Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем принять участие в конкурсе "Под солнцем процветаю" в честь 18-летия ТТП!   

• Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Личный кабинет Снейпа » Личный дневник читателя » О Плагиате
О Плагиате
Маркиза Дата: Пятница, 15.01.2010, 15:39 | Сообщение # 1
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
По просьбам наших жителей открываем тему о плагиате.

Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.

IrisQ Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 20:40 | Сообщение # 81
IrisQ
Ваша зубная боль
Quote (windwingswrites)
Хвалят-то не работу автора этого манипа.

Я уже пыталась поднять этот вопрос в том году, так моё предложение встретили в штыки почти все коллажисты, я осталась в одиночестве: http://severushermione.clan.su/forum/41-5775-1

windwingswrites Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 20:47 | Сообщение # 82
windwingswrites
"священная корова"
44008-femin, ну... значит автор нарвался. Для меня тут вопрос плагиата вообще не стоит, если быть верной понятию "плагиат", то 100% коллажей на этом сайте - это плагиат, так как все фотки Эммы и Рикмана - копирайченные вещи, которые без письменного разрешения использовать нельзя, только это никого не колебет (меня в том числе ok3 ) Плагиатить коллажи друг друга у нас - нибожемой, а стащить без спросу коллаж с Девиант Арта, повставлять туда лиц и выложить, а потом пожинать лавры - в порядке вещей, так что тут все ограничится только кто что у кого запалил.

Я, к примеру, сразу увижу, что в коллаже принадлежит фотошопу, что коллажисту, а что - исходникам, а другие нет. Они восторгаются кошечкой, цветовой гаммой и т.п. Исходником, а не тем, что с ним сделал коллажист.

Любители построили ковчег. Профессионалы построили Титаник.

windwingswrites Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 20:54 | Сообщение # 83
windwingswrites
"священная корова"
IrisQ, и Автор коллажа, прошу прощения за флуд в теме, я согласна с тем, что те правила были не очень хорошо оформлены. С тем, что плагиатят все - надо просто смириться. Так было, так есть, и так будет всегда. Наверное, в рамках небольшого любительского портала важнее оценить работу коллажиста, а не то, есть ли у него разрешение на исходники. Терминология (коллаж, манип, шедевр, ютуб на коленке) - тоже здесь совершенно не важна и не нужна. Не важно, как это называется. В возражениях тоже много правды было - просто эмоций тоже слишком много, вот и не договорились.

У нас люди действительно оценивают только по критерию "понравилось - не понравилось" и в подавляющем большинстве просто не будут вникать в тонкости. Это как в музыке - есть музыка для слушателей, есть для музыкантов, причем, последняя слушателей не особенно и прет, ибо только профессионалы могут реально оценить то, се, пятое и десятое.

Про исходники уже выше сказала - считаю, что нужны они только на конкурсах, где выбираются лучшие и ставятся оценки. Чтобы народ мог оценить работу коллажистов. Вписать лицо в картину тоже надо уметь, в общем-то.

Исходники нужны не чтобы указать авторство и соблюсти копирайт - мы и так все на них благополучно плюем, поэтому смысла нет избирательно НЕ плевать.
Жадным до своего добра - уменьшить до такой-то степени, чтобы никому не пригодилось. Все фотоархивы так делают.

Сообщение отредактировал windwingswrites - Воскресенье, 05.06.2011, 20:56

44008-femin Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 20:55 | Сообщение # 84
44008-femin
Колдомедик Темных Подземелий
Quote (windwingswrites)
стащить без спросу коллаж с Девиант Арта, повставлять туда лиц и выложить,

А если не секрет - СМЫСЛ? От этого можно получить какое-то удовольствие?

Мои фанфики:
Так лечатся провалы в памяти (в процессе)
Ценности
Четыре часа утра
Сила, на которой держится мир

windwingswrites Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 21:04 | Сообщение # 85
windwingswrites
"священная корова"

Key_usual Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 23:12 | Сообщение # 86
Key_usual
Лемма Цорна
Пока читала коменты тема исчезла, думала ее удалили, а она вот снова появилась - я слоупок я знаю, читаю медленно думаю еще медленнее. Но комент все таки оставлю.
Имхо, во первых такие дебаты по моемому заслуживают отдельной темы.
По поводу данной конкретной работы - "Время волшебства", можно сказать что получившийся манип -красивый, впрочем так же как и исходник. Тут имхо классический пример баланса Святого Грааля — затраченного времени на создание данного коллажа/манипа в разы меньше, чем люди тратят на его разглядывание и обсуждение.
Но как бы кто к коллажам не относился, люди все равно будут их делать, а раз так - значит это кому то да нужно. (Для меня лично коллажи как лекарство от стресса :ok3:)
Все что связано с коллажами вообще напоминает мне историю с конструктором лего. Разница лишь в количестве использованных деталей (плюс какой лобзик для выпиливания коллажист использует). Предоставлять исходники имхо не проблема (для конкурсных работ вполне возможно даже обоснованное требование), но опять таки не стоит рубить с плеча. Возможно коллажисты в хозяйстве еще пригодятся .
Но то что отдельное обсуждение и более четко прописанные правила предоставления работ будет не лишним, по моемому очевидно.
PS
На счет плагиата –
Тут вот ведь какая проблема, как было не мною сказано (упс и я туда же) плагиат - основа каждой литературы, за исключением самой первой, о которой, впрочем, ничего не известно. Как и в искусстве. Как и в музыке. Увы на всех муз не напасешся у некоторых музы в результате общие.
Учитывая что тут вообще то разговор идет о фан творчестве, имхо надо быть чуть более снисходительнее.
PSv2
Quote (44008-femin)
Вот поэтому я коллаж искусством не признаю.

А вот тут пожалуй Макс с Родченко с вами бы не согласились, но опять таки фломастеры на вкус говорят разные (не то что бы я пробовала podmig1 )

Сообщение отредактировал Key_usual - Понедельник, 06.06.2011, 00:18

44008-femin Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 23:17 | Сообщение # 87
44008-femin
Колдомедик Темных Подземелий

Мои фанфики:
Так лечатся провалы в памяти (в процессе)
Ценности
Четыре часа утра
Сила, на которой держится мир

SNAGER Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 23:33 | Сообщение # 88
SNAGER
Семикурсник
Key_usual, спасибо вам за такой содержательный отзыв. Полностью разделяю ваше мнение.

На счет нужности коллажистов... Выбросите все их работы, (жаль нельзя устроить ритуальное сожжение на центральной площади), и ни тебе иллюстраций, ни тебе журнала, ни шапки на сайте.

А творчество, это просто особый подход к тому, что ты делаешь. Можно ведь и сваи творчески забивать...

Сообщение отредактировал SNAGER - Воскресенье, 05.06.2011, 23:43

LaIsabel Дата: Четверг, 09.06.2011, 11:53 | Сообщение # 89
LaIsabel
Первокурсник

Сообщение отредактировал LaIsabel - Четверг, 09.06.2011, 12:01

olala Дата: Четверг, 09.06.2011, 14:05 | Сообщение # 90
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Автор, прошу прощения за оффт-топ! Рада, кстати, что всё в общем уладилось, и жду ваших новых творений.

ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ

IrisQ Дата: Четверг, 09.06.2011, 14:21 | Сообщение # 91
IrisQ
Ваша зубная боль

LaIsabel Дата: Четверг, 09.06.2011, 16:57 | Сообщение # 92
LaIsabel
Первокурсник
Рискую получить замечание. Но правда дороже.
olala,

P.S. Прошу прощения у автора за флуд в данной теме. В предъ тут развенчивать корифеев не буду. Если есть сомнения в правдивости моих слов, могу доказать фактами. Соответственно пм.

windwingswrites Дата: Четверг, 09.06.2011, 17:22 | Сообщение # 93
windwingswrites
"священная корова"
LaIsabel,

Маркиза Дата: Четверг, 09.06.2011, 17:46 | Сообщение # 94
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
LaIsabel, windwingswrites,

Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.

Форум Тайн Темных Подземелий » Личный кабинет Снейпа » Личный дневник читателя » О Плагиате
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. Marisa_Delore
2. Приколы по ГП
3. Личные звания пользователей-2
4. "Спящая красавица", Magg...
5. "Досадный день, или...",...
6. Просьбы о смене логина
7. «Северус Снейп и три...», автор Ma...
8. Стихи от cold
9. "Рождественский побег", ...
10. "Ведьминский переполох",...
11. "Бальное платье", автор ...
12. "Директор Хогвартса", ав...
13. "Пределы трансфигурации"...
14. "Война Амбридж", автор M...
15. "Всего лишь шаг", Maggie...
16. Поиск фанфиков ч.3
17. "Опус Вивендис", Maggie ...
18. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
19. "Отражения", пер. Альмар...
20. "Предначертание", пер. А...
1. olga_faizullina_95[22.05.2022]
2. logi4no[19.05.2022]
3. Darya_nice[18.05.2022]
4. Vvvtttk[16.05.2022]
5. bubbot[08.05.2022]
6. gymvtal[07.05.2022]
7. Valery_Griffin[07.05.2022]
8. alexfheen[06.05.2022]
9. ferolroen[05.05.2022]
10. AnastasiaSnail[04.05.2022]
11. Bozik89[02.05.2022]
12. Sondal[22.04.2022]
13. elhe[18.04.2022]
14. pandemonica[18.04.2022]
15. Liza431219[17.04.2022]
16. utya[17.04.2022]
17. Kamito[13.04.2022]
18. Blood-angel[11.04.2022]
19. Arianna[10.04.2022]
20. Marijah[05.04.2022]

Статистика и посещаемость

Сегодня были:  Marisa_Delore, otek_kvinke, EVM, Nelk, Jackson, Vikaroy, Arratta, Julia87, Goosel, msrsnape, Baddy, Diana2876, Писатель_одного_романа, Little_mouse_m
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2022
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz