Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Личный кабинет Снейпа » Личный дневник читателя » О Плагиате
О Плагиате
Маркиза Дата: Пятница, 15.01.2010, 15:39 | Сообщение # 1
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
По просьбам наших жителей открываем тему о плагиате.

Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Августа Дата: Четверг, 28.10.2010, 06:00 | Сообщение # 41
Августа
Дракон-вегетарианец
Статус: Offline
Дополнительная информация
http://vkontakte.ru/photo-12165585_147983781 мдаа, тут половина галереи ттп и еще того-сего в придачу. Блин, я спокойно отношусь к своим работам, но вот вконтакте размещать бы не разрешила. Казлы!
 
Tchernoknizhnitsa Дата: Четверг, 28.10.2010, 12:53 | Сообщение # 42
Tchernoknizhnitsa
Фандомный неформал
Статус: Offline
Дополнительная информация
Августа, меня вконтакте нет, но если надо - зарегистрируюсь и схожу, наору там на всех. Иди с сестры аккаунта зайду. Надо?
 
Milady_Kleo Дата: Суббота, 30.10.2010, 11:04 | Сообщение # 43
Milady_Kleo
Thoroughbred enchantress
Статус: Offline
Дополнительная информация
Tchernoknizhnitsa, Августа, я сама вхожу в эту группу, если честно, то считала, что её сделал кто-то с ТТП. Там в основном обсуждения фиков есть, всё на тему снейджера
 
IronLady Дата: Суббота, 30.10.2010, 11:22 | Сообщение # 44
IronLady
Возвращенка-извращенка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Августа,
моя тоже попала прям с почином учитывая, что я есть вконтакте - это как-то не комильфо grust1
 
Маркиза Дата: Суббота, 30.10.2010, 11:26 | Сообщение # 45
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Клео))))
Tchernoknizhnitsa, Августа, я сама вхожу в эту группу, если честно, то считала, что её сделал кто-то с ТТП. Там в основном обсуждения фиков есть, всё на тему снейджера

У ТТП есть своя группа, к этой мы отношения не имеем, но как я вижу, видимо наши пользователи решили что им можно все.
Это хамство.


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
IronLady Дата: Суббота, 30.10.2010, 11:34 | Сообщение # 46
IronLady
Возвращенка-извращенка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Маркиза)
Это хамство.

согласна, мало того. что тащат с ТТП всё, так ещё и авторов не утруждаются спросить, если бы хотела, я бы на своей странице альбом наверное сделала бы. но видимо никого ниипет grust5
 
aori Дата: Суббота, 30.10.2010, 17:21 | Сообщение # 47
aori
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Зашла из любопытства в эту группу и практически сразу наткнулась на коллажи Bublichek, mari5787, Wespe (у нее вряд ли брали разрешение т.к. она в августе практически в инет не выходила, да и в группе не состоит) и многих других таймовчан. И хорошо, если кое-где подписывали под фото автора (или на самой картинке подпись автора). Я такого вообще не понимаю - сейчас же совсем не сложно связаться с автором и спросить разрешение. Не думаю, что на нормально написанную просьбу кто-то ответит отказом. Лично я, когда хотела в одной из групп разместить несколько коллажей, в первую очередь написала авторам (зато с чистой совестью размещала все коллажи).

 
aori Дата: Суббота, 30.10.2010, 18:55 | Сообщение # 48
aori
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Клео))), я думаю, этим лучше заниматься самим авторам. Я могу лишь некоторым авторам (с кем через личку общаюсь) написать по этому поводу. Хотя, например, в отношении Wespe это сложно т.к. она обещала приехать в Новосиб только зимой (тогда я с ней и смогу встретиться лично), а так в инете она редко в последнее время бывает.
Quote (Клео))))
А вообще весь интернет просто множество перекопированной информации, которую чаще всего выкладывают без соблюдения авторских прав.

Это безусловно так, но относительно, например, своего творчества (в первую очередь фанфиков) я похожу на цербера - переодически брожу на просторах Интеренета для проверки соблюдения своих прав. Зачастую ведь достаточно просто задать названия фанфиков/коллажей в общем поиске и сразу же выдается список ресурсов, где все это размещено.


 
Milady_Kleo Дата: Суббота, 30.10.2010, 19:24 | Сообщение # 49
Milady_Kleo
Thoroughbred enchantress
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (aori)
я похожу на цербера - периодически брожу на просторах Интернета для проверки соблюдения своих прав

В недрах интернета можно найти богом забытый фик, чуть переделать под себя и всё. У нас новая работа. Вспомним Таня Гроттер, это ппц((( но сделать ничего нельзя.

 
aori Дата: Воскресенье, 31.10.2010, 08:08 | Сообщение # 50
aori
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
КАПЕЦ! Нашла в этой же группе свой коллаж http://vkontakte.ru/photo-12165585_175634524 Народ вообще обнаглел - вставлена просто картинка, без указания названия и моего авторства. Написала, конечно, администратору группы претензию - если не получу извинений и указания авторства, то буду принимать более радикальные меры!

 
aori Дата: Воскресенье, 31.10.2010, 08:10 | Сообщение # 51
aori
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Нашла еще коллажи!!!

 
aori Дата: Понедельник, 01.11.2010, 06:46 | Сообщение # 52
aori
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
После целого дня ожидания, администратор указанной группы все же связалась со мной и в свое оправдание привела абсолютно бредовые отговорки. Для наглядности выкладываю нашу переписку.

Администратор: Здравствуйте, Мария.
Приношу свои искренние извинения. Ваши работы были размещены не с целью присвоить ваше творчество себе или еще что-то в этом роде.
В нашей группе есть раздел, в котором написано, что мы отказываемся о всем правам на работы. Там также сказано, что работы взяты с других сайтов.
Если же Вы против, то мы конечно удалим Ваши работы, но мне очень хотелось бы сотрудничать с Вами. Надеюсь Вы не будете против.

Я: Нет уж, после такого вероломного помещения моих работ, я с вами сотрудничать не буду. Дело не в том, что группа отказывается от притязаний на авторские права, а в том, что у меня не спросили разрешение на размещение моих работ. По сути, это элементарное неуважение ко мне, как к автору. Я ведь размещала свои коллажи только на двух сайтах, поэтому вариант с невозможностью связаться со мной более чем сомнителен.
К тому же, не особо вериться, что все вновь вступившие в группу внимательно читают правила. А вот картинки в альбомах все просматривают (посему мне лично было обидно увидеть свои коллажи, где не было указано авторство и их название).
Уверяю, что мой случай не единичный. Если вы загляните на сайт Тайны Темных подземелий, в тему "О плагиате", то обнаружите, что там есть и другие авторы, недовольные вашей группой. Я, кстати, в ваших альбомах нашла кучу коллажей своих знакомых, где точно также не указано авторство.
Так что, надеюсь уже сегодня-завтра вы удалите мои коллажи из альбомов.

Администратор: Очень жалко, что Вы отказываетесь с наши сотрудничать. Дело в том, что по факту, добавлением фотографий занимаются только двое человек. И у нас катастрофически не хватает времени ни на добавление фотографий, ни на подпись авторов. Хотя определенно с Вами согласна, что это самая важная часть работы. Нам не хватает в группе дельных людей.
Знаю после такого неуважительного размещения Ваших работ, Вы даже и думать не будете о том, чтобы согласиться на моё предложение. Но я всё же его озвучу. Я была бы Вам очень признательна, если бы Вы вступили в руководство группы и помогли бы мне исправить все работы, подписав авторов. И вообще помогли бы мне со всем этим. Знаю, что Вам покажется наглым это предложение. Но каждый совершает ошибки, но как раз таки не каждый может простить их и помочь. Очень надеюсь на Ваше благоразумие. Еще раз извиняюсь, за тот инцидент.

Я: Я с вами сотрудничать не намерена, об этом я уже писала в прошлом сообщении. Нехватка времени - это не причина подобного поведения (на размещение и поиск коллажей время нашлось, а спросить разрешение - нет). Если не хватает времени, то незачем было вообще создавать группу. Посему, мои коллажи удаляйте. Хотя после такого размещения уже неизвестно, сколько человек скачали себе из вашей группы мои (да и не только мои) работы. Это мне теперь лазить по всей сети и искать, не воспользовался ли кто-то тем, что под фото не было подписей и не присвоил ли себе вои труды. Вы легко рассуждаете о нехватке времени, но при этом наверняка не задумывались о том, а сколько же я потратила времени на свои работы.

Администратор: Я прекрасно понимаю, сколько было потрачено времени на такие работы. Т.к. сама иногда занимаюсь этим. Ваша просьба учтена и фотографии удалены.

И в довершении всего отмечу, что сразу после получения последнего сообщения с заверениями об удалении моих коллажей я заглянула в альбом (где были помещены почти все мои коллажи) и практически сразу же наткнулась на неудаленную фотографию. Вот и все отношение людей - готовы привести десятки вариантов оправданий, но на деле нормальным выполнением своего обещания особо себя не утруждают.


 
Opi00m Дата: Понедельник, 01.11.2010, 13:10 | Сообщение # 53
Opi00m
Credendo Vides
Статус: Offline
Дополнительная информация
Вот чую, что зря встреваю, но всё же. Я сразу скажу - я сторонний наблюдатель и меня интересует вот какой вопрос: что Вас больше всего возмущает в том, что Ваши работы разместили на другом ресурсе?

Это ужасно, отвратительно, бесчеловечно и очень смешно.
 
YDD Дата: Понедельник, 01.11.2010, 14:12 | Сообщение # 54
YDD
...memento mori...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Opi00m, думаю, что отвечу за всех: возмущает то, что выставили БЕЗ разрешения. Вот я лично нисколько не против того, чтобы мои работы где-то выставлялись. И когда просят, я всегда даю добро. Но когда просто так, без спросу... Это вообще моветон, господа grust1

Хотя, знаете, на самом деле довольно сложно найти автора и написать ему. Говорю это как администратор сайта. Часто бывает, что рыскаешь в инете в поисках материалов или присылают "добрые люди". И как найти автора? Как найти его мыло, чтобы написать? А на рисунках и коллажах зачастую и имени не разобрать grust1 У меня, к сожалению, тоже были случаи, когда автор возмущался и просил убрать его работу с сайта. Очень обидно, потому что работы действительно замечательные и терять их не хочется. И ведь не для себя это делаешь, не для выгоды, а чтобы поклонники могли читать и восхищаться! Эх, неблагодарная наша работа ok3



I am a slytherin. And I'm proud of it.

With love from Hell.

Все мои работы
Я в Контакте


Сообщение отредактировал YDD - Понедельник, 01.11.2010, 14:13
 
Tchernoknizhnitsa Дата: Понедельник, 01.11.2010, 14:31 | Сообщение # 55
Tchernoknizhnitsa
Фандомный неформал
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (YDD)
на самом деле довольно сложно найти автора и написать ему.

Из этой ситуации есть очень простой выход. При размещении материала указывать в шапке что-то вроде "Автор неизвестен, если он опознает свою работу, просьба отозваться" - и еще пару реверансов на тему "какой клевый материал, мы просто не могли пройти мимо". И весь хер до копейки.
Рассмотрите еще и такой аспект: я как автор в состоянии сама выбрать, где я хочу видеть свои работы, а где не хочу. У меня может быть тысяча и одна причина, чтобы выкладываться там и не выкладываться сям. И если мои работы появляются сям - ни у кого не возникает мысли: если я сама их туда не положила, значит, я не хочу, чтобы они там находились? Для этого и существует практика испрашивания разрешения на размещение, чтобы исключить ситуацию, когда я не выкладываюсь на каком-то ресурсе просто потому, что не знаю о его существовании. Ко мне приходили несколько таких запросов, я никогда не отказывала, но подозреваю, может случиться, что я и откажу.
Элементарное уважение не авторского права, но прав автора.
 
YDD Дата: Понедельник, 01.11.2010, 14:44 | Сообщение # 56
YDD
...memento mori...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Tchernoknizhnitsa, да что я, не понимаю, что ли? Прекрасно понимаю. Сама автор, знаю, каково это.. И даже не встаю на защиту "себе подобных". Мне иной раз так стыдно бывает, когда автор пишеь гневное письмо... И так обидно за свое "детище"! ok3


I am a slytherin. And I'm proud of it.

With love from Hell.

Все мои работы
Я в Контакте
 
Opi00m Дата: Понедельник, 01.11.2010, 14:52 | Сообщение # 57
Opi00m
Credendo Vides
Статус: Offline
Дополнительная информация
Хорошо, смотрите, а разве мы с вами не плагиаторы в том смысле, что берем чужие фото, чужих героев, доводим их до своей задумки, но все же это не наше, ведь так?

Quote (YDD)
И ведь не для себя это делаешь, не для выгоды, а чтобы поклонники могли читать и восхищаться! Эх, неблагодарная наша работа ok3

вот именно, YDD, я с Вами согласна, почему мы должны откровенно гнать на людей, несущих снейджер в массы???

Я понимаю, что хотелось бы, чтобы авторство было известно, но это не повод разговаривать с людьми в тоне, каком позволила себе aori... право, словно наработки на нобелевскую украли, администратору, я уверена, было неприятно и унизительно выслушивать это все, хотя что он по сути сделал? Нёс снейджер в массы. Да, поступил не правомерно, да, не нашел время написать автору (а их тысячи), но я думаю, можно было просто вежливо оформить свои претензии.


Это ужасно, отвратительно, бесчеловечно и очень смешно.
 
YDD Дата: Понедельник, 01.11.2010, 15:03 | Сообщение # 58
YDD
...memento mori...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Opi00m, ага, согласна. Это унизительно и обидно, потому что делаешь все это для других. И уж точно не получаешь за это деньги. Обычно, когда мне пишут вот такие же оскорбительные слова, какие писала aori, я искренне извиняюсь и действую по той же схеме: прошу разрешения и объясняю ситуацию. Но авторы так горды и тщеславны, что открытым текстом посылают тебя на три веселых буквы. Вот и задаешься потом вопросом: нафига я трачу свое время в поисках этих самых работ по всему Интернету, чтобы тебя потом грязью обливали...


I am a slytherin. And I'm proud of it.

With love from Hell.

Все мои работы
Я в Контакте
 
Tchernoknizhnitsa Дата: Понедельник, 01.11.2010, 15:11 | Сообщение # 59
Tchernoknizhnitsa
Фандомный неформал
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Opi00m)
а разве мы с вами не плагиаторы в том смысле, что берем чужие фото, чужих героев, доводим их до своей задумки, но все же это не наше, ведь так

Ота щас я размитингуюсь)))
Нет, господа, мы не плагиаторы. Начать с того, что легального определения плагиата не существует, и нарушениями авторского права считаются такие ситуации, как присвоение авторства, издание без разрешения и те де. Сетевая литература вообще не оперирует понятием "издание", мы можем только публиковаться. Нужно четко понимать, что объектом авторских прав является ровно тот продукт, который создан нашим интеллектуальным и творческим трудом. То есть конкреная голова, прилепленная к конкретному телу - это результат труда коллажиста, и он вне всякого сомнения является его автором.
Вот публикацию без разрешения наше авторское право как правонарушение тоже не рассматривает, а надо бы. Во всяком случае, мы имеем полное право применять здечь аналогию закона и считать это таким же нарушением авторского права, как и издание без разрешения. Даже несмотря на то, что одной из основных составляющих издания является извлечение прибыли.
 
Августа Дата: Понедельник, 01.11.2010, 17:31 | Сообщение # 60
Августа
Дракон-вегетарианец
Статус: Offline
Дополнительная информация
Opi00m этой теме (тварь ли мы, или...) три миллиона лет с хвостиком. Я ни про какие авторские права не говорю, но мечтаю об обычном человеческом уважении! Ну если тебе понравилась работа, ну черкни автору пару строк. В данном конкретном случае не идет речи о проблеме поисков этих самых авторов. Все вытянуто из тем на ттп, и написать комментарий с просьбой о разрешении, уж наверное, клава бы не поломалась. Но там же сотни коллажей, и ни на один не соизволили уважить автора. Заливать такое количество картинок время нашлось же.
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Личный кабинет Снейпа » Личный дневник читателя » О Плагиате
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Lolidew[28.03.2024]
2. Kurdew[28.03.2024]
3. Sssnape999[27.03.2024]
4. Roxidew[27.03.2024]
5. Kenydew[27.03.2024]
6. Clywdew[27.03.2024]
7. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
8. Anyutkatr[24.03.2024]
9. magplamp[06.03.2024]
10. Ефросиния[03.03.2024]
11. targuol[20.02.2024]
12. BillBonplamp[20.02.2024]
13. Seferina[19.02.2024]
14. АлКа2010[19.02.2024]
15. ksenialaht77[12.02.2024]
16. Hanna79[07.02.2024]
17. MissisGTS[05.02.2024]
18. Neorina[05.02.2024]
19. PinUz241Cop[04.02.2024]
20. D_Br[03.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Liora, Фелисите, ger@, Natsumi, Zakori, Kurdew, Lolidew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz