Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Будь что будет", перевод Evgeniya, Romance, PG-13, миди (РУ/ГГ, СС/ГГ, закончен)
"Будь что будет", перевод Evgeniya, Romance, PG-13, миди
Pheeby Дата: Суббота, 01.03.2014, 21:58 | Сообщение # 1
Pheeby
Sky Demon
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Будь что будет", автор Cybrokat, переводчик Evgeniya (Jane_S), РУ/ГГ, СС/ГГ, Romance, Humor, PG-13, миди, закончен
 
Pheeby Дата: Суббота, 01.03.2014, 22:06 | Сообщение # 2
Pheeby
Sky Demon
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Будь что будет
Оригинальное название: Qué será, será
Автор: Cybrokat
Переводчик: Evgeniya (Jane_S)
Бета/гамма: SweetEstel
Создатель клипа: Pheeby
Ссылка на оригинал: https://www.fanfiction.net/s/7617884/1/Que-Sera-Sera
Жанр: Romance, Humor
Пейринг: РУ/ГГ, СС/ГГ
Рейтинг: PG-13
Размер: миди
Саммари: У Гермионы Уизли всё было прекрасно, пока она не получила два письма. Одно сообщало, что ее брак под угрозой, другое — что у ее дочери неприятности.
Дисклаймер: Все герои принадлежат Дж. К. Роулинг
Разрешение на перевод: получено
Комментарии переводчика: Огромная благодарность SweetEstel — за бесценную помощь в работе над фиком, Corky — за поддержку и советы и Pheeby — за шикарный клип. Ссылка на песню, из которой взято название, здесь — Que Sera, Sera
Предупреждение: ПостХогвартс, AU, ООС.
Статус: закончен
Отношение к критике: положительное
 
Pheeby Дата: Суббота, 01.03.2014, 22:07 | Сообщение # 3
Pheeby
Sky Demon
Статус: Offline
Дополнительная информация




Стыдно убивать героев, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных. Стыдно. (с) Обыкновенное чудо
 
Jane_S Дата: Суббота, 01.03.2014, 22:16 | Сообщение # 4
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 1


У Гермионы Уизли всё было обычным. Обычный рост. Обычный вес. Обычный цвет волос. Один муж, один дом, один кот. Двое детей, две метлы, два дохода. Всё как у всех.
Она не всегда была обычной. Вовсе нет. Когда-то имя «Гермиона» ассоциировалось с чем-то исключительным, необыкновенным, но тогда рядом с ним значилась фамилия «Грейнджер».
И теперь, в свои тридцать три, она села и задумалась: неужели ее лучшие годы позади? И когда они были, эти лучшие годы? Может, когда она помогала необыкновенному во всех смыслах Гарри Поттеру победить Волдеморта?
Да нет, она не сделала ничего особенного.
А может, когда закончила учебу с блестящими результатами и ее назвали самой умной студенткой ее возраста?
Нет, она просто терпеливая и усердная.
Или когда стала мамой двух прекрасных, умных и самых лучших детей?
Но тут даже ей приходилось признать, что, хотя рождение детей и в самом деле удивительное событие, назвать это необыкновенным всё же трудно.
Если ее лучшие годы и прошли, то прошли не слишком плодотворно.
Гермиона вздохнула и поставила перед Живоглотом миску с едой. С возрастом его наглость никуда не делась, и он не стеснялся напомнить о себе самым нахальным образом, если хозяйка забывала покормить его вовремя.
Мысленно вычеркнув этот пункт из списка дел, Гермиона задумалась, чем заняться дальше. Дети уехали, поэтому стирка может подождать. Уехал и Рон, поэтому в доме чисто. И теперь ей совершенно нечего делать. Еще один бессмысленный день.
После окончания Хогвартса Гермиона первым делом решила восстановить память родителям. Потребовался не один месяц, прежде чем она рискнула снять с них заклинание, но у нее всё получилось. Родители быстро уладили все дела и снова переехали жить в Англию. Их не было всего два года, поэтому они даже смогли вернуть некоторых бывших клиентов. Мистер и миссис Грейнджер с радостью приняли дочь обратно в семью, хотя и потребовали объяснений.
Если Рон и был недоволен тем, что она так много времени проводила с родителями, помогая им с переездом, то хорошо скрывал это.
Вскоре после возвращения ее родителей из Австралии Рон сделал ей предложение, и Гермиона не стала долго тянуть с ответом. Она была уверена, что жизнь складывается именно так, как она планировала.
Так и случилось. Правда?
Спустившись босиком на кухню, она занялась нехитрым ужином. Готовить для одной себя было несложно, а поскольку Рон почти всё время пропадал на тренировках, это стало уже вполне привычным.
Усевшись за обеденный стол, она задумалась: «Когда я стала такой?» Когда талантливая и честолюбивая девушка успела превратиться в жену и мать и при этом совсем не выходить из дома, где ей некому быть женой или матерью? Разве об этом она мечтала? Она хочет жить по-настоящему и будет к этому стремиться. На Рона рассчитывать не стоило. Он не стал сидеть дома и сделал успешную карьеру, в отличие от Гермионы, которая свои амбиции похоронила. Вокруг него теперь свой собственный мир, со взлетами и падениями, удачами и новыми обязательствами. Иногда она даже сомневалась, помнит ли он, что у него есть дом и семья.
Рон был тем же беззаботным и добродушным парнем, что и раньше. Он всегда мог рассмешить Гермиону, постоянно вытаскивал ее на свои игры. Но иногда ей казалось, что она совершила самую большую ошибку в своей жизни, послав тот конфундус в МакЛаггена. Если бы она тогда не прокляла Кормака, Рон никогда не был бы тем, кем стал, и сейчас мог бы спокойно ужинать вместе с ней, а не болтаться где-то на поле или с друзьями.
Гермиона вдруг почувствовала себя виноватой. Ей стало стыдно за свое эгоистичное желание лишить мужа того, что делало его счастливым. Да, она больше не занималась изучением заклинаний, но разве стоит теперь завидовать Рону? Его доход, их пенсия от Министерства за военные заслуги и авторские гонорары за изобретенные ею заклинания не дали бы им голодать. Она сама выбрала дом и детей.
Дети были ее гордостью и отрадой. Рыженькая Роза, которая болтала со всеми без разбора и без умолку, напоминала родителям своего безвременно ушедшего дядю. А гриффиндорец Хьюго с короткими каштановыми волосами и большими карими глазами унаследовал от матери любовь к книгам, хотя его отец всё еще надеялся, что мальчик увлечется полетами. Но Хьюго еще только на первом курсе, и если в нем и была склонность к спорту, она себя еще проявит. Четверокурсница Роза полеты любила, но помимо них увлекалась еще кучей всего, поэтому проходить отбор в факультетскую сборную не собиралась. Это, пожалуй, было к лучшему — вряд ли Рону было бы легко болеть за Хаффлпафф.
Вздохнув, Гермиона взмахом руки хотела отправить тарелки в мойку и удивилась, когда ничего не произошло.
«Вот, совсем разучилась», — подумала она, наложила нужное заклинание палочкой, которую достала из прически, и отправилась коротать вечер в компании книги.
Огонь в камине уже угас, когда Гермиону отвлек от чтения стук в окно. Это был Архимед, их сова, вероятно, с письмом от Рона. Не успела Гермиона закрыть окно, как в комнату влетела еще одна сова, похожая на хогвартскую. Гермиона обрадовалась, потому что второе письмо было, скорее всего, от кого-то из детей. Она надеялась, что Хьюго нашел общий язык с однокурсниками, а Розе нравятся уроки.
Получив угощение, хогвартская сова улетела, а Архимед вспорхнул на свой насест. Гермиона снова разожгла огонь и поудобнее устроилась в кресле, чтобы насладиться новостями от своих родных.
Письмо от Рона начиналось так:

Дорогая Гермиона!
Знай, что ты очень много значишь для меня. Я всегда буду ценить те мгновения, которые мы провели вместе, и уверен, что в будущем, воспитывая наших детей, мы переживем еще много таких мгновений. Но мне кажется, между нами что-то изменилось. Думаю, нам нужно расстаться.
Не стоит сразу злиться. Я не думаю, что нам нужно немедленно развестись, но лучше пока пожить отдельно. В любом случае, именно так мы, вроде, и живем. Я постоянно здесь, а ты постоянно дома. У меня куча планов, а ты всё время с детьми. Просто я уже не уверен, что наш брак был правильным поступком, а если не был, я не хочу тратить время на что-то неправильное.
Я понимаю, что для тебя это потрясение. Никто, и особенно я сам, не ожидал, что так получится. Не знаю, как тебе это объяснить, но всё же это правильно. Я долго размышлял над этим. Но больше всего я волнуюсь за тебя. Ты была частью моей жизни, и сейчас тебе должно быть тяжело. Просто знай: я верю, что так будет лучше. Однажды ты встретишь кого-то особенного и поймешь то, что я пытаюсь сейчас сказать тебе. Знаешь, этому невозможно найти объяснение, но всё же это правильно.
Думаю, нам лучше выяснить отношения, пока дети в школе. Я всё еще люблю тебя, Гермиона, но не уверен, что влюблен в тебя, как, думаю, и ты в меня. Мы сможем обсудить всё, когда я приеду, но не знаю точно, когда это случится. Я уже снял квартиру недалеко от моего поля для тренировок, но мне нужно будет забрать вещи.
Желаю нам обоим удачи.
Рон


Второе письмо было забыто. Гермиона не могла оторвать взгляда от того, которое держала в руках.
Она должна быть в ярости. Она должна быть безутешна. Она должна переживать о детях, о том, что подумает Молли, и о том, как это воспримут ее родители. Она должна плакать, ругаться и швырять его вещи в окно.
Но она была спокойна. Умиротворена. Безмятежна. Единственное, что ее потрясло, — это то, что Рон осознал истину раньше нее самой.
Они действительно напрасно прожили вместе столько лет?
Нет. Не напрасно. Они оба стали взрослее, целостнее, хотя так и не смогли стать парой. Они воспитывали двух чудесных детей. Годы не были прожиты зря — скорее, неправильно.

Дорогой Рон!
Возможно, ты прав. Меня тоже что-то беспокоило. Можешь смело приезжать. Обещаю, что не прокляну тебя, едва увидев, и не сожгу твои вещи. Но нам обязательно нужно что-то сказать Розе и Хьюго. Пусть они и далеко, но они всё равно почувствуют, что что-то происходит. Мне было бы очень неприятно, если бы они узнали правду от кого-то другого, или, что еще хуже, из «Пророка».
Однажды мы оба сбились с пути. Возможно, мы еще найдем дорогу друг к другу. Возможно, нет. Мне больно это осознавать, но ты, скорее всего, прав. Мы оба зашли в тупик. Посмотрим, куда выведут нас наши пути.
Гермиона


Огонь в камине почти погас, когда она вспомнила о втором письме. Гермиона хотела отложить его до завтра, понимая, что если и напишет детям о том, что происходит, то точно не сегодня. Сначала нужно самой разобраться, что к чему. Но мысль, что истории от Розы или Хьюго помогут успокоиться перед сном, заставила ее взять письмо.
При виде незнакомой восковой печати Гермиона очень удивилась. Зеленая печать? Со змеей? Кто из Слизерина мог прислать ей письмо?
«Боже мой! Неужели Хьюго действительно попал не на тот факультет?»

Миссис Уизли!

Гермиона прерывисто вздохнула. Этот почерк был ей знаком. И она будто наяву услышала звучный низкий голос с отчетливой презрительной усмешкой, пересказывающий текст письма:

Вынужден сообщить Вам, что Ваш старший ребенок сильно отстает по моему предмету после двенадцати недель его изучения в этом семестре. Настоятельно рекомендую ей дополнительные занятия или немедленное отстранение от моих уроков, пока из-за нее не снизился интеллектуальный уровень всего класса.
Северус Снейп


Из-за этого короткого послания на Гермиону внезапно обрушилась вся злость, боль и разочарование, которые она должна была, вероятно, почувствовать после первого письма. Ее дети в опасности.
«Ну уж нет! Никто не посмеет им навредить».


Сообщение отредактировал Evgeniya - Суббота, 01.03.2014, 22:18
 
Jane_S Дата: Суббота, 01.03.2014, 22:20 | Сообщение # 5
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 2


Следующее утро было по стать настроению Гермионы: небо затянули тучи, и моросил дождь.
— Прости, Архимед, но это срочно, — с виноватым видом сказала Гермиона, привязывая к лапке совы письмо для профессора Снейпа с просьбой встретиться в ближайшее время. Как ни странно, Рону написать было нечего.
Вчера Гермиона долго не могла заснуть, размышляя о своей жизни. Как так получилось, что она одна лежит большой кровати с пологом, и волнует ее вовсе не неудавшийся брак, а успеваемость дочери по зельеварению?
Не то чтобы она совсем ничего не чувствовала. Боль и тоска по мужу сдавили сердце. Но уныние овладело ею уже так давно, что вспомнила она об этом, только когда пришло письмо. Нельзя сказать, что она чувствовала себя счастливой или несчастной, скорее, ее всё устраивало. Она была Гермионой Уизли. Она была героиней войны, ее муж стал знаменитым квиддичным тренером, денег в достатке, а еще у нее были ее дети. И что с того, что Рона часто нет дома? Или что он не мог быть заботливым отцом, потому что ему не хватало на это времени? Или что последний раз они занимались сексом, когда его команда выиграла важный матч? Ей не на что жаловаться. Судьба многих ее знакомых сложилась куда хуже.
И теперь, когда Рон признался, что чувствует то же самое, в ее душе словно что-то ожило. Она еще не знала, что именно, но это что-то точно имело крылья.
На столе перед ней лежал открытый альбом с фотографиями. За последние сутки она просмотрела его больше раз, чем за последние пять лет. Их семейный альбом.
Первые фотографии были сделаны, когда они еще учились в Хогвартсе. Всем известное Трио. Вот они втроем в Большом Зале, в Хогсмиде, на выпускном. Вот она с Роном в Австралии, до того как ее родители переехали обратно, вот — на поле с командой, а здесь он делает ей предложение на заднем дворе Норы, и их свадьба. Дальше шли снимки детей, и Рона на них всё чаще и чаще не было.
Гермиона листала страницу за страницей, глядя на то, как проходила ее жизнь. Кем она станет теперь? Никому не нужной героиней, бывшей гриффиндорской принцессой без своего принца на белом коне? Стало даже интересно: она будет больше скучать по Рону или по своему статусу замужней женщины.
Гермиона собрала в хвост пушистые волосы, переоделась в футболку и бриджи и приготовилась ждать сову. Но Архимед вернулся довольно быстро.

Миссис Уизли!
Я выполнил свои обязательства перед школой и Вами, предприняв попытку обучать Вашу дочь и сообщив о том, что эта попытка не удалась. Встреча с Вами не является обязательной или желательной.
Профессор С. Снейп


Чёрт бы побрал этого человека! Почему он отказывается с ней встретиться? Она не какая-то там студентка, чтобы от нее можно было вот так просто отмахнуться, а мать, которая имеет право беспокоиться. Не на чашку же чая она к нему напрашивается и не поболтать о старых добрых временах.
Упаси, Мерлин! Болтать с ним она уж точно не горела желанием, ни о старых временах, ни о новых. Единственное, что ее интересовало: почему Роза стала хуже учиться. Через несколько дней Рон будет дома. Нет. Через несколько дней Рон будет здесь. Дом его сейчас в другом месте.
Неважно. Но, может, ему удастся лучше во всем разобраться.
Гермиона с тревогой думала, что же сказать Рону, когда он вернется. Почему-то она была уверена в том, что ссоры не миновать, так же, как и в том, что тучи за окном неминуемо предвещали грозу.
Но переживать бессмысленно. Будь что будет.
Гермиона ожидала, что Рон явится поджав хвост, но он повел себя как обычно. Шумно вошел, сбросил огромный рюкзак на пол в гостиной и направился прямиком к холодильнику.
—Здравствуй, Рон, — Гермиона появилась в дверях кухни.
— Привет, Миона, — ответил он, делая бутерброд. — Как там дети?
Она слегка вздохнула. Действительно, они ведь редко ему писали. Дети любили отца, когда он бывал дома. Но это случалось нечасто. Казалось, что когда он уезжает, они о нем забывают, а он забывает о них. Иногда Гермиона даже думала, что объединяет их только она.
Если придется развестись, будут ли они делить опеку над детьми?
Она подавила безотчетный приступ паники и постаралась спокойно рассказать о письмах от Снейпа.
— Понимаешь, у Розы проблемы с зельеварением.
— А чего еще ожидать, если ее учит этот урод?
— Возможно, в классе Снейп и ведет себя по-идиотски, но это не значит, что он не разбирается в своем предмете. Да он гений!
Что с ней такое? Теперь она защищает Снейпа, хотя еще несколько минут назад невероятно злилась на него.
— Может, Роза просто вся в папу, а?
— Рон, у нее не просто проблемы. Фактически, она завалила весь курс по зельеварению.
Рон засмеялся.
— И я даже знаю, почему. Потому что отсюда ты не можешь заставить ее учиться. Ладно, уверен, зельеварение ей всё равно не понадобится.
— Да не в этом дело! — воскликнула Гермиона. — Хотя зельеварение ей всё же понадобится. Это обязательный предмет для СОВ на пятом курсе. Она умная девочка, Рон, так почему она должна бросать занятия? Это же важно!
— Ты тоже что-то бросила. Может, зельеварение тяжело ей дается.
— Я бросила прорицания. А зельеварение — профильный предмет! Как их можно сравнивать? — Гермионе казалось, что еще немного — и она начнет топать ногами от злости.
Рон вздохнул.
— Послушай, у всех в школе были предметы, которые давались хуже. А вдруг у нее это зелья? Я бы просто дал ей время и посмотрел, что будет. Может, она справится. Если она не сдаст все предметы на высший балл, это еще не конец света. Я серьезно, Гермиона. Неужели тебе настолько скучно и больше нечем заняться, что ты так зациклилась на нескольких оценках?
— Что ты… Как это мне больше нечем заняться? Я очень занята! И не какими-то там пустяками! И оценки — это тоже важно! Тебе и в школе-то не хватало мозгов на учебу! Неудивительно, что теперь ты не можешь понять, почему не все хотят делать карьеру в тени великого Гарри Поттера!
Она, конечно, понимала, что эти обвинения не совсем справедливы, но речь шла не просто о каком-то ребенке. Речь шла о Розе, их дочери. Ее дочери. Вдруг здесь что-то серьезное, а они просто махнут рукой, успокоив себя, что дети есть дети? Ее родители уж точно вмешались бы, если вместо «Превосходно» она вдруг скатилась бы на «Отвратительно» или «Тролль». Нельзя было просто взять и закрыть на это глаза, особенно учитывая, что Снейп отказался встречаться с ней и что-либо обсуждать.
И как Рон смеет утверждать, что ее жизнь бессмысленна! Она заботится о доме и домашнем уюте, детях, браке. Она готовит, убирает, ходит по магазинам, помнит обо всех важных датах. Да практически все домашние хлопоты на ней! Если уж на то пошло, то ей следовало бы больше времени уделять себе.
Злой голос внутри напомнил, что без Рона в жизни освободится такое нужное ей время.
Она попыталась заткнуть этот голос.
Но он не умолкал.
И Рон теперь тоже орал:
— Я всего добился сам, Гермиона! Без Гарри! Он никогда не занимался квиддичем профессионально! Я попал в команду благодаря собственному таланту, как и в школе!
— Это был конфундус, Рон! Я послала в Кормака конфундус, чтобы ты стал вратарем. Ты бы никогда не попал в сборную Гриффиндора сам. Гарри знал об этом, но промолчал, потому что Кормак был редкостной задницей! А в команде ты оказался, потому что Гарри замолвил за тебя пару слов. И ты это прекрасно знаешь!
Рон умолк. В кухне стояла тишина, только тикали часы на стене и тяжело дышала Гермиона.
И когда она уже готова была нарушить молчание, Рон наконец заговорил:
— Думаю, сегодня я переночую в отеле. Я бы пошел к Гарри, но, знаешь, не хочу, чтобы он лишний раз делал мне одолжение.
— Рон…
— Нет, Миона. Ты высказалась, и теперь нам обоим нужно подумать. Если будешь писать детям, передавай им привет. Я сейчас уйду, только вещи соберу.
Он вышел из кухни намного тише, чем вошел, и выглядел очень подавленным. Гермиона упала на ближайший стул.
Не так она планировала провести этот вечер. Рон должен был прийти домой и узнать о плохих оценках Розы. Он рассердился бы и стал угрожать выбить двери в кабинет Снейпа, ей пришлось бы успокаивать его, и, возможно, эта история помогла бы им сблизиться.
Но вместо этого они еще больше отдалились друг от друга.
О чем она только думала? Рон никогда не относился к учебе всерьез. Имея кучу старших братьев, он не видел смысла слишком стараться. Если он не мог никого превзойти, так зачем зря напрягаться?
Но у него не было такой мамы, как Гермиона.

Уважаемый профессор Снейп…
 
willemo Дата: Суббота, 01.03.2014, 22:42 | Сообщение # 6
willemo
BlackMagicWoman
Статус: Offline
Дополнительная информация
Evgeniya, спасибо большое за новый перевод! Хороший фанфик, Буду ждать продолжения! ok4

Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!
 
Эсмеральда Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 08:44 | Сообщение # 7
Эсмеральда
ухоженное магическое существо
Статус: Offline
Дополнительная информация
Отличненько! ok4 Новый и интересный фанфик случился, ура, да da4 Тоже жду продолжения jump2

http://hp-library.narod.ru/pictures/ar62.jpg
 
Jane_S Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 15:35 | Сообщение # 8
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
willemo, спасибо за новый отзыв podmig1 продолжение не за горами da6

Эсмеральда, спасибо! Рада, что вам нравится da6 Будем выкладываться по мере наших сил podmig1
 
Kedro_Boiz Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 16:47 | Сообщение # 9
Kedro_Boiz
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Хороший перевод, читается легко. Несмотря на то, что только первые главы выложены, предположения о дальнейшем развитии сюжета, как и то, что это мой любимый постхог, очень радует. С удовольствием буду читать. И клип очень доставил, такой ровный, добротный, как и само повествование.
Спасибо!


Сообщение отредактировал ApfelEis - Воскресенье, 02.03.2014, 16:50
 
Jane_S Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 22:23 | Сообщение # 10
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
ApfelEis, я постхог тоже больше люблю, он для меня как-то "обоснуйнее", что ли ok3

Цитата ApfelEis ()
И клип очень доставил, такой ровный, добротный, как и само повествование.

Да, клип действительно хороший, с таким-то талантливым автором podmig1
Спасибо за отзыв!
 
Паучишка Дата: Понедельник, 03.03.2014, 16:39 | Сообщение # 11
Паучишка
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Evgeniya, захватывает! Даже не сомневаюсь, что будет интересно. И переведено замечательно, глаз не цепляется ни за что. Жду продолжения, нетерпеливо ерзая на стуле!
 
TheFirst Дата: Понедельник, 03.03.2014, 23:51 | Сообщение # 12
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо всей дружной команде. Давненько я ничего нового не читала. А хорошего нового и тем более)

Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Jane_S Дата: Вторник, 04.03.2014, 08:19 | Сообщение # 13
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Паучишка, спасибо!
Цитата Паучишка ()
захватывает! Даже не сомневаюсь, что будет интересно. И переведено замечательно, глаз не цепляется ни за что.

После ваших слов разу хочется идти переводить дальше podmig1

TheFirst, спасибо за отзыв!
Постараемся держать марку da6


Сообщение отредактировал Evgeniya - Вторник, 04.03.2014, 08:21
 
Jane_S Дата: Пятница, 14.03.2014, 02:06 | Сообщение # 14
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 3


Миссис Уизли!
Если Вы желаете знать, почему Ваша дочь отстает по моему предмету, донимайте ее, а меня оставьте в покое. Я всё еще не вижу причин, вынуждающих меня терпеть Ваше присутствие.
Профессор С.


Гермиона почувствовала разочарование, хотя приходилось признать, что он прав. Позже она напишет дочери письмо, дождется ответа и решит, как быть.
Она начала складывать вещи мужа в коробки. Квиддичные кубки, свитера от его матери и другой ненужный хлам. Удивительно, но даже после стольких лет брака у них не появилось общих вещей, только ее и его.
Прервавшись, она написала дочери короткое письмо, спрашивая об успехах в учебе, как дела у брата, и подружилась ли она с кем-нибудь еще. В этом году к обычным вопросам добавился новый: не понравился ли ей какой-нибудь мальчик?
После этого Гермиона продолжила упаковывать вещи Рона, размышляя, почему он не занимается этим сам. Заодно она попробовала вспомнить, были ли у него положительные качества. Она ведь хотела спасти их брак, правда?
Рон всегда умел ее развеселить. Поддерживал, когда она искала родителей и пыталась помириться с ними, когда выбирала, чем будет заниматься, когда решила стать домохозяйкой. Он был внимательным и отзывчивым. Он позволил ей остаться самой собой, не пытался превратить в жену спортсмена и таскать на все квиддичные матчи.
Она с нежностью вспомнила, как однажды, в лесу Дин, он сказал, что она была светом, который привел его обратно. Того мужчину она полюбила. Был ли ее муж всё тем же человеком?
Она упаковала последнюю коробку и вдруг подумала о песне, которую не вспоминала несколько лет. Перед глазами возник образ матери, она пела маленькой любознательной девочке с пушистыми волосами.

Мне двадцать лет, у меня жених,
Но интерес до сих пор не стих.
Опять вопросы — никак без них:
Наступит ли счастье для нас двоих?

«Могу сказать я лишь одно:
Будь что будет, всё равно,
Наперед знать не дано,
А в жизни сюрпризов полно»*.

— Будь что будет, всё равно, — прошептала Гермиона и вдруг поняла, что не сможет перенести коробки с помощью магии. Пришлось вручную сложить их возле двери, чтобы Рон забрал, когда придет.
Только она отерла пот со лба, закончив с вещами Рона, как прилетела сова с запиской от дочери.
Письмо от Розы нельзя было назвать откровенным. Она писала о том, что учиться стало тяжелее, о симпатичном мальчике из Равенкло и о том, что сын Гарри, Альбус, ходит на те же занятия, что и она. Судя по всему, Роза хорошо запомнила слова отца перед своей первой поездкой в Хогвартс, так как не забыла упомянуть, что трансфигурация у нее получается лучше, чем у Скорпиуса Малфоя.
Гермиона разочаровано вздохнула. МакГонагалл любит Розу. Флитвик ее любит. Да Роза даже с Трелони поладила!
Наверняка всё дело в Снейпе.
Действительно, это единственное объяснение. Всем известно, что он терпеть не мог ни ее, ни Рона, ни уж тем более Гарри. В Розе воплотилось всё, что Снейп больше всего ненавидел в ее родителях: мамино всезнайство и папины неугомонность и прямолинейность. Можно было только представить, сколько профессорского гнева досталось ее дочери в этом году.
Справедливости ради нужно признать, что пока Гермиона училась в Хогвартсе, Снейпу действительно приходилось играть роль. Но как же первые четыре года? Он был груб с ней с самого начала, еще до того как она подружилась с Гарри, до того как узнал, что она магглорожденная, до того как она подожгла его мантию или украла его ингредиенты!
Многие его качества внушали Гермионе глубокое уважение. Сложно было даже представить, через что ему пришлось пройти, но мало кто относился к нему дружелюбно, и среди коллег, и среди членов Ордена Феникса.
Гарри как-то сказал, что Снейп — самый храбрый человек из всех, кого он знает. А Гермиона отлично понимала, насколько умен Снейп, понимала задолго до того, как он избежал смерти от укуса Нагайны. Какую изворотливость нужно иметь, чтобы предсказать поведение Волдеморта! Каким упорством и осторожностью обладать, чтобы добиться привыкания к змеиному яду!
Всегда собранный. Преданный. Самоотверженный.
Но при этом отвратительный учитель!
И сейчас Гермионе было безразлично, служил ли он Свету, любил ли маму Гарри до последнего, как ему казалось, вздоха, или на досуге варил зелья для больных магглов в Африке. Она знала одно — он запугивает ее дочь, так же, как когда-то запугивал ее, Гарри и Рона.
Неудивительно, что Роза ничего не сказала. Наверно, она боится. Кто знает, чем он ей угрожал? Что за наказания припас? Что за стук в дверь?
Стоп! Стук?
Опомнившись, она вернулась в мыслях к коробкам. Коробки — значит, Рон. Скорее всего, это он.
Наверное, нужно открыть ему.
Но почему-то не хотелось.
Хотелось ударить мастера зелий, как когда-то Малфоя.
Стук повторился. Она резко распахнула дверь и впустила Рона.
— Почему ты просто не вошел?
— Ну, понимаешь, я же пришел за вещами, съезжаю. Подумал, что как-то оно неправильно будет.
Гермиона снова вспомнила о реальных проблемах, и ее злость поутихла.
— Да, наверное, ты прав. Все твои вещи там, — сказала она, махнув в сторону гостиной.
Немного помолчав, она спросила, когда они увидятся снова.
— Без понятия. Может, через пару недель. Нам же нужно подумать. Снова найти себя.
— Ладно. Пришлешь сову?
— Конечно, — сказал Рон, поднимая коробку.
— Помочь?
— Не, я сам, — произнес он, левитируя еще несколько коробок на улицу. — Спасибо, что всё упаковала. А то, знаешь, с этой командой вечно не хватает времени. Если чего-то не найду, напишу.
Гермиона молча кивнула, и Рон аппарировал.
Немного подождав, аппарировала и она.

***

Снейп сидел в своем небольшом, но захламленном кабинете, и проверял эссе. Неожиданно раздался тихий стук в дверь, и профессор пробормотал:
— Как-то в полночь, утомлённый, развернул я, полусонный, книгу странного ученья (мир забыл уже его)…
В дверь снова постучали, в этот раз настойчивее.
— И взяла меня дремота; вдруг я вздрогнул отчего-то, словно стукнул тихо кто-то у порога моего...
Теперь кто-то уже сильно колотил в дверь и при этом раздраженно бормотал. Голос явно был женским, поэтому профессор всё же поднялся из-за стола, ворча:
— То стучится, прошептал я, гость у входа моего…
Он широко распахнул дверь и, обнаружив сердитую Гермиону Уизли, закончил:
— Путник, больше ничего.**
Немного помолчав, он добавил:
— Вы выглядите, как книзл, который едва не утонул.
— Я тоже рада вас видеть. Можно войти? — осведомилась Гермиона, безуспешно пытаясь укротить мокрые от дождя волосы. С другой стороны, она же не успела принять душ после того, как упаковала все вещи Рона.
— Нет.
Она раздраженно вздохнула.
— Да ладно! Мы оба знаем, что именно сейчас у вас приемные часы, и вы здесь специально для того, чтобы отвечать на вопросы и предлагать помощь.
Снейп посторонился, позволив этой маленькой лохматой женщине войти, и спросил, как она узнала о приемных часах. Кажется, на дверях его кабинета таблички не было.
— Они не изменились с тех пор, как я сама здесь училась. Да и вы только что это подтвердили, — ответила она с усмешкой, усаживаясь на единственный в кабинете стул для посетителей.
Как по-слизерински!
— Я уверен, что выразился предельно ясно, миссис Уизли. Ваше присутствие здесь совершенно нецелесообразно. Могу я узнать, почему вы пренебрегаете моими пожеланиями? — медленно произнес Снейп, усаживаясь на обитый кожей потертый стул и снова принимаясь за эссе. Проработав преподавателем тридцать лет, он мог проверять работы первокурсников хоть с закрытыми глазами, но всё еще мечтал найти способ, чтобы они проверялись сами.
К тому же так он мог позлить Грейнджер, ведь для него она по-прежнему оставалась Грейнджер.
— Я написала Розе, но безрезультатно. Она ни словом не обмолвилась о проблемах с вашим предметом. Вы тоже не говорите, в чем дело, да еще и отказываетесь встретиться. Мне нужны ответы!
— И как вам это чувство? Иметь вопрос, но не знать на него ответа? Уверен, это просто выводит вас из себя, — самодовольно сказал он.
Она с негодованием взглянула на него.
— Почему в этом году она стала учиться хуже?
— Думаете, что проблема во мне?
Она фыркнула. Сказать ему всё, что она о нем думает?
Да. Сказать.
— Ни для кого не секрет, что вы терпеть не можете ни моего лучшего друга, ни моего мужа, ни меня. Вы зачастую используете жесткие методы, чтобы донести свою точку зрения до других, не стесняетесь выбрать кого-то одного из класса и издеваться над ним целый год и несправедливы в выборе наказаний. В своем рвении поделиться знаниями вы часто забываете, что перед вами всего лишь дети. Я знаю свою дочь! Я вижу ее оценки по другим предметам, включая и те, которые она получила в этом году. Я слышу, как отзываются о ней другие учителя. И вряд ли ее поведение на зельеварении чем-то отличается от того, как она обычно ведет себя на других занятиях. Единственное, что отличается — это вы!
— Я, — спокойно повторил он.
— Да, — ответила она, но уже не так уверенно.
С минуту он внимательно изучал ее. Гермиона не знала, доводилось ли ей раньше ощущать на себе такой пристальный взгляд.
Казалось, время застыло, как муха в янтаре. Но вот он, видимо, нашел в ее глазах то, что искал, потому что отвернулся, а Гермиона заерзала на стуле и, как ни странно, ничего не сказала.
— Жду вас на своем уроке.
— Прямо сейчас? — удивленно спросила она.
Снейп закатил глаза. Возможно, это не самое лучшее решение, но, похоже, другого выхода нет.
— Приходите на одно из занятий. Посмотрите, как я делюсь знаниями, — произнес он, не в силах сдержать сарказм. — Увидите своими глазами, почему у вашей дочери возникают проблемы с зельеварением.
— Непременно, — презрительно ответила Гермиона, поднимаясь, и направилась к выходу. — Завтра?
— Не имеет значения. И… мадам?
Она обернулась в дверях.
— Думаю, вашей гриве срочно нужен парикмахер.
Гермиона выхватила палочку, но напрасно. Из палочки не вылетело даже искры, а дверь уже захлопнулась.

* текст перевода песни взят здесь
** Стихотворение Эдгара По «Ворон» в переводе Владимира Жаботинского


Сообщение отредактировал Evgeniya - Суббота, 15.03.2014, 10:26
 
willemo Дата: Пятница, 14.03.2014, 22:38 | Сообщение # 15
willemo
BlackMagicWoman
Статус: Offline
Дополнительная информация
Evgeniya, спасибо за новую главу, работаете оперативно!
Я боюсь что что-то пропустила - Гермиона теряет магию? Или просто она обленилась за годы стояния у "мартеновской печи"? brush


Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!
 
willemo Дата: Пятница, 14.03.2014, 22:40 | Сообщение # 16
willemo
BlackMagicWoman
Статус: Offline
Дополнительная информация
Жду продолжения. Интересно что же там Роза делает не так и мистер СС)))

Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!
 
Jane_S Дата: Суббота, 15.03.2014, 10:17 | Сообщение # 17
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата willemo ()
Я боюсь что что-то пропустила - Гермиона теряет магию?

Нет, вы как раз всё верно подметили. В тексте было несколько намеков на это.
Цитата willemo ()
Интересно что же там Роза делает не так и мистер СС

willemo, об этом - уже в следующей главе, которая в работе, так что набирайтесь терпения podmig1
Спасибо за отзыв!
 
TheFirst Дата: Суббота, 15.03.2014, 15:59 | Сообщение # 18
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ну что-то Гермиона совсем потеряла ум, как можно не заметить, что теряет магию?

Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
SweetEstel Дата: Суббота, 15.03.2014, 17:54 | Сообщение # 19
SweetEstel
Stupefy на вас обеих
Статус: Offline
Дополнительная информация
Evgeniya, и мне интересно) Видела аннотацию от Pheeby, жду продолжения с нетерпением. И увижу раньше всех))) lang1
А вообще не люблю Рона в качестве пары Гермионе, но тут, похоже, он даже в паре ей не пара))


Sarcástica? Yo? Noooooo... (с) Speranța
Ești atît de brutală încît oxigenezi chiar și argintul. (с) Renatic
 
Jane_S Дата: Суббота, 15.03.2014, 20:44 | Сообщение # 20
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата TheFirst ()
как можно не заметить, что теряет магию

TheFirst, можно, если пользоваться ею очень редко. Гермиона "одомашнилась" совсем, и теперь даже не замечает осечек grust5

Цитата SweetEstel ()
жду продолжения с нетерпением. И увижу раньше всех)))

Тогда готовься, ибо следующая глава самая большая в фике)) И будем мы ее с тобой раскрашивать и резать, резать и раскрашивать... Ну и спорить, естественно ok3
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Будь что будет", перевод Evgeniya, Romance, PG-13, миди (РУ/ГГ, СС/ГГ, закончен)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. speranca[22.04.2024]
2. Kreynesss[21.04.2024]
3. anielPeamy[20.04.2024]
4. Pruinlpq[13.04.2024]
5. BakeMKib[09.04.2024]
6. Chupaka[06.04.2024]
7. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
8. Rovedew[31.03.2024]
9. Иолла[29.03.2024]
10. Pagdew[29.03.2024]
11. Rubdew[29.03.2024]
12. Robdew[29.03.2024]
13. Sheldew[29.03.2024]
14. Muredew[29.03.2024]
15. Middew[29.03.2024]
16. Wilvdew[28.03.2024]
17. Loddew[28.03.2024]
18. Gyrdew[28.03.2024]
19. Melkdew[28.03.2024]
20. Octdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Melkdew, Gyrdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz