Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем принять участие в конкурсе "Под солнцем процветаю" в честь 18-летия ТТП!   

• Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Личный кабинет Снейпа » Личный дневник читателя » О Плагиате
О Плагиате
Маркиза Дата: Пятница, 15.01.2010, 15:39 | Сообщение # 1
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
По просьбам наших жителей открываем тему о плагиате.

Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.

Августа Дата: Четверг, 28.10.2010, 06:00 | Сообщение # 41
Августа
Дракон-вегетарианец
http://vkontakte.ru/photo-12165585_147983781 мдаа, тут половина галереи ттп и еще того-сего в придачу. Блин, я спокойно отношусь к своим работам, но вот вконтакте размещать бы не разрешила. Казлы!

Tchernoknizhnitsa Дата: Четверг, 28.10.2010, 12:53 | Сообщение # 42
Tchernoknizhnitsa
Фандомный неформал
Августа, меня вконтакте нет, но если надо - зарегистрируюсь и схожу, наору там на всех. Иди с сестры аккаунта зайду. Надо?

Milady_Kleo Дата: Суббота, 30.10.2010, 11:04 | Сообщение # 43
Milady_Kleo
Thoroughbred enchantress
Tchernoknizhnitsa, Августа, я сама вхожу в эту группу, если честно, то считала, что её сделал кто-то с ТТП. Там в основном обсуждения фиков есть, всё на тему снейджера

IronLady Дата: Суббота, 30.10.2010, 11:22 | Сообщение # 44
IronLady
Возвращенка-извращенка
Августа,
моя тоже попала прям с почином учитывая, что я есть вконтакте - это как-то не комильфо grust1

Маркиза Дата: Суббота, 30.10.2010, 11:26 | Сообщение # 45
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Quote (Клео))))
Tchernoknizhnitsa, Августа, я сама вхожу в эту группу, если честно, то считала, что её сделал кто-то с ТТП. Там в основном обсуждения фиков есть, всё на тему снейджера

У ТТП есть своя группа, к этой мы отношения не имеем, но как я вижу, видимо наши пользователи решили что им можно все.
Это хамство.

Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.

IronLady Дата: Суббота, 30.10.2010, 11:34 | Сообщение # 46
IronLady
Возвращенка-извращенка
Quote (Маркиза)
Это хамство.

согласна, мало того. что тащат с ТТП всё, так ещё и авторов не утруждаются спросить, если бы хотела, я бы на своей странице альбом наверное сделала бы. но видимо никого ниипет grust5

aori Дата: Суббота, 30.10.2010, 17:21 | Сообщение # 47
aori
Шестикурсник
Зашла из любопытства в эту группу и практически сразу наткнулась на коллажи Bublichek, mari5787, Wespe (у нее вряд ли брали разрешение т.к. она в августе практически в инет не выходила, да и в группе не состоит) и многих других таймовчан. И хорошо, если кое-где подписывали под фото автора (или на самой картинке подпись автора). Я такого вообще не понимаю - сейчас же совсем не сложно связаться с автором и спросить разрешение. Не думаю, что на нормально написанную просьбу кто-то ответит отказом. Лично я, когда хотела в одной из групп разместить несколько коллажей, в первую очередь написала авторам (зато с чистой совестью размещала все коллажи).

aori Дата: Суббота, 30.10.2010, 18:55 | Сообщение # 48
aori
Шестикурсник
Клео))), я думаю, этим лучше заниматься самим авторам. Я могу лишь некоторым авторам (с кем через личку общаюсь) написать по этому поводу. Хотя, например, в отношении Wespe это сложно т.к. она обещала приехать в Новосиб только зимой (тогда я с ней и смогу встретиться лично), а так в инете она редко в последнее время бывает.
Quote (Клео))))
А вообще весь интернет просто множество перекопированной информации, которую чаще всего выкладывают без соблюдения авторских прав.

Это безусловно так, но относительно, например, своего творчества (в первую очередь фанфиков) я похожу на цербера - переодически брожу на просторах Интеренета для проверки соблюдения своих прав. Зачастую ведь достаточно просто задать названия фанфиков/коллажей в общем поиске и сразу же выдается список ресурсов, где все это размещено.

Milady_Kleo Дата: Суббота, 30.10.2010, 19:24 | Сообщение # 49
Milady_Kleo
Thoroughbred enchantress
Quote (aori)
я похожу на цербера - периодически брожу на просторах Интернета для проверки соблюдения своих прав

В недрах интернета можно найти богом забытый фик, чуть переделать под себя и всё. У нас новая работа. Вспомним Таня Гроттер, это ппц((( но сделать ничего нельзя.

aori Дата: Воскресенье, 31.10.2010, 08:08 | Сообщение # 50
aori
Шестикурсник
КАПЕЦ! Нашла в этой же группе свой коллаж http://vkontakte.ru/photo-12165585_175634524 Народ вообще обнаглел - вставлена просто картинка, без указания названия и моего авторства. Написала, конечно, администратору группы претензию - если не получу извинений и указания авторства, то буду принимать более радикальные меры!

aori Дата: Воскресенье, 31.10.2010, 08:10 | Сообщение # 51
aori
Шестикурсник
Нашла еще коллажи!!!

aori Дата: Понедельник, 01.11.2010, 06:46 | Сообщение # 52
aori
Шестикурсник
После целого дня ожидания, администратор указанной группы все же связалась со мной и в свое оправдание привела абсолютно бредовые отговорки. Для наглядности выкладываю нашу переписку.

Администратор: Здравствуйте, Мария.
Приношу свои искренние извинения. Ваши работы были размещены не с целью присвоить ваше творчество себе или еще что-то в этом роде.
В нашей группе есть раздел, в котором написано, что мы отказываемся о всем правам на работы. Там также сказано, что работы взяты с других сайтов.
Если же Вы против, то мы конечно удалим Ваши работы, но мне очень хотелось бы сотрудничать с Вами. Надеюсь Вы не будете против.

Я: Нет уж, после такого вероломного помещения моих работ, я с вами сотрудничать не буду. Дело не в том, что группа отказывается от притязаний на авторские права, а в том, что у меня не спросили разрешение на размещение моих работ. По сути, это элементарное неуважение ко мне, как к автору. Я ведь размещала свои коллажи только на двух сайтах, поэтому вариант с невозможностью связаться со мной более чем сомнителен.
К тому же, не особо вериться, что все вновь вступившие в группу внимательно читают правила. А вот картинки в альбомах все просматривают (посему мне лично было обидно увидеть свои коллажи, где не было указано авторство и их название).
Уверяю, что мой случай не единичный. Если вы загляните на сайт Тайны Темных подземелий, в тему "О плагиате", то обнаружите, что там есть и другие авторы, недовольные вашей группой. Я, кстати, в ваших альбомах нашла кучу коллажей своих знакомых, где точно также не указано авторство.
Так что, надеюсь уже сегодня-завтра вы удалите мои коллажи из альбомов.

Администратор: Очень жалко, что Вы отказываетесь с наши сотрудничать. Дело в том, что по факту, добавлением фотографий занимаются только двое человек. И у нас катастрофически не хватает времени ни на добавление фотографий, ни на подпись авторов. Хотя определенно с Вами согласна, что это самая важная часть работы. Нам не хватает в группе дельных людей.
Знаю после такого неуважительного размещения Ваших работ, Вы даже и думать не будете о том, чтобы согласиться на моё предложение. Но я всё же его озвучу. Я была бы Вам очень признательна, если бы Вы вступили в руководство группы и помогли бы мне исправить все работы, подписав авторов. И вообще помогли бы мне со всем этим. Знаю, что Вам покажется наглым это предложение. Но каждый совершает ошибки, но как раз таки не каждый может простить их и помочь. Очень надеюсь на Ваше благоразумие. Еще раз извиняюсь, за тот инцидент.

Я: Я с вами сотрудничать не намерена, об этом я уже писала в прошлом сообщении. Нехватка времени - это не причина подобного поведения (на размещение и поиск коллажей время нашлось, а спросить разрешение - нет). Если не хватает времени, то незачем было вообще создавать группу. Посему, мои коллажи удаляйте. Хотя после такого размещения уже неизвестно, сколько человек скачали себе из вашей группы мои (да и не только мои) работы. Это мне теперь лазить по всей сети и искать, не воспользовался ли кто-то тем, что под фото не было подписей и не присвоил ли себе вои труды. Вы легко рассуждаете о нехватке времени, но при этом наверняка не задумывались о том, а сколько же я потратила времени на свои работы.

Администратор: Я прекрасно понимаю, сколько было потрачено времени на такие работы. Т.к. сама иногда занимаюсь этим. Ваша просьба учтена и фотографии удалены.

И в довершении всего отмечу, что сразу после получения последнего сообщения с заверениями об удалении моих коллажей я заглянула в альбом (где были помещены почти все мои коллажи) и практически сразу же наткнулась на неудаленную фотографию. Вот и все отношение людей - готовы привести десятки вариантов оправданий, но на деле нормальным выполнением своего обещания особо себя не утруждают.

Opi00m Дата: Понедельник, 01.11.2010, 13:10 | Сообщение # 53
Opi00m
Credendo Vides
Вот чую, что зря встреваю, но всё же. Я сразу скажу - я сторонний наблюдатель и меня интересует вот какой вопрос: что Вас больше всего возмущает в том, что Ваши работы разместили на другом ресурсе?

Это ужасно, отвратительно, бесчеловечно и очень смешно.

YDD Дата: Понедельник, 01.11.2010, 14:12 | Сообщение # 54
YDD
...memento mori...
Opi00m, думаю, что отвечу за всех: возмущает то, что выставили БЕЗ разрешения. Вот я лично нисколько не против того, чтобы мои работы где-то выставлялись. И когда просят, я всегда даю добро. Но когда просто так, без спросу... Это вообще моветон, господа grust1

Хотя, знаете, на самом деле довольно сложно найти автора и написать ему. Говорю это как администратор сайта. Часто бывает, что рыскаешь в инете в поисках материалов или присылают "добрые люди". И как найти автора? Как найти его мыло, чтобы написать? А на рисунках и коллажах зачастую и имени не разобрать grust1 У меня, к сожалению, тоже были случаи, когда автор возмущался и просил убрать его работу с сайта. Очень обидно, потому что работы действительно замечательные и терять их не хочется. И ведь не для себя это делаешь, не для выгоды, а чтобы поклонники могли читать и восхищаться! Эх, неблагодарная наша работа ok3

I am a slytherin. And I'm proud of it.

With love from Hell.

Все мои работы
Я в Контакте

Сообщение отредактировал YDD - Понедельник, 01.11.2010, 14:13

Tchernoknizhnitsa Дата: Понедельник, 01.11.2010, 14:31 | Сообщение # 55
Tchernoknizhnitsa
Фандомный неформал
Quote (YDD)
на самом деле довольно сложно найти автора и написать ему.

Из этой ситуации есть очень простой выход. При размещении материала указывать в шапке что-то вроде "Автор неизвестен, если он опознает свою работу, просьба отозваться" - и еще пару реверансов на тему "какой клевый материал, мы просто не могли пройти мимо". И весь хер до копейки.
Рассмотрите еще и такой аспект: я как автор в состоянии сама выбрать, где я хочу видеть свои работы, а где не хочу. У меня может быть тысяча и одна причина, чтобы выкладываться там и не выкладываться сям. И если мои работы появляются сям - ни у кого не возникает мысли: если я сама их туда не положила, значит, я не хочу, чтобы они там находились? Для этого и существует практика испрашивания разрешения на размещение, чтобы исключить ситуацию, когда я не выкладываюсь на каком-то ресурсе просто потому, что не знаю о его существовании. Ко мне приходили несколько таких запросов, я никогда не отказывала, но подозреваю, может случиться, что я и откажу.
Элементарное уважение не авторского права, но прав автора.

YDD Дата: Понедельник, 01.11.2010, 14:44 | Сообщение # 56
YDD
...memento mori...
Tchernoknizhnitsa, да что я, не понимаю, что ли? Прекрасно понимаю. Сама автор, знаю, каково это.. И даже не встаю на защиту "себе подобных". Мне иной раз так стыдно бывает, когда автор пишеь гневное письмо... И так обидно за свое "детище"! ok3

With love from Hell.

Все мои работы
Я в Контакте

Opi00m Дата: Понедельник, 01.11.2010, 14:52 | Сообщение # 57
Opi00m
Credendo Vides
Хорошо, смотрите, а разве мы с вами не плагиаторы в том смысле, что берем чужие фото, чужих героев, доводим их до своей задумки, но все же это не наше, ведь так?

Quote (YDD)
И ведь не для себя это делаешь, не для выгоды, а чтобы поклонники могли читать и восхищаться! Эх, неблагодарная наша работа ok3

вот именно, YDD, я с Вами согласна, почему мы должны откровенно гнать на людей, несущих снейджер в массы???

Я понимаю, что хотелось бы, чтобы авторство было известно, но это не повод разговаривать с людьми в тоне, каком позволила себе aori... право, словно наработки на нобелевскую украли, администратору, я уверена, было неприятно и унизительно выслушивать это все, хотя что он по сути сделал? Нёс снейджер в массы. Да, поступил не правомерно, да, не нашел время написать автору (а их тысячи), но я думаю, можно было просто вежливо оформить свои претензии.

Это ужасно, отвратительно, бесчеловечно и очень смешно.

YDD Дата: Понедельник, 01.11.2010, 15:03 | Сообщение # 58
YDD
...memento mori...
Opi00m, ага, согласна. Это унизительно и обидно, потому что делаешь все это для других. И уж точно не получаешь за это деньги. Обычно, когда мне пишут вот такие же оскорбительные слова, какие писала aori, я искренне извиняюсь и действую по той же схеме: прошу разрешения и объясняю ситуацию. Но авторы так горды и тщеславны, что открытым текстом посылают тебя на три веселых буквы. Вот и задаешься потом вопросом: нафига я трачу свое время в поисках этих самых работ по всему Интернету, чтобы тебя потом грязью обливали...

With love from Hell.

Все мои работы
Я в Контакте

Tchernoknizhnitsa Дата: Понедельник, 01.11.2010, 15:11 | Сообщение # 59
Tchernoknizhnitsa
Фандомный неформал
Quote (Opi00m)
а разве мы с вами не плагиаторы в том смысле, что берем чужие фото, чужих героев, доводим их до своей задумки, но все же это не наше, ведь так

Ота щас я размитингуюсь)))
Нет, господа, мы не плагиаторы. Начать с того, что легального определения плагиата не существует, и нарушениями авторского права считаются такие ситуации, как присвоение авторства, издание без разрешения и те де. Сетевая литература вообще не оперирует понятием "издание", мы можем только публиковаться. Нужно четко понимать, что объектом авторских прав является ровно тот продукт, который создан нашим интеллектуальным и творческим трудом. То есть конкреная голова, прилепленная к конкретному телу - это результат труда коллажиста, и он вне всякого сомнения является его автором.
Вот публикацию без разрешения наше авторское право как правонарушение тоже не рассматривает, а надо бы. Во всяком случае, мы имеем полное право применять здечь аналогию закона и считать это таким же нарушением авторского права, как и издание без разрешения. Даже несмотря на то, что одной из основных составляющих издания является извлечение прибыли.

Августа Дата: Понедельник, 01.11.2010, 17:31 | Сообщение # 60
Августа
Дракон-вегетарианец
Opi00m этой теме (тварь ли мы, или...) три миллиона лет с хвостиком. Я ни про какие авторские права не говорю, но мечтаю об обычном человеческом уважении! Ну если тебе понравилась работа, ну черкни автору пару строк. В данном конкретном случае не идет речи о проблеме поисков этих самых авторов. Все вытянуто из тем на ттп, и написать комментарий с просьбой о разрешении, уж наверное, клава бы не поломалась. Но там же сотни коллажей, и ни на один не соизволили уважить автора. Заливать такое количество картинок время нашлось же.

Форум Тайн Темных Подземелий » Личный кабинет Снейпа » Личный дневник читателя » О Плагиате
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. Marisa_Delore
2. Приколы по ГП
3. Личные звания пользователей-2
4. "Спящая красавица", Magg...
5. "Досадный день, или...",...
6. Просьбы о смене логина
7. «Северус Снейп и три...», автор Ma...
8. Стихи от cold
9. "Рождественский побег", ...
10. "Ведьминский переполох",...
11. "Бальное платье", автор ...
12. "Директор Хогвартса", ав...
13. "Пределы трансфигурации"...
14. "Война Амбридж", автор M...
15. "Всего лишь шаг", Maggie...
16. Поиск фанфиков ч.3
17. "Опус Вивендис", Maggie ...
18. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
19. "Отражения", пер. Альмар...
20. "Предначертание", пер. А...
1. olga_faizullina_95[22.05.2022]
2. logi4no[19.05.2022]
3. Darya_nice[18.05.2022]
4. Vvvtttk[16.05.2022]
5. bubbot[08.05.2022]
6. gymvtal[07.05.2022]
7. Valery_Griffin[07.05.2022]
8. alexfheen[06.05.2022]
9. ferolroen[05.05.2022]
10. AnastasiaSnail[04.05.2022]
11. Bozik89[02.05.2022]
12. Sondal[22.04.2022]
13. elhe[18.04.2022]
14. pandemonica[18.04.2022]
15. Liza431219[17.04.2022]
16. utya[17.04.2022]
17. Kamito[13.04.2022]
18. Blood-angel[11.04.2022]
19. Arianna[10.04.2022]
20. Marijah[05.04.2022]

Статистика и посещаемость

Сегодня были:  otek_kvinke, EVM, Nelk, Vikaroy, Arratta, Julia87, msrsnape, Baddy, Diana2876, Писатель_одного_романа, Little_mouse_m
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2022
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz