Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Будь что будет", перевод Evgeniya, Romance, PG-13, миди (РУ/ГГ, СС/ГГ, закончен)
"Будь что будет", перевод Evgeniya, Romance, PG-13, миди
Jane_S Дата: Суббота, 05.04.2014, 11:36 | Сообщение # 21
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 4


Всё утро следующего дня Гермиона выбирала подходящий наряд. Впервые за долгое время она задумалась над тем, что надеть. Да, у нее были красивые мантии, в которых можно встречать Рождество в Норе, но разве не то же самое она надевала и год, и два назад?
А теперь она собиралась в Хогвартс. Предстояло снова встретиться со Снейпом и присутствовать на уроке дочери. Поэтому она просто обязана хорошо выглядеть! Что бы такого надеть? Что-то классическое и деловое? Или что-то милое, но маггловское, чтобы позлить профессора Снейпа? А может, что-то привычное, чтобы не смущать дочь?
Но пора выбирать, иначе совсем не останется времени привести в порядок волосы и аппарировать.
А может, сначала аппарировать, а потом уже заняться волосами? Конечно, так сажи на одежде не будет, но прическа всё равно испортится.
Да, мантия. Нужно найти подходящий наряд.
Гермиона отыскала изумрудную мантию, которую никогда не надевала прежде, и примерила. Рон купил ее в Италии. По мнению Гермионы, примерно такая же была у МакГонагалл, но ее собственная мантия выглядела более современной. Хотя она и нравилась Гермионе, но пойти в ней было некуда. Так почему бы не надеть ее сегодня?
Она собрала волосы в небрежный пучок, подкрасила ресницы и, не мешкая, отправилась в замок.
Проверив прическу и убедившись, что волосы не растрепались, Гермиона взглянула на возвышающийся перед ней замок. Его величественный вид пробудил в ней множество воспоминаний, она позволила себе ненадолго окунуться в них и лишь после этого пошла дальше.
Вверх к замку, вниз в подземелья — и вот она уже в классе зельеварения. Снейп указал ей на стоящий в конце класса стул и со словами: «Не заставляйте меня пожалеть» скрылся в кладовой. Гермиона обрадовалась, что пришла раньше студентов. Она быстро села и укрыла себя чарами невидимости. Наверняка Роза будет вести себя по-другому, если поймет, что за ней наблюдают. А с чарами невидимости чистота эксперимента обеспечена, да и за Снейпом можно будет последить, а потом уличить в нечестной игре, если он даст повод.
Несколько студентов вошли в класс и расселись по местам. Некоторых она узнала, поэтому решила, что предстоит сдвоенный урок зельеварения для Хаффлпаффа и Слизерина. Черт возьми, неужели она тоже когда-то была такой юной и беззащитной? Что ж, тогда хорошо, что школьные годы ее детей не грозят стать такими же насыщенными, как когда-то у нее.
Роза Уизли вошла в класс вместе с хихикающими девочками, хотя обычно свободно общалась и с мальчиками, и направилась к своему столу. Оказывается, ей предстояло работать в паре со Скорпиусом Малфоем. Гермионе стало интересно, по какому принципу рассаживали детей: по алфавиту, по факультетам, по их собственному желанию или как придется. Ее дочь сама уж точно никогда не выбрала бы этого мальчика в напарники, но Гермиона не могла не заметить мелькнувшую на лице Розы улыбку. Скорпиус в ответ застенчиво взглянул на соседку.
Это показалось Гермионе любопытным, но не успела она всё обдумать, как дверь с таким привычным грохотом распахнулась. И даже спустя столько лет Гермиона подпрыгнула от неожиданности, но, к счастью, ее никто не видел.
Внутрь буквально влетел Снейп. В классе воцарилась тишина, которую нарушал только звук шагов и шуршание одежды. Гермиона позволила себе хоть в этот раз закатить глаза. Профессор Снейп прошел к учительскому столу и выложил на него дополнительные ингредиенты, которых не было в хранилище для студентов.
Кто-то засмеялся, и Гермиона, как и Снейп, прищурилась. Смеялась Роза. Гермиона подождала, пока дочь успокоится и сосредоточится, как истинная Грейнджер, и, в конце концов, Роза замолчала. Взгляд, которым удостоил ее преподаватель, очень этому помог.
— Сегодняшний урок, — рявкнул Снейп, чтобы привлечь внимание всего класса, — посвящен зелью старения. Начинайте.
Ребята учились не первый год, они высидели у Снейпа достаточно занятий и прекрасно знали, что следует делать. Гермионе и самой захотелось встать и пойти за ингредиентами, но она вовремя спохватилась. Профессор хоть и старался не привлекать внимания к концу класса, где она сидела, но всё же иногда поглядывал в ее сторону. Кажется, он не обладал даром видеть сквозь ее чары, как Грюм или профессор Дамблдор, и не мог угадать, где именно она находится.
Класс был почти таким же, каким Гермиона его помнила. Тот же запах свежих и засушенных трав, те же тихо бурлящие котлы, позвякивание стеклянных палочек, которыми студенты мешали зелья, негромкие разговоры и шорохи. Иногда кто-то поднимал руку, и профессор Снейп внимательно изучал каждое зелье, медленно обходя класс по кругу.
Но кое-что всё же изменилось. Во-первых, от его язвительных замечаний теперь в равной степени страдали как Хаффлпафф, так и Слизерин, хотя когда-то колкости доставались в основном ее факультету. Во-вторых, теперь во время урока он дополнительно разъяснял материал.
— Джейкобсон, ягоды нужно давить, а не резать.
Высокий мальчик взглянул на стоящего рядом профессора Снейпа.
— Но в книге сказано…
— Да, я знаю, что сказано в книге, идиот. Вряд ли в ней что-то изменилось за тридцать лет. Как вы думаете, я накажу вас за выполнение моих инструкций?
— Нет, сэр? — немного поколебавшись, ответил студент.
— Правильно. Поэтому делайте, что я говорю.
Медленно взяв в руки нож, мальчик задумчиво взглянул на профессора, повернул лезвие плашмя и осторожно надавил на ягоду.
Благодаря своей маскировке, Гермиона могла внимательнее рассмотреть человека, который когда-то был ее учителем, и попыталась увидеть в нем принца-полукровку. Да, его указания помогали классу, но разглядеть в нем того подростка, который когда-то испортил школьный учебник, исписав его заклинаниями, она не могла.
Гермиона услышала, как Роза что-то прошептала сидящему рядом мальчику. Вроде бы она спросила, давить ей ягоды или резать.
— Как думаешь, Скорпиус?
— Я думаю, что вы были невнимательны, раз теперь спрашиваете, мисс Уизли. Пять баллов с Хаффлпаффа. Давите их, — ответил профессор Снейп, прежде чем мальчик успел открыть рот, а потом развернулся и пошел к столу.
Девочка смотрела ему вслед с такой злостью, что Гермиона от удивления приоткрыла рот.
— Кажется, у меня только четыре ягоды, а нужно шесть. Можно одолжить у тебя несколько? — спросила Роза соседа по столу.
— Конечно, — ответил Скорпиус и уже почти взял ягоды, как его снова прервали.
— Вы прекрасно знаете, где находится шкаф с ингредиентами, мисс Уизли. Еще пять баллов. И оставьте своих одноклассников в покое. Возможно, им всё-таки хочется получить оценку за этот урок.
Роза драматично вздохнула, встала, направилась к шкафу и быстро вернулась, а когда садилась, чуть заметно подвинула свой стул ближе к Скорпиусу.
Теперь Гермиона следила за дочерью пристальнее, пока профессор опрашивал класс.
— Какие травы плохо взаимодействуют с лунным камнем?
Роза его совсем не слушала и бездумно добавляла ингредиенты. Она растолкла лунный камень, порезала несколько листьев валерианы, но при этом без конца поглядывала на сидящего рядом слизеринца.
«Черт, да он выглядит совсем как Драко», — подумала Гермиона. А Драко в школе был очень привлекательным, просто вел себя как напыщенный индюк. Но, похоже, его сын не унаследовал этих фамильных малфоевских качеств.
В немом ужасе Гермиона наблюдала, как ее дочь, не отрывая взгляда от Малфоя, схватила лаванду вместо мака и бросила в свое зелье. Тихое бульканье мгновенно превратилось в зловещее, и из котла повалил удушливый зеленый дым.
Снейп мгновенно оказался рядом и заклинанием очистил котел.
— Глупая девчонка! Что! Вы! Вытворяете! Мы только что обсуждали взаимодействие с лунным камнем. Если бы вы поменьше грезили наяву, а больше слушали, то не ошиблись бы и не сорвали урок. Ноль за это занятие! А теперь сядьте, и чтобы я больше вас не слышал! Лучше бы вы постарались чему-то научиться у мистера Малфоя, а не пытались его отравить.
Взмахнув мантией, он вернулся к своему столу. Роза покраснела, и по ее взгляду было понятно, что если в самое ближайшее время урок не закончится, она обязательно нарвется на взыскание. Такой взгляд Гермиона иногда видела у Рона.
К счастью, работа над зельем завершилась.
— Налейте зелье в два флакона, — обратился Снейп к классу. — Выпейте содержимое одного, а другой заткните пробкой и сдайте на проверку. Не беспокойтесь, шансы отравиться были только у Уизли. Остальные, возможно, до конца дня будут выглядеть как профессор МакГонагалл.
Студенты тревожно переглянулись. Как и следовало ожидать, первой глоток зелья сделала девочка из Хаффлпаффа. Она сразу же стала немного выше, полнее и старше и теперь выглядела лет на сорок. Остальные ребята один за другим последовали ее примеру. О том, насколько удачно сварено зелье, можно было судить по их внешнему виду. Некоторые сильно постарели и превратились в морщинистых дряхлых волшебников. Одна девочка, наоборот, помолодела на несколько лет и теперь казалась не старше первокурсника.
Зелье Скорпиуса оказалось идеальным. Едва он сделал маленький глоток, как стал выше и шире в плечах, а на лице появились бородка и усы. Даже его голос стал глубже. В свои двадцать пять Скорпиус Малфой был так же красив.
Роза с трудом держала себя в руках.
— Мерлин, — прошептала она.
Скорпиус вопросительно взглянул на Розу, и она, не выдержав, бросилась к нему на шею и поцеловала.
— Мисс Уизли! — закричал Снейп. — Взыскание! И сию же минуту покиньте класс!
Роза отпрянула и теперь выглядела слегка потрясенной. По-видимому, этот поступок удивил даже ее саму. Она тихо выскользнула из класса, не зная, что мать последовала за ней.
Как только дверь захлопнулась, Гермиона сняла с себя чары.
— Что за представление вы устроили, юная леди?
Роза вскрикнула и побледнела.
— Мама? Как? Что ты здесь делаешь?
— Выясняю, почему у тебя проблемы с зельеварением. Профессор Снейп не посчитал нужным объяснить, поэтому я пришла узнать сама. Твое поведение было абсолютно недопустимым! Никакие пылкие романтические чувства не должны мешать учебе! Ты пойдешь и извинишься!
Дверь открылась, и в коридоре появились студенты. Роза с ужасом поняла, что кто-то мог услышать конец гневной речи матери. Да и возвращаться в класс ей тоже не хотелось.
— Мама, это единственный урок, на который мы ходим вместе, и больше смешанных предметов у нас нет. Я же не могу просто так взять и пригласить его сесть со мной за ужином, а поход в Хогсмид только через несколько недель! Он никогда не обратит на меня внимания, если я ничего не сделаю.
— Он слизеринец, Роза. И носиться за ним как гиппогриф — не самый удачный способ заинтересовать его. Живо в класс! — приказала ей мать, подталкивая к двери.
Роза вернулась в кабинет, за ней вошла Гермиона. Профессор Снейп сидел за своим столом, просматривая подписанные флаконы. Роза оглянулась на мать, вздохнула и направилась к столу.
— Профессор Снейп? — прошептала Роза. Он посмотрел на нее. — Я… Я просто хотела извиниться.
— За… — подсказала Гермиона.
— За… то, что испортила зелье.
— И…
— И сорвала урок.
— Потому что…
— Потому что… — Роза на мгновение задумалась, — потому что мешала остальным учиться и отвлекла вас от урока, сэр. Я прошу прощения. Этого больше не повторится.
Профессор Снейп посмотрел на Гермиону, которая стояла у дверей, сложив руки на груди, а потом перевел взгляд на девочку.
— Вы всё еще мечтаете стать аврором?
— Да, — удивленно ответила Роза.
— Если случившееся сегодня повторится еще раз, я лично позабочусь о том, чтобы вы до конца ваших дней были помощницей Филча. Вам нужно получить «Превосходно», чтобы и в следующем году посещать мои уроки. Без продвинутого зельеварения вы останетесь не более чем бесполезным неучем. Я ясно выражаюсь?
— Да, сэр, — смирено ответила Роза. Судя по ее виду, ей хотелось поскорее оказаться подальше отсюда.
— Можете идти.
Роза оглянулась на мать.
— Иди, а то опоздаешь и заработаешь еще одно взыскание, — сказала Гермиона, а когда Роза рванула из класса, повернулась к профессору: — Простите. Подростки. Вы же их знаете. Сегодня влюблены в одного мальчика, а завтра — уже в другого.
— Да, мне это прекрасно известно.
Гермиона взволнованно кивнула.
— Дайте мне знать, если ее поведение не изменится. И спасибо, что позволили прийти сегодня.
— Не то чтобы вы оставили мне выбор, миссис Уизли, когда пытались проклясть мою дверь.
— Я не… — начала Гермиона, но замолчала, поняв, что он просто хочет позлить ее. Успокоившись, она ответила: — Вы правы. Понимаю, что вы не горите желанием обсуждать увлечения подростков, но, пожалуйста, сообщите мне, если поведение Розы не улучшится. Еще раз спасибо. — И после неловкой паузы добавила: — Я сама найду выход.
За дверью уже начали собираться студенты, поэтому она едва услышала, как он произнес:
— До свидания.
Гермиона понимала, что нужно рассказать обо всем Рону. Он не сильно интересовался оценками Розы, но наверняка изменит свое отношение, когда услышит продолжение истории. Поэтому она написала ему, что он забыл несколько своих квиддичных кубков, и попросила прийти.
Когда раздался стук в дверь, Гермиона крикнула, чтобы Рон заходил. Будь она проклята, если придется прислуживать мужу дворецким в своем собственном доме.
— Привет, Гермиона. Где мои кубки?
— В той коробке. Но присядь, пожалуйста. Нам нужно поговорить.
Рон устало взглянул на нее. От фразы «нам нужно поговорить» не стоило ждать ничего хорошего. После нее никогда не сообщали, как всё замечательно, не объявляли, что ты выиграл сто галлеонов, и не рассказывали, что у кого-то всё в порядке. Рон прошел к ближайшему креслу и уселся в него.
— В чем дело? Ты приняла решение?
— Что? — удивленно переспросила Гермиона.
Она вовсе не собиралась говорить о разводе или о возможности развода. Ничего подобного! На самом деле она даже и не вспоминала об этом с тех пор, как увидела Снейпа. И все ее мысли теперь были заняты только успеваемостью Розы. И, по правде говоря, еще и самим профессором Снейпом. Прямо загадка какая-то.
— Нет, я хотела поговорить о Розе. Я виделась с профессором Снейпом. Поговорила с ним, и он пригласил меня на урок.
— Вот уж куда я никогда не хотел бы возвращаться! На кой черт тебе понадобилось идти к Снейпу? Он наорал на тебя из-за Розы? Мне пойти поговорить с ним?
— Нет! Нет, Рон, ничего подобного. Ты же знаешь, что я переживала. И чувствовала, будто что-то упустила. Ну, ты знаешь, как это бывает. Что-то было не так. Я написала Розе, но она ничего не рассказала. Поэтому я пошла к нему, чтобы поговорить. Думала, вдруг он слишком придирается к ней из-за нас.
— Да, мы у него в любимчиках не ходили, — согласился Рон.
— И у него на то были причины, — добавила Гермиона. — Но он предложил мне прийти на урок и своими глазами увидеть, что не так с ее поведением. Я сидела в конце класса под чарами невидимости. Ты ни за что не угадаешь, почему у Розы проблемы. Рон, она совсем потеряла голову из-за Скорпиуса!
— Малфоя?!
— А ты знаешь других детей с таким именем?
Рон вскочил и бросился к дверям.
— Это смешно! Моя дочь не будет иметь ничего общего с Малфоями! Я сейчас же отправлюсь в замок и…
— И что, Рон? Скажешь своей дочери, что ей нельзя увлекаться им? Ты знаешь, чем это закончится. Как бы ты поступил, если бы тебе запретили что-то делать? Кроме того, ей четырнадцать. Помнишь Лав-Лав? Роза найдет кого-то еще. Но речь о том, как она вела себя на занятии. Она совершенно не проявляла уважения к профессору Снейпу и открыто это демонстрировала. Сорвала урок. А с котлом обращалась практически с изяществом Невилла. Это было ужасно! Я должна попросить профессора Снейпа рассадить их. Не понимаю, почему он не сделал этого раньше.
Пока она говорила, Рон снова вернулся в гостиную.
— Молодец. Давно пора дать ему отпор. Так она влюбилась? Ну, это со всеми школьниками бывает рано или поздно. Почему он просто не закроет на это глаза, как другие учителя?
Пытаясь объяснить поведение дочери, Гермиона даже замахала руками.
— Ты не видел ее. Она правда вела себя очень грубо. Нарочно сорвала урок. Она даже поцеловала Скорпиуса, когда он принял зелье старения!
— Поцеловала? — пробормотал Рон. — Так. Нужно что-то делать.
— Вот видишь? Я же тебе говорю. Она ведет себя неприлично.
— Согласен, — кивнул Рон. — Посмотрим, вдруг можно как-то поменять ее расписание. Нечего ей крутиться возле этого… Малфоя.
Гермиона возмущенно всплеснула руками.
— Рон! Дело не в Скорпиусе! Дело в ее оценках! А знаешь что? Если ты не можешь даже понять этого, то и не надо. Уходи. Иди, а я займусь Розой. Поговорю с профессором Снейпом. Вдруг можно найти какой-нибудь выход.
Рон с коробкой в руках направился к дверям, даже не заметив, что жена в ярости.
— Уверена? Я могу пойти с тобой. Или поговорить с Драко, сказать ему, чтобы его сын держался подальше от Розы.
— Нет. Просто… Не надо. Забудь. Я сама обо всём позабочусь.
— Договорились. Только дай мне знать, если этот паршивец пригласит ее на свидание.
И Рон ушел, а Гермиона поняла, что почувствовала облегчение. С каких это пор ей стало так тяжело общаться с мужем?
И с каких пор ему стало наплевать на образование детей? Это же не игра. Он вел себя не как тот Рон, которого она знала.
Ей нужно подумать.
Но сначала она достала перо и лист пергамента, чтобы снова написать человеку-загадке.
Гермиона рассмеялась. Это прозвище было ничем не хуже других. Загадочный человек-загадка.
Упрекнув себя за глупость, она начала писать.

Уважаемый профессор Снейп…


Сообщение отредактировал Evgeniya - Суббота, 05.04.2014, 17:00
 
Pheeby Дата: Суббота, 05.04.2014, 12:03 | Сообщение # 22
Pheeby
Sky Demon
Статус: Offline
Дополнительная информация
Одна из моих любимых глав jump2 Мне тут так понравилась пара Рози/Скорпиус)))



Стыдно убивать героев, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных. Стыдно. (с) Обыкновенное чудо
 
Jane_S Дата: Суббота, 05.04.2014, 12:40 | Сообщение # 23
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Pheeby, мне тут вообще Рози нравится - она вся такая из себя хаффлпаффка, что просто ужас))) Хорошо, что дальше ее персонаж больше будет раскрываться podmig1
 
willemo Дата: Суббота, 05.04.2014, 21:37 | Сообщение # 24
willemo
BlackMagicWoman
Статус: Offline
Дополнительная информация
Вот тут в чем дело, влюбленная Рози) Интересно, как СС и ГГ еще пересекутся)))
Спасибо Evgeniya, !


Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!
 
Jane_S Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 08:43 | Сообщение # 25
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
willemo, вам спасибо, что всегда комментируете!
Конечно, они еще пересекутся, у Гермионы вон даже несколько поводов назревает podmig1 Так что некоторое общение им точно обеспечено))
 
Corky Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 10:43 | Сообщение # 26
Corky
Accio Renathen!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Evgeniya, специально ждала, когда наберется побольше глав, чтобы разом прочитать. Перевод замечательный, браво. Я вот даже втянулась в историю, хотя поначалу глянула оригинал и нос скривила. Как оказалось, зря.
Подписываюсь и жду продолжения)
 
Паучишка Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 10:49 | Сообщение # 27
Паучишка
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Evgeniya, спасибо! Ваша работа безупречна. А вот к автору у меня есть небольшие вопросы....
Нет, право, хороший фик в хорошем переводе - залог хорошего насстроения.
Это был чрезвычайно вкусный кусочек, который я проглотила за пять минут. Мне мало. Еще! da6


Сообщение отредактировал Паучишка - Воскресенье, 06.04.2014, 10:51
 
Jane_S Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 21:23 | Сообщение # 28
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Corky, спасибо, что заглянула!
Цитата Corky ()
Перевод замечательный, браво.

Захвалила brush
Цитата Corky ()
Я вот даже втянулась в историю, хотя поначалу глянула оригинал и нос скривила. Как оказалось, зря.

Я и сама втянулась в перевод, с каждой новой главой всё легче). И с каждой же главой сам фик мне всё больше и больше нравится, так что я надеюсь, что ты и дальше не разочаруешься da6
 
Jane_S Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 21:34 | Сообщение # 29
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Паучишка ()
Ваша работа безупречна

Цитата Паучишка ()
Нет, право, хороший фик в хорошем переводе - залог хорошего насстроения.

Спасибо огромное! *счастливо улыбаюсь* А еще залог качественного перевода - это хорошая гамма, 15 раз его проверившая ok3

Цитата Паучишка ()
Это был чрезвычайно вкусный кусочек, который я проглотила за пять минут. Мне мало. Еще!

Паучишка, мы усердно трудимся над этим, честно-честно! Подождите совсем немного da6
 
Shanmey Дата: Суббота, 12.04.2014, 21:50 | Сообщение # 30
Shanmey
la belle dame sans mersi
Статус: Offline
Дополнительная информация
Evgeniya, спасибо за такие приятные минуты.
Удивила и порадовала пара РУ/СМ. Да и Снейп хорош, я в такого верю.
Правда, как-то совсем мало показалось. Продолжение в студию! ok4


© Власть над собой - высшая власть.
 
Jane_S Дата: Понедельник, 14.04.2014, 09:21 | Сообщение # 31
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Shanmey, спасибо за отзыв da6 Да, Снейп тут такой, похож на самого себя, нами всеми любимого)))

Цитата Shanmey ()
Правда, как-то совсем мало показалось. Продолжение в студию!

Shanmey, вуаля!
 
Jane_S Дата: Понедельник, 14.04.2014, 09:26 | Сообщение # 32
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 5


Уважаемая миссис Уизли!
Ваш отпрыск невыносим настолько же, насколько и Вы. Какими бы отвратительными ее оценки по моему предмету ни были, я не вижу причин уделять Вашему ребенку дополнительное время. Возможно, ее возьмется обучать кто-то из старшекурсников. Если в следующем семестре она не получит хотя бы «Выше ожидаемого», то, поверьте, завалит предмет.
Проф. С.


Ну вот, он больше не считает нужным ставить полную подпись. Чрезмерная формальность теперь в прошлом. Но и без нее он не утратил ни капли своей обычной саркастичности и язвительности. И по-прежнему весьма предубежденно относится ко всем Уизли, если отвратительные каракули, которыми он написал ее фамилию, о чем-то говорят. Впрочем, остальная часть письма тоже не отличалась особой разборчивостью.

Уважаемый профессор!
Я понимаю, что у Вас как у преподавателя и декана факультета и так слишком много обязательств. Но мне просто кажется, что вряд ли кто-то другой сможет научить Розу. Она так же упряма, как и ее родители, и, судя по всему, ей недостает должного почтения. Она дружит почти со всеми студентами в школе. И вряд ли сможет отнестись к учебе серьезно, если заниматься с ней будут другие ученики. Хьюго невозможно оторвать от книг, но только не мою сумасбродную Розу.
Пожалуйста, профессор, я очень прошу Вас. Вы в состоянии заставить ее понять всю важность Вашего предмета. Я видела учебник по зельеварению с Вашими комментариями. У Вас выдающийся ум, и я буду спокойна, зная, что у моей дочери самый лучший учитель.
А если она не будет слушаться Вас, то очень пожалеет.
Искренне Ваша,
Гермиона У.


Гермиона попыталась воззвать к его благородству. Наверняка даже Снейп может быть любезным, правда?
Хотя… вряд ли. Поэтому своим письмом она постаралась потешить его самолюбие. Но Гермионе казалось, что она заранее знает, каким будет его ответ.
Гермиона ждала сову от Снейпа, а с минуты на минуту должен был прийти Рон. Через несколько дней после их разговора она получила от него записку. Он хотел помириться, к тому же пришло время обсудить их брак. Ей нужно было принять окончательное решение.
Гермиона никогда даже не представляла, что однажды соберется развестись. Это была бы уже не Гермиона Грейнджер. Для ее семьи, как и для семьи Рона, это будет настоящий скандал.
Хотя… может, всё не так уж и страшно.
Каково это — снова быть одной? Мерлин, да еще и матерью-одиночкой. Подходящих женихов ее возраста не так уж и много. Да и захочет ли она снова с кем-то встречаться? Она и так была одна последние несколько лет, и ничего страшного в этом нет. Никто не храпит, не раскидывает повсюду грязное белье и не отнимает у нее время, которое она могла бы провести с книгой.
Но как было бы хорошо, если бы кто-то еще сидел в соседнем кресле и тоже читал. Или ночами согревал в постели. Кто-то, с кем она сможет заниматься… кое-чем.
О, как давно она не…
Ей нравилось заниматься любовью с Роном, но это случалось нечасто. Когда бы он ни появлялся дома, он был измотан на тренировках и слишком утомлен. Или она могла захотеть близости, но к тому времени, когда наконец-то чувствовала себя готовой, ему снова пора было уходить.
Единственным рыжиком, согревавшим ее постель по ночам, был Живоглот.
Как будто почувствовав, что о нем вспоминают, постучал и вошел Рон. В прошлый раз она ясно дала понять, что не собирается открывать ему. Он и сам знал, где дверь.
Гермиона даже не поднялась навстречу мужу, она так и сидела, размышляя над возможными вариантами будущего.
Свобода, перемены, надежда, традиции, любовь, потери — все смешалось в голове. А правильно ли она жила? Или ей просто кажется, что по другую сторону забора трава зеленее?
— Э-э, Гермиона?.. — спустя пару минут произнес Рон.
Пока его жена гипнотизировала взглядом обои, он успел войти, налить себе чашку чая и усесться.
— О, Рон! Извини, я просто задумалась, — сказала она, удивившись, что он уже тут.
Кажется, она действительно выпала из реальности. Но что будет с их браком — не тот вопрос, который стоит откладывать. Неужели она еще не решила всё окончательно?
— Итак, о чем ты хотел поговорить? — «Слишком пафосно, Гермиона. Ты же знаешь, зачем он пришел».
— Ну… Мы так и не поговорили серьезно после того, как мы… поговорили, — видимо, Рону тоже не хватало слов. — Мне интересно, что ты решила.
А что она решила? Даже для нее самой еще ничего не прояснилось, и ответ только созревал в сознании. Да или нет. Все просто.
Ее молчание привело Рона в замешательство. Гермиона всегда имела свое мнение или готовое решение. Не отвечать на вопросы было для нее совершенно неестественно.
Вдруг раздался резкий стук в окно — прилетела сова. И Гермиона с облегчением поняла, что получила отсрочку.
— Извини, я сейчас. Мне надо прочитать письмо. — Гермиона быстро вскочила и подбежала к окну.

Что именно заставляет Вас считать, что мне не наплевать на образование Вашего ребенка? Она не первая, кто продемонстрирует полное отсутствие таланта к этому искусству, и, уверен, не последняя. Не вижу причин предлагать свое время по доброте душевной. Вы одна из тех немногих людей, которые знают, что таковой нет.
Снейп


Гермиона быстро перевернула записку и, не обращая внимания на странный взгляд Рона, написала на обратной стороне:

Я вымою и приведу в порядок хранилище для зелий.
Г.


Она быстро привязала письмо в лапке совы, выпустила птицу в окно и развернулась к мужу. От осознания того, что Рон ничего не знает об их со Снейпом переписке, сердце взволнованно забилось. Странное ощущение. Будто она делает что-то запрещенное. Рискованное.
И необычайно увлекательное.
Она понимала, в этой переписке нет ничего такого, что стоило бы скрывать от мужа, но всё же это был ее маленький секрет. Натянуто рассмеявшись, Гермиона попыталась ответить на вопросы мужа.
— Честно говоря, я была очень занята и не успела всё как следует обдумать. Сложно что-то решить. Понимаешь, тут не всё так просто. Любой наш выбор многое изменит. А ты как думаешь?
Рон пожал плечами.
— Мне неплохо живется одному, но я скучаю по тебе. И о детях тоже иногда думаю. Просто я уже не знаю, остались ли у меня чувства. Когда вспоминаю о доме, о нашем доме, то ничего не ощущаю. Пустота. И я не знаю, вернутся ли чувства обратно. Стоит ли нам пытаться что-то сделать или лучше оставить всё как есть? Хотя мы, вроде, так и поступаем.
Гермиона была согласна. Она понимала, что он имеет в виду. Ощущение незаполненности, пустоты, там, где когда-то была любовь. А ведь раньше они любили друг друга. Она знала, что их брак не был ошибкой. Их юность не прошла напрасно, они создали замечательную семью. Гермиона очень ценила это время. Но меняются люди, обстоятельства, и время не стоит на месте. Может, теперь им нужно стремиться к чему-то новому?
— Может, стоит сходить к семейному психологу? — спросила она.
— Как магглы? Вряд ли у меня найдется время, — сказал Рон, но, увидев на ее лице разочарование, добавил: — Я подумаю об этом, ладно? Давай не будем спешить. Я вернусь через несколько недель. Но ты всегда можешь прислать мне сову, если понадоблюсь.
Гермиона только кивнула. Она совсем не удивилась и, честно говоря, почувствовала облегчение, но всё же ей стало грустно.
И наблюдая, как он уходит, она вдруг поняла, что видит конец их отношений.
У них ничего не получилось. А Гермиона никогда не любила проигрывать.
Она что-нибудь испечет.
Нужно занять руки, и тогда ничего не помешает подумать. Лучшие идеи приходили к ней, когда руки выполняли какую-то работу. Идеальным вариантом было что-то простое, что можно делать и с завязанными глазами. Обычно она что-то пекла, складывала белье, убирала или занималась любым другим из сотен дел, из которых состояла жизнь обыкновенной домохозяйки.
Сегодня она испечет печенье и сможет сначала поразмыслить, а потом насладиться десертом.
Прилетела сова с ответом от Снейпа. Он хоть и брюзжал, но согласился давать Розе частные уроки, пообещав выгнать, если она не будет стараться. Удовлетворенно кивнув, Гермиона направилась в кухню, чтобы достать продукты для выпечки, и согнала со стола Живоглота, который тут же запрыгнул обратно. С этой вредной привычкой кота она долго, но безуспешно боролась уже очень давно.
Достав муку, Гермиона взмахнула палочкой, чтобы закрыть буфет, но ничего не произошло. Нахмурившись, она взмахнула снова. То же самое.
Гермиона начала волноваться. Она опять спихнула кота на пол, направила палочку на дверь кладовки и произнесла: «Алохомора!», но дверь не поддалась. Гермиона уверенней повторила заклинание и, наконец, почувствовала знакомое покалывание магии. Дверь открылась.
Вытирая пот со лба, Гермиона задумалась. Кажется, у нее раньше не возникало проблем с использованием магии. После того как пришло письмо из Хогвартса, любое, даже самое незначительное заклинание, у нее не просто получалось — она доводила его до совершенства. Исключений не было. До сегодняшнего дня.
Да, действительно, в отличие от некоторых ведьм и волшебников, Гермиона не зацикливалась на использовании магии в повседневной жизни. Она выросла в мире магглов и поэтому могла легко обойтись без магии. Иногда пользовалась палочкой, а иногда — руками. Гермиону это устраивало. Она просто не тянулась за палочкой всякий раз, когда нужно было что-то сделать.
Ее магия ослабла? Покидала ее? Она отвыкла от магии? Ее прокляли?
Гермиона поняла, что близка к панике. Осторожно приложив руку к груди, она заставила себя несколько раз глубоко, медленно и равномерно вдохнуть и успокоиться. Наверняка кто-то поможет ей найти ответы.
Чем дольше она думала, тем яснее понимала, что это произошло не в первый раз. Просто впервые у нее не было готовой правдоподобной отговорки, почему колдовство не удалось. Ничего не произошло, когда она попыталась проклясть Снейпа, посмеявшегося над ее волосами. Колдовать не получалось после разговоров с Роном. Она не знала, когда всё началось, но собиралась положить этому конец.
Ей нужно с кем-то поговорить. С кем-то, кто знает о магии, может, даже о темной магии и о том, как ею управлять. Гарри не подойдет, его работа в аврорате в основном была связана с магией крови. Рон мог понять проблему, но в поиске научного решения от него было мало проку.
И тут ее осенило. Гермиона тяжело вздохнула.

Снейп,
у меня небольшая личная проблема, и мне нужна Ваша помощь. Кажется, с моей магией что-то не так, и я понятия не имею, в чем причина. Я понимаю, что это не Ваша специализация, но не знаю, к кому еще обратиться. Можете дать совет?
Гермиона


Едва она поставила чайник и подбросила дров в камин, как сова вернулась.
«Видимо, ему и правда редко с кем удается пообщаться», — подумала Гермиона.

Уизли!
Присланное Вами письмо настолько туманное, что я даже не знаю, с чего начать. Наверно, это потому что мне наплевать. Обратитесь в Св. Мунго и оставьте меня в покое.
И для вас —
Профессор Северус Снейп


Он просто невыносим. И с чего вдруг она решила, что написать ему — удачная идея? Но ведь свой секрет она уже выдала. Значит, можно рассказать поподробнее. Решив проигнорировать его ехидные замечания, она набросала второе письмо.

Дорогой профессор Северус Снейп! (Она удержалась от того, чтобы приписать «Мастер зельеварения», «Декан Слизерина» и «Мой личный геморрой».)
Вроде бы всё началось несколько недель назад, хотя я не сразу обратила на это внимание из-за некоторых проблем в личной жизни, описанием которых не хочу Вас обременять. У меня не получается обнаружить видимую причину ослабления магического потенциала. Если как следует сосредоточиться, заклинания удаются, но даже от самых простых нет никакого толку, если они были наложены кое-как. Буду очень благодарна за любой совет или рекомендацию.
И отныне для Вас —
миссис Гермиона Уизли


Миссис Уизли!
Своим упорством Вы напоминаете мне матриарха рода Уизли. Но мой ответ остается тем же — хватит, оставьте меня в покое!
Проф. С


Гермиона скомкала записку и швырнула в мусорное ведро.
Ладно же, черт тебя дери!
Она не знала, к кому еще обратиться. Есть несколько книг, которые можно было бы просмотреть… Или поспрашивать у Минервы.
Скорее всего, завтра придется обратиться в Мунго и пройти полный курс магического обследования. Она терпеть не могла обследоваться. Черт!
Может, просто хорошенько выспаться? Да, именно. Чашка крепкого чая, восемь часов покоя — и всё вернется в норму. Снейп решит, что она совсем спятила, но какая разница? Он всего лишь учитель ее дочери.
Гермиону разбудили, когда солнце едва показалось над горизонтом. Кому, во имя всего, что было магического в этом мире, она понадобилась в такое время? Что-то произошло с детьми? Несчастный случай с Роном?
С трудом открыв глаза, она с грохотом распахнула окно и впустила сову, весь вид которой говорил о том, что она рада столь раннему письму не больше Гермионы. Возможно, бедному существу как раз пора засыпать.
Быстро отвязав записку, Гермиона села на кровать и развернула ее.

Уизли, у меня есть теория…


Сообщение отредактировал Evgeniya - Понедельник, 14.04.2014, 09:28
 
Паучишка Дата: Понедельник, 14.04.2014, 09:54 | Сообщение # 33
Паучишка
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ух и круууто! Ничегошеньки еще нет между этими двоими, а молнии уже свркают и громы громыхают! ok3
Здорово! Спасибо за утреннюю вкусняшку!
 
Jane_S Дата: Понедельник, 14.04.2014, 10:04 | Сообщение # 34
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Паучишка ()
Ух и круууто! Ничегошеньки еще нет между этими двоими, а молнии уже свркают и громы громыхают!

ok3 Паучишка, это вы верно подметили da4
Цитата Паучишка ()
Здорово! Спасибо за утреннюю вкусняшку!

Ой, пожалуйста! Я и сама это дело всегда люблю podmig1
 
willemo Дата: Понедельник, 14.04.2014, 22:22 | Сообщение # 35
willemo
BlackMagicWoman
Статус: Offline
Дополнительная информация
Снейп как всегда в своем амплуа, но любопытство его сгубит - попадет под чары Гермионы.
Спасибо за продолжение! ok4


Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!
 
Jane_S Дата: Вторник, 15.04.2014, 14:05 | Сообщение # 36
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
willemo, да, вот так хрупкие и беспомощные, но коварные женщины побуждают мужчин становиться защитниками и помощниками)) Оба наших героя не исключение podmig1
Спасибо за отзыв! da6
 
Helga2911 Дата: Вторник, 15.04.2014, 20:41 | Сообщение # 37
Helga2911
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
" Снейп-Мой личный геморрой".) jump1 ха-ха!!! Ну оччень понравилось !
Спасибо большоиза главу,. И как всегда - заканчивается на самом интересном месте. С нетерпениеп жду продолжения


Только женщина может временно остановить время
 
Jane_S Дата: Вторник, 15.04.2014, 23:58 | Сообщение # 38
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Helga2911 ()
И как всегда - заканчивается на самом интересном месте.

Да, они, авторы, такие - только во вкус войдешь, а тут глава и закончилась grust3
Цитата Helga2911 ()
С нетерпениеп жду продолжения

Спасибо! Постараемся долго не затягивать da6
 
tatykors Дата: Пятница, 18.04.2014, 11:47 | Сообщение # 39
tatykors
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень ХОЧУ продолжения!!!!!
 
Jane_S Дата: Пятница, 18.04.2014, 17:02 | Сообщение # 40
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
tatykors, ваше терпение и мой труд всё перетрут))) Глава в работе.
Спасибо, что читаете! da6
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Будь что будет", перевод Evgeniya, Romance, PG-13, миди (РУ/ГГ, СС/ГГ, закончен)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pagdew[29.03.2024]
2. Rubdew[29.03.2024]
3. Robdew[29.03.2024]
4. Sheldew[29.03.2024]
5. Muredew[29.03.2024]
6. Middew[29.03.2024]
7. Wilvdew[28.03.2024]
8. Loddew[28.03.2024]
9. Gyrdew[28.03.2024]
10. Melkdew[28.03.2024]
11. Octdew[28.03.2024]
12. Lolidew[28.03.2024]
13. Kurdew[28.03.2024]
14. Sssnape999[27.03.2024]
15. Roxidew[27.03.2024]
16. Kenydew[27.03.2024]
17. Clywdew[27.03.2024]
18. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
19. Anyutkatr[24.03.2024]
20. magplamp[06.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Becbay, Asfodel, VegaBlack, just_aquarius, ger@, незнакомка4292, JuliaSSS, KikiFoster, verbena, Anna2012, млава39, MaggieSwon, a1234567890a, RobertMycle, Middew, Muredew, Sheldew, Robdew, Rubdew, Pagdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz