Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Личный кабинет Снейпа » Личный дневник читателя » Это страшное слово ПЛАГИАТ (тема для тех, кто может поделиться опытом, советом, мнением)
Это страшное слово ПЛАГИАТ
М@РиЯ Дата: Пятница, 14.02.2014, 15:26 | Сообщение # 1
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Вы обнаружили плагиат своего фика?
Нашли плагиат любимого фанфика под видом ориджа?
Вас обвиняют в плагиате?
Не знаете, что делать?
Хотите поговорить об этом?
Вам сюда!

Напоминаю, что тема создана не для флуда, а для обсуждения конкретной проблемы.
В пылу дискуссии не забывайте о правилах ТТП, равно как и о правилах приличия.
Давайте вместе попробуем разобраться в проблеме плагиата.
Велкам!


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Элинор Дата: Пятница, 14.02.2014, 15:26 | Сообщение # 2
Элинор
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Девочки! Знаю, что тему многие просматривают, поэтому хочу попросить у вас совета и помощи. Мне пришло письмо, в котором мне скинули ссылку на "Самиздат". Некая Светлана Чистякова написала роман в нескольких частях. Так вот в одном из них "Наследники падших книга вторая" находится мой покромсаный фик "Потери и Приобретения". Она изменила имена и ввела в более большой текст отрывки моего фика. Просто куски, предложения, фразы, диалоги. В общем, люди узнают. Что мне делать? Вот ссылка на её роман
http://samlib.ru/c/chistjakowa_s_s/msworddoc-5.shtml
Хоть и писала фик почти десять лет назад, но обидно, что над ним так поиздевались.
Уважаемые модераторы, а нет ли темки, где это можно обсудить? Возможно, у кого-то был подобный опыт.


Гермиона (бросая загадочный взгляд на пытающегося ее обнять Снейпа):
- Я говорю вам свое окончательное "может быть"


Сообщение отредактировал Элинор - Пятница, 14.02.2014, 15:25
 
Элинор Дата: Пятница, 14.02.2014, 15:38 | Сообщение # 3
Элинор
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Пошла пить "Корвалдин". Теперь у подруги будет повод пинать меня ногами и говорить: "Я же говорила тебе, переделывай его в ориджинал, пробуй издавать..." grust1

Гермиона (бросая загадочный взгляд на пытающегося ее обнять Снейпа):
- Я говорю вам свое окончательное "может быть"
 
olala Дата: Пятница, 14.02.2014, 15:51 | Сообщение # 4
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Элинор, мой любимый поэт говорит так: "Останься тих, когда твоё же слово, калечит плут, чтоб уловлять глупцов". Но я человек не героического склада, я вам очень сочувствую. Это мерзко, это как воры твой дом перерыли. Утешиться можно одним: плохого не крадут! И, конечно, стоит объявить везде, где можно, о плагиате. Такая информация и об авторе, и о плагиаторе должна быть известна.
Цитата Элинор ()
переделывай его в ориджинал, пробуй издавать

Это никогда не помешает! Тем более, что сейчас добиваться непременно бумажного издания особого смысла нет.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Пятница, 14.02.2014, 15:52
 
areeshka Дата: Пятница, 14.02.2014, 16:01 | Сообщение # 5
areeshka
Дополнительная информация




Элинор, если сия "писательница" не считает нужным Вам отвечать, может быть, связаться с админитрацией сайта и через них или удалить полностью текст, или, например, временно заблокировать, пока он не будет перевыложен без плагиата?

Сообщение отредактировал areeshka - Пятница, 14.02.2014, 16:03
 
Заячьи_уши Дата: Пятница, 14.02.2014, 16:55 | Сообщение # 6
Заячьи_уши
Дрожательный бред
Статус: Offline
Дополнительная информация
Элинор, буквально на днях моя хорошая знакомая столкнулась с такой же ситуацией. Я обнаружила фик, первая глава которого выглядела как краткий пересказ первой главы фика моей знакомой .
Моментально ей стукнулась в личку, а сама написала гневный отзыв автору-плагиатору. Подключила всех наших общих знакомых, которые тоже оставили осуждающие комментарии. Моя знакомая сразу же написала администрации сайта о нарушении правил. Только после такой массированной атаки плагиат был удален. Не знаю, может быть эта ситуация поможет Вам разобраться с Вашей проблемой.
Искренне за Вас болею. Ушки)
 
wrong_bee Дата: Пятница, 14.02.2014, 18:44 | Сообщение # 7
wrong_bee
водоползающее, внебосмотрящее
Статус: Offline
Дополнительная информация
Кошмар. Зашла по ссылке... Удивляют меня такие люди. И как совести хватает вот так публично выдавать чужое за свое? И сразу появляются мысли, откуда она украла идеи и содержание для своих других "произведений"...
Может и правда, всем форумом написать много отзывов о плагиате?


От этих пчел всего можно ждать.
 
принеси-подай Дата: Пятница, 14.02.2014, 20:28 | Сообщение # 8
принеси-подай
Царевна, блин!
Статус: Offline
Дополнительная информация
К сожалению, всё что в открытом доступе, всегда подвергается соблазну скопипи@дить, произвести реплику. Тем более, обрастая другими подробностями, текст имеет право быть неузнаваемым. Формально говоря, вы не можете запатентовать сочетания слов в предложении.
Наверное, владельцы "риббок" плачут горькими слезами, разглядываая косорукие подделки своей качественной продукции. И многие другие производители.
Автор! Мужайтесь. Теперь и ваши тексты-канон!


В книге Снейп отвратен, в фильме слишком стар. То что в снейджере прекрасно, в обычной жизни: буэ-э-э. И за что я только снейджеры люблю?
 
Василиск@ Дата: Пятница, 14.02.2014, 20:35 | Сообщение # 9
Василиск@
ordinary pervert
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата olala ()
Это никогда не помешает! Тем более, что сейчас добиваться непременно бумажного издания особого смысла нет

ППКС.
Элинор, присоединяюсь к группе поддержки da6
 
Элинор Дата: Суббота, 15.02.2014, 01:08 | Сообщение # 10
Элинор
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Девочки! Всем большое спасибо за оперативную поддержку! Это мне очень помогло. Очень важно знать, что ты не один, тебя понимают и поддерживают. Поэтому сразу прибежала к вам)

Расскажу о последних новостях. Я зарегистрировалась на "Самиздате" и просмотрела текст романа. Отправила Светлане письмо с просьбой удалить вторую часть романа, указав на свои "Потери и Приобретения", которым скоро десять лет. Оставила отзыв под самим произведением, написав, что я обо всём этом думаю. И написала в техподдержку "Самиздата". Мне дали адрес самого Мошкова, чтобы он разбирался по поводу удаления романа.
Светлана Чистякова отреагировала оперативно, на письмо моё ответила, вину признала, фик хвалила, мой стиль хвалила, просила прощения и, кажется, удалила вторую часть романа. Позже ещё раз всё просмотрю.

Подскажите, мне писать о ситуации Мошкову? Что был такой прецендент?
Интересно то, что у неё есть изданные книги, она - публикуемый автор. И возникает вопрос, сама ли она их написала? Муж мне и сказал, что сейчас так многие становятся писателями: там взял фик, сям взял рассказ, скомпоновал - и вот тебе роман. Его сотрудники поддержали.


Гермиона (бросая загадочный взгляд на пытающегося ее обнять Снейпа):
- Я говорю вам свое окончательное "может быть"
 
lizard Дата: Суббота, 15.02.2014, 01:14 | Сообщение # 11
lizard
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата принеси-подай ()
Формально говоря, вы не можете запатентовать сочетания слов в предложении.
Обидно, но это действительно так.

Цитата olala ()
И, конечно, стоит объявить везде, где можно, о плагиате. Такая информация и об авторе, и о плагиаторе должна быть известна.

Элинор, и я поддерживаю Вас и фанонно любмые "Потери и приобретения"
 
Элинор Дата: Суббота, 15.02.2014, 01:16 | Сообщение # 12
Элинор
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, спасибо!

Я вначале очень расстроилась. Уж очень я впечатлительный человек. Пыталась привести себя в чувство. Пыталась найти плюсы в создавшейся ситуации.
Успокоили некоторые факты. Во-первых, Вы правы: плохое не крадут. Значит, фик чего-то стоит и кому-то нравится. Значит, мой стиль не так уж плох. Хоть некоторые считают его несколько наивным Но ведь и писала я их до 25 лет)) Сейчас я пишу немного по-другому. Во-вторых, я поняла, что меня читают и мои произведения знают. Ведь узнали же отрывки в чужом тексте. В-третьих, я ощутила поддержку. Мне написали письма о плагиате, на форуме поддержали)


Гермиона (бросая загадочный взгляд на пытающегося ее обнять Снейпа):
- Я говорю вам свое окончательное "может быть"
 
Элинор Дата: Суббота, 15.02.2014, 01:23 | Сообщение # 13
Элинор
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
areeshka, спасибо! Письмо от автора я только что получила. Она написала мне приличное пиьмо с извинениями. Вот, немного приду в себя и буду думать, как поворачивать ситуацию дальше.

Заячьи_уши, у меня десять лет назад уже была подобная ситуация. Только взяли "Старинный рецепт". Девушка изменила имена, немного переделала текст и выложила под сврим ником. Её вычислили и написали мне. Я с ней связывалась и заставила удалить рассказ. она просила соавторство. Но о каком соавторстве может быть речь, если фик был уже почти написан? И идея моя. На то время новая.

wrong_bee, я вот тоже задумалась. А её ли идеи в романах? может, тоже у кого-то взяла. Ведь многие ушли из фендома, не знают. что с их фиками. Кстати, она удалила мой гневный пост у себя со страницы.


Гермиона (бросая загадочный взгляд на пытающегося ее обнять Снейпа):
- Я говорю вам свое окончательное "может быть"
 
Элинор Дата: Суббота, 15.02.2014, 01:31 | Сообщение # 14
Элинор
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
принеси-подай, да, я понимаю, что защитить себя полностью от плагиата невозможно. Вон, духи подделывают, дорогие бренды одежды, песни тырят, музыку. но обидно, блин, что текст на куски разорвали. компилятор с неё хороший получился. Но я ведь свои фразы узнаю в тексте. Там же не только предложения, а целые кусли с ладонь текста. То, что касается ребёнка, ухода за ним и воспитания. Диалоги. Многое взято из лично моей жизни, общения с дочкой. Вот это и зацепило. Если бы она стырила описание секса, было бы не так обидно. Понимаете?

Bacilica, спасибо за поддержку)) Приятно Вас видеть)

lizard, мне тоже в техподдержке об этом сказали. Но там не только предложения. Там отрывки. Люди текст узнают. Даже думали, что я начала писать ориджинал под настоящим именем. Но я Елена, а не Светлана.)


Гермиона (бросая загадочный взгляд на пытающегося ее обнять Снейпа):
- Я говорю вам свое окончательное "может быть"
 
Элинор Дата: Суббота, 15.02.2014, 01:36 | Сообщение # 15
Элинор
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Сейчас посмотрела, она не всё удалила.

Гермиона (бросая загадочный взгляд на пытающегося ее обнять Снейпа):
- Я говорю вам свое окончательное "может быть"
 
Элинор Дата: Суббота, 15.02.2014, 01:38 | Сообщение # 16
Элинор
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, а что Вы имели в виду, когда написали о том, что не нужно добиваться бумажного издания?

Гермиона (бросая загадочный взгляд на пытающегося ее обнять Снейпа):
- Я говорю вам свое окончательное "может быть"
 
принеси-подай Дата: Суббота, 15.02.2014, 02:26 | Сообщение # 17
принеси-подай
Царевна, блин!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Элинор, понимаю, даже очень, потому что жизнь длинная и много чего в ней бывает.
И это чувство, что тебя вывернули на изнанку...
Ну, лично я могу оставить отзыв на странице С. Чистяковой из одного слова.
А Вы пишите Мошкову. Может что и выйдет, а там зато будете знать, что сделали в этой ситуёвине всё, что могли.

Добавлено (15.02.2014, 02:26)
---------------------------------------------
Когда мою первую идею скопипи@дили, я была полна негодования и гнева, когда второй раз выдали за своё, я пожала плечами, улыбнулась и сказала, что придумаю ещё. В третий раз свою идею я подпихнула под "руку" человека, который, воплотив её, принёс мне больше пользы, нежели я бы это сделала сама.
Конечно, Вам, автор, это пользы не принесёт. Но жизнь длинная. Никто не знает, как оно дальше...


В книге Снейп отвратен, в фильме слишком стар. То что в снейджере прекрасно, в обычной жизни: буэ-э-э. И за что я только снейджеры люблю?

Сообщение отредактировал принеси-подай - Суббота, 15.02.2014, 02:19
 
Pheeby Дата: Суббота, 15.02.2014, 07:56 | Сообщение # 18
Pheeby
Sky Demon
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата принеси-подай ()
А Вы пишите Мошкову. Может что и выйдет, а там зато будете знать, что сделали в этой ситуёвине всё, что могли.

Согласна. Напишите Мошкову, Элинор. Ведь и правда неизвестно, всё ли остальное она написала сама или также, как и то "произведение", в котором взяла ваши отрывки. А уж оставлять уличенного в плагиате автора у себя на сайте или нет - решит он. Для подтверждения, возможно, придется написать, что она удалила из комментариев ваш отзыв, приводить ли вашу личную переписку, где она признала плагиат, как доказательство - тоже решайте.

И, кстати, она НЕ удалила произведение из журнала. Она лишь закрыла к нему доступ - возможно, для незарегистрированных, или оставила открытым для себя/определенного круга лиц. Так как по ссылке пишут "Извините, доступ к этому произведению ограничен", а не "Извините, произведение удалено автором".




Стыдно убивать героев, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных. Стыдно. (с) Обыкновенное чудо
 
areeshka Дата: Суббота, 15.02.2014, 10:16 | Сообщение # 19
areeshka
Дополнительная информация




Элинор, я считаю, что Мошкову нужно написать однозначно! war1
Девочки правы, неизвестно, как она еще писала другие свои произведения. Если она такой из себя весь талантливый автор, стала бы она для написания одной из книг красть чужое творчество? Не думаю. У настоящего автора своих идей вагон и маленькая тележка, ну, в крайне случае, чужое произведение может подтолкнуть к чему-то новому для себя самого, вдохновить, а не полностью перекочевывать из текста в текст! Сам факт того, что, признав свою ошибку в личной переписке, она удалила Ваш обличающий комментарий, а также, как правильно заметила Pheeby, не удалила текст, а только закрыла к нему доступ, уже о многом говорит.
Кстати, я загуглила это ее "произведение", так поисковик мне выдал не только Самиздат, но и множество других сайтов, где текст продолжает спокойно висеть, так что ... толку от её извинений ...


Сообщение отредактировал areeshka - Суббота, 15.02.2014, 10:19
 
olala Дата: Суббота, 15.02.2014, 17:28 | Сообщение # 20
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Элинор ()
а что Вы имели в виду, когда написали о том, что не нужно добиваться бумажного издания?

Элинор, раньше считалось, да и сейчас считается, что у настоящих писателей должны выходить книжки в издательстве на бумаге, за которые им платят гонорары. На самом деле всё немного не так. Произведение, признание и деньги не обязательно должны идти в едином комплексе.
Если вам хочется писать о человеческих отношениях и вы умеете так здорово о них писать, что у вас это уже крадут, надо обязательно писать своё, причём нефандомное. Потому что фандомная литература принципиально не оплачивается. Полностью свои произведения сейчас, слава Богу, можно публиковать точно так же, как фандомные, получать признание и читателей. Но с той разницей, что, хотя наверняка предсказать такое нельзя, вы, возможно, станете профессионалом такого уровня, что уже сможете заинтересовать собой литературного агента и начать получать деньги за своё хобби, потому что электронных платных библиотек всё прибавляется.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Личный кабинет Снейпа » Личный дневник читателя » Это страшное слово ПЛАГИАТ (тема для тех, кто может поделиться опытом, советом, мнением)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pagdew[29.03.2024]
2. Rubdew[29.03.2024]
3. Robdew[29.03.2024]
4. Sheldew[29.03.2024]
5. Muredew[29.03.2024]
6. Middew[29.03.2024]
7. Wilvdew[28.03.2024]
8. Loddew[28.03.2024]
9. Gyrdew[28.03.2024]
10. Melkdew[28.03.2024]
11. Octdew[28.03.2024]
12. Lolidew[28.03.2024]
13. Kurdew[28.03.2024]
14. Sssnape999[27.03.2024]
15. Roxidew[27.03.2024]
16. Kenydew[27.03.2024]
17. Clywdew[27.03.2024]
18. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
19. Anyutkatr[24.03.2024]
20. magplamp[06.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Becbay, Asfodel, VegaBlack, just_aquarius, ger@, незнакомка4292, JuliaSSS, KikiFoster, verbena, Anna2012, RobertMycle, Middew, Muredew, Sheldew, Robdew, Rubdew, Pagdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz