Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "Лили", автор Клепуся, PG-13, Drama/Romance, миди, закончен (СС/ГГ, СС/ЛЭ)
"Лили", автор Клепуся, PG-13, Drama/Romance, миди, закончен
Маркиза Дата: Четверг, 01.09.2011, 08:03 | Сообщение # 1
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Лили", автор Клепуся, PG-13, Drama/Romance, миди, закончен

Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
antares-a Дата: Понедельник, 12.09.2011, 23:14 | Сообщение # 141
antares-a
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Клепуся, У Вас, может быть и не экзотический, но все же не частый взгляд на "извечный идол". Я никогда не понимала, в чём геройство Лили. Любая НОРМАЛЬНАЯ мать будет защищать своего ребенка, даже ценой собственной жизни. Это инстинкт, это правильно. И хотя я не видела её такой стервой, как у Вас, на роль святой она явно не тянет. Снейп был для неё скорее просто приятелем. Пока устраивал -хорошо, перестал -зачем за него бороться. Друга пытаются вернуть с "кривой дорожки" и не бросают, добивая равнодушием, после единственного слова, сказанного в пылу ссоры. Может у кого-то и идеал, но стоит он на трухлявом постаменте.
А по поводу Дамби всегда были вопросы. К описанным Вами добавлю парочку. Почему Гари не отдали на воспитание в МАГИЧЕСКУЮ семью? Уверена, нашлось бы достаточно желающих, а среди них порядочных волшебников. И не надо про родовую защиту, Дурсли -магглы и не приняли мальчишку как своего. Зато как легко управлять ребенком, попавшим если не "из грязи в князи", то покрайней мере в центр внимания всего магического мира. А Снейп был для старика безупречным слугой, почти рабом, которого можно крепко держать на привязи вины. И даже собственная смерть была прекрасно организованна. Кому хочется умереть больным старцем? Куда уж эффектние уйти во цвете славы от руки "предателя". "Он сама доброта, заступился, простил, доверился, а его..." И наплевать ему было на душу Малфоя-младшего. Не заметила я попыток перевоспитать Драко. А вы верите, что опытный боевой маг не может в течении года надёжно защититься от семнадцатилетнего мальчишки?
Очень понравилась Молли. Она у Вас настоящая, не наседка с кострюлями, но и не интригантка. Нормальный, здоровый эгоизм. Не лезь, куда не надо, но при защите семьи -умей находить (покупать, принуждать) союзников.
Спасибо за Ваш труд, за то, что регулярно обновляете. Хорош баланс между действиями и мыслями.
И ещё: так хочется ХЭ. Только не очень уж фантастический. podmig1


Грехи других судить вы так усердно рветесь,
Начните со своих и до чужих не доберетесь...
(Шекспир)
 
Клепуся Дата: Вторник, 13.09.2011, 00:02 | Сообщение # 142
Клепуся
канцекрыс обыкновенный среднепушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (antares-a)
Клепуся, У Вас, может быть и не экзотический, но все же не частый взгляд на "извечный идол". Я никогда не понимала, в чём геройство Лили


Я тоже не понимаю в чем ее геройство - безрассудство и глупость - да! Сравните с Гермионой, которая находясь в более юном возрасте, своих родителей (на всякий случай, война ведь!) отправляет в Австралию и меняет им память! Вот это - забота о близких, это я понимаю! А тут предупрежденные о гарантированном нападении ТЛ... Э-эх! grust3

Quote (antares-a)
по поводу Дамби всегда были вопросы. К описанным Вами добавлю парочку.


Уй, у меня к этой парочке столько еще добавок имеется ok3 ... Только тогда фик был бы не снейджером а обширным исследованием на тему "Сволочизм и гадство самого великого и доброго волшебника мира в творчестве Дж.К. Роулинг", а я пока еще к этому не готова! ok3

Quote (antares-a)
И хотя я не видела её такой стервой, как у Вас, на роль святой она явно не тянет.

Она не стерва и не святая. Она обыкновенная расчетливая и циничная эгоистка. Так, к сожалению, бывает и это не зависит ни от семьи, ни от воспитания.

Quote (antares-a)
Очень понравилась Молли. Она у Вас настоящая


спасибо! brush

Quote (antares-a)
так хочется ХЭ. Только не очень уж фантастический.

Он будет, я обещаю. А насчет фантастичности - то понятие у хеппиенда у каждого читателя свое da6 podmig1


 
Клепуся Дата: Вторник, 13.09.2011, 13:44 | Сообщение # 143
Клепуся
канцекрыс обыкновенный среднепушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 12.

Поспорить, наверное, можно было с той Молли, к задушевным разговорам на кухне Норы с которой она привыкла, но этой, которая сидела сейчас напротив Гермионы, возражать почему-то очень не хотелось. Причина была неясна и для нее самой… Нет, это был не страх (что-что, а проявления собственного страха девушка изучила очень хорошо, так же как и знала о том, что прекрасно может справиться с ними), скорее, целый котел эмоций: и восхищение матерью, бьющейся за благополучие своих детей, и сочувствие Джинни, и собственное подспудное желание вернуться обратно… Да, она и сама вдруг осознала, что ей на самом деле хочется вернуться обратно, туда, где, как она смутно чувствовала, находится ее настоящее место, где живет человек, которого так и не получилось забыть.

Само возвращение в магический мир получилось на редкость обыденным, как будто она и правда приехала домой после продолжительных каникул, и состоялось в виде переселения на жительство в почти пустую Нору (прошли те счастливые времена, когда там постоянно толкался народ: дети выросли и разлетелись кто куда, появляясь в родительском доме лишь на праздники, а вместе с ними пропали и их многочисленные друзья и приятели). Теперь по всем этажам дома неприкаянно бродили только Артур и Молли, да упырь по-прежнему завывал ночами на чердаке. Гермионе отвели ту же самую комнату, где она ночевала, появляясь в гостях у друзей на школьных каникулах. Странно было рассматривать окружающую обстановку, прикасаться ладонями к стенам, мебели и понимать, что все сохранилось точно таким, каким она помнила, что ничегошеньки вокруг не изменилось. Еще более странно было ощущать, что безвозвратно изменилась она сама.

Молли больше ни словом, ни взглядом не напоминала о состоявшемся между ними разговоре, где она перед Гермионой вывернула наизнанку часть своей души. Что только часть, а не всю душу, Гермиона даже не сомневалась, потому что она поняла, что никогда на самом деле по-настоящему не знала Молли Прюэтт-Уизли, хотя провела рядом с ней немало времени и почти чудом не стала ее невесткой. Девушка не знала – радоваться или огорчаться этому, потому что неожиданно на нее снизошло озарение, что в случае, если бы она вдруг чем-то обидела Рона, являясь его законной супругой, Молли стерла бы ее в порошок, не слишком-то отличающийся от того порошка, который они получали после многочасового растирания в ступке пестиком копыта гиппогрифа. Грустно иронизируя про себя на тему своей несостоявшейся судьбы в качестве члена клана Уизли, Гермиона, тем не менее, была благодарна Молли за то, что она все же дала ей возможность увидеть прошлое несколько под другим углом.

Встреча с Гарри и Джинни прошла неожиданно легко и душевно. Беременная Джинни как будто светилась изнутри тем особенным светом, какой исходит от женщин, ждущих уже горячо любимое и страстно необходимое им дитя. Гарри тоже лучился довольством и гордостью, стремился исполнять малейшие капризы своей дражайшей половины и ловил каждый ее взгляд, каждое движение. Своим стремлением невзначай коснуться друг друга, следованием друг за другом чуть ли не шаг в шаг, они чем-то напоминали двух попугаев-неразлучников, и казалось невероятным, что почти сказочная пасторальная идиллия может быть нарушена каким-то вандалом. Однако такой вандал в природе, похоже, имелся. На следующее утро Гермиона сама подошла к Молли:

- Скажите мне, миссис Уизли, Рита Скитер… Что она хочет? И как ее можно остановить?

- Что хочет Рита? Того же, что и всегда! Денег, популярности, тиражей, наконец! Эта паскуда откуда-то раскопала все, что можно и нельзя, все, что держалось в глубоком секрете… Как остановить? Не знаю. Денег я ей уже предлагала. Гоблины в Гринготсе ссудили бы меня под приемлемый процент, если бы наших сбережений не хватило… Однако эта мразь расхохоталась мне в лицо и заверила, что Минерва МакГонагалл за сохранение достойной памяти Дамблдора ей уже достаточно заплатила! Теперь она жаждет известности и увеличения тиражей «Ежедневного пророка», а они, несомненно, возрастут после того, как она опубликует вдохновенно состряпанную историю с пикантными намеками о том, что национальный герой, Мальчик-который-победил-Волдеморта и его жена могут оказаться сводными братом и сестрой… Тьфу, даже произносить противно! С нашими гражданами потом годами от этой грязи не отмыться будет – начнешь опровергать - скажут, значит, есть о чем беспокоиться; промолчишь – скажут, так и было! А потом историю подхватят другие издания, и пошло-поехало! И почему никто не прибьет Риту в те моменты, когда она принимает свою анимагическую форму?! Ладно, это все риторические рассуждения! Основная задача в том, что эти глупые сплетни ни в коей мере не должны быть вынесены на публику. Единственный человек, которого побаивается Рита - это, почему-то, Северус Снейп. Уж я не знаю, где и как пересекались их жизненные пути, но факт остается фактом. Я уже обращалась к нему за помощью, но… Вот, читай сама!

И перед Гермионой легло коротенькое письмо, написанное таким знакомым убористым и острым почерком, который она научилась великолепно разбирать еще в годы своего обучения в Хогвартсе. Этим почерком писались замечания красного цвета, покрывавшие большинство свитков с эссе по зельям и, в последний год, по ЗОТС. Очень похожим почерком были испещрены все поля старенького потрепанного учебника по зельям Принца-полукровки, на записи которого Гарри на шестом курсе готов был молиться. Кстати, странно, что они тогда не поняли, что практически все пометки были сделаны рукой Снейпа… Спрашивается, почему, ведь почерк его им был явно знаком… Не потому ли, что просто-напросто не хотели видеть в мрачном и строгом преподавателе того талантливого мальчишку, который записывал в учебник усовершенствованные методики приготовления зелий и изобретенные им заклятия? Ладно, они, глупые подростки, не хотели видеть, но неужели окружающие его коллеги-преподаватели не замечали, что рядом с ними томится блестящий ученый, чьи задачи сведены к тому, чтобы не допустить неконтролируемого взрыва котла очередного Невилла Лонгботтома, да сварить вовремя очередную порцию снадобий для больничного крыла? Неужели они все уже тогда списали его со счетов? Больно и обидно. Несправедливо.
Прикусив по привычке нижнюю губу, Гермиона взяла в руки послание от Снейпа, предназначенное Молли Уизли и начала читать.

«Здравствуйте, уважаемая миссис Уизли!

Я, по вашему настоянию, еще раз обдумал вашу просьбу и повторно отвечаю – нет. Вы поняли меня? Нет! И убедительно прошу больше мне не докучать вашими семейными проблемами. Достаточно! Я определенно устал от того, что последние два десятка лет мною постоянно пытаются манипулировать посторонние люди, навязывая мне решение их личных проблем и исправление их же ошибок. Я, наконец-то, хочу попробовать пожить своей собственной жизнью. Поверьте, мне абсолютно наплевать на общественное мнение по поводу морального облика многоуважаемого Альбуса Дамблдора и незабвенной Лили. Пусть теперь всем занимается знаменитый Гарри Поттер.

За свои ошибки я заплатил сполна, и больше не считаю себя чем-то обязанным кому-либо из магического мира, кроме… Впрочем, к магическому миру это теперь уже не относится. Убедительно прошу оставить меня в покое!
Бывший профессор зельеварения
магической школы «Хогвартс» Северус Снейп

- Прочитала, девочка? Видишь, он отказал мне, несмотря на все мои мольбы и слезы. Поэтому теперь ты…

- Почему вы считаете, что он послушает меня? – довольно невежливо перебила Гермиона.

- Ты же спасла ему жизнь, значит, у него перед тобой есть определенный долг. Это про тебя он ведет речь в своей записке, когда говорит, что более не считает себя почти никому обязанным. Считает. Тебе. Поверь мне, что долг жизни принято оплачивать, и Северус очень хорошо знает об этом. Поэтому, дорогая, ты пойдешь к Северусу и убедишь его заставить Скитер заткнуться. Тебе он не сможет отказать. В конце концов, ты же всегда дружила и с Гарри, и с Джинни…

Контраргументов на приведенные доводы у Гермионы не нашлось, и она отправилась к Снейпу.

Бывший профессор (как следовало из его подписи) жил там же, где и несколько месяцев назад – в старом домишке на Спиннерс-Энд. Аппарировав прямо туда, Гермиона, замирая от страха, постучала в знакомую дверь. Та пара минут, которые она провела, стоя у запертой двери, показались ей вечностью, сначала ее бросило в жар, и сердце застучало где-то в районе горла, затем прошибло ледяным потом. Наконец, дверь распахнулась. В проеме, почти касаясь головой притолоки стоял он, ее Северус, от нелюбви которого она сбежала, в надежде излечить душевные раны, заставить утихнуть свою боль. Он почти не изменился – те же спутанные черные волосы, та же старая темная мантия, та же бледность… Лишь глаза - они смотрели немного по-другому: в них не было прежней безжизненности, но жил отблеск некого затаенного страдания…

- Здравствуйте, сэр! Это я. Можно войти?


 
TheFirst Дата: Вторник, 13.09.2011, 16:00 | Сообщение # 144
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Прочитала сразу 2 главы.
Образ вашей Молли в моем видении кардинально изменился. Если до этого она была для меня положительным героем, то сейчас я в растерянности. За что вы так с ней? ok3
Расчетливая манипуляторша похлеще Дамблдора (каноного, а не вашего).
Да, понимаю, что Джинни беременна и Молли беспокоится, как скажется шумиха на ее здоровье. Но не проще ли было игнорировать ее выпады: пусть пишет, что пожелает. А с дочкой поговорит, объяснить, что это все глупости. Да и Джинни не кисейная барышня, чтобы вот так просто поверить Скитер, а не матери.

Зато в следующей главе снейджер намечается, да? Чему я очень рада ok4


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Стэси013 Дата: Вторник, 13.09.2011, 16:36 | Сообщение # 145
Стэси013
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ух, зашла на сайт - а тут сразу две новын главы!!! jump2
Присоединяюсь к всему выше сказанному о Дамболдоре, но еще меня всегда интересовал один вопрос: почему многоуважаемый директор не подумал о том, что оставляя ребенка "самым ужасным маглам, которые только могут быть" (увы, не помню дословно слова Минервы), он может получить второго Темного Лорда? Ведь столь одаренный ребенок, который на протяжении 11 лет подвергался унижению и был кем-то вроде прислуги в собственном доме с БОЛЬШОЙ долей вероятности мог пойти по кривой дорожке. Или же Дамболдора волновало лишь уничтожение Тома Редла, а потом бы пришла очередь и самого Гарри?
Новая глава еще раз подтвердила то, что ради собственных детей Молли пойдет на все. Но вот не приведет ли эта просьба к окончательному разрыву между Гермионой и Северусом. Ведь он ясно дал понять, что не собирается вмешиваться, а просьбу Гермионы, к которой у него долг жизни, он может воспринять как очередную манипуляцию им. До этого девушка была единственным человеком, который сделал что-то для Северуса совершенно бескорыстно, ничего не требуя в замен, а теперь получается, что это не так, что она тоже требует плату.... znak2
В общем, с ОГРОМНЫМ нетерпением буду ждать новую главу. И еще раз большое вам спасибо, Клепуся, за такую интересную историю!!!! ok4


Если все прочее сгинет, а он останется — я еще не исчезну из бытия; если же все прочее останется, но не станет его, вселенная для меня обратится в нечто огромное и чужое, и я уже не буду больше ее частью...
 
sincera89 Дата: Вторник, 13.09.2011, 18:10 | Сообщение # 146
sincera89
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Клепуся)
Поэтому, дорогая, ты пойдешь к Северусу и убедишь его заставить Скитер заткнуться.Тебе он не сможет отказать.

Интересненько ok3 Молли даже не просит, не убеждает, а напрямую указывает, как поступить Гермионе...Диктатура какая-то grust1
Неудивительно, что Снейп отказался: за столько лет просьбы и приказы ему порядком поднадоели...
Как же пройдет судьбоносная встреча? Очень жду продолжения ok4
Клепуся, спасибо за главу! ok4
 
lostProphet Дата: Вторник, 13.09.2011, 19:21 | Сообщение # 147
lostProphet
Champion's League
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Клепуся)
да упырь по-прежнему завывал ночами на чердаке

спасибо, что вспомнили его podmig1
 
Шторм Дата: Вторник, 13.09.2011, 19:25 | Сообщение # 148
Шторм
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Клепуся, спасибо за продолжение!
Знаете, если вчера оставалась какая-то недосказанность в отношении Молли, и причин, по которым она явилась к Гермионе с откровениями о Лили (земетим, силком притащив с собой Макгонагалл - но вчера это воспринималось как некий поступок с оттенком благородства), то сегодня все точки расставлены. По большому счету, Молли не особо отличается от так презираемой ею Лили. Хотя, конечно, до манипулятора уровня Дамблдора ей далековато.
Вообще, согласна с TheFirst, непонятно, почему Молли так боится шума, поднятого Скиттер. Ведь скорей всего, среди тех людей, с которыми она близко общается и которые ей могут быть дороги, нет ни одного, который бы поверил досужим вымыслам Риты. Да и потом, сколько склоняли самих Уизли за их пресловутую бедность - пора бы привыкнуть к сплетням. Значит, остается предположить, что Молли рассказала Гермионе далеко не всю правду, и и эта сокрытая правда весьма нелицеприятна.
А Севку жалко еще больше- да что ж такое-то, ну все хотят использовать человека. grust3


Ветер в голове попутным не бывает
 
hobbit Дата: Вторник, 13.09.2011, 19:43 | Сообщение # 149
hobbit
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ну, сплетня о возможном кровном родстве - это не то, к чему можно отнестись с пофигизмом. Тем более людям, ждущим своего первенца. Подозрение на инцест, знаете ли, вызовет некоторый дискомфорт в отношениях.

Сообщение отредактировал hobbit - Вторник, 13.09.2011, 19:44
 
Key_usual Дата: Вторник, 13.09.2011, 20:04 | Сообщение # 150
Key_usual
Лемма Цорна
Статус: Offline
Дополнительная информация
Хм любопытно, любопытно. Да ваша Молли, это определенно занятный персонаж, такая знаете в стиле одомашненной Маргарет Тетчер. Домохозяйка которой вполне по силам стать министром.
Ну и приближающийся разговор Гермионы со Снейпом, наконец то, не может не радовать.
Клепуся, Спасибо за новую интересную главу.
da6
 
Клепуся Дата: Вторник, 13.09.2011, 21:03 | Сообщение # 151
Клепуся
канцекрыс обыкновенный среднепушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
TheFirst, Стэси013, sincera89, hobbit, Key_usual, спасибо за отзывы!)))

И да, снейджер намечается, причем, не только намечается, но будет расти и развиваться! lang1


 
хелис Дата: Среда, 14.09.2011, 21:52 | Сообщение # 152
хелис
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Интереснее и интереснее, Молли понять очень даже легко, а кому понравится, когда твое "грязное белье" выносят на обозрение, ведь спасение утопающих-дело рук самих утопающих. Тут главное вовремя остановиться и не перейти грань.
Клепуся, спасибо за новые главы.


живи играя
 
Клепуся Дата: Четверг, 15.09.2011, 19:25 | Сообщение # 153
Клепуся
канцекрыс обыкновенный среднепушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
хелис, brush

 
Клепуся Дата: Четверг, 15.09.2011, 19:28 | Сообщение # 154
Клепуся
канцекрыс обыкновенный среднепушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 13.

Мерлин! Сколько же раз она видела во сне, сколько раз фантазировала, как произойдет эта встреча. Однако ничего похожего на самом деле не случилось: она не бросилась с радостными криками ему на шею, он не обнял ее… Они просто стояли молча и несколько мгновений пристально смотрели друг на друга - бывший профессор и его студентка. Потом по лицу Северуса скользнула смутная рябь не то разочарования, не то горечи.

- А, мисс Грейнджер, здравствуйте. Ну что же, входите! – и, снова замолчав, Снейп посторонился и пропустил ее внутрь.

Гермиона вошла в крохотную и по-прежнему полутемную прихожую, затем в гостиную и осмотрелась с жадным любопытством, как будто впервые увидела здешнюю обстановку. Ничего, ну, ровным счетом, ничегошеньки не изменилось за время ее отсутствия: тот же потертый диван, старое кресло и колченогий столик, на котором, впрочем, лежала стопка книг. Повинуясь внезапному порыву, Гермиона взяла в руки книгу, лежавшую сверху и замерла: это было одно из подаренных ей изданий…

- Итак, мисс Грейнджер, я вас внимательно слушаю, - неслышно вошедший вслед за ней Снейп словно закрывался от нее скрещенными на груди руками, - с чем пожаловали?

И у Гермионы Грейнджер, отважной, всегда говорящей правду в лицо гриффиндорки, просто не хватило духу озвучить поручение Молли Уизли, с которым она явилась сюда. Какая Джинни?! Разве можно что-то еще требовать от человека, прожившего практически всю свою сознательную жизнь ради непонятного всеобщего блага, туманное определение которого дал один очень непростой хитрый старичок, по странному стечению обстоятельств именовавшийся добрым волшебником?

И, глядя прямо в темные глаза, в которых застыл немой вопрос, Гермиона твердо и тихо ответила:

- Я пришла увидеть вас, сэр, узнать как вы живете. Мне рассказали, что вы больше не считаете себя преподавателем.

- О да, у вас абсолютно достоверная информация. И я, пожалуй, даже знаю ее источник – кто-то из достопочтенного рыжего семейства Уизли. Что, пришли убеждать меня в очередной раз улаживать неожиданно возникшие проблемы у героя магического мира Гарри Поттера? – он язвительно и резко выплюнул злую тираду. - Ну, давайте, пользуйтесь своим правом требования долга жизни! Начинайте!

- Зачем вы так? Меня и правда отправила к вам Молли, но я не хочу ничего у вас требовать и ни в чем вас убеждать. Это будет несправедливо! Вы не заслужили…

- Опять вы про справедливость, Грейнджер, тролль вас задери… И откуда вы можете знать, что я заслужил, а что нет! Не вам об этом судить!

Слова били и жалили не хуже ядовитой змеи.

- Расскажите о себе, сэр. Чем вы занимаетесь, как жили все это время?

- Неужели это вас, мисс, столь занимает? И, позвольте уточнить, «все это время» означает тот промежуток времени после вашего поспешного ухода… отсюда? Что ж, извольте! Как видите, я живу достаточно неплохо, не умер с голоду и не зачах от тоски. Может быть, мисс желает чаю? - и Снейп отвесил издевательский полупоклон.

В душе Гермионы адским пламенем внезапно вспыхнула обида. «Что он себе позволяет? Какого пикси…Только бы сдержаться и не нахамить. Или не запустить в него чем-нибудь. Спокойно, Гермиона, спокойно! Нельзя отвечать хамством на хамство!» - повторяла девушка про себя, прилагая нечеловеческие усилия, чтобы придать себе как можно более невозмутимый вид. По-видимому, ей это все же не удалось, потому что внимательно наблюдавший за ней Северус вдруг отбросил притворство в сторону и зашипел:

- Какого черта вы приперлись сюда, Грейнджер? Если не требовать от меня гашения долга жизни, то, не иначе, как со своей гриффиндорской жалостью и сочувствием? Так проваливайте обратно, поскольку я в них не нуждаюсь! Слава Мерлину, я теперь не тот жалкий калека, к которому вы прицепились, помогая добраться до дому из больницы! Или вы ждете от меня благодарности? Спасибо! Спасибо! Слышите? Убирайтесь!

Повернуться и уйти? Наверное, так и надо было поступить, но что-то неуловимое мешало сделать этот решающий шаг. Гермиона шестым чувством знала, что стоит ей сейчас закрыть за собой дверь на Спиннерс-Энд, и она для нее больше никогда не откроется, а уходить не хотелось. Хотя, если Снейп требует… Внезапно на нее навалилась смертельная усталость. Да, уйти! Вот только взять с собой что-нибудь на память, например, эту старую монографию по рунам, которую он ей однажды подарил, которую, когда станет совсем уж тоскливо, можно будет просто взять в ладони и представить, что он только что прикасался к ней своими пальцами, вообразить, что обложка еще хранит тепло его рук.

- Что же, сэр, раз вы настаиваете… Только позвольте мне взять с собой некогда подаренный вами экземпляр монографии по рунам, - и она бережно взялась за потрепанный переплет.

- Нет! Не позволю! – его движение было неуловимо быстрым, словно бросок змеи. - Подарки надо было забирать своевременно! Отдайте! – и он попытался отнять у нее книгу. Их руки неожиданно соприкоснулись и…

Вспышка огня, разряд молнии, сноп искр, маггловское электричество… Сравнений для пронзивших обоих ощущений можно было подобрать множество, но вряд ли хоть одно полностью отражало действительно происходившее. Окружающее куда-то внезапно потерялось вместе с нахлынувшими обидами и почти возникшей полуссорой, были только широко открытые затуманенные глаза, отражающиеся в таких же глазах, были ищущие и находящие друг друга губы, и руки, срывающие одежду. И все казалось настолько верным, настолько настоящим и необходимым, как будто свершался жизненно важный для мира магический ритуал, важный, по крайней мере, для мира этих двух людей, неожиданно обретших друг друга, поддавшихся взаимному притяжению и соединившихся в одно целое. В первый раз Гермиона осознавала, что в объятиях Снейпа плавилась и плыла она, а не его болезненное воспоминание о Лили Эванс, в первый раз вместе с ним двигалась к заветной вершине; и вот мир рассыпался на множество разноцветных звезд.

Когда дыхание выровнялось, а окружающие предметы вернули себе четкие очертания, Снейп посмотрел на Гермиону:

- Простите меня, мисс Грейнджер… Я, кажется, перешел границы дозволенного. Обещаю, что такого больше не повторится. Забирайте вашу книгу…

Перешел границы дозволенного? Да как ей смеет говорить такое именно он, человек, которому она отдала всю себя гораздо раньше сегодняшнего дня… Простите? Больше не повторится? Но почему именно сейчас, когда впервые в их отношениях призрак светлейшей Лили Эванс отступил в сторону? Почему он опять убивает начавшую пробуждаться надежду на счастье ? И она задала мучающий ее вопрос вслух:

- Но почему?.. За что простить? Я же люблю вас… тебя, Северус! Мы же можем начать все сначала и вместе встречать все, что пошлет нам жизнь. Я не прошу твоей любви, я знаю, что это невозможно. Но я хочу быть твоим другом, компаньоном, всем, кем ты пожелаешь меня видеть. Я понимаю, что я не Лили Эванс…

- Лили? Причем здесь моя детская привязанность и моя настоящая жизнь?

«Детская привязанность»? Затаенная радость скользнула в душу девушки. Но тогда почему?

- Но если дело не в Лили Эванс, то почему?

Он обхватил лицо Гермионы руками, и она впервые по-настоящему рассмотрела скорбную вертикальную морщину на лбу, маленькие гусиные лапки в уголках глаз.

- Почему? Ты еще спрашиваешь, девочка? Потому что я бездарно растратил свою молодость, и не имею права, пользуясь твоей наивностью, украсть во имя своего счастья твою! Ты говоришь, что любишь меня, но это неправда! Ты придумала себе образ романтического героя, жертвовавшего собой во имя высоких целей, и пытаешься натянуть его на меня как маскарадный костюм. А я далеко не герой, я – дурак, которого долгие годы водили на длинном поводке! Я – убийца! Слышишь? Я убил уважаемого всеми Альбуса Дамблдора и далеко не во имя тех высоких целей, которые ты мне приписываешь! Я виновен в гибели многих других людей во имя непонятных идеалов! И я не имею права заставлять нести эту ношу еще и тебя!– почти прокричал Снейп.

В комнате стояла абсолютная тишина, казалось, что слышно, как в углу под потолком копошится маленький паучок, сплетающий свою шелковистую сеть. Потом Гермиона протянула руку и ласково провела подушечками пальцами по щеке Северуса:

- Повторяю. Я люблю тебя! И я хочу разделить с тобой твою ношу!

Она обняла его за шею и робко прикоснулась губами к морщинке на лбу, которую ей очень хотелось разгладить, как будто вместе с нею) можно было убрать всю боль и горечь, выпавшие в его жизни.


 
Шторм Дата: Четверг, 15.09.2011, 19:41 | Сообщение # 155
Шторм
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
ээ Ну вот нету у меня почему-то радости от долгожданного "оснейджеривания" фика. Как-то оно скоропостижно приключилось. grust1

Ветер в голове попутным не бывает
 
lostProphet Дата: Четверг, 15.09.2011, 20:06 | Сообщение # 156
lostProphet
Champion's League
Статус: Offline
Дополнительная информация
Сева - Рыцарь Печального Образа...
почему ему не попробовать просто быть счастливым znak2
 
viktoriya3308 Дата: Четверг, 15.09.2011, 21:29 | Сообщение # 157
viktoriya3308
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
jump1 jump1 jump1
 
sincera89 Дата: Четверг, 15.09.2011, 22:44 | Сообщение # 158
sincera89
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ну наконец-то они встретились ok4 Меня, например, это радует, все таки шанс, что Сева будет счастлив:)
Quote (Клепуся)
- Лили? Причем здесь моя детская привязанность

А поначалу-то и не скажешь, что просто привязанность... Надеюсь, Гермиона сумеет убедить этого упрямца, что он нужны друг другу, не больше и не меньше.
Клепуся, спасибо за главу! ok4
 
Duches91 Дата: Четверг, 15.09.2011, 23:29 | Сообщение # 159
Duches91
Хамелеон
Статус: Offline
Дополнительная информация
Отличная глава, на самом деле:) А Северусу, похоже, надо девизом по жизни сделать фразу "Не нужно меня жалеть" jump1

 
Tori67106 Дата: Пятница, 16.09.2011, 00:29 | Сообщение # 160
Tori67106
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ну глава мне понравилась и сцена любви тоже - очень ok4

 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "Лили", автор Клепуся, PG-13, Drama/Romance, миди, закончен (СС/ГГ, СС/ЛЭ)
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Loddew[28.03.2024]
2. Gyrdew[28.03.2024]
3. Melkdew[28.03.2024]
4. Octdew[28.03.2024]
5. Lolidew[28.03.2024]
6. Kurdew[28.03.2024]
7. Sssnape999[27.03.2024]
8. Roxidew[27.03.2024]
9. Kenydew[27.03.2024]
10. Clywdew[27.03.2024]
11. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
12. Anyutkatr[24.03.2024]
13. magplamp[06.03.2024]
14. Ефросиния[03.03.2024]
15. targuol[20.02.2024]
16. BillBonplamp[20.02.2024]
17. Seferina[19.02.2024]
18. АлКа2010[19.02.2024]
19. ksenialaht77[12.02.2024]
20. Hanna79[07.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  lena, djbetman, Liora, Фелисите, Becbay, aNiSa, Nelk, ger@, tanushok, Полынь, SAndreita, Natsumi, Zakori, млава39, Kurdew, Lolidew, Octdew, Melkdew, Gyrdew, Loddew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz