Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем принять участие в новом конкурсе "Загадай желание!"     

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Сентиментальная беседа", автор olala (Фанфик на Подарочный Фест)
"Сентиментальная беседа", автор olala
Halloween Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 20:16 | Сообщение # 1
Halloween
Ужас на крыльях ночи
Статус: Offline
Дополнительная информация

"Сентиментальная беседа", автор olala
Подарок для всех жителей ТТП на Подарочный Хэллоуинский Фест!

Halloween Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 20:20 | Сообщение # 2
Halloween
Ужас на крыльях ночи
Название: Сентиментальная беседа
Автор: olala
Бета/Гамма: нет
Пейринг: ГГ/СС
Рейтинг: PG-13
Жанр: romance, drama
Дисклаймер: права на всё только у Роулинг и др.
Саммари: "О, знал ли кто-нибудь, какая нега и мечта какая их привела на этот горький путь!"
Примечание 1: работа создана для "Подарочного Хэллоуинского Феста на ТТП"
Примечание 2: подарок для всех любителей снейджера
Размер: мини
Статус: закончен
Отношение к критике: чем больше критики, тем больше отзывов

olala Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 20:39 | Сообщение # 3
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Сентиментальная беседа

Dans le vieux parc solitaire et glace
Deux formes ont tout à l’heure passé.

Двор старого замка, залитый луной. Хрустальный воздух предзимья. Белые плиты, чёрные стволы деревьев. Две тени мелькнули за ними, устремились друг к другу, слились в поцелуе.
- Север… Мой Север…
- Гермиона… Моя Гермиона…
- Твоя навеки?
Она слегка откинулась и опустила ресницы над строгим, пристальным взглядом. Но тут же не выдержала и засмеялась. Он улыбнулся в ответ. Суровый Север Снейп улыбнулся! И снова привлёк её к себе.
- Моя навеки. Зря стараешься, я не устану это повторять.
Они медленно кружили по внутреннему дворику, не боясь, что кто-то увидит их здесь в самый глухой час ночи. От каменных стен, каменных плит, каменной от холода земли веяло не только стужей, но и страхом. Никто не осмелился бы гулять по Хогвартсу сейчас, в полнолуние, когда неживой отражённый свет ночного светила наливает нездешней силой Тёмного лорда и его нечисть. Никто, кроме Гермионы и Севера.
Он первым прервал упоительное молчание.
- Деревья в инее, а под луной кажется, что в цвету.
- С каких пор ты стал замечать такое?
- С тех пор, как узнал тебя.
- Я знаю, ты изменился, но… Не могу в такое поверить.
- Человеческая душа неисчерпаема. Тебя ждёт ещё много сюрпризов.
- Бесконечно много сюрпризов…
Фраза прозвенела и рассыпалась под конец, словно ледяной колокольчик. Север забеспокоился.
- Ведь у нас всё хорошо?
- Конечно! В такие ночи я вообще не верю в плохое.
Гермиона помолчала и вдруг стремительно закружила его среди деревьев. Потом отпустила и закружилась одна, уходя от него всё дальше, дальше… Север терпел, сколько мог, а потом бросился вдогонку, догнал, схватил, прильнул, снова слился с ней воедино. Гермиона не скоро смогла освободиться и заговорить. Рассудительно, как подобает заучке Грейнджер. Но не слишком убедительно.
- Мы отлично устроились! Преподаватель защиты от тёмных сил…
- …навеки проклят Тёмным лордом!
Мрачность Снейпа сильно отдавала романтической иронией, но Гермиона не улыбнулась в ответ.
- Нам ли бояться этого жалкого проклятия!
- Мы ведь из всего сумеем извлечь пользу, моя невыносимая всезнайка Грейнджер?
- Да!
Гермиона гордо вскинула голову с распущенными кудрями.
- С трансфигурацией покончено, с этим я смирилась. Но арифмантика ничем не хуже. А в рунах мне теперь равных нет и не будет.
- Тебе вообще равных нет. Разве что я?
На этот раз она не смогла не рассмеяться. И веселье её передалось Северу. И ещё очень долго двор замка заполняла лишь чистая свежесть мороза и чистая радость любви.
- Как хорошо! Как же всё хорошо!
Но Север насторожился. И не зря. На замок надвигался ужас. Внешняя граница защитной магии ему была нипочём. Помрачающее рассудок исступление накатило волной, отравило затхлым запахом склепа душистый холод зимней ночи, разлилось по дивному саду Помоны… И Гермиона, за секунду до того, как Север увлёк её под надёжную защиту стен замка, успела обрадоваться, что на деревьях мертвый иней, а не весенний цвет.
- Ну что ты, глупая... Не дрожи так, девочка моя… Я здесь, я с тобой. Никто и ничто нас не разлучит.
- Кроме этих…
В вестибюле не было ни единой живой души, и царила абсолютная тишина. Но покоя не было. Почтенные обитатели портретов бессмысленно метались из рам в рамы, словно могли сойти с ума. В воздухе послышался едва различимый отчаянный писк домовиков, он нарастал и нарастал, пока не начал резать по ушам, словно битым стеклом. По главной лестнице Хогвартса гремели неслышные железные шаги. Гранитные ступени скрежетали. Дубовые двери ходили ходуном. И бедняжки эльфы, не в силах покинуть страшное место, пытались судорожно укрыть свои жалкие тельца где попало, даже под мантиями Гермионы и Севера.
- Давай убежим… Милый, убежим! Давай хоть попробуем! Пожалуйста!
Шёпот Гермионы пронзал насквозь, как страх. Слушать это было невыносимо. И Снейп не вынес. И сказал в лучших традициях Слизерина, жёстко, снисходительно и высокомерно:
- От себя не убежишь.
- Не слишком ты изменился…
Гермиона оторвалась от него, поколебалась, но всё же решилась:
- Я могу уйти одна!
Север снова обнял её. Как холодную статую, как Пигмалион Галатею – не теряя надежды.
- Куда и зачем нам бежать? Здесь мы в безопасности, здесь мы при деле. Всезнайка Грейнджер хочет повидать мир? Со всеми его античными развалинами и африканскими львами?
Гермиона через силу улыбнулась.
- Ты прав. Ты всегда прав. Как же я тебя за это ненавижу! И за это же самое люблю.
На этот раз Север целовал её долго, очень долго, так, чтобы она забыла обо всём…
- А ведь есть ещё Тёмный лорд!
- Ну вот, а я так старался!
- Ну почему, почему всегда находится какой-нибудь Тёмный лорд! Почему эти люди не могут просто жить и радоваться жизни?!
Ответить ей Север не успел. Раздался нарочитый кашель. Через вестибюль двигался Биннс. Он не терпел нежностей и всегда предупреждал влюблённых о своём появлении таким нелепым, старомодным манером. Смерть его нисколько не изменила. Даже в виде призрака он не таинственно плыл, а скучно колыхался в воздухе.
- Опять Тёмный лорд! Сколько этих лордов уже здесь перебывало... Не в последний раз рушится Хогвартс. Уймитесь и делайте своё дело.
- Вы считаете, что я уделяю недостаточно внимания работе, мистер Биннс?
Снейп, оторванный от Гермионы и блаженного забытья, был опасно зол. Преподаватель истории магии тут же растаял в воздухе и ответил ниоткуда:
- Я очень уважаю вас, профессор Снейп! Защита от тёмных сил никогда ещё не преподавалась в Хогвартсе на столь высоком уровне. Арифмантика и руны тоже!
- Вам-то хорошо… Вы один, вы свободны.
Голос Гермионы звучал примирительно. Она не любила Биннса, но уважала его опыт и знания. Профессор истории магии опять сгустился в скучную, серую тень.
- А вам чем плохо?
До душевных переживаний коллег Биннсу дела не было, как, впрочем, и до самих коллег.
- Мы связаны, мы скованы, мы не можем уйти!
Голос Гермионы отчаянно звенел и бросал вызов несправедливости.
- Никто вас не держит. Это был ваш выбор.
Гермиона всхлипнула и прижалась к Северу.
- Это жестоко, жестоко так говорить…
Биннс пожал призрачными плечами.
- Я и при жизни не отличался способностями к эмпатии.
Гермиона глухо вздохнула.
- Жестоко и нечестно. Я не убивала своих родителей. Я всего лишь изменила им жизнь. А Север…
- Я не предатель.
Голос Снейпа походил сейчас своей монотонностью на голос Биннса.
- После всего, что с нами произошло, я не предатель.
Страшный, неслышный удар сотряс двери замка. Портреты завыли, писк эльфов истончился до острия иглы. Биннс неприятно даже для призрака усмехнулся.
- Благоволительницы в такие тонкости не вникают! Старческий маразм, знаете ли. Или юношеский максимализм. При таком геологическом возрасте уже не различить.
- Как они могут судить нас? Они никогда не были людьми!
Всезнайка Грейнджер не сдавалась, словно могла кому-то что-то доказать. Биннс хранил своё обычное, равнодушное, подлинно нечеловеческое спокойствие.
- Он был человеком и всегда готов выслушать. Рискните! Даже разбойнику был обещан рай.
- Но не предателю…
Снейп прижал к себе Гермиону, вернее, на этот раз сам прижался к ней в поисках успокоения. Биннс демонстративно прочистил горло и с облегчением воскликнул:
- Моё почтение, милая леди! Моё почтение, господин барон!
Кровавый барон и Серая дама кивнули Биннсу, ответили на приветствие и обменялись вежливостями. Друг друга они не замечали. А если им говорили о присутствии другого в Хогвартсе или даже прямо здесь, рядом, то ответом была лишь неопределённая улыбка, словно такое давнее знакомство и вспоминать не стоило. Север и Гермиона тоже поздоровались, но общего разговора не получилось. Барон и его дама разлетелись в разные стороны. Биннс, не долго думая, исчез тоже.
- Вот и прекрасно!
Замечание Снейпа относилось не только к тому, что их оставили одних. За дверями всё утихло. Но выйти снова во двор прогуляться под луной влюблённые не решались.
-Это унизительно!
- Глупо жалеть об испорченной прогулке, когда у тебя впереди вечность.
Гермиона молчала.
- Я ведь снова прав, да?
- Да.
- Ну так поцелуй меня, если любишь. Или хоть ударь, если ненавидишь. Только не смотри так страшно! У тебя есть я, у меня есть ты. Чего нам бояться?
- Я боюсь, что мы станем как Кровавый барон и Серая леди. Перестанем друг друга замечать. И не останется ничего, только пустота…
- Этого не будет. Никогда.
- Почему? Может, они тоже сначала целовались, верили, надеялись...
- Нет. Он убил её. И лишился её навсегда. А я тебя любил. И теперь навсегда с тобой.
- Любовь любить велящая любимым, меня к нему так властно привлекла, что этот плен ты видишь нерушимым…
- Да. Потрясающе верно! А почему так печально?
- Потому что это второй круг ада.
- Но не девятый!
Снейп сразу развеселился, что немедленно передалось Гермионе.
- И опять ты прав! Ладно, раз нельзя во двор, идём на Астрономическую башню!
Оба стремглав взлетели по винтовой лестнице, которая иногда свивала их в единое целое. И ласкать друг друга на лету было так сладко, что до верха они добрались очень нескоро. А потом замерли на краю, предвкушая… И ринулись вниз, разлетелись в стороны и снова сплелись в объятиях, а потом ещё раз, и ещё… Пока не растаяли под первыми лучами солнца вместе с инеем на холодной земле.

ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ

Kat-Arva Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 21:46 | Сообщение # 4
Kat-Arva
обоснуй обыкновенный
Слов нет. Трогает, действительно трогает. Мысли, чувства, смерть, расплата за жизнь...

Адекватные мысли отсутствуют. Вернутся, будет нормальный коммент.
А пока, спасибо за такую потрясающую работу,
и да пребудет с вами Муза.)

Все мои работы

Сообщение отредактировал Kat-Arva - Среда, 12.11.2014, 00:33

Астрея Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 22:04 | Сообщение # 5
Астрея
Без фанатизма!
Вечная романтика!
Отлично!
Трогательно и бесконечно возвышенно.
И как здорово про второй круг.

Спасибо))

Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас

Dea_siderea Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 23:23 | Сообщение # 6
Dea_siderea
Ночная богиня
Красиво написано.

Leontina Дата: Понедельник, 03.11.2014, 00:17 | Сообщение # 7
Leontina
Чертовка
Администрация благодарит вас за участие и дарит скромный сувенир на память о Подарочном Хэллоуинском Фесте на ТТП!

Прикрепления: 4988621.png(67.8 Kb)

время - выдумка смертных (с)

olala Дата: Понедельник, 03.11.2014, 11:14 | Сообщение # 8
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Kat-Arva, спасибо за прекрасный отзыв!
Рада, что смогла тронуть и впечатлить. И буду очень рада вашим комментариям!

olala Дата: Понедельник, 03.11.2014, 11:21 | Сообщение # 9
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Цитата Астрея ()
Трогательно и бесконечно возвышенно.

Астрея, такой отзыв от вас - это знак качества! Спасибо огромное.
Цитата Астрея ()
И как здорово про второй круг.

Избыток культуры не всегда мешает, иногда и помогает 03yes
Ещё раз спасибо за отзыв! Я тоже люблю вечную романтику, хотя вечно под подозрением в стёбе 11lol

olala Дата: Понедельник, 03.11.2014, 11:23 | Сообщение # 10
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Dea_siderea, спасибо! О таких вещах надо стараться писать очень красиво. И я очень старалась!

olala Дата: Понедельник, 03.11.2014, 12:38 | Сообщение # 11
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
willemo, спасибо!
Цитата willemo ()
полное погружение и словно читала макси

Я ленива, поэтому пишу вместо макси такие мини, чтоб читателю мало не показалось 03yes
Цитата willemo ()
У -ухх! Аж мурашки по коже! Всё вплоть до мельчайших деталей пронизано романтикой!

Люблю романтику! И если получается написать что-то романтическое, то очень радуюсь.
Ещё раз спасибо за такой приятный для автора отзыв!

meranna Дата: Понедельник, 03.11.2014, 17:55 | Сообщение # 12
meranna
Третьекурсник
olala, спасибо большое за текст! Красиво, пусть на мой вкус и несколько преувеличенные эмоции, а сам текст похож на театральную постановку. Гермиона и Снейп на себя не похожи, но так задумано, наверное.

И еще есть пара вопросов по тексту:
Гермиона и Северус призраки или полтергейсты? Если призраки, то как они вообще могут прижиматься, целоваться и т.д.?
Гермиона осталась из-за смерти родителей, или из-за Снейпа? Почему ее круг второй, а не как у Снейпа девятый (она предала родителей, он Темного Лорда). И были бы они там вместе.
Они в конце погибли, или улетели к Нему просить о милости, или вообще остались в Хогвартсе?

Прежде чем уйти и не вернуться,
Ты в последний раз себя проверь.
Лучше все забыть, простить и улыбнуться,
Чем захлопнуть перед счастьем дверь.(с)

Сообщение отредактировал meranna - Понедельник, 03.11.2014, 18:02

olala Дата: Понедельник, 03.11.2014, 18:50 | Сообщение # 13
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
meranna, спасибо огромное за настоящий критический отзыв и за вопросы! love_flow2

Цитата meranna ()
Красиво, пусть на мой вкус и несколько преувеличенные эмоции, а сам текст похож на театральную постановку.

Верленом навеяло 11lol В его стихотворении всё подчёркнуто театрально. Но я надеялась, что отсылка к Дантову аду несколько разбавит театральное впечатление подлинными чувствами.
Цитата meranna ()
Гермиона и Снейп на себя не похожи, но так задумано, наверное.

Гермиона тоже отмечает, что Снейп на себя не похож. Они сильно изменились после смерти 09heh В отличие от Биннса, который её, кажется, даже не заметил.

В общем, это ещё одна вариация на мою любимую тему amor vincit omnia 03yes

meranna Дата: Понедельник, 03.11.2014, 19:12 | Сообщение # 14
meranna
Третьекурсник
olala, спасибо за ответ!

Цитата
спасибо огромное за настоящий критический отзыв
ссылок на текст не было 07podmig
Цитата
Они сильно изменились после смерти
это как-то связано с их чувствами, да? Тогда хорошо 12wow
Цитата
Друг для друга они не призраки.
сомневаюсь, что это магически возможно 11lol но ладно, оставим на вашей совести 03yes
Цитата
Однако надежда есть, поскольку я уж как могла показала, что они оба не в девятом, а лишь во втором круге ада
эээ.. тогда я опять не понимаю (я думала оба на девятом). Ну поддались вожделению, и что плохого-то? Оба взрослые люди, разве можно за это осуждать?
Цитата
всё сразу
хаха 11lol такой вариант мне как-то в голову не пришел 01blush

Прежде чем уйти и не вернуться,
Ты в последний раз себя проверь.
Лучше все забыть, простить и улыбнуться,
Чем захлопнуть перед счастьем дверь.(с)

Zanoza Дата: Понедельник, 03.11.2014, 20:09 | Сообщение # 15
Zanoza
Первокурсник
Как грустно и как красиво!!....

olala Дата: Понедельник, 03.11.2014, 21:17 | Сообщение # 16
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Цитата meranna ()
это как-то связано с их чувствами, да?

03yes Потому и "Сентиментальная беседа".
Цитата meranna ()
сомневаюсь, что это магически возможно

Невозможно! Гермионе пришлось отказаться от трансфигурации, а Снейпу - от зелий, они не могут полноценно работать с материальными объектами. Но любовь - это совсем другое!
Цитата meranna ()
я думала оба на девятом

Правильно думали! Но герои наши на особом положении. Заслужили девятый, но пребывают во втором. И это опять-таки связано с их чувствами.
Цитата meranna ()
Ну поддались вожделению, и что плохого-то? Оба взрослые люди, разве можно за это осуждать?

См. саммари. Мы не знаем, какая нега и мечта какая их привела на этот горький путь.
Цитата meranna ()
такой вариант мне как-то в голову не пришел

Ну, я стараюсь... 11lol
Спасибо за ценное обсуждение - как всегда!

olala Дата: Понедельник, 03.11.2014, 21:18 | Сообщение # 17
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Цитата Zanoza ()
Как грустно и как красиво!!....

Zanoza, именно так! Спасибо за хороший отзыв.

Kat-Arva Дата: Вторник, 04.11.2014, 23:45 | Сообщение # 18
Kat-Arva
обоснуй обыкновенный
olala, во второй раз читать оказалось так же интересно, как и в первый.
Вся работа буквально дышит любовью этих двоих. ООС он да, но так и должно быть, потому что, будь они оригинальными, никакой прогулки вообще бы не было: зачем двум прагматикам тратить время, которое можно провести с пользой, на какое-то там гулянье под луной? mde

По моим ощущениям, они вне пространства и времени, как и сам замок. И круг не девятый, а второй, потому что они сами для себя так решили. Эта клетка - рукотворная, созданная ими же. (ИМХО) Грешат обычно в одной вере, а тут еще греческий пантеон, и магия...

Но впечатления это не портит.

Так что, еще раз, спасибо за работу)

P.S. Только вот тут маленькая ошибочка
Цитата
- Опять Тёмный лорд! Сколько уже этих лордов уже здесь перебывало...
(первая фраза Биннса)

Все мои работы

Сообщение отредактировал Kat-Arva - Вторник, 04.11.2014, 23:46

olala Дата: Среда, 05.11.2014, 12:13 | Сообщение # 19
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Kat-Arva, спасибо за хороший, подробный разбор!
И отдельно за опечатку, исправила!
Цитата Kat-Arva ()
во второй раз читать оказалось так же интересно, как и в первый

Я работаю качественно! 11lol
Цитата Kat-Arva ()
ООС он да, но так и должно быть, потому что, будь они оригинальными, никакой прогулки вообще бы не было: зачем двум прагматикам тратить время, которое можно провести с пользой, на какое-то там гулянье под луной?

Вы абсолютно правы. Я тоже так думаю, поэтому наши герои здесь призраки. Только так между ними и могли начаться задушевные беседы...
Цитата Kat-Arva ()
По моим ощущениям, они вне пространства и времени, как и сам замок. И круг не девятый, а второй, потому что они сами для себя так решили. Эта клетка - рукотворная, созданная ими же.

И опять вы правы... Конечно, я очень стараюсь вписать такое в текст, чтобы было понятно. Но это сложно и никогда не знаешь, получилось или нет. И если читатель понимает, наступает совершенно особое счастье. Спасибо!
Цитата Kat-Arva ()
(ИМХО) Грешат обычно в одной вере, а тут еще греческий пантеон, и магия...

Я придерживаюсь точки зрения своего любимого поэта (см. любимое стихотворение под спойлером). Языческие боги (и магия) никуда не делись, они бессмертны. И мы можем при определённых условиях оказаться в их власти, как герои "Сентиментальной беседы".

Kat-Arva Дата: Среда, 05.11.2014, 13:00 | Сообщение # 20
Kat-Arva
обоснуй обыкновенный
olala, приятно понимать, что воспринял текст так, как задумывалось автором 03yes

Посмотрела некоторые стихотворения Кавафиса (спасибо за наводку). Метания домовиков и страшный грохот напоминают сцену из "Шагов".

Все мои работы

Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Сентиментальная беседа", автор olala (Фанфик на Подарочный Фест)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. Ассоциации-6
2. С песни по строчке-2
3. Да или Нет ?
4. "Змеиные корни"(Синопсис...
5. Съедобное-несъедобное
6. "Настоящие охотники на кракоз...
7. А или Б?
8. Дешифровка-4
9. Словотворчество-2
10. 5 из одного
11. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
12. Приколы по ГП
13. Заявки на открытие тем на форуме &...
14. "Тот самый Снейп", palen...
15. "Исключение из правил", ...
16. Клип "Per te", автор мла...
17. "Я все еще люблю тебя", ...
18. Поиск фанфиков ч.3
19. "Крестный для Альбуса", ...
20. Стихи от cold
1. Tsbsieshd[15.11.2019]
2. Dayel[15.11.2019]
3. Berlinera[14.11.2019]
4. Lola19901[13.11.2019]
5. DaryaMerezhina[11.11.2019]
6. Felicia1983Praph[09.11.2019]
7. Dory_Story[05.11.2019]
8. Pashke777Hic[04.11.2019]
9. Lana2445[29.10.2019]
10. Kornelly[25.10.2019]
11. Glebka[23.10.2019]
12. Лагерда[23.10.2019]
13. Drama[20.10.2019]
14. Vsehsvjatskij91[20.10.2019]
15. Bonsayunlon[18.10.2019]
16. LisicaZaripova[14.10.2019]
17. Gervolsnep[13.10.2019]
18. Димокнитик[12.10.2019]
19. Биссектриса[11.10.2019]
20. Kyku44[10.10.2019]

Статистика и посещаемость

Сегодня были:  Джунгарик, Tontoro, Элейна, aneris, extremalь, lizard, vega_1959, Liss, Мятный_Бергамот, Fairy_tale, tanushok, a1234567890a, ParkerSpulp, DeerChristmas
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2019
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz