Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Будь что будет", перевод Evgeniya, Romance, PG-13, миди (РУ/ГГ, СС/ГГ, закончен)
"Будь что будет", перевод Evgeniya, Romance, PG-13, миди
Jane_S Дата: Понедельник, 23.06.2014, 18:05 | Сообщение # 81
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
elin_alex, тут и к гадалке не ходи! 11lol Снейп лучший 02wow
 
Karai493 Дата: Понедельник, 23.06.2014, 18:12 | Сообщение # 82
Karai493
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
А когда прода?
 
Jane_S Дата: Понедельник, 23.06.2014, 21:03 | Сообщение # 83
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Гамма была в отпуске, теперь разбирает свои редакторские завалы - нас таких у нее много))
Будем надеяться, что скоро 03yes
 
Jane_S Дата: Вторник, 01.07.2014, 14:31 | Сообщение # 84
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 9


Негромкий шорох, донесшийся из кресла, подсказал Северусу, что его неожиданная гостья скоро проснется. Крепко заваренный чай ей в этом поможет.
Снейп сел, держа в руках собственную чашку горячего чая с ароматом бергамота, и задумался о том, что ему понадобится для сегодняшних уроков.

***
Гермиона глубоко вдохнула такой знакомый запах душистых трав, который мог означать только одно.
Чай.
Неужели Рон дома? Нет, это вряд ли. Они ведь только что сильно поссорились, а шаг к примирению обычно делала именно она. И еще Гермиона сомневалась, что Рон вообще знает, где в их доме заварка.
Она грустно вздохнула. Наверное, Живоглот опять сбросил со стола чашку с чаем. Надо ставить ее подальше от края.
Зевнув, Гермиона потянулась и скатилась с кресла. Уже не в первый раз она засыпает у камина. Она отчетливо ощущала запах от погасших ночью угольков.
И только открыв глаза, она поняла — что-то не так. Хотя ее и считали самой умной ведьмой своего поколения, утром это было совсем не так. Чтобы начать соображать, ей требовалась хотя бы чашка чая.
Мерлин милостивый! Она отключилась у Снейпа. У Северуса. В личных комнатах учителя ее детей. А ведь она замужем! Плохо. Просто ужасно.
Гермиона резко поднялась и сбросила плед, даже не задумавшись, откуда он появился. Подскочив, она попыталась расправить помятую одежду и пальцами пригладить волосы. Наверняка после такой ночи они просто в ужасном состоянии. Судя по ощущениям, так и есть.
Ну и видок. Помятая одежда, прическа как у горгоны Медузы, несвежее дыхание, а прямо напротив нее — безукоризненно выглядящий Северус. Жизнь просто несправедлива к ней.
— Простите меня. ! Я выскользну из замка до того, как студенты или преподаватели проснутся. Никто не должен знать, что я была здесь. О боги, мне так жаль! Вас же не уволят за это, правда? И Роза не узнает? Пообещайте, что никто ей не расскажет.
Северус смотрел, как она проснулась и как в ее глазах отразилась паника. Если он и посчитал, что ее нарколепсия была притворством, то столь эмоциональное пробуждение развеяло все подозрения. Он понял, что его присутствие очень смутило ее. Раньше она бывала с ним только в классе зельеварения и лишь изредка — в его комнатах. Он всегда встречал ее в подземельях и никогда не провожал, они никогда не обедали вместе в Большом зале, и, насколько он знал, о ее визитах известно лишь детям и Бильбо.
Что, конечно же, означает, что Минерва тоже в курсе, а если осведомлена она, то знает и весь коллектив. А ее дети наверняка разболтали всем студентам. С тем же успехом он мог фейерверками из Волшебных Вредилок написать над озером: «Гермиона Уизли дружит с Северусом Снейпом».
Если так можно назвать их отношения.
И не следует развивать мысли о том, что она осталась в его комнатах, даже если это была всего лишь гостиная. Ведь он всё-таки учитель ее дочери. К тому же Гермиона замужем. Ничего не выйдет.
Ее слова только подтверждали его наблюдения. Она беспокоилась о его и своей репутации, а также о репутации детей. Казалось, ее больше беспокоит не то, что она провела здесь ночь, а то, что подумают другие, узнав об этом.
— Сядьте. Выпейте чаю. Мне скоро нужно идти в Большой зал, присматривать за этими оболтусами, но я успею провести вас. И никому не скажу ни слова.
Услышав это, Гермиона немного расслабилась. Конечно, он сможет вывести ее из замка так, чтобы никто их не заметил. И глупо с ее стороны думать, что преподавателям нельзя принимать гостей.
Так, значит, гости у него бывают редко? Ох, слишком рано для таких мыслей. Чай. Ей нужен чай.
— Запах просто восхитительный.
Северус подвинул к ней чайник, призвал кружку и стал заваривать чай.
Пока он был занят, Гермиона смогла немного его рассмотреть. Учитывая обстоятельства, Снейп казался даже слишком спокойным. Поэтому она решила, что он тоже нервничает, но, в отличие от нее, не начинает при этом болтать без умолку. Не зря же он был шпионом.
— Так… предстоит тяжелый день? — «Молодец, Гермиона, ты ужасный собеседник. Замолчи и пей свой чай, чтобы он смог наконец-то от тебя избавиться».
Снейп чуть заметно откинулся на спинку кресла.
— Не особо. У меня занятие с утра и еще одно сразу после обеда. Можете вернуться вечером, если хотите. Но если вас устраивает владеть магией на уровне первокурсника…
Она улыбнулась. Он дразнит ее, а значит, они по-прежнему в хороших отношениях.
— Нет, вряд ли меня это устроит. Иначе пришлось бы звать вас всякий раз, когда мне нужно было бы сварить зелье или причесаться, и что тогда?
«Гермиона Джин, да ты же почти флиртуешь! Пора уходить отсюда и быстро. Похоже, дым плохо повлиял на твои мозги».
— Вы применяете магию к волосам?
— Да, вот… — Она указала на свои непослушные волосы.
— Понятно.
— Так что, да, я с удовольствием приду позже. Проверю, как там дом, приму душ, закончу кое-какие дела, накормлю Живоглота и вернусь. Вы не против?
— Меня устраивает. Занятия закончатся в два.
Гермиона допила чай, поставила чашку на стол и вслед за Снейпом вышла из комнаты.
— Подойдите ближе, — приказал он.
Гермиона немного покраснела и, не зная, чего ей ожидать, сделала шаг к нему. Поэтому почувствовала себя глупо, когда он легонько стукнул ее палочкой по макушке, отчего появилось ощущение, что на голове разбили яйцо. Он сделал ее невидимой.
Гермиона прошла за ним по пятам до выхода из замка. Снейп открыл двери и встал так, будто рассматривает что-то на лужайке перед входом, дав ей тем самым возможность выскользнуть наружу.
— До скорого, — сказала она.
Он кивнул и закрыл дверь.
Когда Гермиона снова оказалась возле его класса, ей почему-то не хватало уверенности, чтобы войти. В руке она сжимала лист бумаги.
— Вы же знаете, что вас ждут, миссис Уизли. Не стойте перед дверью. Уверяю вас, она не кусает магглорожденных. Давайте уже.
Гермиона чуть улыбнулась и глубоко вздохнула.
— Кажется, через месяц вы сможете называть меня «мисс Грейнджер».
Если бы она знала, какое смешное зрелище являет собой бесконечно пораженный и потрясенный Северус, то обязательно постаралась бы удивить его раньше. Его брови поползли вверх, глаза широко распахнулись, а рот приоткрылся, как будто Снейп собрался сказать что-то остроумное, но так и не смог. Гермиона без слов вручила ему бумагу, решив, что это всё прояснит.
Она знала, что там написано, почти наизусть. Многословным Рон был только в разговорах. Писать большие письма он так и не научился, потому что Гермиона всегда делала большую часть его заданий. Записка была короткой и по существу. Пока Северус читал, Гермиона почти проговаривала одновременно с ним предложения, в которых Рон объяснял, что без него она будет счастливее, что детям нужно больше, чем он способен предложить. Он хотел отпустить ее, пока она «молода и красива» и может составить еще чье-то счастье. Честно говоря, это было лучшее письмо, сообщающее о разрыве, о котором она когда-либо слышала.
Его уход всё еще отдавался болью в груди. Рон был таким родным, таким знакомым, и Гермиона понимала, что ей будет нелегко привыкнуть к переменам. И сейчас ей нужен был кто-то, с кем она могла бы поговорить. Кто-то, кто не будет разрываться между нею и Роном, как Гарри, и не будет повторять: «Мы же тебе говорили», как родители. Именно поэтому она снова пришла к Северусу.
Который вполне мог сейчас сказать: «Я же вам говорил», но это было бы настолько характерно для него, что вряд ли задело бы ее. Но вместо этого он вернул ей письмо и с привычным оттенком сарказма в голосе спросил:
— Хотите что-нибудь сварить или собираетесь сидеть и предаваться воспоминаниям?
Она облегченно выдохнула.
— Я бы с удовольствием занялась каким-нибудь зельем.
— Приятно видеть, что вы по-прежнему правильно расставляете приоритеты. Проверим, не восстановилась ли ваша магия настолько, что вы в состоянии готовить зелья посложнее. Пожалуйста, найдите и принесите замороженные яйца пеплозмея и немного льнянки.
— Амортенция? — спросила Гермиона, направляясь к шкафу для ингредиентов.
— Как раз то что надо.
— Решили поиздеваться?
— Почему бы и нет, — мстительно ответил он и закончил нагревать котел.
Шутливая перепалка с Северусом помогла — Гермиона сосредоточилась на настоящем и ближайшем будущем, а не на том, что могло бы быть.
«Que sera, sera, — напомнила она себе. — Будь что будет. Но вот если я не буду заниматься, то магию мне точно не вернуть.
Они варили зелье вдвоем и в основном молчали, только Гермиона время от времени говорила о том, что ее волновало: «Надеюсь, детям будет не слишком тяжело принять это» или «Вы же не считаете, что Рон захочет дом?» Северус старался ответить ей коротко и отвлечь подготовкой ингредиентов или помешиванием. Если бы он был на ее месте, то постарался бы чем-то занять руки — так ему думалось лучше. И, честно говоря, ей не помешало бы научиться быстро решать проблемы. Взяться за весь этот беспорядок, в который превратилась ее жизнь, и аккуратно разложить всё по полкам.
Конечно, Рон не захочет забрать дом. В конце концов, его выбирала она, а Рона там и близко не было. Заботиться о Розе и Хьюго они могут по очереди, дети, конечно, расстроятся, но в итоге примут это, она уверена. Расходы они поделят поровну, или же она выкупит его часть дома. Алименты ей не нужны. А тех друзей, кто не захочет общаться с ней после развода, и вовсе не стоит считать друзьями. Всё будет в порядке.
Она будет в порядке.
И, черт возьми, зелье тоже будет в порядке, или она не Гермиона Грейнджер.
Северус как раз тянулся за палочкой для помешивания, когда она осознала это. Взглянув на ее выпрямившуюся фигуру и решительное лицо, он уже приготовился выслушивать разглагольствования о ее будущем бывшем муже. Но Гермиона промолчала и с яростью принялась резать ингредиенты. И Снейп просто стал мешать зелье.
Пока он находился рядом, Гермиона отчетливо ощущала его присутствие. Такое впечатление, что она начала интуитивно чувствовать Северуса и все его перемещения по комнате. Это тревожило, но она постаралась отмахнуться от этого ощущения. Наверняка во всем виноват тяжелый день. Учитель ее дочери просто не может так на нее действовать. Ведь это всего лишь Снейп.
Когда они закончили, Северус спросил, осмелится ли она понюхать зелье, бросая тем самым вызов ее факультету.
Поколебавшись всего мгновение, Гермиона схватила пузырек и вдохнула запах.
— Как обычно, пергамент. И трава, не свежескошенная, а, скорее, душистые целебные травы. Но хотя бы не зубная паста, что не может не радовать. Кажется, всё меняется быстрее, чем я думала.
— Да, возможно, — задумчиво проговорил он. — Хотите чаю? Могу заварить такого же, как утром, чтобы отпраздновать ваш переход на второй магический курс.
Гермиона взяла его под руку и ответила:
— С удовольствием.

***
Следующее утро для Гермионы началось не так, как обычно. Она выпила чашку чая, приняла горячий душ, покормила кота. Но вместо того чтобы привести себя в порядок, осталась в удобной пижаме и позволила себе еще немного расслабиться. На завтрак — мороженое, детективный роман — для легкого чтения, и никаких мыслей о том, чтобы вытереть пыль на каминной полке или заправить постель.
Она собиралась насладиться этим днем и не думать о своих заботах. Ни о разводе, ни о Роне, ни о Северусе.
О Северусе? И с чего бы ей думать о нем? Он просто хороший друг. Нет, он и правда хороший друг, который помогает ей восстанавливать магические силы, слушает, когда ей нужно выговориться, делает прекрасный чай, разрешает оставаться, когда она не хочет идти домой, служит примером для подражания и наставником для ее детей… И тут до нее дошло.
Кажется, она влипла.
 
Назик Дата: Вторник, 01.07.2014, 21:02 | Сообщение # 85
Назик
Кровопица+ангел=идиотская смесь
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ваше последнее- и кажется она влипла ! Меня впечатлила =) И ей не кажется а точно! Спасибо

Сообщение отредактировал Назик - Вторник, 01.07.2014, 21:04
 
Jane_S Дата: Вторник, 01.07.2014, 22:37 | Сообщение # 86
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Назик, спасибо!
Она наконец-то это поняла 07podmig Теперь очередь за Снейпом)))
 
elin_alex Дата: Среда, 02.07.2014, 01:18 | Сообщение # 87
elin_alex
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
12wow 12wow влипла, влипла! 11lol 11lol

Сумасшедшая, вслед за ним босиком по стеклу...
 
Jane_S Дата: Среда, 02.07.2014, 08:21 | Сообщение # 88
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата elin_alex ()
влипла, влипла!

Еще как влипла 03yes
elin_alex, спасибо)))
 
Chitatel Дата: Среда, 02.07.2014, 16:42 | Сообщение # 89
Chitatel
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Evgeniya ()
И тут до нее дошло.

Лучше поздно, чем никогда!.))
Отличная фразочка, очень повеселила.

Кажется, все налаживается. Название отражает содержание и все настроение фанфа, так читать, в основном, легко и приятно.

Спасибо, это замечательная вещь! Будем ждать продолжения.


кому на кладбище нужен пистолет? (с)
 
Jane_S Дата: Среда, 02.07.2014, 22:13 | Сообщение # 90
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Chitatel ()
Кажется, все налаживается. Название отражает содержание и все настроение фанфа, так читать, в основном, легко и приятно.

Chitatel, спасибо за хорошие слова 01blush Да, у героев всё налаживается, тем более что и глав-то совсем мало осталось. Но всё самое интересное как раз впереди 07podmig
Цитата Chitatel ()
Спасибо, это замечательная вещь! Будем ждать продолжения.

Пожалуйста!)) *пошла переводить*
 
Jane_S Дата: Понедельник, 14.07.2014, 14:48 | Сообщение # 91
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 10


— Гарри, со мной всё будет в порядке. Я по-прежнему люблю тебя, Джинни и детей. Я никуда не денусь, и Рон — тоже. Уверена, мы сможем выносить присутствие друг друга, просто мы больше не влюблены.
Ее лучший друг сидел на диване в гостиной и хмурился. Возможно, объяснить всё Гарри будет даже тяжелее, чем рассказать детям.
— Но вы всегда были вместе. Мы с Джин можем как-то помочь?
— Мы не всегда были вместе. И нет, вряд ли. Мы сделали небольшой перерыв, и, честно говоря, я давно не была так счастлива. У нас ничего не получалось. Мне нравится быть домохозяйкой, ему нравится быть где угодно, только не дома. Я читаю, он играет в квиддич. Говорят, противоположности притягиваются, но у всех магнитов есть магнетизм, и хотя бы это их объединяет. Думаю, о нас такого не скажешь. Нам просто не о чем разговаривать, мы двигаемся в совершенно разных направлениях. Мы разлюбили друг друга, если вообще когда-то любили.
Гарри пришел в ужас.
— Если вообще любили?
Гермиона пожала плечами, но ответила не сразу.
— Иногда я и сама удивляюсь. Но прошло уже несколько недель. Мы не хотели никому говорить, пока не скажем детям. И будь что будет. Последние бумаги вот-вот пришлют.
— Так быстро? — удивился Гарри. Не то чтобы в их мире никто не слышал о разводах, но волшебники разводились реже, чем магглы, поэтому Гарри не много знал об этом.
— Мы всё равно жили практически отдельно. Мы оба финансово независимы. Сложнее было с домом, но мы договорились, что я заберу его вместо алиментов, раз дети остаются со мной. А к Рону они смогут ездить на пару дней во время каникул и на две недели летом. Все документы мы оформили сегодня днем.
Гарри снова нахмурился.
— Так сложно создать семью и так просто все разрушить.
— Не переживай, Гарри, — с усмешкой сказала Гермиона. — Мамочка и папочка всё равно тебя любят.
— Очень смешно, — насупился Гарри, но она заметила, что он старается сдержать улыбку.

***
— Значит, всё?
— Да. Это всё. Вуаля. Документы подписаны. Теперь я Гермиона Грейнджер, мать-одиночка с двумя детьми, домовладелец и разведенная женщина.
— А мистер Уизли?
— Оказался вполне сговорчивым, — рассказывала Гермиона Северусу, пока они отрабатывали заклинания четвертого курса. — Он не особо интересовался правом посещения или чем-то еще, а меня больше всего волновало именно это.
— Правом посещения?
— Детей. Рон хороший человек, но таким, как он, наверно, не стоит иметь детей. Он никогда ими не интересовался, как ни странно, — произнесла она с оттенком печали в голосе. Когда-то она думала, что он будет таким же хорошим отцом, как и Артур, но Рон не стал посвящать себя детям. Не то чтобы он ненавидел детей… Он просто никогда не старался сблизиться с ними.
Северус нахмурился, но ничего не сказал. Какая-то мысль не давала ему покоя.
— Это ничего? То, что я разведена? Я имею в виду, вы же не считаете, что со мной теперь нельзя общаться, правда?
Он удивленно взглянул на нее.
— Что за нелепый вопрос. Я вовсе так не считаю. — И, немного помолчав, добавил: — Я просто нахожу странным, что Уизли не стал бороться за детей.
По его тону Гермиона поняла, что он говорит не только о ее детях. Зная достаточно о его собственном детстве, она понимала, о чем именно он думает. Поддавшись порыву, она наклонилась над столом и взяла его за руку.
— Не переживайте о них. Я не переживаю. У них всё еще есть замечательный пример для подражания.
Он взглянул вниз, туда, где их руки соприкасались. Ее красивые бледные пальцы, все в зеленых пятнах от зелья, над которым они работали, лежали поверх его пальцев, покрытых шрамами и испачканных чернилами. Он позволил себе на мгновение насладиться этим прикосновением, позволил себе ненадолго отдаться мечтам, а затем убрал руку и сменил тему.
Гермиона понимала, как сильно он смутился, но надеялась, что всё нормально и он не заявит ей: «Мадам, не лезьте не в свое дело». Он промолчал, поэтому она решила, что ей ничего не грозит. Тем более она не собиралась размышлять о том, какие чувства вызвало у нее это короткое прикосновение. И на то были свои причины.
Она не верила, что из этого что-то выйдет. Ведь он ее наставник. И Рон его терпеть не может. Северус учит их детей. Он мрачный… и придирчивый… и саркастичный… настоящий отшельник… и смотрит на нее так, что сердце кувыркается в груди.
Так много вопросов. И слишком мало ответов. Но сейчас нужно сосредоточиться.
Флакон, который она призывала, дрогнул, чуть закачался и разбился о пол.
— Видимо, акцио пока за пределами ваших возможностей, мисс Грейнджер.
Гермиона вздрогнула.
— Мерлин, пожалуйста, не называйте меня так. Мне как будто снова одиннадцать. Гермиона, помните? Просто Гермиона.
— Тогда — Северус.
— Хорошо. Северус.
Его имя перекатывалось во рту сладкой карамелью, и Гермиона заметила, как странно он посмотрел на нее при этом. Должно быть, ему это тоже кажется странным. Неужели она первая его бывшая студентка, которая назвала его по имени? Наверняка нет.
Она ободряюще улыбнулась ему, развернулась и успешно призвала другой флакон.
— Готово!
А чуть позже до Гермионы вдруг дошло: в их отношениях что-то изменилось. Что-то было не так. Тишина внезапно перестала быть неловкой, и Гермиона обнаружила, что стоит очень близко к нему и чувствует запах его мыла. Она чуть покачала головой. Да, она не замужем, но… Лучше не надо. Это плохая идея.
Правда?
Он был ее профессором, сейчас — профессор ее дочери. А ведь Гермиона только что развелась… Не успели высохнуть чернила на бумагах о разводе, а она уже думает о том, чтобы предложить ему…
— Не хотите заглянуть ко мне сегодня вечером?
Они потрясенно уставились друг на друга. Она действительно это сказала? Гермиона вдруг почувствовала себя такой молодой, такой простодушной, как будто пригласила на ужин своего старого одноклассника, а не Северуса Снейпа. Ее друзья точно решили бы, что она сошла с ума.
Но, сказала она себе, Рон не сделает ее счастливой. Гарри не сделает ее счастливой. Только она сама могла сделать себя счастливой и, похоже, для счастья ей совершенно точно нужно поужинать с Северусом сегодня вечером.
— У меня… — начал он.
Время вдруг застыло, пока он рассматривал стоящую перед ним женщину. Как ей удается заставить его чувствовать себя таким старым и таким молодым одновременно? Цирцея, приглашал ли кто-то его ради него самого, кроме Альбуса и Минервы? Конечно, Молли всегда звала его на ужин после встреч Ордена, но он знал, что это не одно и то же.
И вот он опять готов сбежать. Всегда бежал.
Он устал бежать.
— …нет планов на вечер.
Она улыбнулась.
— Я купила новый набор шашек. Мы могли бы немного поиграть.
Ну почему то, что она говорила, вдруг начинало звучать двусмысленно?
— Я так и не научилась хорошо играть в шахматы, — пояснила она.
— Я играю в обе игры, — с почти серьезным видом ответил Северус.
Гермиона улыбнулась и направилась к двери.
— Скорее всего, вы меня просто разгромите. В семь?
Он кивнул.
— Как я узнаю, куда аппарировать?
— Найдите мой адрес в личном деле, — дерзко ответила она, выскочила из комнаты, и дверь за ней захлопнулась.
Только переступив порог собственного дома, Гермиона смогла дышать нормально. О чем она только думала? Пригласить Северуса сюда? Домой? Сразу после развода?
И о чем они будут говорить?
Захочет ли он поужинать? Не подумает ли, что она приглашает его, чтобы выразить более глубокую благодарность? О, святые угодники, кажется, она так и не сказала ему, зачем пригласила.
Кстати, почему же она его пригласила?
Гермиона не могла объяснить себе, зачем сделала это. Ей нравилась его компания. Он был добр к ней, добр к ее детям, чего еще желать? И если она хочет провести вечер в обществе друга, друга-мужчины, то так и поступит. Семейные узы ее больше не связывают. Она вольна поступать, как захочет.
А значит, пора готовить ужин. И ей совершенно точно понадобится шоколад.

***
Без пяти семь раздался стук в дверь. Глубоко вздохнув, чтобы успокоиться, Гермиона пошла открывать.
— Вы рано, — сказала она.
— Я думал, что научил вас: прийти рано — это прийти вовремя.
— А прийти вовремя — это опоздать, — закончила она. — Я помню. Как раз я-то никогда не опаздывала на уроки.
— Да, это правда. Можно войти?
Она поспешно отступила.
— Конечно, конечно.
Северус шагнул внутрь и замер на мгновение, чтобы осмотреться. Простой, обставленный со вкусом дом, деревянные полы, в камине горит пламя, разгоняя холод позднего ноября, а из кухни доносится восхитительный запах.
— Пахнет превосходно.
— Спасибо, — сказала она, покраснев. То, что у нее в доме другой мужчина, выбивало из колеи. — Я приготовила легкий салат и спагетти болоньезе. И шоколадный торт по маминому рецепту. Это не совсем обычная для Хогвартса еда.
— И слава Моргане. Я крайне редко ужинаю вне замка и потому рад разнообразию.
Ужин был подан быстро и прошел тихо. Гермиона не знала, о чем говорить, а Северусу молчание не мешало чувствовать себя комфортно.
Гермиона предложила подать десерт в гостиную, где могла бы похвастаться своим приобретением.
Перед камином она расстелила коврик в клетку
— Начнем? Держу пари, вы захотите играть черными. — Гермиона присела на мягкую подушку со стороны белых шашек и стала ждать его.
— Вы правда думаете, что я буду играть на полу?
— Ну, если вы меня разгромите, то отсюда будет хотя бы не так высоко падать. К тому же на столе останется место для торта. Садитесь. Или, может, вы слишком старый, чтобы сидеть на полу?
— Я всё еще довольно гибок, мадам, уверяю вас.
Гермиона усмехнулась.
— Всё в порядке, Северус, — сказала она, делая вид, что собирается вставать. — Уверена, у детей где-то есть обычный набор.
Он сердито посмотрел на нее, снял сюртук и уселся на чертову подушку.
— Конечно, я буду играть черными.
«Но в белом ты выглядишь ужасно мило», — подумала Гермиона, в этот раз, к счастью, удержав язык за зубами. Его белоснежная рубашка манила, как запретный плод. Гермиона знала, что нельзя рассматривать его так, но не могла отвести взгляд. Откашлявшись, она предложила ему сделать первый ход и попыталась притвориться, что это вовсе не намек.
Северус сразу показал себя превосходным игроком, хотя ни одного из них нельзя было назвать гениальным. Торт медленно исчезал, игра шла своим чередом, им приходилось наклоняться над ковриком всё дальше и дальше, пока Гермиона не оказалась на четвереньках.
— Как там мои дети?
— Хорошо, насколько это возможно в таких обстоятельствах.
Глаза Гермионы потускнели.
— Как вы считаете, они нормально всё воспринимают?
Его плечи быстро поднялись и опустились.
— Вы разобрались бы в этом лучше. Как вам жизнь вне брака?
— Это вы мне скажите, я только начала, — со смехом ответила она.
Он прищурился.
— Я думаю, что угодно будет лучше, чем оказаться обремененной этим рыжим кретином.
— Эй, мы все делаем ошибки, и я свою исправила.
Северус сделал ход, и Гермиона заметила, что одна из ее шашек в опасности, поэтому быстро передвинула ее.
— Как мне кажется, он выехал довольно спешно.
Гермиона огляделась. Всё здесь, от мебели до ковров, принадлежало ей.
— У него здесь было не так уж много вещей.
Северус стал на колени и потянулся вперед, чтобы загнать в ловушку ее шашку.
— Он не стал ограничивать свою свободу? Что ж, умно.
— И что это должно означать? — спросила Гермиона, уперев руку в бок.
Он поднял на нее взгляд.
— Я сомневаюсь, что он желал быть связанным узами брака.
— Думаете, у него была любовница? — спросила она так, будто эта мысль только что посетила ее.
Северус с грустью подумал, что, возможно, так и есть. А Гермиона не из тех, кто способен заподозрить близких в предательстве.
— Волшебники часто держат умную женщину дома, а красивую ведьму — на стороне.
Гермиона замерла с открытым ртом. Конечно, она знала, что некоторые мужчины поступают так, но не Рон. Нет, только не Рон. Вряд ли он способен на что-то подобное. Она сомневалась, что Рон может быть таким бессердечным. Да, иногда он сначала делал, а уже потом думал, но…
Она была почти уверена, что у Рона есть любовница.
Как она могла быть такой дурой?
Северус наблюдал, как потрясение на ее лице сменилось огорчением, пока она осознавала эту мысль. Такое случается каждый день, но всё совершенно по-другому, когда это касается лично тебя. И тех, кто тебе небезразличен. А он признал — рано или поздно должен был признать — что ему становится небезразлична эта ведьма. Эта наивная, гениальная, глупая ведьма. Готовящая итальянскую еду, мать двух оболтусов, которых, повторял он себе, он терпеть не может учить, и ужасный игрок в шашки.
Он увидел, как на лице Гермионы вновь появилась уверенность, и она потянулась через коврик, чтобы подвинуть белую шашку прямо в его ловушку.
— Но это не значит, что другой волшебник не посчитает тебя той самой красивой ведьмой, Гермиона.
Он произнес ее имя медленно, словно продев его сквозь дым и языки пламени, покрыв им горящие угли в камине. Она замерла и подняла взгляд, очутившись почти нос к носу с Северусом, который тоже наклонился над ковриком. И до того как логика, разум и стеснительность смогли взять верх, ее гриффиндорская решительность победила, и их губы встретились.
Он неосознанно склонил голову набок, вспоминая давно забытое искусство поцелуя. Она всего на мгновение придержала рукой его голову, запустив пальцы в его волосы, а затем отпустила.
— Шоколад, — выпалила она, — у вас был шоколад. Вот здесь.
Он почувствовал, как ее пальцы коснулись щеки.
— Спасибо, что не стали плевать на платок и тереть. Мне кажется, большинство матерей поступают именно так.
— Я постараюсь сдерживаться, — сказала она и села на подушку, как будто не случилось ничего, заставившего ее так покраснеть. — Ваш ход?
— Думаю, да, — произнес он и отшвырнул коврик в сторону, чтобы дотянуться до нее и обжечь доверчивые губы горячим поцелуем.
Гермиона внезапно поняла, что обнимает Северуса, опрокинувшего ее на подушку, и ее руки наконец-то вцепились в эту соблазнительную белую рубашку. И как бы ей ни хотелось содрать ее, удивляясь силе этого желания, она понимала, что к следующему шагу еще не готова.
Но к этому: к поцелуям у камина, сладкому нежному дыханию, пахнущему шоколадом и вином, осторожным прикосновениям, мягким ласкам и отношениям между двумя умными людьми с общими интересами, — к этому она готова.
Несколько часов спустя Северус возвращался в замок, чувствуя себя студентом, прогулявшим отбой. Он почти ждал, что у главного входа его встретит сердитая, помахивающая хвостом Минерва.
Но он благополучно добрался до своих комнат и впервые на своей памяти заснул с улыбкой на лице.
Возможно, эта ведьма того стоит.
 
Pheeby Дата: Понедельник, 14.07.2014, 16:29 | Сообщение # 92
Pheeby
Sky Demon
Статус: Offline
Дополнительная информация
Evgeniya, очаровательная глава!! Спасибо за перевод))

Цитата Evgeniya ()
Откашлявшись, она предложила ему сделать первый ход и попыталась притвориться, что это вовсе не намек.

Ыыы, а всё равно шаг сделала первой!))

Цитата Evgeniya ()
Гермиона замерла с открытым ртом. Конечно, она знала, что некоторые мужчины поступают так, но не Рон. Нет, только не Рон. Вряд ли он способен на что-то подобное.

Цитата Evgeniya ()
Она была почти уверена, что у Рона есть любовница. Как она могла быть такой дурой?

Мне так понравилось течение мыслей Гермионы, не могла не отметить xD

Цитата Evgeniya ()
— Ваш ход?
— Думаю, да

Хехехе, ответный ход, так сказать. Дала ему поцелуем "добро", и кто ж его теперь остановит?!)))
Цитата Evgeniya ()
Несколько часов спустя Северус возвращался в замок, чувствуя себя студентом, прогулявшим отбой.

11lol





Стыдно убивать героев, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных. Стыдно. (с) Обыкновенное чудо
 
willemo Дата: Понедельник, 14.07.2014, 16:54 | Сообщение # 93
willemo
BlackMagicWoman
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо за продолжение! Уж очень мне понравилось такое ненавязчивое соблазнение и ее слова, Что ее детям есть с кого брать пример - это здорово, это правильно!

Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!
 
Паучишка Дата: Понедельник, 14.07.2014, 21:10 | Сообщение # 94
Паучишка
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Как-то раз зашел монах к монашке,
Собирался поиграть с ней в шашки,
А монашка как кремень:
"Ныне,отче,постный день! 11lol 11lol 11lol
А если серьезно, тепло и как-то... правильно, что ли. Это чувство правильности, естественностм событий и отличает тот старый добрый романтический снейджер, который теперь, увы, надо в Красную Книгу заносить.
Спасибо! Чудесно переведенный чудный фик!
 
Jane_S Дата: Понедельник, 14.07.2014, 21:24 | Сообщение # 95
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Pheeby ()
Evgeniya, очаровательная глава!! Спасибо за перевод))

Pheeby, ой, спасибо тебе blush3
Цитата Pheeby ()
Ыыы, а всё равно шаг сделала первой!))

Это, видимо, у нее не лечится - насколько я помню, она и Рона первая поцеловала)) Гриффиндорка 11lol

 
Jane_S Дата: Понедельник, 14.07.2014, 21:35 | Сообщение # 96
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата willemo ()
Спасибо за продолжение!

Пожалуйста!)))
Цитата willemo ()
Уж очень мне понравилось такое ненавязчивое соблазнение и ее слова, Что ее детям есть с кого брать пример - это здорово, это правильно!

Ага, Гермиона здесь не роковая соблазнительница, а человек, который после неудачных отношений новые будет строить осторожно и правильно. И будет ценить партнера, потому что в ее понимании Снейпа невозможно не уважать и не ставить в пример детям 03yes
Спасибо за отзыв 12wow
 
Jane_S Дата: Понедельник, 14.07.2014, 21:54 | Сообщение # 97
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Паучишка ()
А если серьезно, тепло и как-то... правильно, что ли. Это чувство правильности, естественностм событий и отличает тот старый добрый романтический снейджер, который теперь, увы, надо в Красную Книгу заносить.

Вот да! Сейчас большинство снейджеров и фиков другие. Спасибо, что отметили эту правильность. И что "Будь что будет" для вас похож на "старый добрый снейджер" 08thank_you
 
Hippomarus Дата: Вторник, 15.07.2014, 12:44 | Сообщение # 98
Hippomarus
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Evgeniya, чудесное продолжение))) Такое домашнее, спокойное))) После всех ужасов и страстей, что читаю и пишу в последнее время, на Вашем переводе я отдыхаю))) Спасибо за эту сиесту))) Хотя нет, это скорее зимний вечер у камина с пледом и бокалом глинтвейна 07podmig


Тот, кто сделает управляемым Северуса Снейпа, одной левой обеспечит мир во всем мире и стабильную работу Windows Vista (с)
 
Jane_S Дата: Вторник, 15.07.2014, 18:21 | Сообщение # 99
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Hippomarus ()
Evgeniya, чудесное продолжение))) Такое домашнее, спокойное))) После всех ужасов и страстей, что читаю и пишу в последнее время, на Вашем переводе я отдыхаю)))

Hippomarus, спасибо, заходите к нам еще отдохнуть)) Правда, тут совсем мало осталось, всего-то 4 главы 07podmig
 
Jane_S Дата: Пятница, 25.07.2014, 11:29 | Сообщение # 100
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 11


Роза снова сидела на руках. Это был последний урок перед рождественскими каникулами. Конечно, она будет скучать по школе, но всё же ей не терпелось увидеть родителей и Живоглота. А Рождество и рождественское утро манили елочными украшениями, подарками и всякими вкусностями.
Как только профессор Снейп отпустил класс, Роза собрала набор для зельеварения, поспешно, но аккуратно, чтобы ничего не разбить и не разлить. А затем мельком взглянула на профессора. Сложно сказать, почему, но он выглядел немного грустным. Однако эта мысль покинула ее сразу же, как только она увидела, что Скорпиус вот-вот уйдет. И Роза бросилась за ним, чтобы успеть попрощаться, если вдруг они не смогут поговорить в поезде.
На следующее утро Гермиона затеяла генеральную уборку дома и собиралась напечь сладостей к Рождеству. В планах был и кекс с малиной, и слоеное печенье с шоколадной крошкой, и хлеб с хрустящей корочкой, и еще много чего. В это время года она особенно радовалась, что не работает и к тому же владеет магией.
Рон забрал детей с поезда, они переночевали у него и теперь с минуты на минуту могли вернуться домой. Рождество дети встретят с ней, а Новый год — с отцом. Предполагалось, что они останутся с ней на все каникулы, но поскольку Гермиона часто виделась с ними в Хогвартсе, она решила, что дети должны проводить время и с Роном. Наверняка они тоже соскучились друг по другу.
Очень скоро дети ворвались в дом, заполнив его хаосом и болтовней. Рон пробормотал что-то про Нору и, извинившись, быстро ускользнул. Слишком странным было бы отмечать Рождество вместе теперь, после развода.
Дети отнесли чемоданы наверх и начали наперебой рассказывать Гермионе о последних днях учебы и поездке в Хогвартс-экспрессе. Роза без устали повторяла, как сильно она будет скучать по Скорпиусу. Гермиона почему-то засомневалась, что Роза с таким же энтузиазмом делилась этим с отцом.
Добравшись до гостиной, дети сразу же заметили новый набор шашек и затеяли игру. Роза играла белыми, а Хьюго — черными.
Выиграв три партии подряд, Роза начала проигрывать, заявляя при этом, что она просто поддается. Она ведь старше, поэтому, конечно, она подыгрывает.
— Неправда, Рози, — возразил Хьюго. — Профессор Снейп дал мне почитать несколько книг по стратегии. Он сказал, что у меня логическое мышление. Я читал их, как он мне сказал, и теперь знаю, куда ты походишь.
— Это полная чушь, Хью, — ответила она. — Да я сама не знаю, куда похожу в следующий раз.
— Ну, понимаешь, для каждого начала партии существуют определенные комбинации. Если ты ставишь шашку…
— Мам, — прервала его Роза, — ты не знаешь, почему профессор Снейп был такой грустный вчера?
Это привлекло внимание Гермионы.
— Нет, не знаю. А почему ты думаешь, что он был грустный?
— Ну, просто он выглядел немного потерянным, как ты иногда. Разве он не должен радоваться, что тоже сможет увидеться со своей семьей на Рождество?
Гермиона грустно улыбнулась наблюдательности дочери. Роза подмечала настроение людей так же хорошо, как Хьюго разбирался в стратегических играх.
— Не думаю, что у него есть семья, милая.
— И никто не испечет ему печенья? — спросил Хьюго. Он был в том чудесном возрасте, когда уже видно, какой человек из него вырастет, но при этом еще не лишенный детского простодушия. И желания во что бы то ни стало получить свою долю рождественских сладостей.
— Я уверена, что домовые эльфы позаботятся о нем, — сказала Гермиона сыну.
Роза поморщилась.
— Но это же не одно и то, мама. Бабушка всегда говорит, что самое вкусное печенье — это то, которое сделано с любовью. И… это просто совсем не то.
— Мы могли бы отнести ему печенье, — предложил Хьюго.
— Или пригласить на ужин, — добавила Роза. — Правда ведь, мам? Я знаю, что некоторые считают его злым, но он очень здорово помогал нам в этом семестре. Наверняка он единственный, кто остался в замке. Это неправильно. Тем более что у нас куча еды.
— Он может занять мое место за столом, — застенчиво произнес Хьюго.
Сердце Гермионы растаяло.
— Идите сюда, мама хочет вас обнять!
Выпустив детей из объятий, она пообещала, что пошлет Северусу сову и пригласит на праздничный ужин.

***
Северус не понимал, как он докатился до такого.
С тех пор как он был в гостях у Гермионы, они виделись всего один или два раза. Немного целовались, много разговаривали, но в основном они всё так же отрабатывали заклинания, а с ее дочерью и Хьюго, если тот тоже приходил, Снейп занимался зельями.
Затем в первый день каникул прилетела сова с приглашением на ужин. Он отказался, конечно же. Не нужно звать его из жалости, он вполне может тихо и мирно провести Рождество с эльфами, проверяя контрольные.
Он сидел за столом, притворяясь, что прекрасно проводит время, когда кто-то постучал. Внезапно перед ним оказалось три вида печенья, два ребенка, одна симпатичная ведьма, и никто из них не собирался принимать его отказ.
И поэтому сейчас он сидел здесь, в ее нарядной столовой, наслаждаясь запеченной фаршированной индейкой и рассматривая самую большую гору сладостей, приготовленных не эльфами.
— Не знаю, Хьюго, сам спроси.
Хьюго яростно затряс головой.
— Мама говорит, что если не спросить, то ответа так и не узнаешь, — напомнила ему Роза.
Мальчик неохотно перевел взгляд с сестры на человека, сидящего на месте самого Хьюго, потом на маму, потом опять на Снейпа и, сделав глубокий вздох, спросил:
— Почему вы стали носить черное?
— Наверно, потому что я всегда так одевался, — ответил Северус, удивленно подняв брови.
— А вы бы надели что-то другое? — спросила Роза.
Он пожал плечами.
— Если того будет требовать случай.
— Ну, сейчас же Рождество, — ухмыльнулась Роза. — Думаю, случай как раз требует.
Северус широко распахнул глаза, потому что в этот миг она взмахнула палочкой и направила на него. Отрывисто, совсем как мать, произнесла заклинание, и его сюртук перекрасился в насыщенно-зеленый цвет.
— Как тебе, мам?
Гермиона изо всех сил старалась не рассмеяться, глядя на выражение лица Северуса.
— Очень мило, Роза, но сначала нужно было спросить профессора.
— Но он бы не согласился.
— Да, но это было бы вежливо.
— Хорошо, мама, — вздохнув, сказала Роза, и Гермиона отправилась за десертом.
— Вам повезло. Если бы вы попытались вытворить такое в те времена, когда училась я…. Нам до семнадцати лет запрещено было пользоваться палочкой дома, — вернувшись, сказала она, отчего дети пришли в ужас.
Затем они перешли в гостиную, чтобы обменяться подарками. В семье Гермионы не ставили уже готовые украшенные елки. Нет, их рождественская ель была сверху донизу увешана блестящими шариками и игрушками из цветного картона, сделанными любимыми маленькими волшебниками Гермионы.
— Я разрешаю им открыть по одному подарку в сочельник, а они выбирают один для меня, — объяснила Гермиона. — Это традиция из моего детства. Я знала, что ты придешь, поэтому они приготовили кое-что и для тебя. Надеюсь, ты не будешь возражать. И я не хочу, чтобы ты чувствовал себя обязанным.
Северус откашлялся.
— Вообще-то у меня есть подарок для каждого из вас.
Теперь была очередь Гермионы удивляться, а Хьюго переспросил:
— Профессор Снейп принес подарки?
— Сегодня, я думаю, вы можете называть меня Северусом.
— Профессор Северус принес подарки? — исправился Хьюго, рассмешив мать.
Даже Северус чуть заметно улыбнулся.
— Ты крепко вбила это им в головы.
— Я дам вам открыть по одному подарку от папы и от Северуса, хорошо? Он откроет один от меня и один от вас, ребята, а я — один от него и один от вас, тогда у всех будет поровну.
— Здорово! Два подарка! Это уже лучшее Рождество! — воскликнул Хьюго.
А Роза добавила:
— Вам нужно было развестись раньше.
— Устами младенцев, — пробормотал Северус так, чтобы никто не услышал.
Когда все разобрали подарки, было решено, что гость должен открыть свои первым.
Северус осторожно взял ярко обернутые коробки и прочитал записку на одной из них.
«Профессору Снейпу. С любовью, Роза и Хьюго». Судя по почерку, каждый ребенок сам написал свое имя.
— Открывайте уже! — потребовала Роза.
— Может, вам стоить начать считать, мисс Уизли?
Роза драматично вздохнула.
— Я буду хорошо себя вести.
Из коробки Северус вытащил темно-зеленую маггловскую футболку.
— «Лучший в мире учитель», — прочитал он вслух. — Ха.
И отложил подарок в сторону.
Хьюго печально посмотрел на мать.
— Ему не понравилось?
— Я просто надеялся в виде исключения получить что-то, подаренное от чистого сердца, а не ради шутки.
На глаза Хьюго навернулись слезы, он вскочил и выбежал из комнаты. Роза тоже мгновенно оказалась на ногах. Она какое-то время смотрела в потолок, и Гермиона почти слышала, как дочь считает. В конце концов Роза просто сказала:
— Это было не очень-то красиво с вашей стороны, — и убежала утешать брата.
Гермиона разрывалась между тем, чтобы пойти за Хьюго и поговорить с Северусом. Так как с Хьюго сейчас была Роза, Гермиона выбрала второй вариант. Она села на диван рядом с Северусом и обратилась к нему:
— Они были искренни.
Он сердито посмотрел на нее.
— Глупая злая шутка.
— Тебе никогда не дарили ничего подобного. — Это не было вопросом, поэтому она и не ждала ответа. — Давай-ка я кое-что расскажу тебе о своих детях, Северус Снейп. Во-первых, одна из них из Хаффлпаффа. А что больше всего ценится на этом факультете?
Ответа не последовало.
— Верность и дружба. А второй — из Гриффиндора. Смелость и мужество. Они оба ценят дружбу и сказали именно то, что имели в виду. Никто из них не дал тебе повода усомниться в их искренности. Ты проводил с ними время, помогал им. Ты небезразличен им. Как и их матери.
Северус сидел, скрестив руки, и с обиженным видом разглядывал ковер.
— Ты не можешь знать их истинные мотивы.
— Северус… Пожалуйста, просто прими то, что ты нам нравишься, и извинись.
— Я не буду извиняться.
Гермиона сделала строгое лицо.
— Ты довел моего сына до слез. К тому же ты изначально был неправ, а значит, ты идешь и просишь прощения. Надень футболку и извинись.
— Нет.
Гермиона считала про себя, пока не приняла решение. Потом взяла его руку и сказала:
— Северус, ты мне действительно небезразличен. Мне хотелось бы проводить с тобой больше времени, чтобы понять, может ли из этого что-то получиться. Но принять меня —означает принять моих детей. А это не всегда удается. Я мама уже четырнадцать лет, и даже мне не всегда это удается. Но если ты ошибаешься, нужно показать им, как поступить правильно, и извиниться. После этого они станут уважать тебя еще больше. Иначе, — она помедлила, чтобы набраться смелости, — мне придется попросить тебя уйти.
Он так долго сидел неподвижно, что казалось, будто он находится под петрификусом.
— Хорошо, я поговорю с ним.
Минуты шли, и Гермиона начала переживать. Но так как криков слышно не было, она осталась в гостиной. Вскоре в комнату вошла Роза, а за ней — заплаканный, но улыбающийся Хьюго и хмурый Северус в новой футболке.
Увидев их, Гермиона почувствовала, как сердце охватили любовь и грусть. Ее малыши так повзрослели, но то, как ради нее и детей старается измениться Северус, наполняло душу какой-то новой радостью.
А еще в голову лезли странные мысли.
Ей стало интересно, как он выглядит без футболки.
— Всё в порядке, мама, профессор Северус объяснил, что люди не сильно его любят, поэтому я сказал ему, что мне он нравится и что теперь мы можем быть друзьями.
Радостно улыбнувшись, она ответила, что очень рада это слышать, и предложила Северусу открыть следующий подарок.
В коробке лежал новый набор шашек от Гермионы, к которому прилагался коврик.
— На случай, если нам захочется поиграть у тебя, — сказала она, многозначительно взглянув на него.
Роза и Хьюго открыли подарки от отца и вытащили одинаковые джемперы с расцветкой «Пушек Педдл» с надписью «Уизли» на спине.
Оба похвалили подарки, но без особого энтузиазма, и пообещали, что обязательно поблагодарят папу. Гермиона чуть скривилась, зная, что никто из детей никогда не был таким же спортивным фанатом, как их отец. Но он старался, и все они, кажется, понимали, что именно это имеет значение.
Северус мудро промолчал.
Роза взяла свой подарок от Северуса.
— Тут проходной балл по зельеварению? — пошутила она, открывая небольшую коробку. Внутри оказалась изысканная пара серег с ограненными особым образом изумрудами, окруженными серебряным кельтским узором. — Слизеринские цвета! — воскликнула она. — Скорпиусу понравится. Пойду примерю! — И выбежала из комнаты.
— Уверена, что где-то среди всего сказанного было «спасибо», — рассмеялась Гермиона. — Как ты вообще догадался, что именно ей подарить?
— Я преподаю и наблюдаю за детьми ее возраста примерно столько, сколько ты живешь.
— Верно, — согласилась Гермиона и благоразумно промолчала о том, что узнала о Северусе от Гарри. Роза была не первой рыжеволосой девочкой, которая дружила со слизеринцем.
Хьюго не стал дожидаться, когда вернется сестра, и открыл свой подарок — набор волшебных шахмат с фигурками из нефрита и обсидиана.
— Круто! Теперь мы сможем играть моими шахматами!
Северус кивнул:
— Ими нужно играть часто и с умом, чтобы они научились доверять владельцу.
— Спасибо, сэр! — Хьюго подскочил и обнял профессора, а Гермиона неожиданно их сфотографировала.
«Оставлю для семейного альбома».
— Только попробуй сделать еще один снимок, и я разобью твой фотоаппарат, — прорычал Северус.
— Как же, — фыркнула Гермиона.
В комнату вернулась Роза, щеголяя новыми серьгами.
— Твоя очередь, мам!
— Хорошо.
Гермиона вытащила шарф, который ей связала Роза, а Хьюго наколдовал на нем цветочный узор.
— Он очень милый, спасибо! — сказала она детям, накинув шарф на плечи.
К коробке от Северуса Гермиона отнеслась немного скептично, но пока что он отлично справлялся. Кажется, не стоило волноваться.
Внутри оказались такие же серьги, как у Розы, а еще ожерелье и браслет в комплект.
— Ты не должен… — начала она, но ее перебила Роза.
— У нас одинаковые украшения!
— Да. И теперь нам нужно обязательно пойти на свидание.
— С симпатичными слизеринцами, — добавила Роза.
Гермиона засмеялась.
— Да, с симпатичными слизеринцами. Но где я найду себе такого? — поддразнила она Розу. — Вряд ли у Скорпиуса найдется друг для меня.
— Ты можешь пойти с профессором Северусом, — решительно заявил Хьюго. — Он ни с кем не встречается.
Гермиона расхохоталась, увидев недовольное лицо Северуса, который явно не оценил шутку.
— Может быть, Хьюго, может быть.


Сообщение отредактировал Evgeniya - Пятница, 25.07.2014, 18:57
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Будь что будет", перевод Evgeniya, Romance, PG-13, миди (РУ/ГГ, СС/ГГ, закончен)
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Lolidew[28.03.2024]
2. Kurdew[28.03.2024]
3. Sssnape999[27.03.2024]
4. Roxidew[27.03.2024]
5. Kenydew[27.03.2024]
6. Clywdew[27.03.2024]
7. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
8. Anyutkatr[24.03.2024]
9. magplamp[06.03.2024]
10. Ефросиния[03.03.2024]
11. targuol[20.02.2024]
12. BillBonplamp[20.02.2024]
13. Seferina[19.02.2024]
14. АлКа2010[19.02.2024]
15. ksenialaht77[12.02.2024]
16. Hanna79[07.02.2024]
17. MissisGTS[05.02.2024]
18. Neorina[05.02.2024]
19. PinUz241Cop[04.02.2024]
20. D_Br[03.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Liora, Фелисите, ger@, Natsumi, Zakori, Kurdew, Lolidew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz