Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Семантика", перевод Коварная_Белочка, драма, PG-13, макси (в работе)
"Семантика", перевод Коварная_Белочка, драма, PG-13, макси
JustJoke Дата: Суббота, 20.09.2014, 14:42 | Сообщение # 141
JustJoke
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Товарищ Дамблдор

Как много тех, кто встретился с собой,
Как мало тех, кто победил себя
 
Василиск@ Дата: Вторник, 23.09.2014, 19:25 | Сообщение # 142
Василиск@
ordinary pervert
Статус: Offline
Дополнительная информация
Милая Белочка, привет!!! как твоё здоровье? Как дела?
Когда же посвятишь нас в тайну, кто так сильно ненавидит Снейпа?
 
Коварная_Белочка Дата: Вторник, 23.09.2014, 21:17 | Сообщение # 143
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Bacilica ()
Милая Белочка, привет!!! как твоё здоровье? Как дела?
Когда же посвятишь нас в тайну, кто так сильно ненавидит Снейпа?


11lol Пока жива, и это не может меня не радовать.
И...
Сегодня ночером, я думаю. 10tease

Надюша, JustJoke, 11lol Я даже теперь боюсь, что результат вас разочарует.


He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.



Сообщение отредактировал Коварная_Белочка - Вторник, 23.09.2014, 21:19
 
Коварная_Белочка Дата: Среда, 24.09.2014, 01:46 | Сообщение # 144
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 12. Создание неологизмов

Создание неологизмов

Один из наименее распространённых способов словообразования в английском языке – это создание неологизмов, то есть изобретение совершенно новых слов и выражений. Наиболее типичные источники неологизмов - торговые названия каких-либо продуктов какой-либо определённой компании, которые становятся общим названием (со строчной буквы) уже для любого варианта этого продукта. Из старых примеров таких неологизмов можно назвать аспирин, нейлон и джип (в оригинале: aspirin, nylon, zipper – прим.пер.). Более современные примеры - памперс, тефлон и ксерокс (в оригинале - kleenex, teflon, xerox – прим. пер.). Такие искусственно изобретённые термины могут быть неявно технического происхождения (например, те(тра)-фл(юор)-он), но, будучи созданными, они уже после первых употреблений склонны становиться обычными словами языка.


Наступившая тишина была почти невыносима. Кингсли казался слишком взволнованным, чтобы продолжать беседу, Гарри молча нарезал круги по кабинету, а Гермиона сидела как на иголках. Молчание воцарилось всего на несколько секунд, но, казалось, уже прошли минуты или даже часы.

- Следуйте за мной, - неожиданно произнёс Министр Магии и поднялся с кресла. – Она всё ещё в комнате допросов, но… Полагаю, Визенгамот не будет задерживаться с вердиктом в этот раз, - мужчина сокрушенно покачал головой и вышел в коридор, за ним по пятам следовали Гарри с Гермионой. Шеклболт что-то бормотал себе под нос, пока они шли, но хоть девушка и шла рядом с ним, она почти ничего не могла разобрать. Она никогда не видела его таким грустным. В уме она перебирала возможные причины: кто-то близкий к ним? Кто-то совершенно неожиданный для него. Тот, кто всегда казался праведником?

Кто?

Она знала, что Долорес Амбридж сейчас осваивается в Азкабане. Суд над ней был где-то в промежутке между рассмотрением дел особо опасных Пожирателей Смерти и Северуса Снейпа. Амбридж точно была за решёткой, её можно смело вычёркивать.

И все остальные… казалось невозможным, что это была женщина (но Кингсли ведь ясно сказал «она»).

Алекто Кэрроу приговорена к поцелую дементора. Приговор приведён в исполнение. С Беллатрис Лестрандж внезапно случилась Авада Молли Уизли. Молли? Нет, это немыслимо. В день суда она была в Норе, как обычно готовила и занималась домашними делами. Как и Джинни.

Минерва МакГонагалл? Нет, Гермиона знала, что эта волшебница ратовала за возвращение Северуса Снейпа обратно в волшебный мир. Минерва МакГонагалл была порядочна и добра. И даже после нескольких порций огненной воды и «Манхэттонского огневиски» (очередное потрясающее изобретение Поттера), декан Гриффиндора призналась, что скучает по разговорам со «своим Северусом».

Кто ещё оставался? Гермионе не приходило на ум ни одного имени.

-…не могу поверить… ей… это просто невероятно… идея… люди… сторона, - Министр продолжал невнятно, но эмоционально бубнить себе под нос. Гермиона взглянула на Гарри. Что, чёрт возьми, заставляло их обоих так беспокоиться о судьбе человека, который делал порой их пребывание в школе совершенно невыносимым? Хотя, это больше касалось Гарри, чем её.

Гермиона поймала его руку.

- Ты отправил письмо?

Гарри кивнул.

- А ты ходила к нему?

Девушка вздохнула и виновато наклонила голову.

- Я должна была. Сразу, после того как он выгнал нас. Прости, что не сказала тебе раньше.

- Мы могли бы пойти вместе, - прошептал он нахмурившись.

- Я знаю, но мне казалось, что если пойти одной, это будет выглядеть менее… Я не знаю, пугающим. И, может, я неправа, но мне показалось, твоё появление он воспримет хуже, чем моё. Из-за всего того, что между вами было. Это не помогло, так что он собирался оттолкнуть меня…

- Он ударил тебя? – недобро прищурился Гарри, оглядываясь на подругу.

- Нет, просто угрожал. Это было несерьёзно, но сейчас я осознаю, что сама немного переборщила с настойчивостью. Но мне надо было ему рассказать о проклятии, так что другого варианта не было. И всё в порядке, я не собираюсь возвращаться туда.

Гарри вопросительно поднял брови. Они всё ещё шли по коридорам Министерства вслед за непривычно хмурым Кингсли, облачённым в яркую мантию, совершенно неподходящую этим стенам и нынешнему настроению.

- Я понял многое в тебе, Мион. Особенно сегодня, когда мы вернулись с покупками, после той небольшой истерики. Ты попытаешься убедить Кингсли дать Снейпу денег, и если он откажет, то предложишь свои. Я практически уверен.

- Разве это такая уж плохая идея? – простонала Гермиона.

- Мы пришли, - прервал их Кингсли, указывая на дверь. – Вы увидите её через зачарованное окно.

***

Весь день он читал в своей комнате. Его родители куда-то ушли, опять не сказав ему ничего. Драко был сыт этим по горло: хотелось уйти, жить в другом месте, стать кем-то другим. Выносить и дальше такое отношение к себе казалось невозможным. Снова в приступе бунтарства он надел с утра маггловские джинсы, но всё, чего он добился – нахмуренный взгляд отца и удивлённо поднятые брови матери. Ни больше ни меньше. А потом родители ушли. Оставили его одного в этом мрачном доме, где и поговорить-то не с кем.

Из бывших друзей у него никого не осталось. Пэнси вообще вряд ли когда-либо заговорит с ним после Последней Битвы. Грегори Гойл… он так и не смог оправиться от смерти Крэбба, и не сопротивлялся, когда его посадили под домашний арест. Остальные слизеринцы либо сбежали, либо встретили свою судьбу. Драко не хотел думать обо всё этом.

Будь у него немного больше денег, он смог бы найти собственную квартиру, работу или поступить к кому-нибудь в ученичество, выполнять проекты и зарабатывать. Люди будут смеяться над ним, но он готов проглотить это.
Юноша хотел, чтобы имя Малфоев ассоциировалось с чем-то получше, чем чреда судебных процессов, служение Тёмному Лорду и заносчивые манеры. Он будет работать несмотря ни на что. И даже если неизвестно, что теперь делать и как дальше жить, остался ещё человек, у которого можно спросить совета. Единственный, кому он ещё доверял.

Ему нужно будет увидеться с крёстным, и скоро.

- Драко? – раздался снизу голос отца. – Подойди сюда.

***
Северус насладился чашечкой чая и разговором с Элеонорой через изгородь в саду, после чего вернулся обратно к учебнику. Он хотел снова погрузиться в этот научный мир, который не был ему прежде известен. Анализирование слов, разбор структуры речи и сложная запутанная терминология, заставили его позабыть обо всём на свете. И это определённо должно помочь забыть неприятный визит Малфоев.

Открыв учебник на произвольной странице, он начал читать. Углубившись в книгу, Северус не замечал, как огонь в камине становился всё слабее и слабее. Только потянувшись в поисках ручки или карандаша, для того, чтобы отметить для себя важный абзац, Снейп ощутил, насколько озяб. Взглянув на очаг, он обнаружил лишь слабо светящуюся кучку тлеющего пепла.

Тихо выругавшись себе под нос, мужчина подбросил немного обломков мебели в огонь, и тут взгляд его упал на стопку книг. Точнее, туда, где раньше были книги. Сейчас там было пусто. Пустота на месте старых фолиантов.

- Чёртов вор, - прошипел Северус. Да, он сам предложил Люциусу забрать их, но даже не заметил, как тот сделал это. Теперь всё исчезло. – Грёбаный грабитель. Подлое эгоистичное отребье гарпий. Явился сюда… — прорычал он, начиная осознавать, что теперь придётся обойтись без книг в качестве материала для растопки. Не сказать, что они были ему нужны, особенно сейчас… но лучше было их сжечь.

Что ж, значит, ему придётся обойтись без них. Злясь на самого себя, мужчина встал перед камином на колени и осторожно подул на угли, чтобы те разгорелись. Ему подумалось, что у Элеоноры можно попросить немного старых газет, чтобы в будущем разводить огонь.

Снейп опять зарычал в безуспешной попытке отыскать ручку или карандаш. Ему нужно было кое-что записать и тщательно обдумать прочитанное. Предстояло освоить и осмыслить столь непривычный, но увлекательный материал. Северус знал, что это позволит ему не чувствовать одиночества и займёт его ум.

***

- Вот, - Люциус протянул Драко стопку странной цветной бумаги с не менее странными людьми, изображёнными на ней. Маггловские деньги.

- Зачем ты даёшь их мне?

- Я хочу, чтобы ты отнёс их своему крёстному, прямо с утра. Я взял его книги и продал, получив за них эту странную валюту, - голос отца звучал как-то сдавленно.

- Ты взял его книги? Он разрешил тебе?

- Драко! – резко одёрнула его мать. – Делай, как велено и отнеси деньги своему крёстному завтра.

- Почему вам не сделать это самим?

- Сын, - Люциус посмотрел на молодого человека. – Сделай это. И убедись, что он потратит эти деньги на необходимые вещи. Мебель, например, будет отличным решением.

- О… Я просто… IKEA.

Юноша уже направился было обратно к себе, когда неожиданно обернулся и посмотрел на родителей.

- Почему вы это делаете? Что вы получите взамен?

- Это тебя не касается, - прошипел мистер Малфой и указал сыну на дверь.

***

- Это… - Гарри ахнул, увидев женщину, которая в одиночестве сидела в комнате для допросов.

- Это же… но почему? – спросила Гермиона, которая была не менее шокирована.

- Ну… - протянул устало Кингсли, - мы допросили её. И она во всём призналась.

- Но она… она же аврор.

- Была, - серьёзно кивнул Министр. – Гестия Джонс была аврором.

- За что? – Грейнджер снова взглянула на заключённую. Она помнила Гестию Джонс по собраниям Ордена, как та доставила Гарри на площадь Гриммо и увезла Дурслей. Джонс всегда казалась верной делу светлой стороны. – Что он сделал ей?

- Она полагает, - Шеклболт вздохнул, - что Северус должен понести наказание. И решила стать его Немезидой. Гестия утверждает, что не знала, к чему его приговорили, и решилась на этот шаг, как только ей сказали, Снейпу не дадут высшей меры наказания. Она должна была быть уверена, что он не причинит больше вреда Волшебному миру, который мы только восстановили. Не повергнет его снова в пучину…

- Но это необоснованно, - Гарри всплеснул руками.

- Видимо, этого было вполне достаточно для неё. Гестия убеждена, что совершив убийство единожды, он сделает это снова. Ведь он убивал.

- Она вменяема? – вдруг спросила Гермиона.

Министр пожал плечами.

- Не знаю. Она создаёт впечатление довольно адекватной. Джонс рассказала нам, что нашла книгу в Аврорате, и хранилась она там небезосновательно. Мы держали её в специальном хранилище, ведь, это опасная древняя рукопись. Могли ли мы предугадать, что один из главных авроров будет использовать заклинания из неё? Не было ни одной причины предположить, что она может… выступить против него. Гестия никогда не говорила о Северусе ни плохо, ни хорошо, впрочем, как и многие. Просто держалась в стороне. И…

Гермиона не верила тому, что слышала. Как кто-то мог быть столь мстительным, чтобы совершить что-то подобное… собственноручно обокрасть. Полностью… девушка готова была снова расплакаться, только в этот раз это были сердитые слёзы. Но ей придётся обратить свою злость на что-нибудь другое. Надо убедиться, что Северус Снейп…

- Компенсация, - отчеканила она.

- Прошу прощения? – Кингсли Шеклболт с удивлением повернулся к ней.

- Он заслуживает компенсации. Денег. От неё. От Министерства.

- Полностью поддерживаю, - отозвался Гарри.

Министр странно посмотрел на друзей, затем медленно кивнул.

- Я посмотрю, что можно сделать.

Для Гермионы это был приемлемый исход, учитывая, что она всё равно пришла бы сюда с этим. Если она вцепилась во что-то, то уже не отпустит. Хотя, если из этого выйдет что-то хорошее, если Снейпу станет немного легче, то это уже шаг вперёд.

- Она это сделала, испугавшись, что однажды Снейп может вернуться к тёмной стороне? – неожиданно спросил Гарри.

- Да, и это тоже. А ещё она считала, что быть волшебником или волшебницей - привилегия.

- Привилегия… звучит так знакомо… - с горечью произнесла Гермиона.

- Верно, - печально кивнул маг. – Я не… мы… Она будет доставлена в Азкабан, и нам ещё нужно будет допросить парочку свидетелей. Я лишь подумал, что вы должны знать, кто наложил проклятье.

***

Это была первая чашка чая, сделанная им самим. На вкус это было… приемлемо. Определённо, не так ароматно, как получалось у миссис Каллахан, но не мог же он лазить через изгородь и пересекать сад каждый раз, стоит ему захотеть чаю. Он вышел из дома рано, дабы найти тот магазин, о котором упоминала Элеонора. Из Альди он вернулся с квадратным бруском немецкого шоколада, который любила его соседка, по её словам, и двумя пачками чая: одна для него, другая для неё. С его стороны было честно купить это всё для неё. Не сказать, что Северус когда-нибудь покупал женщине шоколад, особенно такой странный, но эта пожилая маггла помогла ему. И если бы не она, то он точно не провёл всю ночь, пытаясь разобраться, что значит:

ИГ → СУЩ НАРИЦ
ИГ → МЕСТ
ИГ → СУЩ СОБСТВ*


Или что вообще автор учебника хотел этим сказать о словообразовании.

Примерно в два часа ночи его озарило. В том, что он сейчас читал эту книгу как увлекательный приключенческий роман, не было никакого толка, ведь ему хотелось разобраться во всём, изучить предмет, попробовать применить на практике полученные знания.

Так что чашка чая была очень кстати и приятно освежала. Но ему нужен стол и стул. Посиделки в течение всей ночи на полу у камина были губительны для его спины. Он уже не школьник, чтобы сгорбившись в три погибели писать на полу. Предстояло найти IKEA или расспросить Элеонору, как туда добраться. Убывающей пачке банкнот в матрасе предстояло пережить ещё одно покушение. Ничего больше не надо, только стол и стул.

Стоя на кухне, Северус в задумчивости сделал глоток чая, раздавшийся стук в дверь уже не удивил его. Казалось, люди не понимали, что его просто надо оставить в покое. На короткое мгновение Снейпу даже стало интересно, что за гость там пришёл, а это мог быть кто угодно, от Минервы МакГонагалл (которую видеть совершенно не хотелось) до Артура Уизли, или снова Поттера. Сделав глубокий вдох, бывший профессор открыл дверь и приятно удивился, увидев за ней крестника. По крайней мере, этот мальчишка хоть отчасти признавал его авторитет. И его присутствие не раздражало, вдобавок Драко уже был знаком с Элеонорой.

- Доброе утро, дядя Северус, - несвойственным ему тихим голосом поприветствовал Драко. – Можно войти?

- Учитывая, что я, похоже, живу в самом посещаемом доме Соединённого Королевства, пожалуйста, не стесняйся, - проворчал Снейп.

- Спасибо, - едва ли не прошептал крестник и шагнул в дом. – О, ты оставил шкаф.

- У меня осталось ещё достаточно дров, которые можно сжечь. Однако, твой отец забрал мои книги.

- М-м-м, да, - Драко кивнул и поднял небольшую старомодную кожаную сумку. Такие носили студенты в школе, в руках или же через плечо. Портфель был поношенным, но ни в коей мере не выглядел волшебным.

- Я нашёл это в Выручай-комнате. Я не украл, она просто там лежала, - юноша слегка покраснел.

- И что ты будешь с ней делать?

- Я хотел, чтобы ты… м-м-м… взял её, - улыбка крестника была немного застенчивой (Северус впервые видел его таким). – И я не приму отказа, пожалуйста. Ты так много дал мне, и я знаю, что вещей у тебя мало, но, возможно, ты найдёшь, как использовать это. Перевезти вещи, например.

Мужчина в недоумении смотрел на сумку. Что он будет делать со старым портфелем? Хотя, он может пригодиться, чтобы носить в нём продукты из магазина.

- Пообещай, что не выбросишь её и будешь аккуратно обращаться, - попросил Драко, и, поскольку Северус всё ещё был поражён тем, как чистокровный Малфой совершенно по-маггловски стащил что-то из Выручай-комнаты, он машинально ответил:

- Да.

Робкая улыбка крестника превратилась в хитрую ухмылку, когда мальчишка протянул портфель.

- Только ничему не удивляйся.

Северус нахмурился и взялся за ремешок. Сумка оказалась тяжелее, чем он ожидал, и он автоматически заглянул внутрь, проверяя, что крестник там принёс – почти до самого верха её наполняли деньги.

- Драко! – гневно прошипел Снейп, но наглый юнец лишь покачал головой.

- Ты пообещал, что ничего плохого не сделаешь с ней, - Малфой снова улыбнулся. Маленький поганец стоял и веселился. – Как думаешь, мы можем пойти в IKEA прямо сейчас? Мне интересно.

__________________
*Именная группа → имя существительное нарицательное
Именная группа → местоимение
Именная группа → имя существительное собственное

Традиционный поклон от меня olala 05please


He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.



Сообщение отредактировал Коварная_Белочка - Среда, 24.09.2014, 17:47
 
Василиск@ Дата: Среда, 24.09.2014, 08:15 | Сообщение # 145
Василиск@
ordinary pervert
Статус: Offline
Дополнительная информация
Гестия Джонс?? Так я и поверила! А почему не Петунья Дурсль?!! Чето тут не чисто… Интрига закручивается!
Бедный Дракончик- хитрюга слизеринская, на всё готов лишь бы вырвать из отчего дома.

Цитата Коварная_Белочка ()
Пока жива, и это не может меня не радовать.
меня тоже
Спасибище за продолжение моего любимого перевода
 
Коварная_Белочка Дата: Среда, 24.09.2014, 16:44 | Сообщение # 146
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Bacilica ()
Гестия Джонс?? Так я и поверила! А почему не Петунья Дурсль?!! Чето тут не чисто… Интрига закручивается!

За что купила, за то и продаю. В смысле, что прочитала, то и перевела. 11lol Но для меня самой это несколько... удивительно. Посмотрим, что будет дальше.

За конфеты отдельное спасибо! wow_cool1


He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.

 
willemo Дата: Среда, 24.09.2014, 18:38 | Сообщение # 147
willemo
BlackMagicWoman
Статус: Offline
Дополнительная информация
Гестия Джонс? Ее околдовали или она мстила за близких людей? Мне тоже кажется здесь есть подвох .

Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!
 
Libertas Дата: Среда, 24.09.2014, 21:47 | Сообщение # 148
Libertas
Летучий Кот Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ого, какая внезапность. И впрямь не особо верится, что все так просто, что-то тут должно быть неладно 14crazy
Драко - мужик 02wow Провел Снейпа с сумкой 11lol
Коварная_Белочка, дзякуй за новую главу, ждем-с продолжения 13wow


И это тоже пройдет.
 
Василиск@ Дата: Среда, 24.09.2014, 23:53 | Сообщение # 149
Василиск@
ordinary pervert
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Коварная_Белочка ()
За что купила, за то и продаю. В смысле, что прочитала, то и перевела. Но для меня самой это несколько... удивительно

наверное, это какие-то махинации министерства...
 
Lucinda Дата: Четверг, 25.09.2014, 01:16 | Сообщение # 150
Lucinda
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Когда начала читать главу, то подумала на Августу Лонгботтом. Но Гестия Джонс - это совсем неожиданно.

Красиво слева, красиво справа...
 
Helga2911 Дата: Четверг, 25.09.2014, 01:57 | Сообщение # 151
Helga2911
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень интересно-но мало, мало, мало.... Жалко, что такие короткие главы, ну ничего не остатся, как с нетерпением ждать продолжения. 01blush Что то мнетоже не верится, что Гестия Джонс ни с того ни с сего заимела зуб на Снейпа. Наверняка ее кто под Империусом держа или как то вынудил, что бы она это проклятье наложила Ну кто ж тода за этим стоит??? 13wow

Только женщина может временно остановить время
 
Коварная_Белочка Дата: Четверг, 25.09.2014, 03:02 | Сообщение # 152
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
willemo, главы покажут)))

Libertas, Драко ваще крут))) развел, как первоклассника))

Bacilica, шут их знает))) я перевожу и читаю одновременно, если что))) 11lol

Lucinda, а я думала на Уизли младшую. Было бы очень интересно)))

Helga2911, прошу прощения, что мало. Я болела всю неделю, потому пока только одна глава. А на счёт остального - увидим ;)

Всем спасибо, кто читает. Честно, вы герои читать столь длинный неоконченный пока перевод. 08thank_you


He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.

 
Helga2911 Дата: Четверг, 25.09.2014, 20:42 | Сообщение # 153
Helga2911
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Коварная_Белочка, ну что Вы! Спасибо огромное за Ваш труд и за каждую выложенную главу. Вы вообще герой- болели и не смотря на это порадовали нас продолжением. А что мало- так это я совсем не в упрек, а просто от избытка чувствс, потому что уж очень интересная история и хочется скорее почитать., что ж там дальше то. Выздоравливайте скорее!

Только женщина может временно остановить время
 
elin_alex Дата: Четверг, 25.09.2014, 21:37 | Сообщение # 154
elin_alex
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
02wow 02wow 02wow 12wow 12wow 12wow но как то правда с Гестией прям инересно, ждемс ждемс

Сумасшедшая, вслед за ним босиком по стеклу...
 
Василиск@ Дата: Пятница, 26.09.2014, 13:23 | Сообщение # 155
Василиск@
ordinary pervert
Статус: Offline
Дополнительная информация
У меня началась ломка, колбасит не по-детски... Хочу семантики, хочу тутошнего Снейпа, хочухочухочухочу...
Варварочка, солнышко, скажи- КОГДА!!!. А то, мой ноут не выдержит
 
Коварная_Белочка Дата: Пятница, 26.09.2014, 18:32 | Сообщение # 156
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Bacilica, 01blush я перевожу. Вот прямо сейчас сижу и долблю по клаве. Если всё "ок" будет, то вечером улетит глава к Баклану, а там, глядишь, завтра и выложу.

He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.

 
Коварная_Белочка Дата: Пятница, 26.09.2014, 18:34 | Сообщение # 157
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Helga2911, Спасибо! Я готова к труду и обороне 11lol
elin_alex, я сама в непонятках, ждём-с))


He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.

 
Коварная_Белочка Дата: Воскресенье, 28.09.2014, 23:34 | Сообщение # 158
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 13. Части речи

Части речи

-Имя существительное – это часть речи, обозначающая: вещи, людей, явления, абстрактные понятия, места, количество, словно, все они являются «объектами».
-Имя прилагательное используется вместе с существительным, как правило, чтобы дать больше информации о связанном с ним «объекте» («счастливые люди», «крупные предметы», «милые существа», «глупые идеи»).
-Глаголы служат для обозначения различных видов действий («бегать», «прыгать») и состояний («быть», «казаться») с участием «объекта» в происходящем.
-Наречия дают более подробную информацию о действиях и событиях («медленно», «неожиданно»). Некоторые наречия («действительно», «очень») могут быть использованы с прилагательными, чтобы дополнить сведения об «объекте» («действительно большая вещь», «очень глупые идеи»).
-Предлоги («в», «на», «с», «без», «при», «у») используются с именами существительными в предложениях, содержащих информацию о времени («в пять», «в первой половине дня»), месте («на столе», «у окна») и других случаях, вовлекающих в действие «объект» («с ножом», «без сомнений»).
-Местоимения («мне», «они», «он», «его», «я») используются вместо имён существительных, в случае, если «объект» уже известен («он любит себя», «вот оно!»).
-Союзы («и», «но», «хотя», «если») применяются для связи и указания отношения между событиями и объектами («мы купались, хотя было очень холодно»).


Северус уставился на крестника своим фирменным взглядом. Этот мальчишка сумел обмануть слизеринца. И теперь он стоял здесь с полной сумкой двадцатифунтовых банкнот. На первый взгляд создавалось впечатление, что их было немного, но после беглого осмотра оказалось, что денег было около пяти тысяч фунтов. Но это было совершенно беспринципное нахальство со стороны Люциуса Малфоя украсть его книги, продать, а затем заставить сына принести эти деньги Снейпу. Поведение Драко было не менее дерзким и в высшей степени слизеринским. Так что, парнишкой даже можно было гордиться. Он научился. Созрел. Придумал план, который стопроцентно сработал.

- Драко, - угрожающе начал Северус, намереваясь вернуть сумку.

- Ты обещал. И тебе действительно пора уже обзавестись хоть какой-нибудь мебелью. Тебе нужен письменный стол и стул. Или кофейный столик, чтобы ты мог поставить туда свою чашку с чаем.

Северус в ответ только метнул злобный взгляд, потому что обещание есть обещание. Он ни разу в своей жизни не нарушил обещания. Торжественно кивнув, мужчина поставил сумку на пол.

- Родители не объяснили, почему поступили так, - тихо произнёс Драко.

Любопытно. Так значит, его крестник думал примерно в том же направлении, что и он сам. Люциус никогда не станет делать что-то без явной выгоды для себя. Северус мысленно прикидывал, чем же он теперь мог быть полезен. Северус Снейп теперь никто в волшебном мире, просто маггл. Один из тех бесполезных людей, что разбросаны по всей Великобритании, да и всему миру. Даже думать об этом было бессмысленно. Так почему Малфои, особенно Люциус, были столь заинтересованы в нём?
Он был никем. И так как он даже не собирался продолжать свой род и маяться поисками подходящей волшебницы, у него не было ни единой причины возвращаться в волшебный мир. Следовало также признаться себе, что за последние сорок восемь часов он не скучал по магии. А может и дольше. Нет, безусловно, Северус хотел проклясть Грейнджер и Поттера, потом Драко и, конечно, Люциуса с Нарциссой, но он всё равно не сделал бы этого. Даже будь у него палочка и возможность.
А теперь, всё что он мог сделать, так это использовать свои кулаки, дабы вышвырнуть их из дома. Безусловно, это не спасло бы от смертельного проклятья, но это всё, на что сейчас Северус Снейп был способен.

Единственное, у него совершенно не было желания прогонять Драко. Мальчишка оказался более проницательным, чем можно было ожидать, и проявил немалую хитрость, чтобы передать ему деньги. Северус не хотел этого признавать, но крестник обманом вынудил его взять эту сумку.
Как бы то ни было, Снейп пропустил комментарий Драко мимо ушей, потому что мотивы поступка Малфоев до сих пор оставались неясны. Но если мальчишка хочет и уже готов идти с ним в магазин, то кто он такой отказываться от лишней пары рук, которые придутся как нельзя кстати, чтобы дотащить вещи. Проблема была в том, что Северус понятия не имел… куда ему надо идти.

- Драко, - начал он нерешительно, - пожалуйста, сходи к миссис Каллахан и спроси её, где именно находится IKEA, и как нам лучше добраться туда. А я пока переоденусь.

Юноша кивнул и, ребячески ухмыльнувшись, умчался. Ну, говоря по совести, вряд ли его родители ожидали именно этого (что уж говорить о нём самом), и если это сможет заставить крестника смягчить свои предубеждения против магглов, то это только пойдёт на пользу. Хотя, Северус понятия не имел будет ли посещение магазина способствовать этому.

***

Драко потребовалось какое-то время, чтобы обнаружить дверной звонок. Тихий культурный стук в дверь не возымел эффекта. Так что он стоял на холоде около пяти минут, дожидаясь хоть какого-нибудь ответа, но это и неудивительно, ведь вокруг не было хоть чего-нибудь отдалённо напоминающего дверной молоток. А громко долбиться кулаком в двери было слишком грубо, этому его научили ещё в детстве.
Но спустя некоторое время, юноша заметил маленькую белую кнопку, на которую и нажал из чистого любопытства. Внутри раздался какой-то шум. Громкий бой, звон и ещё какие-то непонятные звуки, а мгновением спустя миссис Каллахан открыла дверь.
Её глаза радостно сверкнули, а на лице появилась счастливая улыбка. Драко мог с уверенностью сказать, что она рада видеть его.

- О, Драко, ты вернулся, - воскликнула она.

- Да, мэм, - ответил он вежливо, как его учили, и слегка поклонился. – Мой крёстный послал меня узнать, как мы можем добраться до IKEA. Он не совсем уверен, где этот магазин находится.

- Я и не знала, что у него есть машина, - ирландские нотки в её говоре весело переливались. Женщина потянулась и потрепала своими тёплыми пальцами его холодную щёку.

Драко нахмурился, но в душе был счастлив, что эта замечательная женщина снова прикасается к нему.

- Не думаю, что у него есть, - ответил он нерешительно.

- Ну, тогда скажи своему крёстному, что я сейчас приду и отвезу вас. Машина старая, и, боюсь, печка не работает, но магазин уж слишком далеко, чтобы идти туда и обратно пешком. Да и коробки будут очень тяжёлыми.

Если честно, Драко даже и не задумывался об этом. Если они с Северусом купят хотя бы стол и стулья, то как понесут всё это домой? Миссис Каллахан, похоже, думала, что всё это вместится в её машину. Но насколько большой бы ни был автомобиль, маловероятно, что туда влезет всё. Может, у магглов были свои уменьшающие чары? Или они накладывали расширяющее заклятье на машины? Стоило подождать и посмотреть, но впервые наследник Малфоев чувствовал, как перед ним открывается новый неизведанный мир. За пределами Хогвартса, поместья Малфоев и Косого с Лютным переулков, оказывается, была такая интересная жизнь! Мир, в котором люди не знали его, не насмехались, не показывали пальцем и не презирали его. Мир, который не знал его. Мир, в котором мебель можно было перевозить в автомобиле.
О, Драко, безусловно, знал, что такое машина. Не такой уж он невежда, хотя никогда и не ездил на таком транспорте. Поэтому не представлял, чего ожидать, и внутри поселилось странное чувство, которое он не испытывал очень и очень давно. Волнение… нетерпеливое ожидание чего-то. Предвкушение.

- Будет сделано, - отчеканил он, развернулся и быстро зашагал в сторону дома.

Ох, но если его родители узнают… Драко мысленно ухмыльнулся. Он направляется туда, куда не ступала нога ни одного Малфоя до него.

***

Мальчишка ухмылялся. Ухмылялся!

- И? – встретил его Северус.

- Она сказала, что мы должны подождать снаружи, потому что отвезёт нас на автомобиле. Магазин слишком далеко, чтобы идти туда пешком, - откликнулся Драко и снова улыбнулся своей по-детски непосредственной, солнечной улыбкой. Какая-то часть Северуса испытала соблазн потрепать крестника по волосам и попросить немного успокоиться. С другой стороны, это уже не ребёнок, а совершеннолетний молодой человек, который был просто в восторге от всего происходящего.

Но Снейп не разделял эту радость. Ехать в машине с пожилой женщиной? Нет, миссис Каллахан выглядит ещё достаточно бодро, но ей уже за семьдесят, и вряд ли она так уж хорошо видит. Её реакция уже не так хороша, а Северус имел несчастье видеть несколько автомобильных аварий. Мало того, его чуть не сбила одна такая пожилая леди по пути в супермаркет.

Но с другой стороны, тащиться куда-то с мебелью было не такой уж замечательной идеей. Он всё ещё не восстановился физически, и определённо не позволит Драко использовать волшебную палочку, чтобы уменьшить и облегчить покупки. Если крестник хочет пойти с ним (что довольно странно, но, похоже, действительно так), то ему лучше держать палочку при себе. Никакой магии рядом с ним. Больше никакой магии.

Не было ничего, с чем Северус Снейп был бы не согласен. Ему вынесли приговор, кто-то наложил проклятие, и он будет жить с этим. Личный способ искупления грехов.
И до сих пор не случилось ничего такого страшного в маггловской жизни. Наоборот. У него была соседка, что рада им, и крестник, который сам пришёл к нему и позволил снова довериться себе. Это больше, чем он мечтал в течение последних дней перед сражением. И он доверял Элеоноре во всём. Ну, кроме вождения автомобиля. Северус знал, что пожилая ирландка не предаст его, если только они переживут эту поездку.

Мужчина накинул кожаную куртку и кивнул Драко.

- Давай не будем заставлять её ждать, - угрюмо бросил он.

- Ты когда-нибудь… - в голосе крестника перемешались любопытство и тревога.

- Ездил в автомобиле? – закончил за него Северус. Юноша кивнул. – Да, но это было давно.

Да, он ездил. С отцом и матерью. В прошлой жизни.

- На что это похоже?

- Увидишь, - Снейп с трудом скрыл ухмылку. Мальчишку, казалось, распирало от нетерпения.

***

Элеонора широко улыбнулась. Эти двое всегда держались очень торжественно и даже немного надменно, но она-то знала, что оба они были добрыми, смелыми и справедливыми внутри. Она видела их шрамы. У Северуса на шее были жуткие следы (она спросит об этом позже, когда выдастся подходящее время), а у мальчика был длинный шрам на предплечье и ещё один рассекал левую бровь.

Ах, Северус в кожаной куртке выглядел очень эффектно! Его образ в этой одежде был очень интересным. Но, похоже, ему нужна новая пара обуви, его ботинки выглядели потёртыми и заношенными. Скоро Рождество, да и есть вероятность снегопадов: время от времени они случались даже в этой части Англии.

- Готовы? – спросила миссис Каллахан, улыбнувшись, а затем подошла и поправила лацканы на куртке. – Тебе идёт, - прошептала она Северусу и подмигнула. Кончики ушей его, кажется, немного порозовели, и она усмехнулась.

Элеонора надеялась, что старый Fiat сослужит свою службу, ведь эти милые люди в IKEA всегда так замечательно упаковывали свои товары. Всё должно уместиться, хотя, будет немного тесновато, но уж точно лучше, чем тащиться по холоду с тяжёлыми коробками. Да и эти двое всё ещё казались такими тощими. Им нужна хорошая еда, и ей стоит пригласить их на Рождество, без сомнения. Элеонора не была уверена насчёт Драко, но Северус точно придёт. Даже если это означает, что ему придётся потерпеть её семью, с которой не всегда было просто. Но он переживёт это.

Она наблюдала с плохо скрываемым весельем, как Драко втискивается на заднее сиденье её Panda, и подозрительный взгляд Северуса, прежде чем и он залез на сидение, не остался незамеченным ею. Наконец, она завела двигатель. Тот издал привычный натужный стон и, что самое главное, тихо и спокойно заурчал.

- Едем? – спросила Элеонора, наблюдая с любопытством, как Драко борется с ремнём безопасности. Всё выглядело так, словно он никогда не ездил в машине раньше, так что ему пришлось сначала посмотреть, как его крёстный справляется с этим. Ей показалось это очень странным. Перед тем как расспрашивать их, придётся немного подождать и понаблюдать. Но запутаться в ремнях безопасности? Ребёнок почти придушил себя, а Северус долго возился, прежде чем сумел пристегнуть его. Это было… Ну, ведь все знают, как работают ремни?

Но ей надо было сосредоточиться на вождении. До магазина было не слишком далеко, и они добрались туда без каких-либо происшествий. Мальчики сидели тихо, и в зеркало заднего вида Каллахан видела слегка испуганное лицо Драко. Это было странно… нет, определённо оба они должны прийти к ней в Рождество, чтобы можно было понаблюдать за ними. И, разумеется, накормить.

***

Северус чувствовал себя абсолютно разбитым. В магазине было множество гостиных, спален, кухонь, прихожих - и всё это в маленьких отделениях, чтобы можно было посидеть там и поближе рассмотреть. Создавалось впечатление, что он находится в чьем-то чрезмерно заставленном доме, если бы не толпа людей. Драко не отставал от него ни на шаг, очевидно, также ощущая себя не в своей тарелке. Было совершенно поразительно, что всё это построено и расставлено здесь так, словно жилая гостиная или спальня, или ванная комната. И везде эти искусственные цветы.

Он даже не мог представить какой-нибудь из этих столов у себя в доме. Или эти стулья, которые не только стояли в оформленных помещениях, но и громоздились в два или три ряда для лучшего обзора. Северус совершенно растерялся. Всего было слишком много.
Из трёх или четырёх вариантов он смог бы ещё что-то выбрать. А эти странные названия! Непроизносимые с этими ä и ö. Снейп был дезориентирован и, кажется, испытывал лёгкий приступ клаустрофобии.

Драко освоился намного быстрее. Он на самом деле рассматривал столы, небольшие гостиные и ряды стульев. И именно Элеонора с Драко первыми заметили то, что могло ему понравиться. Но, честно говоря, сейчас Северус хотел лишь вернуться в эту пугающую машину и уехать домой. А ещё лучше, пойти пешком, запереться в своей божественно пустой и тихой гостиной. И да, он не раз уже поймал себя на том, что рыскает по карманам в поисках своей волшебной палочки.

Наконец, его подвели к одному из столов. Не слишком большой или маленький, деревянный стол, что важно, не выглядел очень уж тяжёлым.

- Этот смотрится неплохо, мне кажется, - мягко заметила Элеонора, подходя к застывшему Снейпу и осторожно дотрагиваясь до его руки. – Слишком суматошно здесь, да?

Северусу не нужно было отвечать ей, достаточно было взглянуть на неё, и она всё поняла. Или сделала вид, что поняла.

- Тебе нравится?

Ему было всё равно. Это просто стол, и он его устраивает.

- Да.

- Тогда хорошо, - Каллахан мягко улыбнулась и кивнула. – Драко, запомни название и расположение на этикетке. Уверена, что где-то рядом есть стулья, которые подойдут.

Северус снова промолчал. Для него было уже чересчур. Слишком много людей, слишком много шума и новых, ярких интерьеров. Слишком много странного.

***

О, это было великолепно! Там было множество комнат, и Драко понял, что в большинстве из них он чувствовал бы себя очень комфортно. Будь у него достаточно денег на собственную квартиру, он ни за что не пошёл бы в волшебные мебельные магазины, а направился прямиком сюда и набрал бы всё здесь. Тут есть множество разных вещей, и они прекрасны. Юноше действительно нравилось, как обставлены эти комнатки. Да и сама мебель производила на него впечатление. На ней не было позолоты, помпезной ткани или налёта старины. Она была простой и лёгкой, прямые линии и современные маггловские материалы радовали его глаз уж точно больше, чем все эти золотые штуки в родительском доме.

Довольно быстро они нашли стол и стулья для крёстного. Северус, казалось, совершенно растерялся, и Драко мог его понять. Здесь было так много красивых вещей! Так много вариантов. Имей он свою квартиру, потратил бы очень много времени, чтобы тщательно всё подобрать.

О, это было очень весело, особенно когда на выходе миссис Каллахан подхватила несколько кружек, пиал и тарелок, банные полотенца и кухонные полотенца. В этом чудо-магазине было всё! Всё для жизни. Удивительно! Драко знал, что его глаза становятся всё круглее и круглее. Он запомнил цифры на ярлыке стола и стульев, и к его ещё большему удивлению там были огромные высоченные полки, даже выше, чем кольца для квиддича. А на полках лежали коробки.

Молодой человек понятия не имел, что делать со всем этим, но, следуя указаниям миссис Каллахан, они ходили по рядам и складывали квадратные и тяжёлые картонные коробки на низкие тележки. Одна большая упаковка и четыре поменьше. Что бы это ни было, он доверял Элеоноре. Она уже была здесь и разбиралась в этом. Крёстный же выглядел всё более замкнутым и отстранённым. Чем радостнее и восторженнее становился Драко, тем мрачнее был Северус. Но судя по всему, он тоже знал, как всё устроено. Проблем с оплатой не возникло, хотя наследник чистокровного рода Малфоев даже не понимал, что эта женщина в маленькой будке делает с каким-то предметом в руке отдалённо похожим на волшебную палочку. Всё, что он заметил – красный свет из её кончика, а потом звуковой сигнал. Снейп расплатился маггловскими деньгами, и они ушли.

Покидая IKEA, Драко уже знал, что вернётся туда. Он хотел этого.

***

Ещё никогда в своей жизни Северус не был так счастлив оказаться дома, кроме тех случаев, когда он, едва живой, возвращался после нескольких Cruciatus. Рад оказаться в этом месте, что теперь называл домом. Вместе с Драко, который настоял на немедленном исследовании содержимого квадратных коробок.

Снейп знал, хотя понятия не имел откуда, просто, это казалось естественным, что они вместе соберут всю мебель. Он едва обратил внимание, что там ещё Элеонора выбрала для него, но эта женщина купила нужные вещи: полотенца, кружки, тарелки. В подвале, как помнилось ему, должны были находиться инструменты его отца, и вернувшись оттуда, Северус уже слышал возбуждённую болтовню своего крестника. Этот молодой человек теперь мог посоперничать с Артуром Уизли в своём увлечении, однако, он не будет о нём распространяться.

- Дядя Северус, посмотри. Картинки не двигаются, просто напечатаны, и теперь придётся разобраться, как собирается эта мебель.

- А потом собраться с духом и собрать её, - мрачно ответил сомнительным каламбуром мужчина, неся в руках ящик с инструментами.

- Могу я остаться и помочь? – в голосе Драко звучала надежда.

Северус глубоко вздохнул, хотя в глубине души и знал, что здесь даже не о чем было спрашивать. Вряд ли он справится в одиночку, но мальчишке незачем знать это.

- Если хочешь, - по-прежнему безрадостно проговорил он и уселся на пол, вглядываясь в инструкции.

Пы.Сы.: Ребятки, у меня на следующей неделе масштабный переезд в другой город, так что доступ нормальный к компу и инету будет только ближе к её концу. Боюсь, что на следующей неделе главы не будет, так что не пугайтесь. Я не пропала, просто уехала на воссоединение с бетой. 11lol


He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.



Сообщение отредактировал Коварная_Белочка - Воскресенье, 28.09.2014, 23:36
 
Василиск@ Дата: Понедельник, 29.09.2014, 00:14 | Сообщение # 159
Василиск@
ordinary pervert
Статус: Offline
Дополнительная информация
Коварная_Белочка, Sovetnik_Baklan, спасибо огромное за перевод новой главы 16love
Удачно переехать , ничего не потерять 03yes


Сообщение отредактировал Bacilica - Понедельник, 29.09.2014, 00:17
 
Василиск@ Дата: Вторник, 30.09.2014, 17:16 | Сообщение # 160
Василиск@
ordinary pervert
Статус: Offline
Дополнительная информация
Всё время пока читала эту главу, не переставала радоваться за всех троих, особенно за Драко 03yes
Цитата Коварная_Белочка ()
но впервые наследник Малфоев чувствовал, как перед ним открывается новый неизведанный мир. За пределами Хогвартса, поместья Малфоев и Косого с Лютным переулков, оказывается, была такая интересная жизнь! Мир, в котором люди не знали его, не насмехались, не показывали пальцем и не презирали его. Мир, который не знал его.

мало того, что он открыл для себя новый мир, так этот мир ему пришёлся по душе 12wow

Цитата Коварная_Белочка ()
Она наблюдала с плохо скрываемым весельем, как Драко втискивается на заднее сиденье её Panda, и подозрительный взгляд Северус

Panda? это она так называет свою машину??

Милые девушки, много-много раз спасибо! love_flow4 СчастлИво!
жду......
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Семантика", перевод Коварная_Белочка, драма, PG-13, макси (в работе)
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Rubdew[29.03.2024]
2. Robdew[29.03.2024]
3. Sheldew[29.03.2024]
4. Muredew[29.03.2024]
5. Middew[29.03.2024]
6. Wilvdew[28.03.2024]
7. Loddew[28.03.2024]
8. Gyrdew[28.03.2024]
9. Melkdew[28.03.2024]
10. Octdew[28.03.2024]
11. Lolidew[28.03.2024]
12. Kurdew[28.03.2024]
13. Sssnape999[27.03.2024]
14. Roxidew[27.03.2024]
15. Kenydew[27.03.2024]
16. Clywdew[27.03.2024]
17. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
18. Anyutkatr[24.03.2024]
19. magplamp[06.03.2024]
20. Ефросиния[03.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Becbay, Asfodel, VegaBlack, ger@, незнакомка4292, JuliaSSS, KikiFoster, verbena, Anna2012, RobertMycle, Middew, Muredew, Sheldew, Robdew, Rubdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz