Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Изменение климата", перевод Evgeniya, Fluff/Humor/Romance (PG-13, миди, закончен)
"Изменение климата", перевод Evgeniya, Fluff/Humor/Romance
Bodler Дата: Пятница, 24.01.2014, 22:50 | Сообщение # 1
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Изменение климата", перевод Evgeniya, Fluff, Humor, Romance, PG-13, миди, закончен
 
Bodler Дата: Пятница, 24.01.2014, 22:50 | Сообщение # 2
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Изменение климата
Название оригинала: Climate Change
Автор: Sylvana
Переводчик: Evgeniya (Jane_S)
Ссылка на оригинал: http://ashwinder.sycophanthex.com/viewstory.php?sid=18464&i=1
Жанр: Fluff, Humor, Romance
Пейринг: СС/ГГ
Рейтинг: PG-13
Размер: миди
Саммари: Гермиона и Северус – деканы факультетов, и их цель – выиграть Кубок по квиддичу и Кубок школы. Но с тех пор, как сама Гермиона закончила Хогвартс, в школе кое-что изменилось.
Дисклаймер: Никто из героев Дж. К. Роулинг не принадлежит ни автору, ни переводчику
Разрешение на перевод: получено
Комментарий переводчика: Постхогвартс, эпилог не учитывается
Статус: закончен
Отношение к критике: к конструктивной – самое положительное



 
Jane_S Дата: Суббота, 25.01.2014, 00:16 | Сообщение # 3
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Пролог

- Энервейт!
По телу лежащего на земле человека прошла дрожь.
«Этого должно быть достаточно», - подумала Гермиона Грейнджер, достала из сумки флакон и осторожно разжала Северусу Снейпу губы. Капнув ему на язык несколько капель зелья, она стала массировать его горло, не останавливаясь до тех пор, пока не заметила, что он начал глотать самостоятельно. Затем в ход пошли другие лекарства.
Глаза, которые еще мгновение назад невидяще смотрели на окружающий мир, теперь начали быстро мигать, пытаясь увлажнить сухую роговицу, пытаясь снова что-нибудь увидеть.
- Лежите спокойно, - прошипела Гермиона, когда Снейп начал слабо сопротивляться. – Тише.
Она достала из сумки другой пузырек и осторожно вылила его содержимое на все еще кровоточащие раны на шее Снейпа. Раны моментально затянулись.
- Ну и на всякий случай, - прошептала она, засовывая Снейпу в рот безоар, и приказала: - Глотайте!
Снейп проглотил камень и снова в замешательстве посмотрел на нее.
- Первый флакон – это кровевосстанавливающее зелье. Второй – со слезами феникса. Я взяла его в кабинете профессора Слагхорна. А это – безоар. Я не знаю, будут ли еще какие-то последствия отравления змеиным ядом. А все три средства вместе должны быстро поставить вас на ноги, – Гермиона продолжала держать голову Снейпа, с теплотой глядя на него. Последние несколько часов полностью изменили ее отношение к этому человеку.
- Лили? – прошептал он, а затем потянул ее вниз и поцеловал. Гермиона так удивилась, что вначале не смогла сопротивляться, а потом и не захотела. Этот поцелуй нельзя было назвать страстным – Снейп был слишком слаб для этого, но его поцелуй был полон такой нежности, любви и преданности, каких она не встречала раньше. От поцелуя у нее закружилась голова, а колени задрожали.
Через какое-то время она мягко отстранила Снейпа – ей не хотелось обманывать его.
- Это не Лили. Разве вы не помните?
Теперь его взгляд стал осознанным, а глаза слегка заблестели.
- Мисс Грейнджер?
- Да, - кивнула она, погладив его по щеке. Он не противился.
- Почему?
- Что почему? Почему я не Лили, почему я помогла вам, или почему вы здесь?
- Нагини. Темный Лорд. Поттер! Я должен… - он начал вырываться, пытаясь подняться.
Гермиона придержала его за плечи и мягко толкнула обратно на землю.
- Вы всё сделали. Гарри видел. Мы победили. Или победим, в зависимости от того, с какой стороны посмотреть. И всё благодаря вам, вашей смелости и преданности. Все знают, какой вы герой. Гарри всем рассказал.
- Проклятье! – прошептал Снейп и, скривившись, закрыл глаза.
- Вы что-нибудь помните? – спросила Гермиона с любопытством. – После того, как отдали Гарри воспоминания?
- Конечно, помню, – резко ответил он. – Я не отдал ему все воспоминания. Только специально отобрал нужные, чтобы мальчишка понял, на всякий случай, но затем… Почему вы здесь?
- Я не могла бросить вас в таком состоянии. Мы должны были сразу вам помочь, но Волдеморт… И Гарри… Времени не было, и мы были испуганы. Мы думали, что вы…
- Я знаю, что вы думали. Почему вы здесь? – нетерпеливо рявкнул он.
Гермиона даже была рада тому, что он начал на нее кричать. Это означало, что Снейпу становилось лучше. Она слегка улыбнулась ему, а увидев, что он насупился, улыбнулась шире.
- Когда мы выиграли, повсюду был хаос. И столько людей погибло… Ремус и Тонкс… И Фред… И Колин… - Гермионы запнулась, пытаясь сдержать душившие ее слезы. – Позже, когда все праздновали, Гарри ушел спать, а Рон остался со своей семьей, – она вытерла лицо, по которому все-таки потекло несколько слезинок. – Что-то не давало мне покоя, и я была немного пьяна… и чувствовала себя виноватой… ну, из-за вас. Я все продолжала думать о вас – о том, каким вы были храбрым, и как мы не помогли вам.
Снейп с болью во взгляде покачал головой.
- Я одолжила у Гарри мантию-невидимку и пошла в кабинет директора. Горгульи были пьяны, понимаете, и они бы кого угодно пропустили. В кабинете стоял мыслесброс, в котором все еще были ваши воспоминания. На портретах никого не было – все директора праздновали. А ваш портрет не появился. Меня это удивило, я имею в виду, замок вас принял, иначе он бы не пропустил вас в директорский кабинет, как Амбридж, так ведь?
- Прекратите лепетать, мисс Грейнджер, и переходите к сути.
- Извините, сэр, - прошептала она. – Я посмотрела ваши воспоминания, затем немного поплакала, - она фыркнула, увидев его злобный взгляд. – Злитесь, сколько влезет – мне все равно, сэр. Потом я немного повозмущалась, потому что подумала, что если кто-то и заслуживал помощи, так это вы, а никто даже не попытался. А затем мне пришло в голову, что, возможно, в кабинете остался хроноворот. Ведь был же, когда я была на третьем курсе. Ну, я призвала хроновороты, и они прилетели.
- Вот просто так – взяли и призвали?
- Ну, это же когда-то сработало с книгами про крестражи.
- Крестражи? Мерлин, помоги нам… Вот как… Мерлин, Поттер! Он… Вы не представляете. Я должен… - он снова попытался встать, но Гермиона удержала его.
- Все кончено. Гарри знает, и крестраж в нем самом уничтожен. Все крестражи уничтожены, Волдеморт мертв. Умер и больше никогда не воскреснет. Последний крестраж… Вы знаете, это сделал Невилл – он убил Нагини мечом Гриффиндора. Нагини была последней частью души Волдеморта.
Снейп снова закрыл глаза и откинул голову назад.
- Ну почему именно Лонгботтом убил змею? Когда же это унижение закончится?
- Вы свободны, сэр, свободны от обоих хозяев. Разве это не считается? – она улыбнулась в ответ на его вопросительный взгляд. – Теперь вы можете жить только для себя, ни перед кем не отчитываясь. Я не верю, что вас больше ничего, кроме Лили Поттер, не интересовало.
Снейп задумчиво посмотрел на нее.
- Неплохо, мисс Грейнджер. Наконец-то слышу от вас мысль не из книги…
Гермиона улыбнулась.
- Как хотите. Так вот, я размышляла о ваших ранах и том, что бы мне понадобилось для помощи вам. Я рассчитала, что если вернусь в тот момент времени, когда мы ушли, то еще могу успеть. Поэтому я взяла в больничном крыле кровевосстанавливающее зелье. Его там не так уж много и оставалось, потому что сегодня было немало раненых, но я взяла то, что смогла найти. После этого я пошла в кабинет профессора Слагхорна и призвала безоар. Но я все-таки переживала из-за яда, потому что не была уверена, приняли ли вы противоядие…
- Принял, но это неважно. Укус в шею убьет быстрее, чем сможет подействовать противоядие.
- Я тоже так подумала. Еще я попробовала призвать Фоукса, но у меня не получилось. А потом я вспомнила, что профессор Слагхорн всегда собирал ценные и дорогие ингредиенты для зелий, поэтому я пошла в его личные комнаты, взломала защитные чары и призвала слезы феникса. Я оказалась права – там был флакон. И теперь я здесь. Сейчас, наверно, Гарри притворяется мертвым. Понимаете, они с Волдемортом были связаны. Они были крестражами друг друга, ну или как-то так. Я не до конца всё это понимаю…
- О, избавьте меня, - прошептал Снейп. – Поразительная история. Думаю, я должен поблагодарить вас, - произнес он, беря ее за руку.
- Не стоит. Это мы никогда не сможем отблагодарить вас за все, что вы сделали – для Гарри, для всех нас. Вы защищали нас, и благодаря вам мы победили, - она сжала его руку, глядя на него сияющими глазами. – Примерно через час, когда всё решится, вы сможете отправиться, куда пожелаете, сэр. Только не сейчас. Это может сильно нарушить ход времени.
Снейп в ответ просто спокойно смотрел на нее, и Гермиона, загипнотизированная его взглядом, вспомнила их поцелуй.
- У меня есть несколько укрепляющих зелий. Вам нужно принять их, сэр, - прошептала она.
Он кивнул и проглотил все, что она давала ему, а потом они просто тихо сидели, так и не разомкнув рук, прислушиваясь к звукам битвы. Через какое-то время торжествующий рев, крики и пение подсказали им, что победа одержана, что волшебный мир снова может шагнуть в новую эпоху мнимой безопасности.
- Вот и всё, - сказал Гермиона. – Теперь вы можете отправиться, куда захотите. Вы свободны. Не хотите пойти в Большой зал и отпраздновать с нами?
- Ни в коем случае! – хрипло произнес Снейп. Голос все еще не слушался его. – Я никогда не оправдывал ничьих… Мерлин, теперь все знают? Этот глупый мальчишка…
- Он хотел как лучше, сэр, - обиженно ответила Гермиона. – Он хотел, чтобы все знали, что вы герой. И Волдеморт в последние минуты своей жалкой жизни тоже узнал о том, что все это время вы обманывали его, - лукаво улыбнулась она.
- Правда? – казалось, Снейпу от этого стало легче. Он еле заметно улыбнулся. – Это… радует.
Гермиона вынула из своей сумки еще два пузырька.
- У меня есть кое-что для вас, - сказала она и вручила ему маленький флакон со светящимся серебристым веществом внутри. – Это ваши воспоминания.
Он взял склянку и уставился на нее со странным выражением на лице.
- А это… - она отдала ему второй пузырек, - Феликс Фелицис. Его я тоже нашла в кабинете профессора Слагхорна. Он полный, я сделала только один маленький глоток перед тем, как идти сюда. Но вам хватит еще на множество счастливых моментов.
Он взял зелье.
- Вы удивляете меня, мисс Грейнджер.
Гермиона улыбнулась:
- Так что вы теперь будете делать?
- Отправлюсь в свой дом, возьму то, что мне нужно, и исчезну куда-нибудь. Возможно, попутешествую по миру. Буду наслаждаться жизнью. Не ваше дело, - ухмыльнулся он.
- Отлично, - сказал она и, воспользовавшись его ослабленным состоянием, изменила его воспоминания, как когда-то изменила память своим родителям. Она приказала ему забыть, что именно она спасла его – что она вообще там была. Все остальное он будет помнить. Осторожно отойдя от него, пока он все еще приходил в себя после заклинания, она спряталась под плащ-невидимку Гарри.
Снейп очнулся, несколько раз моргнул, растерянно оглянулся вокруг, прикоснулся пальцами к губам, а потом дизаппарировал.
Гермиона вышла обратно в коридор, где она использовала хроноворот, и подождала прихода своей младшей копии. Увидев, как та одела плащ-невидимку и исчезла в прошлом, Гермиона медленно пошла к Хогвартсу. Только сейчас их победа над Волдемортом стала настоящей победой и для нее.


Сообщение отредактировал Evgeniya - Понедельник, 27.01.2014, 17:17
 
Jane_S Дата: Суббота, 25.01.2014, 00:20 | Сообщение # 4
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 1


Двадцать лет спустя…

- …И поэтому я хочу, чтобы все вы действовали сплоченно, используя знания и таланты, присущие каждому факультету. Я хочу, чтобы все студенты были хитрыми и амбициозными, храбрыми и дерзкими, умными и прилежными, верными и неравнодушными. Желающий выиграть в этом году Кубок школы факультет должен будет соединить в себе все те качества, которые делают нас сильнее, а не использовать только свои сильные стороны. Мы должны положить конец старым предрассудкам, и теперь настало время это сделать. Пора изменить Хогвартс: старые учителя ушли на пенсию, главы факультетов сменились. Сейчас или никогда. Я рассчитываю на вас.
- Ты шутишь, Минерва? – практически одновременно раздалось четыре недовольных голоса.
- Нет, я говорю серьезно. И это мое последнее слово. А теперь идемте. Нам пора на пир в честь начала учебного года.
Главы факультетов, растерянно качая головами, вслед за директрисой направились в Большой зал.
Озадаченная и удивленная Гермиона уселась за преподавательский стол. Этот год, ее второй год в должности профессора чар, обещал быть интересным. Пока проходило распределение, она оглядела Большой зал, наполненный взволнованными и счастливыми студентами. Среди нынешних первокурсников не было детей ее старых знакомых, но на других курсах такие имелись. В Зале было потомство Джинни и Гарри, кроме маленькой Лили, которая приедет в следующем году. Роза, дочь Луны и Рона и ее крестница, начала учебу в прошлом году вместе с Альбусом Северусом Поттером и Скорпиусом Малфоем. В школе училось также несколько Лонгботтомов, Дурслей, Эбботтов и целая куча Уизли, поровну распределенных по всем курсам.
Гермиона стало интересно, что же обо всем этом думал их новый преподаватель, но ее мысли были прерваны приветственной речью Минервы МакГонагалл.
- …И позвольте напомнить вам, что студенты, посещающие маггловедение, смогут снова отправиться на экскурсию в маггловский дом мужа и свекрови профессора Дурсль. В свою очередь, магглорожденные ученики, посещающие маговедение, снова получат приглашение в дом профессора Лонгботтома и его жены. А сейчас прошу всех вас поприветствовать в Хогвартсе нового преподавателя. Вы все знаете, что Аберфорт Дамблдор решил уйти на пенсию с поста преподавателя защиты от темных искусств, проработав у нас двадцать лет. Поэтому для меня настоящее удовольствие и честь представить вам нашего нового преподавателя защиты от темных искусств, профессора Северуса Снейпа.
Большой зал практически взорвался аплодисментами и криками студентов. Гермиона подумала, что его приветствовали почти так же, как когда-то ее, если не радостнее. Бросив взгляд на своего соседа по столу, она заметила на его лице удивленное выражение, на этот раз без привычной усмешки. Слегка улыбнувшись, Снейп благодарно кивнул студентам.
Конечно, все они знали, что он был героем. Его имя стало известным, хотя никто точно не знал, удалось ли ему выжить в войне или нет. Его тело так и не нашли, а директорский портрет не появился, поэтому в скором времени поползли слухи. Периодически кто-нибудь заявлял, что видел Снейпа, и благодаря тайне, окружавшей его личность, его слава росла. Мальчик-Который-Всё-Еще-Жил, публично провозгласил его великим героем, который большую часть своей жизни храбро сражался с Темным Лордом и сыграл ключевую роль в победе над Волдемортом. Гарри рассказывал всем и каждому, каким смелым и благородным человеком был Северус Снейп, и как он до последних минут жизни был верен своему долгу.
Как бы то ни было, отсутствие тела и портрета придавало истории загадочности, а слухи довершили остальное. К данному моменту Северус Снейп стал легендой, и студентам не терпелось начать учиться у него. Едва ли кто-то помнил, что в прошлом у него была репутация строгого, предвзятого и требовательного учителя, который одним взглядом мог заставить класс замолчать и во всем покровительствовал своему факультету. Гермиона с усмешкой подумала, что ребят ожидает несколько сюрпризов. Сейчас Снейп стал менее жестким, чем был в годы войны, но, по сути, он оставался всё тем же саркастичным и остроумным человеком, которого она помнила со студенческих лет. Будет интересно посмотреть, как он будет покровительствовать своему факультету в свете оригинальной идеи Минервы, призванной сильнее сплотить факультеты, идеи, которую она только что объяснила студентам, слушавшим ее в напряженной тишине.
- И поэтому я верю, что все вы будете помнить о том, что хотя вы много трудитесь для того, чтобы выиграть Кубок школы, только вместе мы можем стать по-настоящему сильными – как единая школа, как единой магическое общество. А сейчас пусть начнется пир!
После окончания речи студенты начали оживленно перешептываться, и только первокурсники уделили еде на столах должное внимание.

***
- Так где же вы прятались все эти годы, Северус?
Гермиона, поморщившись, наблюдала, как Чо – Чо Дурсль, потому как она вышла замуж за двоюродного брата Гарри, - уселась возле Снейпа и почти не переставала разговаривать с ним. Но саму Гермиону этот вопрос тоже волновал, поэтому, чтобы не спрашивать потом еще раз, она решила просто слушать. С тех пор, как Северус Снейп вновь присоединился к коллективу, собрания в учительской стали чем-то вроде знаменательного события.
- Я путешествовал по миру. Уверяю вас, что я довольно часто появлялся в обществе, - произнес он, просматривая планы уроков и не обращая на Чо никакого внимания. Гермиона чуть не рассмеялась. Он действительно не сильно изменился. И это было хорошо.
«А может, всё совсем не так», - подумала она позже, наблюдая, как интересующий ее мужчина пресек попытку флирта со стороны учителя маггло- и маговедения. Он слегка изменился, хотя и неуловимо. Он всё еще был строгим и саркастичным. Тем не менее, он не был таким неумолимым, как раньше. Он всё еще не выносил человеческую глупость, но, казалось, развил в себе умение воспринимать собеседника с любопытством и юмором, наблюдая глупые поступки окружающих его людей с новообретенным терпением, которое делало его реакцию менее резкой, но все равно довольно занятной для тех людей, которые могли оценить его остроумие.
Его внешний вид тоже слегка изменился. Годы не были к нему суровы. В свои пятьдесят девять он не преодолел и первой трети жизненного пути волшебников. Он был в расцвете сил, только приближался к среднему возрасту и мог не бояться, что состарится, еще много лет.
Гермиона решила, что он стал выглядеть лучше, намного лучше, чем в свою бытность преподавателем зельеделия. Он был очень стройным, но уже не болезненно худым. Он следил за собой, и в этом было различие. Его волосы были короче, они все еще висели прядями, но уже не были такими жирными. Легкая седина была ему к лицу, она смягчала бледный и болезненный вид его кожи и контрастировала с его глазами и примечательным носом. Снейп стал привлекательным в своей суровости, и Гермиона была не единственной женщиной в коллективе, заметившей это.
Насколько большинство коллег презирали и не любили его в прошлом, настолько теперь все стремились получить от него совет или пообщаться с ним и предложить свою дружбу. Женская часть коллектива особенно прилагала все усилия, чтобы сделать его времяпровождение в учительской незабываемым и комфортабельным. У него всегда имелся чай, или огневиски, или сидящая рядом женщина. «Как все меняется, если ты герой войны», - цинично подумала Гермиона, с удовольствием наблюдая за представлением.
Гермиона и сама находила Снейпа довольно привлекательным, но будь она проклята, если присоединится к этой толпе восторженных ведьм. Весть о том, что он возвращается в Хогвартс, взволновала и порадовала ее, и она так же, как и остальные, понятия не имела, где он провел последние двадцать лет.
Ей так и не удалось забыть, как он поцеловал ее, думая, что перед ним Лили Эванс. Гермиона встречалась с другими мужчинами, но в самые неподходящие моменты мысль о сверкающих черных глазах и этом поцелуе напоминала ей о том, чего она на самом деле хотела, но не могла получить, и ни один ее роман не продлился достаточно долго. В некотором смысле, думала Гермиона, она стала одержима Северусом Снейпом, как он сам был одержим Лили Эванс. Но в отличие от него она знала, что предмет ее одержимости был жив и здоров, и эта мысль ее немного утешала.
Тем временем Чо продолжала болтать, а Снейп слушал ее с вежливым безразличием.
- Вы хорошо ладите со своим факультетом? – не сдавалась Чо.
- Вопрос ведь не в этом, - Снейп оторвался от своих бумаг и теперь смотрел на нее с легкой ухмылкой. – Вопрос в том, как факультет ладит со мной. И могу вас уверить, что факультет скоро сам это поймет.
- Знаете, Северус, я не удивлюсь, если ваш факультет выиграет Кубок школы в первый же год после вашего возвращения. С таким опытом, как у вас… - не унималась Чо, восторженно глядя на Снейпа, который в ответ нахмурился.
- Мой факультет выигрывал Кубок в прошлом и, без сомнения, выиграет снова, рано или поздно. Многое зависит от квиддичной команды, как вы должны знать. Вы ведь, кажется, когда-то были ловцом, не так ли?
- Да, да, действительно, - Чо польстило то, что ее запомнили. – У моего факультета тоже неплохая команда. Мы будем вашими самыми сильными противниками, я лично прослежу за этим.
- Как скажете, - Снейп слегка поклонился ей, не вставая со стула, и вернулся к своим учебным планам.
- Как там Дадли? – спросила у Чо Гермиона, и та оживленно принялась рассказывать о домашних радостях, семейной маггловской жизни и преимуществах, которые давало проживание в современном маггловском обществе.
– И, знаете, я очень хорошо лажу с Петуньей. После ее развода мы с ней подружились. Она обожает наших детей и часто говорит, как бы ей хотелось побывать в Хогвартсе, но единственной ведьмой в семье для нее останется ее сестра.
Гермиона подумала, что это не самая удачная тема для разговора. Бросив быстрый взгляд на Снейпа, она увидела в его глазах боль. Он слушал, хотя и делал вид, что занят.
Когда в комнате стало оживленнее, внимание Чо, к счастью, кто-то отвлек, и Гермиона обратилась к Снейпу:
- Знаете, Гриффиндор выигрывал Кубок школы три раза подряд, - сообщила она ему.
- В самом деле? – вежливо ответил он. – Тогда посмотрим, повезет ли ему отстоять его снова.
- Жду с нетерпением, - усмехнулась Гермиона.
Он усмехнулся в ответ и спросил:
- А как у вас строятся отношения?
- Пока проблем не возникало. Иногда я замечаю странные взгляды старшекурсников, но думаю, что вполне смогу справиться, если возникнут проблемы. Я выжила после двадцати лет работы в Министерстве. После этого быть деканом факультета – как пойти в отпуск.
- Если вам понадобится совет, обращайтесь в любое время.
- Спасибо. Что-что, а совет я всегда приму. «Если ты знаешь своих врагов…» и всё такое, - рассмеялась она.
Он кивнул и слегка улыбнулся, и в течение всего собрания, пока они сидели рядом, их окутывала дружеская атмосфера.

***
- Я загнусь, если нам дадут еще больше домашних заданий, - Альбус Северус Поттер зевнул и уставился на возвышающуюся перед ним стопку книг. – Не понимаю, что на них нашло. И всё ради того, чтобы заработать баллы, «используя все качества, которые делают нас сильнее…», - он скопировал манеру речи директрисы и закатил глаза. – Даже тетя Гермиона…
- Не называй ее так, - вскинулась Роза. – Если она тебя услышит, то задаст еще больше работы.
- Да, - присоединился к разговору третий участник их трио. – Если ты не будешь называть ее профессором, то потеряешь баллы. Она крепкий орешек, наша профессор Грейнджер. Папа про нее такие истории знает, я вам отвечаю…
Роза хихикнула.
- Она рассказывала мне, что однажды заехала твоему папе по носу. Об этом он тебе тоже рассказывал, Скорпиус?
Скорпиус Малфой фыркнул.
- Рассказывал. В школе они не любили друг друга, но сейчас она иногда заходит к нам в гости. Мама и папа рады ее визитам. Они говорят, что это полезное знакомство.
- Не важно, - сказал Альбус. – Сейчас она просто заваливает нас работой. Что это за чушь придумали с факультетами? Мы должны быть храбрыми, умными, верными и хитрыми. Она хочет, чтобы мы выиграли Кубок школы, и не отстанет от нас, пока мы не победим.
- Правильно. А это означает, что мы должны зарабатывать баллы и выиграть чемпионат по квиддичу. Тебе лучше постараться поймать все снитчи, Ал.
Он смущенно улыбнулся в ответ.
- Я постараюсь.
Вздохнув, все трое вернулись к работе.

***
- Двадцать баллов с Гриффиндора, мистер Поттер. Левикорпус – заклинание для самозащиты, а не для издевательств и травли. Быстро опустите мистера Гринграсса.
- Как скажете, сэр, - Джеймс подмигнул друзьям и резко отменил заклинание. Его жертва, слизеринец-четверокурсник, рухнул вниз, гулко приложившись об пол и слегка вскрикнув от боли.
- Еще двадцать баллов с Гриффиндора и отработка с Шанпайком утром в эту субботу.
- Но, сэр, квиддичный матч…
- Тихо! Мисс Лонгботтом, отведите мистера Гринграсса в больничное крыло. Пусть мадам Помфри его осмотрит, скажите ей, что это я вас прислал. А вы, мистер Поттер, будете получать взыскания и терять баллы до тех пор, пока не поймете, что «потому что мне не нравится, как он выглядит» – это не оправдание для вашего поведения. А теперь все пошли вон, живо!
- Черт возьми, Джеймс, из-за тебя мы теряем слишком много баллов. Прекращай уже, это не смешно, - выругала его одна из одноклассниц.
- Ой, да вы только посмотрите на нашего маленького Гринграсса! У него всегда такое сонное выражение лица, - не унимался Джеймс. – Его полезно иногда «разбудить». Я всего лишь выполняю свой товарищеский долг.
Окружающие расхохотались, но девочке, которая обратилась к нему вначале, смешно не было.
- У нас так много домашних заданий из-за этой идеи с единством факультетов, поэтому нам надо заработать как можно больше баллов. А тут появляется весь такой из себя Джеймс Поттер, и вся работа коту под хвост!
Джеймс сердито на нее посмотрел, но долго злиться не мог.
- Да ладно тебе, Эллинор, я всё исправлю на трансфигурации. Я заработаю кучу баллов и смогу «будить» старину Гринграсса столько, сколько потребуется.
Девочка шутливо ударила его по руке, но присоединилась к общему смеху.

***
- Мистер Поттер, мисс Лонгботтом, сейчас же отправляйтесь по своим общежитиям. По десять баллов с Гриффиндора за неподобающее поведение и пропуск отбоя.
- Но тетя Гермиона!..
- Еще пять баллов с Гриффиндора. Пока мы в школе, вы должны называть меня «профессор Грейнджер». Отношение к учителям должно быть уважительным. Вы меня поняли?
- Да, профессор Грейнджер.

***
- Гермиона, Северус, не уделите мне немного времени? – голос директрисы звучал строго, а обычная для него теплота отсутствовала.
Оба слегка усмехнулись и вслед за ней поднялись по винтовой лестнице в ее кабинет.
- Не знаю, в чем причина вашего поведения, - начала выговор МакГонагалл. – Два других декана не ведут себя так, как вы. Никогда не ожидала от тебя, Гермиона, ничего подобного.
В этом месте Снейп громко фыркнул, чем привлек взгляд Гермионы.
- Хотя обычно и рекомендуется патрулировать коридоры, но вам не кажется слишком наглым преследовать студентов факультета-противника, чтобы получить возможность снять баллы? Вам ведь точно известно, кто с кем встречается, и вы изо всех сил стремитесь поймать целующиеся парочки за пределами их гостиных. Столько много баллов за одну ночь на моей памяти не снималось со времен… со времен перед войной, когда замок патрулировал Северус. А назначить их вратарю отработку в субботу… В эту субботу…
Гермиона хмыкнула.
- У меня был самый лучший учитель. А Хупер мне нагрубил. Не могла же я никак его не наказать?
- И поэтому нужно было назначить ему отработку, а не снять баллы?
Гермиона чуть заметно пожала плечами. Снейп усмехнулся.
- Рада, что тебе весело, Северус. А вот мне, к сожалению, нет. Не могу сказать, что ты ведешь себя лучше.
Он вежливо посмотрел на МакГонагалл.
- Что ты имеешь в виду?
Гермиона фыркнула.
- Хватит с меня этих бессмысленных фраз, Северус. Ты считаешь меня настолько глупой? Подумать только, какое странной совпадение, что когда у Гриффиндора была дуэль со Слизерином на уроке ЗОТИ, ты позволили им использовать только по одному заклинанию. И одни из них использовали заклятье желейных ног, а другие – заклятье удаления пальца. Как ни странно, именно команде с твоего факультета было разрешено использовать заклятье удаления пальца, – директриса раздраженно посмотрела на него и продолжила: - Половина противоположной команды третьекурсников лишилась одного или нескольких пальцев, и как ты, наверно, знаешь, один из пострадавших оказался их охотником. Какое несчастье, что на следующий день был запланирован квиддичный матч между Гриффиндором и Слизерином, потому что пальцы, конечно же, к этому времени обратно не выросли.
- Это чистое совпадение, Минерва, уверяю тебя, - сказал Снейп. Гермиона громко рассмеялась.
- Достаточно, - прошипела Минерва. – Как бы меня ни радовал тот факт, что вы двое так хорошо ладите, я склонна думать, что вы слишком зациклились на соперничестве, потому что со стороны кажется, что вы полны решимости возродить былое противостояние Слизерина и Гриффиндора.
- Разве не всё всегда сводится к этому противостоянию? – с легкой улыбкой спросил Снейп.
Гермиона кивнула.
- Так было в прошлом, но это должно прекратиться, - Минерва устало посмотрела на них. – Вы ведете себя как дети. Вы понимаете, что вам должно быть стыдно? Я пытаюсь что-то здесь изменить. Мне прекрасно известно, Северус, как сильно я была несправедлива к тебе, когда мы соперничали друг с другом. Когда-то я была слишком слепа и слишком глупа, чтобы увидеть, что ты делал всё возможное, чтобы защитить каждого находящегося в школе человека. Я бы хотела исправить старое предубеждение, гласящее, что быть слизеринцем автоматически означает быть темным волшебником. Я честно хотела бы изменить это… - она откинулась на спинку кресла и с грустью посмотрела на двух преподавателей.
Гермионе стало стыдно.
- Я уважаю ваши желания, Минерва. Но квиддич – это всего лишь соревнование. Я не вполне понимаю, как отсутствие соперничества в квиддиче между нашими двумя факультетами изменит репутацию Слизерина.
- Я тоже не понимаю, - добавил Снейп. – Единственное, что может сработать – это ваша идея соединить качества всех четырех факультетов, поставить перед ними задачу использовать не только свои сильные стороны, но и найти их у остальных факультетов и благодаря этому самим стать сильнее. Я не вижу, каким способом победа в квиддичном матче может повредить этому.
- Ох, идите уже отсюда, оба. Вы безнадежны, - со смирением в голосе произнесла Минерва и махнула им, отпуская.
Спускаясь вниз, Гермиона остановилась, посмотрела на Снейпа и улыбнулась.
- Знаете, ваша идея и правда оказалась гениальной.
- Взаимно. И у вас отлично получается патрулировать коридоры, - усмехнулся он. – Но мой факультет в любом случае выиграет у вашего. Спокойной ночи, Гермиона.
- Мечтать не вредно, Северус, - ответила она. – Спокойной ночи.
 
Jane_S Дата: Суббота, 25.01.2014, 00:23 | Сообщение # 5
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
***
- Гермиона, как приятно тебя видеть!
Гермиона, аппарировавшая в Нору, чтобы встретить с друзьями Рождество, почти утонула в объятиях Молли Уизли.
- Северус! Я так рада, что вы тоже решили присоединиться к нам. Проходите и чувствуйте себя как дома. Гермиона, вы уже поели?
- Да, мы ужинали в Большом зале перед тем, как отправиться сюда, - ответила Гермиона с задумчивой улыбкой на лице. – Столько лет… Как здорово снова быть здесь.
- Мы всегда рады тебе, ты же знаешь. То, что ты не стала моей невесткой, не означает, что мы не любим тебя, - Молли улыбнулась и взяла Снейпа за руку. Он не сопротивлялся. – Дети уже отправились спать, но мы в гостиной пьем эгг-ног. Не хотите присоединиться и пообщаться?
Но до того, как их угостили эгг-ногом, вновь прибывшие подверглись многочисленным приветствиям и объятиям со стороны обширной родни Уизли, уже находившейся в Норе. Снейпа приветствовали вежливо, некоторые – даже с теплотой. Артур Уизли пригласил его сесть рядом, и вскоре они уже тихо разговаривали.
- Гермиона, скажи, а что это за слухи ходят о том, что студенты должны использовать сильные стороны других факультетов и всё такое? – спросила Джинни Поттер. Сидящий рядом с ней Гарри кивнул, приготовившись внимательно слушать.
- Это хорошая идея, действительно хорошая, - сказала Гермиона. – Старые предрассудки все еще живы, даже в тебе, Гарри, и в Роне, и во многих других. Да вспомнить хотя бы, как мы все в прошлом году повстречали Драко на платформе 9¾.
- Мы вели себя вежливо.
- Да, но не более того. А еще вы сказали своим детям, что они не должны попасть в Слизерин. Я очень рада, что они оказались умнее вас двоих, - Гермиона посмотрела сначала на Гарри, потом на Рона, сидевшего вместе с Луной напротив нее.
- Ну, если бы мы знали, что ты в итоге станешь их деканом… – нерешительно произнесла Джинни.
- Так это правда? Ты декан Слизерина? – спросила Луна, глядя на нее широко раскрытыми глазами.
- Да, правда, а Северус – декан Гриффиндора. Чо – декан Хаффлпаффа, а Невилл – Равенкло. Мы будем оставаться на этих должностях пять лет, а затем поменяемся. Мы будем поддерживать тесную связь с нашими бывшими и будущими факультетами, и каждый декан будет помогать своему предшественнику и преемнику сменить должность, не вызвав никаких проблем. Таким образом, я надеюсь, что мысли об исключительности, о принадлежности к элите исчезнут. Думаю, это хорошая идея.
- Возможно, - сказал Рон. – Но это же Слизерин, Гермиона. Ты же магглорожденная… Как ты с этим справляешься?
- Нормально. Как я недавно сказала Северусу, я выжила после двадцати лет работы в Министерстве, а это чему-то да учит. Вот Гарри может подтвердить.
Гарри слегка озадаченно кивнул.
– Я справляюсь. На самом деле, это не так уж и трудно, даже если это слизеринцы-старшекурсники. Кого действительно нужно пожалеть, так это Северуса. Ему достался Джеймс.
Снейп оторвался от беседы с Артуром Уизли и повернулся к ним.
- Это правда. Я должен получать надбавку за то, что мне приходится возиться с ним на своем факультете.
Гарри нахмурился.
- Наверно, он напоминает вам меня и моего отца. Не уверен, что это было мудрым решением…
- На самом деле, не напоминает, - губы Снейпа дернулись в ухмылке, когда он увидел удивленное лицо Гарри. – Он больше напоминает мне других ваших родственников. Джеймс во многом похож на близнецов Уизли, когда те еще учились в школе. Он проказник, но ему не чуждо и сострадание. Мальчик еще не безнадежен.
- Огромное облегчение – услышать это от вас, - произнес Гарри и ухмыльнулся.
Снейп ухмыльнулся в ответ:
- Рад, что вы так считаете, мистер Поттер.

***
На следующее утро, встретив Северуса на лестнице, Гермиона еле сдержала смех. Как и она сама, он был одет в новый свитер от Уизли.
- Эффектно выглядите, - прокомментировала она, ухмыляясь.
Черный свитер с огромной красно-золотой буквой «С» был приблизительно на два размера больше и висел на его худом теле как на вешалке.
- Но не так впечатляюще, как вы, - парировал он и, слегка усмехнувшись, внимательно посмотрел на нее.
Ее собственный темно-зеленый свитер с серебристо-серой буквой «Г» был ей слегка маловат и тесно облегал фигуру.
- Должна предупредить: Уизли усыновили вас, - сказала она, вновь становясь серьезной. – Они искренне предложили вам дружбу, и если вы сейчас дадите задний ход, то очень обидите их. Они рады, что после стольких лет у них появился шанс. Знаете, если бы вы так долго не отсутствовали, они бы пригласили вас раньше.
- Похоже, я что жалуюсь? – спросил он, и они вместе стали спускаться дальше.
В кухне к Гермионе сразу же пристали Роза, Альбус Северус и другие находящиеся в доме дети и куда-то утащили ее, чтобы продемонстрировать все свои подарки.
Снейп сидел в гостиной и читал газету, когда к нему подошел Джордж Уизли и следующий за ним по пятам Джеймс.
- Проф… Северус! Рад снова вас видеть. Если у вас найдется минутка, я бы хотел услышать ваше мнение кое о чем…
И Джеймс с широко раскрытыми от удивления глазами слушал, как его любимый дядя обсуждает с его строгим деканом продукцию из «Всевозможных Волшебных Вредилок» и выслушивает от него советы, как модифицировать зелье или какие использовать чары, чтобы заколдовать и усовершенствовать некоторые продающееся в магазине товары.
- Профессор Снейп, разве вы не боитесь, что мы… э-э-э, я имею в виду, студенты, могут использовать эти товары в школе?
- Но сейчас ведь мы не в школе? Уверен, вы понимаете разницу, мистер Поттер. Я много лет знаю Джорджа и всегда восхищался изобретательностью его самого и его покойного брата. Он создает удивительную магию, которая неизменно достойна обсуждения. Последние несколько месяцев мы с ним обговариваем свойства кое-какой его защитной продукции, - усмехнулся Снейп. - Так вы хотите использовать то, что узнаете здесь, в школе? Рискните. Кроме того, необязательно называть меня профессором, когда мы не в Хогвартсе, Джеймс.
Пока Джордж недоверчиво таращился на Снепа, Джеймс, запинаясь, пробормотал:
- О… Э… Спасибо, сэр. «Мистер Снейп» будет нормально?
Снейп кивнул.
- Э-э-э, если вы не против… Вот моя идея… - и Джеймс окунулся в обсуждение глотка невидимости со своим дядей и деканом своего факультета, настоящим уважением к которому он проникся только сейчас.

***
- Чтó мы должны делать? – Джеймс был слишком возмущен, чтобы сдерживаться. – Вы что, шутите? Я не могу работать над проектом с Гринграссом. Просто не могу!
- Я не стану сейчас снимать с вас баллы, мистер Поттер, но лучше научитесь держать себя в руках. Я хочу, чтобы все вы объединились в исследовательские группы из четырех человек, по одному с каждого факультета. Через два месяца вы должны закончить проект, а работая вместе, у вас получится и заработать хорошие оценки, и освободить личное время. Вы, конечно, можете выбрать самостоятельную работу вне исследовательской группы. Но тогда вы получаете новое задание и должны будете за то же время сделать работу, которую делали бы четверо. Решать вам, - Гермиона пожала плечами. – Исследовательскую группу, в которой будут представители только одного или двух факультетов, я не приму. У каждой группы будет свое уникальное задание. Можете приступать.
С легкой улыбкой Гермиона наблюдала, как четверокурсники из разных факультетов угрюмо смотрели друг на друга, затем подходили и брали задания для своих групп. Джеймс скрепя сердце сел за один стол вместе с Грегори Гринграссом и двумя другими мальчиками с Хаффлпаффа и Равенкло.
Когда она представила эту идею на последнем педсовете, большинство учителей восприняло ее так же скептически, как и студенты. Они боялись, что это увеличит их рабочую нагрузку, но Гермиона напомнила им, что задания не индивидуальные, поэтому в итоге их будет меньше, и что она даст четверокурсникам возможность работать над теми темами, которые интересны ей самой, но времени на их исследование не хватало.
В отличие от остальных Северус сразу понял преимущества и пообещал применить подобную методику. Он решил, что формирование смешанных групп и возможность соревноваться друг с другом сможет идеально раскрыть их слабые и сильные стороны. У Гермионы замирало сердце, когда она вспоминала одобрительный взгляд Снейпа во время ее доклада.
Остальные преподаватели хоть и были настроены скептически, но согласились, что попробовать стоит, хотя бы со старшими студентами.
Директриса была просто счастлива.

***
- Мерлин, Поттер, какой же ты идиот, - Грегори Гринграсс закатил глаза, слушая, как Джеймс бормочет о несправедливом делении на группы и о том, что из-за этого не может проводить время с другими гриффиндорцами. – Ты что, не заметил, что если мы работаем вместе, то у нас остается больше свободного времени? Если каждый из нас будет работать над своей частью проекта, встречаться иногда с остальными и делиться тем, что нашел, мы закончим раньше срока. Остальное время сможешь проводить с ребятами со своего факультета. Или со своей девушкой, - усмехнулся он. Кевин Хопкинс и Марк Бредли согласно кивнули, угрюмо глядя на Джеймса, который то и дело мешал их попыткам составить план к проекту.
- Как будто ты не знаешь, что Лобелия на меня злится, – прошипел Джеймс. – Давай, злорадствуй.
- Почему меня должны волновать ты и твоя маленькая подружка, Поттер? Всё, что для меня сейчас важно – это проект. Но хочешь, дам совет? – ухмыльнулся он. Джеймс сердито посмотрел на него, а двое других мальчишек захихикали, с интересом наблюдая за перепалкой.
- Совет? – насупился Джеймс. – Ну, давай, умник. Объясни мне, почему она разозлилась на меня утром, когда я сказал ей комплимент по поводу ее волос.
- Возможно, сама она не была сегодня довольна своей прической и подумала, что ты решил над ней подшутить. Она не показалась тебе чем-то обеспокоенной? – казалось, Грег заинтересовался, хотя и старался выглядеть равнодушным.
- Откуда мне знать? Мне кажется, ее волосы всегда хорошо выглядят, они всегда такие блестящие и мягкие. Просто… Мой дядя Рон подарил мне на Рождество книгу, и в ней говорится, что я должен часто делать девушке комплименты.
- Книгу? – Грег пришел в ужас. – Ты пользовался книгой, чтобы произвести впечатление на девушку?
- «Двенадцать способов очаровать волшебницу», - сказал Джеймс. – Дядя Рон сказал, что каждый волшебник просто обязан прочитать ее.
- Это кое-что объясняет, - Грег потрясенно посмотрел на Джеймса. – Не удивительно, что численность магического населения падает. Мне интересно, как гриффиндорцы вообще умудряются размножаться. Скажи-ка, твой дядя женат?
- Э, да… И Роза…
- А, очаровательная Роза Уизли, прелестный цветок с моего факультета – это его дочь, правильно? Умная девочка. Она, наверное, похожа на свою мать.
- Тетя Луна училась в Равенкло.
- Он прав: умная девочка, - хихикнул равенкловец Марк Бредли.
- Но мне кажется, он пользовался этой книгой, когда встречался с тетей Гермионой…
- И у него ничего не вышло, не так ли? – снисходительно улыбнулся Грег. – У профессора Грейджер хватило мозгов не купиться на глупости из такой низкосортной книженции.
Джеймс замялся:
- Ну и что ты предлагаешь, великий слизеринский соблазнитель?
- Можешь смеяться, сколько захочешь, - лениво улыбнулся Грег. – Ни одна из моих девушек пока не жаловалась.
- Девушек? – изумленно спросил Кевин Хопкинс. – Мы же только на четвертом курсе. Сколько девушек у тебя было?
- Три, - пожал плечами Грег. – И поверьте, мы до сих пор лучшие друзья. Но мы еще слишком молоды для чего-то более серьезного. Волшебник должен приобрести опыт общения с прекрасным полом до того, как сделать свой окончательный выбор, - его глаза весело заблестели, когда он увидел удивленные взгляды остальных мальчишек. – Да ладно вам, в самом деле! – нахмурился он. – У вас у всех есть матери и сестры, кузины и тети. Разве вы не общаетесь с ними, чтобы узнать, что им нравится, а что раздражает?
- Я не собираюсь спрашивать об этом у мамы! – воскликнул Джеймс.
- Жаль, - усмехнулся Грег. – Тогда хотя бы наблюдайте за ними. Наблюдайте, как девушки общаются между собой – попытайтесь понять, что им нравится. Тогда вы начнете не терять их уважение, а завоевывать расположение, - продекламировал он и рассмеялся, увидев выражения ужаса на лицах других мальчишек. – Если Лобелия проснется с прыщами, от чего никто не застрахован, и ей не до конца не удастся скрыть их макияжем, лучше в этот день не говорить никаких комплиментов о ее коже. Та же ситуация, если ты заметишь, что у нее что-то не то с прической. Тогда можно осторожно спросить, не делала ли она чего-то с волосами, и если она начинает злиться, ты отступаешь и заводишь разговор на другую тему. Если она довольна, что ты заметил, делаешь ее волосам комплимент. Если ты хочешь понравиться девушке, ты должен научиться слушать ее и быть внимательным.
- Но…
- Ты спросил моего совета – я тебе его дал, - сказал Грег, вновь пожимая плечами. – Будем дальше работать над проектом, или тебе нужна еще консультация, Джеймс?
- Э… А… Нет, спасибо, наверное, - пробормотал Джеймс, и они наконец-то продолжили работу.

***
- Черт, она снова нас поймала! Да тут просто не осталось мест, где можно провести время со своей девушкой, - Джеймс был просто в ярости, когда встретился с остальными тремя парнями из своей исследовательской группы.
- Грейнджер? Да, иногда кажется, что она повсюду. А если не она, то Снейп. Они, наверно, знают в этом замке каждый темный угол, - Грег Гринграсс был полностью согласен с Джеймсом.
- Если бы только у меня была папина карта! Но он пообещал тете Гермионе, что ни один из его детей ее не получит. Черт! – выругался Джеймс.
- Знаменитая Карта Мародеров? О, да, я бы тоже хотел ее заполучить, - сказал Марк.
- Много тебе с этого толку. Тетя Гермиона – папина лучшая подруга, и они с папой и дядей Роном участвовали во всех этих приключениях с Картой… - вздохнул Джеймс. – Нелегкое это дело – быть родственниками или учениками героев войны, правда, ребята? – он подмигнул остальным парням, и те заулыбались. Втайне все они гордились своими учителями и родственниками, но никогда бы не признались в этом.
- Мне кажется, пора с этим что-то делать. Скоро день Святого Валентина, а какое уж тут веселье, если стоит тебе только где-то уединиться со своей девушкой, как с твоего факультета уже снимают баллы, а вы и поцеловаться-то толком не успели, - ухмыльнулся Грег.
- Что именно ты предлагаешь? – приготовился внимательно слушать Джеймс.
- Помните, недавно у меня была отработка с Шанпайком? И там я нашел вот это… - четыре головы склонились над клочком бумаги, и оживленный шепот ознаменовал зарождение дерзкого плана.
- Они должны быть семикурсниками, по одному с каждого факультета. Это сравняет баллы, - произнес Джеймс.
- Гениально! Но разве они не захотят узнать, откуда у нас пароли? – заметил Кевин.
- Конечно, захотят. Мы можем сказать, что услышали их случайно, - сказал Грег.
- Они все равно поменяют их… - Джеймс потер лоб
- М-м-м, верно, но тогда в кабинете Шанпайка будет новый список – для экстренных случаев.
- Правильно! – взгляд Джеймса оживился. – А я прокрадусь туда и стяну его, и мы перейдем ко второму этапу.
Грег закатил глаза.
- Вечно ты спешишь! Нет, сначала мы всё продумаем и подстрахуем тебя, а потом уже будешь вламываться – с бравадой и безрассудством, в лучших традициях Гриффиндора.
Кевин и Марк засмеялись, а Джеймс смущенно улыбнулся.
- Знаешь, Гринграсс, а ты довольно умный парень, - признал он перед тем, как они стали расходиться по своим гостиным.
Грег удивленно уставился на него.
- Ты тоже не бесполезен, Поттер, - и они улыбнулись друг другу, понимая, что ни один из них не сможет, да и не захочет отказываться от зарождавшейся между ними дружбы.
 
Jane_S Дата: Суббота, 25.01.2014, 00:27 | Сообщение # 6
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 2


Однажды вечером в конце января, после окончания долгого и напряженного педсовета Северус Снейп устало вошел в свои личные комнаты. Всё, о чем он мечтал – это горячая расслабляющая ванна, затем стакан огневиски, книга и, наконец, сон. Снейп снял ботинки, бросил учительскую мантию на стул и, расстегивая рубашку, открыл дверь в ванную.
Когда он вошел, представшее перед ним зрелище заставило его замереть на месте и изумленно открыть рот, после чего он шелковым голосом произнес:
- Никуда не уходите. Я сейчас вернусь.
Развернувшись на каблуках, он вышел из ванной, добрался до двери, и, открыв ее, оказался в коридоре. Оглянувшись по сторонам, он быстрым шагом направился к учительской. Поднявшись по лестнице, он чуть не врезался в Гермиону, обнаружившую за статуей Неота Невозмутимого парочку целующихся шестикурсников.
- Профессор Грейнджер, – окликнул он ее, – мне нужна ваша помощь. Не пройдете со мной?
- Хорошо. Что случилось? – Гермиона в последний раз строго взглянула на студентов и, развернувшись к Снейпу, начала вслед за ним спускаться вниз по лестнице. – Кто-то пострадал?
- Пока нет, - проворчал он. – Вы мне нужны как свидетель, если не возражаете.
Гермиона удивленно посмотрела на него, но промолчала и вслед за ним вошла в его личные комнаты. Как бы ей ни хотелось всё внимательно осмотреть, он повел ее прямо к ванной комнате и открыл дверь.
- А теперь, мисс Томас, мисс Забини, возможно, вы сможете объяснить профессору Грейнджер и мне, что же вы делаете в моей ванне?
Гермиона изумленно открыла рот. В ванне сидели две семикурсницы, и из одежды на них была только пена.
- Мы, э, подумали, что вы, профессор, выглядите немного напряженным, и хотели предложить вам массаж, - смело ответила одна из девушек, а вторая густо покраснела.
- Тихо! – заорал Снейп. – Можете на коленях благодарить свои счастливые звезды, что вы совершеннолетние, и что я достаточно быстро нашел профессора Грейнджер, которая согласилась быть свидетелем, иначе бы вас исключили. Сто баллов с каждого факультета и отработка с Гойлом. Если бы мне захотелось посмотреть на голых людей, я бы отправился на нудистский пляж. А сейчас пошли вон. ВОН! – его лицо покраснело, а слюна летела во все стороны.
- Им нужно одеться, профессор Снейп, - сдерживая смех, сказала Гермиона. Его гневные крики были ей самой очень знакомы.
- Пусть возвращаются в свои комнаты в таком виде, мне всё равно. Если им хочется, чтобы их все видели абсолютно голыми, да будет так.
Девушки покраснели и умоляюще посмотрели на Гермиону. Она вздохнула, мягко вытолкала Снейпа из ванной, схватила и кинула студенткам пару полотенец и, пока старшекурсницы одевались, несколько раз подгоняла их.
- Что на вас нашло? Вы совсем спятили? – спросила она, отводя их в общежития. – Это было крайне глупо. Если бы кто-то обнаружил вас до того, как профессор Снейп нашел меня, эта выходка стоила бы вам образования, а профессору Снейпу – работы.
- Не думаю, - сказала Гортензия Забини. – Разве такого не случалось раньше? Я слышала минимум о четырех бывших студентах, которые делали так с кем-то из профессоров.
- Это не причина поступать так же. Идите спать, - Гермиона покачала головой и отравилась в свои комнаты.
Чувствуя себя уставшей, она открыла дверь в ванную комнату и застыла на месте, в изумлении рассматривая открывшуюся ей картину. Как и в случае Снейпа, ее ванная была уже занята. Но вместо двух девушек в ее ванне сидели два парня-семикурсника. И в отличие от девушек, им, видимо, стало скучно, и они уснули. Один из них тихо похрапывал, другой пускал слюну на ее кафельный пол.
Гермиона осторожно попятилась, вытирая слезы и стараясь сдержать дрожь. Выйдя из ванной, она глубоко вдохнула, но больше не могла сдерживать смех. Хотелось громко расхохотаться, но это бы разбудило мальчишек. Вместо этого она тихо рассмеялась, подошла к камину и взяла горсть летучего пороха.
- Северус, можно отвлечь вас ненадолго?
Послушалось приглушенное ругательство, что-то со стуком поставили на твердую поверхность, и через огонь она увидела хмурого Северуса.
- В чем дело?
- Не могли бы вы пройти сюда через камин? Мне нужна ваша помощь, - сказала Гермиона и снова засмеялась.
Он еще сильнее нахмурился, но шагнул к ней в комнату.
- Вы не поверите, - с трудом произнесла она, трясясь и вытирая выступившие от смеха слезы.
- С вами все в порядке? – спросил он, глядя на нее с подозрением.
- Да, в полном.
Гермиона открыла дверь ванной комнаты, и Снейп вошел внутрь. От увиденного там его глаза широко распахнулись, а брови поползли вверх.
- СТЕББИНС, ФОСЕТТ! – заорал он.
Парни в испуге проснулись и подскочили, но, поняв, где находятся, быстро нырнули обратно в пену.
- О, не будьте таким строгим, профессор Снейп, - промурлыкала Гермиона, всё еще улыбаясь. – Я уверена, что джентльмены просто хотели помочь мне немного расслабиться, не так ли, мальчики? – она приблизилась к ним и, облизнув губы, коснулась пальцами подбородка каждого. Студенты смотрели на нее с ужасом. Снейп следил за представлением с блеском в глазах.
- Итак, что именно вы запланировали? Хотите сделать мне массаж, или мне можно будет только наблюдать? А может, вы хотели помыть мне голову?
- Ну, мы…
- Я ШУЧУ! – вдруг закричала Гермиона, из-за чего оба парня вскрикнули. – По сто баллов с Равенкло и Хаффлпаффа. И четыре недели отработки с Шанпайком. Я могла бы сделать так, чтобы вас исключили, но так как этим летом мы в любом случае сможем избавиться от вашего присутствия, я сдержу себя… с трудом… А теперь ВОН С ГЛАЗ МОИХ!
- Э-э-э, наша одежда…
- МНЕ ВСЁ РАВНО! Идите голыми, меня это не волнует.
- Тише, тише, профессор Грейнджер, нельзя же так, - тихо произнес Снейп, еле сдерживаясь, чтобы самому теперь не рассмеяться, и мягко вытолкал ее из ванной. – Одевайтесь, - прошипел он парням, – и если кто-нибудь из вас до конца года нарушит хоть одно правило, то вылетит из школы. То же самое касается и ваших соучастниц. А теперь убирайтесь отсюда.
Семикурсники прошмыгнули через гостиную Гермионы к выходу из ее личных комнат и выскочили в коридор. Когда они проходили мимо нее, Гермиона сделала строгое лицо и произнесла:
- Вы меня сильно разочаровали.
Как только они убрались, она посмотрела на Снейпа, и оба расхохотались.
- Не хотите ли остаться на бокал вина, Северус? – спросила Гермиона, всё еще посмеиваясь.
Он согласился и присел в кресло у камина, пока Гермиона ходила за вином. Сама она села в кресло напротив и теперь тайно наслаждалась видом его кожи, видневшейся в вырезе рубашки, которую он снова забыл застегнуть. Этот вид ей вполне нравился, и она почувствовала распространяющееся по телу тепло, когда ее охватили мысли о том, что бы она хотела сделать с этой обнаженной кожей.
Пока она рассматривала его, Снейп разливал вино. Отсалютовав друг другу бокалами, они сделали по глотку, после чего мужчина спросил:
- К чему всё это? Вы ведь заметили, что все шутники были с разных факультетов? А так как с каждого из них сняли равное количество баллов, на самом деле никто ничего не потерял.
- Я действительно заметила, - усмехнулась Гермиона. – Минерва будет просто в восторге. У нас есть первый пример межфакультетского розыгрыша. Они спланировали это все вместе. Они нашли семикурсников, не испугавшихся отработки, и привели план в исполнение. Вот только зачем?
- Хм, - пробормотал он. – Если бы я не нашел вас, всё дело, скорее всего, затянулось бы на несколько часов: мне бы пришлось через камин переместиться к директору, и всё бы только усложнилось. То же самое и в вашем случае.
- А так как именно мы обычно патрулируем коридоры и вылавливаем после отбоя целующиеся в укромных местах парочки, они захотели отделаться от нас и насладиться спокойным вечером со своими парнями или девушками. Кроме, конечно, тех четырех несчастных героев, которые должны были, э-э-э, отвлечь нас.
- И правда, - произнес Снейп. – Я, пожалуй, пойду немного пройдусь по замку…
- Ох, оставьте их сегодня в покое. Давайте лучше выпьем еще по бокалу вина, - попросила его Гермиона. – Уже поздно, и я предлагаю закрыть этот вопрос.
Снейп усмехнулся и протянул ей бокал. Она улыбнулась и наполнила его.

***
- Первый этап успешно завершен, - радостно объявил Грег Гринграсс, когда заговорщики со всех четырех факультетов встретились через два дня. – Теперь переходим ко второму этапу.
- Сто баллов и отработка. Это немало, - вставил хаффлпаффовец Кевин Хопкинс.
- Да, но их имена будут навсегда связаны с первым за долгое время – а может, и с самого основания, если верить тому бреду, который обычно поет Распределяющая Шляпа в начале года – хогвартским межфакультетским розыгрышем. Это может даже войти в «Историю Хогвартса».
Джеймс хмыкнул.
- Ну да. А вы слышали, что было в учительской на следующий день? Я спросил у Пивза, и он сказал, что директриса чуть не умерла со смеху. Всё-таки, у них тоже есть чувство юмора. Ладно, так что мы делаем дальше?
- Раз до этого всё шло идеально, почему бы нам не следовать нашему оригинальному плану?
- Значит, мне нужно стянуть новый список?
- Да, в среду. Шанпайк будет занят отработками, и у нас появится немного времени.
- Договорились. Значит, четырнадцатого мы точно можем приступить ко второму этапу?
- Не вижу причин этого не сделать, - сказал Грег. – А теперь давайте немного позанимаемся.

***
День Святого Валентина определенно не был тем днем, который Северус Снейп ждал с нетерпением. Мало того, что студенты посылали друг другу музыкальные открытки в идиотских розовых и красных конвертах и целовались на каждом углу – нет, в этом году, во имя единства факультетов, Минерва МакГонагалл решила продлить отбой для старшекурсников до двух часов. К вечеру от избытка сентиментальности и розового цвета у Снейпа разболелась голова. Чувствуя себя уставшим, после ужина он отправился к себе, намереваясь принять зелье от головной боли, немного отдохнуть и начать патрулировать коридоры.
Именно поэтому снова вышло так, что он снял ботинки, бросил учительскую мантию на стул и отправился в ванную. Открыв дверь, он почувствовал знакомый запах. Прикрыв глаза, Снейп глубоко вздохнул, чтобы успокоиться, и заглянул внутрь.
- Только не снова, - еле слышно проворчал он, развернулся и направился к камину. – Профессор Грейнджер, можно вас на минуту?
- Можешь идти в свою гостиную, Роза. Не переживай об оценках. Мы обсудим это позже, - услышал Северус из глубины комнаты, но уже через несколько секунд увидел в камине голову Гермионы.
- Что-то случилось? – спросила она.
- Да. То же самое, что и в прошлый раз. Не могли бы вы зайти?
- Конечно.
Зеленое пламя взметнулось, и она шагнула из камина, отряхивая с плеч пепел.
- Неужели опять? Не могу поверить, что они решились на эту выходку во второй раз…
- Сейчас только один. Интересно, что это значит, - и он повел ее в ванную.
Когда Гермиона вошла в комнату, ей пришлось прищуриться – внутри было так много пара, что с трудом можно было что-либо разглядеть. Вопросительно посмотрев на Снейпа, который пожал плечами, она подошла к ванне. Внутри была чья-то тонкая фигурка, лицо которой закрывали длинные черные волосы.
- Кто ты, и не кажется ли тебе, что эта шутка устарела? – спросила Гермиона.
Существо взвизгнуло, выпрыгнуло из ванной с другой стороны от Гермионы и Северуса, оббежало их по кругу и выскочило из комнаты, оставив двух преподавателей стоять с открытыми ртами. Дверь с громким стуком захлопнулась.
- Что за?.. – Северус подошел к двери и попытался открыть ее, но не смог. – Этот маленький дьявол закрыл нас тут.
- Это была не девушка, и это было подстроено. На нем были плавки. Это уже другой розыгрыш, и мы снова жертвы, - ее голос перешел в крик: - Дайте мне добраться до этих паразитов. Они у меня получат столько заданий и отработок, что не закончат, пока их внуки не поступят в Хогвартс!
- Тише, - произнес Северус и вынул палочку. Гермиона рассеянно отметила, что он снова в одной рубашке и босиком.
«Симпатичные ноги», - подумала она и сосредоточилась на его действиях.
Алохомора не возымела никакого эффекта, что, впрочем, их не удивило. Тем не менее, даже более сильные открывающие заклинания не сдвинули дверь ни на дюйм.
- Отойдите, - сказала в итоге Гермиона, когда они не смогли вспомнить больше никаких снимающих или отпирающих заклинаний. – Конфринго! – ее взрывающее заклинание ударило в дверь и должно было сорвать ее с петель, но кроме пыли и небольшого количества посыпавшейся с потолка штукатурки, ничего не дало.
- Ад и проклятие! – выругался Северус. – Это очень сильные ограничивающие чары.

***
- У меня получилось, у меня получилось, и они понятия не имеют, кто это был! – мокрый Джеймс Поттер с черным париком в руках ворвался в Выручай-комнату, где ждали его сообщники. Они перенесли свой штаб туда, потому что теперь к операции под кодовым названием «Валентин» была привлечена половина студентов школы.
- Замечательно, - усмехнулся Грег, подавая ему полотенце и его одежду. – А наша маленькая Рози блестяще справилась со своим заданием. Грейнджер отправилась прямиком в нашу ловушку, - сказал он и приобнял девушку за плечи. Роза покраснела и посмотрела на него с обожанием.
- Значит, теперь всё зависит от твоего заклинания, - произнес Кевин.
Грег кивнул.
- Думаете, они будут очень злиться? – спросил Альбус Северус.
- Какая разница? – пожал плечами Джеймс. – Ничего не случится, если мы будем держаться вместе. А они пока будут заняты тем, как выбраться оттуда.
- Тетя Гермиона убьет тебя, если когда-нибудь узнает, - встревожено продолжил Ал.
- Это так, - Джеймс улыбнулся младшему брату и взъерошил ему волосы. – Но ей никто не скажет.

***
Гермиона опустилась на пол.
- Бесполезно. Придется ждать. Когда-нибудь нас выпустят. До отбоя осталось три часа, и они не посмеют оставить нас здесь на всю ночь. Никто не может быть настолько глупым, чтобы рискнуть быть исключенным из-за желания спокойно провести день Святого Валентина.
- Я думаю, вы недооцениваете размеры человеческой глупости, особенно у гормонально озабоченных подростков, - пробормотал Снейп.
- Мерлин, меня бесит то, что вы всегда правы, - произнесла Гермиона с кривой ухмылкой, когда Снейп опустился рядом с ней. – Итак, что мы будем теперь делать?
- Думаю, мы можем посчитать плитки, мысленно поиграть в шахматы, поспать или просто спокойно посидеть.
- Мило, - усмехнулась Гермиона. – Почему бы нам не рассказать что-нибудь друг другу. Двадцать вопросов или что-то вроде этого. Как насчет игры «Правда или ложь»?
- Вам не кажется, что мы уже не в том возрасте?
Она пожала плечами.
- Вы могли бы рассказать, где вы были все эти годы. Вы же никогда не рассказывали, - ее улыбка теперь была искренней.
- Как пожелаете… Это не секрет. Я путешествовал по миру, останавливаясь на какое-то время там, где мне нравилось. За эти двадцать лет я сделал именно то, что хотел, и никто не указывал мне, как поступать.
- Похоже, вы хорошо проводили время. Так где вы останавливались?
- Моя первая длительная остановка была на Крите. Я исследовал там древние архивы и изучал со старым мастером секреты зельеделия минойской цивилизации. Вы знали, что минойцы поклонялись богине в образе змеи?
Гермиона удивленно раскрыла глаза.
- Вам было недостаточно змей в жизни?
- Я много узнал о противоядиях. Во время древних минойских ритуальных танцев нужно было держать в руках змей, и укусы не были редкостью. Как бы то ни было, Нигини не была обычной змеей. Она была частью Волдеморта, и в ней тоже жила его темная сущность. Я не держу зла на обычных змей за то, что со мной сделал Волдеморт.
Гермиона резко выдохнула.
- Вы очень благородны. А я вот ненавижу змей, особенно после…
Он бросил на нее странный взгляд.
- Ненавидите? Это просто животные, движимые инстинктом. Не стоит их ненавидеть. После того, как я покинул Крит, я медленно двинулся на юг, через всю Африку, затем обратно на север, а потом на восток, пока не добрался до Восточного Китая. Затем побывал на юге Австралии и в Новой Зеландии, отправился на запад до Южной Америки, потом снова на север, до самой Канады, где меня и нашла Минерва. К тому времени я немного устал путешествовать, поэтому ее просьба вернуться и снова преподавать была очень ко времени. И вот я здесь.
- Очень интересная история. Надеюсь, позже вы расскажете о своих путешествиях подробнее, особенно об остановках в пути. Я тоже всегда хотела путешествовать, но у меня никогда не было на это времени, - с грустью заметила она.
Северус снова взглянул на нее.
- А я всё это время думал, что вы вышли за мистера Уизли и счастливо растите его детей. Разве не это вы планировали?
- Мы действительно какое-то время встречались, - сказала Гермиона, озадаченная проявленным к ее личной жизни интересом. – Но из этого ничего не вышло – мы слишком разные. Мы до сих пор остаемся лучшими друзьями, фактически, сейчас наша дружба даже крепче, чем на двух последних курсах в школе, ведь теперь между нами нет романтических отношений. А откуда вы знали о наших планах?
- Это было довольно очевидно, да и другие преподаватели часто шутили, говоря, что Золотое Трио скоро станет Квартетом, намекая на отношения между Поттером и Джиневрой Уизли и вами и Рональдом Уизли.
- Да, Гарри и Рон были бы не против, но мне бы пришлось слишком сильно измениться, чтобы стать такой женщиной, которую Рон хотел бы любить. Я не смогла. Я люблю Рона как друга, но никогда не буду любить его по-другому. Ну а после этого… Были и другие, но я так и не нашла… - она запнулась, нахмурилась и посмотрела на него. – А вы? Почему вы не нашли себе невесту где-нибудь в Греции или Канаде?.. Ой… Э-э-э, простите… - на мгновение она забыла о Лили Эванс. Испытывая такую всепоглощающую любовь к мертвой женщине, вряд ли он когда-нибудь будет думать о другой. И от этой мысли ей стало больно, больнее, чем когда-либо за все эти двадцать лет, прошедшие с тех пор, как она увидела его воспоминания.
- Не извиняйтесь, - тихо сказал он. – Женщины были, но ни одной из них я не увлекался настолько, чтобы сделать эти отношения постоянными.
Она кивнула.
- Я понимаю.
- Понимаете? – спросил он и странно на нее посмотрел.
От непривычного тепла в его глазах у нее перехватило дыхание, и Гермиона поспешно перевела взгляд на свои руки. – Ну, возможно. Это не мое дело…
На это он не ответил, и дальше они сидели в тишине.
Спустя какое-то время Гермиона вытянула ноги и зевнула.
- Как бы я хотела, чтобы эти мелкие злодеи выбрали для ловушки какую-нибудь другую комнату, в которой есть диван или кресла.
Едва она успела произнести эти слова, ванная комната исчезла, и они обнаружили, что находятся в гостиной Северуса, вернее, в той ее части, в которой были кресла и диван. Камин был скрыт сплошной непроницаемой стеной, как и двери и окна.
- Проклятье! – произнес Северус, садясь в одно из кресел. – Это напоминает… Я думаю, я знаю… Как бы я хотел, чтобы у нас была бутылка хорошего красного вина с двумя бокалами и немного закуски.
Возле них появился столик со всем, что он попросил.
- Вы позволите? – произнес Северус и, дождавшись от Гермионы кивка, наполнил ее бокал. Она взяла сэндвич и откусила от него.
- Я знаю, что это, - произнес Северус с растущим раздражением. – Это старое, очень старое и очень сильное заклятье… Здесь не обошлось без слизеринца. Вы плохо следите за своим факультетом, мадам.
- Что? – глаза Гермионы сверкнули. – Что вы себе позволяете?.. Не смейте разговаривать со мной в таком тоне. Я уже давно не ваша студентка, - она пристально посмотрела на него, и он ответил ей таким же взглядом. – Кроме того, я готова поспорить на что угодно, что этот разбойник в ванной был гриффиндорцем, потому что от этой выходки за милю несет легкомыслием и безрассудством. Вы тоже плохо следите за своим факультетом. Сэр.
Северус не слушал ее.
- Если вы не способны контролировать свой факультет, вам нельзя быть его деканом, - прошипел он. – Разве вы этого не знали? Это факультет с самыми глубоко укоренившимися предрассудками, обладающий древними и таинственными знаниями, силой… Кому только в голову пришло, что слизеринцы будут оказывать уважение магглорожденной?
Едва эти слова сорвались с его губ, Северус зажмурился и спрятал лицо в ладонях.
Гермиона был очень сердита. Но всё же не настолько, чтобы не заметить состояние Северуса после его последних слов.
- Послушайте меня, вы, вы… слизеринец! Хватит при каждом удобном случае кричать о своем опыте и вести себя так, будто больше никто никогда не имел дела с вашими драгоценными чистокровками.
Под конец этой тирады ее гнев утих. Сидящий рядом с ней Снейп украдкой подглядывал за ней сквозь пальцы. Он был похож на подростка, которому вот-вот назначат отработку, и ее это почти развеселило.
- Знаете, вы заслуживаете отработку за то, что дерзите декану другого факультета, - произнесла она слегка дрожащим от смеха голосом. Но Северус принял дрожание ее голоса за признак слез.
- Простите меня. Я не должен был так говорить, - с несчастным видом произнес он. – То, что вы магглорожденная, не имеет с этим ничего общего. Пожалуйста, простите меня.
Он взял ее руку и посмотрел на нее темными грустными глазами, отчего у Гермионы перехватило дыхание. Выругав себя, она отвела от него взгляд.
- Не извиняйтесь, Северус. Не нужно. Мы все бываем неосмотрительны в выражениях, когда злимся. Мы оба в довольно, э-э-э, стрессовой ситуации сейчас. Мне нечего прощать вам, поэтому давайте-ка лучше сосредоточимся на том, как снять Чары Гармоничного Брака.
- Вы знаете о Чарах Гармоничного Брака? – Снейп пораженно уставился на нее.
- Но вы же меня за это не похвалите? – проворчала она. – Вы не думали, что всезнайка может немного покопаться в этих драгоценных чистокровных традициях перед тем, как стать их деканом такого факультета? Конечно, я знакома с этими чарами, как и несколькими другими, менее приятными. Для того, чтобы сохранить ценнейшие семейные узы, все средства хороши, не так ли?
- Не смотрите на меня так! Я не чистокровный, я не только не живу по этим традициям, но и не одобряю их. Я просто удивлен, что вы…
- Что я, магглорожденная, узнала о таких традициях?
- Пожалуйста, Гермиона, мне очень жаль…
- Перестаньте просить прощения. Почему это так расстроило вас?
Он нахмурился и пристально посмотрел на нее.
- Разве не вы недавно вели себя так, будто знаете всё обо мне, о моей… мотивации? Разве Поттер не показал вам мои воспоминания? Вы должны знать, почему я расстроен…
- О, - Гермиона пораженно посмотрела на него широко раскрытыми глазами. – Я… Нет, не показывал… но я знаю… - она сглотнула и внимательно всмотрелась в его лицо. Его бездонные черные глаза смотрели на нее с мольбой. С мольбой? Не, она, наверно, ошибается. С чего бы ему переживать? Только из-за того воспоминания, из-за того, что он оскорбил Лили? Возможно. Она вздохнула и отвела взгляд, и от того, что ее влечение к нему никогда не найдет отклика, ее сердце опять отозвалось болью.
- Мне нечего прощать, Северус. Вы не обидели меня. Как я сказала, мы оба были сердиты. А теперь давайте поработаем над чарами.
- Хорошо, - ответил он, но взгляда от нее не отвел.
Гермиона сглотнула и попыталась сосредоточить свои мысли на чарах, а не на сидящем рядом волшебнике.
- Эти чары, насколько я знаю, использовались, чтобы супруги в браке по договоренности научились ладить друг с другом. Молодоженов на некоторое время запирали вдвоем, и чтобы чары полностью спали, они должны были вместе выполнить какое-нибудь задание, иногда даже после того, как заключение оканчивалось. Предполагалось, что это научит их тому, как жить и работать в гармонии, даже если между ними нет любви, - она взглянула на Северуса, который кивнул и нахмурился. – Но довольно часто один из них не мог вытерпеть всего времени заключения. Чары накладывались без их согласия, и некоторые не были заинтересованы в достижении гармонии.
- Верно, - сказал Северус. – Сейчас это перестало быть модным, но всё равно остается широко известным в тех чистокровных семьях, которые остаются верны традициям. Вопрос в том, что наша версия чар предусмотрела для нас. Какую-нибудь загадку, которую нам нужно решить вместе, или задание, над которым нужно поработать вдвоем?
- Как бы я хотела знать, что нам нужно сделать, чтобы снять эти чары, - с надеждой произнесла Гермиона, но ничего не произошло.
- Попробовать стоило, - ухмыльнулся Северус и потянулся за своим бокалом вина, но опрокинул его.
Гермиона призвала тряпку и начала вытирать пятно.
- Позвольте мне помочь, - сказал Северус.
Когда он приподнял бокалы и тарелку, чтобы ей было удобнее вытирать, они оба вдруг ощутили покалывание, а вокруг них вспыхнуло несколько искр.
- Ой, что это было? – Гермиона отправила тряпку обратно и теперь с удивлением рассматривала свои руки. На ее одежде всё еще мерцало несколько искр.
- Слушайте меня. Это поможет вам, - усмехнувшись, сказал Снейп, и покалывание вернулось.
- О, мне кажется, я тоже могу вам помочь, - улыбнулась Гермиона, и в этот момент их будто осыпало яркими искрами.
Появился Пивз.
- Ух ты! Глядите-ка, Грейнджер и Снейп, сидят тут одни, наслаждаются вечером!
- Пивз, ты можешь нас отсюда вытянуть? – взмолилась Гермиона.
Пивз в ответ издал ртом неприличный звук и начал петь:
- Что, умудрились в ловушку попасться?
Знайте, что мольбы все ваши напрасны.
Те обещанья, что дали, храните,
Искренне их вы друг другу скажите.
Помочь сокровенным желаниям сбыться
Ценнее всегда, чем напукать и смыться.
Он захихикал, облетел их и исчез.
Северус и Гермиона уставились друг на друга.
- Ну, мы легко отделались, - сказал в итоге Северус, и Гермиона кивнула. – Итак, что у вас за сокровенное желание? – произнес он, вопросительно подняв брови.
Гермиона покраснела, лихорадочно соображая. Что он хотела от него? «Всего», - прошептал предательский голосок на задворках ее сознания, но она быстро его заглушила.
- Знаете, я бы очень хотела, чтобы вы научили меня летать.
Его глаза расширились от удивления.
- О! Так вы помните? Это очень сложное… Но если кто-то и сможет научиться, то это вы. Хорошо. Я научу вас летать. Я обещаю, - и оба тут же ощутили сильное покалывание магии.
- А ваше сокровенное желание? – спросила Гермиона.
Он смотрел на нее так долго, что она уже начала нервничать. Ей показалось, что на его лице промелькнули неуверенность и надежда, но она уже ни в чем не была уверена. Его поведение сбивало ее с толку. Гермионе было интересно, осознавал ли он сам, какой эффект своим новым, более мягким способом общения с людьми он производит на нее – или на других женщин, если уж на то пошло. Возможно, он старался найти друзей, решила она. Да, скорее всего: всем нужны друзья, а у него, кажется, не было ни одного близкого друга. Значит, она постарается быть ему другом. Если она может ему чем-то помочь, то поможет. А если при этом ее сердце окажется разбитым, попытка того стоила.
Он всё еще смотрел на нее, но вскоре откашлялся и слегка неуверенно произнес:
- Есть кое-что. Примерно через шесть недель будет одно официальное мероприятие. Я был бы рад, э-э-э, если бы вы оказались столь любезны помочь подготовиться к нему, а также сопровождать меня на это мероприятие.
- А вы скажете, что это за мероприятие?
- Да, когда мы будем готовиться к нему. Это предполагает приготовление зелий. Вы пойдете со мной? – и снова этот полный надежды взгляд. Она не могла истолковать его по-другому.
- Хорошо. Я помогу вам подготовиться к нему и буду сопровождать вас на это мероприятие. Я обещаю.
Все двери с грохотом распахнулись, и туман, который скрывал окна, двери и камин, исчез. Северус взмахом руки закрыл двери. Гермиона подошла к камину.
- Спасибо вам, Северус. Я рада, что попала в ловушку именно с вами. Это, несомненно, скрасило вечер – несмотря на ловушку.
На его лице промелькнуло удивление, а затем – легкая улыбка.
- Это взаимное чувство. Спокойной ночи, Гермиона.
- Спокойной ночи, Северус.
Она взяла щепотку летучего пороха и переместилась в свои комнаты.
 
Jane_S Дата: Суббота, 25.01.2014, 00:29 | Сообщение # 7
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
***
- Первый шаг в постижении искусства свободного полета заключается в том, чтобы запомнить разные уровни заклинания. Вы должны сосредоточиться на своем внутреннем центре, параллельно накладывая на себя чары левитации и ускорения. Когда вы проделаете это много раз, одной мысли будет достаточно, чтобы взлететь, но в начале нужно привыкнуть к различным составляющим. В теории это как чары, накладываемые на метлу, только магию принимает ваше собственное тело, и вы можете запустить реакцию силой мысли, а не действиями, как, например, переместить вес, потянуть на себя древко и тому подобными.
Гермиона внимательно слушала, как Северус читал ей лекцию по теории и практике полета человека. Прошло много времени с тех пор, как она в последний раз слышала его лекции, и его голос и стиль изложения заставлял ее сердце биться сильнее. Ей даже пришлось дать себе мысленно пинка, чтобы не упустить ничего из его речи.
- Сейчас я продемонстрирую возможности полета вдвоем. Готовы?
Гермиона сглотнула и кивнула. Ей хотелось это сделать. Она ненавидела летать на метлах или гиппогрифах и надеялась, что полет без вспомогательных средств передвижения понравится ей больше. Ведь всё будет зависеть только от нее одной, а не от какого-нибудь непредсказуемого устройства или неуправляемых действий очередной крылатой твари.
- Сначала мы привяжем вас ко мне, чтобы вы не упали, даже если отпустите меня, - он наколдовал серебристую веревку, которая затянулась вокруг их поясов, связывая их вместе, но благодаря длине не мешала им двигаться. – А теперь я наложу на вас чары левитации, чтобы вы парили. Вингардиум Левиоса!
Гермиона оторвалась от земли и поднялась верх. Северус взял ее за руки, чтобы не дать улететь слишком высоко.
- Теперь обнимите меня за талию и прижмитесь сзади, как будто я катаю вас на спине. Да, вот так.
Чувствуя себя нелепо, Гермиона всё же выполняла его указания. Во всяком случае, это давало ей повод быть к нему ближе…
- Готовы? - спросил он
- Да, - хрипло произнесла она, внезапно почувствовав страх.
Северус в несколько шагов разбежался, взмахнул руками и взлетел.

***
Находиться так близко к Северусу было непривычно, и в то же время это волновало и возбуждало. Она чувствовала, как от взмахов рук, когда он хотел подняться на желаемую высоту и задать направление, под его мантией перекатываются мускулы. Они стремительно летели вперед, движимые силой магии. Движения рук, как определила Гермиона, были больше нужны для изменения направления.
Необычное и волнующее ощущение с каждой минутой нравилось Гермионе всё больше. Боязнь летать, казалось, исчезла до конца – возможно, благодаря осознанию, что она может полностью доверять человеку, который нес ее на спине, и она никогда не испытывала ничего подобного раньше, ни на метле, ни на гиппогрифе. Тепло тела Северуса дарило ощущение безопасности. Возможность, прикасаться к нему, вдыхать его запах помогала ей почувствовать себя защищенной. Это было приятно, и Гермиона не хотела, чтобы полет заканчивался. Она еще теснее прижалась к нему и задумалась о том, не делает ли она себе медвежью услугу, проводя с Северусом столько времени. Не будет ли она страдать, когда их магические задания будут выполнены? Может быть, но она бы ни за что на свете не отказалась от этого. Гермиона вздохнула и заглянула ему через плечо, обращая наконец-то внимание на его действия.
Он демонстрировал ей свои навыки полета. Вначале он поднялся ввысь, практически воспарив на поднимающихся от долин потоках воздуха. Затем нырнул вниз, к неровным холмам Шотландского нагорья. Он летел вдоль горной гряды, то взмывая, то опускаясь, медленно описывая круги вокруг вершин, и наконец подлетел к холму с крутым склоном, приземлившись возле незаметной пещеры, выходящей на юго-восток.
Гермиона неохотно отпустила его.
- Это было восхитительно, - прошептала она. Ее лицо раскраснелось, а глаза сияли. – Спасибо тебе за полет.
Северус одарил ее одной из своих нечастых улыбок и жестом пригласил в пещеру, которая, к удивлению Гермионы, была с комфортом обставлена. На входе в пещеру стоял защитный барьер, который пропускал внутрь свет, а холод и дождь оставлял снаружи. Внутри даже был небольшой очаг.
- Инсендио! – Северус разжег огонь и предложил ей чая и немного шоколадного печенья. – Я наложил анти-аппарационные чары, но попросил домового эльфа принести сюда небольшой запас еды.
Гермиона кивнула:
- Милое маленькое укрытие.
- Да, я обнаружил его в тот год, когда был директором. О нем больше никто не знает. Ты можешь приходить сюда всегда, когда тебе захочется побыть одной.
- Спасибо, - улыбнулась она. – Я уверена, в конце учебного года это место мне очень даже пригодится.
- Ну, раз с чаем мы уже закончили, я отнесу нас обратно, и на этом первый урок можно считать оконченным. Тебе нужно будет попрактиковаться накладывать заклинание по частям, прежде чем ты научишься справляться с ним полностью.
Обратный полет был таким же волнующим. Сердце Гермионы громко колотилось – находиться так близко к Северусу нравилось ей всё больше. К сожалению, к замку они вернулись слишком быстро, и ей снова пришлось неохотно его отпустить.
- Спасибо, - широко улыбаясь, произнесла она. – До встречи завтра у тебя в лаборатории.

***
- Если ты не против, можешь помочь мне подготовить основу для аконитового зелья.
- Аконитового? – потрясенно переспросила Гермиона. Она никогда особо не интересовалась вопросом, как шли дела у оставшихся в Британии оборотней после войны. После смерти Ремуса и облегчения от того, что маленький Тедди не унаследовал «болезни» своего отца, оборотни были важны для нее только в абстрактной роли магических существ. Почти двадцать лет она проработала в Отделе регулирования магических популяций и контроля над ними в Министерстве Магии, трудясь ради их свободы, принятия обществом и самостоятельности. Тем не менее, ей редко приходилось общаться с любыми магическими существами, за права которых она боролась, напрямую, поэтому она не часто думала об аконитовом зелье и о том, как оно помогает контролировать численность оборотней, сокращая количество новых заражений, не говоря уже об облегчении страданий во время трансформации.
- Понимаешь, Дамблдор оставил мне довольно много денег. Смешно, правда? Вряд ли он на самом деле планировал это, потому что заранее знал, что я должен буду умереть от руки Волдеморта, учитывая всю эту историю с Бузинной палочкой. Никогда до конца не мог понять этого. Наверное, это одно из тех действий-алиби, которые заставляют считать Дамблдора великодушным, хотя на самом деле он…
- Я знаю, - сказала Гермиона.
- Если бы я не унаследовал эти деньги, они бы разошлись по нескольким благотворительным организациям. Но по какой-то причине я выжил и поэтому получил деньги, когда вернулся в Англию.
Он взглянул на нее. Гермиона слегка покраснела. Он никогда не должен узнать, что именно она спасла его. Она не хотела превращаться для него в очередное обязательство, не хотела, чтобы он чувствовал себя ее должником.
- В любом случае, - продолжил он, - так как ты знаешь о моем прошлом, я уверен, тебе не сложно будет представить, что я бы и палочкой не коснулся денег Дамблдора. Но что если анонимно пустить их на благотворительность? Я решил все-таки сохранить над ними контроль и основал Фонд исследований проблем оборотней при содействии больницы Св. Мунго. Вот поэтому мы готовим это зелье. Мы снабжаем больницу аконитовым зельем, и каждый оборотень может ежемесячно бесплатно его получать. В свою очередь, они согласны делиться с Фондом медицинскими данными. Мы не так уж много знаем о ликантропии; возможно, больше данных помогут нам разработать хотя бы более подходящие зелья, если не лечение.
Какое-то время Гермиона молча смотрела на него, затем выпалила:
- Ты Л. Браун! Тот, который написал революционно новый учебник по зельделию! Я читала об этом в «Ежедневном пророке». И Фонд исследований проблем оборотней имени Ремуса Люпина будет располагаться в крыле имени Л. Брауна.
Он неуверенно посмотрел на нее.
- Да, это мой псевдоним. Рано или поздно я бы всё равно рассказал тебе. Именно так я зарабатывал себе на жизнь в течение этих двадцати лет. Авторские гонорары за мои книги были довольно большими, и еще мое имя связано с несколькими довольно-таки интересными открытиями. Но я не просил больницу Св. Мунго называть целое крыло в честь моего alter ego.
- Но это же замечательно! Эрни нам уже все уши прожужжал об этих книгах и том, насколько с ними легче преподавать зелья.
Эрни МакМиллан в данный момент преподавал в Хогвартсе зелья.
Гермиона продолжила:
- И крыло нужно называть не в честь Л. Брауна, а в честь Северуса Снейпа! Как тебе пришла в голову идея помочь оборотням?
- У меня никогда не было серьезных претензий к Люпину, хотя я всегда смертельно боялся оборотней, как ты, наверно, знаешь.
Гермиона кивнула, всем сердцем потянувшись к нему. Чуть не погибнуть при встрече с оборотнем в пятнадцать лет – это вам не шутка, и вряд ли он когда-нибудь сможет об этом забыть.
- Я, э-э-э, не всегда был справедлив к Люпину. Он никогда не участвовал в розыгрышах и драках, если мог, и когда мы вместе были в Ордене во время второй войны, он действительно предпринимал попытки помириться, но я…
- Не вини себя. Он не был ангелом, а на тебя тогда тоже так много навалилось, - с жаром произнесла Гермиона.
- Возможно, - ответил он. – Но всё же… А потом его убили на войне, и теперь я уже никогда не смогу сказать ему, что благодарен за его попытки наладить отношения, - он умолк и потер переносицу. – Отсюда и этот Фонд. Я больше ничего не могу сделать для него, но я могу помочь тем, кто тоже болен. Если они будут получать зелье, то не смогут заразить других людей, а если к ним будут хорошо относиться, то среди них не возникнет новый Темный Лорд, который рано или поздно обязательно появится…
- Мерлин, не стоит искушать судьбу, - выдохнула Гермиона и постучала по дереву. – Но я всё равно думаю, что крыло стоило назвать твоим именем.
- «Л. Браун» для этого тоже подойдет. На церемонии открытия ты узнаешь о нем больше. Давай-ка будем варить дальше… – и они, уже в тишине, бок о бок продолжили работу над зельем.

***
Гермионе понадобилось еще три тренировки, чтобы совершить свой первый короткий самостоятельный полет. Она всё еще была привязана к Северусу, хотя веревки теперь были намного длиннее. Оттолкнувшись, она сильно замахала руками и, стараясь контролировать свои движения, поднялась в воздух на тридцать футов. Думая о том, куда бы она хотела отправиться, Гермиона смогла настолько обрести контроль над движениями, что даже сделала небольшой круг, после чего с гордостью приземлилась рядом с Северусом.
- Неплохо, Гермиона. Если и дальше будешь продолжать в том же духе, то уже через две недели сможешь наслаждаться свободным полетом.
Гермиона радостно улыбнулась ему. И хотя ей было жаль, что она больше не сможет летать у него на спине, самостоятельный полет манил ее ощущением свободы. И она ждала этого с нетерпением. Полеты в тандеме с Северусом плохо влияли на ее душевное равновесие. Только вновь притворившись равнодушной, перестав ощущать его тепло, его тело под пальцами, его соблазнительный запах, так искушающе действующий на нее, она сможет вздохнуть с облегчением.

***
- Сколько нужно зелья? – Гермиона уже в течение трех недель помогала Северусу в лаборатории. Еще пять котлов с зельем на предварительной стадии ждали своей очереди.
- Еще два котла, - ответил Северус. – Основу мы заберем в больницу, и целители сами смогут закончить работу. Зелье на этой стадии может довольно долго храниться под чарами стазиса, и каждый месяц можно будет брать только необходимое количество. Этих трех котлов им должно хватить минимум на полгода. Тем временем я смогу научить их лучших целителей самих варить зелье на всех стадиях.
- Хорошо, тогда давай доварим эти два котла.

***
Гермиона никогда не чувствовала себя так свободно, как в те моменты, когда парила в вышине в потоках ветра. У нее уже было шесть уроков свободного полета, и нынешний урок был завершающим, но сегодня она впервые должна была учиться ночным полетам. Северус пообещал ей сюрприз, и сейчас они летели под звездами и полумесяцем, любуясь видом таинственно сверкающих озер, темных лесов и пустынных изрезанных горных склонов внизу.
Гермиона давно не ощущала такого умиротворения. Ей было и радостно, и грустно. Радостно от того, что она достигла поставленной цели, радостно, что между ними с Северусом возникло что-то вроде дружбы. И грустно, потому что теперь их тесному общению во время уроков полетов придет конец. Еще несколько дней они будут доваривать зелье, а потом посетят в субботу церемонию открытия Фонда, но после этого всё закончится.
Но, может быть, став в некоторой степени друзьями, они смогут и дальше проводить время вместе, даже если и не будет принуждающих их к этому чар? Гермиона решила попробовать.
Ей пришлось прервать свои размышления, потому что Северус подвел ее к пещере, ставшей для них местом для отдыха и чаепитий в конце каждого урока. Сегодня там был устроен пикник с холодным мясом, бутербродами, салатами и яблочным пирогом. Северус открыл бутылку вина и наполнил бокалы.
- Поздравляю, Гермиона, - произнес он, слегка улыбаясь. – Теперь ты одна из двух людей в мире, которые могут летать самостоятельно. Только очень искусные и сильные ведьмы или волшебники могут освоить это заклинание, и ты можешь гордиться собой. Ты очень сильная и незаурядная ведьма, - его глаза сияли, и у Гермионы перехватило дыхание.
- Спасибо, - прошептала она. – Но если бы ты не был моим учителем…
Он покачал головой.
- Если бы не твой талант и целеустремленность, ни один учитель не помог бы, даже самый лучший. Это твоя победа, и не преуменьшай ее значение. И сегодня мы будем ее праздновать. Этот вечер для тебя. Смотри.
Он махнул в сторону выхода из пещеры. Гермиона выглянула наружу и ахнула. За несколько минут мимо пронеслось множество падающих звезд и огненных шаров.
- Метеоритный дождь, - восторженно произнесла она. – Какой чудесный фейерверк ты для меня устроил.
Он ничего не ответил, но отсалютовал ей бокалом. В молчании они ужинали и наблюдали за небом.
Когда пора было собираться, Гермиона нерешительно проговорила:
- Мне очень понравился этот вечер, Северус. Может, мы… ну… сможем иногда общаться, как друзья, когда чары…
- Ш-ш-ш, - произнес он, беря ее руку и нежно целуя. – Это дружеское общение вынужденное, Гермиона – ни у кого из нас в этом случае не было выбора. Мне тоже очень понравилось проведенное вместе время, но прошу тебя, давай подождем, пока обязательства не будут выполнены, и чары не спадут. И тогда, если ты все еще захочешь задать свой вопрос, я отвечу тебе.
- Хорошо, - ответила она, прекрасно понимая, с чем связана эта просьба. – Но знай, что это было одно из моих сокровенных желаний. В этом нет ничего вынужденного. Чары требуют искренности.
Он кивнул.
- Летим обратно? Уже поздно.
- Ладно, - сказала Гермиона, поднимаясь. Потянувшись, она поморщилась: болели руки. Увидев ее страдальческое выражение лица, Северус предложил:
- Не хочешь полететь обратно снова в тандеме? Потребуется еще очень много тренировок, прежде чем твои мышцы смогут выдерживать длительные перелеты без болезненных последствий.
Гермиона с благодарностью – и некоторым эгоизмом – согласилась, чтобы еще раз насладиться их близким контактом.

***
- Ты очень элегантно выглядишь, - заметил Северус, увидев готовую отправиться с ним на церемонию открытия Гермиону, одетую в ярко-красную парадную мантию.
- Ты тоже ничего, - рассмеялась она в ответ, рассматривая его в свою очередь. Он выглядел довольно эффектно в парадной мантии цвета графита, смягчающего оттенок его лица и прекрасно сочетающегося с его седыми волосами.
- Тогда нам пора отправляться.
Они миновали ворота Хогвартса, после чего он взял ее за руку и дизаппарировал.
В Министерстве он проводил ее к их местам в переднем ряду и объяснил, что ближе к концу церемонии его должны будут вызвать на сцену. Затем он взял обе ее руки в свои и произнес:
- Гермиона, ты помогла мне подготовиться к этому мероприятию и сопровождала меня сюда. Твое обязательство передо мной выполнено, это было одно из моих сокровенных желаний. А я научил тебя летать, мое обязательство также выполнено. Это было твое сокровенное желание. Если ты согласна, что мы оба выполнили наши обязательства перед Чарами Гармоничного Брака, они спадут.
- Обязательства выполнены, - согласилась Гермиона, и оба тут же ощутили покалывание магии.
- Вот и всё, - улыбнулся ей Северус. – Теперь, если хочешь, можешь уйти. Но я буду очень рад, если ты всё же решишь не уходить и после церемонии останешься вместе со мной на банкет.
- С удовольствием, - улыбнулась в ответ Гермиона. – Мне приятно находиться в твоем обществе, Северус.
Его взгляд сиял, и он всё еще держал ее руки в своих, неохотно отпустив их только тогда, когда Кингсли Шеклболт, до сих пор занимающий пост Министра магии, поднялся на сцену, чтобы произнести речь.
Всё то время, пока произносились речи, Гермиона остро ощущала присутствие сидящего рядом с ней волшебника. Исчезновение чар ничего не изменило, она хотела быть с ним так же сильно, как и раньше, и надеялась, что теперь, когда им больше ничего не мешает, они смогут стать близкими друзьями. Слушать выступающих она перестала уже после третьей речи, но внезапно сосредоточилась, когда главный целитель Св. Мунго произнес:
- А теперь прошу вас поприветствовать основателя и мецената Фонда исследований проблем оборотней имени Ремуса Люпина, не кого иного, как Леонта Брауна, волшебника, известного своими инновационными вкладами в области целительных зелий и новыми базовыми учебниками по зельеделию, волшебника, к которому все мы испытываем благодарность за его неустанную борьбу на нашей стороне во время обеих войн с Волдемортом, волшебника, также известного нам как Северус Снейп.
Гермиона изумленно застыла, а публика удивленно ахнула и разразилась неистовыми овациями. Северус поднялся на сцену и обратился к залу, но Гермиона не слышала ни единого слова. Она была потрясена.
Леонт. Его псевдоним, имя, которым он пользовался, путешествуя по миру, имя, под которым публиковал свои книги, было Леонт Браун, обычно сокращенное до «Л. Браун». Леонт, король Сицилии, муж Гермионы – персонажи из пьесы Шекспира «Зимняя сказка». Ее сердце забилось так быстро, что в ушах застучало оглушающее стаккато, забившее все остальные звуки. Прилившая к голове кровь, видимо, повлияла и на зрение. Она видела только его лицо, его губы, произносившие речь. Леонт. В ней медленно начал закипать гнев. Выплеснуть всё это на нее вот так, на публике, в ситуации, когда она даже не может высказаться в ответ. Коварный ублюдок! Но в то же время она не могла не восхититься им, и это заставило ее улыбнуться. Леонт. И внезапно у нее закружилась голова от зародившейся в сердце надежды. Муж Гермионы. Ему придется долго умолять ее о прощении. А потом…

***
Гермионе не сразу удалось поговорить с ним. Бросив на нее извиняющийся взгляд, Северус позволил главному целителю и Министру увести себя. Гермиона улыбнулась и повернулась к Минерве МакГонагалл и Эрни МакМиллану, пришедшим на церемонию по отдельности.
- Поверить не могу, что Л. Браун – это Снейп, - воскликнул Эрни. – Его исследования такие интересные, а новые учебники – просто фантастика… Они намного лучше, чем вся та древняя, пыльная чушь, по которой нам приходилось учиться. Теперь преподавать намного легче. Мне не терпится обсудить с ним книги, - широко улыбнулся он.
Минерва МакГонагалл бросила на Гермиону странный взгляд.
- Так значит, Леонт? Интересно, почему он выбрал именно это имя?
- Мне бы тоже хотелось это знать, - пробормотала Гермиона.

***
Когда Северус вернулся, чтобы сопроводить ее на банкет, она встретила его приподнятой бровью и усмешкой.
- Тебе придется мне кое-что объяснить, Леонт.
Снейп нахмурился.
- Позже, - произнес он, но, почувствовав, как Гермиона ободряюще сжала его руку, расслабился.
Во время банкета оба беседовали со своими соседями по столу, но Гермиона не могла не ощущать его присутствие рядом с ней. Ее сердце никак не могло вернуться к прежнему ритму, а сосредоточиться на том, что рассказывал ее сосед по столу, пожилой волшебник из Св. Мунго, было неимоверно тяжело. Она не могла дождаться конца вечера. Ей хотелось остаться наедине с Северусом. Ей были нужны объяснения.
Когда уже казавшийся ей бесконечным ужин наконец-то завершился, и заиграла музыка, на танцевальную площадку начали выходить пары, и прежде чем к Гермионе кто-нибудь успел подойти, Северус пригласил ее на танец.
И пока они танцевали, она поняла, что именно это и было ей необходимо, а всё предыдущее смущение как будто куда-то пропало. Было так приятно ощущать, как он обнимает ее в танце, и единственное, чего она боялась, – чтобы он не заметил, как сильно колотится ее сердце. Она вздохнула, и он притянул ее ближе к себе. Отбросив притворство, она прижалась к нему. Танец они закончили настолько близко, насколько позволяли приличия.
Им пришлось танцевать и с другими людьми, но где бы Северус ни был, Гермиона снова и снова ощущала его присутствие. Когда бы они ни посмотрела на него, он всегда оглядывался, посылая ей мимолетную улыбку и сияющий взгляд.
Когда они наконец-то снова танцевали друг с другом, Гермиона прошептала:
- Если я в ближайшее время не получу объяснений, я взорвусь.
Северус усмехнулся и снова притянул ее к себе.
- Уже скоро, - пообещал он, но уйти им удалось только через час.

***
Оказавшись на улице, Северус шепнул ей:
- Давай отправимся в пещеру.
Гермиона, внезапно лишившись дара речи, только кивнула. Ее сердце снова бешено застучало, а во рту пересохло. Она взяла Северуса за руку, и он аппарировал их в горы, как можно ближе к пещере. Они кивнули друг другу, разбежались и взмыли вверх, направляясь прямо к крутому склону и приземляясь возле пещеры.
Внутри Гермиона разожгла огонь и присела.
- Я жду.
Северус вздохнул, сел напротив и взял ее руки в свои.
- Я боялся, что ты будешь сердиться на меня…
Она покачала головой и нахмурилась.
- Я не понимаю… Почему «Леонт»?
- Ты не догадываешься?
Она напряженно сглотнула.
- Не совсем.
Он закрыл глаза и снова вздохнул.
- Я пойму, если ты больше не захочешь меня видеть. Но во мне жила надежда, что, возможно… - он наклонился ближе и посмотрел в ее глаза, словно пытаясь что-то в них отыскать. – Я думал, что, возможно… С тех пор, как твой поцелуй вернул меня к жизни, для меня существовала только ты.
- Что? – удивленно распахнула глаза Гермиона. – Ты знал? Всё это время ты знал? Но мои чары памяти…
- Ненадолго сбили меня с толку, и всё. Они не были сильными – недостаточно сильными для опытного окклюмента, по крайней мере.
- Понятно, - прошептала она. – Но почему…
- Почему я уехал? Мне нужно было решить несколько вопросов, касающихся меня, моей жизни. Я так безнадежно испортил свою жизнь, что не хотел бы рисковать тем вторым шансом, который дала мне ты. Как ты сказала мне тогда, впервые в жизни я был свободен. А ты в ближайшем времени должна была выйти за Уизли, во всяком случае, я так считал.
- Но почему «Леонт»?
- Из-за того поцелуя… Ты захватила мое сердце, и я не смог избавиться от этого чувства. Я знал, что ты жива, считал, что ты счастлива, и это был способ иметь хоть какую-то связь с тобой. Единственный способ, как я полагал.
Гермиона проглотила комок в горле.
- А «Браун»*?
- Твои карие глаза – это первое, что я увидел, получив новую жизнь.
- Мерлин… - произнесла она. – А Лили? Я думала, что ты любил только ее, всегда. Я думала… - она закрыла глаза и поморщилась. – Я думала, что у меня не было ни единого шанса быть с тобой, - неуверенно прошептала она. – И я не хочу всегда быть для тебя на втором месте. Я не смогу так жить.
- Никогда, ты никогда не будешь для меня на втором месте! - воскликнул он. – Я очень давно считаю тебя самым важным в моей жизни человеком. Только тебя, - он покачал головой и грустно ей улыбнулся. – Ты отдала мне мои воспоминания, и я просмотрел их в мыслесбросе. И с тех пор моя одержимость Лили исчезла. Она всегда будет занимать особое место в моем сердце – она была моим лучшим другом, моим единственным другом, - он ободряюще сжал ее руки, встречаясь с ее внимательным взглядом. – Но она никогда не любила меня и никогда особо не ценила. Теперь я это понимаю. Я никогда не понимал этого в юности, и позже, после ее смерти, только память он ней помогала мне двигаться дальше, давала мне сил пережить всё, что мне выпадет, и не сойти с ума. Понимаешь?
Гермиона кивнула.
- А сейчас?
- А сейчас я надеюсь, что ты позволишь мне ухаживать за тобой. Я знаю, что мало могу тебе предложить. Я знаю, кто я такой… - теперь он выглядел неуверенно. – Но ты должна поверить, что мне не нужен никто, кроме тебя, и никогда не будет нужен.
Гермиона закрыла глаза и глубоко вздохнула. Вновь взглянув на него, она посмотрела прямо в его черные блестящие глаза, подняла руку и прикоснулась ладонью к его щеке.
- И это делает меня невероятно счастливой, - просто сказала она и поцеловала его.
Той ночью им больше не нужны были объяснения и лишние слова. Гермиона нашла то, что она так долго искала, и именно его она всегда желала. Он был чутким, страстным, опытным и пылким. Занимаясь с ней любовью, он шептал, стонал и выкрикивал ее имя, и она больше никогда не сомневалась в том, что он любит именно ее. И она тоже не дала ему ни малейшей причины сомневаться в ее чувствах к нему.

***
Гермионе казалось, что остаток учебного года прошел как во сне. Состоялось еще два квиддичных матча: Слизерин против Хаффлпаффа и Гриффиндор против Равенкло. Но Северуса и Гермиону это мало заботило. Они перестали рыскать ночью по коридорам и выходили патрулировать только тогда, когда была их очередь. Всё остальное время они проводили вдвоем, к большому облегчению старших студентов, которым теперь снова стало легче ходить на свидания.
Слизерин чудом выиграл Кубок по квиддичу, потому что Альбус Северус Поттер умудрился поймать снитч через пять часов после начала игры. Слизеринцы набрали достаточно очков, чтобы не дать Гриффиндору обойти себя. В последней игре сезона, Гриффиндор против Равенкло, ловец Равенкло был твердо намерен не дать Гриффиндору затянуть игру и оторваться по очкам, поэтому ловец Гриффиндора с большим трудом смог поймать снитч и сохранить за своим факультетом второе место.
Но хоть Гриффиндор и не получил Кубка по квиддичу, он в четвертый раз подряд выиграл Кубок школы, и Гермиона аплодировала их победе ничуть не меньше остальных.
Когда учеба закончилась, Северус сделал ей предложение, и в июле они поженились.

Эпилог
У Гермионы и Северуса Грейнджер-Снейп было двое детей. Пердита Снейп вышла замуж за Альбуса Северуса Поттера, который, к большому удовольствию ее отца и большой досаде его отца, взял ее фамилию и с тех пор стал называть себя Северусом Снейпом-младшим. Сын Гермионы и Северуса Мамилий Грейнджер женился на Адриане, младшей дочери Джорджа Уизли и его жены Анжелины. Грегори Гринграсс женился на Розе Уизли, а Джеймс Поттер – на Лобелии Лонгботтом. Скорпиус Малфой женился на Лили Поттер, а Марк Бредли – на Пэнси Булстроуд. Кевин Хопкинс женился на Маргарет Томас, а…

Всё было хорошо.

*Brown (с англ.) – коричневый, карий.


Сообщение отредактировал Evgeniya - Суббота, 25.01.2014, 01:49
 
eve82 Дата: Суббота, 25.01.2014, 14:06 | Сообщение # 8
eve82
try to play with me
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо за перевод, читалось легко.

__________________________________________________
медальки
 
elenak Дата: Суббота, 25.01.2014, 16:48 | Сообщение # 9
elenak
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Пердита Снейп ))) За что же так с ребенком?
Несколько наивная история.
 
olala Дата: Суббота, 25.01.2014, 18:10 | Сообщение # 10
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Перевод хороший, а вот фик - не очень... Надеюсь, что переводчик потренировался, почувствовал свои силы и теперь замахнётся, если не прямо на Шекспира, то на что-то по-настоящему захватывающее!

ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Jane_S Дата: Суббота, 25.01.2014, 18:21 | Сообщение # 11
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
eve82, спасибо, а то я об этом переживала da6

elenak,
Цитата elenak ()
Пердита Снейп ))) За что же так с ребенком?

Это тот случай, когда из песни слов не выкинешь. Леонт, Гермиона, Пердита и Мамилий - всё это персонажи (и члены одной семьи при этом) из "Зимней сказки" Шекспира, и что-то тут менять - это убивать задумку автора. А для англичан эти имена звучат нормально.

Цитата elenak ()
Несколько наивная история.

Так флафф ведь da6 Легкая история, чтобы все отдохнули.
 
Jane_S Дата: Суббота, 25.01.2014, 18:54 | Сообщение # 12
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата olala ()
Надеюсь, что переводчик потренировался, почувствовал свои силы и теперь замахнётся, если не прямо на Шекспира, то на что-то по-настоящему захватывающее!

olala, спасибо за добрые слова. Думаю, с Шекспиром не выйдет, там уже всё что могли, перевели ok3
А вообще это и задумывалось как тренировка, чтобы свои силы оценить. Если не закидают помидорами, постараюсь переводить дальше podmig1
 
olala Дата: Суббота, 25.01.2014, 19:06 | Сообщение # 13
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Evgeniya ()
А вообще это и задумывалось как тренировка, чтобы свои силы оценить.

В этом смысле фик отличный da6
Цитата Evgeniya ()
Если не закидают помидорами, постараюсь переводить дальше

Вот забыла, что это был за американский классик... Шервуд Андерсон? Суть в том, что возмущённые читатели закидывали его крыльцо овощами, а его матушка собирала их и варила суп! Так и надо da6


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Corky Дата: Суббота, 25.01.2014, 19:22 | Сообщение # 14
Corky
Accio Renathen!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Evgeniya, это ваш первый перевод? Тогда тем более есть за что похвалить переводчика.

Честно признаюсь, история совсем не моя. Прочитала первую часть только чтобы оценить перевод. У вас приятный слог, вы внимательны к деталям, и, если появится гамма, будет вообще здорово. Надеюсь, еще порадуете нас новыми переводами.
 
Blackmoon Дата: Суббота, 25.01.2014, 19:30 | Сообщение # 15
Blackmoon
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Замечательный фанфик!!! jump1 Но имена детей просто убили, особенно Пердита!
 
Jane_S Дата: Суббота, 25.01.2014, 19:59 | Сообщение # 16
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата olala ()
В этом смысле фик отличный
brush
Ну всё, пошла искать новые фики и спрашивать на них разрешение
 
magician@ Дата: Суббота, 25.01.2014, 20:28 | Сообщение # 17
magician@
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мне понравился и фанфик и перевод. Читалось легко и прибавило хорошего настроения. Спасибо.

Все Женщины по сути своей Ангелы, но если им ломают крылья, то приходится летать на метле.
 
Jane_S Дата: Суббота, 25.01.2014, 20:47 | Сообщение # 18
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Blackmoon, спасибо вам.
Цитата Blackmoon ()
Но имена детей просто убили, особенно Пердита!
Все претензии к Шекспиру! ok3

magician@, благодарю.
Цитата Blackmoon ()
Замечательный фанфик!!!

Цитата magician@ ()
Мне понравился и фанфик и перевод.

По поводу фанфика: не могу сказать, что сюжет идеален - в прологе куча штампов, окончание флаффное до ужаса (но всех предупреждали;), но вот те идеи, что в середине, мне нравятся. Это и маггло/маговедение, и единство факультетов, о чем заводят речь во многих фиках, но редко где оно срабатывает, ну и сам розыгрыш, над которым, честно говоря, я улыбалась и когда читала оригинал, и когда его переводила. Позитивный такой фик, и легкий.
Спасибо за отзывы!
 
Jane_S Дата: Суббота, 25.01.2014, 20:48 | Сообщение # 19
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Corky, спасибо!


Цитата Corky ()
Надеюсь, еще порадуете нас новыми переводами.

Да вот уже руки чешутся, уже как-то непривычно сидеть вечером и ничего не переводить и не вычитывать pisaka


Сообщение отредактировал Evgeniya - Суббота, 25.01.2014, 21:02
 
Djel Дата: Суббота, 25.01.2014, 21:05 | Сообщение # 20
Djel
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Для первого фика очень неплохо! Настолько, что я считаю, вам категорически нельзя забрасывать это дело!)

Ты умеешь так безнадёжно хмыкнуть, что, похоже, дело моё табак.

Послушай, Меркурий, исключительно важно, чтобы мы не свернули, ибо много опасных там стрелок, поверь - в моей дурной голове.
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Изменение климата", перевод Evgeniya, Fluff/Humor/Romance (PG-13, миди, закончен)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  fashist, Кошка1969, Branwen, Sofya, Juliettinlove, Lana_08, Olenkaorl, verbena, Анна2020, RobertMycle, Gyrdew, Loddew, Wilvdew, Middew, Muredew, Sheldew, Robdew, BakeMKib
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz