Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "Лили", автор Клепуся, PG-13, Drama/Romance, миди, закончен (СС/ГГ, СС/ЛЭ)
"Лили", автор Клепуся, PG-13, Drama/Romance, миди, закончен
Маркиза Дата: Четверг, 01.09.2011, 08:03 | Сообщение # 1
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Лили", автор Клепуся, PG-13, Drama/Romance, миди, закончен

Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Клепуся Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 19:06 | Сообщение # 41
Клепуся
канцекрыс обыкновенный среднепушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 5.

Молли, как всегда, хлопотала на кухне. На счастье Гермионы, знаменитые часы клана Уизли, показывающие местоположение каждого члена многочисленного семейства в настоящий момент, застыли на отметках «на работе» и «далеко в пути»: Молли была одна. Замечательный момент, чтобы задать ей все вопросы, вертящиеся на языке, не рискуя быть услышанной кем-то посторонним. Нет, Гермиона, несомненно, доверяла своим друзьям и не имела от них почти никаких секретов, но выворачивать душу наизнанку в присутствии Джинни или, хуже того, Рона отнюдь не хотелось, а Молли она последнее время ассоциировала со своей матерью: было у них что-то неуловимо общее, как впрочем, наверное, у всех матерей, безумно любящих своих отпрысков.

- Гермиона, девочка, здравствуй! На тебе лица нет! Что-то случилось? С тобой или с… Северусом?

Чуткая Молли поняла без слов, что Гермиону явно что-то тревожило, и это что-то было связано со Снейпом. Она была одной из немногих, кто хорошо относился к зельевару во время расквартирования Ордена Феникса на площади Гримо. Гермиона помнила, как Молли всегда старалась потушить в самом начале периодически вспыхивающие на пустом месте конфликты между Северусом и Сириусом Блеком (инициатором которых чаще всего выступал Бродяга, плохо переносивший вынужденное заключение) или незаметно отвлечь от тягостных раздумий, погруженным в которые обычно бывал Снейп в часы своего пребывания в штаб-квартире Ордена… Тогда Гермиона вместе с друзьями считала, что основной причиной подобных поступков миссис Уизли было желание любой ценой сохранить видимость равновесия и взаимопонимания между всеми фениксовцами, а теперь скорее бы сказала, что в каждом ее действии сквозила скрытая жалость и попытка хоть как-то облегчить невеселую участь зельевара. Словно было что-то, что вызывало в ней безмолвное сочувствие. И сейчас Молли Уизли спокойно (в отличие от других друзей и знакомых молодой ведьмы) приняла факт переселения Гермионы Грейнджер, героини войны и лучшей студентки Хогвартса, которой хором прочили большое будущее в магическом мире, на Спиннер-Енд, в дом бывшего преподавателя, а ныне с точки зрения многих служащих Министерства Магии неблагонадежного гражданина Северуса Снейпа.

- Знаете, миссис Уизли, сегодня днем к нам приходил Гарри с попытками разговорить Северуса на тему воспоминаний о своей матери … о Лили… Северус страшно рассердился и прогнал его… Нет-нет, если бы я сразу сообразила о цели прихода Гарри Поттера, то я бы сама просто не пустила его на порог, но… В общем, Северус снова погрузился в мрачное состояние, почти такое же, в каком пребывал сразу после выхода из комы… И потребовал, чтобы я ушла. Что, что же мне делать?

- Ждать. Пойми, что на его долю выпало столько всего, сколько хватит на десяток жизней, а ему ведь нет еще и сорока… И думаю, что тебе надо остаться, если ты любишь его… Ведь любишь? Не отвечай. У тебя, Гермиона, все на лбу написано, крупными буквами. Ах, как жаль, что не по отношению к Рональду… Ты была бы мне чудной невесткой, даже, вероятнее – дочерью… Артур даже предложил тебя удочерить, узнав про потерю памяти твоими родителями… Кстати, как ты на это смотришь?

- Эмм, я думаю не надо... А про Северуса… Почему вы считаете, что мне стоит остаться? Вдруг ему будет лучше без моего постоянного присутствия, я ведь понимаю, что абсолютно не подхожу ему? Ведь я же вижу, я же чувствую, что он каждый день, каждый миг вспоминает о Лили… Молли, вы же знали ее… Расскажите, какая она была?

- Какая она была? Красивая, – Молли усмехнулась, но в ее глазах на мгновение промелькнуло что-то удивительно темное и неприятное. – Умела нравиться окружающим: и мужчинам, и старикам, и детям. Особенно мужчинам. Была достаточно умна. Говорили, что талантлива, но я с ее талантами практически не сталкивалась, кроме, пожалуй, что одного… -Молли снова усмехнулась, только ее усмешка в этот раз чем-то напомнила оскал.

- Пойми, Гермиона, я была знакома с ней совсем непродолжительное время, наверное года полтора… Причем мы встречались только на заседаниях Ордена. Тесно она общалась тогда с Сириусом, Ремусом, Питером и Дамблдором… Я даже не знаю, к кому Сириус с Питером были привязаны больше – к ней или Джеймсу… Лучше расспроси о ней при встрече Минерву МакГонагалл, она же была ее любимицей… Думаю, что Минерва сможет тебе многое про нее рассказать… Или сестра Лили, Петуния Дурсль, помнишь? Та тетка, у которой воспитывался Гарри… Если захочет, конечно…

Молли умолкла, и бросив тревожный взгляд на часы, вытащила свою волшебную палочку, прицелилась сперва на кипящую кастрюлю, затем на кучку вымытых и порезанных овощей на столе, сделала замысловатый пас рукой и вполголоса пробормотала заклинание. Овощи взлетели в воздух и по цепочке спикировали в кастрюлю, которая тут же захлопнулась крышкой.

- Почему ты решила, что не подходишь Северусу? – продолжила после паузы Молли. – Наоборот, насколько я его знаю, именно ты сможешь вытащить его из той трясины ужаса, куда погрузила его жизнь… при посильном участии окружающих, конечно…

Несмотря на настойчивые предложения остаться на ужин, слегка успокоенная Гермиона вернулась на Спиннер-Енд. Северус неподвижно сидел на том же самом месте у потухшего камина, где она его и оставила. Сложить дрова и произнести соответствующее заклинание было делом пары минут, и по стенам комнаты заплясали красно-желтые отсветы. Гермиона снова присела на пол около кресла, занятого профессором. Несколько минут они молча смотрели вместе на пламя, жадно пожирающее древесину, затем Снейп почти шепотом произнес:

- Кажется, я тебя обидел. Ты выглядишь так, как будто только что выпотрошила несколько фунтов рогатых жаб. Это Поттер. Он всегда действовал мне на нервы.
Похоже, что Снейп действительно чувствовал себя виноватым перед Гермионой, потому что на следующее утро он подарил ей (впервые за все время, проведенное вместе) несколько старинных книг по рунам из своей коллекции, доступ к которой ранее для нее был категорически запрещен. Гермиона предвкушала, как она замечательно проведет день, разбирая записи…

Однако, Мерлин расположил все совсем иначе. Не позже, как через час, на нее свалилась сова Гарри Поттера с напоминанием об очередной пресс-конференции, даваемой Министерством магии, участие в которой героев войны было запланировано еще несколько месяцев назад. Деваться было некуда, пришлось собираться и отправляться в Министерство к установленному сроку. И без того паршивое настроение оказалось окончательно испорченным из-за того, что первым человеком, которого увидела Гермиона Грейнджер, оказалась небезызвестная Рита Скитер, окинувшая хищным взглядом входящую в зал девушку.

Если и был на этом свете человек, которого бы Рита Скитер ненавидела от всей души, то им, несомненно, являлась Гермиона Грейнджер: Рита так и не смогла простить мозговому центру гриффиндорского трио заключение в банку в виде жука и вынужденную регистрацию в качестве анимага. Впрочем, надо отметить, что Гермиона отвечала журналистке полнейшей взаимностью и принципиально старалась не читать ее статей в «Ежедневном пророке», а также старательно избегала мероприятий, где Рита появлялась в качестве интервьюера.

Сегодняшней пресс-конференции избежать, к сожалению, не удалось. После традиционно-официального выступления Кингсли Шеклболта, доложившего об очередных успехах на поприще борьбы с последователями и соратниками Темного лорда, и нескольких дежурных вопросов Гарри Поттеру, недобро улыбающаяся Рита Скитер обратила свой взор на Гермиону:

- Мисс Грейнджер! Вы достаточно редко комментируете ситуацию с нынешним положением бывших Пожирателей Смерти. Скажите, вы полагаете, что их слова о лояльности к нынешнему Министерству заслуживают доверия?

- Бывшие Пожиратели – такие же граждане магической Британии как и все остальные и имеют такие же права, которые должны соблюдаться, если они официально не признаны преступниками и им не вынесен соответствующий приговор Визенгаметом. Почему их положение должно в чем-то различаться? И да, я полагаю, что они заслуживают доверия!

- То есть, мисс Грейнджер, как я понимаю, вы выступаете на их стороне. Какие меры вы планируете принять по защите их прав? Создадите какую-то новую ассоциацию, как сделали в свое время в отношении эльфов. Как же она называлась? Эмм… ГАВНЭ, если не ошибаюсь?

По рядам присутствующих прокатился сдержанный смешок, Гермиона покраснела. Ну, сколько еще ей будут напоминать про глупость, совершенную в годы учебы?!

- Знаете, мисс Скитер, я еще не обдумывала в полной мере пути решения проблемы, но раз вы настаиваете, я постараюсь сделать это поскорее!

- Еще вопрос, мисс Грейнджер! Пути решения вы будете искать в одиночку или привлечете кого-нибудь себе в помощники? Например, Пожирателя Смерти, вашего бывшего хогвартского профессора Северуса Снейпа? Насколько я владею информацией, именно вы осуществляли за ним уход во время его лечения в клинике Святого Мунго. Позвольте также спросить, что двигало вами в момент принятия на себя роли его добровольной сиделки? Во время обучения в Хогвартсе вы, по-моему, не очень-то ладили. Ваши взаимоотношения изменились? Что вас связывает с ним теперь? – многозначительно произнесла с ядовитой ухмылкой журналистка.

У Гермионы потемнело в глазах. Как? Как эта… эта мразь Скитер смеет говорить таким тоном и так небрежно отзываться о настоящем герое войны? Если бы не Снейп, неизвестно дожил ли бы Гарри до решающего поединка с Волдемортом, и каков бы был исход поединка тоже неизвестно…

- Знаете, мисс Скитер, по-моему вы забываетесь. Северус Снейп всегда был на стороне Ордена Феникса. Это исключительно благородный, смелый и умный человек! И я считаю честью, что мне впала возможность хоть что-то сделать, чтобы отблагодарить его за весь его вклад в нашу победу!
Зал снова зашумел и откуда-то сбоку раздался глумливый женский голос:

- Да, только за это? А как ты еще его благодаришь, крошка? Говорят, он весьма неплох в постели… Во всяком случае был когда-то, во время службы Волдеморту! Это была весомая часть прав Пожирателей!

- Да-да! Лучше поделись впечатлениями о его возможностях, защитница хренова! - подхватил другой голос.

- Шлюха!

- Как?.. Как вы можете говорить так?! – звенящим от напряжения голосом спросила Гермиона

Мерлин, неужели за нее никто не вступиться и не прекратит этот фарс? Гермиона беспомощно оглянулась сперва на Гарри, потом на Рона, Кингсли Шеклболта… Они старательно отводили глаза в сторону и делали вид, что ничего не происходит… За что? Почему? Разве она была неправа? Она всего лишь сказала то, что думает, почему от нее все ждут общепринятой лжи?! Чувство одиночества и отрешенности от окружающих вдруг навалилось на нее со страшной силой, также как тогда, на первом курсе в Хогвартсе в канун Хеллоуина, когда все от нее отвернулись и она спряталась в туалете, чтобы выплакаться в одиночестве. Еще раз посмотрев на бывших соратников, Гермиона повернулась и молча покинула зал. Ноги ее здесь больше не будет. Ни за что. И никогда.

Утро следующего дня принесло новые неприятности в виде свежего выпуска «Ежедневного пророка» с ядовитейшей статьей госпожи Скитер, полной копанием в прошлом Снейпа, пошловатых полунамеков в адрес «героини войны, некогда неотступно следующей за Гарри Поттером, непревзойденной Гермионы Грейнджер», и нескольких менее известных изданий, с удовольствием сие творение перепечатавших. К моменту прочтения последней строчки у Гермионы было полнейшее ощущение, что ее только что искупали в навозной жиже, и единственным желанием являлось желание срочно принять душ. Интересно, много ли знакомых прочитало вдохновенно состряпанную Ритой мерзость? Особенно сильно задевало ее вчерашнее молчаливое предательство тех, от кого ожидала хотя бы какой-нибудь поддержки, ибо самым гадким в представлении классической выпускницы гриффиндорского факультета было отступление от идеалов дружбы и взаимной поддержки.

Кроме того, в памяти против воли стали всплывать обрывки случайно услышанных разговоров шепотом о том, что в отношении того или иного мага, только лишь подозреваемого в содействии Волдеморту, применяются различные меры со стороны государства репрессивного характера. У кого-то конфисковали практически все имущество, кого-то вынудили уйти с работы, кого-то заставили вообще уехать за пределы магической Британии. Мерлин, а чем действия и взгляды нынешнего Министерства отличались от идей Темного Лорда?

Скрывать эмоции она так и не научилась, и не надо было быть легимиллентом, чтобы прочесть на ее лице всю гамму чувств, родившихся в душе после столь неприятного открытия, что и сделал за завтраком Снейп.

- Однако, мисс !!! Что случилось?

- Н-ничего не случилось, с-сэр! Просто… неважно себя чувствую.

- Ты никогда не умела лгать…

- Да?! Просто обидно и противно! Почему они все так настроены против вас? Что лично вы делали плохого – спасали всю дорогу Гарри Поттера и защищали всех нас? Рискуя жизнью, собирали информацию для Ордена? Они должны, они обязаны оценить ваш вклад в свержение Темного Лорда! Так, по крайней мере будет справедливо!

- Кто – они? Кого ты имеешь в виду, Грейнджер? Кингсли? Артура Уизли? Или преподобного спасителя мира Поттера? Все-таки ты гораздо глупее, чем я полагал. А насчет справедливости – так я повторюсь, что жизнь вообще несправедлива по своей сути…

- Но…

- Мисс Грейнджер! Мне. Глубоко. Плевать. На их. Признание. И их оценки.




Сообщение отредактировал Клепуся - Суббота, 17.09.2011, 20:25
 
Key_usual Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 19:47 | Сообщение # 42
Key_usual
Лемма Цорна
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Клепуся)
Говорили, что талантлива, но я с ее талантами практически не сталкивалась, кроме, пожалуй, что одного… -Молли снова усмехнулась, только ее усмешка в этот раз чем-то напомнила оскал.

Мм интересно получилось, и все таки я надеюсь что Молли еще заговорит. Уж очень мне интересно что она может рассказать об этом "таланте" Лили с которым она столкнулась. Клепуся, Спасибо за новую главу da6 .
 
lajtara Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 19:56 | Сообщение # 43
lajtara
Мрачная и травмированная
Статус: Offline
Дополнительная информация
Наверное, если бы Молли сразу выложила всю подноготную Лили, я была бы очень разочарована))
Глава потрясающая, живая и реальная. Спасибо!


Не доставай пистолет, если не собираешься стрелять. (с)
Мне кажется, что вы больны не мной. Мне кажется, что вы больны по жизни. (с)
Трофейная стена + Поэтический каталог ТТП
 
Memoria Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 19:58 | Сообщение # 44
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
вот же сволочи!.. интересно, что скажет Минерва.

спасибо! очень эмоционально.
 
Шторм Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 20:09 | Сообщение # 45
Шторм
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ух, здорово! А Снейпу, похоже, и сейчас не безразлична Гермиона...
Ну и конечно, интересно, что за "талант" был у Лили? grust5


Ветер в голове попутным не бывает
 
Клепуся Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 20:16 | Сообщение # 46
Клепуся
канцекрыс обыкновенный среднепушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
Key_usual, lajtara, Incarcerous, Шторм, спасибо, что читаете и комментируете!

Мну очень приятно! brush


 
sincera89 Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 22:12 | Сообщение # 47
sincera89
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Да уж, Молли заронила зерно сомнения насчет Лили, особенно неоднозначным высказыванием насчет ее "талантов". Что же скажет Макгонагал?
Пресс-конференция вообще убила...
Quote (Клепуся)
А насчет справедливости – так я повторюсь, что жизнь вообще несправедлива по своей сути…

Как все таки прав Снейп grust3
Клепуся, спасибо за новую главу!!! Очень реалистично и вызывает море эмоций...
 
STORM Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 23:09 | Сообщение # 48
STORM
Мечтающая о своём Принце
Статус: Offline
Дополнительная информация
Клепуся, мммммммм, весьма-весьма!!! Начало, прямо-таки, впечатляющее и интригующее!!! da4 da4 da4 jump2 jump2 jump2 Обожаю снейжер как следствие снэванса!!! da6 Образ Гарри неординарный, очень интересно, как он себя проявит в будущем podmig1

 
triphenylphosphine Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 23:25 | Сообщение # 49
triphenylphosphine
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Шторм)
Ну и конечно, интересно, что за "талант" был у Лили?


В контексте данного фика - наверное, клеить мужчин одной внешностью, получить то, что нужно, и отвернуться, как ни в чем не бывало. Я подозреваю, что было время, когда Артур пусть и не изменял с ней Молли, но уж точно западал на нее, а она водила его за нос, раз в фике имеются намеки на компромат, который может знать Молли Уизли, а также ее весьма неоднозначные комментарии насчет того, что Лили была очень популярна и т.д. Вероятно, эта "популярность" Лили так или иначе отразилась на отношениях Молли и Артура.
 
Стэси013 Дата: Понедельник, 05.09.2011, 15:18 | Сообщение # 50
Стэси013
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Клепуся, вы просто талантище!!! ok4 Ваши фики всегда читаю с огромным удовольствием. А "Лили" - это просто нечто.
Очень здорово, что вы решили написать историю, раскрывающую перед читателями образ Лили Эванс-Поттер со всех сторон. Лично мне традиционный взгляд на Лили, как некого ангела во плоти, никогда не нравился.
Любая любящая мать закрыла бы своего ребенка от Авады и отдала свою жизнь за свое дитя. В этом нет ничего такого сверхестественного! Но вот как могла "святая Лили", которая по утверждению многих была такой доброй и великодушной девушкой, не простить другу детства единственную в серцах брошенную "грязнокровку"?!! Почему она даже не выслушала Северуса, почему не увидела как он страдает, почему даже не попыталась простить, а просто вычеркнула его из своей жизни?
Действительно ли Лили была такой уж хорошей, как о ней думают? Надеюсь ваша история Клепуся приоткроет завесу этой тайны. Будет очень интересно узнать "женский" взгляд на нее. С нетерпением жду продолжения!!!


Если все прочее сгинет, а он останется — я еще не исчезну из бытия; если же все прочее останется, но не станет его, вселенная для меня обратится в нечто огромное и чужое, и я уже не буду больше ее частью...
 
Клепуся Дата: Понедельник, 05.09.2011, 19:44 | Сообщение # 51
Клепуся
канцекрыс обыкновенный среднепушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
sincera89, STORM, Стэси013, спасибо за добрые слова в адрес моей графомани! chmaf chmaf chmaf

Quote (triphenylphosphine)
В контексте данного фика - наверное, клеить мужчин одной внешностью, получить то, что нужно, и отвернуться, как ни в чем не бывало


triphenylphosphine, закройте полуспойлер! ok3 ok3 ok3

Quote (Стэси013)
Лично мне традиционный взгляд на Лили, как некого ангела во плоти, никогда не нравился


Мне тоже da6 Никогда не восторгалась ни Дамблдором (злобный и хитрый манипулятор), ни Лили (не буду пока комментировать, читайте фик podmig1 ), ни Гарри (его просто-напросто жаль, мальчишка привык быть ведомым, причем, неважно - кто его направляет, без руководителя он погибнет напрочь).

Quote (Стэси013)
Любая любящая мать закрыла бы своего ребенка от Авады и отдала свою жизнь за свое дитя. В этом нет ничего такого сверхестественного!


А вот и не любая! Бывают случаи, когда у матери разум напрчь перекрывается инстинктом самосохранения, и она просто не может броситься в воду, где тонет ее ребенок, или вытащить дитя из горящего дома. Но у Лили героизм глупый. Если знаешь, что за твоим сыном охотится очень сильный маг - во-первых, прими все меры, чтобы спрятать его, а во-вторых, приготовься защищаться и защищать своего ребенка, обзаведись необходимым арсеналом, а то - собой закрыла grust1 Ну и что? Следующей жертвой 100% должен был бы стать Гарри, так что разве это защита - отсрочить смерть сына на несколько мгновений? da6


 
Клепуся Дата: Понедельник, 05.09.2011, 20:17 | Сообщение # 52
Клепуся
канцекрыс обыкновенный среднепушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 6.

Ему было плевать, что думают окружающие, а ей нет! Гермиона почти не умела жить не по правилам; даже то детское заявление, когда они на пятом курсе создавали Армию Дамблдора, чтобы противостоять беспределу, учиняемому в Хогвартсе Амбридж, о том, что нарушать правила очень весело, далось ей со значительным усилием. Видеть никого не хотелось - не то, что посторонних, но и близких друзей, правда, теперь, наверное, уже бывших. Она безвылазно сидела дома, по комнатам передвигалась словно сомнамбула, и всей ее еще недавно бьющей ключом энергии сейчас хватало лишь на несложные домашние хлопоты. Недавно подаренные книги так и оставались непрочитанными, не соблазнило даже предложение Снейпа (видимо, в какой-то мере обеспокоенного ее состоянием) помочь ему в лаборатории, которую он ревностно оберегал от вторжения посторонних… Той Гермионы, которая выхаживала Снейпа и радостно сияла карими глазищами от факта незначительного улучшения его здоровья, той, которая весело болтала с братьями Уизли и спорила с Гарри Поттером, больше не было. Она потерялась где-то по дороге между ее представлениями о жизни и справедливости и неприглядной реальностью, сложившейся под действием новой политики Министерства Магии.

Дом на Спиннер-Енд стал ее крепостью, где она спряталась от нападок внешнего мира, укрылась, как укрывались за толстыми стенами жители осажденных средневековых городов, приготовившиеся ценою собственных жизней защищать свой мир от внешних врагов и совершающих во вне лишь разовые героические вылазки с целью разведать окружающую обстановку или отправить в иной мир побольше противников.

Единственной вылазкой во внешний мир стала ее встреча со своим бывшим деканом, а ныне директором Хогвартса Минервой МакГонагалл в надежде разузнать какой все-таки была Лили Эванс в годы учебы в школе.

Минерва почти не изменилась за время, прошедшее с битвы за Хогвартс, разве что стала чуть менее напряженной и чуть более улыбчивой. Она всегда говорила, что в те дни похоронила вместе со своими учениками большую часть своей души. Сплетники перешептывались, что сердце она похоронила еще раньше, вместе с ушедшим из этого мира Дамблдором. Никто никогда не мог сказать точно, что их связывали какие-то иные отношения, кроме дружеских и деловых, полунамеки о распивании ночью директором и его заместителем горячего шоколада ночью в ночных рубашках никогда не находили реальных свидетельств, однако слухи периодически то затихали, то оживали с новой силой.

Гермиона за годы своего обучения на Гриффиндоре сумела стать любимицей Минервы МакГонагалл, поэтому ничего удивительного в том, что ее ждал весьма и весьма радушный прием не было. Спрашивать про Лили сразу было почему-то неудобно, поэтому Гермиона завела разговор издалека. Сначала про Люпина, затем про Сириуса Блека, Джеймса Поттера и Мародеров вообще. Минерва заметно оживилась, чувствовалось, что развеселая компания друзей-гриффиндорцев ходила в любимчиках у своего декана. Пустившись в воспоминания об их проделках, Минерва то хохотала почти до слез, то умилялась над их благородством, то искренне восхищалась их талантами. Восторги Минервы от так называемого благородства слегка покоробили Гермиону, поскольку она была наслышана, в том числе и от Гарри, о выходках Мародеров по отношению к Северусу, но что-либо возразить в ответ девушка побоялась, чтобы не обидеть директрису.

Дождавшись, когда Минерва стала рассказывать о свадьбе Джеймса Поттера и Лили, Гермиона набралась духу и задала волнующий ее вопрос:

- Профессор МакГонагалл, а какая она была, мать Гарри?

- Какая была? Подождите, мисс Грейнджер, где-то у меня имелась колдография, сейчас-сейчас …- с этими словами Минерва извлекла из одного из необъятных ящиков своего стола точную копию колдографии, имеющейся у Гарри, где кружилась в танце молодая и счастливая пара, и на рыжие косы хлопьями падал пушистый снег.

- Вот смотрите, какая она была, Лили Эванс! Первая красавица на потоке! Ее все просто обожали! Большинство мальчишек было от нее без ума! Я так радовалась, что она смогла выбрать себе достойную партию и вышла замуж за Джеймса! Они были чудесной парой!

- Профессор, извините, а какая она была вообще? Как училась, чем увлекалась… с кем дружила?

- О, Лили была редкостная умница! Ей давалось абсолютно все, несмотря на происхождение: ведь магглорожденной волшебнице приходится прилагать гораздо больше усилий, чтобы постичь то, что жители волшебного мира впитывают буквально с молоком матери. Впрочем, о чем это я… Вы и сама это не хуже знаете… Ну-с, так вот, Лили, несомненно, была очень талантлива, особенно в зельях… Профессор Слагхорн до сих пор с умилением вспоминает ее смелые эксперименты и новаторства в методиках приготовления… А какие замечательные и объемные эссе она писала, успевая и в библиотеке посидеть, и в общественной жизни факультета поучаствовать! Гарри, конечно же, унаследовал свои таланты именно от нее! Помните - тогда, на шестом курсе, он блестяще справлялся со всеми сложнейшими заданиями Горация… Боюсь, что бедняга Северус ранее просто не смог заинтересовать мальчика из-за предвзятого отношения… И эссе у Гарри получались не хуже, чем у матери! Нет, он явно перенял от нее все ее таланты!

«Ага, конечно же перенял! «Гермиона, дай списать задание по трансфигурации, а то я не успеваю, завтра матч по квиддичу!» И на шестом курсе у Слагхорна у него все блестяще получалось исключительно благодаря старому учебнику с пометками Северуса, иначе бы ему вовек не бывать первым по зельеварению,»- мысленно фыркнула Гермиона, однако сказать подобное вслух не осмелилась.

- С кем она дружила? Да со всеми! Никого не отвергала, каким бы нелепым и неприятным он не был! Особенно же тесно последние два курса общалась, конечно же, с Джеймсом и его друзьями! Казалось, что мальчишки в нее влюблены все четверо! – продолжала тем временем МакГонагалл.

- А как к ней относился профессор Снейп, и она к нему? То, что Гарри увидел в его воспоминаниях – это все… правда? – Гермиона спросила и сжалась в комок в ожидании.

- Профессор Снейп? Северус?! Вы его имеете в виду? – переспросила Минерва, словно поперхнувшись.- Зачем вам это, девочка? Я-то полагала, что вы интересуетесь из-за Гарри! Мне всегда казалось, что вы могли бы быть чудной парой! Джинни Уизли – замечательная девушка, но Гарри нужен бы кто-то, кто был бы взрослее его, чтобы оберегать… А Северус…Не трогайте прошлое, девочка, не будите спящих демонов!

Не будить спящих демонов! Слова Минервы ожгли, как удар кнутом. Чьих демонов, Минерва? Неужели остался хоть один человек, так или иначе причастный к той истории, корни которой уходили в прошлое, демоны которого остались не потревожены?! Не трогать прошлое? Да, директриса, наверное права! Зачем она, Гермиона, копается в чужом прошлом, зачем тревожит его тени? Надеется найти хотя бы чье-либо свидетельство того, то Северус не любил Лили? Нет, не так! Она ищет надежду, надежду на то, что он сможет полюбить кого-то другого, например, ее - Гермиону Грейнджер, восемнадцатилетнюю глупую девчонку, так непохожую ни в чем на Лили Эванс… Ищет ответ на вопрос, который мучает ее все последние месяцы – есть ли у нее шанс, шанс стать любимой человеком, который занимает все ее мысли, на каждый всплеск эмоций которого она настроена, как антенна маггловского приемника?




Сообщение отредактировал Клепуся - Понедельник, 05.09.2011, 21:55
 
Шторм Дата: Понедельник, 05.09.2011, 20:38 | Сообщение # 53
Шторм
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Клепуся)
Нет, он явно перенял от нее все ее таланты!

Ога, ога. Талант пользоваться идеями Снейпа... Спорю на что угодно, что Лили была хороша в зельеварении тоже благодаря учебнику принца-полукровки.
Нет, не по тому адресу Герми обратилась за сплетнями ok3


Ветер в голове попутным не бывает
 
Key_usual Дата: Понедельник, 05.09.2011, 21:07 | Сообщение # 54
Key_usual
Лемма Цорна
Статус: Offline
Дополнительная информация
Клепуся, Интересное продолжение. Мда, МакГонагалл была не то что бы очень информативна, но кое что интересное мы все таки узнали.
Quote (Клепуся)
Профессор Слагхорн до сих пор с умилением вспоминает ее смелые эксперименты и новаторства в методиках приготовления…

Угу.
Quote (Клепуся)
И эссе у Гарри получались не хуже, чем у матери! Нет, он явно перенял от нее все ее таланты!

Дважды угу.
Жду продолжения с нетерпением da6
 
lajtara Дата: Понедельник, 05.09.2011, 21:14 | Сообщение # 55
lajtara
Мрачная и травмированная
Статус: Offline
Дополнительная информация
Клепуся, все чудесно! Очень интересно, отлично написано. Спасибо!



Не доставай пистолет, если не собираешься стрелять. (с)
Мне кажется, что вы больны не мной. Мне кажется, что вы больны по жизни. (с)
Трофейная стена + Поэтический каталог ТТП
 
MarSe Дата: Понедельник, 05.09.2011, 21:15 | Сообщение # 56
MarSe
в маске
Статус: Offline
Дополнительная информация
Клепуся, спасибо за новую интересную главу! da4

Quote (Клепуся)
когда они на четвертом курсе создавали Армию Дамблдора

ОД был на 5 курсе)


Хочешь спрятать дерево — спрячь его в лесу

Медальки
 
Клепуся Дата: Понедельник, 05.09.2011, 21:54 | Сообщение # 57
Клепуся
канцекрыс обыкновенный среднепушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
lajtara, MaRiNa, да, АД была на пятом
Спасибо! Счас исправлю! brush


 
Клепуся Дата: Понедельник, 05.09.2011, 21:59 | Сообщение # 58
Клепуся
канцекрыс обыкновенный среднепушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
Шторм, Key_usual, насчет "угу"

 
sincera89 Дата: Понедельник, 05.09.2011, 23:16 | Сообщение # 59
sincera89
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Минерва сентиментальна, хранит колдографию Лили и Джеймса ok3 "Звезды" факультета тоже мне...
Восхваление несуществующих талантов и попытка намекнуть Гермионе, что она пара Гаррри улыбнуло, а вот отношение Минервы к Снейпу и ее фраза про демонов насторожила... Что-то тут не так grust3
Клепуся, спасибо за интересную главу! Жду продолжения! ok4
 
Клепуся Дата: Понедельник, 05.09.2011, 23:23 | Сообщение # 60
Клепуся
канцекрыс обыкновенный среднепушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (sincera89)
"Звезды" факультета тоже мне...


Конечно, "звезды" и любимчики, которым прощалась любая выходка znak1


 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "Лили", автор Клепуся, PG-13, Drama/Romance, миди, закончен (СС/ГГ, СС/ЛЭ)
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Branwen, orxidea94, Lolidew, Octdew, Melkdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz