Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Крестный для Альбуса", перевод Michelle, Bergkristall (Romance, макси, закончен)
"Крестный для Альбуса", перевод Michelle, Bergkristall
Leontina Дата: Четверг, 13.09.2012, 19:29 | Сообщение # 1
Leontina
Чертовка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Крестный для Альбуса", автор Marisol31180, переводчик Michelle (главы 1-19), Bergkristall, СС/ГГ, ГП/ДУ, PG-13, Romance, макси, закончен

Лучший фанфик-2019 в категории ПЕРЕВОД макси



время - выдумка смертных (с)

 
Blizzard_77 Дата: Вторник, 25.09.2012, 00:40 | Сообщение # 41
Blizzard_77
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Michelle)
Она ведь понравилась?
Конечно, о чем речь. Хотела найти что нибудь интересное и небольшое для перевода.....пока безуспешно.....Я честно говоря язык знаю не очень хорошо, но в последнее время (благодаря снейджерам) появился стимул вспомнить что забыто и выучить то чего не знала.
 
Michelle Дата: Вторник, 25.09.2012, 00:55 | Сообщение # 42
Michelle
Winter is coming
Статус: Offline
Дополнительная информация
Blizzard_77, Я в англйиском фандоме люблю больше макси или миди читать ok3 Кстати, можете иногда заглядывать на форуме в тему "Фанфики для перевода", может что-то оттуда присмотрите)

Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником — когда видишь, что делает из нее большинство людей. (Эрих-Мария Ремарк)
 
La_gardienne_des_rêves Дата: Вторник, 25.09.2012, 01:45 | Сообщение # 43
La_gardienne_des_rêves
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
vot i vstretyatsya dva odinochestva! spasibo za etu miluyu glavu hot' i malenkuyu brush

«C'est impossible!» - a dit la Cause.
«C’est irréfléchi!» - a observée l'Expérience.
«C’est inutile!» - a coupé la Fierté.
«Essayes...» – a murmuré le Rêve.
 
Заячьи_уши Дата: Вторник, 25.09.2012, 09:31 | Сообщение # 44
Заячьи_уши
Дрожательный бред
Статус: Offline
Дополнительная информация
Michelle, Ну это, знаешь ли... вообще нечто.Вот люблю я адекватных персонажей. Прекрасный выбор для перевода. da4
Северус правда пока такой зачуханненький немножко, но это ничего, Гермиона возьмется за него и будет все долго и счастливо и умерли в один день. Ведь будет же, будет?
Вот уж порадовала, так порадовала. ok4
 
Michelle Дата: Вторник, 25.09.2012, 10:21 | Сообщение # 45
Michelle
Winter is coming
Статус: Offline
Дополнительная информация
La_gardienne_des_rêves, спасибо за отзыв) надеюсь, дальше будет нравится еще больше)

Заячьи_уши, спойлить не могу, но плохо не будет podmig1
Quote (Заячьи_уши)
Северус правда пока такой зачуханненький немножко

А мне такой он очень нравится, чтобы его можно было пожалеть и раскрыть глаза на то, что жизнь еще то не кончилась и очень даже ничего)


Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником — когда видишь, что делает из нее большинство людей. (Эрих-Мария Ремарк)
 
Заячьи_уши Дата: Вторник, 25.09.2012, 10:56 | Сообщение # 46
Заячьи_уши
Дрожательный бред
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Michelle)
А мне такой он очень нравится, чтобы его можно было пожалеть и раскрыть глаза на то, что жизнь еще то не кончилась и очень даже ничего)

Да, в этом есть своя прелесть. Был бы крутой мачо, избалованный женским вниманием, как бы тогда его пожалели?
 
Blizzard_77 Дата: Вторник, 25.09.2012, 16:46 | Сообщение # 47
Blizzard_77
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Michelle)
Кстати, можете иногда заглядывать на форуме в тему "Фанфики для перевода", может что-то оттуда присмотрите)
Спасибо за совет.
 
Michelle Дата: Вторник, 02.10.2012, 10:59 | Сообщение # 48
Michelle
Winter is coming
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 4


Гермиона закрыла глаза, отчаянно надеясь, что Снейп не заметил ее слез. Почему, черт возьми, ему обязательно нужно было появиться именно сейчас?! Ей вдруг стало ужасно стыдно, и она почувствовала, как горят щеки. Но гулять в саду вечно тоже нельзя, к тому же она уже порядком замерзла. Глубоко вздохнув, Гермиона позвала Джеймса, и они вернулись в дом.

— Мы думали, что ты не придешь, — услышала она слегка растерянный голос Джинни. — Располагайся.

Распрямив плечи, Гермиона вошла в гостиную. Снейп как раз передал Гарри свою дорожную мантию и устроился на диване.

— Гермиона, — заметил ее Гарри.

Она мысленно поблагодарила Гарри, что он не стал задавать лишних вопросов, хотя не мог не заметить ее заплаканного лица.

— Поможешь Джеймсу вымыть руки? — вместо этого спросил он, тем самым давая ей прекрасный предлог скрыться в ванную, не привлекая внимание Снейпа.

Вымыв Джеймсу руки, Гермиона сбрызнула свое лицо холодной водой. Она взглянула на себя в зеркало — следов слез не осталось. Гермиона улыбнулась своему отражению и вместе с Джеймсом, который скакал вокруг нее и громко жаловался, что голоден, вернулась в гостиную.

— Проголодался? Мама сейчас покормит тебя. — Гермиона потрепала его черные волосы и, улыбаясь, повернулась к Джинни: — Думаю, ты слышала.

Джинни закатила глаза и, с виноватой улыбкой кивнув в сторону Снейпа, скрылась с сыном на кухне.

— Ненасытный ребенок! — услышала Гермиона сетования Джинни.

Гермиона устроилась на диване напротив Снейпа и спросила:
— Как поживаете, профессор?

— Хорошо, спасибо, — безразличным голосом ответил он, но его впалые щеки и худоба говорили об обратном.

Гермиона хотела бы съязвить, но на всякий случай промолчала.

— А как вы, мисс Грейнджер? — спросил Снейп, и на долю секунды Гермионе показалось, что в его черных глазах промелькнули задорные искры.

— Прекрасно! — выпалила она.

Про себя она снова поблагодарила Гарри, когда тот повернулся к Снейпу:
— Хотите сливочного пива?

Снейп кивнул.

— А ты, Гермиона?

— Да, спасибо, — улыбнулась она, подбадривая Гарри, который выглядел чересчур напряженным.

— Почему ты не бываешь ни на одном из рождественских приемов, что устраивают в твою честь? — спросил Снейп, когда Гарри наполнил стаканы.

Гарри скорчил гримасу, словно выпил костерост.

— Терпеть не могу эту шумиху! Все, что мне надо, — это тихое спокойное Рождество в кругу семьи.

Снейп посмотрел на него так, будто видел впервые.

Внезапно Гермиону посетила безумная мысль. Возможно, Снейп только что осознал, что, если Гарри и унаследовал внешность своего отца, это еще не значит, что ему достался и характер Джеймса. Может, Поттер-старший и был бы рад такому вниманию, но Гарри Поттер определенно нет.

— Понимаю, — не спеша продолжил Снейп, — все эти празднования со временем превратились в унылые сборища.

— Не могу судить, я ни на одном не был. — Гарри пожал плечами и отпил пива.

— Зато я была, — включилась в разговор Гермиона. — Везде развешаны твои портреты, а гостям предлагают печенье в форме шрама и кучу напитков, названных в честь тебя. Поттер-виски и так далее. А если случайно встать под омелу, она будет пищать: «Только представьте, если бы Поттер оказался сейчас перед вами...»

Гарри и Снейп изумленно уставились на нее.

— Это было ужасно, — поспешно заверила она, молча ругая себя за несдержанность.

Гарри взорвался смехом, Гермиона расслабилась и тоже рассмеялась, в то время как Снейп лишь слегка улыбнулся. Понять, забавлял ли его комизм таких торжеств или он потешался над ней, было сложно, но Гермиону это не волновало.

— Я что-то пропустила? — в комнату вошла Джинни, с удивлением оглядывая компанию.

— Джинни, предлагаю в следующем году сходить на какое-нибудь торжество в мою честь! — хохотал Гарри.

— Я думала, ты их терпеть не можешь, — растерялась Джинни, а Гарри и Гермиона лишь сильнее рассмеялись. — Как раз на днях читала в «Ведьмополитене», что сливочное пиво сразу после полудня повреждает разум, — усмехнулась она и добавила: — Только отведу Джеймса наверх в его комнату. Пора спать. И Северус, — Джинни обратилась к Снейпу, — если они будут продолжать в том же духе, забери у них напитки.


* * *

Джинни вернулась с Альбусом Северусом на руках.

— Смотрите, кто проснулся, — ласково произнесла она. — Похоже, у них с Джеймсом уже все продумано. Никогда не спят в одно и то же время. Обеспечивают занятость бедным родителям двадцать четыре часа в сутки. — В мягком и заботливом тоне явно слышались нотки усталости.

Волна сожалений вновь захлестнула Гермиону, рисуя в мыслях картинки счастливой семейной жизни, которая могла у нее быть.

Джинни поцеловала сына в щечку и прошептала:
— Твой крестный пришел навестить тебя.

С этими словами она присела на диван рядом со Снейпом, его лицо оставалось, как обычно, совершенно бесстрастным. Джинни протянула ребенка, и Снейп взял его на руки. Обычно резкие черты, казалось, смягчились, как только он взглянул на Альбуса Северуса.

С нежностью в голосе Снейп произнес:
— Вроде он немного подрос? — Вопрос прозвучал риторически.

Через некоторое время Снейп словно бы обрел некую уверенность в обращении с ребенком. Гермиона с улыбкой заметила, как Джинни незаметно выдохнула с облегчением. Она волновалась, что Альбус начнет плакать, но он вел себя совершенно спокойно и помахивал ручками.

— Я... Я купил для него подарок, — сказал Снейп с непривычной для него неуверенностью.

Он полез в свою сумку, лежащую на полу. Бережно прижимая к себе Альбуса левой рукой, правой он достал аккуратный сверток и передал Джинни. Джинни растерялась, покраснев, а Гарри сидел слегка ошеломленный, пока она разворачивала обертку.

— Тебе необязательно было приносить подарок, — взволнованно произнесла Джинни, прежде чем у нее перехватило дыхание. — Ох!

Глазам ее предстало белое руно, мягкое и приятное на ощупь.

— Шкура единорога, — удивленно прошептала Гермиона, но никто, казалось, не услышал ее слов.

Снейп, должно быть, отдал за это целое состояние. Насколько ей было известно, найти того, кто обрабатывал бы и продавал шкуру единорога, было очень сложно. Такой товар был редкостью и стоил соответственно. Один вид этих удивительных созданий напоминал ей об их уникальности.

— Подарок просто чудесный, сэр! — воскликнула Джинни, очевидно позабыв, что уже обращается к Снейпу на «ты». Она осторожно погладила руно, прежде чем подняла глаза и произнесла: — Спасибо, Северус.

Снейп лишь кивнул.

Прочистив горло, Гарри хрипло произнес:
— У меня просто нет слов. Спасибо, Северус.

— Не стоит благодарности, — ответил Снейп, и Гермионе показалось, что он очень волновался о том, как будет принят его подарок. Но сейчас, когда опасения не оправдались, Снейп заметно расслабился. — А это вам двоим, — добавил он после недолгого молчания и протянул Гарри бутылку эльфийского вина.

«Недешевое вино, марочное, — мысленно отметила Гермиона, — но довольно распространенный подарок».

— А для вас, мисс Грейнджер, у меня ничего нет. — Снейп резко развернулся к ней, слегка напугав. Он усмехнулся, как бы напоминая ей, что она здесь совершенно не к месту. — Не ожидал застать вас здесь.

— О... ничего страшного, — пролепетала Гермиона, чувствуя себя совсем беспомощной, как ученица перед унизительными замечаниями мастера зелий.

— Гермиона проведет с нами все праздники, — пришел ей на помощь Гарри. — Она член семьи.

Гермиона почувствовала благодарность. Не в силах вымолвить ни слова, она лишь смущенно улыбнулась и закинула ногу на ногу — обычный для нее ритуал, когда она хотела казаться спокойной и уверенной.


* * *

Под предлогом помочь накрыть на стол Гермиона вместе с Джинни ушла в кухню.

— О боже, — вздохнула Джинни, выглядывая в чуть приоткрытую дверь. — Ты видела подарок? Ты не представляешь, насколько он дорогой!

— Могу представить, — осторожно ответила Гермиона.

— Мы так некрасиво поступили. Подарили ему всего лишь старую потрепанную книгу. — Джинни готова была расплакаться. — И то купили на всякий случай, уверенные, что он не придет.

— Держу пари, он даже не обратил внимания на то, что вы ему подарили, — попыталась успокоить подругу Гермиона. — Он смотрел только на Ала. Ты заметила как?

— Да, — ответила Джинни, — по правде говоря, мне бы хотелось, чтобы время от времени мой сын и на меня обращал внимание. А то я начинаю ревновать собственного ребенка к Снейпу. Он смотрит на Ала таким, нет, не странным, скорее трогательным взглядом. Ты только взгляни, как он его держит. — Джинни притянула Гермиону за рукав.

Обе пристроилась у приоткрытой двери. Гермионе казалось, что она подглядывает за чем-то очень личным. Снейп держал на руках ребенка и смотрел на него совсем несвойственным ему взглядом, пока Гарри что-то рассказывал. Что же еще скрывалось под маской ледяной строгости, которую Снейп носил все эти годы?


* * *

— Никогда не думал, чтобы снова преподавать? — спросил Гарри, когда все поели.

За обедом Снейп уплетал за обе щеки — было понятно, что так вкусно он не ел очень давно. Обед удался, если не считать Джеймса, который нечаянно вылил на Снейпа сок, чем вогнал свою мать в краску.

— Все нормально. Сидите, — успокоил Снейп Джинни и, достав палочку, с помощью магии привел все в порядок. Однако раздражения ему скрыть не удалось. Похоже, даже просто из-за имени у Снейпа не получалось не обращать на Джеймса внимания.

Оба мальчика уже спали, и Снейп слегка нахмурился, прежде чем ответить Гарри.

— Думал, но всерьез не задумывался. Меня вполне устраивает то, что я варю зелья на заказ.

Невысказанное «Так мне не приходится общаться с людьми» повисло в воздухе.

— Вдалбливать в головы очередной группе болванов разницу между мандрагорами и ромашками? Увольте. Очень редко появляется действительно талантливый студент, выделяющийся из общей толпы. Но я не хочу рисковать, дожидаясь такого чуда. А что касается остальных, то не вижу смысла подвергать мою выдержку ненужным испытаниям.

— Но тебе же довелось обучать талантливых студентов? Кого ты мог бы выделить?

— Например, мистер Забини, — ответил Снейп.

— Вы так говорите, потому что он слизеринец, — улыбнулся Гарри, стараясь выглядеть спокойным, но Гермиона с Джинни знали его слишком давно, чтобы не заметить первые признаки раздражения.

— Совсем не поэтому, — возразил Снейп, — я бы сказал то же самое, учись он на любом другом факультете.

— Даже будь он гриффиндорцем? — тут же парировал Гарри.

Снейп на секунду замолчал, а потом кивнул:
— Даже гриффиндорцем.

Джинни хотела что-то сказать, но Гарри ее опередил.

— Неужели Забини единственный, кому удалось впечатлить тебя? — Он краем глаза взглянул на Гермиону, которая нервно барабанила пальцами по ноге.

— Нет, была еще одна студентка.

— Раскроешь нам ее имя? — усмехнулся Гарри.

Гермиона уже предвкушала, как Снейп назовет ее. Одна студентка — это могла быть только...

— Мисс Лавгуд.

— ЛУНА? — одновременно спросили все трое.

— На первом курсе один из учеников спросил, почему встретить единорога так трудно. Мисс Лавгуд подняла руку и с уверенностью ответила: «По той же причине, по которой ты никогда не встречал морщерогих кизляков. Они просто не хотят, чтобы люди их видели, понимаешь?» Так я впервые столкнулся с удивительным взглядом мисс Лавгуд на жизнь.

Несколько минут они с открытыми ртами смотрели на Снейпа.

— И сколько баллов потерял в тот день Рэйвенкло? — не выдержала Джинни.

Губы Снейпа изогнулись в подобии улыбки. Выглядело это так, словно за все эти годы память о событии поистерлась и сейчас он усердно пытался вспомнить.

— Я был впечатлен тем, как настойчиво она цеплялась за то, во что верит. Ничто и никто не смогло бы поколебать в ней эту веру. Понятно, что в большинстве случаев, даже можно сказать во всех, все это было полной чепухой, но я находил это забавным. В мисс Лавгуд всегда умудрялись сочетаться абсолютное безумие и поразительный здравый смысл...

Гарри, Джинни и Гермиона раздраженно переглянулись.

— Не могу поверить, что ты это сказал, — произнес Гарри.

— Если кто-нибудь спросит меня, я буду отрицать все, что наговорил тут.

Джинни рассмеялась, и все попытки Гарри выглядеть серьезным рухнули.

— Но как же Гермиона? — спросил Гарри, когда они более-менее поняли логику Снейпа.

Снейп вопросительно поднял бровь.

— Мы ведь обсуждали наиболее впечатливших вас студентов, — пояснил Гарри.

Снейп развернулся к Гермионе, сверля ее своими черными глазами.

— Мисс Грейнджер... — протянул он.

Гермиона уже предчувствовала, что то, что он скажет о ней, ей не понравится.


Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником — когда видишь, что делает из нее большинство людей. (Эрих-Мария Ремарк)

Сообщение отредактировал Michelle - Вторник, 02.10.2012, 12:15
 
jigga Дата: Вторник, 02.10.2012, 11:31 | Сообщение # 49
jigga
Бледная тень барда
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ох, как же здОрово, но, увы, мало... grust5
Michelle, спасибо!
Перевод отличный, сюжет интригующий, Снейп, ах, какой же снейпистый! podmig1
Жду продолжения. Ещё раз спасибо.


Размах мыслей несовместимый с жизнью(с)
 
Ariana Дата: Вторник, 02.10.2012, 12:08 | Сообщение # 50
Ariana
принцесса Гриффиндора
Статус: Offline
Дополнительная информация
Да главы маленькие, но история интересная

Меня только удивляет пара моментов, главный из которых Зачем звать в крестные человека который тебя раздражает? Все таки Гарри странный. А то пока складывается впечатление что они Снейпа еле терпят, но в крестные позвали grust1 Может в Англии какие то другие правила?

Понравилось как Снейп сбил спесь с Гермионы, помоему она уверена что она единственная кто мог впечатлить за время обучения в Хоге. И очень интересно, что же Снейп скажет про нее ok3


А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые... :)
**********
Чему бы грабли Катю не учили, а сердце верит в чудеса.... )))
 
Michelle Дата: Вторник, 02.10.2012, 12:09 | Сообщение # 51
Michelle
Winter is coming
Статус: Offline
Дополнительная информация
jigga, спасибо большое) Надо исправить. Это все моя невнимательность grust3

Ariana,
Quote (Ariana)
Зачем звать в крестные человека который тебя раздражает?

Ну для меня тут все понятно, так как близка сама ситуация) Я вот своих близких очень люблю, но как только какое-то расхождение во взглядах или еще чего-нибудь, то начинаю заводиться, но любить то не перестаю) Так что думаю Гарри тут такой же, характер у него тоже не сахар. Узнав правду о Снейпе, он зауважал его и даже проникся симпатией, но столкновения характеров не избежать) Гермиона вон вообще как взвинтилась.

Кстати, вы упомянули, что вас смущает пара моментов) А какой второй?))


Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником — когда видишь, что делает из нее большинство людей. (Эрих-Мария Ремарк)

Сообщение отредактировал Michelle - Вторник, 02.10.2012, 12:31
 
Ariana Дата: Вторник, 02.10.2012, 12:56 | Сообщение # 52
Ariana
принцесса Гриффиндора
Статус: Offline
Дополнительная информация
Michelle,

Ну со вторым моментом я в принципе для себя разобралась. Сначала немного удивило что это Гермиона так распереживалась по поводу Рона. В конце концов раз уж так сильно любила, не поставила бы карьеру выше любимого, но потом поняла, что скорее всего у нее это под влиянием момента. Семейное рождество, идилия в семействе Поттеров, малыши - кто хошь заностальгирует da6

И мы вроде перешли на ты? brush


А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые... :)
**********
Чему бы грабли Катю не учили, а сердце верит в чудеса.... )))
 
Michelle Дата: Вторник, 02.10.2012, 12:58 | Сообщение # 53
Michelle
Winter is coming
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ariana, Я сегодня вообще какая-то рассеянная)) Конечно на "ты"))

Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником — когда видишь, что делает из нее большинство людей. (Эрих-Мария Ремарк)
 
mishel Дата: Вторник, 02.10.2012, 15:38 | Сообщение # 54
mishel
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Отличный сюжет...
Все очень нравится
Спасибо за перевод!!
 
Заячьи_уши Дата: Вторник, 02.10.2012, 16:12 | Сообщение # 55
Заячьи_уши
Дрожательный бред
Статус: Offline
Дополнительная информация
Michelle, привет! Очень рада продолжению истории. Обожаю вот такого внешне холодного, но в душе чуткого и ранимого Северуса и не устану это повторять. Если он нес через всю жизнь любовь к Лили, то весьма вероятно, что в сердце у него неисчерпаемый запас нежности. Вот только некому было эту нежность подарить. Ириночка, пожалуйста, не забрасывай этот перевод. Такую историю должны увидеть все.
Радуй почаще обновлениями.
 
NATALI_2010 Дата: Вторник, 02.10.2012, 18:40 | Сообщение # 56
NATALI_2010
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
jump2 Спасибки за продолжение!!!!! Очень приятно и легко читается! ok4

Сколько человеческого счастья разбилось вдребезги только потому, что кто-то из двоих своевременно не сказал:"Извини!"
 
Michelle Дата: Вторник, 02.10.2012, 19:18 | Сообщение # 57
Michelle
Winter is coming
Статус: Offline
Дополнительная информация
mishel, NATALI_2010, Cпасибо за отзывы)) Будем стараться радовать дальше)

Заячьи_уши, Не заброшу)) Мне его самой переводить нравится)


Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником — когда видишь, что делает из нее большинство людей. (Эрих-Мария Ремарк)
 
miroia Дата: Суббота, 06.10.2012, 20:17 | Сообщение # 58
miroia
Осень в Вечном Лесу
Статус: Offline
Дополнительная информация
Прикольные у них посиделки получились:) и как профессор про Луну сказал меня позабавило:) домашняя атмосфера этого фика все не покидает меня:)
Успехов с переводом!


"Прошлое гибнет под копытами настоящего, но то, чего так и не случилось, умирает вместе с нами" (В. Камша)

 
Michelle Дата: Суббота, 06.10.2012, 20:54 | Сообщение # 59
Michelle
Winter is coming
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (miroia)
Прикольные у них посиделки получились

Посиделки еще не закончились podmig1


Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником — когда видишь, что делает из нее большинство людей. (Эрих-Мария Ремарк)
 
Michelle Дата: Понедельник, 08.10.2012, 22:15 | Сообщение # 60
Michelle
Winter is coming
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 5


Снейп выждал несколько секунд, прежде чем продолжить:
— Боюсь, определение «впечатлила» — не совсем верно. Мисс Грейнджер всегда добросовестно выполняла домашние задания, но ничего особенно выдающегося в зельях не показала. Тем более того, что меня впечатлило бы.

Гермиона натянуто улыбнулась, стараясь казаться спокойной.

— Не будете ли вы так учтивы, профессор Снейп, просветить меня. Что же мне стоило делать, дабы впечатлить вас? И что, наоборот, не делать?

Его губы изогнулись в самоуверенной улыбке.

— Раз уж вас до сих пор так это заботит, то скажу. Природа наградила вас всеми необходимыми способностями. Прекрасной памятью и умением быстро оценивать ситуацию. Вам нравится читать, много читать. Вы цените знание ради знания. Однако кое-чего вам недостает. Возможно, вы можете процитировать рецепт каждого зелья, о котором читали в книгах, рассказать о его свойствах и побочных эффектах. Если я попрошу вас здесь и сейчас сварить зелье, вы без труда справитесь, потому что помните рецепт наизусть. Но заинтересованности у вас не было.

— Заинтересованности?... — как-то кисло повторила Гермиона.

Гарри и Джинни жадно следили за их препирательствами, но вмешиваться не спешили. Что, наверное, было правильней, потому как Гермиона была уже на взводе и позабыла о вежливости.

— Именно, заинтересованности, — спокойно ответил Снейп. — Позвольте привести вам при...

— Да вы сами не давали студентам полюбить ваши уроки, чтобы, как вы выразились, вызвать у них заинтересованность! — раздраженно перебила Гермиона, но тут же мило улыбнулась.

— Вопрос заключался в другом. Вы хотели узнать, почему не впечатлили меня. Нравились вам занятия или нет — не имеет значения. Вернемся к примеру, с вашего позволения, разумеется, — с издевкой добавил Снейп. — Полагаю, каждый способен выучить несколько нот и начать играть на пианино, не допуская режущих слух ошибок. Но только некоторые могут играть и творить музыку. Вы неспособны творить музыку, мисс Грейнджер. Безусловно, вы можете понимать каждую тончайшую деталь, когда варите зелье. Вы добавите точное количество ингредиентов, позволите зелью докипеть до нужной температуры, будете аккуратно его помешивать и делать все в соответствии с рецептами в книгах, из которых ваш нос не высовывается. Вы делаете все на автомате, но все ваши старания не имеют ничего общего с желанием прочувствовать все великолепие зелья и его создания. Вы хотели быть лучшей студенткой в классе. Не больше, не меньше. — Снейп поднял свой бокал и отсалютовал ей.

Его самонадеянный жест окончательно вывел Гермиону из себя.

— Не вы ли были тем, кто говорил, что зелья — это точное мастерство! — вспылила она. — Думаю, что мои способности в зельеварении заслуживали, по меньшей мере, «Выше ожидаемого»! — Ее щеки пылали от злости, воспоминания о несправедливости Снейпа в школе непрерывно мелькали перед глазами.

— Но вы не превзошли мои ожидания, мисс Грейнджер, — сухо ответил Снейп. — Я и так знал, что вы сварите зелье, строго следуя рецепту. Ожидания вы превзошли бы, если бы хоть раз ответили на вопрос своими словами, а не цитировали учебник. Или если бы сварили зелье, в которое попытались бы внести что-то свое. Например, увеличили бы срок его хранения или улучшили вкус. Вы хотели заслужить похвалу за то, с чем справились бы в любом случае благодаря незаурядному уму, чем не могли похвастаться ваши сокурсники. — Он бросил быстрый взгляд на Гарри. — Чтобы внимательно прочитать рецепт и следовать ему, огромных усилий не требуется. Так почему же я должен был превозносить вас? Другими словами: вы бы похвалили француза за то, что он говорит по-французски? Книги и усердие — еще не все, мисс Грейнджер.

Гермиона закусила нижнюю губу, стараясь не сорваться на Снейпа. Она сама не могла понять, почему после стольких лет ей не давало покоя его нежелание признать ее успехи. Другие преподаватели всегда были впечатлены ее энциклопедическими знаниями и тем, что простых путей она не искала. Ни один студент не отдавал столько времени учебе, сколько она. Единственное, чего ей хотелось от Снейпа, — чтобы он признал: она обладает гораздо большими знаниями, нежели все ее сокурсники вместе взятые. Но Снейп, казалось, был решительно настроен отрицать ее успехи.

Неожиданно где-то глубоко внутри слабенький голос зашептал ей:
«Ты ведь и сама так же рассуждала. Помнишь, Гермиона? На первом курсе, когда вы выиграли в гигантские шахматы, не ты ли говорила Гарри, что есть вещи намного важнее, чем знания и книги?»

Но она пресекла собственные мысли и в порыве злости, с которой без особого энтузиазма пыталась бороться, совершила нечто очень глупое:
— У меня получилось сварить Оборотное зелье на втором курсе. Сколько вы знаете второгодок, которым бы это удалось, профессор?

— Гермиона, — шепотом предостерег ее Гарри, но ее было уже не остановить.

— Кроме меня, вы хотели сказать? — с довольной улыбкой спросил Снейп. Но прежде чем она успела сообразить, он продолжил своим шелковым голосом, не предвещавшим ничего хорошего: — Вы только что подтвердили мое многолетнее подозрение, мисс Грейнджер. Но отвечаю на ваш вопрос: ваш успех на втором курсе стоил бы вам ста баллов.

Гермиона приготовилась услышать от него какое-нибудь ехидное замечание в свой адрес и уже открыла рот, чтобы держать оборону, но закрыла, стоило ей только услышать.

— Минус сто баллов Гриффиндору, естественно, — сказал Снейп и нагло улыбнулся. — Потому что помимо кражи ингредиентов из моих личных запасов, вы еще влезли в Запретную секцию и сбегали из башни после отбоя, чтобы никто из студентов не заметил, как вы варите зелье. Вам повезло, что директором был не я, иначе кубок школы достался бы моему факультету, а не Гриффиндору.

Гермиона выглядела словно вынутая из воды рыба. Она не могла поверить своим ушам.

«Спокойно», — скомандовала она себе, сделав несколько вдохов и выдохов.

— Послушайте, профессор, прошло уже слишком много лет с тех пор, как в вашей власти было запугивать меня снятием баллов, — сказав это, она самодовольно улыбнулась.

— В самом деле? — Снейп вопросительно поднял бровь. — Тогда позвольте спросить, почему вы все еще называете меня профессором?

Кажется, никто из них двоих уже и не замечал в комнате Гарри и Джинни, которые, затаив дыхание, наблюдали за перепалкой.

— Потому что не имею ни малейшего понятия, как вас называть. Мистер Снейп? Просто Снейп? Или, может, господин Снейп?

Уголок его рта приподнялся в двусмысленной улыбке. Однако Гермиона не видела ничего забавного в своем вопросе.

— Могу задать личный вопрос? — спросил Снейп, чем удивил и в то же время разозлил ее.

Но озвучить свое недовольство она не успела, потому что он продолжил:
— Почему вы выбрали карьеру в отделе магического права?

Из всех предполагаемых вопросов меньше всего она ожидала услышать именно этот.

— Потому что мне интересно право, — не задумываясь, ответила Гермиона.

— Вам интересно многое, — раздражено оборвал он. — Но почему именно магическое право? Что в нем вас так привлекло, и вы решили посвятить этому карьеру?

Гермиона секунду помедлила с ответом, но потом заговорила:
— Законы — они как массивные стены. Кажутся непробиваемыми. Слова понятны, формулировки точны и не вызывают сомнений. Но моя профессия подразумевает поиск лазеек в этих стенах, нужных интерпретаций, подходящих к ситуациям моих клиентов. Можно позволить себе вольность с законом. Именно это и прельщает меня. Достигнуть цели можно только найдя эту крохотную лазейку. Приведу пример. Слово «менее» часто используется в законах. Например, указывают: «в менее серьезных случаях» или «менее опасное преступление». Вроде, все просто. Но что значит это «менее»? Вы не поверите, сколько значений в разных случаях к нему можно подобрать.

Невольно она открыла для себя много больше, чем предполагала. Ее профессия на самом деле привлекала ее, но сейчас Гермиона смутилась, насколько далеко зашла в своем ответе. Она посмотрела на Снейпа, который со странным выражением на лице разглядывал ее. Ей казалось, что она краснеет под его пристальным взглядом. Он заговорил:
— Вот видите, мисс Грейнджер, вы все же можете это!

— О чем вы, сэр?

— Вам не удавалось это в зельях, потому что не хватало заинтересованности. И вы не можете играть музыку. Помните? Но в своей профессии, должен признать, вы именно это и делаете. В вас есть страсть к работе. И не только потому, что вы хотите быть лучшей среди своих коллег или чтобы вас одобрительно хлопали по плечу.

Он снова отсалютовал ей.

Гермиона тоже подняла свой бокал, слишком озадаченная, чтобы сказать хоть что-то. В ее голове кружились тысячи мыслей. Правда ли он так считал, и если да, то почему для нее это так важно?


Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником — когда видишь, что делает из нее большинство людей. (Эрих-Мария Ремарк)
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Крестный для Альбуса", перевод Michelle, Bergkristall (Romance, макси, закончен)
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Raichu, Erika, Branwen, Cheri_Lady
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz