Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Ежедневный пророк » Ляпы и несоответствия в книгах и фильмах по ГП
Ляпы и несоответствия в книгах и фильмах по ГП
Ringa Дата: Вторник, 26.01.2010, 22:25 | Сообщение # 1
Ringa
Вернулась в Цитадель
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ляпы и несоответствия в книгах и фильмах по ГП.

Любой, имеющий в доме ружье, приравнивается к Курту Кобейну. Любой, умеющий читать между строк, обречен иметь в доме ружье.
 
SAndreita Дата: Суббота, 14.02.2015, 18:29 | Сообщение # 621
SAndreita
Между разумом и чувством
Статус: Offline
Дополнительная информация
А где говорится, что Миртл - магглорожденная? Василиск убил её совершенно случайно, потому что она оказалась в туалете тогда, когда Тому приспичило пообщаться со своим "питомцем". Не будь Миртл настолько любопытной, жила бы себе долго и счастливо.
 
Полынь Дата: Суббота, 14.02.2015, 18:56 | Сообщение # 622
Полынь
атипичная вейла
Статус: Offline
Дополнительная информация
SAndreita, вроде где-то говорится. Она, кстати, в туалете не от любопытства оказалась, а ревела, обиженная.
А насчет магглоотталкивающих чар... Это же не принципиальная невозможность видеть объект, а морок для случайно оказавшихся, которые ни сном ни духом не предполагают. Но ведь Филч - сквиб (т.е. тот же маггл, просто родился в семье волшебников). Что-то его никуда не отталкивало. Успешно видит замок и снаружи, и внутри. Поэтому для магглов-родственников, посвященных в сию тайну, это так же возможно. И элементарная вежливость предполагает, что маги их встретят-проводят.
Предположим, они вместе с провожатыми идут, как им поначалу представляется, к каким-то руинам, и даже боятся споткнуться. Вдруг руины исчезают (когда некий охранный барьер позади) - и вот он Хогвартс во всей красе...


Мудрость малоприятна для ее обладателя. (И.Ефремов, "Таис Афинская")
 
Изолента Дата: Вторник, 17.02.2015, 03:46 | Сообщение # 623
Изолента
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Да не парились в Хогвартсе с какими-то там приличиями. Вынесли тихо, без прощания. Наверняка, доставили тело к ближайшей доступной нормальным людям ж\д станции. И вообще, увечия и риск гибели учеников в Школе чем-то уникальным не является. Вспомните хотя бы те Турниры, что через два на третий заканчивались смертью учасника.

Сообщение отредактировал Изолента - Вторник, 17.02.2015, 03:47
 
Elvigun Дата: Вторник, 17.02.2015, 15:54 | Сообщение # 624
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата SAndreita ()
А где говорится, что Миртл - магглорожденная?

Похоже, что в книгах действительно нигде - везде, где можно, посмотрела. Но вот всякие с позволения сказать энциклопедии, типа harrypotter.wikia утверждают, что Миртл именно магглорожденная. Надо на pottermore ещё посмотреть (опять пароль от него потеряла).
 
SAndreita Дата: Среда, 18.02.2015, 12:47 | Сообщение # 625
SAndreita
Между разумом и чувством
Статус: Offline
Дополнительная информация
Elvigun, вот я только словам Ро и верю... Потому что что за неё многое додумывают... На Поттермор давно не была - надо бы полазить, восполнить свои пробелы
 
Полынь Дата: Среда, 18.02.2015, 15:00 | Сообщение # 626
Полынь
атипичная вейла
Статус: Offline
Дополнительная информация
SAndreita, я точно помню, что во второй книге об этом сказано. Но не декларативно, а как бы между делом в диалоге. У меня сейчас на поиск нет времени, к сожалению. Во всяком случае, я никаких энциклопедий и поттерморов в глаза не видела. И ещё: эта книга у меня в народном переводе. Может, в росмэновской версии этого и нет.

Мудрость малоприятна для ее обладателя. (И.Ефремов, "Таис Афинская")
 
SAndreita Дата: Четверг, 19.02.2015, 13:17 | Сообщение # 627
SAndreita
Между разумом и чувством
Статус: Offline
Дополнительная информация
Полынь, я росмэновский и не читала. У Спивак есть отсылка на слова Драко - "умер кто-то из мугродья", но ведь он мог точно не знать. А обстоятельства были случайными... Поэтому я и не уверена. Верить Малфою не могу 11lol
 
Dillaria Дата: Суббота, 08.08.2015, 12:08 | Сообщение # 628
Dillaria
Душа Менестреля
Статус: Offline
Дополнительная информация
Прочитала темку с самого начала и наткнулась на такую фразу olala в этом сообщении, где обсуждался возраст Беллы и ее знакомство со Снейпом.
Цитата olala ()
Обратите внимание: Сириус различает среди своих кузин любимых и нелюбимых. Он может ни за кем специально не следить, но всегда будет в курсе кто с кем и как тусуется. А уж сыночек последней Принц, которая так скандально вышла замуж, точно не останется незамеченным ни сплетниками, ни охотниками за многобещающими головами, что для Дамблдора, что для Тёмного Лорда.


Я очень-очень прошу привести цитату, которая бы указывала, что
1. Принц - кузина Сириуса
2. Принц - известна (а как же все справочники о "Священных двадцативосьми", в которых ее нет?)
3. Ее замужество за маггла вызвало фурор ("Крошечная заметка в ЕП, из которой я поняла, что отец Снейпа - маггл?")
4. Почему Принц должна была быть под прицелом сплетников и охотников за головами?

Спрашиваю я это лишь потому, что вы заронили зерно сомнений во мне о том, что я внимательно прочитала канон.
В фике пишу, что Принц была никому не известным созданием, и если я ошиблась, хочется исправиться.

Кстати (открыла ГП и ОФ, чтобы найти кузин Сириуса), цитата, подтверждающая, что Снейп и Сириус не учились вместе с Беллатрисой Лейсрендж (или учились, но она была на 2-3 курса старше):
Цитата
Я не видел ее с твоего возраста, если не считать короткого взгляда в тот день, когда ее доставили в Азкабан.

(А до 16 лет мог видеть потому, что после убежал в семью Поттеров)


 
Полынь Дата: Суббота, 08.08.2015, 13:52 | Сообщение # 629
Полынь
атипичная вейла
Статус: Offline
Дополнительная информация
Dillaria,
Цитата Dillaria ()
привести цитату, которая бы указывала, что

Таких цитат нет. Это в контексте подразумевается, что высшее общество (старая аристократия) немногочисленно, поэтому все про всех знают и активно сплетничают, и все между собой в родстве - где дальше, где ближе. Даже маггловской знати - по пальцам перечесть, а волшебников и того меньше. Насчет Принц - кузины Блэка - у olala я такого не вижу... ну да ладно.

У Принц говорящая фамилия. ПРИНЦ! не хухры-мухры! Уж если простецкая фамилия Блэк кичилась древней чистотой крови, то у Принцев вообще могло быть гонору выше небес... И кстати сказать, они ведь не просто так слизеринцы. Точно не в помойке на улице нашлись 03yes

А никаких других Принцев в помине нет. Следовательно, она была единственная и последняя. А так как вышла за маггла (а попользовавшись арифметикой, приходишь к выводу - не в юном возрасте, а под 30), то это явно был последний шанс как-то устроиться замуж. Либо род обнищал, а некрасивая угрюмая девочка никому не интересна сама по себе, либо и с приданым никому не была интересна. Судя по тому, в каких условиях она жила с муженьком и в какой нищете растила сына (одеться не во что,с мамиными учебниками в школу отправился! "зельеварение" издано за 50 лет до учебы ГП и сотоварищи!) - связи с родными не поддерживала, ей просто некуда было деться и не у кого просить помощи. Либо от нее отказались (фи, замуж за маггла, моветон), либо род вымер скоропостижно...

Так можно и далее порассуждать на тему, просто у меня сейчас времени нет 06cry


Мудрость малоприятна для ее обладателя. (И.Ефремов, "Таис Афинская")
 
Dillaria Дата: Суббота, 08.08.2015, 14:11 | Сообщение # 630
Dillaria
Душа Менестреля
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Полынь ()
У Принц говорящая фамилия. ПРИНЦ!

Цитата Полынь ()
Принцев вообще могло быть гонору выше небес..

А мне думается, что она вполне могла быть даже магглорожденной. По крайней мере нигде вообще не упоминается о
Цитата Полынь ()
высшее общество (старая аристократия)


Да, я помню, что у Ро все фамилии "говорящие". но я так же помню, что она очень любит игру слов, и на мой взгляд, Принц как раз из этой серии.
Таким образом, если нет прямого упоминания в каноне, можно считать, что этот вопрос остается на совести фикрайтера. Если кто-то назовет Принц аристократией и обоснует теми доводами, которые вы привели, он будет прав. И при этом же другой, ссылаясь на отсутствие этого в каноне тоже не сильно ошибется, получается.


 
Полынь Дата: Суббота, 08.08.2015, 14:18 | Сообщение # 631
Полынь
атипичная вейла
Статус: Offline
Дополнительная информация
Dillaria, каждый фикрайтер творит по своему разумению )))
А о высшем обществе я специально сказала вот так "в лоб". Но мы тут мыслим демократично, а консервативность очень небольшой и сильно замкнутой части общества подразумевается.
PS. Я перечитала пост olala, на который вы ссылаетесь выше - оказывается, я его перепела своими словами...


Мудрость малоприятна для ее обладателя. (И.Ефремов, "Таис Афинская")
 
Dillaria Дата: Суббота, 08.08.2015, 14:26 | Сообщение # 632
Dillaria
Душа Менестреля
Статус: Offline
Дополнительная информация
Полынь, верно!
Но очень хочется на слова какого-нибудь прохожего "А в ГП и ... написано прямо противоположное!" ответить так: 10tease 11lol 10tease
Цитата Полынь ()
Но мы тут мыслим демократично, а консервативность очень сильно замкнутой части общества подразумевается.

Но ведь если допустить мысль, что она не водилась в высших кругах, то тогда о ней и знать-то не должен был. О том, что Наземникус женился на маггле никто же в Пророке не напишет. Так что моей теории косвенно противоречит "крошечная заметка в ЕП".
Но если род когда-то был известен, то должны были бы быть еще какие-то упоминания в газетах... по идее.


 
Полынь Дата: Суббота, 08.08.2015, 14:30 | Сообщение # 633
Полынь
атипичная вейла
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Dillaria ()
Но если род когда-то был известен, то должны были бы быть еще какие-то упоминания в газетах... по идее

Ну вот оно и было. Если я правильно помню, такие объявления традиционно даются на последней странице. Слизано с действительности))) И - дали одну публикацию в центральной прессе (ведь в "Пророке", я не путаю?)... и все. Не каждый же выпуск повторять. Тем более, когда хвалиться-то нечем...


Мудрость малоприятна для ее обладателя. (И.Ефремов, "Таис Афинская")
 
Elvigun Дата: Суббота, 08.08.2015, 16:28 | Сообщение # 634
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Dillaria ()
Я очень-очень прошу привести цитату, которая бы указывала, что
1. Принц - кузина Сириуса
2. Принц - известна (а как же все справочники о "Священных двадцативосьми", в которых ее нет?)
3. Ее замужество за маггла вызвало фурор ("Крошечная заметка в ЕП, из которой я поняла, что отец Снейпа - маггл?")
4. Почему Принц должна была быть под прицелом сплетников и охотников за головами?


Могу ответить на пункт №2. Эйлин Принц могла быть до некоторой степени известна потому, что являлась капитаном сборной Хогвартса по плюй-камням. Кто-то скажет, что это не бог весть что -- по крайней мере, не сравнить с капитаном каких-нибудь "Холихедских гарпий". Но не будем забывать, что Магическое сообщество Британии не так уж велико -- людей, чем-то особо отличившихся ("звёзд"), немного, а обсуждать кого-то в желтой прессе надо! ("Пророк", на мой взгляд, достаточно желтое издание.) Вот и хватаются за события из жизни людей, когда-то привлекших к себе внимание... всё равно чем -- хотя бы и капитанством в школьной спортивной команде. Уверена, что заметка о свадьбе Эйлин угодила в "Пророк" только потому, что девушка когда-то была "звездулькой" спорта.

Фурор заметка, разумеется, не вызвала. С другой стороны, нельзя категорично отрицать то, что каждый, кому она попалась на глаза, возмущённо или просто удивлённо воскликнул: "Ну надо же!" Почему я так думаю? Попробуйте представить себе небольшую заметку в каких-нибудь "Аргументах и фактах" о том, что бывший капитан питерской юношеской сборной по баскетболу сочетался браком с дворником-гастарбайтером из какой-нибудь недалёкой республики... Не мешает помнить и о том, что свадьба произошла в конце пятидесятых, то бишь за тридцать с лишним лет до событий поттерианы -- магглолюбцы вроде Дамблдора только-только начали просачиваться в Везингамот и прочие властные структуры, взгляды и настроения в обществе магов были совсем иные... так что, кто поручится за то, что та самая заметка не носила именно осуждающий характер и не была направлена на то, чтобы как раз вызвать фурор?

Полагаю, ответ на вопрос №4 сам собой вытекает из всего вышенаписанного. По крайней мере, относительно прицела сплетников.

Судить о принадлежности Принцев к аристократии не возьмусь. Лично у меня есть фик, в котором они -- довольно древнее и уважаемое волшебное семейство со своими традициями, семейными портретами и даже гербом. Но я ничего не имею против фиков, где говорится, что все они никто и звать их никак. Обе теории имеют право на существование, пока мадам Роулинг не опровергнет одну, подтвердит другую или предложит какую-то третью.
Говорящая ли это фамилия -- Принц? Лично мне кажется, что Роулинг выбрала её только для осуществления своего замысла: показать, как много общего было между Снэйпом и Тёмным Лордом, (Гермиона там что ли пускается в рассуждения о том, что Снейп выбрал себе прозвище ПРИНЦ-полукровка, подражая Тёмному ЛОРДУ?), а Северус всё равно молодец какой -- выбрал-таки "правильную" сторону.


Сообщение отредактировал Elvigun - Суббота, 08.08.2015, 16:31
 
Dillaria Дата: Суббота, 08.08.2015, 18:11 | Сообщение # 635
Dillaria
Душа Менестреля
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Elvigun ()
Уверена, что заметка о свадьбе Эйлин угодила в "Пророк" только потому, что девушка когда-то была "звездулькой" спорта.

Цитата Elvigun ()
так что, кто поручится за то, что та самая заметка не носила именно осуждающий характер и не была направлена на то, чтобы как раз вызвать фурор?

Эта версия мне кажется более правдоподобной!
Цитата Elvigun ()
Говорящая ли это фамилия -- Принц? Лично мне кажется, что Роулинг выбрала её только для осуществления своего замысла: показать, как много общего было между Снэйпом и Тёмным Лордом, (Гермиона там что ли пускается в рассуждения о том, что Снейп выбрал себе прозвище ПРИНЦ-полукровка, подражая Тёмному ЛОРДУ?),

приятно встретить единомышленника 12wow


 
olala Дата: Суббота, 08.08.2015, 21:56 | Сообщение # 636
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Dillaria ()
Таким образом, если нет прямого упоминания в каноне, можно считать, что этот вопрос остается на совести фикрайтера. Если кто-то назовет Принц аристократией и обоснует теми доводами, которые вы привели, он будет прав. И при этом же другой, ссылаясь на отсутствие этого в каноне тоже не сильно ошибется, получается.

Само собой 03yes Снейпа, думаю, делают наполовину аристократом, чтобы подчеркнуть сходство с Тёмным лордом. Как ехидно говорил Бунин о Куприне, "дворянин по матушке".
Цитата Dillaria ()
В фике пишу, что Принц была никому не известным созданием, и если я ошиблась, хочется исправиться.

Можно и так, я считаю. Немногочисленные упоминания в каноне можно толковать по всякому. Живёт же в фаноне, не тужит, буйный алкоголик Снейп-старший, а с ним - несчастная забитая Эйлин (с волшебной палочкой 11lol ).
Цитата Dillaria ()
Снейп и Сириус не учились вместе с Беллатрисой Лейстрендж (или учились, но она была на 2-3 курса старше)

Да, они, безусловно, не ровесники. Однако роковая красота Беллатрисы должна была действовать на подростков неотразимо! 01blush


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Dillaria Дата: Воскресенье, 09.08.2015, 09:29 | Сообщение # 637
Dillaria
Душа Менестреля
Статус: Offline
Дополнительная информация
Вот всю ночь думала. А потом поняла, что даже при том, что версия с неизвестной Принц мне кажется более правдоподобной, рассказывать, да и читать будет интереснее историю обнищавших (если не аристократов, то хотя бы) чистокровных.
olala, Полынь, Elvigun, спасибо за обсуждение и идею 08thank_you

Цитата Полынь ()
Насчет Принц - кузины Блэка - у olala я такого не вижу... ну да ладно.

Цитата olala
Сириус различает среди своих кузин любимых и нелюбимых. Он может ни за кем специально не следить, но всегда будет в курсе кто с кем и как тусуется. А уж сыночек последней Принц,

Я чуть-чуть запуталась в тексте. Прошу меня извинить и Олала, и Полынь. 03yes




Сообщение отредактировал Dillaria - Воскресенье, 09.08.2015, 10:46
 
Dillaria Дата: Воскресенье, 09.08.2015, 11:56 | Сообщение # 638
Dillaria
Душа Менестреля
Статус: Offline
Дополнительная информация
А может кто-нибудь подсказать, было ли упоминание в книгах о том, как человек в омуте памяти взаимодействует с предметами? В фильме я помню: рука прошла сквозь Гарри. Но было ли такое в книге?
Искала в ТК, КО, но ничего такого не встретила. Может кто помнит?


 
Василиск@ Дата: Воскресенье, 09.08.2015, 13:17 | Сообщение # 639
Василиск@
ordinary pervert
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Dillaria ()
о том, как человек в омуте памяти взаимодействует с предметами?

Dillaria, по-моему- никак, никто ничего не трогал, и маловероятно, что может трогать.
 
Dillaria Дата: Суббота, 05.09.2015, 23:13 | Сообщение # 640
Dillaria
Душа Менестреля
Статус: Offline
Дополнительная информация
Bacilica, спасибо. Раз канон умолчал, будем пользоваться идеей, показанной в фильме.
Весьма неплохо визуализированной.

У меня еще один вопрос к знатокам англ. языка. Вот втемяшилось мне соответствовать канону в плане описания дома Малфоев. Читаю ДС, главу 1:
Цитата
В конце прямой дорожки вырос из темноты большой, красивый загородный дом с мерцавшим в ромбовидных окнах первого этажа светом.

Закралось у меня старшшшное подозрение, что такие уродские окна не могут украшать дом Малфоев, полезла в канон. Читаю:
Цитата
A handsome manor house grew out of the darkness at the end of the straight drive, lights glinting in the diamond paned downstairs windows.

Моего знания языка хватило, чтобы понять, что о форме окон ничего не сказано 15what
Может быть кто-нибудь сможет перевести фразу и объяснить мне а был ли мальчик? откуда ромбы? 04dont_know


 
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Ежедневный пророк » Ляпы и несоответствия в книгах и фильмах по ГП
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Фелисите, Кьяри, Becbay, Branwen, Sofya, NATALI_2010, svetlj4ok, just_aquarius, Alatiel, verbena, Anna2012, Свет1970, Roxidew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz