Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Дикий сад", автор Фатия, СС/ГГ, миди, закончен (Romance; POV)
"Дикий сад", автор Фатия, СС/ГГ, миди, закончен
TheFirst Дата: Понедельник, 30.07.2012, 20:11 | Сообщение # 1
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Дикий сад", автор Фатия, СС/ГГ, миди, Romance, POV, закончен

Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Фатия Дата: Суббота, 30.08.2014, 14:47 | Сообщение # 81
Фатия
мой богарт - тоМиона
Статус: Offline
Дополнительная информация
Tori67106, не за что)) Снейп в этот раз играет роль миротворца)
Цитата Tori67106 ()
Сразу стала читать и поняла, что уже читала.

Так всегда бывает, когда фики долго не обновляются 11lol


Медальки
 
тыковка Дата: Четверг, 04.09.2014, 23:05 | Сообщение # 82
тыковка
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Поскорее бы новые главы))) а то началось уже снейджер-голодание)))

Вредная,но со смешинкой ;)
 
Фатия Дата: Четверг, 04.09.2014, 23:28 | Сообщение # 83
Фатия
мой богарт - тоМиона
Статус: Offline
Дополнительная информация
тыковка, новая глава сейчас у беты. Как только она перешлет ее назад - выложу)

Медальки
 
Фатия Дата: Воскресенье, 28.09.2014, 22:06 | Сообщение # 84
Фатия
мой богарт - тоМиона
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава №7 Полынь

— Почему вы молчите?
— Почему ты задаешь глупые вопросы, Грейнджер? — Лестрейндж посмотрел на меня с раздражением. — Часы — это ключ от «Грифона». Надень их и иди куда хочешь. Что непонятного?
— Но я уже пробовала!
Лестрейндж только отмахнулся.
— Не мешай. Не видишь, я занят. — Он кивнул на газету в руках. — Иди лучше Снейпу помоги мензурки с котлами мыть.
Я больше часа пыталась выведать, как ему удалось покинуть «Грифон», но Лестрейндж не рассказал ничего нового. Сначала он был терпелив и подтвердил мою догадку о часах Алисы. Я обрадовалась и, надев их, поспешила вниз. Мне не терпелось оказаться на свободе.
Барьер лопнул, словно мыльный пузырь. Я ощутила это, когда приблизилась к дверям, но они не открылись. Сколько бы я ни дергала за ручку, сколько бы ни стучала и ни ругалась — бесполезно.
Крики эхом, словно в насмешку, разносились по холлу, отражались от стен и искажались.
То смех, то голоса
То пронзительный визг, то стон.
Я пыталась заткнуть уши, чтобы не слышать эти звуки. Стены давили, подчиняли, заставляли забыть. Не магию, нет.
Свободу.
«Грифон» приручал меня, словно пугливое животное. Открывал секреты, показывал сны, уговаривая довериться и считать его другом. Самым преданным. Единственным.
И я на какой-то миг поверила. Но сегодня, подойдя к зеркалу, вместо своего отражения увидела лицо Алисы. Короткие темные волосы, круглое лицо и россыпь едва заметных веснушек на щеках — все было неправильным, чужим.
Испугавшись, я набросила на зеркало плед. Смущение смешалось с обидой, полынно-горькой, удушающей, словно я виновна в том, что заняла чье-то место. А хозяйка, настоящая и любимая, вот-вот придет и прогонит меня.
Накрыв зеркало, я вернулась к Лестрейнджу, но он даже разговаривать со мной не стал. А ведь наверняка рассказал не все.
Я ушла, не в силах больше спорить. Каждая стычка с Лестрейнджем выматывала так, словно мы сражалась на дуэли. И я пошла к Снейпу. Его кабинет — островок покоя: никаких сюрпризов, никаких появляющихся из ниоткуда вещей, никаких зеркал.
Снейп сидел за столом и что-то писал в ежедневнике. Последний эксперимент закончился расплавленным котлом. Мы работали над усовершенствованием зелья Памяти, но испытать его не могли. Не на себе же!
— Рабастан ничего не рассказал? — поинтересовался Снейп.
— Рассказал, — ответила я, сев в кресло напротив. — Барьер исчез, но открыть дверь я не смогла.
— Вы расстроены.
Не вопрос — утверждение. Я не стала спорить, лишь спросила:
— А вы бы хотели выйти из дома? Прогуляться…
— Нет.
— Неужели вам не надоело сидеть в четырех стенах?
Снейп пристально посмотрел на меня, а потом вдруг усмехнулся и сказал:
— Идем.
— Куда?
— Вниз. — Он подошел ко мне и протянул руку.
Неожиданно.
Такой простой жест ошеломил меня. Я неуверенно улыбнулась.
Снейп терпеливо ждал. Сейчас он совершенно не походил на того мрачного и замкнутого человека, которого я знала. Его глаза были чуть прищурены, словно он бросал мне вызов. Хмыкнув, я сжала его руку, сухую и шершавую, словно лист пергамента.
Снейп легонько потянул, и я послушно встала. Я привыкла быть ведомой, но с ним это было необычно. Он не принуждал.
Не настаивал.
Лишь предлагал.
Пока спускались по лестнице, Снейп так и не отпустил мою руку, а я не стала вырываться.

***
— Часы у вас? — спросил Снейп.
Я кивнула и поинтересовалась:
— Они помогут открыть дверь?
— Разумеется.
Он не стал ничего объяснять. Шагнул вперед. Я ощутила упругую волну воздуха, которая на миг стала плотной, а потом пропустила нас. Моя ладонь все еще покоилась в его, и я неожиданно поверила, что в этот раз все получится. И ощутила радость, пьянящую, словно сливочное пиво. Я понимала, что не смогу сегодня покинуть «Грифон». То же самое ощущение было, когда я нашла комнату Крауча. Словно еще один кусок мозаики встал на место с тихим щелчком.
— Вы готовы? — спросил Снейп.
В его глазах все еще горел вызов, а на губах играла усмешка. Он ждал, что я отступлюсь. Позорно сбегу и продолжу блуждать по «Грифону» и воспоминаниям, которые, казалось, пропитали каждый уголок этого дома.
Но я не испугаюсь, не в этот раз.
— Конечно, — ответила я, усмехнувшись.
Он повернул ручку, и дверь бесшумно открылась. Свет, ослепляющий до слез, хлынул в проем. Я часто заморгала.
Было одновременно и больно, и радостно. Хотелось завопить от счастья, рассмеяться, но я позволила себе лишь легонько сжать ладонь Снейпа.
— Пошли. — Он потянул меня за собой.
На улице было красиво. Я начала забывать, каким может быть мир, не ограниченный четырьмя стенами, путь это и стены дома, наполненного волшебством. «Грифон» всегда оставался опутанным тенями и шорохами. Даже дневной свет там казался приглушенным, словно на ночник набросили простынь и позабыли снять.
Сад, окружающий «Грифон», наполняли звуки. Теперь я смогла рассмотреть его как следует.
Возле куста ежевики копошился гном. Горстями срывал неспелые ягоды и прятал в сумку. Терновник, напавший на меня в первый день, вел себя смирно. Ветер лениво шумел в его ветвях, разнося по саду запах прелых листьев.
Осень.
Вдоль забора росли полынь и мелисса, а рядом можжевельник и вороника, которая чаще всего встречалась в Шотландии. Ее сладковатый аромат я ощущала, еще стоя на ступенях.
Ятрышник радовал глаз яркими сиреневыми красками, а первоцвет стыдливо прятался в траве. Сад все еще казался неухоженным и одичавшим, но больше не пугал меня. Возможно, потому что я была со Снейпом. А может, не чувствовала угрозы, став источником магии для «Грифона».
— Вы можете покидать дом, но за ворота не выйдете, — произнес Снейп, отпуская мою руку.
Я рассеяно посмотрела на него, не веря. Куда сильнее меня обеспокоило то, что я не чувствовала тепло его кожи.
Иррационально, неправильное, не мое ощущение. Оно могло принадлежать Алисе, когда она расставалась с Барти, но я не была настолько привязана к Снейпу. Я уважала его и совсем немного жалела, да и только.
— А если я попытаюсь?
— Тогда «Грифон» вас опять запрет.
— Но Лестрейнджа же не запер? — удивилась я. — Цветы, которые он принес…
— … были из этого сада, — перебил меня Снейп. — Все это время Рабастан был здесь. Там дальше есть беседка и пруд. Если хотите, можете прогуляться.
— Вы оставите меня одну?
— А вам нужна нянька? — съязвил Снейп.
Я покачала головой и попросила:
— Останьтесь.
— Зачем?
— Воспоминания. Они приходят, когда я остаюсь одна. Порой мне кажется, что я проживаю чужую жизнь. Краду ее, понимаете?
Снейп поморщился, словно вспомнил что-то неприятное, и неожиданно спросил:
— В комнате Барти вы испугались воспоминаний?
— Не только. В первый раз, когда вы нашли меня там, я увидела вместо вас Крауча-младшего. Словно «Грифон» на миг подменил один образ другим, а потом все стало на свои места, — призналась я.
Это далось мне труднее, чем я ожидала. Об этом было стыдно рассказывать, но я справилась и почувствовала облегчение. Сомнения никуда не исчезли, я все еще не доверяла Снейпу. Но он всегда оказывался рядом, когда был нужен.
— Такое иногда бывает.
— Бывает? — насторожилась я.
Неужели «Грифон» не только меня пытался свести с ума?
— Я тоже вижу людей, которых здесь нет, — нехотя признался он.
— Кого? — Мне важно было услышать ответ.
Но Снейп промолчал и быстро ушел в дом. Я смотрела на закрывшуюся дверь и никак не могла понять, от кого он хотел сбежать: от меня или от себя?

***
Вечером Лестрейндж постучал в мою дверь. Сначала я не поверила своим глазам, а он, не теряя даром времени, оттеснил меня в сторону и вошел. Сел на кровать и заявил:
— Наш общий друг шлет тебе привет!
Гримаса на его лице оказалась совсем не радостной. У меня с Лестрейнджем не было общих друзей.
— Я не понимаю, о чем вы, — голос звучал неестественно, хотя я изо всех сил пыталась показать, что не боюсь Лестрейнджа. Но я боялась, и он это знал.
— Человек, который всех нас собрал в этом доме, — любезно пояснил Лестрейндж и, ухмыльнувшись, добавил: — Статья в «Британском вестнике», помнишь? Он заплатил, чтобы ее написали.
— Статья поддельная?
— Настоящая. В отличие от твоего трупа.
— Какая поразительная наблюдательность, — скривилась я.
Похоже, Лестрейндж сегодня не собирался издеваться надо мной, а просто хотел поговорить.
— Труп создали с помощью зелья, которое изобрел наш гениальный зельевар. Фантомное, кажется, но это неважно. Сейчас Снейп работает над другим, не менее опасным.
— Зелье памяти? — уточнила я.
Лестрейндж кивнул.
— Это лекарство.
— Неужели? Можешь доказать это?
— Нет, но…
— Никаких «но»! — перебил он. — Хоть раз подумай головой. Зачем нас здесь собрали?
— Для подпитки «Грифона», — ответила я, не задумываясь.
— Уверена?
Лестрейнджа охватило злое веселье, а в глазах появился тот же безумный блеск, как когда он подчинил меня Империо. Мне стало не по себе, но в этот раз палочка была надежно спрятана.
«Он не сможет мне навредить», — несколько раз повторила я про себя.
Не помогло. Страх стал накатывать волнами, раз за разом накрывая с головой и лишая остатков храбрости.
Я настороженно смотрела на Лестрейнджа, готовая позвать на помощь Снейпа.
— Это зелье испытают на нас, — с уверенностью произнес Лестрейндж.
— Глупость!
— Возможно. А может, инстинкты. Они, в отличие от людей, никогда не подводили меня.
— Зачем вы рассказываете это мне? Почему не Снейпу?
— Он давно сдался, а ты — нет. Ты, Грейнджер, будешь до последнего бороться.
— Какая вам от этого выгода?
— Как и у всех: я хочу жить. Долго и счастливо, вдали от нашего доблестного аврората. — Лестрейндж достал из кармана флакон из темного непрозрачного стекла. — Знакомая вещица?
— Откуда он у вас? — хрипло спросила я.
Тот самый флакон, который я видела в кабинете Снейпа на второй день пребывания в «Грифоне». Он по-прежнему притягивал к себе внимание, и желание выпить зелье становилось невыносимым. В тот день, заметив мой интерес, Снейп спрятал флакон. Я подозревала, что внутри было что-то опасное. Что-то, что могло доставить куда больше неприятностей, чем десяток Пожирателей.
Я моргнула, чтобы избавиться от наваждения.
— Я его одолжил.
— Но у вас нет волшебной палочки.
Не мог же Снейп отдать Лестрейнджу свою? Он бы никогда не совершил столь опрометчивый поступок.
— Она не понадобилась. Северус закрыл тайник на ключ. Ты же знаешь, что магия в «Грифоне» нам не подчиняется.
Я кивнула. Конечно, я это знала, но верила, что Снейпу удается ею управлять лучше, чем мне.
— Это зелье памяти? — Я протянула руку, и Лестрейндж отдал мне флакон.
— Опытный образец, но он недоработан. Есть побочные эффекты.
Лестрейндж встал и подошел к окну. Коснулся барьера: тот замерцал, но не исчез. Словно послушный пес ластился к руке, делясь крохами магии. Лестрейндж раскрыл ладонь и показал мне. Она была покрыта тонкой золотистой пылью.
— Чистая магия, — прошептал он и впервые улыбнулся мне почти доброжелательно.
— Я вас не понимаю. Зачем вы рассказываете все это мне?
— Кто знает… — Лестрейндж встряхнул рукой, и пыль осыпалась. Закружилась маленьким смерчем, превращаясь в шар света.
Я зачарованно смотрела на шар. Хотелось прикоснуться и проверить, настолько ли он теплый, насколько кажется. Впитать магию, вновь ощутить прилив сил.
Шар, словно услышав мои мысли, подлетел ближе. Покружился над головой, а потом послушно опустился над протянутой рукой и исчез.
Я хотела спросить Лестрейнджа, как он это сделал, но в комнате уже никого не было. Остался лишь флакон в моей руке да вопросы.
Я ясно поняла, что игра только начинается.

***
А утром к нам пришел волшебник. Закутанный в черную дорожную мантию, с широкополой шляпой, прячущей лицо от любопытных взглядов, он прошел по холлу и скрылся в гостиной. Я стояла на лестнице, слишком ошеломленная, чтобы спуститься и узнать, кто это. Страх, липкий и зловонный, словно выпотрошенный труп, окружал меня, нашептывал: «Беги».
Мне была знакома его походка. Он чуть подволакивал левую ногу и тяжело дышал.
Это человек, которому мы доверяли.
Человек, который нас предал.


Медальки
 
тыковка Дата: Понедельник, 29.09.2014, 17:30 | Сообщение # 85
тыковка
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ура,ура,урааа!!!!! Наконец-то продолжение))))

Вредная,но со смешинкой ;)
 
nor-berta Дата: Понедельник, 29.09.2014, 17:32 | Сообщение # 86
nor-berta
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Автор, вам замечательно удается описать атмосферу, так загадочно и волнительно. Я очарована.
 
nor-berta Дата: Понедельник, 29.09.2014, 17:35 | Сообщение # 87
nor-berta
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Автор, вам замечательно удается описать атмосферу, так загадочно, волнительно и ... напряженно. Я очарована.
 
Фатия Дата: Понедельник, 29.09.2014, 18:03 | Сообщение # 88
Фатия
мой богарт - тоМиона
Статус: Offline
Дополнительная информация
тыковка, 01blush

nor-berta, рада, что вам понравилось)


Медальки
 
Aren_Hagino Дата: Понедельник, 29.09.2014, 21:06 | Сообщение # 89
Aren_Hagino
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Хмммм, на них испытывают зелье..... Интересно, чего ж это Снейп решил сдаться?!!! А Рабастан действительно незаурядная личность, интересная) Неужели этот хромающий человек Люпин?

Если случайности неслучайны, то и обычности необычны.

 
Фатия Дата: Понедельник, 29.09.2014, 21:20 | Сообщение # 90
Фатия
мой богарт - тоМиона
Статус: Offline
Дополнительная информация
Aren_Hagino, скорее его пока все устраивает. Никто не мешает работать, никаких авроров и надоедливых журналистов.
Цитата Aren_Hagino ()
Неужели этот хромающий человек Люпин?

Почему вы так решили?)


Медальки
 
Эсмеральда Дата: Вторник, 30.09.2014, 12:02 | Сообщение # 91
Эсмеральда
ухоженное магическое существо
Статус: Offline
Дополнительная информация
шикарная интрига, отличный стиль, аффтор, не мучьте мну ожиданием ))))

http://hp-library.narod.ru/pictures/ar62.jpg
 
Фатия Дата: Вторник, 30.09.2014, 20:20 | Сообщение # 92
Фатия
мой богарт - тоМиона
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ventus, почему вы так решили?)

Эсмеральда, продолжение будет скоро 07podmig


Медальки
 
Ventus Дата: Вторник, 30.09.2014, 23:24 | Сообщение # 93
Ventus
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Фатия, почему-то на ум пришел) даже не знаю)
а вообще грандиозную интригу раскручиваете)) очень интересно читать, правда по главам трудновато воспринимать)
 
Фатия Дата: Вторник, 30.09.2014, 23:45 | Сообщение # 94
Фатия
мой богарт - тоМиона
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ventus, все очень просто, правда)
Цитата Ventus ()
равда по главам трудновато воспринимать)

да я сама в деталях иногда путаюсь 11lol


Медальки
 
Фатия Дата: Пятница, 03.10.2014, 21:34 | Сообщение # 95
Фатия
мой богарт - тоМиона
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава №8 Шиповник

— Я не понимаю.
— И не надо. Не забивай свою хорошенькую головку ерундой. — Лестрейндж допил огневиски и налил себе еще. Он с сомнением посмотрел на меня, а потом спросил: — Выпьешь?
Неслыханная щедрость, обычно он ни с кем не делился выпивкой. Помедлив, я кивнула. Нужно расслабиться.
Янтарная жидкость в стакане завораживала. И обжигала, стоило сделать глоток. Я зажмурилась, чтобы не закашляться. Лестрейндж тихо рассмеялся и посоветовал:
— Дыши глубже.
Я сделала вдох — стало легче.
Лестрейндж сидел напротив. Как всегда неопрятный, в мятой мантии и с растрепанными волосами. Ленивый кот, который только делает вид, что спит, а на самом деле давно готов к прыжку. Я же словно птичка, глупая и доверчивая, которой просто манипулируют.
— Помогло?
— Немного, — нехотя призналась я. — Но я все равно не могу поверить, что он заманил меня сюда. Он же воевал вместе с нами.
— И что с того? Не забывай, его брат был тем еще интриганом.
Лестрейндж усмехнулся, словно вспомнил что-то забавное. Шутку, которой не собирался ни с кем делиться. Наверняка ему нравилось видеть мое разочарование, когда я узнала, кто заманил меня в «Грифон».
— Зачем он собрал нас здесь?
— У него спроси.
— И он вот так просто все расскажет? — Я недоверчиво посмотрела на Лестрейнджа.
Он выглядел серьезным и сосредоточенным. Словно и не было того озлобленного и жестокого человека, который подчинил меня Империо. Он скидывал шелуху, что еще недавно защищала сердцевину и не позволяла его сломить. Такой Лестрейндж мне почти нравился.
— Почему бы и нет? Ты все равно не сможешь уйти.
В его словах был смысл: от узника не станут скрывать правды. От того, кто приговорен на пожизненное заключение, тем более.
«Грифон» для каждого из нас стал тюрьмой.
Самой надежной и ненавистной.

***
Я ждала его возле входной двери. О чем же они говорят и что решили? В«Грифоне» моя жизнь мне не принадлежит, это уж точно. Как и свобода.
— Добрый день, мисс Грейнджер.
— Не могу согласиться с вами, мистер Дамблдор.
Он ни капли не изменился с тех пор, как выписался из Мунго. Из-за проклятья, поразившего Аберфорта, кости в его ноге стали хрупкими, как фарфор. Ему соорудили магическую шину, но нога все равно осталась искалеченной. Впрочем, хромота — небольшая плата за жизнь.
— Прогуляемся? Нам есть о чем поговорить.
Я кивнула и, чуть помедлив, открыла дверь, пропуская его вперед — опасалась поворачиваться к нему спиной.
Мы молча шли к беседке, о которой рассказывал мне Снейп. Сад, неухоженный и заросший сорняками, радовал яркими красками — от пышной зелени кустов до золотых и алых листьев, в которые облачились деревья. Не в первый раз в голову закралось подозрение, что время в «Грифоне» течет не так, как в том мире, за забором. Возможно, я пробыла здесь несколько недель, возможно — месяцев или лет.
Неизвестность пугала, ведь ничему нельзя было верить. Даже те газеты, что раз в неделю приносил домовой эльф, могли оказаться подделкой.
В беседке было уютно, на лавках разбросаны подушки, тут же лежал плед, а под куполом висели масляные фонари.
Аберфорт Дамблдор, в отличие от своего старшего брата, не стал ходить вокруг да около. Не стал предлагать выпить чаю или поговорить о погоде. Лишь пристально смотрел на меня и ждал вопросов.
— Зачем вы закрыли нас здесь?
— Я обещал.
— Кому?
— Алисе. — Он произнес ее имя с нежностью, словно говорил о дочери или о любимой ученице.
— Я не понимаю.
И он рассказал про обещание, которое дал много лет назад девчонке чуть старше меня. Девчонке, совершившей самую большую ошибку в своей жизни, когда она испугалась и ушла. И о мальчишке, который после ее ухода наделал много глупостей и лишил «Грифона» магической подпитки.
Аберфорт обещал найти новых хозяев для «Грифона».
Рассказал он и о том, как помог раненому Снейпу скрыться и как организовал побег Лестрейнджа.
— А как же я?
— Твое появление здесь неслучайно, — честно признался он.
— Но ведь информация о «Грифоне» была у Гарри.
— Поттер никогда не отправился бы на поиски в одиночку, — Аберфорт снисходительно улыбнулся мне, словно маленькому глупому ребенку. — За ним обязательно кто-то последовал бы.
— Это могла быть не женщина.
— Верно. — Он набросил плед на ноги. — Но «Грифон» пропустил бы только женщину.
— Зачем вам три мага? — спросила я. — «Грифону» достаточно и двух.
— Твоя правда, девочка. — Он вытащил из кармана флакон — копию того, который отдал мне Лестрейндж. — Ты знаешь, что здесь?
— Зелье памяти?
— Зелье забытья. Если выпить его, забудешь все: имя, семью, привычки и привязанности. Но в отличие от стирающих память чар, оно даст возможность «Грифону» создать воспоминания для волшебников, которые станут его хозяевами.
— Так вот для чего все это. — Я рассмеялась. — Новые хозяева, которые заменят Барти и Алису? Я стану Алисой, а кто будет Барти? Лестрейндж? Снейп?
Дамблдор не стал возражать. Придвинул флакон ближе ко мне и сказал:
— У тебя есть еще немного времени, чтобы выбрать, кто займет место Крауча-младшего. У Снейпа должен быть еще один образец. Поторопись!
— А то что? — с вызовом спросила я.
Меня разозлила его уверенность, что он имеет право стирать наши воспоминания. Словно так и должно быть. Дамблдору были безразличны мы, живые люди, куда важнее выполнить обещание, данное Алисе.
Той Алисе, которая сама потеряла память, забыв не только Барти, но и единственного сына.
— «Грифон» выберет за тебя, — ответил он. — Ты ничего не сможешь сделать. Для всего мира ты умерла.
— А что будет с тем, кто не выпьет зелье?
Этот вопрос казался мне очень важным. Я подозревала здесь какой-то подвох.
— «Грифон» отпустит его на свободу. Дому достаточно двух волшебников. Прощайте, мисс Грейнджер.
Дамблдор ушел, хромая. Он не стал извиняться. Не стал оглядываться или говорить, что ему жаль.
В отличие от своего брата, он не приукрашивал правду и не лгал.
Он все решил, а теперь я должна выбрать.
Флакон с зельем по-прежнему лежал на столе.

***
Я сидела на кровати и разглядывала флаконы. Темное стекло поглощало свет, но казалось, внутри клубятся тонкие черные нити. Странно. Зелье было приятного персикового цвета и совершенно не имело запаха. Оно ничем не отличалось от тех экспериментальных образцов, над которыми мы работали со Снейпом.
Я долго сидела в комнате, обдумывая слова Аберфорта. Плохой игрок, он не умел плести интриги, но у него получилось собрать нас вместе. Запер нас тут, отдав на милость «Грифону».
Снейп несколько раз стучал в мою дверь и интересовался, все ли в порядке, но я не открыла. Сейчас я ненавидела его так же сильно, как Дамблдора. Ведь это Снейп создал фантомное зелье и стал соучастником моего убийства.
Пусть и ненастоящего — от этого не легче.
Я должна была выбрать между Снейпом и Лестрейнджем. Смешно. Ни один из них не хотел уйти отсюда так сильно, как я. Их все устраивало, ведь «Грифон» защищал Лестрейнджа от пожизненного заключения в Азкабане, а Снейпа — от Аврората. Несмотря на показания Гарри, Снейп — все еще Пожиратель и убийца Альбуса Дамблдора.
В конце концов я сделала выбор. Отдам оба флакона Снейпу, пусть делает с ними, что хочет. У меня есть семья и друзья, я не собиралась так просто отказываться от них. Никакое идиотское обещание не сможет этого изменить.
Почувствовав себя увереннее, я спрятала флаконы в карман, но возле двери замешкалась. Возможно, стоило взять с собой волшебную палочку, но магия по-прежнему была непредсказуемой и неподвластной мне.
За дверью меня ждал сюрприз. Медные лампы, которые еще вчера сверкали и освещали коридор, покрывала плесень. Пламя в них металось и шипело, словно могло вот-вот погаснуть. На моих глазах роскошные деревянные панели темнели и отслаивались от стен, словно старая кожа. На обоях появлялись длинные рваные дыры, как будто их покромсали когтями. Половицы протяжно скрипели, предупреждая об опасности.
Я попятилась, прижавшись спиной к двери. Дернула за ручку раз, второй, третий. Закрыто. И испуганно рассмеялась. Ах, до чего «Грифон» обидчив. Словно старый брюзга, он больше не хотел оставаться без хозяйки, которая будет о нем заботиться. И его совершенно не интересовало, что у нее своя жизнь.
— Снейп! Лестрейндж! — позвала я. — Где вы?!
Мерлин! Как страшно. Я ощущала себя в ловушке, словно загнанная в угол крыса.
«Грифон» нельзя напугать, и нечего дать взамен, чтобы выторговать свободу. Он — единственный хозяин, который время от времени позволяет волшебникам играть на своей территории. Хозяин, который может обидеться и уничтожить надоедливого человечка.
Но пока моя память принадлежит мне — еще не все потеряно. Мне есть за что бороться.
— Снейп! — еще раз воскликнула я, но он не отозвался.
Я побежала к лестнице, надеясь спастись. В саду должно быть безопасно. Возможно, там я их найду.
Но стоило сделать несколько шагов вниз, как лестница задрожала. По стене поползли трещины, обнажая кладку и пустоты между панелями. Картины падали вниз, нарисованные волшебники пытались покинуть изувеченные полотна, но не могли.
Я схватилась за перила — не слишком надежная опора, когда вокруг все рушиться.
Роскошная люстра сорвалась с крюка и разлетелась на тысячу осколков, теперь холл был усыпан острым стеклом.
— Грейнджер! — рявкнул кто-то за спиной. — Немедленно наверх!
Я оглянулась. Снейп. Облегчение окутало меня теплой волной. Глупо, но я надеялась, что он поможет. Снейп гораздо лучше знал, что такое «Грифон», и наверняка догадывался, как можно остановить разрушения.
С трудом отпустив поручни, я, спотыкаясь, поднялась к нему. Вовремя. Лестница за моей спиной еще раз содрогнулась и распалась на части. Словно карточный домик, который разметал на столе порыв ветра.
— Бежим, Грейнджер.
Снейп взял меня за руку и потянул за собой. Я думала, что мы скроемся в его кабинете, но ошиблась. Он взбежал по лестнице и, толкнув дверь, вошел на чердак. Здесь разрушений было меньше, но по углам таилась угроза. Тени сгущались, разрастались, тянулись к нам костлявыми призрачными руками.
Старая мебель рассыпалась в пыль, эта пыль взметалась в воздух золотистыми смерчами. Все, к чему пыль прикасалась, вмиг истлевало. Снейп взмахнул волшебной палочкой:
— Протего!
Щит, слабый и хрупкий, словно мыльный пузырь, замерцал вокруг нас. Оберегал от смерчей, не позволяя им приблизиться. Слабая защита, но это лучше чем никакой. Я инстинктивно прижалась к плечу Снейпа.
Он ободряюще сжал мою ладонь и шагнул вперед. Золотистые смерчи последовали за нами, не позволяя расслабится.
Перед нами оказалось зеркало: вход в комнату Крауча. Когда мы приблизились к нему, Снейп приказал:
— Порежь палец. Нам нужна кровь.
Я не спорила. Густая алая кровь покрыла зеркальную гладь, открывая вход. Мы шагнули вперед, оставляя смерчи позади.

***
Комната Барти не сильно пострадала. Мебель уцелела, даже лампа на столе светилась, позволяя разглядеть все вокруг. На стенах виднелись трещины, сквозь которые пробивались колючие ветви шиповника. Яркие ягоды манили, словно изысканное лакомство в мышеловке.
Наверняка они так же опасны, как и золотистые смерчи на чердаке.
Я усмехнулась, устало опускаясь в кресло.
— Где Лестрейндж?
— Не знаю, — ответил Снейп. — Не стоит переживать. Рабастан не позволит себя убить.
— Что произошло?
Усталость стальными тисками сковывала тело, но я не могла позволить себе расслабится. Слишком опасно, пока «Грифон» разрушает все вокруг.
— Ты мне скажи. Что ты опять натворила?
— О, мы уже на «ты»? — Я усмехнулась, увидев, как нахмурился Снейп.
— Отвечай, — потребовал он.
— Ничего.
— Врешь.
— Нет я… Послушайте, я вышла из комнаты, дом начал разрушаться, и я побежала к лестнице, чтобы выбраться в сад. Вот и все.
Снейп не поверил. Сел на кровать, вертя в руках волшебную палочку. Я хотела спросить, что мы будем делать дальше, но не смогла.
Слова застряли в глотке. Я действительно обманула его. «Грифон» разозлился, потому что я не захотела расставаться с воспоминаниями.
Флаконы с зельем лежали в кармане. Я нащупала их: гладкие и холодные, они притягивали к себе. Вздохнув, я вынула флаконы и поставила на стол.
Снейп не удивился.
— Аберфорт?
Я кивнула и спросила:
— Вы знали, для чего Дамблдор попросил вас сварить зелье?
— Нет. Он рассказал сегодня.
— Я не могу это сделать. Вы же понимаете?
Мне было важно, чтобы Снейп согласился, даже если бы соврал. Но он лишь повторил слова Дамблдора:
— У тебя нет выбора.
Мне хотелось возразить, но я поняла, что это бесполезно.
Он не станет помогать. Лестрейндж был прав: Снейп давно перестал бороться.
— Выбор есть всегда, — упрямо возразила я.
Я сама не верила в эти слова, но они — мое единственное утешение.


Медальки
 
elin_alex Дата: Суббота, 04.10.2014, 12:14 | Сообщение # 96
elin_alex
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ууухх! Как то страшно и грустно. Жду продолжение :)

Сумасшедшая, вслед за ним босиком по стеклу...
 
Фатия Дата: Суббота, 04.10.2014, 14:15 | Сообщение # 97
Фатия
мой богарт - тоМиона
Статус: Offline
Дополнительная информация
elin_alex, почему грустно?)

Медальки
 
basty Дата: Суббота, 04.10.2014, 21:16 | Сообщение # 98
basty
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ну как же это все может быть не грустно и не страшно? Если для отставных УпСов жизнь в зачарованном доме неплохая альтернатива Азкабану и дементорам, то для молодой перспективной девушки это сравнимо с тюрьмой. Да еще и потеря собственного Я (стереть память = уничтожить личность). Ладно бы она влюбилась в одного из них и по своей воле решила остаться... А так эта история чем-то напоминает фф, где сначала СС насилует ГГ, а потом они из-за этого (?!) начинают счастливо жить вместе. Пока то, что ждет главную героиню, очень напоминает изнасилование, если не физическое, то ментальное точно (стереть память, внушить чужие мысли и чувства).

Откуда у Аберфорта такие маниакальные устремления? Неужели сохранность дома важнее сохранения личности живущих в нем людей?

Будет ли Снейп безропотно подчиняться очередному маразматику? В конце концов он крутой шпион или как?
 
Фатия Дата: Суббота, 04.10.2014, 21:54 | Сообщение # 99
Фатия
мой богарт - тоМиона
Статус: Offline
Дополнительная информация
basty,
Цитата basty ()
Будет ли Снейп безропотно подчиняться очередному маразматику?

Это не совсем правильный вопрос. Будет ли Гермиона с этим мирится? А Рабастан? С их мнением тоже надо считаться. Врядли они захотят провести всю жизнь взаперти)

Цитата basty ()
Откуда у Аберфорта такие маниакальные устремления? Неужели сохранность дома важнее сохранения личности живущих в нем людей?

Возможно, он захотел сохранить память о дорогом ему человеке. Возможно, "Грифон" ему внушил привести волшебников в дом. Возможно, он действительно считает, что потеря памяти не такая уж и большая цена за жизнь.
А как вы думаете, что Аберфорта подтолкнуло к этому поступку?)

Цитата basty ()
Ладно бы она влюбилась в одного из них и по своей воле решила остаться...

Она испытывает симпатию к Снейпу) Правда, этого не достаточно для того, чтобы остаться в коттедже.

Цитата basty ()
Ну как же это все может быть не грустно и не страшно?

Совершенно не страшно) Я думаю, что герои найдут выход из сложившейся ситуации 07podmig


Медальки
 
Паучишка Дата: Суббота, 04.10.2014, 22:20 | Сообщение # 100
Паучишка
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Фатия ()
А как вы думаете, что Аберфорта подтолкнуло к этому поступку?)

Простите, что отвечаю на не мне заданный вопрос...
Это, несомненно любовь. Неважно какая - дружеская, родительская, наставническая или чувство мужчины к женщине. Но она достаточно велика, чтобы толкнуть героя на такой страшный поступок. Логически оно понятно - то, что произошло с Алисой, в некотором роде, хуже смерти. Но Аберфорт хочет сделать с двумя людьми то же, что сделали с самой Алисой, и не исправляет, а умножает зло. Ведь если все получится, Гермиона Алисой все равно не станет, даже с созданными (или все-таки воссозданными?) "Грифоном" воспоминаниями. Вот такой порочный круг. 04dont_know
Простите, я тот еще Кэп.
Фатия, Ваша история - один из двух снейджеров, которые меня сейчас греют
Огромное спасибо!
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Дикий сад", автор Фатия, СС/ГГ, миди, закончен (Romance; POV)
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Lolidew[28.03.2024]
2. Kurdew[28.03.2024]
3. Sssnape999[27.03.2024]
4. Roxidew[27.03.2024]
5. Kenydew[27.03.2024]
6. Clywdew[27.03.2024]
7. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
8. Anyutkatr[24.03.2024]
9. magplamp[06.03.2024]
10. Ефросиния[03.03.2024]
11. targuol[20.02.2024]
12. BillBonplamp[20.02.2024]
13. Seferina[19.02.2024]
14. АлКа2010[19.02.2024]
15. ksenialaht77[12.02.2024]
16. Hanna79[07.02.2024]
17. MissisGTS[05.02.2024]
18. Neorina[05.02.2024]
19. PinUz241Cop[04.02.2024]
20. D_Br[03.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Liora, Фелисите, ger@, Natsumi, Zakori, Kurdew, Lolidew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz