехать ему не очень-то хотелось. Какая-то школа в замке в Шотландии. Там не будет бабушки, не будет Павлика, Дануси и остальных. Не будет ветеринарной клиники пана Ковальского и мистера Дойла. Кто будет ухаживать за лисятами и барсучатами в приюте при клинике? И Нагини нельзя будет взять с собой. В письме, принесенной дамой, назвавшейся профессором МакГоннагал, было ясно указано - только кошки, совы и жабы. Нагини сама нашла его почти десять лет тому назад и обосновалась в подвале дома бабушки Агаты. Она ловила крыс и мышей и охраняла дом. Бабушка Агата сперва испугалась, но когда выяснилось, что ее обожаемый внук умеет разговаривать с этой кошмарной рептилией, перекрестилась и смирилась с присутствием Нагини в доме. Как оказалось, в роду Хмелевских было довольно много целителей и зельеваров. Но их Дар не был настолько сильным, чтобы кому-нибудь пришло приглашение из Хогвартса или любой другой волшебной школы. Тем не менее, о волшебном мире пани Хмелевска знала.
- Тадек, - послышался голос бабушки, - иди чай пить!
Мальчик спрыгнул на землю и побежал в дом.
В уютной кухне на столе был сервирован чай. Вкусно пахло пирожками.
- Сейчас поедим и отправимся за покупками, - сказала бабушка. - В это время не так много пробок на дорогах.
- Хорошо, - кивнул Тадек. - это все очень дорого, да?
- Дорого или не дорого, а собраться в школу надо, - строго сказала бабушка. - Да чтобы не хуже других. Ты сирота и совсем не их круга. А то еще начнут носом крутить, что ты не англичанин. Сейчас-то с этим попроще, а мне пришлось хлебнуть.
Мальчик откусил от пирожка. В их школе англичан и поляков было почти поровну. В Шотландии все будет по-другому. Может в самом деле, ну ее, эту школу? Они обсуждали это с бабушкой. Ей тоже не хотелось отпускать внука, но, сказала она, раз уж родился волшебником, изволь научиться обращаться со своим Даром, чтобы чего не вышло.
Наконец бабушка и внук покончили с пирожками и отправились в путь.
До «Дырявого котла» они добрались без приключений. Хотя пани Агата и успела изрядно устать от толпы и шума центра Лондона. В пабе они присели за столик и спросили чаю.
- За покупками к школе? - спросил их хозяин заведения, оценив маггловскую одежду.
- Да. А скажите, любезный, у вас тут обычные деньги вроде как не в ходу?
- Я могу и маггловские фунты взять, - сказал хозяин. - А так - обменяйте в банке Гринготс. Там вам и про курс обмена расскажут, и счет, если надо, откроют.
Пани Агата кивнула. Хозяин паба провел их на задний двор своего заведения и открыл проход в Косой переулок.
Тадек крутил головой из стороны в сторону. Шумно, пестро, непонятно... Люди в смешных шляпах и балахонах. Движущиеся вывески. Яркие витрины. Пани Агата огляделась и решила обратиться к даме в лисьем палантине и с чучелом стервятника на шляпе.
- Извините, вы не подскажите, как нам с внуком попасть в банк Гринготс?
Дама величественно обернулась. Смерила взглядом собеседницу.
- Вам туда, - показала она на здание с белыми колонами.
- Спасибо.
Гоблины произвели на бабушку и внука неизгладимое впечатление.
- Мальчик магглорожденный? - спросил один из них.
- У нас в роду знахарей много было, - ответила пани Агата, - но приглашение только внуку пришло. А что, это важно?
Гоблин пожал плечами.
- Если у вас есть в роду волшебники, то у вас должен быть счет в банке.
- Я про счета отродясь не слышала, - ответила пани Агата. - У нас и англичан то в роду нет. Только вот у тетки покойной был романчик во время войны. Но кавалера ее я и в глаза не видела.
Гоблин отложил бумаги. В его глазах вспыхнул интерес.
- Можно пройти процедуру установления родства, - сказал он. - Если у вас есть родственники среди британских магов, то вы можете оказаться наследниками. Есть сейфы, доступ к которым закрыт из-за смерти прямых наследников.
Пани Агата пожала плечами.
- А давайте. Вдруг и впрямь Тадеку чего обломиться. А нет - так не надо.
Их провели в отдельный кабинет. Гоблин быстро уколол палец мальчику и его бабушке и капнул их кровью на зачарованный пергамент.
- Хм, - сказал он, - у вас, почтеннейшая, действительно родственников среди британских магов нет. А вот у мальчика есть. Он может наследовать Поттерам.
- Вот как, - удивилась пани Агата, - ну и ладно. Что там тетка нагуляла, дело не мое, да и померли они давно уже, и она, и муж ее. А раз Тадеку что-то достанется - это хорошо. Много там денег-то?
- Достаточно. Желаете взглянуть?
- А как же.
Поездка на тележке чуть не заставила наших героев отказаться от наследства.
Гоблин открыл ячейку. В свете факелов заманчиво заблестели горки золотых монет.
- Все наше? - всплеснула руками пани Агата.
- Да, - подтвердил гоблин.
- А сколько там?
- Для вас подготовят выписку.
- А сколько надо, чтобы внука к школе подготовить?
- Хватит и двадцати галлеонов.
Бабушка отсчитала пятьдесят.
- Возьми еще, - предложил ей Тадек.
- Я и так с запасом, - отказалась та, - мало ли что еще понадобится. У тебя и одежды этой колдовской нет совсем. Да и книг лучше побольше прикупить.
- Вы можете приобрести зачарованный кошелек, - предложил гоблин, - с отделениями для магических и маггловских денег. Он заколдован от воров и от потери. Укажите сумму, и она всегда будет у вас.
- Нет уж, - сказала бабушка. - Пусть лучше денежки в сохранности лежат. Я не бедствую, а Тадеку пригодится.
С тем они и отправились в обратное путешествие.
Покупок оказалось много. В большом сундуке уже с трудом помещались мантии, книги, ингредиенты для зелий, котел, перья и пергаменты. Оставалась волшебная палочка. Кто-то из магов указал лавку Оливандера.
- Последняя покупка - и домой, - вздохнула пани Агата.
Из-за стеллажей выглянул седой волшебник.
- Вам нужна волшебная палочка? - доброжелательно спросил он. - Простите, а как вас зовут молодой человек?
- Тадеуш Коморовски. Как прадедушку.
- В самом деле? Никогда не слышал такой фамилии.
Мальчик смерил его презрительным взглядом.
- Вы не знаете генерала? А что вы вообще знаете?
Старик поперхнулся. Что такое генерал он тоже не знал. Но, на всякий случай, решил не ввязываться в дискуссию. За спиной мальчишки маячила милая старушка, а еще не прошло и получаса с визита миссис Лонгботтом с внуком.
- Итак, волшебная палочка, - кивнул мистер Оливандер, - дело в том, молодой человек, что волшебнику подходит только одна палочка. И она сама выбирает себе хозяина. Сейчас я буду давать вам разные палочки, а вы будете взмахивать ими.
- А как я узнаю, что палочка мне подходит? - заинтересовался мальчик.
- Вы это почувствуете, обещаю.
И они приступили к выбору....
Наконец одна из палочек выбросила сноп разноцветных искр, а Тадек почувствовал, как его буквально омыло теплой волной.
- Хм... Тис и перо феникса, тринадцать с половиной дюймов. Очень, очень странно.
- И что тут странного? - сказала бабушка Агата, уставшая от мотания по магазинам. - Если вам поболтать хочется, то это не по адресу. А нам уже пора. Еще и до дома добираться. Сколько с нас?
- Семь галлеонов, мэм.
- Вот и отлично. Вроде все купили. Пошли уже, Тадек, время парковки оканчивается, как бы нам штраф не выписали.
Старик долго смотрел им вслед...

Таким образом, первого сентября бабушка и внук оказались на платформе 9 и ¾. Пройти через турникет для них было непросто. Но пани Агата перекрестилась и, обхватив внука за плечи, шагнула вперед.
- А паровоз-то прямо как из моей молодости, - оценила она, - надо же. Вот уж не думала, что когда-нибудь увижу такое.
Тадек с интересом рассматривал все вокруг.
- Ну вот, - строго сказала бабушка, - учись, внучек, хорошо. Учителей слушайся, не хулигань. Фамилию свою не позорь. Но если кто обидит, то спуску не давай.
- Хорошо, бабушка.
- И писать не забывай. Мы все по тебе скучать будем.
- Обязательно.
- Тоже в первый раз? - послышался рядом высокий женский голос.
Бабушка и Тадек оглянулись. Рядом с ними остановилась высокая сухопарая леди с чучелом стервятника на шляпке и полный мальчик с жабой на руках. Вроде они уже видели эту даму в Косом переулке.
- Да, в первый, - кивнула пани Агата.
- Вот и Невилл тоже в первый раз едет. Наша фамилия Лонгботтом.
- Агата Хмелевска. А это мой внук Тадеуш Коморовски.
- И я внука провожаю.
- Тоже сиротка? Как мой Тадек?
Почтенные леди с интересом уставились друг на друга.
- Давайте-ка, мальчики, ищите места, скоро поезд отправляется, - поторопила миссис Лонгботтом.
Сундуки были отправлены в багажный вагон, а вскоре нашлось и свободное купе.
Раздался сигнал к отправлению. Поезд стал медленно отходить от платформы. Тадек и Невилл старательно махали из окна своим бабушкам, которые синхронно приложили к глазам белоснежные платочки...

Начали мальчики с того, что устроили домик для Тревора, чтобы тому было где отдохнуть до прибытия в школу. Дверь в купе медленно открылась. На пороге стоял худенький блондин с надменным лицом. За его спиной маячили два шкафообразных подростка.
- Здесь свободно? - спросил вновь прибывший, чуть растягивая слова.
- Да, заходи, - кивнул Тадек.
- Я Драко Малфой. Это Винс Крэбб и Грег Гойл.
- Очень приятно. Тадеуш Коморовски и Невилл Лонгботтом.
- Первый курс?
- Да.
Мальчишки расположились в купе.
- Я такую фамилию раньше не слышал, - заметил блондин, - ты ведь не из магглов?
Тадек пожал плечами.
- Мои предки в этом вашем Хогвартсе не учились. А если ты мою фамилию раньше не слышал, то тут нечем хвастаться. Все образованные люди про генерала Коморовского знают.
Блондин поперхнулся. Выглядеть неучем ему явно не хотелось.
- Я из Дурмштранга мало кого знаю, - на всякий случай сказал он. - Извини, не хотел тебя обидеть.
- Ладно, проехали.
- А на какой факультет в Хогвартсе хотел бы попасть?
- В книжке написано, что по факультетам Шляпа распределяет, - ответил Тадек. - Я вот не знаю. Трусов среди Коморовских отродясь не водилось. Но у Гриффиндора на гербе лев, мне не очень нравиться. Я больше змей люблю.
- Змей? Тогда тебе на Слизерин, как и нам.
- Посмотрим. У меня есть змея дома, ведь в школу змей привозить нельзя. Скучать без меня будет.
- Ты ладишь со змеями? - потрясенно спросил Невилл.
- А чего тут сложного? Змеи понятливые. А если им плохо или что-то нужно, то всегда скажут. С моей можно и поболтать.
- Поболтать со змеей?! - переспросил Крэбб.
- Да. А вы что, не умеете?
Мальчишки изумленно переглянулись.
- А Салазара Слизерина у тебя в предках не было? - осторожно спросил Драко Малфой.
Тадек пожал плечами. Они с бабушкой решили на всякий случай об английской родне не трепаться. Мало ли, вдруг бабка мальчика - внебрачная дочь этих самых Поттеров. Как бы скандала не вышло.
- Не знаю, - сказал Тадек. - вроде какие-то англичане были. Но точно не знаю.
Присутствующие задумались.
Вскоре появилась тележка со сладостями. Проголодавшиеся мальчишки достали пирожки и бутерброды. Приближался конец путешествия.

- Первокурсники! Все ко мне! - послышался зычный голос лохматого и бородатого великана. Дети послушно подошли к нему.
- Сейчас мы пойдем к озеру, - сказал он, - а потом переправимся в замок. Идите за мной и не отставайте.
Идти в темноте по скользкой тропинке было страшновато. Наконец на фоне звездного неба проявилась громада замка.
Дети расселись по трое в маленькие лодочки и отправились в путь. Они довольно быстро пересекли озеро. Лодочки заплыли в пещеру. Вскоре в свете гнилушек и лишайников появилось широкое крыльцо, ведущее к массивной двери. Великан постучал в двери. На пороге появилась высокая волшебница в зеленой мантии и остроконечной шляпе. Тадек узнал профессора МакГоннагал.
- Идите за мной! - строго сказала она.
Дети прошли в небольшую комнату.
- Сейчас вы зайдете в Большой Зал и пройдете процедуру распределения по факультетам, - сказала профессор. - Факультетов четыре: Гриффиндор, Райвенкло, Хаффлпафф и Слизерин. На время вашего обучения факультет станет для вас домом. За успехи вас будут награждать баллами. За нарушения баллы будут снимать. Тот факультет, у которого в конце года будет больше всего баллов, получит Кубок Школы.
Первокурсники слушали, затаив дыхание. Тут из стен выскользнули привидения. Кто-то из девочек испуганно взвизгнул. Тадек непроизвольно схватился за крестик на шее.
- Идемте! - сказала профессор.
Перепуганные и заинтригованные дети вошли в Большой Зал.
- Потолок специально так заколдован, чтобы имитировать звездное небо, - послышался голос кудрявой девочки, - я читала об этом в «Истории Хогвартса».
На возвышении стоял стол для преподавателей. Перед ним поставили трехногий табурет, на котором лежала старая шляпа. В руках профессора МакГоннагал появился пергаментный свиток. Шляпа вдруг зашевелилась, в складках фетра оказался самый настоящий рот. Послышалось гнусавое пение...
- Сейчас каждый, чье имя я назову, сядет на табурет, и я надену на него Шляпу. Итак... Эббот, Ханна!
- Хаффлпафф!

Северус Снейп устало наблюдал за привычной процедурой. Наконец-то прибыли ученики, и прекратились бесконечные разговоры о том, что если бы не Волдемортова змеюка, то сегодня в Хогвартсе встречали бы Гарри Поттера. Сколько можно переливать из пустого в порожнее? Как будто других проблем не будет. Кто тут у нас? Сын Люциуса. Крэбб и Гойл. Ну, эти на Слизерин, без вопросов. Очередной рыжий на Гриффиндор. Кажется, в списке был сын Лонгботтомов. Кто еще?
Яркие изумрудные широко распахнутые глаза встретились с глазами Мастера Зелий. Он чуть не поперхнулся. Именно такими были глаза Лили. У него что, галлюцинации из-за бесконечной болтовни Дамблдора?

- Коморовски, Тадеуш!
Мальчик угнездился на табурете.
- Так-так... кто это тут у нас? - послышался голос Шляпы. - О, я вижу острый ум, храбрость и желание показать себя. Куда же мне отправить вас, молодой человек?
- А я могу выбрать? - спросил Тадек.
- Ну, выбрать-не выбрать, а пожелания я выслушиваю, - хмыкнула Шляпа. - Так куда бы вы хотели?
- Говорят, был тут один, что со змеями разговаривал, - сказал мальчик, - я тоже умею. Так что мне, наверное, туда.
- Ну что ж... СЛИЗЕРИН!

Снейп устало потер переносицу. Показалось. Сын Поттеров обязательно попал бы на Гриффиндор. А этот вон устроился за слизеринским столом как у себя дома. И Малфой направился прямо к нему, что показательно. Видно успели в поезде познакомиться. А Лонгботтом у нас значит гриффиндорец. Ну и слава Мерлину, пусть у Минервы от директорских игрищ голова болит. Очередной Уизли на Гриффиндор, туда ему и дорога. Забини на Слизерин. Все.
Встал директор.
- Добро пожаловать! - воскликнул он. - Добро пожаловать к началу нового учебного года в Хогвартсе! Прежде чем начать банкет, я бы хотел сказать несколько слов. А слова мои будут такие: Тютя! Рева! Рвакля! Цап! Спасибо!
На столах появилось угощение.
- Я немного волнуюсь, - послышался голос профессора Квирелла. - Все-таки мммладший Лллонгботтом — второе «Дитя пппророчества».
Снейп пожал плечами. Если бы не глупое пророчество, то Лили была бы жива. Он сам не попал бы в зависимость от Дамблдора. И вообще, еще неизвестно чем бы все кончилось. Идиоты, такую змею проворонить. Хотя, что ожидать от Хагрида и Блэка с его мотоциклом. Теперь один кретин в Азкабане, а остальные сидят тут и умиляются на Лонгботтома. Зла не хватает.
За слизеринским столом появилось какое-то подозрительное движение. Даже старшекурсники переглядывались, что-то переспрашивали друг у друга. Центром этого внимания был новенький. Кажется, его фамилия Коморовски. Еще одна звезда? Похоже, Северус рано расслабился.
Директор снова попросил внимания.
- Э-хм… Еще несколько слов, теперь, когда мы все наелись и напились. Перед началом семестра хочу напомнить вам некоторые правила. Первоклассникам следует знать, что лес вокруг замка является запретной зоной для всех учащихся без исключения. Об этом также следует вспомнить некоторым из старших учеников. Кроме того, мистер Филч, смотритель, просил меня напомнить, что вам запрещается колдовать в коридорах в перерывах между занятиями. Набор в команды по квиддичу состоится на второй неделе семестра. Желающие играть за свой факультет должны обратиться к мадам Хуч. И, наконец, обязан предупредить вас, что в этом году вход в правый коридор на третьем этаже закрыт для всех, кто не хочет умереть страшной и мучительной смертью. А теперь я предлагаю спеть гимн Хогвартса.
Повинуясь взмаху директорской палочки, в воздухе появились слова.
- Каждый поет на свой любимый мотив, - сказал директор.
Студенты нестройно затянули гимн.
- А теперь - марш спать!
- Первокурсники, идите за мной! - раздались голоса старост.
Слизеринцы спустились в подземелья. Прошли в гостиную.
- А давайте-ка проверим, - предложил староста. - Коморовски, иди сюда. Вот портрет основателя нашего факультета. Он был змееустом. Поговори-ка с ним.
Тадеуш вышел вперед.
- Добрый вечер, мистер Слизерин! - прошипел он.
- Счастлив видеть вас, юноша, - ответил портрет на парселтанге.
- Меня зовут Тадеуш Коморовски.
- Рад приветствовать вас на моем факультете.
Слизеринцы возбужденно загудели. Новенький с честью прошел проверку.
- Что здесь происходит? - послышался низкий властный голос.
- Новенький змееуст, сэр.
- Что? - удивился декан.
- Меня зовут Тадеуш Коморовски, сэр. И я действительно змееуст.
- Наконец-то, - уже вполне по-человечески сказал Салазар Слизерин. - А то столько лет никаких змееустов на факультете.
- Ну что ж, - начал декан, переварив информацию о необычном студенте, - Слизерин — это не просто факультет. Это семья. Ничто и никогда не должно быть вынесено за пределы факультета. И запомните главный принцип слизеринца — никогда не попадаться. А сейчас отправляйтесь спать.
Тадеуш оказался в одной спальне в Малфоем, Крэббом и Гойлом. Спать хотелось зверски. Но все равно первым делом мальчик извлек из сундука небольшой польский флажок, фотографию мужчины и женщины на фоне озера и портрет усатого мужчины в военной форме. И только потом переоделся в пижаму и скользнул под одеяло.

Северус Снейп налил себе огневиски и устроился в кресле у камина. Да, только змееустов ему и не хватало. Расслабился от радости, что не ему с Лонгботтомом возиться. Дамблдор теперь продыху не даст. Этот Коморовски и так темная лошадка, ничего про него не известно. А тут еще такой Дар. Надо будет мальчишку расспросить. Ненавязчиво. Ну и ладно. А сейчас спать. Завтра будет новый день...

«Дорогая бабушка!
Надеюсь, что Вы находитесь в добром здравии? Эта школа место очень необычное. Так как я змееуст, то меня распределили на факультет Слизерин. Оказывается, такое умение редкость. Странно, правда? Я-то думал, что волшебники наоборот лучше понимают животных и чувствуют природу, но ничего такого. Нам тут даже в лес нельзя ходить, хотя он рядом с замком. А что касается ухода за магическими животными, то тут больше рассказывают, а интересных животных я еще не видел. Спросил у профессора, есть ли волшебники-ветеринары. Он только удивился. Но я обязательно все узнаю. У нас уже была трансфигурация. Ведет ее та самая профессор МакГоннагал, что к нам приходила. Представляете, бабушка, она превращается в кошку! А нам поручили превращать спички в иголки. Почти ни у кого не получилось. У меня тоже ничего не вышло. Хотя мне трансфигурация эта не очень нравится. Тут часто животных во всякие предметы превращают, а я считаю, что это плохо и неправильно. На чарах у меня все получилось. Мне это больше понравилось. Зелий у нас еще не было пока, поэтому не знаю, как получится. А с ребятами я познакомился и подружился. Нас в комнате четверо. Кормят тут хорошо, хотя дома все намного вкуснее. Но жить можно. Почта тут совиная. Сове я скажу, чтобы ответа дождалась. А ее надо угостить за работу. Бабушка, как Вы думаете, может и нам птицу купить, чтобы от других не зависеть? Я узнавал, в Косом переулке сов продают и другую живность. И берут недорого. Но это на Ваше усмотрение. Тут еще на метлах летают и играют в такую игру вроде баскетбола, только в воздухе. Все наши очень хотят на следующий год играть, а я пока не знаю. Но уроки полетов будут обязательно. А еще, бабушка, у волшебников есть газеты и журналы. Все читают «Ежедневный пророк», там новости пишут. Может и Вам тоже выписать? Гербологии у нас пока не было. Но ребята говорят, что в школе хорошие теплицы, где всякие полезные растения выращивают. Я обязательно все узнаю и Вам подробно напишу. Как там Нагини? Передайте, пожалуйста, привет всем нашим. Я им писать не могу из-за секретности.
Ваш любящий внук Тадеуш».

«Дорогой Тадек!
Очень рада, что у тебя все хорошо. Мы все по тебе скучаем. Все наши привет передают и наилучшие пожелания. Уж не знаю, что и кому сказать, но твой адрес спрашивали и Павлик Хрулич, и Дануся Вержбицка, и Сидни Дойл, и Мэгги Уолш. Они-то все у нас в городе остались. Как быть - не знаю. Пока сказала, что в вашей школе до первых каникул письма можно писать только родне. Приедешь на каникулы, сам решишь, что делать будешь. А змея твоя скучает. Я ей сказала, что ты приедешь, но уж не знаю, поняла она меня или нет. Ты учителям не дерзи, хоть и не дело это, животину во что попало превращать. Спасибо, что написал про сов и газету. Пожалуй, и впрямь выберусь в Лондон ради такого дела. И про растения узнай. Вдруг какая рассада интересная будет или удобрения. Нам с тобой все пригодится. По телевизору сказали, что в Шотландии похолодание и дождь. Смотри там, с мокрыми ногами не гуляй. И с метлами этими поосторожнее.
Твоя любящая бабушка Агата».

Первый урок зелий у слизеринцев-первокурсников был совместным с гриффиндорцами. Тадек и Драко уже привычно сели вместе. За ними устроились Винс и Грег. Появились представители львиного факультета. Поболтать с Невиллом у Тадека не получалось. Оказалось, что Слизерин и Гриффиндор ненавидят друг друга по умолчанию в силу традиций. К тому же про Невилла было сделано какое-то пророчество. То есть пророчество было сделано вообще, но под него подходило двое мальчиков, Гарри Поттер и Невилл Лонгботтом. Злой волшебник, который тоже упоминался в пророчестве, почему-то выбрал Поттера и пошел его убивать. При этом убился сам. Гарри Поттер тоже погиб. А на случай возвращение нехорошего типа, которого все называли Сам-знаете-кто, был Невилл. Все это было страшно непонятно и запутано, но все волшебники в это верили. Тадека же во всей этой истории заинтересовала фамилия Поттер. Он отлично помнил, что именно от этой семьи ему достался сейф, битком набитый золотом. И это было даже неприятно. Получалось, Тадек вроде как нажился на чужой смерти. Он написал об этом бабушке. Та велела ему о своем родстве помалкивать и собирать информацию. Если эти Поттеры действительно его родня, то узнать про них надо было обязательно. И на могилу съездить.
Резко распахнулась дверь, и в класс стремительно вошел профессор Снейп. Он эффектно развернулся у кафедры и смерил учеников презрительным взглядом.
- На этом уроке не будет дурацких взмахов волшебной палочкой и глупых заклинаний, - тихо начал профессор, - я не надеюсь, что вы оцените такую тонкую науку, такое изысканное искусство, как приготовление зелий. Кроме тех, нескольких, избранных... кто имеет предрасположение... Я постараюсь научить вас как околдовать разум и обмануть чувства, я расскажу как разлить по бутылкам известность, как заваривать славу и даже как закупорить смерть…
Тадек восхищенно смотрел на декана. Неужели такое действительно возможно? Профессор обвел взглядом класс и недовольно поморщился при виде рыжего мальчика на последней парте.
- Мистер Уизли... наша очередная неприятность...
Мальчик встал, весь красный от злости, и уставился на учителя.
- И мистер Лонгботтом — наша новая знаменитость....
Поднялся испуганный Невилл.
- Итак, молодые люди, что будет, если я смешаю корень златоцветника и настойку полыни?
Кудрявая девочка на первой парте поняла руку.
- Я жду ответа...
- Я не знаю, сэр, - синхронно ответили мальчики.
- А где вы будете искать безоар?
Девочка уже размахивала рукой из стороны в сторону, стараясь привлечь внимание преподавателя.
- Я не знаю, сэр.
- А чем отличается волчья отрава и клобук монаха? - продолжал издеваться профессор.
Девочка уже подпрыгивала на месте. Рыжий Уизли указал на нее пальцем.
- Вот она знает, сэр. Спросите ее.
Девочка с готовностью вскочила.
- Сядьте, мисс, - смерил ее неприязненным взглядом Мастер Зелий, - и впредь имейте в виду, что отвечать надо тогда, когда вас спросят. И минус пять баллов с Гриффиндора за непристойное поведение.
- Почему.... непристойное? - с обидой спросила девочка.
- Потому что леди не прыгают на скамейке, словно их припекает. И не размахивают руками, как ветряная мельница. Странно, что ваши родители вам это до сих пор не объяснили.
Девочка обиженно шмыгнула носом и села на место. Тадек и Драко переглянулись и хмыкнули. «Выскочка», - одними губами обозначил Тадек. Он знал, о чем говорил. Его подружку Мэгги от подобного отучили с большим трудом.
- А теперь записывайте...
Студенты прилежно заскрипели перьями...
Тадек задержался после урока. Профессор смерил его неприязненным взглядом.
- Что вам, Коморовски?
- Скажите, сэр, а какие зелья можно использовать для лечения животных?
- Разве вам не рассказывают об этом на уроках по уходу за магическими существами?
- Я спрашивал профессора, но он очень удивился. А я хочу стать ветеринаром. И разве зельями можно лечить только волшебных животных?
Все-таки невероятно, что абсолютно посторонний мальчик может так походить на Лили. Северус всегда верил, что других таких глаз просто не может быть.
- И почему вас так интересует лечение животных, Коморовски?
- Я уже сказал, что собираюсь стать ветеринаром, сэр. Мы с друзьями помогаем в приюте для диких животных. Знаете, бывает, что дикое животное попадает под машину, или детеныши остаются сиротами. Мы помогаем их выхаживать, а потом их выпускают.
- Вы же знаете, что колдовать при магглах запрещено, - сказал Мастер Зелий.
- А если не колдовать с палочкой, а просто готовить зелья? Разве это тоже запрещено?
Мальчишка был явно увлечен этим приютом. Снейпу даже захотелось улыбнуться.
- Я подумаю над вашим вопросом, мистер Коморовски. Это действительно может быть интересно. Кстати, можете изложить свои соображения в эссе. Если выйдет удачно, я добавлю вам баллы.
- Хорошо, сэр.
- А сейчас вам пора на обед.
Мальчик кивнул.
- Спасибо, что уделили мне время, сэр.
А после обеда был первый урок полетов.
Первокурсники с интересом рассматривали лежащие на земле «снаряды для полетов».
- Да уж, сразу видно - школьные метлы, - наморщил нос Крэбб.
- И не говори, Винс, - кивнул Драко, - жаль, что первокурсникам свои метлы привозить запрещено. У меня «Нимбус-2000». На следующий год буду пробоваться в команду.
Кудрявая девочка, которой попало на зельях, смерила слизеринцев неприязненным взглядом. Невилл Лонгботтом смотрел на метлы с явным ужасом. Стремительным шагом к ученикам подошла преподавательница полетов.
- Добрый день, класс!
- Добрый день, профессор Хуч! - нестройно ответили студенты.
- Ну, чего вы ждете? Пусть каждый станет слева от метлы, вытянет вперед правую руку и скомандует «Вверх!».
У большинства получилось с первого раза. Метла кудрявой девочки даже не шевельнулась. А метла Невилла откатилась от него в сторону.
- Мисс Грейнджер, увереннее! Вам нужно поверить в то, что это волшебная метла! А вы, мистер Лонгботтом, должны перестать бояться! Ну!
Наконец получилось у всех.
- А теперь садитесь на метлу. Крепко держитесь за древко и отталкивайтесь ногами. Поднимитесь на несколько футов, затем направьте метлу к земле и опускайтесь. По моему свистку… НАЧАЛИ!
У Тадеуша получилось. Ощущения были необычными. Остальные студенты справлялись по мере сил. Только Невилл свечой взлетел выше башен замка.
- Мистер Лонгботтом! Что вы делаете?! Немедленно спускайтесь!
- Чего это он? - удивился Тадек.
- Может, перед девчонками выпендривается? - предположил Грег.
- Ничего себе выпендривается, - заметил Блейз Забини, - да он ничего не соображает от страха!
Невилл с ужасом взглянул вниз и отпустил метлу. Та взбрыкнула под ним не хуже лошади на родео. Не удержавшись, мальчик свалился на землю. Освободившаяся от седока метла умчалась в сторону Запретного Леса. Все замерли. Невил застонал и пошевелился.
- Всем спуститься! - скомандовала профессор. - Я сейчас отведу его в Больничное Крыло. И чтобы ни одной метлы в воздухе! Всем ясно?
Стонущего Невилла повели в замок. Первокурсники сгрудились посредине полянки.
- Странно, - заметил Драко, - он же из волшебной семьи. Неужели он не мог дома научиться?
К нему обернулась Грейнджер.
- По-твоему только те, кто родился в семье волшебников, должны уметь летать? - агрессивно спросила она.
- Ты чего? - не понял Драко.
- Это... это просто нечестно! Несправедливо! - бушевала девочка. - Почему вы все умеете летать, знаете заклинания, умеете варить зелья?
- Все? - насмешливо спросила ее Панси.
- Ну не все. Но большинство! - не уступала гриффиндорка. - Я знаю, что чистокровные даже колдуют на каникулах, хотя это запрещено!
- Грейнджер, тебя кто-то покусал? - спросил Драко. - Так иди в Больничное Крыло, не распространяй заразу!
- Это несправедливо! У всех должны быть равные условия!
- Тадек, чего это с ней? - спросила Панси. - Ты ведь в магглах разбираешься.
Тадеуш пожал плечами.
- У нас в начальной школе была одна такая, - сказал он. - Из кожи вон лезла, чтобы быть лучше других. Чтобы ее все хвалили, чтобы у нее были лучшие оценки. И все такое. Еле перевоспитали.
- А что плохого в том, что я люблю учиться? - стиснув кулачки, спросила Грейнджер.
- Если бы ты любила учиться, - насмешливо пояснила ей Панси, - то ты попала бы на Райвенкло. А раз ты на Гриффиндоре, значит, ты любишь не учиться, а выставляться.
В глазах гриффиндорки стояли злые слезы.
Прозвучал удар колокола, означающий конец урока.

«Дорогая бабушка!
Как Вы поживаете? У меня все хорошо, хоть погода и не радует. На метле я летать научился, дело это не хитрое. Мне очень понравилось. С рассадой пока никак, волшебники ото всех скрываются, поэтому волшебные растения в обычном саду или огороде выращивать нельзя. За это и оштрафовать могут. А вот с удобрением может и получиться. Представляете, бабушка, многие растения удобряют драконьим навозом. Его достать несложно, я уже договорился. Ребята говорят, что есть хорошие витаминные и укрепляющие зелья. Я адрес аптеки взял. У них можно и совиной почтой заказать. О деньгах не беспокойтесь, Ваше здоровье важнее. Как там Нагини? Большое спасибо за вкусные пирожки и мазурки. Моим друзьям тоже очень понравилось, и они просили поблагодарить Вас. Передавайте привет всем нашим. И, если не трудно, вышлите мои записи и учебники по ветеринарии.
Ваш любящий внук Тадеуш».


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Dva_Slova Дата: Понедельник, 16.04.2012, 22:39 | Сообщение # 4
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
«Дорогой Тадек!
Спасибо тебе за заботу. Письмо от человека, который поставляет удобрения, пришло. Цены у него божеские, и я уже с ним договорилась. В аптеку я тоже, пожалуй, напишу, мне и миссис Лонгботтом зелья пить рекомендовала. Как тебе сова? Я долго выбирала, чтоб и смышленая была, и выносливая. Другая живность в той лавке мне не очень глянулась, хватит с нас и твоей змеи пока. Змея спит в подвале. Молока я ей даю, но она по тебе все равно скучает. Ребята для тебя письмо написали, я его вместе со своим отправлю. Очень рада, что пирожки понравились. Чуть попозже я еще пришлю. На газету подписалась. Много чего пишут, а мне и интересно про волшебников почитать. Смотри не простудись. У вас там холодно! Учебники и тетради высылаю.
Твоя любящая бабушка Агата».

«Тадек!
Что это за школа такая, что никому адрес дать нельзя? Или это игра? Только не говори, что учишься на шпиона. Приедешь на каникулы — не отвертишься!
Твои друзья».

Было похоже, что Гермиона Грейнджер слишком близко к сердцу приняла положение магглорожденных волшебников. То ли ей кто-то посоветовал, то ли она сама до этого додумалась, но Хогвартс теперь буквально сотрясало от лекций на тему: «Магглы ничуть не хуже магов и прекрасно обходятся без колдовства». Если вначале ее слушали с интересом, то под конец на стену лезли абсолютно все. Девочка уже затерроризировала родной факультет. Теперь она старательно отлавливала слизеринцев, чтобы огорошить их очередной порцией информации.
- И ничего магия не дает гарантии безопасности, - выпалила она, плюхаясь на стул рядом с мирно пишущими эссе по чарам Драко, Тадеком и Винсом с Грегом.
Мальчишки покосились на нее, но ничего не сказали.
- Мне сказали, что этот ваш Гринготс — самое безопасное место в мире, - продолжала девочка, - а его ограбили.
- Чего? - спросил Грег. - Кто ограбил?
- Я не успела прочитать, - поджала губы девочка, - да и какая разница. Главное, что ограбить любой может.
- Так уж и любой! - наморщил нос Драко. - А где ты прочитала? Пока не покажешь, где такое написано, не поверю.
- Где-где, - передразнила его Гермиона, - в «Ежедневном пророке», вот где.
- Номер какой? - деловито спросил Винс. - Сейчас глянем.
- От 1 августа.
Винс направился к мадам Пинс и вернулся с подшивкой за август.
- Щаз глянем. Ну и где?
Газеты были просмотрены несколько раз. Ничего подобного там не было.
- Грейнджер, у тебя глюки? - спросил Драко. - Или ты с какого-то перепугу решила, что мы твои бредни не проверим?
- Я заметку видела..., - пробормотала девочка.
- Где?
- У Хагрида. Мы с Невиллом туда пошли, там еще Рон Уизли был. А на столе заметка из «Ежедневного пророка» была. Я своим глазами видела.
- Еще бы ты чужими видела, - хмыкнул Тадек, - это было бы что-то.
Винс и Грег заржали. На них шикнула мадам Пинс.
Грейнджер даже не обиделась. Она напряженно смотрела прямо перед собой.
- Но как же так, - бормотала она, - Хагрид еще заметку быстро так убрал. И еще сказал, что нас это не касается. Мол, воры опоздали, из того сейфа все успели забрать. Я спросила, что успели забрать, а он сказал, что это дело Дамблдора и Фламмеля.
- И какие дела у Дамблдора с Фламмелем? - ехидно спросил Драко. - Дамблдор, конечно, занимался алхимией, и открыл двенадцать способов использования драконьей крови. Но до Фламмеля ему далеко.
- А кто такой Фламмель? - спросила Гермиона.
- А в энциклопедии посмотреть? Мы тебе не справочник.
- В энциклопедии?
- Да, ладно, Драко, не томи, - сказал Тадек.
Малфой хмыкнул.
- Так и быть. Внимайте и запоминайте, недостойные. Николас Фламмель — знаменитый алхимик. Он сумел создать Философский камень.
- Философский камень? - потрясенно переспросила девочка.
- Грейнджер, ты меня пугаешь, - ехидно сказал Драко, - неужели ты и про Философский камень ничего не слышала.
- Слышала, - Гермиона закусила нижнюю губу. - С его помощью можно превращать свинец в золото и создавать эликсир бессмертия.
- Браво, Грейнджер. Именно поэтому Николас Фламмель прожил уже 665 лет.
- Значит, из Гринготса пытались украсть именно Философский камень, - прошептала Гермиона.
- Грейнджер, ты чем слушаешь? - спросил Драко.
- А мне интересно, зачем вашей компании левую заметку подсунули, - задумчиво проговорил Тадек. - Мы ведь в газетах ничего не нашли. Да и не думаю я, что такой банк как Гринготс можно было так легко ограбить. Не для того же вам показали эту заметку, чтобы ты просто повыступала.
- Она и без заметки неплохо выступает, - фыркнул Винс, - всех уже достала.
Девочка зло посмотрела на мальчишек.
- Ну и как хотите!
- Да никак не хотим, Грейнджер. Отстань уже со своими глупостями.
Гермиона демонстративно фыркнула и ушла.
- Двинутая она, - заметил Винс.
- Значит будем перевоспитывать, - задумчиво проговорил Тадек.

Приближался Хэллоуин.
Урок зелий 31 октября не задался с самого начала. Сперва профессор Снейп добросовестно прошелся по раздолбайству гриффиндорцев и снял баллы с опоздавшего Уизли. Потом извлек очередное эссе Грейнджер и прочел издевательскую лекцию на тему, что выполнение домашней работы подразумевает вдумчивый анализ материала, а не переписывание хогвартской библиотеки. В качестве примера, как надо писать эссе, он привел работу Малфоя. Затем похвалил эссе Коморовски на дополнительную тему и начислил баллы Слизерину. Снова снял баллы с Гриффиндора из-за бубнившего о мировой несправедливости на задней парте Уизли. Пересадил его на первую парту к Грейнджер. И задал практическую работу.
Веселящее зелье варили парами. Тадек как раз добавлял в котел толченые когти гиппогрифа, а Драко сосредоточенно помешивал зелье по часовой стрелке, когда одновременно взорвались котлы у Финнегана с Лонгботтомом и у Уизли с Грейнджер.
- Урок окончен! - рявкнул Снейп, удаляя следы безобразия взмахом палочки. - Финнеган, Лонгботтом, Уизли, Грейнджер — за урок «тролль»! И десять баллов с Гриффиндора за идиотизм!
Ученики дружно побросали пергаменты, перья и учебники в сумки и потянулись к выходу.
- Говорят, что у учителей есть что-то вроде тотализатора, кто из учеников нанесет больший ущерб школе, - сказала Панси, - так вот, раньше на первом месте были близнецы Уизли, они третьекурсники, но сейчас в лидеры вырывается Лонгботтом.
- А ты откуда знаешь? - спросил Забини.
- Да так, - повела глазами Панси, - птичка на хвосте принесла.
У дверей возник небольшой затор. Гермиона Грейнджер, стиснув кулачки, наскакивала на Рона Уизли.
- Ты! Это все из-за тебя! Зачем ты бросил в котел иглы дикобраза? Кто тебя просил? Ты все испортил!!! Ты тупой!!!
- Сама дура! - не оставался в долгу рыжий. - Заучка чокнутая! Думаешь, почему с тобой никто не дружит? Потому что ты всех достала!
- Еще десять баллов с Гриффиндора за безобразный скандал, - послышалось из класса.
Гермиона резко развернулась и бросилась бежать. Остальные медленно разбредались. Скандал скандалом, а праздничный ужин всех интересовал намного больше.
Большой Зал был украшен светильниками в виде парящих тыкв и стаями летучих мышей.
- Впечатляет, - заметил Тадек. - А у магглов принято еще и наряжаться пострашнее. А еще дети ходят по домам, и их угощают конфетами. Правда, эти конфеты лучше не есть.
- Почему? - удивился Грег.
- Некоторые психи угощают детей отравленными конфетами.
- Фу, гадость, - сказала Панси. - Кстати, о магглах. Говорят, Грейнджер так расстроилась из-за Уизли, что до сих пор ревет в туалете.
- Даже на ужин не пришла? - удивился Винс.
- Да у нее сейчас, наверное, такая рожа, что тролль испугается, - фыркнула Панси.
- Злые вы, девчонки, - хмыкнул Тадек, оглядывая стол.
В Зал ворвался преподаватель ЗОТИ.
- Тролль!!! Подземелья!!! Тролль!!! Вы не знали?...
И упал в обморок.
- ТИ-ХО! - перекрыл поднявшийся шум директор. - Старосты! Отведите студентов в гостиные факультетов!
- Слизеринцы, сидеть! - рявкнул подскочивший на месте Снейп. - Директор, что вы несете? Ведь в подземельях тролль!
Студенты испуганно переглядывались. МакГоннагал схватилась за сердце. Спраут и Флитвик начали пересчитывать по головам своих подопечных.
- Сэр, говорят, что Грейнджер отсутствует, - крикнул Тадек, - ее обидел Уизли, и она плачет в туалете.
МакГоннагал вскочила.
- Это правда?!
- Да, ее нет, - ответил кто-то из гриффиндорцев.
- Всем оставаться на местах! - крикнул директор, видимо сообразив, наконец, что проще контролировать всю толпу скопом, а не гонять подростков по замку. Тем более, что Снейп и слизеринцы похоже заподозрили его в коварной попытке раз и навсегда избавиться от нелюбимого факультета.
Снейп и Флитвик с палочками наперевес выскочили из зала. За ними последовал оклемавшийся Квирелл.
Крэбб и Гойл пододвинули к себе тарелки.
- Как вы можете есть, когда тут такое! - возмутилась Панси.
- Ты Грейнджер не поможешь, если голодной останешься, - философски заметил Винс.
- Ага, - поддержал его Грег, - и чтоб добро не пропадало.
Драко и Тадек тоже потянулись к угощению. Панси фыркнула.
Примерно через полчаса студентам объявили, что опасность миновала, и можно расходиться по гостиным.
- Вот и отпраздновали, - заметил Драко.
- Ничего, еще праздники будут, - хмыкнул Тадек.
- Да, - вспомнил Винс, - те штуки, что твоя бабушка присылала — очень вкусные. Только вот не запомнил, как они называются.
- Мазурки, - ответил Тадек. - Это ты еще бабушкины пончики не пробовал.

- Грейнджер цела и невредима, - делилась Панси новостями за завтраком на следующий день. - Уизли назначили взыскание.
- Так ему и надо, - сказал Драко.
- Грейнджер, конечно, зануда и выскочка, - заметил Тадек, - но такого хамства даже она не заслуживает. Уизли мог хотя бы извиниться за испорченное зелье.
- Чтобы Уизли и извинился, - фыркнула Панси. - Коморовски, ты меня убиваешь своей наивностью!
- Она же с их факультета, - сказал Тадек, - странно это. Никто не поговорил с ней, не спохватился, как она там. Если бы я не сказал, никому бы и дела не было.
- Ну, если бы ее тролль сожрал, дело бы было, - хмыкнул Драко.
- И я про то. Неужели, чтобы к девчонке отнеслись по-человечески, нужно чтобы ее тролль сожрал?
- Это же Грейнджер, она всех достает, - сказал Винс.
- Так может она всех и достает, потому что до нее никому дела нет, - ответил Тадек, - она на всех уроках из кожи вон лезет, баллы зарабатывает. А ей никто даже спасибо не говорит.
- А ты думал, что гриффиндорцы от слизеринцев только цветом галстуков отличаются? - спросила Панси.
- Да нет, - пожал плечами Тадек, - такого я не думал.
Ему действительно было жалко гриффиндорку. Она слишком напоминала Мэгги Уолш, которую он когда-то терпеть не мог. А потом случайно застал рыдающей на пустыре за церковью. Может он и прошел бы мимо, ведь это была зануда и выскочка Мэгги, но в девчонке чувствовалась такая безнадежность, такое отчаянье... Тадек просто взял ее за руку и привел к себе домой. Бабушка Агата тогда напоила неожиданную гостью чаем с булочками. И выяснилась, что до Мэгги просто никому никогда не было дела. Она просто жаждала внимания, готова была на все, чтобы ее любили. Но вечно занятые родители только кивали, заглянув в безупречные табели, и снова забывали о дочери.
После того случая Мэгги стала бывать в гостях у Тадека. Бабушка Агата с понимаем отнеслась к одинокой девочке. А потом дети вместе стали помогать в приюте для животных. Н-да...
Происшествие с троллем долго обсуждали. Никто ничего так и не понял. Виноватых не нашли. Уроки шли своим чередом, а самой обсуждаемой темой снова стал вопрос: есть ли у профессора Квирелла лысина, и не лечит ли он выпадение волос чесночными примочками? Сам профессор заикался, нес чушь про вампиров и улыбался Невиллу. Тадеку он ужасно не нравился, тем более что после уроков ЗОТИ у мальчика мучительно болела голова.
А потом произошел странный случай.
Лестницы Хогвартса всегда жили своей собственной жизнью. Привыкнуть к этому было сложно. Тадек шел из библиотеки, торопясь на ужин, когда лестница стала двигаться. Мальчик схватился за перила.
Лестница снова изменила направление. Потом еще раз и еще. Ее движения стали более размашистыми, стремительными. Она уже моталась из стороны в сторону, словно пытаясь сбросить с себя ребенка. Тадек держался из последних сил, когда его голову пронзила жуткая боль. Он непроизвольно схватился за лоб, и сделал несколько шагов по мечущейся лестнице. Его нога попала в исчезающую ступеньку, и это спасло его от падения с высоты.
- Помогите!!! Кто-нибудь!!! Помогите!!! - кричала какая-то девочка.
Лестница резко затормозила, Тадек упал на ступени и потерял сознание.


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Dva_Slova Дата: Понедельник, 16.04.2012, 22:40 | Сообщение # 5
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очнулся он в Больничном Крыле. Вокруг него сидели Драко, Винс, Грег, Блез, Панси и Миллисента.
- Живой, - заметил Драко.
- Ну и напугал ты нас, Коморовски, - фыркнула Панси.
- А что это вообще было? - прохрипел Тадек и закашлялся.
Миллисента тут же подала ему стакан воды.
- А никто ничего не знает, - ответил Винс, - все говорят, что непонятно из-за чего лестница взбесилась.
- Странно, - ответил Тадек, - а кто орал?
- Грейнджер, - ответил Драко, - на ее вопли прибежал Флитвик и остановил лестницу. Так что ты теперь у нее в долгу.
Тадек поставил стакан на тумбочку.
- А она ничего не видела?
Слизеринцы переглянулись.
- Надо будет ее расспросить, - сказал Драко.
- Так она тебе и скажет, - фыркнула Панси.
- Коморовски скажет, если он ее благодарить придет.
- А это идея...

Гермиону отловили на другой день после обеда на выходе из Большого Зала.
- Грейнджер, на два слова, - окликнул гриффиндорку Тадек.
- Чего тебе, Коморовски? - откликнулся Уизли.
- Ну надо же, как Грейнджер изменилась, - хмыкнула Панси.
Уизли стиснул кулаки.
- Грейнджер, нам надо поговорить, - повторил Тадек.
Девочка кивнула. Она совершенно спокойно прошла в пустой кабинет вместе со слизеринцами.
- Я хотел поблагодарить тебя за помощь, - сказал Тадек, когда все расселись за парты, - если бы не ты, я, скорее всего, свалился бы с лестницы и разбился.
Девочка смутилась.
- Да я ничего такого и не сделала, просто позвала на помощь.
- Этого было достаточно.
- Послушай, Грейнджер, - начал Драко, видимо решив, что прелюдия окончена, - а ты ничего странного не видела? Или кого-то? Все-таки лестницы просто так не бесятся.
- Ты думаешь, кто-то сделал это специально? Разве так можно?
- Можно, - ответила Панси. - Есть заклинания, от которых неодушевленные предметы начинают беситься.
Гермиона сосредоточенно смотрела прямо перед собой.
- Так..., - начала она, - я вернула книги и вышла вслед за Коморовски. Лестница уже изменила направление, и мне пришлось ждать. Тут началось... Коморовски отпустил перила и схватился за голову. Я закричала. Появился профессор Флитвик и остановил лестницу...
- И все? - спросила Панси.
Гермиона покачала головой.
- А знаете, - сказала она, - это очень странно. На верхней площадке стоял профессор Квирелл. Но он ничего не делал. Только смотрел на Коморовски и что-то шептал.
- Колдовал, - сказала Панси.
- Думаешь, он пытался остановить лестницу, но у него не получалось? - спросила Гермиона.
Панси пожала плечами.
- Это очень сложное заклинание. Вряд ли заколдовать лестницу смог кто-то из студентов. А других взрослых, кроме Флитвика и Квирелла, ты не видела.
Гермиона затрясла головой.
- Нет. Этого не может быть!
Тадек почесал в затылке.
- Вообще-то у меня всегда болит голова на ЗОТИ и после. Я думал, что это из-за того, что профессор Квирелл заикается.
- То, что он псих, так это к гадалке не ходи, - заметил Винс. - Но зачем ему на студентов нападать?
Драко пожал плечами.
- А может он одержимый? - подала голос Миллисента.
- Одержимый? - переспросил Тадек.
- Старшекурсники говорят, что он стал таким после того, как съездил то ли в Трансильванию, то ли в Албанию. А еще говорят, что должность преподавателя ЗОТИ проклята Тем-Кого-Нельзя-Называть.
- Разве можно проклясть должность? - удивленно спросила Гермиона.
- Это же сам Тот-Который-Самый..., - неуверенно сказал Грег.
Гермиона закусила нижнюю губу.
- Но должность это же не человек, не предмет и не место. Разве что проклят кабинет ЗОТИ или комнаты преподавателя. А что, никто не проверял?
Драко почесал кончик носа.
- Papa говорит, что все это возня, чтобы не учить нас ЗОТИ по-настоящему. Но это сейчас не важно. А если Квирелл одержимый, значит то, что в него вселилось, может заставлять его делать всякие странные вещи. И чесноком натираться, и на студентов бросаться.
- Вы... вы чего..., - пробормотала Гермиона, - он же наш учитель... а директор... разве он стал бы брать на работу психа или одержимого!?
- Дело не в этом, - сказал Тадек, - а в том, что дальше делать будем?
Дверь в кабинет распахнулась.
- Что здесь..., - послышался голос профессора трансфигурации.
- Раз речь идет о моем факультете, Минерва, позволь мне...
Подростки с недоумением уставились на ворвавшихся в кабинет деканов враждующих факультетов.
- Эээ.., мэм? Сэр?
- Как видите, Минерва, все в полном порядке.
- Но..., мисс Грейнджер, вы в порядке?
- Да, профессор. А что случилось?
- Ваш декан почему-то решила, что вас обижают слизеринцы, - хмыкнул Снейп.
Девочка широко раскрытыми глазами смотрела на главу своего Дома.
- Все в порядке, мэм. Мы обсуждали происшествие с Коморовски.
- Я не мог не поблагодарить мисс Грейнджер за спасение моей жизни, - ответил Тадек.
Снейп усмехнулся. МакГоннагал обернулась к дверям, за которыми мелькнуло что-то рыжее.
- Ну, раз инцидент исчерпан, - неуверенное сказала профессор трансфигурации, - полагаю студентам стоит пойти в свои гостиные.
- Грейнджер, обращайся, если что, - сказал Драко, - а если Уизли или кто еще попробуют тебя обидеть, то будут иметь дело с нами.
Гермиона удивленно смотрела на него.
- Покровительство факультета Слизерин дорогого стоит, мисс Грейнджер, - сказал Снейп, - и оно обязывает. Если у вас возникли вопросы, обращайтесь.
- Да, сэр, - кивнула девочка, - спасибо. И спасибо вам, ребята.
Все разошлись.

Северус Снейп задумчиво смотрел вслед первокурсникам. Придется объяснить Грейнджер обычаи волшебников, чтобы девчонка не наломала дров. Не то, чтобы очень хотелось, но раз его змейки решили оказать ей покровительство, то придется. Пожалуй, стоит начать с книг по магическому этикету. Вообще-то, это было дело Минервы, но она не утруждала себя подобными «мелочами». А зря.
Слизерин считался факультетом чистокровных, но небольшое количество полукровок и магглорожденных на нем все-таки присутствовало. Были и волшебники, по каким-либо причинам выросшие среди магглов. Еще в первых числах сентября декан и старосты змеиного факультета проводили своеобразный ликбез для новичков, объясняя им, чем чревато непонимание или игнорирование законов и традиций мира волшебников. В редких случаях, если родители или опекуны ребенка отрицательно относились к волшебникам, подключали Попечительский Совет.
Тадеуш Коморовски, воспитанный консервативной бабушкой, легко прижился на факультете. Конечно, немалую роль играла и его змееустость. Магглокровки подобной способностью не обладали.
Эх, придется взваливать на себя еще одну магглорожденную. Да еще какую... Ладно, начнем с книг.

Приближалось Рождество. Большинство студентов собирались домой на каникулы. Большим спросом пользовались каталоги «Сладкого Королевства» и «Зонко». Тадек накупил подарков для всех своих друзей. Бабушке предназначались зачарованные спицы и альбом по магическому вязанию.
В поезде только и было разговоров о том, что гриффиндорцы пытались пробраться в закрытый коридор. Мучительной смертью никто из них не умер. Отделались испугом и снятием баллов.
- Говорят, в том коридоре держат какое-то злобное и страшное животное, - заметила Панси, когда все расселись в купе.
- Ничего себе, - заметил Тадек, - а если оно сбежит?
- Надо сообщить отцу, - сказал Драко, - он быстро порядок наведет. Ты не знаешь, Пэнс, кто туда полез?
- Кто-кто, грифы, ясное дело. Младший Уизли и Лонгботтом.
- А Лонгботтома-то чего на приключения потянуло? - удивился Винс. - Он же вроде не псих? Или его Уизли покусал?
- Мэнди с Райвенкло слышала от Падмы Патил, а та узнала от своей сестры, что Уизли сказал Лонгботтому, что раз он Избранный, то должен быть храбрым. А Грейнджер хотела декану сказать, но ее связали и заперли в кладовке.
- Точно, психи, - сказал Грег, разворачивая пакет с жареной курицей, принесенный фамильным домовиком, - налетай, ребята, дорога длинная.
- Грейнджер жалко, - заметил Тадек, отламывая ножку, - она вся такая правильная.
- Угу, - согласился Винс, вытирая жир с пальцев, - и списывать не дает. Хотя с трансфигурацией помогла, у меня не очень с движениями палочки получилось. А ей за это помог с УЗМС, у нее новый учебник, там про книзлов мало, а у моей матери их пять штук.
- И как она пережила, что кто-то знает больше нее? - съехидничала Панси.
- Да нормально. Обалдела, что я ей тоже помощь в ответ предложил. Так что Коморовски прав, она вполне поддается воспитанию.
Слизеринцы весело рассмеялись.

- Бабушка, познакомьтесь, это мои друзья — Панси Паркинсон, Миллисента Буллстроуд, Драко Малфой, Винсент Крэбб и Грегори Гойл.
Слизеринцы раскланялись с почтенной леди в меховом пальто и строгой шляпке.
- Очень приятно, - улыбнулась миссис Хмелевски. - Я так рада, что у моего внука столько друзей.
На перроне появились родители остальных. Во время церемонии знакомства мимо слизеринской компании прошли мрачные Уизли. Чуть отстав от них, шли Невилл с Гермионой.
- Счастливого Рождества, - помахала рукой девочка.
- Счастливого Рождества, Грейнджер, - ответили студенты.
Невилл кивнул и быстро прошмыгнул мимо.
- Как странно, - заметила бабушка Агата, - такой воспитанный мальчик и даже не поздоровался.
- Он попал на Гриффиндор, - вздохнул Драко, - там из него делают героя.
- Бедный мальчик, - хмыкнул Люциус Малфой, - что у вас там такое творится? Пожалуй, придется назначить служебное расследование.
Все распрощались, пожелали друг другу счастливого Рождества и договорились встретиться на платформе после каникул, чтобы ехать обратно в Хогвартс вместе. Волшебники аппарировали, а бабушка Агата с внуком направились к выходу с платформы. Им помахала миссис Лонгботтом, которая за что-то отчитывала Невилла.
На автостоянке возле вокзала суетились Уизли. Чуть дальше стояла машина Грейнджеров. Бабушка Агата открыла багажник своего «Мини-Купера» и поместила туда сумку внука.
- Ты не голоден? - спросила она.
- Нет, бабушка. В поезде продавали сладости, а у Грега была курица.
- Ну тогда поехали.

Как все-таки здорово возвращаться домой! Шипеть с Нагини, играть в снежки с друзьями, лакомиться бабушкиными вкусностями!
Разумеется, Тадека в первый же день прижали к стенке.
- Только пообещайте, что никому не скажете, - твердо сказал он, - это большой секрет!
- Все-таки попал в школу для шпионов? - прищурился Павлик.
- Нет.
- Ладно, мы даем тебе слово, - сказала Мэгги.
Павлик, Дануся и Сидни кивнули.
- Тут вот какое дело. Короче, я — волшебник.
Друзья недоверчиво уставились на него.
- То, что ты так хорошо понимаешь животных, еще не значит, что ты волшебник, - заметила Мэгги. - Да и никакого волшебства не бывает.
- Я бы показал, но на каникулах запрещено колдовать, - сказал Тадек. - Но вот учебники я показать могу.
Волшебные книги произвели сильное впечатление.
- Эх, теперь ты с нами дружить не будешь, - вздохнул Сидни.
- С чего ты взял? - вскинулся Тадек. - Наоборот! Тут столько возможностей. Я уже узнавал насчет зелий для животных. И еще обязательно выучу лечебные чары. Мы теперь еще больше для клиники сделать сможем.
- Разве тебе не придется потом жить с волшебниками? - спросила Дануся.
- Нет, конечно.
- Тогда можно будет попробовать!
На том и порешили.
Подарков в этом году было намного больше, чем обычно. Чего стояли только забавные вещицы от новых друзей. Сам Тадек тоже в долгу не остался. Его старым друзьям очень понравились волшебные сладости. А для Мэгги главным доказательством существования мира магов стали шоколадные лягушки.
Каникулы пролетели незаметно, и надо было возвращаться в Хогвартс.

Кто знает, как дальше развивались бы события, если бы Гермиона Грейнджер не сцепилась бы с Роном Уизли из-за того, что рыжий гриффиндорец пнул миссис Норрис. К возмущенной девочке присоединился вникший в ситуацию Тадеуш, которого тут же поддержал Драко. Возможно, все закончилось бы обычным скандалом Гриффиндор-Слизерин, но Уизли обозвал Тадека трусом. Результатом стал вызов на дуэль. Секундантом Тадеуша стал Драко, секундантом Рона — Невилл. За дуэлянтами увязалась Гермиона, пытавшаяся унять мальчишек. В Зале Славы первокурсников поймал Филч.
Было снято по двадцать баллов с каждого и назначена отработка. С Хагридом...
- Совсем директор из ума выжил, - бормотал Драко, направляясь в Запретный Лес, искать негодяя, нападавшего на единорогов. - Нам туда даже днем нельзя. А ловить преступников должны авроры. Обязательно отцу напишу, он тут порядок наведет.
- Заткнись, Малфой, - прошипел Уизли, - тебе лишь бы папочке пожаловаться.
- Ты совсем идиот, Уизли? - не остался в долгу Драко. – Чем, интересно мне, ты будешь отбиваться от оборотней? Вингардиум Левиосой? А преступника вежливо попросишь больше так не делать? Или укусишь его за задницу?
- Тихо! - рявкнул Хагрид, перекладывая арбалет на другое плечо.
Гермиона и Невилл только тяжело вздыхали. Тадеуш с интересом смотрел по сторонам. Лес он любил.
Они довольно долго шли по узкой тропинке. Наконец, появились серебристые следы крови единорога.
- Что ж, - сказал Хагрид, - мы с Роном, Невиллом и Гермионой пойдем туда. А Малфой и Коморовски — туда.
У Малфоя буквально отпала нижняя челюсть.
- Что?! Вы бросаете нас здесь?!
- Трусишь? - насмешливо спросил его Уизли.
- Ладно, но тогда мы возьмем Клыка.
Пес прижался к ногам мальчишек и заскулил. Похоже, что эта идея ему нравилась еще меньше, чем Драко.
Хагрид в сопровождении гриффиндорцев величественно удалился.
- И что дальше? - нервно сглотнул Драко.
- Погаси-ка фонарь, - сказал Тадек, - сейчас не так уж и темно, глаза быстро привыкнут. А из-за этого фонаря мы не видим ничего вокруг, зато нас видно издалека.
- Думаешь? - спросил Малфой.
- Да. Это полная глупость шастать ночью по лесу, если тебя издалека видно и слышно. Не волнуйся, я знаю лес. Мы с друзьями и мистером Дойлом часто ходили в поход.
- Ну, если ты уверен...
Драко погасил фонарь. Действительно, вскоре мальчики уже различали и тропинку, и деревья вокруг. Ночь была звездной. До полнолуния было еще далеко, но света было достаточно.
- А теперь что? - спросил Драко.
- А теперь возвращаемся в замок, и ты сообщаешь отцу. Это полный маразм — шляться ночью по лесу, в который нам нельзя даже днем.
Драко кивнул.
- Да, ты совершенно прав.
Они повернули в обратную сторону. Клык, похоже, тоже обрадовался скорому возвращению.
Ночную тишину разорвал вопль ужаса. Мальчишки даже присели от неожиданности.
- Что это?! - прошептал Драко.
- Не знаю! Это там...
- Но...
- Слушай, Драко, надо посмотреть, вдруг там помощь нужна!
- Ну ты даешь!
- Не хочешь - не ходи.
- Нет уж! Я с тобой!
Они сделали несколько шагов по направлению, откуда донесся крик, как вдруг послышался громкий топот, и среди деревьев мелькнуло несколько темных фигур.
- Кентавры, - прошептал Драко.
Мальчики быстро пошли вперед. Клыка приходилось удерживать из последних сил. Наконец слизеринцы добрались до небольшой полянки. Под высоким деревом стояли Невилл и Гермиона. Ни Хагрида, ни Уизли видно не было.
- Эй, что случилось? - окликнул гриффиндорцев Тадек. - Кто кричал?
- Рон, - ответила Гермиона. - Он в темноте наткнулся на паутину.
- И где он? Бегает по лесу?
- Вон! - показал куда-то вверх Невилл.
Высоко на дереве в развилке неподвижно сидел Рон Уизли.
- А как он туда..., - обалдел Драко, разглядывая совершенно гладкий ствол.
- Не знаю, - ответила Гермиона, - и, похоже, что он нас не слышит.
- Шок, - кивнул Тадек. - А Хагрид где?
- А его кентавры прогнали, - ответил Невилл. - Мы даже ничего не поняли. Заорали на него - мол его уже предупреждали, чтобы он тут не шлялся. И как двинут копытами. И прогнали.
- Вот это да! И что теперь делать? - поинтересовался Драко.
- Пошли в замок, - пожал плечами Тадек, - нам тут больше делать нечего.
- А Рон? - спросила Гермиона.
- Придется его пока тут оставить. Мы его снять не сможем. Вряд ли преступник или кентавры полезут к нему на дерево. Так, гасите фонарь, ждем, пока глаза привыкнут, и пошли.
- Ты уверен? - спросила Гермиона.
- Уверен.
- Коморовски у нас эксперт по зверям и лесам, - хмыкнул Драко, - держись нас, Грейнджер, не пропадешь.
Погасили второй фонарь. Дети повернули в сторону замка.
- Коморовски, ты уверен, что нам туда? - спросила Гермиона.
- Уверен, - ответил Тадек, - а потом - у нас есть Клык. Он выведет.
- Здорово, что ты в этом понимаешь, - заметил явно повеселевший Невилл.
- Мы часто ходили в поход с друзьями. Это так здорово. И очень интересно. Жили в лесу по несколько дней.
- Вряд ли мне это понравится, - сказал Драко. - И зачем жить в лесу?
- Так никогда не знаешь, какие навыки могут пригодиться, - ответил ему Тадек. - Вот как сейчас, например. А во время войны многие люди прятались в лесах, выживали там. Сражались с врагом.
Снова послышался топот. Дети едва успели убраться с тропинки в кусты, как мимо них промчался Хагрид, за которым гнались кентавры.
- Ничего себе! - прокомментировал Драко, вернувшись на дорожку.
- Надо быстрее выбираться из леса, - ответил ему Тадек. - Пока они всю округу не перебудили. Кто тут еще водится? Оборотни?
- Пошли быстрее, - пробормотал Невилл.
- Под ноги смотри, - сказал ему Тадек, - а то еще тебя тащить придется.
- Мальчики, я боюсь, - вздохнула Гермиона.
- Ничего, скоро выберемся, - ответил Тадек.
- Точно отцу напишу! - злился Драко. - Надо же такое выдумать!
Судя по звукам, возвращались Хагрид и кентавры.
- В кусты! - скомандовал Тадек.
- И как им только не надоест, - бормотал глубоко несчастный Невилл. - Как вы думаете, скоро они устанут?
- Вряд ли они скоро устанут, - сказал Драко, - это же кентавры.
- И Хагрид, - дуэтом ответили Тадек и Гермиона.
По дороге к школе им еще два раза пришлось в экстренном порядке запрыгивать в ближайшие кусты и отсиживаться там. Наконец вымотанные первокурсники вышли на открытое пространство. До замка осталось всего ничего.
- А если там заперто? - спросил Невилл.
- Отопрут, - ответил ему Драко.
Словно в ответ на его слова со стороны замка появилось несколько горящих фонарей.
- Мы здесь! - закричали дети и бросились навстречу.
Свет фонарей метнулся к ним. Вскоре стали видны и лица Снейпа, МакГоннагал и мадам Помфри.
- Мерлин великий! Дети! Что с вами?
- Все в порядке, - ответил за всех Тадек, - мы из лесу выбрались. А Уизли там на дереве сидит, мы не знали, как его снять.
- На... на дереве? - обалдело переспросила МакГоннагал. - На каком дереве?
- Это бук, профессор, - ответил ей Невилл.
Мадам Помфри наскоро накладывала на учеников диагностические чары.
- А наш лесничий где? - спросил, закипая, Снейп. - Где этот кретин?! Почему дети одни ночью бродят по лесу? По Запретному Лесу?!
- Он там с кентаврами бегает, сэр, - ответил Драко.
- Значит с кентаврами... бегает...
- Северус..., - начала было МакГоннагал.
- Что, Минерва? Почему меня никто не предупредил, что отработка будет вне замка? Если бы Крэбб и Гойл не обеспокоились, что Малфой и Коморовски до сих пор не вернулись, я бы ни сном, ни духом про этот кошмар. Или вы знали?
- Мерлин с тобой, Северус, я знала не больше твоего. Ладно, об этом потом. Сейчас надо спасать Уизли и Хагрида.
- Вот уж Хагрида я спасать точно не буду, - прошипел Снейп, - пусть еще... побегает. Ладно... Поппи, будьте добры отвести студентов в Больничное Крыло. А мы поищем Уизли.
- Дети, идите за мной! Отдайте Клыка профессору Снейпу. Вот так, сейчас примете зелья, выпьете по чашке бульона и спать.
- Да, мадам Помфри.
Последние метры давались особенно тяжело. Только сейчас первокурсники почувствовали, КАК они устали и переволновались.

Утро в Больничном Крыле началось с визита Люциуса Малфоя, миссис Лонгботтом и бабушки Агаты.
- С родителями мисс Грейнджер я связаться не смог, - сказал Малфой-старший присутствующим тут же мадам Помфри, Снейпу, МакГоннагал и Дамблдору. - Я совершенно не ориентируюсь в реалиях маггловского мира. Но если они захотят подать иск против администрации Хогвартса, я окажу им всемерную поддержку и от своего имени, и от имени Попечительского Совета.
- Но все закончилось хорошо, - пробормотал Дамблдор.
- И благодарите за это Мерлина, - отрезал Люциус, - кстати, как я понял, еще один студент отделался не так легко?
- Да, - подтвердила со вздохом мадам Помфри, - мистер Уизли пережил сильнейший шок. А еще у него пневмония. Он слишком долго неподвижно просидел на дереве.
- Насколько я в курсе, детей вывел из леса Коморовски, - заметил как бы между прочим Снейп, - думаю, что стоит поощрить его баллами. Как и остальных, за то, что не растерялись в сложной ситуации и действовали разумно.
Внимательно слушающая разговор миссис Лонгботтом буквально расцвела от гордости за своего внука. Бабушка Агата кивнула.
- Правнук генерала Коморовски не мог растеряться, когда от него зависели другие. Я горжусь тобой, Тадеуш.
- Спасибо, бабушка, - смущенно улыбнулся Тадек.
- Что ж, пятьдесят баллов Коморовски за помощь друзьям. Остальным по двадцать баллов, - тяжело вздохнув, сказал Дамблдор.
- И по десять баллов Крэббу и Гойлу, за то, что позвали на помощь, - добавил Снейп.
- А я созвал комиссию для проверки состояния дел в Хогвартсе, - сказал Малфой-старший, - Сейчас прибудут представители Министерства и члены Попечительского Совета. Думаю, нам стоит пройти в кабинет директора. Миссис Лонгботтом, миссис Хмелевски, если у вас возникнут какие-либо вопросы, вы знаете, как меня найти. Драко, я рад, что ты в порядке. Поговорим позже.
- Да, папа.
- Большое спасибо за помощь, мистер Малфой, - кивнула бабушка Агата. - Я знаю, что мой внук не растеряется в критической ситуации, но не нахожу подобные эксперименты над детьми разумными. Ваш сын и остальные дети подвергались большой опасности.
Дамблдор стрельнул в ее сторону злым взглядом. Но сдержался. Пригласил Малфоя и деканов в свой кабинет.
Бабушки занялись внуками. У миссис Хмелевски оказалась с собой баночка вишневого варенья и домашнее печенье.
- Знала, так приготовилась бы, - сказала она, выкладывая угощения, - а тут мистер Малфой порт-ключ прислал, времени всего-ничего, схватила, что под руку попалось. Ешьте, дети, все свое, домашнее. Сама готовила. Тут чаю спросить можно?
- Да, конечно, я сейчас распоряжусь, - сказала мадам Помфри.
- А я, бабушка, почти и не испугался, - рассказывал Невилл, - сперва, конечно, жутко стало, когда мы с Гермионой одни остались. А потом пришли Малфой и Коморовски и сказали, что нужно идти в замок, и что они знают куда. А пока мы шли, то бояться уже некогда было, мы от Хагрида и кентавров прятались. И как же было здорово, когда мы из леса вышли и увидели профессора Снейпа, профессора МакГоннагал и мадам Помфри!
- Я этого так не оставлю, - заявила миссис Логботтом, - что это еще за эксперименты над детьми!
- И вы совершенно правы, дорогая, - согласилась миссис Хмелевски.
Дети с удовольствием поглощали варенье.
- Что ж, - сказала мадам Помфри, когда с чаепитием было покончено, - вы четверо можете идти на уроки. Хотя, я думаю, что вы хотите показать бабушкам свои гостиные. А мистер Уизли останется еще на несколько дней.
Драко и Тадек провели бабушку Агату в подземелья.
- Как у вас тут уютно, - оценила она гостиную.
- Как вы думаете, бабушка, что теперь будет? - спросил Тадек.
- Нужно подождать результатов проверки, - ответила миссис Хмелевски, - мистер Малфой обещал разобраться.
И мистер Малфой разобрался...
- С ума сойти! - рассказывал вечером Драко всей компании, к которой присоединились Гермиона и Невилл. - В запретном коридоре нашли трехголовую собаку. Причем она даже не была заперта.
- Мы ее видели, - подтвердил Невилл, - ну очень страшная!
- Под собакой — люк. А дальше — дьявольские силки, тот самый тролль, который бегал по школе на Хэллоуин, зал с летающими ключами, зал с живыми шахматами и комната, окруженная огнем, с целой выставкой ядов.
- Зачем все это? - выразила общее недоумение Панси.
- МакГоннагал сказала, что директор попросил ее зачаровать шахматы для межфакультетского соревнования. Зачем все это вместе вообще никто не понял, а директор оправдывался, что хотел устроить соревнование. Такая полоса препятствий с призом в конце.
- С дьявольскими силками, ядами, троллем и трехголовым псом? - фыркнула Панси.
- Именно. Этакое развлечение для детишек. Попечительский совет обязал директора все убрать. И запретил всякие развлечения без согласования. Дамблдору поставили на вид, что он должен заботиться о безопасности учеников, а не развлекаться подобным образом. Всем, кто был в лесу, выплатят по тысяче галлеонов компенсации. Причем из личных средств директора. В Уставе Хогвартса подобные наказания не предусмотрены.
- А Квирелл? - спросил внимательно слушавший Тадек.
- Papa требовал его освидетельствования, но его нет в замке. Вроде как он отпросился к заболевшему родственнику. Оставили предписание, чтобы как только он объявится в школе, так его сразу в св. Мунго направили. Грейнджер, твои родители могут и на тролля пожаловаться.
- Я не знаю, - сказала девочка, - вдруг они меня тогда из школы забрать захотят?
- Ты что, им не сказала? - удивился Винс.
Гермиона покачала головой.
- Ну ты даешь! - заметила Панси.
- Мне здесь очень нравится, - ответила Гермиона. - Я не хочу, чтобы меня перевели в другое место.
- Тогда ладно. Все-таки интересно, что там такое с Квиреллом.

Чтобы не происходило с профессором ЗОТИ, в школе он пока не появлялся. То ли у него были очень важные дела, то ли его кто-то предупредил. Замещавший его профессор Снейп ужаснулся уровню знаний детишек, дал длинный список дополнительной литературы и пообещал контрольную.
Под аккомпанемент рыданий Хагрида трехголовый пес был удален из школы. В присутствии представителей Министерства магии демонтировали остальные ловушки. Заодно, как узнал от своего отца Драко, в Отдел Тайн отправился артефакт, именуемый зеркалом Еиналеж.
Прошли пасхальные каникулы, во всю шла подготовка к экзаменам...
Компания слизеринцев засиделась у озера, повторяя билеты. Вместе с ними занимались и Грейнджер с Лонгботтомом. Оба гриффиндорца не пользовались популярностью на родном факультете. В том числе - и из-за своей дружбы со слизеринцами.
- По-моему, нам пора, - сказала Панси, - солнце уже садится.
Ребята собрали книги и конспекты и направились в замок.
- Кто как, а я проголодался, - заявил Винс.
- Скоро ужин, - ответил ему Грег.
Наперерез первокурсникам из кустов вышел какой-то мужчина. Дети остановились.
- Попались, детишки, - проговорил … профессор Квирелл.
Дети попятились. Преподаватель ЗОТИ выглядел странно, если не сказать больше. Его глаза светились очень нехорошим блеском. Губы подергивались.
- Сэр? - переспросил Тадек.
- Аааа, мистер Коморовски? Вас-то мне и надо... И мистера Лонгботтома тоже... Вот с обоими и разберусь...
- Что вы такое несете, профессор? - возмутилась Гермиона.
- Нас профессор Снейп ждет, - нашелся Драко, - если мы через минуту не придем, он будет здесь.
Квирелл протянул руки к Тадеку. Тот вспомнил уроки в маггловской школе и ловко увернулся, двинув мужчину ногой в колено. По другой ноге безумца ударила Гермиона. Квирелл заорал от боли. Среагировали Винс и Грег, схватив учителя за грудки и приложив его головой о дерево. Квирелл медленно сполз на землю. Панси и Милли наколдовали веревки и помогли мальчикам связать поверженного врага.
- Что это было? - отмер Невилл.
- Дуйте кто-нибудь в школу за подмогой, - сказал Тадек, - пока псих не очухался. Невилл, ты как?
- Ага, я мигом!
- Лучше зови нашего декана.
- Хорошо!
Невилл потрусил к школе.


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Dva_Slova Дата: Понедельник, 16.04.2012, 22:40 | Сообщение # 6
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
- Ребята, а давайте глянем, есть у него лысина или нет, - предложил Винс.
- Это неприлично, - заметила Гермиона.
- Ага, а нападать на студентов прилично? - возмутился Драко. - Винс, Грег, разматывайте его тюрбан.
Взорам первокурсников предстала абсолютно лысая голова... с жуткой рожей на затылке...
От дикого визга девчонок у всех заложило уши. Рожа открыла красные глаза.
- Мама...., - прошептал Тадек.
- УУУУУУ, твою маму! - прошипела рожа.
От школы неслись Снейп и МакГоннагал.
- Что здесь.... Ой!
Снейп застыл столбом. Рожа перевела взгляд на него. МакГоннагал трясущейся рукой достала волшебную палочку и наставила ее на рожу.
- Дети, отойдите от него! Мы сами разберемся!
Первокурсники бочком обошли Квирелла. Тот застонал.
- Что, Северус, не узнал? - прошипела рожа.
- А что вы тут делаете, мой Лорд? - обалдело спросил Снейп.
- По тебе соскучился, идиот!
- Дети! Бегом в замок! - приказала МакГоннагал. - Сейчас мы его скрутим!
- Да пошла ты, Минни! - заявила рожа.
Из тела Квирелла стал сочиться черный дым.
- Лови его! Удирает! Дети! Бегите!
Черная тень рванула за детьми, задела Тадека и исчезла...

В Больничном Крыле был аншлаг. Тумбочка и кровати, соседние с той, на которой лежал Тадек, были буквально завалены сладостями.
- Ничего себе, - сказала Панси, - получается, что Квирелл действительно был одержимым.
- Самим Тем-Кого-Нельзя-Называть, - подтвердил Винс.
- И что? - спросила Гермиона, - Он теперь может еще в кого-нибудь вселиться? Это же ужасно!
- Вы ребята ешьте, мне столько сладкого не осилить, - предложил Тадек.
- А здорово вы с Грейнджер этому типу врезали! - заметил Грег, открывая шоколадную лягушку.
- Этому учат в маггловской школе, - пояснила Гермиона, - на случай похищения. Нужно кричать и бить по болевым точкам.
- Научишь? - заинтересовались Милли и Панси.
- Конечно! Пригодилось же!
- А что с Квиреллом? - не дал свернуть с темы Тадек.
- Его в св. Мунго отправили, - ответил Драко. - Сами-Знаете-Кто хотел его заставить убить Лонгботтома. А он почему-то к Коморовски прицепился. Псих, что с него возьмешь!
- Кстати, нам всем по пятьдесят баллов начислили! - похвасталась Панси, открывая коробку конфет и угощая Милли и Гермиону. - Так что Кубок Школы у Слизерина!
- Ничего, - сказала на это Гермиона, - посмотрим, что будет на следующий год!

(Продолжение следует...)


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
anngagina Дата: Вторник, 17.04.2012, 01:32 | Сообщение # 7
anngagina
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Слов просто нет. Это ж надо такое придумать!!! Спасибо Вам, автор, за прекрасный фик. Очень смешно. И детишки просто прелесть, и Снейп, и манера общения героев. С нетерпением буду ждать продолжения.
Эх! Не умею я писатть отзывы...
 
Sh@doow Дата: Вторник, 17.04.2012, 01:38 | Сообщение # 8
Sh@doow
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
А с такой стороны канонный сюжетик ниче кушается:)
Большое спасибо, Заязочка! da4 da4 Подняли на ночь глядя настроение. jump2


Control emotions. Discipline your mind.
 
Заязочка Дата: Вторник, 17.04.2012, 01:40 | Сообщение # 9
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
anngagina, спасибо! brush
Мне просто всех ужасно жалко. Так что пусть у Гарри будет счастливое детство. Пусть Гермиону возьмут под крылышко слизеринцы.
А бабушки всем еще покажут. И не фиг всяким... на славян наезжать...
Воть...


Не все так просто, как кажется...
 
Заязочка Дата: Вторник, 17.04.2012, 01:42 | Сообщение # 10
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Sh@doow, спасибо! brush
Поднять настроение - это святое...


Не все так просто, как кажется...
 
Key_usual Дата: Вторник, 17.04.2012, 02:55 | Сообщение # 11
Key_usual
Лемма Цорна
Статус: Offline
Дополнительная информация
Классная первая книга получилась, мне так оно как то гораздо больше нравиться podmig1
Заязочка, Браво, читала с огромным удовольствием и теперь с нетерпением буду ждать вашу версию книги второй.
 
Заязочка Дата: Вторник, 17.04.2012, 11:38 | Сообщение # 12
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Key_usual, спасибо! brush
Вторая часть уже пишется.


Не все так просто, как кажется...
 
Key_usual Дата: Вторник, 17.04.2012, 15:10 | Сообщение # 13
Key_usual
Лемма Цорна
Статус: Offline
Дополнительная информация
Заязочка, Жду что называется в первых рядах))
И если будет там впереди где нибудь еще и обещанный снейджер, что ж значит сие есть мой новый ГП канон))
 
Заязочка Дата: Вторник, 17.04.2012, 15:27 | Сообщение # 14
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Key_usual, снейджер точно будет. Аффтор за мир во всем Хогвартсе и за счастливую семейную жизнь. Северуса и Гермиону тока в хорошие руки, то есть друг другу! И никак иначе. brush

Не все так просто, как кажется...

Сообщение отредактировал Заязочка - Вторник, 17.04.2012, 15:27
 
wrong_bee Дата: Вторник, 17.04.2012, 23:57 | Сообщение # 15
wrong_bee
водоползающее, внебосмотрящее
Статус: Offline
Дополнительная информация
ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4
вот как-то так :)
ОЧЕНЬ.
даже если снейджера не будет, все равно буду ждать продолжения и читать с удовольствием )))


От этих пчел всего можно ждать.
 
Заязочка Дата: Среда, 18.04.2012, 00:21 | Сообщение # 16
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
wrong_bee, спасибо! brush
Аффтор будет стараться. da6


Не все так просто, как кажется...
 
М@РиЯ Дата: Среда, 18.04.2012, 09:25 | Сообщение # 17
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Заязочка)
Аффтор за мир во всем Хогвартсе и за счастливую семейную жизнь. Северуса и Гермиону тока в хорошие руки, то есть друг другу! И никак иначе.

Заязочка, вот за это я твои фики и люблю!
Жду продолжения!
)))


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Заязочка Дата: Среда, 18.04.2012, 11:51 | Сообщение # 18
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
М@РиЯ, спасибо! brush
Там такая продка...
Искренне надеюсь, что Северус с этой бандой юных дарований не поседеет раньше времени.


Не все так просто, как кажется...
 
Lorela Дата: Среда, 18.04.2012, 17:03 | Сообщение # 19
Lorela
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Да и пусть себе седеет , на то они и дарования, что бы потом его обратно перекрасить в радикально черный цвет. podmig1 Заязочка очень интересно. da4 Когда продолжение ?
 
Заязочка Дата: Среда, 18.04.2012, 17:38 | Сообщение # 20
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Lorela, спасибо!
Детишки декана в обиду не дадут.
С продой постараюсь побыстрее.


Не все так просто, как кажется...
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг G » "Jeszcze Polska nie zginęła", автор Заязочка, Юмор, G, макси (в работе)
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  verbena
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz